Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесінің жұмыс істеу және оған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің қатысу ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 4 шілдедегі N 201 қаулысы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2003 жылғы 8 тамызда тіркелді. Тіркеу N 2427. Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының 2006 жылғы 23 қыркүйектегi N 218 қаулысымен.
Ескерту:   Қаулының күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгi Басқармасының 2006 жылғы 23 қыркүйектегi N 218 қаулысымен (2006 жылы 27 қазанда N 189 "Заң газеті" газетінде жарияланды).
----------------Қаулыдан үзінді--------------------
Нормативтiк құқықтық актiлердi "Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнде орналастырылған депозиттерге мiндеттi кепiлдiк беру туралы" 2006 жылғы 7-шiлдедегi Қазақстан Республикасының Заңына сәйкестендiру мақсатында Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттiгiнiң (бұдан әрi - Агенттiк) Басқармасы ҚАУЛЫ ЕТЕДI:
1. Қазақстан Республикасының нормативтiк құқықтық актiлерiнiң күшi осы қаулының қосымшасына сәйкес жойылды деп танылсын.
2. Осы қаулы 2007 жылғы 1-қаңтардан бастап қолданысқа енгiзiледi...
Төраға
Қазақстан Республикасы Қаржы
нарығын және қаржы ұйымдарын
реттеу мен қадағалау агенттiгi
Басқармасының 2006 жылғы
23 қыркүйектегi N 218 қаулысына
қосымша
Қазақстан Республикасының күшi жойылды деп танылған
депозиттерiне мiндеттi кепiлдiк беру мәселелерi
жөнiндегi Қазақстан Республикасының нормативтiк
құқықтық актiлерiнiң тiзбесi
...
2. "Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) мiндеттi ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) жүйесiнiң жұмыс iстеу және оған Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiнiң қатысу ережесiн бекiту туралы" Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкi Басқармасының 2003 жылғы 4 шiлдедегi N 201 қаулысы (Нормативтiк құқықтық актiлердi мемлекеттiк тiркеу тiзiлiмiнде N 2427 тiркелген)...
------------------------------------
Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесін жетілдіру мақсатында Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесінің жұмыс істеу және оған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің қатысу ережесі бекітілсін.

Об утверждении Правил функционирования системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц и участия в ней банков второго уровня Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 201. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 8 августа 2003 года N 2427. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 23 сентября 2006 года N 218
Извлечение из
постановлением Правления Агентства Республики Казахстан
по регулированию и надзору финансового рынка и
финансовых организаций от 23 сентября 2006 года N 218
... ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Признать утратившими силу нормативные правовые акты Республики Казахстан по вопросам обязательного гарантирования депозитов согласно приложению к настоящему постановлению.
2. Настоящее постановление вводится в действие с 1 января 2007 года.
...
Перечень нормативных правовых актов Республики Казахстан
по вопросам обязательного гарантирования депозитов,
признаваемых утратившими силу
...
2. Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 4 июля 2003 года N 201 "Об утверждении Правил функционирования системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц и участия в ней банков второго уровня Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов под N 2427).
...
------------------------------------------------------------------
С целью совершенствования системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила функционирования системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц и участия в ней банков второго уровня Республики Казахстан.

2. Осы қаулы күшіне енгізілген күннен бастап он күндік мерзімде жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесіне қатысушы банктер "Қазақстанның жеке тұлғалардың салымдарына кепілдік беру (сақтандыру) қоры" жабық акционерлік қоғамымен міндетті күнтізбелік және өзге де жарналарды енгізу, сондай-ақ жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесінің жұмыс істеу және оған Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктерінің қатысу ережесіне сәйкес қатысушы банктердің депозиттік саясаты туралы мәліметтер беру тәртібін көздейтін жаңа шарттар жасасын.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп, осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеу шараларын қабылдасын;
2) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне, аумақтық филиалдарына және Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріне жіберсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
5. Осы қаулы 2003 жылғы 1 қыркүйектен бастап күшіне енеді.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының Ұлттық
Банкі Басқармасының "Жеке
тұлғалардың салымдарына
(депозиттеріне) міндетті ұжымдық
кепілдік беру (сақтандыру)
жүйесінің жұмыс істеу және оған
Қазақстан Республикасының екінші
деңгейдегі банктерінің қатысу
ережесін бекіту туралы" 2003 жылғы
4 шілдедегі N 201 қаулысымен
бекітілді
Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті
ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесінің жұмыс
істеу және оған Қазақстан Республикасының екінші
деңгейдегі банктерінің қатысу ережесі
Осы Ереже " Қазақстан Республикасындағы банктер және банк қызметі туралы " және " Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі туралы ", " Қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын мемлекеттік реттеу мен қадағалау туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес әзірленді және Қазақстан Республикасында жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесінің жұмыс істеу және оған екінші деңгейдегі банктердің қатысу тәртібін белгілейді.
Ескерту: Кіріспеге толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .

2. Банкам-участникам системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц в десятидневный срок со дня введения в действие настоящего постановления заключить с Закрытым акционерным обществом "Казахстанский фонд гарантирования (страхования) вкладов физических лиц" новые договоры, предусматривающие порядок внесения обязательных календарных и иных взносов, а также представления сведений о депозитной политике банков-участников в соответствии с Правилами функционирования системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц и участия в ней банков второго уровня Республики Казахстан.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата, территориальных филиалов Национального Банка Республики Казахстан и банков второго уровня Республики Казахстан.
4. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
5. Настоящее постановление вводится в действие с 1 сентября 2003 года.
Председатель
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка Республики
Казахстан "Об утверждении
Правил функционирования системы
обязательного коллективного
гарантирования (страхования)
вкладов (депозитов) физических
лиц и участия в ней банков
второго уровня Республики
Казахстан"
от 4 июля 2003 года N 201
Правила функционирования системы обязательного коллективного
гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц
и участия в ней банков второго уровня Республики Казахстан
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законами Республики Казахстан " О банках и  банковской деятельности в Республике Казахстан" и "О Национальном  Банке Республики Казахстан", " О государственном  регулировании и надзоре финансового рынка и финансовых организаций" и устанавливают порядок функционирования в Республике Казахстан системы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц и участия в ней банков второго уровня.  <*>
Сноска. В преамбулу внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .

1-тарау. Жалпы ережелер
1. Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесін (бұдан әрі - Депозиттерге кепілдік беру жүйесі) Қазақстан Республикасының екінші деңгейдегі банктеріндегі (бұдан әрі - банктер) жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беруді (сақтандыруды) жүзеге асыратын ұйым, міндеттемелеріне осы Ережеге және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес салымдарды (депозиттерді) қайтару бойынша кепілдік берілетін банктер және олардың салымшылары (депозиторлары) құрайды.
2. Депозиттерге кепілдік беру жүйесі Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысатын банктерді мәжбүрлеп таратқан жағдайда жеке тұлғалардың салымдарын (депозиттерін) қайтаруды қамтамасыз етуге негізделген.
3. Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беруді (сақтандыруды) жүзеге асыратын ұйым "Қазақстанның жеке тұлғалардың салымдарына кепілдік беру (сақтандыру) қоры" жабық акционерлік қоғамы (бұдан әрі - Қор) болып табылады.
4. Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне осы Ережеде белгіленген талаптарға жауап беретін кез келген банк қатысушы бола алады.
5. Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктер осы Ережеде белгіленген мөлшерде және тәртіппен Қорға жарналар төлейді.
6. Жеке тұлғалардың салымдарының (депозиттерінің) түрлері және Қордың оларға кепілдік беру (сақтандыру) ерекшеліктері Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалады.
7. Осы Ережені қолдану мақсатында мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) агент банк - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес Қормен жасалған агенттік келісім негізінде салымшыларға (депозиторларға) өтемақы төлеу жөніндегі рәсімді жүзеге асыратын қатысушы банк;
2) қатысушы банк - олар тартқан жеке тұлғалардың салымдарын (депозиттерін) қайтару жөніндегі міндеттемелеріне Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес кепілдік берілетін Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылатын банк;
3) салым (депозит) бойынша өтемақы - Қор салымшыға (депозиторға) кепілдік берілген салым (депозит) бойынша төлеуге тиісті ақша сомасы;
4) салымшы (депозитор) - қатысушы банкте кепілдік берілген салымы (депозиті) бар жеке тұлға;
5) кепілдік берілетін салым (депозит) - Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) объектісі болып табылатын теңгедегі және/немесе шетел валютасындағы салым (депозит);
6) қосымша жарналар - салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу үшін өтемақы резерві жеткіліксіз болған жағдайда қатысушы банктердің Қорға біржолғы төлемдері;

