ҚР-ның ҚНмЕ А.2.2-1-2001 "Кәсіпорындар, үй-жайлар және ғимараттар құрылысына арналған жобалау-сметалық құжаттамасының құрамымен оны әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі туралы нұсқауды" бекіту жөнінде
Қазақстан Республикасы Экономика және сауда министрлігінің Құрылыс істері жөніндегі комитетінің 2001 жылғы 17 мамырдағы N 109 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2001 жылғы 9 шілдеде тіркелді. Тіркеу N 1566. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 2014 жылғы 4 маусымдағы № 160-НҚ бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - Қазақстан Республикасы Өңірлік даму министрінің 04.06.2014 № 160-НҚ бұйрығымен.
Қазақстан Республикасындағы объектілер мен кешендерді жобалау жөніндегі нормативтік базаны бұдан әрі жетілдіру мақсатында
БҰЙЫРАМЫН:
1. ҚР-ның ҚНмЕ А.2.2-1-2001 "Кәсіпорындар, үй-жайлар, ғимараттар құрылысына арналған жобалау-сметалық құжаттамасының құрамы мен оны әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі туралы нұсқауы" бекітілсін.
2. ҚР-ның ҚНмЕ А.2.2-1-2001 "Кәсіпорындар, үй-жайлар, ғимараттар
құрылысына арналған жобалау-сметалық құжаттамасының құрамы мен оны
әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі туралы нұсқауды" бекіту жөніндегі бұйрық
Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген
күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
3. Осы бұйрықтың орындалуын қадағалау Комитет төрағасының орынбасары
Х.С. Әбдірайымовқа жүктелсін.
Төраға міндетін атқарушы
Қазақстан Республикасының
құрылыс нормалары мен ережелері
Кәсіпорындар, үй-жайлар мен ғимараттар
құрылысының жобалау-сметалық құжаттамаларын
әзірлеу, келісу, бекіту тәртібі мен құрамы туралы
НҰСҚАУ
ҚР-ның ҚНмЕ А.2.2-1-2001
Ресми басылым
Қазақстан Республикасының Экономика және сауда министрлігінің
Құрылыс істері жөніндегі комитеті
Қазақстан Республикасының құрылыс нормалары мен ережелеріне
Ақпараттық мәліметтер
Әзірлеген:        "Мемсараптама" РМК
Енгізілді:        Құрылыс істері жөніндегі Комитетінің Құрылыстағы
жаңа технологиялар, техникалық нормалау басқармасы
Ұсынылды:         Құрылыс істері жөніндегі комитетінің ҒТК-тің
2001 жылдың "19" қазанындағы N 10-1 қаулысы
Бекітілді:        Құрылыс істері жөніндегі комитетінің 2001 жылдың
17 мамырындағы N 109 бұйрығымен
Мемлекеттік тіркелген күнінен бастап қызметке енеді.
А.2.2-1-96 ҚР-ның ҚНмЕ-нің орнына "Кәсіпорындар, үй-жайлар мен
ғимараттар құрылысының
жобалау-сметалық
құжаттамаларын әзірлеу,
келісу, бекіту тәртібі және
құрамы туралы Нұсқау"
___________________________________________________________________________
Қазақстан      Қазақстан Республикасының         А.2.2-1-96 ҚР-ның
Республикасы   құрылыс нормалары мен ережелерi   ҚНмЕ-нiң орнына
Құрылыс iстерi ________________________________  Қазақстан
жөнiндегi      Кәсiпорындар, үй-жайлар мен       Республикасының
Комитетi       ғимараттар құрылысының жоба       А.2.2-1-2001 ҚР-ның
құжаттамаларын әзiрлеу, келiсу,   ҚНмЕ
бекiту тәртiбi мен құрамы туралы
Нұсқау
___________________________________________________________________________

Об утверждении СНиП РК А.2.2-1-2001 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений"
Приказ Председателя Комитета по делам строительства Министерства экономики и торговли Республики Казахстан от 17 мая 2001 года N 109 (Бюллетень нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2001 г., N 28, ст. 460) Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 9 июля 2001 года N 1566. Утратил силу приказом Министра регионального развития Республики Казахстан от 4 июня 2014 года № 160-нқ
Сноска. Утратил силу приказом Министра регионального развития РК от 04.06.2014 № 160-нқ.
В целях дальнейшего совершенствования нормативной базы по проектированию объектов и комплексов в Республике Казахстан  приказываю
1. Утвердить СНиП РК А.2.2-1-2001 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений".
2. Настоящий приказ "Об утверждении СНиП РК А.2.2-1-2001 "Инструкция о порядке разработки, согласования, утверждения и составе проектно-сметной документации на строительство предприятий, зданий и сооружений" вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Комитета Абдирайымова Х.С.
И.О. Председателя                       Б. Асатов
СТРОИТЕЛЬНЫЕ НОРМЫ И ПРАВИЛА
РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН
ИНСТРУКЦИЯ
О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ,
УТВЕРЖДЕНИЯ И СОСТАВЕ ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ
ДОКУМЕНТАЦИИ НА СТРОИТЕЛЬСТВО ПРЕДПРИЯТИЙ,
ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ СНиП РК А. 2.2-1-2001
Издание официальное
Комитет по делам строительства
Министерства экономики и торговли Республики Казахстан
г. Астана
2001 г.
Информационные данные
Строительные нормы и правила Республики Казахстан
Разработаны:       РГП "Госэкспертиза"
Внесены:           Управлением технического нормирования, новых технологий
в строительстве Комитета по делам строительства
Рекомендованы:     Постановлением НТС Комитета по делам строительства,
постановление N 10-1 от 19 октября 2000г.
Утверждены:        Приказом Комитета по делам строительства
от 17 мая 2001 г. N 109
Зарегистрирован в Минюсте РК Гос. per. N____ от "__" __________ 2001 г.
Введены в действие со дня государственной регистрации.
Взамен СНиП РКА. 2.2-1-96 "Инструкция о порядке разработки, согласования,
утверждения и составе проектно-сметной
документации на строительство предприятий,
зданий и сооружений"

