Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде коммуналдық меншiк объектiлерiн пайдалану туралы
Атырау облысы әкімінің шешімі 2001 жылғы 2 шiлдедегі N 239. Атырау облысының әділет басқармасында 2001 жылғы 20 шілдеде N 564 тіркелді. Күші жойылды - Атырау облысы әкімінің 2011 жылғы 28 шілдедегі N 28 шешімімен.
Ескерту. Күші жойылды - Атырау облысы әкімінің 2011 жылғы 28.07.28 N 28 шешімімен.
1. Төмендегi:
1) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде коммуналдық меншiк объектiлерiн пайдаланудың Ережесi (N 1 қосымша);
2) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне басым бағыттарына қарай несие беру үшiн жобаларды iрiктеу жөнiндегi комиссия құрамы (бұдан әрi - Комиссия) (N 2 қосымша);
3) шағын кәсiпкерлiктер үшiн облыс бойынша басым бағыттар тiзiмi (N 3 қосымша);
4) шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде пайдаланылатын коммуналдық меншiк объектiлерiнiң тiзiмi (N 4 қосымша) бекiтiлсiн.
2. "Агросервис" коммуналдық меншiк кәсiпорыны (әрi қарай - КМК) ауыл шаруашылық басқармасының қарауынан коммуналдық меншiк, құрылыс және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы департаментiнiң қарауына берiлсiн.
3. Коммуналдық меншiк, құрылыс және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылығы департаментi "Агросервис" КМК-ның мемлекеттiк басқару органы, сондай-ақ оған байланысты мемлекеттiк меншiк құқығы бар субъект функцияларын атқару органы болып белгiленсiн.
4. Облыс әкiмiнiң 2000 жылғы 27 сәуiрдегi N№457 "Агросервис" коммуналдық меншiк кәсiпорынын құру туралы" шешiмiндегi 2-тармақ мынадай редакцияда оқылсын:
"Коммуналдық меншiк, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылығы департаментi "Агросервис" КМК уәкiлеттi органы болып табылсын".
5. Коммуналдық меншiк, құрылыс және тұрғын үй-коммуналдық шаруашылық
департаментi (Оспанов В.) "Агросервис" КМК Жарғысына тиiстi өзгертулер мен
толықтырулар енгiзсiн.
6. "Агросервис" КМК шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру
кезiндегi кепiлдiк берушi болып табылсын.
7. Атырау қаласы және аудан әкiмдерi шағын кәсiпкерлiк
субъектiлерiнiң коммуналдық меншiк объектiлерi арқылы кепiлдiктi
қамтамасыз ету түрiнде алған несиелерiн қайтару бойынша мiндеттемелерiнiң
орындалуын бақылауды қамтамасыз етсiн.

Об использовании объектов коммунальной собственности в качестве залогового обеспечения при кредитовании субъектов малого предпринимательства
Решение акима Атырауской области от 2 июля 2001 года N 239. Зарегистрирован управлением юстиции Атырауской области 20 июля 2001 года за N 564. Утратило силу - решением Акима Атырауской области от 28 июля 2011 г. N 28.
Сноска. Утратило силу - решением Акима Атырауской области от 28.07.2011 N 28
В целях обеспечения более широкого доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным ресурсам в соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан N 1028 от 7 июля 2000 года P001028 "Вопросы использования объектов коммунальной собственности в качестве залогового обеспечения при кредитовании субъектов малого предпринимательства" решил:
1. Утвердить следующее:
1) Правила использования объектов коммунальной собственности в качестве залогового обеспечения при кредитования субъектов малого предпринимательства (приложение N 1);
2) состав Комиссии по отбору проектов для кредитования субъектов малого предпринимательства по их приоритетности (далее - Комиссия) (приложение N 2);
3) список приоритетных направлений для малого предпринимательства по области (приложение N 3);
4) реестр объектов коммунальной собственности, используемых в качестве залогового обеспечения при кредитовании субъектов малого предпринимательства (приложение N 4).
2. Передать коммунальное государственное предприятие (далее - КГП) "Агросервис" из ведения управления сельского хозяйства в ведение Департамента коммунальной собственности, строительства и жилищно- коммунального хозяйства.
3. Органом государственного управления КГП "Агросервис", а также органом, осуществляющим по отношению к нему функции субъекта права государственной собственности, определить Департамент коммунальной собственности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.
4. В решении акима области от 27 апреля 2000года N 457 "О создании коммунального государственного предприятия "Агросервис" пункт 2 изложить в следующей редакции:
- определить департамент коммунальной собственности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства уполномоченным органом КГП "Агросервис";
5. Департаменту коммунальной собственности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (В.Оспанов) внести соответствующие изменения и дополнения в Устав КГП "Агросервис".
6. Определить КГП "Агросервис" залогодателем при кредитовании субъектов малого предпринимательства и рабочим органом Комиссии.
7. Акимам районов и г.Атырау обеспечить контроль за исполнением обязательств субъектами малого предпринимательства по возврату кредитов, получаемых под залоговое обеспечение объектами коммунальной собственности.