Глава 1. Общие положения
1. Систему обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц (далее - Система гарантирования депозитов) образуют организация, осуществляющая обязательное коллективное гарантирование (страхование) вкладов (депозитов) физических лиц в банках второго уровня Республики Казахстан (далее - банки), банки, чьи обязательства по возврату вкладов (депозитов) гарантируются, в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан, и их вкладчики (депозиторы).
2. Система гарантирования депозитов призвана обеспечить возврат вкладов (депозитов) физических лиц в случае принудительной ликвидации банков, участвующих в Системе гарантирования депозитов.
3. Организацией, осуществляющей обязательное коллективное гарантирование (страхование) вкладов (депозитов) физических лиц, является закрытое акционерное общество "Казахстанский фонд гарантирования (страхования) вкладов физических лиц" (далее - Фонд).
4. Участником Системы гарантирования депозитов может стать любой банк, отвечающий требованиям, установленным настоящими Правилами.
5. Банки, участвующие в Системе гарантирования депозитов, уплачивают взносы Фонду в размере и порядке, установленном настоящими Правилами.
6. Виды вкладов (депозитов) физических лиц и особенности их гарантирования (страхования) Фондом определяются законодательством Республики Казахстан.
7. В целях применения настоящих Правил используются следующие понятия:
1) банк-агент - банк-участник, осуществляющий процедуры по выплате возмещения вкладчикам (депозиторам) на основании заключенного с Фондом агентского соглашения в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
2) банк-участник - банк, являющийся участником Системы гарантирования депозитов, обязательства которого по возврату привлеченных им вкладов (депозитов) физических лиц гарантируются в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
3) возмещение по вкладу (депозиту) - сумма денег, подлежащая выплате Фондом вкладчику (депозитору) по гарантируемому вкладу (депозиту);
4) вкладчик (депозитор) - физическое лицо, имеющее гарантируемый вклад (депозит) в банке-участнике;
5) гарантируемый вклад (депозит) - вклад (депозит) в тенге и/или в иностранной валюте, являющийся объектом обязательного коллективного гарантирования (страхования) в соответствии с законодательством Республики Казахстан;
6) дополнительные взносы - разовые платежи банков-участников Фонду в случае недостаточности резерва возмещения для выплаты возмещения по вкладам (депозитам);

7) міндетті күнтізбелік жарналар - қатысушы банктердің Қорға тоқсан сайынғы төлемдері;
8) қайтару резерві - осы Ережеде көзделген тәртіппен қалыптасатын, салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеуге арналған ақша сомасы;
9) қатысушының куәлігі - қатысушы банкке Қор беретін және оның Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысуын куәландыратын құжат;
10) төтенше жарналар - Қорға қатысушы банктер Қордың қарыз сомасын және олар бойынша есептелген сыйақыны төлеу үшін Қорға жасалған төлемдері.
2-тарау. Қор және оның өкілеттігі
8. Қор Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен құрылады және өз қызметін жарғының негізінде жүзеге асырады.
9. Қордың ақшасы:
1) Қор активтерінің 80 (сексен) процентінен кем емес мөлшері - Қордың Директорлар кеңесі бекіткен тізбеге сәйкес бағалы қағаздарға және басқа да қаржы құралдарына;
2) Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкіндегі (бұдан әрі - Ұлттық Банк) салымдарға (депозиттерге) орналастырылады.
Ескерту: 9-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
10. Қор мынадай негізгі функцияларды орындайды:
1) өтемақы резервін қалыптастырады;
2) қатысушы банк мәжбүрлеп таратылған жағдайда оның салымшыларына (депозиторларына) Қазақстан Республикасының заңдарында айқындалған мөлшерде және тәртіппен салымдар (депозиттер) бойынша өтем төлейді;
3) активтерді басқарады;
4) қатысушылар куәліктерінің есебін жүргізеді;
5) Қордың Жарғысында, осы Ережеде және Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де функцияларды жүзеге асырады.
11. Қор өз функцияларын орындау кезінде:
1) қаржы рыногын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі уәкілетті органмен (бұдан әрі - уәкілетті орган) ақпарат алмасу жөнінде келісім жасайды және оған сәйкес оларда тәуекелді басқару жүйесінің болуы туралы мәліметті және тартылған салымдар (депозиттер) бойынша мәліметтерді қоса алғанда, қатысушы банктердің қаржылық жай-күйі туралы мәліметтер алады;
2) уәкілетті органға қатысушы банктердің салымдарға (депозиттерге) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) мәселелерін реттейтін Қазақстан Республикасы заңдарының талаптарын бұзу фактілері туралы хабарлайды;
3) осы Ережеде белгіленген тәртіппен банкті Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қабылдайды және одан шығарады;
4) мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің тарату комиссиясына мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің тарату комиссиясы ұсынған есепке (бұдан әрі - салымдар (депозиттер) бойынша өтем есебі) сәйкес сома көлемінде салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеуге байланысты өздерінің кері талаптарын қанағаттандыру үшін өтініш береді;

7) обязательные календарные взносы - ежеквартальные платежи банков-участников Фонду;
8) резерв возмещения - сумма денег, предназначенная для выплаты возмещения по вкладам (депозитам), формируемая в порядке, предусмотренном настоящими Правилами;
9) свидетельство участника - документ, выдаваемый Фондом банку-участнику и удостоверяющий его участие в Системе гарантирования депозитов;
10) чрезвычайные взносы - платежи банков-участников Фонду для выплаты сумм заимствований Фонда и начисленного по ним вознаграждения.
Глава 2. Фонд и его полномочия
8. Фонд создается в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, и осуществляет свою деятельность на основании устава.
9. Размещение денег Фонда производится:
1) в размере не менее 80 (восьмидесяти) процентов от активов Фонда - в ценные бумаги и другие финансовые инструменты в соответствии с перечнем, утвержденным Советом Директоров Фонда;
2) во вклады (депозиты) в Национальном Банке Республики Казахстан (далее - Национальный Банк). <*>
Сноска. В пункт 9 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
10. Фонд выполняет следующие основные функции:
1) формирует резерв возмещения;
2) в случае принудительной ликвидации банка-участника выплачивает его вкладчикам (депозиторам) возмещение по вкладам (депозитам) в размере и порядке, определенном законодательством Республики Казахстан;
3) управляет активами;
4) ведет учет свидетельств участников;
5) осуществляет иные функции, предусмотренные уставом Фонда, настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан.
11. При выполнении своих функций Фонд:
1) заключает с уполномоченным органом по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - уполномоченный орган) соглашение об обмене информацией и получает в соответствии с ним сведения о финансовом состоянии банков-участников, включая сведения о наличии у них системы управления рисками и сведения по привлеченным вкладам (депозитам);
2) сообщает уполномоченному органу о фактах нарушения банками-участниками требований законодательства Республики Казахстан, регулирующего вопросы обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов);
3) принимает банк в Систему гарантирования депозитов и исключает из нее в порядке, установленном настоящими Правилами;
4) обращается к ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка-участника для удовлетворения своих регрессных требований, связанных с выплатой возмещения по вкладам (депозитам) в объеме суммы расчета, представленного ликвидационной комиссией принудительно ликвидируемого банка-участника (далее - расчет возмещения по вкладам (депозитам);