1. ҚОЛДАНЫЛУ САЛАСЫ
1.1. Осы Нұсқау кәсiпорындар, үй-жайлар мен ғимараттар құрылысының* жобалау-сметалық құжаттамаларын әзiрлеу, келiсу, бекiту тәртiбi мен құрамын белгiлейдi және сәулет, қала құрылысы мен құрылыс қызметтерi субъектiлерiне тапсырыс берушiлердiң, мемлекеттiк басқару мен қадағалау органдарының, кәсiпорындардың, жобалау ұйымдарының, өзге де (оның iшiнде шетелдiк) заңды және жеке тұлғалардың Қазақстан Республикасы аумағында қолданылуына арналған.
Жобалау-сметалық құжаттама ол бекiтiлген күнiнен бастап үш жыл бойы iске асыру үшiн жарамды. Бұл мерзiм өткеннен кейiн қайтадан әзiрленген жобалау-сметалық құжаттаманы қолданылып жүрген нормалар мен ережелерге, жаңа техникалық шарттарға сәйкес қарап бекiту үшiн қажеттi өзгерiс енгiзiледi. Мерзiмi өткеннен кейiн нормалар мен ережелерге сәйкес белгiленген тәртiппен жобалау-сметалық құжаттаманы қайтадан жасау үшiн қаралып, қайтадан бекiтiлген жаңа техникалық шарттарға қажеттi өзгертулер енгiзiледi.
1.2. Кәсiпорындар, үй-жайлар мен ғимараттар құрылысының инвестицияларына негiзделген қала құрылысы құжаттамаларын, байқау объектiлерi мен жеке қоныстық үйлер құрылысының жобасы мен пәтерлердi қайта жобалау (қайта жабдықтау) құжаттамаларын, сондай-ақ Қазақстан Республикасының аумағынан тыс жерлердегi объектiлер құрылысына арналған жоба құжаттамаларын әзiрлеу тәртiбi жекелеген нормативтiк құжаттарда белгiленедi.
2. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
2.1. Объектілер құрылысының жобалау-сметалық құжаттамаларын әзiрлеу
үй-жайлар, ғимараттар мен кәсiпорындар құрылысына бекiтiлген
инвестициялардың негiздемелерi мен өзге де алдын-ала жобалау
құжаттамаларының (нобайлық жоба, бизнес-жоспар, қосымша құрылыстың
бөлшектiк жоспарының жобасы және тағы басқалар) негiзiнде жүзеге асырылады.
Құрылыстың Жобалау-сметалық құжаттамасы арқылы, қабылданған
инвестициялық негiздемесiнiң шешiмi мен негiзгi техникалық-экономикалық
көрсеткiштерi нақтыланады.
___________________________________________________________________________
Құрылыс iстерi жөнiндегi   2001 жылғы         Мемлекеттiк тіркелген
комитетiнiң құрылыстағы    "17" мамырдағы     күнінен бастап
жаңа технологиялар мен     N 109 бұйрықпен   қызметке енеді.
техникалық нормалау        бекітілген
басқармасымен енгiзілген.
___________________________________________________________________________
2.2. Жобалау-сметалық құжаттамаларын әзiрлеу барысында Қазақстан Республикасының заңнамалық және өзге де нормативтiк құқықтық актiлердi, осы Нұсқауда қазiргi бар нормативтiк талаптарды (шарттарды, шектеулердi), сондай-ақ құрылыс саласындағы инвестициялық қызметтi реттейтiн өзге де құжаттарды басшылыққа алу қажет.
2.3. Жобалау-сметалық құжаттама екi кезеңмен жасалады:
Бiрiншi сатысы - белгiленген тәртiппен бекiтiлуге жататын жоба;
Екiншi сатысы - бекiтiлген жоба негiзiнде жасалған жұмыс құжаттамасы.
Техникалық күрделi емес объектiлер үшiн құрылыс үлгi жобасы, үлгi жобасының шешiмi мен жобаны қайта қолданып орындалуы болжанады, осының негiзiнде бекiтiлген бөлiмнен және жұмыс құжаттамасынан тұратын жұмыс жобасы жасалуы мүмкiн.
2.4. Объектiлер құрылысына арналған жобалау-сметалық құжаттамаларын әзiрлеудi белгiленген тәртiптегi жобалау қызметiнiң осы түрiне мемлекеттiк лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалар iске асырады.
2.5. Жобаның бас жобалаушысы жобалау-сметалық құжаттамаларының сатысын жасайды, авторлық қадағалауды жүзеге асырады және құрылысы аяқталған объектiнi қабылдауға қатысады.
2.6. Бекiтiлген жобаға өзгертулер мен толықтыру енгiзу бас жобалаушымен мүдделi ұйымның немесе мемлекеттiк органдардың келiсiмi бойынша жүргiзiледi.
2.7. Объектiнiң құрылысын жобалау мердiгерлiк (өзара шарт) келiсiмiмен тапсырыс берушiмен бас жобалаушының келiсiм шартқа отыруы мен жобалау-iздестiру жұмыстарын орындауы негiзiнде iске асырылады.
Келiсiмнiң (өзара шарт) ажыратылмайтын бөлiгi жобалау тапсырмасы болып табылады. Бекiтiлген тапсырмамен бiрге объект құрылысын жобалауға тапсырыс берушi жобалаушы ұйымға шығыс материалдарын А және Б қосымшаға сәйкес бередi.
2.8. Тапсырыс берушi, келiсiм негiзiнде мемлекеттiк лицензиясы бар өзге де заңды ұжымдары мен жеке тұлғаларына тапсырыс берушi өкiлеттiлiгiн бере алады.
2.9. Келiсiм-шартта (өзара шартта) тапсырыс берушiге берiлетiн жобалау құжаттамаларының құрамы туралы арнаулы талаптар айтылмаған жағдайда құрылыс құрылымының, технологиялық процестер мен жабдықтарының есептерi оның құрамына енгiзiлмейдi. Бұл материалдар тапсырыс берушiде немесе бас жобалаушыда сақталады және (қажет болған жағдайда) мемлекеттiк жобаларды сараптау ұйымдарымен мемлекеттiк қадағалау органдары талап еткенде берiледi.
2.10. Жобалау-сметалық құжаттамаларына тапсырыс берушi мен бас жобалаушы уақытылы, жобалау-сметалық құжаттамаларына жаңа нормативтiк құжат күшiне енуiне байланысты қажеттi өзгертулер енгiзуге мiндеттi.
2.11. Жобалау-сметалық құжаттамасын әзiрлеу процесiнде құрылған объект құрылысын жобалау барысында өнертабыстар мен патенттi қолдану және өнертабыстарды құқықтық қорғау қолданылып жүрген заңнамаларға сәйкес жүзеге асырылады. (РҚАО-ның сілтемесі: Z990427_ (11-14 баптар))
2.12. Yлгi жобалары (үлгi жобалар шешiмi) бағдарлама (жоспар) жобаларды мемлекеттiк ведомстводан тыс сараптаудың дұрыс қорытындылары негiзiнде жасалып келешекте орталық атқарушы орган Сәулет, қала құрылысын және iстерi жөнiндегi мемлекеттiк басқармасының шешiмiмен бекiтiледi (келiсiледi).
2.13. Мемлекеттiк қаржы немесе мемлекеттiк инвестиция тарту негiзiнде салынатын объектiлер үшiн мiндеттi түрде сметалық құжаттама жасалынады, ал қалған жағдайларда оның жасалынуы тапсырыс берушi шешiмi бойынша жүргiзiледi.

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Настоящая Инструкция устанавливает порядок разработки, согласования, утверждения и состав проектно-сметной документации на строительство, предприятий, зданий и сооружений и предназначена для применения заказчиками, органами государственного управления и надзора, предприятиями, проектными организациями, иными юридическими и физическими лицами (в том числе зарубежными) - субъектами архитектурной, градостроительной и строительной деятельности на территории Республики Казахстан.
Проектно-сметная документация действительна для реализации в течение трех лет с момента ее утверждения. По истечении этого срока в нее вносятся необходимые изменения, согласно действующих норм и правил, новых технических условий с последующим рассмотрением и переутверждением в порядке, установленном для вновь разрабатываемой проектно-сметной документации.
1.2 Порядок разработки градостроительной документации, обоснований инвестиций в строительство предприятий, зданий и сооружений, проектно-сметной документации на строительство экспериментальных объектов, индивидуальных усадебных жилых домов и перепланировку (переоборудование) квартир, а также проектно-сметной документации для строительства объектов за пределами территории Республики Казахстан устанавливается в отдельных нормативных документах.
2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
2.1 Разработка проектно-сметной документации на строительство объектов, как правило, осуществляется на основе утвержденных обоснований инвестиций и иной предпроектной документации (эскизный проект, бизнес-план, проект детальной планировки застройки и т.п.) на строительство предприятий, зданий и сооружений.
Проектно-сметной документацией детализируются принятые в обоснованиях инвестиций решения и уточняются основные технико-экономические показатели.
2.2 При разработке проектно-сметной документации необходимо руководствоваться законодательными и иными нормативными правовыми актами Республики Казахстан, настоящей Инструкцией, действующими нормативными требованиями (условиями, ограничениями), а также иными документами, регулирующими инвестиционную деятельность в области строительства.
2.3 Проектно-сметная документация разрабатывается, как правило, в две стадии:
- первая стадия - проект, подлежащий утверждению в установленном порядке;
- вторая стадия - рабочая документация, разрабатываемая на основании утвержденного проекта.
Для технически несложных объектов, строительство которых предполагается выполнять на основе типовых проектов, типовых проектных решений и проектов повторного применения, может разрабатываться рабочий проект, состоящий из утверждаемой части и рабочей документации.
2.4 Разработка проектно-сметной документации на строительство объектов осуществляется юридическими и физическими лицами, получившими в установленном порядке государственную лицензию на соответствующий вид проектной деятельности.
2.5 Генеральный проектировщик проекта, как правило, разрабатывает последующие стадии проектно-сметной документации, осуществляет авторский надзор и принимает участие в приемке завершенного строительством объекта.
2.6 Внесение изменений и дополнений в утвержденный проект осуществляется генеральным проектировщиком по согласованию с заинтересованными организациями или службами государственных органов.
2.7 Проектирование объектов строительства осуществляется на основании договора подряда (контракта) на выполнение проектно-изыскательских работ, заключаемого заказчиком с генеральным проектировщиком.
Неотъемлемой частью договора (контракта) является задание на проектирование. Вместе с утвержденным заданием на проектирование объекта строительства заказчик выдает проектной организации исходные материалы согласно приложений А и Б.
2.8 Заказчик, на договорной основе, может делегировать полномочия заказчика иным юридическим или физическим лицам.
2.9 В случаях, когда в договоре (контракте) не обусловлены специальные требования о составе выдаваемой заказчику проектно-сметной документации, в ее состав не включаются расчеты строительных конструкций, технологических процессов и оборудования. Эти материалы хранятся у заказчика или генерального проектировщика и представляются (при необходимости) организациям государственной экспертизы проектов и органам государственного надзора по их требованию.
2.10 Заказчик проектно-сметной документации и генеральный проектировщик своевременно вносят в проектно-сметную документацию необходимые изменения, связанные с введением в действие новых нормативных документов.
2.11 Использование изобретений и патентов при проектировании объектов строительства и правовая защита изобретений, созданных в процессе разработки проектно-сметной документации, осуществляются в соответствии с действующим законодательством. (Прим.РЦПИ:  Z990427_ (ст.ст. 11-14)
2.12 Типовые проекты (типовые проектные решения) разрабатываются на основе программ (планов) с дальнейшим их утверждением (согласованием) в центральном исполнительном органе государственного управления по делам архитектуры, градостроительства и строительства на основании положительного заключения Государственной вневедомственной экспертизы проектов.
2.13 Для объектов, строящихся с привлечением государственных средств или государственных инвестиций, в обязательном порядке разрабатывается сметная документация, в остальных случаях ее разработка осуществляется по решению заказчика.