8. Осы шешiмнiң орындалуын бақылау облыс әкiмiнiң орынбасары
Е.Досмағамбетке жүктелсiн.
Облыс әкімі
Облыс әкiмiнiң
2001 жылғы 2 шiлдедегi
N 239 шешiмiне N 1 қосымша
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде
кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде коммуналдық
меншiк объектiлерiн пайдаланудың Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2000 жылғы 7 шiлдедегi N№1028 "Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде коммуналдық меншiк объектiлерiн пайдалану мәселелерi" P001028_ қаулысына сәйкес және Қазақстан Республикасында шағын кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдаудың 2001-2002 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыру мақсатында әзiрлендi және шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде коммуналдық меншiк объектiлерiн пайдаланудың бiркелкi негiзiн айқындайды.
2. Коммуналдық меншiк объектiлерiмен кепiлдiктi қамтамасыз ету арқылы алынған банк қаражаты Атырау облысында кәсiпкерлiктi дамыту мен қолдау аймақтық бағдарламасының шағын бизнестi, фермерлiк шаруашылықты, жаңа жұмыс орындарын және экономика саласының басым бағыттарын дамытуға несие берудi қамтамасыз етуге бағытталған шараларды iске асыруға пайдаланылады.
3. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi коммуналдық меншiк объектiлерiмен қамтамасыз ету "Агросервис" коммуналдық мемлекеттiк кәсiпорыны (бұдан әрi - КМК) арқылы жүзеге асырылады.
4. Коммуналдық меншiк объектiлерiн кепiлдiктi қорға беру туралы шешiмдi облыс әкiмi қабылдайды.
5. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi коммуналдық меншiк объектiлерiмен қамтамасыз ету КМК-ның өз кәсiпкерлiк тәуекелiне сақтандыру жүргiзуi жағдайында жүзеге асырады.
2. Кепiлдiктi мүлiктi iрiктеу және оны бағалау
6. Коммуналдық меншiк, құрылыс және тұрғын-үй коммуналдық шаруашылық департаментi (бұдан әрi - Департамент) Атырау қаласы және аудан әкiмдерiмен бiрлесе жыл сайын коммуналдық меншiк объектiлерiн түгендеудi жүргiзедi, кепiлдiк қорына берiлетiн коммуналдық меншiк объектiлерiнiң тiзiлiмiн жасайды және оны облыс әкiмiне бекiтуге тапсырады.
Кепiлдiк қорына кiрiстелген объектiлер оларды мақсатына қарай пайдаланушы баланс ұстаушыларда қала бередi.
КМК кепiлдiк қордағы объектiлердi тек қана комиссия шешiмi негiзiнде және Департамент келiсiмiмен билiк етуге құқы бар.
7. Тiзiлiмдi жасаған кезде Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Банктер және банк қызметi туралы" 1995 жылғы 31 тамыздағы Z952444_ заң күшi бар Жарлығына сәйкес несиелердi кепiлдiкке қамтамасыз етуге несие ұйымдарының қоятын талаптарына сәйкес коммуналдық меншiк объектiлерiн бағалау жүргiзiледi.

8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима области Е. Досмагамбет.
Приложение N 1
к решению акима области
N 239 от 2 июля 2001 г.
Правила
использования объектов коммунальной собственности
в качестве залогового обеспечения при кредитовании
субъектов малого предпринимательства
1. Общие положения
1. Настоящие правила разработаны в соответствии постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 июля 2000 года N 1028 "Вопросы использования объектов коммунальной собственности в качестве залогового обеспечения при кредитовании субъектов малого предпринимательства" и в целях реализации Государственной программы развития и поддержки малого предпринимательства в Республике Казахстан на 2001-2002 годы и определяют единообразную основу использования объектов коммунальной собственности в качестве залогового обеспечения при кредитовании субъектов малого предпринимательства.
2. Средства банков, полученные за счет залогового обеспечения объектами коммунальной собственности, используются на реализацию мероприятий Региональной программы развития и поддержки предпринимательства в Атырауской области в части обеспечения выдачи кредитов на развитие малого бизнеса, фермерских хозяйств, создание новых рабочих мест и развития приоритетных направлений экономики области.
3. Залоговое обеспечение объектами коммунальной собственности при кредитовании субъектов малого предпринимательства осуществляется через Коммунальное государственное предприятие "Агросервис". (Далее - КГП).
4. Решение о передаче объектов коммунальной собственности в залоговый фонд принимается акимом области.
5. Залоговое обеспечение объектами коммунальной собственности при кредитовании субъектов малого предпринимательства осуществляется при проведении страхования КГП своего предпринимательского риска.
2. Отбор и оценка залогового имущества
6. Департамент коммунальной собственности, строительства и жилищно-коммунального хозяйства (далее - Департамент), совместно с акимами районов и города Атырау производит ежегодно инвентаризацию объектов коммунальной собственности, формирует реестр объектов передаваемых в залоговый фонд, в котором отражаются наименование объектов, их местонахождение, балансовая стоимость и другие данные состояния объектов и представляет для утверждения акиму области.
Включенные в залоговый фонд объекты будут оставляться у балансодержателей, эксплуатирующих их по назначению.
7. При формировании реестра производится оценка объектов коммунальной собственности на предмет соответствия требованиям кредитных организаций к залоговому обеспечению кредитов в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона от 31 августа 1995 года "О банках и банковской деятельности", с привлечением специалистов центра недвижимости или независимых экспертов.