5) қатысушы банкті басқару жөніндегі уақытша әкімшіліктің құрамына және мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің тарату комиссиясының құрамына өз өкілін енгізу туралы өтініш жасайды;
6) шетел валютасымен салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу үшін, шетел валютасымен алынған заемдарды өтеу үшін, сондай-ақ өз активтерін орналастыру үшін шетел валютасын сатып алады;
7) қатысушы банктен оның депозиттік саясаты жөнінде ақпарат сұратады;
8) уәкілетті орган алдында қатысушы банкке инспекторлық тексеру жүргізу және оны жүргізудің мақсаты мен негіздемелерін көрсете отырып оған өз өкілін қатыстыру туралы өтініш жасайды;
9) Ұлттық Банкке осы орган айқындаған тәртіппен және мерзімде өз қызметі туралы қаржылық есеп ұсынады;
10) өзінің жылдық балансын, сондай-ақ қаржылық-шаруашылық қызметінің нәтижелері туралы есепті тәуелсіз аудиторлық ұйым растағаннан кейін республикалық газеттерде мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды;
11) өз құзыреті шегінде басқа да өкілеттікті жүзеге асырады.
Ескерту: 11-тармаққа өзгертулер енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
12. Қор банктік шоттарын Ұлттық Банкте ғана ашады.
13. Қор қызметіне жалпы басшылықты өкілеттігіне жарғылық қызметпен қатар:
1) банкті Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қабылдау және одан шығару туралы шешім қабылдау;
2) осы Ережеге сәйкес қосымша және төтенше жарналардың мөлшерін және енгізу мерзімін, сондай-ақ міндетті күнтізбелік жарналарды енгізу мерзімін белгілеу;
3) Қор активтерін Ұлттық Банкке сенімгерлік басқаруға беру туралы шешім қабылдау;
4) өтемақы резерві жеткіліксіз болған жағдайда қарыз алуды жүзеге асыру туралы шешім қабылдау;
5) конкурстық тәртіппен агент банкті таңдау кіретін Қордың Директорлар кеңесі жарғы негізінде жүзеге асырады;
6) Қор ақшасы орналастырылатын бағалы қағаздардың және қаржы құралдарының тізбесін бекіту.
Ескерту: 13-тармаққа толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
14. Қордың лауазымды тұлғалары мен қызметкерлері өз функцияларын жүзеге асыру барысында қатысушы банктердің қызметі туралы оларға белгілі болған ақпаратты тек қана қызметтік мақсатта пайдаланады және алынған мәліметті жария еткені үшін Қазақстан Республикасының заң актілеріне сәйкес жауап береді.

5) ходатайствует о включении своего представителя в состав временной администрации по управлению банком - участником и в состав ликвидационной комиссии принудительно ликвидируемого банка-участника;
6) приобретает иностранную валюту для выплаты возмещения по вкладам (депозитам) в иностранной валюте, для погашения займов, полученных в иностранной валюте, а также для размещения своих активов;
7) запрашивает у банка-участника информацию по его депозитной политике;
8) ходатайствует перед уполномоченным органом о проведении инспекторской проверки банка-участника и участии в ней своего представителя, с указанием целей и оснований ее проведения;
9) представляет Национальному Банку финансовую отчетность о своей деятельности в порядке и сроки, определенные данным органом;
10) публикует в республиканских газетах на государственном и русском языках свой годовой баланс, а также отчет о результатах финансово-хозяйственной деятельности, после их подтверждения независимой аудиторской организацией;
11) осуществляет иные правомочия в пределах своей компетенции. <*>
Сноска. В пункт 11 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
12. Фонд открывает банковские счета только в Национальном Банке.
13. Общее руководство деятельностью Фонда осуществляет Совет Директоров Фонда в полномочия которого, помимо уставной деятельности, относится следующее:
1) принятие решения о приеме банка в Систему гарантирования депозитов и об исключении из нее;
2) установление размеров и сроков внесения дополнительных и чрезвычайных взносов, а также сроков внесения обязательных календарных взносов в соответствии с настоящими Правилами;
3) принятие решения о передаче активов Фонда в доверительное управление Национальному Банку;
4) принятие решения об осуществлении заимствования в случае недостаточности резерва возмещения;
5) выбор в конкурсном порядке банка-агента;
6) утверждение перечня ценных бумаг и финансовых инструментов, в которые производится размещение денег Фонда. <*>
Сноска. В пункт 13 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
14. Должностные лица и работники Фонда используют ставшую им известной в процессе осуществления своих функций информацию о деятельности банков-участников исключительно в служебных целях и несут ответственность за разглашение полученных сведений в соответствии с законодательными актами Республики Казахстан.

3-тарау. Банктердің Депозиттерге кепілдік беру
жүйесіне кіруі
15. Банктер Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне уәкілетті органның тиісті оң қорытындысын алған жағдайда ғана кіреді.
уәкілетті органның оң қорытындысын беру үшін:
соңғы алты ай ішінде пруденциалдық нормативтерді орындауы;
соңғы алты ай ішінде ең төменгі резервтік талаптарды орындауы;
соңғы алты ай ішінде қаражаттың бір бөлігін ішкі активтерге орналастыруға қойылатын талаптарды орындауы;
банк заңдарында көзделген банкке қатысты күші жойылмаған шектелген ықпал ету шаралары және санкциялардың болмауы негіз болып табылады.
Ескерту: 15-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
16. Депозиттерге кепілдік беру жүйеге кіру үшін банк Қорға осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша өтінішті, уәкілетті органның оң қорытындысын, өзінің депозиттік саясатын, сондай-ақ Қорға өтініш берген күнгі тартылған салымдар (депозиттер) және олар бойынша сыйақы ставкалары бойынша осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша мәліметтерді ұсынады.
Ескерту: 16-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
17. Банк осы Ереженің 16-тармағында көрсетілген барлық құжаттарды ұсынбаған жағдайда Қор Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қабылдауға арналған құжаттарды қараудан бас тартады.
18. Қор банкті Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қабылдау туралы шешімді банктен құжаттар түскен күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде қабылдайды.
19. Қор банкті Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қабылдау туралы шешім қабылдаған жағдайда банк бес жұмыс күні ішінде Қормен міндетті күнтізбелік, қосымша және төтенше жарналарды енгізу тәртібі тартылған жеке тұлғалардың салымдары (депозиттері) бойынша ең жоғары сыйақы ставкалары және банктің депозиттік саясаты туралы мәліметтер беру туралы Шарт (бұдан әрі - Шарт) жасайды.
Шартта банктің мерзімінде төленбеген күнтізбелік, қосымша және төтенше жарналары, сондай-ақ Қор белгілеген ең жоғары мөлшерден асып кеткен сыйақы ставкалары бойынша кепілдік берілген салымдар (депозиттер) тартқаны үшін айыппұл сомасындағы ақшаны банктің банктік шотынан Қордың акцептсіз тәртіппен алу құқығы көзделеді.

Глава 3. Порядок вступления банков
в Систему гарантирования депозитов
15. Банк вступает в Систему гарантирования депозитов только при условии получения соответствующего положительного заключения уполномоченного органа.
Основаниями для выдачи положительного заключения уполномоченного органа являются:
выполнение в течение последних шести месяцев пруденциальных нормативов;
выполнение в течение последних шести месяцев минимальных резервных требований;
выполнение в течение последних шести месяцев требований к размещению части средств во внутренние активы;
отсутствие действующих в отношении банка ограниченных мер воздействия и санкций, предусмотренных банковским законодательством. <*>
Сноска. В пункт 15 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
16. Для вступления в Систему гарантирования депозитов банк представляет Фонду заявление по форме согласно Приложению 1 к настоящим Правилам, положительное заключение уполномоченного органа, собственную депозитную политику, а также сведения по привлеченным вкладам (депозитам) и ставкам вознаграждения по ним на дату подачи заявления Фонду по форме согласно Приложению 2 к настоящим Правилам. <*>
Сноска. В пункт 16 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
17. Фонд отказывает банку в рассмотрении документов на прием в Систему гарантирования депозитов в случае непредставления банком всех документов, указанных в пункте 16 настоящих Правил.
18. Решение о приеме банка в Систему гарантирования депозитов принимается Фондом в течение семи рабочих дней со дня поступления от банка документов.
19. В случае принятия Фондом решения о приеме банка в Систему гарантирования депозитов, банк в течение пяти рабочих дней заключает с Фондом Договор о порядке внесения обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов, максимальных ставках вознаграждения по привлеченным вкладам (депозитам) физических лиц и представлении сведений о депозитной политике банка (далее - Договор).
Договор предусматривает право Фонда на изъятие в безакцептном порядке с банковских счетов банка денег в сумме неуплаченных в срок календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов, а также штрафов за привлечение гарантируемых вкладов (депозитов) по ставкам вознаграждения, превышающим максимальный размер, устанавливаемый Фондом.

