Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында электр жарығымен техникалық ұшуды қамтамасыз ету ережесін бекіту туралы
Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 18 қаңтарда тіркелді. Тіркеу N 2126. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің міндетін атқарушысының 2010 жылғы 30 қыркүйектегі № 442 бұйрығымен
Күші жойылды - ҚР Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2010.09.30 № 442 (2011.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
Келісілген:
Қазақстан Республикасының
Төтенше жағдайлар жөніндегі
агенттік төрағасы
2002 жылғы
Келісілген:
Қазақстан Республикасының
Индустрия және сауда
министрлігінің
Құрылыс істері жөніндегі
комитет төрағасы
2002 жылғы
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заң күші бар Қазақстан Республикасы Президентінің  Жарлығына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса берілген Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында электр жарығымен техникалық ұшуды қамтамасыз ету ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылауды өзіме қалдырамын.
3. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап осы бұйрық күшіне енеді, таныстыруға және таратуға жатады.
Төраға міндетін
атқарушы
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникация
министрлігінің азаматтық
авиация комитеті төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы
N 832-ю Бұйрығымен
бекітілді
Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясындағы ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету
Ережелері
Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясындағы ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету Ережелері (әрі қарай - Ережелер) Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жылғы 20 желтоқсандағы Заңдық күші бар N 2697  Жарлығына , Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 15 желтоқсандағы N 271-І " Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы"  Заңына , Қазақстан Республикасының Үкіметінің 2002 жылғы 7 желтоқсандағы N 1822 Қаулысымен бекітілген "Электрэнергиясын пайдалану Ережелеріне (әрі қарай - электр энергиясын пайдалану Ережелері), Қазақстан Республикасының басқадай пәрменді нормативтік-құқықтық актілеріне сәйкес, сондай-ақ Халықаралық азаматтық авиация ұйымының ХААҰ стандарттары мен ұсынбаларын ескере отырып даярланды.
1. Жалпы қағидалар
1. Осы Ережелерде пайдаланылатын негізгі түсініктер мен терминдер:
көрінім - атмосфералық жағдайлармен анықталады және күндіз жарықталынбаған көрнекті объектілерді, түнде жарықталынған көрнекті объектілерді көру мен тану мүмкіндігіне орай арақашықтық өлшем бірлігімен көрсетіледі:

Об утверждении Правил электросветотехнического обеспечения полетов в гражданской авиации Республики Казахстан
Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 19 декабря 2002 года № 832-ю. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 18 января 2003 года № 2126. Утратил силу призом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 30 сентября 2010 года № 442.
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 30.09.2010 № 442 (вводятся в действие с 01.01.2011).
Согласовано:
Председатель Агентства
Республики Казахстан
по чрезвычайным ситуациям
12 декабря 2002 г.
Согласовано:
Председатель Комитета по делам
строительства Министерства
индустрии и торговли
Республики Казахстан
17 декабря 2002 г.
В соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона, от 20 декабря 1995 года N 2697 "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан" приказываю: см.Z100339
1. Утвердить прилагаемые Правила электросветотехнического обеспечения полетов в гражданской авиации Республики Казахстан.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан, подлежит ознакомлению и рассылке.
Председатель
Утверждены
Приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
N 832-ю от 19 декабря 2002 г.
Правила
электросветотехнического обеспечения полетов
в гражданской авиации Республики Казахстан
Правила электросветотехнического обеспечения полетов в гражданской авиации Республика Казахстан (далее - Правила), разработаны в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан, имеющим силу Закона от 20 декабря 1995 года N 2697 "Об использовании воздушного пространства и деятельности авиации Республики Казахстан", Законом Республики Казахстан от 15 декабря 2001 года N 271-I "О государственном регулировании гражданской авиации", "Правилами пользования электрической энергией", утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан от 7 декабря 2000 года N 1822 (далее - Правила пользования электрической энергией), другими действующими нормативными правовыми актами Республики Казахстан, а также с учетом стандартов и рекомендаций Международной организации гражданской авиации (ИКАО). См. V053455, Z100339
1. Общие положения
1. Основные понятия и термины, используемые в настоящих Правилах:
видимость - определяемая атмосферными условиями и выражаемая в единицах расстояния возможность видеть и опознавать заметные неосвещенные объекты днем и заметные освещенные объекты ночью;

1) ұшу қону жолағындағы көрінім (ұшу қону жолағындағы көрінім қашықтығы) - ұшу қону жолағының орталық сызығы бойында тұрған әуе кемесінің ұшқышы ұшу қону жолағындағы бетіндегі арнайы таңбаны немесе ұшу қону жолағының шектеуші болмаса оның орталық сызығын белгілеуші от-шамдарды көре алатындай шамадағы ең ұзақ қашықтық;
2) әуежайды электроэнергиямен қамтамасыз етудің сыртқы тәуелсіз көзі - басқадай энергия көздерінің кернеуі жоғалған кезде әуежай объектілеріне қажетті кернеуді қамтамасыз ететін энергожүйе түйіні, электростанция, қосалқы станция;
3) глиссада - қонуға бет алудың соңғы кезеңінде әуе кемесінің төмендеуі үшін белгіленген ұшу профилі;
4) глиссадалық от-шамдар - глиссаданы көзбен көріп индикациялау үшін арналған от-шамдар;
5) электроэнергиямен қамтамасыз етудің автономиялық көзі - әуежай электр жүйесімен байланысы жоқ және электроэнергиямен кепілді түрде қамтамасыз ететін қалқанға немесе электр-қабылдағыштарға тікелей қосылған энергия көзі;
6) электроэнергиямен қамтамасыз етудің резервтік (сақтық) көзі - электроэнергиямен қамтамасыз ететін негізгі энергия көзі бұзылған жағдайда электроқабылдағыштарға шұғыл қосылатын және электр-энергиямен қамтамасыз ететін негізгі энергия көзін қалпына келтіру үшін қажетті ең көп уақыт мөлшерінен де артық мерзім ішінде электрэнергиямен қамтамасыз ете алатын энергия көзі;
7) сындарлы өңір - әуе көліктерін қоса алғанда тасымалдау құралдары пайда болған кезде радиомаяктар сипаттамаларының жарамсыз бұрмалануын туындататын курстік немесе глиссадалық радиомаяктар айналасындағы әуе кеңістігі;
8) желілік от-шам - ең оңтайлы аралықпен көлденең желі бойына орнатылып, қашықтықтан жарық жолақ болып көрінетін екі немесе оданда көп от-шамдар;
9) метрологиялық қамтамасыз ету - өлшемдердің бірегейлігі мен талапқа сай нақтылығына қол жеткізу үшін қажетті ғылыми және ұйымдастырушылық негіздерді, техникалық құралдарды, ережелер мен нормаларды орнықтыру және қолдану;
10) аэродром минимумы - әуе кемесінің нақтылы түрінің осы нақтылы аэродромда ұшып-қонуына рұқсат етілетін ұшып-қону жолағы мен бұлттардың төмендегі шектік биіктігіндегі ( немесе - шешім қабылдау биіктігіндегі көрінімдердің ең төменгі мүмкін мәні;
11) әуежай объектілерін электроэнергиямен қамтамасыз етудің бұзылуы - электроэнергиямен қамтамасыз ету желісінің осы объектіні резервтік (сақтық) энергия көзіне ауыстыру үшін тағайындалған мерзімнен кем уақытқа үзілуі;
12) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің объектілері - ұшуларды жарықтау техникалық қамтамасыз етуге, 10 (6) киловольттық кернеуді 0,4 киловольтқа трансформациялауға, электроэнергияны әуежай объектілерінің, авиакәсіпорнының қызметтік және жолаушылық объектілерінің электроқуаттылық жабдықтары арасына жеткізуге және таратуға арналған электроқондырғылары бар объектілер;

1) видимость на взлетно-посадочной полосе (дальность видимости на взлетно-посадочной полосе) - максимальное расстояние, в пределах которого пилот воздушного судна, находящегося на осевой линии взлетно-посадочной полосы, может видеть маркировку ее покрытия или огни, ограничивающие взлетно-посадочную полосу или обозначающие ее осевую линию;
2) внешний, независимый источник электроснабжения аэропорта - звено энергосистемы, электростанция, подстанция, питающие объекты аэропорта, на которых сохраняется напряжение при исчезновении его на других источниках;
3) глиссада - профиль полета, устанавливаемый для снижения воздушных судов на конечном этапе захода на посадку;
4) глиссадные огни - огни, предназначенные для визуальной индикации глиссады;
5) источник электропитания автономный - источник электропитания, несвязанный с электрической сетью аэропорта и подсоединенный либо к щиту гарантированного электропитания, либо непосредственно к электроприемникам;
6) источник электропитания резервный - источник электропитания, который подключается к электроприемникам при нарушении электропитания от основного источника и обеспечивает электропитание в течение времени, превышающего максимальное время, необходимое для восстановления электропитания от основного источника;
7) критическая зона - пространство вокруг курсового или глиссадного радиомаяка, нахождение в котором транспортных средств, включая воздушные суда, вызывает недопустимые искажения характеристик радиомаяков;
8) линейный огонь - два или более огня, размещенных с наибольшими интервалами на поперечной линии, которые на расстоянии кажутся короткой световой полосой;
9) метрологическое обеспечение - установление и применение научных и организационных основ, технических средств, правил и норм, необходимых для достижения единства и требуемой точности измерений;
10) минимум аэродрома - минимально допустимые значения видимости на взлетно-посадочной полосе и высота нижней границе облаков (или высота принятия решения), при которых на данном аэродроме разрешается выполнять взлет и посадку воздушного судна данного типа;
11) нарушение электропитания объектов аэропорта - отключение электропитания на время, продолжительностью менее времени, установленного для перехода на резервный источник для данного объекта;
12) объекты службы электросветотехнического обеспечения полетов - объекты с электроустановками, предназначенные для светотехнического обеспечения полетов, трансформации напряжения 10 (6) киловольт в 0,4 киловольт, передачи и распределения электроэнергии между объектами аэропорта, электросилового оборудования служебных и пассажирских объектов авиапредприятий;
объекты других служб - объекты с электроустановками, предназначенные для преобразования энергии промышленной частоты в другой вид энергии или энергию другой частоты, передачи и распределения электроэнергии внутри объектов производственного назначения, а также их электросиловое и осветительное оборудование;

13) от-шам - жарық-сигналдық жүйенің негізгі элементі саналатын, ұйғарымды көлбеулікпен жарықтау аспабы;
14) жоғары қарқынды от-шам (ЖҚО) - жарықтау қуаты 10000 кандел және одан да жоғары жарық сигналын беретін от-шам;
15) аз қарқынды от-шам (АҚО) - жарықтау қуаты 10000 канделден төмен жарық сигналын беретін от-шам;
16) от-шамның бұзылуы - жаңа от-шамның нормалық жарық қуатымен салыстырғанда жарықтың орташа қуатының ұйғарымды көлбеулікпен сәуле шашуының қайсыбір себептермен 50%-дан артық кемуі;
17) әуежай объектілерін электроэнергиямен қамтамасыз етудің бұзылуы - нақтылы объектіні резервтік (сақтық) энергия көзіне қосу үшін белгіленген уақыт мөлшерінен артық мерзімге негізгі электроэнергия көзінің өшіп қалуы;
18) талдау - жұмыскер құрамның кәсіби дайындығын жетілдіре түсу, жұмыстағы ауытқуларды жою және олардың алдын алу мақсатында атқарылған істердің сапасына талдау жасау;
19) электр қуатымен қамтамасыз етудің үздіксіз жүйесі - технологиялық жабдықтың үзіліссіз жұмысын бұзылмайтындай мерзім ішінде электрқуатымен қамтамасыз етуді өз қалпында сақтайтын электр қуатының жүйесі;
20) электр қуатымен кепілді қамтамасыз ету жүйесі - тиісті нормативтік мерзімнен аспайтын уақыт ішінде электр қуатымен қамтамасыз етуді қалпында сақтайтын резервтік (сақтық) қуат жүйесі;
21) аэродромның жарық-сигналдық жабдықтар жүйесі - аэродромда белгілі сұлба бойынша орналастырылған және көрінімнің әртүрлі жағдайында әуе кемелерінің ұшып шығуын, қонар алдындағы соңғы даярлығын, қонуы мен жүгірісін қамтамасыз етуге арналған жарық-сигналдық аспаптардың, электр жабдықтары мен басқару аппараттарының жиынтығы;
22) жарықтың орташа қуат-күші - жарық шоғырының барлық бағыттар бойынша ұйғарымды көлбеулікпен сәуле шашу шеңберіндегі жарық қуатының орташаланған мәні;
23) электрмен жабдықтау - әуежай мен оның объектілерін энергия жүйесінен электроэнергиямен қамтамасыз ету;
24) электр қондырғылары - электр энергиясын өндіруге, өзгертуге, трансформациялауға, жеткізуге, таратуға және оны энергияның басқа түріне айналдыруға арналған машиналардың, желілік аппараттар мен жабдықтардың (осылар орнатылған ғимараттар мен үй-жайларды қоса алғандағы) жиынтығы.
2. Осы Ережелер Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясындағы ұшуларды электр жарықтау-техникасымен қамтамасыз етуді, ұйымдастырудың, азаматтық авиация ұйымдарындағы электроқондырғыларды техникалық пайдаланудың тәртібін реттейтін және ұшуларды электр жарықтау техникалық қамтамасыз ету қызметінің мақсаттары мен міндеттерін айқындайтын негізгі нормативтік құжат болып табылады.

13) огонь - световой прибор с заданной кривой светораспределения, являющийся основным элементом светосигнальной системы;
14) огонь высокой интенсивности - светосигнальный огонь с силой света 10000 кандел и более;
15) огонь малой интенсивности - светосигнальный огонь с силой света менее 10000 кандел;
16) отказ огня - снижение по какой-либо причине средней силы света в заданных углах рассеяния более чем на 50% по сравнению с нормируемой силой света нового огня;
17) отказ электропитания объектов аэропорта - отключение электропитания на время, продолжительностью более времени, установленного для перехода на резервный источник для данного объекта;
18) разбор - анализ качества выполнения работ в целях совершенствования профессиональной подготовки персонала, устранения и предупреждения отклонений в работе;
19) система бесперебойного электропитания - система электропитания, обеспечивающая восстановление электроснабжения (электропитания) за время, не приводящее к нарушению непрерывности работы технологического оборудования;
20) система гарантированного электропитания - резервная система питания, обеспечивающая восстановление электроснабжения (электропитания) за время, не превышающее нормативное;
21) система светосигнального оборудования аэродромов - совокупность светосигнальных приборов, электрического оборудования и аппаратуры управления, размещенных на аэродроме по определенной схеме и предназначенных для обеспечения взлета, заключительного этапа захода на посадку, посадки и руления воздушных судов в различных условиях видимости;
22) средняя сила света - усредненное значение силы света по всем направлениям в пределах заданных углов рассеяния светового пучка;
23) электроснабжение - обеспечение аэропорта и его объектов электроэнергией от энергосистемы;
24) электроустановки - совокупность машин, аппаратов линий и вспомогательного оборудования (вместе с сооружениями и помещениями, в которых они установлены), предназначенных для производства, преобразования, трансформации, передачи, распределения электроэнергии и преобразования ее в другой вид энергии.
2. Настоящие Правила являются основным нормативным документом в гражданской авиации Республики Казахстан, регламентирующим организацию электросветотехнического обеспечения полетов, техническую эксплуатацию электроустановок в организациях гражданской авиации и определяющим задачи и функции службы электросветотехнического обеспечения полетов.

3. Осы Ережелердің талаптары азаматтық авиация ұйымдарының басшылар құрамы үшін, ұшуларды электр жарықтау-техникалық қамтамасыз етуге қатысатын немесе өз қызметтерінде электроқондырғыларды қолданатын және азаматтық авиация ұйымдарында олардың техникалық пайдалану мәселелерін ұйымдаструды шешетін инженерлік-техникалық құраммен қызмет салалары үшін міндетті болып табылады.
4. Ұшуларды электрлік жарықтау-техникалық қамтамасыз етуге қатысты басқадай барлық құжаттар осы Ережелердің талаптарына сай дайындалады.
2. Ұшуларды электрожарықтау-техникалық қамтамасыз ету қызметінің мақсаты, функциялары
5. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі азаматтық авиациядағы негізгі қызметтердің бірі болып саналады және ол әуе кемелерінің ұшуларын жарықтау-техникалық қамтамасыз ету мен азаматтық авиацияның қызметтік-өндірістік объектілерін өнеркәсіптік жиіліктегі электр энергиясымен орталықтандырылған түрде жабдықтауға арналған.
6. Өз мақсатына сай ұшуларды электрожарықтаутехниқалық қамтамасыз ету қызметі әуе кемелерінің ұшып шығуын, қонуы мен жүгірісін қамтамасыз ететін аэродромдағы жарықтау-сигналдық жабдықтар жүйесіне техникалық қызмет жасап, ұшуларды электрожарықтаутехниқалық қамтамасыз ету қызметінің объектілеріндегі және жалпы мақсаттағы қызметтік-өндірістік ғимараттардағы электроқондырғылардың (сақтық дизель-генераторлардың, төменгі кернеулік жарықтау мен қуат тарататын қалқандардың, олардан шығатын электрожелілердің, т.с.с.) техникалық пайдаланысын жүзеге асырады.
7. Электрожарықтаутехникалық жабдықтарын техникалық пайдалану кезінде ұшуларды электрожарықтаутехникалы қамтамасыз ету қызметі:
1) осы жабдықтарды ағымдық және жоспарлы - сақтандырулық жөндеулерден өткізіп, жөндеу мен регламенттік жұмыстардан кейін баптау - реттеу жұмыстарын атқарады;
2) электр жабдықтарына (қызмет көрсетер құрамы жоқ тіркеме әуежайлардағы құралдарды қоса есептегенде) техникалық қызмет жасап, апаттық және ағымдық жөндеулерден өткізеді;
3) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің электроқондырғыларына жасалатын жоспарлы-сақтық жұмыстарының жылдық графиктерін, жарықтау-сигналдық құралдар бойынша регламенттік жұмыстар жоспарларын даярлайды;
4) аэродромдағы жарықтау-сигналдық жүйелерінің ұшылымдық тексерістерін ұйымдастырады;
5) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету құрал-жабдықтарының техникалық пайдаланыс көрсеткіштерін, істен шығуларын, апаттарын, зақымдануы мен бүлінуін есепке ала алады және талдау жасайды;
6) электржарықтаутехникалық жабдықтардың жарамдылық нормаларға сай келуіне бақылау жасайды;

3. Требования настоящих Правил являются обязательными для руководящего состава предприятий и организаций гражданской авиации, инженерно-технического состава и служб, связанных с электросветотехническим обеспечением полетов или использующих в своей деятельности электроустановки и решающих вопросы организации их технической эксплуатации в организациях гражданской авиации.
4. Все другие документы, связанные с электросветотехническим обеспечением полетов, должны разрабатываться в соответствии с требованиями настоящих Правил.
2. Назначение и функции службы
электросветотехнического обеспечения полетов
5. Служба электросветотехнического обеспечения полетов является одной из основных служб гражданской авиации и предназначена для светотехнического обеспечения полетов воздушных судов и централизованного снабжения электроэнергией промышленной частоты служебно-производственных объектов организаций гражданской авиации.
6. В соответствии с назначением служба электросветотехнического обеспечения полетов осуществляет техническое обслуживание системы светосигнального оборудования аэродрома для обеспечения взлета, посадки и руления воздушных судов, техническую эксплуатацию электроустановок на объектах службы электросветотехнического обеспечения полетов и в служебно-производственных зданиях общего назначения (резервных дизель-генераторов, низковольтных осветительных и силовых распределительных щитов, отходящих от них электросетей и других).
7. В процессе технической эксплуатации электросветотехнического оборудования служба электросветотехнического обеспечения полетов:
1) выполняет текущий и планово-предупредительный ремонты, наладочно-регулировочные работы после текущего ремонта и регламентных работ;
2) выполняет техническое обслуживание, аварийный и текущий ремонты электрооборудования (в том числе в приписных аэропортах при отсутствии в них обслуживающего персонала);
3) составляет годовые графики планово-предупредительных работ в электроустановках службы электросветотехнического обеспечения полетов, планы регламентных работ по светосигнальному оборудованию;
4) организовывает проведение летных проверок светосигнальной системы аэродрома;
5) осуществляет учет и анализ показателей эксплуатации, отказов, аварий, повреждений и неисправностей оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
6) осуществляет контроль за соответствием электросветотехнического оборудования нормам годности;

7) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтары жұмысындағы ұшу қызметінің бұзылуына соқтырған барлық бұзылыс жағдайларға тергеу жүргізуді ұйымдастырады және оған мүдделі қызмет салаларымен бірлесе отырып қатысады;
8) пайдаланыстағы, жаңа келген және шығын болған электр жабдықтарын, қосалқы бөлшектер мен аспаптарды, материалдарды есепке алып, олардың сақталуы мен ұтымды пайдаланылуын жүзеге асырады;
9) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын күрделі жөндеуден өткізу және оларға баптау жұмыстарын жүргізу үшін белгіленген мерзімде және тиісті үлгі бойынша электржабдықтарына, қосалқы жабдықтар мен аспаптарға, материалдарға, қажетті қаржыға сұраныстар тұрады;
10) электржабдықтарын орнатылған тәртіп бойынша есептен шығару және басқа ұйымдарға өткізу жөніндегі актілерді ресімдейді;
11) азаматтық авиация ұйымының қызмет салалары бойынша электроэнергияның бөлінуіне есепке алынуына және ұтымды пайдаланылуына бақылау жүргізуді жүзеге асырады;
12) ағымдық пайдаланыс нәтижелері негізінде жоғарыкернеулік, төменкернеулік және жарықтау-техникалық жабдықтарына ақаулық ведомостыларды жасайды;
13) азаматтық авиация ұйымының жердегі ғимараттарын пайдалану бөлімімен (капиталдық құрылыс бөлімімен), бірлесе отырып ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету, электр жабдықтарын күрделі жөндеуден өткізудің жоспарларын дайындайды;
14) азаматтық авиация ұйымының жердегі ғимараттарды пайдалану бөлімімен капиталдық құрылыс бөлімі, құрылыстық пайдалану-жөндеу басқармасы бірлесе отырып мердігерлік ұйымдардың электр жабдықтарын күрделі жөндеулерден өткізіп, жұмысын қалпына келтіру үшін атқарған істерінің технологиясы мен көлеміне бақылау жүргізеді;
15) жердегі ғимараттарды пайдалану бөліміне (капиталдық құрылыс бөлімі), ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын күрделі жөндеуден өткізудің жобалық-сметалық құжаттары даярлауға және оларды қаржылаудың көзін табуға уақтылы сұраныс тапсырады;
16) электроқондырғылардың жаңа объектілерін салуға және жұмыс істеп тұрғандарын қайта жаңартуға техникалық тапсырыс дайындауға, азаматтық авиация ұйымы объектілерінің электр жүйесіне қосылуына қажетті энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың техникалық шарттарын жасасуға және олардың келісімін алуға қатысады;
17) ғылыми-техникалық прогресті жеделдету шараларын жасап, ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету құралдарының жаңа жабдықтарын тәжірибелік пайдаланудан өткізуге қатысады;
18) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің электроқондырғыларымен жұмыс істеу кезінде техникалық қауіпсіздік және еңбекті қорғау талаптарының орындалуын қамтамасыз етеді;

7) организовывает расследование всех случаев отказа в работе оборудования электросветотехнического обеспечения полетов, приведших к нарушениям летной деятельности, и участвует в нем совместно с заинтересованными службами;
8) осуществляет учет эксплуатируемого, вновь поступающего и расходуемого электрооборудования, запасных частей и приборов, материалов, обеспечивает хранение и рациональное их использование;
9) представляет в установленные сроки и по форме обоснованные заявки на электрооборудование, запасных частей и приборов, материалы, средства для капитального ремонта и наладочных работ оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
10) оформляет акты на списание и передачу электрооборудования другим организациям в установленном порядке;
11) осуществляет распределение, учет и контроль за рациональным использованием электроэнергии по службам организации гражданской авиации;
12) составляет на основании результатов текущей эксплуатации ведомости дефектов по высоковольтному, низковольтному и светотехническому оборудованию электросветотехнического обеспечения полетов;
13) разрабатывает совместно с отделом эксплуатации наземных сооружений (отдел капитального строительства) организации гражданской авиации планы капитального ремонта электрооборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
14) осуществляет контроль совместно с отделом эксплуатации наземных сооружений (отдел капитального строительства) организации гражданской авиации за технологией, объемом работ по капитальному ремонту и наладке электрооборудования, выполненных подрядными организациями;
15) своевременно представляет в отдел эксплуатации наземных сооружений (отдел капитального строительства) заявки на разработку проектно-сметной документации и финансирование капитального ремонта оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
16) участвует в составлении технических заданий на строительство новых и реконструкцию действующих электроустановок, в разработке и согласовании с энергоснабжающими организациями технических условий на подключение объектов организаций гражданской авиации к электросети;
17) выполняет мероприятия по ускорению научно-технического прогресса, участвует в проведении опытной эксплуатации нового оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
18) обеспечивает выполнение требований техники безопасности и охраны труда во время работы на электроустановках службы электросветотехнического обеспечения полетов;

19) өндірістік қызметті жетілдіре түсу мен еңбектің озық әдістерін енгізеді;
20) осы Ережелердің талаптарына сай тиісті техникалық құжаттарды жүргізеді және олардың сақталуын қамтамасыз етеді;
21) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету объектілері мен жабдықтары бойынша инженер техникалық шарасы жоспарының тиісті шаралары мен талаптарын орындайды;
22) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарының куәліктерін (сертификатын) алуға және жарамдылық мерзімін ұзартуға қажетті құжаттарды тапсырады және ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтары мен ұшылымдарды жасау нұсқаулары бойынша барлық өзгерістерді аэронавигациялық ақпараттар жинағына хабарлап отырады;
23) электроқондырғыларға қызмет етуге қатысты мамандар құрамын оқытуды олардың техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасының Ережелері бойынша біліктілігін тексеру мен біліктілік дәрежесін анықтауды ұйымдастырады;
24) азаматтық авиация ұйымының қызмет салаларында жеке басты қорғау құралдарының қолда барлығы мен уақтылы тексерілуіне бақылау жүргізеді;
25) қону және ұшу минимумдарын уақтылы өзгерту үшін немесе ұшылымдардың тоқтатылуы үшін ұшуларды басқарушыға (диспетчерге) жарықтау-сигналдық жабдықтардағы немесе электрэнергиямен жабдықтау жүйесіндегі апаттар, тіпті жарым-жартылай орын алған істен шығулар туралы дереу баяндама жасайды, сондай-ақ апаттың немесе бұзылыстың жойылуы туралы да тез хабар береді;
26) ұшуларды басқарушыға (диспетчерге) жарықтау-сигналдық жабдықтар жүйесіндегі кез-келген құрамдық өзгерістері немесе орналастыру схемасындағы өзгерістер туралы да, электроэнергиямен қамтамасыз ету объектілеріндегі, орталықтандырылған электроэнергиямен әуежайды қамтамасыз ету жүйесіндегі үзілістің орын алған уақыты мен ұзақтылығы туралы да, сондай-ақ жарықтау сигналдық жабдықтары мен энергиямен жабдықтау жүйесінің пайдалануға дайын екендігі туралы да баяндап отырады;
27) жарықтау-сигналдық жабдықтарын, радиожарықтаутехникалық жабдықтары мен әуе қозғалысына қызмет көрсету нысандарын электроэнергиямен қамтамасыз ету жүйесінің үзілетін және оларда жөндеу-сақтандыру жұмыстарының жүргізілетін уақытын ұшуларды басқарушымен (диспетчермен) келісіп отырады;
28) қозғалыс қызметінің кезекті ауысымдарының нұсқаулық және талдамдық жыйындарына қатысады;
29) аэродромдық қызмет саласына жарықтау-сигналдық жабдықтары жүйесінің от-шамдарын қардан, мұздан тазалау керектігі туралы, шөптерді орып тастау қажеттігі жайлы хабарлап отырады;
30) жарықтау-сигналдық  жабдықтары жүйесінің от-шамдарының дұрыс тазалануына бақылау жасап отырады;

19) совершенствует производственную деятельность и внедряет передовые методы организации труда;
20) ведет техническую документацию и обеспечивает хранение ее в соответствии с требованиями настоящих Правил;
21) выполняет мероприятия и требования инженерно-технических мероприятий по объектам и оборудованию электросветотехнического обеспечения полетов;
22) представляет документы на получение и продление срока действия удостоверения (сертификата) годности оборудования электросветотехнического обеспечения полетов и сообщает обо всех изменениях в сборники аэронавигационной информации по оборудованию электросветотехнического обеспечения полетов и инструкции по производству полетов;
23) организовывает обучение, проверку знаний по технической эксплуатации электроустановок и технике безопасности при эксплуатации электроустановок и присвоение квалификационных групп персоналу, связанному с обслуживанием электроустановок;
24) осуществляет контроль, за наличием и своевременной проверкой средств индивидуальной защиты в службах организации гражданской авиации;
25) немедленно докладывает руководителю полетов (диспетчеру) об авариях или частичных выходах из строя системы светосигнального оборудования или электроснабжения, в том числе источников резервного электропитания для своевременного изменения минимумов посадки и взлета или прекращения полетов, об устранении аварии или неисправности;
26) докладывает руководителю полетов (диспетчеру) о любых изменениях состава или схемы расположения системы светосигнального оборудования, о времени и продолжительности отключения электропитания объектов, централизованного электроснабжения аэропорта, о полной готовности систем светосигнального оборудования и электроснабжения к использованию;
27) согласовывает с руководителем полетов (диспетчером) время проведения ремонтно-профилактических работ и отключение электропитания светосигнального оборудования, объектов радиосветотехнического оборудования и обслуживания воздушного движения;
28) присутствует на инструктажах и разборах дежурных смен службы движения;
29) извещает аэродромную службу о необходимости очистки огней системы светосигнального оборудования от снега, льда и выкашивания травы;
30) осуществляет контроль, за правильностью очистки огней системы светосигнального оборудования;

31) тазаланған от-шамдардың бүтіндігіне немесе ұшып-қону жолағында істелген жұмыстар сапасына тексеру жасайды және зақымданған от-шамдар болса оларға тиісті түрде жасайды;
32) "Қазәуенавигация" Республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ауысымдық аға инженерін радиотехникалық құралдары мен байланыс объектілерін электроэнергиямен қамтамасыз ету жүйесіндегі бұзылыстар мен апаттық жағдайлар туралы, оларды қалпына келтірудің болжамды мерзімі туралы, апаттың немесе бұзылыстардың қалпына келтірілгені туралы хабардар етіп отырады;
33) "Қазәуенавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорнының ауысымдық аға инженеріне радотехникалық құралдар мен байланыс объектілерінде жүргізілетін техникалық қызметтер мен жөндеу жұмыстарының мерзімін, олардың электроэнергиямен қамтамасыз ету жүйелерінің уақытша ажыратылатындығы туралы ақпараттар беріп отырады;
34) азаматтық авиация ұйымының электрлік жабдықтарды техникалық пайдалану, оларға қызмет көрсетудің қауіпсіздігі, жөндеу, баптап-реттеу, электроэнергияны пайдалану және тұтыну тәртібі мәселелері бойынша нұсқаулар береді;
35) электроқондырғыларды күтіп қызмет ететін авиакәсіпорнының барлық тұлғаларынан элетроэнергияны пайдалану Ережелерінің, техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасының Ережелері орындалуын талап етуге;
36) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жұмысшы құрамының, сондай-ақ авиакәсіпорнының басқа қызмет салаларында электр шаруашылығына жауапты тұлғалардың техникалық қауіпсіздік ережелерін білетіндігін уақтылы тексеруді және жұмысын атқаруға рұқсат беруді жүзеге асыруға;
37) электроэнергияның пайдалану Ережелері, техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасының Ережелері өрескел бұзылған жағдайда электр қондырғыларының техникалық күйі адамдар өміріне қауіп төндіретіндей, апатқа немесе өртке шалдыратындай қанағатсыз болған жағдайда объектіні электрмен қамтамасыз ету жүйесінен бөліп тастауға дейін шара қолданып, жұмыс істеуге тыйым салуға;
38) әуежай аумағында ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің келісімінсіз қосымша электроқондырғыларды іске қосуға, жер қазу жұмыстарын жүргізуге, құрылыс жүргізуге және кабельдер өтетін трассалар үстіне материалдар жинақтауға тыйым салады;
39) техникалық нормалардың, электроқондырғылардың құрылымдық Ережелерін ауытқу орын алған болса және қызмет ететін құрам жоқ болса жаңа электрлік жабдықтардың пайдалануын іске қосуға тыйым салады;
40) техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасының Ережелерін бұзған, электроэнергияны жоспарлы ауқымнан артық шығындаған және электроэнергияның тұтыныстық тәртібін бұзған басқа қызмет салаларының жұмыскерлеріне жаза беру туралы авиакәсіпорны басшылығына ұсыныстар енгізеді;

31) проводит проверку целости огней после их очистки или работ на взлетно-посадочной полосе и при наличии поврежденных огней составляет акт;
32) ставит в известность старшего сменного инженера республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация" о неисправностях и авариях электроснабжения объектов радиотехнического оборудования и связи, о предполагаемом времени восстановления, об устранении аварии или неисправности;
33) информирует старшего сменного инженера республиканского государственного предприятия "Казаэронавигация" о времени проведения технического обслуживания и ремонта, об отключении электроснабжения объектов радиотехнического оборудования и связи;
34) дает указания по технической эксплуатации, безопасности обслуживания, ремонту, наладке электрооборудования, использованию и режиму потребления электроэнергии, обязательные для всех служб организации гражданской авиации;
35) требует выполнения Правил пользования электрической энергией и других действующих нормативно-технических документов по эксплуатации электроустановок от всех лиц, обслуживающих электроустановки в организациях гражданской авиации;
36) осуществляет проверку знаний правил техники безопасности и допуск к работе персонала службы электросветотехнического обеспечения полетов, а также лиц, контролирующих электрохозяйство других служб организаций гражданской авиации;
37) запрещает работу, вплоть до отключения электропитания объекта, в случае грубого нарушения Правил пользования электрической энергией и других действующих нормативно-технических документов по эксплуатации электроустановок, неудовлетворительного технического состояния электроустановок, угрожающего жизни людей, аварией или пожаром;
38) запрещает без согласования со службой электросветотехнического обеспечения полетов подключение дополнительных электроустановок, производство земляных работ на территории аэропорта, возведение построек и складирование на кабельных трассах;
39) запрещает ввод в эксплуатацию нового электрооборудования при отступлении от технических норм и при отсутствии обслуживающего персонала;
40) представляет руководству организации гражданской авиации предложения о наложении взыскания на работников других служб за допущенные нарушения Правил пользования электрической энергией и других действующих нормативно-технических документов по эксплуатации электроустановок, расход электроэнергии сверхзапланированного количества и нарушения режимов потребления электроэнергии;

41) авиакәсіпорнының басқа қызмет салаларында электроэнергияны үнемдеу шараларының орындалуына бақылау жүргізеді;
42) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің инженерлік-техникалық жұмыскерлері мен оперативтік және жөндеу-пайдаланыстық топтарын бір жұмыс орнынан екінші жұмыс орнына негізделінген ауыстыруды жасап отырады;
43) электрлік жабдықтарды пайдалану кезінде жөндеуге, сынақтан өткізуге, баптап реттеуге берілетін қаржылар мен материалдарға билік жүргізеді.
8. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі мына міндеттерді атқарады:
1) ЭҚЕ-нің, ТПЕ және ҚТЕ-нің, ЭПЕ-нің, регламенттердің, зауыттық нұсқаулар мен осы Ережелердің талаптарына сай энергия жүйесінен алынған электроэнергияны жеткізу мен таратуға арналған әуежай электроқондырғыларының, әуе кемелерінің ұшуларын қамтамасыз ететін электрлік жарықтау-техникалық жабдықтарын, азаматтық авиация кәсіпорындағы өндірістік және жолаушылық объектілердің электроқуаттық және жарықтау жабдықтарының техникалық дұрыс пайдалануы;
2) ұшуларды қамтамасыз ететін радио - жарықтау-техникалық құралдарды, азаматтық авиация кәсіпорнының өндірістік және жолаушылық объектілеріндегі электроқуаттық және жарықтау жабдықтарды энергия жүйесіне алынған электроэнергиямен үздіксіз жабдықтауы;
3) энергия жүйесінің электроэнергиясын ұтымды және мақсатқа лайықты пайдалануы;
4) объектілердің энергиялық жабдықталуы мен электроқондырғылардың жұмыс сенімділігін арттыруды, техникалық қызмет ету сапасын арттыру және электроэнергияны үнемдеуді қамтамасыз ететін шараларды дайындау және жүзеге асыру үшін.
3. Азаматтық авиация ұйымдарының қызмет салалары арасындағы электрқондырғыларды пайдаланудағы бақылау зоналарының үлестірілуі
9. Әуежай объектілеріндегі электроқондырғылардың техникалық пайдаланысын ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі де, авиакәсіпорнының басқа қызмет салалары да жүзеге асырады. Арнайы технологиялық құралдар жинағына кіретін қосалқы электроқондырғылардың (түзеткіштер, инвенторлар, өзгертушілер, аккумуляторлар, дизельгенераторлар, іске қосуды реттеуші аппаратуралар, т.с.с.) немесе оларға қызмет көрсеткен кезде қолданылатын жабдықтардың дұрыс пайдалануды бақылау негізгі технологиялық жабдықтарды пайдаланатын қызмет саласы өзіне алады.
10. Авиация кәсіпорны қызмет салаларының арасындағы электроқондырғыларды пайдалану үшін жүктелетін жауаптылық авиация кәсіпорнының бірінші басшысы бекітетін бақылауды айырып белгілеу актісі мен рәсімделеді.

41) контролирует во всех службах организации гражданской авиации выполнение мероприятий по экономии электроэнергии;
42) производит обоснованный перевод инженерно-технических работников и рабочих оперативной и ремонтно-эксплуатационной групп службы электросветотехнического обеспечения полетов с одного рабочего места на другое;
43) распоряжается представленными средствами и материалами на производство ремонтов, испытаний, наладочных работ в процессе эксплуатации электрооборудования.
8. Служба электросветотехнического обеспечения полетов обеспечивает:
1) техническую эксплуатацию электроустановок аэропорта, предназначенных для передачи и распределения электроэнергии от энергосистемы, электросветотехнического оборудования для обеспечения полетов воздушных судов, электросилового и осветительного оборудования производственных и пассажирских объектов аэропорта, в соответствии с требованиями Правил пользования электрической энергией, регламентов, заводских инструкций, настоящих Правил, а также других действующих нормативно-технических документов по эксплуатации электроустановок;
2) бесперебойное снабжение электроэнергией от энергосистемы радиосветотехнических средств обеспечения полетов, электросилового и осветительного оборудования производственных и пассажирских объектов организации гражданской авиации;
3) рациональное и целесообразное использование электроэнергии от энергосистемы;
4) разработку и осуществление мероприятий, обеспечивающих повышение надежности электроснабжения объектов и работы электроустановок, повышение качества технического обслуживания и экономию электроэнергии.
3. Распределение зон контроля за эксплуатацией
электроустановок между службами организации
гражданской авиации
9. Техническая эксплуатация электроустановок объектов аэропорта осуществляется как службой электросветотехнического обеспечения полетов, так и другими службами организации гражданской авиации. Контроль за эксплуатацией вспомогательных электроустановок, входящих в комплект специализированного, технологического оборудования (выпрямителей, инверторов, преобразователей, аккумуляторов, дизель-генераторов, пускорегулирующей аппаратуры и так далее) или используемых при его обслуживании (электроколонок, моторных подогревателей и так далее), ведет служба, эксплуатирующая основное технологическое оборудование.
10. Контроль за эксплуатацией электроустановок между службами организации гражданской авиации оформляются актом разграничения ответственности, утверждаемым первым руководителем организации гражданской авиации.

11. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметіне мыналарды дұрыс пайдалануды бақылау жүктеледі:
1) әуежайдың барлық объектілеріндегі, тіркелген әуежайлардағы өнеркәсіптік жиіліктегі орталықтандырылған электрэнергиясымен қамтамасыз ететін жабдықтардың пайдаланысы үшін, электроқондырғыларға қалыпты қызмет көрсетуді қамтамасыз ету үшін, ішке салынған және бөлек орналасқан трансформаторлық қосалқы станциялардың жұмысы үшін, бір ұшы жерге енгізілген құрылғылар үшін, басқа қызмет салаларына тиесілі тарату қалқандарының кірістік клеммаларына дейінгі электроэнергияны жеткізуші әуелік және кабельдік желілер үшін;
2) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің объектілерінде және әуежайдың өндірістік-қызметтік ғимараттары мен жалпы бағыттық үй-жайларда орналастырылған электроқондырғылар мен электроэнергиямен қамтамасыз ететін автономиялық сақтық көздерінің кабельдік желілері үшін;
3) жарық-сигналдық жабдықтар мен оның электроэнергиямен қамтамасыз ететін автономиялық сақтық көздері үшін;
4) жарық-сигналдық құралдар мен әуежай объектілерін электро-энергиямен жабдықтау құралдарын тиісті аралықтан басқару жүйесінің аспаптары үшін.
12. Авиатехникалық база басшылығына (егер ол әуежай құрамына кіретін болса), авиатехникалық база объектілерінің энергия таратушы қуаттылық және жарықтау қалқандарын, сондай-ақ перрондағы ұшақтар тұрақтарындағы электр бағандарын әуе айлағындағы түзеткіштердің, өзгерткіштердің, ұшақтарға қызмет көрсету үшін қажетті тасымалды жарық көздерінің, электр энергиясын қабылдаушылардың авиатехникалық базадағы технологиялық жабдықтар мен механизациялық құралдардың (таль, тельфер, моторлы жылытқыштар, т.б.) дұрыс пайдалануды бақылау жүктеледі.
13. Арнайы автокөлік қызметі (АТҚ) басшылығына осы қызмет саласының объектілерінде орналасқан төменкернеулі таратушы құрылғылар мен олардан қуат алатын электроқондырғылардың, технологиялық электр жабдықтардың, арнайы автокөліктің, көтергіш құралдар мен механикаландырылған тазалау құралдарының дұрыс пайдалануды бақылау жүктеледі.
14. Жылыту жүйесімен санитарлық техникалық қамтамасыз ету қызметіне осы қызмет саласының объектілерінде орналасқан төменкернеулі таратушы құрылғылар мен олардың қуат алатын электроқондырғылардың, сондай-ақ ауа сапасын жақсарту жүйесі мен желдеткіш қондырғыларды дұрыс пайдалануды бақылау жүктеледі. Жанар-жағармай материалдары қызметіне осы қызмет саласының объектілерінде орналасқан төменвольтті таратушы құрылғылардың және солардан қоректенетін электроқондырғыларының, сонымен бірге технологиялық жабдықтардың орталық құю станциясы, автомобильдерге құю станциясы, жанар жағармай материалдары қоймаларындағы, лабораториядағы, т.б. дұрыс пайдалануды бақылау жүктеледі.
15. Әуе бас механик бөліміне (перрон қызметіне) жүк-жолаушы тасымалдарын механикаландыратын барлық құралдардың электрлік жабдықтарының (жүк көтеру механизмдерінің, лифтердің, транспортерлардың, касса аппараттарының, автоматтық сақтау камераларының, ақпараттық табло, т.с.с.), ауа сапасын жақсарту жүйесі мен желдеткіш қондырғыларды дұрыс пайдалануды бақылау жүктеледі.
16. Оқыту-жаттықтыру отрядтарының жаттықпасы мен авиация кәсіпорынның медициналық мекемелеріндегі барокамерадағы электр жабдықтарына осы бөлімшелердің құрамдары қызмет көрсетеді.

11. Служба электросветотехнического обеспечения полетов ведет контроль за эксплуатацией:
1) оборудования централизованного электроснабжения промышленной частоты всех объектов аэропорта, приписных аэропортов, за обеспечение обслуживания электроустановок встроенных и отдельно стоящих трансформаторных подстанций, заземляющих устройств, воздушных и кабельных линий электропередач до входных клемм распределительных щитов, принадлежащих другим службам;
2) электроустановок и кабельных линий с автономными резервными источниками электропитания, установленных на объектах службы электросветотехнического обеспечения полетов, в производственно-служебных зданиях и помещениях аэропорта общего назначения;
3) светосигнального оборудования и его автономных резервных источников электропитания;
4) аппаратуры систем дистанционного управления светосигнального оборудования и электроснабжения объектов аэропорта.
12. Авиационно-техническая база (в случае если она находится в составе организации гражданской авиации) ведет контроль за эксплуатацией распределительных силовых и осветительных щитов объектов авиационно-технической базы, питающихся от них электроустановок, а также электроколонок на стоянках перрона, аэродромных выпрямителей, преобразователей, переносного освещения мест стоянок для технического обслуживания самолетов, электроприемников, технологического оборудования и средств механизации авиатехнической базы (талей, тельферов, моторных подогревателей и так далее).
13. Служба спецтранспорта ведет контроль за эксплуатацией низковольтных распределительных устройств и питаемых от них электроустановок, расположенных на объектах этой службы, технологического электрооборудования, спецтранспорта, средств подъемной и уборочной механизации.
14. Служба теплотехнического и санитарно-технического обеспечения ведет контроль за эксплуатацией низковольтных распределительных устройств и питающихся от них электроустановок, расположенных на объектах службы.
15. Служба горюче-смазочных материалов ведет контроль за эксплуатацией электроустановок центральных заправочных станций и автозаправочных станций, а также складах, лабораторий и других объектов службы горюче-смазочных материалов.
16. Отдел главного механика аэропорта ведет контроль за эксплуатацией электрооборудования всех средств механизации грузопассажирских перевозок (грузоподъемных механизмов, лифтов, транспортеров, кассовых аппаратов, автоматических камер хранения, информационных табло и так далее), систем кондиционирования и вентиляционных установок.

17. Тұрғын үй-коммуналдық бөлім қызметіне (егер ол әуежай құрамына кіретін болса) төменкернеулі таратушы құрылғылардың, тұрғын үйлер және ғимараттардағы ішкі электр желілерінің пайдалануды бақылау жүктеледі.
Әуежай және қалашық аумағында орналасқан коммуналдық-тұрмыстық және сауда-саттық кәсіпорындардағы элетроқондырғылардың дұрыс пайдаланылуы осы мекемелердің қызметтік құрамына жүктеледі.
18. Авиакәсіпорны аумағындағы тұтас электроэнергия шаруашылығына бақылаушы ретінде ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығы тағайындалады.
19. Авиакәсіпорны қызмет салаларындағы электроқондырғылардың дұрыс пайдаланылуын бақылау ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығымен бірге сол қызмет салалары жұмыскерлерінің инженерлік-техникалық құрам ішінен тағайындалған тұлғаға жүктеледі.
20. Тіркелген әуежайлар мен авиациялық жұмыстарды орындау үшін таңдалған алаңшықтарда электроэнергия шаруашылығын бақылау осы электр жабдықтарға үздіксіз қызмет етіп жүрген инженерлік-техникалық жұмыскерлер ішінен тағайындалады. Үздіксіз қызмет көрсетіп жүрген құрам болмаған жағдайда жауапты тұлға, ТПЕ-і мен ҚТЕ-іне сәйкес, жоғарғы техника пайдалану ұйымы тарапынан тағайындалады.
21. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі мен әуежай желілерінен электр энергиясын алатын сыртқары ұйымдар арасындағы электроқондырғыларды пайдалануын бақылау шекарасы ЭПЕ-іне, ТПЭ-і мен ҚТЕ-не сәйкес орнатылады.
4. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің әуежай аумағында орналасқан басқа қызметтер және кәсіпорындармен өзара әрекеттестігі
23. Ұшуды электрожарықтехникалық қамтамасыз ету қызметі басқа қызметпен және әуе-жай территориясында орналасқан басқа шаруашылық кәсіпорындарымен әуе-жаймен құрастырған және белгіленген тәртіппен әрекетке енгізілген технологиялық инструкцияға сәйкес араласады.
Бұл инструкцияларда электроқондырғыларын пайдаланатын және ұшу қауіпсіздігін қамтамасыз ететін аэродром қызметімен, "Қазәуенавигация" республикалық мемлекеттік кәсіпорын және басқа қызметтермен араласу тәртіптері жазылады.

17. Электрооборудование тренажеров учебно-тренировочных отрядов, барокамер в медицинских учреждениях организации гражданской авиации обслуживает персонал этих подразделений.
18. Служба жилищно-коммунального отдела (в случае, если она находится в составе организации гражданской авиации) ведет контроль за эксплуатацией низковольтных распределительных устройств, электрическую проводку внутри жилых и культурно-бытовых помещений и зданий, питающихся от них электроустановок, а также уличного освещения жилого поселка организации гражданской авиации. Эксплуатацию электроустановок коммунально-бытовых и торговых предприятий, расположенных на территории аэропорта и жилого поселка, осуществляет персонал этих предприятий.
19. Контроль за электрохозяйством всей организации гражданской авиации, возлагается на начальника службы электросветотехнического обеспечения полетов.
20. Контроль за эксплуатацией электроустановок в службах организации гражданской авиации, наряду с начальником службы электросветотехнического обеспечения полетов, ведут лица, назначаемые из числа руководящих инженерно-технических работников этих служб.
21. В приписных аэропортах и на площадках для выполнения авиационных работ лицо, контролирующее электрохозяйство, назначается из числа инженерно-технических работников службы, постоянно обслуживающих это электрооборудование. При отсутствии постоянного обслуживающего персонала такое лицо назначается вышестоящей эксплуатирующей организацией согласно Правилам пользования электрической энергией.
22. Контроль за эксплуатацией электроустановок между службой электросветотехнического обеспечения полетов и сторонними организациями, получающими электроэнергию от сетей аэропорта определяется в соответствии с Правилами пользования электрической энергией и другими действующими нормативно-техническими документами по эксплуатации электроустановок и указываются в соответствующих договорах.
4. Взаимодействие службы электросветотехнического
обеспечения полетов с другими службами и предприятиями,
расположенными на территории аэропорта
23. Взаимодействие службы электросветотехнического обеспечения полетов с другими службами и хозяйствующими субъектами (предприятиями), расположенными на территории аэропорта осуществляется в соответствии с технологическими инструкциями, разрабатываемыми аэропортом и введенными в действие в установленном порядке. В данных инструкциях отражаются вопросы взаимодействия с аэродромной службой, с республиканским государственным предприятием "Казаэронавигация" и другими службами, связанными с эксплуатацией электроустановок и обеспечения безопасности полетов.

24. Аэродромдық қызмет:
ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің ауысымдық инженерін от-шамдарды немесе ұшу қону жолағын тазалаудың басталғаны және аяқталғаны жөнінде хабарлап отырады.
25. Әуежай аумағында жер қазу жұмыстарын жүргізетін қызмет саласы рұқсаттық құжатты, ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметін міндетті түрде жазбаша хабардар ете отырып, өзі дайындайды және жұмыс жүргізілетін жерде (күзетілімді, кабельдер өтетін жерлер) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі өкілінің бақылаушы болуын қамтамасыз етеді. Жер қазу жұмысын ұйымдастырушы ұйым жұмысты қашан және қай жерден бастап жүргізетіні, қашан аяқталатыны туралы ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің ауысымдық инженеріне хабар береді.
26. Өз объектісінде ұшу қызметінің бұзылуына соқтырған энергия желісінің үзілісі орын алған қызмет саласы ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметімен және авиакәсіпорнының мүдделі басқа қызмет орындарымен бірлесе отырып электроэнергиямен қамтамасыз ету жүйесінің бұзылғанына тергеу жүргізеді, дайындалған актіде үзілістің болған уақытын, орнын, себебін, зардап ауқымын көрсетеді және ондай жағдайларды қайта болдырмайтындай шараларды жүзеге асырады.
27. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі сұраныстар бойынша электрлендірілген тасымалды құрал-саймандардың кернеуге сыртқы айырымдық қарсылығының (электротехникалық мамандар құрамы жоқ қызмет салалары үшін), ұшақтардың тұрақтық орындарындағы бір ұшы жерге қағылған жердегі қарсылықтың, сақтану жабдықтардың, ұштары жерге енгізілген құрылғылардың қауіпсіздік техника нормаларына сәйкестігін тексеріп, типтік құжаттарды дайындайды.
5. Әуежайлардың электрлік жарықтау техникалық жабдықтары Әуежайлар мен олардың объектілерін электроэнергиямен қамтамасыз ету
28. Әуежайды электроэнергиямен жабдықтау жүйесі оның аумағында орналасқан объектілерді ондағы электроэнергия қабылдағыштардың категориясымен анықталатын сенімділік деңгейіне сәйкес электроэнергиямен қамтамасыз етуге арналған.
29. Әуежайды, оның объектілері мен электроэнергия қабылдағыштарды электроэнергиямен жабдықтау жүйесі осы Ережелер талаптарынан басқа электроқондырғылардың құрылымдық Ережелері, техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасының Ережелері, жарамдылық нормалардың және басқада республикалық, ведомстволық нормативті құжаттар талаптарына сай болуы тиісті.
30. Әуежайлардың электроэергиямен жабдықтау жүйелерінің қайта құрылуы мен құрылысы электроқондырғылардың құрылымдық Ережелері мен әуежайлардағы әуе кемелерін қондыру жүйесінің жарық-сигналдық және электроэнергиялық жабдықтарын жобалаудың ведомстволық құрылыс нормалары (ВҚН-8) 1986 ж., талаптарына сай болуы тиісті.

24. Аэродромная служба сообщает сменному инженеру службы электросветотехнического обеспечения полетов о начале и окончании очистки огней или взлетно-посадочной полосы.
25. Разрешение на выполнение земляных работ на территории аэропорта оформляет та служба, для которой эти работы проводятся, с уведомлением службы электросветотехнического обеспечения полетов, которая на время работ обеспечивает присутствие своего представителя на месте (в охраняемых кабельных зонах). Организация (служба), выполняющая земляные работы, сообщает о начале и месте проведения этих работ или их окончании сменному инженеру службы электросветотехнического обеспечения полетов.
26. Служба, на объекте которой произошел отказ (отключение электрооборудования), приведший к нарушению летной деятельности, совместно со службой электросветотехнического обеспечения полетов и заинтересованными службами организации гражданской авиации выявляют причину нарушения электроснабжения и оформляют акт с указанием в нем места, причин, последствий аварии, разрабатывают мероприятия по предотвращению подобных случаев.
27. Служба электросветотехнического обеспечения полетов по заявкам осуществляет проверку на соответствие нормам техники безопасности сопротивления изоляции электрифицированного переносного инструмента (для служб, не имеющих электротехнического персонала), сопротивления очагов заземления мест стоянок самолетов, защитных средств, заземляющих устройств с оформлением типовой документации.
5. Электротехническое оборудование аэропортов
28. Система электроснабжения аэропорта предназначена для обеспечения электроэнергией объектов, расположенных на его территории, с надежностью, определяемой категорией их электроприемников.
29. Система электроснабжения аэропорта, его объектов и электроприемников помимо требований настоящих Правил должна соответствовать требованиям Правил пользования электрической энергией, норм годности и других республиканских и ведомственных нормативных документов.
30. Реконструкция и строительство систем электроснабжения аэропортов должны осуществляться в соответствии с проектной и технической документацией, нормами проектирования светосигнального и электрического оборудования систем посадки воздушных судов в аэропортах.

31. Аэродромдардың электроэнергиямен жабдықталуы Қазақстан Республикасы аэродромдарын пайдаланудың жарамдылық нормаларына сай болуы тиісті.
32. Сыртқы электроэнергия көзінен тарату қосалқы стансасы немесе енгізуші қосалқы трансформатор подстанциясына дейінгі электр тасымалдау желісі (ЭТЖ) трассалық түріне және оның аэродромға қатыстылығына қарай әуелік желі немесе кабельдік желі болуы ықтимал.
33. Әуе қозғалысын ұйымдастырушы (ӘҚҰ) қызметінің навигация, қондыру және байланыс объектілерінің, әуежай және сыртқары ұйымдардың электроэнергия тұтынушы басқа да бірінші категориялық ерекше тобы мен бірінші категориялық тобының электрэнергия қабылдағыштарына қуат беретін жоғарыкернеулі және төменкернеулі тоқ тарататын құрылғыларына қосылуға қатал тыйым салынады. Көрсетілген объектілердің төменкернеулі тоқ таратушы құрылғыларына қосылуға метеорологиялық жабдықтардың, сондай-ақ осы объектілердің (жарықтау, жылыту, желдету, т.с.с.) әдеттегі жұмыс жағдайын және оларға қызмет көрсетілуін қамтамасыз етуге арналған тұтынушылардың қосылуы ықтимал.
34. І-категориялы электроэнергия қабылдағыштар тәуелсіз түрде бірін-бірі өзара резервтейтін 2 қуат көзінен электроэнергиямен қамтамасыз етілуі тиісті, және электроэнергиямен жабдықтаушы қуат көздерінің бірі бұзылған кезде электроэнергиямен жабдықтаудағы үзіліс ұзақтылығы бұзылған қуат көзінің автоматты түрде қалпына келу мерзімінен аспауы тиісті.
35. І категориялы электроэнергия қабылдағыштардың ерекше тобын электроэнергиямен үздіксіз жабдықтау үшін тәуелсіз түрде бірін-бірі өзара резервтейтін қосымша үшінші қуат көзі қарастырылуы тиісті. Электроэнергия қабылдағыштардың ерекше табының үшінші тәуелсіз қуат көзі ретінде және қалған электроэнергия қабылдағыштардың екінші тәуелсіз қуат көзі ретінде жергілікті электростанциялар, энергиялық жүйе электростанциялары (соның ішінде, генератор кернеуінің шиндері), үздіксіз қуат көзінің арнайы агрегаттары, аккумулятор батареялары, т.с.с. пайдаланылуы мүмкін.
36. Радиожарықтау техникалық жабдықтары РЖТЖ-ы мен байланыс жүйесінің жаңа салынған және қайта құрылған объектілерін электроэнергиямен жабдықтау үзіліс мерзімі әуежайлардағы әуе кемелерін қондыру жүйесіндегі жарық сигналдық және электрлік жабдықтарды жобалаудың ведомстволық құрылыс нормаларында көрсетілген мерзімге сай болуы тиісті. Радиожарықтау техникалық жабдықтары мен байланыс жүйесінің бұрын салынған объектілері үшін электроэнергиямен жабдықтау үзілісінің мүмкін мерзімі аэродромдардың жарамдылық нормаларда көрсетілген мерзімге сай болуы тиісті.

31. Электроснабжение аэродромов должно соответствовать нормам годности к эксплуатации аэродромов Республики Казахстан.
32. Линии электропередач от внешних источников электроэнергии до вводных трансформаторных подстанций аэродрома, объектов аэронавигации могут быть воздушными или кабельными, в зависимости от характера трассы и ее расположения относительно аэродрома.
33. Запрещается подключение к высоковольтным и низковольтным распределительным устройствам, питающим электроприемники особой группы первой категории и группы первой категории объектов обслуживания воздушным движением, навигации, посадки и связи, других потребителей электроэнергии аэропорта и сторонних организаций. К низковольтным распределительным устройствам указанных объектов допускается подключение метеооборудования, а также потребителей, предназначенных для обеспечения нормальных условий работы и обслуживания этих объектов (освещения, отопления, вентиляции и тому подобное).
34. Электроприемники I категории должны обеспечиваться электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания, и перерыв их электроснабжения при нарушении электроснабжения от одного из источников питания может быть допущен лишь на время автоматического восстановления питания.
35. Для электроснабжения особой группы электроприемников первой категории должно предусматриваться дополнительное питание от третьего независимого взаимно резервирующего источника. В качестве третьего независимого источника питания для особой группы электроприемников и в качестве второго независимого источника питания для остальных электроприемников первой категории могут быть использованы местные электростанции, электростанции энергосистем (например, шины генераторного напряжения), специальные агрегаты бесперебойного питания, аккумуляторные батареи и тому подобное.
36. Допустимое время перерыва в электроснабжении вновь построенных и реконструируемых объектов радиосветотехнического оборудования и связи должно соответствовать времени, приведенному в ведомственных строительных нормах проектирования светосигнального и электрического оборудования систем посадки воздушных судов в аэропортах. Для ранее построенных объектов радиосветотехнического оборудования и связи допустимое время перерыва в электроснабжении должно соответствовать времени, указанному в нормах годности аэродромов.

37. Жарық сигналдық жабдықтарға қуат көзін беретін қосалқы трасформатор подстанциясына ТП станцияларды энергия көзімен қамтамасыз ету жүйесіне резерв саналатын дизель-электрлік агрегаттар мемлекеттік стандарт ГОСТ 14228-80 (Дизельдер мен автоматты газ двигательдері. Автоматтандыру көлемі бойынша классификациялау) талабына сай 2-3 дәрежелік бойынша автоматтандырылуы тиісті.
6. Аэродромның жарық сигналдық жабдықтар жүйелері
38. Аэродромдардың жарық сигналдық жабдықтар жүйелері әуе кемелерінің түнде, сондай-ақ көрінімнің шектеулі болған жағдайларында қонуға түйіле кіруін, қонуын, ұшып шығуы мен жолақтар бойымен ауытқусыз жүгірісін қамтамасыз етуге арналған.
39. Қону және ұшып шығу үшін қажетті ұйғарымды минимумды қамтамасыз ету талаптарына қарай жарық-сигналдық жабдық жүйелерінің әртүрлі құрамдары, от-шамдардың әртүрлі орналасу схемалары мен техникалық сипаттамалары болады.
40. Жарық сигналдық жабдықтар жүйесі от-шамдардың құрамына, орналастыру схемалары мен электроэнергиямен қамтамасыз етілуге қатысты талаптары келтірілген аэродромдардың жарамдылық нормаларына сай болуы тиісті. Жүйе құрамына кіретін жабдықтар сипаттамаларына қатысты талаптар олардың жарамдылық нормаларымен анықталады.
41. Жабдықтың орналасу схемасы мен құрамына қатысты барлық өзгерістер туралы, немесе жөндеу жүргізу кезінде оның қуат көзінен үзілетіндігі туралы "Қазәуенавигация" РМК-ның ААҚ-ті арқылы ұшылымдарды радио-жарықтау жүйесімен қамтамасыз етудің регламенттерінде хабарланады. Жарық сигналдық жүйе құрамының өзгертілгені туралы ақпараттың уақтылы және дұрыс берілуі үшін жауаптылық әуежайдың ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету ҰЭЖТҚ қызметінің бастығына (ұшулардың жарықтаутехникалық қамтамасыз ету торабы бастығына) жүктеледі.
42. Аэродромдардың электрлік жарық сигналдық жабдықтар жүйесі жан-жақты дұрыс істегенде немесе от-шамдардың белгілі бір бөлігі істен шыққан болса ғана ол ұшылымдық пайдалану талаптарына сай келеді. Ұшуларды жалғастыра беруге немесе аэродромдағы минимумды көтеруге рұқсат етілетін жарамсыз от-шамдардың мүмкін саны және жарамсыз қосалқы жүйе саны 1 және 2 қосымшаларда көрсетілген.
43. Жарық сигналдық жабдықтар жүйесіндегі от-шамдардың электроэнергиямен қамтамасыз етілуі әрбір қосалқы жүйеде от-шамдардың резервтік саны болғанда ғана және жеке фидерлер істен шыққанмен жарық сигналдық бейне ең жоғарғы мүмкіндік деңгейде сақталса ғана іс жүзіне асырылады. Сонымен бірге, жүйенің категориясына, сондай-ақ от-шамдардың мақсатына, қуаттылығына және орнастырылуына қарай әрбір қосалқы жүйе үшін кабель желілерінің саны әр түрлі болуы мүмкін және ол жарамдылық нормалармен анықталады, ал жаңа жүйелер үшін - қазіргі ведомтсволық құрылыс нормаларымен (ВҚН-8) анықталады.

37. Дизель-электрические агрегаты, резервирующие электропитание трансформаторной подстанции, от которых питается светосигнальное оборудование, должны быть автоматизированы по второй - третьей степени в соответствии с ГОСТ 14228-80 (Дизели и газовые двигатели автоматизированные. Классификация по объему автоматизации).
6. Системы светосигнального оборудования аэродромов
38. Системы светосигнального оборудования аэродромов предназначены для обеспечения захода на посадку, посадки, взлета и руления воздушных судов ночью, а также в условиях ограниченной видимости.
39. В зависимости от требований обеспечения определенных минимумов для посадки и взлета, системы светосигнального оборудования имеют различный состав, схемы расположения и технические характеристики огней.
40. Система светосигнального оборудования должна соответствовать нормам годности аэродромов, где приведены требования к составу, схемам расположения и электропитания огней. Требования к характеристикам оборудования, входящего в систему, определены соответствующими нормами годности оборудования.
41. Обо всех изменениях, касающихся схемы расположения и состава оборудования, или о выключении его на время ремонта объявляется в регламентах радиосветотехнического обеспечения полетов через службу аэронавигационной информации предприятия "Казаэронавигация". Контроль за своевременной и правильной информацией об изменении состава светосигнальной системы ведет начальник службы электросветотехнического обеспечения полетов (начальник узла светотехнического обеспечения полетов) аэропорта.
42. Система электросветосигнального оборудования аэродромов соответствует требованиям летной эксплуатации при ее полной исправности или в случае выхода из строя определенного количества огней. Допустимое количество неисправных огней и подсистем, при котором разрешается продолжение полетов или повышается минимум, указано в приложениях 1 и 2.
43. Электропитание огней в системах светосигнального оборудования осуществляется таким образом, чтобы в каждой из подсистем было обеспечено резервирование огней и максимально возможное сохранение светосигнальной картины при выходе из строя отдельных фидеров. При этом, в зависимости от категории системы, а также назначения, мощности и расположения огней количество кабельных линий для каждой из подсистем может быть различным и определяется нормами годности, а для новых систем - действующими ведомственными строительными нормами проектирования.

44. Жүйелерді пайдаланудың және оларды басқарудың тәртібі жоғары және төмен интенсивті от-шамдар (ЖИО-1, ЖИО-2, ЖИО-3 және ТИО) жүйесін пайдалану және оларды басқару жөніндегі ұшқыштар мен диспетчерлер құрамдары үшін Нұсқауларда келтірілген.
45. Жарық сигналдық құралдар жүйесінің ұшулық тексерістері қазіргі әдістемелер бойынша суретке түсіру жолымен жүргізіледі.
46. Тікұшақтар қонатын алаңшықтар мен вертодромдар осы тікұшақтар айлағын және алаңшықтарын жобалау жөніндегі Нұсқаумен анықталатын жарық сигналдық құралдармен жабдықталады.
47. Аэродром аумағына жақын шеңберде орналасқан барлық объектілер деңгейі ұшып-қонуға кедергі боларлықтай биіктіктерді шектейтін жазықтық деңгейінен жоғары немесе сол деңгеймен пара-пар болса, сондай-ақ әуе кемелерінің қозғалысы зонасында радиожарық техникалық және метеорологиялық жабдықтар орналасқан болса - олардың үстінде үздіксіз жарықтанатын қоршаулары болуы тиісті.
48. Жарықтанатын қоршау тиісті нормаларға және Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясындағы аэродромдық қызмет жөніндегі Нұсқау талаптарына сай орындалуы тиісті. Жарықтанатын қоршау құрылғыларының пайдалануын сол қоршау орнатылған объектінің иесі жүргізеді.
7. Аэродромдардың жарықтау жабдықтары
49. Жолаушылар перронының жұмыстық зоналарындағы әуе кемелері тұратын орындардағы, арнайы міндеті бар алаңдардағы арнайы автокөліктер алаңдары мен механикалық құралдар алаңдарындағы сыртқы жарықты қамтамасыз ететін жарықтау қондырғылары қолданыстағы ведомстволық құрылыс нормаларымен ВҚН-8-де көрсетілген деңгейде горизонталдық жарықталу қуатын берулері тиісті.
50. Перрондағы ұшақтар тұрағындағы арнайы міндеті бар алаңдардағы әуе кемелері мен жолаушыларға қызмет көрсетілетін жерлердің горизонталдық жарықтануы (ұшақтар тұратын орындар арасы қызметтік жол бөліктері, т.с.с.) қолданыстағы ведомстволық құрылыс нормаларымен ВҚН-8-де көрсетілген деңгейдің 50%-нен кем болмауы тиісті.
Перронда, тұрақ орындары мен арнайы міндеті бар алаңдарда технологиялық процестер тоқталған кезде адамдар және арнайы автокөліктер қозғалысының қауіпсіздігі үшін, сондай-ақ сол жерлерде апаттық жағдайлар пайда болғанда атқарылатын жұмыстарды жалғастыра беру үшін жарықтандыру жүйесінің жұмыстық желісінде кезекші (апаттық) жарықтау көзі болуы тиісті және оның горизонтальдық жарық беру қуаты жер бетінде 1 лк-тен кем болмауы тиісті.
51. Сыртқы жарық желісінің жарықтау қондырғыларын электроэнергиямен жабдықтау схемасы және оны басқару жүйесі әуе кемелері тұрақтарының топтары немесе жеке тұрақтары бойынша олардың бір орталықтан жеке объектілер кешені үшін және жақын бір жерден жағылуы мен өшірілуін қамтамасыз етуі тиісті, сонымен бірге басқа аумақтарда құрылыс және қайта құру жұмыстары жүріп жатса - кезекші жарық көздері сақталуы керек.
Жергілікті басқару әдісі негізінен жарықтау құрылғылары орнатылған прожекторлық бағаналардан немесе үйлер мен ғимараттардан жүзеге асырылады.

44. Порядок использования систем и их управления приведены в Инструкции для летного и диспетчерского состава по использованию систем огней высокой интенсивности первой, второй и третьей категорий и огни малой интенсивности и их управлению.
45. Летные проверки систем светосигнального оборудования проводятся с фотодокументированием по действующей методике.
46. Посадочные площадки для вертолетов и вертодромы оборудуются светотехническими средствами, определяемыми Инструкцией по проектированию вертодромов и вертолетных площадок.
47. Все объекты, расположенные в пределах приаэродромной территории, высота которых равна или превышает высоты плоскостей ограничения препятствий, а также объекты радиосветотехнического и метеорологического оборудования, расположенные в зоне движения воздушных судов, должны иметь световое ограждение.
48. Световое ограждение должно быть выполнено в соответствии с требованиями нормативных правовых актов, действующих в области гражданской авиации. Эксплуатацию, ремонт и содержание светоограждающих устройств (огней) ведет владелец объекта, на котором они установлены.
7. Осветительное оборудование аэродромов
49. Осветительные установки наружного освещения рабочих зон пассажирских перронов, мест стоянок воздушных судов, площадок специального назначения, площадок спецавтотранспорта и хранения средств механизации должны обеспечивать горизонтальную освещенность на уровне покрытия площади не менее, указанной в действующих строительных нормах проектирования.
50. Горизонтальная освещенность тех частей перрона, мест стоянок, площадок специального назначения, где не производится обслуживание воздушных судов и пассажиров (участки между стоянками самолетов, служебные проезды и так далее), должна быть не менее 50%, указанной в действующих строительных нормах проектирования.
Для безопасного передвижения людей и спецавтотранспорта во время прекращения технологических процессов на перроне, местах стоянок и площадках специального назначения, а также для продолжения работ на них при возникновении аварии в сети рабочего освещения должно быть дежурное (аварийное) освещение с горизонтальной освещенностью на уровне покрытия не менее 1 люкса.
51. Схема электропитания и управления осветительными установками наружного освещения должна обеспечивать централизованное (по отдельным комплексам объектов) и местное их включение и выключение по группам стоянок воздушных судов или отдельным стоянкам с сохранением на остальной территории дежурного освещения (при строительстве и реконструкции).
Местное управление должно осуществляться с прожекторных мачт или зданий и сооружений, на которых установлены осветительные устройства.

52. Прожекторлық қондырғылар ұшып-қонып жатқан, жолақтар бойында жүгіріп бара жатқан әуе кемелерінің экипаждарына, сондай-ақ басқару диспетчерлік пунктінің БДП диспетчерлер құрамына көз қарықтырарлық әсерін тигізбеулері тиісті.
8. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын техникалық пайдалану
53. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын техникалық пайдалану оларды түзулік жағдайда ұстау мақсатында қызмет құрамымен жүргізілетін ұйымдастырушылық және техникалық шаралардан тұрады.
54. Әуежай электрқондырғыларын техникалық пайдалану жасап шығарған зауыттардың техникалық құжаттарымен, техникалық пайдалану регламенттерімен, осы Ережелермен, Қазақстан Республикасы авиациялық өкілетті органының нұсқаулық құжаттарымен және электр қондырғылардың құрылымдық Ережелерімен (ЭҚЕ), сәйкес жүзеге асырылуы тиісті.
Ол келесі шараларды қамтиды:
1) техникалық пайдалануды ұйымдастыру, техникалық пайдалану мен күрделі жөндеулерді жоспарлау;
2) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметін материалды-техникалық қамтамасыз ету, электр қондырғыларды қабылдау мен пайдаланысқа енгізу, қызмет көрсету құрамын дайындау мен дербес жұмыс істеуге рұқсат беру;
3) күнделікті және мерзімдік (нақтылы мерзімі мен ресурстары бойынша) тәртіппен қызмет көрсетуді қамтитын техникалық қызмет, ағымдық және сақтандыру жөндеулер, электр қондырғылар жетілдіруге бағытталған жөндеу жүргізу, жаңа орнатылатын ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету құралдарын монтаждау кезінде қадағалау жасау;
4) авиация кәсіпорны қызметтеріндегі электроэнергияны бөлу және шығынын бақылау;
5) жабдықтарды материалдардың құралдар мен аспаптар қоры (ҚАҚ) түсуі мен шығысын есепке алу;
6) техникалық пайдалану Ережелерімен ТПЕ-і мен қауіпсіздік техникасы Ережелерімен ҚТЕ-нің, еңбекті қорғау мен өрт қауіпсіздігі қағидаларының сақталуына бақылау жасау;
7) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету құралдары бойынша ұйымдастырушылық, техникалық және пайдалану құжаттарын жүргізу (3 қосымша);
8) техникалық қызмет көрсетудің әдістері мен ұйымдастырылуын жетілдіру.
55. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарының техникалық пайдаланылуын ұйымдастыру мыналарды қамтамасыз етуі тиісті:
1) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарының істен шығуын, бұзылуын, апатқа ұшырау мен жұмыстағы басқадай ақаулықтарын алдын-ала ескерілуін;
2) әрбір қызметкерге белгіленген жұмыс телімін жеке тағайындалуын;
3) қызмет көрсетуші құрамның еңбек өнімділігінің көтерілуін және әрбір қызметкердің орындаған жұмысының есептелуін.

52. Прожекторные установки не должны оказывать слепящего действия на экипажи воздушных судов, совершающих взлет, посадку и руление, а также на диспетчерский персонал командно-диспетчерского пункта.
8. Техническая эксплуатация оборудования
электросветотехнического обеспечения полетов
53. Техническая эксплуатация оборудования электросветотехнического обеспечения полетов состоит из организационных и технических мероприятий, проводимых персоналом службы в целях содержания его в исправном состоянии.
54. Техническая эксплуатация электроустановок аэропорта должна осуществляться в соответствии с технической документацией заводов-изготовителей, регламентами их технической эксплуатации, настоящими Правилами, директивными документами уполномоченного органа и Правилами пользования электрической энергией.
Она включает следующие мероприятия:
1) организацию технической эксплуатации, планирование технической эксплуатации и капитального ремонта;
2) материально-техническое обеспечение службы электросветотехнического обеспечения полетов, приемку и ввод в эксплуатацию электроустановок, подготовку и допуск к самостоятельной работе обслуживающего персонала;
3) техническое обслуживание, включающее оперативное и периодическое (по срокам и ресурсам) обслуживание, аварийный, текущий и профилактический ремонты, проведение доработок электроустановок в порядке их усовершенствования, надзор при монтаже вновь устанавливаемого оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
4) распределение и контроль за расходом электроэнергии по службам организации гражданской авиации;
5) учет оборудования, поступления и расхода запасного оборудования и приборов, материалов;
6) контроль за соблюдением действующих нормативно-технических документов по эксплуатации электроустановок, охраны труда и пожарной безопасности;
7) ведение организационной, технической и эксплуатационной документации по оборудованию электросветотехнического обеспечения полетов (приложение 3);
8) совершенствование методов и организации технического обслуживания.
55. Организация технической эксплуатации объектов и оборудования электросветотехнического обеспечения полетов обеспечивает:
1) предупреждение отказов, неисправностей, аварий и других нарушений в работе оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
2) персонально определяет для каждого сотрудника службы определенный участок работы;
3) повышение производительности труда обслуживающего персонала и учет выполняемой работы каждым сотрудником службы.

