2003-2005 жылдарға арналған "Маңғыстау жастары" Аймақтық бағдарламасы туралы
Маңғыстау облысы мәлихатының шешімі. 2002 жылғы 20 желтоқсандағы N 23/242. Маңғыстау облыстық Әділет басқармасында 2003 жылғы 21 қаңтарда N 1309 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1) тармақшасына сәйкес облыстық мәслихат шешім етті:
1. 2003-2005 жылдарға арналған "Маңғыстау жастары" Аймақтық бағдарламасы  бекітілсін (қоса беріліп отыр).
2. Осы шешім жарияланған күнінен күшіне енеді.
Сессия төрағасы          Облыстың мәслихаттың
хатшысы
"2003-2005 жылдарға арналған
"Маңғыстау жастары" Аймақтық
бағдарламасы туралы" облыстық
мәслихаттың 2002 жылғы 20
желтоқсандағы N№23/242
шешіміне қосымша
2003-2005 жылдарға арналған "Маңғыстау жастары"
Аймақтық бағдарламасы
1. Паспорт
Бағдарламаның          2003-2005 жылдар кезеңіне "Маңғыстау
атауы:                 жастары"  Аймақтық  бағдарламасы
Әзірлеу үшін           Қазақстан Республикасы Президентінің
негіздеме:             "Қазақстан Республикасының мемлекеттік
жастар саясатының тұжырымдамасы туралы"
1999 жылғы 29 тамыздағы N№73 өкімі
Бағдарламаны әзірлеуші "Облыстық жастар бастамашылығын қолдау
және түзіп жасаушы:    орталығы" МКҚК
Бағдарламаның мақсаты: Жас азаматтың әлеуметтік қалыптасуы
мен дамуына және оның қоғам мүддесіне
сай шығармашылық мүмкіндігін неғұрлым
толық жүзеге асыру үшін саяси-
құқықтық, әлеуметтік-экономикалық,
±ұйымдастырушылық жағдайлары мен
кепілдіктерді жергілікті деңгейде
құру және нығайту
Бағдарламаның          Маңғыстау облысы әкімінің аппараты
әкімшісі:
Бағдарламаны           "Облыстық жастар бастамашылығын қолдау
үйлестіруші:           орталығы" МКҚК
Бағдарламаның негізгі  "Облыстық жастар бастамашылығын қолдау
іс-шараларын           орталығы" МКҚК
орындаушылар:          Облыстық еңбек, халықты жұмыспен қамту
және әлеуметтік қорғау басқармасы
Облыстық білім басқармасы
Облыстық мәдениет басқармасы
Облыстық дене мәдениеті және спорт
басқармасы
Облыстық денсаулық сақтау басқармасы
Облыстық ішкі істер басқармасы
Бағдарламаның іс-шаралар жоспарына сәйкес,
келісім-шарт жағдайында мемлекеттік,
коммерциялық болып табылмайтын қоғамдық
жастар ұйымдары
Бағдарламаны жүзеге
асыру мерзімі:         2003-2005 жылдар
Бағдарламаны
қаржыландыру көзі:     Облыстық бюджет
Бағдарламаны жүзеге    Жергілікті  деңгейде  мемлекеттік  жастар
асырудан күтілетін     саясаты аясында жастар бастамаларын
және түпкі нәтижелер:  нақты жүзеге асыру
Балалар мен жастар ұйымдарының дамуы үшін
нақты жағдайлар жасау және оны қолдау
Мүдделі ортаны құруға көмек көрсету және
жастарды Маңғыстау облысының проблемаларын
шешу процесіне тарту
Әлеуметтік мәні даусыз, балалар мен жастар
проблемаларын шешуге бағытталған жергілікті
мемлекеттік органдардың,ә?р түрлі балалар
мен жастар ұйымдарының, олар арқылы қала
балалары мен жастарының күш-жігерін
топтастыру
Жас ұрпақтың рухани-өнегелік, зиялы және
шығармашылық мүмкіндігін арттыру.
Жастардың әлеуметтік-тұрмыстық және тұрғын
үй жағдайларын жақсарту
Бағдарламаның орындалысын
бақылауды ұйымдастыру: Маңғыстау облыстық мәслихаты

О региональной программе "Молодежь Мангистау" на 2003-2005 годы
Решение Мангистауский областной маслихат от 20 декабря 2002 года N 23/238. Зарегистрировано Управлением юстиции Мангистауской области 21 января 2003 года N 1309
В соответствии с подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона       Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" областной маслихат решил:
1. Утвердить Региональную программу "Молодежь Мангистау" на  2003-2005 годы (прилагается).
2. Настоящее решение вступает в силу со дня опубликования.
Председатель сессии                    Секретарь
областного маслихата
Приложение
к решению областного маслихата
от 20 декабря 2002 года N 23/242
"О Региональной программе
"Молодежь Мангистау" на
2003-2005 годы"
1 Паспорт.
Название программы:     Региональная программа "Молодежь                                    Мангистау" на 2003-2005 годы.
Основание для           Распоряжение Президента Республики
разработки:             Казахстан от 28 августа 1999 года N№73
"О концепции государственной молодежной
политики Республики Казахстан".             Pазработчик и           ГККП "Областной центр поддержки молодежных
составитель Программы:  инициатив".
Цель Программы:         Создание и укрепление на местном уровне
политико-правовых, социально-экономических,
организационных условий и гарантий для
социального становления и развития молодого
человека и наиболее полной реализации его
творческого потенциала в интересах общества.
Администратор Программы: Аппарат акима Мангистауской области.
Координатор Программы:  ГККП "Областной центр поддержки
молодежных инициатив".
Исполнители основных    ГККП "Областной центр поддержки молодежных мероприятии Программы:  инициатив"
Областное управление труда, занятости и
социальной защиты населения
Областное управление образования
Областное управление культуры
Областное управление физической культуры
и спорта
Областное управление здравоохранения
Областное управление внутренних дел
Молодежные негосударственные некоммерческие
общественные организации, на условиях
договоров, согласно Плана мероприятий
программы.
Сроки реализации
Программы:              2003-2005 года.
Источники
финансирования Программы: Областной бюджет.
Ожидаемые и конечные    Реальная реализация инициативы молодежи в
результаты реализации   рамках  государственной молодежной
Программы:              политики на местном уровне.
Создание реальных условии для развития
детских и молодежных организаций и их
поддержка.
Содействие формированию заинтересованной
среды и вовлечение молодежи в процессы
решения их проблем в Мангистауской области.
Консолидация усилий местных государственных
органов, различных детских и молодежных
организаций, а через них детей и молодежи
города, направленная на решение детских и
молодежных проблем, социальная значимость
которых неоспорима.
Повышение духовно-нравственного,
интеллектуального и творческого потенциала
молодого поколения.
Улучшение социально-бытовых и жилищных
условий молодежи.
Организация контроля
за выполнением
Программы:              Мангистауский областной маслихат.