20. Шарт жасалғаннан кейін осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша қатысушының куәлігі беріледі.
21. Банк қатысушының куәлігін берген күннен бастап Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысушы банк болады.
22. Банкке қатысушының куәлігін беру туралы ақпарат оны берген күннен бастап он жұмыс күні ішінде Қор мемлекеттік және орыс тілдерінде республикалық газеттерде жарияланады.
23. Қор Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктердің тізіліміне (бұдан әрі - тізілім) тиісті ақпарат енгізу арқылы берілген және қайтарып алынған қатысушылар куәлігінің есебін жүргізеді.
24. Қор тоқсан сайын республикалық газеттерде тізілімді, оған өткен тоқсанда енгізілген өзгерістерді көрсете отырып мемлекеттік және орыс тілдерінде жариялайды.
4-тарау. Банктердің Депозиттерге кепілдік беру
жүйесіне қатысу тәртібі
25. Депозиттерге кепілдік беру жүйесі қатысушы банктердің мынадай талаптарды:
1) Қормен Шарт және Келісім жасау;
2) осы Ережеге және Шартқа сәйкес міндетті күнтізбелік, қосымша және төтенше жарналарды уақтылы әрі толық көлемде енгізу;
3) қатысушы куәлігінің номері мен берілген күнін көрсете отырып өзінің Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысуы туралы, сондай-ақ салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу шарттары туралы клиентке хабарлау;
4) клиенттерге таныстыру үшін банктерде, салымдарды (депозиттерді) қабылдауға жауапты өзінің барлық бөлімшелерінде жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) тәртібін реттейтін нормативтік құқықтық актінің көшірмесі болуын қамтамасыз ету;
5) мерзімді және шартты банктік салым шарттарында салымдардың (депозиттердің) салымшы (депозитор) қосымша ақша сомасын енгізу не олардың салым бойынша ақшаның бір бөлігін алу нәтижесінде, сондай-ақ аталған жағдайға әкеліп соқтыруы ықтимал шарттың мерзімін ұзарту жағдайында кепілдік берілетін салымдар (депозиттер) санатынан кепілдік берілмейтін салымдар (депозиттер) санатына және кепілдік берілмейтін салымдар (депозиттер) санатынан кепілдік берілетін салымдар (депозиттер) санатына ықтимал көшу туралы жағдайын көздеу;
6) кепілдік берілген салымдарды (депозиттерді) қайтару жөніндегі міндеттемелерді толық және уақтылы орындаудың мүмкін болмауына әкеліп соқтыратын жағдайдың пайда болғаны туралы Қорға дереу хабарлау;
7) оны мәжбүрлеп таратқан жағдайда Қордың Директорлар кеңесі бекітетін нысан бойынша жасалған салымдары (депозиттері) кепілдік беруге жататын салымшылардың (депозиторлардың) тізімін, сондай-ақ салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы есебін (бұдан әрі - салымшылардың (депозиторлардың) тізімі және өтеу есебі) Қорға уақтылы ұсыну;

20. После заключения Договора банку выдается свидетельство участника по форме согласно Приложению 3 к настоящим Правилам.
21. Банк становится банком - участником Системы гарантирования депозитов со дня выдачи свидетельства участника.
22. Информация о выдаче банку свидетельства участника публикуется Фондом в республиканских газетах на государственном и русском языках в течение десяти рабочих дней со дня его выдачи.
23. Фонд ведет учет выданных и отозванных свидетельств участников путем внесения соответствующей информации в реестр банков-участников Системы гарантирования депозитов (далее - реестр).
24. Фонд ежеквартально публикует в республиканских газетах на государственном и русском языках реестр с указанием внесенных в него изменений за истекший квартал.
Глава 4. Порядок участия банков
в Системе гарантирования депозитов
25. Система гарантирования депозитов предусматривает выполнение банками-участниками следующих требований:
1) заключить с Фондом Договор;
2) своевременно и в полном объеме вносить обязательные календарные, дополнительные и чрезвычайные взносы в соответствии с настоящими Правилами и Договором;
3) информировать клиентов о своем участии в Системе гарантирования депозитов с указанием номера и даты выдачи свидетельства участника, а также об условиях выплаты возмещения по вкладу (депозиту);
4) обеспечить наличие копии нормативного правового акта, регулирующего порядок обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц в банках, во всех своих подразделениях, ответственных за прием вкладов (депозитов), для ознакомления с ним клиентов;
5) предусмотреть в договорах срочного и условного банковского вклада условие о возможном переходе вклада (депозита) из категории гарантируемых вкладов (депозитов) в категорию негарантируемых вкладов (депозитов) и из категории негарантируемых вкладов (депозитов) в категорию гарантируемых вкладов (депозитов) в результате внесения вкладчиком (депозитором) дополнительной суммы денег либо изъятия им части денег по вкладу, а также в случае пролонгации договора, которая может повлечь за собой указанное обстоятельство;
6) уведомить Фонд о возникновении ситуации, влекущей невозможность полного и своевременного исполнения обязательств по возврату гарантируемых вкладов (депозитов);
7) своевременно представить Фонду в случае его принудительной ликвидации список вкладчиков (депозиторов), чьи вклады (депозиты) подлежат гарантированию, а также расчет возмещения по вкладам (депозитам) составленные по формам, утверждаемым Советом Директоров Фонда (далее - список вкладчиков (депозиторов) и расчет возмещения);

8) Қордың Директорлар кеңесі бекітетін нысан бойынша міндетті күнтізбелік, қосымша және төтенше жарналар бойынша есептердің дұрыстығын растайтын мәліметтерді Қорға уақтылы ұсыну;
9) осы Ережеге және Шартқа сәйкес өзге де мәліметтерді Қорға уақтылы ұсыну;
10) Қазақстан Республикасының заңдарында көзделген өзге де талаптарды орындауын көздейді.
26. Қатысушы банк оның атауына өзгеріс енгізілген және/немесе оны қайта ұйымдастырған жағдайда Қорға жазбаша хабарлайды.
27. Қатысушы банктің атауы өзгерген, сондай-ақ қатысушы банкті бірнеше қатысушы банктерді не қатысушы банктер мен Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысушы болып табылмайтын банктерді біріктіру арқылы, сондай-ақ қатысушы банкті бөлу арқылы қайта ұйымдастырған жағдайда Қор қатысушы банктен растау құжаттарын алған күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде тізілімге тиісті өзгерістерді енгізе отырып қатысушының куәлігін ауыстырады.
28. Қатысушы банкті бөліп шығару арқылы қайта ұйымдастыру нәтижесінде жаңадан пайда болған банктер Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне осы Ереженің 3-тарауында көзделген тәртіппен кіреді.
5-тарау. Қатысушы банкті Депозиттерге кепілдік беру
жүйесінен шығару тәртібі
29. Қор қатысушы банкті:
1) барлық банк операцияларын жүргізуге арналған лицензияны қайтарып алуды қоспағанда, жеке тұлғалардың депозиттерін қабылдауға, банктік шоттарын ашуға және жүргізуге арналған қатысушы банктің лицензиясын қайтарып алған;
2) Қор банктің банктік шотынан мерзімінде төленбеген міндетті күнтізбелік, қосымша және төтенше жарналар сомасындағы ақшаны оның келісімінсіз алуы түріндегі шаралар Шартқа сәйкес қатысушы банкке қатысты тұрақты (қатарынан он екі күнтізбелік ай ішінде үш және одан да көп рет) қолданылған;
3) кепілдік берілген салымдар (депозиттер) бойынша Қор белгілеген сыйақы ставкасының ең жоғары мөлшерінен асатын мөлшерде сыйақы ставкасын белгілегені үшін айыппұл салу Шартқа сәйкес, қатысушы банкке қатысты тұрақты (қатарынан он екі күнтізбелік ай ішінде үш және одан да көп рет) қолданылған жағдайларда Депозиттерге кепілдік беру жүйесінен шығаруға құқылы.
30. Егерде қатысушы-банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енсе, сонымен бірге қатысушы-банктер өз еркімен тарату туралы шешім қабылдаса, қатысушы-банк сот шешімі күшіне енген күннен бастап Депозиттерге кепілдік беру жүйесінен немесе уәкілетті органнан өз еркімен таратуға рұқсат алудан шығарылып тасталады.
Ескерту: 30-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .

8) своевременно представлять Фонду сведения, подтверждающие правильность расчетов по обязательным календарным, дополнительным и чрезвычайным взносам по формам, утверждаемым Советом Директоров Фонда;
9) своевременно представлять Фонду иные сведения согласно настоящим Правилам и Договору;
10) выполнять иные требования, предусмотренные законодательством Республики Казахстан.
26. Банк - участник письменно уведомляет Фонд в случае внесения изменений в его наименование и/или его реорганизации.
27. В случае изменения наименования банка - участника, а также в случае реорганизации банка-участника путем слияния нескольких банков-участников либо банков-участников и банков, не являющихся участниками Системы гарантирования депозитов, а также путем разделения банка-участника, Фонд в течение десяти рабочих дней с момента получения от банка-участника подтверждающих документов производит замену свидетельства участника с внесением соответствующих изменений в реестр.
28. Банки, вновь образованные в результате реорганизации банка-участника путем выделения вступают в Систему гарантирования депозитов в порядке, предусмотренном главой 3 настоящих Правил.
Глава 5. Порядок исключения банка-участника
из Системы гарантирования депозитов
29. Фонд вправе исключить банк-участник из Системы гарантирования депозитов в следующих случаях:
1) отзыва лицензии банка-участника на прием депозитов, открытие и ведение банковских счетов физических лиц, за исключением отзыва лицензии на проведение всех банковских операций;
2) систематического (трех и более раз в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) применения по отношению к банку-участнику в соответствии с Договором меры в виде изъятия Фондом денег в сумме неуплаченных в срок обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов с банковских счетов банка без его согласия;
3) систематического (трех и более раз в течение двенадцати последовательных календарных месяцев) применения по отношению к банку-участнику в соответствии с Договором штрафов за установление им ставки вознаграждения по гарантируемым вкладам (депозитам) в размере, превышающим максимальный размер ставки вознаграждения, устанавливаемый Фондом.
30. В случае вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника, а также принятия банком-участником решения о добровольной ликвидации, банк-участник исключается из Системы гарантирования депозитов со дня вступления в силу решения суда или получения разрешения уполномоченного органа на добровольную ликвидацию. <*>
Сноска. В пункт 30 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .

31. Қор қатысушы банкті Депозиттерге кепілдік беру жүйесінен шығару туралы шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күні ішінде бұл туралы қатысушы банкке және уәкілетті органға жазбаша хабарлайды.
Ескерту: 31-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
32. Осы Ереженің 30-тармағында көзделген жағдайларды қоспағанда, Қордың Директорлар кеңесі қатысушы банкті шығару туралы шешім қабылдаған күннен бастап үш жұмыс күн өткеннен кейін Қатысушы банк Депозиттерге кепілдік беру жүйесінен шығарылды деп саналады.
Мұндай банктің қатысушы куәлігі жоюға жатқызылады, бұл туралы тізілімге тиісті өзгеріс енгізіледі.
33. Қордың қатысушы банкті Депозиттерге кепілдік беру жүйесінен шығару туралы шешімі мұндай шешім қабылданған күннен бастап бес жұмыс күні ішінде республикалық газеттерде мемлекеттік және орыс тілдерінде жарияланады.
6-тарау. Міндетті күнтізбелік, қосымша және
төтенше жарналарды өтеу және төлеу резервін
қалыптастыру тәртібі
34. Өтеу резервінің шекті мөлшері қатысушы банктердегі барлық кепілдік берілетін салымдар (депозиттер) сомасының бес процентін құрайды.
35. Өтеу резервін қалыптастыру мынадай тәртіппен жүргізіледі:
Салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу үшін қатысушы банктер бұрын аударған міндетті күнтізбелік жарналар толық көлемде; Қордың жарғысында көзделген тәртіппен жарғылық және резервтік капиталға аударым сомасына азайтылған Қор активтерін орналастырудан түскен таза кіріс сомасы; жеке тұлғалардың салымдарын (депозиттерін) өтеу бойынша Қордың кері талаптарын мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктің қанағаттандыру тәртібімен алынған ақша сомасы;
Салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу үшін көрсетілген ақша сомасы жеткіліксіз болған жағдайда Қордың жарғылық капиталынан, бірақ 500 (бес жүз) миллион теңгеден аспайтын ақша пайдаланылады.
36. Өтеу резерві жеткіліксіз болған кезде және жетпейтін сома барлық қатысушы банктердің тоқсан сайынғы міндетті күнтізбелік жарнасының екі еселенген жиынтық мөлшерінен аспайтын жағдайда қатысушы банктердің қосымша жарналар төлеуі есебінен орны жабылады.
37. Қосымша жарналардың мөлшері міндетті күнтізбелік жарналар төленген соңғы есепті күнгі қатысушы банктің кепілдік берілетін салымдары (депозиттері) сомасынан барлық қатысушы банктер үшін Қордың Директорлар кеңесі белгілейтін тең ставка бойынша айқындалады.
Қатысушы банктің Қорға қосымша жарналар төлеуі біржолғы тәртіппен жүзеге асырылады.

31. Фонд в течение трех рабочих дней со дня принятия решения об исключении банка-участника из Системы гарантирования депозитов письменно уведомляет об этом банк-участник и уполномоченный орган. <*>
Сноска. В пункт 31 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
32. Банк-участник считается исключенным из Системы гарантирования депозитов по истечении трех рабочих дней со дня принятия решения Советом директоров Фонда об его исключении, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 30 настоящих Правил.
Свидетельство участника такого банка подлежит аннулированию, о чем вносится соответствующее изменение в реестр.
33. Решение Фонда об исключении банка-участника из Системы гарантирования депозитов публикуется в республиканских газетах на государственном и русском языках в течение пяти рабочих дней со дня принятия такого решения.
Глава 6. Порядок формирования резерва возмещения
и уплаты обязательных календарных,
дополнительных, чрезвычайных взносов
34. Предельный размер резерва возмещения составляет пять процентов от суммы всех гарантируемых вкладов (депозитов) в банках-участниках.
35. Формирование резерва возмещения производится в следующем порядке:
в полном объеме для выплаты возмещения по вкладам (депозитам) используется сумма перечисленных ранее банками-участниками обязательных календарных взносов; сумма чистого дохода от размещения активов Фонда, уменьшенного на сумму отчислений в уставный и резервный капитал в порядке, предусмотренном уставом Фонда; сумма денег, полученных в порядке удовлетворения регрессных требований Фонда принудительно ликвидируемым банком-участником по возмещенным вкладам (депозитам) физических лиц.
В случае недостаточности для выплаты возмещения по вкладам (депозитам) указанных сумм денег используются деньги из уставного капитала Фонда, но не более 500 (пятисот) миллионов тенге.
36. При недостаточности резерва возмещения и при условии, что недостающая сумма не превышает совокупного двукратного размера ежеквартального обязательного календарного взноса всех банков-участников, она покрывается за счет уплаты банками-участниками дополнительных взносов.
37. Размер дополнительных взносов определяется по равной ставке для всех банков-участников, устанавливаемой Советом директоров Фонда от суммы гарантируемых вкладов (депозитов) банка-участника на последнюю отчетную дату уплаты обязательных календарных взносов.
Уплата банком-участником дополнительных взносов Фонду осуществляется в разовом порядке.