3. Коммуналдық меншiк объектiлерiн кепiлдiктi қамтамасыз
ету есебiне несие берiлетiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң
жобаларын iрiктеу жөнiндегi жұмысты ұйымдастыру
8. Облыс әкiмiнiң шешiмiмен Коммуналдық меншiк объектiлерiн кепiлдiктi қамтамасыз ету есебiнде несие берiлетiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң жобаларын iрiктеу жөнiндегi комиссия (бұдан әрi - Комиссия) құрылады.
9. Комиссияны облыс әкiмiнiң орынбасары басқарады.
10. КМК басшысы лауазымы бойынша Комиссия хатшысы болып табылады.
Саны кем дегенде бес адамнан тұратын Комиссияның жеке құрамын облыс әкiмi бекiтедi.
11. Комиссия жұмыс органының функциялары КМК-ға жүктеледi.
12. Комиссияның жұмыс органы Комиссия отырысының күн тәртiбi жөнiнде ұсыныстар әзiрлейдi; өз құзыретiнiң шегiнде Комиссия шешiмдерiнiң орындалуын қамтамасыз етедi; Комиссия мүшелерiнiң және оның қызметiне тартылған мамандардың жұмысын үйлестiредi; шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң өтiнiмдерiн тiркеудi жүзеге асырады.
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң жобаларды iрiктеуге қатысуға өтiнiмдерiн тiркеуден бас тартуға жол берiлмейдi.
13. Несиеге өтiнiмдердi қарау үшiн әлеуеттi қарыз алушы жұмыс органына Атырау облысы кәсiпкерлiгi үшiн бекiтiлген басым бағыттары тiзiмi бойынша екiншi дәрежелi банктер талаптарына сәйкестелген қажеттi құжаттар жиынтығын тапсыруы тиiс.
14. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң жобалары бойынша iрiктеудi жүзеге асыру екi кезеңде жүргiзiледi.
Жобаларды iрiктеудiң алдын-ала сатысында жұмыс органы қала және аудан өкiлдерiмен бiрге сараптама жүргiзуге және оларды несиелендiру мүмкiндiктерi туралы қорытындыларды беруге арналған жобалар бойынша құжаттарды экономикалық, ұйымдастырушылық, маркетингтiк және қаржылық көзқарастар тұрғысынан талдайды және несие ұйымдарының қарауына тапсырады.
Жұмыс органы несие ұйымдарының оң қорытындыларын алған өтiнiмдердi отырыс күнiнен үш күн бұрын, несие ұйымдарының қорытындыларын қоса отырып, Комиссия мүшелерiнiң қарауына ұсынады.
15. Комиссия өз қызметiн жүзеге асыру үшiн заңнамада белгiленген тәртiппен:
1) ғалымдардың, беделдi кәсiпкерлердiң, басқару органдары өкiлдерiнiң және басқа да мамандардың арасынан сарапшылар мен консультанттарды жұмыс iстеуге тартады;
2) уақытша және тұрақты жұмыс iстейтiн сараптау және жұмыс топтарын ұйымдастырады;
3) қажеттi ақпараттық, талдау, анықтамалық-статистикалық материалдарды, сондай-ақ ведомстволық нормативтiк құқықтық кесiмдердi алады.
16. Несие берушi банк соңғы қарыз алушының несиелiк ұсыныстарын: жобаның экономикалық мақсатқа сәйкестiлiгi, несиенiң қайтарудағы тәуекелдiк дәрежесi, техникалық-экономикалық және қаржылық көрсеткiштерiн сараптайды және оның қорытындысы туралы түйiндеменi құжаттар жиынтығымен бiрге жұмыс органына жiбередi.

3. Организация работы по отбору проектов субъектов
малого предпринимательства, кредитуемых в счет залогового
обеспечения объектами коммунальной собственности
8. Решением акима области создается Комиссия по отбору проектов субъектов малого предпринимательства, кредитуемых в счет залогового обеспечения объектами коммунальной собственности (далее - Комиссия).
9. Комиссию возглавляет заместитель акима области.
10. Секретарем Комиссии по должности является руководитель КГП.
Персональный состав Комиссии в количестве не менее пяти человек утверждается акимом области.
11. Функции рабочего органа Комиссии возлагаются на КГП.
12. Рабочий орган Комиссии подготавливает предложения по повестке дня заседания Комиссии; в пределах своей компетенции обеспечивает выполнение решений Комиссии; координирует работу членов Комиссии и привлеченных к ее деятельности специалистов; осуществляет регистрацию заявок субъектов малого предпринимательства.
Отказ в регистрации заявок субъектов малого предпринимательства на участие в отборе проектов не допускается.
13. Для рассмотрения заявки на кредитование потенциальный заемщик должен представить в рабочий орган необходимый пакет документов соответствующий требованиям, предъявляемых банками второго уровня, приоритетным направлениям согласно утвержденному списку для предпринимательства в Атырауской области.
14. Осуществление отбора проектов субъектов малого предпринимательства проводится в два этапа:
На предварительном этапе отбора проектов рабочий орган совместно с акимами города и районов, анализирует с экономической, организационной, маркетинговой и финансовой точек зрения и передает на рассмотрение кредитных организаций документы по проектам для проведения экспертизы и выдачи заключения о возможности их кредитования.
Заявки, получившие положительные заключения кредитных организаций, представляются рабочим органом на рассмотрение членов Комиссии за три дня до даты заседания, с приложением к ним заключений кредитных организаций.
15. Для осуществления своей деятельности Комиссия в установленном законодательством порядке:
1) привлекает для работы экспертов и консультантов из числа ученых, авторитетных предпринимателей, представителей органов управления и других специалистов;
2) организует временные и постоянно действующие экспертные и рабочие группы;
3)получает необходимые информационные, аналитические, справочно-статистические материалы, а также ведомственные нормативные правовые акты.
16. Банк-кредитор производит экспертизу кредитных предложений конечных заемщиков путем проведения: анализа экономической целесообразности, степени риска непогашения кредита, технико-экономических и финансовых показателей проекта и направляет пакет документов с заключением о ее результатах в рабочий орган.

17. Шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң жобаларын iрiктеу кезiнде мынадай талаптар ескерiледi:
1) шағын кәсiпкерлiк субъектiсiнiң бюджет алдында берешегiнiң болмауы;
2) қолайлы несие дерекқорының болуы, егер ол болса;
3) жобаның облыс әкiмi жыл сайын бекiтетiн аймақты дамытудың индикативтi жоспарына және аймақта шағын бизнестi дамытудың басым бағыттарына сәйкес келуi;
18. Комиссия несие ұйымдарының оң қорытындыларын алған өтiнiмдердi, олар тiркелген күннен бастап екi айдан кешiктiрмей қарайды.
19. Комиссияның төрағасы Комиссия отырысын қажеттiлiгiне қарай шақырады, бiрақ тоқсанына бiр реттен сирек болмауы тиiс.
Комиссия отырысы шешiм қабылдауға құқылы, егер отырысқа оның 3/4 құрамы қатысса.
Комиссияның шешiмдерi ашық дауыс беру арқылы үштен екi дауыспен қабылданады және хаттама түрiнде реттеледi.
Комиссияның шешiмдерiне Комиссияның отырысқа қатысқан барлық мүшелерi қол қояды.
Комиссия мүшелерi ерекше пiкiр бiлдiруге құқылы, ол бiлдiрген жағдайда жазбаша жазылып, Комиссия отырысының хаттамасына қоса берiлуi тиiс.
20. Несиелеуге арналған жобалар мен ұсынымдарды iрiктеу кезiнде Комиссияның мүшелерi қабылдаған шешiмдер үшiн, олар "Сыбайлас жемқорлыққа қарсы күрес туралы" Қазақстан Республикасының 1998 жылғы 2 шiлдедегi Заңына, сондай-ақ Қазақстан Республикасының өзге де заңнамасына сәйкес жауап бередi.
21. Шағын кәсiпкерлiк субъектiсiне кепiлдiктi қамтамасыз етудi беруден бас тартылған жағдайда, жұмыс органы жобаларды iрiктеудiң тиiстi кезеңiнен кейiн, 3 күн мерзiмде бас тартудың негiзiн көрсете отырып, шағын кәсiпкерлiк субъектiсiн жазбаша нысанда хабардар етуге мiндеттi.
КМК кепiлдiк қорының объектiлерiне комиссияның шешiмi негiзiнде және Департаменттiң келiсiмiмен ғана билiк жүргiзу құқысы бар.
22. Несие алу талабына сай жұмыс органына тапсырылатын құжаттар жиынтығын дайындауды шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi өз есебiнен қамтамасыз етедi және оның шығыны кепiлдiктi қамтамасыз етудi беруден бас тартылған жағдайда өтелмейдi.
4. Кепiлдiктi қамтамасыз етудi ресiмдеу
23. Комиссияның хаттамалық шешiмi КМК-ның шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде коммуналдық меншiк объектiлерiн беру туралы шарт жасасу туралы шешiм қабылдауы үшiн негiз болып табылады.
24. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерi несие алған кезде КМК кепiлдiк берушi болып табылады.
25. КМК, жобаны қаржыландыру туралы оң шешiм қабылданған жағдайда, Қазақстан Республикасы Президентiнiң "Жылжымайтын мүлiк ипотекасы туралы" 1995 жылғы 23 желтоқсандағы N 2723 Заң күшi бар U952723_ Жарлығына сәйкес несие ұйымымен және шағын кәсiпкерлiк субъектiсiмен ипотекалық шарт жасасады.

17. При отборе проектов субъектов малого предпринимательства учитываются следующие требования:
1) отсутствие задолженности перед бюджетом;
2) наличие благополучного кредитного досье, если таковое имеется;
3) соответствие проекта индикативному плану развития региона и приоритетным направлениям развития малого бизнеса в регионе, ежегодно утверждаемым акимом;
18. Комиссия рассматривает заявки, получившие положительные заключения кредитных организаций, не позднее двух месяцев со дня их регистрации.
19. Заседания Комиссии созываются по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал председателем Комиссии.
Заседания комиссии правомочно принимать решения, если на заседании участвуют не менее 3/4 его состава.
Решения Комиссии принимаются двумя третями голосов путем открытого голосования и оформляются в виде протокола.
Решения Комиссии подписывается всеми членами Комиссии участвующих на заседании комиссии.
Члены Комиссии имеют право на особое мнение, которое в случае его выражения, должно быть изложено в письменном виде и приложено к протоколу заседания Комиссии.
20. За решения, принимаемые членами Комиссии при отборе проектов и рекомендаций для кредитования, они несут ответственность в соответствии с Законом Республики Казахстан от 2 июля 1998 года "О борьбе с коррупцией", а также иным законодательством Республики Казахстан.
21. В случае отказа в предоставлении залогового обеспечения субъекту малого предпринимательства рабочий орган в 3-дневний срок после соответствующего этапа отбора проектов обязан информировать субъект малого предпринимательства в письменной форме с указанием оснований отказа.
КГП имеет право распоряжаться объектами залогового фонда только на оснований решения Комиссии и с согласия Департамента.
22. Подготовку пакета документов, подлежащих по условиям кредитования к передаче в рабочий орган, субъекты малого предпринимательства обеспечивают за свои счет. В случае отказа в предоставлении залогового обеспечения затраты по ним не возмещаются.
4. Оформление залогового обеспечения
23. Основанием для принятия решения КГП о заключения договора о предоставлении объекта коммунальной собственности в качестве залогового обеспечения при кредитовании субъектов малого предпринимательства является протокольное решение Комиссии.
24. Залогодателем при получении кредита субъектами малого предпринимательства выступает КГП.
25. КГП в случае положительного решения о финансировании проекта, заключает ипотечный договор с кредитной организацией и субъектом малого предпринимательства в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу закона, от 23 декабря 1995 года N 2723 "Об ипотеке недвижимого имущества".

