2002 жылға арналған республикалық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігінің 2002 жылғы 31 қаңтардағы N 39 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 28 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 1785. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігінің 2003 жылғы 4 ақпандағы N 43 бұйрығымен.
Қазынашылық органдарының және олар қызмет көрсететін, республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелердің қолданыстағы мемлекеттік ақпараттық жүйеден Қазынашылықты жаңғырту жобасы шеңберінде әзірленген автоматтандырылған қазынашылық жүйесіне көшу кезеңінде іркіліссіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. 1-қосымшаға сәйкес Республикалық бюджет шығыстарының функционалдық бюджеттік сыныптамасы кодтарының "Облыстық қазынашылық басқармасының автоматтандырылған жүйесін ("Баск-М") бағдарламалық қамтамасыз етуінде пайдаланылатын Бюджеттік сыныптама анықтамалықтарының шифрларына көшу кестесі құжаттарды ішкі өңдеу кезінде пайдаланылсын.
2. 2-қосымшаға сәйкес 2002 жылға арналған республикалық бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру ережесі (бұдан әрі - Ереже) бекітілсін.
3. Ақпараттандыру орталығы Қазынашылық комитетінің өтінімі негізінде Ереженің әрекет ету кезеңінде пайдаланылатын бағдарламалық қамтамасыз етуді пысықтасын.
4. Қазынашылықтың аумақтық органдары осы бұйрықты
республикалық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге  жеткізсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде
тіркелгеннен кейін күшіне енеді және 2002 жылғы 1 қаңтардан бастап
туындаған құқықтық қатынастарға қолданылады.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары-Қаржы министрі
"2002 жылға арналған республикалық
бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру
ережесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
2002 жылғы 31 қаңтардағы
N 39 бұйрығына
1-қосымша
Ескерту: 1-қосымша жаңа редакцияда берілді - Қаржы министрінің 2002 жылғы 24 қазандағы N 536 бұйрығымен .
Республикалық бюджет шығыстарының функционалдық бюджеттік сыныптамасы кодтарының "Облыстық қазынашылық басқармасының автоматтандырылған жүйесі" ("Баск-М") бағдарламалық қамтамасыз етуінде пайдаланылатын Бюджеттік сыныптама анықтамалықтарының шифрларына көшу кестесі
Коды ФБС РБ                             "Баск-М"-дегі шифрлар
Мек ФТ Фя Бағ Кбағ Мек ФТ Фя Бағ Кбағ           Атауы
1  2  3  4    5    6  7  8   9   10              11
101                101                Қазақстан Республикасы
Президентінің әкімшілігі
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
1                  1           Мемлекеттiк басқарудың жалпы
функцияларын орындайтын
өкiлдi, атқарушы және басқа
органдар
001                01       Әкiмшiлiк шығындар
001              01    Орталық органның аппараты

Об утверждении Правил организации исполнения республиканского бюджета на 2002 год
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 31 января 2002 года N 39. Зарегистрирован в Министерcтве юстиции Республики Казахстан 28 февраля 2002 года N 1785. Утратил силу - приказом Министра финансов Республики Казахстан от 4 февраля 2003 года N 43 (V032187)
В целях обеспечения бесперебойной работы органов казначейства и обслуживаемых ими государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета, в период перехода от действующей государственной информационной системы к автоматизированной казначейской системе, разработанной в рамках Проекта Модернизации Казначейства приказываю:
1. Использовать при внутренней обработке документов Таблицу перехода кодов Функциональной бюджетной классификации расходов республиканского бюджета в шифры Справочников бюджетной классификации, используемой в программном обеспечении "Автоматизированная система областного управления казначейства" ("Баск-М"), согласно приложению 1.
2. Утвердить Правила организации исполнения республиканского бюджета на 2002 год (далее - Правила) согласно приложению 2.
3. Департаменту информатизации на основании заявки Комитета казначейства доработать программное обеспечение, используемое в период действия Правил.
4. Территориальным органам казначейства довести настоящий приказ до государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета.
5. Настоящий приказ вводится в действие с момента государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
Заместитель Премьер-Министра
Республики Казахстан -
Министр финансов
Приложение 1
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 января 2002 года N 39
"Об утверждении Правил организации
исполнения республиканского                                            бюджета на 2002 год" <*>
Сноска. Приложение 1 в новой редакции - приказом  Министра финансов РК от 24 октября 2002 года N 536.
Таблица перехода кодов
Функциональной бюджетной классификации расходов
республиканского бюджета в шифры Справочников
бюджетной классификации, используемой в программном
обеспечении "Автоматизированная система областного
управления казначейства" ("Баск-М")
Коды ФБК РБ
Шифры в "Баск-М"
Наименование
Учр
ФГ
Фя
Пр
Ппр
Учр
ФГ
Фя
Пр
Ппр
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
101             101              Администрация Президента
Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги
общего характера
1                1         Представительные, исполнительные
и другие органы, выполняющие
общие функции государственного
управления
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа

030              30    "Байқоңыр" ғарыш айлағындағы
арнайы өкілдіктің аппараты
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
030                30       Мемлекеттiң iшкi және сыртқы
саясатының стратегиялық
аспектiлерiн
болжамды-талдамалық
қамтамасыз ету
030              30    Қазақстан стратегиялық
зерттеулер институты
034                34       Жоғарғы Сот Кеңесінің
қызметін қамтамасыз ету
201                35       Қазақстан Республикасы
Президентінің жанындағы
Қазақстан стратегиялық
зерттеулер институтының
материалдық-техникалық
базасын нығайту
500                36       Қазақстан Республикасы
Президенті жанындағы
Қазақстан стратегиялық
зерттеулер институтына
ақпараттық-есептеу қызметін
көрсету
8                  8              Мәдениет, спорт, туризм және
ақпараттық кеңістiк
3                  3           Ақпараттық кеңістік
015                15       Мұрағат қорының, баспа
басылымдарының сақталуын
қамтамасыз ету және оларды
арнайы пайдалану
030              30    Қазақстан Республикасы
Президентiнiң Мұрағаты
202                37       Қазақстан Республикасының
Президенті Мұрағатының
материалдық-техникалық
базасын нығайту
601                38       Қазақстан Республикасы
Президентінің Мұрағатын
есептеу және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
102                102                Қазақстан Республикасы
Парламентiнiң Шаруашылық
басқармасы
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
1                  1           Мемлекеттiк басқарудың жалпы
функцияларын орындайтын
өкiлдi, атқарушы және басқа
органдар
001                01       Әкiмшiлiк шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
034                34       Литерлік рейстерді қамтамасыз
ету
600                36       Қазақстан Республикасының
Парламентін есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
104                104                Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрiнiң Кеңсесi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
1                  1           Мемлекеттiк басқарудың жалпы
функцияларын орындайтын
өкiлдi, атқарушы және басқа
органдар
001                01       Әкiмшiлiк шығындар
001              01    Орталық органның аппараты

030              30  Аппарат специального
представительства на космодроме
"Байконыр"
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
030              30      Прогнозно-аналитическое
обеспечение стратегических
аспектов внутренней и внешней
политики государства
030              30  Казахстанский институт
стратегических исследований
034              34      Обеспечение деятельности
Высшего Судебного Совета
201              35      Укрепление материально-
технической базы Казахстанского
института стратегических
исследований при Президенте
Республики Казахстан
500              36      Информационно-вычислительное
обслуживание Казахстанского
института стратегических
исследований при Президенте
Республики Казахстан
8                8            Культура, спорт, туризм и
информационное пространство
3                3         Информационное пространство
015              15      Обеспечение сохранности
архивного фонда, печатных
изданий и их специальное
использование
030              30  Архив Президента Республики
Казахстан
202              37      Укрепление материально-
технической базы Архива
Президента Республики Казахстан
601              38      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой Архива
Президента Республики Казахстан
102             102              Хозяйственное управление
Парламента Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
1                1         Представительные, исполнительные
и другие органы, выполняющие
общие функции государственного
управления
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
034              34      Обеспечение литерных рейсов
600              36      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Парламента Республики Казахстан
104             104              Канцелярия Премьер-Министра
Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
1                1         Представительные, исполнительные
и другие органы, выполняющие
общие функции государственного
управления
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа

023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
032                32       Литерлік рейстерді қамтамасыз
ету
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкіметінің резервінен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
оның аумақтық бөлімшелерінің
сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
079                79       Лицензиярлардың функцияларын
орындау
600                46       Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің Кеңсесін
компьютерлік және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
3                  3              "Қоғамдық тәртіп және
қауіпсіздік"
5                  5           "Жеке адамның, қоғам мен
мемлекеттің қауіпсіздігін
қамтамасыз ету жөніндегі
қызмет"
033                33       Мемлекеттік органдарда
ақпаратты техникалық қорғауды
ұйымдастыру
030              30    Мемлекеттік органдарда
ақпаратты техникалық қорғауды
ұйымдастыру жөніндегі орталық
034                34       Арнайы байланыспен қамтамасыз
ету
030              30    Фельдъегерлік қызмет
035                35       Мемлекеттік органдарды
ақпаратты қорғау құралдарымен
қамтамасыз ету
037                37       Мемлекеттік органдарды
нормативтік құқықтық
актілермен қамтамасыз ету
601                47       Мемлекеттік фельдъегерлік
қызметті есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
602                48       Мемлекеттік органдарда
ақпараттарды техникалық қорғау
орталығын есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
030                30       Мемлекеттiк функцияларды
орындау үшiн кәсіби
біліктілігін арттыру
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
201                201                Қазақстан Республикасының
Iшкi iстер министрлiгi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
3                  3           Сыртқы саяси қызмет
037                37       Елдің қоғамдық тәртіп
саласындағы саяси мүдделерін
қамтамасыз ету
030              30    Ұйымдасқан қылмысқа қарсы
күресті үйлестіру бюросы
3                  3              Қоғамдық тәртіп және
қауіпсіздік
1                  1           Құқық қорғау қызметi
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты

023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
032              32      Обеспечение литерных рейсов
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и
их территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
079              79      Выполнение функций лицензиаров
600              46      Обеспечение компьютерной и
организационной техникой
Канцелярии Премьер-Министра
Республики Казахстан
3                3            "Общественный порядок и
безопасность"
5                5         "Деятельность по обеспечению
безопасности личности,
общества и государства"
033              33      Организация технической защиты
информации в государственных
органах
030              30  Центр по организации технической
защиты информации в
государственных органах
034              34      Обеспечение специальной связью
030              30  Фельдъегерская служба
035              35      Обеспечение средствами защиты
информации государственных
органов
037              37      Обеспечение нормативными
правовыми актами государственных
органов
601              47      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Государственной фельдъегерской
службы
602              48      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой Центра
технической защиты информации в
государственных органах
4                4            Образование
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
030              30      Повышение квалификации для
выполнения государственных
функций
13               13           Прочие
9                9         Прочие
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
201             201              Министерство внутренних дел
Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
3                3         Внешнеполитическая деятельность
037              37      Обеспечение политических
интересов страны в области
общественного порядка
030              30  Бюро по координации борьбы
с организованной преступностью
3                3            Общественный порядок и
безопасность
1                1         Правоохранительная деятельность
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа

002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
004                04       Тергеу iсiнде адвокаттардың
еңбегiне ақы төлеу
014                14       Терроризмге және экстремизм
мен сепаратизмнің өзге де
көріністеріне қарсы күрестің
мемлекеттік бағдарламасы
021                21       Республикалық деңгейде
қоғамдық тәртiптi қорғау және
қоғамдық қауiпсiздiктi
қамтамасыз ету
030              30    Iшкi әскерлердiң құрамалары
мен бөлiмдерi
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
031                31       Тергеудегі тұтқынға алынған
адамдарды ұстау
031              31    Тергеу изоляторлары
034                34       3-мемлекеттiк жоба
030              30    3-мемлекеттік жобаның екінші
фазасын іске асыру
035                35       Қазақстан Республикасы
азаматтарының төлқұжаттары
мен жеке куәлiктерiн дайындау
039                39       Жедел-іздестіру қызметі
030              30    Ішкі істер органдарының
жедел-іздестіру қызметі
040                40       Ішкі істер органдарына
автокөлік қызметін көрсетуді
ұйымдастыру
030              30    Автокөліктік қызмет көрсету
мекемесі
043                43       Процессуалдық шығындарының
орнын толтыру
045                45       Дипломатиялық өкілдіктерді
қорғау
046                46       Қылмыстық процеске қатысатын
адамдарды мемлекеттік қорғау
047                47       Арнайы тасымалдар
049                49       Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі ішкі
әскерлерін реформалау
бағдарламасы
050                50       Жүргізуші куәліктерін, көлік
құралдарын мемлекеттік
тіркеуге арналған құжаттарды,
нөмір белгілерін жасау
030              30    Мемлекеттік тіркеу нөмірлері
белгілерін дайындау
031              31    Көлік құралдарын тіркеу
туралы куәліктерді дайындау
032              32    Жүргізу куәліктерін дайындау
051                51       Автоматтандырылған ақпараттық
іздестіру жүйесіне қызмет
көрсету
052                52       Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрлігінің ішкі
істер органдары мен ішкі
әскерлерін материалдық-техни.
калық ресурстармен, әскери
техникамен және арнайы
құралдармен қамтамасыз ету
030              30    Мүліктің әскери және арнайы
базасы
061                61       Жедел әрекет ету қызметі
030              30    "Сұңқар" арнайы мақсаттағы
бөлімшесі
062                62       Тергеу оқшаулауышында СПИД
індетіне қарсы әрекет
202                53       Ішкі істер органдарын
жабдықтармен, арнайы
мақсаттағы құралдармен және
көлікпен жарақтандыру
203                54       Тергеу оқшаулауыштарын
инженерлік-техникалық күзет
құралдарымен жабдықтау

002              02  Аппараты территориальных органов
004              04      Оплата труда адвокатов на
следствии
014              14      Государственная программа
борьбы с терроризмом и иными
проявлениями экстремизма и
сепаратизма
021              21      Охрана общественного порядка
и обеспечение общественной
безопасности на республиканском
уровне
030              30  Соединения и части внутренних
войск
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
031              31      Содержание
следственно-арестованных лиц
031              31  Следственные изоляторы
034              34      Государственный проект 3
030              30  Реализация второй фазы
государственного проекта 3
035              35      Изготовление паспортов и
удостоверений личности граждан
Республики Казахстан
039              39      Оперативно-розыскная
деятельность
030              30  Оперативно-розыскная
деятельность органов
внутренних дел
040              40      Организация автотранспортного
обслуживания органов
внутренних дел
030              30  Учреждение автотранспортного
обслуживания
043              43      Возмещение процессуальных
издержек
045              45      Охрана дипломатических
представительств
046              46      Государственная защита лиц,
участвующих в уголовном процессе
047              47      Специальные перевозки
049              49      Программа реформирования
внутренних войск Министерства
внутренних дел Республики
Казахстан
050              50      Изготовление водительских
удостоверений, документов,
номерных знаков для
государственной регистрации
транспортных средств
030              30  Изготовление государственных
регистрационных номерных знаков
031              31  Изготовление свидетельств о
регистрации транспортных
средств
032              32  Изготовление водительских
удостоверений
051              51      Обслуживание автоматизированной
информационной поисковой
системы
052              52      Обеспечение органов
внутренних дел и внутренних
войск Министерства внутренних
дел Республики Казахстан
материально-техническими
ресурсами, военной техникой
и специальными средствами
030              30  База военного и специального
имущества
061              61      Служба оперативного
реагирования
030              30  Подразделение специального
назначения "Сункар"
062              62      Противодействие эпидемии
СПИДа в следственных изоляторах
202              53      Оснащение органов внутренних
дел оборудованием, средствами
специального назначения и
транспортом
203              54      Оснащение следственных
изоляторов инженерно-
техническими средствами
охраны

204                55       Ішкі әскерлердің жедел
мақсаттағы батальонын
материалдық-техникалық
жарақтандыру
205                57       Жол полициясы ұйымдарының
өндірістік базасын құру
302                58       Ішкі әскерлер құрамалары мен
бөлімдерінің үйлері мен
ғимараттарын күрделі жөндеу
304                59       Тергеу оқшаулауыштарын салу,
қайта жаңарту және күрделі
жөндеу
501                60       Ішкі істер органдарының
ақпараттық жүйелерін
сүйемелдеу
601                63       Ішкі істер органдарының
ақпараттық жүйелерін құру
5               5              Жеке тұлғаның, қоғамның және
мемлекеттің қауiпсiздiгiн
қамтамасыз ету жөніндегі
қызмет
056                56       Қызметтік-іздеу иттерін
қолдана отырып есірткі
бизнесіне қарсы күрес бойынша
ішкі істер органдарының
қызметтерін қамтамасыз ету
030              30    Кинологиялық оқу-жаттығу
орталығы
4                  4              Білім беру
4                  4           Орта кәсіби білім беру
007                07       Орта кәсіптік білімді
мамандар даярлау
030              30    Ақтөбе заң колледжi
033              33    Шымкент заң колледжi
034              34    Семей заң колледжi
035              35    Алматы заң колледжi
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
030              30    Кәсіби даярлау училищесі   ***
6                  6           Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейін кәсіби бiлiм
беру
009                09       Жоғары оқу орындарында
кадрлар даярлау
032              32    Қостанай заң институты
033              33    Iшкi әскерлердiң жоғары
әскери училищесi, Петропавл
қаласы
034              34    Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрлігінің
академиясы
035              35    Қазақстан Республикасы Ішкі
істер министрлігінің
Қарағанды заң институты
5                  5              Денсаулық сақтау
1                  1           Кең бейінді ауруханалар
012                12       Әскери қызметшiлердi, құқық
қорғау органдарының қызмет.
керлерiн және олардың отбасы
мүшелерiн емдеу
030              30    Емханалы госпиталь
031              31    Әскери қызметшілерге, құқық
қорғау органдарының қызмет.
керлеріне және олардың отбасы
мүшелеріне медициналық көмек
көрсету
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу

204              55      Материально-техническое
оснащение батальона
оперативного назначения
внутренних войск
205              57      Создание производственной
базы организаций дорожной
полиции
302              58      Капитальный ремонт зданий
и сооружений соединений и
частей внутренних войск
304              59      Строительство, реконструкция
и капитальный ремонт
следственных изоляторов
501              60      Сопровождение информационных
систем органов внутренних дел
601              63      Создание информационных
систем органов внутренних дел
5                5         Деятельность по обеспечению
безопасности личности,
общества и государства
056              56      Обеспечение деятельности
органов внутренних дел по
борьбе с наркобизнесом с
применением служебно-розыскных
собак
030              30  Кинологический учебно-
тренировочный центр
4                4            Образование
4                4         Среднее профессиональное
образование
007              07      Подготовка специалистов со
средним профессиональным
образованием
030              30  Актюбинский юридический колледж
033              33  Шымкентский юридический колледж
034              34  Семипалатинский юридический
колледж
035              35  Алматинский юридический колледж
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
030              30  Училище профессиональной
подготовки
6                6         Высшее и послевузовское
профессиональное образование
009              09      Подготовка кадров в высших
учебных заведениях
032              32  Костанайский юридический
институт
033              33  Высшее военное училище
внутренних войск,
г.Петропавловск
034              34  Академия Министерства
внутренних дел Республики
Казахстан
035              35  Карагандинский юридический
институт Министерства
внутренних дел Республики
Казахстан
5                5            Здравоохранение
1                1         Больницы широкого профиля
012              12      Лечение военнослужащих,
сотрудников правоохранительных
органов и членов их семей
030              30  Госпиталь с поликлиникой
031              31  Оказание медицинской помощи
военнослужащим, сотрудникам
правоохранительных органов,
членам их семей
13               13           Прочие
9                9         Прочие
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов

029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
204                204                Қазақстан Республикасының
Сыртқы iстер министрлiгi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
3                  3           Сыртқы саяси қызмет
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
004              04    Басқа елдердегi органдардың
аппараттары (елшiлiктер,
өкiлдiктер, дипломатиялық
миссиялар)
006                06       Өткен жылдардың міндеттемеле.
рін орындау
030              30    Қазақстан Республикасының
меншігіне шетелде жылжымайтын
мүлік сатып алу
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
030                30       ТМД жарғылық және басқа да
органдарына қатысу
030              30    ТМД жарғылық және басқа да
органдарына үлестік салымдар
031              31    Қазақстан Республикасының
Еуразия экономикалық қауым.
дастығындағы тұрақты өкілінің
аппаратын ұстау
031                31       Халықаралық ұйымдарға қатысу
035                35       Құжаттарды ресімдеу жөніндегі
консулдық қызметтер
037                37       Инвестицияларды тарту жөнінде
жарнамалық-ақпараттық
жұмыстар жүргізу
039                39       Мемлекеттік шекараны межелеу
030              30    Мемлекеттік шекараны межелеу
031              31    Мемлекеттік шекараны межелеу
бойынша келіссөздер өткізу
040                40       Мемлекеттік шекараға қада қағу
030              30    Мемлекеттік шекараға қада қағу
031              31    Мемлекеттік шекараға қада қағу
бойынша келіссөздер өткізу
044                44       Шет мемлекеттердегі мекемеле.
рімен байланыс орнату
046                46       Ұлттық бедел стратегиясын
іске асыру
050                50       Дипломатиялық және қызметтік
төлқұжаттарды дайындау
051                51       Рұқсатнамалық жапсырмаларды
жасау
052                52       Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік протокол қызметін
байланыс құралдарымен
қамтамасыз ету
054                54       Халықаралық почта байланысы.
ның қызметтеріне ақы төлеу

029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
204             204              Министерство иностранных дел
Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
3                3         Внешнеполитическая деятельность
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
004              04  Аппараты органов в других
странах (посольства,
представительства,
дипломатические миссии)
006              06      Выполнение обязательств
прошлых лет
030              30  Приобретение недвижимости в
собственность Республики
Казахстан за рубежом
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
030              30      Участие в уставных и других
органах СНГ
030              30  Долевые взносы в уставные и
другие органы СНГ
031              31  Содержание аппарата Постоянного
представителя Республики
Казахстан при Евразийском
экономическом сообществе
031              31      Участие в международных
организациях
035              35      Консульские услуги по
оформлению документов
037              37      Проведение рекламно-
информационной работы по
привлечению инвестиций
039              39      Делимитация государственной
границы
030              30  Делимитация государственной
границы
031              31  Проведение переговоров по
делимитации государственной
границы
040              40      Демаркация государственной
границы
030              30  Демаркация государственной
границы
031              31  Проведение переговоров по
демаркации государственной
границы
044              44      Поддержание связи с
загранучреждениями
046              46      Реализация национальной
имиджевой стратегии
050              50      Изготовление дипломатических
и служебных паспортов
051              51      Изготовление визовых наклеек
052              52      Обеспечение службы
Государственного протокола
Республики Казахстан средствами
связи
054              54      Оплата услуг международной
почтовой связи

030              30    Халықаралық почта байланысы.
ның қызметтеріне ақы төлеу
031              31    Қазақстан Республикасының шет
елдердегі ұйымдарына үкімет.
тік және дипломатиялық
хат-хабарларды жеткізуді
ұйымдастыру
055                55       Ұзақ шетелдік іссапар кезінде
қызметкерлерді медициналық
сақтандыру
057                57       Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік протоколының
орындалуын қамтамасыз ету
201                38       Қазақстан Республикасының
шетелдегі дипломатиялық өкіл.
діктерін материалдық-техника.
лық жарақтандыру
202                45       Қазақстан Республикасының
дипломатиялық өкілдіктерін
орналастыру үшін шетелден
жылжымайтын мүлік сатып алу
301                47       Республикалық меншіктегі
шетелдегі дипломатиялық
өкілдіктердің ғимараттарын
қайта жаңарту және күрделі
жөндеу
303                49       Қазақстан Республикасы Сыртқы
істер министрлігінің Астана
қаласында әкімшілік ғимаратын
салу
305                53       Астана қаласында дипломатия.
лық қалашыққа қызмет көрсету
объектілерін салу
306                56       Астана қаласында дипломатия.
лық қалашықтың 2-кезекті
инженерлік желілерін салу
601                62       Қазақстан Республикасы Сыртқы
істер министрлігін есептеу
және ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
602                63       Қазақстан Республикасының
шетелдердегі дипломатиялық
өкілдіктерін есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
030              30    Мемлекеттік функцияларды
орындау үшін кәсіби
біліктілігін арттыру және
кадрларды қайта даярлау
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
041                41       Шетелдік іссапарлар
042                42       Өкілдік шығындар
208                208                Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлiгi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
3                  3           Сыртқы саяси қызмет
036                36       Елдің қорғаныс саласындағы
саяси мүдделерін қамтамасыз
ету
2                  2              Қорғаныс
1                  1           Әскери мұқтаждар
006                06       Өткен жылдардың міндеттемеле.                                       рін орындау
030              30    Республикалық бюджет қаражаты
есебінен орындалатын
міндеттемелер бойынша
кредиторлық берешек
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу

030              30  Оплата услуг международной
почтовой связи
031              31  Обеспечение доставки
правительственной и
дипломатической корреспонденции
в загранучреждения
Республики Казахстан
055              55      Медицинское страхование
сотрудников во время
длительной загранкомандировки
057              57      Обеспечение исполнения
Государственного протокола
Республики Казахстан
201              38      Материально-техническое
оснащение дипломатических
представительств Республики
Казахстан за рубежом
202              45      Приобретение недвижимости за
рубежом для размещения
дипломатических представительств
Республики Казахстан
301              47      Реконструкция и капитальный
ремонт зданий дипломатических
представительств за рубежом,
находящихся в республиканской
собственности
303              49      Строительство административного
здания Министерства
иностранных дел Республики
Казахстан в г.Астане
305              53      Строительство объектов
обслуживания дипломатического
городка в г.Астане
306              56      Строительство инженерных сетей
2-ой очереди дипломатического
городка в г.Астане
601              62      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Министерства иностранных дел
Республики Казахстан
602              63      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
дипломатических представительств
Республики Казахстан за рубежом
4                4            Образование
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
030              30  Повышение квалификации и
переподготовка кадров для
выполнения государственных
функций
13               13           Прочие
9                9         Прочие
041              41      Заграничные командировки
042              42      Представительские затраты
208             208              Министерство обороны Республики
Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
3                3         Внешнеполитическая деятельность
036              36      Обеспечение политических
интересов страны в области
обороны
2                2            Оборона
1                1         Военные нужды
006              06      Выполнение обязательств
прошлых лет
030              30  Кредиторская задолженность
по обязательствам,
выполняемым за счет средств
республиканского бюджета
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты

030                30       Қорғаныс сипатындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
мен тәжірибелік-конструктор.
лық жұмыстар
032                32       Әскерге шақырылатындарды
әскери мамандықтар бойынша
даярлау
033                33       Әскери объектілерді қорғауды
қамтамасыз ету
034                34       Қарулы Күштерді басқарудың
ақпараттық жүйесін құру
038                38       Картографиялық-геодезиялық
қамтамасыз ету
039                39       Қазақстан Республикасының
Қорғаныс министрлігінде
бухгалтерлік есеп және
есептіліктің автоматтандырыл.
ған жүйесін құру
040                40       Әскери дайындықты қамтамасыз
ету жөніндегі іс-шаралар
041                41       Қарулы Күштер инфрақұрылымы
тіршілік әрекетінің негізі
функцияларын қамтамасыз ету
042                42       Қарулы Күштердің инфрақұрылы.
мын дамыту
045                45       Әскери полигондарды жалға
беру туралы мемлекетаралық
шарттарды іске асыру
051                51       Қару-жарақ пен әскери
техниканы, байланыс жүйесін
жаңғырту, сатып алу және
қалпына келтіру
052                52       ТМД-ға қатысушы мемлекеттер.
дің сыртқы шекараларын күзету
мүддесінде шекара әскерлерін
және оларды қамтамасыз етуге
арналған жүктерді мемлекет.
аралық әскери тасымалдаулар
076                76       Елдің қорғаныс қабілетін
қамтамасыз ету
001              01    Орталық органның аппараты
004              04    Басқа елдердегi органдардың
аппараттары (елшiлiктер,
өкiлдiктер, дипломатиялық
миссиялар)
030              30    Әскери комиссариаттардың
аппараттары
031              31    Әскери бөлімдерді ұстау
032              32    Әскери бөлімдерді тасымалдар.
мен қамтамасыз ету
033              33    Жеке құрамның тамақтануын
ұйымдастыру
034              34    Әскери бөлімдерді
дәрі-дәрмектермен және
медициналық бағыттағы
өнімдермен қамтамасыз ету
035              35    Әскери бөлімдерді жанар-жағар
май материалдарымен
қамтамасыз ету
036              36    Әскери бөлімдерді киім-кешек.
пен, жұмсақ мүкәммалмен және
жалпы гигиеналық құралдармен
қамтамасыз ету
037              37    Әскери бөлімдерді байланыспен
қамтамасыз ету
040              40    Әскери билеттердің
бланкілерін дайындау
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
200                53       Әскери қызметшілерді тұрғын
үймен қамтамасыз ету
4                  4              Білім беру
4                  4           Орта кәсіби білім беру
007                07       Орта кәсіби білімі бар
мамандарды даярлау
034              34    Орта кәсіби білім беру
мекемелері

030              30      Прикладные научные исследования
и опытно-конструкторские
работы оборонного характера
032              32      Подготовка допризывников по
военным специальностям
033              33      Обеспечение охраны военных
объектов
034              34      Создание информационной
системы управления Вооруженными
Силами
038              38      Картографо-геодезическое
обеспечение
039              39      Создание автоматизированной
системы бухгалтерского учета и
отчетности в Министерстве
обороны Республики Казахстан
040              40      Мероприятия по обеспечению
боевой подготовки
041              41      Обеспечение основных функций
жизнедеятельности инфраструктуры
Вооруженных Сил
042              42      Развитие инфраструктуры
Вооруженных Сил
045              45      Реализация межгосударственных
договоров об аренде военных
полигонов
051              51      Модернизация, приобретение и
восстановление вооружения и
военной техники, системы связи
052              52      Межгосударственные воинские
перевозки пограничных войск и
грузов для их обеспечения в
интересах охраны внешних границ
государств-участников СНГ
076              76      Обеспечение обороноспособности
страны
001              01  Аппарат центрального органа
004              04  Аппараты органов в других
странах (посольства,
представительства,
дипломатические миссии)
030              30  Аппараты военных комиссариатов
031              31  Содержание воинских частей
032              32  Обеспечение воинских частей
перевозками
033              33  Организация питания личного
состава
034              34  Обеспечение воинских частей
медикаментами и продукцией
медицинского назначения
035              35  Обеспечение воинских частей
горюче-смазочными материалами
036              36  Обеспечение воинских частей
обмундированием, мягким
инвентарем и массовыми
средствами гигиены
037              37  Обеспечение воинских частей
связью
040              40  Изготовление бланков военных
билетов
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
200              53      Обеспечение жильем
военнослужащих
4                4            Образование
4                4         Среднее профессиональное
образование
007              07      Подготовка специалистов
со средним профессиональным
образованием
034              34  Учреждения среднего
профессионального образования

6                  6           Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейін кәсіби бiлiм
беру
009                09       Жоғары оқу орындарында
кадрлар даярлау
034              34    Жоғары білім беру мекемелері
5                  5              Денсаулық сақтау
1                  1           Кең бейінді ауруханалар
012                12       Әскери қызметшiлердi, құқық
қорғау органдарының қызмет.
керлерiн және олардың отбасы
мүшелерiн емдеу
044              44    Әскери қызметшілерді, құқық
қорғау органдарының қызмет.
керлерін және олардың отбасы
мүшелерін емдеу жөніндегі
мекеме
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндетте.
мелерін орындау
212                212                Қазақстан Республикасының
Ауыл шаруашылығы министрлiгi
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
005              05    Мемлекеттік қызметшілердің
кәсіби біліктілігін арттыру
10                 10             Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы және қоршаған
ортаны қорғау
1                  1           Ауыл  шаруашылығы
030                30       Ауыл  шаруашылығы саласында.
ғы қолданбалы ғылыми
зерттеулер
032                32       Суармалы жерлердiң мелиора.
циялық жай-күйін бағалау
030              30    Жетiсу гидрогеология-мелиора.
тивтiк экспедициясы
031              31    Суармалы жерлердiң мелиора.
циялық жағдайын бағалау
033                33       Өсiмдiктердi қорғау
030              30    Ауыл шаруашылық дақылдарының
ерекше қауіпті зиянкестері
мен ауруларын анықтау
мониторингі
031              31    Өсiмдiктердi жаппай зиянкес.
терден және аурулардан қорғау
034                34       Мал ауруларының диагностикасы
030              30    Республикалық мал-дәрігерлік
зертхана
031              31    Жануарлар ауруларының
диагностикасы
035                35       Эпизоотияға қарсы шаралар
037                37       Тұқымдық және отырғызу
материалдарының сорттық және
себу сапаларын анықтау
038                38       Элиталық тұқым өсіру және
асыл тұқымдандыру ісін сақтау
және дамыту
042                42       Бюджет қаражаты есебінен
жүзеге асырылатын ауылшаруа.
шылық техникасының лизингі
бойынша сыйақылар (мүдделер)
ставкаларының орнын толтыру

6                6         Высшее и послевузовское
профессиональное образование
009              09      Подготовка кадров в высших
учебных заведениях
034              34  Учреждения высшего образования
5                5            Здравоохранение
1                1         Больницы широкого профиля
012              12      Лечение военнослужащих,
сотрудников правоохранительных
органов и членов их семей
044              44  Учреждения по лечению
военнослужащих, сотрудников
правоохранительных органов и
членов их семей
13               13           Прочие
9                9         Прочие
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
212             212              Министерство сельского хозяйства
Республики Казахстан
4                4            Образование
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
005              05  Повышение квалификации
государственных служащих
10               10           Сельское, водное, лесное,
рыбное хозяйство и охрана
окружающей среды
1                1         Сельское хозяйство
030              30      Прикладные научные исследования
в области сельского хозяйства
032              32      Оценка мелиоративного состояния
орошаемых земель
030              30  Жетысуйская
гидрогеологомелиоративная
экспедиция
031              31  Оценка мелиоративного
состояния орошаемых земель
033              33      Защита растений
030              30  Мониторинг выявления
очагов особо опасных вредителей
и болезней сельскохозяйственных
культур
031              31  Защита растений от массовых
вредителей и болезней
034              34      Диагностика заболеваний животных
030              30  Республиканская ветеринарная
лаборатория
031              31  Диагностика заболеваний животных
035              35      Противоэпизоотия
037              37      Определение сортовых и посевных
качеств семенного и посадочного
материала
038              38      Сохранение и развитие элитного
семеноводства и племенного дела
042              42      Возмещение ставки вознаграждения
(интереса) по лизингу
сельскохозяйственной техники,
осуществляемому за счет средств
бюджета

043                43       Астықтың мемлекеттік азықтық
резервін жаңарту үшін сатып
алуды қамтамасыз ету
045                45       Ауыл шаруашылық тауар
өндірушілерін минералдық
тыңайтқыштар сатып алуға
субсидиялау
046                46       Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді
ұйымдастыруға жергілікті
бюджеттерге кредит беру
бойынша сыйақылар (мүдделер)
ставкаларының орнын толтыру
047                47       Мемлекеттік резервтегі
астықты сақтау
048                48       Ауылшаруашылық дақылдарын
тұқымдық сынау
030              30    Ауыл шаруашылық дақылдарын
тұқымдық сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссия және
облыстық инспектуралар
049                49       Карантинге жататын өнімдерді
зертханалық фитосанитариялық
талдау
030              30    Республикалық карантин
зертханасы
050                50       Карантинге жататын импорттық
материалдарды
интродукциялық-карантиндік
бақылау
030              30    Республикалық
интродукциялық-карантиндік
көшеттік
051                51       Мемлекеттік астық резервінің
ауыстырылуы
052                52       Құнарлылық мониторингін
жүргізу және топырақтың
химиялық құрамын анықтау
054                54       Жер суландыру және қашыртқы
жүйелерін жетiлдiру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
101              71    Ішкі көздерден жобаларды
басқаруға жәрдемдесу үшін
жергілікті консультанттардың
қызметтерін сатып алу
057                57       Ауыл шаруашылығын жекешелен.
дiруден кейiнгі қолдау
жөніндегі жоба
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
101              71    Ішкі көздерден жобаларды
басқаруға жәрдемдесу үшін
жергілікті консультанттардың
қызметтерін сатып алу
066                66       Ауыл шаруашылығы жануарлары
мен құстарының туберкулез
және бруцеллез ауруларына
қарсы күрес
067                67       Жануарлар мен құстардың
қауіпті жұқпалы ауруларының
ошақтарын жою
068                68       Аса қауіпті карантиндік
зиянкестер мен арамшөптердің
ошақтарын жою
082                82       Жер суландыру және қашыртқы
жүйелерін жетілдіру жобасына
кредит беру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
084                84       Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға жергілікті бюджеттерді
несиелендіру
085                85       Лизингтік негізде ауыл
шаруашылық техникасымен
қамтамасыз ету
086                86       Ауыл шаруашылығын жекешелен.
діруден кейінгі қолдау
жобасына кредит беру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру

043              43      Обеспечение закупа для
обновления государственного
продовольственного резерва зерна
045              45      Субсидирование
сельскохозяйственных
товаропроизводителей на
приобретение минеральных
удобрений
046              46      Возмещение ставки вознаграждения
(интереса) по кредитованию
местных бюджетов на организацию
проведения весенне-полевых и
уборочных работ
047              47      Хранение зерна государственных
резервов
048              48      Сортоиспытание
сельскохозяйственных культур
030              30  Государственная комиссия,
областные инспектуры по
сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур
049              49      Лабораторный фитосанитарный
анализ подкарантинной продукции
030              30  Республиканская карантинная
лаборатория
050              50      Интродукционно-карантинные
наблюдения импортного
подкарантинного материала
030              30  Республиканский интродукционно-
карантинный питомник
051              51      Перемещение государственного
резерва зерна
052              52      Проведение мониторинга
плодородия и определение
химического состава почв
054              54      Усовершенствование
ирригационных и дренажных систем
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
101              71  Приобретение услуг местных
консультантов для оказания
содействия в управлений
проектом из внутренних
источников
057              57      Проект по постприватизационной
поддержке сельского хозяйства
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
101              71  Приобретение услуг местных
консультантов для оказания
содействия в управлении
проектом из внутренних
источников
066              66      Борьба с туберкулезом и
бруцеллезом сельскохозяйственных
животных и птиц
067              67      Ликвидация очагов острых
инфекционных заболеваний
животных и птиц
068              68      Ликвидация очагов особо
опасных карантинных вредителей
и сорняков
082              82      Кредитование проекта
усовершенствования ирригационных
и дренажных систем
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
084              84      Кредитование местных бюджетов
на организацию проведения
весенне-полевых и уборочных
работ
085              85      Обеспечение сельскохозяйственной
техникой на лизинговой основе
086              86      Кредитование проекта по
постприватизационной поддержке
сельского хозяйства
086 080          86 80   Реализация проекта за счет
внешних займов

089              89    Ретроактивті кредит беру
негізінде жобаны іске асыру
087                87       Ауылдық кредиттік серіктес.
тіктері арқылы ауыл
шаруашылық өндірісіне кредит
беру
088                88       Мал шаруашылығы өнімін
өндіруді және оны сатып алуға
кредит беру
200                44       Республикалық мал-дәрігерлік
зертханасын материалдық-тех.
никалық жарақтандыру
201                53       Ауыл шаруашылық дақылдарын
тұқым сынау жөніндегі
мемлекеттік комиссиясын,
облыстық инспектураларын
материалдық-техникалық
жарақтандыру
202                56       Республикалық карантиндік
зертханасын материалдық-тех.
никалық жарақтандыру
203                58       Республикалық
интродукциялық-карантиндік
питомникті материалдық-техни.
калық жарақтандыру
204                59       Гидрогеология-мелиоративтік
экспедицияларды
материалдық-техникалық
жарақтандыру
2                  2           Су шаруашылығы
055                55       Су ресурстарын басқаруды
жетілдіру және жерлердi
қалпына келтiру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
101              71    Ішкі көздерден жобаларды
басқаруға жәрдемдесу үшін
жергілікті консультанттардың
қызметтерін сатып алу
102              72    Ішкі көздерден салу уақытында
және қызмет көрсету мерзімін
егжей-тегжейлі жобалау,
техникалық қадағалауды жүзеге
асыру үшін консультациялық
қызметтермен қамтамасыз ету
083                83       Су ресурстарын басқаруды
жетілдіру және жерлерді
қалпына келтіру жобасына
кредит беру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
730                62       Сырдария өзенінің арнасын
реттеу және Арал теңізінің
солтүстік бөлігін сақтау
жобасы
080              80    Сыртқы заемдар есебінен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздер есебінен жобаны
іске асыру
101              82    Ішкі көздерден жобаларды
басқаруға жәрдемдесу үшін
жергілікті консультанттардың
қызметтерін сатып алу
102              83    Ішкі көздерден салу уақытында
және қызмет көрсету мерзімін
егжей-тегжейлі жобалау,
техникалық қадағалауды жүзеге
асыру үшін консультациялық
қызметтермен қамтамасыз ету
731                63       Арал теңізі аймағының елді
мекенін сумен жабдықтау және
оның санитариясы жобасы
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
732                64       "Қазалыны/Жаңа Қазалыны сумен
жабдықтау" жобасы шеңберінде
су құбырлары жүйесінің ағып
кетуін іздеу бағдарламасы, су
өлшеуіштерін құру

089             89   Реализация проекта на основе
ретроактивного кредитования
087              87      Кредитование сельскохозяйственного
производства через систему
сельских кредитных товариществ
088              88      Кредитование производства
животноводческой продукции и
ее закупа
200              44      Материально-техническое оснащение
Республиканской ветеринарной
лаборатории
201              53      Материально-техническое оснащение
Государственной комиссии,
областных инспектур по
сортоиспытанию
сельскохозяйственных культур
202              56      Материально-техническое оснащение
Республиканской карантинной
лаборатории
203              58      Материально-техническое оснащение
Республиканского
интродукционно-карантинного
питомника
204              59      Материально-техническое оснащение
гидрогеологомелиоративных
экспедиций
2                2         Водное хозяйство
055              55      Совершенствование управления
водными ресурсами и
восстановление земель
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
101              71  Приобретение услуг местных
консультантов для оказания
содействия в управлении проектом
из внутренних источников
102              72  Обеспечение консультационными
услугами для осуществления
детального проектирования,
технического надзора во время
строительства и срока
обслуживания из внутренних
источников
083              83      Кредитование проекта
совершенствования управления
водными ресурсами и
восстановления земель
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
730              62      Проект регулирования русла
реки Сырдарья и сохранение
северной части Аральского моря
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
101              82  Приобретение услуг местных
консультантов для оказания
содействия в управлении
проектом из внутренних
источников
102              83  Обеспечение консультационными
услугами для осуществления
детального проектирования,
технического надзора во время
строительства и срока
обслуживания из внутренних
источников
731              63      Проект водоснабжения и санитарии
населенных пунктов региона
Аральского моря
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
732              64      Программа поиска утечек
водопроводной сети, установление
водомеров в рамках проекта
"Водоснабжение Казалинска/
Новоказалинска"

029              29    Ішкі көздер есебінен грантты
іске асыру
733                65       Су ресурстарын қорғау және
тиімді пайдалану
030              30    Су ресурстарын қорғау және
пайдалану саласында су
шаруашылығы баланстары мен
нормативтерінің сызбасын
әзірлеу
736                69       Сумен қамтамасыз ету
жүйелерін салу және қайта
жаңарту
030              30    Көкшетау өндірістік су
құбырын жаңғырту және Щучинск
қаласының жаңа телімін салу
031              31    Ауылдық елді мекендерді ауыз
сумен қамтамасыз ету жүйесін
салу және қайта жаңарту
726                71       Сумен жабдықтау объектілері
бойынша республикалық
меншіктегі мүлікті сақтау
және қалпына келтіру
729                72       Республикалық маңыздағы су
берумен байланысы жоқ су
шаруашылықтарын пайдалану
739                73       Астана қаласы сол жақ
жағалауының құрылысының
қорғау жөніндегі
техникалық-экономикалық
негіздерін әзірлеу
3                  3           Орман шаруашылығы
206                74       Қазақ мемлекеттік республика.
лық орман тұқымдары
мекемесінің материалдық-тех.
никалық базасын дамыту
207                75       Ормандар мен жануарлар
дүниесін қорғау жөніндегі
мекемелердің материалдық-тех.
никалық базасын дамыту
724                76       Қазақстан ормандары
030              30    Қазақ мемлекеттік республика.
лық орман тұқымдары мекемесі
031              31    Ормандар мен жануарлар
дүниесін қорғау жөніндегі
мекеме
032              32    Астана қаласы санитарлық-қор.
ғау жасыл аймағы
033              33    Ормандарды әуеде қорғау
034              34    Орманды орналастыру және
орман шаруашылығын жобалау
035              35    Ағаш-бұта тұқымдарын
селекциялау және сынақтан
өткiзу
036              36    Ормандар мен биоресурстардың
мемлекеттік есебі және
кадастры
037              37    Орман және биоресурстар
саласында биологиялық
негіздемелерін әзірлеу
4                  4           Балық шаруашылығы
208                24       Биоресурстарды қорғау
жөніндегі Солтүстік Каспий
аймақтық мекемесінің
материалдық-техникалық
базасын дамыту
725                25       Биоресурстарды қорғау және
молайту
030              30    Балық қорларын (балық
шабақтарын) молайту
031              31    Бекіре балықтар түрлерінің
уылдырық шашатын орындарында
балық шаруашылық мелиорациясы
жөніндегі техникалық
іс-шаралар
738                26       Балық  қорларын қорғау және
балық аулауды реттеу
030              30    Биоресурстарды қорғау
жөніндегі Балқаш аймақтық
мекемесі
031              31    Биоресурстарды қорғау
жөніндегі Солтүстік Каспий
аймақтық мекемесі

029              29  Реализация гранта за счет
внутренних источников
733              65      Охрана и рациональное
использование водных ресурсов
030              30  Разработка схем,
водохозяйственных балансов и
нормативов в области охраны и
использования водных ресурсов
736              69      Строительство и реконструкция
систем обеспечения водой
030              30  Реконструкция Кокшетауского
промводопровода и строительство
нового участка до г.Щучинска
031              31  Строительство и реконструкция
системы обеспечения сельских
населенных пунктов питьевой
водой
726              71      Сохранение и восстановление
имущества, находящегося в
республиканской собственности,
по объектам водоснабжения
729              72      Эксплуатация водохозяйственных
объектов республиканского
значения, не связанных с
подачей воды
739              73      Разработка технико-экономических
обоснований по защите от
паводкового затопления застройки
левобережной части г. Астаны
3                3         Лесное хозяйство
206              74      Развитие материально-технической
базы Казахского
государственного республиканского
лесосеменного учреждения
207              75      Развитие материально-технической
базы учреждений по охране
лесов и животного мира
724              76      Леса Казахстана
030              30  Казахское государственное
республиканское лесосеменное
учреждение
031              31  Учреждения по охране лесов
и животного мира
032              32  Санитарно-защитная зеленая зона
города Астана
033              33  Авиаохрана леса
034              34  Лесоохотоустройство и
лесохозяйственное проектирование
035              35  Селекция и сортоиспытание
древесно-кустарниковых пород
036              36  Государственный учет и кадастр
лесов и биоресурсов
037              37  Разработка биологических
обоснований в области леса и
биоресурсов
4                4         Рыбное хозяйство
208              24      Развитие материально-технической
базы Северо-Каспийского
регионального учреждения по
охране биоресурсов
725              25      Охрана и воспроизводство
биоресурсов
030              30  Воспроизводство рыбных запасов
(молоди рыб)
031              31  Технические мероприятия по
рыбохозяйственной мелиорации
в местах нереста осетровых
видов рыб
738              26      Охрана рыбных запасов и
регулирование рыболовства
030              30  Балхашское региональное
учреждение по охране биоресурсов
031              31  Северо-Каспийское региональное
учреждение по охране
биоресурсов

5                  5           Қоршаған ортаны қорғау
210                77       Ерекше қорғалатын табиғи
аумақтардың материалдық-тех.
никалық базасын дамыту
723                78       Ерекше қорғалатын табиғи
аумақтарды ұстау
030              30    Ерекше қорғалатын табиғи
аумақтар
727                80       Табиғи ресурстардың
мемлекеттік кадастрлары
030              30    Мемлекеттік су кадастрын жасау
728                81       Киіктің кәсіпшілік санын
қалпына келтіру
030              30    Киіктің санын қалпына келтіру
031              31    Қасқырлардың санын реттеу
734                89       "Батыс Тянь-Шань
биоайрықшалығын сақтау"
трансшекаралық жобасы
029              29    Ішкі көздердің есебінен
грантты іске асыру
9                  9        Ауыл шаруашылығы, су, орман,
балық шаруашылығы және
қоршаған ортаны қорғау
саласындағы өзге қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдік шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
079                79       Лицензиярлардың функцияларын
орындау
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
500                60       Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігінің
ақпараттық жүйелерін
сүйемелдеу
600                61       Қазақстан Республикасы Ауыл
шаруашылығы министрлігінің
ақпараттық жүйелерін құру
213                213                Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтiк
қорғау министрлiгi
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
005              05    Мемлекеттік қызметшілердің
кәсіби біліктілігін арттыру
030              30    Қазақстан Республикасы Еңбек
және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігінің
мамандарын оқыту
6                  6              Әлеуметтiк қамсыздандыру және
әлеуметтiк көмек
1                  1           Әлеуметтiк қамтамасыз ету
030                30       Зейнетақы бағдарламасы

5                5         Охрана окружающей среды
210              77      Развитие материально-технической
базы особо охраняемых природных
территорий
723              78      Содержание особо охраняемых
природных территорий
030              30  Особо охраняемые природные
территории
727              80      Государственные кадастры
природных ресурсов
030              30  Составление государственного
водного кадастра
728              81      Восстановление промысловой
численности сайги
030              30  Восстановление численности сайги
031              31  Регулирование численности волков
734              89      Трансграничный проект "Сохранение
биоразнообразия Западного
Тянь-Шаня"
029              29  Реализация гранта за счет
внутренних источников
9                9         Прочие услуги в области
сельского, водного, лесного,
рыбного хозяйства и охраны
окружающей среды
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
079              79      Выполнение функций лицензиаров
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
500              60      Сопровождение информационных
систем Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
600              61      Создание информационных систем
Министерства сельского
хозяйства Республики Казахстан
213             213              Министерство труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан
4                4            Образование
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
005              05  Повышение квалификации
государственных служащих
030              30  Обучение специалистов
Министерства труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан
6                6            Социальное обеспечение и
социальная помощь
1                1         Социальное обеспечение
030              30      Пенсионная программа

030  030           30 30    Ортақ зейнетақыларды төлеу
031                31       Мемлекеттiк әлеуметтiк
жәрдемақылар
030              30    Мүгедектiгi бойынша
031              31    Асыраушысынан айрылуына
байланысты
032              32    Жасы бойынша
032                32       Арнайы мемлекеттiк
жәрдемақылар
007              07    ҰОС мүгедектерi
008              08    ҰОС қатысушылар
009              09    ҰОС мүгедектерiне теңестiрiл.
ген адамдар
013              13    ҰОС қатысушыларға теңестiрiл.
ген адамдар
014              14    ҰОС қаза болған жауынгерлер.
дiң жесiрлерi
016              16    Қайтыс болған ҰОС мүгедекте.
рiнiң әйелдерi (күйеулерi)
030              30    Кеңес Одағының батырлары,
Социалистік еңбек ерлері, үш
дәрежедегі Даңқ, үш дәрежеде.
гі Еңбек Даңқы ордендерінің
кавалерлері
045                45       Жерлеуге берiлетiн жәрдемақы
030              30    Зейнеткерлердi, ҰОС
қатысушылары мен мүгедектерiн
жерлеуге берiлетiн жәрдемақы
031              31    Мемлекеттiк әлеуметтiк
жәрдемақы алатындарды
жерлеуге берiлетiн жәрдемақы
047                47       Жер астындағы және ашық кен
жұмыстарында, еңбектің ерекше
зиян және ерекше ауыр
жағдайларындағы жұмыстарда
жұмыс істеген адамдарға
берілетін мемлекеттік арнайы
жәрдемақылар
2                  2           Әлеуметтiк көмек
033                33       Бiржолғы мемлекеттiк ақшалай
өтемақы
030              30    Семей сынақ ядролық
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан зардап
шеккен зейнеткерлерге,
мемлекеттік әлеуметтік
жәрдемақы алушыларға
038                38       Протездеу бойынша медициналық
қызметтер көрсету және
протездік-ортопедиялық
бұйымдармен қамтамасыз ету
042                42       Мүгедектерді, оның ішінде
мүгедек балаларды
сурдоқұралдармен және
сурдокөмекпен қамтамасыз ету
043                43       Мүгедектерді, оның ішінде
мүгедек балаларды тифлоқұрал.
дармен қамтамасыз ету
056                56       Қаза болған, қайтыс болған
әскери қызметшілердің
ата-аналарына, асырап
алушыларына, қамқоршыларына
біржолғы төлемдер
9                  9           Әлеуметтік көмек және
әлеуметтік қамсыздандыру
саласында басқа да қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
006                06       Өткен жылдардың
міндеттемелерін орындау
030              30    Семей сынақ ядролық
полигонындағы ядролық
сынақтардың салдарынан зардап
шеккен азаматтардың
зейнетақыларына үстемеақылар
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу

030 030          30  30  Выплата солидарных пенсий
031              31      Государственные социальные
пособия
030              30  По инвалидности
031              31  По случаю потери
кормильца
032              32  По возрасту
032              32      Специальные государственные
пособия
007              07  Инвалиды ВОВ
008              08  Участники ВОВ
009              09  Лица, приравненные к
инвалидам ВОВ
013              13  Лица, приравненные к
участникам ВОВ
014              14  Вдовы воинов погибших в ВОВ
016              16  Жены (мужья) умерших
инвалидов ВОВ
030              30  Герои Советского Союза,
Герои Социалистического труда,
кавалеры орденов Славы трех
степеней, Трудовой Славы трех
степеней
045              45      Пособие на погребение
030              30  Пособие на погребение
пенсионеров, участников и
инвалидов ВОВ
031              31  Пособие на погребение
получателей государственных
социальных пособий
047              47  Государственные специальные
пособия лицам, работавшим на
подземных и открытых горных
работах, на работах с особо
вредными и особо тяжелыми
условиями труда
2                2         Социальная помощь
033              33      Единовременные государственные
денежные компенсации
030              30  Пенсионерам, получателям
государственных социальных
пособий, пострадавшим вследствие
ядерных испытаний на
Семипалатинском испытательном
ядерном полигоне
038              38      Предоставление медицинских услуг
по протезированию и обеспечение
протезно-ортопедическими
изделиями
042              42      Обеспечение сурдосредствами и
сурдопомощью инвалидов, в том
числе детей-инвалидов
043              43      Обеспечение тифлосредствами
инвалидов, в том числе детей-
инвалидов
056              56      Единовременные выплаты
родителям, усыновителям,
опекунам погибших, умерших
военнослужащих
9                9         Прочие услуги в области
социальной помощи и социального
обеспечения
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных органов
006              06      Выполнение обязательств
прошлых лет
030              30  Надбавки к пенсиям граждан,
пострадавших вследствие ядерных
испытаний на Семипалатинском
испытательном ядерном полигоне
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов

023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
035                35       Мүгедектер мен ардагерлердi
оңалту
036                36       Жұмыспен қамту, әлеуметтік
сақтандыру және еңбек
мәселелері бойынша зерттеулер
және нормативтік құжаттар
дайындау
044                44       Заңды тұлғалар тоқтатылған
жағдайда, сот мемлекетке
жүктеген өмір мен денсаулыққа
келтірілген зиянды өтеу
055                55       Зейнетақы төлеу жөніндегі
мемлекеттік орталықтың
қызметтеріне ақы төлеу
058                58       Мемлекеттік мекемелердің
қызметкерлерін еңбекке ақы
төлеу және халықты әлеуметтік
қорғау жүйесін жетілдіру үшін
консультациялық қызметтермен
қамтамасыз ету
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
200                49       Аумақтық органдарды
материалдық-техникалық
жабдықтау
500                52       Жұмыспен қамтылудың,
кедейшіліктің ақпараттық
базасын сүйемелдеу
600                53       Жұмыспен қамту, кедейшілік
ақпараттық базасын дамыту
601                54       Зейнетақы төлеу жөніндегі
мемлекеттік орталықтың
ақпараттық жүйесін дамыту
602                57       Қазақстан Республикасының
Еңбек және халықты әлеуметтік
қорғау министрлігін есептеу
және ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
214                214                Қазақстан Республикасының
Экономика және сауда
министрлігі
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
4                  4           Iргелi ғылыми зерттеулер
039                39       Қазақстан Республикасының
инновациялық даму бағдарламасы
5                  5           Жоспарлау және статистикалық
қызмет
042                42       Экономика саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
9                  9           Жалпы сипаттағы өзге де
мемлекеттiк қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу

023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
035              35      Реабилитация инвалидов и
ветеранов
036              36      Расследования по вопросам
занятости, социального
страхования и труда и разработка
нормативных документов
044              44      Возмещение за вред, причиненный
жизни и здоровью, возложенное
судом на государство, в случае
прекращения юридического лица
055              55      Оплата услуг Государственного
центра по выплате пенсий
058              58      Обеспечение консультационными
услугами работников
государственных учреждений
для совершенствования системы
оплаты труда и социальной
защиты населения
079              79      Выполнение функций лицензиаров
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
200              49      Материально-техническое
оснащение территориальных
органов
500              52      Сопровождение информационной
базы занятости, бедности
600              53      Развитие информационной базы
занятости, бедности
601              54      Развитие информационной
системы Государственного центра
по выплате пенсий
602              57      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Министерства труда и социальной
защиты населения Республики
Казахстан
214             214              Министерство экономики и
торговли Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
4                4         Фундаментальные научные
исследования
039              39      Программа инновационного
развития Республики Казахстан
5                5         Планирование и статистическая
деятельность
042              42      Прикладные научные исследования
в области экономики
9                9         Прочие государственные услуги
общего характера
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных органов
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты

029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық
бөлімшелерінің сот шешімдері
бойынша міндеттемелерін
орындау
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
030              30    Халықаралық деңгейде
аудиторлар сарапшылары
атағына мамандарды оқыту
11                 11             Өнеркәсіп және құрылыс
1                  1           Өнеркәсiп
044                44       Ұзақ мерзімге арналған
Қазақстан Республикасының
қорғаныс өнеркәсібін
дамытудың және конверсиялау.
дың мемлекеттік бағдарламасы
051                51       Машина жасау кешенін дамыту
бағдарламасы
081                81       Орта бизнестің өндірістік
және өнеркәсіптік-ұқсату
секторларының кәсіпорындарын
екінші деңгейдегі банктер
арқылы несиелендіру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
2                  2           Құрылыс
032                32       Құрылыс саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
033                33       Республикалық деңгейдегі
жобалау-iздестiру, конструк.
торлық және технологиялық
жұмыстар
036                36       Құрылыс саласындағы халық.
аралық, аймақтық және ұлттық
стандарттарды сатып алу
9                  9           Өнеркәсiп және құрылыс
саласындағы өзге де қызметтер
030                30       Жұмылдыру дайындығы
040                40       Микрография саласындағы
ғылыми зерттеулер
030              30    Микрография институты
041                41       Технологиялық сипаттағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
13                 13             Өзгелері
1                  1           Экономикалық қызметтерді
реттеу
031                31       Стандарттау, сертификаттау,
метрология және сапа жүйелері
саласындағы қолданбалы ғылыми
зерттеулер
030              30    Сапа саласындағы қолданбалы
ғылыми зерттеулер
031              31    Азаматтық және қызметтік
қарулардың және олардың
оқтарының мемлекеттік
кадастрын әзірлеу, жүргізу
және басып шығару
034                34       Стандарттау, метрология және
сертификаттау саласындағы
халықаралық, аймақтық және
ұлттық стандарттарды әзірлеу
және сатып алу
035                35       Республиканың нақты шамалар
өлшемдерiнiң ұлттық эталондық
базасын жасау
038                38       Қазақстанның Дүниежүзілік
сауда ұйымына кіруі
048                48       Өнімдер каталогын жүргізу
049                49       Мемлекеттік эталондарға
техникалық қызмет көрсету
және оларды қамтамасыз ету

029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
079              79      Выполнение функций лицензиаров
4                4            Образование
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
030              30  Обучение специалистов на
звание экспертов-аудиторов
международного уровня
11               11           Промышленность и строительство
1                1         Промышленность
044              44      Государственная программа
развития и конверсии оборонной
промышленности Республики
Казахстан на долгосрочный период
051              51      Программа развития
машиностроительного комплекса
081              81      Кредитование предприятий
производственного и промышленно-
перерабатывающего секторов
среднего бизнеса через банки
второго уровня
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
2                2         Строительство
032              32      Прикладные научные исследования
в области строительства
033              33      Проектно-изыскательские,
конструкторские и технологические
работы на республиканском уровне
036              36      Приобретение международных,
региональных и национальных
стандартов в области
строительства
9                9         Прочие услуги в сфере
промышленности и строительства
030              30      Мобилизационная подготовка
040              40      Научные исследования в области
микрографии
030              30  Институт микрографии
041              41      Прикладные научные исследования
технологического характера
13               13           Прочие
1                1         Регулирование экономической
деятельности
031              31      Прикладные научные исследования
в области стандартизации,
сертификации, метрологии и
систем качества
030              30  Прикладные научные исследования
в области качества
031              31  Разработка, ведение, издание
государственного кадастра
гражданского и служебного
оружия и патронов к нему
034              34      Разработка и приобретение
международных, региональных
и национальных стандартов в
области стандартизации,
метрологии и сертификации
035              35      Создание национальной эталонной
базы единиц физических величин
республики
038              38      Вступление Казахстана во
Всемирную торговую организацию
048              48      Ведение каталогов продукции
049              49      Техническое обслуживание и
сопровождение государственных
эталонов

053                53       "Қазақстанның үздік
тауарлары" конкурсын өткізу
және Қазақстан Республикасы.
ның сыйлығын беру
058                58       Сынау және өлшеу
зертханаларын сертификаттау
жөніндегі органдарды тіркеу
059                59       Тауарлардың сапасын
мемлекеттік қадағалауды және
сату саласындағы қауіпсізді.
гін жүзеге асыру үшін тауар
үлгілерін сатып алу және
сынау
060                60       Астана қаласында Эталон
орталығын салуға арналған
жобаны әзірлеу
500                37       Дүниежүзілік сауда ұйымымен
өзара іс-әрекеттер жөніндегі
ақпараттық орталықтың жүйесін
сүйемелдеу
501                43       Қазақстан Республикасының
экспорттық бақылау ақпараттық
жүйесін сүйемелдеу
502                45       Мемлекеттік стандарттар
қорының ақпараттық жүйелерін
сүйемелдеу
600                46       Дүниежүзілік сауда ұйымымен
өзара іс-әрекеттер жөніндегі
ақпараттық орталықты дамыту
601                47       Мемлекеттік стандарттар
қорының ақпараттық жүйесін
дамыту
215                215                Қазақстан Республикасының
Көлiк және коммуникациялар
министрлiгi
4                  4              Білім беру
2                  2           Жалпы бастауыш, жалпы
негізгі, жалпы орта бiлiм беру
030                30       Республикалық деңгейде жалпы
бiлiм беретін оқуды
субсидиялау
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
045                45       Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар
министрлігі мамандарының
біліктілігін арттыру
12                 12             Көлік және байланыс
1                  1           Автомобиль көлігі
036                36       Республикалық маңызы бар
автомобиль жолдарының
құрылысы және қайта жаңарту
032              32    Орал қаласы ауданында Жайық
өзені арқылы өтетін көпір
құрылысы
035              35    Астана-Бурабай автомобиль
жолының учаскесін қайта
жаңарту
040              40    Лениногорск қаласы - Алтай
республикасы шекарасы
автомобиль жолының құрылысы
044              44    Қызылорда қаласы маңындағы
Сырдария өзені арқылы өтетін
көпір
048              48    Бейнеу-Ақжігіт автомобиль
жолын қайта жаңарту -
Өзбекстан шекарасы
059              59    Оңтүстік Қазақстан
облысындағы Бағыс ауылына
баратын автожолды салу
039                39       Гүлшат-Ақшатау учаскесiнде,
Алматы-Бурабай автожолын
оңалту
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
040                40       Алматы-Гүлшат және
Ақшатау-Қарағанды
учаскелерiнде,
Алматы-Қарағанды-Астана
-Бурабай автожолын қайта
жаңарту

053              53      Проведение конкурса "Лучшие
товары Казахстана" и
присуждение премии Республики
Казахстан
058              58      Аккредитация органов по
сертификации, испытательных и
измерительных лабораторий
059              59      Покупка и испытание образцов
товаров для осуществления
государственного надзора за их
качеством и безопасностью в
сфере реализации
060              60      Подготовка проекта строительства
Эталонного центра в г. Астане
500              37      Сопровождение системы
информационного центра по
взаимодействию со Всемирной
торговой организацией
501              43      Сопровождение информационной
системы экспортного контроля
Республики Казахстан
502              45      Сопровождение информационных
систем Государственного фонда
стандартов
600              46      Развитие информационного
центра по взаимодействию со
Всемирной торговой организацией
601              47      Развитие информационной системы
Государственного фонда стандартов
215             215              Министерство транспорта и
коммуникаций Республики Казахстан
4                4            Образование
2                2         Начальное общее, основное
общее, среднее общее образование
030              30      Субсидирование
общеобразовательного обучения
на республиканском уровне
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
045              45      Повышение квалификации
специалистов Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
12               12           Транспорт и связь
1                1         Автомобильный транспорт
036              36      Строительство и реконструкция
автомобильных дорог
республиканского значения
032              32  Строительство моста через реку
Урал в районе г.Уральска
035              35  Реконструкция участка
автомобильной дороги
Астана-Боровое
040              40  Строительство автомобильной
дороги г.Лениногорск - граница
Республики Алтай
044              44  Мост через р.Сырдарья у
г.Кызылорды
048              48  Реконструкция автомобильной
дороги Бейнеу-Акжигит -
граница Узбекистана
059              59  Строительство автодороги к
селу Багыс в Южно-Казахстанской
области
039              39      Реабилитация автодороги
Алматы-Боровое на участке
Гульшад-Акчатау
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
040              40      Реконструкция автодороги
Алматы-Караганда-Астана-Боровое
на участках Алматы-Гульшад и
Акчатау-Караганда

080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
046                46       Республикалық маңызы бар
автожолдарды күрделі және
орташа жөндеу
052                52       Батыс Қазақстанның автомобиль
жолын қайта жаңарту
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
053                53       Алматы-Георгиевка
автожолдарын оңалту
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
054                54       Республикалық маңызы бар
автожолдарды ағымдағы жөндеу,
ұстау, көгалдандыру
055                55       Алматы-Гүлшат учаскесіндегі
(88 км) Алматы-Бурабай
автожолдарын қайта құру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
056                56       Осакаровка-Вишневка
учаскесіндегі
Қарағанды-Астана автожолдарын
қайта құру жобасы
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
057                57       Вишневка-Астана учаскесіндегі
Қарағанды-Астана автожолдарын
қайта құру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
059                59       Ұзынағаш-Георгиевка
учаскесіндегі
Алматы-Георгиевка
автожолдарын оңалту
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
060                60       Республикалық маңызы бар
автожолдарды қайта жаңарту
жөніндегі жобалау-іздестіру
жұмыстары
030              30    "Ресей Федерациясының
шекарасы-Орал-Ақтөбе"
автожолын қайта жаңарту
жобасын дайындау
031              31    "Үшарал-Достық" автожолын
қайта жаңарту жобасын
дайындау
032              32    "Астана-Қостанай-Челябинск"
автожолын қайта жаңарту
жобасын дайындау
033              33    "Омбы-Павлодар-Майқапшағай"
автожолын қайта жаңарту
жобасын дайындау
035              35    "Қарабұтақ-Ырғыз-Қызылорда
облысының шекарасы" автожолын
жақсарту жобасын дайындау
038              38    "Бейнеу-Ақжігіт - Өзбекстан
шекарасы" автожолын қайта
жаңарту жобасын әзірлеу
043              43    "Астана қаласын айналып өту"
автомобиль жолын абаттандыру
жобасын дайындау
044              44    Оңтүстік Қазақстан облысы
автожолдарының учаскелерін
күрделі жөндеу жобасын
дайындау
206                62       Республикалық маңызы бар
автомобиль жолдарын ұстау
бойынша мемлекеттік
функцияларды орындау үшін
жол техникасын сатып алу

080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
046              46      Капитальный и средний ремонты
автодорог республиканского
значения
052              52      Реконструкция автодорог Западного
Казахстана
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
053              53      Реабилитация автодороги
Алматы-Георгиевка
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
054              54      Текущий ремонт, содержание,
озеленение автодорог
республиканского значения
055              55      Реконструкция автодороги
Алматы-Боровое на участке
Алматы-Гульшад (88км)
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
056              56      Проект реконструкции автодороги
Караганда-Астана на участке
Осакаровка-Вишневка
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
057              57      Проект реконструкции автодороги
Караганда-Астана на участке
Вишневка-Астана
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
059              59      Реабилитация автодороги
Алматы-Георгиевка на участке
Узынагач-Георгиевка
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
060              60      Проектно-изыскательские
работы по реконструкции
автодорог республиканского
значения
030              30  Подготовка проекта реконструкции
автодороги "Граница
Российской Федерации-Уральск-
Актюбе"
031              31  Подготовка проекта
реконструкции автодороги
"Ушарал-Достык"
032              32  Подготовка проекта реконструкции
автодороги "Астана-Костанай-
Челябинск"
033              33  Подготовка проекта реконструкции
автодороги "Омск-Павлодар-
Майкапшагай"
035              35  Подготовка проекта реабилитации
автодороги "Карабулак-Иргиз-
гр.Кызылординской области"
038              38  Подготовка проекта реконструкции
автодороги "Бейнеу-Акжигит-
граница Узбекистана"
043              43  Подготовка проекта обустройства
автомобильной дороги "Обход
г.Астана"
044              44  Подготовка проекта капитального
ремонта участков автодорог
Южно-Казахстанской области
206               62     Приобретение дорожной техники
для выполнения государственных
функций по содержанию
автомобильных дорог
республиканского значения

400                58       Қарағанды-Осакаровка
учаскесінде Қарағанды-Астана
автожолын қайта жаңарту
жобасы
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
2                  2           Байланыс жүйелері
044                44       Радиожиілік спектрі мен
радиоэлектрондық құралдардың
мониторингі жүйесін құру
3                  3           Су көлігі
032                32       Кеме қатынасы мен теңізде
жүзу қауіпсіздігін
қамтамасыз ету
033                33       Су жолдарын кеме жүретiн
жағдайда қамтамасыз ету және
шлюздердi ұстау
4                  4           Әуе көлігі
035                35       Азаматтық авиацияға арналған
әуе кемелерiнiң, әуе
жолдарының және әуе
айлақтарының мемлекеттiк
тiзiлiмiн жүргiзу жөнiндегi
құжаттарды дайындау
037                37       Астана қаласындағы
халықаралық әуежай құрылысы
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
074                74       Жүйелі ішкі авиатасымалды
субсидиялау
084                84       Астана қаласындағы халық.
аралық  әуежайдың құрылысы
жобасын іске асыру үшін
"Астана халықаралық әуежайы"
РМК-ны несиелендіру
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
201                63       Азаматтық авиация
қауіпсіздігінің ахуалдық
бөлмесін жабдықтау
5                  5           Темiр жол көлiгi
301                64       Алтынсарин-Хромтау темір
жолының желісін салу
9                  9           Көлiк және байланыс
саласындағы өзге де қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше
жағдайларды жою және өзге де
күтпеген шығыстар үшін
Қазақстан Республикасының
Үкiметi резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
041                41       Көлік және коммуникациялар
саласындағы қолданбалы ғылыми
зерттеулер
030              30    Жол саласындағы қолданбалы
ғылыми зерттеулер
042                42       Көліктік бақылау бекеттерін
техникалық жарақтандыру,
жабдықтау, жаңғырту және
көшіру
061                61       "Қазпочта" ААҚ жарғылық
капиталын ұлғайту

400               58     Проект реконструкции автодороги
Караганда-Астана на участке
Караганда-Осакаровка
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
2                2         Системы связи
044              44      Создание системы мониторинга
радиочастотного спектра и
радиоэлектронных средств
3                3         Водный транспорт
032              32      Обеспечение безопасности
судоходства и мореплавания
033              33      Обеспечение водных путей в
судоходном состоянии и содержание
шлюзов
4                4         Воздушный транспорт
035              35      Подготовка документов по ведению
государственных регистров
воздушных судов, трасс и
аэродромов для гражданской
авиации
037              37      Строительство международного
аэропорта в г. Астане
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
074              74      Субсидирование регулярных
внутренних авиаперевозок
084              84      Кредитование РГП "Международный
аэропорт Астана" для
реализации проекта строительства
международного аэропорта в
г.Астане
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
201              63      Оснащение ситуационной комнаты
безопасности гражданской авиации
5                5         Железнодорожный транспорт
301              64      Строительство железнодорожной
линии Алтынсарино-Хромтау
9                9         Прочие услуги в сфере
транспорта и связи
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных органов
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
041              41      Прикладные научные исследования
в области транспорта и
коммуникаций
030              30  Прикладные научные исследования
в области дорожной отрасли
042              42      Техническое оснащение,
оборудование, модернизация и
передислокация постов
транспортного контроля
061              61      Увеличение уставного капитала
ОАО "Казпочта"

079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
501                65       Қазақстан Республикасы Көлік
және коммуникациялар
министрлігінің ақпараттық
жүйелерін қамтамасыз ету
603                66       Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникациялар
министрлігі органдарының
ақпараттық жүйесін құру
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
303                67       Астана қаласында мемлекеттік
органдар үшін серверлік
орталық ғимаратын салу
500                68       Мемлекеттік органдар
инфрақұрылымын ақпараттық
сүйемелдеу
602                69       "Жеке тұлғалар" мемлекеттік
дерекқорын құру
604                70       Мемлекеттік органдардың
электрондық құжат айналымының
бірыңғай жүйесін құру
605                71       Мемлекеттік органдардың
ақпараттық инфрақұрылымын
құру
606                72       Ақпараттық-телекоммуникация.
лық ресурстардың жай-күйі
мониторингінің жүйесін құру
607                73       Электрондық деректер алмасу
стандарттарын құру
608                76       Электрондық коммерция,
аукциондар және тендерлер
жүйесін құру
609                77       Мемлекеттік қаржылардың
біріктірілген ақпараттық
жүйесін құру
217                217                Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлiгi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
2                  2           Қаржылық қызмет
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
031                31       Мемлекеттік сатып алудың
мониторингін жүргізу және
ақпараттық қамтамасыз ету
035                35       Клиринг байланысын,
электрондық почтаны, ішкі
аймақтық арналарды
пайдаланғаны үшін ақы төлеу
036                36       Жекешелендіру, меммүлікті
басқару, жекешелендіруден
кейінгі қызмет, оған және
кредит беруге қатысты
дауларды реттеу, кредиттер
мен мем.кепілдік бойынша
міндеттемелерді орындау
есебінен алынған не өндіріп
алынған мүлікті есепке алу,
сақтау
037                37       Қаржы органдарын нормативтiк
құқықтық актiлермен
қамтамасыз ету
047                47       Бюджетке қолма-қол ақша
қабылдауды қамтамасыз ету
жөніндегі қызметтерге ақы
төлеу
063                63       Мемлекеттік қаржыларды
жоспарлау және перспективалы
болжамдау саласындағы
қолданбалы зерттеулер

079              79      Выполнение функций лицензиаров
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
501              65      Сопровождение информационных
систем Министерства транспорта
и коммуникаций Республики
Казахстан
603              66      Создание информационной системы
органов Министерства транспорта
и коммуникаций Республики
Казахстан
13               13           Прочие
9                9         Прочие
303              67      Строительство здания серверного
центра для государственных
органов в г. Астане
500              68      Сопровождение информационной
инфраструктуры государственных
органов
602              69      Создание государственной базы
данных "Физические лица"
604              70      Создание единой системы
электронного документооборота
государственных органов
605              71      Создание информационной
инфраструктуры государственных
органов
606              72      Создание системы мониторинга
состояния информационно-
телекоммуникационных ресурсов
607              73      Создание стандартов электронного
обмена данными
608              76      Создание системы электронной
коммерции, аукционов и тендеров
609              77      Создание интегрированной
информационной системы
государственных финансов
217             217              Министерство финансов Республики
Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
2                2         Финансовая деятельность
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных органов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
031              31      Проведение мониторинга и
информационное обеспечение
государственных закупок
035              35      Оплата за пользование клиринговой
связью, электронной почтой,
внутризоновыми каналами
036              36      Приватизация, управление
госимуществом,
постприватизационная деятельность
и регулирование споров,
связанных с этим и с
кредитованием, учет, хранение
имущества, полученного или
взысканного в счет исполнения
обязательств по кредитам и
госгарантиям
037              37      Обеспечение финансовых органов
нормативными правовыми актами
047              47      Оплата услуг по обеспечению
приема в бюджет наличных денег
063              63      Прикладные исследования в
области планирования и
перспективного прогнозирования
государственных финансов

069                69       Инвестициялық жобалар аудитін
жүзеге асыру
100              70    Ішкі көздердің есебінен
жобалардың аудиті
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
084                84       Халықаралық қаржы ұйымдарының
акцияларын сатып алу
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
500                70       Мемлекеттік меншік тізілімін
жүргізудің ақпараттық жүйесін
қамтамасыз ету
501                71       Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі
органдарының ақпараттық
жүйелерін қамтамасыз ету
030              30    Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің ақпараттық
жүйелерін сүйемелдеу
031              31    Қазнашылықтың ақпараттық
жүйесін сүйемелдеу
600                72       Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі органдары.
ның ақпараттық жүйелерін құру
201                11       Қазақстан Республикасы Қаржы
министрлігінің салық
органдарын материалдық-техни.
калық қамтамасыз ету
503                12       "Кіріктірілген салықтық
ақпарат жүйесі" (КАСЖ)
ақпараттық салық жүйесін
сүйемелдеу
504                13       "Ірі кәсіпорындардың
мониторингі" ақпараттық
жүйесін сүйемелдеу
505                14       "Акциз өнімдерінің айналымына
және өндірісіне бақылау"
ақпараттық жүйесін сүйемелдеу
506                15       "Қазақстан Республикасы салық
төлеушілерінің және салық
салу объектілерінің мемлекет.
тік тізілімі" ақпараттық
жүйесін сүйемелдеу
603                17       "Кіріктірілген салықтық
ақпарат жүйесі" (КАСЖ)
ақпараттық салық жүйесін
дамыту
604                18       "Ірі кәсіпорындардың
мониторингі" ақпараттық
жүйесін дамыту
605                19       "Акциз өнімдерінің айналымына
және өндірісіне бақылау"
ақпараттық жүйесін дамыту
606                20       "Қазақстан Республикасы салық
төлеушілерінің және салық
салу объектілерінің мемлекет.
тік тізілімі" ақпараттық
жүйесін дамыту
607                21       "Салық есептілігінің
электрондық нысандары"
ақпараттық жүйесін құру
702                22       Қайта ұйымдастыру және
банкроттық рәсімдерін жүргізу
703                24       Акциздік және есептеу-бақылау
маркаларын, куәліктер мен
маркаларды басып шығару
705                25       Жекелеген негіздемелер бойынша
мемлекеттік меншігіне түскен
мүліктерді бағалау, сақтау
және сату
501                71       "Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі органдары.
ның ақпараттық жүйелерін
сүйемелдеу"
32               32    Ақпараттық жүйелерді, жалпы
сипаттағы телекоммуникация.
ларды және салықтық
әкімшілендіру жүйелерін
сүйемелдеу

069              69      Осуществление аудита
инвестиционных проектов
100              70  Аудит проектов за счет
внутренних источников
079              79      Выполнение функций лицензиаров
084              84      Приобретение акций международных
финансовых организаций
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
500              70      Сопровождение информационной
системы ведения реестра
государственной собственности
501              71      Сопровождение информационных
систем органов Министерства
финансов Республики Казахстан
030              30  Сопровождение информационных
систем Министерства финансов
Республики Казахстан
031              31  Сопровождение информационной
системы Казначейства
600              72      Создание информационных систем
органов Министерства
финансов Республики Казахстан
201              11      Материально-техническое
обеспечение налоговых органов
Министерства финансов
Республики Казахстан
503              12      Сопровождение информационной
налоговой системы "Интегрированная
налоговая информационная система"
(ИНИС)
504              13      Сопровождение информационной
системы "Мониторинг крупных
предприятий"
505              14      Сопровождение информационной
системы "Контроль за оборотом
и производством акцизной
продукции"
506              15      Сопровождение информационной
системы "Государственный реестр
налогоплательщиков и объектов
налогообложения Республики
Казахстан"
603              17      Развитие информационной
налоговой системы "Интегрированная
налоговая информационная система"
(ИНИС)
604              18      Развитие информационной системы
"Мониторинг крупных предприятий"
605              19      Развитие информационной системы
"Контроль за оборотом и
производством акцизной продукции"
606              20      Развитие информационной системы
"Государственный реестр
налогоплательщиков и объектов
налогообложения Республики
Казахстан"
607              21      Создание информационной системы
"Электронные формы налоговой
отчетности"
702              22      Проведение процедур
реорганизации и банкротства
703              24      Печатание акцизных и
учетно-контрольных марок,
свидетельств и патентов
705              25      Оценка, хранение и реализация
имущества, поступившего в
собственность государства по
отдельным основаниям
501              71      "Сопровождение информационных
систем органов Министерства
финансов Республики Казахстан"
032              32  Сопровождение информационных
систем, телекоммуникаций
общего назначения и систем
налогового администрирования

600                72       "Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі органдары.
ның ақпараттық жүйелерін құру"
30               30    Қазақстан Республикасының
Қаржы министрлігі органдары.
ның ақпараттық жүйелерін құру
31               31    Ақпараттық жүйелерді, жалпы
сипаттағы телекоммуникация.
ларды және салықтық
әкімшілендіру жүйелерін құру
және дамыту
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
005              05    Мемлекеттік қызметшілердің
кәсіби біліктілігін арттыру
7                  7              Тұрғын үй-коммуналдық
шаруашылық
3                  3           Сумен жабдықтау
082                82       Атырау қаласын сумен
жабдықтау және оның
санитариясының жобасына
кредит беру
088              88    Сыртқы заемдар есебінен
жобаны іске асыру үшін
жергілікті бюджетке кредит
беру
083                83       Алматы қаласын сумен
жабдықтау және одан суды бұру
жобасына кредит беру
088              88    Сыртқы заемдар есебінен
жобаны іске асыру үшін
жергілікті бюджетке кредит
беру
9                  9              Жылу-энергетикалық кешені
және жер қойнауын пайдалану
9                  9           Жылу-энергетикалық кешені
және жер қойнауын пайдалану
саласындағы басқа да
қызметтер
039                26       Таратылған шахталар қызмет.
керлерінің денсаулығына
келтірілген залалды өтеу
бойынша "Қарағандышахтакөмір"
міндеттемелерін орындау
10                 10             Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы және қоршаған
ортаны қорғау
1                  1           Ауыл шаруашылығы
816                55 26    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Ақмола облысының
облыстық бюджетіне кредит беру
817                55 27    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Ақтөбе облысының
облыстық бюджетіне кредит беру
818                55 28    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Алматы облысының
облыстық бюджетіне кредит беру
819                55 29    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Шығыс Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру
820                55 30    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Жамбыл облысының
облыстық бюджетіне кредит беру
821                55 31    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Батыс Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру
822                55 31    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Қарағанды облысының
облыстық бюджетіне кредит беру

600              72      Создание информационных систем
органов Министерства финансов
Республики Казахстан
030              30  Создание информационных систем
органов Министерства финансов
Республики Казахстан
031              31  Создание и развитие
информационных систем,
телекоммуникаций общего
назначения и систем налогового
администрирования
4                4            Образование
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
005              05  Повышение квалификации
государственных служащих
7                7            Жилищно-коммунальное хозяйство
3                3         Водоснабжение
082              82      Кредитование проекта водоснабжения
и санитарии г.Атырау
088              88  Кредитование местного бюджета
для реализации проекта за счет
внешних займов
083              83      Кредитование проекта
водоснабжения и водоотведения
г. Алматы
088              88  Кредитование местного бюджета
для реализации проекта за счет
внешних займов
9                9            Топливно-энергетический комплекс
и недропользование
9                9         Прочие услуги в области
топливно-энергетического
комплекса и недропользования
039              26      Исполнение обязательств
"Карагандашахтуголь" по
возмещению ущерба, нанесенного
здоровью работников
ликвидированных шахт
10               10           Сельское, водное, лесное,
рыбное хозяйство и охрана
окружающей среды
1                1         Сельское хозяйство
816              55  26  Кредитование областного бюджета
Акмолинской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
817              55  27  Кредитование областного бюджета
Актюбинской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
818              55  28  Кредитование областного бюджета
Алматинской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
819              55  29  Кредитование областного бюджета
Восточно-Казахстанской области
на организацию проведения
весенне-полевых и уборочных
работ
820              55  30  Кредитование областного бюджета
Жамбылской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
821              55  31  Кредитование областного бюджета
Западно-Казахстанской области
на организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
822              55  32  Кредитование областного бюджета
Карагандинской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ

823                55 33    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Қызылорда облысының
облыстық бюджетіне кредит беру
824                55 34    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Қостанай облысының
облыстық бюджетіне кредит беру
825                55 35    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Павлодар облысының
облыстық бюджетіне кредит беру
826                55 36    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Солтүстік Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру
827                55 37    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Оңтүстік Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
043                43       Сыртқы гранттардың есеп
шоттарына банктік қызмет
көрсету
046                46       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстарға арналған Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
резерві
050                50       Қазақстан Даму Банкінің
жарғылық капиталына қатысу
051                51       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
052                52       Жеңілдік тұрғын үй кредиттері
бойынша бағамдық айырманы
төлеу
064                64       "Министрліктер үйі" ғимаратын
ұстау
065                65       "Министрліктер үйі" ғимаратын
сақтандыру
068                68       Қазақстан Республикасы
Үкіметінің ТМД елдері
алдындағы міндеттемелерін
орындау
081                81       Мемлекеттік кепілдіктер
бойынша міндеттемелерді
орындау
086                86       Кассалық алшақтықты жабуға
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резерві
300                39       Астана қаласында мемлекеттік
қызметшілер үшін тұрғын үй
сатып алу
800                55 10    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Ақмола
облыстық бюджетіне кредит беру
801                55 11    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Ақтөбе
облыстық бюджетіне кредит беру

823              55  33  Кредитование областного бюджета
Кызылординской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
824              55  34  Кредитование областного бюджета
Костанайской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
825              55  35  Кредитование областного бюджета
Павлодарской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
826              55  36  Кредитование областного бюджета
Северо-Казахстанской области
на организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
827              55  37  Кредитование областного бюджета
Южно-Казахстанской области на
организацию проведения весенне-
полевых и уборочных работ
13               13           Прочие
9                9         Прочие
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики Казахстан
043              43      Банковское обслуживание счетов
внешних грантов
046              46      Резерв Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
050              50      Участие в уставном капитале
Банка Развития Казахстана
051              51      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской
области в г.Талдыкорган
052              52      Выплата курсовой разницы по
льготным жилищным кредитам
064              64      Содержание здания
"Дом министерств"
065              65      Страхование здания
"Дом министерств"
068              68      Выполнение обязательств
Правительства Республики
Казахстан перед странами СНГ
081              81      Выполнение обязательств по
государственным гарантиям
086              86      Специальный резерв Правительства
Республики Казахстан для
кредитования нижестоящих
бюджетов на покрытие кассового
разрыва
300              39      Приобретение жилья для
государственных служащих в
г. Астане
800              55  10  Кредитование Акмолинского
областного бюджета из
специального резерва
Правительства Республики Казахстан
для кредитования нижестоящих
бюджетов на покрытие кассового
разрыва
801              55  11  Кредитование Актюбинского
областного бюджета из
специального резерва Правительства
Республики Казахстан для
кредитования нижестоящих бюджетов
на покрытие кассового разрыва

802                55 12    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Алматы
облыстық бюджетіне кредит беру
803                55 13    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Атырау
облыстық бюджетіне кредит беру
804                55 14    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Шығыс
Қазақстан облыстық бюджетіне
кредит беру
805                55 15    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Жамбыл
облыстық бюджетіне кредит беру
806                55 16    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Батыс
Қазақстан облыстық бюджетіне
кредит беру
807                55 17    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Қарағанды
облыстық бюджетіне кредит беру
808                55 18    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Қызылорда
облыстық бюджетіне кредит беру
809                55 19    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Қостанай
облыстық бюджетіне кредит беру
810                55 20    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Маңғыстау
облыстық бюджетіне кредит беру
811                55 21    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Павлодар
облыстық бюджетіне кредит беру
812                55 22    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Солтүстік
Қазақстан облыстық бюджетіне
кредит беру
813                55 23    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Оңтүстік
Қазақстан облыстық бюджетіне
кредит беру
814                55 24    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Алматы
қаласының бюджетіне кредит
беру

802              55  12  Кредитование Алматинского
областного бюджета из
специального резерва Правительства
Республики Казахстан для
кредитования нижестоящих бюджетов
на покрытие кассового разрыва
803              55  13  Кредитование Атырауского
областного бюджета из специального
резерва Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на покрытие
кассового разрыва
804              55  14  Кредитование Восточно-
Казахстанского областного бюджета
из специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на покрытие
кассового разрыва
805              55  15  Кредитование Жамбылского
областного бюджета из
специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на покрытие
кассового разрыва
806              55  16  Кредитование Западно-
Казахстанского областного
бюджета из специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на
покрытие кассового разрыва
807              55  17  Кредитование Карагандинского
областного бюджета из
специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на покрытие
кассового разрыва
808              55  18  Кредитование Кызылординского
областного бюджета из
специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на
покрытие кассового разрыва
809              55  19  Кредитование Костанайского
областного бюджета из
специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на
покрытие кассового разрыва
810              55  20  Кредитование Мангистауского
областного бюджета из
специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на
покрытие кассового разрыва
811              55  21  Кредитование Павлодарского
областного бюджета из
специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на
покрытие кассового разрыва
812              55  22  Кредитование Северо-
Казахстанского областного
бюджета из специального
резерва Правительства
Республики Казахстан для
кредитования нижестоящих
бюджетов на покрытие кассового
разрыва
813              55  23  Кредитование Южно-
Казахстанского областного
бюджета из специального
резерва Правительства
Республики Казахстан для
кредитования нижестоящих
бюджетов на покрытие кассового
разрыва
814              55  24  Кредитование бюджета г.Алматы
из специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на
покрытие кассового разрыва

815                55 25    Кассалық алшақтықты жабу үшін
төмен тұрған бюджеттерге
кредит беру үшін Қазақстан
Республикасы Үкіметінің
арнайы резервінен Астана
қаласының бюджетін кредит беру
14                 14             Борышқа  қызмет көрсету
1                  1           Борышқа қызмет көрсету
042                42       Үкіметтік борышқа қызмет
көрсету
011              11    Заемдар бойынша сыйақыларды
(мүдделердi) төлеу
030              30    Заемдарды орналастырғаны үшiн
комиссиялық төлемдер
15                 15             Ресми трансферттер
1                  1           Ресми трансферттер
066                66       Республикалық бюджеттен
Ұлттық қорға берілетін
трансферттер
400                41 10    Ақмола облыстық бюджетіне
берілетін субвенция
401                41 11    Алматы облыстық бюджетіне
берілетін субвенция
402                41 12    Жамбыл облыстық бюджетіне
берілетін субвенция
403                41 13    Қостанай облыстық бюджетіне
берілетін субвенция
404                41 14    Қызылорда облыстық бюджетіне
берілетін субвенция
405                41 15    Солтүстік Қазақстан облыстық
бюджетіне берілетін субвенция
406                41 16    Оңтүстік Қазақстан облыстық
бюджетіне берілетін субвенция
407                41 17    Шығыс Қазақстан облыстық
бюджетіне берілетін субвенция
408                41 18    Батыс Қазақстан облыстық
бюджетіне берілетін субвенция
420                40 10    Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкіметі
резервінің қаражаты есебінен
іс-шараларды жүзеге асыру
үшін Ақмола облыстық бюджеті.
не берілетін трансферттер
421                40 11    Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкіметі
резервінің қаражаты есебінен
іс-шараларды жүзеге асыру
үшін Ақтөбе облыстық
бюджетіне берілетін
трансферттер
422                40 12    Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкіметі
резервінің қаражаты есебінен
іс-шараларды жүзеге асыру
үшін Алматы облыстық бюджеті.
не берілетін трансферттер
423                40 13    Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкіметі
резервінің қаражаты есебінен
іс-шаралар өткізу үшін Атырау
облыстық бюджетіне берілетін
трансферттер
424                40 14    Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкіметі
резервінің қаражаты есебінен
іс-шаралар өткізу үшін Шығыс
Қазақстан облыстық бюджетіне
берілетін трансферттер

815              55  25  Кредитование бюджета г.Астаны
из специального резерва
Правительства Республики
Казахстан для кредитования
нижестоящих бюджетов на
покрытие кассового разрыва
14               14           Обслуживание долга
1                1         Обслуживание долга
042              42      Обслуживание правительственного
долга
011              11  Выплата вознаграждений
(интересов) по займам
030              30  Выплаты комиссионных за
размещение займов
15               15           Официальные трансферты
1                1         Официальные трансферты
066              66      Трансферты, передаваемые
из республиканского бюджета
в Национальный фонд
400              41  10  Субвенция Акмолинскому
областному бюджету
401              41  11  Субвенция Алматинскому
областному бюджету
402              41  12  Субвенция Жамбылскому
областному бюджету
403              41  13  Субвенция Костанайскому
областному бюджету
404              41  14  Субвенция Кызылординскому
областному бюджету
405              41  15  Субвенция Северо-
Казахстанскому областному бюджету
406              41  16  Субвенция Южно-Казахстанскому
областному бюджету
407              41  17  Субвенция Восточно-Казахстанскому
областному бюджету
408              41  18  Субвенция Западно-Казахстанскому
областному бюджету
420              40  10  Трансферты Акмолинскому
областному бюджету для
проведения мероприятий за счет
средств резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
421              40  11  Трансферты Актюбинскому
областному бюджету для проведения
мероприятий за счет средств
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
422              40  12  Трансферты Алматинскому
областному бюджету для
проведения мероприятий за
счет средств резерва
Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
423              40  13  Трансферты Атыраускому
областному бюджету для
проведения мероприятий за
счет средств резерва
Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
424              40  14  Трансферты Восточно-
Казахстанскому областному
бюджету для проведения
мероприятий за счет средств
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных расходов

435                40 25    Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкіметі
резервінің қаражаты есебінен
іс-шаралар өткізу үшін Астана
қаласының бюджетіне берілетін
трансферттер
440                40 26    Қарағанды облыстық бюджетіне
Приозерск қаласының
инфрақұрылымын қолдау үшін
берілетін трансферттер
441                40 27    Халыққа атаулы әлеуметтік
көмек көрсету үшін аумағында
ұшу-сынақ полигондары және
"Байқоңыр" ғарыш айлағы
кешені орналасқан облыстардың
облыстық бюджеттеріне беріле.
тін мақсатты трансферттер
442                40 28    Демеркуризация бойынша
жұмыстар жүргізу үшін
Павлодар облыстық бюджетіне
берілетін трансферттер
443                40 29    Арал және Қазалы аудандарының
тұрғындарына атаулы әлеумет.
тік көмек көрсету үшін
Қызылорда облыстық бюджетіне
берілетін мақсатты
трансферттер
444                40 30    Шалқар ауданының тұрғындарына
атаулы әлеуметтік көмек
көрсету үшін Ақтөбе облыстық
бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер
456                40 36    Астана қаласының бюджетіне
Астана қаласында Үкімет
орталығының инженерлік
желілерін салуға арналған
мақсатты инвестициялық
трансферттер
457                40 37    Астана қаласының бюджетіне
Есіл өзенінің арнасын қайта
жаңартуға арналған мақсатты
инвестициялық трансферттер
458                40 38    Астана қаласының бюджетіне
тасып кетуден инженерлік
сақтауға, қашыртқы және
Астана қаласында топырақ
суларының деңгейін төмендету.
ге арналған мақсатты
инвестициялық трансферттер
459                40 39    Астана қаласының бюджетіне
Астана қаласында қалпына
келтіре отырып, Талдыкөл
ағынды сулардың жинауышын
жоюға арналған мақсатты
инвестициялық трансферттер
460                40 40    Астана қаласының бюджетіне
Қорғалжын трассасына
коллекторды шығаруға арналған
мақсатты инвестициялық
трансферттер
464               40  44    Астана қаласының бюджетіне
Астана қаласында Есіл өзені
арқылы өтетін автожол көпірін
қоса алғанда "Сол жақ жағалау
орталығы-Абылай хан даңғылы"
магистралды автожолын салуға
арналған мақсатты
инвестициялық трансферттер
465                89       Семей қаласындағы Ертіс өзені
арқылы өтетін көпірдің
құрылысы үшін Шығыс Қазақстан
облыстық бюджетіне берілетін
мақсатты инвестициялық
трансферттер
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
467                40 45    Тараз қаласының 2000 жылдығын
мерекелеуге дайындалуға
Жамбыл облыстық бюджетіне
берілетін мақсаттық инвести.
циялық трансферттер
468                40 46    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Ақмола облысының
облыстық бюджетіне кредит
беру бойынша сыйақы ставкасын
өтеу

435              40  25  Трансферты бюджету г.Астаны
для проведения мероприятий
за счет средств резерва
Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов
440              40  26  Трансферты Карагандинскому
областному бюджету для
поддержания инфраструктуры
г.Приозерска
441              40  27  Целевые трансферты
областным бюджетам областей,
на территории которых
расположены летно-испытательные
полигоны и комплекс космодрома
"Байконыр", для оказания
адресной социальной помощи
населению
442              40  28  Трансферты Павлодарскому
областному бюджету для
проведения работ по
демеркуризации
443              40  29  Целевые трансферты
Кызылординскому областному
бюджету для оказания
адресной социальной помощи
населению Аральского и
Казалинского районов
444              40  30  Целевые трансферты
Актюбинскому областному
бюджету для оказания
адресной социальной помощи
населению Шалкарского
района
456              40  36  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету г.Астаны
для строительства инженерных
сетей Правительственного
центра в г.Астане
457              40  37  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету г.Астаны
для реконструкции русла
р.Ишим
458              40  38  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету г.Астаны
для инженерной защиты от
подтопления, дренаж и
понижение грунтовых вод
в г.Астане
459              40  39  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету г.Астаны
для ликвидации накопителя
сточных вод Талдыколь с
рекультивацией в г.Астане
460              40  40  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету г.Астаны
для выноса коллектора на
Кургальджинской трассе
464              40  44  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету г.Астаны
для строительства
магистральной автодороги в
г.Астане "Центр левого
берега - проспект Абылай
хана" с автодорожным мостом
через р.Ишим
465              89      Целевые инвестиционные
трансферты Восточно-
Казахстанскому областному
бюджету для строительства
моста через р.Иртыш в
г.Семипалатинске
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
467              40  45  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету Жамбылской
области на подготовку к
празднованию 2000-летия
г. Тараза
468              40  46  Возмещение ставки
вознаграждения по
кредитованию областного
бюджета Акмолинской области
на организацию проведения
весенне-полевых и уборочных
работ

469                40 47    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді
ұйымдастыруға Ақтөбе облысы.
ның облыстық бюджетіне кредит
беру бойынша сыйақы ставкасын
өтеу
470                40 48    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Алматы облысының
облыстық бюджетіне кредит
беру бойынша сыйақы ставкасын
өтеу
471                40 49    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Шығыс Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру бойынша сыйақы
ставкасын өтеу
472                40 50    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Жамбыл облысының
облыстық бюджетіне кредит
беру бойынша сыйақы ставкасын
өтеу
473                40 51    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Батыс Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру бойынша сыйақы
ставкасын өтеу
474                40 52    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Қарағанды облысының
облыстық бюджетіне кредит
беру бойынша сыйақы ставкасын
өтеу
475                40 53    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Қызылорда облысының
облыстық бюджетін кредит беру
бойынша сыйақы ставкасын өтеу
476                40 54    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Қостанай облысының
облыстық бюджетіне кредит
беру бойынша сыйақы ставкасын
өтеу
477                40 55    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Павлодар облысының
облыстық бюджетіне кредит
беру бойынша сыйақы ставкасын
өтеу
478                40 56    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Солтүстік Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру бойынша
сыйақы ставкасын өтеу
479                40 57    Көктемгі егіс және егін жинау
жұмыстарын жүргізуді ұйымдас.
тыруға Оңтүстік Қазақстан
облысының облыстық бюджетіне
кредит беру бойынша сыйақы
ставкасын өтеу
483                40 58    Су құбырларын және кәріз
желілеріне күрделі жөндеу
жүргізу, тұрғын үй, қашыртқы
жүйесін, бөлек су тазартқыш
құрылыстарын салу үшін Атырау
облыстық бюджетіне мақсатты
инвестициялық трансферттер
484                40 59    Астана қаласында сумен
жабдықтау және су тарту
жобасының техникалық-экономи.
калық негіздемелерін әзірлеу
үшін Астана қалалық бюджетіне
мақсатты инвестициялық
трансферттер
485                40 60    Электр қосалқы станциясын
салуға және электр беру
желілерін құруға Астана
қаласының бюджетіне берілетін
мақсатты инвестициялық
трансферттер
445                56       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына ауыстыру жөніндегі
іс-шараларды өткізу үшін
Алматы облысының облыстық
бюджетіне берілетін мақсатты
трансферттер

469              40  47  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета Актюбинской
области на организацию
проведения весенне-полевых
и уборочных работ
470              40  48  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета Алматинской
области на организацию
проведения весенне-полевых и
уборочных работ
471              40  49  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета
Восточно-Казахстанской области
на организацию проведения
весенне-полевых и уборочных
работ
472              40  50  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета
Жамбылской области на
организацию проведения
весенне-полевых и уборочных
работ
473              40  51  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета
Западно-Казахстанской
области на организацию
проведения весенне-полевых
и уборочных работ
474              40  52  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета
Карагандинской области на
организацию проведения
весенне-полевых и
уборочных работ
475              40  53  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета
Кызылординской области
на организацию проведения
весенне-полевых и уборочных
работ
476              40  54  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета Костанайской
области на организацию
проведения весенне-полевых
и уборочных работ
477              40  55  Возмещение ставки
вознаграждения по кредитованию
областного бюджета Павлодарской
области на организацию проведения
весенне-полевых и уборочных работ
478              40  56  Возмещение ставки вознаграждения
по кредитованию областного
бюджета Северо-Казахстанской
области на организацию
проведения весенне-полевых
и уборочных работ
479              40  57  Возмещение ставки вознаграждения
по кредитованию областного
бюджета Южно-Казахстанской
области на организацию
проведения весенне-полевых
и уборочных работ
483              40  58  Целевые инвестиционные
трансферты Атыраускому
областному бюджету для
проведения капитального
ремонта водопроводов и
канализационных сетей и
строительства жилья, дренажной
системы, блочных водоочистных
сооружений
484              40  59  Целевые инвестиционные
трансферты  бюджету г.Астаны
для разработки технико-
экономических обоснований
проекта водоснабжения и
водоотведения в г.Астане
485              40  60  Целевые инвестиционные
трансферты бюджету г. Астаны
на строительство электрической
подстанции и устройство линий
электопередач
445              56      Целевые трансферты областному
бюджету Алматинской области
для проведения мероприятий
по переносу административного
центра Алматинской области
в г. Талдыкорган

030           56 30    Қазақстан Республикасының
Ішкі істер министрлігі Алматы
облысының ішкі істер бас
басқармасы үшін әкімшілік
ғимаратты жөндеу
031           56 31    Талдықорған қаласына қоныс
аударған орталық мемлекеттік
органдардың облыстық
құрылымдық бөлімшелерінің
мемлекеттік қызметшілерін
тұрғын үймен қамтамасыз ету
16                 16             Қаржыландыру
1                  1           Негiзгi борышты өтеу
044                44       Үкіметтік қарызды өтеу
2                  2           Бағалы қағаздардың ұйымдасқан
рыногындағы операциялар
030                30       Бағалы қағаздардың ұйымдасқан
рыногында мемлекеттік
эмиссияланған бағалы қағаз.
дарды сатып алу
218                218                Қазақстан Республикасының
Табиғи ресурстар және
қоршаған ортаны қорғау
министрлiгi
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
006              06    Мемлекеттiк мекемелер
кадрларының біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
10                 10             Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы және қоршаған
ортаны қорғау
2                  2           Су шаруашылығы
031                31       Сырдария өзенінің арнасын
реттеу жобасы және Арал
теңізінің солтүстік бөлігін
сақтау
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
101              71    Ішкі көздерден жобаларды
басқаруға жәрдемдесу үшін
жергілікті консультанттардың
қызметтерін сатып алу
102              72    Ішкі көздерден салу уақытында
және қызмет көрсету мерзімін
егжей-тегжейлі жобалау,
техникалық қадағалауды жүзеге
асыру үшін консультациялық
қызметтермен қамтамасыз ету
037                37       Арал теңізі аймағының елді
мекенін сумен жабдықтау және
оның санитариясы жобасы
080              80    Cыртқы заемдар есебiнен
жобаны іске асыру
081              81    Ішкі көздердің есебiнен
жобаны іске асыру
053                53       "Қазалыны/Жаңа Қазалыны сумен
жабдықтау" жобасы шеңберінде
су құбырлары жүйесінің ағып
кетуін іздеу бағдарламасы, су
өлшеуіштерін құру
029              29    Ішкі көздер есебінен грантты
іске асыру
060                60       Сумен жабдықтау объектілері
бойынша, республикалық
меншіктегі мүлікті сақтау
және қалпына келтіру
063                63       Су ресурстарын қорғау және
тиімді пайдалану
063  030           63 30    Су ресурстарын қорғау және
пайдалану саласында су
шаруашылығы баланстары мен
нормативтерінің сызбасын
әзірлеу

030          56  30  Ремонт административного
здания для главного управления
внутренних дел Алматинской
области Министерства внутренних
дел Республики Казахстан
031          56  31  Обеспечение жильем
государственных служащих
областных структурных
подразделений центральных
государственных органов,
передислоцированных в
г. Талдыкорган
16               16           Финансирование
1                1         Погашение основного долга
044              44      Погашение правительственного
долга
2                2         Операции на организованном
рынке ценных бумаг
030              30      Приобретение государственных
эмиссионных ценных бумаг
на организованном рынке
ценных бумаг
218             218              Министерство природных
ресурсов и охраны окружающей
среды Республики Казахстан
4                4            Образование
5                5         Дополнительное
профессиональное образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
006              06  Повышение квалификации и
переподготовка кадров
государственных учреждений
10               10           Сельское, водное, лесное,
рыбное хозяйство и охрана
окружающей среды
2                2         Водное хозяйство
031              31      Проект регулирования русла
реки Сырдарья и сохранение
северной части Аральского
моря
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
101              71  Приобретение услуг местных
консультантов для оказания
содействия в управлении
проектом из внутренних
источников
102              72  Обеспечение консультационными
услугами для осуществления
детального проектирования,
технического надзора во время
строительства и срока
обслуживания из внутренних
источников
037              37      Проект водоснабжения и
санитарии населенных пунктов
региона Аральского моря
080              80  Реализация проекта за счет
внешних займов
081              81  Реализация проекта за счет
внутренних источников
053              53      Программа поиска утечек
водопроводной сети, установление
водомеров в рамках проекта
"Водоснабжение Казалинска/
Новоказалинска"
029              29  Реализация гранта за счет
внутренних источников
060              60      Сохранение и восстановление
имущества, находящегося в
республиканской собственности,
по объектам водоснабжения
063              63      Охрана и рациональное
использование водных ресурсов
063 030          63  30  Разработка схем,
водохозяйственных балансов
и нормативов в области
охраны и использования
водных ресурсов

002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдік шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
030                30       Қайта ұйымдастыру және
банкроттық рәсiмдердi жүргiзу
031                31       Акциздiк және есептеу-бақылау
маркаларын, куәліктерді және
патенттерді басып шығару
033                33       Фискальдық органдарды
нормативтiк құқықтық
актiлермен қамтамасыз ету
038                38       Жекелеген негіздер бойынша
мемлекеттің меншігіне түскен
мүлікті бағалау, сақтау және
сату
041                41       Кеден бекеттерін салу және
қайта құру
047                47       Қызметтік іздестіру иттерін
қолданып, кедендік бақылауды
қамтамасыз ету
030              30    Кинология орталығы
056                56       Қазақстан Республикасының
кедендік шекарасын қорғауды
қамтамасыз ету
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына ауыстыру жөніндегі
іс-шаралар
200                44       Қазақстан Республикасы
Мемлекеттік кіріс
министрлігінің органдарын
материалдық-техникалық
қамтамасыз ету
500                46       Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік кіріс
министрлігінің ақпараттық
жүйелерін және жалпы
мақсаттағы телекоммуникация.
ларын қамтамасыз ету
501                49       "Біріккен салықтың ақпарат
жүйесі" (БСАЖ) ақпараттық
салықтық жүйесін қамтамасыз
ету
502                52       "Ірі кәсіпорындардың
мониторингі" ақпараттық
жүйесін қамтамасыз ету
503                53       "Акциздік өнімдердің
айналымын және өндіруді
бақылау" ақпараттық жүйесін
қамтамасыз ету
504                54       "КААЖ" кедендік ақпараттық
жүйесін қамтамасыз ету
505                55       "Қазақстан Республикасы салық
төлеушілерінің және салық
салу объектілерінің
мемлекеттік тізілімі"
ақпараттық жүйесін қамтамасыз
ету
600                57       Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік кіріс
министрлігінің ақпараттық
жүйелері мен жалпы мақсаттағы
телекоммуникацияларын құру
және дамыту
601                58       "Біріккен салықтық ақпараттық
жүйе" (БСАЖ) ақпараттық
салықтық жүйесін дамыту
602                59       "Ірі кәсіпорындар
мониторингі" ақпараттық
жүйесін дамыту

002              02  Аппараты территориальных органов
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера и иных непредвиденных
расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
030              30      Проведение процедур
реорганизации и банкротства
031              31      Печатание акцизных и
учетно-контрольных марок,
свидетельств и
патентов
033              33      Обеспечение фискальных органов
нормативными правовыми актами
038              38      Оценка, хранение и реализация
имущества, поступившего в
собственность государства
по отдельным основаниям
041              41      Строительство и реконструкция
таможенных постов
047              47      Обеспечение таможенного
контроля с применением
служебно-розыскных собак
030              30  Кинологический центр
056              56      Обеспечение охраны таможенной
границы Республики Казахстан
079              79      Выполнение функций лицензиаров
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
200              44      Материально-техническое
обеспечение органов
Министерства государственных
доходов Республики Казахстан
500              46      Сопровождение информационных
систем и телекоммуникаций
общего назначения Министерства
государственных доходов
Республики Казахстан
501              49      Сопровождение информационной
налоговой системы
"Интегрированная налоговая
информационная система" (ИНИС)
502              52      Сопровождение информационной
системы "Мониторинг крупных
предприятий"
503              53      Сопровождение информационной
системы "Контроль за оборотом
и производством акцизной
продукции"
504              54      Сопровождение таможенной
информационной системы
"ТАИС"
505              55      Сопровождение информационной
системы "Государственный
реестр налогоплательщиков и
объектов налогообложения
Республики Казахстан"
600              57      Создание и развитие
информационных систем и
телекоммуникаций общего
назначения Министерства
государственных доходов
Республики Казахстан
601              58      Развитие информационной
налоговой системы
"Интегрированная
налоговая информационная
система" (ИНИС)
602              59      Развитие информационной
системы "Мониторинг крупных
предприятий"

603                60       "Акциз өнімдерінің айналымын
және оларды өндіруді бақылау"
ақпараттық жүйесін дамыту
604                61       "КААЖ" кедендік ақпараттық
жүйесін дамыту
605                62       "Қазақстан Республикасы салық
төлеушілерінің және салық
салу объектілерінің мемлекет.
тік тізілімі" ақпараттық
жүйесін дамыту
606                63       "Салық есептілігінің
электрондық нысандары"
ақпараттық жүйесін құру
4                  4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
030              30    Мемлекеттік кіріс министрлігі
органдарының кәсіби
біліктілігін арттыру және
кадрларды қайта даярлау
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
039                39       "Қарағандыкөміршахтасы"
жойылған шахталар
қызметкерлері денсаулығына
келтірілген зиянды өтеу
жөніндегі міндеттемелерінің
орындалуы
048                48       "Еркін кеден аймағы"
режимінде бұрын ресімделген
тауарларды қайта ресімдеу
үшін кедендік төлемдер мен
салықтарды төлеу
220                220                Қазақстан Республикасының
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігі
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
2                  2           Қаржылық қызмет
030                30       Мемлекеттік қаржылардың
жоспарлау және перспективалық
болжамдау саласындағы
қолданбалы зерттеулері
4                  4           Іргелі ғылыми зерттеулер
036                36       Қазақстан Республикасының
инновациялық даму
бағдарламасы
5                  5           Жоспарлау және статистикалық
қызмет
032                32       Экономика саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
037                37       Қазақстанның энергетикалық
секторындағы жоспарлау және
болжамдау жүйесін жетілдіру
038                38       Қазақстан Республикасында
мемлекеттік басқару жүйесін
жетілдіру жөніндегі
нұсқаулықтарды әзірлеу,
мемлекеттік аппараттың
жұмыстарын ұйымдастыру
039                39       Әлемдегі геосаяси және
геоэкономикалық процестердің
мониторингі, ағымдағы
жағдайға олардың ықпалын
бағалау және елдің даму
перспективалары
501                24       "Қазақстанның демографиялық
әлуеті" ақпараттық жүйесін
қамтамасыз ету
602                25       "Қазақстанның демографиялық
әлуеті" ақпараттық жүйесін
құру
9                  9           "Жалпы сипаттағы өзге де
мемлекеттік қызметтер"
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты

603              60      Развитие информационной
системы "Контроль за оборотом
и производством акцизной
продукции"
604              61      Развитие таможенной
информационной системы "ТАИС"
605              62      Развитие информационной
системы "Государственный
реестр налогоплательщиков и
объектов налогообложения
Республики Казахстан"
606              63      Создание информационной
системы "Электронные формы
налоговой отчетности"
4                4            Образование
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
030              30  Повышение квалификации и
переподготовка кадров органов
Министерства государственных
доходов
13               13           Прочие
9                9         Прочие
039              39      Исполнение обязательств
"Карагандашахтуголь" по
возмещению ущерба,
нанесенного здоровью
работников ликвидированных
шахт
048              48      Уплата таможенных платежей
и налогов за переоформление
товаров, ранее оформленных
в режиме "Свободная
таможенная зона"
220             220              Министерство экономики и
бюджетного планирования
Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги
общего характера
2                2         Финансовая деятельность
030              30      Прикладные исследования в
области планирования и
перспективного прогнозирования
государственных финансов
4                4         Фундаментальные научные
исследования
036              36      Программа инновационного
развития Республики Казахстан
5                5         Планирование и статистическая
деятельность
032              32      Прикладные научные
исследования в области
экономики
037              37      Совершенствование системы
планирования и прогнозирования
в энергетическом секторе
Казахстана
038              38      Разработка рекомендаций по
совершенствованию системы
государственного управления
в Республике Казахстан,
организация работы
государственного аппарата
039              39      Мониторинг геополитических и
геоэкономических процессов в
мире, оценка их влияния на
текущее состояние и
перспективы развития страны
501              24      Сопровождение информацион-
ной системы "Демографический
потенциал Казахстана"
602              25      Создание информационной системы
"Демографический потенциал
Казахстана"
9                9         Прочие государственные услуги
общего характера
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа

016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндетте.
мелерін орындау
500                26       Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігінің
ақпараттық жүйесін қамтамасыз
ету
600                27       Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрлігінің
ақпараттық жүйесін құру
11                 11             Өнеркәсіп және құрылыс
9                  9           Өнеркәсіп және құрылыс
саласындағы өзге де қызметтер
034                34       Жұмылдыру дайындығы
221                221                Қазақстан Республикасының
Әдiлет министрлiгi
3                  3              Қоғамдық тәртіп және
қауіпсіздік
2                  2           Құқықтық қызмет
030                30       Мемлекеттік мүліктік
міндеттемелердің тізілімін
жүргізу
032                32       Сот сараптамаларын жүргiзу
030              30    Сот сараптамасы орталығы
035                35       Заң жобалау жұмыстары
030              30    Қолданылып жүрген
заңнамаларға талдау жүргізу
031              31    Заң жобаларын әзірлеу
жөніндегі консультациялық
және сараптамалық қызметтер
037                37       Сотқа қатысқаны үшiн
адвокаттарға еңбекақы төлеу
043                43       Санаткерлік меншік құқығын
іске асыру жөніндегі жиынтық
бағдарлама
050                50       Құқықтық ақпаратпен
қамтамасыз ету
030              30    Нормативтік құқықтық
актілердің мемлекеттік
тізімін жүргізу
031              31    Құқықтық ақпаратпен
қамтамасыз ету
051                51       Соттарда мемлекеттің мүддесін
қорғау
030              30    Қазақстан Республикасының
соттарында мемлекеттің
мүддесін қорғау
031              31    Шетел мемлекеттерінің
соттарында мемлекеттің
мүддесін қорғау
6                  6           Қылмыстық-орындау жүйесі
040                40       Сотталғандарды ұстау
030              30    Түзеу мекемелері
041                41       Жедел-іздестіру қызметі
030              30    Қылмыстық-атқару жүйесі
органдарының жедел-іздестіру
қызметі
042                42       Түзеу мекемелерінде СПИД
індетіне қарсы әрекет
200                44       Қылмыстық-атқару жүйесін
жабдықтармен, арнайы
мақсаттағы құралдармен және
көлік құралдарымен жабдықтау

016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
500              26      Сопровождение информационных
систем Министерства
экономики и бюджетного
планирования Республики
Казахстан
600              27      Создание информационных
систем Министерства экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
11               11           Промышленность и строительство
9                9         Прочие услуги в сфере
промышленности и строительства
034              34      Мобилизационная подготовка
221             221              Министерство юстиции
Республики Казахстан
3                3            Общественный порядок и
безопасность
2                2         Правовая деятельность
030              30      Ведение реестра государственных
имущественных обязательств
032              32      Проведение судебных экспертиз
030              30  Центр судебной экспертизы
035              35      Законопроектные работы
030              30  Ведение анализа действующего
законодательства
031              31  Консультационные и экспертные
услуги по разработке
законопроектов
037              37      Оплата труда адвокатов за
участие в суде
043              43      Сводная программа по реализации
прав интеллектуальной
собственности
050              50      Обеспечение правовой
информацией
030              30  Ведение Государственного
реестра нормативных правовых
актов
031              31  Обеспечение правовой
информацией
051              51      Защита интересов государства
в судах
030              30  Защита интересов государства
в судах Республики Казахстан
031              31  Защита интересов государства
в судах иностранных государств
6                6         Уголовно-исполнительная система
040              40      Содержание осужденных
030              30  Исправительные учреждения
041              41      Оперативно-розыскная
деятельность
030              30  Оперативно-розыскная
деятельность органов уголовно-
исполнительной системы
042              42      Противодействие эпидемии
СПИДа в исправительных
учреждениях
200              44      Оснащение уголовно-
исполнительной системы
оборудованием, средствами
специального назначения и
транспортными средствами

201                47       Түзеу мекемелерін
инженерлік-техникалық күзет
құралдарымен жарақтандыру
300                48       Түзеу мекемелерін салу, қайта
жаңарту және күрделі жөндеу
9                  9           Қоғамдық тәртіп және
қауіпсіздік саласындағы басқа
да қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
030              30    Қылмыстық-атқару жүйесі
комитетінің аппараты
031              31    Қылмыстық-атқару жүйесі
аумақтық органдарының
аппараттары және бөлімшелері
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімшелері.
нің сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
049                49       Нашақорлыққа және есірткі
бизнесіне қарсы күрес
жөніндегі қызметті үйлестіру
және оның мониторингі
3  9  079          3  9  79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына ауыстыру жөніндегі
іс-шаралар
500                52       Әділет органдарының
ақпараттық-анықтамалық
жүйелерін қамтамасыз ету
501                53       Қылмыстық-атқару жүйесі
комитетінің ақпараттық
жүйесін қамтамасыз ету
600                54       Қылмыстық-атқару жүйесі
комитетінің ақпараттық
жүйесін құру
601                55       Әділет органдарының
ақпараттық-анықтама жүйесін
құру
4                  4              Білім беру
4                  4           Орта кәсіби білім беру
007                07       Орта кәсіптік білімді
мамандар даярлау
030              30    Павлодар заң колледжі
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
005              05    Мемлекеттік қызметшілердің
кәсіби біліктілігін арттыру
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
046                46       Қазақстан Республикасы
Үкіметінің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімшелері.
нің соттардың шешімдері
бойынша міндеттемелерін
өтеуге арналған резерві
225                225                Қазақстан Республикасының
Білім және ғылым министрлігі
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер

201              47      Оснащение исправительных
учреждений инженерно-
техническими средствами
охраны
300              48      Строительство, реконструкция
и капитальный ремонт
исправительных учреждений
9                9         Прочие услуги в области
общественного порядка и
безопасности
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных органов
030              30  Аппарат Комитета
уголовно-исполнительной системы
031              31  Аппараты и подразделения
территориальных органов
уголовно-исполнительной
системы
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного
и техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
049              49      Координация и мониторинг
деятельности по борьбе с
наркоманией и наркобизнесом
3  9 079         3  9 79      Выполнение функций лицензиаров
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
500              52      Сопровождение информационно-
справочной системы органов
юстиции
501              53      Сопровождение информационной
системы Комитета уголовно-
исполнительной системы
600              54      Создание информационной
системы Комитета уголовно-
исполнительной системы
601              55      Создание информационно-
справочной системы органов
юстиции
4                4            Образование
4                4         Среднее профессиональное
образование
007              07      Подготовка специалистов со
средним профессиональным
образованием
030              30  Павлодарский юридический
колледж
5                5         Дополнительное профессиональное
образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
005              05  Повышение квалификации
государственных служащих
13               13           Прочие
9                9         Прочие
046              46      Резерв для погашения
обязательств Правительства
Республики Казахстан,
центральных государственных
органов и их территориальных
подразделений по решениям
судов
225             225              Министерство образования и
науки Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера

4                  4           Iргелi ғылыми зерттеулер
030                30       Іргелі және қолданбалы ғылыми
зерттеулер
030              30    Іргелі және қолданбалы ғылыми
зерттеулерді өткізу
031              31    Жабдықтар сатып алу үшін
ғылыми ұйымдарды субсидиялау
032                32       Ғылыми-техникалық ақпаратқа
қол жетімділікті қамтамасыз
ету
033                33       Ғылыми-тарихи құндылықтарды
сақтау
030              30    Академик Қ.И.Сәтпаевтың
мемориалдық мұражайы
034                34       Ғылыми кадрларды аттестаттау
035                35       Ғылымның жай-күйін талдау
және оның дамуын болжамдау
030              30    Қазақстан Республикасының
Ұлттық ғылым академиясы
036                36       Ғылым, техника және білім
беру салаларындағы
мемлекеттік сыйлықтар мен
стипендиялар
205                80 10    Академик Қ.И.Сәтпаевтың
мемориалдық мұражайының
материалдық базасын дамыту
206                80 11    Қазақстан Республикасының
Ұлттық ғылым академиясының
материалдық базасын дамыту
603                47       Қазақстан Республикасы Ұлттық
Ғылым академиясын есептеу
және ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
9                  9           Жалпы сипаттағы өзге де
мемлекеттiк қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
601                88       Қазақстан Республикасы Білім
және ғылым министрлігін
есептеу және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
4                  4              Білім беру
2                  2           Жалпы бастауыш, жалпы негіз.
гі, жалпы орта бiлiм беру
031                31       Дарынды балаларды мемлекеттік
қолдау
030              30    Шымкент республикалық әскери
мектеп-интернаты
031              31    Қарағанды республикалық
әскери мектеп-интернаты
032              32    Б.Момышұлы атындағы Алматы
республикалық әскери
мектеп-интернаты
033              33    А.Жұбанов атындағы
республикалық қазақ орта
музыка мектеп-интернаты
031  034           31 34    Ө.Жәутіков атындағы
республикалық
физика-математика
мектеп-интернаты
035              35    Қазақ тiлi мен әдебиетін
тереңдетiп оқытатын
республикалық мектеп-интернаты
036              36    К.Байсейітова атындағы
дарынды балаларға арналған
республикалық орта
мамандандырылған музыка
мектеп-интернаты
038                38       Республикалық мектеп
эксперименттерін және
олимпиадаларын өткізу
048                48       Балалармен мектептен тыс
іс-шараларды өткізу

4                4         Фундаментальные научные
исследования
030              30      Фундаментальные и прикладные
научные исследования
030              30  Проведение фундаментальных
и прикладных научных
исследований
031              31  Субсидирование научных
организаций для приобретения
оборудования
032              32      Обеспечение доступности
научно-технической информации
033              33      Хранение научно-исторических
ценностей
030              30  Мемориальный музей академика
К.И.Сатпаева
034              34      Аттестация научных кадров
035              35      Анализ состояния и
прогнозирование развития науки
030              30  Национальная Академия наук
Республики Казахстан
036              36      Государственные премии и
стипендии в области науки,
техники и образования
205              80  10  Развитие материальной базы
Мемориального музея академика
К.И.Сатпаева
206              80  11  Развитие материальной базы
Национальной академии наук
Республики Казахстан
603              47      Обеспечение вычислительной
и организацонной техникой
Национальной академии наук
Республики Казахстан
9                9         Прочие государственные
услуги общего характера
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
079              79      Выполнение функций
лицензиаров
601              88      Обеспечение вычислительной
и организационной техникой
Министерства образования и
науки Республики Казахстан
4                4            Образование
2                2         Начальное общее, основное
общее, среднее общее
образование
031              31      Государственная поддержка
одаренных детей
030              30  Шымкентская республиканская
военная школа-интернат
031              31  Карагандинская республиканская
военная школа-интернат
032              32  Алматинская республиканская
военная школа-интернат
имени Б.Момышулы
033              33  Республиканская казахская
средняя музыкальная школа-
интернат имени А.Жубанова
031 034          31  34  Республиканская физико-
математическая школа-
интернат имени О.Жаутыкова
035              35  Республиканская школа-
интернат с углубленным
изучением казахского языка
и литературы
036              36  Республиканская средняя
специализированная
музыкальная школа-интернат
для одаренных детей имени
К.Байсеитовой
038              38      Проведение республиканских
школьных экспериментов и
олимпиад
048              48      Проведение внешкольных
мероприятий с детьми

058                58       Мектеп кітапханалары үшін
әдебиеттер сатып алу және
жеткізіп беру
061                61       Жалпы бiлiм беру мекемелері.
нің оқушыларын оқулықпен
қамтамасыз ету
032              32    Оқулықтар мен оқу-әдістемелік
кешендерді әзірлеу және
республикалық мекемелердің
және шетелдегі оқушыларды
оқулықтармен қамтамасыз ету
069                69       "Бөбек" республикалық
оқу-сауықтыру орталығында
оқу-тәрбиелік іс-шараларын
өткізу
207                81 10    Шымкент республикалық әскери
мектеп-интернаты үшін
негізгі құралдар сатып алу
208                81 11    Қарағанды республикалық
әскери мектеп-интернаты үшін
негізгі құралдар сатып алу
209                81 12    Б.Момышұлы атындағы Алматы
республикалық әскери
мектеп-интернаты үшін негізгі
құралдар сатып алу
210                81 13    А.Жұбанов атындағы
республикалық қазақ орта
музыка мектеп-интернаты үшін
негізгі құралдар сатып алу
211                81 14    Ө.Жәутіков атындағы
республикалық физика-матема.
тика мектеп-интернаты үшін
негізгі құралдар сатып алу
212                81 15    Қазақ тілі мен әдебиетін
тереңдетіп оқытатын
республикалық мектеп-интерна.
ты үшін негізгі құралдар
сатып алу
213                81 16    К.Байсейітова атындағы
дарынды балаларға арналған
орта республикалық
мамандандырылған музыка
мектеп-интернаты үшін негізгі
құралдар сатып алу
306                70       Қарағанды республикалық
әскери мектеп-интернатының
ғимаратын күрделі жөндеу
307                71       Б.Момышұлы атындағы Алматы
республикалық мектеп-интерна.
ты ғимаратын күрделі жөндеу
310                74       Қазақ тілі мен әдебиетін
тереңдетіп оқытатын
республикалық мектеп-интерна.
тының ғимаратын күрделі
жөндеу
311                76       К.Байсейітова атындағы
дарынды балаларға арналған
орта республикалық
мамандандырылған музыка
мектеп-интернатының ғимаратын
күрделі жөндеу
317                84       А.Жұбанов атындағы
республикалық қазақ орта
музыка мектеп-интернатының
ғимаратын қайта жаңарту
500                85       Орта білімнің ақпараттық
жүйесін қамтамасыз ету
602                89       Орта білімнің ақпараттық
жүйесін құру
4                  4           Орта кәсіби білім беру
007                07       Орта кәсіптік білімді
мамандар даярлау
4  5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
010                10       Кадрлардың біліктілігін
арттыру және қайта даярлау
030              30    Мемлекеттік білім беру
ұйымдары кадрларының
біліктілігін арттыру және
қайта даярлау

058              58      Приобретение и доставка
литературы для школьных
библиотек
061              61      Обеспечение учебниками
учащихся общеобразовательных
учреждений
032              32  Разработка учебников и
учебно-методических комплексов
и обеспечение учебниками
учащихся республиканских
учреждений и за рубежом
069              69      Проведение учебно-
воспитательных мероприятий в
Республиканском учебно-
оздоровительном центре
"Бобек"
207              81  10  Приобретение основных средств
для Шымкентской
республиканской военной
школы-интерната
208              81  11  Приобретение основных средств
для Карагандинской
республиканской военной
школы-интерната
209              81  12  Приобретение основных средств
для Алматинской
республиканской военной
школы-интерната им.Б.Момышулы
210              81  13  Приобретение основных средств
для Республиканской казахской
средней музыкальной
школы-интерната им.А.Жубанова
211              81  14  Приобретение основных средств
для Республиканской физико-
математической школы-
интерната им.О.Жаутыкова
212              81  15  Приобретение основных средств
для Республиканской школы-
интерната с углубленным
изучением казахского языка и
литературы
213              81  16  Приобретение основных средств
для Республиканской средней
специализированной
музыкальной школы-интерната
для одаренных детей
им.К.Байсеитовой
306              70      Капитальный ремонт зданий
Карагандинской
республиканской военной
школы-интерната
307              71      Капитальный ремонт зданий
Алматинской республиканской
военной школы-интерната
им.Б.Момышулы
310              74      Капитальный ремонт зданий
Республиканской школы-
интерната с углубленным
изучением казахского языка и
литературы
311              76      Капитальный ремонт зданий
Республиканской средней
специализированной
музыкальной школы-интерната
для одаренных детей
им.К.Байсеитовой
317              84      Реконструкция зданий
Республиканской казахской
средней музыкальной
школы-интерната имени
А.Жубанова
500              85      Сопровождение информационной
системы среднего образования
602              89      Создание информационной
системы среднего образования
4                4         Среднее профессиональное
образование
007              07      Подготовка специалистов со
средним профессиональным
образованием
4  5                5         Дополнительное
профессиональное образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
030              30  Повышение квалификации и
переподготовка кадров
государственных организаций
образования

6                  6           Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейін кәсіби бiлiм
беру
009                09       Жоғары оқу орындарында
кадрлар даярлау
033              33    Әл-Фараби атындағы Қазақ
ұлттық университетiнде
кадрлар даярлау
034              34    Х.А.Яссауи атындағы
Халықаралық қазақ-түрiк
университетiнде кадрлар
даярлау
040              40    Құрманғазы атындағы қазақ
ұлттық консерваториясы
091              91    Ел iшiндегi жоғары оқу
орындарында кадрларды даярлау
050                50       Мемлекеттік білім гранттары
бойынша ел ішіндегі жоғары
оқу орындарында кадрлар
даярлау
034              34    Жаңа қабылдау шеңберінде
елдің жоғары оқу орындарында
кадрлар даярлау
091              91    Ел iшiндегi жоғары оқу
орындарында кадрларды даярлау
051                51       Шетелдегі жоғары оқу
орындарында кадрлар даярлау
053                53       Мәскеу авиация институтының
"Восход" филиалында кадрлар
даярлау
054                54       Жоғары оқу орындарында
кадрлар даярлауды мемлекеттік
кредит беруділендіруді
қамтамасыз ету
030              30    Қаржы орталығы
055                55       М.В.Ломоносов атындағы Мәскеу
мемлекеттік университетінің
Қазақстандық филиалында
кадрлар даярлау
067                67       Ғылыми және ғылыми-педагоги.
калық кадрларды стипендиямен
қамтамасыз ету
068                68       Ғылыми және ғылыми-педагоги.
калық кадрларды даярлау
091                91       Елдің жоғары оқу орындарында
кадрлар даярлауды мемлекеттік
білімдік кредит беру
091  034           91 34    Жаңа қабылдау шеңберінде
мемлекеттік білімдік
кредиттер бойынша кадрлар
даярлау
090              90    Мемлекеттік білімдік
кредиттер бойынша кадрларды
даярлау
098              98    Мемлекеттік студенттік
кредиттер беру
102                         Студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
035           82 10    Әл-Фараби атындағы Қазақ
ұлттық университетінде оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
036           82 11    Х.А.Яссауи атындағы
Халықаралық Қазақ-Түрік
университетінде оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
092           82 12    Ел ішіндегі жоғары оқу
орындарында оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
103                         Мемлекеттік білім гранттары
бойынша оқитын студенттерді
стипендиямен қамтамасыз ету
035           82 13    Жаңа  қабылдау шеңберінде
мемлекеттік білім беру
гранттары бойынша оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
092           82 14    Ел ішіндегі жоғары оқу
орындарында оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету

6                6         Высшее и послевузовское
профессиональное образование
009              09      Подготовка кадров в высших
учебных заведениях
033              33  Подготовка кадров в Казахском
национальном университете
имени Аль-Фараби
034              34  Подготовка кадров в
Международном Казахско-
Турецком университете имени
Х.А.Яссави
040              40  Казахская национальная
консерватория имени
Курмангазы
091              91  Подготовка кадров в высших
учебных заведениях внутри
страны
050              50      Подготовка кадров в высших
учебных заведениях внутри
страны по государственным
образовательным грантам
034              34  Подготовка кадров в высших
учебных заведениях страны в
рамках нового приема
091              91  Подготовка кадров в высших
учебных заведениях внутри
страны
051              51      Подготовка кадров в высших
учебных заведениях за рубежом
053              53      Подготовка кадров в филиале
"Восход" Московского
авиационного института
054              54      Обеспечение государственного
кредитования подготовки
кадров в высших учебных
заведениях
030              30  Финансовый центр
055              55      Подготовка кадров в
Казахстанском филиале
Московского государственного
университета
им.М.В.Ломоносова
067              67      Стипендиальное обеспечение
научных и научно-
педагогических кадров
068              68      Подготовка научных и
научно-педагогических кадров
091              91      Государственное
образовательное кредитование
подготовки кадров в высших
учебных заведениях страны
091 034          91  34  Подготовка кадров по
государственным
образовательным кредитам в
рамках нового приема
090              90  Подготовка кадров по
государственным
образовательным кредитам
098              98  Предоставление
государственных студенческих
кредитов
102                      Стипендиальное обеспечение
студентов
035          82  10  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся в
Казахском национальном
университете имени Аль-Фараби
036          82  11  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся в
Международном Казахско-
Турецком университете имени
Х.А.Ясави
092          82  12  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся в
высших учебных заведениях
внутри страны
103                      Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся по
государственным
образовательным грантам
035          82  13  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся по
государственным
образовательным грантам в
рамках нового приема
092          82  14  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся в
высших учебных заведениях
внутри страны

218                59       Қаржы орталығының материалдық
базасын дамыту
220                65       М.В.Ломоносов атындағы ММУ
Қазақстандық филиалына
пайдалануға беру үшін
Л.Гумилев атындағы Еуразия
ұлттық университетіне
активтер сатып алу
9                  9           Бiлiм беру саласындағы өзге
де қызметтер
037                37       Білім беру саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
039                39       Әдіснамалық құралдарды
дайындау
044                44       Арнайы білім беру
бағдарламаларын іске асыру
030              30    Дамуында проблемасы бар
балалар мен жасөспірімдерді
әлеуметтік бейімдеу және
кәсіби еңбекпен оңалтудың
республикалық ғылыми-практи.
калық орталығы
049                49       Мәдениет және өнер саласында
үздiксiз бiлiм берудi
қамтамасыз ету
030              30    Қазақ ұлттық музыка академиясы
032              32    Т.К.Жүргенов атындағы қазақ
ұлттық өнер академиясы
063                63       Балалардың мамандандырылған
түзету мекемелері үшін жаңа
буын оқулықтар әзірлеу,
шығару және жеткізіп беру
064                64       Бастауыш және орта кәсіптік
білім беру ұйымдары үшін
арнайы пәндер бойынша
оқулықтар мен оқу-әдістемелік
кешендерді әзірлеу
214                81 17    Дамуы кеміс балалар мен
жасөспірімдерді әлеуметтік
бейімдеу және кәсіби еңбекпен
оңалту республикалық
ғылыми-практикалық орталығы
үшін негізгі құралдар сатып
алу
215                81 18    Қазақ ұлттық музыка
академиясы үшін негізгі
құралдар сатып алу
216                56       Т.К.Жүргенов атындағы қазақ
ұлттық өнер академиясы үшін
негізгі құралдар сатып алу
312                83 10    Қазақ ұлттық музыка
академиясының ғимаратын
күрделі жөндеу
313                83 11    Т.К.Жүргенов атындағы қазақ
ұлттық өнер академиясының
ғимаратын күрделі жөндеу
314                83 12    Құрманғазы атындағы қазақ
ұлттық консерваториясының
ғимаратын күрделі жөндеу
315                83 13    Дамуы кеміс балалар мен
жасөспірімдерді әлеуметтік
бейімдеу және кәсіби еңбекпен
оңалту республикалық
ғылыми-практикалық орталығы.
ның ғимаратын күрделі жөндеу
316                83 14    Құрманғазы атындағы Қазақ
ұлттық консерваториясының
Үлкен органдық залын қайта
жаңарту
501                86       Республикалық деңгейде білім
берудің ақпараттық жүйесін
қамтамасыз ету
600                87       Білім берудің ақпараттық
жүйесін құру
5                  5              Денсаулық сақтау
2                  2           Халықтың денсаулығын қорғау
046                46       Балаларды оңалту
8                  8              Мәдениет, спорт, туризм және
ақпараттық кеңістiк

218              59      Развитие материальной базы
Финансового центра
220              65      Приобретение Евразийскому
национальному университету
им.Л.Гумилева активов для
передачи в пользование
Казахстанскому филиалу МГУ
им.М.В.Ломоносова
9                9            Прочие услуги в области
образования
037              37      Прикладные научные
исследования в области
образования
039              39      Разработка методологических
пособий
044              44      Реализация специальных
образовательных программ
030              30  Республиканский
научно-практический центр
социальной адаптации и
профессионально-трудовой
реабилитации детей и
подростков с проблемами в
развитии
049              49      Обеспечение непрерывного
обучения в области культуры
и искусства
030              30  Казахская национальная
академия музыки
032              32  Казахская национальная
академия искусств
им. Т.К.Жургенова
063              63      Разработка, издание и
доставка нового поколения
учебников для
специализированных
коррекционных детских
учреждений
064              64      Разработка учебников и
учебно-методических
комплексов по специальным
дисциплинам для организаций
начального и среднего
профессионального образования
214              81  17  Приобретение основных средств
для Республиканского научно-
практического центра
социальной адаптации и
профессионально-
трудовой реабилитации детей и
подростков с проблемами в
развитии
215              81  18  Приобретение основных средств
для Казахской национальной
академии музыки
216              56      Приобретение основных средств
для Казахской национальной
академии искусств
им.Т.К.Жургенова
312              83  10  Капитальный ремонт зданий
Казахской национальной
академии музыки
313              83  11  Капитальный ремонт зданий
Казахской национальной
академии искусств
им.Т.К.Жургенова
314              83  12  Капитальный ремонт зданий
Казахской национальной
консерватории им.Курмангазы
315              83  13  Капитальный ремонт здания
Республиканского научно-
практического центра
социальной адаптации и
профессионально-
трудовой реабилитации детей
и подростков с проблемами в
развитии
316              83  14  Реконструкция Большого
органного зала Казахской
национальной консерватории
им.Курмангазы
501              86      Сопровождение информационной
системы образования на
республиканском уровне
600              87      Создание информационной
системы образования
5                5            Здравоохранение
2                2         Охрана здоровья населения
046              46      Реабилитация детей
8                8            Культура, спорт, туризм и
информационное пространство

090              90    Мемлекеттік білімдік
кредиттер бойынша кадрлар
даярлау
098              98    Мемлекеттік студенттік
кредиттер беру
102                66       Жоғары оқу орындарының
студенттерін стипендиямен
қамтамасыз ету
092              92    Ел ішіндегі жоғары оқу
орындарында оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
103                67       Мемлекеттік білім гранттары
бойынша оқитын студенттерді
стипендиямен қамтамасыз ету
035              35    Жаңа қабылдау шеңберінде
мемлекеттік білім беру
гранттары бойынша оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
103  092           67 92    Ел ішіндегі жоғары оқу
орындарында оқитын
студенттерді стипендиямен
қамтамасыз ету
9                  9           Бiлiм беру саласындағы өзге
де қызметтер
049                49       Әдіснамалық жұмыстар
5                  5              Денсаулық сақтау
2                  2           Халықтың денсаулығын қорғау
040                40       Иммунды алдын алу жүргізу
үшін вакциналарды орталықтан.
дырылған сатып алу
042                42       Халықтың салауатты өмiр
салтын насихаттау
043                43       Індеттерге қарсы күрес жүргiзу
047                47       Республикалық деңгейде қан
(алмастырғыштар) өндiру
048                48       Арнайы медициналық резервтi
сақтау
030              30    Республикалық арнайы
медициналық қамтамасыз ету
орталығы
051                51       Қатерлi жұқпалы аурулардың
алдын алу және оларға қарсы
күрес жүргiзу
030              30    Атырау, Арал теңiзi, Ақтөбе,
Орал, Талдықорған, Маңғыстау,
Шымкент, Қызылорда, Жамбыл,
Шалқар тырысқаққа қарсы
станциялары
031              31    Қазақ республикалық
санитарлық-эпидемиологиялық
станциясы
032              32    Әуе көлiгiндегi
санитарлық-эпидемиологиялық
сараптама орталығы
033              33    Көліктегі санитарлық-эпиде.
миологиялық сараптаманың
Алматы аймақтық орталығы
034              34    Көліктегі
санитарлық-эпидемиологиялық
сараптаманың Ақмола аймақтық
орталығы
035              35    Санитарлық-эпидемиологиялық
сараптаманың батыс аймақтық
орталығы
3                  3           Мамандандырылған медициналық
көмек
033                33       "В"  қоздырғышы гепатитiне
қарсы вакциналарды
орталықтандырылған сатып алу
035                35       Ауруларды шетелде емдеу
036                36       Мамандандырылған медициналық
көмек көрсету
030              30    Мүгедектердiң республикалық
клиникалық госпиталi
032              32    Республикалық клиникалық
психиатриялық аурухана
033              33    Қазақ республикалық
лепрозорийi
035              35    Апат жөнiндегi медицина
орталығы

