Қазақстан Республикасында доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың базасында жасалған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты тракторлар құрамында жүруге арналған тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрінің 2002 жылғы 16 қыркүйектегі N 282 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 17 қазанда тіркелді. Тіркеу N 2015/1. Күші жойылды - ҚР Ауыл шаруашылығы министрінің 2003 жылғы 8 қыркүйектегі N 467 бұйрығымен (V032564).
"Қазақстан Республикасында ауыл шаруашылық және мелиоративтік техниканың есебін жүргізу, оны мемлекеттік тіркеу және техникалық жай-күйін тексеру мәселелері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 30 шілдедегі N 846 қаулысын  орындау үшін бұйырамын:
1. Ұсынылып отырған Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың базасында жасалған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты тракторлар құрамында жүруге арналған тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу ережесі бекітілсін.
2. Ауыл шаруашылығы машиналарын жасау және техникалық саясат департаменті (Доскенов М.Ж.) заңнамалармен белгіленген тәртіпте:
1) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуді қамтамасыз етсін;
2) осы бұйрықтан туындайтын өзге де шараларды қабылдасын.
3. Осы бұйрықты орындауды қадағалау вице-министр Д. Айтжановқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары-Министр
Қазақстан Республикасы
Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан
Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің
2002 жылғы 16 қыркүйектегі
N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың базасында
жасалған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді,
сондай-ақ доңғалақты тракторлар құрамында жүруге
арналған тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
ЕРЕЖЕСІ
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың базасында жасалған өзі жүретін шассилер мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты тракторлардың құрамында жүруге арналған тіркемелерді (бұдан әрі - машиналар) мемлекеттік тіркеу және олардың техникалық жай-күйіне тексеру Қазақстан Республикасының заңнамалары негізінде жүргізіледі және олардың жол қозғалысына қатысуына мемлекеттік рұқсат шарасы болып табылады. Бұл шаралар машиналардың құрылмаларының, техникалық жай-күйі мен жабдықталуының жол қозғалысы қауіпсіздігі талаптарын, оларды сатып алу, пайдалану, тәркілеу және жарамсыз деп табу тәртіптерін сақтау және оларға орталықтандырылған, аймақтық мониторинг жүргізу мақсаттарында жүзеге асырылады.
Осы Ережеде мынадай негізгі ұғымдар пайдаланылады:

Об утверждении Правил государственной регистрации и проведения осмотра технического состояния колесных тракторов, включая изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, а также прицепов, предназначенных для движения в составе с колесными тракторами
Приказ Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 16 сентября 2002 года N 282. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 17 октября 2002 года N 2015/1. Утратил силу - приказом Министра сельского хозяйства Республики Казахстан от 8 сентября 2003 года N 467 (V032564)
Во исполнение постановления  Правительства Республики Казахстан от 30 июля 2002 года N 846 "О вопросах учета, государственной регистрации и осмотра технического состояния сельскохозяйственной и мелиоративной техники в Республике Казахстан" приказываю:
1. Утвердить прилагаемые Правила государственной регистрации и проведения осмотра технического состояния колесных тракторов, включая изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, а также прицепов, предназначенных для движения в составе с колесными тракторами.
2. Департаменту сельскохозяйственного машиностроения и технической политики (Доскенов М.Ж.) в установленном законодательством порядке:
1) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан;
2) принять иные меры, вытекающие из настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-Министра Айтжанова Д.Н.
4. Настоящий приказ вводится в действие со дня его государственной регистрации.
Министр
Утверждены
Приказом Заместителя Премьер-
Министра Республики Казахстан -
Министра сельского хозяйства
Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 г. N 282
Правила
государственной регистрации и проведения осмотра
технического состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов,
а также прицепов, предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами
Регистрация и проведение осмотра технического состояния колесных тракторов, включая изготовленных на их базе самоходных шасси и механизмов, а также прицепов, предназначенных для движения в составе с колесными тракторами (далее - машины), производятся на основании действующего законодательства Республики Казахстан и являются мерой государственного разрешения на их участие в дорожном движении. Они осуществляются в целях обеспечения надзора за соответствием конструкции, технического состояния и оборудования машин установленным требованиям безопасности дорожного движения, соблюдением порядка приобретения, пользования, отчуждения, выбраковки машин и их централизованного и регионального мониторинга.
В настоящих Правилах используются следующие основные понятия:

1) машиналарды мемлекеттік тіркеу - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі аумақтық басқармаларының Мемлекеттік техникалық инспекцияларының (бұдан әрі - Мемтехинспекция) машиналарды тіркеу, олардың жол қозғалысына қатысуына рұқсат берілгендігін растайтын мемлекеттік нөмірлік белгілер мен тіркеу құжаттарын беру бойынша Қазақстан Республикасының нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес жүзеге асыратын қызметі;
2) тіркеу іс-әрекеттері - бұл машиналарды тіркеуді жүргізу бойынша, тіркеуге өзгеріс енгізу және машиналарды тіркеуден шығару, тиісті тіркеу құжаттарын және нөмірлік белгілер беру, жоғалған нөмірлік белгілер мен тіркеу құжаттарының, пайдалануға жарамсыз, бекітілген үлгідегі стандарттарға сәйкес емес немесе қолдану мерзімі өтіп кеткен тіркеу құжаттарының орнына басқа тіркеу құжаттарын (телқұжаттарын) және нөмірлік белгілерін беру жөніндегі тіркеу пункттерінің қызметі;
3) тіркеудегі өзгеріс (қайта тіркеу) - тиісті құқықтық негіз болған жағдайларда машиналардың тіркеу мәліметтеріне және құжаттарына өзгерістер мен толықтырулар енгізу;
4) тіркеу пункті - Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің облыстық, аудандық, Астана және Алматы қалалық аумақтық басқармаларының Мемтехинспекциялары;
5) нөмірлік агрегат - зауыттық тіркеу нөмірі бар (двигатель, шасси, рама) машинаның негізгі құрамдық тораптары;
6) меншік иесі -  заңнамаларға сәйкес өз меншігіндегі машинаға өз қалауы бойынша иемденуге, пайдалануға және билік етуге құқылы тұлға;
7) иеленуші - меншік иесі құқығына немесе басқа да заңнамалық негіздерге байланысты ағымдағы уақытта машинаны нақты иеленуші тұлға;
8) тіркеу құжаттары - машиналардың жол қозғалысына қатысуына және пайдаланылуына рұқсат берілгенін растайтын ресми құжаттар болып табылатын техникалық паспорттар (1-қосымша);
9) машиналардың техникалық жай-күйін тексеру - Мемтехинспекцияның машиналардың техникалық жай-күйін олардың құрылмасының қауіпсіздік талаптарына, атап айтқанда Қазақстан Республикасында қолданылатын жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау бойынша белгіленген стандарттар мен ережелер талаптарына сәйкестігін бағалау қызметі.
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже Қазақстан Республикасының барлық аумақтарында заңды және жеке тұлғалардың иелігіндегі машиналарды мемлекеттік тіркеудің және техникалық жай-күйіне тексеру жүргізудің бірыңғай тәртібін белгілейді, сондай-ақ Мемтехинспекцияның көрсетілген саладағы қызметін регламенттейді.
Белгіленген тәртіпте тіркелмеген машиналарды Қазақстан Республикасы Заңнамаларында көзделгеннен басқа жағдайларда пайдалануға рұқсат етілмейді.

1) государственная регистрация машин - деятельность Государственных технических инспекций территориальных управлений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан (далее - Гостехинспекция) по регистрации, выдаче государственных регистрационных номерных знаков (далее - номерные знаки) и регистрационных документов на машины, подтверждающих их допуск к участию в дорожном движении и эксплуатации, осуществляемая в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан;
2) регистрационные действия - это деятельность регистрационных пунктов по осуществлению регистрации, изменению в регистрации и снятию с регистрации машин, по выдаче соответствующих регистрационных документов и номерных знаков, выдачи номерных знаков и регистрационных документов (дубликатов) взамен утраченных, непригодных для пользования, не соответствующим стандартам, установленным образцам либо срок действия которых истек;
3) изменение в регистрации (перерегистрация) - внесение изменений и дополнений в регистрационные данные и документы на машины при наличии соответствующих правовых оснований;
4) регистрационный пункт - Гостехинспекции областных, районных, городов Астаны и Алматы территориальных управлений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан;
5) номерной агрегат - основной составляющий узел машины, имеющий заводской регистрационный номер (двигатель, шасси, рама);
6) собственник - лицо, в соответствии с законодательством, обладающее правом, по своему усмотрению, владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащей ему машиной;
7) владелец - лицо, которое на основании принадлежащего ему права собственности или в силу иных установленных законодательством оснований, осуществляет фактическое обладание машиной в текущем периоде времени;
8) регистрационные документы - технические паспорта, являющиеся официальными документами на машины, подтверждающие их допуск к участию в дорожном движении и эксплуатации (Приложение 1);
9) осмотр технического состояния машин - деятельность Гостехинспекции по оценке соответствия технического состояния машин, конструкция которых должна соответствовать требованиям безопасности, действующим в Республике Казахстан, установленным стандартам, правилам, в части, относящимся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды.
1. Общие положения
1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Республики Казахстан порядок государственной регистрации и проведения осмотра технического состояния машин, принадлежащих физическим и юридическим лицам, а также регламентируют деятельность Гостехинспекции в указанной сфере.
Эксплуатация машин, незарегистрированных в установленном порядке, запрещается, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.

2. Ереже барлық машиналардың меншік иелері мен иеленушілері үшін міндетті.
3. Машиналарды  тіркеуді, тіркеуден шығаруды, тіркеуге өзгерту енгізуді, машиналардың техникалық жай-күйін тексеруді тіркеу пункттері жүргізеді.
4. Машиналардың меншік иелері, сондай-ақ осы Ережеде көзделген басқа тұлғалар олардың меншік иелігіне (иеленуге) машиналардың келіп түскен, шыққан немесе тіркеу құжаттарына өзгерту енгізуді талап ететін өзге міндеттер пайда болған сәттен бастап, 10 жұмыс күні ішінде тіркеу пункттерінің тіркеу, тіркеуге өзгеріс енгізу немесе тіркеуден шығару бойынша тиесілі тіркеу іс-әрекеттерін іске асыру үшін осы ережелермен бекітілген барлық іс-әрекеттерді жасауға міндетті.
5. Тіркеуге босатылған уақыт аралығында қолданыстағы Жолда жүру ережелеріне (8-қосымша) сәйкес, машинаны тек тіркеу пунктіне баруға, техникалық жай-күйін тексеруге ұсынуға және алда тұрған тіркеу іс-әрекеттерін орындау үшін ғана пайдалануға рұқсат беріледі.
6. Тіркелетін машиналардың құрылмасы Қазақстан Республикасында қолданылатын қауіпсіздік талаптарына, атап айтқанда жол қозғалысы қауіпсіздігін қамтамасыз ету және қоршаған ортаны қорғау бойынша белгіленген стандарттар, ережелер мен нормативтер талаптарына  сәйкес болуы тиіс.
7. Құрылмасына қолданыстағы мемлекеттік стандарттарға және ережелерге сәйкес емес өзгерістер енгізілген және белгіленген талаптарға сәйкес келмейтін машиналар тіркеу іс-әрекеттерін жүргізуге қабылданбайды.
8. Машинаның меншіктік құқығын растайтын тіркеу іс-әрекеттерін жүргізуге ұсынылатын құжаттар (нөмірлік агрегаттар) Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамалар нормаларына сәйкес болуы және оларда мыналар көрсетілуі тиіс: олардың жасалу уақыты мен орны, өкілетті тұлғаның қолы, машина туралы мәліметтер (марка, модель, шығарушы зауыт, шыққан жылы, шассидің, раманың және двигательдің зауыттық нөмірлері).
9. Тіркеудің іс қағаздарын жүргізу, тіркеуді және тіркеу пункттері беретін өзге құжаттарды ресімдеу мемлекеттік және орыс тілдерінде жүргізіледі.
10. Машиналарға басқа тілде жазылған меншік құқығын растайтын және тіркеу әрекеттерін жүргізу үшін ұсынылатын өзге де құжаттар мемлекеттік және орыс тілдеріне аударылуы және оларда аударманың бір тілден екінші тілге дұрыс аударылуын куәландыратын нотариустың немесе осындай әрекет істеу құқығына ие лауазымды тұлғаның қолы болуы тиіс.
11. Тіркеу пункттерінің қызметкерлері машиналардың меншік иелеріне (иеленушілеріне) тіркеу іс-әрекеттерін жүргізу сұрақтары бойынша түсініктемелер беруге, міндеттерін түсіндіруге, олардың құқықтарының орындалуына және  мүдделерін қорғауға көмектесуге  міндетті.

2. Правила обязательны для всех собственников и владельцев машин.
3. Регистрация, снятие с регистрации, внесение изменений в регистрацию и проведение осмотра технического состояния машин производятся регистрационными пунктами.
4. Собственники, а в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, иные лица, обязаны в течение 10 рабочих дней, с момента поступления машины в их собственность (владение), выбытия из их собственности (владения) либо наступления обстоятельств, влекущих необходимость регистрации, внесения изменения в регистрацию или снятия с регистрации машин, совершить все установленные настоящими правилами действия, необходимые для осуществления регистрационными пунктами соответствующих регистрационных действий.
5. В период времени, отведенного на регистрацию, разрешается эксплуатировать машину только для следования в регистрационный пункт с целью предоставления его к осмотру перед производством регистрационных действий, согласно действующим Правилам дорожного движения (Приложение 8).
6. Конструкция регистрируемых машин должна соответствовать требованиям безопасности, действующим в Республике Казахстан, установленным стандартам, правилам и нормативам, в части, относящимся к безопасности дорожного движения и охране окружающей среды.
7. Машины, в конструкцию которых внесены изменения с нарушением действующих стандартов и правил, а также несоответствующие установленным требованиям, не принимаются к производству регистрационных действий.
8. Предоставляемые для совершения регистрационных действий документы, подтверждающие право собственности и, при необходимости, право владения на машины (номерные агрегаты), должны соответствовать нормам действующего законодательства Республики Казахстан и содержать:
1) дату их составления;
2) место их составления;
3) подписи уполномоченных лиц;
4) сведения о машине (марка, модель, завод-изготовитель, год выпуска, заводской номер шасси, рамы и двигателя).
9. Регистрационное делопроизводство, оформление регистрационных и иных документов, выдаваемых регистрационными пунктами, ведется на государственном и русском языках.
10. Документы, предоставляемые для производства регистрационных действий, составленные на других языках, должны быть переведены на государственный и русский языки и иметь удостоверяющие подписи нотариуса о верности перевода с одного языка на другой, либо другого должностного лица, имеющего право совершать действия по заверению подлинности перевода.
11. Сотрудники регистрационных пунктов обязаны оказывать собственникам и владельцам машин содействие в осуществлении их прав и защите интересов, разъяснять их права и обязанности, давать пояснения по вопросам совершения регистрационных действий.