26. Ипотекалық шартта кепiлдi мүлiктiң нысанасы, бағаланған құны, негiзi мiндеттеменiң мәнi, оның мөлшерi мен орындалу мерзiмi, тараптардың құқықтары мен мiндеттерi, оның iшiнде КМК-ның шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне бақылау жасауды жүзеге асыруы, сондай-ақ кез келген тараптың мәлiмдеуi бойынша ипотекалық шартта қол жеткiзiлуi тиiс және заңнамада тыйым салынбаған өзге де жағдайлар көрсетiлуге тиiс.
27. Объектiлер кепiлдiктi қамтамасыз етуге пайдаланылғаны үшiн КМК-ға
алынған несие сомасының 0,1 пайызы мөлшерiнде шағын кәсiпкерлiк
субъектiлерi төлейтiн сыйақы (мүдде) ставкасы белгiленедi.
28. Жұмыс органы кепiлдiктi қамтамасыз ету объектiлерiнiң бағалау
құнын айқындаудағы шығындары мен ипотекалық шартқа отырудағы шығыстары
ақырғы несие алушы шағын кәсiпкерлiк субъектiсi есебiнен өтеледi.
29. Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң коммуналдық меншiк объектiлерiн
кепiлдiктi қамтамасыз ету есебiнен берiлген несиелерiн уақытында қайтаруды
бақылау КМК, қала және аудан әкiмдерiне жүктеледi.
Облыс әкiмiнiң
2001 жылғы 2 шiлдедегi N 239
шешiмiне N 2 қосымша
Коммуналдық меншiк объектiлерiн кепiлдiктi қамтамасыз ету
есебiнен несие берiлетiн шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiнiң
жобаларын iрiктеу жөнiндегi комиссия құрамы
1. Досмағамбет Ерғали Мұқанұлы - облыс әкiмiнiң орынбасары - комиссия
төрағасы;
2. Оспанов Валерий Мұқашұлы - коммуналдық меншiк, құрылыс және тұрғын үй
шаруашылығы департаментінiң директоры -
комиссия төрағасының орынбасары;
3. Бөлекбаев Хайролла - "Агросервис" мемлекеттiк коммуналдық мекемесiнiң
директоры - комиссия хатшысы;
Комиссия мүшелерi:
4. Галиев Владислав Германович - облыс әкiмiнiң кеңесшiсi;
5. Досмұхамедова Балжан Ибатқызы - шағын кәсiпкерлiктi қолдау,
бәсекелестiктi қорғау, табиғи монополияны реттеу
жөнiндегi Агенттiгi департаментiнiң директоры;
6. Жарылғасов Әспенби Жолдасұлы - облыс әкiмiнiң аппарат басшысының
орынбасары, мемлекеттiк-құқықтық және әскери-жұмылдыру
жұмысы бөлiмiнiң меңгерушiсi;
7. Жмыхов Анатолий Александрович - облыстық жер ресурстарын басқару
комитетiнiң төрағасы;
8. Исқалиев Ерхат Серiкұлы - облыстық қаржы басқармасы бастығының
орынбасары;
9. Қойбақов Жоламан - коммуналдық меншiк, құрылыс және тұрғын үй
шаруашылығы департаментi директорының орынбасары;
10. Нұршаев Есенгелдi Нұршайұлы - облыстық ауыл шаруашылығы басқармасының
бастығы;
11. Топилыская Людмила Евгеньевна - экономика және кәсiпкерлiктi қолдау
басқармасы бастығының орынбасары.
Облыс әкiмiнiң

26. В ипотечном договоре должны быть указаны предмет, оценочная стоимость залогового имущества, существо основного обязательства, его размер и сроки исполнения, права и обязанности сторон. В том числе право КГП осуществлять контроль за целевым использованием выданным субъектам малого предпринимательства кредитов, а также иные условия, относительно которых по заявлению любой из сторон в ипотечном договоре должно быть достигнуто соглашение и которые не запрещены законодательством.
27. За использование объектов под залоговое обеспечение КГП устанавливается ставка вознаграждения (интереса), оплачиваемая субъектами малого предпринимательства в размере 0,1 процента от суммы полученного кредита.
28. Затраты по определению оценочной стоимости объекта залогового обеспечения и возможные расходы рабочего органа при оформлении ипотечного договора возмещаются конечным заемщиком-субъектом малого предпринимательства.
29. Контроль за возвратом в срок выданного кредита субъектам малого предпринимательства в счет залогового обеспечения объектов коммунальной собственности, возлагаются на КГП, акимов города и районов.
Приложение N 2
к решению акима области
от 2 июля 2001 года N 239
Состав
комиссии по отбору субъектов малого предпринимательства,
кредитуемых за счет залогового обеспечения
объектами коммунальной собственности
1. Досмагамбет Ергали - заместитель акима области - председатель
Муканулы комиссии;
2. Оспанов Валерий Мукашевич - директор департамента коммунальной Мукашевич собственности, строительства и
жилищно-коммунального хозяйства, заместитель
председателя комиссии;
3. Булекбаев Хайролла - директор коммунального государственного
предприятия "Агросервис", секретарь комиссии;
Члены комиссии:
4. Галиев Владислав Германович - советник акима области;
5. Досмухамбетова Балжан Ибатовна - директор департамента Агентства
по регулированию естественных монополий,
защите конкуренции и поддержке малого
бизнеса;
6. Джарылгасов Аспенби - заместитель руководителя аппарата
Жолдасович акима области, заведующий отделом
государственно-правовой и военно-
мобилизационной работы;
7. Жмыхов Анатолий Александрович - председатель комитета по
управлению земельными ресурсами;
8. Искалиев Ерхат Серикович - заместитель начальника областного
финансового управления;
9. Койбаков Жоламан - заместитель директора департамента коммунальной
собственности, строительства и
жилищно-коммунального хозяйства;
10. Нуршаев Есенгельды Нуршаевич - начальник областного
сельскохозяйственного управления;
11. Топильская Людмила Евгеньевна - заместитель начальника управления
экономики и развития предпринимательства.
Приложение N 3
к решению акима области