2. Кіріспе
Бүгіндегі, ХХІ ғасырдың басындағы жастар саясаты бұл аймақтық адам ресурстарын, "болашақтың кадрлары саясатын" дамытуға қаражат салу.
Соңғы он жылдықта қоғамдық-саяси жағдайлардың өзгеруіне
байланысты, кәмелетке толмаған және жастармен іс жүзінде жүргізілген барлық жұмыс тиісті дәрежеде болмады. Бұл - жастар арасында рухани құндылықтарды ішінара жоғалтуға әкеліп соқты. Оған мынадай кейбір мәліметтерді ғана келтіре кетсек жеткілікті болмақ:
жас азаматтардың, ең алдымен жас отбасылардың ата-аналарының көмегіне (ата-аналарынан ақшалай жәрдем алу) тәуелді болуы, мұның өзі жауапты тұлғаның дербес қалыптасу процесін едәуір тежейді;
жастардың кейбір санаттарының әлеуметтік қорғалуының төмен деңгейі (мүгедектер, жетімдер, студенттер және т.б.);
жастар, оның ішінде орта арнайы және жоғары оқу орындарын аяқтағандардың арасында жұмыссыздықтың өсу қаупі, сондай-ақ жас адамды өз жұмыс орнының қанағаттандырмауы;
жастардың белгілі бір бөлігінің мәдениеттен, қоғамнан оқшаулану сипатының бой алуы  және осыған байланысты нашақорлық, улану, ішімдік деңгейінің өсуі;
жастардың еңбек, демалыс және дене шынықтырумен айналысуын ұйымдастыруы үшін материалдық базаның қысқаруы;
жас адамдардың оң өзгерістер мүмкіндігіне сенімсіздігі (сайлауларда, депутаттар мен сайлаушылардың кездесуінде селқостық танытуы).
Қазіргі таңда бұрынғы тарихи тамырға негізделген жаңа дүниетанымды құру қажеттілігін бәрі де түсінеді. 1998 жылдан бастап ескі идеяның күйреу дәуірінде Қазақстан Республикасының Үкіметі Қазақстан Республикасы Президентінің  "Қазақстан  2030: барлық қазақстандықтардың гүлденуі, қауіпсіздігі және әл-ауқатының жақсаруы" ұзақ мерзімдік Стратегиясын жүзеге асыруға кірісті.
Онда негізгі принциптер, сондай-ақ жастар саясаты мен жастар ұйымдарының қызметін жүзеге асыруға экономикалық және әлеуметтік кепілдіктер, сондай-ақ жас азаматтардың құқықтары мен міндеттері анықталған 1999 жылдың 28 тамызындағы №73 Қазақстан Республикасы мемлекеттік жастар саясатының тұжырымдамасы қабылдағаннан кейін ұсынылған қайта құруды іске асыру үшін барлық мүмкіндіктер пайда болды.
2003-2005 жылдар кезеңіне "Маңғыстау жастары" аймақтық
бағдарламасы Қазақстан Республикасы мемлекеттік жастар саясаты тұжырымдамасының табиғи жалғасы болып табылады.
2003-2005 кезеңіне "Маңғыстау жастары" аймақтық бағдарламасы мынадай негізгі принциптерден құрылады:
жастарға демократиялық тұрғыдан қарау, жас азаматтардың құқықтары мен бостандықтарын сақтау;
прогрессивтік пен жаңашылдық;
іс-әрекеттерінің мақсаттылығы;
жалпылығы жастарды жынысына, ұлтына, әлеуметтік жағдайына
және діни тәнділігіне қарамастан қамту;
әлеуметтік жіктелуі мен жас деңгейі проблемаларын есепке ала отырып саралап қарау;
жастардың құқықтары пен мүмкіндіктерінің халықтық өзге де топтарымен тең болуы, жеке тұлғаның тәуелсіздігін мойындау және сақтау;
жастардың аймақта жастар саясатын қалыптастыру мен жүзеге асыруға тікелей қатысуы;
жастар ортасында әлеуметтік әділдікті сақтау;
жастар бастамаларын қолдау.

2. Введение
Молодежная политика сегодня, в начале  XXI  века  это вложение средств в развитие человеческих ресурсов региона,  "кадровая политика будущего".
В связи с изменениями общественно-политической ситуации за последнее десятилетие, практически вся работа с несовершеннолетними и молодежью оказалась не на должном уровне. Это привело к частичной утрате в молодежной среде моральных ценностей. Достаточно привести лишь некоторые данные:
высокий, не снижающийся уровень преступности среди молодежи и несовершеннолетних;
высокий уровень зависимости молодых людей от помощи родителей, в первую очередь молодых семей (получение денежных дотации от родителей), что существенно тормозит процесс формирования самостоятельной, ответственной личности;
низкая социальная защищенность отдельных категорий молодежи (инвалиды, сироты, студенты и др.);
нарастающая угроза безработицы среди молодежи, в том числе окончившей средние специальные и высшие учебные заведения, а также неудовлетворенность молодого человека своим рабочим местом;
растущее отчуждение определенной части молодежи от культуры, общества и связанный с этим рост наркомании, токсикомании, алкоголизма;
сокращение материальной базы для организации труда, отдыха и занятия физической культурой молодежи;
неверие молодых людей в возможность позитивных перемен (пассивность на выборах, встречах избирателей с депутатами).
В настоящее время все понимают необходимость создания нового мировоззрения, основанного на исторических корнях прошлого. В эпоху разрушения старых идей Правительство Республики Казахстан, начиная с 1998 года, приступило к проведению в жизнь долгосрочной Стратегии Президента Республики Казахстан  "Казахстан-2030: процветание, безопасность и улучшение благосостояния всех казахстанцев".
После принятия Концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан  от 28 августа 1999 года N№73 где определены основные принципы, а также экономические и социальные гарантии реализации молодежной политики и деятельности молодежных организаций, а также права и обязанности молодых граждан, имеются все условия для осуществления предлагаемых преобразований.
Региональная программа "Молодежь Мангистау" на 2003-2005 является естественным продолжением Концепции государственной молодежной политики Республики Казахстан.
Региональная программа "Молодежь Мангистау" на 2003-2005 строится на следующих основных принципах:
демократичность в подходах к молодежи, соблюдение прав и свобод молодых граждан;
прогрессивность и новизна;
целенаправленность действий;
всеобщность  охват молодежи независимо от пола, национальности, социального положения и религиозной принадлежности;
дифференцированный подход с учетом проблем социального расслоения и возрастного уровня;
равенство прав и возможностей молодежи с другими группами населения, признание и соблюдение суверенитета личности;
непосредственное участие молодежи региона в формировании и реализации молодежной политики;
соблюдение социальной справедливости в молодeжной среде;
поддержка молодежной инициативы.