090              90  Подготовка кадров по
государственным
образовательным кредитам
098              98  Предоставление
государственных студенческих
кредитов
102              66      Стипендиальное обеспечение
студентов высших учебных
заведений
092              92  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся в
высших учебных заведениях
внутри страны
103              67      Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся по
государственным
образовательным грантам
035              35  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся по
государственным
образовательным грантам в
рамках нового приема
103 092          67  92  Стипендиальное обеспечение
студентов, обучающихся в
высших учебных заведениях
внутри страны
9                9         Прочие услуги в области
образования
049              49      Методологическая работа
5                5            Здравоохранение
2                2         Охрана здоровья населения
040              40      Централизованный закуп вакцин
для проведения
иммунопрофилактики
042              42      Пропаганда здорового образа
жизни населения
043              43      Борьба с эпидемиями
047              47      Производство крови
(заменителей) на
республиканском уровне
048              48      Хранение специального
медицинского резерва
030              30  Республиканский центр
специального медицинского
обеспечения
051              51      Профилактика и борьба с
опасными инфекциями
030              30  Противочумные станции
Атырауская, Араломорская,
Актюбинская, Уральская,
Талдыкорганская,
Мангистауская, Шымкентская,
Кызылординская, Жамбылская,
Шалкарская
031              31  Казахская республиканская
санитарно-эпидемиологическая
станция
032              32  Центр санитарно-
эпидемиологической экспертизы
на воздушном транспорте
033              33  Алматинский региональный
центр санитарно-
эпидемиологической экспертизы
на транспорте
034              34  Акмолинский региональный
центр санитарно-
эпидемиологической
экспертизы на транспорте
035              35  Западный региональный центр
санитарно-эпидемиологической
экспертизы
3                3         Специализированная
медицинская помощь
033              33      Централизованный закуп вакцин
против вирусного гепатита "В"
035              35      Лечение больных за рубежом
036              36      Оказание специализированной
медицинской помощи
030              30  Республиканский клинический
госпиталь инвалидов
032              32  Республиканская клиническая
психиатрическая больница
033              33  Казахский республиканский
лепрозорий
035              35  Центр медицины катастроф

036              36    Қатаң бақыланатын
мамандандырылған үлгідегі
республикалық психиатриялық
аурухана
038                38       Республикалық деңгейде
орындалатын "Туберкулез"
бағдарламасы
030              30    Қазақстан Республикасы
туберкулез проблемаларының
ұлттық орталығы
031              31    "Бурабай" республикалық
балалардың туберкулез
санаторийi
032              32    "Бурабай" республикалық
ересектердiң туберкулез
санаторийi
033              33    Туберкулезге қарсы қолданатын
препараттарды орталықтанды.
рылған сатып алу
039                39       Диабетке қарсы препараттарды
орталықтандырылған сатып алу
044                44       Диализаторлар мен оның шығыс
материалдарын және бүйректі
алмастыру бойынша операция
жасалған ауруларға
дәрі-дәрмекті орталықтан.
дырылған сатып алу
052                52       Ана мен баланы қорғау
030              30    Ана мен баланың денсаулығын
қорғау республикалық
ғылыми-зерттеу орталығының
мамандандырылған медициналық
көмек көрсетуі
031              31    Педиатрия мен балалар
хирургиясы ғылыми орталығының
мамандандырылған медициналық
көмек көрсетуі
032              32    Балаларды оңалту
033              33    "Балбұлақ" республикалық
балалар сауықтыру орталығы
034              34    Лейкемиямен ауыратын
балаларды емдеу үшін
дәрі-дәрмектерді
орталықтандырылған сатып алу
054                54       Зертханалық жабдықтарды және
шығыс материалдарын
орталықтандырылған сатып алу
055                55       СПИД індетіне қарсы әрекет
030              30    СПИД-тің алдын алу және оған
қарсы күрес жүргізу жөніндегі
республикалық орталық
031              31    ВИЧ-ті жұқтырудың алдын-алу
жөніндегі іс-шаралар
059                59       Онкологиялық ұйымдар үшін
медициналық жабдықтарды
орталықтандырылған сатып алу
060                60       Онкологиялық ауруларды емдеу
үшін химиялық препараттарды
орталықтандырылған сатып алу
065                65       Республикалық деңгейде
халыққа мамандандырылған
медициналық көмек көрсету
065  031           65 31    Республикалық деңгейде
халыққа мамандандырылған
медициналық көмек көрсету
9                  9           Денсаулық сақтау саласындағы
өзге де қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
030                30       Денсаулық сақтау саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
031                31       Медициналық жабдықтар мен
санитарлық көлiктi
орталықтандырылған сатып алу

036              36  Республиканская
психиатрическая больница
специализированного типа с
интенсивным  наблюдением
038              38      Программа "Туберкулез",
выполняемая на
республиканском уровне
030              30  Национальный центр проблем
туберкулеза Республики
Казахстан
031              31  Республиканский туберкулезный
детский санаторий "Боровое"
032              32  Республиканский туберкулезный
взрослый санаторий "Боровое"
033              33  Централизованный закуп
противотуберкулезных
препаратов
039              39      Централизованный закуп
противодиабетических
препаратов
044              44      Централизованный закуп
диализаторов с расходными
материалами и лекарственных
средств для больных,
перенесших операцию по
пересадке почек
052              52      Охрана материнства и детства
030              30  Оказание специализированной
медицинской помощи
Республиканским
научно-исследовательским
центром охраны здоровья
матери и ребенка
031              31  Оказание специализированной
медицинской помощи Научным
центром педиатрии и детской
хирургии
032              32  Реабилитация детей
033              33  Республиканский детский
реабилитационный центр
"Балбулак"
034              34  Централизованный закуп
лекарственных препаратов для
лечения детей больных
лейкемией
054              54      Централизованный закуп
лабораторного оборудования
и расходных материалов
055              55      Противодействие эпидемии
СПИДа
030              30  Республиканский центр по
профилактике и борьбе со
СПИДом
031              31  Мероприятия по предупреждению
заражений ВИЧ
059              59      Централизованный закуп
медицинского оборудования для
онкологических организаций
060              60      Централизованный закуп
химиопрепаратов для лечения
онкологических больных
065              65      Специализированная медицинская
помощь населению на
республиканском уровне
065 031          65  31  Оказание специализированной
медицинской помощи населению
на республиканском уровне
9                 9         Прочие услуги в области
здравоохранения
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
030              30      Прикладные научные
исследования в области
здравоохранения
031              31      Централизованный закуп
медицинского оборудования и
санитарного транспорта

032                32       Көрсетілетін медициналық
қызметтің сапасын талдау және
бағалау
037                37       Сот-медициналық сараптамасы
030              30    Сот-медицинасы орталығы және
оның аумақтық бөлiмшелерi
041                41       Медицина және денсаулық
сақтау саласында құндылықтар.
ды сақтау жөніндегі ұйымдарды
субсидиялау
053                53       Республикалық денсаулық
сақтау ұйымдарын күрделі
жөндеу
056                56       Халыққа медициналық қызмет
көрсетуді басқаруды жетілдіру
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
201                68       Республикалық мемлекеттік
денсаулық сақтау мекемелерін
материалдық-техникалық
жарақтандыру
203                69       Орталық орган аппаратының
материалдық-техникалық
базасын нығайту
205                71       "Нашақорлықтың
медициналық-әлеуметтік
проблемалары республикалық
ғылыми-практикалық орталығы"
РМК қайта құру және жабдықтау
жобасын дайындау
206                72       Астана қаласында қан
препаратын өндіру жөніндегі
зауыт құрылысының жобасын
дайындау
300                73       Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау
министрлігінің әкімшілік
ғимаратын күрделі жөндеу
500                74       Денсаулық сақтаудың
ақпараттық жүйелерін
сүйемелдеу
600                75       Денсаулық сақтаудың
ақпараттық жүйелерін құру
601                76       Қазақстан Республикасының
Денсаулық сақтау министрлігін
есептеу және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
8                  8              Мәдениет, спорт, туризм және
ақпараттық кеңістiк
3                  3           Ақпараттық кеңістік
024                24       Ақпараттың  жалпыға қол
жетiмдiлiгiн қамтамасыз ету
036              36    Республикалық
ғылыми-медициналық кітапхана
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық
бөлімшелерінің сот шешімдері
бойынша міндеттемелерін
орындау
230                230                Қазақстан Республикасының
Мәдениет, ақпарат және
қоғамдық келісім министрлігі
8                  8              Мәдениет, спорт, туризм және
ақпараттық кеңістiк
1                  1           Мәдениет саласындағы қызмет
039                39       Театр-концерт ұйымдарын
субсидиялау
040                40       Мәдениет саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер

032              32      Анализ и оценка качества
предоставляемых медицинских
услуг
037              37      Судебно-медицинская
экспертиза
030              30  Центр судебной медицины и его
территориальные подразделения
041              41      Субсидирование организаций по
хранению ценностей в области
медицины и здравоохранения
053              53      Капитальный ремонт
республиканских организаций
здравоохранения
056              56      Совершенствование управления
медицинским обслуживанием
населения
079              79      Выполнение функций
лицензиаров
201              68      Материально-техническое
оснащение республиканских
государственных учреждений
здравоохранения
203              69      Укрепление материально-
технической базы аппарата
центрального органа
205              71      Подготовка проекта
реконструкции и оснащения
РГП "Республиканский
научно-практический Центр
медико-социальных проблем
наркомании"
206              72      Подготовка проекта
строительства завода по
производству препаратов
крови в г.Астане
300              73      Капитальный ремонт
административного здания
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
500              74      Сопровождение информационных
систем здравоохранения
600              75      Создание информационных
систем здравоохранения
601              76      Обеспечение вычислительной
и организационной техникой
Министерства здравоохранения
Республики Казахстан
8                8            Культура, спорт, туризм и
информационное пространство
3                3         Информационное пространство
024              24      Обеспечение общедоступности
информации
036              36  Республиканская научно-
медицинская библиотека
13               13           Прочие
9                9         Прочие
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных
расходов
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
230             230              Министерство культуры,
информации и общественного
согласия Республики Казахстан
8                8            Культура, спорт, туризм и
информационное пространство
1                1         Деятельность в области
культуры
039              39      Субсидирование
театрально-концертных
организаций
040              40      Прикладные научные
исследования в области
культуры

041                41       Тарихи-мәдени құндылықтарды
сақтау
030              30    Тарихи-мәдени құндылықтарды
сақтау жөніндегі ұйымдарды
субсидиялау
032              32    Алтын мен қымбат бағалы
металдар мұражайы
034              34    Қазақстан Республикасының
Президенттік мәдениет орталығы
035              35    Қазақстан Республикасы Тұңғыш
Президентінің мұражайы
046                46       Әлеуметтік маңызды және
мәдени іс-шаралар жүргізу
031              31    Республикалық деңгейде
ойын-сауық іс-шараларын өткізу
050                50       Тарихи-мәдени қорықтар мен
мұражайларды ұстау
030              30    Отырар мемлекеттiк
археологиялық қорығы
033              33    "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени
және табиғи қорығы
034              34    "Әзiрет Сұлтан" мемлекеттiк
тарихи-мәдени қорық-мұражайы
035              35    Абай атындағы мемлекеттiк
тарихи-мәдени және әдеби
мемориалдық қорық-мұражайы
036              36    "Ежелгi Тараз ескерткiшi"
мемлекеттiк тарихи-мәдени
қорық-мұражайы
052                52       Ұлттық фильмдер шығару
056                56       Мемлекет қайраткерлерiн
мәңгiлiк есте қалдыру
058                58       Тарихи-мәдени құндылықтарды
жөндеу-қайта жаңарту
жұмыстарын жүргізу
201                60       Қазақстан Республикасының
Ұлттық кітапханасы үшін
әдебиеттерді және өзге де
негізгі активтерді сатып алу
202                61       Жамбыл атындағы мемлекеттік
республикалық жасөспірімдер
кітапханасы үшін әдебиеттерді
және өзге де негізгі
активтерді сатып алу
203                62       С.Бегалин атындағы
мемлекеттік республикалық
балалар кітапханасы үшін
әдебиеттерді және өзге де
негізгі активтерді сатып алу
204                63       Зағип және нашар көретін
азаматтарға арналған
республикалық кітапхана үшін
әдебиеттер сатып алу
205                64       Алтын және бағалы металдар
мұражайы үшін негізгі
активтерді сатып алу
206                65       Қазақстан Республикасының
Президенттік мәдени орталығы
үшін әдебиеттерді және өзге
де негізгі активтерді сатып
алу
207                66       Қазақстан Республикасы Тұңғыш
Президентінің мұражайы үшін
негізгі активтерді сатып алу
208                67       Отырар мемлекеттік
археологиялық қорығы үшін
негізгі активтерді сатып алу
209                68       "Ұлытау" ұлттық тарихи-мәдени
және табиғи қорығы үшін
негізгі активтерді сатып алу
210                69       Абай атындағы мемлекеттік
тарихи-мәдени және әдеби
мемориалдық қорық-мұражайы
үшін негізгі активтерді сатып
алу
211                70       "Ежелгі Тараз ескерткіші"
Мемлекеттік тарихи-мәдени
қорық-мұражайы үшін негізгі
активтерді сатып алу

041              41      Хранение историко-культурных
ценностей
030              30  Субсидирование организаций по
хранению историко-культурных
ценностей
032              32  Музей золота и драгоценных
металлов
034              34  Президентский центр культуры
Республики Казахстан
035              35  Музей Первого Президента
Республики Казахстан
046              46      Проведение социально значимых
и культурных мероприятий
031              31  Проведение зрелищных
мероприятий на
республиканском уровне
050              50      Содержание историко-
культурных заповедников
и музеев
030              30  Отрарский государственный
археологический заповедник
033              33  Национальный историко-
культурный и природный
заповедник "Улы-Тау"
034              34  Государственный
историко-культурный
заповедник-музей "Азрет-
Султан"
035              35  Государственный
историко-культурный и
литературный мемориальный
заповедник-музей имени Абая
036              36  Государственный
историко-культурный
заповедник-музей
"Памятник древнего Тараза"
052              52      Производство национальных
фильмов
056              56      Увековечение памяти деятелей
государства
058              58      Проведение
ремонтно-реставрационных
работ историко-
культурных ценностей
201              60      Приобретение литературы и
прочих основных активов для
Национальной библиотеки
Республики Казахстан
202              61      Приобретение литературы и
прочих основных активов для
Государственной
республиканской юношеской
библиотеки имени Жамбыла
203              62      Приобретение литературы и
прочих основных активов для
Государственной
республиканской детской
библиотеки имени С.Бегалина
204              63      Приобретение литературы для
Республиканской библиотеки
для незрячих и слабовидящих
граждан
205              64      Приобретение основных активов
для Музея золота и
драгоценных металлов
206              65      Приобретение литературы и
прочих основных активов для
Президентского центра
культуры Республики Казахстан
207              66      Приобретение основных активов
для Музея Первого Президента
Республики Казахстан
208              67      Приобретение основных активов
для Отрарского
государственного
археологического заповедника
209              68      Приобретение основных активов
для Национального историко-
культурного и природного
заповедника "Улы-Тау"
210              69      Приобретение основных активов
для Государственного
историко-культурного и
литературно-мемориального
заповедника-музея имени Абая
211              70      Приобретение основных активов
для Государственного
историко-культурного
заповедника-музея "Памятник
древнего Тараза"

303                72       Абай атындағы мемлекеттік
тарихи-мәдени және
әдеби-мемориалдық қорық-мұра.
жайын күрделі жөндеу
3                  3           Ақпараттық кеңістік
015                15       Мұрағат қорының, баспа
басылымдарының сақталуын
қамтамасыз ету және оларды
арнайы пайдалану
030              30    Мемлекеттiк кiтап палатасы
031              31    Орталық мемлекеттiк мұрағат
032              32    Мұрағат ісін дамыту жөніндегі
іс-шаралар
024                24       Ақпараттың  жалпыға қол
жетiмдiлiгiн қамтамасыз ету
030              30    Қазақстан Республикасының
Ұлттық кiтапханасы
024  032           24 32    Жамбыл атындағы мемлекеттiк
республикалық жасөспiрiмдер
кiтапханасы
033              33    С.Бегалин атындағы
мемлекеттiк республикалық
балалар кiтапханасы
034              34    Зағип және нашар көретiн
азаматтарға арналған
республикалық кiтапхана
031                31       Газеттер мен журналдар арқылы
мемлекеттiк ақпараттық
саясатты жүргiзу
032                32       Телерадио хабарлары арқылы
мемлекеттiк ақпараттық
саясатты жүргiзу
031              31    Транспондер жалдау
032              32    "Қазақстанның теледидары мен
радиосы" республикалық
корпорациясы арқылы
мемлекеттік ақпараттық
саясатты жүргізу
033              33    "Хабар" агенттігі арқылы
мемлекеттік ақпараттық
саясатты жүргізу
035              35    ТМД елдерімен іскерлік
ынтымақтастық шеңберінде
мемлекеттік ақпараттық
саясатты жүргізу
033                33       Әдебиеттiң әлеуметтiк маңызды
түрлерi бойынша баспа
бағдарламаларын қалыптастыру
037                37       "Қазақстан-2030" Стратегиясын
насихаттау жөнiнде
конференциялар, семинарлар
мен кеңестер ұйымдастыру
200                59       Мемлекеттік мұрағаттар үшін
мұрағат құжаттарын сатып алу
302                71       Қазақстан Республикасы Ұлттық
кітапханасының ғимаратын
күрделі жөндеу
9                  9           Мәдениеттi, спортты және
ақпараттық кеңiстiктi
ұйымдастыру жөнiндегi өзге де
қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық
бөлімшелерінің сот шешімдері
бойынша міндеттемелерін
орындау

303              72      Капитальный ремонт
Государственного
историко-культурного и
литературно-мемориального
заповедника-музея имени Абая
3                3         Информационное пространство
015              15      Обеспечение сохранности
архивного фонда, печатных
изданий и их специальное
использование
030              30  Государственная книжная
палата
031              31  Центральный государственный
архив
032              32  Мероприятия по развитию
архивного дела
024              24      Обеспечение общедоступности
информации
030              30  Национальная библиотека
Республики Казахстан
024 032          24  32  Государственная
республиканская юношеская
библиотека имени Жамбыла
033              33  Государственная
республиканская детская
библиотека имени С.Бегалина
034              34  Республиканская библиотека
для незрячих и слабовидящих
граждан
031              31      Проведение государственной
информационной политики
через газеты и журналы
032              32      Проведение государственной
информационной политики
через телерадиовещание
031              31  Аренда транспондера
032              32  Проведение государственной
информационной политики
через Республиканскую
корпорацию "Телевидение и
радио Казахстана"
033              33  Проведение государственной
информационной политики через
Агентство "Хабар"
035              35  Проведение государственной
информационной политики в
рамках делового
сотрудничества со
странами СНГ
033              33      Формирование издательских
программ по социально
важным видам литературы
037              37      Организация конференций,
семинаров и совещаний по
пропаганде Стратегии
"Казахстан-2030"
200              59      Приобретение архивных
документов для
государственных архивов
302              71      Капитальный ремонт здания
Национальной библиотеки
Республики Казахстан
9                9            Прочие услуги по организации
культуры, спорта и
информационного пространства
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан

035                35       Жастар саясатын жүргiзу
030              30    Жастар саясаты жөнiнде
іс-шаралар ұйымдастыру
031              31    Жастардың мәдени демалысын
ұйымдастыру
038                38       Мемлекеттiк тілді және басқа
тiлдердi дамыту
053                53       Мемлекеттiк сыйлықтар мен
стипендиялар
600                73       Қазақстан Республикасының
Мәдениет, ақпарат және
қоғамдық келісім министрлігін
есептеу және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
231                231                Қазақстан Республикасының
Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігі
9                  9              Отын-энергетика кешенi және
жер қойнауын пайдалану
1                  1           Отын және энергетика
030                30       Энергетика және мұнай өндіру
саласындағы қолданбалы ғылыми
зерттеулер
030              30    Электр және жылу энергияларын
өндіру, беру және бөлу
жөніндегі қондырғыларды
пайдаланудың сенімділігі мен
қауіпсіздігі мәселелері
жөніндегі аварияға қарсы,
пайдалану және әдістемелік
нұсқаулар шығару
031              31    2010 жылға дейінгі кезеңге
арналған перспективалық
отын-энергетикалық балансын
және 2015 жылға дейін
Қазақстан Республикасы
отын-энергетикалық кешенінің
даму стратегиясын әзірлеу
033              33    Электр энергетикасы
саласындағы нормативтік-тех.
никалық құжаттаманы қайта
қарау және әзірлеу
034              34    Мұнай-газ кешенін және мұнай
химияны дамыту жөніндегі
қолданбалы ғылыми зерттеулер
033                33       Амангелді газ кен орындары
тобын игеру
2                  2           Жер қойнауын пайдалану
043                43       Инвестициялық бағдарламалар
конкурсын өткізу
045                45       Геологиялық ақпараттарды
қалыптастыру
030              30    Республикалық геологиялық
ақпарат орталығы
046                46       Мемлекеттік геологиялық
зерделеу
030              30    Аймақтық және геологиялық
түсіру жұмыстары
031              31    Іздестіру-бағалау жұмыстары
047                47       Жер қойнауы мен жер қойнауын
пайдалану мониторингі
030              30    Минералдық шикізат базасы мен
жер қойнауын пайдалану
мониторингі
031              31    Жер асты суларының және
қауіпті геологиялық
процестердің мониторингі
065                65       Астана қаласын сумен
қамтамасыз етудің қосымша
көздерін іздестіру жөніндегі
іздестіру-барлау жұмыстары
066                66       Жер қойнауын пайдалану
геологиясы саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
500                67       Жер қойнауы және жер қойнауын
пайдаланушылар туралы
ақпараттық жүйені сүйемелдеу

035              35      Проведение молодежной
политики
030              30  Организация мероприятий по
молодежной политике
031              31  Организация культурного
досуга молодежи
038              38      Развитие государственного и
других языков
053              53      Государственные премии и
стипендии
600              73      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Министерства культуры,
информации и общественного
согласия Республики Казахстан
231             231              Министерство энергетики и
минеральных ресурсов
Республики Казахстан
9                9            Топливно-энергетический
комплекс и недропользование
1                1         Топливо и энергетика
030              30      Прикладные научные
исследования в области
энергетики и нефтедобычи
030              30  Выпуск противоаварийных,
эксплуатационных и
методических указаний по
вопросам надежности и
безопасности эксплуатации
установок по производству,
передаче и распределению
электрической и тепловой
энергии
031              31  Разработка перспективного
топливно-энергетического
баланса на период до 2010
года и стратегии развития
топливно-энергетического
комплекса Республики
Казахстан до 2015 года
033              33  Пересмотр и разработка
нормативно-технической
документации в области
электроэнергетики
034              34  Прикладные научные
исследования по развитию
нефтегазового комплекса и
нефтехимии
033              33      Освоение Амангельдинской
группы месторождений газа
2                2         Недропользование
043              43      Проведение конкурсов
инвестиционных программ
045              45      Формирование геологической
информации
030              30  Республиканский центр
геологической информации
046              46      Государственное
геологическое изучение
030              30  Региональные и
геологосъемочные работы
031              31  Поисково-оценочные работы
047              47      Мониторинг недр и
недропользования
030              30  Мониторинг минерально-
сырьевой базы и
недропользования
031              31  Мониторинг подземных вод и
опасных геологических
процессов
065              65      Поисково-разведочные работы
по изысканию дополнительных
источников водообеспечения
г.Астаны
066              66      Прикладные научные
исследования в области
геологии использования недр
500              67      Сопровождение информационной
системы о недрах и
недропользователях

600                68       Жер қойнауы және жер қойнауын
пайдаланушылар туралы
ақпараттық жүйені дамыту
601                69       Жер қойнауын пайдалану
саласында лицензиялық және
келісім-шарттық ережелердің
орындалу мониторингінің
ақпараттық-коммуникациялық
жүйесін құру
602                70       Геологиялық ақпараттар
республикалық орталығын
есептеу және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
9                  9           Отын-энергетика кешені және
жер қойнауын пайдалану
саласындағы өзге де қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық
бөлімшелерінің сот шешімдері
бойынша міндеттемелерін
орындау
032                32       Қарағанды көмiр бассейнiнің
шахталарын жабу
035                35       Мырғалымсай кен орындарының
кеніштерін жоюға дайындау
және жою
037                37       Уран кеніштерін консервация.
лау және жою, техногендік
қалдықтарды көму
038                38       Өнімді бөлу туралы
келісімдерде мемлекет
мүдделерін білдіру
040                40       Өздігінен төгіліп жатқан
ұңғымаларды жою және
консервациялау
041                41       Технологиялық сипаттағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
050                50       Жойылған шахталар қызметкер.
лерінің денсаулығына
келтірілген зиянның орнын
толтыру жөніндегі
"Қарағандышахтжою" РМК
міндеттемелерін орындау
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
603                71       Қазақстан Республикасының
Энергетика және минералдық
ресурстар министрлігін
есептеу және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
055                55       Орталық мемлекеттік органдар
объектілерінің қосымша
жүктемелер қосу кезінде
энергетикалық қуаттарды қайта
құруға және ұлғайтуға қатысу
233                233                Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда
министрлігі
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттік
қызмет көрсетулер
3                  3           Ішкі саяси қызмет
052                52       Инвестицияларды тарту
жөніндегі жарнама-ақпараттық
жұмыстар жүргізу

600              68      Развитие информационной
системы о недрах и
недропользователях
601              69      Создание информационно-
коммуникационной системы
мониторинга исполнения
лицензионных и контрактных
условий в сфере
недропользования
602              70      Обеспечение вычислительной
и организационной техникой
Республиканского центра
геологической информации
9                 9         Прочие услуги в области
топливно-энергетического
комплекса и недропользования
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
032              32      Закрытие шахт Карагандинского
угольного бассейна
035              35      Подготовка к ликвидации и
ликвидация рудников
Миргалимсайского
месторождения
037              37      Консервация и ликвидация
урановых рудников,
захоронение
техногенных отходов
038              38      Представление интересов
государства в соглашениях о
разделе продукции
040              40      Ликвидация и консервация
самоизливающихся скважин
041              41      Прикладные научные
исследования технологического
характера
050              50      Исполнение обязательств РГП
"Карагандаликвидшахт" по
возмещению ущерба,
нанесенного здоровью
работников ликвидируемых шахт
079              79      Выполнение функций
лицензиаров
603              71      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Министерства энергетики и
минеральных ресурсов
Республики Казахстан
13               13           Прочие
9                9       Прочие
055              55      Участие в реконструкции и
расширении энергетических
мощностей при подключении
дополнительных нагрузок
объектов центральных
государственных органов
233             233              Министерство индустрии и
торговли Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
3                3         Внешнеполитическая
деятельность
052              52      Проведение рекламно-
информационной работы по
привлечению инвестиций

033              33    Экологиялық насихат
034              34    Қоршаған ортаны қорғау
саласындағы стандарттар мен
нормативтерді экологиялық
зерттеу, әзірлеу
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық мемлекет.
тік органдардың және олардың
аумақтық бөлімшелерінің сот
шешімдері бойынша міндеттеме.
лерін орындау
038                38       Қоршаған ортаны қорғауды жою
және ескерту
039                39       Балқаш көлінің экологиялық
жағдайын жақсарту жөніндегі
бағдарлама әзірлеу
201                24       Аумақтық органдардың
аппараттарын материалдық-тех.
никалық қамтамасыз ету
500                25       "Табиғи ресурстардың
мемлекеттік кадастры"
ақпараттық дерекқорды
сүйемелдеу
9                  9           Ауыл шаруашылығы су, орман,
балық шаруашылығы және
қоршаған ортаны қорғау
саласындағы өзге де қызметтер
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру туралы
іс-шаралар
13                 13             Өзгелері
2                  2           Ауа райын болжау қызметтері
033                33       Гидрометеоролигиялық
мониторингті жүргізу
034                34       Гидрометеоролигиялық бақылау
қызметтерін техникалық қайта
жарақтандыру
040                40       Гидрометеорологиялық
бақылаулардың жаңа бекеттері
мен пункттерін құру
308                308                Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттігі
2                  2              Қорғаныс
2                  2           Төтенше жағдайлар жөніндегі
жұмыстарды ұйысдастыру
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдарының
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімше.
лерінің сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
030                30       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағадайлар
саласындағы қолданбалы ғылыми
зерттеулер