2001 жылғы 2 шiлдедегi N№239
шешiмiне N№3 қосымша
Шағын кәсiпкерлiктер үшiн басымдық бағыттар тiзiмi
1. Өнеркәсiп өндiрiсi
Ауыл шаруашылығы техникасын жөндеу.
Жергiлiктi өнiмдерге тауарлық сипат беру мақсатында қаптамалардың
жаңа түрлерiн өндiру.
Кондитерлiк өнiмдер, алкогольсiз iшiмдiктер өндiру.
Өндiрiстiң қалыптаспаған түрiн дамыту.
2. Ауыл шаруашылығы өнiмдерiн өндiру және өңдеу
Астық және майлы дақылдар, көкөнiс, жеміс-жидек өсiру.
Дәрiлiк қасиетi бар шөптер мен өсiмдiктердi дайындау және өңдеу.
Жоғары белокты мал азығын және мал азығына қоспалар өндiру.
Өнiмдiлiгi жоғары мал және құс өсiрiп, көбейту.
Балық шаруашылығын ұйымдастыру.
Тоған шаруашылығын ұйымдастыру.
Жүн дайындау және өңдеу, жiп иiру және тоқыма бұйымдарын дайындау.
Ауыл шаруашылық өнiмдерiн өндiру, сақтау.
Қаптаманың жаңа технологиясын пайдаланып ет, сүт өнімдерiн өңдеу
Еттi, сүйектi ұн өндiру.
Балық өнiмдерiн өңдеу.
3. Құрылыс өндiрiсi
Жергiлiктi шикiзат негiзiнде құрылыс материалдарын өндiру.
Құрылыс материалдарының, конструкциялардың және бұйымдардың жаңа
түрлерiн өндiру.
4. Қызмет көрсету
Тұрмыстық қызмет көрсету.
Мектепке дейiнгi тәрбие үйiн ұйымдастыру.
Ветеринарлық қызмет көрсету.
Сауықтыру қызметiн көрсету.
Ауыл шаруашылығына пайдаланатын жерлердi, бау-бақшаларды өңдеу.
Облыс әкiмiнiң 2001 жылғы
2 шiлдедегi N№239 шешiмiне
N№4 қосымша
Ескерту. N 4 қосымшаға толықтырулар енгізілді - Атырау облысы
әкімінің 2002 жылғы 16 қаңтардағы N 368 шешімімен.
V02T780_
Шағын кәсiпкерлiк субъектiлерiне несие беру кезiнде
кепiлдiктi қамтамасыз ету ретiнде пайдаланылатын
коммуналдық меншiк объектiлерiнiң тiзiмi
--------------------------------------------------------------------------
Объектiнiң Балансы Тұрған Пайдалануға Құны (мың теңгемен) Ескерт-
аты ұстаушы жерi берiлген -------------------- пе
жылы Балансылық Қалдық
--------------------------------------------------------------------------
Атырау қаласы 607202 607202
1 Денешынықтыру- "Атырау Атырау қ. 1999
сауықтыру кешенi спорт
кешенi" КМҚК
2. N№2 орталық Қалалық Балықшы п. 1968 4768 4768
кiтапхана мәдениет бөлiмi
3. Әкiмшiлiк Қайыршақты с/о
ғимараты Томарлы с. 1979 524,8 288,7
4. Әкiмшiлiк
ғимараты Геолог с/о Геолог п. 1976 432,8 183,9
5. Әкiмшiлiк
ғимараты Кеңөзек с/о Тасқала с. 1983 523,2 3741,1
6. Оргтехникалар Қалалық Атырау қ.
жайландыру бөлiмi 2000 1543,4 1358,4
7. Әкiмшiлiк "Айқұр" Атырау қ. 1965 4558,1 1975,9
ғимараты мемлекеттiк Гайдар
қосалқы орын- қазыналық көшесi 8
жайларымен кәсiпорны
қоса
8. Әкiмшiлiк Атырау қ.
ғимараты Абай көшесi, 1988 52500,0 52500,0
(бұрынғы 10 а
"Атырау.
сужобасы"
жобалау
iзденiс
институты
ЖШС)

от 2 июля 2001 года N 239
Список
приоритетных направлений для малого
предпринимательства по области
1. Промышленное производство Ремонт сельскохозяйственной техники. Производство новых видов упаковочной продукции с целью придания местной продукции товарного вида. Производство кондитерских изделий, безалкогольных напитков. Развитие нетрадиционных видов производства.
2. Производство и переработка сельхозпродукции Выращивание зерновых и масличных культур, овощей, ягод, фруктов. Заготовка и переработка лекарственных трав и растений. Производство высокобелковых кормов и кормовых добавок. Разведение высокопродуктивных пород скота и птицы. Производство по выращиванию мальков рыб. Организация прудового хозяйства . Заготовка и переработка шерсти, производство пряжи и трикотажных изделий. Выделка кожи с последующим изготовлением кожаных изделий. Заготовка хранение сельскохозяйственной продукции. Переработка мясной и молочной продукции с применением новейших фасовочно-упаковочных технологий. Производство мясокостной муки. Переработка рыбной продукции.
3. Строительное производство Производство строительных материалов на базе местного сырья. Производство новых видов строительных материалов, конструкции изделий.
4. Услуги Бытовые услуги. Организация домов дошкольного воспитания. Ветеринарные услуги. Лечебные услуги. Обработка сельхоугодий, садово-огородничных участков.
Приложение N 4
к решению акима области N 239
от 2 июля 2001 года
Реестр объектов коммунальной собственности,
используемых в качестве залогового обеспечения при
кредитовании субъектов малого предпринимательства ---------------------------------------------------------------------N Наименование Балансодер- Место Год Стоимость (тыс.тенге) Приме- объекта жатель нахож ввода балансовая остаточная чание
дения ---------------------------------------------------------------------
г.Атырау
1. Физкультурно- КГКП "Спорт г.Атырау 1999 607202,8 607202,8 оздоровительный комплекс комплекс Атырау"
2. Центральная Гор.отдел п.Балыкши 1968 4768 4768 библиотека N 2 культуры
3. Административное с.Томарлы 1979 524,8 288,7 здание Атырауский с/о 4. Административное с.Геолог 1976 432,8 183,9 здание Геологовский с/о 5. Административное п.Таскала 1983 5238,2 3741,1 здание Кенузекский с/о
6. Оргтехника Городской отдел г.Атырау 2000 1543,4 1358,4 благоустройства
7. Административное ГКП здание с прилегающими "Айкур" г.Атырау 1965 4558,1 1975,9 подсобными помещениями. ул.Гайдара, 8
8. Административное г.Атырау 1988 52500,0 52500,0 здание (бывшее ТОО ПИИ ул.Абая, 10а "Атырауводпроект").

