"Қосылған құн салығы бойынша салық төлеушіні есепке қою және қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 15 желтоқсандағы N 1736 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы министрінің 2002 жылғы 20 қарашадағы N 581 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2002 жылғы 5 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 2066. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитеті төрағасының 2007 жылғы 25 наурыздағы N 157 бұйрығымен.
Ескерту: Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Қаржы министрлігі Салық комитеті төрағасының 2007 жылғы 25 наурыздағы  N 157  бұйрығымен.
------------------------------
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының  Кодексіне  (Салық кодексі) сәйкес  БҰЙЫРАМЫН:
1. "Қосылған құн салығы бойынша салық төлеушіні есепке қою және қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Мемлекеттік кіріс министрінің 2001 жылғы 15 желтоқсандағы N 1736  бұйрығына  (N 1781, "Нормативтік-құқықтық актілер бюллетені", 2002 жыл) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
1) тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша есепке қою, қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру және қосылған құн салығын төлеушіні қосылған құн салығы бойынша есептен шығару ережелерін бекіту туралы";
2) 1-тармақта "және Қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру" деген сөздер ", қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру және қосылған құн салығын төлеушіні қосылған құн салығы бойынша есептен шығару" деген сөздермен ауыстырылсын;
3) көрсетілген бұйрықпен бекітілген Салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша есепке қою және Қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру ережелерінде:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Салық төлеушіні қосылған құн салығы бойынша есепке қою, қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру  және қосылған құн салығын төлеушіні қосылған құн салығы бойынша есептен шығару ережелері";
преамбулада "және Қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру" деген сөздер ", қосылған құн салығы бойынша есепке қою туралы куәлікті беру және қосылған құн салығын төлеушіні қосылған құн салығы бойынша есептен шығару" деген сөздермен ауыстырылсын;
3-тармақта:
"салық төлеушілердің салықтық тіркеу карточкалары" деген сөздер "салық төлеушілер туралы тіркеу деректемелері" деген сөздермен ауыстырылсын;
"салық төлеушiлердiң тiркеу карточкасының" деген сөздер "салық төлеушілердің тіркеу деректемесінің" деген сөздермен ауыстырылсын;
11-тармақтың бірінші бөлігіндегі "екі" деген сөз "он бес" деген сөзге ауыстырылсын.
12-тармақ мынадай мазмұндағы үшінші және төртінші абзацтармен толықтырылсын:
"Салық төлеуші қосылған құн салығын төлеуші ретінде есепке қою туралы салық органына өтініш беру мерзімін бұзғаны үшін айыппұлдың есептелген сомасы бөлігінде салық тексеруі актісі бойынша хабарламаға шағым жасаған жағдайда, қосылған құн салығы бойынша есепке қою шағымды қарау қорытындысы бойынша  Кодекспен  белгіленген тәртіппен шешім қабылданғанға дейін тоқтатыла тұрады.
Қосылған құн салығын төлеуші ретінде есепке қою туралы салық органына өтініш беру мерзімін бұзғаны үшін айыппұлдың есептелген сомасы бөлігінде салық тексеруі актісі бойынша хабарламаны өзгерткен жағдайда қосылған құн салығы бойынша есепке қою жүргізілмейді.";

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра государственных доходов Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года N 1736 "Об утверждении Правил постановки налогоплательщиков на учет по налогу на добавленную стоимость и выдачи Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость" N 1781
Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 ноября 2002 года N 581. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 5 декабря 2002 г. N 2066. Утратило силу - приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 25 марта 2007 года N 157
Сноска. Приказ Министра финансов Республики Казахстан от 20 ноября 2002 года N 581 утратило силу - приказом Председателя Налогового комитета Министерства финансов РК от 25 марта 2007 года  N 157 .
В соответствии с  Кодексом  Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) приказываю:
1. Внести в  приказ  Министра государственных доходов Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года N 1736 "Об утверждении Правил постановки налогоплательщика на учет по налогу на добавленную стоимость и выдачи Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость" (N 1781, 2002 год, "Бюллетень нормативных правовых актов") следующие изменения и дополнения:
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"Об утверждении Правил постановки налогоплательщика на учет по налогу на добавленную стоимость, выдачи свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость и снятия с учета по налогу на добавленную стоимость плательщика налога на добавленную стоимость";
2) в пункте 1 слова "и выдачи Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость" заменить словами ", выдачи свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость и снятия с учета по налогу на добавленную стоимость плательщика налога на добавленную стоимость";
3) в Правилах постановки налогоплательщиков на учет по налогу на добавленную стоимость и выдачи Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость, утвержденных указанным приказом:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Правила постановки налогоплательщика на учет по налогу на добавленную стоимость, выдачи свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость и снятия с учета по налогу на добавленную стоимость плательщика по налогу на добавленную стоимость";
в преамбуле слова "и выдачи Свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость" заменить словами ", выдачи свидетельства о постановке на учет по налогу на добавленную стоимость и снятия с учета по налогу на добавленную стоимость плательщика налога на добавленную стоимость";
в пункте 3:
слова "налоговые регистрационные карточки налогоплательщиков" заменить словами "регистрационные данные о налогоплательщиках";
слова "регистрационных карточек налогоплательщиков" заменить словами "регистрационных данных о налогоплательщиках";
в части первой пункта 11 слово "двух" заменить словом "пятнадцати";
пункт 12 дополнить абзацами третьим и четвертым следующего содержания:
"В случае обжалования налогоплательщиком уведомления по акту налоговой проверки в части начисленной суммы штрафов за нарушение срока подачи заявления в налоговый орган о постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость постановка на учет по налогу на добавленную стоимость приостанавливается до принятия решения по результатам рассмотрения жалобы в порядке, установленном  Кодексом .
В случае отмены уведомления по акту налоговой проверки в части начисленной суммы штрафов за нарушение срока подачи в налоговый орган заявления о постановке на учет в качестве плательщика налога на добавленную стоимость постановка на учет по налогу на добавленную стоимость не производится.";

мынадай мазмұндағы 5, 6, 7, тараулармен толықтырылсын:
" 5. Қосылған құн салығы бойынша
есептен шығару тәртібі
18. Қосылған құн салығы бойынша есептен шығару (бұдан әрі -  есептен шығару) салық төлеушілер туралы тіркеу деректеріне тиісті мәліметтерді енгізу және қосылған құн салығын төлеушілер туралы деректер қорынан осындай салық төлеушілерді бұдан әрі шығару әдісімен жүзеге асырылады.
19.  Кодекстің  210-бабына сәйкес есептен шығару мынадай жағдайларда жүргізіледі:
1) егер соңғы он екі айлық кезең үшін қосылған құн салығын төлеушінің салық салынатын айналымының мөлшері салық салынатын айналымның ең аз мөлшерінен аспаса. Қосылған құн салығын төлеуші мұндай құқықпен қосылған құн салығы бойынша есепке қою сәтінен бастап екі жыл өткеннен ерте емес пайдалана алады;
2) егер қосылған құн салығын төлеуші салық салынатын айналыммен байланысты қызметін тоқтатса;
3) салық органы қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын жұмыс істемейтін заңды тұлғаны тапқан кезде;
4) Қазақстан Республикасы салық төлеушілерінің мемлекеттік тізілімінен шығарумен бір уақытта қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын заңды тұлға таратылған;
5) мемлекеттік тіркелімінен шығарумен бір уақытта қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын жеке кәсіпкердің қызметі тоқтатылған.
20. Есептен шығару:
1) осы Ережелердің 19-тармағының 1), 2), 4), 5) тармақшаларында көрсетілген жағдайларда, қосылған құн салығын төлеушінің қосылған құн салығы бойынша есептен шығару туралы салық органына берген өтінішінің (бұдан әрі - Есептен шығару туралы өтініш);
2) осы Ережелердің 19-тармағының 3) тармақшасында, сондай-ақ егер қосылған құн салығын төлеуші осы қызмет тоқтатылған салық кезеңінен кейін алты ай аралығында салық органына өтінішпен жолданбаса, көрсетілген тармақтың 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда қосылған құн салығы бойынша есептен шығару туралы салық органының шешімінің (бұдан әрі - Есептен шығару туралы шешім) негізінде жүргізіледі.
21. Заңды тұлғаның қосылған құн салығын дербес төлеуші болып табылатын құрылымдық бөлімшелері:
1) осындай құрылымдық бөлімшенің өтініші;
2) құрылымдық бөлімшені (құрылымдық бөлімшелерді) есептен шығару туралы заңды тұлғаның өтініші;
3) заңды тұлғаны тұтастай есептен шығарған жағдайда, заңды тұлғаның өтініші бойынша есептен шығарылуға жатады.

дополнить главами 5, 6, 7 следующего содержания:
"5. Порядок снятия с учета по налогу
на добавленную стоимость
18. Снятие с учета по налогу на добавленную стоимость (далее - снятие с учета) осуществляется путем внесения соответствующих сведений в регистрационные данные о налогоплательщиках и дальнейшего исключения таких налогоплательщиков из базы данных о плательщиках налога на добавленную стоимость.
19. В соответствии со статьей 210  Кодекса  снятие с учета производится в следующих случаях:
1) если за последний двенадцатимесячный период размер облагаемого оборота плательщика налога на добавленную стоимость не превышал минимум облагаемого оборота. Таким правом плательщик налога на добавленную стоимость может воспользоваться не ранее, чем по истечении двух лет с момента постановки его на учет по налогу на добавленную стоимость;
2) если плательщик налога на добавленную стоимость прекратил деятельность, связанную с облагаемыми оборотами;
3) обнаружения налоговым органом бездействующего юридического лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость;
4) ликвидации юридического лица, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость одновременно с исключением из Государственного реестра налогоплательщиков Республики Казахстан;
5) прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, являющегося плательщиком налога на добавленную стоимость, одновременно с исключением из государственного регистра.
20. Снятие с учета производится на основании:
1) заявления плательщика налога на добавленную стоимость о снятии с учета по налогу на добавленную стоимость (далее - Заявление о снятии с учета), представленного в налоговый орган, в случаях, указанных в подпунктах 1), 2), 4), 5) пункта 19 настоящих Правил;
2) решения налогового органа о снятии с учета по налогу на добавленную стоимость (далее - Решение о снятии с учета) в случае, указанном в подпункте 3) пункта 19 настоящих Правил, а также в подпункте 2) указанного пункта, если плательщик налога на добавленную стоимость не обратился в налоговый орган с заявлением в течение шести месяцев после налогового периода, в котором была прекращена такая деятельность.
21. Структурные подразделения юридического лица, являющиеся самостоятельными плательщиками налога на добавленную стоимость, подлежат снятию с учета:
1) по заявлению такого структурного подразделения;
2) по заявлению юридического лица о снятии с учета структурного подразделения (структурных подразделений);
3) по заявлению юридического лица в случае снятия с учета юридического лица в целом.