12. Тіркеу пункттерінің қызметкерлеріне тіркеу әрекеттерін жүргізуге байланысты белгілі болған мәліметтерді Қазақстан Республикасында қолданылатын заңнамаларда көзделгендегіден басқа жағдайларда жариялауға рұқсат етілмейді.
13. Осы Ережелердің талаптарын бұзған тұлғалар, Қазақстан Республикасында қолданылатын заңнамаларға сәйкес жауапқа тартылады.
14. Тіркеу құжаты машинаның жол қозғалысына қатысуына, пайдалануға рұқсат берілгендігін растайтын және машинаның мемлекеттік тіркеуге қойылғандығын куәландыратын ресми құжатқа жатады.
2. Тіркеу пункттерінің жүргізетін іс-әрекеттері
15. Тіркеу пункттері тіркеу іс-әрекеттерінен басқа мынадай іс-әрекеттерді жүргізеді:
1) машиналардың техникалық жай-күйін тексеру актісін береді (2-қосымша);
2) заңнамада көзделген жағдайларда тіркелген машиналарды тіркеуден шығаруға шектеу енгізеді;
3) тіркеу іс-әрекеттері жөнінде анықтамалар береді;
4) жыл сайын машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізеді.
16. Тіркеу пункті берген тіркеу және өзге құжаттар тиісті тіркеу пунктінің инженер-инспекторының қолымен және мөрімен куәландырылады. Құжаттарды, сондай-ақ нөмірлік белгілерді алу фактісі машиналарды тіркеу кітабында иеленушінің қолымен куәландырылады (5-қосымша).
3. Тіркеу іс-әрекеттерінің жалпы шарттары мен
машиналарды мемлекеттік тіркеу тәртібі
17. Егер заңнамаларда өзге жағдайлар көзделмесе, машиналар меншік иесіне тіркеледі, бұл жағдайда тиісті тіркеу іс-әрекеттеріне меншік иесі бастамашы болып кіріседі. Бұл жағдайда меншік иелері үшінші тұлғаларға иелену құқықтарын заңнамаларда көзделген аренда, субаренда, лизинг, сублизинг, кепілге салу немесе басқа да негіздер күшімен берсе, аталған тұлғалардың өзінде машиналардың жол қозғалысына қатысуы және оларды пайдалану үшін келесі құжаттардың болуы тиіс:
1) меншік иесіне ресімделген, машинаның тіркеу құжатының нотариус куәландырған көшірмесі;
2) осы тұлғаның машинаны иелену негізін растайтын құжаттардың (жалдау, субъективті жалдау, лизинг, сублизинг, кепілге салу келісім шарттары немесе қолданыстағы заңнамаларға сәйкес басқа да құжаттар) нотариус куәландырған көшірмесі.
18. Заңнама шарттары бойынша меншік иесі болып табылмайтын тұлғалардың бастамаларымен тіркеу іс-әрекеттерін жүргізуі жағдайларында тіркеу құжаттарындағы ерекше белгілер бағанында машинаның меншік иесінің атауы мен бастамашы тұлғаның машинаны иелену негізі көрсетіледі.
Бұл тұлғалардың үшінші тұлғаларға заңнамаларда көзделген тәртіппен аренда, субаренда, лизинг, сублизинг, кепілге салу немесе басқа да негіздер күшімен машинаны иелену құқығын беретін жағдайында, үшінші тұлғалардың өзінде машиналардың жол қозғалысына қатысуы және оларды пайдалану үшін мына құжаттардың болуы тиіс:

12. Сотрудникам регистрационных пунктов запрещается разглашать сведения, которые стали им известны в связи с совершением регистрационных действий, за исключением случаев, предусмотренных законодательством Республики Казахстан.
13. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность, согласно действующему законодательству Республики Казахстан.
14. Регистрационный документ на машину является официальным документом, подтверждающим факт допуска машины к участию в дорожном движении, эксплуатации и постановки машины на государственную регистрацию.
2. Действия, совершаемые регистрационными пунктами
15. Регистрационные пункты помимо регистрационных действий совершают следующие действия:
1) выдают акты осмотра технического состояния машин (Приложение 2);
2) вносят ограничения на снятие с регистрации зарегистрированных машин в случаях, предусмотренных законодательством;
3) выдают справки о совершенных регистрационных действиях;
4) проводят ежегодный осмотр технического состояния машин.
16. Регистрационные и иные документы, выдаваемые регистрационным пунктом, удостоверяются подписью и печатью инженера-инспектора соответствующего регистрационного пункта. Факт получения документов, а также номерных знаков, удостоверяется подписью получателя регистрационных документов в книге регистрации машин (Приложение 5).
3. Общие условия совершения регистрационных действий
и порядок государственной регистрации машин
17. Если иное не предусмотрено законодательством, машины регистрируются за собственниками, в этом случае инициатором соответствующих регистрационных действий выступают собственники. При этом, в случае передачи собственниками прав владения на машины третьим лицам, в установленном законодательством порядке, в силу аренды, субаренды, лизинга, сублизинга, заклада или по другим основаниям, участие машин в дорожном движении и их эксплуатация указанными лицами осуществляется при наличии следующих документов:
1) нотариально заверенной копии регистрационного документа на машину, оформленного на собственника;
2) нотариально заверенной копии документа, подтверждающего основания нахождения машины во владении данного лица (договор аренды, субаренды, лизинга, сублизинга, заклада или другие документы согласно действующему законодательству).
18. В случаях, когда регистрационные действия производятся за лицами, не являющимися собственниками и по их инициативе, в регистрационных документах в графе особые отметки указывается собственник машины и основание нахождения машины во владении лица-инициатора.
При этом в случае передачи такими лицами прав владения на машины третьим лицам, в установленном законодательством порядке, в силу субаренды, сублизинга, заклада или по другим основаниям, участие машин в дорожном движении и их эксплуатация третьими лицами осуществляется при наличии следующих документов:

1) меншік иесі болып табылмайтын тұлғаға ресімделген, машинаның тіркеу құжатының нотариуc куәландырған көшірмесі;
2) машинаның үшінші тұлғаның иелігінде болуы негізін растайтын құжаттың (аренда, субаренда, лизинг, сублизинг, кепілге салу келісім шарттары немесе қолданыстағы заңнамаларға сәйкес басқа да құжаттар) нотариус куәландырған көшірмесі.
19. Тіркеу іс-әрекеттеріне жатқызылатын машина жалпы меншік иелігінде болған жағдайда тіркеу құжаттарында барлық меншік иелері көрсетіледі және құжаттар барлық меншік иелері аттарынан беріледі.
Заңнамаларда көзделген рұқсаттар (лицензиялар) негізінде машиналар сататын және өз шаруашылықтарында машиналарды пайдаланбайтын машина жасаушы зауыттар, сауда және басқа ұйымдары сатуға арналған машиналарды тіркемеуге құқылы.
20. Машиналар жеке тұлғалардың атына тұрақты тұрғын орны бойынша, ал заңды тұлғаның атына орналасқан орны бойынша тіркеледі.
21. Машинаның меншік иесі болып саналмайтын тұлғаларына мемлекеттік тіркеу жүргізілетін жағдайда, алдын-ала машинаның меншік иесінің жазбаша келісімінсіз тиісті тіркеу іс-әрекеттерін жүргізуге болмайды. Осы тармақты бұзып жүргізілген тіркеу іс-әрекеттері тіркеу жүргізілген сәттен бастап жарамсыз деп табылады.
22. Қолданыстағы заңнамаларда көзделген жағдайлардан басқа тіркеу іс-әрекеттерін жүргізерде олардың бастамашылары нөмірлік агрегаттарының тіркеу мәліметтеріне сәйкестігін тексерту үшін машиналарды тіркеу пунктіне тексеруге ұсынуға міндетті.
Тексеру процесінде мыналар жүзеге асырылады:
1) машина құрылмасының қауіпсіздігін регламенттеуші Қазақстан Республикасы нормативтік-құқықтық актілері талаптарына сәйкес, тіркелетін машина құрылмасының қауіпсіздігін бақылау;
2) нөмірлік агрегаттардың зауыттық нөмірінің және нөмірлік белгілердің машина құжатындағы нөмірлерге сәйкестігін тексеру;
3) машиналардың меншік иелерінің немесе иеленушілерінің Ережемен бекітілген тіркеуге қоюға берілген мерзімді сақтауын бақылау.
23. Машинаны тіркеу пунктіне тексеруге ұсынуға кедергі болатын объективті жағдайлар пайда болғанда, олардың тұрған жеріндегі Мемтехинспекциясы жасаған, инженер-инспектордың қолымен және мөрімен куәландырылған тексеру актісін (2-қосымша) ұсынуға жол беріледі, бұл жерде актінің қолданылу мерзімі 20 тәулікті құрайды.

1) нотариально заверенной копии регистрационного документа на машину, оформленного на лицо, не являющееся собственником;
2) нотариально заверенной копии документа, подтверждающего основания нахождения машины во владении третьего лица (договор субаренды, сублизинга, заклада или другие документы согласно действующему законодательству).
19. В случае если машина, подвергающаяся регистрационным действиям, находится в общей собственности, то в регистрационных документах отражаются все собственники, и все документы подаются от имени всех собственников машины.
Заводы-изготовители машин, торговые или иные организации, осуществляющие реализацию машин, на основании предусмотренных законодательством разрешений (лицензий), и не эксплуатирующие машины в собственных хозяйственных целях, вправе не регистрировать машины, предназначенные для сбыта.
20. Машины регистрируются за физическими лицами по месту их жительства, а за юридическими лицами - по их месту нахождения.
21. В случаях, когда государственная регистрация машин производится за лицами, не являющимися собственниками машин, не допускается осуществление регистрационных действий без предварительного получения регистрационным пунктом письменного согласия собственника машины на совершение соответствующего регистрационного действия. Регистрационные действия, совершенные в нарушение настоящего пункта, признаются недействительными с момента их совершения.
22. При осуществлении регистрационных действий их инициаторы обязаны, за исключением случаев, предусмотренных действующими законодательствами, предоставить машины в регистрационный пункт для осмотра с целью сверки соответствия номерных агрегатов регистрационным данным.
В процессе осмотра осуществляется:
1) контроль за безопасностью конструкции регистрируемой машины в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Казахстан, регламентирующими требования к безопасности конструкции машин;
2) проверка соответствия заводских номеров номерных агрегатов и номерных знаков данным, указанным в документах на машину;
3) контроль за соблюдением установленных Правилами сроков для выполнения предшествующих осуществлению регистрационных действий обязанностей собственников или владельцев, предусмотренных настоящими Правилами.
23. При наличии объективных обстоятельств, препятствующих предоставлению машины в регистрационный пункт для осмотра, допускается предоставление актов их осмотра (Приложение 2), составленных Гостехинспекцией по месту нахождения машины и заверенных подписью и печатью инженер-инспектора, при этом срок действия такого акта составляет 20 суток.

24. Тіркеу пунктінің қызметкерлері тіркеу іс-әрекеттерін жүргізу кезінде жеке басын куәландыратын құжаттар негізінде машиналардың меншік иелерінің, иеленушілерінің немесе олардың өкілдерінің жеке басын анықтайды.
25. Меншік иесі немесе иеленушінің  өкілі тіркеу іс-әрекетіне өтініш бергенде оның өкілеттілігі берілген сенімхатты заңнамада көзделген тәртіп бойынша тексеру арқылы расталады. Заңды тұлға өкілінің өкілеттілігі жетекшінің қолы мен заңды тұлға мөрі қойылған сенімхат арқылы расталады.
26. Тіркеу іс-әрекеттері, сонымен қатар осы Ережелерден туындайтын іс-әрекеттер тіркеу пункттерінде машиналардың тіркелген орындары бойынша жүргізіледі. Аталған іс-әрекеттерді басқа жерде жүргізу туралы шешім машинаны тіркелген орны бойынша тіркейтін пункт пен тіркеу іс-әрекеттерін жүргізу жобаланған пункт арасындағы келісім арқылы қабылданады.
27. Машинаның меншік иесі болып саналмайтын тұлғаларына мемлекеттік тіркеу немесе басқа да тіркеу іс-қимылдары жүргізілетін жағдайда, машинаның тіркелген тұлғаның иеленуінен шығуы немесе аталған тұлғаның машинаны бұдан әрі иелену құқығынан айрылуы меншік иесінің бастамасымен тиісті тіркеу іс-әрекеттерін жүргізуге және кейіннен машинаны меншік иесі атына тіркеуге негіз болады.
28.  Жеке тұлғалар тіркеу іс-қимылдарын  жүргізу үшін тіркеу пунктіне мыналарды ұсынады:
1) өтініш (3-қосымша);
2) тіркеу іс-әрекеттерін жасауға өтініш жасаған азаматтың жеке басын куәландыратын құжатының түпнұсқасы мен көшірмесі;
3) машинаны мемлекеттік тіркеуге, қайта тіркеуге және тіркеу құжатының телқұжатына алым төленгені жөніндегі құжат;
4) машинаның өзін, егер ұқсату (жарамсыз деп табу, есептен шығару) жағдайлары болмаса, сондай-ақ осы Ережелердің 23 пунктінде анықталған жағдайларда;
5) нотариус куәландырған келісім-шарттың (сату-сатып алу, айырбастау, сыйға тарту, қарызға беру және т.б.) және машинаны қабылдау-беру актісінің немесе машинаға меншік құқығын растайтын құжаттардың (анықтама-шот, соттың шешімі және өзге де заңнамада көзделген құжаттар) көшірмесі;
6) машинаның тіркеу құжаты мен мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі үшін төлемді растайтын құжат;
7) машинаның белгіленген қауіпсіздік техникасы талаптарына сәйкестігін растайтын сертификат немесе басқа да құжат;
8) осы Ережеге белгіленген жағдайларда тіркеу пунктіне ұсынылуға тиісті өзге де құжаттар.