3. Проблемалардың қазіргі жағдайын талдау
Қазіргі әлеуметтік-саяси жағдай жастардың қоғамдық дамудағы рөліне дәстүрлі көзқарасты түбірлі түрде қайта қарауды қажет етеді.
Соңғы жылдары елімізде қабылданған реформалар нәтижесінде, жастар аға буын тәжірибесінен қабылдаған әлеуметтік санаттан қоғамдық дамуға елеулі ықпал ету мүмкіндігі бола алатын күшке айналып келеді. Жастар демократиялық институттар мен нарықтық экономиканың орнығуы жағдайына өте қажетті жедел күшке, өзгеріс жағдайында бағдарлай қабілеттігін білу, жаңа идеяларды ұғынушылық қабілеттеріне ие болып отыр. Қазіргі заманғы жастар алдында қоғамдағы ғаламдасу өзгерістерін жүзеге асыру, сондай-ақ қала, облыс, ел деңгейінде әлеуметтік маңызды міндеттерді шешу міндеті тұр.
Мемлекеттік жастар саясаты балалар, әйелдер, мүгедектер мен халықтың басқа да әлеуметтік жіктеріне қатысты саясаттан негізгі ерекшелігі, оның өтем тетігімен (көмек, қолдау т.б.) ғана шектелмейді, жастардың қоғам өміріне белсенді инновациялық қатысуын көздейді, жас ұрпақтың еңбек және шығармашылық әлеуетіне сүйенеді. Бұл жастар саясатын бүкіл қоғамның стратегиялық даму, оның шығармашылық әлеуеті мен инновациялық ресурстарын үдету мәселелері деңгейінде қарауға мәжбүр етуде.
2003-2005 жылдар кезеңіндегі "Маңғыстау жастары" аймақтық бағдарламасы Маңғыстау облысындағы барлық мемлекеттік, шаруашылық және қоғамдық органдарының жас азаматтардың қалыптасуы мен дамуы үшін әлеуметтік-экономикалық, құқықтық және ұйымдастырушылық жағдайын қамтамасыз етуде күш-жігерін топтастыруды көздейді. Қоғамдық қайта құру күрделілігі жас азаматтардың әлеуметтендіру үрдісіне, жас ұрпақ өмірінің барлық жағынан әсер етті. Жаңа тарихи жағдайларда дәстүрлі жастар проблемаларын шешудің мазмұны мен тәсілдері принципті түрде өзгерді. Әлеуметтік бағдарланған экономикалы демократиялық қоғамды жастардың адамгершілік және рухани дамуынсыз, қазақстандық жас ұрпақтың бойында отаншылдық, кәсіби біліктілік, жауаптылық, аға ұрпақтың әлеуметтік мәдени тәжірибесін меңгеру, әлемдік өркениетке қол жеткізу сияқты қабілеттерсіз қалыптастыру мүмкін емес.
Бұл мақсаттарды жүзеге асыру жастардың қоғамға қатысты саясатты жүзеге асыруда тікелей белсенді түрде қатысуын қарастырады. Мемлекет (Маңғыстау облысының барлық мемлекеттік, шаруашылық және қоғамдық органдардың атынан) жас азаматтың тұрмыс деңгейі мен әлеуметтік жағдайына қарамастан жеке өмірлік жолын талдау, жеке жетістікке жету мүмкіндігін кеңейту үшін жағдай жасауға тиіс. Осындай жағдайда ғана жастар саясатының негізгі міндеті жастардың өз қабілетін жүзеге асыруы қамтамасыз етіледі.
Жас азаматтардың әлеуметтік жайластырылуының төмен қамтамасыз етілуін, жастардың нарық жағдайына нашар бейімделуін ескере келіп, бағдарламада жастарды әлеуметтік қорғау жөнінде шаралар кешені қарастырылған. Облыстық жастар бағдарламасы кешенді сипатқа ие, оны түзіп жасау кезінде жастардың айрықша әлеуметтік топ ретіндегі ерекшелігі ескерілген. Оның алдына қойған міндеті жастар саясаты мен негізгі принциптері бойынша бірыңғай ұстанымды жасау.
Осы мәселелердің барлығы пысықталып тиянақталуға және жастардың үш санатына (жас шамасы топтары) қатысты

3. Анализ современного состояния проблемы.
Современная социально-политическая ситуация требует коренного пересмотра традиционных взглядов на роль молодежи в общественном развитии.
В результате реформ, предпринятых в стране в последние годы, молодежь превращается из социальной категории, перенимающей опыт старшего поколения, в силу, способную оказывать серьезное влияние на общественное развитие. Молодежь обладает качествами, остро необходимыми в условиях становления демократических институтов и рыночной экономики: мобильностью, способностью ориентироваться в изменяющейся обстановке, восприимчивостью к новым идеям. Современной молодeжи предстоит осуществлять глобальные изменения в обществе, а также решать социально-значимые задачи в масштабах города, области, страны.
Основное отличие государственной молодежной политики от политики в отношении детей, женщин, инвалидов и других социальных категорий населения состоит в том, что она не сводится только к механизмам компенсации (помощи, поддержке и т.п.), а предполагает активное инновационное участие молодежи в жизни общества, опирается на трудовой и творческий потенциал молодого поколения. Это заставляет рассматривать молодежную политику на уровне вопросов стратегического развития всего общества, наращивания его творческого потенциала и инновационных ресурсов.
Региональная программа "Молодежь Мангистау" на 2003 2005 годы призвана консолидировать усилия всех государственных, хозяйственных и общественных органов Мангистауской области в обеспечении социально-экономических, правовых и организационных условий для становления и развития молодых граждан. Сложность общественных преобразований повлияла на процессы социализации молодых людей, на все стороны жизни молодого поколения. Изменились содержание и способы разрешения традиционных молодежных проблем, которые в новых исторических условиях должны рассматриваться на принципиально иной основе. Построение демократического общества с социально ориентированной экономикой невозможно без нравственного и духовного развития молодежи, формирования у молодого поколения казахстанцев таких качеств, как патриотизм, профессионализм, ответственность, освоения молодежью социокультурного опыта прошлых поколений, достижений мировой цивилизации.
Реализация этих целей предполагает активное привлечение молодежи к непосредственному участию в осуществлении политики, касающейся молодежи и общества в целом. Государство (в лице всех государственных, хозяйственных и общественных органов Мангистауской области) должно создавать условия для расширения возможностей молодого человека в выборе своего жизненного пути, достижения личного успеха, независимо от его материального уровня и социального положения. Только в этом случае окажется действенной основная задача молодежной политики обеспечение самореализации молодежи.
Учитывая низкую обеспеченность, социальную необустроенность молодых людей, слабую адаптацию молодежи в рыночных условиях в программе предлагается комплекс мер по социальной защите молодежи. Областная молодежная программа носит комплексный характер, при ее составлении учтены особенности и специфика молодежи, как особой социальной группы.
Она ставит задачу  выработать единую позицию по основным принципам молодежной политики и подходам к ее реализации.
Все эти вопросы должны прорабатываться и решаться в отношении трех категорий (возрастных групп) молодежи:

14-17 жас;
18 жас  24 жас;
25  29 жас (кейбір реттерде 30 жасқа дейін) шешілуі тиіс.
Мысалы, бірінші жас шамасы тобы үшін басымдық болып мыналар табылады:
1) толыққанды негізгі орта және қосымша білім алу;
2) әлеуметтену, "ересек" өмірге, мамандық таңдауға дайындықты
қамтамасыз ету, қажет жағдайда жұмыспен қамтамасыз ету;
3) патриоттық және адамгершілік сананы қалыптастыру;
4) шағын орта және тұрғылықты орын деңгейінде толыққанды,
салауатты бос уақытпен қамтамасыз ету;
5) мәдени қажеттіліктерді дамыту;
6) денсаулық сақтау үшін қажетті жағдайлармен қамтамасыз ету;
7) нашақорлық пен алкоголизмнің алдын алу;
8) бейресми қатынас түрін және жастар қызметін реттеу.
Екінші жас шамасы тобын мыналармен қамтамасыз ету қажет:
1) орта және жоғары оқу орындарында оқумен;
2) жұмыс орындарымен;
3) қатынастың ұқсас ортасымен;
4) патриоттық және адамгершілік сананы қалыптастыру;
5) мәдени қажеттіліктерді дамытумен;
6) денсаулық сақтау үшін қажетті жағдайлармен қамтамасыз
етумен;
7) нашақорлық пен алкоголизмнің алдын алумен;
8) бейресми қатынас түрін және жастар қызметін реттеумен;
Үшінші жас шамасы тобын мыналармен қамтамасыз ету қажет:
1) жұмыс орындарымен;
2) кәсіби қалыптасуы және өсуімен;
3) демалыстың мәдени түрлеріне, оның ішінде жас отбасылар
аясына тартумен;
4) отбасын жоспарлауда көмек берумен;
5) салауатты өмір салтын ұйымдастыру және бала тәрбиесімен;
6) қазіргі жағдайды талдау, алдын-ала мәселелерді зерттеу
нәтижелерін басқа да бар мәліметтер тұрғысынан, тұрғын үй және қаржы проблемаларын шешуге жәрдем берумен.
4. Бағдарламаның мақсаты мен міндеттері
2003-2005 жылдар кезеңіне "Маңғыстау жастары" аймақтық бағдарламасын іске асыру жас азаматтардың еркін таңдауы, қабылданған шешімдерге жеке жауапкершілігі негізінде мәселелерді өзіндік шешу жағдайын және мүмкіндігін құрып, мемлекеттік органдар тарапынан түрлі себептерге байланысты өз проблемаларын өзбетінше шешу қабілеті жоқ жастар санаты үшін әлеуметтік кепілдік береді.
Бағдарламаның мақсаты:
жергілікті деңгейде саяси-құқықтық, әлеуметтік-экономикалық, ұйымдастырушылық жағдайларын жасау мен нығайту және жас азаматтың әлеуметтік орнығуы мен дамуына және оның қоғам мүдделеріне сай шығармашылық мүмкіндігін толық жүзеге асыруына кепілдік беру болып табылады.
Бағдарламаның міндеттері:
жастардың  патриоттық және азаматтық орнығуы үшін жағдай
жасауды қамтамасыз ету;
оңды қоғамдық жастар бастамаларын қолдау және ынталандыру;
жастардың құқықтары мен бостандықтарының сақталуын қамтамасыз ету;
аға ұрпақты құрметтеу, қамқорлық пен мейірімділік таныту
рухында тәрбиелеу;
жастарды ұлттық мәдениет пен тілді дамыту жағдайларымен
қамтамасыз ету;
жастардың әлеуметтік-экономикалық қажеттіліктерін өзбетінше
жүзеге асыруы үшін жағдайлармен қамтамасыз ету;
жастарды еңбекпен және жұмыспен қамту саласында кепілдікпен
қамтамасыз ету;
жастарды әлеуметтік қызмет көрсетумен қамтамасыз ету;
жастар саясатын іске асыру жөніндегі мемлекеттік органдардың
балалар мен жастардың коммерциялық емес ұйымдарымен ынтымақтастығы;
жастарды тәрбиелеу мен оқыту үшін жағдайлармен қамтамасыз ету;
дарынды жастарды мемлекеттік қолдау;
жастардың зиялы және дене жағынан өсіп-жетілуі үшін
жағдайлармен қамтамасыз ету;
жастардың денсаулығын сақтаумен қамтамасыз ету, олардың
салауатты өмір салтын қалыптастыру;
жас азаматтардың мәдени бос уақытын өткізуі мен демалысы үшін жағдайлармен қамтамасыз ету;
жас отбасыларын мемлекеттік қолдау;
жастардың әлеуметтік әлсіз бөлігін, оның ішінде мүгедектерді, денсаулығында мүмкіндігі шектелген жас азаматтарды, жетімдерді, көпбалалы және әл-ауқаты төмен отбасыларын атаулы қорғау және қолдау;
коммерциялық емес жастар ұйымдарының қоғамдық маңызды
бастамаларын белсенді түрде қолдау, олардың тиімді өмірлік қызметі үшін жағдайлар жасау.

14-17 лет;
18 лет-24 года;
25-29 лет (по отдельным параметрам до 30 лет).
Например, для первой возрастной группы приоритетными являются:
1) получение полноценного основного среднего и дополнительного образования;
2) социализация, обеспечение подготовки к "взрослой" жизни, к выбору специальности, подготовке к ней, обеспечение в необходимых случаях работой;
3) формирование патриотического и гуманистического сознания;
4) обеспечение полноценного, "здорового" досуга на уровне микросреды и по месту  жительства;
5) развитие культурных запросов;
6) обеспечение необходимых условий для сохранения здоровья,
7) профилактика наркомании и алкоголизма,
8) регулирование неформальных форм общения и деятельности молодежи.
Для второй возрастной группы необходимо обеспечение:
1) учебы в средних и высших учебных заведениях;
2) рабочими местами;
3) адекватной среды общения,
4) формирование патриотического и гуманистического сознания;
5) развитие культурных запросов;
6) обеспечение необходимых условий для сохранения здоровья,
7) профилактика наркомании и алкоголизма,
8) регулирование неформальных форм общения и деятельности
молодежи.
Для третьей возрастной группы необходимо обеспечение:
1) рабочими местами;
2) профессионального становления и роста;
3) приобщение к культурным формам досуга, в том числе в
рамках молодой семьи;
4) помощь в планировании семьи;
5) организация здорового образа жизни и воспитания детей;
6) содействия в решении жилищных и финансовых проблем, исходя из анализа современной ситуации, результатов предварительного изучения проблемы, других существующих данных.
4. Цель и задачи программы.
Осуществление региональной программы "Молодежь Мангистау" на 2003-2005 годы создаст условия и возможности для самостоятельного решения молодым человеком проблем на основе свободного выбора, личной ответственности за принятые решения и предоставит социальные гарантии со стороны государственных органов для тех категорий молодежи, которые не способны в силу разных причин решить свои проблемы самостоятельно.
Целью программы является:
создание и укрепление на местном уровне политико-правовых, социально-экономических, организационных условий и гарантий для социального становления и развития молодого человека и наиболее полной реализации его творческого потенциала в интересах общества.
Задачи программы:
обеспечение условий для патриотического и гражданского становления молодежи;
поддержка и стимулирование позитивной общественной молодежной инициативы;
обеспечение соблюдения прав и свобод молодежи;
воспитание в духе уважения, заботы и милосердия к старшему поколению;
обеспечение условий для развития национальной культуры и языка у молодежи;
обеспечение условий для самореализации социально-экономических потребностей молодежи;
обеспечение гарантий в сфере труда и занятости молодежи;
обеспечение социального обслуживания молодежи;
сотрудничество государственных органов по осуществлению молодежной политики с детскими и молодежными некоммерческими организациями;
обеспечение условий для воспитания и образования молодежи;
государственная поддержка талантливой молодежи;
обеспечение условий для интеллектуального и физического развития молодежи;
обеспечение охраны здоровья молодежи, формирование ее здорового образа жизни;
обеспечение условий для культурного досуга и отдыха молодых людей;
государственная поддержка молодых семей;
адресная защита и поддержка социально-уязвимой части молодежи, в том числе инвалидов,  молодых людей с ограниченными возможностями в здоровье, сирот, многодетных и неблагополучных семей;
активная поддержка общественно значимых инициатив молодежных некоммерческих организаций, создание условий для их эффективной жизнедеятельности.

5. Бағдарламаның басты мақсаттары
мен жүзеге асыру тетігі
Бағдарламаны жүзеге асыру келесі негізгі бағыттар бойынша
кезеңдік және үйлестірілген іс-қимылдарды көздейді:
1) Қазақ жастарының азаматтығы мен патриотизмін дамыту;
2) жастарды ақпаратпен қамтамасыз ету;
3) жастардың зиялы, рухани және дене жағынан өсіп-жетілуі үшін
жағдайлар жасау;
4) еңбекпен және жұмыспен қамту саласында жағдайлар жасау;
5) жастармен әлеуметтік жұмыс жасау:
жасөспірімдер мен жастар арасында құқық бұзушылықтың алдын
алу;
жастар арасында нашақорлықтың және басқа да әлеуметтік зиянды
құбылыстардың таралуының алдын алу және жолын кесу;
жастар үшін әлеуметтік қызмет жүйесін дамыту.
6) жас дарындарды дамыту, қолдау және жастар
бірлестіктерінің қызметі үшін жағдайлар жасау.
Алға қойылған міндеттерді орындау үшін Бағдарламада келесі іс-шаралар жоспарланған. Бұл іс-шараларды жүргізу, жас отбасыларды рухани-байлыққа, өзара қарым-қатынастыққа тәрбиелеуге, балалар мен жасөспірімдердің демалысын қамтамасыз етуге, салауатты өмір салтын қалыптастыру үшін жағдай жасауға, патриоттық, әлеуметтік тәрбиелеуге бағытталған.
1) Қазақстан жастарының азаматтығы
мен патриоттығын дамыту
Облыстағы ЖОО-ры, ООО-ры арасында "Студент көктемі 200..." облыстық жыл сайынғы жастар фестивалін ұйымдастыру және өткізу.
Ауыл жылына орай Маңғыстау өлкесінің тарихи орындарында болумен бірге "Рухани жаңғырту" тарихи-өлкетану жастар экспедициясын ұйымдастыру және өткізу.
Маңғыстау жастарының ІІ Форумын өткізу.
"Қазақстан-2030" даму стратегиясын, насихаттау мақсатында
оқытушылар мен студенттер қатарынан құралған үгіт-насихат  топтарымен облыс аудандарына шығу.
Республикалық акция шеңберінде "Патриот" облыстық акциясын
өткізу.
Әскер қатарына дейінгі және әскердегі жастарды патриоттық
сезімге тәрбиелеудің түрлері мен тәсілдерін жетілдіру.
Облыстық оқу орындарында қайсарлық сабағын өткізу.
"Қамқорлық" облыстық жастар қайырымдылық акциясы.
"Жастар мерекесін" ұйымдастыру және өткізу.
Жастардың, түрлі ұлт өкілдерінің және ұлттық мәдени
орталықтарының қатысуымен Қазақстан халықтарының Бірлік күніне орай "Менің Қазақстаным" мәдени акциясын өткізу.
Қазақстан Республикасы Қарулы Күштерінің бөлімдерімен шефтік байланысты дамыту.
Облыстың жастар ұйымдары лидерлері үшін оқыту семинарлары.
Соғыс және еңбек ардагерлері кеңесімен қарым-қатынас жасау.
Жастар арасында І облыстық "Барлық стильдегі шығыс жекпе-жегі" фестивалін өткізу.
2) Жастарды ақпаратпен қамтамасыз ету
"WWW-ИНТЕРНЕТ" жүйесіне шығуға мүмкіндік алу, Облыстық жастар бастамашылығын қолдау орталығының "WWW.ZHASTAR.KZ" веб-сайтын ұстау.
Бейне түсірілімдер жүргізу, бағдарламалар, жаңалықтар және шығармашылық кештерді, сондай-ақ, әлеуметтік және басқа да жастар проблемалары бойынша бағдарламалар дайындап, кейіннен оны облыстық телерадиокомпанияның эфирі арқылы көрсету.
Жастарға арналған облыстық "Жастар" газетін шығару.
Жастарға арналған "Радио Жастар" апталық жаңалықтар топтамасын ашу және шығару.
Қаланың демалыс орталықтары, мекемелер мен ұйымдары туралы деректеме банкін толықтыру.
"Менің ауылым", "Жас талап", "Молодежь за молодежь", "Дебаты молодых" теледидарламалық жастар бағдарламаларын шығару.
Ақтау қаласының 40 жылдығына арналған "Ақтау - жастық қаласы" кітабын шығару.