56. Ұшуларды электрлік жарық техникасымен қамтамасыз ету міндеттерін орындау үшін ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің құрылымдық схемасы оның функционалдық мақсаты бойынша және әуежай класымен пайдаланылатын керек жабдықтың болуымен және әуе алаңы минимумымен тығыз байланыстылықта ұйымдастырылады. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі келесі бөлімшелерден, топтар мен түйіндерден құралады:
1) ұшылымдарды жарық техникасымен қамтамасыз ету;
2) ұшылымдарды электротехникалық қамтамасыз ету;
3) жоғарыкернеулі электротехникалық лаборатория (ЭТЛ);
4) автоматикалық және телемеханикалық бөлімше;
5) жоғарыкернеулі электрлік жабдықтар тобы;
6) төменкернеулі электрлік жабдықтар тобы;
7) дизель-электрлік станция (ДЭС), егер ол әуежайдың негізгі электроэнергия көзі болса;
8) жедел қызметтік топ;
9) жалпы мақсаттағы объектілердің өндірістік-тұрмыстық орындарының электрлік жабдықтарына қызмет көрсететін топ;
10) жөндеу-пайдалану шеберханасы (ЖПШ);
11) ЖСЖ-ді және есептеуді жоспарлайтын топ;
12) тіркелген әуежайлар тобы.
57. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің құрылымдық бөлімшелері қызмет бастығына бағынады.
58. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жұмысын жоспарлау перспективалық және ағымдық болып бөлінеді.
59. Перспективалық жоспарлаудың қамтамасыз ететіндері:
1) авиакәсіпорнын электроэнергиямен қамтамасыз ету жүйесінің үдемелі дамуын;
2) электрмен қамтамасыз етудің және электрлік қондырғылардың сенімділігін көтеру;
3) электрлік жабдықтары мен электр желілерін жаңғырту және қайта құру;
4) электроэнергияның үнемделуін.
60. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі жабдықтардың күрделі жөндеуден өтуінің мерзімдік графигі негізінде күрделі жөндеудің перспективалық жоспар жобасын және электрлік жабдықтардың күрделі құрылыстары мен қайта құру жоспарының жобасын жасап дайындап, оларды әрі қарай келісу, рәсімдеу және жұмыс жоспарына енгізу үшін авиакәсіпорнының жердегі ғимараттарды пайдалану бөлімі ЖҚПБ-іне (капиталдық құрылыс бөлімі КҚБ, жердегі құрылыстарды пайдалану бөлімі ЖҚПБ) тиісті түрде тапсырады.
61. Ағымдық жоспарлау мыналарды жасап даярлауды қамтиды:
1) электрлік қондырғыларға жасалатын жоспарлы сақтандыру жұмыстарының ЖСЖ және жарық сигналдық құралдардың регламенттік жұмыстарының жылдық графиктерін жасауды;
2) түйіндер мен топтар бойынша ұшуларды электр-жарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің айлық жұмыс жоспарларын жасауды;
3) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету объектілерінің күзгі-қысқы мерзімге (КҚМ) және көктемгі-жазғы мерзімге (КЖМ) дайындау бойынша маусымдық жұмыстардың жоспарын жасауды;

56. Для выполнения задач по электросветотехническому обеспечению полетов структурная схема службы электросветотехнического обеспечения полетов организуется по функциональному назначению и в зависимости от класса аэропорта, наличия эксплуатируемого оборудования и минимума аэродрома. Служба электросветотехнического обеспечения полетов состоит из следующих подразделений (групп и узлов):
1) светотехнического обеспечения полетов;
2) электротехнического обеспечения полетов;
3) высоковольтной электротехнической лаборатории;
4) автоматики и телемеханики;
5) высоковольтного электрооборудования;
6) низковольтного электрооборудования;
7) дизель-электрической станции (если она является основным источником электроэнергии аэропорта);
8) оперативной группы;
9) группы обслуживания электрооборудования производственно-бытовых помещений объектов общего назначения;
10) ремонтно-эксплуатационных мастерских;
11) группы планирования планово-предупредительных ремонтов и учета;
12) группы приписных аэропортов.
57. Структурные подразделения службы электросветотехнического обеспечения полетов подчиняются начальнику службы.
58. Планирование работы службы электросветотехнического обеспечения полетов подразделяется на перспективное и текущее.
59. Перспективное планирование должно обеспечивать:
1) опережающее развитие систем электрообеспечения организации гражданской авиации;
2) повышение надежности электропитания и электроустановок;
3) модернизацию и реконструкцию электрооборудования и электросетей;
4) экономию электроэнергии.
60. Службой электросветотехнического обеспечения полетов разрабатывается проект перспективного плана капитального ремонта на основании графика периодичности капитальных ремонтов оборудования и проекта плана капитального строительства и реконструкции электрооборудования, передаваемые соответственно в отдел эксплуатации наземных сооружений и отдел капитального строительства организации гражданской авиации для дальнейшего согласования, оформления и включения в планы работы.
61. Текущее планирование должно включать разработку:
1) годовых графиков планово-предупредительных работ в электроустановках и регламентных работ светосигнального оборудования;
2) месячных планов работы службы электросветотехнического обеспечения полетов по узлам и группам;
3) планов сезонных работ по подготовке объектов электросветотехнического обеспечения полетов к осенне-зимнему и весенне-летнему периодам;

4) электроэнергияның жұмсалу жоспарын жасауды;
5) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі жабдықтарының ғимараттары мен жұмыс жайларының күрделі жөндеуден өту жоспарын жасауды.
62. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жабдықтарына қызмет көрсетілуі олардың жұмыстық қабілеті ескеріле отырып жоспарланады және жарықтау жүйесінің регламенттерінде, сондай-ақ шығарушы зауыттардың ұсынған техникалық пайдалану жөніндегі нұсқауларында орнатылған көлемде және мерзімде, жарық сигналдық құралдардың ЖСЖ-ы мен регламенттік жұмыстарының жылдық графигі бойынша орындалады.
Жарық сигналдық құралдардың ЖСЖ мен регламенттік жұмыстарының жылдық графиктері түйін және топ басшыларының дайындаған графиктері негізінде ұшуларды электржарықтау-техникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығымен дайындалады да мүдделі қызмет салаларымен келісіледі және авиакәсіпорны басшысымен немесе оның орынбасарымен бекітіледі. Электрлік қондырғылардың ЖСЖ мен жарық сигналдық құралдардың регламенттік жұмыстарының жылдық графиктерінің үлгілері тиесілі түрде 4-ші және 5-ші қосымшаларда көрсетілген.
63. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жабдықтарына техникалық қызмет көрсетудің айлық жоспарлары осы құралдардың күйі ескеріле отырып жылдық жоспарлар негізінде түйін және топ басшыларымен жасалады да ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығымен бекітіліп, қызметтің барлық жұмысшы құрамына жеткізіледі.
64. Маусымдық (КҚМ мен КЖМ) жұмыстарға дайындалу жоспарлары өткен жылдардың ұқсас маусымдарында орын алған электрлік құралдар мен электржелілерінің жұмысындағы кемшіліктер ескеріле отырып жасалады.
65. Жабдықтар бойынша күрделі жөндеу мен қалыпқа келтіру жұмыстарының жылдық жоспары ұшуларды электржарықтау-техникалық қамтамасыз ету қызметі құралдарының ақаулық ведомстволары (6-қосымша), электрлік қондырғылардың күрделі жөндеуден өтетін мерзімдік графигі негізінде жасалады.
Осы жоспар негізінде авиация кәсіпорнының ЖҒПБ-і (ПЖҚБ) қаулы-сұраныстарды рәсімдейді және оларды белгілі мерзімде АА кәсіпорны басшылығына осы жұмыстарды жоспарлау және есептік бақылауға алу үшін ұсынады.
66. Электр қондырғыларының мердігерлік ұйыммен жасалатын күрделі жөндеуі авиакәсіпорнының ЖҒЖБ (ПЖҚБ) рәсімдейтін келісім-шарт бойынша жүргізіледі.
67. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жұмыстарын жоспарлау түйінтоп басшыларының қатысуымен жоспарлау және есептеу тобымен жүргізіліп, ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығы тарапынан бақыланады.

4) плана расхода электроэнергии;
5) годовых планов капитального ремонта оборудования, зданий и помещений службы электросветотехнического обеспечения полетов.
62. Техническое обслуживание оборудования службы электросветотехнического обеспечения полетов планируется и выполняется с учетом его состояния по годовому графику планово-предупредительных ремонтов и регламентных работ светосигнального оборудования в объеме и сроки, устанавливаемые регламентами светосистемы, а также инструкциями по технической эксплуатации, прилагаемыми к оборудованию заводами-изготовителями.
Годовые графики планово-предупредительных ремонтов и регламентных работ светосигнального оборудования составляются начальником службы электросветотехнического обеспечения полетов на основании графиков, разрабатываемых руководителями узлов и групп, согласовываются с заинтересованными службами и утверждаются руководителем организации гражданской авиации или его заместителем. Примерные годовые графики планово-предупредительных ремонтов в электроустановках и регламентных работ светосигнального оборудования приведены в приложениях 4 и 5 соответственно.
63. Месячные планы технического обслуживания оборудования электросветотехнического обеспечения полетов составляются руководителями узлов и групп на основании годовых планов с учетом состояния этого оборудования, утверждаются начальником службы электросветотехнического обеспечения полетов и доводятся до сведения личного состава.
64. Планы подготовки к сезонным (осенне-зимний и весенне-летний периоды) работам составляются с учетом недостатков в работе электрооборудования и электросетей, имевших место в аналогичном сезоне предшествующего года.
65. Годовой план капитального ремонта и наладочных работ по оборудованию составляется на основании ведомостей дефектов оборудования службы электросветотехнического обеспечения полетов (приложение 6), графика периодичности капитального ремонта электроустановок.
На основании этого плана отдела эксплуатации наземных сооружений организации гражданской авиации оформляют протоколы-заказы и представляют их в установленные сроки руководству предприятия гражданской авиации для планирования этих работ и их учета.
66. Капитальный ремонт электроустановок, выполняемый подрядной организацией, производится по договору, оформление которого обеспечивает отдел эксплуатации наземных сооружений организации гражданской авиации.
67. Планирование работ службы электросветотехнического обеспечения полетов ведется группой планирования и учета с участием руководителей узлов, групп и контролируется начальником службы электросветотехнического обеспечения полетов.

9. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметін материалдық-техникалық жабдықтау
68. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметін материалдық-техникалық жабдықтау келесі шараларды қамтиды:
1) Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің материалдық-техникалық жабдықталуын жоспарлау;
2) материалдарды, мүліктер мен жабдықтарды алып қабылдау және бөлу;
3) материалдардың, мүлік пен жабдықтардың есепке алынуын, сақталуын ұйымдастыру;
4) Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жабдықтары мен материалдарын есептен шығару.
69. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі нормативтік құжаттармен орнатылған тәртіппен тиісті мерзімде және үлгі бойынша жоспарлы мерзімде ескірген және ресурстары біткен құралдарды ауыстыру үшін қажет болатын жабдықтарға авиакәсіпорнының МТЖБ арқылы сұраныс дайындайды.
70. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде белгіленген үлгі бойынша қолда бар жабдықтарға, олардың орын ауысымдары мен есептен шығарылуына, сондай-ақ қосалқы бөлшектер мен материалдардың алынуы мен шығынына есеп жүргізілуі тиісті.
71. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету құралдарының мемлекеттік авиакәсіпорнының есебінен шығарылуы АА-ның өкілетті органының рұқсатымен, авиация кәсіпорнының басшысымен тағайындалған тұрақты түрде жұмыс атқаратын комиссияның актілері бойынша жасалады.
72. Пайдалану процесінде жұмсалған материалдар мен мүлік (сым, айырымдық лента, ҚАҚ (ЗИП) бөлшектері, 8-ші қосымшада электрлік қондырғыларға техникалық қызмет көрсету үшін қажетті шығындық нормасы көрсетілген спирт, құрал-сайман, т.б.) орнатылған тәртіп бойынша есептен шығарылуға жатады.
73. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі ұшуларды электрлік жарық-техникасымен қамтамасыз ету міндеттерін орындау үшін мыналармен жабдықталуы тиісті:
1) қызмет көрсететін құрам мен басшылар үшін өндірістік-тұрмыстық орын-жайлармен, оған қоса техникалық класты, киім ауыстыратын орынды, демалыс бөлмесін, ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету және ұшуларды электртехникалық қамтамасыз ету түйіндерінің шығындық қоймаларын, үлкен ауқымды электр құралдарының қоймаларды, киім кептіретін бөлмелерді, жөндеу-пайдалану шеберханалар мен жоғары кернеулі электр лабораторияны орналастыратын ғимараттармен;
2) қолданыстағы жабдықтау табелі мен нормаларға сәйкес механизмдермен, қажетті мүлікпен, арнайы киіммен, өлшеу құралдарымен, қорғану құралдарымен, құрал-саймандармен және автокөлікпен.
10. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын пайдалануға енгізу

9. Материально-техническое обеспечение службы
электросветотехнического обеспечения полетов
68. Материально-техническое обеспечение службы электросветотехнического обеспечения полетов включает следующие мероприятия:
1) планирование материально-технического обеспечения службы электросветотехнического обеспечения полетов;
2) получение и распределение материалов, имущества и оборудования;
3) организацию учета, хранения материалов, имущества и оборудования;
4) списание оборудования и материалов службы электросветотехнического обеспечения полетов.
69. Служба электросветотехнического обеспечения полетов подготавливает заявку на замену оборудования, устаревшего и выработавшего ресурс на планируемый период, которая подается в отдел материально-технического снабжения организации гражданской авиации.
70. В службе электросветотехнического обеспечения полетов должен вестись учет имеющегося оборудования, его перемещения и списания, а также получения и расхода запасных частей по установленной форме.
71. Списание средств электросветотехнического обеспечения полетов с баланса организации гражданской авиации по актам постоянно действующей комиссии, назначаемой руководителем организации гражданской авиации, производится по разрешению уполномоченного органа гражданской авиации.
72. Материалы и имущество (провод, изоляционная лента, детали запасного оборудования и приборов, спирт, нормы расхода которого для технического обслуживания электроустановок приведены в приложении 8, инструмент), израсходованные в процессе эксплуатации, подлежат списанию в установленном организацией гражданской авиации порядке.
73. Для выполнения задач по электросветотехническому обеспечению полетов служба электросветотехнического обеспечения полетов должна обеспечиваться:
1) производственно-бытовыми помещениями для обслуживающего персонала и руководства, в том числе помещениями для размещения технического класса, раздевалок, комнаты отдыха, расходных кладовых узлов светотехнического обеспечения полетов и электротехнического обеспечения полетов, складов с навесами для хранения крупногабаритного электрооборудования, сушилок, ремонтно-эксплуатационных мастерских и высоковольтной электролаборатории;
2) механизмами, имуществом, спецодеждой, средствами измерения, защитными средствами, инструментом и автотранспортом в соответствии с действующим табелем оснащения и нормами.
10. Ввод в эксплуатацию оборудования
электросветотехнического обеспечения полетов

74. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын пайдалануға енгізу азаматтық авиация аэродромдарына жарық сигналдық жабдықтар жүйесін пайдалануға қабылдау жөніндегі Нұсқауға, ҚНжЕ-інің "Электротехникалық құрылғылар Жұмыстарды жасау және қабылдау Ережелері" тарауындағы, 1986 ж., ЭПЕ-і мен ЭҚЕ-інің талаптарына сай жүргізіледі. Пайдалануға енгізу мыналарды қамтиды:
1) жабдықтың жеткізілуіне, оның сақталуына және оның монтаждалатын бөлшектерін мердігерлік ұйымдарға акті бойынша берілуіне бақылау жасау;
2) құрылыстық-монтаждық және қызметтік қалыпқа келтіру жұмыстарының жүргізілуіне техникалық қадағалау жасау;
3) аэродромның жарық сигналдық құралдар жүйесіне техникалық жердегі және ұшылымдық тексерістер жасау;
4) жабдықтың пайдалануға берілуіне құжаттарды рәсімдеу.
75. Жабдықтаушыдан тасымалдаушы ұйымдар арқылы жеткізілген құралдардың қабылдануы мен оның авиакәсіпорнының (әуежайдың) қоймасына әрі қарай тапсырылуы ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі өкілінің қатысуымен материал-техникалық
жабдықтар бөлімінің (МТЖБ) өкілімен жасалады. Тағайындалған
ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі басшысы
өкілін өзінің өкімімен тағайындайды.
76. Жабдықтардың құрылысы, монтаждалуы, күрделі жөндеуден өтуі және бапталуы кезінде ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі техникалық қадағалау жүргізуі тиісті.
Қызмет саласының өкімімен тағайындалған техникалық қадағалау жүргізуге жауапты маман осы міндетті атқару кезінде келесі құжаттарды басшылыққа алуы тиісті:
1) құрылыстың жобалық құжаттары мен құралды қондыру және монтаждау құжаттары;
2) жабдықтың техникалық сипаттамасы мен шығарушы зауыттардың монтаждау мен пайдалану жөніндегі нұсқаулары;
3) жарық-сигналдық құралды қабылдау жөніндегі нұсқау;
4) жарамдылық нормалары;
5) тапсырыс берушінің (құрылысқа) өнеркәсіптік-тұрғын және азаматтық үйлер мен ғимарат құрылыстарына техникалық қадағалау жүргізу туралы Ереже.
77. Техникалық қадағалау жасап жүрген тұлғалар апта сайын ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету (ҰЭЖТҚ) қызметінің бастығына құрылыстың, монтаждаудың және баптап қосу жұмыстарының барысы туралы баяндап тұруы тиісті, ал технология бұзылған, жұмыс сапасы төмен болған және жобалық құжаттар мен нормативтік талаптардан ауытқу болған жағдайларда шара қолдану үшін олар туралы жедел түрде хабарлауы тиісті.
78. Пайдалануға енгізген кезде айқындалған жабдықтардың жұмыс сапасы мен сенімділігіне әсер ететін ақаулар мен бұзылыстарды жою үшін тапсырыс иесі шығарушы зауыт өкілін шақырады, ал егер ол ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі өкілінің шақыру күнінен кейінгі 10 күн ішінде келмеген болса, монтаждаушы және қалыптап баптаушы ұйыммен рекламациялық акт рәсімделеді.

74. Ввод в эксплуатацию оборудования электросветотехнического обеспечения полетов производится в соответствии с действующими нормативно-техническими документами, проектной и технической приемосдаточной документацией.
Ввод в эксплуатацию включает:
1) контроль за поставкой оборудования, его хранением и передачей части его, подлежащей монтажу, подрядной организации по акту;
2) технический надзор за ходом строительно-монтажных и пусконаладочных работ;
3) техническую наземную и летную проверки системы светосигнального оборудования аэродрома;
4) оформление документации на ввод оборудования в эксплуатацию.
75. Приемка поступающего оборудования от поставщика через транспортную организацию и последующая сдача его на склад организации гражданской авиации должна производиться представителем отдела материально-технического снабжения с участием представителя службы электросветотехнического обеспечения полетов, назначаемого распоряжением по службе.
76. Во время строительства, монтажа, капитального ремонта и наладки оборудования служба электросветотехнического обеспечения полетов осуществляет технический надзор.
Специалист, назначенный распоряжением по службе по проведению технического надзора, руководствуется следующими документами:
1) проектной документацией на строительство, установку и монтаж оборудования;
2) техническими описаниями и инструкциями по монтажу и эксплуатации заводов-изготовителей;
3) инструкцией по приемке светосигнального оборудования;
4) нормами годности;
5) положением о техническом надзоре заказчика (застройщика) за строительством промышленных, жилых и гражданских зданий и сооружений.
77. Лица, осуществляющие технический надзор, еженедельно докладывают начальнику службы электросветотехнического обеспечения полетов о ходе строительных, монтажных и пусконаладочных работ, а в случаях нарушений технологии, низкого качества работ и отступлений от проектной документации и нормативных требований - сообщают об этом немедленно для принятия мер.
78. Для устранения дефектов и неисправностей, влияющих на качество и надежность работы оборудования (в том числе и его опломбированных узлов), выявленных при вводе в эксплуатацию, заказчик вызывает представителя завода-изготовителя, а при его неявке в течение 10 дней после даты вызова службой электросветотехнического обеспечения полетов совместно с представителями монтажной и наладочной организаций оформляется рекламационный акт.

79. Электромонтаждау жұмыстары бойынша қабылдау тапсыру құжаттарының тізімі 9-шы қосымшада келтірілген.
80. Жарық сигналдық жабдықтардың ұшу тексерісі осы ережелерге сәйкес келтірілген бағдарламамен сәйкес өткізілген жер бетіндегі техникалық тексеріс нәтижелері оңтайлы болғанда ғана жүргізіледі.
81. Электр жабдықтарын күрделі жөндеуден қабылдаған кезде мыналар тексерілуі тиісті:
1) қабылданатын жабдықтың ақаулық ведомостыларында келтірілген барлық жұмыстардың атқарылуы;
2) жабдықтың паспортында формулярында орындалған жұмыстардың жазылуының болуы;
3) жабдықтың техникалық күйі (боялуы, механикалық зақымданыстардың болмауы, т.с.с.).
82. Монтаждаудан, күрделі жөндеуден, қалыпқа келтіріп баптаудан кейін сынаққа немесе пайдаланыстық тексеруге шыдамаған, сондай-ақ кепілдік жұмыс істеу мерзімінен бұрын істен шыққан жабдыққа бұзылыс себебіне қарай белгіленген тәртіппен не рекламациялық акт рәсімделеді, не мердігерлік ұйыммен монтаждау, күрделі жөндеу немесе баптау жұмыстарын қайтадан жасау қажеттігі туралы акт рәсімделеді.
83. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз етудің тәжірибелік жабдықтарының пайдаланыстық сынақтары әрекеттегі аэроалаңдарда жасап шығарушы фирмамен дайындалған талаптар бойынша және өкілетті органының бұйрығы (нұсқауы) негізінде жүргізіледі.
Тәжірибелік жабдықтың пайдаланысқа қабылдануы мен енгізілуі өкілетті органының бұйрығымен жүзеге асырылады.
84. Пайдалануға жарамдылық куәлігінің берілуі, ұзартылуы, жаңартылуы, ауыстырылуы өкілетті органның әрекеті Сертификациялау Ережелеріне сәйкес жүргізіледі.
11. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің қызмет көрсетуші құрамын дербес жұмыс істеуге дайындау және рұқсат ету
85. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарына арнайы дайындықтан өткен және авиакәсіпорны бойынша бұйрықпен дербес жұмыс істеуге рұқсат берілген тұлғалар ғана қызмет көрсетуі тиісті.
86. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарына қызмет көрсету бойынша дербес жұмыс істеуге қажетті теоретикалық дайындығы бар, оған қызмет ету мәселесі бойынша практикалық тәжірибесі бар, пайдаланылатын жабдықтың құрылымын білетін және электр қондырғыларында жұмыс істеу үшін қауіпсіздік техникасы бойынша рұқсаты бар тұлғалар ғана жіберіледі.
87. Қызметтік құрамды дайындауды және дербес жұмыс істеуге рұқсат етуді ұйымдастыру істері әрекетті электрожабдықтарын пайдалану нормативтік-техникалық документтердің талаптарына сай жүргізіледі. Қызмет саласының әрбір қызметкері дербес жұмыс істеуге жіберілместен бұрын, тәжірибелі маманның жетекшілігі астында түйін басшысымен дайындалған және қызмет бастығымен бекітілген программа бойынша, тікелей жұмыс орнында өз мамандығы мен функционалдық міндеттері бойынша сынақтан өтеді. Сынақ мерзімі біткеннен кейін және біліктілік емтиханын тапсырғаннан соң ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің электр қондырғыларында дербес жұмыс істеуге берілетін рұқсат қызмет саласы бойынша арнайы өкіммен рәсімделеді.

79. Перечень приемо-сдаточной документации по электромонтажным работам приведен в приложении 9.
80. Летная проверка системы светосигнального оборудования проводится при положительных результатах наземной технической проверки в соответствии с требованиями настоящих Правил.
81. При приемке электрооборудования из капитального ремонта должно быть проверено:
1) выполнение всех работ, перечисленных в ведомостях дефектов на принимаемое оборудование;
2) наличие записей выполненных работ в паспорте, формуляре оборудования;
3) техническое состояние оборудования (окраска, отсутствие механических повреждений и так далее).
82. На оборудование, не выдержавшее испытания или эксплуатационной проверки после монтажа, капитального ремонта, наладки, а также вышедшее из строя ранее гарантийного срока, в зависимости от причин должен либо оформляться рекламационный акт в установленном порядке, либо акт о необходимости выполнения подрядной организацией повторных работ по монтажу, капитальному ремонту или наладке.
83. Эксплуатационные испытания опытного оборудования электросветотехнического обеспечения полетов на действующих аэродромах проводятся по разработанным фирмой-изготовителем требованиям и на основании приказа (указания) уполномоченного органа.
Прием и ввод опытного оборудования в эксплуатацию осуществляется на основании приказа (указания) уполномоченного органа.
84. Выдача, продление, возобновление и замена удостоверений годности светосигнального оборудования производятся уполномоченным органом в соответствии с действующими Правилами сертификации услуг по электросветотехническому обеспечению полетов.
11. Подготовка и допуск к самостоятельной
работе обслуживающего персонала службы
электросветотехнического обеспечения полетов
85. Техническое обслуживание оборудования электросветотехнического обеспечения полетов выполняют лица, прошедшие специальную подготовку и допущенные к самостоятельной работе приказом по авиапредприятию.
86. К самостоятельной работе по техническому обслуживанию оборудования электросветотехнического обеспечения полетов допускаются лица, имеющие необходимую теоретическую подготовку, практические навыки по его обслуживанию, знающие устройство эксплуатируемого оборудования и имеющие допуск по технике безопасности для работы в электроустановках.
87. Организация подготовки и допуск персонала к самостоятельной работе производится в соответствии с требованиями нормативно-технических документов по эксплуатации электроустановок. Перед допуском к самостоятельной работе каждый сотрудник службы проходит, непосредственно на рабочем месте, стажировку по специальности и служебным, функциональным обязанностям под руководством опытного специалиста по программе, разработанной начальником узла и утвержденной начальником службы. По окончании стажировки и сдачи зачетов допуск к самостоятельной работе в электроустановках службы электросветотехнического обеспечения полетов оформляется специальным распоряжением по службе.

88. Пайдалану сапасын және қызмет көрсетуші құрамның ТПЕ-і мен ҚТЕ-ін білу деңгейін көтеру үшін КЖМ мен КҚМ-ына дайындалу кезінде арнайы бағдарлама бойынша техникалық оқыту жүргізілуі тиісті (11-ші қосымша). Қызмет саласында жүргізілетін техникалық оқыту сабақтары, аварияға қарсы жаттығулар мен талқылаулар журналда есепке алынады.
89. Пайдалануға кіргізілетін жаңа жабдықты меңгеру үшін ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің құрамын оқытып үйрету мәселелері жабдықты жеткізу, монтаждау және баптау шартына енгізілуі тиісті.
Оқытып үйрету үш кезеңмен өтуі тиісті:
1) алғашқы кезең - жабдықпен танысу (жабдықты әкеліп жеткізуші фирманың базасында өтеді);
2) негізгі кезең - жабдықты монтаждау мен баптау кезінде;
3) соңғы этап - жабдықтың кепілдік жұмыс істеу кезінде кездескен ақаулықтарды жою тәсілдері мен әдістеріне үйрету (жабдықты жеткізуші фирманың базасында кепілдік мерзім біткен кезде өтеді).
12. Электр қондырғыларына техникалық қызмет көрсету
90. Электр қондырғыларына техникалық қызмет көрсету мыналарды қамтиды:
1) оқтын-оқтын қондырғыны тексеру;
2) жүйелі түрде оның дұрыс жұмыс істеуін қадағалап отыру;
3) жұмыс тәртібін бақылау;
4) ТПЕ-і мен жасап шығарушы зауыттың техникалық пайдалану жөніндегі нұсқауларын орындау;
5) жеке элементтерінің жұмыс істеу қабілетін жедел қалыптастыру;
6) қондырғыға профилактикалық сынақ жасап, реттеу, сондай-ақ апаттық, ағымдық және жоспарлы-сақтық жөндеулер жасап отыру.
91. Электр қондырғыларына техникалық қызмет көрсетуді осы қондырғыларға жеке жауапты мамандар қамтамасыз етеді. Қызмет көрсету нәтижелері қызмет бастығының жазба өкімімен тиісті журналдарға жазылып отырады (13-16 қосымшалар).
92. Электр қондырғыларына қызмет көрсетудің арнайы рұқсатты талап ететін барлық жұмыстары әрекетті электрожабдықтарын пайдалану нормативтік-техникалық документтерге сәйкес жеке нарядтар бойынша орындалады.
93. ӘҚҰ, радионавигация және қондыру объектілерінің электрмен жабдықтау жүйесінің ажыратылуы, апаттық ажыратуды қоса алғанда, ұшуларды басқарушының (диспетчердің) келісімі бойынша ғана жасалады және "Қазәуенавигация" РМК-ның ауысымдық аға инженері хабардар етіледі.
94. Пайдалану процесінде электр қондырғыларының істен шығуы мен бұзылыстарынан туындайтын жөндеулер апаттық жөндеу болып саналады және жедел түрде орындалуы тиісті.
95. Профилактикалық бақылаулар мен сынақтар электр қондырғыларының техникалық құжаттарында белгіленген параметрлері мен жұмыс тәртібін, сәйкестігін анықтау, сондай-ақ электроқондырғылардың істен шығуына немесе техникалық параметрлерінің төмендеуіне соқтыратын бұзылыстарға орын бермеу мақсаттарында жүргізіледі.
Профилактикалық жұмыстар мен сынақтардың мерзімі мен көлемі жергілікті жағдайларды ескеру арқылы ТПЕ-і және ҚТЕ-імен анықталады және ЖСЖ графигіне сәйкес орындалады.

88. Для повышения качества эксплуатации и знаний Правил пользования электрической энергией и действующих нормативно-технических документов по эксплуатации электроустановок ежегодно с обслуживающим персоналом проводится техническая учеба по программе, утвержденной начальником службы электросветотехнического обеспечения полетов (приложение 11). Проводимые в службе занятия по технической учебе, противоаварийные тренировки и разборы учитываются в журнале (приложение 12).
89. Для освоения вновь вводимого в эксплуатацию оборудования необходимо обучение персонала службы электросветотехнического обеспечения полетов. Обучение должно происходить в три этапа:
1) предварительный этап - ознакомление с оборудованием (проходит на базе фирмы-поставщика оборудования);
2) основной этап - в процессе монтажа и наладки оборудования;
3) окончательный этап - обучение способам и методам устранения неисправностей, выявленных в гарантийный период (проходит на базе фирмы-поставщика оборудования в конце гарантийного периода).
12. Техническое обслуживание электроустановок
90. Техническое обслуживание электроустановок содержит следующее:
1) проведение периодических осмотров;
2) систематическое наблюдение за их исправным состоянием;
3) контроль режимов работы;
4) выполнение требований Правил технической эксплуатации и инструкций по эксплуатации заводов-изготовителей;
5) оперативное восстановление работоспособности отдельных элементов;
6) профилактические испытания и регулировку установок, а также аварийные, текущие и планово-предупредительные ремонты.
91. Техническое обслуживание электроустановок обеспечивается специалистами, за которыми эти электроустановки закреплены письменным распоряжением начальника службы. Результаты обслуживания записываются в соответствующих журналах (приложения 13-16).
92. Все работы по техническому обслуживанию электроустановок, требующие оформления специального разрешения, выполняются по нарядам в соответствии с Правилами пользования электрической энергией и действующими нормативно-техническими документами по эксплуатации электроустановок.
93. Отключение электроснабжения объектов обслуживания воздушного движения, радионавигации и посадки, в том числе аварийное производится только по согласованию с руководителем полетов (диспетчером) и с уведомлением старшего сменного инженера предприятия "Казаэронавигация".
94. Ремонты, вызванные отказами и нарушениями нормальной работы электроустановок в процессе эксплуатации, считаются аварийными и выполняются немедленно.
95. Профилактические осмотры и испытания проводятся в целях определения соответствия параметров и режимов работы электроустановок установленных технической документацией, а также для предотвращения неисправностей, которые могут привести к отказам электрооборудования или к снижению его технических параметров.
Сроки и объемы профилактических работ и испытаний определяются действующей нормативно-технической документацией по эксплуатации электроустановок с учетом местных условий и выполняются согласно графику планово-предупредительных ремонтов.

96. Электр қондырғыларының пайдалану сенімділігі мен қауіпсіздігін бақылау мақсатындағы тексерістерді кезектегі жоспарлы екі жөндеудің арасында жасалатын дербес операция ретінде жоспарлау керек. Сонымен, мыналар тексерілуі тиісті: оқшауламаның электрлік мықтылығы, жермен қосудың сапасы, РҚА-ның іске қосылуы, блоктау, қорғау құралдары, т.с.с.. Тексеру құрамына электр қондырғыларының сенімділігін арттыратын реттеу және бапқа келтіру жұмыстары қосылады. Арнайы аппараттарды және программалық қамтамасыз етуді талап ететін күрделі жабдықтарды реттеу және баптау жұмыстары оған сәйкес сервис орталықтарымен орындалады. Бұл жұмыстардың жасалуы, көлемі мен төлену шарттары жеке келісім-шартпен рәсімделеді. Жұмыс нәтижелері хаттамамен рәсімделеді.
97. Келесі жоспарлы жөндеуге дейін жабдықтың жұмыс істеу қабілетіне көмектесу мақсатында жабдықты тазалау тез тозатын бөлшектерін ауыстыру, тексеру, баптау және реттеу жұмыстарын қамтитын ағымдық жөндеу барлық жөндеулердің негізгі профилактикалық түрі болып табылады.
Ағымдық жөндеу жабдықтың өз орнында, ал қажет болған жағдайда-жөндеу-пайдаланымдық шеберханаларында жүзеге асырылады.
98. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жөндеу-пайдаланымдық шеберханалары базалық және тіркелген әуежайлардың электр қондырғыларын жөндеуді, баптауды және реттеуді қамтамасыз етуі тиісті, сонымен бірге техникалық жарықтануы мен штаттағы мамандар саны жағынан талапқа сай жеке өндірістік орын-жайларда орналастырылуы тиісті.
99. Ауыр электр қондырғыларына және жылжымалы құрылғыларға техникалық қызмет көрсету, ағымдық және апаттық жөндеулер жасау үшін арнайы механикалық құралдар қарастырылуы тиісті.
100. Электр қондырғыларын пайдалану кезінде қолданылатын қорғаныс құралдары әрекеттегі нормативтік-техникалық құжаттарға сәйкес күтілімде болуы, пайдаланылуы және сыналуы тиісті.
101. Қорғану құралдары мен электроқондырғылардың жай күйіне және сыналуына бақылауды ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің электротехникалық жоғарывольтті лабораториясының құрамы жүзеге асырады (17-қосымша). Хаттамалардың, сынақ актілерінің және тексерулердің есебі арнайы журналда жүргізіледі (18-ші қосымша).
102. Жарықтау құрылғыларына қызмет көрсету әрекеттегі нормативтік техникалық құжаттарға сәйкес жүргізілуі тиісті.
103. Тәулік бойындағы сыртқы және ішкі жарықтардың жарықтаушы қондырғыларының қосылуы мен өшірілуі ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жыл бойына дайындаған графигімен сәйкес жасалады және авиакәсіпорын басшылығымен бекітіледі.

96. В целях контроля эксплуатационной надежности и безопасности электроустановок следует планировать проверки (испытания) как самостоятельные операции в период между двумя очередными плановыми ремонтами. При этом должны проверяться: электрическая прочность изоляции, качество заземления, время срабатывания автоматического ввода резерва, блокировочные, защитные средства и так далее. В состав проверок включаются регулировочные и наладочные работы, повышающие надежность электроустановок. Регулировочные и наладочные работы на оборудовании, требующие специальной аппаратуры и программного обеспечения выполняются соответствующими сервисными центрами. Условия проведения работ, их объем и оплата оформляются отдельным договором. Результаты работ оформляются протоколом.
97. Текущий ремонт является основным профилактическим видом ремонта, при котором производится чистка, замена быстроизнашивающихся деталей, проверка, наладка и регулировка оборудования для поддержания его в работоспособном состоянии до очередного планового ремонта.
Текущий ремонт осуществляется на месте, а при необходимости - в ремонтно-эксплуатационных мастерских.
98. Ремонтно-эксплуатационные мастерские службы электросветотехнического обеспечения полетов, обеспечивающие ремонт, наладку и регулировку электроустановок базового и приписных аэропортов, и размещаются в отдельных производственных помещениях, соответствующих их технологическому оснащению и штатной численности специалистов.
99. Для технического обслуживания, текущего и аварийного ремонтов тяжелых электроустановок и передвижных устройств должны предусматриваться средства механизации.
100. Защитные средства, применяемые при эксплуатации электроустановок, должны содержаться, использоваться и испытываться согласно действующим нормативно-техническим документам.
101. Контроль за состоянием и испытаниями средств защиты и электроустановок осуществляет персонал электротехнической высоковольтной лаборатории службы электросветотехнического обеспечения полетов (приложение 17). Учет протоколов, актов испытаний и проверок ведется в специальном журнале (приложение 18).
102. Обслуживание осветительных устройств должно производиться в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.
103. Включение и выключение осветительных установок наружного и внутреннего освещения в течение суток должно производиться в соответствии с графиком, который разрабатывается службой электросветотехнического обеспечения полетов на весь год и утверждается руководителем организации гражданской авиации.

104. Пайдалану процесінде сыртқы және ішкі жарықтардың күйіп кеткен жарықтаушы көздері әрекеттегі нормативтік техникалық сәйкес ауыстырылып отыруы тиісті.
105. Сыртқы және ішкі жарықтардың жарықтаушы қондырғыларының кейбір күйіп кеткен жарық көздерімен уақытша пайдаланылуына жарық күшінің (бақылау нүктелерінде) төмендеуі нормадағыға қарағанда 10%-тен аспаса рұқсат етіледі.
106. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің ғимараттары мен үй-жайларының құрылыстық бөлігінің, оларға баратын кіру-шығу жолдарының жағдайын тексеру ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі мен ЖҒПБ-нің өкілдерімен жылына 2 реттен аз болмауы тиісті. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің сұраныстары бойынша барлық жөндеулер жердегі ғимараттарды пайдалану бөлімімен жүргізіледі.
13. Жарық сигналдық жабдықтарға техникалық қызмет көрсету және ұшу тексерулерін жасау
107. Жарық сигналдық жабдықтарға қызмет көрсету техникалық сипаттамаларына, жұмыс тәртібі мен пайдалану жағдайларына сай олардың тұрақты дайындығы мен апатсыз жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін жүргізіледі.
108. Жарық сигналдық жабдықтар жүйесіне техникалық қызмет көрсету күнделікті, апта сайын, ай сайын, тоқсан сайын және жарты жыл сайын (маусымдық) регламенттік жұмыстарды, сондай-ақ апаттық, ағымдық және жоспарлы сақтандыру жөндеулерді жүргізуден тұрады.
109. Күнделікті, апта сайын, ай сайын, тоқсан сайын және жарты жылдық (маусымдық) регламент жұмыстарын жүргізген кездегі қызмет көрсету жұмыстарының тізімі регламенттердің технологиялық карталарында және жарық сигналдық жабдықты пайдалану жөніндегі зауыттық нұсқауларда келтіріледі.
110. Жарық сигналдық жабдық жүйесінің ұшу тексерулері оның дұрыс жұмыс істеуі мен қазіргі нормаларға сәйкестігін анықтау мақсатында жасалады.
111. Ұшу тексерулері жабдықтың монтаждалуы біткеннен кейінгі дайын жүйені пайдалануға енгізу кезінде және жүйені оқтын-оқтын тексеру кезінде жасалады.
112. Жарық техникалық жүйелердің ұшу тексерулерінің мерзімдері:
категорияланған ЖКО-1-РМЖ-мен бірге, жылына кемінде 1 рет;
категорияланған ЖКО-2-РМЖ-мен бірге, жылына кемінде 1 рет;
категорияланған ЖКО-3-жылына кемінде 1 рет;
глиссадалық от-шамдар-РМЖ-мен бірге, жылына кемінде 1 рет;
категорияланбаған ЖКО мен ТКО  пайдалануға енгізілген кезде және қажет болған кезде.
Барлық жағдайларда да рейстік ұшақтардың экипаждары тарапынан жүйенің жарық техникалық картинаның жай-күйіне оқтын-оқтын бақылау жасалуы қамтамасыз етілуі тиісті.
Ескерту. 112-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Көлік және Коммуникация министрінің 2010.03.25 N 155 Бұйрығымен.