9. Әкiмшiлiк Атырау қ. 1980 30000,0 30000,0
ғимараты Сәтпаев
қосалқы орын- көшесі, 3
жайларымен
қоса (бұр.
ынғы "Ем.
бімұнай.
геофизика"
АҚ)
10. Облыстық Облыстық Атырау қ. 1962 14626,0 14626,0
мәдениет мәдениет Азаттық
басқарма. басқармасы көшесi, 9
сының әкiм.
шiлiк ғима.
раты
Құрманғазы ауданы
1. Әкiмшiлiк
ғимараты Ганюшкин с/о Ганюшкин с. 1974 2671,3
2. Селолық мәдениет
үйiнiң ғимараты Калинин с/о Орлы с. 1983 4776,4 4102
3. Селолық округтiң Еңбекшi с/о
әкiмшiлiк ғимараты Еңбекшi с. 1977 158,4 37,6
4. Селолық округтiң Азғыр с/о
әкiмшiлiк ғимараты Балқұдық с. 1980 713,5
5. Селолық клубтың Еңбекшi Еңбекшi
ғимараты селолық клубы селосы 1977 157,5 103,4
6. Селолық округтiң Калинин с/о
әкiмшiлiк ғимараты Орлы с. 1983 2454 1953,4
7. Селолық клубтың Байдын с/о
ғимараты Котяевка с. 1971 91,6 61,6
8. Селолық әкiмшiлiктiң
ғимараты Байдын с/о Котяевка с. 1972 52,2 38,2
9. Музыка мектебiнiң
ғимараты Нұржау с/о Нұржау с. 1981 905 850
10. Селолық округтiң
ғимараты Киров с/о Дашино с. 1980 115,5 96,4
11. Селолық клубтың
ғимараты Киров с/о Дашино с. 1960 97,5 86,5
12. Селолық округтiң Сүйiндiк с.
ғимараты Сүйiндiк с/о 1991 245,4 138,6
13. Селолық клубтың Шортанбай с.
ғимараты Шортанбай с/о 1984 3508,9 2117,4
Мақат ауданы
1. Монша ғимараты "Мақсат" МКК Мақат п. 1994 4792,7 2985,8
Исатай ауданы
1. Монша ғимараты Новобогат с/о Х.Ерғалиев с. 2001 9000 9000
2. Монша ғимараты Исатай с/о Исатай ст. 2001 9000 9000
3. Монша ғимараты Исатай с/о Тайман бекетi 2001 9000 9000
4. Монша ғимараты Аққыстау с/о Аққыстау с. 2001 2300 2300
5. Аудандық мәдениет Аудандық
бөлiмiнiң әкiмшiлiк мәдениет
ғимараты бөлiмi Аққыстау с. 1989 5200 3900
6. Мәдениет үйi Аудандық
ғимараты мәдениет бөлiмi Х.Ерғалиев с. 1970 100 100
7. Мәдениет үйi Аудандық
ғимараты мәдениет бөлiмi Чапаево с. 1967 200 200
8. Клуб ғимараты Аудандық
мәдениет бөлiмi Исатай с. 1971 500 200
9. Жылу орталығы-1 "Демеу" МКК Аққыстау с. 1989 500 400
10. Жылу орталығы-2 "Демеу" МКК Аққыстау с. 1985 500 400
11. Автогараж "Демеу" МКК Аққыстау с. 1981 1900 1800
12. Жылу орталығы "Нарынқұм" МКК "Нарын" бекетi 1970 1200 300
13. Жылу орталығы "Демеу" МКК "Тұман" бекетi 1970 1600 400
14. Жеңiл Аққыстау ауданы 1999-
автокөлiктер әкiм аппараты Аққыстау с. 2000 4258,4 3282,6
Индер ауданы
1. Мәдениет үйi Көптоғай с/о Көптоғай с. 1970 2362,1 -
2. Мәдениет үйi Горы с/о Елтай с. 1974 604,6 604,6
3. Жылу орталығы Аққала
ғимараты селосы мектебi Аққала с. 1982 103 65,8
4. Селолық округ
ғимараты Өрлiк с/о Өрлiк с. 1989 1200,5 514,8
5. Клуб ғимараты Өрлiк с/о Өрлiк с. 1961 341,1 173,1
6. Клуб ғимараты Көптоғай с/о Көптоғай с. 1970 2362 -

9. Административное г.Атырау 1980 30000,0 30000,0 здание с прилегающими ул.Сатпаева, 3 подсобными помещениями (бывшее АО "Эмбанефтьгеофизика").
10. Административное Областное г.Атырау 1962 14626,0 14626,0 здание областного управление ул.Азаттык, 9 управления культуры. культуры
Курмангазинский район
1. Административное с.Ганюшкино 1974 2671,3 - здание Ганюшкинский с/о 2. Здание сельского с.Орлы 1983 4776,4 4102 дома культуры Калининский с/о
3. Здание сельского с.Енбекши 1977 158,4 37,6 округа Енбекшинский с/о 1980 713,5 -
4. Административное с.Балкудук здание с/о Азгирский с/о
5. Здание сельского с.Енбекши 1977 157,5 103,4 клуба Енбекшинский с/о 6. Административное с.Орлы 1983 2454 1953,4 здание с/о Калининский с/о
7. Здание сельского с.Котяевка 1971 91,6 61,6 клуба Байдинский с/о
8. Здание с/о Байдинский с/о с.Котяевка 1972 52,2 38,2
9. Здание музыкальной школы Нуржауский с/о с.Нуржау 1981 905 850
10. Здание с/о Кировский с/о с.Дашино 1980 115,5 96,4
11. Здание сельского клуба Кировский с/о с.Дашино 1960 97,5 86,5
12. Здание сельского округа Суюндикский с/о с.Суюндук 1991 245,4 38,6 13. Здание сельского клуба Шортанбайский с/о с.Шортанбай 1984 3508,9 2117,4
Макатский район
1. Здание бани ГКП "Максат" п.Макат 1994 4792,7 2985,8
Исатайский район
1. Здание бани Новобагатинский с/о с. Х.Ергалиев 2001 9000 9000
2. Здание бани Исатайский с/о с.Исатай 2001 9000 9000
3. Здание бани Исатайский с/о раз.Тайман 2001 9000 9000
4. Здание бани Аккистауский с/о с.Аккистау 2001 2300 2300
5. Административное Районный с.Аккистау 1989 5200 3900 здание отдел культуры
6. Здание дома Районный культуры культуры с.Х.Ергалиев 1970 100 100 7. Здание дома Районный культуры отдел культуры с.Чапаево 1967 200 200
8. Здание клуба Районный отдел культуры с.Исатай 1971 500 200
9. Теплоцентр N 1 КГП "Демеу" с.Аккистау 1989 500 400
10. Теплоцентр N№2 КГП "Демеу" с.Аккистау 1985 500 400
11. Автогараж КГП "Демеу" с.Аккистау 1981 1900 1800
12. Теплоцентр КГП "Нарынкум" раз.Нарын 1970 1200 300
13. Теплоцентр КГП "Демеу" раз.Томан 1970 1600 400
14. Легковые Аккистауский 1999- автомашины акимат района с.Аккистау 2000 4258,4 3282,6
Индерский район
1. Дом культуры Коптогайский с/о с.Зеленый 1970 2362,1 -
2. Здание дом культуры Горский с/о с.Елтай 1974 604,6 604,6
3. Здание Ср.школа котельной с.Аккала с.Аккала 1982 103 65,8
4. Здание с/о Орликовский с/о с.Орлик 1989 1200,5 514,8
5. Здание клуба Орликовский с/о с.Орлик 1961 341,1 173,1
6. Здание клуба Коптогайский с/о с.Коптогай 1970 2362 -