22. Есептен шығару туралы өтініш салық органына мынадай нысандар бойынша беріледі:
1) осы Ережелердің 19-тармағының 1), 2) тармақшаларында және 21-тармағының 1) тармақшасында көрсетілген жағдайларда осы Ережелердің 5 қосымшасына сәйкес 362.00 нысан бойынша;
2) осы Ережелердің 19-тармағының 4), 5) тармақшаларында және 21-тармағының 3) тармақшасында көрсетілген жағдайларда салық төлеушінің тіркелу есебінен шығу рәсімдерінен өту үшін өтініш беруге арналған нысан бойынша;
3) осы Ережелердің 19-тармағының 1), 2) тармақшаларында және 21-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген жағдайда осы Ережелердің 6-қосымшасына сәйкес 372.00 нысан бойынша.
23. Есептен шығару туралы өтініш осы Ережелердің 5-тармағында белгіленген тәртіп бойынша толтырылады және беріледі.
24. Тұлға Есептен шығару туралы арыз берген кезеңнен кейінгі салық кезеңінің бірінші күнінен бастап қосылған құн салығын төлеуші болуын тоқтатады.
25. Есептен шығару туралы арызға салық төлеуші бұрын оған берілген Куәлікті (түпнұсқа, немесе оның телнұсқасы), ал есептен құрылымдық бөлімшелер шығарылған жағдайда мұндай құрылымдық бөлімшелерді есепке қою туралы Куәлікті қоса береді.
6. Қосылған құн салығы бойынша есептен шығару туралы салық органының шешім қабылдауының негізі және тәртібі
26. Салық органы 382.00 нысан бойынша Есептен шығару туралы шешімді осы Ережелердің 7-қосымшасына сәйкес мынадай жағдайларда қабылдайды:
1) егер қосылған құн салығын төлеуші салық салынатын айналыммен байланысты қызметін тоқтатса және ондай қызмет аяқталған салық кезеңінен  кейін алты ай өткенше есептен шығару туралы өтінішпен салық органына жолданбаса. Бұл кезде қосылған құн салығын төлеуші салық салынатын айналыммен байланысты қызметін тоқтатты деп есептеудің негіздемесі болып көрсетілген салық төлеуші берген қосылған құн салығы бойынша декларациямен расталған, көрсетілген кезең ішінде салық төлеуші тек қана қосылған құн салығынан босатылған айналымды жүзеге асыру фактісі табылады.
Есептен шығару туралы шешімді салық органы салық тексеруі өткеннен кейін он бес жұмыс күні өтуі бойынша қабылдайды;
2) егер салық органы қосылған құн салығын төлеуші болып табылатын әрекет етпейтін заңды тұлғаны тапса.
27. Қосылған құн салығын төлеуші - әрекет етпейтін заңды тұлғаны есептен шығару кезінде салық органы оны қосылған құн салығын төлеушілер туралы дерекқордан шартты түрде алып тастауды жүзеге асырады.