38. Өтеу резерві жеткіліксіз болғанда және қатысушы банктердің қосымша жарналар төлеуімен жетпейтін соманың орнын жабу мүмкін болмаған кезде жетпейтін соманы Қордың Ұлттық Банктен, Қазақстан Республикасының үкіметінен қарыз алу, не олардың кепілдігімен Ұлттық Банктің ресми қайта қаржыландыру ставкасынан аспайтын ставка бойынша өзге де ұйымдардан қарыз алу есебінен орнын жабады.
39. Заем және ол бойынша есептелген сыйақы сомасын төлеуді Қордың Директорлар кеңесі айқындайтын мөлшерде және тәртіппен қатысушы банктердің төтенше жарналар төлеуінен түскен ақша сомасы есебінен Қор жүзеге асырады.
40. Депозиттерге кепілдік беру жүйесіне қатысушы банктер үшін мынадай міндетті күнтізбелік жарналар ставкасы белгіленеді:
бастапқы екі жыл ішінде - есепті тоқсаннан кейінгі айдың бірі күнгі жағдай бойынша қатысушы банктің кепілдік берілген салымдары (депозиттері) сомасынан 0,25 (ноль бүтін жүзден жиырма бес) процент;
кейінгі жылдары - есепті тоқсаннан кейінгі айдың бірі күнгі жағдай бойынша қатысушы банктің кепілдік берілетін салымдары (депозиттері) сомасынан 0,16 (ноль бүтін жүзден он алты) процент.
Қатысушы банктер міндетті күнтізбелік жарна төлеуді тоқсан сайын жүзеге асырады.
41. Қорға міндетті күнтізбелік жарналар, сондай-ақ осы Ережеде көзделген жағдайларда қосымша және төтенше жарналар төлеуді осы Ережеде және Шартта белгіленген мөлшерде және тәртіппен Қордың банктік шотына тиісті ақша сомасын аудару арқылы қатысушы банк жүзеге асырады.
42. Шетел валютасындағы кепілдік берілетін салымдар (депозиттер) сомасы бойынша қатысушы банктердің міндетті күнтізбелік, қосымша жарналар төлеуі міндетті күнтізбелік жарналарды төлеудің соңғы есеп беретін күні белгіленген шетел валютасының теңгеге рыноктық бағамы бойынша осы соманы теңгемен қайта есептеу арқылы жүзеге асырылады.
Қатысушы-банктердің шетел валютасында кепілдік берілетін салымдар (депозиттер) сомасы бойынша төтенше жарналарды төлеуі көрсетілген сомаларды Қордың Директорлар кеңесі айқындайтын күнге белгіленген шетел валюталарының теңгеге рыноктық бағамы бойынша теңгеге қайта есептей отырып жүзеге асырылады.
Ескерту: 42-тармаққа өзгертулер мен толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
43. Қатысушы банкке уәкілетті органның шектеулі ықпал ету шараларын және санкциялар қолдануы қатысушы банкті міндетті күнтізбелік, қосымша және төтенше жарналарды төлеуден босатпайды.
Ескерту: 43-тармаққа өзгерту енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .

38. При недостаточности резерва возмещения и невозможности покрытия недостающей суммы уплатой банками-участниками дополнительных взносов, недостающая сумма покрывается за счет заимствований Фонда у Национального Банка, Правительства Республики Казахстан, либо под их гарантии у иных организаций по ставке, не превышающей официальную ставку рефинансирования Национального Банка.
39. Выплата суммы займа и начисленного по нему вознаграждения осуществляется Фондом за счет денег, поступивших от уплаты банками-участниками чрезвычайных взносов в размере и порядке, определяемом Советом директоров Фонда.
40. Для банков-участников Системы гарантирования депозитов устанавливаются следующие ставки обязательных календарных взносов:
в течение первых двух лет - 0,25 (ноль целых двадцать пять сотых) процентов от суммы гарантируемых вкладов (депозитов) банка-участника по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом;
в последующие годы - 0,16 (ноль целых шестнадцать сотых) процентов от суммы гарантируемых вкладов (депозитов) банка-участника по состоянию на первое число месяца, следующего за отчетным кварталом.
Уплата банками-участниками обязательных календарных взносов осуществляется ежеквартально.
41. Уплата Фонду обязательных календарных взносов, а также в случаях, предусмотренных настоящими Правилами, дополнительных и чрезвычайных взносов, осуществляется банком-участником путем перечисления соответствующих сумм денег на банковский счет Фонда в размерах и порядке, установленными настоящими Правилами и Договором.
42 Уплата банками-участниками обязательных календарных, дополнительных взносов по сумме гарантируемых вкладов (депозитов) в иностранной валюте осуществляется с перерасчетом данных сумм в тенге по рыночному курсу иностранных валют к тенге, установленному на последнюю отчетную дату уплаты обязательных календарных взносов.
Уплата банками - участниками чрезвычайных взносов по сумме гарантируемых вкладов (депозитов) в иностранной валюте осуществляется с перерасчетом указанных сумм в тенге по рыночному курсу иностранных валют к тенге, установленному на дату, определяемую Советом Директоров Фонда. <*>
Сноска. В пункт 42 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
43. Применение к банку-участнику уполномоченным органом ограниченных мер воздействия и санкций не освобождает банк-участник от уплаты обязательных календарных, дополнительных и чрезвычайных взносов. <*>
Сноска. В пункт 43 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .

7-тарау. Агент банкті іріктеу салымдар (депозиттер)
бойынша олардың өтемақы төлеу тәртібі
44. Салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу осы Ережеге және Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес агент банк арқылы жүзеге асырылады.
45. Агент банкті таңдауды Қор конкурстық тәртіппен жүзеге асырады.
46. Қор агент-банкті таңдау бойынша конкурс жүргізудің басталуына дейін екі жұмыс күнінен кешіктірмей агент банкке қойылатын мынадай талаптарды көрсете отырып ол туралы барлық қатысушы банктерге жазбаша нысанда хабарлайды:
1) кассалық операциялар жүргізуге лицензиясы болуы;
2) конкурсқа қатысуға өтініш берген күнге дейін алты айдың ішінде пруденциалдық нормативтерді сақтауы;
3) салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу үшін қажетті аймақтарда филиалдары және/немесе есеп айырысу-кассалық бөлімдері болуы;
4) Қор және мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктердің салымшылары (депозиторлары) үшін салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеудің неғұрлым тиімді шарттары болуы.
47. Агент-банкті таңдау бойынша конкурсқа қатысуға тілек білдірген қатысушы банк Қорға осы Ереженің 46-тармағына сәйкес агент-банкке қойылатын талаптарға оның сәйкестігін растайтын құжаттарды ұсынады.
48. Агент банкті Қордың Директорлар кеңесі қатысушы банк ұсынған құжаттар негізінде салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу жөніндегі ең жақсы шарттар ұсынысы принципімен таңдайды.
Қажет болған жағдайда, олар агент банкке қойылатын талаптарға сәйкес келген жағдайда Қор бірнеше қатысушы банкті агент-банкті таңдау бойынша конкурстың жеңімпазы деп жариялауы мүмкін.
49. Егер қатысушы банктердің ешқайсысы агент банкке қойылатын талаптарға сәйкес келмесе, Қор осы Ережеде көзделген тәртіппен Ұлттық почта операторы арқылы салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлейді.
50. Қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енген күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде қатысушы банктің тарату комиссиясы Қорға салымшылардың (депозиттердің) тізімін және көрсетілген сот шешімі күшіне енген күні жасалған өтемақылар есебін ұсынады.
Шетел валютасымен салымдар (депозиттер) бойынша өтемақыларды есептеу кезінде көрсетілген сот шешімі күшіне енген күні белгіленген шетел валютасының теңгеге рыноктық бағамы пайдаланылады.
51. Қор қатысушы банкті мәжбүрлеп тарату туралы сот шешімі күшіне енген күннен бастап жеті жұмыс күні ішінде агент банкті таңдау бойынша конкурста жеңген қатысушы-банкпен салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеуге Қор аударған ақшаны уақтылы және мақсатқа сай пайдалану жөнінде агент банктің міндеті бар агенттік келісім (бұдан әрі - Агенттік келісім) жасайды.
Сонымен қатар Агенттік келісімде Қор салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу бойынша агент банктің шығыстарын өтеуден басқа, агент банктің қызмет көрсеткені үшін сыйақы төлемейтіні атап көрсетіледі.

Глава 7. Порядок выбора банка-агента
и выплаты им возмещения по вкладам (депозитам)
44. Выплата возмещения по вкладам (депозитам) осуществляется через банк-агент в соответствии с настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан.
45. Выбор банка-агента осуществляется Фондом в конкурсном порядке.
46. Фонд не позднее двух рабочих дней до начала проведения конкурса по выбору банка-агента, извещает об этом в письменной форме все банки-участники с указанием на следующие требования, предъявляемые к банку-агенту:
1) иметь лицензию на проведение кассовых операций;
2) соблюдать пруденциальные нормативы в течение шести месяцев до даты подачи заявления на участие в конкурсе;
3) иметь филиалы и/или расчетно-кассовые отделы в необходимых для выплаты возмещения по вкладам (депозитам) регионах;
4) иметь наиболее выгодные для Фонда и вкладчиков (депозиторов) принудительно ликвидируемого банка-участника условия выплаты возмещения по вкладам (депозитам).
47. Банк-участник, изъявивший желание участвовать в конкурсе по выбору банка-агента, представляет Фонду документы, подтверждающие его соответствие требованиям, предъявляемым к банку-агенту согласно пункту 46 настоящих Правил.
48. Банк-агент выбирается Советом директоров Фонда на основании представленных банками-участниками документов по принципу предложения наилучших условий по выплате возмещения по вкладам (депозитам).
При необходимости, Фонд вправе объявить победителями конкурса по выбору банка-агента несколько банков-участников, при условии их соответствия требованиям, предъявляемым к банку-агенту.
49. В случае, если ни один из банков-участников не будет соответствовать требованиям, предъявляемым к банку-агенту, Фонд выплачивает возмещение по вкладам (депозитам) через Национальный оператор почты в порядке, предусмотренном настоящей главой Правил.
50. В течение пяти календарных дней со дня вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника, ликвидационная комиссия банка-участника представляет Фонду список вкладчиков (депозиторов) и расчет возмещения, составленные на день вступления в силу указанного решения суда.
При расчете возмещения по вкладам (депозитам) в иностранной валюте используется рыночный курс иностранных валют к тенге, установленный на день вступления в силу указанного решения суда.
51. Фонд в течение семи рабочих дней со дня вступления в силу решения суда о принудительной ликвидации банка-участника заключает с банком-участником, победившим в конкурсе по выбору банка-агента, агентское соглашение на выплату возмещения по вкладам (депозитам), содержащее обязанность банка-агента по своевременному и целевому использованию денег, перечисленных Фондом (далее - Агентское соглашение).
При этом в Агентском соглашении оговаривается, что вознаграждение за услуги банка-агента Фондом не выплачивается, кроме возмещения расходов банка-агента по выплате возмещения по вкладам (депозитам).

52. Қор Агенттік келісім негізінде агент банкке салымшылар (депозиторлар) тізімін және өтемақы есебін ұсынады, сондай-ақ оның Ұлттық Банктегі корреспонденттік шотына салымдар (депозиттер) бойынша өтемақы төлеу үшін қажетті ақша сомасын аударады.
53. Салымшыларға (депозиторларға) төленуге тиісті, бірақ Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген мерзімде олар талап етпеген ақшаны агент банк оның банктік шотына аударым жасау арқылы Қорға қайтарады.
54. Салымдар (депозиттер) бойынша төленген өтемақылар туралы ақпаратты және төлемді растайтын құжаттарды агент банк апта сайын Қорға жібереді.
55. Банктің тарату комиссиясының Қормен оның кері талаптарын қанағаттандыру бойынша есеп айырысуы Қазақстан Республикасының банктерді мәжбүрлеп тарату мәселелерін реттейтін заңдарына сәйкес жүзеге асырылады.
Сонымен қатар Қор мәжбүрлеп таратылатын қатысушы банктен өтемақы есебіне сәйкес алған ақша сомасы мынадай кезектілікпен Қордың шығындарын өтеуге жіберіледі:
1) Қор қарызға алған және ол бойынша есептелген сыйақы сомасын мерзімінен бұрын толық немесе ішінара өтеуге;
2) Қордың жарғылық капиталын қалпына келтіруге;
3) өтеу резервінен жұмсалған басқа шығындарды қалпына келтіруге.
8-тарау. Қорытынды ережелер
56. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес шешіледі.
Жеке тұлғалардың салымдарына
(депозиттеріне) міндетті
ұжымдық кепілдік беру
(сақтандыру) жүйесінің жұмыс
істеу және оған Қазақстан
Республикасының екінші
деңгейдегі банктерінің
қатысу ережесіне
1-қосымша
"Қазақстанның жеке тұлғалардың
салымдарына кепілдік беру
(сақтандыру) қоры" ЖАҚ
Күні "___" ______________20 __ж.
Өтініш
Екінші деңгейдегі банк _____________________________________
(банктің толық атауы)
жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесіне банкті енгізу туралы өтініш жасайды.
Банкті жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) міндетті ұжымдық кепілдік беру (сақтандыру) жүйесіне енгізген жағдайда, банк заңдармен көзделген, екінші деңгейдегі банктердегі жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттеріне) кепілдік беру (сақтандыру) тәртібін реттейтін қатысушы банктің міндеттемелерін өзіне қабылдайды.
Банктің деректемелері:
__________________________________________________________________
Мемлекеттік және орыс тілдерінде   |
банктің толық ресми атауы          |
__________________________________________________________________
Мемлекеттік және орыс тілдерінде   |
банктің қысқа ресми атауы          |
__________________________________________________________________
Мемлекеттік тіркеу номері, күні    |
__________________________________________________________________
ОКПО коды                          |
__________________________________________________________________
Заңды мекен-жайы                   |
__________________________________________________________________
Қазақстан Республикасының Ұлттық   |
Банкіндегі корреспонденттік        |
шотының номері                     |
__________________________________________________________________
МФО                                |
__________________________________________________________________
РНН                                |
__________________________________________________________________
Басқарма Төрағасы __________________________________________
(толық аты-жөні)
Қолы __________________
Мөрдің орны
Жеке тұлғалардың салымдарына
(депозиттеріне) міндетті
ұжымдық кепілдік беру
(сақтандыру) жүйесінің жұмыс
істеу және оған Қазақстан
Республикасының екінші
деңгейдегі банктерінің
қатысу ережесіне
2-қосымша
Ескерту: Қосымшаға өзгерту, толықтыру енгізілді - ҚР Қаржы рыногын және қаржылық ұйымдарды реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 12 шілдедегі N   205   қаулысымен .
200 _____ жылғы "___" ________
N ______
Жеке тұлғалардың салымдары (депозиттері) туралы мәліметтер
_____________________________________________________
(банктің атауы)
мың теңге *
__________________________________________________________________
р/с |           Атауы          |Шот.|Бар. |Есеп. |Барлығы
|                          |тар.|лық  |телген|(депозит
|                          |дың |депо.|сыйақы|бойынша
|                          |cаны|зит  |сомасы|қатысушы
|                          |    |     |      |банк мін.
|                          |    |     |      |деттеме.
|                          |    |     |      |лерінің
|                          |    |     |      | жалпы
|                          |    |     |      | сомасы)
__________________________________________________________________