104. В процессе эксплуатации должна производиться смена перегоревших источников света наружного и внутреннего освещения в соответствии с действующими нормативно-техническими документами.
105. Временная эксплуатация осветительных установок наружного и внутреннего освещения с частично перегоревшими источниками света допускается при снижении освещенности (в контрольных точках) не более чем на 10 % относительно нормированной.
106. Проверка состояния строительной части зданий и помещений объектов службы электросветотехнического обеспечения полетов, подъездных дорог к ним производится представителями службы электросветотехнического обеспечения полетов и отдела эксплуатации наземных сооружений не реже двух раз в год. Все ремонты по заявкам службы электросветотехнического обеспечения полетов выполняются отделом эксплуатации наземных сооружений.
13. Техническое обслуживание и летные проверки
светосигнального оборудования
107. Техническое обслуживание светосигнального оборудования производится для обеспечения постоянной готовности и безаварийной работы в соответствии с техническими характеристиками, режимами работы и эксплуатационными условиями.
108. Техническое обслуживание систем светосигнального оборудования заключается в проведении ежедневных, еженедельных, ежемесячных, ежеквартальных и полугодовых (сезонных) регламентных работ, а также аварийных, текущих и планово-предупредительных ремонтов.
109. Перечень работ по обслуживанию при проведении ежедневных, еженедельных, ежемесячных, ежеквартальных и полугодовых (сезонных) регламентных работ приводится в технологических картах регламентов и заводских инструкциях по эксплуатации светосигнального оборудования.
110. Летная проверка системы светосигнального оборудования производится в целях определения правильности функционирования и соответствия ее действующим нормам.
111. Летные проверки производятся при вводе системы в эксплуатацию по окончании монтажа оборудования и при периодических проверках системы.
112. Периодичность летных проверок светотехнических систем:
категорированных огней высокой интенсивности первой категории - совместно с радиомаячной системой, но не реже 1 раза в год;
категорированных огней высокой интенсивности второй категории - совместно с радиомаячной системой, не реже 1 раза в год;
категорированных огней высокой интенсивности третьей категории - не реже 1 раза в год;
глиссадные огни - совместно с радиомаячной системой, не реже 1 раза в год;
не категорированные огни высокой интенсивности и огни малой интенсивности - при вводе в эксплуатацию и при проведении сертификации аэродрома. Во всех случаях должен быть обеспечен периодический контроль за состоянием светотехнической картины системы экипажами рейсовых самолетов.
Сноска. Пункт 112 с изменениями, внесенными приказом Министра транспорта и коммуникаций РК от 25.03.2010 № 155 (порядок введения в действие см. п. 4).

113. Ұшу тексерулерін орындаудың ауқымы мен тәртібі радиожарықтау техникалық құралдардың ұшу тексерулерінің бірлескен бағдарламасымен анықталады.
114. Глиссадалық от-шамдардың ұшу тексерулері ұшақ типтеріне қарай арнайы бағдарламалар бойынша тек қана ұшақ-лабораторияларымен жүргізіледі.
115. Жарық сигналдық жабдықтардың ұшу тексерулері арнайы авиаэскадрилияның ұшақ-лабораторияларымен қонудың радиотехникалық құралдарын айналып ұшу кезінде немесе жаттығулық ұшулар орындап жүрген ұшақтармен ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің аға инженерінің қатысуымен жасалады.
116. Жарық сигналдық жабдық жүйесінің ұшу тексеруінің нәтижелері бойынша жүйенің жұмыс істеуінің дұрыстығы мен оның қойылған талаптарға сай екендігі туралы қорытындысы бар акті жасалады. Актілердің үлгісі 20-шы және 21-ші қосымшаларда келтірілген. Глиссадалық от-шамдардың ұшу тексеруінің нәтижелері бөлек актілермен рәсімделеді.
14. Дистанциялық басқару мен телемеханика құрылғыларына техникалық қызмет көрсету
117. Әуеалаңың орталықтандырылған электроэнергиямен жабдықтау және жарық сигналдық жабдықтары жүйесіндегі Дистанциялық басқару (ДБ) мен телемеханика (ТМ) құрылғыларына техникалық қызмет көрсету ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің дистанциялық басқару және телемеханика бойынша мамандарымен жүзеге асырылады.
118. ДБ мен ТМ жүйесінің дұрыс және сенімді жұмысын қамтамасыз ететін негізгі шаралар ретінде бекітілген график бойынша ұйғарымды мерзімділікпен жасалатын жоспарлы пайдалану тексерістері саналады. Жоспарлы тексерістер екі түрлі болады: толық және жарым-жартылай. Жоспарлы тексерістер жасап шығарған зауыт нұсқауы көлемінде және әрекеттегі нормативтік-техникалық құжаттардың талаптарына сай орындалады.
119. Жоспарлы және ағымдық тексерулер кезінде шектен тыс қызудың, ластанудың, механикалық зақымданудың және басқа жұмыс барысындағы бұзылыстар ізін анықтау мақсатында айына бір рет ДБ мен ТМ-ға сырттай бақылау жүргізу қажет.
120. ДБ және ТМ құрылғыларымен байланысқан негізгі жабдықтың, сигналдық құрылғылар мен аспаптардың, қорғау және автоматиканың бақылаудағы объектілеріндегі жөндеу және тексеру жұмыстары тексеріліп жатқан объектіде олардың қызметтерін сынап көргеннен кейін ғана аяқталды деп саналады.
121. ДБ мен ТМ құрылғылары жұмысындағы істен шығуды немесе бұзылысты жойғаннан кейін жарым-жартылай тексеру көлемінде кезектен тыс апаттан соңғы тексеру және олардың іс-әрекетін сыннан өткізу жұмыстары жүргізіледі.
122. Жарым-жартылай және апаттан соңғы тексерулер, жөндеулердің барлық түрлері, сондай-ақ ДБ және ТМ құрылғыларын сырттай қарап шығу пайдалану жөніндегі нұсқаулармен сәйкес жасалады және пайдалану журналы мен формулярда жазылады.

113. Объем и порядок выполнения летных проверок определяются совместной программой летной проверки радиосветотехнических средств.
114. Летные проверки глиссадных огней проводятся по специальным программам в зависимости от типа системы только самолетами-лабораториями.
115. Летные проверки систем светосигнального оборудования производятся специальными самолетами-лабораториями при облете радиотехнических средств посадки или самолетами, выполняющие тренировочные полеты, при участии в них старшего инженера (инженера) службы электросветотехнического обеспечения полетов.
116. По результатам летной проверки системы светосигнального оборудования составляется акт с заключением о правильности функционирования системы и соответствие ее предъявляемым требованиям. Формы актов приведены в приложениях 20 и 21. Результаты летной проверки глиссадных огней оформляются отдельными актами.
14. Техническое обслуживание дистанционного
управления и устройств телемеханики
117. Техническое обслуживание дистанционного управления и устройств телемеханики в системах централизованного электроснабжения и светосигнального оборудования аэродрома осуществляется специалистами электросветотехнического обеспечения полетов по дистанционному управлению и телемеханике.
118. Основными мероприятиями по обеспечению правильной и надежной работы дистанционного управления и устройств телемеханики являются плановые эксплуатационные проверки, проводимые с определенной периодичностью по утвержденному графику. Плановые проверки бывают двух видов: полная и частичная. Плановые проверки выполняются в объеме инструкции завода-изготовителя и требований действующих нормативно-технических документов.
119. В период между плановыми и текущими проверками необходимо один раз в месяц проводить внешний осмотр дистанционного управления и устройств телемеханики в целях выявления следов перегрева, загрязнений, механических повреждений и других нарушений в работе.
120. Ремонт или проверка на контролируемом объекте основного оборудования, устройств и приборов сигнализации, защиты и автоматики, связанных с дистанционным управлением и устройствами телемеханики, могут считаться законченными только после опробования их действия на проверяемом объекте.
121. После устранения отказа или неисправности в работе дистанционного управления и устройств телемеханики производится внеочередная (послеаварийная) проверка в объеме частичной проверки и опробование их действия.
122. Частичные и послеаварийные проверки, все виды ремонтов, а также осмотры дистанционного управления и устройств телемеханики производятся в соответствии с инструкциями по эксплуатации и фиксируются в эксплуатационном журнале и формуляре.

15. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің оперативтік табының жұмысын ұйымдастыру
123. Әуежайдың тәуліктік жұмыс уақыты ішінде ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдығының жұмыс істеуін қамтамасыз ету үшін ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде оперативтік топ мамандарының ауысымдар бойынша кезекшілігі ұйымдастырылады.
Оперативтік топтың кезекші ауысымдағы саны мен мамандық құрамы ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің сан-сапалық нормативтерімен анықталады.
124. Кезекші ауысым құрамы тікелей ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің ауысым басшысына немесе оны ауыстырған тұлғаға, ал оперативтік жағынан-ұшу жетекшісіне немесе аға диспетчерге, сондай-ақ энергиямен жабдықтайтын ұйымның диспетчеріне бағынады.
125. Оперативтік топтың құрамы оперативті-жөндеу құрамы болып табылады және олар мыналарды қамтамасыз етеді:
1) жарық техникалық жабдықтың, әуежайды электрмен жабдықтау жүйесінің және оның объектілерінің берілген тәртіппен үздіксіз жұмыс істеуін;
2) электр жабдығын оперативті түрде ауыстырып қосуға келісім алу дайындау және оны іс жүзіне асырылуы мен қызмет ететін құрамның жұмысқа жіберілуін;
3) ТПЕ-і мен ҚТЕ-інің бұзылмауын;
4) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің объектілеріндегі өрт қауіпсіздігі тәртібінің сақталуын;
5) ҰҚЖ-ында жұмыс жүргізілген кезде жарық сигналдық жабдықтың от-шамдарының сақталуына бақылау жасауды;
6) оперативтік техникалық қызмет көрсетудің жүргізілуін;
7) техникалық құжаттарды жүргізуді;
8) электроэнергияны ұтымды пайдалануға бақылауды.
126. Оперативтік топтың ауысым құрамы кезекшілікті қабылдағанда мыналарды тексереді:
1) жабдықтың күйі мен жұмыстық қабілетін;
2) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету объектілерінің резервтік электрмен жабдықтау жүйесінің жұмысқа дайындығын;
3) оперативтік техникалық құжаттардағы алдыңғы ауысымның жазбаларын;
4) жекебастық қорғау құралдарының, өлшеуіш аспаптардың, құрал-сайманның, барлығы мен түзулігін сондай-ақ медициналық қобдишаның толықтырылуын.
127. Әуе кемелерінің ұшуларын қамтамасыз етумен байланысты электр қондырғыларының барлық оперативті ауыстырылып қосылуы ұшулар жетекшісі мен (аға диспетчермен) келісілгеннен кейін ғана жасалады.
128. Кезекшілікті қабылдау мен тапсыру, сондай-ақ оперативтік құраммен ауысым кезінде атқарылған барлық жұмыстар үлгісі 22-ші қосымшада келтірілген оперативтік топтың жұмысын есепке алу журналында рәсімделеді.
129. Ұшуларды қамтамасыз етуші ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдығының жұмысындағы кезкелген істен шығуларды (апаттарды) оперативтік топтың ауысымдық инженері (технигі) ұшулар жетекшісіне (аға диспетчерге), ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығына жедел баяндауға және оларды жою бойынша шұғыл шаралар қолдануға міндетті, ал ақаулылық жойылғаннан кейін аталған лауазым тұрғыларына жабдықтың жұмысқа дайын екендігі туралы баяндайды және оперативтік топ жұмысын есепке алу журналына тиісті жазба жасайды.

15. Организация работы оперативной группы службы
электросветотехнического обеспечения полетов
123. Для обеспечения функционирования оборудования электросветотехнического обеспечения полетов на все время суточной работы аэропорта в службе электросветотехнического обеспечения полетов организуется дежурство по сменам специалистов оперативной группы.
Численность и квалификационный состав дежурных смен оперативной группы определяются Нормативами численности службы электросветотехнического обеспечения полетов.
124. Персонал дежурных смен непосредственно подчиняется начальнику службы или лицу, его заменяющему, а в оперативном отношении - руководителю полетов или старшему диспетчеру аэронавигации.
125. Персонал оперативной группы является оперативно-ремонтным и обеспечивает:
1) бесперебойную работу светотехнического оборудования, сетей электроснабжения аэропорта и его объектов в заданных режимах;
2) согласование, подготовку и проведение оперативных переключений электрооборудования и допуск обслуживающего персонала к работе;
3) соблюдение правил по технической эксплуатации электроустановок и технику безопасности при эксплуатации электроустановок;
4) поддержание пожарной безопасности на объектах службы электросветотехнического обеспечения полетов;
5) контроль за сохранностью огней светосигнального оборудования при производстве работ на взлетно-посадочной полосе;
6) проведение оперативного технического обслуживания;
7) ведение технической документации;
8) контроль за рациональным использованием электроэнергии.
126. При приеме дежурства персонал смены оперативной группы проверяет:
1) состояние и работоспособность оборудования;
2) готовность к работе резервного электроснабжения объектов электросветотехнического обеспечения полетов;
3) записи за предыдущую смену в оперативной технической документации;
4) наличие и исправность индивидуальных защитных средств, измерительных приборов, инструмента, а также укомплектованность медицинской аптечки.
127. Все оперативные переключения электроустановок, связанные с обеспечением полетов воздушных судов производятся только после согласования с руководителем полетов (старшим диспетчером).
128. Прием и сдача дежурства, а также все работы, выполненные за смену оперативным персоналом, оформляются в журнале учета работы оперативной группы, форма которого приведена в приложении 22.
129. О любых отказах (авариях) в работе оборудования электросветотехнического обеспечения полетов, обеспечивающего полеты, сменный инженер (техник) оперативной группы немедленно докладывает руководителю полетов (старшему диспетчеру), начальнику службы электросветотехнического обеспечения полетов и принимает срочные меры по их ликвидации, а после устранения неисправностей - докладывает указанным должностным лицам о готовности оборудования к работе и производит соответствующие записи в журнале учета работы оперативной группы.

130. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдығының барлық істен шығу және ажыратылу жайғдайлары журналда жазылып рәсімделеді, ал ұшу қызметінің бұзылысына соқтырғандары актілер мен рәсімделеді. Егер электрмен қамтамасыз ету жүйесінің бұзылысы ақаулылықтың немесе кенеттен (алдын-ала хабарланбастан) ажыратылудың салдарынан болған болса, ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығы оның себептерін, қолданылған шараларды анықтап, актінің мазмұны бойынша энергиямен жабдықтаушы ұйыммен бір пікірге келуге және оған актінің бірінші данасын жіберуге міндетті.
131. Электроқондырғылардағы барлық жұмыстар тек қана оперативтік топ инженерінің хабардар болуымен және рұқсатымен орындалады, және де ТПЕ-і мен ҚТЕ-іне сай үлгісі 23-ші қосымшада келтірілген нарядтар мен ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің өкімдерін тіркеу журналында тіркеледі.
132. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің кезекші құрамының міндеттері:
1) ҰҚЖ тазаланғаннан кейін от-шамдар арматураларының жай-күйін тексеру және зақымданғандары болса акті жасайды;
2) жарық сигналдық жабдықтың және РЖТҚ мен ӘҚҰ объектілерін электр энергиясымен қамтамасыз ету жүйесінің жұмысқа қабілеттілігін күнделікті тексереді;
3) басқа қызмет салалары мен ұйымдардың электрлік жабдықтарын жөндеуге берген тапсырыстарына (24-ші қосымша) есеп жүреді;
4) жер қазу жұмыстарын жүргізуге жауапты тұлғаның қолында рұқсат қағазының барлығын тексереді (25-ші қосымша);
5) қажетті құжат болмаған кезде жұмыс жүргізуге тыйым салады.
133. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің оперативтік тобы жүктелген міндеттерді орындау үшін мыналармен қамтамасыз етіледі:
1) құрамды, құрал-сайманды, қорғаныс құралдарын, аспаптарды, қосалқы бөлшектерді орналастыратын орын-жайлармен, сондай-ақ тұрмыстық орын-жайлармен (киім ауыстыратын, киім кептіретін себезгі санитарлық бұрыш);
2) ұшулар жетекшісімен (диспетчермен), "Қазәуенавигация" РМК-ның аға инженерімен, трансформаторлық қосалқы станциялармен және ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің объектілерімен хабарласып тұру үшін қажетті байланыс құралдарымен;
3) энергиямен жабдықтаушы ұйымның диспетчерімен, субабонентермен және әуежай объектілерімен хабарласатын телефон байланысымен;
4) қорғаныс құралдарының комплектісімен, бақылау-өлшеу аспаптарымен, құрал-саймандармен, қосалқы бөлшектермен, шығындалатын материалдармен, медициналық қобдишамен, сондай-ақ нақтылы ауданның климаттық жағдайларына сай арнайы киім-кешекпен;

130. Все случаи отказов и отключений оборудования электро-светотехнического обеспечения полетов оформляются записями в журнале, а приведшие к нарушению летной деятельности - актами. Если нарушение электроснабжения произошло вследствие неисправности или внезапного (без предварительного уведомления) отключения внешнего источника, начальник службы электросветотехнического обеспечения полетов выясняет причины, принимает меры, согласовывает содержание акта с энергоснабжающей организацией и направляет ей первый экземпляр акта.
131. Все работы на электроустановках выполняются только с уведомлением и по разрешению сменного инженера (техника) оперативной группы, и регистрируются в журнале регистрации нарядов и распоряжений службы электросветотехнического обеспечения полетов, форма которого приведена в приложении 23.
132. Дежурный персонал службы электросветотехнического обеспечения полетов:
1) проверяет состояние арматуры огней после очистки территории аэродрома от снега и при наличии повреждения устраняет повреждение и составляет акт;
2) ежедневно проверяет работоспособность светосигнального оборудования и электропитания объектов радиосветотехнического оборудования и обслуживания воздушного движения;
3) ведет учет заявок на ремонт электрооборудования других служб и организаций (приложение 24);
4) проверяет наличие разрешения на производство земляных работ у лиц, отвечающих за их выполнение (приложение 25);
5) запрещает производство работ при отсутствии необходимой документации.
133. Оперативная группа службы электросветотехнического обеспечения полетов для выполнения возложенных на нее функций обеспечивается:
1) помещениями для размещения персонала, инструмента, защитных средств, приборов, запасных частей, а также бытовыми помещениями (раздевалкой, сушилкой, душем, санузлом);
2) средствами связи с руководителем полетов (диспетчером), сменным инженером предприятия "Казаэронавигация", трансформаторными подстанциями и объектами службы электросветотехнического обеспечения полетов;
3) телефонной связью с диспетчером энергоснабжающей организации, субабонентами и службами аэропорта;
4) комплектом защитных средств, контрольно-измерительными приборами, инструментом, запасными частями, расходными материалами, медицинской аптечкой, а также спецодеждой в соответствии с климатическими условиями данного района;

5) ұшулар жетекшісімен (диспетчермен) және оперативтік топ объектілеріне шыққан кезде оперативтік топтың ауысымдық инженерімен байланысу үшін кажет болатын тасымалды радиостанциямен;
6) апаттық жұмыстар мен оперативтік техникалық қызмет көрсету жұмыстарын орындау үшін әуежай объектілеріне жеткізілетін оперативтік топ мамандарын тасымалдауға қажетті прожектормен жарық беретін радиоландырылған арнайы автокөлікпен.
134. Екі жерде бірдей болған апаттық жағдайларда әуежайдың ауысымдық бастығының тарапынан  қосымша екінші оперативтік автокөлік бөлінуі қарастырылуы қажет.
16. Электроэнергия шығынын есептеуді ұйымдастыру
135. Электроэнергия шығынын есептеу ЭПЕ-інің, талаптарына сай жүргізілуі, және де электроэнергияның бүкіл әуежай бойынша шығыны мен оның объектілері бойынша жүргізілетін техникалық есепті қамтуы тиісті.
136. Электроэнергия шығынын бақылау үшін оның кірер құрылғыларында, ҰЖ орнында немесе кірме қосалқы ТП-ында бақылау санауыштары орнатылуы тиісті және бұл шара энергиямен жабдықтаушы ұйымда санауыштың барлығына байланыссыз жасалады.
137. Әуежайдағы оның өндірістік қызметімен байланысы жоқ электропайдалану объектілері, сондай-ақ сыртқары ұйымдардың (субабоненттер) тұтынушылары, жүйеге қосылған электроэнергия қабылдағыштардың қуат мөлшеріне қарамай, энергиямен жабдықтаушы желінің қосалқы станциядан шығатын жерінде есептеуші санауыштарымен қамтамасызданады.
138. Энергиямен жабдықтаушы ұйыммен және субабоненттермен есеп айырысу келісім-шарттармен рәсімделеді.
139. Әуежай қызмет салалары мен бөлімшелері бойынша энергияның тоқсандық және айлық тұтынымдары көрсетілген жылдық жоспарлары тапсырылған сұраныстар негізінде ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің есептеу және жоспарлау тобымен жасалады.
140. Электроэнергия шығынын санауыштардың көрсетулері электроэнергия шығынын есептеу журналына ай сайын жазылып отыруы тиісті.
141. Әр айдың, тоқсанның және жылдың аяғында әуежайдағы электроэнергияның жалпы шығынының қорытындысы келесі объектілер топтары бойынша жинақталуы тиісті:
1) әуежайдың өндірістік қызметін қамтамасыз етуші объектілер кешені;
2) қосалқы объектілер (әкімшілік-басқарушы ғимараттар, профилакторийлар, қонақ үй, асханалар, мейрамхана, кафе, тұрмыстық ғимараттар т.б.);
3) тұрғын қалашық, балалар мекемелері, емханалар, дүкендер, клубтар, тұрмыстық қызметтер, қосалқы шаруашылық, т.с.с.;
4) сыртқары ұйымдар (әрқайсысы бойынша бөлек).
Қорытынды көрсеткіштер негізінде абоненттер мен субабоненттер бойынша, бүкіл әуежай бойынша электроэнергия шығынына талдау жүргізіледі, сондай-ақ электроэнергияны үнемдеу шаралары жоспарының орындалуына тексеру жасалады.

5) переносными радиостанциями для связи с руководителем полетов (диспетчером) и сменным инженером оперативной группы при выездах на объекты оперативной группы;
6) радиофицированной оперативной спецавтомашиной с прожекторным освещением для перевозки специалистов оперативной группы для выполнения аварийных работ и оперативного технического обслуживания.
134. Для случаев аварий одновременно в двух местах необходимо предусматривать дополнительное выделение второй оперативной автомашины.
16. Организации учета расхода электроэнергии
135. Учет расхода электроэнергии производится в соответствии с требованиями Правил пользования электрической энергией и отражать расход электроэнергии по аэропорту в целом и учет по его объектам.
136. Для контроля расхода электроэнергии на вводных устройствах, в релейных подстанциях или вводных трансформаторных подстанциях должны быть установлены контрольные счетчики независимо от наличия счетчиков у энергоснабжающей организации.
137. Объекты электрообеспечения аэропорта, не связанные с его производственной деятельностью, а также объекты сторонних организаций (субабонентов), независимо от величины мощности присоединенных электроприемников, снабжаются на отходящих от подстанции линиях энергоснабжения счетчиками.
138. Расчеты с энергоснабжающей организацией и субабонентами оформляются договорами.
139. Годовые планы с указанием квартального и месячного потребления по службам и подразделениям аэропорта составляются группой учета и планирования службы электросветотехнического обеспечения полетов на основании поданных заявок.
140. Показания счетчиков расхода электроэнергии должны ежемесячно записываться в журнал учета расхода электроэнергии (приложение 26).
141. В конце каждого месяца, квартала и года в журнале должен подводиться итог общего расхода электроэнергии в аэропорту по следующим группам объектов:
1) комплекс объектов, обеспечивающий производственную деятельность аэропорта;
2) вспомогательные объекты (административно-управленческие здания, профилакторий, гостиница, столовые, ресторан, кафе, бытовые здания и другие);
3) жилой городок, детские учреждения, поликлиники, магазины, клубы, службы быта, подсобное хозяйство и тому подобное;
4) сторонние организации (раздельно по каждой). На основании итоговых показателей проводится анализ расхода электроэнергии абонентами и субабонентами и аэропорта в целом.

142. Әр айдың соңында пайдаланылған электроэнергияға есеп айырысу счетын алу үшін авиакәсіпорны, келісім-шартқа сәйкес, электроэнергиямен жабдықтаушы ұйымға немесе оның бөлімшесіне есептеу санауыштарының өткен айдың басындағы және соңындағы көрсетулері туралы, бүкіл әуежай бойынша және электроэнергия үшін әртүрлі тарифтері бар әуежай объектілері бойынша активті энергия шығыны туралы мәліметтер жіберуге міндетті. Сонымен қатар әрбір сыртқары тұтынушылардың (субабоненттердің) электроэнергия шығыны да көрсетіледі.
143. Әуежайдың әр алуан қызмет салаларында электроэнергия тұтынудың орнатылған лимитінің бақылануы және сақталуы ұйымдастыру үшін жауаптылық ұшуларды электро-жарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығына жүктеледі, ал электроэнергияның әрбір қызмет саласы бойынша ұтымды жұмсалуы мен электроэнергияны тұтынудың орнатылған лимитінің сақталуы үшін жауаптылық - электр қондырғыларын пайдаланатын қызмет бастығына жүктеледі.
17. Метрологиялық қамтамасыз ету
144. Ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын пайдалануды метрологиялық қамтамасыз етудің негізгі мақсаттары мен міндеттері мыналар болады:
1) ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарына техникалық қызмет көрсетудің сенімділігі мен сапасын қамтамасыз ету;
2) отындық-энергетикалық және материалдық ресурстарға сенімді есеп-қисап жүргізуді қамтамасыз ету;
3) өлшеу құралдарын ұшуларды электржарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдығының параметрлерінің дәл өлшеу талаптарын қамтамасыз ететіндей жағдайда күтіп ұстау;
4) өлшеулер жағдайына талдау жүргізу, метрологиялық қамтамасыз етуді жетілдіре түсу шараларын дайындау;
5) еңбектің қауіпсіздік жағдайларын қамтамасыз ету;
6) өлшеу құралдарының сақталу жағдайын, қолданылуын тексеру ұйымдастырылуын, аттестациялануын және жөнделуін бақылау;
7) дайындалатын нормативтік-техникалық және технологиялық құжаттарға метрологиялық экспертиза жүргізу;
8) өлшеу құралдарының тексерілуін және аттестациялануын ұйымдастыру.
145. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын пайдалануды метрологиялық қамтамасыз етудің ұйымдастыру негізі болып мемлекеттік және ведомстволық метрология қызметтерінен құралатын ҚР-ның метрологиялық қызметі саналады.
146. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын пайдалануды метрологиялық қамтамасыз етудің міндеттерін шешуді жұмысқа авиакәсіпорны метрологиялық қызметінің тікелей қатысуымен әуежай ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі жүзеге асырады, ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде Метрологиялық қамтамасыз ету жағдайы үшін жауаптылық осы қызметтің бастығына жүктеледі.

142. По истечении каждого месяца для выписки счета за электроэнергию авиапредприятие, в соответствии с договором, направляет в энергоснабжающую организацию или в ее отделение сведения о показаниях расчетных счетчиков на начало и конец прошедшего месяца, о расходе электроэнергии по аэропорту в целом и по отдельным его объектам, имеющим разные тарифы оплаты за электроэнергию. Кроме этого, указывается расход электроэнергии каждым из сторонних потребителей (субабонентов).
143. Контроль за организацией за соблюдением установленных лимитов потребления электроэнергии различными службами аэропорта ведет начальник службы электросветотехнического обеспечения полетов, а за рациональное расходование электроэнергии и соблюдение установленных лимитов потребления электроэнергии по каждой службе - начальники служб, в которых используются электроустановки.
17. Метрологическое обеспечение
144. Основными целями и задачами метрологического обеспечения оборудования электросветотехнического обеспечения полетов являются:
1) обеспечение надежности и качества технического обслуживания оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
2) обеспечение достоверного учета топливно-энергетических и материальных ресурсов;
3) поддержание средств измерений в состоянии, обеспечивающем требуемую точность измерении параметров оборудования электросветотехнического обеспечения полетов;
4) проведение анализа состояния измерений, разработка и осуществление мероприятий по совершенствованию метрологического обеспечения;
5) обеспечение безопасных условий труда;
6) контроль за состоянием, применением, организацией поверки, аттестацией и ремонтом средств измерений;
7) проведение метрологической экспертизы разрабатываемой нормативно-технической и технологической документации;
8) организация поверки и аттестации средств измерений, соблюдение метрологических правил и норм технического обслуживания оборудования электросветотехнического обеспечения полетов.
145. Организационной основой метрологического обеспечения эксплуатации оборудования электросветотехнического обеспечения полетов является метрологическая служба Республики Казахстан состоящая из государственной и ведомственной метрологических служб.
146. Решение задач метрологического обеспечения эксплуатации оборудования электросветотехнического обеспечения полетов осуществляется службой электросветотехнического обеспечения полетов при непосредственном участии в работе метрологической службы организации гражданской авиации. Контроль за состоянием метрологического обеспечения в службе электросветотехнического обеспечения полетов возлагается на начальника этой службы.

147. Өндірістік қызметті метрологиялық қамтамасыз ету жұмыстарын орындау үшін авиакәсіпорны бойынша бұйрықпен ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі мамандарының ішінен жауапты тұлға тағайындалады да оған мынадай міндеттер жүктеледі:
1) ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің өлшеу құралдарын есепке алу;
2) авиакәсіпорнының ведомстволық метрологиялық лабораториясындағы және Қазақстан Республикасының Мемстандарт органдарындағы өлшеу құралдарын тексерудің жоспарларын (графиктерін) дайындау, келісу және бекітуге табыс етуі;
3) өлшеу құралдарын тексеру және оларды жөндеу жоспарларының (графиктерінің) орындалуын бақылау;
4) өлшеу құралдарының тұрақты түзулігін қамтамасыз ету;
5) өлшеу құралдары мен нормативтік-техникалық құжаттар жағдайына метрологиялық бақылау.
148. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын пайдалану кезінде мынадай өлшеу құралдары қолданылады: жалпы мақсаттық (бақылау-өлшеу аспаптары), арнайы салалық мақсаттық (бақылау-тексеру аппаратура) және стандартталмаған (стендтер, пульттер, жеке данамен дайындалған қондырғылар). Қолдануға мемлекеттік стандарттар мен жетекші құжаттарының талаптарына тексерістен өткен тек қана түзу өлшеу құралдары жіберіледі.
149. Өлшеу құралдарын тексеру мен жөндеуді мемлекеттік және ведомстволық метрологиялық қызмет органдары жүзеге асырады.
150. Тексеру мерзімділігі Қазақстан Республикасының азаматтық авиациясында қолданылатын тексеруге жататын жұмыстық өлшеу құралдарының тізімімен анықталады. Тексерілмеген өлшеу құралдарын ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарына техникалық қызмет көрсету кезінде қолдануға тыйым салынады.
151. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарын пайдалану кезінде қолданылатын өлшеу құралдарының мерзімділік тексеруін жоспарлауды қызметтің түйін (топ) бастықтары жүзеге асырады. Бұл құралдардың ведомстволық метрология лабораториясымен және Қазақстан Республикасының Мемстандарт территориялық органдарымен келісілген тексеру жылдық жоспарын (графигін) авиакәсіпорны басшысы бекітеді.
152. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің құрамы жоспарға (графикке) сәйкес ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдығы үшін қажетті өлшеу құралдарын тексеруге жібереді және тексеруден кейін оларды қабылдап алады.
153. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдығы үшін қажетті өлшеу құралдары пайдалану құжаттарымен толықтырылуы тиісті: техникалық бейнелеумен, пайдалану нұсқауларымен, тексеру әдістемесімен, формулярлармен, паспорттармен.

147. Для выполнения работ по метрологическому обеспечению производственной деятельности приказом по авиапредприятию назначается лицо из числа специалистов службы электросветотехнического обеспечения полетов, на которое возлагается:
1) учет средств измерений службы электросветотехнического обеспечения полетов;
2) разработка, согласование и представление на утверждение планов (графиков) поверки средств измерений в ведомственных метрологических лабораториях организации гражданской авиации и органах Госстандарта Республики Казахстан;
3) контроль за выполнением планов (графиков) поверки средств измерений и их ремонта;
4) обеспечение постоянной исправности средств измерений;
5) метрологический контроль за состоянием средств измерений и нормативно-технической документации.
148. При эксплуатации оборудования электросветотехнического обеспечения полетов применяют средства измерений: общего назначения (контрольно-измерительные приборы); специального отраслевого назначения (контрольно-поверочная аппаратура) и не стандартизованные (стенды, пульты, установки, изготовляемые в единичном экземпляре). К применению допускают только исправные средства измерений, прошедшие поверку в соответствии с требованиями государственных стандартов и руководящих документов.
149. Поверку и ремонт средств измерений осуществляют органы государственной и ведомственной метрологических служб.
150. Периодичность поверки определяется Перечнем подлежащих поверке рабочих средств измерений, применяемых в гражданской авиации Республики Казахстан. Непроверенные средства измерений запрещается применять при техническом обслуживании оборудования электросветотехнического обеспечения полетов.
151. Планирование периодических поверок средств измерений, применяемых при эксплуатации оборудования электросветотехнического обеспечения полетов, осуществляют начальники узлов (групп) службы. Годовой план (график) поверок этих средств, согласованный с ведомственными метрологическими лабораториями и территориальными органами Госстандарта Республики Казахстан, утверждает руководитель организации гражданской авиации.
152. Персонал службы электросветотехнического обеспечения полетов направляет на поверку в соответствии с планом (графиком) средства измерений для оборудования электросветотехнического обеспечения полетов и получает их после поверки.
153. Средства измерений для оборудования электросветотехнического обеспечения полетов должны быть укомплектованы эксплуатационной документацией: техническими описаниями, инструкциями по эксплуатации, методиками поверки, формулярами, паспортами.

154. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде дайындалатын немесе жаңаланған бірақ стандартталмаған өлшеу құралдары аттестациялануы тиісті, ал олардың құжаттары метрологиялық экспертизадан өтуі тиісті.
155. Метрологиялық экспертизадан сондай-ақ ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде дайындалатын мына құжаттарда өткізіледі:
1) келісілуден және бекітуден бұрын, жасалып жатқан техникалық жабдықтың құжаты - оның дайындалу кезінде;
2) техникалық қызмет көрсету мен жөндеу бойынша технологиялық нұсқаулар.
Метрологиялық экспертизадан өтпеген нормативтік-технологиялық құжаттарды қолдануға тыйым салынады.
156. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметін метрологиялық қамтамасыз ететін, тексерулерге, өлшеу құралдарын аттестациялауға және нормативтік-технологиялық құжаттардың метрологиялық экспертизасына қатысатын тұлға метрология бойынша арнайы дайындықтан өткізіледі, сонда ғана оған куәлік беріледі және тиісті жұмыстарды атқаруға құқық беретін рұқсат рәсімделеді.
157. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің өлшеу құралдарын қолданатын құрамы пайдаланулық және ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдықтарына метрологиялық қызмет көрсетуді жүргізу бойынша нормативтік техникалық құжатты білуге және белгіленген өлшеу құралдарының көмегімен жабдықтарың техникалық параметрлерін өлшеуді жүргізе алуға міндетті.
158. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету жабдығын пайдалануды метрологиялық қамтамасыз ету міндеттерін шешу кезінде азаматтық авиацияның метрологиялық қызметі туралы Ережені, өкілетті органының арнайы құжаттардын басшылыққа алу және мемлекеттік пен салалық стандарттар талаптарын қатал орындау керек.
18. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметіндегі рекламациялық жұмыс
159. Рекламациялық жұмыс өнеркәсіп кәсіпорындарымен жабдықты пайдалану кезінде айқындалған конструкциялық және өндірістік кемістіктерді жою мақсатында жүргізіледі.
160. Жарық сигналдық жабдықтар мен электрлік қондырғылар жүйесін пайдалану кезіндегі рекламациялық жұмыс ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің инженерлік-техникалық құрамымен, қажет болған кезде авиакәсіпорнының заң жөнінде кеңес берушілердің қатысуымен, авиациялық өкілетті органның дайындап шығарған нұсқауымен сәйкес жүзеге асырылады.
Рекламациялық жұмысты ұйымдастыруды бақылау ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығына жүктеледі.
161. Жасап шығарушы зауыттар, жөндеу кәсіпорындары және құрылыс-монтаждық ұйымдар келесі жағдайларда бұйымның ақаулығына жауап бермейді:

154. Нестандартизированные средства измерений, изготавливаемые или модернизированные в службе электросветотехнического обеспечения полетов, подлежат метрологической аттестации, а документация на них - метрологической экспертизе.
155. Метрологической экспертизе подвергаются также разрабатываемые в службе электросветотехнического обеспечения полетов:
1) документация на изготовляемое технологическое оборудование на стадии ее разработки, перед согласованием и утверждением;
2) технологические указания по техническому обслуживанию и ремонту.
Нормативно-технологическую документацию, не прошедшую метрологической экспертизы, применять запрещается.
156. Лицо, ведущее метрологическое обеспечение службы электросветотехнического обеспечения полетов, допускаемое к поверкам, аттестациям средств измерений и метрологической экспертизе нормативно-технологической документации, проходит специальную подготовку по метрологии, ему выдается удостоверение и оформляется допуск на право выполнения соответствующих работ.
157. Персонал службы электросветотехнического обеспечения полетов, применяющий средства измерения, допускается к работе после изучения и сдачи зачетов по эксплуатационной и нормативной технической документации по проведению метрологического обслуживания оборудования электросветотехнического обеспечения полетов и умению проводить измерения технических параметров с помощью назначенных средств измерений.
158. При решении задач метрологического обеспечения оборудования электросветотехнического обеспечения полетов следует руководствоваться руководящими документами и строго выполнять требования государственных и отраслевых стандартов.
18. Рекламационная работа в службе
электросветотехнического обеспечения полетов
159. Рекламационная работа проводится в целях устранения предприятиями промышленности выявленных в процессе эксплуатации недостатков конструкции и производственных дефектов оборудования.
160. Рекламационная работа при эксплуатации систем светосигнального оборудования и электроустановок проводится инженерно-техническим составом службы электросветотехнического обеспечения полетов с привлечением юристов авиапредприятий.
Контроль за организацией рекламационной работы возлагается на начальника службы электросветотехнического обеспечения полетов.
161. Завод-изготовитель, ремонтные предприятия и строительно-монтажные организации не несут ответственности за состояние изделий в случаях, если:

1) істен шығу мен бұзылғандық авиакәсіпорнының инженерлік-техникалық құрамының кінәсінен туындағанда;
2) авиация кәсіпорны белгіленген мерзім ішінде талап қоймағанда немесе жабдық жөндеуді өздігінен жасағанда (оның түйіндерін, блоктарын, аспаптарын жөндегенде, жабдық формулярына істелген жұмыстар туралы жазба жасамағанда);
3) авиакәсіпорны бұйымның техникалық пайдалану, сақтау, тасымалдану және консервациялану ережелерін бұзғанда.
162. Рекламацияға жарық сигналдық жабдықтар мен электрмен жабдықтау жүйелері, олардың құрамдық бөлшектері және жеке бұйымдары жатады, егер оларды алғашқы қабылдау және қарап шығу кезінде де, сондай-ақ сақтау, монтаждау, сынау, техникалық қызмет көрсету және орнатылған кепілдік мерзім шеңберінде пайдалану кезінде де төмендегі жәйттер мәлім болса:
1) жабдықтың толықтырылмағандығы, тараның сәйкессіздігі, дұрыс буып-түйілмеуі, консервацияланбауы және маркировка жасалмауы;
2) стандарттар мен техникалық шарттарда қарастырылған параметрлерінің нормалардан ауытқуы;
3) өндірістік немесе конструкциялық характердегі істен шығушылығы немесе бұзылғандығы;
4) жүйелік элементтерінің (аспаптардың, түйіндердің, блоктардың, бөлшектердің, т.с.с.) жүйе жұмысының бұзылысын тудыратын мезгілінен бұрын тозуы.
Кепілдік жұмыс мерзімі немесе кепілдік ресурсы бітпей жатып айқындалған және авиакәсіпорнының кінәсін жоққа шығаратын себептерден туындаған аттары аталған кемістіктер бойынша талаптар рекламациялық актілер түрінде жіберіледі. Мұндай жағдайда актіде көрсетілген кемістіктер жасап-шығарушы зауыттармен және жөндеу (мердігерлік) кәсіпорындар тарапынан жойылып қалпына келтіріледі.
163. Істен шығу немесе бұзылғандық туындаған кезде ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығы дефектінің анықталған мезетінен бастап бір тәулік ішінде ақаулы жабдықтың күйін пайдалану ережелерінің бұзылмағандығын, техникалық қызмет көрсету жұмыстарының уақтылы жүргізгендігін жеке өзі тексеруге және қарап шығуының нәтижелерін өз қолымен жабдық формулярына жазып қоюға міндетті.
164. Жөндеу кәсіпорындарына рекламациялар жабдықты жасап  шығарушы зауыттарға жіберген тәртіппен жасалады.
165. Пайдалану процесінде құрылыстық-монтаждау жұмыстарында кемістіктер, техникалық жоба мен жұмыстық сызбалардан ауытқулар айқындалған болса құрылыс-монтаждау кәсіпорындарына рекламациялық акт тапсырылады.
166. Құрылыстық-монтаждау және жөндеу жұмыстарында айқындалған кемістіктерді ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің бастығы өзі тексереді, ал қажет болған жағдайда авиакәсіпорны мамандарын қатыстырып тексереді. Кемістіктер дәлелді айқындалған кезде авиакәсіпорнының ЖҒПБ (КҚБ, ЭЖҚБ) бастығы телеграмма жіберіп мердігерлік ұйымның өкілін шақырады.
Телеграммада салынған объектінің және жұмыс істеген ұйымның аттары, кемістіктер характері мен орны өкілдің қайда келуі тиісті екендігі көрсетіледі.

