Қазақстан Республикасының Жезқазған, Көкшетау және Семей облыстық соттарын тарату, кейбiр аудандық (қалалық) соттарын басқа облыстарға жатқызу және қайта атау туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 23 мамырдағы N 3524
"Қазақстан Республикасындағы соттар және судьялардың мәртебесi туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Конституциялық заң күшi бар N 2694 U952694_ Жарлығының 15-бабының 1-тармағына, 10-бабының 1-тармағына сәйкес
және Республиканың әкiмшiлiк-аумақтық құрылысындағы кейбiр
өзгерiстерге байланысты қаулы етемiн:
1. Мына соттар:
1) Жезқазған, Көкшетау және Семей облыстық соттары;
2) Батыс Қазақстан облысының Ақжайық және Тайпақ аудандық
соттары;
3) Көкшетау облысының Арықбалық, Уәлиханов, Келлер, Көкшетау,
Ленинград, Рузаев, Чистополь, Чкалов аудандық соттары, Щучинск
қалалық соты;
4) Қостанай облысының Жiтiқара қалалық соты;
5) Павлодар облысының Ақсу және Екiбастұз аудандық соттары
таратылсын.
2. Мына соттар:
1) таратылған Семей облысының аудандық (қалалық) соттары Шығыс
Қазақстан облысына;
2) таратылған Жезқазған облысының аудандық (қалалық) соттары
Қарағанды облысына;
3) таратылған Көкшетау облысының аудандық (қалалық) соттары
Солтүстiк Қазақстан облысына жатқызылсын.
3. Мына соттар:
1) Көкшетау облысының Қызыл ту ауданды соты Солтүстiк Қазақстан
облысының Уәлиханов аудандық соты;
2) Көкшетау облысының Красноармейск аудандық соты Солтүстiк
Қазақстан облысының Тайынша аудандық соты;
3) Көкшетау облысының Куйбышев аудандық соты Солтүстiк Қазақстан
облысының Целинный аудандық соты;
4) Көкшетау облысының Ленин аудандық соты Солтүстiк Қазақстан
облысының Ақжар аудандық соты;
5) Батыс Қазақстан облысының Чапаев аудандық соты Батыс
Қазақстан облысының Ақжайық аудандық соты болып аталсын.
4. Осы Жарлық қол қойылған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi

Об упразднении Жезказганского, Кокшетауского и Семипалатинского областных судов, упразднении, отнесении к другим областям и переименовании некоторых районных (городских) судов Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан от 23 мая 1997 г. N 3524
В соответствии с пунктом 1 статьи 15, пунктом 1 статьи 10 Указа Президента Республики Казахстан, имеющего силу Конституционного закона, от 20 декабря 1995 г. N 2694 U952694_ "О судах и статусе судей в Республике Казахстан" и в связи с некоторыми изменениями в административно-территориальном устройстве Республики ПОСТАНОВЛЯЮ:
1. Упразднить:
1) Жезказганский, Кокшетауский и Семипалатинский областные суды;
2) Акжаикский и Тайпакский районные суды Западно-Казахстанской области;
3) Арыкбалыкский, Валихановский, Келлеровский, Кокшетауский,
Ленинградский, Рузаевский, Чистопольский, Чкаловский районные суды,
Щучинский городской суд Кокшетауской области;
4) Джетыгарннский городской суд Кустанайской области;
5) Аксуский и Экибастузский районные суды Павлодарской области.
2. Отнести:
1) к Восточно-Казахстанской области районные (городские) суды
упраздненной Семипалатинской области;
2) к Карагандинской области районные (городские) суды
упраздненной Жезказганской области;
3) к Северо-Казахстанской области районные (городские) суды
упраздненной Кокшетауской области.
3. Переименовать:
1) Кзылтуский районный суд Кокшетауской области в Уалихановский
районный суд Северо-Казахстанской области;
2) Красноармейский районный суд Кокшетауской области в
Тайыншинский районный суд Северо-Казахстанской области;
3) Куйбышевский районный суд Кокшетауской области в Целинный
районный суд Северо-Казахстанской области;
4) Ленинский районный суд Кокшетауской области в Аджарский
районный суд Северо-Казахстанской области;
5) Чапаевский районный суд Западно-Казахстанской области в
Акжаикский районный суд Западно-Казахстанской области.
4. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан