Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың арасында корреспонденттік қатынастар орнату жөніндегі ережелерді бекіту туралы" 1999 жылғы 28 наурыздағы N 37 қаулысына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының қаулысы 2002 жылғы 13 мамырдағы N 172. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 21 маусымда тіркелді. Тіркеу N 1888. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2014 жылғы 3 ақпандағы № 14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Ұлттық Банкі Басқармасының 03.02.2014 № 14 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің нормативтік құқықтық актілерін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың арасында корреспонденттік қатынастар орнату жөніндегі ережелерді бекіту туралы" 1999 жылғы 28 наурыздағы N 37 V990754_ қаулысына мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі мен екінші деңгейдегі банктердің, сондай-ақ банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдардың арасында корреспонденттік қатынастар орнату жөніндегі ережелердің:
5-тармағы мынадай редакциядағы 3) тармақшамен толықтырылсын:
"3) банктік бірегейлендірілген код (ББК) - ақша аудару не төлеу туралы нұсқауды ұсынған кезде банкті бірегейлендіру үшін оған Ұлттық Банк берген банктің сандық белгісі.";
2-тарау мынадай редакцияда жазылсын:
"6. Корреспонденттік есепшот шартын жасау үшін банктер Ұлттық Банкке Қазақстан Республикасында банктік есепшоттар ашу жөніндегі Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарға және осы Ережелерге сәйкес құжаттарды береді.
7. Банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар (бұдан әрі - ұйымдар) аударым операцияларын жүргізуге арналған Ұлттық Банктің лицензиясы болғанда, ақша аударымының банкаралық жүйесін пайдаланушы мәртебесін алу мақсатында Ұлттық Банкте ұлттық валютамен корреспонденттік есепшот аша алады.
8. Ұлттық Банкте корреспонденттік есепшот ашу туралы мәселені қарау үшін ұйымдар Ұлттық Банктің банктік есепшоттар ашу, сондай-ақ ақша аударымының банкаралық жүйесін ұйымдастыру және жұмыс істеу тәртібін белгілейтін нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген құжаттардан басқа мынадай құжаттарды ұсынуға тиіс:
осы ұйымды ақша аударудың банкаралық жүйесіне қосуға қажетті мынадай ақпарат кіретін негіздеме:
ақша аударудың банкаралық жүйесі арқылы операциялардың болжамды саны мен көлемі (бір айға);
жүзеге асыру үшін ақша аударудың банкаралық жүйесіне қосуға қажетті операциялардың тізбесі;
ұйым клиенттерінің болжамды саны;
ұйымның бағдарламалық-техникалық жарақталуының жай-күйі және ақпаратты өңдеудің автоматтандырылған жүйелерінің сенімділігі туралы аудиторлық ұйымның қорытындысы.

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1999 года № 37 "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций"
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 13 мая 2002 года № 172. Зарегистрировано Министерством юстиции Республики Казахстан 20 июня 2002 года № 1888. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 февраля 2014 года № 14
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Национального Банка РК от 03.02.2014 № 14 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В целях усовершенствования нормативных правовых актов Национального Банка Республики Казахстан Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 28 марта 1999 года N 37 V990754_ "Об утверждении Правил установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций", следующие изменения и дополнения:
В Правилах установления корреспондентских отношений между Национальным Банком Республики Казахстан и банками второго уровня, а также организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций, утвержденных указанным постановлением:
пункт 5 дополнить подпунктом 3) в следующей редакции:
"3) банковский идентификационный код (БИК) – цифровое обозначение банка, присвоенное ему Национальным Банком для идентификации банка при предъявлении указания о переводе либо выплате денег.";
главу 2 изложить в следующей редакции:
"6. Для заключения договора корреспондентского счета банки представляют в Национальный Банк документы в соответствии с требованиями, установленными нормативными правовыми актами Национального Банка по открытию банковских счетов в Республике Казахстан и настоящими Правилами.
7. Организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций (далее – организации) могут открыть корреспондентский счет в национальной валюте в Национальном Банке при наличии лицензии Национального Банка на проведение переводных операций с целью получения статуса пользователя межбанковской системы переводов денег.
8. Для рассмотрения вопроса об открытии корреспондентского счета в Национальном Банке, организации, помимо документов, предусмотренных нормативными правовыми актами Национального Банка, определяющими порядок открытия банковских счетов, а также организации и функционирования межбанковской системы переводов денег, должны представить следующие документы:
обоснование необходимости подключения данной организации к межбанковской системе переводов денег, включающее следующую информацию:
предполагаемое количество и объем операций через межбанковскую систему переводов денег (за месяц);
перечень операций, для осуществления которых необходимо подключение к межбанковской системе переводов денег;
предполагаемое количество клиентов организации;
заключение аудиторской организации о состоянии программно-технического оснащения организации и надежности автоматизированных систем обработки информации.