22. Заявление о снятии с учета представляется в налоговый орган по следующим формам:
1) по форме 362.00 согласно приложению 5 к настоящим Правилам в случаях, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 19 и подпункта 1) пункта 21 настоящих Правил;
2) по форме, предусмотренной для подачи заявления на прохождение процедуры снятия с регистрационного учета налогоплательщика, - в случаях, указанных в подпунктах 4), 5) пункта 19 и подпункта 3) пункта 21 настоящих Правил;
3) по форме 372.00 согласно приложению 6 к настоящим Правилам в случаях, указанных в подпунктах 1), 2) пункта 19 и подпункта 2) пункта 21 настоящих Правил.
23. Заявление о снятии с учета заполняется и представляется в порядке, установленном в пункте 5 настоящих Правил.
24. Лицо перестает быть плательщиком налога на добавленную стоимость с первого дня налогового периода, следующего за периодом, в котором оно подало Заявление о снятии с учета.
25. К Заявлению о снятии с учета налогоплательщиком прилагается ранее выданное ему Свидетельство (оригинал, либо его дубликат), а в случае снятия с учета структурных подразделений - Свидетельства о постановке на учет таких структурных подразделений.
6. Основания и порядок принятия решения налоговым органом
о снятии с учета по налогу на добавленную стоимость
26. Решение о снятии с учета выносится налоговым органом по форме 382.00 согласно приложению 7 к настоящим Правилам в следующих случаях:
1) если плательщик налога на добавленную стоимость прекратил деятельность, связанную с облагаемыми оборотами, и не обратился в налоговый орган с заявлением о снятии с учета по истечении шести месяцев после налогового периода, в котором была прекращена такая деятельность. При этом основанием того, что плательщик налога на добавленную стоимость прекратил деятельность, связанную с облагаемыми оборотами, является тот факт, что в течение указанного периода налогоплательщик осуществлял только освобожденные от налога на добавленную стоимость обороты, что подтверждается декларациями по налогу на добавленную стоимость, представленными указанным налогоплательщиком.
Решение о снятии с учета принимается налоговым органом по истечении пятнадцати рабочих дней после проведения налоговой проверки;
2) если налоговым органом обнаружено бездействующее юридическое лицо, являющееся плательщиком налога на добавленную стоимость.
27. При снятии с учета бездействующего юридического лица - плательщика налога на добавленную стоимость налоговым органом осуществляется его условное исключение из базы данных о плательщиках налога на добавленную стоимость.

28. Қосылған құн салығын төлеушілер туралы дерекқордан шартты түрде алып тастаумен байланысты есептен шығару туралы шешімді салық органы бір уақытта мынадай талаптар сақталған жағдайда қабылдайды:
1) егер қосылған құн салығын төлеушінің қосылған құн салығы бойынша салық берешегі болмаса;
2) егер қосылған құн салығын төлеуші оларды берудің Салық  кодексімен  белгіленген мерзімінен кейін он екі айлық кезең ішінде
қосылған құн салығы бойынша декларацияны бермесе.
29. Қосылған құн салығын төлеушіні қосылған құн салығын төлеушілер туралы дерекқордан шартты түрде алып тастаумен байланысты есептен шығарған кезде оның Куәлігінің нөмірін оқшаулау және қосылған құн салығын төлеушілер туралы дерекқорға шартты түрде алып тастаумен байланысты есептен шығару туралы белгі соғу мәліметін енгізу жүргізіледі.
30. Қосылған құн салығын төлеушілер туралы дерекқордан шартты түрде алынып тасталған қосылған құн салығын төлеушіні қалпына келтіру, олар осы Ережелердің 28-тармағының 2) тармақшасында көрсетілген кезең үшін қосылған құн салығы бойынша декларация берген жағдайда жүзеге асырылады.
31. Есептен шығару туралы шешімге салық органының басшысы немесе оны алмастырушы тұлға қол қояды және салық төлеушінің ісінде сақталады.
7. Қосылған құн салығын төлеушіні тіркеу
есебінің мәселелері
32. Қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебін қосылған құн салығын төлеушінің тұрғылықты жері бойынша салық органы жүргізеді және салық төлеушіні қосылған құн салығын төлеушілер туралы дерекқорға енгізумен басталады.
33. Орналасқан жері өзгерген жағдайда қосылған құн салығын төлеуші бұрынғы орналасқан жері бойынша қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебінен шығарылуға және салық төлеушінің тіркелу есебінен шығу рәсімдерінен өтуге өтініш беру үшін көзделген нысанда салық органына берген өтініш негізінде жаңа орналасқан жерінде қосылған құн салығы бойынша тіркеу есебіне тұруға жатады. Бұл кезде өтініш бұрынғы орналасқан жері бойынша немесе жаңа орналасқан жері бойынша (қосылған құн салығын төлеушінің таңдауымен) беріледі. Мұндай өтінішті алған кезде салық органдары қосылған құн салығын төлеушіні өздері жүргізген тіркелу есебінен (тіркеу есебіне) шығару (қою) бойынша жүргізілген қажетті рәсімдер туралы тиісті хабарламалармен алмасады.
Қосылған құн салығын төлеуші бұрын қосылған құн салығы бойынша есепте тұрған салық органы, көрсетілген қосылған құн салығын төлеушіні қосылған құн салығын төлеушілердің жергілікті дерекқорынан шығарады.
Жаңа орналасқан жері бойынша салық органы бұрын оған берілген Куәлікті қайтарып алмастан және жаңасын берместен оны қосылған құн салығын төлеушілердің жергілікті дерекқорына енгізеді.";

