Студенттік мемлекеттік несиені берудің тәртібі жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Білім және Ғылым министрінің 2001 жылғы 29 қаңтардағы N 42 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 27 наурызда тіркелді. Тіркеу N 1438. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010 жылғы 15 қазандағы № 479 бұйрығымен.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2010.10.15 № 479 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 8 желтоқсандағы N 1825 P001825_ "Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 20 шілдедегі N 1018 P991018_ қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" қаулысының 3-тармағын жүзеге асыру мақсатында
БҰЙЫРАМЫН:
1. Ұсынылып отырған студенттік мемлекеттік несиені беру тәртібі туралы Нұсқаулық бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Қаржы орталығы студенттік мемлекеттік несиені берудің тәртібі туралы Нұсқаулықты белгіленген мемлекеттік тәртіппен Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде тіркеуді қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау вице-Министр Ә. Ахметовке жүктелсін.
Министр
Қазақстан Республикасы Білім                      Келісілді
және ғылым министрлігінің              Қазақстан Республикасының
2001 жылғы 29 қаңтар                         Қаржы министрлігі
N 42 бұйрығымен                               Вице-министр
бекітілген                                  26 ақпан 2001 ж.
Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау істері
жөніндегі агенттігі
26 ақпан 2001 ж.
Мемлекеттік студенттік несиені берудің тәртібі туралы
Нұсқаулық
Жалпы ережелер
1. Мемлекеттік студенттік несиені беру мен төлеу тәртібі туралы осы Нұсқаулық (бұдан әрі - Нұсқаулық) Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1999 жылғы 20 шілдедегі N 1018 P991018_ қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасының жоғары оқу органдарында мамандарды дайындауды несиелендірудің Ережесіне сәйкес әзірленді және мемлекеттік студенттік несиені берудің шарттары мен тәртібін айқындайды.
2. Мемлекеттік студенттік несие-ол пайызсыз мақсатты несие. Ол студенттер мен магистранттарға (бұдан әрі - Қарызгер) тамақтану, үйде тұру және оқу кезеңінде оқу әдебиеттерін алу үшін беріледі.
3. Мемлекеттік студенттік несие тұрақты табыс көзі бар немесе заңды тұлға болып табылатын Қазақстан Республикасының еңбекке жарамды азаматын қарызгер кепілгері ретінде ұсынған жағдайда бөлініп, теңгемен төленеді. Қарызгердің жекелеген санаттарына (жетім балалар, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған балалар) мемлекеттік студенттік несиелер көрсетілген кепілгерсіз, Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындаған тәртіппен беріледі.

Об утверждении Инструкции о порядке предоставления государственного студенческого кредита
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 января 2001 года № 42 Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2001 года № 1438. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 октября 2010 года № 479
Сноска. Утратил силу приказом Министра образования и науки РК от 15.10.2010 № 479.
В целях реализации пункта 3 постановления Правительства Республики Казахстан от 8 декабря 2000 года N 1825 P001825_ "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018" приказываю:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке предоставления
государственного студенческого кредита.
2. Финансовому центру Министерства образования и науки Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию Инструкции о порядке предоставления государственного студенческого кредита в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-Министра А. Ахметова.
Министр
Утверждено                                Согласовано
Приказом Министерства                     Министерством финансов
образования и науки                       Республики Казахстан
Республики Казахстан                      26.02.2001 г.
29.01.2001 г. N 42
Инструкция о порядке предоставления
государственного студенческого кредита
Общие положения
1. Настоящая Инструкция о порядке предоставления государственного студенческого кредита (в дальнейшем - Инструкция) разработана в соответствии с P991018_ Правилами кредитования подготовки специалистов в высших учебных заведениях Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 20 июля 1999 года N 1018, и определяет условия и порядок предоставления государственного студенческого кредита.
2. Государственный студенческий кредит - это целевой беспроцентный кредит, предоставляемый студентам и магистрантам (далее - Заемщики) на частичное покрытие расходов на питание, проживание и приобретение учебной литературы в период обучения.
3. Государственный студенческий кредит выдается заемщикам в тенге с предоставлением заемщиком поручительства трудоспособного гражданина Республики Казахстан, имеющего постоянный источник дохода, или юридического лица. Отдельным категориям заемщиков (дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей) государственные студенческие кредиты выдаются без представления указанных поручительств, в порядке, определяемом Правительством Республики Казахстан.