24. Сотрудники регистрационных пунктов при совершении регистрационных действий устанавливают личность собственников, владельцев машин и их представителей на основании документов, удостоверяющих личность.
25. При обращении представителя собственника или владельца проверяются его полномочия представлять интересы данного лица при совершении соответствующих регистрационных действий, путем проверки доверенности на предмет ее соответствия требованиям законодательства. Полномочия представителя юридического лица подтверждаются доверенностью, удостоверенной подписью руководителя и печатью юридического лица.
26. Регистрационные действия, а также иные действия, вытекающие из настоящих Правил, совершаемые регистрационными пунктами, как правило, производятся по месту регистрации машин. Решение о проведении указанных действий в ином месте принимается по согласованию между регистрационным пунктом по месту регистрации машин и регистрационным пунктом по месту предполагаемого произведения регистрационных действий.
27. В случаях, когда государственная регистрация машин или иные регистрационные действия производятся за лицами, не являющимися собственниками, выбытие машины из владения лица, за которым зарегистрирована машина, либо утрата указанным лицом права на дальнейшее владение машиной является основанием для произведения по инициативе собственника, соответствующих регистрационных действий и последующей регистрации машин на имя собственника.
28. Физические лица для осуществления государственной регистрации машин предоставляют в регистрационный пункт следующее:
1) заявление (Приложение 3);
2) копию и оригинал документа, удостоверяющего личность и место жительства гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;
3) документ об уплате сборов за государственную регистрацию, перерегистрацию и выдачу дубликата регистрационного документа машины;
4) машину, за исключением случаев ее утилизации (выбраковка, списание), также случая определенного пунктом 23 настоящих Правил;
5) нотариально заверенная копия договора (купля-продажа, мена, дарение, займ и другие) и акта приема-передачи машины, или иного документа, подтверждающего право собственности на машину (справка-счет, решение суда или иные документы, предусмотренные законодательством);
6) документ, подтверждающий оплату за регистрационный документ машины и государственный регистрационный номерной знак;
7) сертификат или другой документ, подтверждающий его соответствие установленным требованиям техники безопасности;
8) другие документы, которые должны быть представлены в регистрационный пункт в установленных настоящими Правилами случаях.

29. Машиналардың заңды тұлға-иелері мемлекеттік тіркеу іс-қимылдарын жүргізу үшін тіркеу пунктіне мыналарды ұсынады:
1) Заңды тұлғаның мөрі мен оның бірінші басшысының қолы қойылған өтініші (4-қосымша);
2) машинаны мемлекеттік тіркеуге, қайта тіркеуге және тіркеу құжатының телқұжатына алым төленгені жөніндегі құжат;
3) машинаның өзін, егер ұқсату (жарамсыз деп табу, есептен шығару) жағдайлары болмаса, сондай-ақ осы Ережелердің 23 пунктінде анықталған жағдайларда;
4) заңды тұлғаның мемлекеттік тіркелу (қайта тіркелу) куәлігінің нотариус куәландырған көшірмесі;
5) машинаның тіркеу құжаты және мемлекеттік тіркеу нөмірлік белгісі үшін төлемді растайтын құжат;
6) машинаның меншік иесі куәландырған келісім-шарттың (сату-сатып алу, айырбастау, сыйға тарту, қарызға беру және т.б.) және машинаны қабылдау-беру актісінің немесе машинаға меншік құқын растайтын құжаттардың (анықтама-шот, соттың шешімі және өзге де заңнамада көзделген құжаттар) көшірмесі;
7) машинаның белгіленген қауіпсіздік техникасы талаптарына сәйкестігін растайтын сертификат немесе басқа да құжат;
8) осы Ережеге белгіленген жағдайларда тіркеу пунктіне ұсынылуға тиісті өзге де құжаттар.
30.  Меншік иесі немесе иеленуші атынан тіркеуді олардың өкілдері жүргізген жағдай орын алса, онда олар тіркеу пунктіне осы Ережелердегі жеке тұлғаларға арналған 28-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және заңды тұлғаларға арналған 29-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында белгіленген құжаттардан басқа өкіл-тұлғаның тіркеу іс-әрекеттерін жүргізу кезінде меншік иесінің немесе иеленушінің мүдделерін білдіру жөніндегі өкілеттілігін куәландыратын құжаттарды ұсынуы қажет.
31. Егер, мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасында бұрын мемлекеттік тіркеуде болмаған машина ұсынылса, онда иеленушілер тіркеу пунктіне осы Ережелердегі жеке тұлғаларға арналған 28-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және заңды тұлғаларға  арналған 29-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында белгіленген құжаттардан басқа жасаушы-зауыт берген формулярдың көшірмесін ұсынуға міндетті.
32. Егер, мемлекеттік тіркеуге Қазақстан Республикасында бұрын мемлекеттік тіркеуде болған машина ұсынылса, онда иеленушілер тіркеу пунктіне осы Ережелердегі жеке тұлғаларға арналған 28-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және заңды тұлғаларға арналған 29-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында белгіленген құжаттардан басқа бастапқы тіркеу құжатын ұсынуға міндетті, бірақ аталған құжатты ұсынбау мемлекеттік тіркеу жүргізбеуге негіз болмайды.

29. Юридические лица для осуществления государственной регистрации машин предоставляют в регистрационный пункт следующее:
1) заявление, заверенное печатью юридического лица и подписью его первого руководителя (Приложения 4);
2) документ об уплате сборов за государственную регистрацию, перерегистрацию и выдачу дубликата регистрационного документа машины;
3) машину, за исключением случаев ее утилизации (выбраковка, списание), а также случая, определенного пунктом 23 настоящих Правил;
4) нотариально заверенная копия свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
5) документ, подтверждающий оплату за регистрационный документ машины и государственный регистрационный номерной знак;
6) заверенная собственником копия договора (купля-продажа, мена, дарение, займ и др.) и акта приема-передачи машины, или иного документа, подтверждающего право собственности на машину (справка-счет, решение суда или иные документы, предусмотренные законодательством);
7) сертификат или другой документ, подтверждающий его соответствие установленным требованиям техники безопасности;
8) другие документы, которые должны быть представлены в регистрационный пункт в установленных настоящими Правилами случаях.
30. В случаях, когда при осуществлении регистрационных действий от имени собственника или владельца, имеют место действия представителей данных лиц, помимо документов, установленных для физических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 28 и для юридических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 29 настоящих Правил, в регистрационный пункт предоставляются документы, удостоверяющие полномочия лица-представителя, представлять интересы собственника или соответственно владельца при совершении регистрационных действий.
31. В случаях если к государственной регистрации предоставляется машина, ранее не находившаяся на государственной регистрации в Республике Казахстан, то помимо документов, установленных для физических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 28 и для юридических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 29 настоящих Правил, в регистрационный пункт предоставляется копия формуляра на машину, выданного заводом-изготовителем.
32. В случаях если к государственной регистрации предоставляется машина, ранее находившаяся на государственной регистрации в Республике Казахстан, то помимо документов, установленных для физических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 28 и для юридических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 29 настоящих Правил, в регистрационный пункт предоставляется прежний регистрационный документ, однако непредоставление данного документа не является основанием для отказа в произведении государственной регистрации.

33. Егер, машинаны иеленуші мен меншік иесі бір тұлға ретінде үйлеспесе, онда иеленушілер тіркеу пунктіне осы Ережелердегі жеке тұлғаларға арналған 28-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және заңды тұлғаларға арналған 29-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында белгіленген құжаттардан басқа келісім-шарттың (жалдау, субъективті жалдау, лизинг, сублизинг, кепілге беру және басқалар) нотариус куәландырған көшірмесін және машинаны қабылдау-беру актісінің немесе машинаны иелену құқығын растайтын өзге құжатты, сонымен қатар меншік иесінің мемлекеттік тіркеу жүргізуге қол қойылған (жеке тұлғаларға) немесе бірінші басшы қол қойып, мөрмен куәландырылған (заңды тұлғаларға) жазбаша келісімін ұсынуға міндетті.
34. Заңды және жеке тұлғалар аукциондар мен сауда биржалары арқылы сатып алған машиналарды тіркеу, олардың нақты иелерге сатылғаны туралы тиісті мөрлер және өкілетті тұлғалардың қолдары куәландырған аукциондық және биржалық анықтамалар негізінде жүргізіледі.
35. Өздігінен құрастырылған және дайындалған машиналар олардың Қазақстан Республикасы стандарттарына сәйкестігін растайтын  өкілетті орган куәландырған құжаттарын (сәйкестік сертификаты) ұсыну және олардың құрылмасының жол қозғалысы қауіпсіздігіне сәйкестігі бойынша тіркеу іс-әрекеттеріне қабылданады.
36. Тіркелген, техникалық жарамды машиналарға белгіленген үлгідегі тіркеу құжаттары, техникалық жағдайын тексеруден өткені туралы талондар (11-қосымша) және "Көлік құралдары және олардың тіркемелері үшін қаптамалы жарықшағылыстырғышты мемлекеттік белгілер" ҚР 986-95 СТ нысаны бойынша тиісті түрдегі нөмір белгілері беріледі. Бір машинаға бір нөмірлік белгі беріледі.
Тіркеу құжаттары мен нөмірлік белгілер қатаң түрде олардың цифрлық нөмірлерінің өсуі ретімен беріледі.
37. Жоғалтқан, жарамсыз болған, қолданыстағы стандартқа сәйкес емес немесе жарамдық мерзімі біткен тіркеу құжаттары мен мемлекеттік нөмірлік белгілерінің орнына берілетін құжаттар мен нөмірлік белгілер, иеленушілердің өтінішімен, машинаны тіркеу орны бойынша, айырбастауды негіздей отыра беріледі.
38. Тіркелген машиналарға жүргізілген тіркеу іс-әрекеттері мен олардың иеленушілері жөніндегі анықтамалар жазбаша сұранымдар негізінде мыналарға беріледі:
1) Қазақстан Республикасы заңнамаларында көзделген жағдайларда өкілетті мемлекеттік органдарға;

33. В случаях, когда совершение регистрационных действий, включая государственную регистрацию машин, производится за лицами, не являющимися собственниками, то помимо документов, установленных для физических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 28 и для юридических лиц подпунктами 1) - 7) пункта 29 настоящих Правил, инициаторы регистрационных действий, обязаны предоставить в регистрационный пункт нотариально заверенную копию договоров (аренды, субаренды, лизинга, сублизинга, заклада или другие) и акта приема-передачи машины, или иной документ, подтверждающий право владения на машину, а также письменное согласие собственника машины на совершение соответствующего регистрационного действия, подписанное собственником (для физических лиц) или первым руководителем юридического лица, заверенное печатью (для юридических лиц).
34. Регистрация машин, приобретаемых юридическими и физическими лицами через аукционы и торговые биржи, производится после предоставления в регистрационный пункт аукционных и биржевых справок об их реализации конкретным владельцам, заверенных соответствующими печатями и подписями уполномоченных лиц.
35. Самостоятельно сконструированные и изготовленные машины принимаются к совершению регистрационных действий после предоставления заверенных уполномоченным органом копий документов, подтверждающих соответствие машин стандартам Республики Казахстан (сертификат соответствия) и требованиям безопасности дорожного движения.
36. На зарегистрированные технически исправные машины выдаются регистрационные документы установленного образца, талоны о прохождении осмотра технического состояния (Приложение 11) и номерные знаки соответствующих типов, предусмотренных СТ РК 986-95 "Знаки государственные, регистрационные со светоотражающим покрытием для транспортных средств и их прицепов". На одну машину выдается один номерной знак.
Регистрационные документы и номерные знаки машин выдаются строго по порядку возрастания их цифровых номеров.
37. Регистрационные документы и государственные номерные знаки взамен утраченных, пришедших в негодность, несоответствующих действующим стандартам, либо срок действия которых истек, выдаются по месту регистрации машин по заявлениям лиц, на которых зарегистрированы соответствующие машины с обоснованием необходимости замены.
38. Справки о совершенных регистрационных действиях зарегистрированных машин и их владельцах выдаются на основании письменного запроса:
1) уполномоченных государственных органов в случаях, предусмотренных законодательством Республики Казахстан;

2) машиналардың меншік иелері мен иеленушілеріне.
39. Кепілдікке немесе басқа да жүктемеге қойылған машиналар тарапына тіркеу жасау іс-әрекеттерін кепіл ұстаушының немесе тиісті жүктеме түрі пайдасына шешілген тұлғаның ондай тіркеу іс-әрекеттерін жүргізуге жазбаша келісімінсіз жүргізуге болмайды.
40. Осы Ережеге сәйкес тиісті тіркеу іс-әрекетін жүргізу үшін тіркеу пунктіне ұсынуға тиісті құжаттар болмаса тіркеу іс-әрекеттерін жүргізуге болмайды.
4. Машиналарды тіркеуге өзгерістер енгізу (қайта тіркеу)
41. Машиналарды қайта тіркеу мынадай жағдайда жүргізіледі:
1) жалпы меншік құқығы пайда болғанда, тоқтатылғанда және жалпы меншік иелері өзгергенде;
2) машина тіркелген тұлғаның мекен-жайы (заңды тұлға мекен-жайы) өзгергенде, егер жаңа мекен-жай машинаны тіркеуге алған тіркеу пунктінің қызмет ететін аумағында болса;
3) машина тіркелген тұлғаның тегі, аты-жөні (атауы) өзгергенде;
4) қайта жабдықтау немесе агрегаттарын алмастыру, арнаулы жабдық орнату және өзге де ұқсас өзгертулер салдарынан машинаның тұрпаты мен моделі өзгергенде.
42. Жеке тұлғалар қайта тіркеу іс-әрекеттерін жүргізу үшін тіркеу пунктіне мыналарды ұсынады:
1) жалпы меншік құқығы пайда болғанда, тоқтатылғанда, жалпы меншік иелері өзгергенде және машина тіркелген тұлғаның мекен-жайы өзгергенде осы Ережелердегі 28-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген құжаттарды;
2) машина тіркелген тұлғаның тегі, аты-жөні өзгергенде осы Ережелердегі 28-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген және қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы өзгерістерді растайтын құжаттарды;
3) қайта жабдықтау немесе агрегаттарын алмастыру, арнаулы жабдық орнату және өзге де ұқсас өзгертулер салдарынан машинаның тұрпаты мен моделі өзгергенде осы Ережелердегі 28-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және 30, 32, 33, 35 тармақтарда көрсетілген құжаттарды және қайта жабдықтаудан кейін тіркеу пунктінде жасалған машинаның техникалық жай-күйін тексеру актісін.
43. Заңды тұлғалар қайта тіркеу іс-әрекеттерін жүргізу үшін тіркеу пунктіне мыналарды ұсынады:
1) жалпы меншік құқығы пайда болғанда, тоқтатылғанда, жалпы меншік иелері өзгергенде және машина тіркелген заңды тұлғаның мекен-жайы өзгергенде осы Ережелердегі 29-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген құжаттарды;