1) отказ или неисправность произошли по вине лиц инженерно-технического состава организации гражданской авиации;
2) авиапредприятие не предъявило им в установленные сроки претензии или самостоятельно производило ремонт оборудования (его узлов, блоков, приборов), не делало записей в формулярах (паспортах) оборудования о проведенных работах;
3) авиапредприятие нарушило правила технической эксплуатации, хранения, транспортирования и консервации изделия.
162. Рекламации подлежат системы светосигнального оборудования и электроснабжения, их составные части и отдельные изделия, в которых, как при получении и первичном осмотре, так и в процессе хранения, монтажа, испытаний, технического обслуживания и эксплуатации в пределах установленного гарантийного срока службы, обнаружатся:
1) некомплектность, несоответствие тары, упаковки, консервации и маркировки;
2) отклонение параметров от норм, предусмотренных стандартами и техническими условиями;
3) отказ или неисправность производственного или конструктивного характера;
4) преждевременный износ элементов системы (приборов, узлов, блоков, деталей и так далее), вызывающий нарушение в работе системы.
Претензии по перечисленным недостаткам, выявленным до истечения гарантийного срока службы или гарантийного ресурса, возникшим по причинам, исключающим вину организации гражданской авиации, предъявляются в виде рекламационных актов. Указанные в актах недостатки в этом случае устраняются заводами-изготовителями и ремонтными (подрядными) организациями.
163. При возникновении отказа или неисправности начальник службы электросветотехнического обеспечения полетов в течение суток с момента обнаружения дефекта лично проверяет состояние дефектного оборудования, соблюдение правил эксплуатации, своевременность проведения работ по техническому обслуживанию и результаты осмотра записывает в формуляр оборудования за своей подписью.
164. Рекламации ремонтным предприятиям предъявляются в том же порядке, как и заводам-изготовителям.
165. При выявлении в процессе эксплуатации недостатков в строительно-монтажных работах, отклонении от технического проекта и рабочих чертежей строительно-монтажной организации предъявляется рекламационный акт.
166. Выявленные недостатки в строительно-монтажных и ремонтных работах проверяются лично начальником службы электросветотехнического обеспечения полетов, совместно с привлекаемыми специалистами от организации гражданской авиации. При выявлении недостатков начальник отдела эксплуатации наземных сооружений (отдела капитального строительства) организации гражданской авиации вызывает телеграммой представителя подрядной организации.
В телеграмме указываются наименование объекта строительства и организации, выполнявшей работы, характер недостатков и место, куда должен прибыть представитель.

167. Мердігерлік ұйым өкілі келгеннен кейін азаматтық авиация ұйымының басшысы (бастығы) орнатылған үлгі бойынша екіжақты рекламациялық актіні жасау үшін комиссия тағайындайды.
Егер мердігерлік ұйым өкілі белгіленген мерзімде келмесе, сыңаржақты акті жасалады.
168. Жасап-шығарушы зауыттарға, жөндеу кәсіпорындарына және құрылыстық-монтаждау ұйымдарына рекламация тапсыру тәртібі, сондай-ақ рекламациялық актінің үлгісі мен оны жасауға қатысты нұсқаулар 27-ші қосымшада келтірілген.
169. Шетелдік жабдықтар мен материалдарға рекламация тапсыру тәртібі, сондай-ақ рекламациялық актілердің үлгісі мен оны жасауға қатысты нұсқаулар 28-ші және 29-шы қосымшаларда келтірілген.
19. Еңбек қорғауды ұйымдастырудың жалпы ережелері
170. Авиакәсіпорнының ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өндірістік санитарияның сақталуы қазіргі еңбекті қорғау туралы заңмен, азаматтық авиация кәсіпорындарында, мекемелер мен ұйымдарында еңбекті қорғау жұмыстарын ұйымдастыру туралы Ережемен, тағы басқа әрекеттілігі бар құжаттарға сай жүзеге асырады.
171. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өндірістік санитария мәселелерін ұйымдастыру және олардың ахуалын бақылау қызмет бастығына жүктеледі.
172. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жеке учаскелеріне (түйін, топтар) қатысты еңбекті қорғау, қауіпсіздік техникасы мен өндірістік санитария мәселелерін ұйымдастыру және олардың ахуалын бақылау осы учаскелер бастығына жүктеледі.
173. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінде медициналық-санитарлық шараларды жүргізу және өндірістік санитария ахуалына бақылау жасау мәселелері авиакәсіпорны медициналық-санитарлық қызметімен жүзеге асырылады.
174. Қызмет бастығы және түйіндер басшылары жұмысшылар құрамын дербес жұмыс істеуге жіберген кезде техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасы Ережелері талаптарының орындалуына, жұмысқа жаңа қабылданған және бұрын атқарылмаған басқа жұмысқа ауыстырылған тұлғалардың бәріне тиісті нұсқау берілуіне қатал бақылауды жүзеге асыруға міндетті.
Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің қауіпсіздік техникасы бойынша оқып үйренуден және инструктаждан өтпеген жұмыскерлері мен инженерлік-техникалық құрамы жұмысқа жіберілмейді.
175. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жұмыскерлері мен инженерлік-техникалық құрамы уақтылы жан-жақты медициналық зерттеуден, қауіпсіздік техникасы бойынша біліктілік тексерістен өтуге және де жұмыс орнында болған кезде қауіпсіздік техникасы бойынша куәліктерін өзімен бірге алып жүруге міндетті.
Бұл тексерістердің нәтижелері 30-шы қосымшада келтірілген журналда жазылып көрсетілуі тиісті.

167. Руководитель организации гражданской авиации по прибытии представителя подрядной организации назначает комиссию для составления двустороннего рекламационного акта по установленной форме.
Если представитель подрядной организации по истечении установленного срока не прибыл, составляется односторонний акт.
168. Порядок предъявления рекламаций заводам-изготовителям, ремонтным предприятиям и строительно-монтажным организациям, а также форма рекламационного акта с указаниями по его составлению приведены в приложении 27.
169. Порядок предъявления рекламаций на импортное оборудование и материалы, а также формы рекламационных актов с указаниями по их составлению приведены в приложениях 28 и 29.
19. Общие правила по организации охраны труда
170. Охрана труда, соблюдение техники безопасности и производственной санитарии в службах электросветотехнического обеспечения полетов авиапредприятий должна осуществляться в соответствии с действующим законодательством по охране труда, технике безопасности и положением об организации работы по охране труда и технике безопасности организации гражданской авиации.
171. Контроль за организацией и состояние охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в службе электросветотехнического обеспечения полетов возлагается на начальника службы электросветотехнического обеспечения полетов.
172. Контроль за организацией и состояние охраны труда, техники безопасности и производственной санитарии в части, касающейся на отдельных участках службы электросветотехнического обеспечения полетов (в узлах, группах), возлагается на руководителей этих участков.
173. Проведение медико-санитарных мероприятий и контроль за состоянием производственной санитарии в службе электросветотехнического обеспечения полетов осуществляется медико-санитарной службой организации гражданской авиации.
174. Начальник службы и руководители узлов осуществляет строгий контроль за соблюдением правил технической эксплуатации электроустановок и правил техники безопасности при эксплуатации электроустановок, при допуске персонала к самостоятельной работе, за проведением инструктажей вновь принятых на работу лиц и при переводе их на другие, ранее не выполняемые ими работы.
Рабочий и инженерно технический состав службы электросветотехнического обеспечения полетов, не прошедшие обучение и инструктаж по технике безопасности, к работе не допускаются.
175. Рабочий и инженерно-технический состав службы электросветотехнического обеспечения полетов своевременно проходят проверку знаний по технике безопасности и, при нахождении на рабочем месте, постоянно носят удостоверение по технике безопасности.
Результаты этих проверок должны фиксироваться в журнале, форма которого приведена в приложении 30.

176. Қорғану және сақтану құралдары техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасы Ережелеріне сәйкес күтімді ұсталуы және пайдалануы тиісті. Қызмет саласында қорғану құралдарына есеп және олардың сынақтан өткізілу мерзіміне бақылау жүргізілуі тиісті.
177. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету объектілерінің әрбір орын-жайына азаматтық авиация кәсіпорны басшылығының бұйрығымен адамдардың ол жердегі электр тоғымен зақымдану қауіптілігінің дәрежесіне категория беріліп, бекітілуі тиісті.
Азаматтық авиация кәсіпорны басшылығымен тағайындалған комиссия ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметі бастығының төрағалығымен ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету объектілерінің барлық орындарындағы адамдардың электр тоғымен зақымдану қауіптілігінің дәрежесін анықтайды.
Адамдардың электр тоғымен зақымдану қауіптілік дәрежесі көрсетілген тақташалар жұмыс орын-жайына кіретін есіктің сырт жағына бекітіледі.
178. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жұмыскерлері мен инженерлік-техникалық құрамы сәтсіз жағдайда зақымданғандарға медициналық алғашқы көмекті көрсете алуы тиісті. Қызмет объектілері алғашқы көмек көрсету үшін қажетті толықтырылған медициналық қобдишалармен жабдықталуы тиісті.
179. Қауіпсіздік техника Ережелерінің (ҚТЕ) әрбір бұзылуы бойынша осы бұзушылыққа орын берген кінәлі тұлғаны және оның себептерін айқындайтын тергеу жүргізіліп, ондай жағдайларды болдырмау шаралары жүзеге асырылуы тиісті.
Өндірістегі сәтсіз жағдайларды тергеу мен есепке алу тәртібі қазіргі өндірістегі сәтсіз жәйттерді тергеу және есепке алу туралы Ереже бойынша орнатылады.
20. Өрт қауіпсіздігін қамтамасыз етуді
180. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің объектілеріндегі өртке қарсы сақтық жағдайы және өртке қарсы сақтық шараларының уақтылы орындалуын бақылау қызмет саласының бастығына жүктеледі.
181. Ұшуды электротехникалық қамтамасыз ету қызметінің жұмыскерлері оқытылады және ережелердің талаптарымен, өрт қауіпсіздігі және өртсөндіру құралдарын пайдалану тәртібінен сынақтасырады.
182. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің әрбір объектісі үшін:
1) қызмет бастығының өкімімен және ЭҚЕ-і бойынша жұмыс орны мен сыртқы электрқондығыларының жыл сайын түзетіліп отыратын өрт қауіптілігінің класы анықталады;
2) қызмет бастығының өкімімен өрт қауіпсіздігін бақылаушы тұлға тағайындалады;

176. Средства защиты и предохранительные приспособления должны содержаться в исправном состоянии и использоваться согласно техники безопасности при эксплуатации электроустановок. В службе должен вестись учет средств защиты и контроль за сроками их испытаний.
177. Для каждого помещения объекта электросветотехнического обеспечения полетов должна быть определена и утверждена приказом руководителя организации гражданской авиации категория по степени опасности поражения людей электрическим током.
Степень опасности поражения людей электрическим током всех помещений объектов электросветотехнического обеспечения полетов определяется комиссией, назначенной руководителем предприятия, под председательством начальника службы электросветотехнического обеспечения полетов.
Таблички, указывающие степень опасности поражения людей электрическим током, вывешиваются на внешней стороне входных дверей помещений.
178. Рабочие и инженерно-технический состав службы электросветотехнического обеспечения полетов обучаются умению оказывать первую помощь пострадавшим при несчастных случаях соответствующими специалистами. Объекты службы должны быть снабжены укомплектованными медицинскими аптечками для оказания первой помощи.
179. По каждому нарушению правил техники безопасности должно быть проведено расследование с выявлением причин и виновных лиц, допустивших это нарушение, и принятием мер по их предотвращению. О каждом несчастном случае на производстве начальник службы электросветотехнического обеспечения полетов немедленно сообщает руководителю организации гражданской авиации.
Порядок расследования и учета несчастных случаев на производстве устанавливают в соответствии с действующими Положениями о расследовании и учете несчастных случаев на производстве.
20. Организационные мероприятия по обеспечению
пожарной безопасности
180. Контроль за противопожарное состояние объектов службы электросветотехнического обеспечения полетов и своевременное выполнение противопожарных мероприятий возлагается на начальника службы.
181. Персонал службы электросветотехнического обеспечения полетов обучается и сдает зачеты по требованиям правил, инструкций по пожарной безопасности и пользованию средствами пожаротушения.
182. Для каждого объекта службы электросветотехнического обеспечения полетов:
1) распоряжением начальника службы определяется класс пожароопасности помещения и наружных электроустановок по Правилам устройства электроустановок с ежегодной корректировкой этих данных;
2) распоряжением начальника службы назначается лицо, контролирующее пожарную безопасность;

3) өрт шыққан жағдайды өрт қауіпсіздігінің шаралары мен қызмет көрсетуші құрамның әрекеттері туралы нұсқау дайындалады;
4) өртке қарсы сақтық инвентарын, өрт сөндіру құралдарын есепке алу және оларды тексеру табелі жүргізіледі.
183. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің жылдық жұмыс жоспарларында мыналар қарастырылуы қажет:
1) қысқа тұйықталулар, асқын жүктемелер, ішкі және атмосфералық асқын кернеулер тоқтарынан қорғау аппараттарына және авиакәсіпорны электрқондырғыларының нормалық жұмыс тәртібінен басқадай ауытқуларға, кабельдік шұқырлар, трансформаторлар жағдайына, кабельдік коммуникацияның оттан қорғауышына жүйеленген бақылау жасау;
2) техникалық пайдалану Ережелері мен қауіпсіздік техникасы Ережелері ЖТҚ объектілерін өртке қарсы сақтық автомат құралдарымен жабдықтау;
3) авиакәсіпорнының өрттен қорғау құрамының қатысуымен өртті жою кезіндегі әрекеттерді істеп өтеу бойынша оқтын-оқтын жаттығулар өткізу;
4) орын-жайлар мен объектілер аумағының өртке қарсы сақтық жағдайларын қолдау жұмыстарын жүргізу, яғни: электр тартылымы оқшауламасының кедергісін, кабельдік каналдардың күтілімін, жеке орын-жайларда электрлік жарық беру жабдықтарының қорғанысты етіп орнатылуын және т.б. тексеру.
184. Ұшуларды электрожарықтаутехникалық қамтамасыз ету қызметінің объектілері өкілетті органының басшылық құжаттарындағы талаптар мен нормаларға сай өрттік дабылдағыштармен және өрт сөндіру құралдарымен жабдықталуы тиісті.
Қолдан жасалған электрмен жылыту аспаптарын пайдалануға қатал тыйым салынады.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
1-қосымша
Электржарық техникалық жабдықтар жарым-жартылай істен шыққанда оны пайдалануға қойылатын шектеулер
1. Ұшулар басталарда ҰЭЖТҚ құралдары жарамдылық нормаларына сәйкес келуі және ақаулықтары болмауы тиісті.
2. Әуеалаңында ҰЭЖТҚ жабдықтарының төмендегідей ішінара істен шығулар орын алғанда әуе кемелерін қабылдай беруге рұқсат етіледі:
І-категориялы минимум бойынша - мыналар істен шықса:
ҰЭЖТҚ-ның орталық от-шамдары істеп тұрған кезде қондыру бағытшамының екі фидерінің біреуі;
импульстық немесе глиссадалық от-шамдар;
АҚЖ жанама от-шамдары жерге қону зонасының от-шамдары ҰҚЖ осьтік от-шамдары.
П-категориялы минимум бойынша мыналар істен шықса:
импульстік және глиссадалық от-шамдар;
қондыру бағытшамының екі фидерінің біреуі;
жорғалау-жүгіріс жолақтарының тереңдетілген от-шамдары.
І-П-категориялы минимумдары бойынша - мыналар істен шықса:
ұшуларды радиотехникалық қамтамасыз ету объектілерін (РМЖ-нен, жарық жүйесінен, БДП-і мен ӘҚҰ АЖ орталығынан басқа) электроэнергиямен қамтамасыз етудің екі тәуелсіз көздерінің бірі;
РМЖ-і, жарық жүйесі, БДП-і мен ӘҚҰ АЖ орталығы объектілерін электроэнергиямен қамтамасыз етудің үш тәуелсіз көздерінің екеуі - тек қана әуеалаңының үстіндегі айналымда жүрген және қону алдындағы түзулік бойындағы әуе кемелері үшін;
айналымдық шолуға жақындау от-шамдары мен ҰҚЖ-ның айналымдық шолу от-шамдары;
жүгіріс жолақтарының от-шамдары (әуе кемелерінің жүгіріс жылдамдығы ертіп жүретін машина соңында баяулайды).
І, П және Ш категориялы минимумдар бойынша (апатты жоюға дейін, бірақ тәуліктен аспауы тиісті) төмендегідей істен шығу болса, яғни:
аспаптар көмегімен қонуға бет алуды қамтамасыз ететін радио-жарық техникалық құралдарды және БДП-ін электроэнергиямен жабдықтайтын үш тәуелсіз энергия көздерінің біреуі істен шығып қалғандарының қуаты осы объекті үшін қажетті ауыстырып қосу уақытының нормативтік ең жоғары мүмкін мөлшері бойынша қамтамасыз ететін болса.

3) разрабатывается инструкция о мерах пожарной безопасности и действиях обслуживающего персонала на случай возникновения пожара;
4) ведется табель учета противопожарного инвентаря, средств пожаротушения и их проверки.
183. В годовых планах работ службы электросветотехнического обеспечения полетов необходимо предусматривать:
1) систематический контроль за аппаратами защиты от токов коротких замыканий, перегрузок, внутренних и атмосферных перенапряжений и других отклонений от нормальных режимов работы электроустановок организации гражданской авиации, состоянием кабельных воронок, трансформаторов, огнезащитой кабельных коммуникаций;
2) оснащение объектов электросветотехнического обеспечения полетов средствами противопожарной автоматики;
3) проведение периодических тренировок по отработке действий при ликвидации пожаров с участием пожарной охраны организации гражданской авиации;
4) проведение работ по поддержанию противопожарного состояния помещений и территорий объектов: проверку сопротивления изоляции электропроводки, содержания кабельных каналов, установку электроосветительного оборудования в защитном исполнении в отдельных помещениях и т. д.
184. Объекты службы электросветотехнического обеспечения полетов должны оборудоваться пожарной сигнализацией и средствами пожаротушения в соответствии с требованиями и нормами руководящих документов уполномоченного органа.
Запрещается использование самодельных электрообогревательных приборов.
Приложение 1
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Ограничения на использование электросветотехнического
оборудования при его частичных отказах
1. К началу полетов средства электросветотехнического обеспечения полетов должны соответствовать нормам годности и не иметь неисправностей.
2. Разрешается продолжать прием воздушных судов на аэродром при следующих частичных отказах оборудования электросветотехнического обеспечения полетов:
1) по минимуму I категории при выходе из строя:
одного из двух фидеров посадочных фарных огней, при наличии осевых огней взлетно-посадочной полосы;
импульсных или глиссадных огней;
боковых огней концевой полосы безопасности, огней зоны приземления, осевых огней взлетно-посадочной полосы.
2) по минимуму II категории при выходе из строя:
импульсных и глиссадных огней;
одного из двух фидеров посадочных фарных огней;
углубленных огней рулежных дорожек;
3) по минимуму I и II категории при выходе из строя:
одного из двух независимых источников электропитания объектов радиотехнического обеспечения полетов (кроме радиомаячных систем, светосистемы, командно-диспетчерских пунктов и центров автоматизированной системы обслуживания воздушного движения);
двух из трех независимых источников электропитания объектов радиомаячных систем, светосистемы, командно-диспетчерских пунктов и центров автоматизированной системы обслуживания воздушного движения только для воздушных судов, находящихся на круге над аэродромом и на предпосадочной прямой;
огней приближения кругового обзора и огней взлетно-посадочной полосы кругового обзора;
огней рулежных дорожек (руление воздушных судов осуществляется на пониженной скорости за машиной сопровождения).
4) по минимуму I, II и III категории (до устранения аварии, но не более 5 суток) при выходе из строя:
одного из трех независимых источников электропитания радиосветотехнических средств обеспечения инструментального захода на посадку и командно-диспетчерского пункта при обеспечении оставшимися источниками нормативного, максимально допустимого для данного объекта времени переключения.

3. І категориялы минимум:
ҰҚЖ-ындағы көрінім ұзындығы 200 метрге ұзарады егер:
жақындаудың прожекторлық от-шамдары мен көз жетер жердің жарықтығын энергиямен жабдықтайтын екі фидердің бірі істен шықса;
ҰҚЖ-ның фаралық от-шамдарының екі фидерінің бірі істен шықса.
4. Жарық техникалық жабдықты дистанциялық басқару жүйесі істен шыққан кезде минимум категорияланбаған деңгейге дейін көтеріледі (от-шамдар ӘҚҰ қызметі диспетчерінің үкімі бойынша ҰЭЖТҚ түйінінің кезекші құрамымен қуат көзіне қосылады).
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің  төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
2-қосымша
Жарық-сигналдық жабдықтың қосалқы жүйелік от-шамдарының жанбайтын лампаларының мүмкін проценті
1. І категория бойынша қонуға бұлжымай бет алу үшін жабдықталған ҰҚЖ-дағы профилактикалық техникалық қызмет көрсету мақсаты І категория бойынша орындалатын ұшулардың кезкелген уақытында барлық жақындау от-шамдары мен ҰҚЖ-ның от-шамдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету, және де кезкелген жағдайда, кем дегенде, келесі қосалқы жүйелердегі от-шамдарының 85%-нің жұмысын қамтамасыз ету болып саналады, атап айтқанда:
І категория бойынша бұлжымай қонудың жарық-сигналдық жүйесі;
ҰҚЖ-ына кіру от-шамдары жүйесі;
ҰҚЖ-ының қонымдық от-шамдары;
ҰҚЖ-ның шектеу от-шамдары.
2. П және Ш категориялар бойынша қонуға бұлжымай бет алу үшін жабдықталған ҰҚЖ-дағы профилактикалық техникалық қызмет көрсету мақсаты - П және Ш категориялар бойынша орындалатын ұшулардың кезкелген уақытында барлық жақындау от-шамдары мен ҰҚЖ-ы от-шамдарының жұмыс істеуін қамтамасыз ету, және де, кезкелген жағдайда, төмендегі қосалқы жүйелердің әрқайсында от-шамдардың кем дегенде 95%-нің жұмысын қамтамасыз ету, атап айтқанда:
П және Ш категориялар бойынша қонуға бұлжымай бет алу үшін қажетті жарық сигналдық жүйесі;
ҰҚЖ-на барынша жақын 450 метрлік учаске ҰҚЖ-ы осінің от-шамдары ҰҚЖ-на от-шамдары;
ҰҚЖ-ның қонымдық от-шамдары;
жерге қону зонасындағы от-шамдардың 90%-і;
ҰҚЖ-ына барынша жақын 450-метрлік учаске шеңберіндегі жарық сигналдық қону жүйесінің от-шамдарының 80%-і;
ҰҚЖ-ы от-шамдарының 75%-і.
3. Желілік от-шамдар желісін немесе жарықтанған горизонтты қоспағанда (оларда іргелес екі от-шамның жанбауы мүмкін) жанбайтын екі от-шамның желі бойында қатар орын алуына рұқсат етілмейді.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің  төрағасының

3. Минимум I категории:
повышается на 200 м по дальности видимости на взлетно-посадочной полосе при выходе из строя:
одного из двух фидеров питания прожекторных огней приближения и световых горизонтов;
одного из двух фидеров фарных огней взлетно-посадочной полосы.
4. Минимум повышается до некатегорированного при отказе дистанционного управления светотехническим оборудованием (огни должны быть включены дежурным персоналом узла светотехнического обеспечения полетов по команде диспетчера службы обслуживания воздушного движения).
Приложение 2
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Допустимый процент негорящих ламп по подсистемам
огней светосигнального оборудования
1. Профилактическое техническое обслуживание на ВПП, оборудованной для точного захода на посадку по I категории, должно состоять в том, чтобы в любое время выполнения полетов по I категории действовали все огни приближения и огни взлетно-посадочной полосы и чтобы в любом случае действовало, по крайней мере, 85% огней в каждой из следующих подсистем:
светосигнальная система для точного захода на посадку по I категории;
входные огни взлетно-посадочной полосы;
посадочные огни взлетно-посадочной полосы;
ограничительные огни взлетно-посадочной полосы.
2. Профилактическое техническое обслуживание на взлетно-посадочной полосе, оборудованной для точного захода на посадку по II и III категориям, должно состоять в том, чтобы в любое время выполнения полетов по II и III категориям действовали все огни приближения и огни взлетно-посадочной полосе, и чтобы в любом случае действовало, по крайней мере:
95% огней в каждой из следующих подсистем:
светосигнальная система для точного захода на посадку по II и III категориям;
ближайший к взлетно-посадочной полосе 450-метровый участок, осевые огни взлетно-посадочной полосы, входные огни взлетно-посадочной полосы;
посадочные огни взлетно-посадочной полосы;
90% огней зоны приземления;
85% огней светосигнальной системы захода на посадку за пределами ближайшего к взлетно-посадочной полосе 450-метрового участка;
75% ограничительных огней взлетно-посадочной полосы.
3. Нельзя допускать наличие двух неисправных огней, расположенных рядом, кроме случаев с линейными огнями или световым горизонтом (где допускается наличие двух соседних неисправных огней).
Приложение 3
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан

Қосалқы ТП            -      -      -       -    5-4, 4-   -
арасындағы                                       11 фидер
жоғары.
вольтты
кабельдердің
профилакти.
калық
сынақтары
Электро.
энергияның
автономиялық
көздері
Автоматтан.   Апта
дырылған      сайын
дизель-гене.
раторлардың
бақылау
тексерістері
(қосылу
уақыты,
тыянақты
жұмысы)
Жарықтаушы     3     Перрон,       Тұрақ         Авто.
қондырғылар   жылда  вокзал        орын.         база
Сыртқы жарық.  1     алдын.        дары          жүру
тың ағымдық   рет    дағы          ЖЖМ-ның       жол.
жөндеуі              алаң          қойма.        дары
лары
Релелік
қорғауыштар,
автоматика,
телемеханика
Жоғарывольтты Жылы.  ТП N 2,       ЦРП           ТП N 11
және төмен.   на 1   3
вольтты       рет
АВР-ды
толық про.
граммамен
тексеру
Қосалқы
жабдықтар
Сақтандыру    Жылы.  -       -     -        -    -         -   -
белбеулерін,  на 2
басқыштарды,  рет
жеңіл баспал.
дақтарды,
тетіктерді
т.б. сынау
___________________________________________________________________
ҰЭЖТҚ қызметінің бастығы __________________  ___________________
(қолы)            (аты-жөні)
ҰЭЖТҚ түйінінің бастығы __________________  ___________________
(қолы)            (аты-жөні)
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
5-қосымша
БЕКІТЕМІН:
________________  авиакәсіпорны бастығы
__________________ ___________________
(қолы)         (аты-жөні)
"___"________ 20___ж.
___________________әуежайының жарықтау-сигналдық жабдықтарының жүйесіне регламенттік қызмет көрсету мен жоспарлы-сақтандыру жөндеу жұмыстарын жүргізудің 200____жылға жобалы жылдық графигі ҰҚЖ N ___________ МК_________
____________________________________________________________________
Орындалатын         |       Орындалғаны туралы белгі салу
жұмыстар          |___________________________________________
|Қаңтар
|  |Ақпан
|  |  |Наурыз
|  |  |  |Сәуір
|  |  |  |  |Мамыр
|  |  |  |  |  |Маусым
|  |  |  |  |  |  |Шілде
|  |  |  |  |  |  |  |Тамыз
|  |  |  |  |  |  |  |   |Қыркүйек
|  |  |  |  |  |  |  |   |   |Қазан
|  |  |  |  |  |  |  |   |   |  |Қараша
|  |  |  |  |  |  |  |   |   |  |  |Желтоқ.
|  |  |  |  |  |  |  |   |   |  |  |сан
___________________________________________________________________
От-шамдар мен жарықтал.
ған көрсеткіштер
Оптикалық элементтері.   +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
нің сыртай тазалануы
Оптикалық элементтері.                   +                    +
нің толық тазалануы
мен профилактикасы,
аралық төселімдер
мен нығыздаушыларды
ауыст.
Жарық шоғырларының              +        +         +          +
бұрылу бұрыштарын
тексеру
Деформацияланған                   +               +
және қисайған
тіректерді, бекіту
элементтерінің
тағандарын тексеру
Бояуларын қалпына                     +            +
келтіру
От-шамдардың жерлен.                  +            +
дірілуін тексеру
Жүйенің жаздық                  +                  +
тексерілуі
Кабельдік желілер
Барлық кабельдік         +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
сақиналардың
оқшаулама кедергіле.
рін тексеру және
оқшаулама кедергілерін
нормаға келтіру
Оқшауламаларды жоғары                 +            +
кернеумен сынау
Бороздаларды төмен.      +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
вольтті кабельмен
құймалау
Кабель орларын,                 +        +         +          +
құдықтарды, отмостка.
ларды жөндеу
Жарықтылық реттеуіш.
тері мен күштік
трансформаторлар
Шығу тоқтарын            +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
тексеру
Тоқ пен кернеу                           +                    +
бойынша қорғанысты
тексеру
Түйістіргіштер мен              +        +         +          +
термоқорғанысты
тазалау және реттеу
Оқшаулама кедергілерін                   +                    +
тексеру
Май деңгейін тексеру     +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
Элементтерді шаң мен     +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
кірден тазарту
Жерлендіргіш құрылғы.                    +
лар кедергілерін
тексеру
Басқару қалқандары
мен жоғарывольтті
түйістіргіштер
Профилактикалық
қарап шығу:
Түйіспелік жалғауларды   +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
тазалау және бекітіп
тарту, жеткізуші
кабельдердің бекітілуін
тексеру, ауыстырып
қосудың айқындылығын
тексеру
Светофорлар мен бағыт    +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
көрсеткішерін басқару
тізбегінің жұмысын
тексеру
Сигналдаулардың          +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
жаттыққандығын тексеру
Оқшаулама кедергілерін                   +
өлшеу
Электрлік мықтылығын                     +                    +
сынау және жерлендір.
гішқұрылғылар кедергі.
лерін тексеру
Тарату қалқаншалары
мен резервті қосу
автоматтары
Профилактикалық қарап    +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
шығу:
коммуникациялық аппа.
раттар мен ұстап
тұратын автоматтардың
жаттыққандығын, түйіс.
пелік жалғауларды
тазалау және бекітіп
тарту
Кірмелік және секция.           +        +         +          +
лық ажыратқыштарды
жөндеу, резервті қосу
автоматтар жұмысын
тексеру, жүктеме.
лердің фазалар бойынша
және N 1,2 кірмелерде
біркелкі таралуын
өлшеу
Оқшаулама кедергі.                       +                    +
лерін өлшеу
Электрлік                                +                    +
мықтылығын сынау
Жерлендіргіш құрылғы.                    +                    +
ларының кедергілерін
тексеру
Дистанциялық басқару
аппаратурасы
Диспетчерлердің          +   +  +  +  +  +  +   +  +   +  +   +
оперативтік басқару
пульттерінен және
жергілікті басқару
орындарынан жасалатын
жұмыс тәртіптерін
тексеру
Аппаратураның қуат алу          +        +         +          +
көздерін, аппаратура
түйінінің жұмыс істеу
осциллограммасын
тексеру, байланыс
каналдарындағы сигнал.
дар деңгейін тексеру
Аппаратура жерлендір.                    +                    +
гішінің жағдайын,
оқшауламалар кедергіле.
рін тексеру
Басқару пульті, коман.                   +                    +
далық пульті, оператив.
ті басқару пульті
тіреуіштері арасындағы
дәнекер кабельдердің
жағдайын, мнемосхемалар
мен басқару объектілері
арасын жалғастыратын
кабельдерді тексеру
___________________________________________________________________
ҰЭЖТҚ қызметінің бастығы  __________________   ____________________
(қолы)              (аты-жөні)
ҰЖТҚ қызметінің бастығы   __________________   ____________________
(қолы)              (аты-жөні)
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің  төрағасы
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
6-қосымша
БЕКІТЕМІН
ҰЭЖҚ қызметінің бастығы
__________________ ___________________
(қолы)         (аты-жөні)
"___"________ 20___ж.
Ақаулықтар ведомостысы
___________________________________________________________________
(жоғарывольтті, төменвольтті, жарық-техникалық жабдық,
дизель-генераторлар, автоматика)
_____________ түйінінің (ҰЭЖТҚ қызметі)
(ҰЭТҚ, ҰЖТҚ)
200_ жылы күрделі жөндеу жүргізілетіндері
___________________________________________________________________
Объект| Жабдық | Тип, сызбасы,  |   Саны   | Ақау характері және
| атауы  |маркасы, жобасы |(ұзындығы)|    күрделі жөндеу
|        |                |          | жұмыстарының тізімі
___________________________________________________________________
_ __________________________________________________________________
______________ түйінің бастығы    _____________    _______________
(ҰЭТҚ ҰЖТҚ)                          (қолы)          (аты-жөні )
Ескерту. Ведомостыға күрделі жөндеу өткізілетін жылдың алдындағы жыл бойы пайдалануда болған кездегі ақаулықтар туралы мәліметтер түгел жазылады.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
7-қосымша
Жабдықтардың, алынған және жұмсалған ҚЖА-тар мен
материалдардың  __________________________________
(қызмет, ҰЭТҚ, ҰЖТҚ түйіндері)
__________________ әуежайы
Журналға енгізілетін мәліметтер:

Профилактичес- - - - - 5-4, 4- -
кие испытания 11 фи-
высоковольтных дера
кабелей между
ТП
Автономные
источники
электроэнергии
Контрольные Ежене-
проверки авто- дельно
матизированных
дизель-генера-
торов (время
запуска, ста-
бильность
работы и т.д.)
Осветительные
установки
Текущий ремонт 1 раз в Пер- МС, Авто-
наружного 3 года рон, склад база
освещения при- ГСМ проез-
вок- ды
заль-
ная
пло-
щадь
Релейная защи-
та, автоматика,
телемеханика
Проверка 1 раз в ТП N ЦРП ТП N
высоковольтных год 2, 3 11
и низковольтных
АВР по полной
программе
Вспомогательное
оборудование
Испытание 2 раза - - - - - -
защитных поя- в год
сов, лестниц,
стремянок,
приспособлений
и т. п.
___________________________________________________________________
Начальник службы ЭСТОП _________________ ____________
(подпись) (ф.и.о.)
Начальник узла СТОП _________________ ____________
(подпись) (ф.и.о.)
Приложение 5
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Утверждаю
Руководитель ___________ аэропорта
________________ _________________
(подпись) (ф.и.о.)
"___" _________ 20 ___ г
Примерный годовой график проведения регламентного
обслуживания и планово-предупредительных
ремонтов системы светосигнального оборудования на 200__г.
аэропорта ________ ВПП N _________ МКпос________
___________________________________________________________________
Выполняемые работы | Отметки о выполнении по месяцам
|____________________________________
|Январь|Февраль|Март|Апрель|Май|Июнь
______________________________|______|_______|____|______|___|_____
Огни и световые указатели
Внешняя очистка оптических + + + + + +
элементов
Полная очистка и профилактика +
оптических элементов, замена
прокладок и уплотнений
Проверка углов разворота + +
световых пучков
Ремонт деформированных и +
покосившихся опор, стоек
элементов крепления
Восстановление окраски +
Проверка заземления огней +
Летная проверка системы +
Кабельные линии
Проверка сопротивления + + + + + +
изоляции всех кабельных колец
и доводка сопротивления
изоляции до нормы
Испытания изоляции повышенным +
напряжением
Доливка борозд с низковольтным + + + + + +
кабелем
Ремонт кабельных траншей, + +
колодцев и отмосток
Регуляторы яркости и силовые
трансформаторы
Проверка выходных токов + + + + + +
Проверка защиты по току и +
напряжению
Очистка и регулировка + +
контакторов и термозащита
Проверка сопротивления изоляции +
Проверка уровня масла + + + + + +
Очистка от пыли и грязи + + + + + +
элементов
Проверка сопротивления +
заземляющих устройств
Щиты управлении и
высоковольтные контакторы
Профилактический осмотр:
зачистка и подтяжка контактных + + + + + +
соединений, проверка крепления
подводящих кабелей, проверка
четкости переключения
Проверка работы цепей + + + + + +
управления светофорами и
стрелочными указателями
Проверка срабатывания + + + + + +
сигнализации
Измерение сопротивления +
изоляции
Испытания на электрическую +
прочности и проверка
сопротивления заземляющих
устройств
Распределительные щиты и АВР
Профилактический осмотр, + + + + + +
проверка коммуникационной
аппаратуры и срабатывания
установочных автоматов,
зачистка и подтяжка контактных
соединений
Ремонт вводных и секционных + +
выключателей, проверка работы
АВР, измерение равномерности
распределения нагрузок по
фазам и на вводе N 1 и 2
Измерение сопротивления +
изоляции
Испытания на электрическую +
прочность
Проверка сопротивления +
заземляющего устройства
Аппаратура дистанционного
управления
Проверка режимов работы с ПОУ + + + + + +
диспетчеров и местного
управления, проверка работы
мнемосхем
Проверка источников питания + +
аппаратуры, осциллограмм
работы узлов аппаратуры,
проверка уровней сигналов в
каналах связи
Проверка заземления аппаратуры, +
сопротивления изоляции
Проверка соединительных кабелей +
между стойками ПУ, КП, ПОУ,
мнемосхемами и объектами
управления
__________________________________________________________________
Продолжение таблицы
__________________________________________________________________
Выполняемые работы | Отметки о выполнении по месяцам
|____________________________________
|Июль|Август|Сен- |Ок- |Ноябрь|Де-
| | |тябрь|тябрь| |кабрь
_____________________________|____|______|_____|_____|______|_____
Огни и световые указатели
Внешняя очистка оптических + + + + + +
элементов
Полная очистка и профилактика +
оптических элементов, замена
прокладок и уплотнений
Проверка углов разворота + +
световых пучков
Ремонт деформированных и +
покосившихся опор, стоек
элементов крепления
Восстановление окраски +
Проверка заземления огней +
Летная проверка системы +
Кабельные линии
Проверка сопротивления + + + + + +
изоляции всех кабельных колец
и доводка сопротивления
изоляции до нормы
Испытания изоляции повышенным +
напряжением
Доливка борозд с низковольт- + + + + + +
ным кабелем
Ремонт кабельных траншей, + +
колодцев и отмосток
Регуляторы яркости и силовые
трансформаторы
Проверка выходных токов + + + + + +
Проверка защиты по току и +
напряжению
Очистка и регулировка + +
контакторов и термозащита
Проверка сопротивления изоляции +
Проверка уровня масла + + + + + +
Очистка от пыли и грязи + + + + + +
элементов
Проверка сопротивления
заземляющих устройств
Щиты управлении и
высоковольтные контакторы
Профилактический осмотр:
зачистка и подтяжка контактных + + + + + +
соединений, проверка крепления
подводящих кабелей, проверка
четкости переключения
Проверка работы цепей + + + + + +
управления светофорами и
стрелочными указателями
Проверка срабатывания + + + + + +
сигнализации
Измерение сопротивления
изоляции
Испытания на электрическую +
прочности и проверка
сопротивления заземляющих
устройств
Распределительные щиты и АВР
Профилактический осмотр, + + + + + +
проверка коммуникационной
аппаратуры и срабатывания
установочных автоматов,
зачистка и подтяжка контактных
соединений
Ремонт вводных и секционных + +
выключателей, проверка работы
АВР, измерение равномерности
распределения нагрузок по
фазам и на вводе N 1 и 2
Измерение сопротивления +
изоляции
Испытания на электрическую +
прочность
Проверка сопротивления +
заземляющего устройства
Аппаратура дистанционного
управления
Проверка режимов работы с ПОУ + + + + + +
диспетчеров и местного
управления, проверка работы
мнемосхем
Проверка источников питания + +
аппаратуры, осциллограмм
работы узлов аппаратуры,
проверка уровней сигналов в
каналах связи
Проверка заземления аппаратуры, +
сопротивления изоляции
Проверка соединительных кабелей +
между стойками ПУ, КП, ПОУ,
мнемосхемами и объектами
управления
___________________________________________________________________
Начальник службы ЭСТОП ___________________ __________
(подпись) (ф.и.о.)
Начальник узла СТОП ___________________ __________
(подпись) (ф.и.о.)
Приложение 6
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Утверждаю
Начальник службы ЭСТОП аэропорта_________
_________________ ___________________
(подпись) (ф.и.о.)
"_____" __________ 20__г
Форма ведомости дефектов
(высоковольтного, низковольтного, светотехнического
оборудования, дизель-генереторов, автоматики)
Узла _____________________ службы ЭСТОП, подлежащих
(ЭСТОП, СТОП и др.)
капитальному ремонту в 200__ г.
__________________________________________________________________
Объект |Наименова-|Тип, чертеж, |Количест- |Характеристика дефекта
|ние обору-|марка, проект|во (длина)| и перечень работ
|дования | | | капитального ремонта
__________________________________________________________________
Начальник узла _______________ ____________ __________
(ЭСТОП, СТОП) (подпись) (Ф.И.О.)
Примечание. В ведомость вносятся сведения о дефектах, выявленных в процессе эксплуатации в течение года, предшествующего году проведения капитального ремонта.
Сведения обо всех выявленных дефектах и проведенных ремонтных работах заносятся в формуляры, паспорта оборудования.
Приложение 7
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала учета оборудования, получения, расхода
ЗИП И материалов ___________________________________
(службы, узла ЭСТОП, СТОП и т.д.)
аэропорта_______________
В журнал следует включить:

1. Қоймада сақтаулы, келіп түскен, ауыстырылып орныққан және есептен шыққан пайдаланыстағы жабдықтарға, ҚЖА-ға мен материалдарға есеп жүргізуге жауапты тұлғалардың тізімі.
2. Жабдықтарға, мүлікке, ҚЖА-ға және жұмсалатын материалдарға сұраныс тапсырудың графигі.
3. Келіп түскен, ауыстырылып орныққан, есептен шығарылған пайдаланыстағы ҰЭЖТҚ жабдықтар тізімі:
___________________________________________________________________
Объект|Жабдық|                     Болған күні
|атауы |_____________________________________________________
|      | Тип,  |қайдан |Пайда.|   Күрделі жөндеу        |Есеп.
|      |чертеж,|алынды,|лануға|_________________________|тен
|      | жоба  |берілді|енгі. | І |ІІ |ІІІ |ІV| V |әрі  |шыға.
|      |       |       |зілді |   |   |    |  |   |қарай|рылды
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Келіп түскен және қолда бар ҚЖА және қолдағы жұмсалатын материалдар тізімі:
____________________________________________________________________
Қосалқы    | ТипБ  |   Алынды     | Алған кісінің | 200_ жылдың
жабдықтар,  |чертеж,|______________|  аты-жөні,    | 1 қаңтарына
аспаптар және| ГОСТ  | Күні | Саны  |     қолы,     |    қалғаны
матерриалдар |       |      |       |    лауазымы   |
атауы       |       |      |       |               |
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
5. ҚЖА мен материалдардың шығын тізімі:
____________________________________________________________________
Қосалқы     | Тип,  |  Алынды   |                 | Алған кісінің
жабдық аспап, |чертеж,|___________|Қандай мақсаттар |аты-жөні қолы
материал    | ГОСТ  |Күні | Саны|      үшін       |    лауазымы
атаулары    |       |     |     |                 |
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
8-қосымша
Әуежайлардың жарықтау-сигналдық жабдығына, жарықтандырушы жабдықтарына және электр қондырғыларында регламенттік жұмыстар орындаған кездегі спирт шығынының нормалары
____________________________________________________________________
Жабдық атауы         |Бір регламент| Регламенттік жұмыстар
|жасауға шығын|__________________________
|нормасы, литр|   әр айда  |  әр тоқсанда
____________________________________________________________________
Жарық сигналдық                -              -            -

1. Список лиц, ответственных за учет наличия, поступления, перемещения и списания эксплуатируемого оборудования, ЗИП и материалов.
2. График представления заявок на оборудование, имущество, ЗИП и расходуемые материалы.
3. Перечень поступления, перемещения, списания эксплуатируемого оборудования ЭСТОП:
___________________________________________________________________
Объект|Наимено-| | Дата
|вание |______|____________________________________________
|оборудо-| Тип, |Полу-|Введен| Капитальный ремонт |Спи-
|вания |чертеж|чен, |в экс-|__________________________|сан,
| |проект|пере-|плуа- | I | II | III | IY | Y |т.|пе-
| | |дан |тацию | | | | | |д.|ре-
| | | | | | | | | | |дан
| | | | | | | | | | |в
______|________|______|_____|______|___|____|_____|____|___|__|____
4. Перечень поступления и наличия ЗИП и расходуемых материалов
___________________________________________________________________
Наименование|Тип, чертеж| Получено | Подпись | Остаток по
| ГОСТ |_______________|получившего| состоянию
| |Дата|Количество| |на 01.01.200_
____________|___________|____|__________|___________|______________
5. Перечень расхода ЗИП и материалов:
___________________________________________________________________
Наименование|Тип, чертеж| Получено | Для каких | Подпись
| ГОСТ |_______________| целей | получившего
| |Дата|Количество| |
____________|___________|____|__________|___________|______________
Приложение 8
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Нормы расхода спирта при выполнении регламентных
работ на системах светосигнального оборудования,
осветительном оборудовании и в электроустановках
аэропортов
___________________________________________________________________
|Норма расхода на | Регламентные работы
Наименование оборудования|проведение одного|_______________________
| регламента, л |ежемесячные|квартальные
_________________________|_________________|___________|___________
Светосигнальное

Прожекторлық от-шам           0,02            +
Фара от-шамы                  0,01            +
Шеңберлік шолу от-шамы -      0,005           +            -
Тереңделінген от-шам          0,01            +
Жарық көрсеткіш               0,2             +            -
Глиссадалық от-шам            0,03            +            -
Импульстік от-шам             0,01            +            -
Жарық маяк                    0,1             +            -
АВППМ типтес прожекторлық     0,02            +            -
от-шам
ОП 35 типтес прожекторлық     0,01            +            -
от-шам
ДКСТ-10000(20000) лампалы     04              +            -
жарықтау құрылғы
КГ-2202000 (5000) лампалы     0,2             +            -
құрылғы
Кварцтық-галогендік лампалы   0,016           +            -
жарықтау аспабы
Электротехникалық жарықтықты  0,2             +            -
реттеуіш
Электрмен жабдықтаушы         0,3             -            +
объектілерді басқару
аппаратурасы
ЖИО ТП, БДП-індегі            0,3             +            --
жарықтау-сигналдық
жабдықты дистанциялық
басқару шкафы
Жабдық атауы                  Бір регламент   Регламенттік жұмыстар
жасауға шығын   ---------------------
нормасы-литр     әр айда | әр тоқсанда
--------------------------------------------------------------------
Резервтік дизель-генера.      0.3             -            +
торларды автоматтау
аппаратурасы
Жылжымалы жоғары-вольтті      0,5             -            +
лаборатория
ҰЖТҚ тұйінінің жылжымалы      0,3             -            +
лабораториясы
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
9-қосымша
Электромонтаждау жұмыстары бойынша қабылдау тапсыру құжаттарының тізімі
1. Жалпы сипаттағы құжаттар:
1) Электромонтаждау жұмыстарын қабылдау және тапсыру актілері, қосымшаларымен бірге, орындау құжаттарының комплектісі (жұмысшы сызбалар, принциптік және монтаждау схемалары);
2) электромонтаждау және баптау жұмыстарының актілері мен хаттамалары;
3) электротехникалық құрылғыларды монтаждауға қатысты құрылыстық жұмыстар бойынша актілер мен хаттамалар;
4) зауыттық құжаттардың комплектісі (электр қондырғылардың паспорттары мен формулярлары, олардың зауыттық сынақтарының хаттамалары, монтаждау-баптау және пайдалану жөніндегі нұсқаулар, монтаждалған жабдыққа оны жасап шығарушы зауыт тарапынан қоса жіберілетін қосалқы бөлшектердің, құрал-саймандардың, тетіктер мен аспаптардың зауыттық комплектісінің ведомостылары);
5) жобаға енгізілген өзгерістер мен ауытқулар ведомостысы;
6) электромонтаждық бітпеген, бірақ пайдаланысқа кедергі келтірмейтін жұмыстар ведомостысы;
7) монтаждалған жабдық ведомостысы;
8) жабдыққа (құрылымға) электротехникалық құрылғыларды монтаждау актіні тапсыру;
9) электротехникалық құрылғыларды монтаждау актіні қабылдау.
2. Таратушы құрылғылардың құжаттары:
1) майлы ажыратқыштардың механикалық бөлігін қарап шығу мен тексерудің хаттамасы;
2) шиналарды монтаждау және тексеру хаттамалары;
3) ауалық ажыратқыштардың механикалық бөлігін қарап шығу мен тексеру хаттамалары;
4) айырғыштардың механикалық бөлігін қарап шығу мен тексеру хаттамалары;
5) вентильдік разрядтауыштарды қарап шығу хаттамалары;
6) оқшаулатқыштарды қарап шығу хаттамалары;
7) шиналанған түиіспелі жалғаулардың механикалық бөлігін қарап шығу мен тексеру хаттамалары;
8) өлшеуіштік трансформаторларды қарап шығу хаттамалары;
9) комплектілік ТП және РУ 6-10 кв және 35 кв жабдықтарды қарап шығу хаттамалары;
10) қуат коэффициентін көтеретін конденсаторларды қарап шығу мен тексеру хаттамалары;

Прожекторный огонь 0,02 +
Фарный огонь 0,01 + -
Огонь кругового обзора 0,005 + -
Углубленный огонь 0,01 +
Световой указатель 0,2 + -
Глиссадный огонь 0,03 + -
Импульсный огонь 0,01 + -
Светомаяк 0,1 + -
Прожекторный огонь типа 0,02 + -
АВППМ
Прожекторный огонь типа 0,01 + -
ОП35
Осветительное устройство 04 + -
с лампами ДКСТ-10000
(20000)
Устройства с лампами КГ - 0,2 + -
2202000(5000)
Приборы осветительные с 0,016 + -
кварцево-галогенными
лампами
Электротехнические 0,2 + -
Регуляторы яркости
Аппаратура управления 0,3 - +
объектами электроснабжения
Шкаф дистанционного 0,3 + -
управления светосигнальным
оборудованием на ТП ОВИ,
КДП
Аппаратура автоматики 0,3 - +
резервных дизель-
генераторов
Передвижная высоковольтная 0,5 - +
лаборатория
Передвижная лаборатория 0,3 - +
узла СТОП
___________________________________________________________________
Приложение 9
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Перечень
приемосдаточной документации по электромонтажным работам
1. Документация общего характера:
1) акт приемки и сдачи электромонтажных работ с приложениями, комплект исполнительной документации (рабочие чертежи, принципиальные и монтажные схемы);
2) акты и протоколы по электромонтажным и наладочным работам;
3) акты и протоколы по строительным работам, связанные с монтажом электротехнических устройств;
4) комплект заводской документации (паспорта, формуляры на электрооборудование, протоколы его заводских испытаний, инструкции по монтажу, наладке и эксплуатации, ведомости заводского комплекта запасных частей, инструмента, приспособлений и приборов, поставляемых заводом-поставщиком к смонтированному оборудованию);
5) ведомость изменений и отступлений от проекта;
6) ведомость электромонтажных недоделок, не препятствующих эксплуатации;
7) ведомость смонтированного оборудования;
8) акт сдачи помещений (сооружений) под монтаж электрооборудования;
9) акт приемки электрооборудования под монтаж.
2. Документация на распределительные устройства:
1) протокол осмотра и проверки механической части масляных выключателей;
2) протоколы монтажа и испытание ошиновки;
3) протоколы осмотра и проверки механической части воздушных выключателей;
4) протоколы осмотра и проверки механической части разъединителей;
5) протоколы осмотра вентильных разрядников;
6) протоколы осмотра изоляторов;
7) протоколы осмотра и проверки механической части контактных соединений ошиновки;
8) протоколы осмотра и проверки измерительных трансформаторов;
9) протоколы осмотра комплектных трансформаторных подстанций и распределительных устройств 6-10 киловольт и 35 киловольт;
10) протоколы осмотра и проверки конденсаторов для повышения коэффициента мощности;

11) желілер мен шинасымдарды фазалау хаттамалары;
12) қорғаныстық құрылғыларды баптау мен сынау хаттамалары;
13) таратушы пунктте орнатылған аспаптардың, аппаратура мен жабдықтың паспорттары және формулярлары.
3. Трансформаторлар құжаттары:
трансформаторлардың активті бөлігін қарап шығу хаттамалары (егер жасалған болса);
трансформаторлардың кептірусіз қосылуына рұқсат ету хаттамалары;
трансформаторларды кептіру хаттамалары (егер жасалған болса);
трансформаторлар оқшауламасының кедергісін өлшеу хаттамалары;
трансформатор майының химиялық талдауының хаттамалары (толық немесе қысқартылған);
трансформатор майының электрлік беріктігін сынау және аппараттарға трансформатор майын құю хаттамалары;
трансформаторлардың, аспаптар мен жабдықтың паспорттары, формулярлары.
4. Аккумулятор батареяларының формулярлары:
аккумулятор батареяларының формулярлары;
қалыптау процесінде аккумуляторлық батарея элементтерінің негізгі характеристикаларының хаттамалары;
аккумуляторлық батареяларды монтаждау құжаттары.
5. Электр машиналарының құжаттары:
машиналарды бөлшектеп қарап шығу мен ревизиялау актілері:
машиналарды қарап шығу мен ревизиялау хаттамалары;
электр машиналары (агрегаттары) орнатылатын фундаменттердің дайындығына актілер;
бөлшектеніп келген электр машиналарының монтаждау формулярлары;
электр машиналарын кептірусіз қосу мүмкіндігін тексеру хаттамалары мен электр машиналарын кептіру (егер жасалған болса) хаттамалары;
электр машиналарын (агрегаттарын) монтаждау формулярлары;
жүргізу-реттеу және қорғаныш аппараттарын қарап шығу мен тексеру хаттамалары;
электр машиналарының, жүргізу-реттеу және қорғаныш аппараттарының формулярлары, паспорттары;
басқару, қорғану, сигналдау және автоматтау схемаларын баптау хаттамалары.
6. Электр сымдарының құжаттары:
монтаждау алдында канализациялық құбырларын қарап шығу актілері;
жарылу қаупі бар құрылғылар мен орын-жайларда электр сымдары өтетін құрыш құбырларын қысыммен сынау хаттамалары;
электр сымдарының (қосу алдында) оқшаумаларының кедергісін өлшеу хаттамалары;
қоректендіруші қалқаннан тұтынушыға дейінгі сымдардың төселінуі мен жалғануының орындау схемасы.
7. Кабель желілерінің құжаттары:
кабельдер монтаждалатын орларды, каналдарды, тоннелдер мен блоктарды қабылдау актілері;
төсеу алдында барабандағы кабельді жылыту (қыс кезінде) хаттамалары;
кабель торабының (орындау) журналы;
жабу алдында орлар мен каналдардағы кабель канализацияларын қарап шығу актілері;
кабель оқшауламаларының кедергісін (қосар алдында) өлшеу хаттамалары;
кабельдерді фазалау хаттамалары;
қосу алдында жоғарывольтті кабель желілерін сынау хаттамалары;
трассалар бойынша кабель желілерінің схемасы.

11) протоколы фазировки линий и шинопроводов;
12) протоколы наладки и испытания защитных устройств;
13) паспорта и формуляры приборов, аппаратуры и оборудования, установленных в распределительном пункте.
3. Документация на трансформаторы:
протоколы осмотров активной части трансформаторов (если они производились);
протоколы допуска включения трансформаторов без сушки;
протоколы сушки трансформаторов (если они производились);
протоколы измерения сопротивления изоляции трансформаторов;
протоколы химического анализа трансформаторного масла (полный или сокращенный);
протоколы испытаний электрической прочности трансформаторного масла и протоколы заливки аппаратов трансформаторным маслом;
паспорта, формуляры трансформаторов, приборов и оборудования.
4. Документация на аккумуляторные батареи:
формуляры аккумуляторных батарей;
протоколы основных характеристик элементов аккумуляторных батарей в процессе формовки;
документы на монтаж аккумуляторных батарей.
5. Документация на электрические машины:
акты осмотра и ревизии машин с разборкой:
протокол осмотра и ревизии машин;
акты готовности фундаментов для установки электрических машин (агрегатов);
формуляры монтажа электрических машин, поступивших в разобранном виде;
протоколы проверки возможности включения электрических машин без сушки и протоколы сушки электрических машин (если она проводилась);
формуляры монтажа электрических машин (агрегатов);
протоколы осмотра и проверки пускорегулирующих и защитных аппаратов;
паспорта, формуляры электрических машин, пускорегулирующих и защитных устройств;
протоколы наладки схем управления, защиты, сигнализации и автоматизации.
6. Документация на электропровода:
акты осмотра труб канализации перед монтажом;
протоколы испытания давлением стальных труб для электропроводов во взрывоопасных установках и помещениях;
протоколы измерения сопротивления изоляции электропроводов (перед включением);
исполнительные схемы прокладки и соединения проводов от питающих щитов до потребителей.
7. Документация на кабельные линии:
акты приемки траншей, каналов, тоннелей и блоков под монтаж кабелей;
протоколы прогрева кабеля на барабане перед прокладкой (в зимних условиях);
журнал кабельной сети (исполнительный);
акты осмотра кабельных канализаций в траншеях и каналах перед закрытием;
протоколы измерения сопротивления изоляции кабелей (перед включением);
протоколы фазировки кабелей;
протоколы испытания высоковольтных кабельных линий перед включением;
схемы кабельных линий по трассам.

8. Әуе желілерінің құжаттары:
әуе желілерінің трассасын қабылдау актілері;
әуе желілері тіректерінің астына монолиттік бетон іргетастарын (фундаменттерін) салу жұмыстарының журналы;
әуе желілері тірегінің астына құрама фундамент басқыштар орнату мен свайларды қағу туралы журнал;
әуе желілері тіректерін жинау журналы;
әуе желілері тіректерін орнату журналы;
сымдар мен тростар монтаждалатын әуе желілерінің орнатылған тіректерін қабылдау актілері;
сымдардың салбырау бойы мен әуе желісінің габариттеріне бақылау тексерістің хаттамалары;
түтікше разрядтауыштарын қарап шығу хаттамалары;
оқшаулатқыштарды қарап шығу мен тексеру хаттамалары;
әуе желілері қиылыстарының актілері;
жоғарывольтті әуе желілерінің паспорттары;
әуе желілерінің анкерлік өткіндерінің инвентарлық жазбалары;
әуе желілерінің жермен қосу кедергілерін өлшеу хаттамалары.
9. Электрмен жабдықтау объектілерінің құжаттары:
басқару, қорғану, сигналдау және автоматтау схемаларын баптау мен тексеру хаттамалары;
жоғарывольтты жабдықтар мен түрлендіргіш құрылғыларды тексеру мен сынау хаттамалары;
электржетектер мен көтеру-тасымалдау құрылғыларын қарап шығу, монтаждау және сынау хаттамалары;
электр қондырғыларын монтаждау мен пайдалану жөніндегі паспорттар, формулярлар мен нұсқаулар.
10. Жермен қосу құрылғыларының құжаттары:
жер асты коммуникацияларының орналастырылуын көрсете отырып жасалған жермен қосу құрылғыларының орындау сызбалары мен схемалары;
жермен қосу құрылғыларының элементтерін төсеу бойынша жасалатын жер асты жұмыстарына актілер;
ЭҚЕ-інде қарастырылған нормалар мен көлемдегі жермен қосу құрылғыларының сынақтарын қабылдау-тапсыру хаттамалары;
жабу алдында жерленгіштерді қарап шығу актілері;
жермен қосушы құрылғылардың тоқтың шашырауына кедергісін өлшеудің және жерлендіргіштер мен жерлендірілетін элементтер арасында тізбек барлығын тексерудің хаттамалары;
"фаза-нөль тұзағының" кедергісін өлшеу протоколы.
11. Жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету құрылғыларының құжаттары:
жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ету үшін құрастырылған электр жабдығының блоктау тетіктерін қарап шығу мен тексеру актілері;
вентиляциялық құрылғыларын қарап шығу мен тексеру хаттамалары.
12. Дизель-электрлік агрегаттар құжаттары:
двигательдер мен генераторлар орнатылатын фундаменттердің дайындық актілері;
жанармаймен жабдықтау. Майлау және суыту жүйелерін монтаждау актілері;
жанармай, май және су құйылатын сыйымдылықтардың пайдалануға жарамдылық актілері;
монтаждау алдындағы двигательдер және генераторлық қондырғыларды қарап шығу мен ревизиялау хаттамалары;
жүргізу-реттеуші және автоматтандырушы құрылғылар жүйелерін монтаждау, тексеру және сынау хаттамалары;
зарядтау құрылғылары жұмысын монтаждау және тексеру хаттамалары;
дизель-генераторлық агрегаттар формулярлары;
жермен қосушы құрылғыларды қарап шығу мен сынау хаттамалары.

8. Документация на воздушные линии (ВЛ):
акты приемки трассы воздушных линий;
журнал работ по сооружению монолитных бетонных фундаментов под опоры воздушных линий;
журнал установки сборных фундаментов подножников и забивки свай под опоры воздушных линий;
журнал сборки опор воздушных линий;
журнал установки опор воздушных линий;
акт приемки установленных опор воздушных линий под монтаж проводов и тросов;
протокол контрольной проверки стрел провеса проводов и габаритов воздушных линий;
протоколы осмотра трубчатых разрядников;
протоколы осмотра и проверки изоляторов;
акты осмотра пересечении воздушных линий;
паспорта высоковольтных воздушных линий;
инвентарные описи анкерных пролетов воздушных линий;
протоколы измерения сопротивления заземления.
9. Документация на объекты электроснабжения:
протоколы наладки и проверки схем управления, защиты, сигнализации и автоматизации;
протоколы проверки и испытания высоковольтного оборудования и преобразовательных устройств;
протоколы осмотра, монтажа и испытаний электроприводов и подъемно-транспортных устройств;
паспорта, формуляры, инструкции по монтажу и эксплуатации электроустановок.
10. Документация на заземляющие устройства:
исполнительные чертежи и схемы заземляющего устройства с указанием расположения подземных коммуникаций;
акты на подземные работы по укладке элементов заземляющих устройств;
протоколы приемосдаточных испытаний заземляющего устройства по нормам и в объеме, предусмотренном нормативными техническими документами по эксплуатации электроустановок;
акты осмотра заземлителей перед закрытием;
протоколы измерения сопротивления растеканию токов заземляющего устройства и проверки наличия цепей между заземлителями и заземляемыми элементами;
протоколы измерения сопротивления "петли фаза-нуль".
11. Документация на устройства обеспечения безопасности работ:
акты осмотра и проверки приспособлений блокировки электрооборудования, смонтированных для обеспечения безопасности работ;
протокол осмотра и проверки вентиляционных устройств.
12. Документация на дизель-электрические агрегаты:
акты готовности фундаментов для установки двигателей и генераторов;
акты монтажа систем топливоснабжения, смазки и охлаждения;
акты пригодности к эксплуатации емкостей для топлива, масла и воды;
протоколы осмотра и ревизии двигательной и генераторной установок перед монтажом;
протоколы монтажа, проверки и испытания систем пускорегулирующих и автоматических устройств;
протоколы монтажа и проверки работы зарядных устройств;
формуляры дизель-генераторных агрегатов;
протоколы осмотра и испытаний заземляющих устройств.

13. Жарықтаушы құрылғылар құжаттары:
газоразрядтауыш лампалардың қоректендіру көзін фазалау хаттамалары;
ДРЛ лампаларының шамдалы мен іске қосу құрылғыларының формулярлары, паспорттары;
прожекторлық мачталар тірегінің астына монолиттік бетон фундаменттерін салу жұмыстарының орындалу хаттамалары;
прожектолық мачталарды орнату журналы;
прожекторлық мачталардағы шамдалдарды орнату мен реттеу журналы;
қоректендіру көздері мен шамдалдардың қосылуын басқару жүйесін қосу схемасын тексеру хаттамалары;
перронның, тұрақ орындарының, вокзал маңындағы алаңның және үйлердегі жұмыс орындарының жарықтығын өлшеу хаттамалары;
жарықтау құрылғыларын электроэнергиямен қоректендіру желісінің оқшаулама кедергісін өлшеу хаттамалары.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
10-қосымша
Қазақстан Республикасы
Көлік және коммуникациялар министрлігі
Жарық сигналдық жабдығының пайдалануға жарамдылық
куәлігі N ___
1. Әуеалаң атауы _________________________
2. Магниттік курсі _______________________________
3. Орнатылған жабдықтың типі мен жүйе категориясы _________
_________________________________________________________________.
4. Пайдалануда _________________________ жылдан бері
5. Тіркеу және куәлік беру негізі _________________________
_________________________________________________________________.
(техникалық қабылдау актінің нөмірі немесе жарық-сигналдық
жабдықтың ахуалы, ұшып сынау актісі)
6. Куәлік әуеалаңның жарық сигналдық жабдығының пайдалану нормаларына сәйкестігін растайды.
7. Пайдаланыстық шектеулер ________________________________
8. Жоғарыда ескертілген жабдықтың пайдалануы қазіргі ережелер мен тәлім-нұсқауларға сәйкес жасалуы тиісті.
9. Куәлік 20 ___  жылдың "___"________  күнінен 20 ___ жылдың "___"______ күніне (қоса есептегенде) дейін өз күшінде болады.
Мөр орны       Азаматтық авиация комитетінің
Төрағасы_________________________
(қолы, аты-жөні)
"___"____________ 20__жыл
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
11-қосымша
Тұтынушылар электр қондырғыларын техникалық пайдалану ережелері (ТПЕ) мен тұтынушылар электр қондырғыларын пайдалану кезіндегі қауіпсіздік техникасы ережелерін (ҚТЕ) оқып білу бағдарламасы
___________________________________________________________________
Тема атауы                                        Сағат саны
___________________________________________________________________
1 АА әуежайларындағы электр қондырғыларын
техникалық пайдаланудың ерекшеліктері
Ұшу қауіпсіздігі мен реттілігін қамтамасыз ету       2
Электротехникалық мамандар құрамының ұшу алаңында    2
жұмыс істеген кездегі жеке тәртібінің орны мен маңызы
Электроқондырғыларда жұмыс істеген кездегі әуежай    1
қызмет салаларының арасындағы өзара байланыс

13. Документация на осветительные устройства:
протоколы фазировки питания газоразрядных ламп;
формуляры, паспорта светильников ламп ДРЛ и пусковых устройств;
протоколы выполнения работ по сооружению монолитных бетонных фундаментов под опоры прожекторных мачт;
журнал установки прожекторных мачт;
журнал установки и регулировки светильников на прожекторных мачтах;
протоколы проверки схемы соединений питания и управления включением светильников;
протоколы измерения освещенности площади перрона, мест стоянок
привокзальной зоны и рабочих мест в помещениях;
протоколы измерения сопротивления изоляции линии электропитания осветительных устройств.
Приложение 10
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Министерство транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
_______________________
(уполномоченный орган)
__________________________________
(адрес уполномоченного органа)
Удостоверение годности
к эксплуатации светосигнального оборудования
Серия ССО N 000000-00
Выдано "__"_________20__г. Действительно до "__"_________20__г.
1. Наименование организации гражданской авиации (аэродрома) ______
___________________________________________________________________
2. Магнитный курс: МК пос. __, МК пос. __
3. Тип установленного оборудования и категория системы: ___________
___________________________________________________________________
4. Год начала эксплуатации: _______________________________________
5. Основание для регистрации и выдачи Удостоверения годности свето-
сигнального оборудования к эксплуатации:______________________
6. Настоящим удостоверяется, что система светосигнального оборудования
аэродрома _________________ соответствует требованиям нормативных
документов
7. Эксплуатационные ограничения: __________________________________
8. Инспекционный контроль осуществляет: ___________________________
М.П.
Руководитель
уполномоченного органа
________________
(подпись)
Приложение 11
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Программа
по изучению нормативно-технических документов
по технической эксплуатации электроустановок
и техники безопасности при эксплуатации
электроустановок
___________________________________________________________________
|Количество
Наименование темы | часов
________________________________________________________|__________
1. Особенности технической эксплуатации
электроустановок в аэропортах гражданской авиации
Обеспечение безопасности и регулярности полетов 2
Высокая личная дисциплина электротехнического 2
персонала при работе на летном поле
Взаимосвязь между службами аэропорта при производстве 1
работ в электроустановках

2.   Электроқондырғыларды техникалық пайдалану
Ережелері
Электротехникалық құрамның міндеттері, жауаптылығы,  2
бақылау және қадағалау
Кезекші құрамның міндеттері, оперативтік ауыстырып
қосулар
Электр қондырғыларын жөндеу, техникалық құжаттар     9
Жермен қосу (жерлендіру) құрылғыларын пайдалану      1
Кабель желілерін техникалық пайдалану, оларды        2
сынаудың мерзімдері, көлемі және нормалары
Трансформаторларды техникалық пайдалану, оларды      2
сынаудың мерзімдері, көлемі және нормалары
Тарату құрылғыларын техникалық пайдалану, оларды     2
сынаудың мерзімдері, көлемі және нормалары
Әуе желілерін техникалық пайдалану, оларды сынаудың  2
мерзімдері, көлемі және нормалары
Электр двигательдерін, конденсаторлық құрылғыларды   2
техникалық пайдалану, оларды сынаудың мерзімдері,
көлемі және нормалары
Сыртқы, ішкі, жарнамалық және күзеттік жарықтандыру.
лардың техникалық пайдалануы, оларға қызмет
көрсетудің мерзімдері, көлемі және нормалары
ЭТЛ, ЭСОЛ сынақтау лабораторияларының электр
қондырғыларын, бақылау-өлшеу аспаптары мен жылжымалы
құрылғыларды техникалық пайдалану, оларды сынаудың
мерзімдері, көлемі және нормалары
Жарық сигналдық жабдықты техникалық пайдалану,
оларға регламенттік жұмыс жүргізудің мерзімдері және
көлемі
Дизель-генераторлық қондырғылар мен олардың
жабдықтарын техникалық пайдалану
3.   Тұтынушылар электр қондырғыларын пайдалану
кезіндегі қауіпсіздік техникасының Ережелері (ҚТЕ)
Электр қондырғыларына қызмет көрсетуші құрамға
қойылатын талаптар
Электр қондырғыларына жедел (оперативтік) қызмет
көрсету кезіндегі, қарап-бақылау және олармен жұмыс
жасаған кездегі қауіпсіздік техникасы
Электр қондырғыларындағы кернеуді жарым-жартылай
немесе толық алып тастап жұмыс істегенде қауіпсіздікті
қамтамасыз ететін техникалық шаралар:
Ажыратуды жасау
Сақтандыру плакаттарын іліп қою
Жұмыс орындарын қоршау
Кернеудің жоқтығын тексеру
Жермен қосу жұмысын жасау
Жұмыс қауіпсіздігін қамтамасыз ететін
ұйымдастыру шаралары:
Наряд беру, өкім шығару
Жұмыс қауіпсіздігіне жауапты тұлға тағайындау,
олардың құқықтары мен міндеттері
Наряд берудің және рәсімдеудің тәртібі
Бригаданы жұмысқа наряд беріп жіберу
Жұмыс кезінде қадағалау, бригада құрамын өзгерту
Бригадалар
Жұмыстағы үзілістерді рәсімдеу
Бригаданы жаңа жұмыс орнына жіберу
Жұмысты аяқтау, жұмыс орнын қабылдау, тапсыру
Нарядты жабу және жабдықты жұмысқа қосу
Электр қондырғыларда өкімдер бойынша жұмыс орындау
4. Апаттардан сақтандыру және олардың зардабын
жою бойынша жұмыстар
Электродвигательдерге қызмет көрсету кезіндегі
қауіпсіздік техникасы. Автоматтық жетектері мен
дистанциялық басқару желісі бар коммутациялық
аппараттар жұмысы
Комплектілік таратушы құрылғылар мен комплектілік
трансформаторлық қосалқы станцияларға қызмет көрсету
кезіндегі қауіпсіздік техникасы
Кабель желілерінде келесі жөндеу жұмыстары
кезіндегі қауіпсіздік техникасы:
Жер қазу жұмыстары
Кабель муфталары мен кабельдерді іліп қою және бекіту
Муфталарды ашу, кабельді кесу
Кабель массасын қыздыру және муфталарды құю
Дәнекерлік лампамен жұмыс істеу
Кабельдерді төсеу және ауыстырып салу, муфталарды
алмастыру
Жер астындағы ғимаратта жұмыс істеу

2. Правила технической эксплуатации
электроустановок
Задачи электротехнического персонала: ответственность, 2
контроль и надзор
Обязанности дежурного персонала, оперативные
переключения
Ремонт электроустановок, техническая документация 9
Эксплуатация заземляющих устройств 1
Техническая эксплуатация кабельных линий, сроки объемы 2
и нормы их испытаний
Тоническая эксплуатация трансформаторов, сроки объемы и 2
нормы их испытаний
Техническая эксплуатация распределительных устройств, 2
сроки, объемы и нормы их испытаний
Техническая эксплуатация воздушных линий, сроки объемы 2
и нормы их испытаний
Техническая эксплуатация электродвигателей, 2
конденсаторных устройств, сроки объемы и нормы их
испытаний
Техническая эксплуатация устройств наружного,
внутреннего, рекламного и охранного освещения, сроки,
объемы и нормы их обслуживания
Техническая эксплуатация электроустановок
испытательных лабораторий ЭТЛ, ЭСОЛ, контрольно-
измерительных приборов и передвижных устройств,
сроки объемы и нормы их испытаний
Техническая эксплуатация систем светосигнального
оборудования, сроки объемы проведения регламентных
работ
Техническая эксплуатация дизель-генераторных установок
и их оборудования
3. Правила техники безопасности при эксплуатации
электроустановок потребителей
Требования к персоналу, обслуживающему
электроустановки
Техника безопасности при оперативном обслуживании
осмотре и производстве работ в электроустановках
Технические мероприятия, обеспечивающие безопасность
работ в электроустановках с частичным или полным
снятием напряжения
производство отключений
вывешивание предупредительных плакатов
ограждение мест работы
проверка отсутствия напряжения,
наложение заземления.
Организационные мероприятия, обеспечивающие
безопасность работы
наряд, распоряжение,
назначение лиц, ответственных за безопасность работ,
их права и обязанности
порядок выдачи и оформления наряда,
допуск бригады к работе по наряду
надзор во время работ, изменение состава
бригады
оформление перерывов в работе,
перевод бригады на новое место работы,
окончание работы, сдача и приемка рабочего места,
закрытие наряда и включение оборудования в работу
Выполнение работ в электроустановках по распоряжениям
4. Работы по предупреждению аварий и ликвидации
их последствий
Техника безопасности при обслуживании
электродвигателей.
Работа коммутационных аппаратов с автоматическими
приводами и дистанционным управлением
Техника безопасности при обслуживании комплектных
распределительных устройств и комплектных
трансформаторных подстанций
Техника безопасности при следующих ремонтных
работах на кабельных линиях
земляные работы
подвеска и укрепление кабельных муфт и кабелей
вскрытие муфт, разрезание кабеля,
разогрев кабельной массы и заливка муфт
работа с паяльной лампой
прокладка и перекладка кабелей и перенос муфт
работа в подземных сооружениях