3. ЖОБА ҚҰЖАТТАМАЛАРЫН ӘЗIРЛЕУ, КЕЛIСУ ЖӘНЕ БЕКIТУ
ТӘРТIБI
3.1. Объект құрылысының жобалау-сметалық құжаттамаларын iске асыру құрылысқа бекiтiлген (мақұлданған) инвестиция негiздемесi мен алдын-ала жобалау құжаттары, келiсiм-шарт (жобалау тапсырмасын және қажеттi шығыс мәлiметтердi қоса алғанда) инженерлiк iзденiс және сәулет-жобалау тапсырмасы жергiлiктi сәулет, құрылыс салу және құрылыс органдарымен тапсырыс берушiнiң өтiнiшi бойынша берiлген инвестициясы негiздемесiнде жасалады, сондай-ақ жобаланушы объектiнi инженерлiк коммуникацияға қосудың техникалық шарттары.
3.2. Сәулеттiк жоспарлау тапсырмасына сәулеттiк, технологиялық және құрылымдық шешiмдерге, сәулеттiк объектiнiң iшiн жабдықтауға, iшiн әрлеуге қойылатын талаптарды, егер мұндай талаптар қолданылып жүрген заңдық және нормативтiк құқықтық актiлер ережелерiне, қала құрылысы құжаттамаларына, сондай-ақ Қазақстан Республикасы Азаматтық кодексiнiң айрықша бөлiмiнiң нормаларына негiзделмеген жағдайда, сондай-ақ тапсырыс берушi мен жоба авторының құқықтарын шектейтiн өзгедей талаптарын енгiзуге жол берiлмейдi.
3.3. Құрылыс объектiлерi мен кешендерiн жобалауда арнайы жұмыс түрлерiнiң жобалау ережелерi мен нормалары болмаған жағдайда тапсырыс берушiге ғылыми-зерттеу және арнайы ұйымдар тартылып, олардың жобаларының спецификасын бейнелейтiн арнайы техникалық шарттары жасалынуы тиiс.
3.4. Мемлекеттiк нормалармен, ережелермен, стандарттарға және жобалау тапсырмасына сәйкес әзiрленген жобалау құжаттамасы жауапты орындаушының (жобаның бас инженерi, жобаның бас сәулетшiсi) сәйкес жазуларымен куәландырылуы тиiс және егер Қазақстан Республикасының заңдық кесiмдерiнде ерекше көрсетiлмеген жағдайда қосымша келiсiмдер жасалмайды.
3.5. Нормативтiк құжаттар талаптарынан негiзделген орынды шегiнiстер тек осы құжатты бекiткен мемлекеттiк органдардың келiсiмi (рұқсаты) болған жағдайда ғана жол берiледi.
3.6. Объект құрылыстары мен кешендерiнiң жобалау құжаттамалары Қазақстан Республикасының Үкiметiмен белгiленген нормаларға сәйкес мемлекеттiк сараптаудан өтуi тиiс. (РҚАО-ның сілтемесі: P940830_ V980671_ )
3.7. Алдын-ала жасалатын және жобалау-сметалық құжаттамаларға мемлекеттiк сараптама мына мақсаттарда жүргiзiледi:
- объект құрылыстары бойынша инвестицияның тиiмдiлiгiнiң бағасы, мемлекет қаржысы есебiнен қаржыланатын немесе оның меншiгiнде болған жағдайда;
- мемлекет қаржы есебiнен немесе оның меншiгi есебiнен қаржыланатын құрылыс объектiлерi бойынша инвестиция тиiмдiлiгiн бағалау;
- жеке тұлғалар мен заңды тұлғалардың және мемлекет құқықтарын бұзатын құрылыс объектiлерiнiң алдын-алу үшiн ережелер мен нормалар бекiтiлген талаптарға (шарттарына, шектеулерiне) сай келмеген жағдайда;
- жобада алынған техникалық-экономикалық көрсеткiштердiң қабылдану дұрыстығы деңгейiн анықтауда;
- жобалау шешiмдерiн және құрылыс объектiлерi мен комплекстерiнiң сапасын жақсартуда.
3.8. Құрылыс объектiлерi мен кешендерiнiң жобаларын мемлекеттiк ведомстводан тыс сараптау Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң өкiлеттi заңды тұлғасымен жүргiзiледi.
3.9. Мемлекет инвестициясынсыз қаржыланатын құрылыс кешендерi мен объектiлерiнің құжаттамалары жарылу мен өрттен сақтандыру, конструкция берiктiлiгiмен тұрақтылық қызметi және еңбек жағдайларымен оны қорғау шарттары бөлiмдерi мен мәселелерiнен басқа сараптау жұмыстарын орындауға мемлекеттiк лицензиясы бар заңды және жеке тұлғалармен жүргiзiледi.
3.10. Белгiленген тәртiппен мемлекеттiк сараптаманы өтпеген жобалау-сметалық құжаттамалары (жобалар және жұмыс жобалары), аяқталмаған және келешекте бекiтiлуге, таратылуға жатпайтын болып есептеледi.
3.11. Құрылысы толықтай немесе жартылай мемлекет инвестициясы есебiнен жүргiзiлетiн мемлекеттiк ұлттық бағдарламалар мен республикалық мақсатты бағдарламалар, сондай-ақ iрi және теңдессiз объектiлер мен кешендер жобасына сараптама жүргiзу мемлекеттiк өкiлеттi органның ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң шешiмiмен құрылатын сараптау комиссиясымен (жұмысшы тобымен) жүргiзiледi.
Көрсетiлген бағдарлама мен жобаны бекiту сараптау комиссиясының (жұмысшы тобының) ұсынысымен Қазақстан Республикасының Үкiметiмен жүргiзiледi.
3.12. Құрылыс объектiлерi мен кешендерiнiң (жобалар және жұмыс жобаларын) (3.11. тармағында айтылғаннан басқа) жобалау-сметалық құжаттамалары мемлекеттiң қаржысы немесе инвестициялық кредит есебiнен Қазақстан Республикасы кепiлдiкке алынып, сондай-ақ мемлекеттiк кәсiпорындар мен ұйымдардың қаржысына Мемлекеттiк жобаларды ведомстводан тыс сараптаудың дұрыс қорытындысы негiзiнде белгiленген үлгiде (құрылыстың сметалық құнының лимитi бойынша).
Жобалау-сметалық құжаттаманы бекiту техникалық- экономикалық көрсеткiштердi көрсету негiзiнде (В, Г, Д қосымшаларын қара), соның iшiнде құрылыс құны базистiк немесе ағымдағы деңгей құны (ұлттық немесе шетел валютасымен) сәйкес органның (заңды тұлғаның) шешiмiмен (бұйрығымен) жүргiзiледi.
3.13. Құрылыс объектiлерi мен кешендерiнiң салынуына мемлекеттiң қаржысы тартылмаса, жобалау-сметалық құжаттамаларын бекiтуге тапсырыс берушiге жобаларды ведомстводан тыс мемлекеттiк сараптаудың оң қорытындысы негiзiнде осы Нұсқаудың 3.9. тармағына сәйкес тапсырыс берушiнiң шешiмiмен шаруашылық субъектілерi - жеке меншiктiлер және өзге де белгіленген тәртiппен бекiтiледi.
3.14. Құрылыс объектiлерi мен комплекстерiнiң жобалау-сметалық
құжаттамаларын қайта бекiту жобаларды бекiту үшiн белгiленген үлгiдегi
(жұмыс жобасы) жүргiзiледi.

3. ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, СОГЛАСОВАНИЯ И УТВЕРЖДЕНИЯ
ПРОЕКТНО-СМЕТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
3.1 Подлежащая реализации проектно-сметная документация на строительство объектов разрабатывается на основе утвержденных (одобренных) обоснований инвестиций в строительство или иных предпроектных документов, договора (включая задание на проектирование и необходимые исходные данные), материалов инженерных изысканий, архитектурно-планировочного задания, выданного по заявке заказчика местными органами архитектуры, градостроительства и строительства, а также технических условий на подключение проектируемого объекта к инженерным коммуникациям.
3.2 Не допускается включение в архитектурно-планировочное задание излишних требований к архитектурным, технологическим и конструктивным решениям, внутреннему оборудованию, внутренней отделке, а также иных требований, ограничивающих права заказчика и автора проекта, если такие требования не обоснованы условиями исполнения действующих законодательных и нормативных правовых актов, градостроительной документации, а также нормами  K990409_ Особенной части Гражданского кодекса Республики Казахстан.
3.3 Для объектов и комплексов, при проектировании которых отсутствуют нормы и правила проектирования на отдельные виды работ, заказчиком, с привлечением соответствующих научно-исследовательских и специализированных организаций, должны разрабатываться специальные технические условия, отражающие специфику их проектирования.
3.4 Проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с государственными нормами, правилами, стандартами и заданием на проектирование должна быть удостоверена соответствующей записью ответственного исполнителя (главного инженера проекта, главного архитектора проекта) и дополнительному согласованию не подлежит, за исключением случаев, особо оговоренных законодательными актами Республики Казахстан.
3.5 Обоснованные отступления от требований нормативных документов допускаются только при наличии согласований (разрешений) государственных органов, которые утвердили эти документы.
3.6 Проектно-сметная документация на строительство объектов и комплексов подлежит государственной экспертизе в порядке, устанавливаемом Правительством Республики Казахстан и нормативами. (Прим.РЦПИ:  P940830_   V980671_
3.7 Государственная экспертиза предпроектной и проектно-сметной документации проводится с целью:
- оценки эффективности инвестиций по объектам строительства, финансируемым за счет средств государства, либо находящихся в его собственности;
- предотвращения строительства объектов и комплексов, использование которых нарушает права физических и юридических лиц и интересы государства или не отвечает требованиям (условиям, ограничениям) утвержденных в установленном порядке норм и правил;
- определения степени достоверности принятых проектом технико-экономических показателей;
- улучшения проектных решений и качественных характеристик подлежащих строительству объектов и комплексов.
3.8 Государственная вневедомственная экспертиза проектов на строительство объектов и комплексов проводится уполномоченным Правительством Республики Казахстан юридическим лицом.
3.9 Документация на строительство объектов и комплексов, финансируемых без привлечения государственных инвестиций, может подлежать экспертизе юридическими и физическими лицами, имеющими государственную лицензию на выполнение экспертных работ, кроме разделов и вопросов взрыво-, пожаробезопасности, надежности конструкции и устойчивости их функционирования, а также условий и охраны труда.
3.10 Проектно-сметная документация (проекты и рабочие проекты), не прошедшая государственную экспертизу в установленном порядке, считается незавершенной и не подлежит утверждению и дальнейшей реализации.
3.11 Экспертиза проектов государственных национальных и республиканских целевых программ, а также наиболее крупных и уникальных объектов и комплексов, строительство которых осуществляется полностью или частично за счет государственных инвестиций, проводится экспертными комиссиями (рабочими группами), создаваемыми по решению Правительства Республики Казахстан по представлению уполномоченного на то государственного органа. Утверждение указанных программ и проектов производится Правительством Республики Казахстан по представлению экспертных комиссий (рабочих групп). Перечень наиболее крупных и уникальных объектов и комплексов устанавливается Правительством Республики Казахстан.
3.12 Утверждение проектно-сметной документации (проектов и рабочих проектов) на строительство объектов и комплексов (кроме оговоренных в п.3.11), сооружаемых полностью или частично за счет государственного бюджета, специальных государственных фондов, банковского кредита, государственных валютных средств и инвестиционных кредитов, представляемых Республикой Казахстан или под гарантии Республики Казахстан, а также средств государственных предприятий и организаций производится на основании положительного заключения Государственной вневедомственной экспертизы проектов в порядке, установленном (по лимитности сметной стоимости строительства) Правительством Республики Казахстан.
Утверждение проектно-сметной документации осуществляется решением (приказом) соответствующего органа (юридического лица) с указанием основных утверждаемых технико-экономических показателей (см. приложения В, Г, Д), в том числе сметной (расчетной) стоимости строительства в базисном и (или) текущем уровнях цен (в национальной либо иностранной валюте).
3.13 Утверждение проектно-сметной документации на строительство объектов и комплексов, финансируемых без привлечения государственных средств, производится на основании положительного заключения Государственной вневедомственной экспертизы проектов в соответствии с пунктом 3.9 настоящей Инструкции заказчиками (застройщиками) - хозяйствующими субъектами - собственниками или в порядке ими устанавливаемом.
3.14 Переутверждение проектно-сметной документации на строительство объектов и комплексов, осуществляется в порядке, установленном для вновь утверждаемых проектов (рабочих проектов).

көрсеткiштер (4 және 5 қосымша);
- негiзгi тұтынатын құрылыс материалдары, бұйымдар мен
конструкциялардың жиынтық ведомостысы.
Осы бөлiм халықты және аумақты, табиғатты төтенше жағдайлардан қорғау азаматтық қорғаныс ережелерi мен нормаларына сәйкес орындалады.
4.2.1. Жалпы түсiнiктемелiк жазбаға енедi:
- жобаны әзiрлеуге арналған негiздеме; жобалауға арналған бастапқы деректер;
- құрылыс алаңын таңдау негiздемесi туралы мағлұматтар, объектiнiң қысқаша сипаттамасы; объектiнiң жобалық қуаты (сыйымдылығы, өткiзу қабiлеттiлiгi) туралы деректер;
- жұмыс iстеушiлер саны және кәсiптiк бiлiктiлiк құрамы есебiнiң нәтижелерi, жұмыс орындарының (тұрғын үйлерден басқа) саны туралы мағлұматтар, отынға, суға және электр энергиясына деген қажеттiлiк туралы деректер;
- құрылыс салу кезектiлiгi мен қала құрылысы кешендерi туралы мағлұматтар;
- жобаның негiзгi техникалық-экономикалық көрсеткiштерi, өткiзiлген жобалау шешiмдерiн келiсулер туралы мағлұматтар, әзiрленген құжаттамалардың мемлекеттiк нормаларға, ережелерге және стандарттарға сәйкестiгi туралы айғақтау, техникалық пайдалану жөнiндегi (тұрғын үйлер сериясы үшiн әзiрленiп жатқан, қайталап қолданылатын материалдар бойынша) шаралар;
- халықтың онша жинақы емес топтарының тiршiлiк қызметi жағдайын қамтамасыз ету жөнiндегi негiзгi шешiмдер.
4.2.2. Сәулеттiк-құрылыстық шешiм (Сәулеттiк жоба) құрайды:
- объектiнiң сәулеттiк шешiмiне қысқаша сипаттама есебiмен: құрылыс алаңы, оның орналасқан жерi, мөлшерi, қазiргi жағдайы мен қолданылуы; аумақтың экологиялық жағдайы туралы берілгендер, көлiк және инженерлiк-құрылыс жағдайы; инженерлiк коммуникация және ол бойынша өтетiн немесе өнiм сымдары аумағындағы, жоспарлы шектеулер мен заң күшi бар құрылыс салу құжаттарымен;
- снос талаптары бойынша; ғимараттар мен жабдықтарды ауыстыру; халықтың онша жинақы емес тобының тiршiлiк қызметi жағдайын қамтамасыз ету, қосымша құрылыспен толтыру, құрылыс салу концепциялары, мәдениет және табиғат ескерткiштерi, оларды қорғау зоналары мен айрықша реттеу зоналары, жерасты кеңiстiгiн қолдану мүмкiншiлiктерi ережелерi;
- сәулет-жоспарлау тапсырмалары белгiленген талаптарды орындау;
- объектiнi қамтамасыз ету үшiн жобаланатын инженерлiк ғимараттардың шешiмiн сипаттау;
- жобаланатын объектiнiң негiзгi сәулет-жоспарлау параметрлерi. Учаскенiң бас жоспары мен құрылыс салу бойынша шешiм.
4.2.3. Құрылыстық шешiмдерi құрайды:
- инженерлiк-геологиялық жағдайлар туралы мәлiметтер; құрылыс шешiмiнiң негiздемесi және оның сәулеттiк сәйкестiгi, құрылыс салу талаптарын қоса алғандағы қызметтiк белгiсi, көлемiн-жоспарлау және конструктивтi шешiмi тапсырыс берушiнiң талаптарына және техникалық жағдайға сай болуы;
- құрылысты ұйымдастыру жөнiндегi негiзгi ережелер;
- объектiнiң өрт қауiпсiздiгi жарылыс, жылу қорғау, құрылыстың құрылымын тоттанудан қорғау, бөлмелерде жайлылықты талап етудi қамтамасыз ету жөнiндегi шаралар.
4.2.4. Техникалық шешiмдерi құрайды:
Объектiнiң функционалды мақсаты; технология, технологиялық процестердi механикаландыру, автоматтандыру жөнiндегi шешiмдердi негiздеу және олардың тапсырыс берушi қойған деңгейге және еңбектiң қауiпсiздiгi, жайлылығы жөнiндегi нормативтерге сәйкестiгi.
4.2.5. Инженерлiк жабдықтар жөнiндегi шешiмдерi енедi:
- инженерлiк жабдықтар-жылу, желдеткiш, ауаны тазарту, газбен, сумен жабдықтау, канализация жөнiндегi принциптi шешiмдердi негiздеу;
- инженерлiк жүйелердi диспетчерлеу, автоматтандыру және басқару жөнiндегi шешiмдер, электр энергиясы жабдықтары, электр жарығы, найзағайдан қорғау жөнiндегi принциптi шешiмдер, күзет және өрттен қорғауға белгi беру құралдары;
- су, жылу мен электр энергиясын тұтынуына бақылау орнату есептеу және реттеу шығындарын қоса есептегенде бақылау жөнiндегi шаралары, инженерлiк желiлер мен жабдықтарды кезбе токтан қорғау жөнiндегi шаралар;
- байланыс пен белгi беру құралдары, радиоландыру, теледидар жөнiндегi шешiмдер, еңбекке қолайлы жағдай жасауға арналған жабдықтар;
- өрттен сақтандыру шаралары жөнiндегi жобалау шешiмдерi.
4.2.6. Қоршаған ортаны қорғау.
Бөлiм мемлекеттiк және мемлекетаралық стандарттарға, құрылыс нормалары мен ережелерiн табиғатты қорғау қызметтерiн реттейтiн және басқа да нормативтiк актiлерге сәйкес әзiрленедi.
4.2.7. Азаматтық қорғаныстың инженерлiк-техникалық шаралары.
Азаматтық қорғаныстың инженерлiк-техникалық шаралары төтенше жағдайлар ескертуi жөнiндегi шаралары. Осы бөлiм азаматтық қорғаныс ережелерi мен нормаларына сәйкес халықты және аумақты, табиғатты төтенше жағдайлардан қорғаумен жүргiзiледi.