2) собственников или владельцев машин.
39. В отношении машин, переданных в залог или иное обременение, не допускается совершение регистрационных действий без получения регистрационным пунктом письменного разрешения залогодержателя или иного лица, в чью пользу предоставлен соответствующий вид обременения на совершение таких регистрационных действий.
40. Не допускается произведение регистрационных действий без получения регистрационным пунктом документов, которые в соответствии с настоящими Правилами должны представляться для совершения соответствующего регистрационного действия.
4. Внесение изменений в регистрацию
(перерегистрацию) машин
41. Внесение изменений в регистрацию (перерегистрацию) машин производится в случаях:
1) возникновения, прекращения общей собственности и изменения состава общих собственников машин;
2) изменения места жительства (юридического адреса) лица, на которое зарегистрирована машина, если новое место жительства (юридический адрес) находится в пределах территории обслуживания регистрационного пункта, зарегистрировавшего машину;
3) перемены фамилии, имени, отчества (наименования) лица, на которое зарегистрирована машина;
4) изменения типа или модели машины, вследствие переоборудования или замены на ней номерных агрегатов, установки специального оборудования и иных подобных изменений.
42. Физические лица, для осуществления государственной перерегистрации машин, предоставляют в регистрационный пункт следующее:
1) в случае возникновения, прекращения общей собственности, изменения состава общих собственников машин и изменения места жительства лица, на которое зарегистрирована машина, документы, указанные в подпунктах 1) - 7) пункта 28, пунктах 30, 32, 33 настоящих Правил;
2) в случае перемены фамилии, имени, отчества лица, на которое зарегистрирована машина, документы, указанные в подпунктах 1) - 7) пункта 28, пунктах 30, 32, 33 настоящих Правил, и документы, подтверждающие эту перемену, в соответствии с действующим законодательством;
3) в случае изменения типа или модели машины, вследствие переоборудования или замены на ней номерных агрегатов, установки специального оборудования и иных подобных изменений, документы, указанные в подпунктах 1) - 7) пункта 28, пунктах 30, 32, 33, 35 настоящих Правил, и акт осмотра технического состояния машины, составленного в регистрационном пункте после переоборудования.
43. Юридические лица, для осуществления государственной перерегистрации машин, предоставляют в регистрационный пункт следующее:
1) в случае возникновения, прекращения общей собственности, изменения состава общих собственников машин и изменения юридического адреса лица, на которое зарегистрирована машина, документы, указанные в подпунктах 1) - 7) пункта 29, пунктах 30, 32, 33 настоящих Правил;

2) машина тіркелген заңды тұлғаның атауы өзгергенде осы Ережелердегі 29-тармақтың 1)-7)-тармақшаларында және 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген және қолданыстағы заңнамаларға сәйкес осы өзгерістерді растайтын құжаттарды;
3) қайта жабдықтау немесе агрегаттарын алмастыру, арнаулы жабдық орнату және өзге де ұқсас өзгертулер салдарынан машинаның тұрпаты мен моделі өзгергенде осы Ережелердегі 29-тармақтың 1)-6)-тармақшаларында және 30, 32, 33, 35 тармақтарда көрсетілген құжаттарды және қайта жабдықтаудан кейін тіркеу пунктінде жасалған машинаның техникалық жай-күйін тексеру актісін.
44. Қайта тіркеуді іске асыру үшін жеке және заңды тұлғалар 28 тармақтың 1)-7)-тармақшаларында, 29 тармақтың 1)-7)-тармақшаларында, 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген құжаттардан өзге тіркеу пунктіне осы Ережелердегі 41 тармақпен бекітілген жағдайлардың туындау фактісін және машинаны қайта тіркеуге негіз болуын растайтын нотариус куәландырған құжаттар көшірмесін ұсынады.
45. Тораптары мен нөмірлік агрегаттарының нөмірлері тіркеу құжаттарына сәйкес келмейтін машинаны тіркеуге өзгерістер енгізу Мемтехинспекция органдарында қабылданған шешімдер негізінде жүргізіледі.
46. Осы Ережелерде көзделген құжаттар болмаса тіркеуге өзгерістер енгізу жүргізілмейді.
5. Машиналарды тіркеуден шығару
47. Машиналарды тіркеуден шығару мына жағдайларда жүргізіледі:
1) машина тіркелген тұлғаның мекен-жайы (заңды тұлға мекен-жайы) өзгергенде, егер жаңа мекен-жай машинаны тіркеген тіркеу пунктінің қызмет ететін аумағынан тысқары болғанда;
2) машинаға меншік иесі құқығының жойылғанында;
3) машинаны ұқсатқанда (жарамсыз деп тапқанда, есептен шығарғанда);
4) машинаны Қазақстан Республикасы аумағынан тысқары шығарғанда;
5) тіркеу орнын ауыстыруға басқа негіздер пайда болғанда.
48. Жеке тұлғалар машиналарды тіркеуден шығару үшін (ұқсату жарамсыз деп табу, есептен шығару жағдайларынан өзге жағдайларда) тіркеу пунктіне осы Ережелердегі 28-тармақтың 1), 2), 4), 5) тармақшаларында, 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген құжаттарды ұсынады.
49. Заңды тұлғалар машиналарды тіркеуден шығару үшін (ұқсату жарамсыз деп табу, есептен шығару жағдайларынан өзге жағдайларда) тіркеу пунктіне осы Ережелердегі 29-тармақтың 1), 3), 4), 6) тармақшаларында, 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген құжаттарды ұсынады.
50. Ұқсатуға (жарамсыз деп табуға, есептен шығаруға) жататын машиналарды тіркеуден шығару үшін жеке тұлғалар осы Ережелердегі 28-тармақтың 1), 2), 5) тармақшаларында, 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген, заңды тұлғалар 29 тармақтың 1), 4), 6) тармақшаларында, 30, 32, 33 тармақтарда көрсетілген құжаттарды және тіркеу орны бойынша тіркеу пункті жасаған машинаны тексеру актісін (2-қосымша) ұсынады. Тіркеу құжаттары мен нөмірлік белгілер тіркеу пунктіне тапсырылады. Ұқсатылатын машиналардың тіркеу құжаттары мен нөмірлік белгілер болмаса өтініштерде олардың жоғалу себебі көрсетіледі.

2) в случае перемены наименования юридического лица, на которое зарегистрирована машина, документы, указанные в подпунктах 1) - 7) пункта 29, пунктах 30, 32, 33 настоящих Правил, и документы, подтверждающие эту перемену, в соответствии с действующим законодательством;
3) в случае изменения типа или модели машины, вследствие переоборудования или замены на ней номерных агрегатов, установки  специального оборудования и иных подобных изменений, документы, указанные в подпунктах 1) - 7) пункта 29, пунктах 30, 32, 33, 35 настоящих Правил, и акт осмотра технического состояния машины, составленного в регистрационном пункте после переоборудования.
44. Для осуществления перерегистрации машин физические и юридические лица, помимо документов, указанных в подпунктах 1) - 7) пункта 28, в подпунктах 1) - 7) пункта 29, пунктах 30, 32, 33 настоящих Правил, предоставляют в регистрационный пункт нотариально заверенные копии документов, подтверждающих факт наступления случаев, установленных пунктом 41 настоящих Правил и явившихся основанием к произведению перерегистрации машин.
45. Внесение изменений в регистрацию машины, имеющей расхождения нумерации узлов и номерных агрегатов с регистрационными документами, производится на основании решения, принятого органами Гостехинспекции.
46. Внесение изменений в регистрацию не производится на машины при отсутствии документов, предусмотренных настоящими Правилами.
5. Снятие с регистрации машин
47. Снятие с регистрации машин производится в случаях:
1) изменения места жительства (юридического адреса) лица, на которое зарегистрирована машина, если новое место жительства (юридический адрес) находится за пределами территории обслуживания регистрационного пункта, зарегистрировавшего машину;
2) прекращения права собственности на машину;
3) утилизации (выбраковки, списания) машины;
4) вывоза машины за пределы Республики Казахстан;
5) возникновения иных оснований для изменения места регистрации.
48. Физические лица для снятия с регистрации машин (кроме утилизации, выбраковки, списания) предоставляют в регистрационный пункт документы, указанные в подпунктах 1), 2), 4), 5) пункта 28, пунктах 30, 32, 33.
49. Юридические лица для снятия с регистрации машин (кроме утилизации, выбраковки, списания), предоставляют в регистрационный пункт документы, указанные в подпунктах 1), 3), 4), 6) пункта 29, пунктах 30, 32, 33.
50. Машины, подлежащие утилизации (выбраковке, списанию), снимаются с регистрации при представлении документов, для физических лиц, указанных в подпунктах 1), 2), 5) пункта 28, пунктах 30, 32, 33 и для юридических лиц, указанных в подпунктах 1), 4), 6) пункта 29, пунктах 30, 32, 33 настоящих Правил и акта осмотра машин (Приложение 2), составленных в регистрационных пунктах по месту регистрации. Регистрационные документы и номерные знаки сдаются в регистрационный пункт. При отсутствии регистрационных документов или номерных знаков на утилизируемые машины в заявлениях указываются обстоятельства их утраты.

51. Тіркеу құжаттарында меншік иелері мен иеленушілердің өтініштерінде көрсетілген машинаны тіркеуден шығарудың мән-жайына сәйкес тіркеу пунктінің мөрімен куәландырылған жазулар жүргізіледі.
Меншік иесінің, иеленушінің тұрғылықты мекен-жайы (заңды тұлғаның мекен-жайы) өзгеруіне байланысты облыс көлемінде Астана және Алматы қалалары шектерінде тіркелген машинаны тіркеуден шығарғанда мемлекеттік нөмірлік белгілер тапсырылмайды. Машинаның тіркеу журналына тиісті белгі қойылады.
52. Машина сот шешімі негізінде тіркеуден шығарылуы мүмкін.
53. Машинаны тіркеуден шығарғанда тіркеу құжаттарына тіркеуден шығарудың себептері жазылады.
54. Машинаның нөмірлік агрегаттары нөмірлерінің тіркеу құжатына сәйкес келмеген жағдайда, тіркеу пунктінің қабылдаған шешімдері (қорытынды) негізінде тіркеуден шығарылады.
6. Тіркелген машиналардың мониторингі
55. Машиналарды тіркеу кезінде олар туралы барлық қажетті мәліметтер машиналарды тіркеу кітабына (5-қосымша) жазылады.
56. Облыстың, Астана және Алматы қалаларының шегінен шығу салдарынан машинаны тіркеуден шығару кезінде, сондай-ақ меншік құқығы өзгерген жағдайда машиналарды тіркеу кітабына тиісті жазу жүргізіледі және нөмір белгілерін тапсырғаны туралы белгі қойылады.
57. Облыс көлемінде бір елді мекеннен екінші елді мекенге ауысуға байланысты машинаны тіркеуден шығарғанда тіркеу пункті осы Ереженің 58 тармағында баяндалған әрекеттерді (нөмірлік белгілерді тапсырудан басқа) жасайды.
7. Машиналардың нөмір белгілері мен
тіркеу құжаттарын әзірлеу, тіркеу және
сақтау тәртібі
58. Тіркеу құжаттары ретінде Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігі белгілеген үлгілер бойынша дайындалған арнайы өнім қолданылады.
59. Келіп түскен арнайы өнімнің (нөмір белгілері, тіркеу құжаттары) сандық есебі арнайы өнімнің келіп түсу және жұмсалу кітабы бойынша жүргізіледі (6-қосымша).
60. Нөмір белгілері мен техникалық паспорттарды тұтыну есебі, берілген тіркеу құжаттары мен нөмір белгілерінің сериялары мен нөмірлері қатаң түрде нөмір тәртібі бойынша жазылып, машиналарды тіркеу кітабында жүргізіледі.
61. Толтыру кезінде бүлінген тіркеу құжаттарының бланкілері, келесі тексеру кезінде оларды қайта пайдалануды жоятын құралдармен және жолдармен жарамсыздандырылады, бұл жөнінде тиісті акті жазылады.
62. Пайдалануға жарамсыз деп табылған нөмірлік белгілер, келесі тексеру кезінде оларды қайта пайдалануды жоятын құралдармен және жолдармен жарамсыздандырылады, бұл жөнінде тиісті акті жазылады.

51. В регистрационных документах производятся записи, которые заверяются печатью регистрационного пункта, соответствующие обстоятельствам снятия с регистрации машины, указанных в заявлениях собственников, владельцев.
Номерные знаки не сдаются при снятии с регистрации машин в связи с изменением места жительства (юридического адреса) собственника, владельца, за которым они зарегистрированы, в пределах области, г.Астаны и г.Алматы. Соответствующие отметки вносятся в книгу регистрации машин.
52. Машины могут сниматься с регистрации на основании решения суда.
53. При снятии машин с регистрации в регистрационных документах производятся записи с указанием обстоятельств снятия с регистрации.
54. Снятие с регистрации машин, имеющих расхождения нумерации номерных агрегатов с регистрационными документами, производится на основании принятых регистрационными пунктами решений (заключений).
6. Мониторинг зарегистрированных машин
55. При регистрации машин все необходимые данные о них записываются в книгу регистрации машин (Приложение 5).
56. При снятии с регистрации машин, вследствие убытия за пределы области, г.г. Астаны и Алматы, а также в случае изменения права собственности или выбраковки, в книге регистрации машин производятся соответствующие записи, и делается отметка о сдаче номерных знаков.
57. При снятии с регистрации машин, в связи с убытием в другие населенные пункты данной области, регистрационным пунктом производятся операции, изложенные в пункте 58 настоящих Правил (за исключением снятия номерных знаков).
7. Порядок изготовления, регистрации и хранения
номерных знаков и регистрационных документов на машины
58. В качестве регистрационных документов применяется спецпродукция по образцам, установленным Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан.
59. Количество поступающей спецпродукции (номерных знаков, регистрационных документов) ведется по книге поступления и расходования спецпродукции (Приложение 6).
60. Расходование номерных знаков и регистрационных документов ведется в книге регистрации машин, в которых серии и номера, выданных регистрационных документов и номерных знаков, записываются строго в порядке номеров.
61. Бланки регистрационных документов, испорченные при заполнении, утилизируются при очередных ревизиях средствами и способами, исключающими возможность их повторного использования, о чем составляются соответствующие акты.
62. Номерные знаки, не пригодные к дальнейшему использованию, утилизируются при очередных ревизиях средствами и способами, исключающими возможность их повторного использования, о чем составляются соответствующие акты.

63. Тіркеуге, тіркеуге өзгерістер енгізуге, машиналарды тіркеуден шығаруға, нөмір белгілерін беруге немесе ауыстыруға негіз болған құжаттар жазылатын машиналарды тіркеуді есепке алу кітаптарындағы жазуға сәйкес кезекпен бөлек істерге тігіледі және он жыл бойы сақталады.
8. Машиналардың техникалық жай-күйін тексеруді
ұйымдастыру жөніндегі іс-шаралар
64. Мемтехинспекция органдары заңды және жеке тұлғалардың келісімімен техникалық тексерудің облыстық, аудандық Астана және Алматы қалалық кестесін жасайды, осы кестеде техникалық тексерудің өткізілетін орны, күнтізбектегі күндері және өткізілетін уақыты туралы мәліметтер болуы тиіс. Облыстар, Астана және Алматы қаласы бойынша жиынтық кестені Қазақстан Республикасы Ауыл шаруашылығы министрлігінің облыстық аумақтық және Астана және Алматы қалалық басқармасының бастығы бекітеді.
65. Облыстың (ауданның, қаланың) Мемтехинспекциясының инженер-инспекторы техникалық тексерудің басталуына 30 күн қалғанға дейін кешіктірмей машиналарын техникалық тексеруге беру мерзімдері, шарттары мен тәртібі және белгіленген салықтар мен алымдарды төлеу туралы жергілікті басылымда жариялау арқылы машиналардың меншік иелерін (иеленушілерді) хабарландыруға міндетті.
66. Жыл сайынғы машиналардың техникалық жай-күйін тексерудің мерзімін көктемгі дала жұмыстары алдында және жиым-терім кезінде машиналардың тұрған жеріндегі Мемтехинспекция белгілейді.
Машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру ауыл шаруашылығы жұмыстарының басталуына екі апта қалғанда аяқталуы тиіс.
67. Заңды тұлғалар машинаның техникалық жай-күйін тексеруге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) маркасын және моделін, шыққан жылын, машинаның және двигательдің зауыттық нөмірін, инвентарлық нөмірін, серия және мемлекеттік нөмірлік белгісін көрсетіп баланста тұрған машиналардың тізімін;
2) машинаның тіркеу құжаттары;
3) заңды тұлғаның мөрімен куәландырылған машинаның техникалық жай-күйін тексеру актісі (7-қосымша) (2 дана).
68. Жеке тұлғалар машинаның техникалық жай-күйін тексеруге мынадай құжаттарды ұсынады:
1) жеке басын куәландыратын құжат;
2) азаматтың меншік иесінің мүддесін қолдайтынын куәландыратын құжат;
3) техникалық тексеруге ұсынылған машинаны басқаруға рұқсат етілген белгілері бар куәлікті;
4) машинаның тіркеу құжаттары.
9. Машинаның техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу тәртібі
69. Машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру олардың тұрақты тіркелген жерінде өткізіледі.
70. Меншік иелері, иеленушілер иелігіндегі машиналарды өз уақытында және белгіленген жерге техникалық жай-күйін тексеруге ұсынуға міндетті. Белгіленген мерзімде техникалық жай-күйін тексеруге ұсынылмаған машиналар, техникалық жай-күйін тексеруден өтпеген деп танылады, ал қолданылып жүрген заңдарға сәйкес оларды пайдалануға уақытша тиым салынады.

63. Документы, послужившие основанием для регистрации, внесения изменений в регистрацию, снятие с регистрации машин, выдачи или замены государственных номерных знаков, регистрационных документов, подшиваются в отдельные дела, в очередности, соответствующей записи в книгах регистрации машин, и хранятся в течение десяти лет.
8. Мероприятия по организации осмотра
технического состояния машин
64. По согласованию с юридическими и физическими лицами органы Гостехинспекции составляют график осмотра технического состояния машин по области, району, городов Астаны и Алматы, который должен содержать сведения о местах, календарных днях и времени проведения осмотра технического состояния машин. Сводный график по области, городов Астаны и Алматы утверждается Начальником областного и городских Астаны и Алматы Территориальных управлений Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан.
65. Инженер-инспектор Гостехинспекции области (района, города) обязан не позднее, чем за 30 дней до начала осмотра технического состояния известить собственников (владельцев) машин о сроках, условиях и порядке представления машин на осмотр технического состояния (с опубликованием в местной печати).
66. Ежегодный осмотр технического состояния машин проводится перед началом весенне-полевых и уборочных работ непосредственно по месту нахождения машин и в сроки, установленные Гостехинспекцией.
Осмотр технического состояния машин должен завершаться не менее чем за две недели до начала сельскохозяйственных работ.
67. Юридические лица к осмотру технического состояния машин предоставляют следующее:
1) список машин, находящихся на балансе, с указанием марки и модели, года выпуска, заводского номера машины и двигателя, серии и номера госномерного знака;
2) регистрационные документы на машины;
3) акт осмотра технического состояния машины (Приложение 7), заверенные печатью юридического лица (2 экземпляра).
68. Физические лица к осмотру технического состояния машин предоставляют следующее:
1) документ, удостоверяющий личность гражданина;
2) документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы лица;
3) удостоверения с разрешительными отметками в нем на право управления машиной, предъявленной на осмотр технического состояния;
4) регистрационный документ на машину.
9. Порядок проведения осмотра
технического состояния машин
69. Осмотр технического состояния машин проводится по месту их регистрации.
70. Собственники, владельцы обязаны предоставить принадлежащие им машины для осмотра их технического состояния в установленные сроки и место. Машины, не предоставленные на осмотр технического состояния в установленные сроки, признаются не прошедшими осмотр технического состояния, а их эксплуатация временно запрещается, в соответствии с Правилами дорожного движения (Приложение 8).

71. Мемтехинспекция машинаның техникалық жай-күйіне тексеру жүргізгенде:
1) машиналардың кімге тиесілі екенін анықтайды, машиналар мен двигательдің  тұрпатының, модельдерінің, шыққан жылдары мен зауыттық нөмірлерінің, мемлекеттік нөмір белгілерінің тіркеу құжаттарында жазылған мәліметтерге сәйкестігін тексереді;
2) машиналардың техникалық жай-күйінің, адамдардың өміріне, денсаулығына және мүлкіне, қоршаған ортаны қорғау қауіпсіздігінің талаптарына сәйкестігін, Қазақстан Республикасында белгіленген қолданыста жүрген стандарттарға, сертификаттарға, шығарған-зауыттардың пайдалану жөніндегі нұсқауларына және басқа да нормативтік құжаттамалар, сонымен қатар жол қозғалысы Ережелерінің және тіркеу құжаттарының (8-қосымша) талаптарына сәйкестігін тексереді. Міндетті тексеруге мыналар жатады: тежеу жүйесінің жұмысы, рулдік басқару, доңғалақ және шина, жарық және дыбыс жабдықтары, тіркеу құрылымы.
Тіркемелердің техникалық жай-күйі трактор поездың құрамында (тарту-жалғау қондырғыларының және тежегіштің блокировкасын тексеру үшін) тексеріледі;
3) тракторшы-машинистердің тракторшы-машинист куәлігінің бар жоғын, осы категориядағы машинаны жүргізуге рұқсат беретін белгілерімен, машинаны жүргізуге жарамдылығы жөніндегі медициналық анықтаманың (медициналық қайта куәландыру мерзімдерінің сақталу) сәйкестілігін тексереді.
72. Тіркеу мәліметтерінен айырмашылықтар тапқанда, техникалық паспортта машина мен двигательдің зауыттық нөмірлері, мемлекеттік нөмір белгілері жасанды өзгертілген болса Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген шаралар қолданылады.
73. Машиналар, нормативтік құжаттамада белгіленген талаптарға жауап бермесе немесе жол қозғалысы және қоршаған ортаны қорғау қауіпсіздігіне қауіп төндіретін ақауы болса, ақаулы деп есептеледі және Жолда жүру ережелеріне сәйкес (8-қосымша) оларды пайдалануға белгіленген тәртіппен тиым салынады.
74. Календарлық жылдың ішінде дайындаушы-зауыттардан шыққан және осы жылы тіркеу пункттерінде тіркелген жаңа машиналардың техникалық жай-күйін тексеру, олардың техникалық жай-күйін тексермей-ақ өткізіледі.
75. Техникалық жай-күйі тексеруден өткен машиналарға диагностикалық карта (9-қосымша) толтырылады, машиналардың техникалық жай-күйін тексеру журналында (10-қосымша) және тіркеу құжатына "Ақаусыз" деген жазу жазылады және пайдалануға рұқсат беретін талон (11-қосымша) беріледі, ол Мемтехинспекцияның инспекторының қолымен және тіркеу пунктінің штампымен куәландырылады. Талон кабинаның (оның ішкі жағынан) алдыңғы әйнегінің оң жақтағы төменгі бұрышына бекітілуі тиіс.

71. Гостехинспекция при проведении осмотра технического состояния машин:
1) уточняет принадлежность машины, проверяет соответствие типа, модели, года выпуска, заводского номера машины и двигателя, номерного знака данным, записанным в регистрационном документе на машину;
2) проверяет техническое состояние машин на соответствие требованиям безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, установленным действующими в Республике Казахстан стандартами, сертификатами, инструкциями по эксплуатации заводов-изготовителей и другой нормативной документацией, а также на соответствие требованиям Правил дорожного движения (Приложение 8). Обязательной проверке подлежат: работа тормозной системы, рулевого управления, колеса и шины, приборы освещения и сигнализации, сцепное устройство.
Техническое состояние прицепов проверяют в составе тракторного поезда (для контроля исправности тягово-сцепного устройства и блокировки тормозов);
3) проверяет у трактористов-машинистов наличие удостоверения тракториста-машиниста, соответствие разрешающих отметок в нем на право управления машиной данной категории и медицинской справки о годности к управлению машинами (соблюдение сроков медицинского переосвидетельствования).
72. При обнаружении различий в регистрационных данных, подделки заводских номеров машины и двигателя, госномерного знака в регистрационном документе, принимаются меры, установленные законодательством Республики Казахстан.
73. Машины, не отвечающие требованиям, установленных нормативной документацией или имеющие неисправности, угрожающие безопасности дорожного движения и охраны окружающей среды, считаются неисправными и их эксплуатация запрещается, согласно Правилам дорожного движения (Приложение 8).
74. Осмотр технического состояния новых машин, выпущенных заводом-изготовителем в течение календарного года и зарегистрированных в регистрационных пунктах в течение этого же календарного года, проводится без проверки их технического состояния.
75. На машины, прошедшие осмотр технического состояния, заполняется диагностическая карта машины (Приложение 9), делается запись "Исправен" в журнале осмотра технического состояния машин (Приложение 10), регистрационном документе и выдается талон-допуск на эксплуатацию (Приложение 11), который заверяется подписью инженера-инспектора Гостехинспекции и штампом регистрационного пункта. Талон должен крепиться в правом нижнем углу лобового стекла (с внутренней его стороны) кабины.

10. Машинаның техникалық жай-күйін тексеру
нәтижелерін ресімдеу
76. Заңды тұлғалардың машиналарының техникалық жай-күйін тексерудің нәтижелері екі дана актімен (7-қосымша) ресімделеді.
Бірінші данасы заңды тұлғаның өкіліне беріледі, ал екіншісі анықталған кемшіліктерді жою барысына бақылау жасау үшін "Мемтехинспекцияда" қалады.
77. Жеке тұлғалардың, тек машиналарының құрылымының сәйкессіздігі байқалғанда немесе машиналарды пайдалануға рұқсат етілмейтін техникалық ақауы анықталған жағдайда ғана, техникалық тексеру нәтижелері актімен (12-қосымша) ресімделеді.
78. Мемтехинспекцияның облыстық, Астана және Алматы қалалық инженер-инспекторлары аумақтық, қалалық басқарма бойынша машиналардың техникалық жай-күйін тексерудің жиынтық қорытындысын, машиналардың техникалық жай-күйіне тексеру жүргізуді жақсарту жөнінде әзірленген шаралар мен ұсыныстарды қосып, Қазақстан Республикасының Ауыл шаруашылығы министрлігіне ұсынады.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 1-қосымша
ТЕХНИКАЛЫҚ ПАСПОРТ
I. ЖАЛПЫ МӘЛІМЕТТЕР
1. Машинаның маркасы мен моделі ____________________________________
____________________________________________________________________
2. Шығарушы зауыт __________________________________________________
3. Шығарылған айы және жылы ________________________________________
4. Машинаның зауыттық нөмірі _______________________________________
5. Двигательдің маркасы және нөмірі ________________________________
6. Иесі/иеленуші, иесі емес және мекен-жайы ________________________
(керек емесі сызылсын)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
7. ______________________________________ нөмірлік белгі берілді.
8. Ерекше белгілер _________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Техникалық паспорт ____________________________________ ж. берілді.
____________________________________ _______________________________
(инженер инспектор)                    (қолы)
М.О.
М.П.
Сериясы _________ N __________
II. МАШИНАЛАРДЫ ТІРКЕУГЕ АЛУ ЖӘНЕ ТІРКЕУДЕН ШЫҒАРУ

10. Оформление результатов осмотра
технического состояния машин
76. Результаты осмотра технического состояния машин юридических лиц оформляются актом (Приложение 7) в двух экземплярах. Первый экземпляр вручается представителю юридического лица, а второй остается в регистрационном пункте для контроля за ходом устранения выявленных недостатков.
77. Результаты осмотра технического состояния машин физических лиц оформляются актами (Приложение 12) только в тех случаях, когда при осмотре обнаружено несоответствие конструкции либо выявлены технические неисправности, из-за которых эксплуатация машин не допускается.
78. Сводные итоги осмотра технического состояния машин представляются в Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан областными и городскими Астаны и Алматы инженер-инспекторами Гостехинспекции, с приложением разработанных мероприятий и предложений по улучшению проведения осмотра технического состояния машин.
Приложение 1
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
Примечание РЦПИ: Текст Технического паспорта на двух языках -
русском и государственном, см. бумажный
вариант
ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ
I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
1. Марка и модель машины__________________________________
__________________________________________________________
2. Завод изготовитель ____________________________________
3. Месяц и год изготовления ______________________________
4. Заводской номер машины ________________________________
5. Марка и номер двигателя________________________________
6. Собственник/владелец, не являющийся собственником и
адрес:(ненужное зачеркнуть)
__________________________________________________________
__________________________________________________________
7. Присвоен номерной знак ________________________________
8. Особые отметки ________________________________________
__________________________________________________________
__________________________________________________________
Технический паспорт выдан___________________________ г.
_____________________________        ____________________
(инженер-инспектор)                        (подпись)
М.П.
серия _________ N ______________
II. ПРИЕМ И СНЯТИЕ МАШИН С РЕГИСТРАЦИИ

1. ________________________________________________________________
___________________________________________________________________
____________________________________________ салдарынан тіркеуден
шығарылды.
"___" _____________ ж. ________________________________
(инспектордың қолы)
2. ________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(жаңа иесінің мекен-жайы)
________________________________________________________ тіркеуге
алынды.
"___" _____________ ж. ________________________________
(инспектордың қолы)
3. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________ салдарынан тіркеуден
шығарылды.
"___" _____________ ж. ________________________________
(инспектордың қолы)
4. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
(жаңа иесінің мекен-жайы)
________________________________________________________ тіркеуге
алынды.
"___" _____________ ж. ________________________________
(инспектордың қолы)
5. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
____________________________________________ салдарынан тіркеуден
шығарылды.
"___" _____________ ж. ________________________________
(инспектордың қолы)
6. _______________________________________________________________
__________________________________________________________________
(жаңа иесінің мекен-жайы)
________________________________________________________ тіркеуге
алынды.
"___" _____________ ж. ________________________________
(инспектордың қолы)
Сериясы _________ N ___________________
III. НӨМІРЛІК БЕЛГІНІҢ ӨЗГЕРУІ
Нөмірлік белгінің      !   Белгінің сериясы    ! Инспектордың
берілген уақыты     !      мен нөмірі       ! қолы және мөр
-------------------------------------------------------------------
IV. АГРЕГАТТАРДЫ ЖӨНДЕУ ЖӘНЕ АУЫСТЫРУ ЖӨНІНДЕГІ МӘЛІМЕТТЕР
Жөндеудің жүргізілген !   Жөндеуге жауапты    ! Жөндеуге жауапты
уақыты         !ауыстырылған агрегаттар!   адамның қолы
!  және олардың нөмірі  !
-------------------------------------------------------------------
Сериясы _________ N _______________
V. ТЕХНИКАЛЫҚ ЖАЙ-КҮЙІН ТЕКСЕРУ
Уақыты ! Техникалық жағдайы  ! Пайдаланудан бастап  !Инспектордың
!                     !байқауға дейінгі жұмыс!қолы
!                     !        жасауы        !
------------------------------------------------------------------
Сериясы _________ N ____________
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 2-қосымшасы
ТІРКЕУ КЕЗІНДЕГІ ТЕХНИКАЛЫҚ ТЕКСЕРУ
АКТІСІ
Мен, _______________________________________________________
(тегі, есімі, әкесінің аты)
_______________________________________________ инженер инспекторы
және ___________________________________________________ қатысуымен
(машина меншік иесінің тегі, есімі, әкесінің аты)
___________________________________________________________________
(машинаның атауы, маркасы, моделі, шыққан жылы)
зауыттық N _____________ двигатель N ______________________________
техникалық тексеру жүргіздім.
Машинаны тексеру, оталдыру және жол қозғалысы сынау кезінде
мыналар анықталды:
____________________________________________________________________
(көрсетіледі: техникалық талаптарға сәйкес немесе параметрлері
бойынша сәйкес емес -
____________________________________________________________________
негізгілерін атап көрсету керек)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қол қоятындар:   __________________________________________
(инженер инспектор)
__________________________________________
(машинаның меншік иесі, иеленуші)
М.О.
"____" ________________ 200__ж.
Ескерту: Бұрын пайдаланылған және қолдан істелген машиналарды, сондай-ақ қайта жабдықталған машиналарды тіркеген кезде ғана жасалады.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 3-қосымша
(заңды тұлғаларға)
Мөртабан
____________________________________________
(обл., аудан., қала.)
________________ ҚР АШМ аумақтық басқармасына
___________________________________________________________________
АРЫЗ
Төмендегі арызға қоса ұсынылған құжаттар негізінде ________________
___________________________________________________________________
(істің мәнісі баяндалады)
_________________________________________________________ сұраймын.

1. Снята с регистрации вследствие_________________________
__________________________________________________________
"___" _________________ г.
__________________________________________________________
(подпись инспектора)
2. Принята на регистрацию_________________________________
__________________________________________________________
(адрес нового собственника)
__________________________________________________________
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
3. Снята с регистрации вследствие ________________________
__________________________________________________________
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
4. Принята на регистрацию_________________________________
__________________________________________________________
(адрес нового собственника)
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
5. Снята с регистрации вследствие ________________________
__________________________________________________________
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
6. Принята на регистрацию ________________________________
__________________________________________________________
(адрес нового собственника)
"___" _________________ г. _______________________
(подпись инспектора)
Серия _________ N __________
III. ИЗМЕНЕНИЕ НОМЕРНОГО ЗНАКА
Дата выдачи    |Серия и номер|Подпись инспектора
номерного знака   |    знака    |      и печать
|             |
IV. СВЕДЕНИЯ О РЕМОНТЕ И ЗАМЕНЕ АГРЕГАТОВ
Дата проведения|Наименование ремонтов,|Подпись лица,
ремонта     | замененных агрегатов |ответственного
|     и их номера      |  за ремонт
|                      |
Серия _________ N _________
V. ОСМОТРЫ ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ
Дата|Техническое состояние|Выработка к моменту| Подпись
|                     | осмотра с начала  | инспектора
|                     |  эксплуатации     |
Серия _________ N ______________
Приложение 2
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
АКТ
осмотра технического состояния при регистрации
Мною, инженер-инспектором_____________________________________
____________________________________________________________________
(фамилия, имя, отчество)
в присутствии_______________________________________________________
(фамилия, имя, отчество собственника, владельца машины)
проведен осмотр технического состояния _____________________________
(наименование машин,
____________________________________________________________________
марка, модель, год выпуска)
Заводской N_____________________, двигатель N ______________________
При осмотре, запуске и испытании пробегом установлено, что машина______________________________________________________________
(указывается: соответствует техническим требованиям или не
____________________________________________________________________
соответствует по параметрам - перечислить основные)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Подписи:          _________________________________
(инженер-инспектор)
_________________________________
(собственник, владелец)
М.П.
"____" __________________ 200__г.
Приложение 3
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
(для юридических лиц)
Штамп
В ___________________________________ теруправление МСХ РК
(обл., район., гор.)
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу_______________________________________________________
(излагается сущность дела)
__________________________________________________________________
на основании следующих прилагаемых к заявлению документов:

1. __________________________________________________________
2. __________________________________________________________
3. __________________________________________________________
4. __________________________________________________________
Мәліметтер:
1. Машинаның түрі ___________________ 2. Маркасы __________________
3. Шыққан жылы ______________________ 4. Шығарушы зауыт ___________
5. Машинаның зауыттық N _____________ 6. Двигательдің N ___________
Ресімдеу жүргізу _______________________________ сеніп тапсырылады
(тегі, есімі, әкесінің аты)
Машина меншік иесінің (иеленушінің) қолы _____________________
Инженер-инспектордың белгісі: ______________________
Берілді:  Нөмірлік белгі _________________________________________
Техникалық паспорт сериясы _____________ N _____________
"___" _____________ 200__ ж. __________________________
(инженер-инспектордың қолы)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 4-қосымша
(жеке тұлғаларға)
___________________________________________
(обл., аудан., қала.)
_____________ ҚР АШМ аумақтық басқармасына
азамат ____________________________________
(тегі, есімі, әкесінің аты)
Туған жылы _______________________________
_________________________________________
(тұратын мекен-жайы көрсетіледі)
паспорт (куәлік) ______ N __________________
_________________________________________
жұмыс орны ______________________________
АРЫЗ
__________________________________________________________________
(өтініштің мәнісі және негізі баяндалады
________________________________________________________ сұраймын.
және машинаның атауы, маркасы көрсетіледі)
Зауыттық N ___________________, Двигательдің N ___________________
нөмірлік белгі ______________, техникалық паспорттың нөмірі _______
Арызға төмендегі құжаттарды қоса ұсынамын:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
"____" ________________ 200__ж.        ___________________
(қолы)
Инженер-инспектордың белгілері:
Машинаның есептік мәліметтері арызда көрсетілгендерге сәйкес келеді
"____" _______________ 200__ж.        ___________________
(қолы)
Берілді:          Нөмірлік белгі _________________________________
Техникалық паспорттың сериясы ________ N ______________
"____" _______________200__ж.   __________________________
(инженер-инспектордың қолы)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 5-қосымша
Машиналарды тіркеу
КІТАБЫ
Рет !  Машиналардың  !    Шыққан     !Машиналар туралы мәліметтер
саны!типі мен маркасы!(жасалған) жылы!----------------------------
NN  !                !               ! Двигатель N ! зауаттық N
------------------------------------------------------------------

1. _________________________________________________________
2. _________________________________________________________
3. _________________________________________________________
_________________________________________________________
Данные:
1. Тип машины ______________________ 2. Марка ______________
3. Год выпуска _____________ 4. Завод-изготовитель__________
__________________________________________________________________
5. Заводской N машины ____________ 6. Двигатель N __________
7. Оформление доверяется произвести ________________________
__________________________________________________________________
(Ф. И. О.)
Подпись собственника (владельца)____________________
Отметка инженера-инспектора ________________________________
Выданы:   Номерной знак ____________________________________
Технический паспорт: серия ______________N__________________
"___" ____________ 200  г.      ____________________________
(подпись инженера-инспектора)
Приложение 4
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
(для физических лиц)
В ________________________________ теруправление МСХ РК
(обл., район., гор.)
от гр. _______________________________________________
(Ф.И.О.)
Год рождения _________, проживающего__________________
______________________________________________________
(указывается адрес места жительства)
паспорт (удост. личности) _____ N ____________________
______________________________________________________
место работы _________________________________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу ______________________________________________________
(излагается суть просьбы и основание,
__________________________________________________________________
указываются наименование машины, марка)
заводской N _________________________, N двигателя _______________,
номерной знак __________________, N технического паспорта ________
К заявлению прилагают следующие документы:
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
"____" ____________ 200_г.  _____________________
(подпись)
Служебные отметки инженера-инспектора:
Регистрационные данные машины, соответствуют указанным в заявлении.
"____"_____________ 200_г.  _____________________
(подпись)
Выданы:     Номерной знак __________________________________
Технический паспорт серии _________ N __________
"___" _____________200_г. ______________________________
(подпись инженера-инспектора)
Приложение 5
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
Примечание РЦПИ: Текст Книги регистрации машин на двух
языках - русском и государственном,
см. бумажный вариант
КНИГА
регистрации машин
________________________________________________________
|NN |Тип и марка|  Год выпуска  |   Данные о машинах    |
|п/п|  машин    | (изготовления)|_______________________|
|   |           |               |Двигатель N|Заводской N|
|___|___________|_______________|___________|___________|

1   !        2       !        3      !       4     !       5
таблицаның жалғасы:
Машина иесінің атауы немесе!      Техникалық паспорт берілді
тегі, есімі, әкесінің аты. !--------------------------------------
Мекен-жайы, жұмыс орны     !  Уақыты  !  Сериясы, !  Алушының
(жеке иеленуші үшін)       !          !   нөмірі  !    қолы
------------------------------------------------------------------
6             !     7    !      8    !       9
таблицаның жалғасы:
Нөмірлік белгі берілді!  Машина иесінің, иеленуші    !
----------------------!өзгерістері, тіркеуден шығару,!
Уақыты!Сериясы,!Алушы.!нөмірлік белгілерді өткізу,   !  Ескерту
! нөмірі !ның   !техникалық паспортты немесе   !
!        !қолы  !нөмірлік белгі ауыстыру туралы!
!        !      !          белгілер            !
------------------------------------------------------------------
10  !   11   !  12  !              13              !     14
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 6-қосымша
Нөмірлік белгілер мен техникалық паспорттар
түсуін және берілуін есепке алу
ЖУРНАЛЫ
Келіп түсуі
------------------------------------------------------------------
Уақыты !  Қайдан келіп түсті.  ! Саны !   Сериясы мен нөмірі
!Тіркеме қағаздың немесе!      !
! жолдама хаттың нөмірі !      !
------------------------------------------------------------------    1  !            2          !   3  !             4
таблицаның жалғасы:
Берілуі                          !
--------------------------------------------------------! Ескерту
Берілген! Беру !Кімге берілді!Саны!Сериясы мен!Алғандағы!
күні  !негізі!(инспекцияның!    ! нөмірлері !  қолы   !
!      !атауы, алушы !    !           !         !
!      !адамның аты, !    !           !         !
!      !әкесінің аты,!    !           !         !
!      !фамилиясы)   !    !           !         !
------------------------------------------------------------------    5   !   6  !       7     !  8 !      9    !    10   !   11
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 7-қосымша
Машиналар тобының техникалық жай-күйін тексеру
АКТІСІ
200__ж. "___" _____________
Мен, ________________________________________________________
(Т.Е.Ә., Мемтехинспекцияның атауы)
Мемтехинспекцияның инженер-инспекторы_____________________________
(тексеруге қатысып отырғандар, Т.Е.Ә.)
____________________________________________________________ бірге
___________________________________________________________________
(заңды тұлға)
балансында тұрған машиналарды техникалық жай-күйіне тексеру өткіздік.
Техникалық жай-күйіне тексеру кезінде төмендегілер анықталды:

| 1 |     2     |        3      |      4    |      5    |
|___|___________|_______________|___________|___________|
______________________________________________________________
|Наименование или ф.и.о. собственни-|Выдан технический паспорт|
|ка. Адрес, место работы - для      |_________________________|
|физических лиц                     | Дата | Серия,| Расписка |
|                                   |      | номер |получателя|
|___________________________________|______|_______|__________|
|               6                   |   7  |    8  |     9    |
|___________________________________|______|_______|__________|
_____________________________________________________________
| Выдан номерной знак  |Отметка об изменениях собст-|Примеча-|
|______________________|венника, владельца машины,  |ние     |
|Дата|Серия,| Расписка |снятии с регистрации, сдаче |        |
|    |номер |получателя|номерных знаков, замене     |        |
|    |      |          |технического паспорта или   |        |
|    |      |          |номерного знака             |        |
|____|______|__________|____________________________|________|
| 10 |  11  |    12    |             13             |    14  |
|____|______|__________|____________________________|________|
Приложение 6
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
Примечание РЦПИ: Текст Журнала на двух языках -
русском и государственном,
см. бумажный вариант
ЖУРНАЛ УЧЕТА
поступления и выдачи номерных знаков
и технических паспортов
______________________________________________________________
|                         Поступление                         |
|_____________________________________________________________|
|Дата|Откуда поступили,N накладной или|Кол-во| Серия и номера |
|    |  сопроводительного письма      |      |                |
|____|________________________________|______|________________|
|  1 |                 2              |  3   |        4       |
|____|________________________________|______|________________|
______________________________________________________________
|                       Выдача                       |        |
|____________________________________________________|        |
| Дата |Основа-|Кому выдано|Кол-во|Серия и|Расписка в|Примеча-|
|выдачи|ния для|(наименова-|      |номера |получении |ние     |
|      |выдачи |ние инспек-|      |       |          |        |
|      |       |ции, Ф.И.О.|      |       |          |        |
|      |       |получателя)|      |       |          |        |
|______|_______|___________|______|_______|__________|________|
|  5   |   6   |      7    |   8  |   9   |     10   |    11  |
|______|_______|___________|______|_______|__________|________|
Приложение 7
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
АКТ
осмотра технического состояния группы машин
"____" ___________200__ г.
Мною, инженер-инспектором Гостехинспекции
_________________________________________________________________
(наименование Гостехинспекции, Ф.И.О.)
совместно с _____________________________________________________
(Ф.И.О., присутствующих и участвующих при осмотре)
_________________________________________________________________
проведен осмотр технического состояния машин, состоящих
на балансе в ____________________________________________________
(юридическое лицо)
_________________________________________________________________
При осмотре технического состояния установлено следующее:

1. Техникалық жай-күйін тексеруге жалпы саны _____ төмендегі
(саны)
машиналар ұсынылды.
NN !Машинаның!Мемлекет. ! Шығарушы зауыт. !Шыға.!Техни.!Техникалық
р/н!  атауы  !тік тіркеу!тың реттік нөмірі!рыл. !калық !жай-күйін
!         ! белгісі  !-----------------!ған  !жай-  !тексеру
!         !          !Машинаның!Двига. !жылы !күйін !талонының
!         !          !(рамасы. !тельдің!     !тексе.!нөмірі
!         !          !   ның)  !       !     !руден !немесе оны
!         !          !         !       !     !өткен.!алу
!         !          !         !       !     !дігі  !жөніндегі
!         !          !         !       !     !туралы!белгі
!         !          !         !       !     !қоры. !
!         !          !         !       !     !тынды !
-------------------------------------------------------------------
1 !    2    !     3    !     4   !    5  !  6  !   7  !     8
Техникалық жай-күйін тексеруден ________ машина өтті.
(саны)
Техникалық жай-күйін тексеруден ________ машина өтпеді, оның
(саны)
ішінде мына себептермен:
техникалық ақаулы _____________ машина;
(саны)
толық жөндеуде _______________ машина;
(саны)
құрылмасының нормативтік-техникалық құжаттамаларға сәйкес
келмеуінен ______________________ машина өтпеді.
(саны)
2. _____________ машина техникалық жай-күйін тексеруге ұсынылмады:
(саны)
NN !   Маркасы   !Мемлекеттік тіркеу!Техникалық жай-!Техникалық
р/н!             !     белгісі      !күйін тексеруге!тексеруден
!             !                  ! ұсынылмауының !өткендігі
!             !                  !   себептері   !жөніндегі
!             !                  !               !талонды
!             !                  !               !тапсырғандығы
!             !                  !               !жөніндегі
!             !                  !               !белгі
-------------------------------------------------------------------
1 !      2      !         3        !        4      !      5
Кәсіпорынның, ұйымның басшысы  _____________________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Бухгалтер (немесе, есеп жүргізуші тұлға) ___________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Мемтехинспекцияның инженер-инспекторы _____________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Комиссия мүшелері: ____________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
____________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Техникалық тексеруден өткендігі жөніндегі талондардың (пайдалану үшін рұқсатнаманың) барлығы _________________ данасын заңды тұлғаның өкілі алды.
______________________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 8-қосымша
Машиналардың техникалық жай-күйіне байланысты талаптарды
реттемелеуші нормативтік-техникалық құжаттардың
ТІЗБЕСІ

1. Представлено на осмотр технического состояния __________
(кол-во)
единиц следующих машин:
_____________________________________________________________
|NN |Наимено-|Государ.|Порядковый номер| Год |Заключе-|Номер |
|п/п|вание   |регист- |завода-изготови-|вы-  |ние о   |талона|
|   |машин   |рацион- |теля            |пуска|прохож- |о про-|
|   |        |ный но- |________________|     |дении   |хожде-|
|   |        |мерной  |машины|двигателя|     |техни-  |нии   |
|   |        |знак    |(рамы)|         |     |ческого |техни-|
|   |        |        |      |         |     |осмотра |ческо-|
|   |        |        |      |         |     |машин   |го ос-|
|   |        |        |      |         |     |        |мотра |
|   |        |        |      |         |     |        |машин |
|   |        |        |      |         |     |        |или   |
|   |        |        |      |         |     |        |отмет-|
|   |        |        |      |         |     |        |ка об |
|   |        |        |      |         |     |        |его   |
|   |        |        |      |         |     |        |изъя- |
|   |        |        |      |         |     |        |тии   |
|___|________|________|______|_________|_____|________|______|
| 1 |   2    |    3   |   4  |    5    |  6  |   7    |   8  |
|___|________|________|______|_________|_____|________|______|
Прошли осмотр технического состояния ________________ единиц
машин.                                          (кол-во)
Не прошли осмотр технического состояния ____________________
(кол-во)
единиц машин, в том числе по причинам:
технической неисправности______________________ единиц;
(кол-во)
капитального ремонта___________________________ единиц;
(кол-во)
несоответствия конструкции требованиям нормативно-технической
документации_______________________________ единиц.
(кол-во)
2. Не представлено на осмотр технического состояния ________________ единиц машин:
(кол-во)
______________________________________________________________
|NN | Марка|Государственный|Причины непредстав-|Отметка о сда-|
|п/п|машины|регистрационный|ления на осмотр    |че талона о   |
|   |      |номерной знак  |  технического     |прохождении   |
|   |      |               |  состояния        |осмотра техни-|
|   |      |               |                   |ческого       |
|   |      |               |                   |состояния     |
|___|______|_______________|___________________|______________|
| 1 |   2  |       3       |          4        |       5      |
|___|______|_______________|___________________|______________|
Руководитель предприятия, организации ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Бухгалтер (или лицо, ведающее учетом) ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Инженер-инспектор Гостехинспекции     ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Члены комиссии:                       ___________________
(подпись, Ф.И.О.)
___________________
(подпись, Ф.И.О.)
Талоны (допуски на эксплуатацию) о прохождении осмотра
технического состояния в количестве ________ единиц получил
представитель юридического лица.
________________________ (подпись, Ф.И.О.)
Приложение 8
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
ПЕРЕЧЕНЬ
нормативно-технических документов, регламентирующих
требования к техническому состоянию машин

1. Шығарушы-зауыттың нұсқаулары.
2. МЕМСТ 23181-78 "Автокөлік құралдарының гидравликалық тежегіштерінің жетектері". Жалпы техникалық талаптар.
3. МЕМСТ 22895-77 "Автокөлік құралдарының тежеу жүйелері және тежегіштік қасиеттері. Тиімділік нормативтері. Жалпы техникалық талаптар" (жалпы пайдаланылатын автожолдармен жүрмейтін автокөліктер үшін).
4. МЕМСТ 4364-81 "Автокөлік құралдарының пневматикалық тежеу жүйелерінің жетектері. Жалпы техникалық талаптар".
5. МЕМСТ 12.2.11-85 "Аспалы және тіркемелі ауыл шаруашылығы машиналары. Жалпы қауіпсіздіктің талаптары".
6. МЕМСТ 12.2.019-86 "Тракторлар және өзі жүретін ауыл шаруашылығы машиналары. Жалпы қауіпсіздіктің талаптары".
7. МЕМСТ 28708-90 "Ауыл шаруашылығы жұмыстарын шағын механикаландырудың ұтқыр құралдары. Құрылмасына қойылатын жалпы қауіпсіздік талаптары".
8. МЕМСТ 12.2.120-88 "Өзі жүретін жол-құрылыс машиналарының, бір осьті сүйреуіштердің, карьерлік өзі аударғыштарының, және өзі жүретін ауыл шаруашылығы машиналары операторларының кабиналары және жұмыс орындары. Жалпы қауіпсіздіктің талаптары".
9. МЕМСТ 19677-87 "Ауыл шаруашылығы тракторлары. Жалпы техникалық талаптар".
10. МЕМСТ 18699-73 "Электрлік әйнек тазалағыштар. Техникалық талаптар".
11. МЕМСТ 10000-75 "Трактордың тіркемелері және жартылай тіркемелері. Жалпы техникалық талаптар".
12. МЕМСТ 3481-79 "Тракторлар және ауыл шаруашылығы жетек-жалғау құралдары. Тұрпаттары, негізгі параметрлері және өлшемдері".
13. ҚР СТ 986-95 "Көлік құралдарына және олардың тіркемелеріне арналған жарықшағылыстырғыш қапталған мемлекеттік және тіркеу нөмірлік белгілері".
14. Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1987 жылғы 25 қарашадағы N 1650 қаулысымен, оның 1999 жылғы 26 мамырдағы N 643 өзгертулерімен қоса бекітілген "Қазақстан Республикасының жол қозғалысы Ережесі".
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 9-қосымша
Машинаның диагностикалық картасы
Маркасы__________________ шыққан жылы ________________________
мем. нөмірі_________________ зауыттық нөмірі _________________
двигателдің нөмірі __________________________________________
Т.Е.Ә. (заңды тұлғаның атауы) меншік иесінің (иеленушінің)
____________________________________________________________________
КӨРСЕТКІШТЕР                    !  жай-күйі
------------------------------------------------------------------
1                         !     2
------------------------------------------------------------------

1. Инструкции заводов-изготовителей.
2. ГОСТ 23181-78 "Приводы тормозные гидравлические автотранспортных средств. Общие технические требования".
3. ГОСТ 22895-77 "Тормозные системы и тормозные свойства автотранспортных средств. Нормативы эффективности. Общие технические требования" (для автотранспорта, не предназначенного для движения по автодорогам общего пользования).
4. ГОСТ 4364-81 "Приводы пневматических тормозных систем автотранспортных средств. Общие технические требования".
5. ГОСТ 12.2.11-85 "Машины сельскохозяйственные навесные и прицепные. Общие требования безопасности".
6. ГОСТ 12.2.019-86 "Тракторы и машины самоходные сельскохозяйственные. Общие требования безопасности".
7. ГОСТ 28708-90 "Мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ. Общие требования безопасности к конструкции".
8. ГОСТ 12.2.120-88 "Кабины и рабочие места операторов самоходных строительно-дорожных машин, одноосных тягачей карьерных самосвалов и самоходных сельскохозяйственных машин. Общие требования безопасности".
9. ГОСТ 19677-87 "Тракторы сельскохозяйственные. Общие технические требования".
10. ГОСТ 18699-73 "Стеклоочистители электрические. Технические требования".
11. ГОСТ 10000-75 "Прицепы и полуприцепы тракторные. Общие технические требования".
12. ГОСТ 3481-79 "Тракторы сельскохозяйственные. Тягово-сцепные устройства. Типы, основные параметры и размеры".
13. СТ РК 986-95 "Знаки государственные, регистрационные со светоотражающим покрытием для транспортных средств и их прицепов".
14. "Правила дорожного движения Республики Казахстан", утвержденные постановлением  Правительства Республики Казахстан от 25 ноября 1997 года N 1650, с изменениями от 26.05.99 года N 643.
Приложение 9
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
Диагностическая карта колесного трактора
Марка ________________, год выпуска ___________________,
гос. номер ________________, завод. номер _____________,
номер двигателя _______________________________________,
Ф.И.О. (наименование юрид. лица) собственника (владельца)
________________________________________________________
___________________________________________________________
|                 Показатели                  |  состояние  |
|_____________________________________________|_____________|

1. Ақаусыз машинаға негізгі талаптар:
------------------------------------------------------------------
- барлық деталдары, бекітуші деталдарымен қоса бүтін
болуы тиіс, түйіні және механизмдері реттелген және
майланған, оның ішінде тығыздағыштары орнында болуы,
шплинттер, шайбалар трактордың ақаусыз таңдалған
аспаптары болуы қажет.
------------------------------------------------------------------
2. Двигатель:
------------------------------------------------------------------
- негізгі және қосу двигателдері оңай от алуы және
жүктелген және жүктелмеген режимде біркелкі жұмыс
істеуі тиіс;
- су, жанармай және май ақпайды;
- түтін шығатын түтіктен және сапуннан дыбыс және
түтіндеу байқалмайды, картердегі майдың жалпы шығыны
(жанғанын қосқанда) жағылған жанармайдің көлемінің 2%
аспауы тиіс;
- дыбыс сөндіргіш шектелген шуды қамтамасыз етеді,
жалғағыштар арқылы қоректену және газ алмасу жүйесіне
газ кірмейді, тексеру аспаптары дұрыс мәлімет береді,
турбокомпрессор двигателдің тиянақты жұмысын
қамтамасыз етеді;
- негізгі двигатель гарантиялық жанармай шығынын
және айналымын сақтап, номиналды қуатын алады.
------------------------------------------------------------------

1. Основные требования к исправной машине:
- все детали, включая крепежные, должны быть
целы, узлы и механизмы отрегулированы и
смазаны, на месте находились прокладки,
шплинты, шайбы, на тракторе должен быть
набор исправного инструмента.
2. Двигатель:
- основной и пусковой двигатель должны легко
пускаться и устойчиво работать на холостом
ходу и под нагрузкой;
- отсутствует течь воды, топлива и масла;
- отсутствуют стуки и повышенное дымление с
выхлопной трубы и сапуна, общий расход
картерного масла (с учетом угара) по
отношению к израсходованному топливу не
превышает 2%;
- через соединения в системе питания и
газораспределения не прорываются газы,
контрольные приборы дают правильные
показания, глушитель обеспечивает
допустимый шум выхлопных газов,
турбокомпрессор обеспечивает стабильную
работу двигателя;
- основной двигатель развивает номинальную
мощность, сохраняя при этом гарантируемый
расход топлива и обороты.

