Тұрмысы төмен азаматтарды қолдау жөнiндегi Жалпыұлттық қор туралы
Қазақстан Республикасы Президентiнiң Жарлығы 1997 жылғы 10 желтоқсандағы N 3791. Күші жойылды - ҚР Президентінің 2006.01.09. N 1696 жарлығымен.
Тұрмысы төмен азаматтарды әлеуметтiк қолдауды күшейту мақсатында қаулы етемiн:
1. Қазақстан Республикасының Үкiметi Тұрмысы төмен азаматтарды қолдау жөнiндегi Жалпыұлттық қор (бұдан былай - Қор) құруды қамтамасыз етсiн, оның қызметiнiң негiзгi бағыттары тұрмысы төмен азаматтарға материалдық және қаржылық ресурстарды беру, қызметтер көрсету (жұмыстар жүргiзу), әлеуметтiк бағдарламалардың iске асырылуына жәрдемдесу, сондай-ақ тұрмысы төмен азаматтарды қолдау жөнiндегi аймақтық қорлардың қызметiн үйлестiру болып белгiленсiн.
2. Қордың мүлкiн қалыптастыру көздерi ерiктi қайырмалдықтар түрiнде берiлетiн ақша, сондай-ақ басқа да мүлiк және заңға қайшы келмейтiн өзге де аударымдар болып табылады деп белгiленсiн.
3. Облыстардың және Алматы қаласының әкiмдерi "Зейнеткерлер мен халықтың табысы аз топтарын әлеуметтiк қорғау жөнiндегi аумақтық қайырымдылық қорларын құру туралы" Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1994 жылғы 15 шiлдедегi N 1805  Жарлығы негiзiнде құрылған зейнеткерлер мен халықтың табысы аз топтарын әлеуметтiк қорғау жөнiндегi аймақтық қайырымдылық қорларын қайта құруды қамтамасыз етсiн.
4. Ақмола қаласының әкiмi тұрмысы төмен азаматтарды қолдау жөнiнде аймақтық қор құруды қамтамасыз ететiн болсын.
5. Осы Жарлық қол қойылған күннен бастап күшiне енедi.
Қазақстан Республикасының
Президентi

Об Общенациональном фонде по поддержке малообеспеченных граждан
Указ Президента Республики Казахстан от 10 декабря 1997 года N 3791. Утратил силу - Указом Президента РК от 9 января 2006 года N 1696 (U061696)(вводится в действие со дня подписания)
В целях усиления социальной поддержки малообеспеченных граждан постановляю:
1. Правительству Республики Казахстан обеспечить создание Общенационального фонда по поддержке малообеспеченных граждан (далее Фонд), основными направлениями деятельности которого определить предоставление материальных и финансовых ресурсов, оказание услуг (проведение работ) малообеспеченным гражданам, содействие в реализации социальных программ, а также координацию деятельности региональных фондов по поддержке малообеспеченных граждан.
2. Установить, что источниками формирования имущества Фонда являются деньги, а также другое имущество, передаваемое в виде добровольных пожертвований, и иные поступления, не противоречащие законодательству.
3. Акимам областей и города Алматы обеспечить реорганизацию региональных благотворительных фондов по социальной защите пенсионеров и малоимущих слоев населения, созданных на основании Указа Президента Республики Казахстан от 15 июля 1994 года N 1805 "Об учреждении региональных благотворительных фондов по социальной защите пенсионеров и малоимущих слоев населения" в региональные фонды поддержки малообеспеченных граждан.
4. Акиму города Акмолы обеспечить создание регионального фонда по поддержке малообеспеченных граждан.
5. Настоящий Указ вступает в силу со дня подписания.
Президент
Республики Казахстан