- эффективность инвестиций (при необходимости) и технико-экономические показатели (приложения 4 и 5);
- сводная ведомость потребности основных строительных материалов, изделий и конструкций.
Рекомендуемый состав и содержание разделов проекта на строительство объектов жилищно-гражданского назначения приводится ниже.
4.2.1 Общая пояснительная записка включает:
- основание для разработки проекта и исходные данные для проектирования;
- сведения об обосновании выбора площадки строительства, в том числе краткая характеристика объекта и данные о проектной мощности объекта (вместимость, пропускная способность);
- результаты расчета численности и профессионально-квалификационного состава работающих, а также сведения о числе рабочих (кроме жилых зданий), данные о потребности в топливе, воде и электрической энергии;
- сведения об очередности строительства и градостроительных комплексах;
- основные технико-экономические показатели проекта, сведения о проведенных согласованиях проектных решений; подтверждение о соответствии разработанной документации государственным нормам, правилам и стандартам;
- мероприятия по технической эксплуатации (по материалам, разрабатываемым для серии жилых зданий повторного применения);
- основные решения по обеспечению условий жизнедеятельности маломобильных групп населения.
4.2.2 Архитектурно-градостроительные решения (архитектурный проект) содержат:
- краткое описание архитектурных решений объекта с учетом: характеристики представляемого для строительства участка, его местоположения, размера, современного состояния и использования, экологических данных о состоянии территории, транспортных и инженерно-строительных условий, инженерных коммуникаций и проходящих по нему или по прилегающей территории продуктопроводов, планировочных ограничений и действующей градостроительной документации;
- требования по сносу, переносу зданий и сооружений, обеспечение жизнедеятельности маломобильных групп населения; правил застройки, градостроительной концепции, памятников культуры и природы, их охранных зон и зон особого регулирования; возможности использования подземного пространства;
- выполнения требования, установленных архитектурно-планировочным заданием;
- описание решений инженерных сооружений, проектируемых для обеспечения функционирования объекта (объектов);
- основные архитектурно-планировочные параметры проектируемого объекта (объектов), решения по генеральному плану и благоустройству участка.
4.2.3 Строительные решения содержат:
- сведения об инженерно-геологических, гидрогеологических условиях; обоснование строительных решений и их соответствие архитектурному замыслу, функциональному назначению с учетом градостроительных требований, соответствие объемно-планировочных и конструктивных решений установленным заказчиком требованиям и техническим условиям;
- основные положения по организации строительства;
- мероприятия по взрыво- и пожарной безопасности объекта, теплозащите, защите строительных конструкций от коррозии, данные об обеспечении в помещениях требуемого комфорта.
4.2.4 Технологические решения включают:
- функциональное назначение объекта;
- краткая характеристика и обоснование решений по технологии, механизации, автоматизации технологических процессов и соответствия их заданному заказчиком уровню и нормативам по безопасности, комфорту условий труда.
4.2.5 Решения по инженерному оборудованию включают:
- обоснование принципиальных решений по инженерному оборудованию - отоплению, вентиляции, кондиционированию воздуха, газоснабжению, водоснабжению, канализации и решения по диспетчеризации, автоматизации и управлению инженерными системами;
- принципиальные решения по электрооборудованию, электроосвещению, молниезащите, охранной и противопожарной сигнализации, мероприятия по контролю за потреблением воды, топлива и электрической энергии, включая установки контроля, учета и регулирования расходов;
- мероприятия по защите инженерных сетей и оборудования от блуждающих токов и по антикоррозийной защите, решения по средствам связи и сигнализации, радиофикации, телевидению, оборудование для создания благоприятных условий труда и проектные решения по противопожарным мероприятиям.
4.2.6 Охрана окружающей среды
Раздел разрабатывается в соответствии с межгосударственными и государственными стандартами, строительными нормами и правилами и другими нормативными актами, регулирующими природоохранную деятельность.
4.2.7 Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны включают мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций.
Настоящий раздел выполняется в соответствии с нормами и правилами в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

4.2.8 Құрылысты ұйымдастыру.
Осы бөлiм қолданылымдағы нормативтерге сәйкес және құрылыс қызметi
нарығы туралы деректер бар, жобалау жұмыстарын орындау шартында баяндалған
жағдайлар мен талаптарды ескеру арқылы әзiрленедi.
4.2.9. Сметалық құжаттама.
Осы нұсқаунаманың 4.1.10. тармағы қағидасына ыңғайластырылып
әзiрленедi.
4.2.10. Инвестиция мен техникалық-экономикалық көрсеткiштердiң
тиiмдiлiгi. Осы Нұсқаунаманың 4.1.11. тармағы қағидасына ыңғайластырылып
әзiрлендi.
4.2.11. Негiзгi сызбалар:
- 1:5000, 1:10000 көлемiндегi ситуациялық жоспар;
- топографиялық негiзде учаскенiң бас жоспарының 1:500, 1:1000
көлемiндегi схемасы немесе бас жоспары; салмақ түсетiн негiзгi және қоршау
құрастырмаларын схематикалық бейнелеу арқылы үйлер мен ғимараттар
қабаттары, қасбеттерi, қималар жоспары (жеке және қайталап қолданылатын
жобалар бойынша);
- қайталап қолданылатын жобалар қабыстырылатын каталождық қағаздар;
- негiзгi үй-жайлардың интерьерi (жобалау тапсырмасына сәйкес
жасалады);
- жеке сындарлы шешiмдердi схематикалық бейнелеу;
- негiзгi жабдықтарды орналастыру нормаларына және қабат бойынша
жоспарларға сүйенiп технологиялық жинақтау;
- инженерлiк жабдықты орналастырудың принциптi схемалары;
- сыртқы инженерлiк коммуникациялар трассасының схемасы;
- iшкi алаңдық желiлер трассасы мен олардағы құрылыстар жоспары;
- объектiнi электр энергиясымен жабдықтау схемасы;
- инженерлiк жабдықтар құралдары мен санитарлық-техникалық
құрылғыларды басқаруды автоматтандырудың принциптi схемалары;
- байланыс пен белгi берудi ұйымдастыру схемалары;
- қоқыстан тазарту схемасы.
4.3. Жобалаушы ұйым тапсырыс берушiмен бiрге жобалау-iзденiс жұмыстарын орындау келiсiмiнде берiлетiн жобалау-сметалық құжаттаманың санын анықтайды, ал егер ол болмаған жағдайда тапсырыс берушiге төрт данада берiледi. Бөлiп алушы жобалау ұйымы бас жобалаушыға құжаттаманы бес данада бередi.
5. ЖҰМЫС ҚҰЖАТТАМАСЫНЫҢ ҚҰРАМЫ
5.1. Кәсiпорындар, үйлер және ғимараттар құрылысының жұмыс
құжаттамасының құрамы құрылыстағы жоба құжаттамасы жүйесiнiң тиiстi
мемлекеттiк стандарттарымен анықталады және тапсырыс берушi мен бас
жобалаушының жобалау шартында (контрактiсiнде) нақтылайды.
5.2. Мемлекеттiк және салалық стандарттар, сондай-ақ жұмыс
сызбаларында сiлтеме жасалған үлгi құрастырмалары, бұйымдар мен тораптар
сызбалары жұмыс құжаттамасы құрамына кiрмейдi, тек шартта айтылған
жағдайда ғана, тапсырыс берушiнiң бас жобалаушысына белгiленген тәртiпте
бере алады.
А Қосымша
Өндiрiстiк мақсаттағы объектiлердi жобалауға тапсырма
___________________________________________________________________________
(Жобаланушы кәсiпорын, үй және ғимарат атауы
мен орналасқан жерi)
Негiзгi деректер мен талаптар тізбесі
___________________________________________________________________________