4. Өзге мемлекеттердің азаматтары болып табылатын қазақ ұлтының өкілдеріне мемлекеттік студенттік несие алуға Қазақстан Республикасының азаматтарымен бірдей құқық беріледі.
5. Несие қаражаттарын бөлу ай сайын жүзеге асырылады. Мемлекеттік студенттік несие 10 (он) жылға дейінгі мерзімге беріледі. Несиенің есептеу мерзімі Үшжақты (бұдан әр і- Үшжақты) несие келісімін жасасқан күннен басталады.
6. Қарызгер несиені жоғары оқу орнын бітірген соң алты айдан кейін және жылына екі рет жиілігі аралығымен республикалық бюджетке теңгемен қайтара бастайды.
7. Арал экологиялық апат аймағына және Семей ядролық сынақ полигонының ядролық сынақтары зардабына ұшырағандар үшін төленетін аудандық коэффициенттер мен үстеме ақылар мемлекеттік студенттік несиені қайтаруда қолданылмайды.
Мемлекеттік студенттік несиені беру мен төлеу тәртібі
8. Қазақстан Республикасының Білім және ғылым министрлігі мемлекеттік студенттік несиені төлеу қорының лимиттерін жоғары оқу орындарына жеткізеді.
9. Жоғары оқу орны білім алушылар және қайтарым негізінде мемлекеттік студенттік несие алуға бейілі барлардың қатарынан мемлекеттік студенттік несиені алуға іріктеуді жүзеге асырады. Мұндай жағдайда мемлекеттік студенттік несие білім алушыларға, ата-аналарының қамқорлығынсыз қалған жетім студенттерге, атаулы әлеуметтік көмек алуға құқы бар отбасылардан шыққан студенттерге, сондай-ақ өзге үміткерлермен салыстырғанда емтихан сессиясының қорытындысы бойынша жоғары көрсеткіштерге ие болған студенттерге білім алушыларға мемлекеттік студенттік несие бірінші кезекте беріледі.
10. Қарызгер, жоғары оқу орны мен Қаржы орталығы арасында Үшжақты несиелік келісім жасалады. Онда бір жылғы оқуға теңгемен жоспарланатын несиенің мөлшері, несиені берудің шарттары және одан құтылудың мерзімдері, оның ішінде қарызгердің несиені қамтамасыз ету жөніндегі міндеттемесі (тұрақты кіріс көзі бар, немесе заңды тұлға болып табылатын Қазақстан Республикасының еңбекке жарамды азаматының кепілгерлігі) көрсетіледі.
11. Қаржы орталығы жасалған Үшжақты келісімдерге және оған Қосымша келісімдерге сәйкес мемлекеттік студенттік несиеге бөлу үшін жоғары оқу орнына аударуға тиісті бағдарлама бойынша Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің лимиттерді ашу мүмкіндігіне қарай жүзеге асырады.

4. Лица казахской национальности, являющиеся гражданами других государств, имеют право на получение государственных студенческих кредитов наравне с гражданами Республики Казахстан.
5. Выделение кредитных средств осуществляется помесячно. Государственный студенческий кредит выдается сроком до 10 (десять) лет. Отсчет срока кредита начинается от даты заключения Трехстороннего кредитного соглашения (далее - Трехстороннее соглашение).
6. Погашение заемщиком кредита начинается не позднее, чем через шесть месяцев после окончания вуза и осуществляется в тенге в республиканский бюджет периодичностью не реже двух раз в год.
7. Увеличение государственного студенческого кредита на районные коэффициенты и надбавки, применяемые на отдельных территориях экологического бедствия в Приаралье и подвергшихся воздействию ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне, не производится.
2. Порядок предоставления и выплаты
государственного студенческого кредита
8. Министерство образования и науки Республики Казахстан доводит до высших учебных заведений лимиты фонда выплаты государственных студенческих кредитов в пределах общей суммы средств, предусмотренной в республиканском бюджете на финансовый год.
9. Высшее учебное заведение осуществляет отбор претендентов на получение государственного студенческого кредита из числа обучающихся, выразивших желание взять на возвратной основе государственный студенческий кредит. При этом в первую очередь государственный студенческий кредит предоставляется обучающимся - сиротам, студентам, оставшимся без попечения родителей, студентам из семей, имеющих право на получение адресной социальной помощи, а также обучающимся, имеющим более высокие по сравнению с другими претендентами показатели по итогам экзаменационной сессии.
10. Между Заемщиком, ВУЗом и Финансовым центром заключается Трехстороннее кредитное соглашение, предусматривающее планируемый размер кредита на один год обучения в тенге, назначение кредита, условия выдачи и сроки погашения кредита, обязательства сторон, в том числе обязательство заемщика по обеспечению кредита (поручительство трудоспособного гражданина Республики Казахстан, имеющего постоянный источник дохода, или юридического лица).
11. Выделение средств Финансовому центру для перечисления их в ВУЗы в соответствии с заключенными Трехсторонними соглашениями для выплаты государственного студенческого кредита осуществляется по мере открытия лимитов Министерством образования и науки Республики Казахстан по соответствующей программе.

