1) жоғарыда әріп таңбасы мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған жазба
Қазақстан Республикасы
Республика Казахстан
2) ортасында - Қазақстан Республикасының Мемлекеттік елтаңбасы;
3) елтаңбадан төмен - әріп таңбасы мемлекеттік және орыс тілдерінде басылып жазылған жазба
Әскери билет
Военный билет
төменде мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылған жазба
Қорғаныс министрлігі
Министерство обороны
Мұқабаның ішкі жағында және барлық беттердің ортасында Қазақстан Республикасы Қарулы Күштері белгісінің түсті нышаны, қызыл бес жұлдыздың ортасында оның үстінде сары түсті бүркіт шарықтаған күн сипатталған.
2. Әскери билет кітапшасының көлемі 85х120 мм, ішінде су таңбасымен арнайы қағаздан жасалған 4 парақ орналасқан. Әскери билеттің парақтарындағы жазбалар мен бағандарға бөлу қара түсті бояумен жасалған.
3. Мұқабаның ішкі жағында қара түспен жазылған мемлекеттік және орыс тілдерінде жазба жазылады.
Әскери билет
Военный билет
Төменде ортасында әскери билеттің сериясы мен нөмірі жазылады.
Бұдан әрі жекелеген жолдарда мемлекеттік және орыс тілдерінде мынадай жазбалар жазылады:
"Тегі/Фамилия
Аты/Имя
Әкесінің аты/Отчество
Туған күні, айы, жылы/Дата рождения
Иесінің өз қолы/Личная подпись владельца (ставится над чертой)
Берілді/Выдан
Күні/Дата"
Төменгі сол жағында көлемі 30х40 мм фотосурет үшін орын болады.
Фотосуреттің оң жағында мөр үшін орын және төменде сызықтың үстінде қол қою үшін орын болады.
4. Әскери билеттің беттері нөмірленеді.
5. 1 деген бірінші беттің жоғарында әскери билеттің сериясы мен нөмірі жазылады. Төменде ортасында мемлекеттік және орыс тілдерінде жазба жазылады, төменде ортасында әскери билеттің бірінші бөлімі белгіленеді және мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы жазылады:
"1. Жалпы мәліметтер/Общие сведения".
Төменде мынадай жазба жазылады:
"1. Туған жері/Место рождения
2. Ұлты/Национальность
3. Білімі/Образование
4. Мамандығы/Специальность".
Әскери билеттің екінші бөлімі мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы жазылады:
"2. Әскери қызметке қатысы/Отношение к воинской службе".
Төменде мынадай жазба жазылады:
"5. Әскери қызметке шақыру туралы белгі/Отметка о призыве на воинскую службу (передаче в запас)
6. Жұмылдыру бойынша әскери қызметке шақыру туралы белгі (келісім-шарт бойынша қызметке айқындау)/Отметка о призыве на воинскую службу по мобилизации (определении на службу по контракту)
Екінші бетте әскери қызметті немесе оқу жиындарын өткеру туралы мәліметтер жазылады:
7. Мерзімді әскери қызметті немесе оқу жиындарын өткеру/Прохождение воинской службы или учебных сборов".
3-бетте 8-тармақтың астынан әскери антты қабылдау туралы мәліметтер жазылады.
Төменде мынадай жазбалар жазылады:

1) тисненая надпись вверху на государственном и русском языках
Республика Казахстан
2) в центре - Государственный герб Республики Казахстан;
3) ниже герба - тисненная надпись на государственном и русском языках
Военный билет
внизу надпись на государственном и русском языках
Министерство обороны
На внутренних сторонах обложки и всех страницах в центре цветное изображение символа Вооруженных Сил Республики Казахстан, красная пятиконечная звезда, в центре которой желтым цветом изображено солнце с парящим под ним орлом.
2. Размер книжки военного билета 85х120 мм, внутри которой размещается 4 листа, изготовленных из специальной бумаги с водяными знаками. Надписи и разграфления на листах военного билета выполнены краской черного цвета.
3. На внутренней стороне обложки размещаются выполненная надпись черным цветом на государственном и русском языках.
Военный билет
Ниже в центре размещается серия и номер военного билета.
Далее размещаются записи на государственном и русском языках в отдельных строках:
"Фамилия
Имя
Отчество
Дата рождения
Личная подпись владельца (ставится над чертой)
Выдан
Дата".
С левой стороны внизу место для фотографической карточки размером 30х40 мм.
Справа от фотографии место для печати и ниже над чертой место для подписи.
4. Страницы военного билета пронумерованы.
5. На первой странице 1 вверху размещается серия и номер военного билета. Ниже по центру размещена надпись на государственном и русском языках, ниже по центру обозначается первый раздел военного билета и озаглавливается на государственном и русском языках:
"1. Общие сведения".
Ниже размещаются записи:
"1. Место рождения
2. Национальность
3. Образование
4. Специальность".
Второй раздел военного билета озаглавливается на государственном и русском языках:
"2. Отношение к воинской службе".
Ниже размещаются записи:
"5. Отметка о призыве на воинскую службу (передаче в запас)
6. Отметка о призыве на воинскую службу по мобилизации (определении на службу по контракту)
На второй странице размещаются данные о прохождении воинской или учебных сборов:
7. Прохождение воинской службы или учебных сборов".
На 3 странице размещаются данные о принятии военной присяги под пунктом 8.
Ниже размещаются записи:

"9. Ұрыс қимылдарына қатысуы туралы белгі/Отметка об участии в боевых действиях
10. Соғыс уақытында пайдалану туралы қорытынды/Заключение об использовании в военное время
11. Әскери атағы және мамандығы бойынша сынып берілуі/Присвоение воинских званий и классности по специальности".
4-бетте 12, 13-тармақтарда запасқа шығару және босату туралы мәліметтер жазылады.
Төменде мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы жазылған әскери билеттің үшінші бөлімі орналастырылады:
"3. Запастағы қызмет/Служба в запасе".
3-бөлімде мынадай тармақтары бар:
"14. Есеп санаты/Категория учета
15. Есеп тобы/Группа учета
16. Құрамы/Состав
17. ӘЕМ нөмірі мен коды, лауазымы және ерекше қызмет белгілері/Номер и код ВУС, должности и особых признаков службы
18. Лауазымының және әскери-есептік мамандығының атауы (лауазымдық мамандығы)/Наименование должности и военно-учетной специальности (должностная квалификация). 18-тармақ 5-бетте орналастырылады".
5-бетте 3-бөлімнің 18-тармағынан төмен 4-бөлім мемлекеттік және орыс тілдерінде жазылады:
"4. Ерекше белгілер/Особые отметки".
6-бетте мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы жазылған әскери билеттің бесінші бөлімі орналастырылады:
"5. Жұмылдыру нұсқамасын беру және алу туралы белгілер/Отметки о выдаче и изъятии мобпредписаний".
7-бетте мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы жазылған әскери билеттің алтыншы бөлімі орналастырылады:
"6. Әскери есепке қабылдау және есептен шығару/Прием на воинский учет и снятие с учета".
8-бетте мемлекеттік және орыс тілдерінде атауы жазылған әскери билеттің жетінші бөлімі орналастырылады:
"7. Әскери міндеттіліктен босату туралы белгі/Отметки об освобождении от воинской обязанности".
Төменде 19-тармақта әскери есептен шығару туралы шақыру комиссиясының қорытындысы жазылады, 20-тармақта шекті жасқа жетуі бойынша әскери есептен шығару туралы жазба жазылады.

"9. Отметка об участии в боевых действиях
10. Заключение об использовании в военное время
11. Присвоение воинских званий и классности по специальности".
На 4 странице размещаются данные в пункте 12, 13 об увольнении в запас и демобилизации.
Ниже размещается третий раздел военного билета, озаглавленный на государственном и русском языках:
"3. Служба в запасе".
В 3 разделе имеются пункты:
"14. Категория учета
15. Группа учета
16. Состав
17. Номер и код ВУС, должности и особых признаков службы
18. Наименование должности и военно-учетной специальности (должностная квалификация). 18 пункт размещается на 5 странице".
На 5 странице ниже 18 пункта 3 раздела размещается 4 раздел на государственном и русском языках:
"4. Особые отметки".
На 6 странице размещается пятый раздел военного билета и озаглавливается на государственном и русском языках:
"5. Отметки о выдаче и изъятии мобпредписаний".
На 7 странице размещается шестой раздел военного билета и озаглавливается на государственном и русском языках:
"6. Прием на воинский учет и снятие с учета".
На 8 странице размещается седьмой раздел военного билета и озаглавливается на государственном и русском языках:
"7. Отметки об освобождении от воинской обязанности".
Ниже в пункте 19 производится заключение призывной комиссии об исключении с воинского учета, в пункте 20 производится запись об исключении с воинского учета по достижению предельного возраста.