Зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын ұйымдардың есеп берушiлiгі туралы
Қаулысы Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөніндегі Ұлттық комиссиясының 2000 жылғы 23 қазан N 697 Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2000 жылғы 28 қараша N 1307 тіркелді Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 мамырдағы N 179 қаулысымен.
Жинақтаушы зейнетақы қорларының инвестициялық портфельдерiндегi қаржы құралдарын нарықтық бағалауға көшiруге байланысты, сондай-ақ зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын ұйымдар ұсынатын есеп берушiлiк нысандарын жетiлдiру мақсатында, Қазақстан Республикасы Президентiнiң 1997 жылғы 13 қарашадағы N 3755 U973755_  жарлығымен бекiтiлген Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясы туралы ереженiң 4-тармағы 37) тармақшасының негізiнде Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар жөнiндегi ұлттық комиссиясының (бұдан әрi "Ұлттық комиссия" деп аталады) Директораты қаулы етеді:
1. Зейнетақы активтерiн басқару жөнiндегi компаниялардың және "Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның (олар өздерiнiң зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi дербес жүзеге асырған кезде) Ұлттық комиссияға:
1) апта сайын, ағымдағы аптаның бейсенбi күнi алматы уақытымен 16.00 сағаттан кешiктiрмей өткен аптаның сейсенбi күнiнен бастап ағымдағы аптаның дүйсенбi күнiн қоса алғандағы кезеңдегi:
осы Қаулының 1-қосымшасындағы үлгi бойынша алғашқы-парақты;
осы Қаулының 2-қосымшасындағы үлгi бойынша зейнетақы активтерi инвестициялық басқаруға қабылданған әрбiр жеке жинақтаушы зейнетақы қоры бойынша "таза" зейнетақы активтерiнiң құны туралы анықтама (есептi кезеңнiң әрбiр жеке күнтiзбелiк күннiң соңы жағдайы бойынша);
осы Қаулының 3-қосымшасындағы үлгi бойынша зейнетақы активтерi инвестициялық басқаруға қабылданған әрбiр жеке жинақтаушы зейнетақы қоры бойынша зейнетақы активтерiнiң құрылымы туралы есеп (есептi кезеңнiң әрбiр жеке күнтiзбелiк күннiң соңы жағдайы бойынша);
осы Қаулының 4-қосымшасындағы үлгi бойынша өз активтерiнiң құрылымы туралы есеп (есептi кезеңнiң әрбiр жеке күнтiзбелiк күннiң соңы жағдайы бойынша);
Ұлттық комиссияның зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыратын ұйымдар үшiн пруденциялық нормативтердi белгiлейтiн нормативтiк құқықтық кесiмдерiне сәйкес есептелген К1 және К4 коэффициенттерiнiң мәндерi туралы анықтама (есептi кезеңнiң соңғы күнтiзбелiк күнiнiң соңы жағдайы бойынша) енгiзiлген есеп берушіліктi;
бухгалтерлiк баланс (есептi кезеңнiң соңғы күнтiзбелiк күнiнің соңы жағдайы бойынша);

Об отчетности организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами
Постановление Директората Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам от 23 октября 2000 года N 697. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28.11.2000 г. за N 1307. Утратило силу - постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 мая 2003 года N 179 (V032394)
В связи с переходом на рыночную оценку финансовых инструментов, находящихся в инвестиционных портфелях накопительных пенсионных фондов, а также в целях усовершенствования форм отчетности, представляемых организациями, которые осуществляют деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами, на основании подпункта 37) пункта 4 Положения о Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам, утвержденного Указом Президента Республики Казахстан от 13 ноября 1997 года N 3755 , Директорат Национальной комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам (далее именуемой "Национальная комиссия") постановляет:
1. Установить, что компании по управлению пенсионными активами и ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд" (при самостоятельном осуществлении им деятельности по инвестиционному управлению своими пенсионными активами) должны представлять в Национальную комиссию:
1) еженедельно, не позднее 16.00 алматинского времени четверга текущей недели, отчетность за период со вторника истекшей недели по понедельник текущей недели включительно, включающую:
титульный лист по форме Приложения 1 к настоящему Постановлению;
справку о стоимости "чистых" пенсионных активов в разрезе каждого отдельного накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы приняты в инвестиционное управление (по состоянию на конец каждого отдельного календарного дня отчетного периода) по форме Приложения 2 к настоящему Постановлению;
отчет о структуре пенсионных активов в разрезе каждого отдельного накопительного пенсионного фонда, чьи пенсионные активы приняты в инвестиционное управление (по состоянию на конец каждого отдельного календарного дня отчетного периода) по форме Приложения 3 к настоящему Постановлению;
отчет о структуре собственных активов (по состоянию на конец каждого отдельного календарного дня отчетного периода) по форме Приложения 4 к настоящему Постановлению;
справку о значениях коэффициентов К1 и К4, рассчитанных в соответствии с нормативными правовыми актами Национальной комиссии, устанавливающими пруденциальные нормативы для организаций, осуществляющих деятельность по инвестиционному управлению пенсионными активами (по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного периода);
бухгалтерский баланс (по состоянию на конец последнего календарного дня отчетного периода);

2) апта сайын, аптаның бiрiншi жұмыс күнi алматы уақытымен 16.00 сағаттан кешiктiрмей осы Қаулының 5-қосымшасындағы үлгі бойынша зейнетақы және өз активтерiн инвестициялау жөнiнде жасалған мәмiлелер туралы есептердi (өткен аптаның әрбiр жеке жұмыс күнi бойынша);
3) ай сайын, ағымдағы айдың бесiншi жұмыс күнi алматы уақытымен 16.00 сағаттан кешiктiрмей осы есеп берушiлiк берiлген соңғы күнтiзбелiк күннен бастап өткен айдың соңғы күнтiзбелiк күнiн қоса алғандағы кезеңдегі осы тармақтың 1) және 2) тармақшаларында белгiленген есеп берушiлiктi ұсыну керек екендiгі белгiленсiн.
2. Осы Қаулының 1-5-қосымшаларына берiлген ескертулер осы Қаулының 6-қосымшасына бiрiктiрiлсiн.
3. Осы Қаулының Қазақстан Республикасы Әдiлет министрлiгiнде тiркелгеннен кейiн Ұлттық комиссия Төрағасының Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгінiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитетiмен келiсiм бойынша шығарылған бұйрығымен күшiне енетiндiгi белгiленсiн.
4. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Төраға қызметi - Талдау және стратегия басқармасы осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) бағалы қағаздар рыногының кәсiпқой қатысушыларының өзiн-өзi реттейтiн ұйымдарының (оларға осы Қаулыны өз мүшелерiнiң назарына жеткiзу жөнiндегi мiндеттi жүктеумен) назарына жеткiзсiн.
5. Ұлттық комиссия орталық аппаратының Лицензиялау және қадағалау басқармасының Зейнетақыны реформалау бөлiмi:
1) осы Қаулыны (ол күшiне енгiзiлгеннен кейiн) Қазақстан Республикасы Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгiнiң Жинақтаушы зейнетақы қорларының қызметiн реттеу жөнiндегi комитетiнiң, "Мемлекеттiк жинақтаушы зейнетақы қоры" ЖАҚ-ның (олар өздерiнiң зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегі қызметтi дербес жүзеге асырған кезде) назарына жеткiзсiн;
2) осы Қаулыны (ол күшiне енгізiлгеннен кейiн) зейнетақы активтерiн инвестициялық басқару жөнiндегi қызметтi жүзеге асыруға лицензия алуға ниет бiлдiрген ұйымдардың назарына жеткiзсiн;
3) осы Қаулының орындалысына бақылау жасасын.
Ұлттық комиссиясының Төрағасы
Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар
жөніндегі ұлттық комиссиясы Директоратының
2000 жылғы ___ _______ N ___ қаулысына
1-қосымша
(кк.аа.жж. форматындағы күні)-дан бастап (кк.аа.жж. форматындағы
күні) дейінгі кезеңдегі (жинақтаушы зейнетақы қорының ілік
септігіндегі қысқаша атауы) зейнетақы активтерінің жай күйі және
(зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның немесе ілік
септігіндегі қысқаша атауы немесе "Мемлекеттік жинақтаушы зейнетақы
қоры" ЖАҚ-ы (олар өздерінің зейнетақы активтерін инвестициялық
басқару жөніндегі қызметті дербес жүзеге асырған кезде) деген жазба)
инвестициялық қызметі туралы
Есеп берушілік
Қазақстан Республикасы Бағалы қағаздар
жөніндегі ұлттық комиссиясы Директоратының
2000 жылғы ___ _______ N ___ қаулысына
2-қосымша
"Таза" зейнетақы активтерінің құны туралы
Анықтама
Зейнетақы активтерін басқару жөніндегі компанияның атауы:
Жинақтаушы зейнетақы қорының атауы:
(мың теңгемен, үтірден кейін үш белгімен)
---------------------------------------------------------------------------
Рет!           Көрсеткіш         !кк.аа!кк.аа!кк.аа!кк.аа!кк.аа!кк.аа!кк.аа
N !                             !     !     !     !     !     !     !
---------------------------------------------------------------------------

2) еженедельно, не позднее 16.00 алматинского времени первого рабочего дня недели, отчеты о совершенных сделках по инвестированию пенсионных и собственных активов (за каждый отдельный рабочий день истекшей недели) по форме приложения 5 к настоящему Постановлению;
3) ежемесячно, не позднее 16.00 алматинского времени пятого рабочего дня текущего месяца отчетность, установленную подпунктами 1) и 2) настоящего пункта, за период с последнего календарного дня, за который она была предоставлена, по последний календарный день истекшего месяца.
2. Объединить примечания к Приложениям 1-5 к настоящему Постановлению в Приложение 6 к настоящему Постановлению.
3. Установить, что настоящее Постановление вводится в действие после его регистрации Министерством юстиции Республики Казахстан приказом Председателя Национальной комиссии, изданным по согласованию с Председателем Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
4. Управлению анализа и стратегии - Службе Председателя центрального аппарата Национальной комиссии довести настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения саморегулируемых организаций профессиональных участников рынка ценных бумаг (с возложением на них обязанности довести настоящее Постановление до сведения своих членов).
5. Отделу пенсионной реформы Управления лицензирования и надзора центрального аппарата Национальной комиссии:
1) довести настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения Комитета по регулированию деятельности накопительных пенсионных фондов Министерства труда и социальной защиты населения Республики Казахстан и ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд" (при самостоятельном осуществлении деятельности по инвестиционному управлению своими пенсионными активами);
2) доводить настоящее Постановление (после введения его в действие) до сведения организаций, намеренных получить лицензию на осуществление деятельности по инвестиционному управлению пенсионными активами;
3) установить контроль за исполнением настоящего Постановления.
Председатель
Национальной комиссии
Согласовано
с Комитетом по регулированию
деятельности накопительных
пенсионных фондов
Министерства труда и социальной
защиты населения Республики Казахстан
Председатель Комитета
23 октября 2000 года
Приложение 1
к постановлению Директората Национальной
комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам
от 23 октября 2000 года N 697
Отчетность
о состоянии пенсионных активов
[сокращенное наименование накопительного
пенсионного фонда в родительном падеже]
и инвестиционной деятельности [сокращенное наименование
компании по управлению пенсионными активами в родительном
падеже или запись "ЗАО "Государственный накопительный
пенсионный фонд" (при самостоятельном осуществлении им
деятельности по инвестиционному управлению своими
пенсионными активами)] за период с
[дата в формате дд.мм.гг]
по [дата в формате дд.мм.гг]
Приложение 2
к постановлению Директората Национальной
комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам
от 23 октября 2000 года N 697
Справка
о стоимости "чистых" пенсионных активов
Наименование компании по управлению пенсионными активами:
Наименование накопительного пенсионного фонда:
(в тыс. тенге, с тремя знаками после запятой)
__________________________________________________________________________
N !          Показатель         !дд.мм!дд.мм!дд.мм!дд.мм!дд.мм!дд.мм!дд.мм
п/п!                             !     !     !     !     !     !     !
---------------------------------------------------------------------------

!         !       !түрі   !күні    !     23   !(жылдық %-!лютасы  !  13
!         !       !       !        ! мен)     !     24   !        !сы
!         !       !       !        !          !  бен)    !        !
---------------------------------------------------------------------------
А !    1    !   2   !   3   !    4   !     5    !     6    !    7   !  8
---------------------------------------------------------------------------
Бірінші басшы (қолы)                                Бас бухгалтер (қолы)
М.О.
Қазақстан Республикасы
Бағалы қағаздар жөніндегі ұлттық
комиссиясы Директоратының
2000 жылғы 02 қазандағы N 670
қаулысына
6-қосымша
1-5 қосымшалардағы үлгілер бойынша есеп берушіліктерге
ЕСКЕРТУЛЕР
1
Осы Қаулының 3-қосымшасындағы үлгі бойынша Зейнетақы активтерінің
құрылымы туралы есептің (1-3 бөлімдері) мәліметтеріне сәйкес.
2
Сатып алынған қаржы құралдарын есепке алу үшін қалыптастырылған
бастапқы баланстық құн, - қаржы құралдарының N 8 "Қаржылық инвестицияларға
есеп жүргізу" қазақстандық бухгалтерлік есеп жүргізу стандартына сәйкес
бухгалтерлік есеп жүргізу жүйесінде сатып алынған күні көрсетілген және
сатып алу құнынан және мәмілеге байланысты шығыстардан тұратын құны.
3
Ағымдағы баланстық есептен шығу құны бойынша сатылған немесе
өтелген қаржы құралдары.
4
Осы күннің соңына және өткен күннің соңына зейнетақы активтерінің
құны арасындағы айырма.
5
Жинақтаушы зейнетақы қорының және зейнетақы активтерін басқару
жөніндегі компанияның комиссиялық сыйақысының сомасы.
6
Осы күннің соңындағы мәліметтерді ескере отырып үдемелі жиынымен.
7
Зейнетақы салымдарын және зейнетақы төлемдерінен табыс салығын
басқа жинақтаушы зейнетақы қорына аудару сомаларын қоса отырып.
8
Осы жол толтырылған кезде таблицаның астындағы сілтемеге тиісті
түсіндірме келтіру қажет.
9
Осы күннің соңына және өткен күннің соңына таза зейнетақы
активтерінің құны арасындағы айырма.
10
"Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ның жіктеуі бойынша бағалы қағаздардың сауда кодтары көрсетіледі. Шетелдік/халықаралық бағалы қағаздар рыногында мәміле жасалған жағдайда REUTERS жіктеуі бойынша сауда кодтары қолданылады.
11
Валюталардың S.W.I.F.Т. жіктеуі бойынша кодтары қолданылады.
12
Сатушыға төленген сыйақыны (мүддені) ескере отырып, мәміленің жасалғандығын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокер-дилердің есебі, S.W.I.F.Т. жүйесі бойынша алынған растама, өзге де ықтимал бастапқы құжат) үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен көрсетілген баға.
Сатып алынған бағалы қағаз шетелдік валютамен төленген жағдайда 9-бағана
толтырылады, 10-бағанда осы сома есепті кезеңнің соңына Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкі бухгалтерлік есеп жүргізу, кедендік және салық
төлемдері мақсаттарына арналып белгіленген ресми бағамы бойынша
көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағаз ұлттық валютамен төленген жағдайда
10-бағана толтырылады, 9-бағана толтырылмайды.
13
Үтірден кейін екі белгіде дейінгі дәлдікпен.
14
Алдыңғы есепті кезеңнің соңына.
15
Ағымдағы есепті кезеңнің соңына.
16
Бағалы қағаздың әрбір түрі және эмитеті бойынша (мысалы, "МЕККАМ-3
бойынша жиыны", "МЕККАМ-6 бойынша жиыны").
17
Есеп беру күнінен бастап өтеу күніне дейінгі кезең бір жылдан
аспайтын болып құраған жағдайда.
18
Есеп беру күнінен бастап өтеу күніне дейінгі кезең бір жылдан
аспайтын болып құраған жағдайда.
19
"Кері репо" операциясының жүзеге асырылғандығын растайтын бастапқы құжатта үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен көрсетілген баға. Сатып алынған бағалы қағаз шетелдік валютамен төленген жағдайда 8 және 10-бағаналар толтырылады, 9 және 11-бағаналарда осы сомалар есепті кезеңнің соңына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бухгалтерлік есеп жүргізу, кедендік және салық төлемдері мақсаттарына арналып белгіленген ресми бағамы бойынша көрсетіледі. Сатып алынған бағалы қағаз ұлттық валютамен төленген жағдайда 9 және 11-бағаналар толтырылады, 8 және 10-бағаналар толтырылмайды.
20
Үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен депозитке орналастыру (депозиттік сертификатты сатып алу) сомасы. Шетелдік валютамен депозитке орналастырған (депозиттік сертификатты сатып алған) жағдайда 4 және 6-бағаналар толтырылады, 5 және 7-бағаналарда осы сома есепті кезеңнің соңына Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі бухгалтерлік есеп жүргізу, кедендік және салық төлемдері мақсаттарына арналып белгіленген ресми бағамы бойынша көрсетіледі. Ұлттық валютамен депозитке орналастырған (депозиттік сертификатты сатып алған) жағдайда 5 және 7-бағаналар толтырылады, 4 және 6-бағаналар толтырылмайды.
21
Үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен депозитке салу күнінен бастап кейінгі (соңғы сыйақы (мүдде) алынған кезең аяқталғаннан кейінгі күннен бастап) сома. Депозит (депозиттік сертификат) бойынша сыйақыны (мүддені) шетелдік валютамен номинацияланған жағдайда 6-бағана толтырылады, 7-бағанада осы сома есепті кезеңнің соңына Қазақстан
Республикасы Ұлттық Банкі бухгалтерлік есеп жүргізу, кедендік және салық
төлемдері мақсаттарына арналып белгіленген ресми бағамы бойынша
көрсетіледі. Депозит (депозиттік сертификат) бойынша сыйақыны (мүддені)
ұлттық валютамен номинацияланған жағдайда 7-бағана толтырылады, 6-бағана
толтырылмайды.
22
Банктің ескертпе хабарламасымен расталған депозит сомасын есепке
алу күні (депозиттік сертификатты сатып алған жағдайда - оны сатып алу
күні).
23
Депозиттік шарттың талаптарына сәйкес (депозиттік сертификатты
сатып алған жағдайда бұл бағана толтырылмайды).
24
Депозиттік сертификат бойынша сыйақының (мүдденің) ставкасы оның
номиналынан (атаулы құнынан) емес, оны сатып алу бағасынан есептеледі.
25
Депозиттік шарттың талаптарына (депозиттік сертификатты шығару
шарттарына) сәйкес.
26
Әрбір банк бойынша және депозитке салудың әрбір жеке валютасы
бойынша.
27
Сатып алу, сату, өтеу, "кері репол" операциясы - алу/жабу,
депозитке орналастыру (депозиттік сертификатты сатып алу) және т.с.
28
Аукцион (бағалы қағаздарды бастапқы орналастыру бойынша), KASE ("Қазақстан қор биржасы" ЖАҚ-ы), сауда жүйесінде мәміле жүзеге асырылған шетелдік бағалы қағаздармен сауда-саттықтар ұйымдастырушының атауы.
29
Сатушыға салынған сыйақыны (мүддені) ескере отырып, мәміленің
жасалғандығын растайтын бастапқы құжатта (биржалық куәлік, брокер-дилердің
есебі S.W.I.F.Т. жүйесі бойынша алынған растама, өзге де ықтимал бастапқы
құжат) үтірден кейін төрт белгіге дейінгі дәлдікпен көрсетілген баға.
30
Депозитке салынған жағдайда - жинақтаушы зейнетақы қорының
инвестициялық шотынан ақша аударылған күн (депозитке өз активтері
орналастырылған кезде - есеп айырысу шотынан), мерзімінен бұрын өтелген
жағдайда - шарттың бұзылған күні.
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.

(в тенге)13!               !договора   !(в днях)23!дения (ин-!  выплаты
[(5)+(7)]  !               !           !          !тереса)   !накопленного
!               !           !          !(в % годо-!вознагражде-
!               !           !          !вых)24    !ния (интере-
!               !           !          !          !са)25
---------------------------------------------------------------------------
8      !       9       !    10     !    11    !    12    !    13
---------------------------------------------------------------------------
х             х          х           х          х
х             х          х           х          х
--------------------------------------------------------------------------
Справочно: Официальные курсы Национального Банка Республики
Казахстан, установленные для целей бухгалтерского учета,
таможенных и налоговых платежей на отчетную дату в
отношении иностранных валют, использованных в настоящем
Отчете, составляют:[ххх, хх КZТ/количество иностранной валюты,
за которое установлен курс, и код иностранной валюты по
классификации S.W.I.F.Т.]
Первый руководитель [подпись]                   Главный бухгалтер [подпись]
М.П.
Приложение 5
к постановлению Директората Национальной
комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам
от 23 октября 2000 года N 697
Отчет
о совершенных сделках по инвестированию пенсионных активов
сокращенное наименование накопительного пенсионного фонда
в родительном падеже] [сокращенное наименование компании по
управлению пенсионными активами в родительном падеже или
запись "ЗАО "Государственный накопительный пенсионный фонд"
(при самостоятельном осуществлении деятельности по
инвестиционному управлению своими пенсионными активами)]
за период с [дата в формате дд.мм.гг]
по  [дата в формате дд.мм.гг]
Часть 1. ЦЕННЫЕ БУМАГИ, РАЗРЕШЕННЫЕ К ПРИОБРЕТЕНИЮ
ЗА СЧЕТ ПЕНСИОННЫХ АКТИВОВ
___________________________________________________________________________
N !Дата      !Наименование!Оплата услуг        !Вид     !Рынок28 !Наимено
п/п!заключения!брокера/    !--------------------!сделки27!        !вание
!сделки    !дилера      !брокера-!банка!биржи!        !        !эмитента
!          !            !дилера  !     !     !        !        !и вид
!          !            !        !     !     !        !        !ценной
!          !            !        !     !     !        !        !бумаги10
---------------------------------------------------------------------------
А !    1     !     2      !    3   !  4  !  5  !    6   !    7   !   8
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
продолжение таблицы
___________________________________________________________________________
НИН  !Валюта     !Номинальная !Объем сделки!Валюта   !Цена покупки !Сумма
(ISIN)!номинальной!стоимость   !(штук ценных!платежа11!за одну цен- !сделки
!стоимости11!одной ценной!бумаг)      !         !ную бумагу29 !13
!           !бумаги      !            !         !             !
---------------------------------------------------------------------------
9  !     10    !     11     !    12      !    13   !      14     !   15
---------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
Часть 2. ДЕПОЗИТЫ В БАНКАХ ВТОРОГО УРОВНЯ
(НАЦИОНАЛЬНОМ БАНКЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН)
И ДЕПОЗИТНЫЕ СЕРТИФИКАТЫ
___________________________________________________________________________
N !Дата    !Наименование!Вид     !Дата           !Срок    !Ставка
п/п!сделки30!банка       !сделки27!депонирования22!депозита!вознаграждения
!        !            !        !               !(в днях)!(интереса)(в
!        !            !        !               !23      !(% годовых)24
---------------------------------------------------------------------------
А !    1   !     2      !    3   !      4        !    5   !      6
--------------------------------------------------------------------------
---------------------------------------------------------------------------
продолжение таблицы
__________________________
Валюта    !Сумма сделки13 !
депозита11!               !
!               !
--------------------------!
7     !      8        !
--------------------------!
--------------------------!
Первый руководитель [подпись]                  Главный бухгалтер [подпись]
М.П.
Приложение 6
к постановлению Директората Национальной
комиссии Республики Казахстан по ценным бумагам
от 23 октября 2000 года N 697
Примечания
к отчетности по формам Приложений 1-5
1    В соответствии с данными Отчета о структуре пенсионных активов
(Части 1-3) по форме Приложения 3 к настоящему Постановлению.
2    Первоначальная балансовая стоимость, сформированная для постановки на
учет приобретенных финансовых инструментов, - стоимость финансовых
инструментов, отражаемая в системе бухгалтерского учета в день
приобретения и состоящая из покупной стоимости и расходов,
сопутствующих сделке, согласно казахстанскому Стандарту
бухгалтерского учета N 8 "Учет финансовых инвестиций".
3    Реализованные или погашенные финансовые инструменты по текущей
балансовой стоимости выбытия.
4    Разница между стоимостью пенсионных активов на конец данного дня и
конец предыдущего дня.
5    Сумма комиссионного вознаграждения накопительного пенсионного фонда
и компании по управлению пенсионными активами.
6    Нарастающим итогом с учетом данных на конец данного дня.
7    Включая суммы переводов пенсионных накоплений в другие накопительные
пенсионные фонды и подоходного налога с пенсионных выплат.
8    В случае заполнения данной строки необходимо привести соответствующие
разъяснения в сноске под таблицей.
9    Разница между стоимостью чистых пенсионных активов на конец данного
дня и конец предыдущего дня.
10   Указываются торговые коды ценных бумаг по классификации ЗАО
"Казахстанская фондовая биржа". В случае совершения сделки на
иностранных/международных рынках ценных бумаг используются торговые
коды по классификации RЕUТЕRS.
11   Используются коды валют по классификации S.W.I.F.Т.
12   Цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в
первичном документе, который подтверждает осуществление сделки
(биржевое свидетельство, отчет брокера-дилера, подтверждение,
полученное по системе S.W.I.F.Т., иной возможный первичный документ),
с учетом выплаченного продавцу вознаграждения (интереса). В случае
оплаты приобретенной ценной бумаги в иностранной валюте заполняется
графа 9, в графе 10 данная сумма отражается по курсу Национального
Банка Республики Казахстан, установленному для целей бухгалтерского
учета, таможенных и налоговых платежей на текущую отчетную дату.
В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в национальной валюте
заполняется графа 10, графа 9 не заполняется.
13   С точностью до двух знаков после запятой.
14   На конец предыдущей отчетной даты.
15   На конец текущей отчетной даты.
16   По каждому виду и эмитенту ценной бумаги (например: "Итого по
МЕККАМ-3", "Итого по МЕККАМ-6" и т.д.).
17   В случае, если период с отчетной даты до даты погашения составляет
более одного года.
18   В случае, если период с отчетной даты до даты погашения не превышает
одного года.
19   Цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в
первичном документе, который подтверждает осуществление операции
"обратного репо".
В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в иностранной валюте
заполняются графы 8 и 10, в графах 9 и 11 данная сумма отражается по
курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному для
целей бухгалтерского учета, таможенных и налоговых платежей на
текущую отчетную дату. В случае оплаты приобретенной ценной бумаги в
национальной валюте заполняются графы 9 и 11, графы 8 и 10 не
заполняются.
20   Сумма размещения на депозит (покупки депозитного сертификата) с
точностью до двух знаков после запятой. В случае размещения на
депозит (покупки депозитного сертификата) в иностранной валюте
заполняются графы 4 и 6, в графах 5 и 7 данная сумма отражается по
курсу Национального Банка Республики Казахстан, установленному для
целей бухгалтерского учета, таможенных и налоговых платежей на
текущую отчетную дату. В случае размещения на депозит (покупки
депозитного сертификата) в национальной валюте заполняются графы 5 и
7, графы 4 и 6 не заполняются.
21   Сумма с точностью до двух знаков после запятой с даты депонирования
(с даты, следующей за окончанием периода, за который было начислено
последнее вознаграждение (интерес). В случае номинирования
вознаграждения (интереса) по депозиту (депозитному сертификату) в
иностранной валюте заполняется графа 6, в графе 7 данная сумма
отражается по курсу Национального Банка Республики Казахстан,
установленному для целей бухгалтерского учета, таможенных
и налоговых платежей на конец отчетного периода. В случае
номинирования вознаграждения (интереса) по депозиту (депозитному
сертификату) в национальной валюте, заполняется графа 7, графа 6 не
заполняется.
22   Дата зачисления суммы депозита, подтвержденная уведомлением банка
(в случае покупки депозитного сертификата - дата его покупки).
23   В соответствии с условиями депозитного договора (в случае
приобретения депозитного сертификата данная графа не заполняется).
24   По депозитному сертификату ставка вознаграждения (интереса) считается
не от его номинала (номинальной стоимости), а от цены его
приобретения.
25   В соответствии с условиями депозитного договора (условиями выпуска
депозитного сертификата).
26   По каждому банку и по каждой отдельной валюте депонирования.
27   Покупка, продажа, погашение, операция "обратного репо" - открытие/
закрытие, размещение на депозит (покупка депозитного сертификата) и
т.д.
28   Аукцион (по первичному размещению ценных бумаг), KASE (ЗАО
"Казахстанская фондовая биржа"), наименование иностранного
организатора торгов с ценными бумагами, в торговой системе которого
осуществлена сделка.
29   Цена с точностью до четырех знаков после запятой, отраженная в
первичном документе, который подтверждает осуществление сделки
(биржевое свидетельство, отчет брокера-дилера, подтверждение,
полученное по системе S.W.I.F.Т., иной возможный первичный документ),
с учетом выплаченного продавцу вознаграждения (интереса).
30   В случае депонирования - дата перечисления денег с инвестиционного
счета накопительного пенсионного фонда (при размещении на депозит
собственных активов - с расчетного счета), в случае досрочного
погашения - дата расторжения договора.