Талдықорған және Торғай облыстық соттарын тарату, кейбiр аудандық соттарды тарату, құру және қайта атауы туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 4 мамыр N 3484
"Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi
туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20
желтоқсандағы N 2694
U952694_
Конституциялық заң күшi бар Жарлығының
15-бабының 1 тармағына, 10-бабының 1 тармағына сәйкес және
Республиканың әкiмшiлiк-аумақтық құрылысындағы кейбiр өзгерiстерге
байланысты қаулы етемiн:
1. Мыналар таратылсын:
Талдықорған және Торғай облыстық соттары;
Қарағанды қаласының Железнодорожный аудандық соты;
Солтүстiк Қазақстан облысының Москва және Соколов аудандық
соттары;
Оңтүстiк Қазақстан облысының Асықата, Жетiсай, Келес, Мақтаарал,
Сарыағаш және Түркiстан аудандық соттары.
2. Мыналар құрылсын:
Оңтүстiк Қазақстан облысының Мақтаарал және Сарыағаш аудандық
соттары.
3. Мыналар:
Солтүстiк Қазақстан облысының Баскөл аудандық соты Солтүстiк
Қазақстан облысының Қызылжар аудандық соты;
Солтүстiк Қазақстан облысының Ленин аудандық соты Солтүстiк
Қазақстан облысының Есiл аудандық соты болып қайта аталсын.
4. Ақмола, Алматы және Қостанай облыстары шекарасының өзгеруiне
байланысты:
Ақмола облысына;
таратылған Торғай облысының Державин, Жақсы, Жаңадала, Есiл және
Қима аудандық соттары;
Алматы облысына:
таратылған Талдықорған облысының аудандық және қалалық соттары;
Қостанай облысына:
таратылған Торғай облысының Арқалық қалалық соты, Арқалық,
Амантоғай, Амангелдi, Жангелдин және Октябрь аудандық соттары
жатқызылсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күнiнен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi

Об упразднении Талдыкорганского и Тургайского областных судов, упразднении, образовании и переименовании некоторых районных судов
Указ Президента Республики Казахстан от 4 мая 1997 г. N 3484
В соответствии с пунктом 1 статьи 15, пунктом 1 статьи 10 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, от 20 декабря 1995 г. N 2694 U952694_ "О судах и статусе судей в Республике Казахстан" и в связи с некоторыми изменениями в административно-территориальном устройстве Республики постановляю:
1. Упразднить:
Талдыкорганский и Тургайский областные суды;
Железнодорожный районный суд города Караганды;
Московский и Соколовский районные суды Северо-Казахстанской области;
Асыкатинский, Жетысайский, Келесский, Мактааральский, Сарыагачский и Туркестанский районные суды Южно-Казахстанской области.
2. Образовать:
Мактааральский и Сарыагашский районные суды Южно-Казахстанской области.
3. Переименовать:
Бишкульский районный суд Северо-Казахстанской области в Кызыл-жарский районный суд Северо-Казахстанской области;
Ленинский районный суд Северо-Казахстанской области в Есильский районный суд Северо-Казахстанской области.
4. В связи с изменением границ Акмолинской, Алматинской и Кустанайской областей отнести:
к Акмолинской области:
Державинский, Жаксынский, Жанадалинский, Есильский и Кийминский районные суды упраздненной Тургайской области;
к Алматинской области:
районные и городские суды упраздненной Талдыкорганской области;
к Кустанайской области:
Аркалыкский городской суд, Аркалыкский, Амантогайский, Амангельдинский, Джангельдинский и Октябрьский районные суды упраздненной Тургайской области.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан