"Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы Орталық атқарушы органының лауазымды тұлғаларымен қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік бақылауды жүзеге асырудың Нұсқауын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау министрінің 2000 жылғы 18 қыркүйектегі N 371-п бұйрығы Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 17 қазан N 1267 тіркелді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасының Қоршаған ортаны қорғау министрінің 2003 жылғы 24 маусымдағы N 144-п бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы "Қоршаған ортаны қорғау туралы"  Заңының  76 және 77 бабына сәйкес, Бұйырамын:
1. Қосыла беріліп отырған "Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы Орталық атқарушы органының лауазымды тұлғаларымен қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік бақылауды жүзеге асырудың Нұсқауы бекітілсін."
2. Қоршаған ортаны қорғау Бас мемлекеттік инспекциясы Департаменті осы Бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Табиғи ресурстар және қоршаған ортаны қорғау Министрінің 2000 жылдың 14 шілдесіндегі N 289-П "Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы Орталық атқарушы органының лауазымды тұлғаларымен қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік бақылауды жүзеге асыру Ережелерін бекіту туралы" Бұйрығының күші жойылсын.
4. Осы Бұйрықтың орындалуына бақылау Қоршаған ортаны қорғау Бас мемлекеттік инспекциясы Департаментіне (Елеушов Б.С.) жүктелсін.
Министр
__________________________________________________
Жіберілсін іске, Комитеттерге, Департаменттерге
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және қоршаған
ортаны қорғау министрiнің
2000 жылдың 18 шiлдесiндегi
N 371-П Бұйрығына қосылым
Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау
саласындағы Орталық атқарушы органының лауазымды
тұлғаларымен қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi
мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырудың
Нұсқауы
1. Жалпы ережелер
1. Бұл Нұсқау Қазақстан Республикасы Конституциясы , Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңы  және қоршаған ортаны қорғау саласындағы басқа да нормативтi-құқықты актілер негiзiнде әзiрленген.
2. Нұсқау Қазақстан Республикасының қоршаған ортаны қорғау саласындағы Орталық атқарушы органының (бұдан әрi Орталық атқарушы орган) және оның аумақтық органдарының қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi мемлекеттiк бақылауды жүзеге асырудың тәртiбiн анықтайды.
3. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттiк бақылау қоршаған ортаны сақтау және сапасын арттыру мақсатында жүзеге асырылады.

Об утверждении Инструкции по осуществлению государственного контроля за охраной окружающей среды должностными лицами Центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды
Приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан от 18 сентября 2000 года N 371-п. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2000 года N 1267. Утратил силу - приказом Министра охраны окружающей среды Республики Казахстан от 24 июня 2003 года N 144-п (V032399)
В соответствии со статьями 76  и  77  Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды", приказываю:
1. Утвердить "Инструкцию по осуществлению государственного контроля за охраной окружающей среды должностными лицами Центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды".
2. Департаменту Главной государственной инспекции охраны окружающей среды обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан в установленном порядке.
3. Отменить приказ Министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Казахстан за N 289-П от 14.07.2000 года "Об утверждении Правил осуществления государственного контроля по охране окружающей среды должностными лицами Центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды".
4. Контроль за исполнением данного Приказа возложить на Департамент Главной государственной инспекции охраны окружающей среды (Елеушов Б.С.).
Министр
Приложение
к приказу Министра
природных ресурсов и охраны
окружающей среды РК
от 18 сентября 2000 г. N 371-П
Инструкция
по осуществлению государственного контроля за охраной окружающей
среды должностными лицами Центрального исполнительного органа
Республики Казахстан в области охраны окружающей среды
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция разработана на основе Конституции  Республики Казахстан, Закона  Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" и других нормативных правовых актов в области охраны окружающей среды.
2. Инструкция определяет порядок осуществления государственного контроля по охране окружающей среды должностными лицами Центрального исполнительного органа Республики Казахстан в области охраны окружающей среды (далее - Центральный исполнительный орган) и его территориальных органов.
3. Государственный контроль в области охраны окружающей среды осуществляется в целях сохранения и улучшения качества окружающей среды.

4. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттiк бақылаудың негiзгi мiндетi барлық заңды және жеке тұлғалармен (оның iшiнде лауазымды тұлғалармен, азаматтармен, азаматтығы жоқ тұлғалармен және шет елдiк тұлғалармен) табиғат қорғау заңдарының, экологиялық нормалардың, ережелердің және қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi басқа да нормативтi құжаттардың талаптарын қадағалауын қамтамасыз ету болып табылады.
5. Қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру барысында Орталық атқарушы орган және оның аумақтық органдары өзiне жүктелген қоршаған ортаны сауықтыру және сапасын арттыру жөнiндегi жауапкершiлiкке сәйкес өз құзырет шеңберiнде жергiлiктi атқарушы органдармен, СЭС органдарымен, құқық қорғау органдарымен және қоғамдық бiрлестiктермен өзара қарым-қатынасты қамтамасыз етедi.
6. Орталық атқарушы органның және оның аумақтық органдарының лауазымды тұлғаларына қоршаған ортаны қорғау саласындағы мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру жөнiндегi өкiлеттiк берiлген, олар лауазымы бойынша қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторлар (бұдан әрi мемлекеттiк инспектор) болып табылады.
7. Мемлекеттiк инспектордың мiндеттерi, функциялары, құқықтары және жауапкершiлiгi олар туралы Ережемен анықталған.
2. Табиғат қорғау заңдарын бұзуды жою жөніндегі
шараларды қабылдау, кінәлілерді жауапкершілікке
тарту және құжаттарды ресімдеу
8. Қоршаған ортаны қорғау саласында мемлекеттiк бақылауды жүзеге асыру барысында мемлекеттiк инспекторлар табиғат қорғау заңдарын бұзуды ескерту, анықтау және жою, кiнәлiлердi жауапкершiлiкке тарту жөнiндегi шараларды қабылдайды.
9. Шаруашылық субъектілерін тексеру барысында мемлекеттiк инспектор Табиғат қорғау заңдарын қадағалауды тексерудің актісін (N 1 қосылым) жасайды.
10. Тексеру барысында табиғат қорғау заңдарын бұзушылық анықталған жағдайда мемлекеттiк инспектор Табиғат қорғау заңының бұзылғаны туралы хаттама (N 2 қосылым) жасайды. Хаттама 3 данада жасалады, ал егерде заң бұзушылық қоршаған ортаға айтарлықтай залалын тигiзген жағдайда, немесе қылмыстық әрекеттің нышаны болған жағдайда бiр данасын тергеу органдарына жiберу үшiн 4 данада жасалады. Құқық бұзу түрiне байланысты хаттаманың келесi арнайы формалары ресiмделедi:
- Заң бұзушылардың алынған аулау құралдарын, басқа мүлiктерiн, жүзетiн және басқа да көлiк құралдарын тiзбелеу-бағалау (Табиғат қорғау заңының бұзылғаны туралы хаттаманың N 1 қосылымы.);
- Орман заңын бұзудың және келтiрiлген залалдың мөлшерлерiн анықтау (Табиғат қорғау заңының бұзылғаны туралы хаттаманың N 1 қосылымы.).

4. Главными задачами государственного контроля в области охраны окружающей среды являются обеспечение соблюдения всеми юридическими и физическими лицами (в том числе должностными лицами, гражданами, лицами без гражданства и иностранными лицами) требований природоохранного законодательства, экологических норм, правил и других нормативных документов по охране окружающей среды.
5. При осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды Центральный исполнительный орган и его территориальные органы в соответствии с возложенной на них ответственностью по оздоровлению и улучшению качества окружающей среды обеспечивают в пределах своей компетенции взаимодействие с местными исполнительными органами, органами СЭС, правоохранительными органами и общественными объединениями.
6. Должностные лица Центрального исполнительного органа и его территориальных органов, наделенные полномочиями по осуществлению государственного контроля в области охраны окружающей среды, являются по должности одновременно государственными инспекторами по охране окружающей среды (далее - государственный инспектор).
7. Задачи, функции, права и ответственность государственных инспекторов определены Положением о них.
2. Принятие мер по устранению нарушений природоохранного
законодательства, привлечение виновных к ответственности
и порядок оформления документов
8. При осуществлении государственного контроля в области охраны окружающей среды государственный инспектор принимает меры по предупреждению, выявлению и устранению нарушений природоохранного законодательства и привлечению виновных к ответственности.
9. При проверке хозяйствующих субъектов государственным инспектором составляется Акт проверки соблюдения природоохранного законодательства (приложение N 1).
10. В ходе проверки, в случаях обнаружения нарушения природоохранного законодательства, государственный инспектор составляет Протокол о нарушении природоохранного законодательства (приложение N 2). Протокол составляется в 3-х экземплярах. Если нарушение сопряжено с причинением значительного ущерба окружающей среде, либо содержит признаки уголовного преступления, протокол составляется в 4-х экземплярах, один из которых представляется в следственные органы. В зависимости от вида нарушений к Протоколу оформляются специальные формы:
- Опись-оценка орудий добычи, иного имущества, плавучих и других транспортных средств, изъятых у нарушителя(лей) (приложение N 1 к Протоколу о нарушении природоохранного законодательства);
- Определение размеров лесонарушения и причиненного ущерба (приложение N 2 к Протоколу о нарушении природоохранного законодательства).

13. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы заң бұзушылықты жою жөнiндегi мiндеттi нұсқама заң бұзушылармен белгiленген мерзiмде мiндеттi түрде орындалуға жатады. Кәсiпорын басшысы қоршаған ортаны қорғау органдарына нұсқаманың орындалу мерзiмi бiткеннен кейiн 7 күннен кеш емес уақыт iшiнде нұсқаманың орындалуы туралы ақпарат бередi. Нұсқама орындалмаған жағдайда "Әкiмшiлiк құқық бұзулар туралы" Қазақстан Республикасы Кодексының 54-1 бабына сәйкес шаралар қолданылады. Нұсқама 3 данада жасалып, бiр данасы заң бұзушыға тапсырылады.
14. Әкiмшiлiк жаза тарту туралы қаулы "Әкiмшiлiк құқық бұзулар туралы" Қазақстан Республикасы Кодексының 275 және 276 баптарына сәйкес жасалады.
Қаулы әрбiр құқық бұзушыға (заңды, лауазымды тұлғаға, азаматқа) жеке түрде қабылданады. Ол 3 данада жасалып, бiреуi 3 күн iшiнде кiнәліге қол қоюмен тапсырылады немесе поштамен жiберiледi.
Айып қаулы тапсырылғаннан кейiн 15 күн iшiнде төленуi тиiс. Мұндай қаулыға шағым арыз берген немесе наразылық бiлдiрген жағдайда шағым арызды немесе наразылықты қанағаттандырмағаны туралы хабардар еткен күннен бастап 15 күн ішінде төленуi тиiс ("Әкiмшiлiк құқық бұзулар туралы" Қазақстан Республикасы Кодексының 301 бабы).
Кiнәлiмен айыпты Қаулыны тапсырылған күннен (немесе шағым арызды қанағаттандырмағаны туралы хабардар етiлген күннен) 15 күн iшiнде төленбеген жағдайда, айып Қазақстан Республикасы заңдарында белгiленген тәртiпте алынады.
15. Қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңды бұзу нәтижесiнде келтiрiлген залалдың орынын толтыру туралы талап Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 86 бабына сәйкес қойылады.
Қоршаған ортаны қорғау саласындағы заңды бұзу нәтижесiнде келтiрiлген залалдың орынын толтыру белгiленген тәртiпте бекiтiлген таксаларға және әдiстемелерге сәйкес, егер ондай болмаған жағдайда бұзылған қоршаған ортаны қалпына келтiруге қажеттi шығындар (келтiрiлген шығынды да ескере отырып) бойынша ерiктi түрде немесе сот арқылы жүргiзiледi.
Кiнәлiлермен талапты орындамаған жағдайда Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 77 бабына сәйкес қоршаған ортаға келтiрiлген зиянды қалпына келтiруге қажеттi ақшалай қаржыны алу туралы сотқа талап арыз қойылады.
16. Кәсiпорындардың, ғимараттардың және объектілердің жұмысын тоқтата тұруға, шектеуге, оларды пайдалануға беруге тыйым салуға және экологиялық талаптарды бұзумен жүзеге асырылған шаруашылық және басқа да әрекеттердi шектеуге, тоқтата тұруға нұсқама белгiленген тәртiпте заң бұзушыға олармен шаруашылық және басқа да әрекеттердi экологиялық талаптарды, нормативтi құқықты актілерді бұзумен және қоршаған ортаға залал тигiзумен жүргiзген жағдайда берiледi.
Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 77 бабына сәйкес нұсқама барлық заңды және жеке тұлғалармен орындалуы мiндеттi түрде болып табылады.

13. Предписание по устранению нарушений в области охраны окружающей среды является обязательным для исполнения нарушителями в установленные сроки. Руководитель предприятия должен представить в органы охраны окружающей среды информацию по выполнению предписания не позднее чем через 7 дней по истечении срока выполнения предписания. В случае невыполнения предписания в указанные сроки должны применяться меры в соответствии со статьей  54-1  Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях". Предписание составляется в 3-х экземплярах, один из которых вручается нарушителю.
14. Постановление о наложении административного взыскания составляется в соответствии со статьями  275  и  276  Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".
Постановление принимается в отношении каждого нарушителя в отдельности (юридического, должностного лица, гражданина) и составляется не менее чем в 3-х экземплярах, один из которых в течение 3-х дней вручается нарушителю под роспись или высылается по почте.
Штраф должен быть уплачен нарушителем не позднее 15 дней со дня вручения ему постановления о наложении штрафа, а в случае обжалования или опротестования такого постановления - не позднее 15 дней со дня уведомления об оставлении жалобы или протеста без удовлетворения ( статья 301  Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях").
При неуплате штрафа виновным лицом в течение 15 дней со дня вручения постановления (или со дня уведомления об оставлении его жалобы без удовлетворения) сумма штрафа взыскивается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
15. Требования возмещения вреда, причиненного в результате нарушения законодательства в области охраны окружающей среды, предъявляется в соответствии со статьей 86  Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды".
Возмещение вреда, причиненного вследствие нарушения законодательства об охране окружающей среды, производится добровольно или по решению суда в соответствии с утвержденными в установленном порядке таксами и методиками исчисления вреда, а при их отсутствии - по фактическим затратам на восстановление нарушенного состояния окружающей среды с учетом понесенных убытков.
При неисполнении виновным требования, в суд предъявляется исковое заявление о принудительном взыскании денежных средств за возмещение вреда, причиненного окружающей среде, в соответствии со статьей 77 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды".
16. Предписание об ограничении, приостановлении работы предприятий, сооружений и объектов, запрещении их ввода в эксплуатацию, ограничение и приостановление хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением экологических требований, в установленном порядке направляется нарушителю при ведении им хозяйственной и другой деятельности с нарушением экологических требований, нормативных правовых актов и причиняющих вред окружающей среде.
В соответствии с пунктом 2 статьи 77 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" предписание является обязательным для исполнения всеми юридическими и физическими лицами.

17. Экологиялық талаптарды бұзумен немесе экологиялық сараптаманың оң тұжырымдамасыз жүзеге асырылған құрылыстарды және объектілерді пайдалануды, шаруашылық және басқа да әрекеттердi қаржыландыруды тоқтату туралы нұсқама Табиғат қорғау заңының бұзылғаны туралы хаттамасымен және Кәсiпорындардың, ғимараттардың және объектілердің жұмысын тоқтата тұруға, шектеуге, оларды пайдалануға беруге тыйым салуға және экологиялық талаптарды бұзумен жүзеге асырылған шаруашылық және басқа да әрекеттердi шектеуге, тоқтата тұруға нұсқамамен бiрге тиiстi қаржы-несие органдарына берiледi.
Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 77 бабына сәйкес нұсқама барлық заңды және жеке тұлғалармен орындалуы мiндеттi түрде болып табылады.
18. "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 85 бабына сәйкес қоршаған ортаны қорғау туралы заңды бұзуға кiнәлi жеке және заңды тұлғалар Қазақстан Республикасы заңдарына сәйкес жауапкершiлiкке тартылады.
Қазақстан Республикасының Қылмыстық Кодексiнде экологиялық қылмыс үшiн қылмыстық жауапкершiлiк көзделген (277-294 баптар).
19. Сапалы тексерудi ұйымдастыру және оны бақылауды қамтамасыз ету мақсатында бланкаларды (N, N 1-9 Қосылымдар) қатаң есеп жүйесi енгiзiлуi тиiс. Қатаң есеп бланкалары берiлер алдында нөмiрленiп, арнайы журналда тiркеледi.
20. Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 77 бабының 3 тармағына сәйкес мемлекеттiк инспектордың өз өкiлетi шеңберiнде қабылданған шешiмi барлық заңды және жеке тұлғалармен, лауазымды тұлғалармен және азаматтармен орындау мiндеттi түрде болып табылады және ол бағыныштылық тәртiпте немесе сотта шағымдалуы мүмкiн.
N 1 Қосылым
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
_________________________________________________________________                    (қоршаған ортаны қорғау органы) _________________________________________________________________
мекен жайы            телефоны               факсы
Табиғат қорғау заңдарын қадағалауды тексерудің
N _______ актісі
_____________________        200  жылдың
"_____"_________________
объектінің тұрған жері
_________________________________________________________________
қоршаған ортаны қорғау органының атауы
Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспекторы
_________________________________________________________________
аты-жөні, тегі
_________________________________________________________________
кәсіпорынның мекен-жайы
_________________________________________________________________
кәсіпорынның, объектінің немесе ғимараттың, олардың жоғарғы ұйымының атауы____________________________________________________
министрлігі, ведомствосы     _________________________________________________________________    кәсіпорын басшысы _______________________________________________
аты-жөні, тегі
мекен-жайы: __________________ тел:__________ факсы:_____     _________________________________________________________________
лауазымы, аты-жөнi, тегі
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
______________________________________________________ қатысуымен
және _________________________________________________ қатысуымен
кәсіпорын өкілінің лауазымы, аты-жөні

17. Предписание о прекращении финансирования строительства и эксплуатации объектов, хозяйственной и иной деятельности, осуществляемых с нарушением экологических требований или без положительного заключения экологической экспертизы, направляется в соответствующий финансово- кредитный орган одновременно с Протоколом о нарушении природоохранного законодательства и Предписанием об ограничении, приостановлении работы предприятий, сооружений и объектов, запрещении их ввода в эксплуатацию, ограничении и приостановлении хозяйственной и иной деятельности, осуществляемой с нарушением экологических требований. В соответствии с пунктом 2 статьи 77 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" предписание является обязательным для исполнения.
18. В соответствии со статьей 85 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" физические и юридические лица, виновные в нарушении законодательства об охране окружающей среды, несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Уголовным Кодексом Республики Казахстан предусмотрена уголовная ответственность за экологические преступления (статьи 277-294).
19. В целях обеспечения качественной организации и контроля проверок должна быть введена система строгой отчетности бланков (Приложения NN 1-9). Бланки строгой отчетности до выдачи нумеруются и регистрируются в специальном журнале.
20. В соответствии с пунктом 3 статьи 77 Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" решения государственных инспекторов, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнения всеми юридическими и физическими лицами, должностными лицами и гражданами, и могут быть обжалованы в порядке подчиненности или в суде.
Приложение N 1
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
___________________________________________________________________________
орган охраны окружающей среды
___________________________________________________________________________
почтовый адрес, телефон, факс
Акт
проверки соблюдения природоохранного
законодательства
N ______
_____________________________  "______"  _____________________  200__ г.
местонахождение объекта
Государственным инспектором по охране окружающей среды ___________________
наименование органа
__________________________________________________________________________
охраны окружающей среды,  Ф. И.О.
__________________________________________________________________________
на основании Закона Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" от

Қазақстан Республикасының 1997 жылдың 15 шілдесіндегі
"Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының негізге ала отырып табиғат қорғау заңының қадағалауына тексеру жүргізді.
Тексеру кезінде мыналар анықталды
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Жеке қолдары _________ __________________________________________
қоршаған ортаны қорғау жөніндегі                              мемлекеттік инспектордың аты-жөні,тегі
___________ ________________________________________
қатысушылардың аты-жөні, тегі
___________ ________________________________________
___________ ________________________________________
қатысушылардың аты-жөні, тегі
Басылғаны дана, қосылым ____________ парақта
N 1 дана _____________________________________________________
N 2 дана______________________________________________________
N 3 дана______________________________________________________
Актімен танысып, бір данасын алдым
Кәсіпорын басшысы: ____________________________________                                    жеке қолы        аты-жөні, тегі
2000 жылдың "______"_______________
тіркеу N
N 2 Қосылым
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
_________________________________________________________________
(қоршаған ортаны қорғау органы)
_________________________________________________________________
мекен жайы            телефоны               факсы
Табиғат қорғау заңының бұзылғаны туралы
N _______ хаттама
200  жылдың "_____"_________________
1. Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік инспектор____  _________________________________________________________________
лауазымы, аты-жөні, тегі
2. ______________________________________________қатысуымен
заңды бұзуға қатысқан тұлғаның лауазымы, аты-жөні, тегі
___________________________________________________куәландырумен
лауазымы, аты-жөні, тегі, мекен-жайы
_________________________________________________________________
3. Азамат_____________________________________________________
аты-жөні, тегі
табиғат қорғау заңдарын бұзғанын анықтады.
Заң бұзушы туралы деректер:
Туған жылы мен жерi___________________________________________
Лауазымы, жұмыс орыны________________________________________
Мекен-жайы____________________________________________________
Жалақы мөлшерi______________________________________________
Жанұя құрамы, оның iшiнде асырауындағылар_____________________
Куәлендiретiн құжаты__________________________________________
4. Құқық бұзушылықтың болған орыны, уақытысы және сипаты
(құқық бұзу себебiн көрсете отырып қысқаша баяндау қажет)
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________

15 июля 1997 г. проведена проверка соблюдения природоохранного
законодательства на ______________________________________________________
наименование предприятия, объекта
___________________________________________________________________________
или сооружения, вышестоящая организация,
___________________________________________________________________________
почтовый адрес предприятия
___________________________________________________________________________
министерство, ведомство
руководителем которого является ___________________________________________
Ф. И. О
домашний адрес ___________________  тел:_____________  факс: ______________
Проверка проведена при участии
___________________________________________________________________________
должность, Ф. И. О
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
в присутствии _____________________________________________________________
должность, Ф. И. О  представителя предприятия
___________________________________________________________________________
При проверке установлено следующее:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Подписи:_______  _____________________________________________________
Ф. И. О госинспектора по охране окружающей среды
_______  _____________________________________________________
Ф. И. О участников
_______  ____________________________________________________
Ф. И. О присутствующих
_______  ____________________________________________________
Отпечатано в _____ экз., приложения на _____ листах.
экз.N 1 ___________________________________________________________________
экз.N 2 ___________________________________________________________________
экз.N 3 ___________________________________________________________________
С актом ознакомлен и один экземпляр получил "____"_________ 200 __ г.
Руководитель предприятия:_________________      __________________________
подпись                   Ф.И.О.
рег. N _____
Приложение N 2
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
________________________________________________________________________
орган охраны окружающей среды
_____________________________________________________________________
почтовый адрес,       телефон,                факс
Протокол
о нарушении природоохранного законодательства
N ______
"___"___________ 200 __ г.
1. Государственным инспектором по охране окружающей среды ________________
__________________________________________________________________________
должность, Ф.И.О.
2. При участии ___________________________________________________________
__________________________________________________________________________
должность, Ф. И. О лиц, участвовавших в обнаружении нарушения
при свидетелях:___________________________________________________________
должность, Ф. И. О, дом. адрес
___________________________________________________________________________
выявлено нарушение природоохранного законодательства, допущенное
3. Гр.____________________________________________________________________
Ф.И.О.
Сведения о личности нарушителя:
Год и место рождения _____________________________________________
Должность, место работы __________________________________________
Адрес места жительства ___________________________________________
Размер заработной платы __________________________________________
Состав семьи, в том числе иждивенцев _____________________________
Документ, подтверждающий личность ________________________________
4. Место, время совершения и существо правонарушения (краткое описание
содержания с указанием улик): ________________________________________
______________________________________________________________________

5. Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының және басқа да табиғат қорғау заңдарының қандай бабы, тармағы бұзылды:___________________________________________________
6. Заң бұзушының түсiнiктемесi________________________________
_________________________________________________________________   _________________________________________________________________
7. Заң бұзушылардан алынған жабайы жануарлар мен өсімдіктердің,
олардың өнімдерінің тізбесі (саны, салмағы), қалдырылғаны,
қалдыру себебі:_______________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
8. Заң бұзу қаруларының, мүліктерінің, көлік құралдарының және
құжаттарының тізбесі мен жазбасы:________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
9. Заң бұзушылар тарапынан қарсылық көрсету болды ма, болса
қандай түрде болды:____________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Заң бұзушыға Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзу
туралы" Кодексінде көзделген азаматтардың құқығы мен міндеті түсіндіріліп, ол туралы іс 2000 жылдың"____"_______________________     ________________________________________ қаралатындығы хабарланды
мекен-жайы, уақтысы
Куәлер:
1.____________________________________________________________
2.____________________________________________________________
мекен-жайы, аты-жөні, тегі
Хаттама жасаған тұлғаның қолы:_________________________
Заң бұзушының қолы:           _______________________
Куәлердің қолы:                1.______________________
2.___________________
Хаттама көшірмесін алдым: 200 жылдың "______" _______________
қолы
Ескертпе: Жануарлар және өсімдіктер әлеміне қатысты мәселелер
туралы 7; 8 жолдар жануарлар және өсімдіктер әлемінің ережелерін
бұзған жағдайда толтырылады.     _________________________________________________________________
тіркеу N
Табиғат қорғау заңының
бұзылғаны туралы хаттаманың
N 1 қосылымы
Заң бұзушылардан алынған аулау құралдарын, басқа мүліктерін,
жүзетін және басқа да көлік құралдарын
Тізбелеу-бағалау
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік инспектор
_________________________________________________________ жасаған
2000 жылдың "____"__________N _____ Табиғат қорғау заңының
бұзылғаны туралы хаттамаға сәйкес.
_________________________________________________________________
Рет N! Алынған мүліктің атауы! Саны ! Әрбір заттың ! Мүліктің
!                       !      !  жекелеген   !жағдайы және
!                       !      ! бағасы, теңге!оның жарам.
!                       !      !              !дылық пайызы
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
Жиыны___________________________________________________________
Тізбелеу-Бағалау қоршаған ортаны қорғау жөніндегі мемлекеттік
инспектор _____________________ жасалған______________________
(қолы)
Бағалаумен келісемін және тізбелеу-бағалаудың бір данасын алдым__
_________________________________________________________________
(мүліктің иесінің қолы)
Ескертпе: тізбелеу-бағалау үш данада жасалып хаттамаға қоса
тігіледі. Хаттама сот және тергеу орындарына жіберілген жағдайда тізбелеу-бағалау төрт данада жасалады.
Табиғат қорғау заңының
бұзылғаны туралы хаттаманың
N 2 қосылымы
Орман заңын бұзудың және келтірілген залалдың мөлшерлерін анықтау
_________________________________________________________________
Орман заңын !Өсімдікті, орманды заңсыз кесу, өсіп тұрған ағаштарға
бұзу түрі.  !және бұталарға зақым келтіру, тамырдан кесілгендерді,
"Өсуі тоқта.!желопырық немесе желмен тамырынан сынған ағаштарды
тылған дәре.!иелену немесе рұқсатсыз қурап тұрған ағаштарды кесу.
жеге дейін  !______________________________________________________ заңсыз кесу !Ағаштар.!Ағаштар.!Ағаштар.!Ағаштар.!Тамыр  !Келтірілген
немесе зақым!дың не. ! дың    ! дың    ! дың    !ынан   !залалдың
келтіру"    !месе бұ.!(бұтақ. !диамет. !көлемі, !кесіл. !такса бой. немесе "Өсуі!тақтар. !тардың) !рі, см  !текше   !ген    !нша сомасы тоқтатылған !дың     !саны    !        !метр    !ағаш.  !
дәрежеге    !тұқымы  !        !        !        !тардың !
дейін емес  !        !        !        !        !такса. !
зақым келті.!        !        !        !        !лары   !
ру"         !        !        !        !        !бойынша!
!        !        !        !        !құны,  !
!        !        !        !        !теңге  !

5. Какая статья (пункт) Закона  Республики Казахстан "Об охране
окружающей среды" и другого природоохранного законодательства нарушена:
__________________________________________________________________________
6. Объяснения нарушителя:_________________________________________________
__________________________________________________________________________
7. Перечень диких животных и растений, их продукций, изъятых у нарушителей
(количество, вес), оставлено нарушителю, причина оставления:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
8. Перечень и описание изъятых орудий совершения нарушения, имущества,
транспортных средств и документов:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
9. Было ли оказано сопротивление нарушителями, если да, то в чем оно
выразилось:
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Нарушителю разъяснены права и обязанности, предусмотренные правовым
законодательством Республики Казахстан " Об административных правонарушениях", и он извещен о том, что рассмотрение дела состоится:
"_____"  _______________ 200__ г. в _____________________________________
время, адрес
___________________________________________________________________________
Свидетели:
1. ________________________________________________________________________
Ф. И. О, дом. адрес
2. ________________________________________________________________________
Подпись лица, составившего протокол: ________________________
Подпись нарушителя:                  ________________________
Подпись свидетелей:               1. ________________________
2. ________________________
Копию протокола получил: "_____" ___________  200 __ г. _______________
роспись
Примечание: строки 7, 8 по вопросам, касающимся животного мира,
заполняются при выявлении фактов нарушения животного и растительного мира.
___________________________________________________________________________
рег N _____
Приложение N 1
к Протоколу о нарушении
природоохранного законодательства
Опись-оценка
орудий добычи, иного имущества, плавучих и других
транспортных средств, изъятых у нарушителя(лей)
__________________________________________________________________________
__________________________________________________________________________
Согласно  протоколу от "_____" ______________ 200 __ г. N ________________
о нарушении природоохранного законодательства, составленному
государственным инспектором по охране окружающей среды ___________________
__________________________________________________________________________
---------------------------------------------------------------------------
N !Наименование изъятого  ! Кол-во !Оценка каждого !Состояние имущества
!    имущества          !        !предмета в     !и процент годности
!                       !        !отдельности    !
!                       !        ! (в тенге)     !
---------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Итого ____________________________________________________________________
Опись-оценку составил государственный инспектор по охране окружающей
среды ____________________________________________________________________
(подпись)
С оценкой согласен и один экземпляр описи-оценки получил _________________
__________________________________________________________________________
(подпись владельца имущества)
Примечание: опись-оценка заполняется в трех экземплярах и приобщается к
протоколам. При передаче протокола в судебно-следственные органы опись-
оценка составляется в четырех экземплярах.
Приложение N 2
к Протоколу о нарушении
природоохранного законодательства
Определение размеров лесонарушения
и причиненного ущерба
---------------------------------------------------------------------------
Вид лесо-   !Незаконная рубка раст. леса, поврежд. растущ. деревьев и
нарушения   !кустарников, присвоен. сруб. с корня, а также буреломн. или
сказывается:!ветровальных деревьев или самовольная рубка сухостойных
"порубка или!деревьев
повреждение !--------------------------------------------------------------
до степени  !Порода  ! Кол-во !Диаметр ! Масса   ! Стоимость  !Сумма
прекращения !деревьев!деревьев!деревьев!деревьев !по таксе на !ущерба по
роста" или  !или кус-!(кустар-!в см.   !в куб. м.!древес. отп.!таксе для
"повреждение!тарников!ников)  !        !         !на кор. в   !исп.разм.
не до степе-!        !        !        !         !(р.к.)      !взыск.
ни прекраще-!        !        !        !         !            !ущерба в
ния роста"  !        !        !        !         !            !р.к.)
---------------------------------------------------------------------------

____________________________________________________________________     1           2         3       4         5      6          7
________________________________________________________________________________!________!________!________!________!_______!___________ ____________!________!________!________!________!_______!___________ ____________!________!________!________!________!_______!___________    Жиыны:
таблицаның жалғасы
___________________________________
Басқа да орман заңын бұзу
түрлері
___________________________________
өлшем  ! Мөлшері  ! Келтірілген
бірлігі!(саны, ау.!залал, теңге
!мағы және !
!  т.б.)   !
___________________________________
8       9           10
___________________________________
Осы хаттама бойынша келтірілген залалдың сомасы ______теңге құрайды.
Орман заңын бұзушылардан орманда немесе орман шыққан жолда алынған өнімдердің және тұтыну орынында алынған өнімдердің түрлері мен саны. ____________________________________________________________________
Өнім түрі, !    Орманды заңсыз кесуден          !Басқа орман заңын   орман     !                                    !  бұзудан
тұқымы   !___________________________________ !__________________            !Іске  !Ұзынды.!Жоғары. !Саны, !Нығыз!Өлшем  ! Саны, дана
!жарай.!ғы,    !дағы    !дана  !далған !бірлігі!
!тын   !метр   !кесін.  !      !көлемі,!       !
!немесе!       !ді жуан.!      !текше  !       !
!отын  !       !дығы, см!      !метр   !       !
____________________________________________________________________     1         2       3        4      5      6       7        8
____________________________________________________________________    таблицаның жалғасы ________________________________________
Өнім сақталуға кімге   ! Өнімді сақтауға
тапсырылды (өнімді     !алған тұлғаның
сақтауға алған тұлға.  ! қолы
ның лауазымы, аты-жөні,!
тегі, және өнімнің     !
тұрған орыны)          !
________________________________________
9                  10
________________________________________
_______________________!________________
N 3 Қосылым
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
_________________________________________________________________
(қоршаған ортаны қорғау органы)
_________________________________________________________________
мекен жайы            телефоны               факсы
200  жылдың "____"___________ N _______ табиғат қорғау заңдарын
қадағалауды тексеру актісіне сәйкес және Қазақстан Республикасының

1      !   2    !    3   !   4    !    5    !     6      !     7
---------------------------------------------------------------------------
Итого:
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
продолжение таблицы:
------------------------------
Прочие лесонарушения  !
-----------------------------!
Ед.   !  Размер  ! Ущерб    !
изм.  !(кол-во,  ! в тенге  !
!площадь и ! и тиын   !
!т.д.)     !          !
-----------------------------!
8   !     9    !   10     !
-----------------------------!
-----------------------------!
-----------------------------!
Сумма ущерба по настоящему протоколу составляет________тенге ___ тиын
Вид и количество изъятий у лесонарушителей продукции в лесу или по
пути следования из леса и продукции, на которую наложен арест на месте
потребления.
---------------------------------------------------------------------------
Вид       !   От незаконных порубок леса       !От прочих лесонарушений
продукции,!------------------------------------!--------------------------
порода    !Делов  !Длина !Толщина !К-во!Масса в! Ед.  ! Кол-во
леса      !или    ! в    !в санти-! в  !плотных!измер.!
!дровя- !метрах!метрах в!шт. !куб.м. !      !
!ная    !      !верхнем !    !       !      !
!       !      !отрубе  !    !       !      !
---------------------------------------------------------------------------
1     !   2   !   3  !   4    !  5 !   6   !   7  !    8
---------------------------------------------------------------------------
продолжение таблицы
--------------------------------
Кому сдана про- ! Подпись лица,!
дукция на хране-! принявшего   !
ние (должность, ! продукцию на !
фамилия, имя,   ! хранение     !
отчество лица,  !              !
принявшего про- !              !
дукцию на хране-!              !
ние, и место на-!              !
хождения продук-!              !
ции)            !              !
-------------------------------!
9        !     10       !
-------------------------------
Приложение N 3
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
___________________________________________________________________________
орган охраны окружающей среды
___________________________________________________________________________
почтовый адрес,       телефон,                  факс
"___" __________ 200___ г. N ___        Руководителю: ___________________
____________________________________________
Обязательное предписание по устранению нарушений
в области охраны окружающей среды
N _____
На основании акта проверки соблюдения природоохранного
законодательства N _______ от "_______" _________________ 200__ г. и
руководствуясь статьей 77  Закона Республики Казахстан "Об охране

1997 жылдың 15 шілдесіндегі "Қоршаған ортаны қорғау туралы"
Заңының 77 бабын басшылыққа ала отырып,
Келесі іс-шараларды орындауға Нұсқама беремін:
_________________________________________________________________
тәртіп N !        Нұсқаманың мазмұны     ! Орындалу мерзімі
_________________________________________________________________
_________!_______________________________!_______________________
_________!_______________________________!_______________________
_________!_______________________________!_______________________
Бұл нұсқама міндетті түрде орындалуға жатады. Нұсқаманың орындалу   мерзімі біткен күннен бастап 7 күн ішінде кәсіпорын басшысы қоршаған ортаны қорғау органына нұсқаманың орындалу нәтижесі туралы жазба түрде ақпарат беруі тиіс.
Іс-шаралардың орындалуы туралы ақпарат жоғарыда көрсетілген мекен-жайға жіберілуі қажет. Көрсетілген мерзім ішінде нұсқама орындалмаған жағдайда Сізге Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзу туралы" Кодексінің 54-1 бабына сәйкес шаралар қолданылады.
Қоршаған ортаны қорғау жөніндегі
мемлекеттік инспектор: ______________ __________________
қолы        аты-жөні, тегі
М.О.
Нұсқаманы алдым:______________________________________________
Лауазымы             аты-жөні, тегі
___________      200  жылдың "_____"___________
қолы
_________________________________________________________________
тіркеу N
N 4 Қосылым
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
_________________________________________________________________
(қоршаған ортаны қорғау органы)
_________________________________________________________________
мекен жайы            телефоны               факсы
Әкімшілік жаза тартқызу туралы
N ________ Қаулы
200 жылдың "________"_________________
Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi мемлекеттiк инспектор:
_________________________________________________________________
қаулы толтырған тұлғаның лауазымы, аты-жөнi, тегi
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
iсi қаралудағы тұлғаның аты-жөнi, тегi
табиғат қорғау заңдарын бұзғаны туралы материалдарды:
_________________________________________________________________
қарай отырып және ол туралы 200 жылдың "____"____________
Табиғат  қорғау заңының бұзылған туралы хаттамаға, 1997 жылдың 15 шiлдесiндегi  Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 77 бабына, Қазақстан Республикасының "Әкiмшiлiк құқық бұзу туралы" Кодексының 276 бабына сәйкес, келесi түрдегi әкiмшiлiк жаза тартуға
Қаулы етеді:

окружающей среды" от 15 июля 1997 г. предписываю выполнить следующие
мероприятия:
---------------------------------------------------------------------------
N п/п !     Содержание предписания              !   Срок исполнения
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
--------------------------------------------------------------------------
Настоящее предписание подлежит обязательному исполнению. Руководителю предприятия отправить в адрес органа по охране окружающей среды информацию
по выполнению предписания не позднее чем через 7 дней по истечении срока
выполнения предписания.
О выполнении мероприятий сообщите по вышеуказанному адресу. В случае
невыполнения настоящего предписания в указанные сроки, к Вам будут
применены меры согласно статье 54-1  Кодекса Республики Казахстан
"Об административных правонарушениях".
Государственный инспектор
по охране окружающей среды:______________     ______________________
подпись               Ф.И.О.
"_____"   __________ 200__ г.
М. П.
Предписание получил:______________________________________________________
занимаемая должность,         Ф.И.О.
___________________      " ____" ____________ 200 __ г.
подпись
___________________________________________________________________________
рег. N ____
Приложение N 4
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
________________________________________________________________________
орган охраны окружающей среды
_____________________________________________________________________
почтовый адрес,       телефон,                  факс
Постановление
о наложении административного
взыскания
N ____
"____"_____________ 200__ г.
Государственный инспектор по охране окружающей среды:
___________________________________________________________________________
должность, Ф. И. О лица,  составившего постановление
___________________________________________________________________________
рассмотрев материалы о нарушении природоохранного законодательства на
___________________________________________________________________________
Ф. И. О лица, в отношении которого рассматривается дело
на основании протокола N _____ от "____"  ________________  200 __ г. и
предоставленных материалов:
___________________________________________________________________________
В соответствии с Конституцией Республики Казахстан, ст. 77  Закона
Республики Казахстан "Об охране окружающей среды" от 15 июля
1997 г., статьей 276  Кодекса РК "Об административных
правонарушениях", постановил подвергнуть административному взысканию:

1. ____________________________________________ ескертiлсiн
2. _______________________________________ Айыпқа тартылсын
айып _______________________________________________________
қоршаған ортаны қорғау органының деректемелерi
Бұл қаулы жоғарғы органда (жоғарғы лауазымды тұлғада) немесе
тұрғын орынында қаулы шыққан күннен бастап он күн iшiнде сотта
шағымдалынуы мүмкiн.
Ескертпе: Көрсетiлген айып Қаулы тапсырылған күннен бастап
15 күн iшiнде төленуi тиiс, ал Қаулы шағымдалған жағдайда шағым     қанағаттандырылмағаны туралы хабардар етiлген күннен бастап
15 күн iшiнде төленуі тиiс. Айып белгiленген уақытта төленбеген
жағдайда айып Қазақстан Республикасының "Әкiмшiлiк құқық бұзу
туралы" Кодексының 302 бабына сәйкес ықтиярсыз түрде алынады.
Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегi
мемлекеттiк инспектор ___________________________________
қолы        аты-жөнi, тегi
М.О.
Қаулы заң бұзушыға тапсырылды (жiберiлдi) "____"_____ 200 жыл
Квитанция N ________ ____________ __________________________
қолы            аты-жөнi, тегi
Тiркеу N
N 5 Қосылым
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
_________________________________________________________________
(қоршаған ортаны қорғау органы)
_________________________________________________________________
мекен жайы            телефоны               факсы
Кәсiпорындардың, ғимараттардың және объектілердің жұмысын
тоқтата тұруға, шектеуге, оларды пайдалануға беруге тыйым салуға және экологиялық талаптарды бұзумен жүзеге асырылған шаруашылық және басқа да әрекеттердi шектеуге, тоқтата тұруға
N __________ НҰСҚАМА
200 жылдың "______"__________
Объектінің атауы мен тұрған орыны:____________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
заң бұзуына байланысты
_________________________________________________________________
жекелеген өнеркәсiптiк қондырғының, цехтың, кәсiпорынның,
объектінің, мекеменiң, ұйымның және т.б. атауы
Әрекетi тоқтатылсын (шектелсін, тоқтата тұрылсын)
НЕГIЗДЕМЕ: Қазақстан Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау
туралы" Заңының 77 бабының 2 тармағы.
Нұсқаманы берген
Қоршаған ортаны қорғау жөнiндегі
мемлекеттiк инспектор: ________________________________________
қолы           аты-жөні, тегі
М.О.
Нұсқаманы алдым және орындауға қабылдадым:
_____________________ _________________________________________
лауазымы            қолы           аты-жөнi, тегi
Ескертпе: Кәсiпорындардың ғимараттардың және объектілердің
жұмысын тоқтата тұруға, шектеуге, оларды пайдалануға беруге тыйым
салуға және экологиялық талаптарды бұзумен жүзеге асырылған шаруашылық және басқа да әрекеттердi шектеуге, тоқтата тұруға
нұсқама Қазақстан Республикасының 200  жылдың 15 шiлдесiндегi "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңының 77 бабына сәйкес
қаржыландыруды тоқтату туралы нұсқамамен қаржы органдарына жiберiледi
Тіркеу N
N 6 Қосылым
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
_________________________________________________________________
(қоршаған ортаны қорғау органы)
_________________________________________________________________
мекен жайы            телефоны               факсы
N _______
Пломбылау актісі
200  жылдың "____"__________
_________________________________________________________________
объектінің атауы мен тұрған орыны
Мына құрамдағы комиссия:_______________________________________
комиссия мүшелерінің аты-жөндері,тектері,
лауазымдары
200  жылдың "_____"___________ қоршаған ортаны қорғау органының нұсқамасына сәйкес  _________________________________________________________________
объектінің, оның бөлімдерінің атаулары     _________________________________________________________________
өндірістік әрекетіне пломбылау жүргізеді.
Комиссия мүшелерінің қолдары:___________
____________
____________
Апат болған жағдайда объектінің басшылығына акті жасау арқылы
пломбаны алуға болады және ол туралы қоршаған ортаны қорғау
органына жоғарыда көрсетілген мекен-жайға хабарлау қажет.
Пломба жауапты сақтауға алынды:
_________________________ _____________ 200  жылдың "___"_____
басшының лауазымы       қолы
Акті ________  данада құрылған
N 1 дана_______________________________________________________
N 2 дана_______________________________________________________
N 3 дана_______________________________________________________
_________________________________________________ Акті тапсырылды
басшының лауазымы, аты-жөні, тегі
Тіркеу N
N 7 Қосылым
Қазақстан Республикасы
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлігі
________________________________________________________________
(қоршаған ортаны қорғау органы)
_________________________________________________________________
мекен жайы            телефоны               факсы
_________________________________________________
қаржы-несие органының атауы және оның мекен-жайы
Экологиялық талаптарды бұзумен немесе экологиялық
сараптаманың оң тұжырымдасыз жүзеге асырылған құрылыстарды және объектілерді пайдалануды, шаруашылық және басқа да әрекеттерді қаржыландыруды тоқтату туралы
N ______ Нұсқама
200 жылдың "______"__________
200  жылдың "_____"__________ N______ Табиғат қорғау заңының
бұзылғаны туралы хаттамасы негізінде және Қазақстан
Республикасының "Қоршаған ортаны қорғау туралы" Заңын орындау
мақсатында және_____________________________________________________
Заңның тиісті баптарына, және басқа да заңдарға және
нормативтік актілерге, олардың баптар мен тармақтарына сілтеме
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
шаруашылық әрекетінің түрі
экологиялық талаптарды бұзумен жүргізген
_________________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы, оның мекен-жайы және
_________________________________________________________________
жеке тұлғаның аты-жөні, тегі, жұмыс және тұратын орыны
_________________________________________________________________
қаржыландыруды тоқтатуды міндеттеймін.
Тапсырыс (инвестор) беруші__________________________________
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
заңды тұлғаның атауы, мекен-жайы және банк деректемелері
Жұмысты қаржыландыруды қайта бастауға рұқсат осы Нұсқаманы берген мемлекеттік лауазымды тұлғамен тек қана Хаттамада көрсетілген экологиялық талаптарды бұзуды жойғаннан кейін беріледі.
Осы Нұсқаманың орындалғаны туралы 200  жылдың "___"____ дейін хабарлауды сұраймын.
Қосылым: 200  жылдың "____"______ N ___ Табиғат қорғау заңының
бұзылғаны туралы хаттама ________ парақта.
_________________________________________________________________
Нұсқаманы толтырған тұлғаның лауазымы
_________________ _________________________
қолы             аты-жөні, тегі
М.О.
Тіркеу N

1. Предупреждению: ___________________________________________________
2. Штрафу в сумме:_____________________________________________ тенге.
Штраф вносится: _____________________________________________________
реквизиты органа по охране окружающей среды
___________________________________________________________________________
Настоящее постановление может быть обжаловано в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) или в народный суд по месту жительства в десятидневный срок со дня вынесения Постановления.
Примечание: Означенный штраф должен быть внесен в течение 15 дней со
дня вручения Постановления, а в случае его обжалования не позднее 15 дней
со дня уведомления об оставлении жалобы без удовлетворения. В случае, если
штраф не будет уплачен в установленный срок, он будет взыскан в
принудительном порядке согласно статье 302  Кодекса РК "Об
административных правонарушениях".
Государственный инспектор
по охране окружающей среды:  ________________    _________________________
подпись               Ф.И.О.
М.П.             Постановление вручено (отправлено) нарушителю
"____" _________ 200 __ г.
N квитанции ___________   _______________   ______________________
подпись нарушителя     Ф. И. О
__________________________________________________________________________
рег. N ______
Приложение N 5
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
__________________________________________________________________________
орган охраны окружающей среды
__________________________________________________________________________
почтовый адрес,       телефон,                  факс
Предписание
об ограничении, приостановлении работы предприятий, сооружений
и объектов, запрещении их ввода в эксплуатацию, ограничении и
приостановлении хозяйственной и иной деятельности,
осуществляемой с нарушением экологических требований
N ________
"____" _________________ 200 __ г.
Наименование и местонахождение объекта: _________________________________
_________________________________________________________________________
Прекратить (ограничить, приостановить) деятельность
_________________________________________________________________________
наименование отдельной промышленной установки, цеха, предприятия,
объекта, учреждения, организации и т.д.
В связи с нарушением
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
Основание: Закон  Республики Казахстан "Об охране окружающей
среды" (ст.77 п.2)
Предписание выдал:
Государственный инспектор
по охране окружающей среды: _______________    ____________________________
подпись                   Ф. И. О
М.П.
Предписание получил и принял к исполнению:
___________________________     ____________   ____________________________
должность               подпись                 Ф. И. О.
Примечание: Предписание о прекращении деятельности предприятий, сооружений
объектов должны быть направлены и в финансовые органы с предписанием о
прекращении финансирования в соответствии со ст. 77  п. 2 Закона РК
"Об охране окружающей среды" от 15 июля 1997 г.
___________________________________________________________________________
рег. N _____
Приложение N 6
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
________________________________________________________________________
орган охраны окружающей среды
_____________________________________________________________________
почтовый адрес,       телефон,               факс.
Акт опломбирования
N _____
"___" ________________ 200 __ г.
___________________________________________________________________________
наименование и местонахождение объекта
Комиссия в составе: _______________________________________________________
должность, Ф. И. О членов комиссии
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
в соответствии с предписанием органа охраны окружающей среды от "_____"
____________ 200 __ г.____ произвела опломбирование
___________________________________________________________________________
наименование объекта, его подразделений
___________________________________________________________________________
его производственной деятельности.
Подписи членов комиссии:  ___________________
___________________
___________________
В случае аварийной ситуации руководству объекта разрешается снять пломбу с
составлением акта, и сообщить об этом органу охраны окружающей среды по
вышеуказанному адресу.
Пломба принята на ответственное хранение:
________________________   ______________      "___"____________ 200 _г.
должность руководителя         подпись
Акт составлен в _______ экземплярах.
экз.N 1. ____________________________________________________________
экз.N 2. ____________________________________________________________
экз.N 3. ____________________________________________________________
Акт вручен __________________________________________________________
должность, Ф. И. О руководителя
рег. N _____
Приложение N 7
Министерство природных
ресурсов и охраны
окружающей среды
Республики Казахстан
________________________________________________________________________
орган охраны окружающей среды
________________________________________________________________________
почтовый адрес,       телефон,               факс
_______________________________________
наименование финансово-кредитного органа
и его адрес
Предписание
о прекращении финансирования строительства и эксплуатации
объектов, хозяйственной и иной деятельности, осуществляемых
с нарушением экологических требований или без положительного
заключения экологической экспертизы
от "____" _________ 200 __г. N ____
На основании Протокола о нарушении природоохранного законодательства
за N ___ от "___" ___________ 200 __ г. и во исполнение Закона Республики
Казахстан "Об охране окружающей среды" и ________________________________
ссылка на соответствующие статьи
_________________________________________________________________________
Закона, а также на другие законодательные и нормативные акты, их статей
или пунктов
обязываю прекратить финансирование __________________________________
наименование юридического лица,
___________________________________________________________________________
его адрес и фамилия, инициалы физического лица и его место работы
(жительства)
___________________________________________________________________________
___________________________________________________________________________
осуществляющего с нарушением экологических требований _____________________
___________________________________________________________________________
виды хозяйственной деятельности
Заказчиком (инвестором) работ является ____________________________________
___________________________________________________________________________
наименование юридического лица, адрес и банковские реквизиты
Возобновление финансирования работ разрешается государственными
должностными лицами, выдавшими данное предписание только после получения
уведомления об устранении нарушений экологических требований, указанных в
Протоколе.
О выполнении настоящего Предписания прошу информировать до "___"____ 200_г.
Приложение: Протокол о нарушении природоохранного законодательства
от "____" ___________ 200 __ г. N ____
на ______________________ листах
___________________________________________________________________________
должность, составившего Предписание
____________________                        _______________________________
подпись                                       фамилия, инициалы
М.П
рег. N _____