4.2.8 Организация строительства
Настоящий раздел разрабатывается в соответствии с действующими нормативами и с учетом условий и требований, изложенных в договоре на выполнение проектных работ, имеющихся данных о рынке строительных услуг.
4.2.9 Сметная документация составляется применительно к положениям пункта 4.1.10 настоящей Инструкции.
4.2.10 Эффективность инвестиций и технико-экономические показатели разрабатываются применительно к положениям пункта 4.1.11 настоящей Инструкции.
4.2.11 Основные чертежи:
- ситуационный план в масштабе 1:5000, 1:10000;
- схема генерального плана или генеральный план участка, на топографической основе в масштабе 1:500, 1:1000, планы этажей, фасады, разрезы зданий и сооружений со схематическим изображением основных несущих и ограждающих конструкций (по индивидуальным и повторно применяемым проектам);
- каталожные листы привязываемых проектов повторного применения;
- интерьеры основных помещений (разрабатываются в соответствии с заданием на проектирование);
- схематическое изображение индивидуальных конструктивных решений;
- технологические компоновки со ссылками на нормали или поэтажные планы расстановки основного оборудования;
- принципиальные схемы устройства инженерного оборудования и схемы трасс внешних инженерных коммуникаций;
- планы трасс внутриплощадочных сетей и сооружений к ним и схема электроснабжения объекта;
- принципиальные схемы автоматизации управления средствами инженерного оборудования и санитарно-техническими устройствами;
- схемы организации связи и сигнализации;
- схемы мусороудаления.
4.3 Проектная организация совместно с заказчиком определяют в договоре на выполнение проектно-изыскательских работ количество экземпляров передаваемой проектно-сметной документации, а при отсутствии этого заказчику передается документация в четырех экземплярах. Субподрядная проектная организация передает генеральному проектировщику документацию в пяти экземплярах.
5. СОСТАВ РАБОЧЕЙ ДОКУМЕНТАЦИИ
5.1 Состав рабочей документации на строительство предприятий, зданий и сооружений определяется соответствующими государственными стандартами СПДС, отраслевыми нормами технологического проектирования и уточняется заказчиком и генеральным проектировщиком в договоре (контракте) на проектирование.
В состав рабочей документации входят:
- сводная смета, при необходимости сводка затрат;
- объектные и локальные сметы.
5.2 Государственные и отраслевые стандарты, а также чертежи типовых конструкций, изделий и узлов, на которые имеются ссылки в рабочих чертежах, не входят в состав рабочей документации и могут в установленном порядке передаваться генеральным проектировщиком заказчику, если это оговорено в договоре.
Приложение А
(обязательное)
Задание на проектирование объектов производственного назначения
------------------------------------------------------------------------
NN           (наименование и месторасположение
проектируемого предприятия, здания и сооружения)
Перечень основных данных и требований
------------------------------------------------------------------------

1.   Жобалауға арналған негiздеме
2.   Құрылыс түрi
3.   Жобалау сатылығы
4.   Нұсқалық және конкурстық талдама жөнiндегi талап
5.   Құрылыстың айрықша жағдайлары
6.   Объектiнiң негiзгi техникалық-экономикалық
көрсеткiштерi, соның iшiнде қуат, өнiмдiлiк,
өндiрiстiк бағдарлама
7.   Өнiмдердiң бәсекелестiк қабiлеттiлiгi сапасы мен
экологиялық өлшемдерiне қойылатын талаптар
8.   Технологияға, кәсiпорын режимiне қойылатын талаптар
9.   Сәулеттiк-құрылыстық, көлемдi-жоспарлау және
сындарлы шешiмдерге қойылатын талаптар
10.  Кезектiлiктi және iске қосылатын кешендердi бөлiп
көрсету, кәсiпорындарды келешекте кеңейту жөнiндегi
талаптар
11.  Табиғатты қорғау өлшемдерi мен шараларының
талаптары және жағдайлары
12.  Еңбек қауiпсiздiгi мен гигиенасы режимiне қойылатын
талаптар
13.  Өндiрiстi бейiмдеу жөнiндегi талаптар
14.  Азаматтық қорғаныстың инженерлiк-техникалық
шараларын және төтенше жағдайлардың алдын-алу
жөнiндегi шараларды әзiрлеуге қойылатын талаптар
15. Ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық
жұмыстарын орындау жөнiндегi талаптар
16. Көруге қойылатын материалдар құрамы ___________________________________________________________________________
Жобалау тапсырмасының құрамы салалық ерекшелiгi мен құрылыс түрiн ескеру арқылы белгiленедi.
Жобалау тапсырмасымен бiрге тапсырыс берушi төменде көрсетiлгендей жобаны ұйымдастырудың бастапқы материалдарын бередi:
Осы объектi құрылысы инвестициясының негiздемесiн;
Объектiнi орналастыру орнының алдын ала келiсiлгенi туралы жергiлiктi атқарушы өкiмет органының шешiмiн;
құрылысқа арналған жер бөлiгiн (трассаны) алу актiсi мен оған қоса тапсырылатын материалдарды;
белгiленген тәртiпте жасалатын сәулеттiк-жоспарлау тапсырмасын;
жобаланып жатқан объектiнi жабдықтау көздерiне, инженерлiк желiлер мен коммуникацияларға қосудың техникалық шарттарын;
объектi құрылысы туралы шешiмдi жұртшылықтың талқылауы туралы мағлұматтарды;
жабдықтар, соның iшiнде жеке жасалған жабдықтар жөнiндегi бастапқы деректердi;
технологиялық процестер мен жабдықтарды жасауға байланысты орындалған ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-конструкторлық жұмыстар жөнiндегi қажеттi деректердi;
түгендеу материалдары, үйлер мен ғимараттарды бұзу және бұзылатын үйлер мен ғимараттар үшiн өтем сипаты туралы жергiлiктi атқарушы органдардың бағалау актiлерi мен шешiмдерiн;
жергілiктi мемлекеттiк қадағалау органдарынан алынған материалдарды, соның iшiнде әлеуметтiк-экономикалық жағдай, табиғат жайы және айналадағы табиғи орта жайының сипаттамасын бұрыннан бар ластау көздерi туралы деректердi және табиғат қорғау органдарының талаптарына, құрылыс салынатын аудандағы санитариялық-эпидемиологиялық жағдайға сәйкес келетiн басқа да мағлұматтарды;
инженерлiк iздестiрулердiң және тексерулердiң қолда бар материалдарын, учаскедегi үйлер мен ғимараттардың, жер астындағы және жер бетiндегi желiлер мен коммуникациялардың өлшем сызбаларын;
кәсiпорын өнiмдерiнiң сызбалары мен техникалық сипаттамаларын;
құрылыстың тендерлiк құжаттамаларын (қажеттiгi барысында) әзiрлеуге тапсырма;
жұмыс iстеп тұрған өндiрiстердi, үйлер мен ғимараттар құрастырмаларын
тексеру нәтижесi бойынша қорытындылар мен жасалған материалдарды;
жабдықтардың ерекшелiгiне және олардың жайы туралы мағлұматтарға
сәйкес жұмыс iстеп тұрған цехтарды, учаскелердi технологиялық жоспарлау,
жұмыс орнындағы еңбек жағдайы туралы деректердi;
уақытша үйлер мен ғимараттарды, көтеру-көлiк машиналары мен
механизмдерiн орналастыру, құрылыс материалдары қойылатын орындар
шарттарын;
басқа да материалдарды бередi.
Б қосымша
Тұрғын үй-азаматтық мақсаттағы объектiлердi жобалауға тапсырма
___________________________________________________________________________
(Объектiнiң атауы мен орналасқан жерi)
Негiзгi деректе мен талаптар тiзбесi
___________________________________________________________________________