033              33  Экологическая пропаганда
034              34  Экологические исследования,
разработка стандартов и
нормативов в области охраны
окружающей среды
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
038              38      Ликвидация и предупреждение
загрязнений окружающей среды
039              39      Разработка государственной
программы по улучшению
экологической обстановки
озера Балхаш
201              24      Материально-техническое
обеспечение аппаратов
территориальных органов
500              25      Сопровождение информационной
базы данных "Государственные
кадастры природных ресурсов"
9                9         Прочие услуги в области
сельского, водного, лесного,
рыбного хозяйства и охраны
окружающей среды
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
13               13           Прочие
2                2         Службы прогноза погоды
033              33      Ведение
гидрометеорологического
мониторинга
034              34      Техническое перевооружение
служб гидрометеорологического
наблюдения
040              40      Создание новых постов и
пунктов
гидрометеорологических
наблюдений
308             308              Агентство Республики
Казахстан по чрезвычайным
ситуациям
2                2            Оборона
2                2         Организация работы по
чрезвычайным ситуациям
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных
расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
030              30      Прикладные научные
исследования в области
чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера

031                31       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше
жағдайларды жоюды ұйымдастыру
030              30    Республикалық жедел құтқару
отряды
032              32    Әскери бөлімдерді ұстау
033              33    Әуеұтқыр аумақтық
жедел-іздестіру отрядтары
034              34    Метеостанция-3 ұстау
035              35    Республикалық дағдарыс
орталығы
032                32       Селден қорғау объектілерін
пайдалану
030              30    "Қазселденқорғау"
033                33       Арнайы мақсаттағы
объектілерді салу
034                34       Тікұшақтарды пайдалану
035                35       Селден қорғау объектілерін
дамыту
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
атқару
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына көшіру туралы
іс-шаралар
201                40       Әуеұтқыр аумақтық
жедел-іздестіру отрядтарының
активтерді сатып алуы
202                41       Республикалық дағдарыс
орталығының активтерді сатып
алуы
203                42       "Қазселденқорғау" Мемлекеттік
мекемесінің активтерді сатып
алуы
204                43       Әскери бөлімдердің активтерді
сатып алуы
205                44       Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттігінің аумақтық орган.
дары үшін активтер сатып алуы
206                45       Орталық аппараттың әкімшілік
ғимаратын күрделі жөндеу
301                47       Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттігінің ақпараттық
жүйелерін сүйемелдеу
501                48       Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттігінің ақпараттық
жүйелерін құру
601                49       Білім беру
4                  4              Қосымша кәсіби білім беру
5                  5           Кадрлардың біліктілігін
көтеру және қайта даярлау
10       Мемлекеттік мекемелер
кадрларының біліктілігін
арттыу және қайта даярлау
6                  6           Жоғары және жоғары оқу
орнынан кейін кәсіби білім
беру
009                09       Жоғары оқу орындарында
кадрлар даярлау
030              30    Көкшетау техникалық институты
406                406                Республикалық бюджеттiң
атқарылуын бақылау жөнiндегi
есеп комитетi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
2                  2           Мемлекеттiк басқарудың жалпы
функцияларын орындайтын
өкiлдi, атқарушы және басқа
органдар
01       Әкімшілік шығындар
001 001              01   Орталық органның аппараты
16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
016                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
023                40       Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетіне
ақпараттық-есептеу қызметін
көрсету
500                41       Республикалық бюджеттің
атқарылуын бақылау жөніндегі
есеп комитетін есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
410       600      410                Қазақстан Республикасының
Ұлттық қауiпсiздiк комитетi

031              31      Организация ликвидации
чрезвычайных ситуаций
природного и техногенного
характера
030              30  Республиканский
оперативно-спасательный отряд
032              32  Содержание воинских частей
033              33  Аэромобильные региональные
оперативно-спасательные
отряды
034              34  Содержание Метеостанции-3
035              35  Республиканский кризисный
центр
032              32      Эксплуатация объектов
селезащиты
030              30  "Казселезащита"
033              33      Строительство объектов
специального назначения
034              34      Эксплуатация вертолетов
035              35      Развитие объектов селезащиты
079              79      Выполнение функций
лицензиаров
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
201              40      Приобретение активов
региональными аэромобильными
аварийно-спасательными
отрядами
202              41      Приобретение активов
Республиканским кризисным
центром
203              42      Приобретение активов
государственным учреждением
"Казселезащита"
204              43      Приобретение активов
Республиканским
оперативно-спасательным
отрядом
205              44      Приобретение активов
воинскими частями
206              45      Приобретение активов для
территориальных органов
Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным
ситуациям
301              47      Капитальный ремонт
административного здания
центрального аппарата
501              48      Сопровождение информационных
систем Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным
ситуациям
601              49      Создание информационных
систем Агентства Республики
Казахстан по чрезвычайным
ситуациям
4                4            Образование
5                5         Дополнительное
профессиональное образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
006              06  Повышение квалификации и
переподготовка кадров
государственных учреждений
6                6         Высшее и послевузовское
профессиональное образование
009              09      Подготовка кадров в высших
учебных заведениях
030              30  Кокшетауский технический
институт
406             406              Счетный комитет по контролю
за исполнением
республиканского бюджета
1                1            Государственные услуги общего
характера
2                2         Представительные,
исполнительные и другие
органы, выполняющие общие
функции государственного
управления
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
500              40      Информационно-вычислительное
обслуживание Счетного
комитета по контролю за
исполнением республиканского
бюджета
600              41      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Счетного комитета по контролю
за исполнением
республиканского бюджета
410             410              Комитет национальной
безопасности Республики
Казахстан

3                  3              Қоғамдық тәртіп және
қаупсіздік
5                  5           Жеке тұлғаның, қоғамның және
мемлекеттің қауiпсiздiгiн
қамтамасыз ету жөніндегі
қызмет
23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
023                37       5-мемлекеттік жоба
037  030              30    Ұлттық қауіпсіздік органдарын
арнайы мақсаттағы техника.
лық құралдармен жарақтандыру
жөніндегі бағдарлама
50       Ұлттық қауіпсіздікті
қамтамасыз ету
13    050          13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
016                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімшелері.
нің сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
501       029      501                Қазақстан Республикасының
Жоғарғы Соты
3                  3              Қоғамдық тәртіп және
қаупсіздік
3                  3           Сот қызметi
01       Әкімшілік шығындар
001  001              01    Орталық органның аппараты
031              31    Облыстардағы, Астана мен
Алматы қалаларындағы әкімшілер
16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
016                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
023                32       Сот төрелігін жүзеге асыру
032  033              33    Жергілікті соттар
33       Әділет біліктілік алқасының
қызметін қамтамасыз ету
033                34       Жекелеген негіздер бойынша
мемлекеттің меншігіне түскен
мүлікті бағалау, сақтау және
өткізу
034                98       Алматы облысындағы әкімшілік
орталықты Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
098                42       Сот жүйесі органдарын
материалдық-техникалық және
өзгелей қамтамасыз ету
201                43       Қазақстан Республикасы сот
жүйесі органдарының бірыңғай
автоматтандырылған
ақпараттық-талдау жүйесін
сүйемелдеу
500                44       Қазақстан Республикасы сот
жүйесі органдарының бірыңғай
автоматтандырылған
ақпараттық-талдау жүйесін құру
4     600          4              Білім беру
5                  5           Қосымша кәсіби білім беру
10       Кадрлардың біліктілігін
көтеру және қайта даярлау
010  030              30    Соттардың және сот жүйесі
қызметкерлерінің біліктілігін
көтеру

3            3                Общественный порядок и
безопасность
5                5         Деятельность по обеспечению
безопасности личности,
общества и государства
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
037              37      Государственный проект 5
030              30  Программа по оснащению
органов национальной
безопасности техническими
средствами специального
назначения
050              50      Обеспечение национальной
безопасности
13               13           Прочие
9                9         Прочие
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
501             501              Верховный Суд Республики
Казахстан
3                3            Общественный порядок и
безопасность
3                3         Судебная деятельность
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
031              31  Администраторы в областях,
городах Астаны и Алматы
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных
расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
032              32      Отправление правосудия
033              33  Местные суды
033              33      Обеспечение деятельности
Квалификационной коллегии
юстиции
034              34      Оценка, хранение и реализация
имущества, поступившего в
собственность государства по
отдельным основаниям
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области
в г.Талдыкорган
201              42      Материально-техническое и
иное обеспечение органов
судебной системы
500              43      Сопровождение единой
автоматизированной
информационно-
аналитической системы органов
судебной системы Республики
Казахстан
600              44      Создание единой
автоматизированной
информационно-аналитической
системы органов судебной
системы Республики Казахстан
4                4            Образование
5                5         Дополнительное
профессиональное образование
010              10      Повышение квалификации и
переподготовка кадров
030              30  Повышение квалификации судей
и работников судебной системы

502                502                Қазақстан Республикасының Бас
Прокуратурасы
3                  3              Қоғамдық тәртіп және
қаупсіздік
4                  4           Заңды және құқықтық тәртіпті
қамтамасыз ету жөніндегі
қызмет
01       Әкімшілік шығындар
001  001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
016                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
023                30       Қылмыстық және жедел
есептердi жүргiзу
030  030              30    Құқықтық статистика және
ақпарат орталығы
031              31    Ресей Федерациясы ІІМ БАО
Мемлекетаралық ақпараттық
банкін үлестік ұстау
98       Алматы облысындағы әкімшілік
орталықты Талдықорған
қаласына көшіру жөніндегі
іс-шаралар
098                46       Қазақстан Республикасының Бас
Прокуратурасы жанындағы
Құқықтық статистика және
ақпарат орталығының
ақпараттық жүйесін құру
600                47       "Папилон-7" АДАЖ
дактилоскоптық есептердің
ақпараттық жүйесін құру
604       601      604                Қазақстан Республикасының
Стратегиялық жоспарлау
жөнiндегi агенттiгi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
5                  5           Жоспарлау және статистикалық
қызмет
01       Әкімшілік шығындар
001  001              01    Орталық органның аппараты
16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
016                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
023                33       Қазақстанның энергетикалық
секторындағы жоспарлау және
болжау жүйесін жетілдіру
033                34       Қазақстан Республикасында
мемлекеттік басқару жүйесін
жетілдіру жөнінде ұсынымдар
әзірлеу, мемлекеттік
аппараттың жұмысын ұйымдастыру
034                35       Әлемдегі геосаяси және
геоэкономикалық процестердің
мониторингі, олардың елдің
ағымдағы жай-күйіне және даму
перспективасына ықпалын
бағалау
035                36       "Қазақстанның демографиялық
әлеуеті" ақпараттық жүйесін
сүйемелдеу
500                37       "Қазақстанның демографиялық
әлеуеті" ақпараттық жүйесін
құру
605       600      605                Қазақстан Республикасының
Көшi-қон және демография
жөнiндегi агенттiгi

502             502              Генеральная Прокуратура
Республики Казахстан
3                3            Общественный порядок и
безопасность
4                4         Деятельность по обеспечению
законности и правопорядка
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
030              30      Ведение криминального и
оперативного учетов
030              30  Центр правовой статистики и
информации
031              31  Долевое содержание
Межгосударственного
информационного банка
ГИЦ МВД Росийской Федерации
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области
в г.Талдыкорган
600              46      Создание информационной
системы Центра правовой
статистики и информации при
Генеральной Прокуратуре
Республики Казахстан
601              47      Создание информационной
системы дактилоскопических
учетов АДИС "Папилон-7"
604             604              Агентство по стратегическому
планированию Республики
Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
5                5         Планирование и статистическая
деятельность
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
033              33      Совершенствование системы
планирования и
прогнозирования в
энергетическом секторе
Казахстана
034              34      Разработка рекомендаций по
совершенствованию системы
государственного управления в
Республике Казахстан,
организация работы
государственного аппарата
035              35      Мониторинг геополитических и
геоэкономических процессов в
мире, оценка их влияния на
текущее состояние и
перспективы развития страны
500              36      Сопровождение информационной
системы "Демографический
потенциал Казахстана"
600              37      Создание информационной
системы "Демографический
потенциал Казахстана"
605             605              Агентство по миграции и
демографии Республики
Казахстан

6                  6              Әлеуметтiк қамсыздандыру
және әлеуметтiк көмек
9                  9           Әлеуметтiк көмек және
әлеуметтiк қамтамасыз ету
салаларындағы өзге де
қызметтер
001                01       Әкімшілік шығындар
001  001           01 01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық
бөлімшелерінің сот шешімдері
бойынша міндеттемелерін
орындау
030                30       Оралмандарды
(репатрианттарды) тарихи
отанына қоныстандыру және
оларды әлеуметтiк қорғау
030              30    Көшіру іс-шаралары
031              31    Репатрианттарды
(оралмандарды) бейімдеу
орталығы
032                32       Оралмандардың
(репатрианттардың) отбасы.
ларына тұрғын үй сатып алу
500                35       Қазақстан Республикасының
Көші-қон және демография
жөніндегі агенттігіне
ақпараттық-есептеу қызметін
көрсету
600                36       Қазақстан Республикасының
Көші-қон және демография
жөніндегі агенттігінің
ақпараттық жүйесін құру
606                606                Қазақстан Республикасының
Статистика жөнiндегi агенттiгi
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
5                  5           Жоспарлау және статистикалық
қызмет
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық
бөлімшелерінің сот шешімдері
бойынша міндеттемелерін
орындау
031                31       Республиканың
әлеуметтiк-экономикалық
жағдайы туралы деректердiң
ақпараттық-статистикалық
базаларын құру
030              30    Ақпараттық-статистикалық
орталықтар
031              31    Ақпараттық-статистикалық
деректер базасын құру
032              32    Статистикалық ақпаратты және
статистикалық есептілік
нысандарын жариялау және
тарату

6                6            Социальное обеспечение и
социальная помощь
9                9         Прочие услуги в области
социальной помощи и
социального обеспечения
001              01      Административные затраты
001 001          01  01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
030              30      Переселение на историческую
родину и социальная защита
репатриантов (оралманов)
030              30  Переселенческие мероприятия
031              31  Центр адаптации репатриантов
(оралман)
032              32      Приобретение жилья семьям
репатриантов (оралманов)
500              35      Информационно-вычислительное
обслуживание Агентства по
миграции и демографии
Республики Казахстан
600              36      Создание информационной
системы Агентства по миграции
и демографии Республики
Казахстан
606             606              Агентство Республики
Казахстан по статистике
1                1            Государственные услуги общего
характера
5                5         Планирование и статистическая
деятельность
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
031              31      Создание информационно-
статистических баз данных о
социально-экономическом
положении республики
030              30  Информационно-статистические
центры
031              31  Сбор и обработка
статистических данных
032              32  Публикация и распространение
статистической информации и
форм статистической
отчетности

034                34       Мемлекеттік органдарды
ақпаратты қорғау құралдарымен
қамтамасыз ету
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау
600                41       Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік құпияларды қорғау
жөніндегі агенттігін есептеу
және ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
601                42       Мемлекеттік фельдъегерлік
қызметті есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
602                43       Мемлекеттік органдарда
Ақпараттарды техникалық
қорғау орталығын есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
613                613                Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөніндегі
агенттігі
4                  4              Білім беру
2                  2           Жалпы бастауыш, жалпы
негізгі, жалпы орта бiлiм беру
031                31       Дарынды балаларды мемлекеттік
қолдау
030              30    Спорттағы дарынды балаларға
арналған Қ.Мұңайтпасов
атындағы республикалық
мектеп-интернат
031              31    Спорттағы дарынды балаларға
арналған К.Ахметов  атындағы
республикалық мектеп-интернат
032              32    Өскемен қаласындағы спорттағы
дарынды балаларға арналған
республикалық мектеп-интернат
033                33       Олимпиадалық резерв және
жоғары спорт шеберлігі
мектептерін субсидиялау
201                40       Спорттағы дарынды балаларға
арналған Қ.Мұңайтпасов
атындағы республикалық
мектеп-интернаттың
материалдық-техникалық
базасын нығайту
4                  4           Орта кәсіби білім беру
007                07       Орта кәсіптік білімді
мамандар даярлау
8                  8              Мәдениет, спорт, туризм және
ақпараттық кеңістік
2                  2           Спорт және туризм
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімшелері.
нің сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
030                30       Мемлекеттік сыйлықтар
032                32       Жоғары жетістікті спорт
034                34       Туристік қызмет жөніндегі
іс-шаралар
037                37       Республикалық деңгейде
олимпиадалық резерв дайындау
079                79       Лицензиарлардың функцияларын
орындау

034              34      Обеспечение средствами защиты
информации государственных
органов
079              79      Выполнение функций
лицензиаров
600              41      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Агентства Республики
Казахстан по защите
государственных секретов
601              42      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Государственной
фельдъегерской службы
602              43      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Центра технической защиты
информации в государственных
органах
613             613              Агентство Республики
Казахстан по туризму и спорту
4                4            Образование
2                2         Начальное общее, основное
общее, среднее общее
образование
031              31      Государственная поддержка
одаренных детей
030              30  Республиканская школа-
интернат для одаренных в
спорте детей имени
Х.Мунайтпасова
031              31  Республиканская школа-
интернат для одаренных в
спорте детей имени К.Ахметова
032              32  Республиканская школа-
интернат для одаренных в
спорте детей в
г.Усть-Каменогорске
033              33      Субсидирование школ
олимпийского резерва и
высшего спортивного
мастерства
201              40      Укрепление материально-
технической базы
Республиканской школы-
интерната для одаренных в
спорте детей имени
Х.Мунайтпасова
4                4         Среднее профессиональное
образование
007              07      Подготовка специалистов
со средним профессиональным
образованием
8                8            Культура, спорт, туризм и
информационное пространство
2                2         Спорт и туризм
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных
расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
030              30      Государственные премии
032              32      Спорт высших достижений
034              34      Мероприятия по туристической
деятельности
037              37      Подготовка олимпийского
резерва на республиканском
уровне
079              79      Выполнение функций
лицензиаров

500                42       Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөніндегі
агенттігіне ақпараттық-есеп.
теу қызметін көрсету
600                43       Қазақстан Республикасының
Туризм және спорт жөніндегі
агенттігін есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
614                614                Қазақстан Республикасының Жер
ресурстарын басқару жөніндегі
агенттігі
10                 10             Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы және қоршаған
ортаны қорғау
1                  1           Ауыл  шаруашылығы
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
006                06       Өткен жылдардың
міндеттемелерін орындау
030              30    Өткен жылдардың жерге
орналастыру жұмыстары бойынша
кредиторлық берешегін өтеу
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімшелері.
нің сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
030                30       Жер ресурстарын экономикалық
бағалауды анықтау саласындағы
қолданбалы ғылыми зерттеулер
036                36       Жерге орналастыру жөніндегі
іс-шаралар
098                98       Алматы облысының әкімшілік
орталығын Талдықорған
қаласына ауыстыру жөніндегі
іс-шаралар
600                45       Мемлекеттік жер кадастрының
автоматтандырылған ақпараттық
жүйесін құру
9                  9           Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы және қоршаған
ортаны қорғау саласындағы
өзге де қызметтер
031                31       Республикалық картография
фабрикасы құрылысының жобасын
дайындау
043                43       Топографиялық-геодезиялық
және картографиялық
өнiмдермен қамтамасыз ету
және оларды сақтау
615                615                Қазақстан Республикасының
Табиғи монополияларды реттеу,
бәсекелестікті қорғау және
шағын бизнесті қолдау
жөніндегі агенттігі
13                 13             Өзгелері
3                  3           Кәсіпкерлік қызметті қолдау
және бәсекелестікті қорғау
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
002              02    Аумақтық органдардың
аппараттары
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу

500              42      Информационно-вычислительное
обслуживание Агентства
Республики Казахстан по
туризму и спорту
600              43      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Агентства Республики
Казахстан по туризму и спорту
614             614              Агентство Республики
Казахстан по управлению
земельными ресурсами
10               10           Сельское, водное, лесное,
рыбное хозяйство и охрана
окружающей среды
1                1         Сельское хозяйство
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных
органов
006              06      Выполнение обязательств
прошлых лет
030              30  Погашение кредиторской
задолженности по
землеустроительным
работам прошлых лет
016              16      Проведение мероприятий за
счет резерва Правительства
Республики Казахстан для
ликвидации чрезвычайных
ситуаций природного и
техногенного характера и
иных непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за
счет средств на
представительские затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений
по решениям судов из резерва
Правительства Республики
Казахстан
030              30      Прикладные научные
исследования в области
определения экономической
оценки земельных ресурсов
036              36      Мероприятия по
землеустройству
098              98      Мероприятия по переносу
административного центра
Алматинской области в
г.Талдыкорган
600              45      Создание автоматизированной
информационной системы
Государственного земельного
кадастра
9                9         Прочие услуги в области сельского,
водного, лесного, рыбного
хозяйства и охраны окружающей
среды
031              31      Подготовка проекта строительства
Республиканской картографической
фабрики
043              43      Обеспечение топографо-
геодезической и картографической
продукцией и ее хранение
615             615              Агентство Республики Казахстан по
регулированию естественных
монополий, защите конкуренции и
поддержке малого бизнеса
13               13           Прочие
3                3         Поддержка предпринимательской
деятельности и защита
конкуренции
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
002              02  Аппараты территориальных органов
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов

023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімшеле.
рінің сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
030                30       Қазақстан Республикасында
кәсіпкерлікті дамыту мен
қолдаудың мемлекеттік
бағдарламасы
031                31       Табиғи монополиялар
субъектілерінің қызметін
сараптамалық бағалауды
жүргізу жөніндегі бағдарлама
032                32       Нормативтік-құқықтық базаны
әзірлеуге және жетілдіруге
консультанттарды тарту
жөніндегі бағдарлама
500                42       Кәсіпкерлікті дамытудың және
қолдаудың ақпараттық жүйесін
сүйемелдеу
600                43       Шағын кәсіпкерлікті дамыту
мен қолдаудың ақпараттық
жүйесін құру
617                617                Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік материалдық
резервтер жөніндегі агенттігі
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
029                29       Қазақстан Республикасы
Үкiметiнiң резервiнен
Үкіметтің, орталық
мемлекеттік органдардың және
олардың аумақтық бөлімшелері.
нің сот шешімдері бойынша
міндеттемелерін орындау
032                32       Мемлекеттiк резервтi сақтау
033                33       Жұмылдыру резервін
қалыптастыру
500                42       Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік материалдық
резервтер жөніндегі агентті.
гіне ақпараттық-есептеу
қызметін көрсету
600                43       Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік материалдық
резервтер жөніндегі
агенттігін есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
618                618                Қазақстан Республикасының
Қаржы полициясы агенттігі
3                  3              Қоғамдық тәртіп және
қауіпсіздік
1                  1           Құқық қорғау қызметі
600                43       Қазақстан Республикасының
Мемлекеттік материалдық
резервтер жөніндегі
агенттігін есептеу және
ұйымдастыру техникасымен
қамтамасыз ету
618                618                Қазақстан Республикасының
Қаржы полициясы агенттігі
3                  3              Қоғамдық тәртіп және
қауіпсіздік
1                  1           Құқық сақтау қызметі
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты

023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений по
решениям судов из резерва
Правительства Республики Казахстан
030              30      Государственная программа развития
и поддержки предпринимательства в
Республике Казахстан
031              31      Программа по проведению экспертных
оценок деятельности субъектов
естественных монополий
032              32      Программа по привлечению
консультантов к разработке и
совершенствованию
нормативно-правовой базы
500              42      Сопровождение информационной
системы развития и поддержки
предпринимательства
600              43      Создание информационной системы
развития и поддержки малого
предпринимательства
617             617              Агентство Республики Казахстан по
государственным материальным
резервам
13               13           Прочие
9                9         Прочие
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
029              29      Выполнение обязательств
Правительства, центральных
государственных органов и их
территориальных подразделений по
решениям судов из резерва
Правительства Республики Казахстан
600              43      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Агентства Республики Казахстан по
государственным материальным
резервам
618             618              Агентство финансовой полиции
Республики Казахстан
3                3            Общественный порядок и безопасность
1                1         Правоохранительная деятельность
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа

016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
030                30       Сайлау өткiзу
031              31    Қазақстан Республикасы
Парламентi Сенатының
депутаттарын сайлауды өткiзу
032              32    Қазақстан Республикасы
Парламентi Мәжiлiсiнiң
депутаттарын сайлауды өткiзу
033              33    Маслихаттар депутаттарын
сайлауды өткiзу
031                31       Сайлаушыларды және сайлау
ұйымдастырушыларды құқықтық
оқыту
600                42       Қазақстан Республикасы
Орталық сайлау комиссиясын
есептеу және ұйымдастыру
техникасымен қамтамасыз ету
694                694                Қазақстан Республикасы
Президентiнiң Іс басқармасы
1                  1              Жалпы сипаттағы мемлекеттiк
қызметтер
1                  1           Мемлекеттiк басқарудың жалпы
функцияларын орындайтын
өкiлдi, атқарушы және басқа
органдар
001                01       Әкімшілік шығындар
001              01    Орталық органның аппараты
023                23       Өкілдiк шығындарға арналған
қаражат есебiнен іс-шаралар
өткізу
034                34       Литерлік рейстерді қамтамасыз
ету
035                35       Мемлекеттік резиденциялардың
жұмыс істеуін қамтамасыз ету
036                36       Үкімет үйлерін ұстау
038                38       Ресми делегацияларға қызмет
көрсету
041                41       Астана қаласындағы
объектілерді салуға берілген
вексельдер бойынша есептесулер
046                46       Мемлекеттік наградаларды,
олардың құжаттарын, құрмет
дипломдарын және кеуде
белгілерін дайындау
203                62       Автомашиналар паркін жаңарту
500                64       Қазақстан Республикасы
Президенті Іс Басқармасының
ақпараттық жүйелерін
қамтамасыз ету
600                65       Қазақстан Республикасы
Президенті Іс Басқармасының
ақпараттық жүйелерін дамыту
5                  5              Денсаулық сақтау
2                  2           Халықтың денсаулығын қорғау
039                39       Республикалық деңгейде
санитарлық-эпидемиологиялық
қадағалау
030              30    Санитарлық-эпидемиологиялық
станция
5                  5           Медициналық көмектiң басқа
түрлерi
031                31       Азаматтардың жекелеген
санаттарына медициналық көмек
көрсету
032                32       Медициналық ұйымдарды
техникалық және ақпараттық
қамтамасыз ету
030              30    Медициналық ұйымдарды
техникалық және ақпараттық
қамтамасыз ету орталығы

016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
030              30      Проведение выборов
031              31  Проведение выборов депутатов
Сената Парламента Республики
Казахстан
032              32  Проведение выборов депутатов
Мажилиса Парламента Республики
Казахстан
033              33  Проведение выборов депутатов
Маслихатов
031              31      Правовое обучение избирателей и
организаторов выборов
600              42      Обеспечение вычислительной и
организационной техникой
Центральной избирательной комиссии
Республики Казахстан
694             694              Управление Делами Президента
Республики Казахстан
1                1            Государственные услуги общего
характера
1                1         Представительные, исполнительные и
другие органы, выполняющие общие
функции государственного управления
001              01      Административные затраты
001              01  Аппарат центрального органа
023              23      Проведение мероприятий за счет
средств на представительские
затраты
034              34      Обеспечение литерных рейсов
035              35      Обеспечение функционирования
государственных резиденций
036              36      Содержание правительственных зданий
038              38      Обслуживание официальных делегаций
041              41      Расчеты по векселям, выданным на
строительство объектов в г. Астане
046              46      Изготовление государственных
наград, документов к ним, почетных
дипломов и нагрудных знаков
203              62      Обновление парка автомашин
500              64      Сопровождение информационных
систем Управления Делами
Президента Республики Казахстан
600              65      Развитие информационных систем
Управления Делами Президента
Республики Казахстан
5                5            Здравоохранение
2                2         Охрана здоровья населения
039              39      Cанитарно-эпидемиологический
надзор на республиканском уровне
030              30  Санитарно-эпидемиологическая
станция
5                5         Другие виды медицинской помощи
031              31      Оказание медицинской помощи
отдельным категориям граждан
032              32      Техническое и информационное
обеспечение медицинских
организаций
030              30  Центр технического и
информационного обеспечения
медицинских организаций

9                  9           Денсаулық сақтау саласындағы
өзге де қызметтер
042                42       Медициналық жабдықтарды
орталықтандырылған сатып алу
8                  8              Мәдениет, спорт, туризм және
ақпараттық кеңістiк
3                  3           Ақпараттық кеңістік
051                51       "Қазақстан Республикасы
Президентінің
телерадиокешені" КЖАҚ арқылы
мемлекеттік ақпараттық
саясатты жүргізу
10                 10             Ауыл, су, орман, балық
шаруашылығы және қоршаған
ортаны қорғау
1                  1           Ауыл  шаруашылығы
044                44       Асыл тұқымды жылқы
шаруашылығын сақтау және
дамыту
5                  5           Қоршаған ортаны қорғау
037                37       Ормандарды және жануарлар
дүниесін сақтау, қорғау және
молайту
030              30    "Бурабай" мемлекеттік ұлттық
табиғи паркі
11                 11             Өнеркәсіп және құрылыс
2                  2           Құрылыс
033                33       Қазақстан Республикасы
Президенті Іс Басқармасының
объектілерін салу және қайта
құру
13                 13             Өзгелері
9                  9           Өзгелері
016                16       Табиғи және техногендік
сипаттағы төтенше жағдайларды
жою және өзге де күтпеген
шығыстар үшін Қазақстан
Республикасының Үкiметi
резервінің есебінен
іс-шаралар өткізу
052                52       Әкімшілік ғимараттарды
сақтандыру
053                53       Мемлекеттік резиденцияларды
сақтандыру
204                63       Күш және құқық қорғау
органдардың, Қазақстан
Республикасы Сыртқы істер
министрлігінің, Қазақстан
Республикасы Жоғарғы Сотының,
Қазақстан Республикасы
Парламенті Сенаты мен
Мәжілісі аппаратының
қызметкерлері үшін тұрғын
үйлерді сатып алу
__________________________________________________________________
"2002 жылға арналған республикалық
бюджеттің атқарылуын ұйымдастыру
ережесін бекіту туралы"
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрлігінің
2002 жылғы 31 қаңтардағы
N 39 бұйрығына
2-қосымша
2002 жылға арналған республикалық бюджеттің
атқарылуын ұйымдастыру ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже республикалық бюджет шығыстарының функционалдық бюджеттік сыныптама кодтарының "Баск-М" жүйесінде пайдаланылатын, осы бұйрықпен бекітілген Бюджеттік сыныптама анықтамалықтарының шифрларына көшу кестесін (бұдан әрі - Көшу кестесі) қолдана отырып, Қазынашылық комитетінің, оның аумақтық органдарының, республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің, оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің жұмыс тәртібін, сондай-ақ "Баск-М" облыстық басқарудың автоматтандырылған ақпараттық жүйесін (бұдан әрі - "Баск-М" жүйесі) мемлекеттік ақпараттық жүйесі уақытша жұмыс істеген кезеңде Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі орталық аппараты бөлімшелерінің арасында ақпарат алмасу тәртібін анықтайды.

9                9         Прочие услуги в области
здравоохранения
051             51      Проведение государственной
информационной политики через
НЗАО "Телерадиокомплекс Президента
Республики Казахстан"
10               10           Сельское, водное, лесное, рыбное
хозяйство и охрана окружающей
среды
1                1         Сельское хозяйство
044              44      Сохранение и развитие племенного
коневодства
5                5         Охрана окружающей среды
037              37      Охрана, защита, воспроизводство
лесов и животного мира
030              30  Государственный национальный
природный парк "Бурабай"
11               11           Промышленность и строительство
2                2         Строительство
033              33      Строительство и реконструкция
объектов Управления Делами
Президента Республики Казахстан
13               13           Прочие
9                9         Прочие
016              16      Проведение мероприятий за счет
резерва Правительства Республики
Казахстан для ликвидации
чрезвычайных ситуаций природного и
техногенного характера и иных
непредвиденных расходов
052              52      Страхование административных зданий
053              53      Страхование государственных
резиденций
204              63      Приобретение жилья для сотрудников
силовых и правоохранительных
органов, Министерства иностранных
дел Республики Казахстан,
Верховного Суда Республики
Казахстан, аппарата Сената и
Мажилиса Парламента Республики
Казахстан
__________________________________________________________________
Приложение 2
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 31 января 2002 года N 39
"Об утверждении Правил организации
исполнения республиканского бюджета
на 2002 год"
Правила организации исполнения
республиканского бюджета на 2002 год
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют порядок работы Комитета казначейства, его территориальных органов, администраторов республиканских бюджетных программ, подведомственных им государственных учреждений, а также порядок информационного обмена между подразделениями центрального аппарата Министерства финансов Республики Казахстан на период временного функционирования государственной информационной системы "Автоматизированная информационная система областного управления" "Баск-М" (далее - система "Баск-М") с применением Таблицы перехода кодов функциональной бюджетной классификации расходов республиканского бюджета (далее - Таблица перехода) в шифры Справочников бюджетной классификации, используемой в системе "Баск-М" (далее - Справочник бюджетной классификации), утвержденной настоящим приказом.

2. Көшу кестесі пішімде республикалық бюджет шығыстарының функционалдық бюджеттік сыныптамасының бекітілген үш мәнді символдарын белгілеу үшін "Баск-М" жүйесінде қолданылатын екі мәнді символдар пішіміндегі шифрларды (бұдан әрі - шифрлар) анықтайды. Бюджеттік сыныптама анықтамалығында шығыстардың экономикалық сыныптамасы ерекшеліктерінің шифрлары Бірыңғай бюджеттік сыныптама шығыстарының бекітілген экономикалық сыныптамасының кодтарына сәйкес.
3. Аумақтық қазынашылық органдары (Астана қаласының қазынашылық басқармасын және Ақмола облыстық қазынашылық басқармасын қоспағанда) шифрларды "Баск-М" жүйесіндегі жұмыс кезеңінде ғана қолдана отырып, республикалық бюджеттің атқарылуын жүзеге асырады.
4. Астана қаласының қазынашылық басқармасы және Ақмола облыстық қазынашылық басқармасы, сондай-ақ "Оракл" мемлекеттік ақпараттық жүйесіне (бұдан әрі - "Оракл" жүйесі) көшірілетін аумақтық қазынашылық органдары республикалық бюджеттің атқарылуын осы Ережеде өзгеше көзделмеген жағдайларды қоспағанда, бекітілген Бірыңғай бюджеттік сыныптамаға сәйкес жүзеге асырады.
2. Қазынашылық комитетінің жұмыс істеу тәртібі
5. Республикалық бюджеттің жиынтық қаржылық жоспарын қалыптастыру және шығыстарды қаржыландыру басқармасы:
Бірыңғай бюджеттік сыныптамаға (бұдан әрі - бюджеттік сыныптама) сәйкес, осы мақсаттар үшін әзірленген қайта кодтауды пайдалана отырып, Міндеттемелер мен төлемдер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспарын қалыптастырады, бюджеттік бағдарламалар мен кіші бағдарламалардың екі мәнді шифрлары (бұдан әрі - екі мәнді шифрлар) бар Бюджеттік сыныптама анықтамалықтарының шифрларын қолдана отырып, оны "Баск-М" жүйесіне көшіруді жүзеге асырады;
бекітілген Міндеттемелер бойынша қаржыландырудың жиынтық жоспары негізінде белгіленген тәртіппен республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне Бірыңғай бюджеттік сыныптаманың кодтары бойынша 1-01 нысанда Қазынашылық рұқсаттар береді. Бір уақытта "Баск-М" жүйесінде қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелерді қаржыландыруды жүзеге асыру үшін екі мәнді шифрлар бойынша 1-нысанда Қазынашылық рұқсаттарды қалыптастырады және Астана қаласының қазынашылық басқармасына және Ақмола облыстық қазынашылық басқармасына электрондық почтамен жібереді;
Бірыңғай бюджеттік сыныптамаға сәйкес Қаржыландыру жоспарларына белгіленген тәртіппен бекітілген өзгерістер енгізуді жүзеге асырады және қайта кодтау бағдарламасын пайдалана отырып, оны "Баск-М" жүйесіне көшіруді жүзеге асырады;
республикалық бюджеттен бөлінген қаражатты қайта бөлген жағдайда мемлекеттік мекемелерден екі мәнді шифрлар бойынша 032 "Алынған міндеттемелерді ескере отырып, бөлінген лимиттердің және кассалық шығыстардың қозғалыс ведомосын" қабылдайды және Көшу кестесін пайдалана отырып, бюджеттік сыныптама бойынша қайта кодтауды жүргізеді;
"Баск-М" жүйесінде жұмыс істейтін аумақтық қазынашылық органдарынан алынған Мақсатына сай пайдаланылмаған қаражатты қайтарып алуға арналған хабарлама-тізілімдердің негізінде қазынашылық рұқсаттарды қалыптастыру кезінде бюджеттік сыныптама бойынша алынған Хабарлама-тізілімдерді қайта кодтау үшін Көшу кестесін пайдаланады;

2. Таблица перехода определяет шифры в формате двухзначных символов, применяемые в системе "Баск-М" для обозначения утвержденных в формате трехзначных символов кодов бюджетных программ и подпрограмм функциональной бюджетной классификации расходов республиканского бюджета (далее - шифры). В Справочнике бюджетной классификации шифры специфик экономической классификации расходов идентичны кодам утвержденной экономической классификации расходов Единой бюджетной классификации.
3. Территориальные органы казначейства (за исключением Управления казначейства г. Астаны и Акмолинского областного управления казначейства) осуществляют исполнение республиканского бюджета с применением шифров только в период работы в системе "Баск-М".
4. Управление казначейства г. Астаны и Акмолинское областное управление казначейства, а также территориальные органы казначейства, переводимые в государственную информационную систему "Оракл" (далее - система "Оракл"), осуществляют исполнение республиканского бюджета согласно утвержденной Единой бюджетной классификации, за исключением случаев, когда настоящими Правилами установлено иное.
2. Порядок работы Комитета казначейства
5. Управление формирования сводного финансового плана и финансирования расходов республиканского бюджета:
формирует Сводный план финансирования по обязательствам и платежам в соответствии с Единой бюджетной классификацией (далее - бюджетная классификация), с использованием разработанной для этих целей программы перекодировки, осуществляет его перевод в систему "Баск-М" с применением шифров Справочников бюджетной классификации с двухзначными шифрами бюджетных программ и подпрограмм (далее - двухзначные шифры);
на основе утвержденного Сводного плана финансирования по обязательствам выдает в установленном порядке администраторам республиканских бюджетных программ Казначейские разрешения по форме 1-01 по кодам Единой бюджетной классификации. Одновременно формирует и направляет электронной почтой в Акмолинское областное управление Казначейства и Управления казначейства г. Астаны и г. Алматы Казначейские разрешения по форме 1 по двухзначным шифрам для осуществления финансирования государственных учреждений, обслуживающихся в системе "Баск-М";
осуществляет внесение утвержденных в установленном порядке изменений в Планы финансирования в соответствии с Единой бюджетной классификацией и с использованием программы перекодировки осуществляет его перевод в систему "Баск-М";
в случае перераспределения выделенных из республиканского бюджета средств, принимает от государственных учреждений ф.032 "Ведомость движения выделенных лимитов и кассовых расходов с учетом взятых обязательств" по двухзначным шифрам и с использованием Таблицы перехода производит перекодировку по бюджетной классификации;
при формировании казначейских разрешений на основании полученных от территориальных органов Казначейства, работающих в системе "Баск-М" Реестров-уведомлений на отзыв средств, использованных не по целевому назначению, использует Таблицу перехода для перекодировки полученных Уведомлений-реестров по бюджетной классификации;

республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ұсынатын 1-КЗМ "Кредиторлық берешек туралы" нысанның негізінде бюджеттік сыныптамаға сәйкес 1-КЗМ-жиынтық "Кредиторлық берешек туралы" жиынтық есеп нысанын қалыптастырады.
6. Түсімдерді есепке алу және бөлу басқармасы:
Қазынашылық комитетінде есеп беру үшін аумақтық қазынашылық органдарынан деректерді қабылдауды жүзеге асырады және оларды Қазынашылықтың бас кітабына енгізеді, шығыстар бойынша дерекқор дайындайды;
052С "Республикалық бюджеттің шығыстары бойынша ай сайынғы жиынтық ведомость" нысаны бойынша аумақтық қазынашылық органдарынан "Баск-М" жүйесі бойынша есепті қабылдауды жүзеге асырады және Қазынашылықтың бас кітабымен және 025-С "Айналым-сальдо жиынтық балансы" нысанымен салыстыру жүргізеді;
"Баск-М" жүйесінде жұмыс істеуді жүзеге асыратын аумақтық қазынашылық органдарынан алынған деректер бойынша 052С "Республикалық бюджеттің шығыстары бойынша ай сайынғы жиынтық ведомость" нысаны бойынша жиынтық есепті қалыптастырады және қайта кодтау бағдарламасын пайдаланып, бюджеттік сыныптама кодтарына Бюджеттік сыныптама анықтамалықтарының шифрларын қолдана отырып, есеп деректерін көшіруді жүзеге асырады;
"Баск-М" жүйесінен және "Оракл" жүйесінен алынған деректерді ескере отырып, бағдарламалық өнімді пайдаланып, 052С "Республикалық бюджеттің шығыстары бойынша ай сайынғы жиынтық ведомость" нысаны бойынша жиынтық есепті қалыптастырады;
052С "Республикалық бюджеттің шығыстары бойынша ай сайынғы жиынтық ведомость" нысаны бойынша есепті 700-Н "Баланстық шоттар бойынша жиынтық есеп" нысанымен салыстыруды жүргізеді және Төлем операциялары басқармасына ұсынады;
1 "Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есепке деректер" нысаны бойынша жиынтық ведомосты қалыптастырады және Бюджет жөніндегі бухгалтерлік есеп және есептілік басқармасына ұсынады.
7. Төлем операциялары басқармасы:
052С "Республикалық бюджеттің шығыстары бойынша ай сайынғы жиынтық ведомость" нысаны бойынша есепті тексереді және Бюджет жөніндегі бухгалтерлік есеп және есептілік басқармасына ұсынады.
8. Бюджет жөніндегі бухгалтерлік есеп және есептілік басқармасы:
Мемлекеттік қарыз алу департаментінен, Түсімдерді есепке алу және бөлу басқармасынан және Төлем операциялары басқармасынан алынған деректердің негізінде бюджеттік сыныптаманың кодтары бойынша мынадай есептерді қалыптастырады:
2 "Республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есеп" нысаны;
3 "Республикалық бюджет бойынша қаражатты министрліктің жұмсауы туралы ақпарат" нысаны;
7 "Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бойынша республикалық бюджеттің атқарылуы туралы есеп" нысаны;
8 "Қоса қаржыландыруға арналған республикалық бюджет қаражатының жұмсалуы туралы ақпарат" нысаны;
"Республикалық бюджеттен несиелендіру туралы анықтама".

формирует форму 1КЗМ-свод "Сводный отчет о кредиторской задолженности" на основании предоставляемой администраторами республиканских бюджетных программ формы 1-КЗМ "Отчет о кредиторской задолженности", в соответствии с бюджетной классификацией.
6. Управление учета и распределения поступлений:
осуществляет прием данных от территориальных органов Казначейства и вводит их в Главную книгу казначейства, готовит базу данных по расходам для выдачи отчетов в Комитете Казначейства;
осуществляет прием отчета по форме 052С "Ежемесячная сводная ведомость по расходам республиканского бюджета" от территориальных органов Казначейства по системе "Баск-М" и производит сверку с Главной книгой казначейства и формой 025-С "Сводный оборотно-сальдовый баланс";
формирует сводный отчет по форме 052С "Ежемесячная сводная ведомость по расходам республиканского бюджета" по данным полученным от территориальных органов Казначейства, осуществляющим работу в системе "Баск-М", и используя программу перекодировки, осуществляет перевод данных отчета с применением шифров Справочников бюджетной классификации в коды бюджетной классификации;
используя программный продукт, формирует сводный отчет по форме 052С "Ежемесячная сводная ведомость по расходам республиканского бюджета" с учетом данных, полученных из системы "Баск-М" и системы "Оракл";
производит сверку отчета по форме 052С "Ежемесячная сводная ведомость по расходам республиканского бюджета" с формой 700-Н "Сводный отчет по балансовым счетам" и представляет в Управление платежных операций;
формирует сводную ведомость по форме 1 "Данные к отчету об исполнении республиканского бюджета" и предоставляет в Управление бухгалтерского учета и отчетности по бюджету.
7. Управление платежных операций:
проверяет отчет по форме 052С "Ежемесячная сводная ведомость по расходам республиканского бюджета" и представляет в Управление бухгалтерского учета и отчетности по бюджету.
8. Управление бухгалтерского учета и отчетности по бюджету:
на основании данных, полученных от Департамента государственного заимствования, Управления учета и распределения поступлений и Управления платежных операций формирует следующие отчеты по кодам бюджетной классификации:
форма 2 "Отчет об исполнении республиканского бюджета";
форма 3 "Информация о расходовании средств министерством по республиканскому бюджету";
форма 7 "Отчет об исполнении республиканского бюджета по администраторам республиканских бюджетных программ";
форма 8 "Информация о расходовании средств республиканского бюджета на софинансирование";
"Справка о кредитовании из республиканского бюджета".

9. Қазынашылықтың жүйесін алып жүру және технологиялық қамтамасыз ету басқармасы қайта кодтау бағдарламасын әзірлейді және Қазынашылық комитеті орталық аппаратының құрылымдық бөлімшелері өтінімдерінің негізінде қазынашылықтың ақпараттық жүйесін бағдарламалық қамтамасыз етуге өзгерістер енгізеді.
Басқарма, Көшу кестесі әрекет еткен кезеңде бағдарламалық алып жүруді және ұсынылған ақпаратты бақылауды қамтамасыз етеді.
10. Қазынашылықтың аумақтық органдары:
мемлекеттік мекемелерге осы Ереженің шарттарын түсіндіруді жүзеге асырады;
мемлекеттік мекемелердің Көшу кестесін және осы ережені қолдануын бақылауды қамтамасыз етеді;
мемлекеттік мекемелердің екі мәнді шифрларды бөлу арқылы міндетті түрде көрсетуімен бюджеттік сыныптама кодтары бойынша қаржыландырудың егжей-тегжейлі жоспарларын ұсынуын бақылауды жүзеге асырады;
"Баск-М" жүйесінде 032 "Алынған міндеттемелерді ескере отырып, бөлінген лимиттердің және кассалық шығыстардың қозғалыс ведомосы" нысаны бойынша есепті және "Оракл" жүйесінде 4-20 "Шығыстар бойынша жиынтық есеп" нысаны бойынша есепті қалыптастыруды жүзеге асырады;
барлық қалыптастырылатын есептер деректерінің дұрыстығына жауап береді;
өтпелі кезеңде мемлекеттік мекемелерге қызмет көрсету бойынша тұрақты жұмысты қамтамасыз етеді.
11. Астана қаласының Қазынашылық басқармасы және Ақмола облыстық Қазынашылық басқармасы мемлекеттік мекемелерге екі мәнді шифрларда да, бюджеттік сыныптама кодтары бойынша да 4-01-нысан бойынша рұқсаттар бөледі.
12. Алматы қаласының Қазынашылық басқармасы бұрынғы тәртіппен жұмыс істейді және екі мәнді шифрлар бойынша жұмысты жүзеге асырады, ал "Оракл" жүйесінде жұмыс істейтін және Алматы қаласының Қазынашылық басқармасынан 2-нысан бойынша Мемлекеттік мекемелердің рұқсатын (бұдан әрі - ММР) және 2-а нысаны бойынша Ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің рұқсатын (бұдан әрі - ВММР) алған қазынашылық басқармалары Көшу кестесін пайдалана отырып, алынған ММР мен ВММР-ды жүйеге өздігінен енгізеді.
13. Бюджеттік сыныптама кодтарына сәйкес "Оракл" жүйесінде жұмыс істейтін Қазынашылықтың аумақтық органдары және "Баск-М" жүйесінде - екі мәнді шифрлар бойынша жұмыс істейтін Қазынашылықтың аумақтық органдары қазынашылықтың ішкі есептілігін Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің нормативтік құқықтық кесімдерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде Қазынашылық комитетіне ұсынады.
3. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің және
оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің
жұмыс істеу тәртібі
14. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері:

9. Управление сопровождения и технологического обеспечения казначейской системы разрабатывает программу перекодировки и вносит изменения в программное обеспечение информационной системы казначейства на основании Заявок структурных подразделений центрального аппарата Комитета казначейства.
Управление, в период действия Таблицы перехода, обеспечивает программное сопровождение и контроль за предоставлением информации.
10. Территориальные органы Казначейства:
осуществляют разъяснение положений настоящих Правил государственным учреждениям;
обеспечивают контроль за применением Таблицы перехода и настоящих Правил государственными учреждениями;
осуществляют контроль за предоставлением государственными учреждениями детальных планов финансирования по кодам бюджетной классификации, с обязательным указанием через дробь двухзначных шифров;
осуществляют формирование отчета по форме 032 "Ведомость движения выделенных лимитов и кассовых расходов с учетом взятых обязательств" в системе "Баск-М" и отчет по форме 4-20 "Сводный отчет по расходам" в системе "Оракл";
несут ответственность за достоверность данных всех формируемых отчетов;
обеспечивают стабильную работу по обслуживанию государственных учреждений в переходный период.
11. Управление казначейства г.Астаны и Акмолинское областное управление Казначейства распределяют разрешения государственным учреждениям по форме 4-01, как в двухзначных шифрах, так и по кодам бюджетной классификации.
12. Управление казначейства г.Алматы функционирует в прежнем порядке и осуществляет работу по двухзначным шифрам, а управления казначейства, работающие в системе "Оракл" и получающие Разрешения государственных учреждений по форме 2 (далее - РГУ) и Разрешения подведомственных государственных учреждений по форме 2-а (далее - РПГУ) от Управления казначейства г.Алматы, используя Таблицу перехода, самостоятельно вводят полученные РГУ и РПГУ в систему.
13. Территориальными органами Казначейства, работающими в системе "Оракл" согласно кодов бюджетной классификации, и территориальными органами Казначейства, работающими в системе "Баск-М" - по двухзначным шифрам внутриказначейская отчетность представляется в Комитет казначейства в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Казахстан.
3. Порядок работы администраторов республиканских
бюджетных программ и подведомственных им
государственных учреждений
14. Администраторы республиканских бюджетных программ:

1) бекітілген қаржыландыру жоспарларының негізінде:
бюджеттік сыныптамаға сәйкес Ақмола облыстық Қазынашылық басқармасында және Астана қаласының Қазынашылық басқармасында қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелерді қаржыландырудың егжей-тегжейлі жоспарларын;
Бюджеттік сыныптама анықтамалығының шифрларын бөлу арқылы көрсете отырып, бюджеттік сыныптамаға сәйкес "Баск-М" жүйесінде жұмыс істейтін қазынашылықтың аумақтық органдарында қызмет көрсетілетін мемлекеттік мекемелерді қаржыландырудың егжей-тегжейлі жоспарларын бекітеді (белгіленген тәртіппен өзгерістер енгізеді);
2) жиынтық сметаны және ақылы қызметтерді іске асырудан алынатын қаражат жөніндегі сметаларды қалыптастырады және екі мәнді шифрларды бөлу арқылы көрсете отырып, бюджеттік сыныптама кодтары бойынша оларды Қазынашылықтың аумақтық органдарына ұсынады;
3) Қазынашылық комитетіне Қазақстан Республикасы Қаржы министрлігінің нормативтік құқықтық кесімдерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде бюджеттік сыныптамаға сәйкес кредиторлық берешек жөніндегі есепті ұсынады және есеп деректерінің дұрыстығына жауап береді.
15. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері және оларға ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелер мемлекеттік мекемелердің төлем құжаттарында және ақшалай чектерінде "Бюджеттік сыныптама коды" шеңберінде "Баск-М" жүйесінде он мәнді шифрды және "Оракл" жүйесінде бюджеттік сыныптама шығыстарының он мәнді кодын қояды.
16. Мемлекеттік мекемелер Қазынашылықтың органдарына:
1) бюджеттік сыныптамаға сәйкес Ақмола облыстық Қазынашылық басқармасында және Астана қаласының Қазынашылық басқармасында қызмет көрсетілетін;
2) Бюджеттік сыныптама анықтамалығының шифрларын бөлу арқылы көрсете отырып, бюджеттік сыныптамаға сәйкес "Баск-М" жүйесінде жұмыс істейтін қазынашылықтың аумақтық органдарында қызмет көрсетілетін бекітілген қаржыландырудың егжей-тегжейлі жоспарларын ұсынады (белгіленген тәртіппен өзгерістер енгізеді).
17. Мемлекеттік мекемелер 294 "Лимиттердің (қаржы бөлудің) және шығыстардың есеп карточкасы" нысанының, 294-б "Кассалық шығыстардың ұқсас есеп карточкасы" нысанының бухгалтерлік есеп кітаптарында екі мәнді шифрларды бөлу арқылы көрсете отырып, бюджеттік сыныптамаға сәйкес кодтарды қояды.
18. Мемлекеттік мекемелер республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне екі мәнді шифрларды бөлу арқылы көрсете отырып, Қаржыландыру жоспарының, бюджеттік сыныптама бойынша ақылы қызметтерді сатудан алынған қаражат жөніндегі сметалардың атқарылуы туралы тоқсандық есептерді ұсынады.
4. Ақпарат алмасу

1) на основании утвержденных планов финансирования утверждают (в установленном порядке вносят изменения) в:
детальные планы финансирования государственных учреждений, обслуживаемых в Акмолинском областном управлении Казначейства и Управлении казначейства г.Астаны согласно бюджетной классификации;
детальные планы финансирования государственных учреждений, обслуживаемых в территориальных органах казначейства, работающих в системе "Баск-М", согласно бюджетной классификации с указанием через дробь шифров Справочника бюджетной классификации;
2) формируют сводные сметы и сметы по средствам, получаемым от реализации платных услуг и представляют их в территориальные органы Казначейства по кодам бюджетной классификации, с указанием через дробь двухзначных шифров;
3) предоставляют в Комитет казначейства в порядке и сроки, установленные нормативными правовыми актами Министерства финансов Республики Казахстан, отчеты по кредиторской задолженности согласно бюджетной классификации, и несут ответственность за достоверность данных отчета.
15. Администраторы республиканских бюджетных программ и подведомственные им государственные учреждения в платежных документах и денежных чеках государственных учреждений в рамке "Код бюджетной классификации" проставляют десятизначный шифр в системе "Баск-М" и двенадцатизначный код расходов бюджетной классификации в системе "Оракл".
16. Государственные учреждения представляют в органы Казначейства утвержденные детальные планы финансирования, (в установленном порядке вносят изменения):
1) обслуживаемые в Акмолинском областном управлении Казначейства и Управлении казначейства г.Астаны, согласно бюджетной классификации;
2) обслуживаемые в территориальных органах казначейства, работающих в системе "Баск-М", согласно бюджетной классификации с указанием через дробь шифров Справочника бюджетной классификации.
17. Государственные учреждения в книгах бухгалтерского учета формы 294 "Карточка учета лимитов (ассигнований) и расходов", формы 294-б "Карточка аналитического учета кассовых расходов проставляют коды согласно бюджетной классификации, с указанием через дробь двухзначных шифров.
18. Государственные учреждения представляет администратору республиканских бюджетных программ квартальные отчеты об исполнении Плана финансирования, сметы по средствам, получаемым от реализации платных услуг по бюджетной классификации, с указанием через дробь двухзначных шифров.
4. Информационный обмен

19. Қазынашылық комитеті 2002 жылғы республикалық бюджеттің атқарылуы туралы ай сайынғы есепті, бекітілген бюджеттік сыныптамаға сәйкес жасалған кредиторлық берешек туралы жиынтық есепті Мемлекеттік бюджет департаментіне және Мемлекеттік органдарды қаржыландыру департаментіне ұсынады. Қоса қаржыландыруға арналған қаражаттың жұмсалуы және республикалық бюджеттен несие бөлу туралы ақпарат Қаржы министрлігі белгілеген мерзімдерде Мемлекеттік қарыз алу департаментіне ұсынылады.
20. Республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілеріне ақпарат Қаржы министрлігінің нормативтік құқықтық кесімдерінде белгіленген тәртіппен және мерзімдерде ұсынылады.
21. Қаржы министрлігінің бөлімшелері үшін дерекқор жекелеген жағдайларда екі мәнді шифрлар бойынша электрондық түрде беріледі.
5. Басқалар
22. 2002 жылға арналған республикалық бюджетті атқару процесінде туындайтын өзге де қарым-қатынастар Қазақстан Республикасының қолданылып жүрген бюджеттік заңнамаларымен реттеледі.

19. Комитетом казначейства ежемесячные отчеты об исполнении республиканского бюджета за 2002 год, сводный отчет о кредиторской задолженности, составленные согласно утвержденной бюджетной классификации, представляются в Департамент государственного бюджета и в Департамент финансирования государственных органов. Информация о расходовании средств на софинансирование и кредитование из республиканского бюджета представляется в
Департамент государственного заимствования, в установленные Министерством финансов сроки.
20. Информация администраторам республиканских бюджетных
программ представляется в порядке и сроки, установленные
нормативными правовыми актами Министерства финансов.
21. База данных для подразделений Министерства финансов, в
отдельных случаях, представляется в электронном виде по двухзначным
шифрам.
5. Прочее
22. Иные отношения, возникающие в процессе исполнения
республиканского бюджета на 2002 год, регулируются действующим
бюджетным законодательством Республики Казахстан.