7. Жылу қазаны
ғимараты Көптоғай с/о Көптоғай с. 1992 2306,6 2233,1
8. Селолық округтiң
әкiмшiлiк ғимараты Кулагино с/о Кулагино с. 1972 1056,6 257,5
9. Клуб ғимараты Жарсуат а/о Жарсуат ауылы 1968 886,5 546,1
10. Әкiмшiлiк Аудан әкiмшiлiгi
ғимараты аппараты Индербор п. 1968 2362 2110,8
11. Мәдениет үйi Индер мәдениет
бөлiмi Индербор п. 1959 1536,6 1613,2
12. Селолық округ Горы
әкiмшiлiктiң ескi селолық
ғимараты округі Елтай с. 1970 464,4 406
Жылыой ауданы
1. Әкiмшiлiк Жылыой ауданы
ғимараты суландыру басқармасы Құлсары п. 1977 3605,8 3605,8
2. Оргтехника және Аудан әкiмшiлiгi 1998-
кеңсе жиhаздары аппараты Құлсары п. 2001 8868,9 7364,6
3. Жеңiл Аудан әкiмшiлiгi 1999-
автокөлiктер аппараты Құлсары п. 2000 4530,5 3923,6
4. Арнайы "Құлсары-
техникалар водоканал" МКК Құлсары п. 2000 6689,4 6689,4
5. Жеңiл Аудандық
автокөлiктер мәдениет бөлiмi Құлсары п. 2000 1345,6 1345,6
6. Оргтехника және Аудандық
кеңсе жиhаздары мәдениет бөлiмi Құлсары п/ 2000 1463,7 1463,7
Махамбет ауданы
1. Мәдениет үйi Аудандық
ғимараты мәдениет бөлiмi Махамбет с. 1978 5462 1655
2. Мәдениет үйi Ақжайық
ғимараты селолық округi Ақжайық с. 1980 2754 296,8
Қызылқоға ауданы
1. "Арман" мәдениет Аудандық
үйi ғимараты мәдениет бөлiмi Миялы с. 1970 1392,2 -
2. Еспай мәдениет Қызылқоға
үйi ғимараты селолық округi Қарабау с. 1989 12402,4 1121,2
3. Селолық клуб Жамбыл
ғимараты селолық округi Қарабау с. 1967 1748,8 -
(Маман: Ержанова К.С.)

7. Котельная Коптогайский с/о с.Коптогай 1992 2306,6 2233,1
8. Административное здание с/о Кулагинский с/о с.Кулагино 1972 1056,6 257,5
9. Здание клуба Жарсуатский с/о с.Жарсуат 1968 886,5 546,1
10. Административное Аппарат здание акима района п.Индербор 1968 2362 2110,8
11. Дом культуры "Борат" "Индеркультура" п.Индербор 1959 1536,6 1613,2
12. Ст.здание с/о Горский с/о с.Елтай 1970 464,4 406
Жылыойский район
1. Административное Управление здание водхозсистемы п.Кульсары 1977 3605,8 3605,8
2. Оргтехника и 1998- офисная мебель Райакимат п.Кульсары 2001 8868,9 7364,6
3. Легковые 1999- автотранспорты Райакимат п.Кульсары 2000 4530,5 3923,6
4. Спецтехника КГП "Кульсары- водоканал" п.Кульсары 2000 6689,4 6689,4
5. Легковые автомашины Райкультура п.Кульсары 2000 1345,6 1345,6
6. Оргтехника и офисная мебель Райкультура п.Кульсары 2000 1463,7 1463,7
Махамбетский район
1. Здание дома Районный отдел культуры культуры с.Махамбет 1978 5462 1655
2. Здание дома культуры Акжайкский с/о с.Акжайык 1980 2754 296,8
Кзылкугинский район
1. Здание дома Районный отдел культуры "Арман" культуры с.Миялы 1970 1392,2 -
2. Здание дома Кзылкогинский культуры Еспай с/о с.Карабау 1989 12402,4 1121,2
3. Здание Жамбульский сельского клуба а/о с.Караколь 1967 1748,8 -
Сноска: в приложении N 4 внесено дополнение по г.Атырау, введены пункты 7, 8, 9, 10 - решением акима Атырауской области от 16 января 2002 года N 368. V02T780 .