28. Решение о снятии с учета в связи с условным исключением из базы данных о плательщиках налога на добавленную стоимость принимается налоговым органом при соблюдении следующих условий одновременно:
1) если плательщик налога на добавленную стоимость не имеет налоговой задолженности по налогу на добавленную стоимость;
2) если плательщик налога на добавленную стоимость не представляет декларации по налогу на добавленную стоимость в течение двенадцатимесячного периода после установленного  Кодексом  срока их представления.
29. При снятии с учета плательщика налога на добавленную стоимость в связи с условным исключением из базы данных о плательщиках налога на добавленную стоимость производится блокирование номера его Свидетельства и внесение сведений в базу данных о плательщиках налога на добавленную стоимость отметки о снятии с учета в связи с условным исключением.
30. Восстановление плательщика налога на добавленную стоимость, условно исключенного из базы данных о плательщиках налога на добавленную стоимость, осуществляется в случае представления им деклараций по налогу на добавленную стоимость за период, указанный в подпункте 2) пункта 28 настоящих Правил.
31. Решение о снятии с учета подписывается руководителем налогового органа либо лицом, его замещающим, и хранится в деле налогоплательщика.
7. Вопросы регистрационного учета
плательщика налога на добавленную стоимость
32. Регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость осуществляется налоговым органом по месту нахождения плательщика налога на добавленную стоимость и начинается со включения налогоплательщика в базу данных о плательщиках налога на добавленную стоимость.
33. При изменении плательщиком налога на добавленную стоимость своего местонахождения он подлежит снятию с регистрационного учета по налогу на добавленную стоимость по прежнему местонахождению и постановке на регистрационный учет по налогу на добавленную стоимость по новому местонахождению на основании заявления, представленного в налоговый орган по форме, предусмотренной для подачи заявления на прохождение процедуры снятия с регистрационного учета налогоплательщика. При этом заявление может быть подано в налоговый орган по прежнему местонахождению, либо налоговый орган по новому местонахождению (по выбору плательщика налога на добавленную стоимость). При получении такого заявления налоговые органы обмениваются соответствующими сообщениями о произведенных ими необходимых процедурах по снятию (постановке) с регистрационного учета (на регистрационный учет) плательщика налога на добавленную стоимость.
Налоговый орган, в котором плательщик налога на добавленную стоимость ранее состоял на учете по налогу на добавленную стоимость, исключает указанного плательщика налога на добавленную стоимость из локальной базы данных плательщиков налога на добавленную стоимость.
Налоговый орган по новому местонахождению включает его в локальную базу данных плательщиков налога на добавленную стоимость без отзыва ранее выданного ему Свидетельства и выдачи нового.";

осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес 5, 6, 7 қосымшалармен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасының Қаржы министрлігі Салық комитетінің Төрағасы (С. Қанатов) осы бұйрықты Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберсін.
3. Осы бұйрық мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап қолданысқа  енгізіледі және 2002 жылдың 1 қаңтарынан бастап туындайтын құқықтық қатынастарға таралады.
Қазақстан Республикасының
Қаржы министрі
Қазақстан Республикасы
Қаржы министрінің
2002 жылғы 20 қарашадағы
N 581 бұйрығына
қосымша
Қосылған құн салығы бойынша
есепке қою Ережесіне,
қосылған құн салығы бойынша
есепке қою туралы куәлік беруге,
қосылған құн салығы бойынша
есептен шығаруға
5-қосымша
Нысан 362.00 Бет 01
Қосылған құн салығы бойынша
есептен шығару туралы
өтініш
___________________________________________________________________
Осы нысанды жасау Ережелерін оқыңыз.
НАЗАР АУДАРЫҢЫЗ! ҚАРА не КӨК сиялы қаламмен немесе қаламұшпен,
БАСПА ӘРІПТЕРМЕН толтырыңыз.
___________________________________________________________________
Бөлім. Өтініш
362.00.001  Өтініш беруші (Тиісті х торкөзде көрсетіңіз):
А Заңды тұлға              В Заңды тұлғаның
құрылымдық бөлімшесі
С егер В тармағы көрсетілсе, онда заңды
тұлға бұйрығының N мен күнін көрсетіңіз___ _____________________
N  Күн, ай, жыл сандармен
Мыналарға байланысты қосылған құн салығын төлеу бойынша есептен шығаруыңызды сұраймын:
А салық салынатын айналымдарға       В салық салынатын ең төмен
байланысты қызметін тоқтатқан        айналым мөлшеріне
жағдайда                             жетпегеннен
362.00.002  Өтініш берушінің ________________________
СТН-і
362.00.003  Қосылған құн салығын төлеушінің заңды атауы
(кез-келген тілдердің біреуімен көрсетіңіз)
А  Мемлекеттік тіл      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Орыс тілі            _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Ағылшын тілі         _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
362.00.004  Құрылымдық бөлімшелері бар ма:
А  Ия     В  Жоқ
362.00.005 Құрылымдық бөлімшелері ҚҚС төлеуші болып табыла ма:
А  Ия     В  Жоқ
362.00.006  Аты-жөні:
Мемлекеттік тіл
А  Тегі      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Аты       _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Әкесінің  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
аты
Орыс тілі
А  Тегі     _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Аты      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Әкесінің _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
аты
Ағылшын тілі
А  Тегі     _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Аты      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Әкесінің _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
аты