1. Основание для проектирования
2. Вид строительства
3. Стадийность проектирования
4. Требования по вариантной и конкурсной разработке
5. Особые условия строительства
6. Основные технико-экономические показатели объекта, в
т.ч. мощность, производительность, производственная
программа
7. Основные требования к инженерному оборудованию, в
том числе: основные параметры, техническая и эксплуа-
тационная  характеристики, сервисное обслуживание
8. Требования к качеству конкурентоспособности и экологи-
ческим параметрам продукции
9. Требования к технологии, режиму предприятия.
Требования доступности объектов для инвалидов
10. Требования к архитектурно-строительным, объемно-
планировочным и конструктивным решениям с учетом
создания доступной для инвалидов среды жизнедеятель-
ности
11. Выделение очередей и пусковых комплексов, требования
по перспективному расширению предприятия
12. Требования и условия в разработке природоохранных мер
и мероприятий
13. Требования к режиму безопасности и гигиене труда
14. Требования по ассимиляции производства
15. Требования по разработке инженерно-технических меро-
приятий гражданской обороны и мероприятий по преду-
преждению чрезвычайных ситуаций
16. Требования по выполнению опытно-конструкторских и
научно-исследовательских работ
17. Требования по энергосбережению
18. Состав демонстрационных материалов
------------------------------------------------------------------------
Состав задания на проектирование устанавливается с учетом отраслевой специфики и вида строительства.
Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает проектной организации следующие исходные документы и материалы:
- обоснование инвестиций строительства данного объекта;
- решение местного органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта;
- акт выбора земельного участка (трассы) для строительства и прилагаемые к нему материалы;
- архитектурно-планировочное задание, составляемое в установленном порядке;
- технические условия на присоединение проектируемого объекта к источникам снабжения, инженерным сетям и коммуникациям;
- сведения о проведенных с общественностью обсуждениях решений о строительстве объекта;
- исходные данные по оборудованию, в том числе индивидуального изготовления;
- необходимые данные по выполненным научно-исследовательским опытно-конструкторским работам, связанным с созданием технологических процессов и оборудования;
- материалы инвентаризации, оценочные акты и решения местной администрации о сносе и характере компенсации за сносимые здания и сооружения;
- материалы, полученные от местной администрации и органов государственного надзора, в том числе характеристика социально-экономической обстановки, природных условий и состояния природной окружающей среды, данные о существующих источниках загрязнения и другие сведения в соответствии с требованиями природоохранных органов, санитарно-эпидемиологические условия в районе строительства;
- имеющиеся материалы инженерных изысканий и обследований, обмерочные чертежи существующих на участке строительства зданий сооружений, подземных и надземных сетей и коммуникаций;
- чертежи и технические характеристики продукции предприятия;
- задание на разработку тендерной документации на строительство (при необходимости);
- заключения и материалы, выполненные по результатам обследования действующих производств, конструкций зданий и сооружений;
- технологические планировки действующих цехов, участков со спецификацией оборудования и сведениями о его состоянии, данные об условиях труда на рабочих местах;
- условия на размещение временных зданий и сооружений, подъемно-транспортных машин и механизмов, мест складирования строительных материалов;
- другие материалы.
Приложение Б
(обязательное)
Задание на проектирование объектов жилищно-гражданского назначения
------------------------------------------------------------------------
NN       (наименование и месторасположение объекта)
Перечень основных данных и требований
------------------------------------------------------------------------

1.   Жобалауға арналған негiздеме
2.   Құрылыс түрi
3.   Жобалау сатылығы
4.   Нұсқалық және конкурстық талдама бойынша
талап
5.   Құрылыстың айрықша жағдайлары
6.   Негiзгi техникалық-экономикалық көрсеткiштер,
соның iшiнде тұрғын үйлер немесе қоғамдық
үйлер, олардың пайдаланылу мақсаты (қабаттар,
секциялар мен пәтерлер, сыйымдылығы, өткiзу
қабiлеттiлiгi)
7.   Тұрғын үйлерге жапсарлас салынған қоғамдық
қызмет көрсету кәсiпорындарының пайдаланылу
мақсаты және түрi, олардың қуаты, сыйымдылығы,
өткiзу қабiлетi, үй-жайлардың құрамы және
алаңы, құрылыс көлемi
8.   Үйдiң сәулеттiк-жоспарлау шешiмдерiне, өзара
байланысу жағдайына, үйдi әрлеуге қойылатын
талаптар
9.   Пәтерлердiң ұсынылатын үлгiлерi мен олардың
арақатынасы
10.  Инженерлiк және технологиялық жабдықтарға
қойылатын негiзгi талаптар
11.  Инженерлiк жабдықтарға қойылатын негiзгi
талаптар
12.  Халықтың шағын ұтқыр топтарының тiршiлiк
қызметi жағдайын қамтамасыз ету жөнiндегi
талаптар
13.  Алаңды көркейту мен сәулеттiк шағын
нысандарға қойылатын талаптар
14.  Азаматтық қорғаныстың инженерлiк-
техникалық шараларын және төтенше
жағдайлардың алдын алу жөнiндегi шараларды
әзiрлеу бойынша талаптар
15.  Көрсетiлетiн материалдарды жасау, олардың
құрамы мен нысаны; жобалау мен құрылыс салу
процесiнде ғылыми-зерттеу және тәжiрибелiк-
конструкторлық жұмысты орындау;
Объектiде экологиялық және санитариялық-
эпидемиологиялық шарттарды орындау
қажеттiгi туралы талаптар
___________________________________________________________________________
Тапсырыс беруші жобалау тапсырмасымен бірге жобалау ұйымына мынадай
құжаттар мен материалдарды береді:
- осы объекті құрылысы инвестициясының негіздемесін;
- объектіні орналастыру орнын алдын ала келісу туралы жергілікті
атқарушы өкімет органының шешімін;
- сәулеттік-жоспарлау тапсырмасын;
- құрылыс учаскесін нақтылы жоспарлаудың бекітілген жобасының қолда
бар материалдарын;
- құрылыс учаскесін топографиялық түсірулердің қолда бар материалдары мен геологиялық және гидрологиялық іздестірулер деректерін;
- бұрыннан бар және сақталатын құрылыстар мен екпе бұталар жөніндегі материалдарды;
- жер бетіндегі және жер астындағы инженерлік құрылыстар мен коммуникациялар туралы мағлұматтарды;
- ғимараттарды бұзу және бұзылатын құрылыстардың өтемі туралы
жергілікті атқарушы органдардың түгендеу материалдарын, бағалау актілері
және шешімдерін;
- бөлінетін отын түрлері бойынша деректерді;
- сыртқы инженерлік желілер мен коммуникацияларға қосылудың техникалық
шарттарын;
- қоршаған ортаның ахуалдық жайы, адамдардың тұру жайлылығы, тұрғын
үй-азаматтық мақсаттағы объектілер құрылысы маңында техногенді
объектілердің және ықтималды авариялық оқиғалар барысында олар ықпал
ететін аймақтардың болуы туралы мағлұматтарды;
- тағы басқа қосымша материалдарды береді.
В Қосымша
Өндірістік мақсаттағы объектілерге арналған техникалық-экономикалық
көрсеткіштердің үлгі тізбесі
___________________________________________________________________________
Көрсеткіш атауы                         өлшем бірлігі    Маңызы
___________________________________________________________________________

1.  Основание для проектирования
2.  Вид строительства
3.  Стадийность проектирования
4.  Требования по вариантной и конкурсной разработке
5.  Особые условия строительства
6.  Основные технико-экономические показатели, в т.ч.,
жилых или общественных зданий, их назначение
(этажность, число секций и квартир, вместимость или
пропускная способность)
7.  Назначение и типы встроенных в жилые дома
предприятий общественного обслуживания, их мощность,
вместимость, пропускная способность, состав и
площади помещений, строительный объем
8.  Основные требования к архитектурно-планировочному
решению здания, условиям блокировки, отделке
здания
9.  Рекомендуемые типы квартир и их соотношение
10.  Основные требования к технологическому оборудованию,
в том числе: основные параметры, техническая и
эксплуатационная характеристики, сервисное
обслуживание
11.  Основные требования к инженерному оборудованию, в
том числе: основные параметры, техническая и
эксплуатационная характеристики, сервисное
обслуживание
12.  Требования по обеспечению условий жизнедеятельности
маломобильных групп населения
13.  Требования к благоустройству площадки и малым
архитектурным формам
14.  Требования по разработке инженерно-технических
мероприятий гражданской обороны и мероприятий по
предупреждению чрезвычайных ситуаций, по защитным
мероприятиям
15.  Требования о необходимости:
Выполнения демонстрационных материалов, их составе
и форме;
Выполнения научно-исследовательских и опытно-
конструкторских работ в процессе проектирования и
строительства;
Выполнения экологических и санитарно-
эпидемиологических условий к объекту
16.  Требования по энергосбережению
------------------------------------------------------------------------
Вместе с заданием на проектирование заказчик выдает проектной организации следующие исходные документы и материалы:
- обоснование инвестиций в строительство либо иной утвержденный предпроектный документ;
- решение местного органа исполнительной власти о предварительном согласовании места размещения объекта;
- архитектурно-планировочное задание;
- имеющиеся материалы утвержденного проекта детальной планировки участка строительства;
- имеющиеся материалы топографической съемки участка строительства и данные геологических и гидрогеологических изысканий;
- материалы по существующей и сохраняемой застройке и зеленым насаждениям;
- сведения о надземных и подземных инженерных сооружениях и коммуникациях;
- материалы инвентаризации, оценочные акты и решения местных исполнительных органов о сносе и характере компенсации за сносимые сооружения;
- технические условия на присоединение к внешним инженерным сетям и коммуникациям;
- сведения о фоновом состоянии окружающей природной среды, комфортности проживания населения, о наличии техногенных объектов вблизи строительства объектов жилищно-гражданского назначения и зонах их воздействия при возможных аварийных ситуациях;
- другие материалы.
Приложение В
(рекомендуемое)
Примерный перечень утверждаемых технико-экономических
показателей для объектов производственного назначения
------------------------------------------------------------------------
NN      Наименование показателя                      Ед.изм.   Значения
------------------------------------------------------------------------