8-1. Ұйымға корреспонденттік есепшот ашу туралы мәселені қараған кезде Ұлттық Банк ұйымның төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздігін қамтамасыз ету тәртібін, сондай-ақ Қазақстан Республикасының төлем жүйесіне кірудің бағдарламалық-техникалық құралдарына қойылатын талаптарды белгілейтін Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде белгіленген талаптарына сәйкестігін тексеруді жүзеге асыруға құқылы.
8-2. Корреспонденттік есепшот шарты ұйыммен төлем жүйесін пайдаланушының жұмыс орнының қауіпсіздігін қамтамасыз етуге, сондай-ақ ақша аударымының банкаралық жүйесін ұйымдастыруға және жұмыс істеуге қойылатын талаптарды белгілейтін Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес келген жағдайда және Ұлттық Банк Басқармасының осы ұйымға корреспонденттік есепшот ашу туралы қаулысы болғанда жасалады.
8-3. Банк осы Ережелерде белгіленген талаптарды орындаған жағдайда Ұлттық Банк банкпен корреспонденттік есепшот шартын жасайды, оған банктік бірегейлендірілген код және жеке бірегейлендірілген код береді, олар арнайы кітапқа тіркеледі.
Банктік бірегейлендірілген код осы Ережелердің N 1 қосымшасына сәйкес беріледі.
8-4. Ұйым осы Ережелерде белгіленген талаптарға және Ұлттық Банктің өзге де нормативтік құқықтық актілеріне сәйкес келмеген жағдайда, Ұлттық Банк ұйымға корреспонденттік есепшот ашудан бас тартады.
8-5. Ұлттық Банк ұйыммен корреспонденттік есепшот шартын жасағаннан кейін он жұмыс күні ішінде "Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Қазақстан банкаралық есеп айырысу орталығы" шаруашылық жүргізу құқығы бар республикалық мемлекеттік кәсіпорнына (бұдан әрі - Орталық) ұйымды ақша аударудың банкаралық жүйесі арқылы ақша аударымына қатысуға жіберу туралы Ұлттық Банктің оң қорытындысын жібереді.
8-6. Ұйым Ұлттық Банкте корреспонденттік есепшот ашылған күннен бастап бір ай ішінде ақша аударудың банкаралық жүйесінің пайдаланушысы мәртебесін алмаған жағдайда, сондай-ақ ұйым Ұлттық Банктің нормативтік құқықтық актілерінде көзделген негіздер бойынша ақша аударудың банкаралық жүйесінің пайдаланушысы мәртебесінен айырылған жағдайда, Ұлттық Банк заңдарда және корреспонденттік есепшот шартында белгіленген тәртіппен ұйыммен жасалған корреспонденттік есепшот шартын бұзуға құқылы.
8-7. Корреспонденттік есепшот шарты, сондай-ақ корреспонденттік есепшот ашу үшін банк берген құжаттар тігіледі және Ұлттық Банктің корреспонденттік есепшоттарды жүргізетін бөлімшесінде (бұдан әрі - Ұлттық Банктің бөлімшесі) әрбір клиент бойынша арнайы ашылған іс қағаздарында сақталады.
Банк ақша аударудың банкаралық жүйесінің пайдаланушысы мәртебесін алғаннан кейін іс қағаздарына, сондай-ақ банктің Орталықпен жасаған шартының көшірмесін және осы банкті ақша аударудың банкаралық жүйесіне қосу жөніндегі қорытындысын (сипаттамасын) қосады.".
17-тармақтағы "арналары және телекоммуникация" деген сөздер "арналарын және телекоммуникацияны пайдалану мүмкіндігі" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақтағы "екінші деңгейдегі банктер және банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар" деген сөздер "банктер" деген сөзбен ауыстырылсын.