дополнить приложениями 5, 6, 7 согласно приложению к настоящему приказу.
2. Председателю Налогового комитета Министерства финансов Республики Казахстан (С. Канатов) направить настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.
3. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2002 года.
Министр
Приложение
к приказу Министра финансов
Республики Казахстан
от 20 ноября 2002 года N 581
Приложение 5
к Правилам постановки на учет
по налогу на добавленную
стоимость, выдачи свидетельства
о постановке на учет по налогу
на добавленную стоимость
и снятии с учета по налогу
на добавленную стоимость
плательщика налога на
добавленную стоимость
Форма 362.00 стр. 01
Заявление
о снятии с учета
по налогу на добавленную стоимость
___________________________________________________________________
Прочитайте Правила составления данной формы.
Внимание! Заполнять шариковой или перьевой ручкой, ЧЕРНЫМИ или
СИНИМИ чернилами, ЗАГЛАВНЫМИ ПЕЧАТНЫМИ символами.
___________________________________________________________________
Раздел. Заявление
362.00.001  Заявитель (Укажите х в соответствующей ячейке):
А Юридическое лицо __        В Структурное подразделение __
юридического лица
С если отмечен пункт В, то укажите N ___ __________________________
и дату приказа юридического лица    N  Цифрами день, месяц, год
Прошу снять с учета по налогу на добавленную стоимость в связи с
А Прекращением деятельности в __    В Недостижением минимума __
связи с облагаемыми оборотами       облагаемого оборота
362.00.002  РНН заявителя _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
362.00.003  Юридическое наименование плательщика налога на
добавленную стоимость
(Укажите на любом из указанных языков)
А  Государственный язык _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Русский язык         _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Английский язык      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
362.00.004  Имеются ли структурные подразделения:
А  Да __    В  Нет __
362.00.005 Являются ли структурные подразделения плательщиками НДС:
А  Да __    В  Нет __
362.00.006  Фамилия, имя, отчество:
Государственный язык
А  Фамилия _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Имя     _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Отчество  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Русский язык
А  Фамилия _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Имя     _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Отчество  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ ___________________________________________________________________
РНН _ _ _ _ _ _ _ _ _ _           Форма 362.00 стр. 02
Английский язык
А  Фамилия _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Имя     _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Отчество  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

362.00.007  ҚҚС төлеушінің куәлігі
А  Берген күні     _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Күн, ай, жыл сандармен
В  Құжаттың сериясы _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Құжаттың нөмірі  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
___________________________________________________________________
_______________________________________________
|      (Шектеу сызығынан ШЫҚПАҢЫЗ)              |
| _____________________________________ / ____ /|
|( Салық төлеуші басшысының аты-жөні)    (Қолы)   |
|_______________________________________________|
Өтінішті
берген күн ___________________________
Күн, ай, жыл сандармен
М.О.
_______________________________________________
|      (Шектеу сызығынан ШЫҚПАҢЫЗ)              | Салық комитетінің
| _____________________________________ / ____ /| коды _ _ _
|( Салық органында Өтінішті қабылдап     (Қолы)   | (салық органында
| алған тұлғаның аты-жөні)                        | Өтінішті
|_______________________________________________| қабылдаған
лауазымды тұлға.
мен толтырылады)
Өтінішті қабылдап   ________________________
алған күні           Күн, ай, жыл сандармен
М.О.
__________________________________________________________________
САЛЫҚ ОРГАНЫНЫҢ БЕЛГІСІ
Есептен    _________________________
шығарылсын  Күн, ай, жыл сандармен
Куәлік (телнұсқа) қайтарылды:          А  Ия  __
В  Жоқ __
___________________________________________
|  (Шектеу сызығынан ШЫҚПАҢЫЗ)              | Белгі қойған _____
| _________________________________ / _____/|___________________
| (Қол қойған тұлғаның аты-жөні       (Қолы)  | Күн, ай, жыл
|___________________________________________|   __________
сандармен                                                        М.О.
Қосылған құн салығы бойынша
есепке қою Ережесіне,
қосылған құн салығы бойынша
есепке қою туралы куәлік беруге,
қосылған құн салығы бойынша
есептен шығаруға
6-қосымша
Нысан 372.00 Бет 01
Құрылымдық бөлімшенің қосылған
құн салығы бойынша
есептен шығару туралы
өтініш
___________________________________________________________________
Осы нысанды жасау Ережелерін оқыңыз.
НАЗАР АУДАРЫҢЫЗ! ҚАРА не КӨК сиялы қаламмен немесе қаламұшпен,
БАСПА ӘРІПТЕРМЕН толтырыңыз.
___________________________________________________________________
Бөлім. Өтініш
Қосылған құн салығын орталықтырған түрде төлеу жөнінде қабылдаған шешімге байланысты құрылымдық бөлімшенің қосылған құн салығын төлеуші ретінде қосылған құн салығы бойынша есептен шығаруыңызды сұраймын
Бөлім. Салық төлеуші - заңды тұлға туралы жалпы ақпарат

362.00.007  Свидетельство плательщика НДС
А  Дата выдачи      _ __ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Цифрами день, месяц, год
В  Серия документа __ __ __ __ __
С  Номер документа __ __ __ __ __ __ __
___________________________________________________________________
_________________________________________________
|      (НЕ ВЫХОДИТЬ за ограничительную линию!)    |
| _____________________________________ / ______ /|
|(Ф.И.О. руководителя налогоплательщика) (Подпись)|
|_________________________________________________|
Дата подачи
Заявления ___________________________
Цифрами день, месяц, год
М.П.
_________________________________________________
|    (НЕ ВЫХОДИТЬ за ограничительную линию!)      | Код налогового
| _____________________________________ / ______ /| комитета_ _ _ _
|(Ф.И.О. лица, принявшего Заявление в   (Подпись) | (заполняется
|налоговом органе                                 | должностным ли-
|_________________________________________________| цом, принявшем
Заявление в
налоговом
органе)
Дата приема  ________________________
Заявления    Цифрами день, месяц, год
М.Ш.
__________________________________________________________________
ОТМЕТКА НАЛОГОВОГО ОРГАНА
Снят с учета с _________________________
Цифрами день, месяц, год
Свидетельство (дубликат) возвращено:   А  Да __
В  Нет__
_____________________________________________
|(НЕ ВЫХОДИТЬ за ограничительную линию!)      | Дата отметки _____
| _________________________________ / ______ /|___________________
|(Ф.И.О. лица, сделавшего отметку   (Подпись) |Цифрами день, месяц
|_____________________________________________|______
год
М.Ш.
Приложение 6
к Правилам постановки на учет
по налогу на добавленную
стоимость, выдачи свидетельства
о постановке на учет по налогу
на добавленную стоимость
и снятии с учета по налогу
на добавленную стоимость
плательщика налога на
добавленную стоимость
Форма 372.00 стр. 01
Заявление
о снятии с учета по налогу на добавленную
стоимость структурного подразделения
___________________________________________________________________
Прочитайте Правила составления данной формы.
Внимание! Заполнять шариковой или перьевой ручкой, ЧЕРНЫМИ или
СИНИМИ чернилами, ЗАГЛАВНЫМИ ПЕЧАТНЫМИ символами.
___________________________________________________________________
Раздел. Заявление
В соответствии с принятым решением о централизованной уплате налога на добавленную стоимость прошу снять с учета по налогу на добавленную стоимость в качестве плательщика налога на добавленную стоимость структурные подразделения
Раздел. Общая информация о
налогоплательщике-юридическом лице

372.00.001  Заңды тұлғаның СТН-і  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
372.00.002  ҚҚС төлеуші - заңды тұлғаның куәлігі
А  Берген күні _ _ _ _ _ _      С  Құжаттың нөмірі _ _ _ _ _
В  Құжаттың сериясы _ _ _ _ _
372.00.003 Қосылған құн салығын төлеушінің заңды атауы
(кез-келген тілдердің біреуімен көрсетіңіз)
А  Мемлекеттік тіл      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Орыс тілі            _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Ағылшын тілі         _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Бөлім. Құрылымдық бөлімше туралы жалпы ақпарат
372.00.004 Қосылған құн салығы бойынша есептен шығарылуға тиіс
құрылымдық бөлімшелердің саны  _ _ _
Қосылған құн салығы бойынша есептен шығарылуға тиіс
құрылымдық бөлімшелердің тізімі, қоса беріп отырмын.
_______________________________________________
|      (Шектеу сызығынан ШЫҚПАҢЫЗ               |
| _____________________________________ / ____ /|
| (Салық төлеуші басшысының аты-жөні)    (Қолы)   |
|_______________________________________________|
Өтінішті
берген күн ___________________________
Күн, ай, жыл сандармен
М.О.
______________________________________________
|      (Шектеу сызығынан ШЫҚПАҢЫЗ              | Салық комитетінің
| _____________________________________ /____ /| коды _ _ _
| (Салық органында Өтінішті қабылдап     (Қолы)  | (салық органында
| алған тұлғаның аты-жөні)                       | Өтінішті қабылдаған
|______________________________________________| лауазымды тұлғамен
толтырылады)
Өтінішті қабылдап ________________________
алған күні         Күн, ай, жыл сандармен
М.О.
СТН _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Құрылымдық бөлімшелердің тізімі
А  N   В  СТН   С Қосылған құн салығын       D Құрылымдық бөлімше.
төлеу бойынша есепке         нің тіркеу орны
қою туралы куәлік            бойынша салық
органының коды
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Қосылған құн салығы бойынша
есепке қою Ережесіне,
қосылған құн салығы бойынша
есепке қою туралы куәлік беруге,
қосылған құн салығы бойынша
есептен шығаруға
7-қосымша