5.   Өлшеу аспаптарын, релелік қорғау құрылғыларын,
екінші реттік тізбекті, автоматика, телемеханика және
байланыс жүйелерін монтаждау және пайдалану кезіндегі
қауіпсіздік техникасы
Таратушы құрылғылардағы кернеуді алмай-ақ
оқшауламаларды тазалау
Дизель-генераторлық қондырғыларды пайдалану
кезіндегі қауіпсіздік техникасы
Жарық сигналдық жабдыққа қызмет көрсеткен кездегі
қауіпсіздік техникасы
Жабдықтарға сынақ жүргізу және өлшеулер жасау
Электр құрал-саймандары және тасымалды электр
жарықтауыштар
6. Электр тоғынан және басқа сәтсіз жәйттерде
зақымдалғандарға алғашқы көмек көрсету
7. Электр қондырғыларында қолданылатын қорғану
құралдарын пайдалану ережелері және оларды сынақтан
өткізу
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
12-қосымша
___________________әуежайының ҰЭЖТҚ қызметінде техникалық оқу
және талдаулар жүргізудің есептік журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. Техникалық сабақтарды (темалар бойынша) өткізуге жауапты
тұлғалардың тізімі.
2. Қауіпсіздік техникасының ережелері бойынша техсабақтардың
жоспары:
____________________________________________________________________
Сабақ нөмірі мен| Күні |Сағат | Сабақ жүргізушінің |Орындалу туралы
теманың атауы   |      |көлемі| аты-жөні, лауазымы |белгі (күні, кім
|      |      |                    |өткізді, қолы)
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
3. Жарық сигналдық жүйені, резервтік дизель-генераторлар мен
әуежай объектілерінің электр-қондырғыларын техникалық пайдалану
ережелері бойынша тех. сабақтар жоспары:
____________________________________________________________________
Сабақ нөмірі мен|      |Сағат  |Сабақ жүргізушінің |Орындалу туралы
теманың атауы   | Күні |көлемі |аты-жөні, лауазымы |белгі Күні, кім
|      |       |                   |өткізді, қолы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
4. Өртке қарсы сақтық жаттығуларын өткізу жоспары.
5. Апаттарға қарсы жаттығулар мен талдаулар сабақтарының тізімі:
____________________________________________________________________
Күні |Сабақ  |Сабақ темасы, талдау атауы,|Сағаты |Сабақ өткізушінің
|нөмірі |жаттығу бағдары, орны      |       |лауазымы, қолы
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________

5. Техника безопасности при монтаже и
эксплуатации измерительных приборов, устройств
релейной защиты, вторичных цепей, устройств
автоматики, телемеханики и связи
Чистка изоляции в распределительных устройствах
без снятия напряжения
Техника безопасности при эксплуатации дизель-
генераторных установок
Техника безопасности при обслуживании
светосигнального оборудования
Проведение испытаний оборудования и измерений
Электроинструмент и переносные электрические
светильники
6. Первая помощь пострадавшим от электрического
тока и при других несчастных случаях
7. Правила пользования и испытания защитных
средств, применяемых в электроустановках
___________________________________________________________________
Приложение 12
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала учета проведения технической
учебы и разборов в службе эстоп
В журнал следует включить:
1. Список лиц, ответственных за техническую учебу (по темам).
2. План технической учебы по правилам техники безопасности:
___________________________________________________________________
Номер занятия и |Дата|Время,|Должность, ф.и.о.|Отметка о выполне-
наименование темы| |ч | проводящего |нии (дата, ф.и.о.
| | | занятие |исполнителя)
_________________|____|______|_________________|___________________
3. План технической учебы по правилам технической эксплуатации
светосигнальной системы, резервных дизель-генераторов и электро-
установок объектов аэропорта:
___________________________________________________________________
Номер занятия и |Дата|Время,|Должность, ф.и.о.| Отметка о
наименование темы| |ч | проводящего | выполнении
| | | занятие |
_________________|____|______|_________________|___________________
4. План проведения противоаварийных тренировок
5. Перечень занятий противоаварийных тренировок и разборов
___________________________________________________________________
Дата|Номер занятия|Наименование темы |Время,|Должность, ф.и.о.,
| |занятий противо- |ч |подпись проводящего
| |аварийных трениро-| |занятия, разбор
| |вок и разборов | |тренировки
____|_____________|__________________|______|______________________

6. Өртке қарсы сақтық жаттығулар мен талдау сабақтарына қатысқан
жұмыскерлер құрамы:
____________________________________________________________________
Қатысушылардың|Сабақтың, жатты.|Сабақтың, жаттығудың|Сабақтың, жат.
аты-жөні,   |  ғудың күні,   |   күні, нөмірі     |тығудың күні,
лауазымы    |    нөмірі      |                    |    нөмірі
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
13-қосымша
______________________  әуежайы ҰЭЖТҚ қызметтің
______________________________  жұмысын есептеу журналы
(түйін атауы, ҰЭТҚ, ҰЖТҚ тобы)
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. _____________________________ жөндеу-пайдалану құрамының тізімі
(түйін атауы, ҰЭТҚ, ҰЖТҚ тобы)
___________________________________________________________________
(олардың аты-жөні, мамандығы, қауіпсіздік техникасы бойынша
квалификациялық тобы көрсетіледі)
2. ___________________ электр қондырғыларындағы жұмысқа нарядтар мен
(түйін, топ атауы көрсетіледі)
өкімдер бойынша жіберілген тұлғалар тізімі
___________________________________________________________________
(олардың аты-жөні, лауазымы, ҚТ бойынша квалификациялық тобы
көрсетіледі)
3. ____________________ бойынша электр қондырғыларындағы жұмыстарға
(түйін, ҰЭТҚ, ҰЖТҚ тобы)
наряд толтырып беруге және өкім жазуға құқығы бар тұлғалар тізімі
___________________________________________________________________
(олардың аты-жөні, лауазымы, ҚТ бойынша квалификациялық тобы
көрсетіледі)
4. ______________________ бойынша объектілердегі жауапты тұлғаларды
(түйін, топ атаулары көрсетіледі)
тағайындау туралы
Өкім:
жабдықтарға қызмет көрсету үшін;
қауіпсіздік техникасы үшін (объектінің электр қауіптілік дәрежесі
көрсетіледі);
өрт қауіпсіздігі үшін (объектінің өрт қауіптілік класы көрсетіледі).
5. __________________ бойынша қорғану құралдары және оларды сынақтан
(түйін, топ атаулары көрсетіледі)
өткізу мерзімі:
___________________________________________________________________
Объектінің аты,| Қорғану |Тексерулер  |   Сынақты өткізу күні
орналасқан жері|құралының|мерзімділігі|
|  атауы  |            |
___________________________________________________________________
|    |    |    |    |    |
___________________________________________________________________
6. ____________________ бойынша өлшеу құралдары және оларды тексеру
(түйін, топ атаулары көрсетіледі)
туралы мәліметтер:
___________________________________________________________________
Объект,  |  өлшеу  | Зауыт.|Тексеру |  Тексеру жүргізілген күні
орналасқан|құралының|  тық  |мерзім. |
жері   |  атауы  | нөмірі| ділігі |
___________________________________________________________________
|    |    |    |    |    |
___________________________________________________________________

6. Посещение личным составом противоаварийных тренировок и разборов
___________________________________________________________________
Ф.И.О. |Дата, номер за- |Дата, номер заня-|Дата, номер заня-
|нятия, тренировки|тия, тренировки |тия, тренировки
_____________|_________________|_________________|________________
Приложение 13
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала учета работы
________________________________службы ЭСТОП
(узла, группы ЭТОП, СТОП и т.д.)
аэропорта _______________
В журнал следует включить:
1. Список лиц ремонтно-эксплуатационного персонала___________
___________________________________________________________________
(узла, группы ЭТОП, СТОП и т.д.)
___________________________________________________________________
(ф. и. о., должность, квалификационные группы по ТБ)
2. Список лиц _________________________________ допущенных к
(узла группы ЭТОП, СТОП и т.д.)
рабте по нарядам и распоряжениям в электроустановках
___________________________________________________________________
(ф. и. о., должность, квалификационные группы по ТБ)
3. Список лиц ________________________________, имеющих право
(узла, группы ЭТОП, СТОП и т.д.)
выдачи наряда и распоряжения для работы в электроустановках________
___________________________________________________________________
(ф.и.о., должность квалификационные группы по ТБ)
4. Распоряжение по узлу ___________________ о назначении лиц,
(ЭТОП, СТОП и т.д.)
ответственных на объектах _________________________________________
(узла, группы ЭТОП, СТОП и т.д.)
за обслуживание оборудования;
за технику безопасности с указанием степени электроопасности
объекта (помещения);
за пожарную безопасность с указанием класса пожароопасности
объекта (помещения).
5. Перечень защитных средств ________________________________
(узла группы ЭТОП, СТОП и т.д.)
и их испытаний
___________________________________________________________________
Объект, место|Наименование|Периодичность|Дата проведения испытаний
нахождения | защитного | испытаний |
| средства | |
_____________|____________|_____________|__________________________
6. Перечень средств измерений________________________________
(узла группы ЭТОП, СТОП и т.д.)
и их проверок:
___________________________________________________________________
Объект, место|Наименование|Заводской|Периодичность|Дата проведения
нахождения | защитного | номер | проверок |испытаний
| средства | | |
_____________|____________|_________|_____________|________________

7. Өрт сөндіру құралдары және оларды тексеру мерзімі:
___________________________________________________________________
Объект, |өрт сөндіру|Өрт сөндіру|Тексеру|Тексерулердің жүргізілген
орналас.|құралының  |құралының  |мерзім.|           күні
қан жері|  атауы    |  нөмірі   |ділігі |
___________________________________________________________________
|    |    |    |   |   |
___________________________________________________________________
8. _____________________________ құрамының ауысым кезінде орындаған
(түйін, топ атаулары көрсетіледі)
жұмыстарының тізімі:
___________________________________________________________________
Күні |           Орындалған жұмыстардың түрі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
9. ___________________________________________ жұмысында орын алған
(жарық сигналдық, жоғарывольтты, төменвольтты жабдықтар)
бұзылыстар (істен шығу, апаттар, ақаулар) тізімі:
___________________________________________________________________
Жұлдызы,  |  Жабдық бұзылысының  | Зардаптары мен қолданылған
айы жылы  |      атауы, түрі     |           шаралар
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
14-қосымша
__________ әуежайы ҰЭЖТҚ  қызметінің _____________ түйініндегі
(ҰЖТҚ ,ҰЭЖТҚ)
дизель-генераторларға техникалық қызмет көрсетуді есептеу
журналы
Журналға кіретін мәліметтер:
1. Дизель-генераторларға қызмет көрсету үшін жауапты тұлғалардың тізімі
(аты-жөні, лауазымы, ҚТ бойынша квалификациялық тобы, қандай жабдыққа
қызмет көрсетеді).
2. Қорғану құралдарын өлшеу және оларды тексеру тізімі:
___________________________________________________________________
Қорғану құралының|Зауыт |  Тексеру   |
атауы, өлшенулері|нөмірі|мерзімділігі|    Тексеру даталары
___________________________________________________________________
|    |    |    |    |    |
___________________________________________________________________
3. Дизель-генератордың жұмыс кезіндегі параметрлерін бақылау
технологиялық картасы
4. _________объектісінде орнатылған __________ дизель-генераторға
(тип)
техникалық қызмет көрсету жұмыстарының тізімі:
___________________________________________________________________
Жұлдызы, айы  | Орындалған жұмыстың   |  Орындаушының лауазымы,
жылы     |     түрі, көлемі      |          қолы
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

7. Перечень средств пожаротушения и их проверок
___________________________________________________________________
Объект, место|Наименование|Номер средства|Периодич-|Дата проведе-
нахождения | защитного |пожаротушения |ность |ния испытаний
| средства | |проверок |
_____________|____________|______________|_________|_______________
8. Перечень выполненных персоналом _________________________
__________________________________________________________________
(узла группы ЭТОП, СТОП, РЭМ и т.д.)
работ за смену
___________________________________________________________________
Дата | Наименование выполненных работ
___________|_______________________________________________________
9. Перечень неисправностей (отказов, аварий, повреждений) в работе ____________________________________________________________
(светостосигнального, высоковольтного, низковольтного
___________________________________________________________________
оборудования)
___________________________________________________________________
Дата|Наименование неисправности оборудования| Последствия и
| | принятые меры
____|_______________________________________|______________________
Приложение 14
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала учета технического
обслуживания дизель-генераторов
узла______________________службы ЭСТОП
(СТОП, ЭТОП и т.д.)
аэропорта ________________
В журнал следует включить:
1. Список лиц, ответственных за обслуживание дизель- генератора (ф. и. о., должность, квалификационная группа по ТБ, какое оборудование обслуживает).
2. Перечень средств защиты измерений и их проверок
__________________________________________________________________
Наименование средства|Заводской|Периодичность| Дата проверки
защиты, измерения | номер | проверок |
_____________________|_________|_____________|____________________
3. Контрольную технологическую карту параметров дизель- генератора при его работе
4. Перечень работ по техническому обслуживанию дизель- генератора _______, установленного на объекте________________
(тип)
__________________________________________________________________
Дата | Наименование выполненных работ |Подпись исполнителя
________|_____________________________________|___________________

5. Дизель-генератор жұмысындағы бұзылыстар тізімі:
___________________________________________________________________
Датасы | Бұзылыстар түрлері, көлемі  | Зардаптары мен
|                             | қолданылған шаралар
___________________________________________________________________
6. Дизель-генератордың аккумуляторлар параметрлерін бақылау
технологиялық картасы.
7. ____________ объектісінде орнатылған ________  дизель-генератор
(тип)
аккумуляторларына техникалық қызмет көрсетудің тізімі.
Ескерту: Аккумуляторлар параметрлерін тексеру (электролит деңгейі
мен тығыздығы, кернеуі) аккумулятордың әрбір банкасы бойынша тексеру
нәтижелерін апта сайын жаза отырып жүргізіледі.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
15-қосымша
_____________әуежайы ҰЭЖТҚ қызметінің ҰЭТҚ түйінінің кабель
желілерінің журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. ҒӘуежай кабель желілеріне қызмет көрсетуге жауапты тұлғалардың тізімі.
2. Кабельдің (фидердің) ___________________________________________
(объектіден объектіге дейінгі нөмірі)
2.1.Паспорты:
______ маркалы кабель, ұзындығы ____м,________________ объектісінен
(объект атауы)
______________ объектісіне дейін________________ монтаждау ұйымымен
(объекті атауы)              (монтаждау ұйымының атауы)
______ тәсілімен төселді. Төселген кезінде __ жалғастырушы және ____
(тәсілі)
шеттік муфталар салынды. Қоректендірілетін электрқабылдағыштардың жалпы қуаты_____________кВт.
Қыс кезіндегі ең жоғары мүмкіндіктегі дайын жүктеме мөлшері ____ А,
ал жаз кезінде, ______ А.
2.2. Эксплуатациялық сынақтар, өлшеулер мен профилактикалық жөндеулер
тізімі, тоқ жүктемелерін өлшеулердің, жоғары кернеумен оқшауламаларды
сынау мәліметтері.
3. Осы кабель желісінің бұзылулары мен ақаулану тізімі:
___________________________________________________________________
Күні | Бұзылыстың орны, характері | Істелген жұмыстар | Орындаушы
___________________________________________________________________
4. Кабельдің маркасы, оның ұзындығы, жалғастырушы муфталардың саны,
көрсетілген кабель желісінің трассалық схемасы.
Кабель сақиналарына профилактикалық жөндеу жүргізу журналы
___________________________________________________________________
| Орындалған жұмыстар түрі | Орнатылған | Жөндеуден кейінгі
Күні | (Зақымданған орны мен    |   муфта,   | оқшаулама кедергісі
| характері,және оны жою,  |  сақиналар |
| жоғары кернеумен сынау,  | саны (дана)|
| күрделі, ағымдық, профи. |            |
|  лактикалық жөндеулер)   |            |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
16-қосымша
______________________ от-шамдарының қосалқы
(от-шамдардың атауы)
жүйесіндегі_______кабель сақинасының
Паспорты
Кабельдердің типі мен дайындалған жылы ____________
Оқшаулаушы трансформаторлардың типі мен дайындалған жылы
_____________________
Жарықтылықты реттеуіштің типі, қуаты және зауыттық нөмірі
_____________________________________________________
Толық қуаты _________________
Жалпы ұзындығы _______________
Әрбір типтегі оқшаулаушы трансформаторлар саны ________
Қосымшалар:

5. Перечень нарушений в работе дизель-генератора
__________________________________________________________________
Дата| Наименование нарушения | Последствия и принятые меры
____|______________________________|______________________________
6. Контрольную технологическую карту параметров аккумуляторов дизель-генератора.
7. Перечень работ по техническому обслуживанию аккумуляторов дизель-генератора ______, установленного на объекте_____________.
(тип)
Примечание. Проверка параметров аккумуляторов (уровень и плотность электролита, напряжение) производится еженедельно с записью результатов проверки по каждой банке аккумулятора.
Приложение 15
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала кабельных линий узла ЭТОП службы ЭСТОП
аэропорта _______________
В журнал следует включить:
1. Список лиц, ответственных за обслуживание кабельных линии аэропорта.
2. Кабель (фидер) __________________________________
(номер от объекта до объекта)
2.1. Паспорт кабель марки_____ длиной _____ м проложен от __________________________________________
(дата) (наименование объекта)
до _______________________ ________________________________
(наименование объекта) (монтажной организацией)
____________________________. При _________________________________
(способ прокладки) (прокладке заполнении паспорта)
имеет _____________ соединительных и ____________концевых муфт.
(количество) (количество)
Общая мощность питаемых электроприемников - _____________кВт. Максимально допустимая готовая нагрузка в зимний период _________А в летний период, ________А.
2.2. Перечень эксплуатационных испытаний измерений и профилактических ремонтов данные измерений токовых нагрузок, испытаний изоляций повышенным напряжением и т.д.
3. Перечень неисправностей и повреждении данной кабельной линии:
__________________________________________________________________
Дата| Место характер неисправности|Выполненные работы| Исполнитель
____|_____________________________|__________________|____________
4. Схему трассы кабельной линии с указанием марки кабеля, его длины, количества соединительных муфт и т. д.
Форма журнала профилактического ремонта
кабельного кольца
__________________________________________________________________
Дата|Наименование выполненных работ (место и|Количество|Сопротив-
|характер повреждения и его устранение, |установ- |ление изо-
|испытания повышенным напряжением, |ленных |ляции после
|капитальный, текущий, профилактический |муфт, шт. |ремонта
|ремонт и т.д.) | |к Ом
____|_______________________________________|__________|__________
Приложение 16
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Паспорт
Кабельного кольца______________________________
подсистемы огней ______________________________
(наименование огней)
___________________________________________________________________
Тип и год изготовления кабелей и изолирующих трансформаторов
___________________________________________________________________
Год монтажа ___________________________
Тип, мощность и заводской номер регулятора яркости _________
Полная мощность_________________________
Общая длина ____________________________
Количество изолирующих трансформаторов каждого типа_________
Приложения:

1. Кабель сақинасының схемасы
2. Кабель сақинасын профилактикалық жөндеулер журналы
Паспорт  20 __ жылдың "___"__________ күні жасалды
_______________          ____________        _____________
(лауазымы)                (қолы)              (аты-жөні)
Кабель сақинасының схемасын жасау жөніндегі нұсқаулар:
1. Схемада көрсетілетін мәліметтер:
кабельдердің ажыратылу бағыттары;
от-шамдар арасындағы және ТП-ға дейінгі кабель кесінділерінің ұзындығы;
жалғастыру муфталарының отметкілері;
кабель құдықтарының орналасқан орындары;
оқшаулаушы трансформаторлардың типтері мен қуаты.
2. Кабель сақиналарын жөндеген сайын оның схемасында ауыстырылған кабель кесінділерінің саны, ұзындықтары мен орналастырылған жерлері, муфталардың саны мен орнатылған орындары және оқшаулаушы трансформаторлар саны тиісті нақтыланады.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
17-қосымша
___________________әуежайы ҰЭЖТҚ қызметінің электротехникалық
жоғарывольтты лаборатория жұмысын есептеу журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. Электротехникалық лабораторияға қызмет көрсету үшін жауапты тұлғалар тізімі.
2. Лабораториялық құрамның қауіпсіздік техникасы бойынша арнайы ережелерді
білетіндігін тексеру графигі.
3. Қорғану, өлшеу құралдарының және оларды тексеру мерзімдерінің тізімі:
___________________________________________________________________
Қорғану, өлшеу     | Зауыттық |  Тексеру    | Тексерілген күні
құралдарының атаулары |  нөмірі  |мерзімділігі |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Орындалған жұмыстар тізімі:
___________________________________________________________________
Күні |Объектінің, | Орындалған жұмыстар |    Актіні (хаттаманы,
| жабдықтың  |       түрі          | қортындыны) орындаушылар
|  атауы     |                     |
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
18-қосымша
_____________әуежайы  ҰЭЖТҚ қызметінің электр қондырғыларын,
қорғану құралдарын сынау мен тексеру жұмыстарының хаттамаларына, актілеріне есеп жүргізу журналы
___________________________________________________________________
Күні| Хаттамалар,  |Орындаушы |   Құжат   | Құжатты   |Құжат қашан,
| актілер және |(аты-жөні,|тапсырылған|қабылдаған |   кімге
|қортындылардың|лауазымы) | түйіннің, | кісінің   | тапсырылды
| аттары мен   |          |  топтың   |  қолы     |
|  нөмірлері   |          | атаулары  |           |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
19-қосымша
Әртүрлі жарықтылық сатысындағы әуеалаң от-шамдарын қоректендіретін энергия көздерінің шығу тоғының мәндері
___________________________________________________________________
Қоректендіру|Жүйе типі|Пара. |
көзінің типі| (түрі)  |метр. |        Жарықтылық сатысы
(түрі)   |         |лерін |_____________________________________

1. Схема кабельного кольца
2. Журнал профилактических ремонтов кабельного кольца
Паспорт составлен ____________ 20 ___г.
______________ _____________ ___________________.
(должность) (подпись) (ф. и. о.)
При составлении схемы кабельного кольца:
1. На схеме должно быть указано:
направление разводки кабелей;
длина отрезков кабеля между огнями и до трансформаторной подстанции;
отметки соединительных муфт; места расположения кабельных колодцев;
тип, количество и номера арматур огней или световых указателей, тип и мощность изолирующих трансформаторов.
2. После каждого ремонта кабельного кольца на схеме делаются соответствующие уточнения с указаниями количества, длины и мест расположения замененных отрезков кабеля, количества и мест установки муфт и изолирующих трансформаторов.
Приложение 17
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала учета работ электротехнической
высоковольтной лаборатории
службы ЭСТОП аэропорта ________________
В журнал следует включить:
1. Список лиц, ответственных за обслуживание электротехнической лаборатории.
2. График проверки знаний специальных правил по технике безопасности у персонала лаборатории.
3. Перечень средств защиты, измерений и их проверок
__________________________________________________________________
Наименование средства,|Заводской номер|Периодичность|Дата проверки
защиты, измерения | | проверок |
______________________|_______________|_____________|_____________
4. Печень выполненных работ
__________________________________________________________________
Дата|Наименование объек-|Наименование выпол-|Акт (протокол, заклю-
|та, оборудования |ненных работ |чение), исполнители
____|___________________|___________________|_____________________
Приложение 18
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала учета протоколов,
актов испытаний и проверок электроустановок,
защитных средств службы ЭСТОП
аэропорта ______________
__________________________________________________________________
Дата| Наименование|Исполнитель|Наименование|Подпись |Передача доку-
|и номер про- | |узла, куда |полу- |ментов (дата,
|токола, акта,| |передан |чившего |ф.и.о. кому
|заключения | |документ |документ|переданы)
____|_____________|___________|____________|________|_____________
Приложение 19
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Значение выходных токов источников питания
аэродромных огней на различных ступенях яркости
__________________________________________________________________
Тип источни-| Тип | Единицы | Ступени яркости
ка питания |системы|измерения |__________________________________

|         |өлшеу |    1      |   2       |    3
|         |бір.  |           |           |
|         |лігі  |           |           |
___________________________________________________________________
Старт 4, 8,   Шырақ З     А     4,3Ғ0,1     5,1Ғ0,15    5,8Ғ0,27
16, 24,-32    шырақ 4
ZKPT 4, 8,    М2, M3      А     4,3Ғ0,1     5,1Ғ0,15    5,8Ғ0,27
16, 32        Д2, ДЗ
ZKP 4, 8,     М2, Д2      А     3,7Ғ0,1     4,3Ғ0,1     5.1Ғ0,15
16, 32
CCR ABB                   A      2.8Ғ0,1     3,4Ғ0,1     4,1Ғ0,1
___________________________________________________________________
Ескерту: Пайдалану процесінде жарықтылықты реттеуіштің шығу
тоқтарының мәні ауытқуларымен қоса көрсетілген мәндеріне сәйкес
болуы тиісті. Баптау және реттеу кезінде шығу тоқтарынының номиналдық
мәндерін орнықтыру қажет.
таблицаның жалғасы
_____________________
Жарықтылық сатысы
_____________________
4      |    5
_____________________
7,1Ғ0,2    8,3-0,25
7,1Ғ0,2    8,3-0.25
6,5Ғ0,2    8.3-0,25
8.3-0,25
5,2Ғ0,1    6,6Ғ0,1
______________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
20-қосымша
Бекітуге ұсынамын:              Бекітемін
ҰЭЖТҚ қызметінің бастығы        АА ұйымының бастығы
__________    __________        __________    __________
қолы         аты-жөні            қолы        аты-жөні
20___ жыл "___"_________        20___ жыл "___"_________
Акт N ____
ТИО жарық сигналдық жабдық жүйесін ұшып тексерудің нәтижелері бойынша.
Жабдық жүйесінің типі ____, әуежайда "____"_____20 ___жылы орнатылған,
қону магниттік курсі (МК)______
Жарық сигналдық жабдық жүйесін ұшу арқылы тексеру жүйенің қызметтік
жұмысының дұрыстығын және қазіргі қолданыстағы нормаларға сәйкестігін
анықтау мақсатында жүргізілді.
Ұшулар 20 ___ жылдың "____"________ күні_______ әуе кемесімен,
борт нөмірі _______, жасалды.
Тексеру бекітілген бағдарламаға және ТИО жарық-сигналдық жабдық
жүйесін ұшып тексеру әдістемелік нұсқауларына сәйкес жүргізілді.
Ұшу тексерісінің нәтижелері
____________________________________________________________________
Тексерілетін                                  |Нәтижесі| Талапқа
параметрлер                                   |        |сәйкестігі
____________________________________________________________________
1. От-шамдардың орналасу схемасы мен
түсінің бекітілген схемаға сәйкестігі
2. Әрбір қосалқы жүйедегі жанбайтын
от-шамдар саны (нешеуі және жүйедегі жалпы
от-шамдар санының қанша %):
жақындау және горизонтті жарықтау
от-шамдары ішінде,
қонуға кіру от-шамдары ішінде,
ҰҚЖ-ның бүйір от-шамдары мен жерге
қондыру белгісі от-шамдары ішінде,
шектеу от-шамдары ішінде

| |параметров| 1 | 2 | 3
____________|_______|__________|__________|___________|___________
Старт 4, 8, Свеча 3 А 4,3+/-0,1 5,1+/-0,15 5,8+/-0,27
16,24, Свеча 4
- 32
ZKPT 4,8, М2,М3 А 4,3+/-0,1 5,1+/-0,15 5,8+/-0,27
16, 32 Д2,Д3
ZKP 4, 8, М2,Д2 А 3,7+/-0,1 4,3+/-0,1 5,1+/-0,15
16, 32
CCR ABB A 2,8+/-0,1 3,4+/-0,1 4,1+/-0,1
__________________________________________________________________
Продолжение таблицы
______________________________________________________
Тип источни-| Тип | Единицы | Ступени яркости |
ка питания |системы|измерения |______________________|
| |параметров| 4 | 5 |
______________________________________________________|
Старт 4, 8, Свеча 3 А 7,1+/-0,2 8,3-0,25
16,24, Свеча 4
- 32
ZKPT 4,8, М2,М3 А 7,3+/-0,2 8,3-0,25
16, 32 Д2,Д3
ZKP 4, 8, М2,Д2 А 6,5+/-0,2 8,3-0,25
16, 32 8,3-0,25
CCR ABB A 5,2+/-0,1 6,6+/-0,1
______________________________________________________
Приложение 20
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Представляю на утверждение Утверждаю
Начальник службы ЭСТОП Руководитель предприятия ГА
_________________________ ___________________________
_________________________ ___________________________
(подпись, Ф.И.О.) (подпись, Ф.И.О.)
"___" ___________ 20 _ г. "___" ___________ 20 __ г.
____________________________________________________________
Акт
по результатам летной проверки системы
светосигнального оборудования ОМИ
типа_______________, установленного в аэропорту
__________________ с МКпос____________
Летная проверка системы светосигнального оборудования проводилась в целях определения правильности функционирования системы и соответствия ее действующим нормам
Полеты выполнялись ____________ 20 ___г.
(дата)
на воздушном судне ___________, бортовой номер _______
(тип)
Проверка проводилась в соответствии с утвержденной программой и методическими указаниями по летной проверке систем светосигнального оборудования.
Результаты летной проверки
__________________________________________________________________
Проверяемый параметр |Результат|Соответствие
| |требованиям
___________________________________________|_________|____________
1. Соответствие схемы расположения и цвета
огней утвержденной схеме
2. Количество негорящих огней в каждой из
подсистем (в штуках и процентах от общего
количества огней в подсистемах):
огни приближения и светового горизонта;
входные огни;
боковые огни ВПП и знака приземления;
ограничительные огни

3. Бойлық бағытта бірінен кейін бірі
қатар жанбайтын екі және одан көп от-шамдар
саны
4. Жарықтылығы жағынан қалғандарынан
оқшауланатын қосалқы жүйедегі от-шамдар саны:
жақындау және горизонтты жарықтау
от-шамдары ішінде,
қонуға кіру от-шамдары ішінде,
ҰКЖ-ның қону от-шамдары және қондыру
белгісінің от-шамдары ішінде, шектеу
от-шамдары ішінде
____________________________________________________________________
Қорытынды
(жарық сигналдық жабдық жүйесінің қазіргі нормаларға сәйкестігі туралы
қорытынды жасалады).
Қосымша: от-шамдар жүйесінің суреттері қоса тапсырылады.
Әуе кемесінің сардары  ___________      ____________
қолы            аты-жөні
Инженер-оператор       ___________      ____________
қолы            аты-жөні
ҰЭЖТҚ қызметінің инженері _________     ____________
қолы           аты-жөні
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
22-қосымша
Бекітуге ұсынамын:           Бекітемін:
ҰЭЖТҚ қызметінің бастығы     әуежайының Президенті (директоры,
_________   ____________     бастығы)
қолы          аты-жөні       _________   ____________
"____"_________20____жыл        қолы         аты-жөні
"____"_________20____жыл
АКТ N ___
ЖИО жарық сигналдық жабдық жүйесін ұшып тексерудің нәтижелері
бойынша
Жабдық жүйесінің типі______, әуежайда "___ " _____20__ж орнатылған,
қону магниттік курсы (МКпос)____________
Жарық сигналдық жабдық жүйесін ұшып тексеру жүйенің қызметтік
жұмысының дұрыстығын және қазіргі қолданыстағы нормаларға сәйкестігін
анықтау мақсатында жүргізілді
Ұшулар 20___ жылдың "___"_______ күні__________ әуе кемесімен, борт
нөмірі, жасалды.
Тексеру бекітілген бағдарламаға және ЖИО жарық сигналдық жабдық
жүйесін ұшып тексеру әдістемелік нұсқауларына сәйкес жүргізілді.
Ұшу тексерісінің нәтижелері
____________________________________________________________________
Тексерілетін параметрлер                   |Нәтижесі|Талапқа
|        |сәйкестігі
____________________________________________________________________
1. От-шамдардың орналасу схемасы мен
түсінің бекітілген схемаға сәйкестігі
2. Әрбір қосалқы жүйедегі жанбайтын
от-шамдар саны (нешеуі және жүйедегі жалпы
от-шамдар санының қанша %-і):
жақындау және горизонтты жарықтау
от-шамдары,
қонуға кіру от-шамдары,
ҰҚЖ-ның қонымдық от-шамдары мен жерге
қондыру белгісінің от-шамдары,
шектеу от-шамдары,
жерге қону зонасының от-шамдары,
ҰҚЖ-ның осіндегі от-шамдары,
бүйірлік жүгіріс от-шамдары,
стоп от-шамдары,
сақтандыру от-шамдары,
РМЖ сындық зона от-шамдары,
басқарылатын жарық көрсеткіштер,
басқарусыз жарық көрсеткіштер

3. Наличие двух и более не горящих огней,
следующих друг за другом в продольном
направлении
4. Количество огней в подсистеме,
отличающихся по яркости от остальных:
огни приближения и светового горизонта;
входные огни;
посадочные огни ВПП и знака приземления;
ограничительные огни
___________________________________________________________________
Вывод
(Делается заключение о соответствии системы светосигнального оборудования действующим нормам)
Приложение: Фотографии системы огней.
Командир воздушного судна ______________ ______________
(подпись) (ф.и.о.)
Инженер-оператор ______________ ______________
(подпись) (ф.и.о.)
Инженер (техник) службы ЭСТОП ____________ ______________
(подпись) (ф.и.о.)
Приложение 21
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Представляю на утверждение Утверждаю
Начальник службы ЭСТОП Руководитель
предприятия гражданской авиации
______________________ _______________________________
(Ф.И.О.) (Ф.И.О.
______________________ _______________________________
(подпись) (подпись)
"__" __________ 20__ г. "___"_______________ 20 ___ г.
Акт
по результатам летной проверки системы
светосигнального оборудования ОВИ
типа_______________, установленного в аэропорту
__________________ с МКпос____________
Летная проверка системы светосигнального оборудования проводилась в целях определения правильности функционирования системы и соответствия ее действующим нормам
Полеты выполнялись ____________ 20 ___г.
(дата)
на воздушном судне ___________, бортовой номер _______
(тип)
Проверка проводилась в соответствии с утвержденной программой и методическими указаниями по летной проверке систем светосигнального оборудования ОВИ.
Результаты летной проверки
__________________________________________________________________
Проверяемый параметр |Результат|Соответствие
| |требованиям
___________________________________________|_________|____________
1. Соответствие схемы расположения и цвета
огней утвержденной схеме
2. Количество негорящих огней в каждой из
подсистем (в штуках и процентах от общего
количества огней в подсистемах):
огни приближения и световых горизонтов;
входные огни;
посадочные огни ВПП и знака приземления;
ограничительные огни;
огни зоны приземления;
осевые огни ВПП;
боковые рулежные огни;
осевые огни РД;
стоп-огни;
предупредительные огни;
огни критических зон РМС;
управляемые световые указатели;
неуправляемые световые указатели.