3. Бас ажыратқыш:
------------------------------------------------------------------
- еркін қозғалысы нормада, қосылған жағдайда тайғанау
жоқ, берілісті өзгерткіш біркелкі қосылады.
------------------------------------------------------------------
4. Берілісті өзгерткіш қорап:
------------------------------------------------------------------
- май ақпайды;
- трактордың жұмыс жағдайында берілістер жеңіл
қосылады және ажырайды, өздігінен ажырап кету жоқ,
дүрсіл және қатты дыбыс байқалмайды.
------------------------------------------------------------------
5. Артқы білік:
------------------------------------------------------------------
- дүрсіл және қатты дыбыс шықпайды және трансмиссия
қызбайды, май ақпайды;
- машинаның тура жүруі қамтамасыз етіледі,
бұрылыстарда қатты дыбыс байқалмайды;
- тиянақты және тез тежеу қамтамасыз етіледі, артқы
біліктің қорабында және рукавтарында жарық жоқ.
------------------------------------------------------------------
6. Рама:
------------------------------------------------------------------
- ұзына бойғы балкаларда және көлденең брустарда
босаған заклепкалар, жарық, сынық жоқ.
------------------------------------------------------------------
7. Гидро-асу жүйесі:
------------------------------------------------------------------
- аспа жабдықтар транспорттық жағдайда тиянақты
тұрады, жұмыс кезінде май қатты қызбайды, көпірмейді,
бак көмейі арқылы шашырамайды;
- бөлгіштің тұтқасы жұмыс қалпынан бейтарап күйге
автоматты түрде қайтады, бөлгіштің тұтқасы "Көтеру"
күйінен "Бейтарап" күйге уақыттан бұрын автоматты түрде
қайтпайды;
- Золотниктің автоматы нормалды қысымда 115-125 кгк/см2
шегінде ашылады, ал сақтандыру клапандары 130-140
кгк/см2 қысымда ашылады.
------------------------------------------------------------------
8. Электрлік жабдықтар:
------------------------------------------------------------------
- аккумуляторлық батарея қалыпты қуатқа ие,
электролиттің қажетті деңгейі бар, ақпайды,
тығындарының тесіктері таза;
- генератор аккумуляторлық батареяны зарядтауды
қамтамасыз етеді, регулятор тізбекте тұрақты қуатты
ұстап тұрады және генераторды асыра жүктеуден сақтайды;
- стартер қатты дыбыссыз қосылады және двигательдің
иінді білігін еркін айналдырады;
- жарық фаралары, подфарниктер, артқы фонарлар,
қосқыштар, сақтағыштар, электр өткізгіштер, дыбыс
сигналы және әйнек тазалағыш ақаусыз.
------------------------------------------------------------------
9. Жүру бөлігі:
------------------------------------------------------------------
- шиналар мен доңғалақтар тесіліп зақымданбаған, шина
корды қабаттарға ажырамаған, протектордың суретінің
жойылуы 90%-тен аспайды, оң және сол жақ доңғалақтардың
өлшемі бірдей болуы керек, ауа қысымы нормада;
- алдыңғы ось және бұрылыс цаппалары майыспаған,
алдыңғы доңғалақтың ступицасының подшипниктерінің
саңылаулары көп емес, доңғалақтың дискісі мен қырсауы
тиянақты бекітілген және майыспаған, алдыңғы
доңғалақтардың таясуы дұрыс реттелген.
------------------------------------------------------------------
10. Рульдік басқару және кабина:
------------------------------------------------------------------
- рульдік басқарудың тягалары майыспаған, жарығы жоқ,
бұрандасы зақымдалмаған, рульдік тягалардың
аяқтамаларында және сошкада люфт жоқ рульдік
дөңгелектің люфті дұрыс реттелген;
- кабина, капот, алдыңғы және артқы доңғалақтардың
қанаттарының майысқан, бояуы зақымдалған, жарылған
жерлері жоқ және тиянақты бекітілген;
- кабинаның әйнектері түгел, орындық тиянақты бекітілген,
есіктер оңай ашылып, тиянақты жабылады, нөмірлік белгілер
тиянақты бекітілген, жарықтандырылған;
- трактор медициналық қорапшамен және өрт сөндіргішпен
жабдықталған.
Комиссия төрағасы __________________________________________
Комиссия мүшелері __________________________________________
_________________________________________
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 10-қосымша
Жеке тұлғалардың машиналарының жай-күйін
техникалық тексеру
ЖУРНАЛЫ
NN !  Тексеру  ! Машинаның  !     Нөмірлері      !    Тіркеу
р/н!жүргізілген! атауы және !--------------------!    нөмірлік
!    күн    ! маркасы    !шассидің!двигателдің!    белгісі
------------------------------------------------------------------

3. Главная муфта сцепления:
- отсутствует пробуксовка при включенном
состоянии, плавно переключаются передачи,
свободный ход находится в пределах нормы.
4. Коробка перемены передач:
- отсутствует подтекание масла;
- при работе трактора обеспечивается легкость
включения и выключения передач, исключается
самопроизвольное выключение, нет стуков и
шумов.
5. Задний мост:
- отсутствуют стуки, шумы и перегрев
трансмиссии, нет подтекания масла;
- обеспечивается прямолинейное движение
машины, при поворотах отсутствуют шумы;
- обеспечивается нормальное и быстрое
торможение, корпус заднего моста и рукавов
не имеют трещин.
6. Рама:
- не имеет ослабленных заклепок, трещин,
поломок в продольных балках и поперечных
брусьях.
7. Гидро-навесная система:
- навесное орудие устойчиво удерживается в
транспортном положении, при работе масло
не перегревается, не пенится, не
выплескивается через горловину;
- рукоятки распределителя из рабочего
положения в нейтральное возвращаются
автоматически, нет преждевременного
автоматического возврата рукояток
распределителя из положения "Подъем" в
"Нейтральное";
- автомат золотника срабатывает при
нормальном давлении в пределах 115 - 125
кгс/кв.см, а предохранительный клапан
130 - 140 кгс/кв.см.
8. Электрооборудование:
- аккумуляторная батарея имеет нормальное
напряжение, необходимый уровень электролита,
отсутствует его подтекание, отверстия в
пробках чистые;
- генератор обеспечивает зарядку аккумуляторной
батареи, а релерегулятор поддерживает
постоянное напряжение в сети и защиту
генератора от перегрузок;
- стартер включается без шума и свободно
проворачивает коленчатый вал двигателя;
- исправные фары, подфарники, задние фонари,
переключатели, предохранители,
электропроводка, звуковой сигнал и
стеклоочиститель.
9. Ходовая часть:
- шины и колеса не имеют сквозных
повреждений, отсутствует расслоение
корда, износ рисунка протектора не более
90%, размер левого и правого колеса должен
быть одинаков, давление по норме;
- передняя ось и поворотные цапфы не
изогнуты, подшипники ступиц передних колес
не имеют заметного зазора, диски и ободья
колес надежно закреплены и не погнуты,
сходимость передних колес отрегулированы
правильно.
10. Рулевое управление и кабина:
- тяги рулевого управления не погнуты, не
имеют трещин, повреждения резьбы,
отсутствует люфт в наконечниках рулевых тяг
и сошке, правильно отрегулирован люфт
рулевого колеса;
- кабина, капот, крылья передних и задних
колес не имеют вмятин, повреждения покраски,
трещин и надежно закреплены;
- кабина полностью имеет стекла, надежно
закрепленное сиденье, двери легко
открываются и надежно закрываются, номерной
знак надежно закреплен, имеет освещение;
- трактор укомплектован аптечкой и
огнетушителем.
Председатель комиссии: ______________________________
Члены комиссии: ______________________________
______________________________
Приложение 10
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
Примечание РЦПИ: Текст Журнала на двух языках -
русском и государственном,
см. бумажный вариант
ЖУРНАЛ
осмотра технического состояния машин физических лиц
_____________________________________________________________
|NN |Дата про-|Наименование|      Номера      |Регистрационный|
|п/п|ведения  |и марка     |__________________|номерной знак  |
|   |осмотра  |машины      |  шасси |двигателя|               |
|___|_________|____________|________|_________|_______________|

1 !     2     !     3      !    4   !     5     !       6
таблицаның жалғасы:
Иесінің   !Техникалық жай-күйі!Нөмір белгісін! Машина меншік
(иеленушінің)! туралы қорытынды  ! және басқару !    иесінің
Т.Е.Ә.   ! (ақаулы, ақаусыз) ! куәлігін алу ! (иеленушінің)
!                   ! туралы белгі !      қолы
------------------------------------------------------------------
7      !          8        !       9      !        10
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 11-қосымша
______________________________
(машинаның мемлекеттік нөмірі)
____________________________
(облыстың атауы)
Трактордың суретінің
орны
N ________________
(талонның)
_______________________________________________ техтексеруден өтті
(өткізу мерзімі)
Талонның қайырма беті
Машинаның маркасы және моделі ______________________________________
Жыл сайынғы салығы ________ _________________________________ теңге
200__ ж. "___" ____________ N_________ түбіртек бойынша төленген.
Кезекті техникалық тексеруден 200__ ж. ____________ өткізуді ұсынады.
Мемтехинспекцияның инженер-инспекторы ______________________
(қолы)
Талон кабинаның алдыңғы әйнегінің (оның ішкі жағының) оң жақ төменгі бұрышына бекітіледі және жаңа талон алғанша алынбайды.
МАШИНАНЫ ТЕХНИКАЛЫҚ ТЕКСЕРУДЕН ӨТКІЗУ
ТУРАЛЫ ТАЛОНДЫ СИПАТТАУ
1. Талон бланкілері көлемі 7,5 х 10,5 см қатты қағаздан жасалады.
2. Талонның бет жағына:
сол жақта - нөмірлік белгі және трактордың бейнесі;
оң жақта - аймақтың атауы және шетінде машинаны техникалық тексеруге берген жылдың соңғы екі санын көрсетуге арналған көлемі 5 х 5,5 см орын. Олардың астына талонның реттік нөмірі мен техникалық тексеруден өткен мерзімі көрсетіледі.

| 1 |     2   |      3     |     4  |    5    |       6       |
|___|_________|____________|________|_________|_______________|
_____________________________________________________________
|  Ф.И.О.  |Заключение о техническом|Отметка о снятии|Роспись |
|собствен- |состоянии (исправный,   |номерного знака |собст-  |
|ника (вла-|неисправный)            |и изъятии удос- |венника |
|дельца)   |                        |товерения на    |(вла-   |
|          |                        |право управления|дельца) |
|          |                        |                |машин   |
|__________|________________________|________________|________|
|     7    |            8           |        9       |    10  |
|__________|________________________|________________|________|
Приложение 11
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
____________________
(госномер машины)
____________________________
(наименование области)
Место для трактора               ____________
|            |
|            |
|            |
|            |
|____________|
N _____________________________
(талона)
Осмотр технического состояния прошел_______________________
(дата проведения)
_________________________________________________________________
Обратная сторона талона
Марка и модель машины______________________________________
Уплачен ежегодный налог _____________________________ тенге
По квитанции N________________ от _________________ 200__г.
Очередной осмотр технического состояния рекомендуется пройти
___________________________________________________________200__г.
Инженер-инспектор Гостехинспекции _________________________
(подпись)
Талон устанавливается в правом нижнем углу лобового стекла (с внутренней его стороны) кабины и не снимается до получения нового талона.
ОПИСАНИЕ
ТАЛОНА О ПРОХОЖДЕНИИ ОСМОТРА
ТЕХНИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ МАШИНЫ
1. Бланки талона изготавливаются из плотной бумаги размером 7,5 Х 10,5 см.
2. На лицевой стороне талона наносятся:
слева - номерной знак и изображение трактора;
справа - наименование региона и на поле размером 5 Х 5,5 см - место для указания двух последних цифр года, в котором машина представлена на технический осмотр. Под ними указывается порядковый номер талона и дата проведения осмотра технического состояния.

3. Талонның қайырма бетінде техникалық тексеру ережелері мен 6-қосымшасына сәйкес мәліметтер көрсетіледі.
Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің
орынбасары - Қазақстан Республикасы ауыл
шаруашылығы Министрінің 2002 жылғы 6
қыркүйектегі N 282 бұйрығымен бекітілген
Доңғалақты тракторларды, соған қоса олардың
базасында жасалған өзі жүретін шассилер
мен механизмдерді, сондай-ақ доңғалақты
тракторлар құрамында жүруге арналған
тіркемелерді мемлекеттік тіркеу және олардың
техникалық жай-күйіне тексеру жүргізу
Ережесіне 12-қосымша
Машиналардың техникалық жай-күйін тексеру
АКТІСІ
200__ж. "___" _____________
Мен, _________________________________________________________
(Т.Е.Ә., Мемтехинспекцияның атауы)
Мемтехинспекцияның инженер-инспекторы ______________________________
(иесінің толық мекен-жайы,
____________________________________________________________________
Т.Е.Ә.)
__________________ машинасын техникалық тексеруден өткіздім.
Маркасы _________________________ Зауыттық N _______________________
Шыққан жылы ___________ Мемлекеттік тіркеу белгісі _________________
Двигательдің N ________ Пайдаланғаннан бастап жұмысы _____
мото-сағат(км)
_____________________________ Мемтехинспекциясында есепте тұрған
(Мемтехинспекцияның атауы)
Техникалық ақауы байқалды __________________________________________
____________________________________________________________________
ҚОРЫТЫНДЫ__________________ ________________________________________
(ақаусыз, ақаулы)   (мемлекеттік техникалық байқаудан
_____________________________________ алынып, пайдалануға тиым
өту жөніндегі талоны, тіркеу белгісі)
салынды.
Мемтехинспекцияның инженер-инспекторы ______________________________
(қолы, Т.Е.Ә., мөрі)
Актінің көшірмесін алдым __________________________________________
(иесінің қолы)
Ақауын жөндегеннен кейін машинаны мына мекен-жайға қайта
техникалық тексеруге беру керек:
____________________________________________________________________
(жылы, күні, айы, техникалық тексеру өткізілетін мекен-жай
қолында осы актінің көшірмесімен.
200__ж. "___" ______________ қайта техникалық тексеруден өтті
Қорытынды _____________________________________________
(ақаусыз, ақаулы)
Мемтехинспекциясының инженер-инспекторы ____________________________
(қолы, Т.Е.Ә.)
Мемлекеттік техникалық өткендігі жөніндегі (мемлекеттік тіркеу белгісі) талонды (пайдалануға рұқсатнаманы) алдым ___________
____________________________________________________________________
(қолы, Т.Е.Ә.)

3. На оборотной стороне талона указываются данные в соответствии с Приложением 6.
Приложение 12
к Правилам государственной регистрации
и проведения осмотра технического
состояния колесных тракторов, включая
изготовленных на их базе самоходных
шасси и механизмов, а также прицепов,
предназначенных для движения в составе
с колесными тракторами, утвержденным
приказом Заместителя Премьер-Министра
Республики Казахстан - Министра
сельского хозяйства Республики Казахстан
от 16 сентября 2002 года N 282
АКТ
осмотра технического состояния машины
"___" ______________200_ г.
Мною, инженер-инспектором Гостехинспекции
________________________________________________________________
(наименование Гостехинспекции, Ф.И.О.)
проведен осмотр технического состояния машины собственника (владельца)
________________________________________________________________
(Ф.И.О. собственника (владельца), его полный адрес)
Марка _____________________ Заводской N __________________
Год выпуска________________
Государственный регистрационный знак _____________________
Двигатель N ___ Наработка с начала экспл. ___ мото-часов(км)
Состоит на учете в гостехинспекции_________________________
(наименование Гостехинспекции)
Обнаружены технические неисправности_______________________
_________________________________________________________________
ЗАКЛЮЧЕНИЕ __________________________Эксплуатация запрещена
(исправна, неисправна)
с изъятием ______________________________________________________
(талон о прохождении технического осмотра,
_________________________________________________________________
регистрационный знак)
Инженер-инспектор Гостехинспекции__________________________
(подпись, Ф.И.О., печать)
Копию акта получил_________________________________________
(подпись собственника (владельца)
После устранения неисправностей необходимо представить машину
на повторный осмотр технического состояния по адресу:
_________________________________________________________________
(число, месяц, год, адрес проведения осмотра технического
___________________
состояния)
имея на руках копии настоящего акта.
Повторный осмотр технического состояния пройден "____"________200_г.
Заключение:
_________________________________________________________________
(исправна, неисправна)
Инженер-инспектор Гостехинспекции__________________________
_________________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)
Талоны (допуск на эксплуатацию) о прохождении осмотра
технического состояния (государственный регистрационный знак) получил _________________________________________________________
(подпись, Ф.И.О.)