372.00.001  РНН юридического лица _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
372.00.002  Свидетельство плательщика НДС - юридического лица
А  Дата выдачи _ _ _ _ _ _ _ _  С  Номер документа _ _ _ _ _ _ _
В  Серия документа _ _ _ _ _
372.00.003 Юридическое наименование налогоплательщика
(Укажите на любом из указанных языков)
А  Государственный язык _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
В  Русский язык         _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
С  Английский язык      _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Раздел. Общая информация о структурном подразделении
372.00.004 Количество структурных подразделений, подлежащих
снятию с учета по налогу на добавленную стоимость_ _ _
Список структурных подразделений, подлежащих снятию
с учета по налогу на добавленную стоимость, прилагаю
_________________________________________________
|      (НЕ ВЫХОДИТЬ за ограничительную линию!)    |
| _____________________________________ / ______ /|
|(Ф.И.О. руководителя налогоплательщика) (Подпись)|
|_________________________________________________|
Дата подачи
Заявления ___________________________
Цифрами день, месяц, год
М.П.
_________________________________________________
|      (НЕ ВЫХОДИТЬ за ограничительную линию!)    | Код налогового
| _____________________________________ / ______ /| комитета_ _ _ _
|(Ф.И.О. лица, принявшего Заявление в   (Подпись) | (заполняется
|налоговом органе                                 | должностным ли-
|_________________________________________________| цом, принявшем
Заявление в
налоговом
органе)
Дата приема  ________________________
Заявления    Цифрами день, месяц, год
М.Ш.
__________________________________________________________________
РНН _ _ _ _ _ _ _ _ _ _           Форма 372.00 стр. 02
Список структурных подразделений
А  N   В  РНН   С Свидетельство о поставке  D Код налогоплательщика
на учет по налогу на        по месту регистра-
добавленную стоимость       ционного учета струк-
турного подразделения
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
_ _ _  _ _ _ _  _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _   _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _
Приложение 7
к Правилам постановки на учет
по налогу на добавленную
стоимость, выдачи свидетельства
о постановке на учет по налогу
на добавленную стоимость
и снятии с учета по налогу
на добавленную стоимость
плательщика налога на
добавленную стоимость

Нысан 382.00 бет 01
Құрылымдық бөлімшенің қосылған
құн салығы бойынша есептен шығару
туралы салық органының
шешімі
"Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер туралы" (Салық кодексі) Қазақстан Республикасы  Кодексінің  210-бабы 2-тармағына сәйкес қосылған құн салығы бойынша есептен шығару жүзеге асырылады:
1  Салық төлеушінің       ________________________________________
аты-жөні немесе атауы
________________________________________________________________
2  Салық төлеушінің СТН-і  ________________________
3. Қосылған құн салығы бойынша есепке қою куәлігі
А  Берген күні _ _ _ _ _ _ _ _ _ _    С  Құжаттың нөмірі _ _ _ _ _
Күн, ай, жыл сандармен
В  Құжаттың сериясы _ _ _ _ _
4  Қосылған құн салығы бойынша есептен шығарудың негіздемесі
(Тиісті Х торкөзде көрсетіңіз):
А  Салық салынатын айналымдарға     В  Қосылған құн салығын
байланысты қызметін тоқтатқан       әрекетсіз төлеушіні тапқан
жағдайда                            жағдайда
5  Салық тексеруі актісі (Шешімнің 4-тармағында көрсетілген негіздеме бойынша есептен шығарғанда толтырылады):
А  Акті               В  Актіге қол
нөмірі ______         қойған күн ________________________
Күн, ай, жыл сандармен
6  Қосылған құн салығы бойынша есептен шығару күні
___________________________________________________________________
______________________________________________
|      (Шектеу сызығынан ШЫҚПАҢЫЗ              |
| ____________________________________ / _____/|
|( Салық органы басшысының немесе оның   (Қолы)  |
|орнындағы тұлғаның аты-жөні)                   |
|______________________________________________|
Шешімді қабылдаған                  Салық комитетінің
күн ___________________________     коды ____________
Күн, ай, жыл сандармен
М.О.

Форма 382.00 стр. 01
Решение налогового органа о снятии с учета
по налогу на добавленную стоимость
В соответствии с пунктом 2 статьи 210  Кодекса  Республики Казахстан "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс) осуществить снятие с учета по налогу на добавленную стоимость налогоплательщика:
1  Ф.И.О. или наименование ________________________________________
налогоплательщика
________________________________________________________________
2  РНН налогоплательщика ________________________
3. Свидетельство о поставке на учет по налогу на добавленную стоимость
А  Дата выдачи _ _ _ _ _ _ _ _   С  Номер документа _ _ _ _ _ _ _
Цифрами день, месяц,
год
В  Серия документа _ _ _ _ _
4  Основания для снятия с учета по налогу на добавленную стоимость
(Укажите х в соответствующей ячейке):
А  Прекращения деятельности  __  В  Обнаружения бездействующего __
плательщика налога на            плательщика налога на
добавленную стоимость,           добавленную стоимость
связанной с облагаемыми
оборотами
5  Акт налоговой проверки (заполняется в случае снятия с учета по основаниям,
указанных в пункте 4 А Решения):
А  Номер         В  Дата
акта ______      подписания акта ________________________
Цифрами день, месяц, год
6  Дата снятия с учета по налогу на добавленную стоимость
___________________________________________________________________
_________________________________________________
|      (НЕ ВЫХОДИТЬ за ограничительную линию!)    |
| _____________________________________ / ______ /|
|(Ф.И.О. Руководителя налогового органа  (Подпись)|
|         или лица его замещающего)               |
|_________________________________________________|
Дата принятия                           Код налогового
решения ___________________________     комитета ____________
Цифрами день, месяц, год
М.П.