5. Основные направления и механизм реализации Программы.
Реализация Программы предполагает поэтапные и скоординированные действия по следующим основным направлениям:
1) развитие гражданственности и патриотизма казахстанской молодeжи;
2) информационное обеспечение молодeжи;
3) создание условий для интеллектуального, духовного и физического развития молодeжи;
4) создание условий в сфере труда и занятости;
5) социальная работа с молодeжью:
профилактика правонарушений среди подростков и молодeжи;
профилактика и предотвращение распространения наркомании и других социально вредных явлений среди молодeжи;
развитие системы социальных служб для молодeжи.
6) развитие и поддержка молодых талантов и создание условий для деятельности молодeжных объединений.
Для выполнения поставленной задачи в Программе запланированы следующие мероприятия. Проведение этих мероприятий направлено на воспитание духовности, взаимоотношения молодой семьи, обеспечение досуга детей и подростков, создание условий для формирования здорового образа жизни, патриотическое, социальное воспитание.
1) Развитие гражданственности и патриотизма
казахстанской молодeжи.
Организация и проведение областного ежегодного молодежного фестиваля "Студенческая весна 200..." среди ВУЗов, СУЗов области.      Организация и проведение молодежной историко-краеведческой экспедиции посвященной Году аула "Рухани жангырту" с посещением исторических мест Мангистау.
Проведение II-го Форума молодежи Мангистау.
Выезд в районы области агитационно-пропагандистских групп из числа преподавателей и студентов с целью пропаганды стратегии развития "Казахстан 2030".
Проведение областной акции "Патриот" в рамках Республиканской акции.
Совершенствование форм и методов патриотического воспитания допризывной и армейской молодeжи.
Проведение уроков мужества в учебных заведениях области.      Областная молодежная благотворительная акция "Забота".
Организация и проведение "Праздника молодежи".
Проведение культурной акции "Мой Казахстан"  ко дню Единства народов Казахстана с участием молодежи, представителей этнических диаспор и национальных культурных центров.
Развитие шефских связей с воинскими частями Вооруженных сил  Республики Казахстан.
Обучающие семинары для лидеров молодежных организаций области.
Сотрудничество с Советом ветеранов войны и труда.
Проведение первого областного фестиваля "Всестиливых восточных единоборств" среди молодeжи.
2) Информационное обеспечение молодежи.
Получение доступа к сети "WWW ИНТЕРНЕТ", содержание веб-сайта Областного центра поддержки молодежных инициатив в сети "WWW.ZHASTAR.KZ".
Проведение съемок, записей программ, новостей и творческих вечеров, а также передач по социальным и иным проблемам молодежи с последующей трансляцией в эфире Областной телерадиокомпании.
Выпуск областной молодежной газеты "Жастар".
Содержание и выпуск еженедельного молодежного блока новостей "Радио Жастар".
Пополнение банка данных о досуговых центрах, учреждениях и организациях города.
Выпуск молодежных телевизионных программ "Менiн аулым", "Жасталап", "Молодежь за молодежь", "Дебаты молодых".
Издание книги посвященной 40-летию г.Актау "Актау город молодости".

3) Жастардың зиялы, рухани және дене
жағынан өсіп-жетілуі үшін жағдайлар жасау
Ақтау қаласындағы жоғары оқу орындары арасында "Әділ білім үшін" акциясын өткізу.
Облыс студенттері арасында "Тәуелсіз Қазақстан: тәжірибесі мен болашағы" тақырыбына пікірталас-ойындарын өткізу.
"ХХІ ғасырдағы елді реформалау барысындағы жастардың рөлі" тақырыбына облыстық ғылыми-практикалық конференция өткізу.
"Жастар және дін" тақырыбына облыстағы алдыңғы қатарлы діни конфессиялары жетекшілерінің қатысуымен конференция өткізу.
Ақтауда Жастар Арбатын (аллеясын) құру.
Орта білім мекемелеріне денсаулықты нығайту және салауатты
өмір салтын қалыптастыру бағдарламасын әзірлеу және енгізу.
"АҚТҚ-ЖҚТБ-ның алдын-алу күнін" өткізу.
Қаланың жоғарғы және төменгі бөліктерінде әлеуметтік,
патриоттық  жастар тақырыбына екі билборд дайындау, орналастыру және ұстау.
Жастар сарайының құрылысы.
Облыстық жас суретшілер көрмесін өткізу.
"Жастар таза жағажайды қалайды" кең көлемді акциясы.
Жастар арасында қалалық брейк-данс конкурсын өткізу.
Жастар РЭП фестивалін өткізу.
Халықаралық жастар және студенттердің пікір алмасу жөнінде
Маңғыстау бюросын құру және оның қызметін ұйымдастыру.
Тұрғылықты орын бойынша эксперименталдық жастар аула клубын
құру (қаланың үш шағын аудандарында).
Бірінші "Ғылым" облыстық жастар фестивалін өткізу.
Жас ғалымдар, аспиранттар, студенттер, ғылыми жұмыстармен
айналысып жүрген оқушы жастар жөнінде деректеме банкін қалыптастыру және қолдау.
Ауыл жастарымен жұмыс жасау үшін аудандық жастар орталықтарын құру және қызметін үйлестіру.
4) Еңбек және жұмыспен қамту
саласында жағдайлар жасау
Кәсіпорындарда, оқу орындарында жастар ісі жөнінде комитеттер мен кеңестер құру.
"Жас кәсіпкерлер қауымдастығын" құру және оның қызметі,
сондай-ақ шетел инвесторлары мен халықаралық қорлардың қаражаттарын тарту арқылы шағын бизнеспен және кәсіпкерлік қызметпен айналысуға тілек білдірушілер үшін тұрақты түрде қызмет ететін дайындау және қайта дайындау курстарын ұйымдастыру.
Жұмыссыздар арасынан жастардың, оның ішінде халықтық
әлеуметтік қорғалмаған бөлігі үшін квота есебінен еңбекке орналасуын талдау.
Жұмыссыздар арасынан жастарды қоғамдық жұмыстарға қатысуға
тарту ұйымдастыру.
Соңғы курстың студенттері арасынан кейін жұмыс берушілер үшін
жас мамандардың деректемелер банкін құру.
Шағын және орта бизнес құрылымдарымен кәсіби мектептер мен
колледждер байланысын дамыту және тереңдету.
Жұмыспен қамту, кәсіпкерлік, шағын және орта бизнес саласында жастар бастамаларына ықпалды жәрдем көрсету.
Жастар мен жасөспірімдерді жастардың еңбек отрядтарында жаз мезгілінде еңбекпен қамтумен қамтамасыз ету.
Жастар арасында шағын және орта бизнес пен кәсіпкерлік
саласында инновациялық жобаларға облыстық конкурс өткізу.
Жастарға арналған еңбек биржасы қызметі.
Облыстық студенттік еңбек отряды Штабының қызметі.

3) Создание условий для интеллектуального, духовного и физического развития молодeжи.
Проведение акции "За честное образование" среди Высших учебных заведений г.Актау.
Проведение игр-дебатов среди студентов области "Независимый Казахстан: опыт и перспективы".
Проведение областной научно- практической конференции на тему: "Роль молодежи В процессе реформирования страны в XXI веке".
Проведение конференции с участием руководителей доминирующих религиозных конфессий области на тему "Молодежь и религия".
Создание в Актау Молодeжного Арбата (аллеи).
Разработка и внедрение в учреждениях среднего образования пилотной  программы укрепления здоровья  и формирования здорового образа жизни.
Проведение "Дня  профилактики  ВИЧ - СПИДа".
Изготовление, размещение и содержание в верхней и нижней частях города двух билбордов на социальную, патриотическую молодежную тематику.
Строительство Дворца молодeжи.
Проведение областной выставки молодых художников.
Широкомасштабная акция "Молодежь за чистый пляж".
Проведение городского конкурса брейк-дэнса.
Проведение молодежного РЭП фестиваля.
Создание и организация деятельности Мангистауского бюро международных молодежных и студенческих обменов.
Создание экспериментальных молодежных дворовых клубов по месту жительства (в трех микрорайонах города).
Проведение первого областного Молодежного Фестиваля Науки.
Формирование и поддержка банка данных о молодых ученых, аспирантах, студентах, учащихся занимающихся научными работами.
Создание и координация деятельности районных Центров молодeжи для работы с сельской молодeжью.
4) Создание условий в сфере труда и занятости.
Создание комитетов, советов по делам молодежи на предприятиях, в учебных заведениях.
Создание "Ассоциации молодых предпринимателей", организация постоянно действующей курсовой подготовки и переподготовки для желающих заниматься малым бизнесом и предпринимательской деятельностью с привлечением средств иностранных инвесторов и грандов международных фондов.
Анализ трудоустройства молодежи из числа безработных, в том числе за счет квоты для социально незащищенных слоев населения.
Привлечение молодежи из числа безработных к участию в общественных работах.
Создание базы данных молодых специалистов из числа студентов выпускных курсов для последующего предоставления работодателям.
Создание рабочих мест для молодежи и подростков путем организации новых производств и предприятий, в том числе сферы малого бизнеса, перепрофилирование действующих.
Развитие и углубление связей профессиональных школ и колледжей со структурами малого и среднего бизнеса.
Содействие молодежным инициативам в сфере занятости, предпринимательства, малого и среднего бизнеса.
Обеспечение летней занятости трудоустройства молодежи и подростков в молодежных трудовых отрядах.
Проведение областного конкурса инновационных проектов в сфере малого и среднего бизнеса и предпринимательства среди молодежи.

5) Жастармен әлеуметтік жұмыс жасау
Осы бағытты жүзеге асыру келесі іс-қимылды көздестіреді:
жасөспірімдер мен жастар арасында құқық бұзушылықтың алдын
алу;
жастар арасында нашақорлық пен өзге де әлеуметтік зиянды
құбылыстардың таралуының алдын алу және жолын кесу;
жастарға арналған әлеуметтік қызмет жүйесін дамыту.
Жасөспірімдер мен жастар арасында құқық бұзушылықтың алдын
алу.
Осы бағытты орындау үшін мыналар көздестіріледі:
Жасөспірімдердің құқық бұзушылығының алдын алу мақсатында
"Жасөспірім" операциясын жүргізу.
Жастар мен кәмелетке толмағандар арасында құқық бұзушылық пен қылмыстық алдын алу жөнінде оқу-құқтық кеңес орталығының қызметі.
Жастарға қажетті заң кеңестерінен көмек беру.
Студент жастарды тарту арқылы қоғамдық тәртіпті сақтау жөнінде жедел отрядтар құру.
Жастар арасында нашақорлық пен өзге де әлеуметтік зиянды
құбылыстардың таралуының  алдын алу және  жолын кесу.
Ішімдік пен шылымға қарсы "Біз зиянды әдеттерге қарсымыз"
облыстық кең көлемді жастар акциясын ұйымдастыру және өткізу.
"ХХІ ғасырдың жастары есірткіге қарсы" облыстық кең көлемді
акциясын өткізу.
Жасөспірімдер мен жастар арасында нашақорлықтың алдын алу мен емдеу мәселелері бойынша семинарлар өткізу.
Жастарға арналған әлеуметтік қызмет жүйесін дамыту.
"ХХІ ғасырда жастар белсенділігінің рөлі мен болашағы"
тақырыбына Маңғыстау облысы жастарының жағдайы туралы әлеуметтік зерттеу ұйымдастыру және өткізу.
ОЖБҚО базасында мамандардың қатысуымен жастарға әлеуметтік және психологиялық кеңес беру  үшін  "Сенім телефонының" қызметі.
Балалар мен жасөспірімдердің жазғы демалысын, сауықтыру және олардың жұмыспен қамтылуын, ұйымдастыру.
6) Жас дарындарды дамыту және қолдау мен
балалар және жастар бірлестіктерінің
қызметіне жағдайлар жасау
Облыстың КТК (КВН) командаларынан облыстық турнирлер өткізу.
Жастар арасында Қазақстан Республикасының Тәуелсіздік күніне
арналған "... саласындағы қосқан үлесі мен жетістігі" номинациясы бойынша жыл сайынғы облыстық жастар сыйлығын беру.
Қоғамдық жастар бірлестіктері арасында әлеуметтік маңызды
жастар жобалары мен бағдарламаларына конкурс өткізу.
Жас отбасыларының "Ақ босаға" клубын құру.
Жастар парламенті қызметін құру және ұйымдастыру.
Осы жұмыстардың барлығы облыс әкімі жанындағы жастар ісі
жөніндегі үйлестіру Кеңесі (ОЖБҚО) көмегімен жүзеге асады.
Бағдарламаны жүзеге асыру тетігі жарғылық мақсаттар мен
міндеттер тұрғысынан, мемлекеттік органдар және балалар мен жастардың коммерциялық емес ұйымдарының үйлестірілген іс-қимылын көздестіреді.
2003-2005 жылдар кезеңіне "Маңғыстау жастары" аймақтық
бағдарламаны жүзеге асыруда сәтті де өнімді жұмыстар үшін ұйымдастырушылық құрылымына мыналар енеді:
"Облыстық жастар бастамашылығын қолдау орталығы" МКҚК;
Маңғыстау облысындағы жастар ісі жөніндегі комитеттер, олардың ұсынымдары бойынша жастар ұйымдары жастар бағдарламаларының іс-шараларын жүзеге асыруға қатысатын болады.
Өз кезегінде 2003-2005 жылдарға "Маңғыстау жастары" қалалық кешенді бағдарламаны жүзеге асыру бойынша жастармен жұмыс жасау жөнінде бөлімнің жұмысты жариялық пен ақпараттық ашықтығымен қамтамасыз ететін көрерменге, оқырманға және радио тыңдарманға тұрақты түрде шықпай жастар саясаты саласын құру мүмкін емес.
Осы бағдарламаға қатысты жастармен жұмыс жасау орталығына, облыстық басқармаларға Ақтау қаласы мен Маңғыстау облысы аумағында жастар саясатын жүзеге асыру бойынша ақпаратты жариялау үшін теледидар мен радиодан тұрақты эфир уақытымен қамтамасыз етуі, мерзімдік басылымдар осыған сәйкес айдарлар ұйымдастыруы тиіс.
Жастар саясатын жүргізу үшін қажетті бағытта қоғамдық пікір қалыптастыруға талпыну ғана емес,  сондай-ақ көрермендер, тыңдармандар, оқырмандар тарапынан пікірлер алу да маңызды. Кері байланыс тетігін анықтау және жүзеге асыру.

5) Социальная работа с молодeжью.
Реализация данного направления предполагает следующие действия:
профилактика правонарушений среди подростков и молодeжи;
профилактика и предотвращение распространения наркомании и других социально вредных явлений среди молодeжи;
развитие системы социальных служб для молодeжи;
профилактика правонарушений среди подростков и молодeжи.
Для выполнения данного направления предусматривается:
проведение операции "Подросток" с целью профилактики  правонарушений несовершеннолетними.
Деятельность учебно-правового консультативного центра по профилактике правонарушений и преступности среди молодежи и несовершеннолетних.
Оказание необходимой юридической помощи молодежи.
Создание оперативных отрядов по охране общественного порядка с привлечением студенческой молодежи.
Профилактика и предотвращение распространение наркомании и других социально вредных явлений среди молодежи .
Организация и проведение широкомасштабной областной молодежной акции "Мы против вредных привычек", против алкоголя и табака.
Проведение областной широкомасштабной акции "Молодежь XXI-го века против наркотиков".
Проведение семинаров по вопросам профилактики и лечения наркомании среди подростков и молодежи.
Развитие системы социальных служб для молодeжи .
Организация и проведение социологических исследований о положении молодежи в Мангистауской области на тему: "Роль и перспектива активизации молодежи в XXI веке".
Деятельность "Телефона  доверия" для социальной и психологической консультативной помощи молодeжи на базе ОЦПМИ с привлечением специалистов.
Организация летнего отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков.
6) Развитие и поддержка молодых талантов и создание
условий для молодежных объединений.
Проведение областных турниров команд КВН области.
Присуждение областной ежегодной молодежной премии, посвященной Дню  независимости Республики Казахстан, по номинациям "Вклад и  достижения  в сфере... ".
Проведение конкурса социально-значимых молодежных проектов и программ среди общественных молодежных объединений.
Создание клуба молодых семьей "Ак босага".
Создание и организация деятельности молодежного парламента.
Весь этот комплекс работ осуществляется с помощью координационного Совета по  делам  молодежи (ОЦПМИ) при акиме области.
Механизм реализации Программы предусматривает скоординированные действия государственных органов и детских и молодежных некоммерческих организаций, исходя из уставных целей и задач.
Для успешной и продуктивной работы в реализации региональной программы "Молодежь Мангистау" на  2003-2005 организационная структура включает в себя:
ГККП "Областной центр поддержки молодeжных инициатив";
Комитеты по делам молодeжи (КДМ) Мангистауской области, по рекомендации которых молодежные организации будут участвовать в реализации мероприятий молодежной программы.
Создание сферы молодежной политики невозможно без постоянного выхода на широкую зрительскую, читательскую аудитории и радиослушателей, что в свою очередь обеспечит открытость информации и гласность работы отдела по работе с молодежью по реализации городской комплексной программы "Молодежь Мангистау  2003  2005".
Центру  по работе с молодежью, областным управлениям, задействованным в данной программе, необходимо добиваться предоставления регулярного эфирного времени на телевидении и радио для освещения информации по реализации молодежной политики на территории города Актау и Мангистауской области, организовывать в периодических изданиях соответствующие рубрики.
Важно не только пытаться формировать общественное мнение в нужном для проведения молодежной политики направлении, но и получать отзывы от зрителей, слушателей, читателей. Определить и реализовывать механизм обратной связи.

7) Қажетті ресурстар мен оларды қаржыландыру көздері
"2003-2005 жылдар кезеңіне Маңғыстау жастары" аймақтық бағдарламасын жүзеге асырудың басты құралдардың бірі бюджеттік қаржыландыру болып табылады. Негізгі қаржыландыру көзі - облыстық бюджет.
Осы бағдарламаны қаржыландыру, бағдарлама әкімшісінің 2003-2005 жылдарға қалалық пен облыстық бюджеттен өткізілетін іс-шараларға көзделген ақша-қаражатынан жүргізіледі.
8) Бағдарламаны жүзеге асырудан күтілетін нәтиже
2003-2005 жылдар кезеңіне "Маңғыстау жастары" аймақтық бағдарламасы іс-шараларын жүзеге асыру келесі проблемаларды кезеңді түрде шешуді қамтамасыз етеді:
жастар арасында Отанға Қазақстан Республикасына азаматтық-патриоттық, оның тарихы, мәдениетін, дәстүрлерін құрметтеу көзқарасын қалыптастыру;
жастар мен жас отбасылардың табыс деңгейін көтеру, әлеуметтік-тұрмыстық және тұрғын-үй жағдайының жақсаруы;
жұмыссыздық деңгейін төмендеуі;
нарық талаптарына сай өзінің кәсіптік деңгейін көтеру және қабілет сипаты бойынша сәйкес келетін еңбек ресурстарының қалыптасуы;
жастардың іскерлік белсенділігі мен өзіндік қабілетін жүзеге асыруы;
жас ұрпақ денсаулығын жақсарту және өлімінің төмендеуі;
жастар арасында қылмыс, нашақорлық пен алкоголизм деңгейінің төмендеуі;
жас ұрпақтық рухани-өнегелілік, зиялы және шығармашылық әлеуетінің артуы.

7) Необходимые ресурсы и источники их финансирования.
Одним из главных инструментов реализации региональной программы "Молодежь Мангистау" на 2003 2005 годы" является бюджетное финансирование. Основным источником финансирования является областной бюджет.
Финансирование данной программы производится из денежных средств, предусмотренных Администраторами программы на проводимые мероприятия в городском и областном бюджетах на 2003 2005 годы.
8) Ожидаемый результат от реализации Программы.
Реализация мероприятий региональной программы "Молодежь Мангистау" на 2003-2005 годы обеспечит поэтапное решение       следующих проблем:
формирование в молодежной среде гражданско-патриотического отношения к Родине республике Казахстан, уважение к еe истории, культуре, традициям;
повышение уровня доходов, улучшение социально-бытовых и жилищных условий молодежи и молодых семей;
снижение уровня безработицы;
повышение уровня квалификации и формирование трудовых ресурсов, соответствующих по своим профессиональным и качественным характеристикам требованиям рынка;
рост деловой активности и самоорганизации молодежи;
улучшение здоровья молодого поколения и снижение смертности;
снижение уровня преступности, наркомании и алкоголизма в молодежной среде;
повышение духовно-нравственного, интеллектуального и творческого потенциала молодого поколения.