8-1. При рассмотрении вопроса об открытии организации корреспондентского счета Национальный Банк вправе осуществить проверку организации на ее соответствие требованиям, установленным нормативными правовыми актами Национального Банка, определяющими порядок обеспечения безопасности рабочего места пользователя платежной системы, а также требования к программно-техническим средствам доступа в платежную систему Республики Казахстан.
8-2. Договор корреспондентского счета заключается с организацией при ее соответствии нормативным правовым актам Национального Банка, устанавливающим требования к обеспечению безопасности рабочего места пользователя платежной системы, а также организации и функционированию межбанковской системы переводов денег, и при наличии постановления Правления Национального Банка об открытии корреспондентского счета данной организации.
8-3. При выполнении банком требований, установленных настоящими Правилами, Национальный Банк заключает с банком договор корреспондентского счета, присваивает ему банковский идентификационный код и индивидуальный идентификационный код, которые регистрируются в специальной книге.
Присвоение банковского идентификационного кода производится в соответствии с приложением N 1 к настоящим Правилам.
8-4. В случае несоответствия организации требованиям, установленным настоящими Правилами и иными нормативными правовыми актами Национального Банка, Национальный Банк отказывает организации в открытии корреспондентского счета.
8-5. После заключения договора корреспондентского счета с организацией, Национальный Банк в течение десяти рабочих дней направляет в республиканское государственное предприятие на праве хозяйственного ведения "Казахстанский центр межбанковских расчетов Национального Банка Республики Казахстан" (далее – Центр) положительное заключение Национального Банка о допуске организации для участия по переводу денег через межбанковскую систему переводов денег.
8-6. В случае неполучения организацией в течение одного месяца со дня открытия корреспондентского счета в Национальном Банке статуса пользователя межбанковской системы переводов денег, а также в случае потери организацией статуса пользователя межбанковской системы переводов денег по основаниям, предусмотренным нормативными правовыми актами Национального Банка, Национальный Банк вправе расторгнуть с организацией договор корреспондентского счета в порядке установленном законодательством и договором корреспондентского счета.
8-7. Договор корреспондентского счета, а также документы, представленные банком для открытия корреспондентского счета, подшиваются и хранятся в подразделении Национального Банка, в котором ведутся корреспондентские счета банков (далее – подразделение Национального Банка), в специально заведенном деле по каждому клиенту.
После получения банком статуса пользователя межбанковской системы переводов денег к делу приобщается также копия договора банка с Центром и заключение (характеристика) Национального Банка на подключение данного банка к межбанковской системе переводов денег:
пункт 17 после слов "При отсутствии" дополнить словами "возможности использования";
в пункте 19 слова "банками второго уровня и организациями, осуществляющими отдельные виды банковских операций" заменить словом "банками".

2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде корреспонденттік есепшоттары бар банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар осы қаулы күшіне енген күннен бастап үш айлық мерзімде өздерінің осы қаулының талаптарына сәйкес келуі мақсатында қажетті іс-шаралар жүргізсін.
4. Төлем жүйесі басқармасы (Мұсаев Р.Н.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткiзу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік
тіркеуден өткізілген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі
бөлімшелеріне және аумақтық филиалдарына, екінші деңгейдегі банктер мен
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкінде корреспонденттік есепшоттары бар
банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдарға жіберсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Төрағасының орынбасары Е.Т.Жангелдинге жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Мамандар:
Қасымбеков Б.А.
Омарбекова А.Т.

2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Организациям, осуществляющим отдельные виды банковских операций, имеющим корреспондентский счет в Национальном Банке Республики Казахстан, в трехмесячный срок со дня введения в действие настоящего постановления провести необходимые мероприятия с целью их соответствия с требованиями настоящего постановления.
4. Управлению платежных систем (Мусаев Р.Н.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня регистрации в Министерстве юстиции
Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения
заинтересованных подразделений центрального аппарата и территориальных
филиалов Национального Банка Республики Казахстан, банков второго уровня и
организаций, осуществляющих отдельные виды банковских операций, имеющих в
Национальном Банке Республики Казахстан корреспондентские счета.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на
заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан
Жангельдина Е.Т.
Председатель
Национального Банка
(Специалисты: Абрамова Т.М.,
Жумаханова Г.А.)