1.            2.                                     3.            4.
___________________________________________________________________________
1.  Кәсіпорын қуаты, жылына шығарылатын         млн.теңге
өнім:
- құнға шаққанда                          өлшем бірлігіне
- заттай есептегенде                      сәйкес
2.  Учаскенің жалпы алаңы                       Га
3.  Құрылыс салу коэффициенті                   коэфф.
4.  Қуат бірлігіне шаққанда үлестік шығын:
электр энергиясы                            кВт сағат
су                                          текше метр
жылу                                        гкал
табиғи газ                                  мың текше м
мазут                                       т
көмір                                       т
5.  Жұмыс істеушілердің жалпы саны              Адам
6.  Жұмыс істеушінің шығаратын жылдық өнімі:
құнға шаққанда                              мың теңге/адам
заттай есептегенде                          өлшем б/адам
7.  Құрылыстың жалпы құны, соның ішінде         мн.теңге
құрылыс монтаж жұмысы                       млн.теңге
8.  Қуаттың үлесті капитал салымы               теңге/өлшем б.
9.  Құрылыстың ұзақтығы                         ай
10. Негізгі өндірістік қорлардың құны           млн.теңге
11. Өнімнің өзіндік құны                        мың т/өл.б.
12. Баланстық (жалпы) пайда                     мың.теңге
13. Таза пайда (кәсіпорынның таза пайдасы)      мың.теңге
14. Өндіріс рентабельділігінің деңгейі          %
15. Кірістің ішкі нормасы                       %
16. Өтелу мерзімі                               жыл
17. Кредитті және басқа да заемдық қаржыны      жыл
өтеу мерзімі
___________________________________________________________________________
Ескерту: Кәсіпорындарды, үйлерді және ғимараттарды кеңейту, қайта жаңарту
мен техникалық қосымша жарақтандыру жобалары бойынша
техникалық-экономикалық көрсеткіштер осы Нұсқаунаманың 4.1.11-тармағы
талаптарына сәйкес келтіріледі.
Г Қосымша
Қоғамдық ғимараттар мен үйлерге арналған техникалық-экономикалық
көрсеткіштердің үлгі тізбесі
___________________________________________________________________________
Көрсеткіштер атауы                          Өлшем бiрлiгi   Маңызы
___________________________________________________________________________
1             2                                          3            4
___________________________________________________________________________
1.  Қуаты, сыйымдылығы, өткiзу қабiлетi            тиiстi өлшем
бiрлiгi
2.  Жер учаскесiнiң жалпы алаңының                 га
көлемi

1.                2.                                  3.         4.
------------------------------------------------------------------------
1. Мощность предприятия, годовой выпуск продукции:
- в стоимостном выражении                         млн.тенге
- в натуральном выражении                         соотв.ед.
2. Общая площадь участка                             га
3. Коэффициент застройки                             %
4. Удельный расход на единицу мощности:
Электроэнергии                                     КВт
Воды                                               куб.м.
Тепла                                              гкал.
Природного газа                                    тыс.куб.м
Мазута                                             т.
Угля                                               т.
5. Общая численность работающих                        чел.
6. Годовой выпуск продукции на работающего:
в стоимостном выражении                             тыс.тен./чел.
в натуральном выражении                             ед./чел.
7. Общая стоимость строительства,                      млн.тенге
в том числе СМР                                     млн.тенге
8. Удельные капитальные вложения мощности              тен./ед.
9. Продолжительность строительства                     мес.
10. Стоимость основных производственных фондов          млн.тенге
11. Себестоимость продукции                             тыс.тен./ед.
12. Балансовая (валовая) прибыль                        тыс.тенге
13. Чистая прибыль (чистый доход предприятия)           тыс.тенге
14. Уровень рентабельности производства                 %
15. Внутренняя норма доходности                         %
16. Срок окупаемости                                    лет
17. Срок погашения кредита и других заемных средств     лет
---------------------------------------------------------------------------
Примечание: Технико-экономические показатели по проектам расширения,
реконструкции и технического перевооружения предприятий,
зданий и сооружений приводятся в соответствии с
требованиями п.4.1.11.настоящей Инструкции.
Приложение Г
(рекомендуемое)
Примерный перечень утверждаемых технико-экономических
показателей для общественных зданий и сооружений
------------------------------------------------------------------------
NN            Наименование показателя               Ед.изм.    Значения
------------------------------------------------------------------------
1. Мощность, вместимость, пропускная способность   в соотв.
единицах
2. Общая площадь земельного участка                га

3.  Үйлер мен ғимараттардың жалпы                  шаршы метр
алаңы
4.  Құрылыс көлемi                                 текше метр
5.  Алаңның бiр өлшемiне энергетика                ш.о.т.
ресурсының үлестiк шығыны
6.  Құрылыстың, соның iшiнде құрылыс-              млн.теңге
монтаж жұмысының жалпы құны
7.  Құрылыстың ұзақтығы, с. I. құрылыс-            ай
монтаж жұмысы
8.  Объектiнiң сапалық сипаттамасы
9.  Баланстық (жалпы) пайда (қажеттiгi             мың теңге
болғанда)
10. Таза пайда қажет болғанда                      мың теңге
11. Өтелу мерзiмi                                  жыл
___________________________________________________________________________
ТҰРҒЫН YЙЛЕРГЕ АРНАЛҒАН ТЕХНИКАЛЫҚ-ЭКОНОМИКАЛЫҚ
КӨРСЕТКІШТЕРДІҢ ҮЛГІ ТІЗБЕСІ
___________________________________________________________________________
Көрсеткiштер атауы                          өлшем      Мәні
бiрлiгi
___________________________________________________________________________
1                 2                                      3        4
___________________________________________________________________________
1.  Пәтерлер саны, сыйымдылығы                        бiрлiк
2.  Құрылыс көлемi                                    текше метр
3.  Жалпы алаңының көлемi                             шаршы
метр
4.  Тұрғын алаңының көлемi                            шаршы
метр
5.  Тұрғын алаңының өлшем бiрлiгiне сәйкес жалпы
алаңға арақатынасының коэффициентi
6.  Құрылыстың жалпы құны, соның ішінде               млн.теңге
құрылыс-монтаж жұмысының құны
7.  Алаңның (жалпы тұрғын алаңның) 1 шаршы            млн.теңге
метрiнiң, с.i. құны құрылыс-монтаж жұмысының
құны
8.  Бiр пәтердің орташа құны                          млн.теңге
9.  Жалпы алаңның 1 шаршы метрiне энергетика          ш.о.т.
ресурстарының үлестiк шығыны
10. Табиғи жарық
11. Құрылыстың ұзақтығы                               ай
___________________________________________________________________________
Мамандар:
Омарбекова А.Т.
Икебаева Ә.Ж.

3. Общая площадь зданий и сооружений               кв.м
4. Строительный объем                              куб.м
5. Удельный расход энергоресурсов на единицу
площади                                         т.у.т./год
6. Общая стоимость строительства, в том числе
строительно-монтажные работы                    млн.тенге
7. Продолжительность строительства,                мес.
в том числе строительно-монтажные работы
8. Качественные характеристики объекта
9. Балансовая (валовая) прибыль
(при необходимости)                             тыс.тенге/год
10. Чистая прибыль (при необходимости)              тыс.тенге/год
11. Срок окупаемости                                лет
---------------------------------------------------------------------------
Приложение Д
(рекомендуемое)
Примерный перечень утверждаемых
технико-экономических показателей для жилых зданий
------------------------------------------------------------------------
NN    Наименование показателя           Ед.изм.           Значения
------------------------------------------------------------------------
1.               2.                       3.                 4.
------------------------------------------------------------------------
1. Число квартир, вместимость            ед.
2. Строительный объем                   куб.м
3. Общая площадь                        кв.м
4. Жилая площадь                        кв.м
5. Коэффициент отношения жилой        в соотв.
площади к общей                    единицах
6. Общая стоимость строительства,
в т.ч. стоимость СМР               млн.тенге
7. Стоимость 1 кв.м площади
(общей, жилой), в т.ч.
стоимость СМР                      млн.тенге
8. Средняя стоимость одной квартиры   млн.тенге
9. Удельный расход энергоресурсов
на 1 кв.м общей площади            т.у.т./год
10. Естественная освещенность
11. Продолжительность строительства      мес.
------------------------------------------------------------------------
(Специалисты: Склярова И.В.,
Умбетова А.М.)