3. Қатарынан жанбайтын екі және одан көп
от-шамдар саны
4. Қосалқы жүйелерде жарықтылығы басқа
от-шамдардан оқшауланатын от-шамдар саны:
жақындау және горизонтты жарықтау
от-шамдары ішінде,
қонуға кіру от-шамдары ішінде,
ҰҚЖ-ның қонымдық от-шамдары мен жерге
қондыру белгісінің от-шамдары ішінде,
шектеу от-шамдары ішінде,
жерге қону зонасындағы от-шамдар ішінде,
ҰҚЖ-ның осіндегі от-шамдар ішінде,
бүйірлік жүгіріс от-шамдары ішінде,
жүгіріс жолдарының осініндегі от-шамдар ішінде.
5. Оперативтік басқару кнопкаларымен
от-шамдар жарықтылығының тобын ауыстырған кезде
темптік аралықтардың пайда болуы.
6. Диспетчердің оперативтік басқару
кнопкалары бойынша от-шамдар тобының дұрыс қамтылуы.
7. Қоректендірудің резервтік көзіне
ауыстырған кездегі от-шамдардың сөну мезетінен
қайта қалпына келуі аралығының уақыты.
____________________________________________________________________
Қорытынды
(жарық сигналдық жабдық жүйесінің қазіргі нормаларға сәйкестігі
туралы қорытынды жасалады)
Қосымша: Жарық сигналдық жабдық жүйесінің суреттері қоса тапсырылады.
Әуе кемесінің командирі  _____________   _______________
қолы          аты-жөні
Инженер-оператор         _____________   _______________
қолы          аты-жөні
ҰЭЖТҚ қызметінің аға
инженері технигі         _____________   _______________
қолы          аты-жөні
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
22-қосымша
_____________________әуежайының ҰЭЖТҚ қызметінің оперативтік тобы жұмысын есептеу журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. Оперативтік топ тұлғаларының ауысымдар бойынша тізімі(толық аты-жөні, лауазымы, ҚТ бойынша квалификациялық тобы, ауысымдар басшылары).
2. Қызметтің электр қондырғыларын өз бетінше қарап шығуға құқығы бар тұлғаларының тізімі.
3. Қызметтің оперативті өкімдер беруге құқығы бар тұлғаларының тізімі.
4. Қызметтің электрмен жабдықтаушы ұйымның диспетчерімен келіссөз жүргізуге құқығы бар тұлғаларының тізімі.
5. Жоғары тұрған электрмен жабдықтаушы ұйымның жауапты кезекшілерінің тізімі.
6. Оперативтік топтың қорғану құралдарының тізімі және олардың сынақтары тіркелгені туралы мәлімет:
___________________________________________________________________
Қорғану құралының|  Тексеру   |          Тексеру даталары
атауы      |мерзімділігі|____________________________________
|            |     |    |     |      |     |
___________________________________________________________________
7. Оперативтік топтың өлшеу құралдарын және олардың тексеруден өтуін
есепке алу табелі:
___________________________________________________________________
Өлшеу  | Зауыттық  |  Тексеру   |     Тексеру даталары
құралының|инвентарлық|мерзімділігі|________________________________
атауы  |  нөмері   |            |    |    |    |     |     |
___________________________________________________________________

3. Наличие двух и более рядом расположенных
негорящих огней.
4. Количество огней, отличающихся
по яркости от остальных огней, в подсистеме:
огни приближения и световых горизонтов;
входные огни;
посадочные огни ВПП и знака;
приземления;
ограничительные огни;
огни зоны приземления;
осевые огни ВПП;
боковые рулежные огни;
осевые огни РД.
5. Наличие темпового промежутка при
переключении групп яркости огней кнопками
оперативного управления.
6. Правильность набора групп огней
по кнопкам оперативного управления
диспетчера
7. Время с момента погасания огней
системы ОВИ до ее восстановления при
переходе на резервный источник питания
__________________________________________________________________
Вывод
(Делается заключение о соответствии системы светосигнального оборудования действующим нормам).
Приложение: Фотографии системы светосигнального оборудования.
Командир воздушного судна _____________ ___________
(подпись) (ф.и.о.)
Инженер-оператор _____________ ___________
(подпись) (ф.и.о.)
Ст. инженер (техник) службы ЭСТОП __________ ___________
(подпись) (ф.и.о.)
Приложение 22
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала учета работы оперативной группы
службы ЭСТОП аэропорта ____________
В журнал следует включить:
1. Список лиц оперативной группы по сменам (ф.и.о., должность, квалификационная группа по ТБ, старшие по сменам).
2. Список лиц службы имеющих право единоличного осмотра в элекроустановках.
3. Список лиц службы, имеющих право отдавать оперативные распоряжения.
4. Список лиц службы, имеющих право переговоров с диспетчером энергоснабжающей организации.
5. Список ответственных дежурных в вышестоящей энергоснабжающей организации.
6. Перечень защитных средств оперативной группы и регистрация испытаний
__________________________________________________________________
Наименование защитного| Периодичность | Дата проверки
средства | проверок |_________________________
| | | | | | |
______________________|_________________|___|___|___|___|____|____
7. Табель учета средств измерений оперативной группы и их проверок
__________________________________________________________________
Наименование| Заводской | Периодичность|
средства |инвентарный | проверок | Дата проверки
измерения | номер | |
____________|____________|______________|_________________________
| | | | | | | |
____________|____________|______________|____|___|___|___|____|___

8. Ауысым кезінде орындалған жұмыстар тізбегі:
___________________________________________________________________
Жұлдызы, айы, жылы. | Оперативтік топтың ауысым ішінде орындаған
Ауысымды қабылдау   | жұмыстарының аттары (жұмыстың түрі, уақтысы
және тапсыру        | және атқарушысы көрсетіледі; ҰЭЖТҚ жабдығының
сағаты              | жұмысында бұзылыс болса-бұзылыс болған объект
| пен бұзылыс характері, оның зардабы,
| қабылданған шаралар, жою мерзімі, кілттерді,
| қорғану құралдарын, аспаптарды беру және
| қабылдап алу, хабарламалар, мәліметтер беру,
| келісілімдер).
___________________________________________________________________
Ескерту: Кілттердің, қорғану құралдарының және аспаптардың
берілуі мен қабылдануын есепке алу басқа арнайы журналда жүргізілгені дұрыс.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
23-қосымша
____________________әуежайының ҰЭЖТҚ қызметінің электр қондырғыларындағы жұмыстар бойынша нарядтар мен өкімдерді тіркеу журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. Қызметтің әуежай объектілеріндегі электр қондырғыларда жұмыс істеу үшін наряд және өкім беруге құқығы бар тұлғаларының тізімі (аты-жөні, лауазымы, ҚТ бойынша квалификациялық тобы).
2. Әуежай объектілеріндегі электр қондырғыларында нарядтар мен өкімдер бойынша жұмыс істеуге рұқсат алған қызмет тұлғаларының тізімі  (аты-жөні, лауазымы, ҚТ бойынша квалификациялық тобы).
3. Энергиямен жабдықтаушы ұйымдардың электр қондырғыларында нарядтар бойынша жұмыс істеуге рұқсаты бар қызмет тұлғаларының тізімі (Бұл тізім өндіріс қажеттілігі бойынша рәсімделеді).
4. Жауапты басшылар ретінде және нарядтар мен өкімдер бойынша жұмыс жасаушылар, сондай-ақ бақылаушылар ретінде тағайындалған қызмет тұлғаларының тізімі:
___________________________________________________________________
Нарядтың |Наряд бойынша| Жұмысты|  Жұмыс   | Нарядты   |Жұмысты
нөмірі, | жұмыс істеу | орындау| жүргізуші|қабылдаған |қабылдап,
берілген | орны және   |  күні  |  жауапты | тұлғаның  |нарядты
күні мен |шарты, жұмыс |  мен   | басшының | аты-жөні, |жапқан
уақыты, |   тізбегі   | уақыты | лауазымы,| лауазымы  |тұлғаның
наряд  |(орындалатын |        | аты-жөні,|           |аты-жөні,
берушінің|  жұмыстар)  |        | мамандығы|           |лауазымы
лауазымы,|             |        |          |           |мамандығы
аты-жөні|             |        |          |           |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
5. Тіркелетін өкімдер тізбегі:
өкім бойынша атқарылатын жұмыс тізбегі;
электр қондырғыларында жұмыстар бойынша тіркелетін өкімдер тізбегі:
___________________________________________________________________
Өкімді   | Өкім бойынша  | Жұмысты |Жұмыс жүргізуші | Жұмыстың
кім берді |істелетін жұмыс|орындауға|  мен бригада   | біткені
(аты-жөні,|орны мен шарт. | берілген|  мүшелерінің   |туралы белгі
лауазымы) |тары орындалуға| күн және|квалификациялық | (дата және
| тиісті жұмыс  | уақыты  |тобы, аты-жөн.  |уақыты қабыл.
|    тізбегі    |         |    дері        |  даушының)
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының

8. Перечень выполненных работ за смену
__________________________________________________________________
Число, месяц, год,|Наименование выполненных работ за смену
время сдачи и |персоналом оперативной группы (указать время,
приема смены |исполнителя и наименование работы, при
|нарушениях в работе оборудования ЭСТОП - объект и
|характер нарушения, последствия, принятые меры,
| время устранения, ведется учет выдачи и сдачи
|ключей, защитных средств, приборов, донесений,
|согласований и т.д.)
__________________|_______________________________________________
Приложение 23
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
Форма журнала регистрации нарядов и распоряжений
по работам в электроустановках службы ЭСТОП
аэропорта______________
В журнал следует включить:
1. Список лиц службы, имеющих право выдачи нарядов и распоряжений для работы в электроустановках аэропорта (ф. и. о., должность, квалификационная группа по ТБ).
2. Список лиц службы, допущенных к работе по нарядам и распоряжениям в электроустановках аэропорта (ф. и. о., должность, квалификационная группа по ТБ).
3. Список лиц службы, допущенных к работе по нарядам в электроустановках энергоснабжающей организации*.
4. Список лиц службы, назначаемых ответственными руководителями и производителями работ по нарядам и распоряжениям, а также наблюдающими
__________________________________________________________________
Номер наряда,|Место и усло-|Дата и|Должность, |Долж- |Должность,
дата и время |вия производ-|время |ф.и.о. от- |ность |ф.и.о.
выдачи, долж-|ства работ по|выпол-|ветствен- |ф.и.о. |принявшего
ность, ф.и.о.|наряду, пере-|нения |ного руко- |получив- |работу и
выдавшего |чень работ, |работы|водителя |шего на- |закрывшего
наряд |подлежащих | |производи- |ряд, дата|наряд, да-
|выполнению | |теля работы|и время |та и время
_____________|_____________|______|___________|_________|__________
* Список оформляется при производственной необходимости
6. Перечень регистрируемых распоряжений:
перечень работ, выполняемых по распоряжению,
перечень регистрируемых распоряжений по работам в электроустановках
__________________________________________________________________
Кем отдано | Место и условия |Дата и |ф.и.о., квали-|Отметки об
распоряжение|производства ра- |время на|фикационная |окончании
(ф.и.о., |бот по распоряже-|выполне-|группа произ- |работы (да-
должность) |нию, перечень ра-|ние |водителя работ|та, время и
|бот, подлежащих |работы |и членов бри- |подпись)
|выполнению | |гады |
____________|_________________|________|______________|___________
Приложение 24
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан

2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
24-қосымша
_____________________әуежайының жалпы мақсаттық объектілеріндегі электр қондырғыларының ағымдық жөндеуіне сұраныстар беру журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. Сұраныстар бойынша жұмыс орындаушы тұлғалар тізімі.
2. Түскен сұраныстар мен олардың орындалу тізбегі:
___________________________________________________________________
Сұраныстың  |  Сұраныс берген   |         | Орындалуы туралы
түскен күні,| қызмет саласының  | Сұраныс |     белгі (күні,
уақыты    |  атауы, беруші    |  мәтіні |  уақыты, орындаушы)
| тұлғаның аты-жөні,|         |
|      лауазымы     |         |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
25-қосымша
Жер қазу жұмыстарын жүргізуге рұқсат (үлгі)
_________________________________________________________ аумағында
(әуежай, авиакәсіпорны)
_____________________________________________ өкілі болып табылатын
(ұйымның аты, лауазымы)
мырза _____________             ___________________________________
аты-жөні                     не үшін, жұмыс характері,
_________________________________ жұмыс жүргізуге рұқсат етіледі.
қандай құралмен, техникамен
________________________________________ ор (котлован)
жұмыс жүргізу орны
ұзындығы _______ м, ені ____м, N _______________жоба бойынша
20____жылдың  "____"______күні_____________
_________________________келісілген, қойылған шарттар:
ССРО Министрлер кеңесінің 1953 жылғы 30 қазан күнгі және 1972 жылдың 11 қыркүйегі күнгі N 627 қаулысымен бекітілген жоғарывольтты электр тораптарын күзету Ережелері мен 1000 В дейінгі кернеудегі электр торабтарын күзету Ережелерінің талаптары ешқандай бұзылмауы. Жұмыс осы рұқсатта көрсетілген мерзімде келесі шарттарды орындау арқылы басталуы тиісті:
1. Әуежай аумағындағы жер қазу жұмыстары қауіпсіздік техникасы Ережелерінің қатал сақталуымен және тиісті пайдалану қызметтерінің техникалық қадағалауымен жүргізілуі тиісті.
2. Жұмыс жүргізуге жауапты тұлға жұмыстың орындалуы кезінде жұмыс орнынан табылуы және қолында осы рұқсат қағаз бен бекітілген жоба (эскиз) болуы тиісті.
3. Жұмыс жүргізуге жауапты тұлға, жұмыс басталмай тұрып, жұмыс орнына рұқсатта көрсетілген пайдалану қызметінің өкілін шақырып алып, онымен бірге жер асты коммуникацияларының нақтылы орналасымдарын анықтап, олардың толық сақталуын қамтамасыз ететін шаралар қолдануға міндетті.
Жер қазу жұмыстарын механизмдермен орындаған кезде, оның жүргізілуіне жауапты тұлға жер қазу механизмінің жүргізушіне эскизді тапсыруға, сол арадағы жұмыс шекарасын және жер астындағы, коммуникациялардың орналасуын көрсетуге міндетті, сонымен бірге коммуникациялардың толық сақталуы қамтамасыз етілуі тиісті.
Пайдалану қызметтерінің басшылары өздерінің жауапты өкілдерін құрылысты жүргізуші ұйымның талабы бойынша сол жерге келуін қамтамасыз етуге міндетті, және жазба түрінде өздеріне қатысты жерасты коммуникацияларының  сақталуын қамтамасыз ететін қажетті шарттар туралы жан-жақты нұсқаулар беруге міндетті.

от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
ФОРМА ЖУРНАЛА ЗАЯВОК НА ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ ЭЛЕКТРОУСТАНОВОК
ОБЪЕКТОВ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ
АЭРОПОРТА _____________________
В журнал следует включить:
1. Список лиц, выполняющих работы по заявкам.
2. Перечень поступающих заявок и их выполнение:
Дата и время|Наименование службы, |Текст |Отметка о выполнении
поступления |от которой поступила заявка,|заявки|(дата, время,
заявки |ф.и.о., должность заявителя | |исполнитель)
Приложение 25
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
РАЗРЕШЕНИЕ НА ПРОИЗВОДСТВО ЗЕМЛЯНЫХ РАБОТ
На территории _________________________________________
(аэропорт, предприятие ГА)
Представителю _________________________________________
(организация, должность)
г-ну _______________________ разрешается производство
работ _________________________________________________
(характер работы)
_____________________________________________________________
(место проведения работы)
с раскрытием траншеи (котлована) длиной _______ м. по проекту
(эскизу) N________________ от___________________20____г.,
согласованному с _______________________________________,
(указать лицо и организацию)
при соблюдении Правил охраны высоковольтных электрических сетей
и Правил охраны электрических сетей напряжением до 1000 В, утвержденных постановлением СМ СССР от 30 октября 1953 г. и от 11 сентября 1972 г. N 627. Работа должна быть начата в сроки, указанные в настоящем разрешении, с выполнением следующих условий:
1. Земляные работы на территории аэропорта должны выполняться при соблюдении правил техники безопасности и под техническим
надзором соответствующих эксплуатационных служб.
2. Во время выполнения pa6oт лицо, ответственное за производство работ, обязано находиться на месте, имея при себе разрешение и утвержденный проект (эскиз).
3. Лицо, ответственное за производство работ, обязано до их
начала вызвать на место работ представителей эксплуатационных
служб, указанных в разрешении, установить совместно с ними точное
расположение подземных коммуникаций и принять необходимые меры,
обеспечивающие их полную сохранность.
При выполнении земляных работ механизмами лицо, ответственное за их производство, обязано вручить водителю землеройного механизма эскиз, показать на месте границы работ и расположение действующих подземных коммуникаций, сохранность которых должна быть обеспечена.
Руководители эксплуатационных служб обязаны обеспечить явку
своих ответственных представителей к месту работ по вызову строящей организации, и дать исчерпывающие указания в письменном виде
об условиях, необходимых для обеспечения сохранности принадлежащих им подземных коммуникации.

4. Күнделікті пайдаланымдағы коммуникациялардың зақымдануы үшін жауаптылық жұмыс жүргізіп жатқан ұйымға және жұмыс жүргізу үшін жауапты тұлғаға жүктеледі.
5. Әрбір жұмыс орны қоршалуы және стандартты сақтандыру белгілерімен жабдықталуы тиісті. Кешкі мезгілде қоршауларға қызыл түсті от-шамдар бекітіліп қойылуы тиісті.
6. Жер қазу жұмыстары жүргізіліп жатқан кезде және трасса бойында кездескен жерасты коммуникацияларын (кабельдер) іліп қояр алдында міндетті түрде сақтық шаралары қолданылуы тиісті.
Жұмыстың жүргізілуі келесі өкілдермен келісілген:
Азаматтық авиация кәсіпорнынан:
Ұшуларды электротехникалық
қамтамасыз ету қызметі      ___________________    ________
лауазымы, аты-жөні      қолы
Аэродром (әуеалаңы) қызметі ___________________    ________
лауазымы, аты-жөні      қолы
Теплотехникалық және
санитарно-техникалық
қамтамасыз ету қызметі       ___________________    ________
лауазымы, аты-жөні      қолы
Қазәуенавигация РМК-нан
БЭРТҚ базасы                 ___________________    ________
лауазымы, аты-жөні      қолы
Қозғалыс қызметі             ___________________    ________
лауазымы, аты-жөні      қолы
Мен, ________________________________________________________
(жұмыс жүргізушінің аты-жөні, лауазымы, қызмет орнының атауы)
жоғарыда көрсетілген барлық шарттарды бұзбауға және осы рұқсат
қағазымен жүктелген міндеттерімді орындамағаным үшін жауаптылық аламын.
____________________                         _____________
қолы                                      күні
Жұмыс жүргізуге жауапты ұйымның адресі _______________,
телефоны_____________
Жұмыс жүргізушінің мекен-жайы________________________,
телефоны ______________
Жоғарыда көрсетілген шарттардың ауытқусыз сақталуымен жұмыстың
20__ жылдың  "____"  ________ күнінен  20 ____ жылдың
"____" ________  күніне дейін жүргізілуіне рұқсат етемін.
__ ___________әуежайының Президенті (бастығы, директоры)
______________               ____________________
қолы                           аты-жөні
20_____жыл "___" _______
Ескерту: Рұқсат 2 дана болып жасалады. Бірінші данасы - жұмыс жүргізушіге, екінші данасы - әуежай бастығына беріледі.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
26-қосымша
____________________әуежайында электроэнергия шығынын техникалық есептеу журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. Әуежайда электроэнергия шығынын есептеу және лимитті бөлу үшін жауапты тұлғалар тізімі.
2. Әуежай қызметтерінінің объектілері бойынша электроэнергияны тұтыну мәліметтерінің кестесі.

4. Ответственность за повреждение существующих коммуникаций несет организация, производящая работы, и лицо, ответственное
за производство работ.
5. Каждое место работ должно быть ограждено и оборудовано
стандартными предупреждающими знаками. В вечернее время к
ограждению должны быть прикреплены красные габаритные огни.
6. Во время производства земляных работ должны быть приняты
меры предосторожности при подвеске встречающихся на трассе подземных коммуникаций (кабелей).
Производство работ согласовано c представителями:
Служба электротехнического
обеспечения полетов __________________ __________
(должность, ф.и.о.) (подпись)
Аэродромная служба __________________ __________
(должность, ф.и.о.) (подпись)
Служба теплотехнического и
санитарно-технического
обеспечения __________________ __________
(должность, ф.и.о.) (подпись)
РГП "Казаэронавигация": __________________ __________
(должность, ф.и.о.) (подпись)
База ЭРТОС __________________ __________
(должность, ф.и.о.) (подпись)
Служба движения __________________ __________
(должность, ф.и.о.) (подпись)
Я, _______________________________________________________________
(ф.и.о., должность производителя работ и наименование организации)
____________________, обязуюсь соблюдать все указанные выше
условия и за невыполнение обязательств настоящего разрешения
несу ответственность ________________________________________________
(подпись, дата)
Адрес организации ответственного производителя работ ________________
________________________________________, телефон ___________________
Домашний адрес ответственного производителя работ _________________
________________________________________, телефон ___________________
Производство работ с соблюдением вышеуказанных условий разрешаю
с "____"__________20 ____г. по "____"_________20____г.
Начальник аэропорта ______________ ____________________
(подпись) (ф.и.о.)
"____"______________20 ___г.
Приложение 26
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
ФОРМА ЖУРНАЛА ТЕХНИЧЕСКОГО УЧЕТА РАСХОДА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
В АЭРОПОРТУ _______________
В журнал следует включить.
1. Список ответственных за учет расхода электроэнергии в аэропорту и распределение лимитов.
2. Таблицу расчетных данных потребления электроэнергии по объектам служб аэропорта.

3. Әуежай қызметтерінің объектілері бойынша электроэнергия шығынын есептеу.
___________________________________________________________________
Есептеуіш  |Есептеуіш|Трансфор. |Орнатыл.|Есептеуіш |      |Үнем,
орнатылған  | нөмірі  |  мация   |  ған   | көрсетуі |Жалпы |артық
орын,қызмет,|         |коэфф-ті  | лимит  |__________|шығын |шығын
объект    |         |          |        |20__| 20__|      |
|         |          |        |жылы| жылы|      |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
27-қосымша
БЕКІТЕМІН
___________________________________Бастығы
(азаматтық авиация ұйымының атауы)
_____________    _____________________
(қолы)              (аты-жөні)
"____" _____________200____ж.
РЕКЛАМАЦИЯЛЫҚ АКТ
___________________________     _______________________________
(жасап шығарушы зауыт)          (бұйымның, жабдықтың атауы, N)
"____" _____________200_____ж.
Комиссия құрамы:
төрағасы ___________________________________
мүшелері ___________________________________
және өкіл ретінде __________________________
жоғарыда көрсетілген ___________________________жағдаймен
(бұйымның атауы, зауыттық N)
таныса отырып, мынаны анықтады:
1. Негізгі бұйымның (жабдықтың) техникалық мәліметтері:
сериясы _________, зауыттық N ___________, "____"_____________
20___ жылы жасап шығарған, жалпы ресурсы _____________________,
жөндеу аралық ресурсы ______, гарантиялық қызмет (жұмыс істеу)
мерзімі________ жыл (сағат),____________________________
(қай жерде-қандай зауытта)
монтаждалған (құрастылған, жинастырылған), ________________ жобасы
(қандай ұйымның, мекеменің)
бойынша архивтік N _________.
Бұйым жабдық агрегат аспаптарының техникалық мәліметтері:
____________сериясы  __________, N _____,
(атауы)
_______________________________ жасалған, гарантиялық мерзімі
(қашан, қандай зауытта)
______________________сағат (жыл).
2. Бұйым (жабдық, агрегат) 200__ж "___" күнінен бастап
пайдаланыста болды және оның формуляры ұқыпты жүргізіліп отырды.
Өткен мерзім ішінде мынадай ескертпелер болды: _________________________________________________________________
(орын алған ақаулықтар немесе ауытқулар жазылады)
_________________________________________________________________.
3. Соңғы бұзылыстың өзгешелігі: "___"________200____ж.
_________________________________________________________________
(ақаулықтың анықталған күні, қысқаша жазылады - қандай жағдайда)
_________________________________________________________________
(және қалай: себебі және зардабы)

3. Учет расхода электроэнергии по объектам служб аэропорта.
___________________________________________________________________
Место установ-| Номер |Коэффициент|Устано-|Показания |Общий|Эко-
ки счетчика, |счетчика|трансфор- |вленный|счетчика |рас- |номия,
служба, объект| |мации |лимит |___________|ход |пере-
| | | |на |на | |расход
| | | |200_г|200_г| |
______________|________|___________|_______|_____|_____|_____|_____
______________|________|___________|_______|_____|_____|_____|_____
______________|________|___________|_______|_____|_____|_____|_____
Приложение 27
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
УТВЕРЖДАЮ
Руководитель
предприятия гражданской авиации
_______________________________
(Ф.И.О.)
_______________________________
(подпись)
"___" ___________ 20 __ г.
РЕКЛАМАЦИОННЫЙ АКТ
на ________________________________________
(наименование авиационной техники, заводской номер)
"___" __________20 __ г.
Комиссия в составе:
председателя_______________
членов___________________ и
представителей ____________
ознакомившись с состоянием ____________________________, установила:
(наименование оборудования, изделия)
1. Технические данные основного изделия оборудования:
серия____________ заводской N_______, выпущено заводом поставщиком
__________________ с ресурсом ______________________
(дата выпуска)
гарантийный срок службы ___________________________ смонтировано
(дата монтажа, организация)
по проекту _____________________________________________________
(организация, архивный номер)
Технические данные приборов агрегатов: _________________________
(наименование)
серия ________ N_____________ выпущено заводом _________________,
(дата выпуска)
гарантийный срок _______________________________________________
2. Изделие эксплуатировалось и формуляр велся с __________________
__________________________________________________________________
(указать замечания)
3. Описание дефекта:______________________________________________
(краткое описание дефекта, обстоятельства, при которых
__________________________________________________________________
выявлен дефект, причины дефекта, установленные или предполагаемые, последствия)

4. Істен шыққан агрегаттар (бөлшектер, түйіндер) тізбегі:
_________________________________________________________________
5. Пайдаланушы ұйымға (кәсіпорынға) зауыттан жіберілуі тиісті
бұйымдар, агрегаттар, бөлшектер, түйіндер тізбегі:
__________________________________________________________________
6. Агрегаттардың жіберілетін мекен жайы:
__________________________________________________________________
7. Істен шыққан бұйымды (жабдықты, агрегатты) оны жасап
шығарған зауытқа қайтарып жіберілуі қажет екендігі туралы қорытынды
жасалады (бірақ бұл операция бұзылған агрегатты зауыттан әкелінген
жаңа агрегатпен ауыстырғанда ғана жүзеге асырылады), сондай-ақ қажет
болған жағдайда бұл бұйым (жабдық, агрегат) зерттеуге де жіберілуі
мүмкін, яғни ___________________________________________
__________________________________________________________________
(бұл жәйттер зауыт өкілімен толтырылады)
8. Акт қандай зауытқа ұсынылады (жіберіледі):
__________________________________________________________________
(зауыттың толық мекен-жайы)
9. Комиссия шешімі:
Жоғарыда жазылғандар негізінде комиссия мынадай шешім қабылдайды:_______________________________________________________
__________________________________________________________________
(бұйымның, жабдықтың атауы - паспортына сәйкес)
бұдан былай пайдалануға жарамайды және ___________________________
________________________________________________ жатады.
(ауыстыруға, жөндеуге, есептен шығаруға)
10. Авиациялық техника бұйымы қатарға былайша қосылды:
__________________________________________________________________
(ақаудың түзетілгендігі немесе қалпына келтірілгендігі қашан болды)
__________________________________________________________________
(зауытқа хабар қашан берілді, кім орындады)
11. Актіге қоса келесі материалдар тіркеледі: ____________
__________________________________________________________________
(басқа актілер, суреттер)
Комиссия төрағасы   ____________   __________   ____________
(лауазымы)      (қолы)       (аты-жөні)
Комиссия мүшелері
пайдаланушы ұйымнан ____________   __________   ____________
(лауазымы)      (қолы)       (аты-жөні)
Зауыт өкілі         ____________   __________   ____________
(лауазымы)      (қолы)       (аты-жөні)
М.О.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
28-қосымша
Ыдыс ішіндегі мүліктің жетіспеушілігіне
Рекламациялық акт N ___
Мүлік атауы _____________________________________________________
"____"________________ 20____жыл
Комиссия  құрамы:
Төрағасы ________________________________________________________
Мүшелері ________________________________________________________
алынған мүліктің жағдайымен таныса отырып, мынаны анықтады:

4. Перечень агрегатов и деталей, вышедших из строя:_______________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
5. Перечень агрегатов и деталей, которые должны быть высланы заводом
в эксплуатирующую организацию:____________________________
__________________________________________________________________
6. Адрес, куда должны быть высланы агрегаты и детали:_____________
__________________________________________________________________
7. Заключение о необходимости возврата вышедшего из строя изделия
или агрегата (прибора) на завод после замены его новым, полученным
от завода-изготовителя (указать адрес), а также в случае
необходимости отправки изделия на исследование:___________________
__________________________________________________________________
(заполняется представителем завода-изготовителя)
8. Какому заводу предъявляется акт _______________________________
(наименование завода)
9. Заключение комиссии:
На основании вышеизложенного комиссия считает, что:
__________________________________________________________________
(наименование оборудования, изделия)
_________________________________________________________________ к
дальнейшей эксплуатации не пригодно и подлежит
__________________________________________________________________
(списанию, замене или ремонта с указанием исполнителя и места
производства ремонта)
10. Изделие авиационной техники введено в строй путем
__________________________________________________________________
(указать дату извещения завода-изготовителя об обнаруженном дефекте)
11. К акту прилагаются следующие материалы:_______________________
__________________________________________________________________
(акты, фотографии и другие материалы)
Председатель комиссии ________________ _______________ __________
(должность) (подпись) (ф.и.о.)
Члены комиссии от эксп-
луатирующей организации ______________ _______________ __________
(должность) (подпись) (ф.и.о.)
Представитель завода-
поставщика ________________ _______________ __________
(должность) (подпись) (ф.и.о.)
м.п.
Приложение 28
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
РЕКЛАМАЦИОННЫЙ АКТ N___
НА ВНУТРИТАРНУЮ НЕДОСТАЧУ ИМУЩЕСТВА
_________________________________________________________________
(наименование)
"___"__________ 20___г.
Комиссия в составе:
председателя ____________________________________________________
и членов ________________________________________________________
ознакомившись с состоянием полученного имущества, установила:

1. Алынған мүлік ___________________ " ____"________20___жылы
(атауы)
жасалған N ____  келісім-шарт бойынша жіберіліп отырады.
2. Мүлік ________________________________________________________
(халықаралық теміржол накладнаясы немесе
_________________________________________________________________
____________________________________
басқа құжат арқылы)
"____" __________20____жылы алынды. Саны ______________ орын,
маркировкасы _____________________________________________________
3. Тауарлық орындағы тара мен пломба жағдайы, салмағының сәйкестігі
накладнаядағы брутто-салмаққа орын нөмірлері көрсетіледі
__________________________________________
Ескерту. Тауарлық орындар зақымданған жағдайда мүлікті алушы
тұлға көлік ұйымының өкілімен бірге коммерциялық акт толтырып, оны
рекламациялық актімен бірге тіркейді.
4. Тауарлық орындарды ашқан кезде келесі айырмашылық айқындалды:
буып-түйу парағындағы мәлімет пен мүлік саны (әрбір орын бойынша
жеке салыстырғанда) ___________  болды.
5. Комиссия қорытындысы  Жоғарыда мәлімденген жәйіттер бойынша
комиссия мынадай шешімге келді: __________________________________
(жабдық, бұйым атаулары монтаждауға (құрастыруға)
_________________________________________________________________
жарамайды және саны көлемі бойынша немесе толықтырылуға,
_________________________________________________________________
ауыстыруға, т.б. қайда жөнделеді, кім жөндейді, жөндеуге жатады.
6. Актіге келесі материалдар тіркеледі:
__________________________________________________________________
(коммерциялық акт, буып-түю парағы, бұзылған жердің суреттері)
Комиссия төрағасы _____________   __________  ____________________
(лауазымы)       (қолы)         (аты-жөні)
Комиссия мүшелері: _____________   __________  ___________________
(лауазымы)       (қолы)         (аты-жөні)
М. О.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
29-қосымша
РЕКЛАМАЦИЯЛЫҚ АКТ N
________________________________________________________________
(бұйымның атауы, зауыттық N)
Комиссия құрамы:
Төрағасы _______________________________________________________
Мүшелері _______________________________________________________
Бұйымның жағдайымен танысып, мынаны анықтады:
1. ________________, зауыттық N __________, сериясы_____________,
(бұйымның атауы)
жасалып шығарылған жері:_______________________________________,
(қашан, қай мемлекетте)
Гарантиялық мерзімі________  жыл. Пайдалана басталғаны 20______
жылдық "____" _________ күнінен. Одан бері бұйым_________сағат
(ай) жұмыс істеді.

1. Полученное имущество __________________ поставляется
(наименование)
в соответствии с договором N__________ от________________________
(дата)
2. Имущество получено____________________________________________
(по международной железнодорожной
_________________________________________________________________
накладной, почтовой квитанции, приемосдаточному акту)
N ____________ от _________в количестве__________________________
(дата)
мест с маркировкой ______________________________________________
3. Состояние тары и пломб на товарных местах, соответствие массы
брутто массе по накладным (указать номера мест)__________________
В случае повреждения товарных мест получатель обязан
совместно с представителем транспортной организации составить
коммерческий акт, который должен быть приложен к настоящему
рекламационному акту.
4. При вскрытии товарных мест обнаружено следующее расхождение
между данными по упаковочным листам и количеством имущества
(отдельно по каждому месту)_____________________________________
5. Заключение комиссии: ________________________________________
На основании выше изложенного комиссия считает, что:
________________________________________________________________
(наименование оборудования, изделия)
к монтажу не пригодно и подлежит _______________________________
(доукомплектованию, замене или
________________________________________________________________
ремонту с указанием исполнителя и места производства ремонта)
6. К акту прилагаются следующие материалы:
________________________________________________________________
(коммерческий акт, упаковочные листы, фотографии
поврежденных мест и др.)
Председатель комиссии________________ _______________ __________
(должность) (подпись) (ф.и.о.)
Члены комиссии: ________________ _______________ _______________
(должность) (подпись) (ф.и.о.)
м. п.
Приложение 29
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
РЕКЛАМАЦИОННЫЙ АКТ N___
на _____________________________________
(наименование изделия)
Комиссия в составе:
председателя __________________________________________________
и членов ______________________________________________________
ознакомившись с состоянием изделия, установила: _______________
1. ______________________, заводской N_________________________
серия ___________, выпущено заводом-поставщиком _______________
_______________________________________________________________
(страна) (дата выпуска)
С гарантийным сроком ______________ (лет) эксплуатируется
в течение ____________________ с начала эксплуатации изделие
наработало _________________ч.

2. Пайдалануда болған мерзім ішінде төмендегідей ақаулықтар байқалды: _____________________________________________________
3. Бұым ақауының характері: ___________________________________
(қашан, қалай, не себептен бұзылды,
_______________________________________________________________
қандай зардап әкелді)
4. Істен шыққан элементтер тізімі: ____________________________
5. Комиссия қорытындысы:
Жоғарыда жазылғандар негізінде комиссия шешім қабылдады: _______________________________________________________________
(жабдықтың, бұйымның атауы, зауыттық есептен шығаруға,
бұдан былайға жерде пайдалануға жарамайды және
_______________________________________________ жатады.
ауыстыруға немесе жөндеуге)
(Жөнделетін болса - қай жерде, қай зауытта жөнделетіні көрсетіледі).
Бұйымды (жабдықты) қалпына келтіру үшін келесі агрегаттар мен
бөлшектер қажет: _________________________________________________
Бұйым (жабдық) қандай ұйымның есебінен жөнделеді (себебі немесе
негізі нақтылы жазылады).
6. Актіге қоса мыналар тіркеледі: ________________________________
Комиссия төрағасы _____________   __________  ____________________
(лауазымы)       (қолы)         (аты-жөні)
Мүшелері         _____________   __________  ____________________
(лауазымы)       (қолы)         (аты-жөні)
М.О.
Қазақстан Республикасы Азаматтық
авиация Комитетінің төрағасының
2002 жылғы 19 желтоқсандағы N 832-ю
бұйрығымен бекітілген ұшуларды
электржарықтехникалық
қамтамасыз ету Ережелеріне
30-қосымша
_____________________әуежайының ҰЭЖТҚ қызметі құрамының ТПЕ-і мен ҚТЕ-і бойынша білімін тексеру және инструктаж жасау журналы
Журналға енгізілетін мәліметтер:
1. Дербес жұмыс істеу үшін өндірістік оқытуды, тәжірибе беруді және рұқсат етуді есепке алу журналы.
2. ҰЭЖТҚ қызметі жұмыскер құрамының медициналық қаралудан өтуін есепке алу журналы (аты-жөндері, лауазымдары, ҚТ бойынша квалификациялық тобы, медициналық қаралуының күні).
3. Қауіпсіздік техникасы бойынша жүргізілген инструктаждар мен профилактикалық шаралар тізбегі.
4. Қауіпсіздік техникасы бойынша бірінші квалификациялық топ құрамының білімін тексеруді есептеу:
___________________________________________________________________
Толық  | Лауазымы |Тексерілуші| Білімін  |Тексеру|    Қолы
аты-жөні| және осы |  жұмыс    |бағалаудың| күні  |________________
|қызметтегі|істейтін   |алдыңғы   |және   |Тексе. |Тексе.
|  стажы   |электрқон. |  күні    |себебі |руші.  |рілуші.
|          |  дырғы    |          |       |нікі   |нікі
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

2. Эксплуатация изделия _______________________________________
(указать замечания)
_______________________________________________________________
3. Описание дефекта изделия: __________________________________
(дата и обстоятельства, при
_______________________________________________________________
которых выявлен дефект, его краткое описание, предполагаемые
_______________________________________________________________
причины и последствия дефекта)
4. Перечень элементов, вышедших из строя: _____________________
5. Заключение комиссии:
На основании вышеизложенного комиссия считает, что_____________
_______________________________________________________________
(наименование оборудования, изделия)
к дальнейшей эксплуатации не пригодно и подлежит ______________
_______________________________________________________________
(списанию, замене или ремонту с указанием исполнителя и места
_______________________________________________________________
производства ремонта)
Для восстановления изделия требуются следующие агрегаты и детали:
_______________________________________________________________
Дефект произошел ______________________________________________
(по истечении или в период действия
_______________________________________________________________
гарантийного срока, по причине производственного дефекта,
_______________________________________________________________
нарушения правил эксплуатации и др.)
Ремонт, замену изделия произвести за счет _____________________
_______________________________________________________________
(завода-поставщика, эксплуатирующей организации)
Для удовлетворения рекламации необходимо потребовать от
поставщика_____________________________________________________
(произвести полную замену, выслать отдельные
_______________________________________________________________
элементы и детали, произвести ремонт на заводе и т. д.)
6. К акту прилагаются следующие материалы _____________________
_______________________________________________________________
(фотографии, образцы; результаты анализов, упаковочные листы и др.)
Председатель комиссии________________ _______________ __________
(должность) (подпись) (ф.и.о.)
Члены комиссии: ________________ _______________ _______________
(должность) (подпись) (ф.и.о.)
м. п.
Приложение 30
к Правилам электросветотехнического
обеспечения полетов в гражданской
авиации, утвержденным приказом
Председателя Комитета гражданской
авиации Республики Казахстан
от 19 декабря 2002 г. N 832-ю
ФОРМА ЖУРНАЛА ПРОВЕРКИ ЗНАНИЙ И ИНСТРУКТАЖА
ПО ПТЭ И ПТБ ПЕРСОНАЛА СЛУЖБЫ ЭСТОП
АЭРОПОРТА_______________
В журнал следует включить
1. Учет производственного обучения, стажировки и допуска к самостоятельной работе
2. Учет прохождения личным составом службы ЭСТОП медицинских осмотров (ф.и.о., должность, квалификационная группа по ТБ, даты прохождения медицинских осмотров)
3. Перечень проводимых инструктажей и профилактических мероприятий по технике безопасности
4. Учет проверки знаний по технике безопасности у персонала первой квалификационной группы

5. Квалификациялық комиссия құрамына кіретін тұлғалар тізімі:
азаматтық авиация ұйымы электр шаруашылығына жауапты тұлға үшін;
авиакәсіпорны қызметтерінің электр қондырғылары жұмысына жауапты
тұлғалар үшін;
ҰЭЖТҚ қызметінің инженерлік-техникалық құрамы үшін.
6. ТПЕ-і мен ҚТЕ-і бойынша білімдерін тексерудің есебі:
___________________________________________________________________
Аты-жөні,  |   Алдыңғы тексеру | Білімінің жалпы   |
лауазымы, осы|  датасы білімінің |бағасы, ҚТ бойынша | Тексерілген
қызметтегі  | бағасы, КТ бойынша|  квалификациялық  |   тұлғаның
стажы     |  квалификациялық  |  тобы, комиссия   |     қолы
|      тобы         |    қорытындысы    |
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
Ескерту: Комиссия төрағасы мен мүшелері өз лауазымдарын көрсетіп,
тексеруден өткен әрбір қызметкердің білімдік деңгейі туралы баға
берілгенде ғана қол қояды.

5. Список лиц, входящих в состав квалификационных комиссий:
для лица ответственного за электрохозяйство авиапредприятия,
для лиц, ответственных за эксплуатацию электроустановок служб авиапредприятия,
для инженерно технического персонала службы ЭСТОП
6. Учет проверки знаний ПТЭ и ПТБ
___________________________________________________________________
ф.и.о., должность|Дата предыдущей |Общая оценка знаний,|Подпись |
и стаж работы в |проверки, оценка |квалификационная |проверяе- |
этой должности |знаний и квалифи-|группа по ТБ и |мого |
|кационная группа |заключение комиссии |лица |
|по ТБ | | |
_________________|_________________|____________________|__________|
_________________|_________________|____________________|__________|
_________________|_________________|____________________|__________|