12. Қаржы орталығы қарызгерлердің тізіміне сәйкес жоғары оқу орнының тікелей есебіне мақсатты бағыты бойынша қолма-қол ақшасыз несие қаражаттарын аударуды жүзеге асырады.
13. Жоғары оқу орны Үшжақты келісімнің шарттарына сәйкес мемлекеттік студенттік несиенің қаражатын қолма-қол, ақшамен немесе оны қарызгердің карт-есебіне аудару жолымен беруді жүзеге асырады.
14. Мемлекеттік студенттік несие алған білім алушы бір жоғары оқу орнынан екіншісіне ауысқан кезде осы несиені алу құқы Үшжақты келісімді дер кезінде қайта ресімдегенде ғана сақталады.
15. Қарызгердің академиялық демалыста жүрген кезінде Үшжақты келісімнің қолданылуы тоқтатыла тұрады. Қарызгер академиялық демалыстан шыққаннан кейін Үшжақты келісімнің күші осы Нұсқаулықтың 9-тармағына сәйкес қайта қалпына келтіреді.
16. Қарызгер несиені республикалық бюджетке қайтаруды Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрлігінің Қаржы орталығы мемлекеттік мекемесінің депозиттік есебі арқылы қолма-қол немесе қолма-қолсыз түрде сол есепке өтелген несие қаражаттың беру жолымен жүзеге асырады.
17. Нақты себептермен (ауырса) оқуын мерзімінен бұрын тоқтатса
қарызгер берілген студенттік несиенің сомасын белгіленген тәртіппен осы
Ереженің 3 және 6-тармақтарын ескере отырып қайтаруға міндетті.
18. Дәлелді себепсіз (академиялық үлгермеу, оқу тәртібін, ішкі
ережені бұзғанына байланысты) білім алушы - қарызгер жоғары оқу орнынан
шығарылған жағдайда немесе өз еркімен кеткен кезде қарызгер оның оқуына
жұмсалған ақшаны оқуды тоқтатқан күнінен бастап бір жыл ішінде қайтаруға
міндетті.
19. Жоғары оқу орынан шығарылған Қарызгерді оқытуға жұмсалған сома
18-тармаққа сәйкес біржылға дейін қайтарылмаған болса, онда аталған сома
Қарызгерден немесе оның кепілгерінен заңнамада белгіленген тәртіппен
қайтарылатын болады.
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.

12. Финансовый центр осуществляет безналичные перечисления кредитных средств по целевому назначению непосредственно на счета вузов согласно спискам заемщиков.
13. Выдача ВУЗом средств студенческого кредита осуществляется наличными деньгами или путем перечисления на карт-счета заемщиков в соответствии с условиями Трехстороннего соглашения.
14. За Заемщиками, получающими государственный студенческий кредит и переведенными из одного вуза в другой, сохраняется право на получение этого кредита при условии своевременного переоформления Трехстороннего соглашения.
15. В период нахождения Заемщика в академическом отпуске действие Трехстороннего соглашения приостанавливается. После выхода Заемщика из академического отпуска, действие Трехстороннего соглашения возобновляется в соответствии с требованиями пункта 9 настоящей Инструкции.
16. Погашение кредита осуществляется Заемщиком в республиканский бюджет через депозитный счет государственного учреждения "Финансовый центр" Министерства образования и науки Республики Казахстан путем внесения погашаемых кредитных средств на данный счет в наличной или безналичной формах.
17. В случае досрочного прекращения обучения по уважительной причине (болезнь) заемщик обязан возвратить сумму выданного студенческого кредита в установленном порядке с учетом пунктов 3 и 6 настоящего Положения.
18. При отчислении Заемщика из ВУЗа по причинам неуважительного характера (в связи с академической неуспеваемостью, нарушением учебной дисциплины, правил внутреннего распорядка и так далее), либо по собственному желанию Заемщик обязан вернуть сумму, затраченную на его обучение, в течение одного года со дня прекращения обучения.
19. В случае если сумма, затраченная на обучение Заемщика, отчисленного из ВУЗа в соответствии с пунктом 18, не будет возвращена по истечении одного года, данная сумма взыскивается с Заемщика или его поручителя в установленном законодательством порядке.