52. Фонд на основании Агентского соглашения представляет банку-агенту список вкладчиков (депозиторов) и расчет возмещения, а также перечисляет на его корреспондентский счет в Национальном Банке необходимую сумму денег для выплаты возмещения по вкладам (депозитам).
53. Деньги, подлежащие выплате вкладчикам (депозиторам), но не востребованные ими в сроки, установленные законодательством Республики Казахстан, возвращаются банком-агентом Фонду путем их перечисления на его банковский счет.
54. Информация о выплаченном возмещении по вкладам (депозитам) и подтверждающие выплату документы, еженедельно направляются банком-агентом Фонду.
55. Расчет ликвидационной комиссии банка с Фондом по удовлетворению его регрессных требований осуществляется в соответствии с законодательством Республики Казахстан, регулирующим вопросы принудительной ликвидации банков.
При этом сумма денег, полученная Фондом от принудительно ликвидируемого банка в соответствии с расчетом возмещения направляется на возмещение затрат Фонда в следующей очередности:
1) на досрочное полное или частичное погашение сумм заимствований Фонда и начисленного по ним вознаграждения;
2) на восстановление уставного капитала Фонда;
3) на восстановление других затрат из резерва возмещения.
Глава 8. Заключительные положения
56. Вопросы, неурегулированные настоящими Правилами, разрешаются в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
Приложение 1
к Правилам функционирования
системы обязательного
коллективного гарантирования
(страхования) вкладов
(депозитов) физических лиц
и участия в ней банков второго
уровня Республики Казахстан
ЗАО "Казахстанский фонд
гарантирования (страхования)
вкладов физических лиц"
Дата "____"__________ 20___ года
Заявление
Банк второго уровня________________________________________________
(указать полное наименование банка)
ходатайствует о включении банка в систему обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.
В случае включения банка в систему обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц, банк принимает на себя обязательства банка-участника, предусмотренные законодательством, регулирующим порядок гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц в банках второго уровня.
Реквизиты банка:
-------------------------------------------------------------------
Полное официальное наименование
банка на государственном и на
русском языке
Краткое официальное наименование
банка на государственном и на
русском языке
Номер государственной регистрации,
дата
Код ОКПО
Юридический адрес
Номер корреспондентского счета в
Национальном Банке Республики
Казахстан
МФО
РНН
-------------------------------------------------------------------
Председатель Правления
_____________________________________________________
(указать фамилию, имя, отчество полностью)
Подпись _________________
Место печати ____________
Приложение 2
к Правилам функционирования
системы обязательного
коллективного гарантирования
(страхования) вкладов
(депозитов) физических лиц
и участия в ней банков второго
уровня Республики Казахстан
от 4 июля 2003 года N 201 <*>
Сноска. В приложение 2 внесены изменения - Постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 12 июля 2004 года N 205 .
Сведения о вкладах (депозитах) физических лиц
___________________________
(наименование банка)
тысяч тенге*
-------------------------------------------------------------
N   |      Наименование      |Коли- |Всего|Сумма  |Всего  |
п/п  |                        |чество|депо-|начис- |(общая |
|                        |счетов|зитов|ленного|сумма  |
|                        |      |     |вознаг-|обяза- |
|                        |      |     |ражде- |тельств|
|                        |      |     |ния    |банка- |
|                        |      |     |       |участ- |
|                        |      |     |       |ника по|
|                        |      |     |       |депози-|
|                        |      |     |       |там)   |
-------------------------------------------------------------

1  |             2            | 3  |  4  |   5  |    6
__________________________________________________________________
Жеке тұлғалардың
теңгедегі және шетел
валютасындағы депозит.
терінің барлығы, оның
ішінде:
1      Талап ету бойынша
салымдар, оның ішінде:
1.1    Кепілдік берілетін талап
ету бойынша салымдар,
оның ішінде:
1.1.1. теңгемен
1.1.2  Шетел валютасымен
1.2    дауыс беру құқығы бар
банк акцияларының бес
және одан да көп
процентіне ие басшы
қызметкерлердің,
олардың туысқандарының
және акционерлердің
салымдары
2      Мерзімді салымдар,
оның ішінде:
2.1    Кепілдік берілетін
мерзімді салымдар,
оның ішінде:
2.1.1  Теңгемен, оның ішінде:
қоса алғанда 400 мың
теңгеге дейін
қоса алғанда 400 мың
теңгеден 600 мың
теңгеге дейін
қоса алғанда 600 мың
теңгеден 800 мың
теңгеге дейін
800 мың теңгеден астам
2.1.2  АҚШ долларында, ЕУРОда,
оның ішінде:
қоса алғанда 400 мың
теңге баламасына дейін
қоса алғанда 400 мың
теңгеден 600 мың теңге
баламасына дейін
қоса алғанда 600 мың
теңгеден 800 мың теңге
баламасына дейін
800 мың теңге
баламасынан астам
2.1.3. Басқа шетел валютасында,
оның ішінде:
Қоса алғанда 400 мың
теңге баламасына дейін
Қоса алғанда 400 мың
теңгеден 600 мың теңге
баламасына дейін
Қоса алғанда 600 мың
теңгеден 800 мың теңге
баламасына дейін
800 мың теңге
баламасынан астам
2.2.   Кепілдік беруге
жатпайтын мерзімді
салымдар, оның ішінде:
2.2.1. Дауыс беру құқығы бар
банк акцияларының бес
және одан да көп
процентіне ие басшы
қызметкер және
акционерлер, олардың
туысқандарының салымдары
2.2.2. Ақша енгізген,
толықтырған немесе алған
күнгі мөлшері 50 мың
АҚШ долларынан 100 мың
АҚШ долларына дейінгі
баламасындағы теңгемен
салымдар
2.2.3. Ақша енгізген,
толықтырған немесе алған
күнгі мөлшері 50 мың
АҚШ долл. 100 мың АҚШ
долл. дейінгі АҚШ
доллары/ЕУРО-дағы
салымдар
2.2.4. Ақша енгізген,
толықтырған немесе
алған күнгі мөлшері
50 мың АҚШ долларынан
100 мың АҚШ долларына
дейінгі баламасындағы
басқа шетел валютасындағы
салымдар
2.2.5. Ақша енгізген,
толықтырған немесе алған
күнгі мөлшері 100 мың АҚШ
долл. және одан жоғары
баламамен теңгедегі
салымдар
2.2.6. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
100 мың АҚШ долл. және
одан жоғары АҚШ доллары/
ЕУРО-дағы салымдар
2.2.7. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
100 мың АҚШ долл. және одан
жоғары баламамен басқа
шетел валютасындағы салымдар
3      Шартты салымдар (кепіл-
салымдарды қоса алғанда),
оның ішінде:
3.1    Кепілдік берілетін шартты
салымдар, оның ішінде:
3.1.1  теңгемен, оның ішінде:
қоса алғанда 400 мың
теңгеге дейін
қоса алғанда 400 мың
теңгеден 600 мың теңгеге
дейін
қоса алғанда 600 мың
теңгеден 800 мың теңгеге
дейін
800 мың теңгеден жоғары
3.1.2  АҚШ долларында және
ЕУРОдағы, оның ішінде:
қоса алғанда 400 мың
теңге баламасына дейін
қоса алғанда 400 мың
теңгеден 600 мың теңге
баламасына дейін
қоса алғанда 600 мың
теңгеден 800 мың теңге
баламасына дейін
800 мың теңгеден жоғары,
баламасында
3.1.3  Басқа шетел валютасында,
оның ішінде:
қоса алғанда 400 мың
теңге баламасына дейін
қоса алғанда 400 мың
теңгеден 600 мың теңге
баламасына дейін
қоса алғанда 600 мың
теңгеден 800 мың теңге
баламасына дейін
800 мың теңгеден жоғары,
баламасында

1   |            2           |   3  |  4  |   5   |   6   |
-------------------------------------------------------------
Всего депозитов физичес-
ких лиц в тенге и иност-
ранной валюте, в том
числе:
1.     Вклады до востребования,
в том числе:
1.1.   Вклады до востребования,
подлежащие гарантирова-
нию, в том числе:
1.1.1. в тенге
1.1.2. в иностранной валюте
1.2.   Вклады руководящих ра-
ботников и акционеров,
владеющих пятью и более
процентами акций банка
с правом голоса, их
близких родственников
2.     Срочные вклады, в том
числе:
2.1.   Срочные вклады, подлежа-
щие гарантированию,
в том числе:
2.1.1. в тенге, в том числе:
до 400 тысяч тенге
включительно
от 400 тысяч тенге до
600 тысяч тенге
включительно
от 600 тысяч тенге до 800
тысяч тенге включительно
свыше 800 тысяч тенге
2.1.2. в долларах США и в ЕВРО,
в том числе:
до 400 тысяч тенге в экви-
валенте включительно
от 400 тысяч тенге до 600
тысяч тенге в эквиваленте
включительно
от 600 тысяч тенге до 800
тысяч тенге в эквиваленте
включительно
свыше 800 тысяч тенге в
эквиваленте
2.1.3. в другой иностранной
валюте, в том числе:
до 400 тысяч тенге в
эквиваленте включительно
от 400 тысяч тенге до
600 тысяч тенге в эквива-
ленте включительно
от 600 тысяч тенге до 800
тысяч тенге в эквиваленте
включительно
свыше 800 тысяч тенге в
эквиваленте
2.2.   Срочные вклады, не подле-
жащие гарантированию, в
том числе:
2.2.1. вклады руководящих работ-
ников и акционеров, вла-
деющих пятью и более
процентами акций банка с
правом голоса, их близких
родственников
2.2.2. вклады в тенге, размер
которых на дату внесения
пополнения или изъятия
денег составляет в экви-
валенте от 50 тысяч
долларов США до 100 тысяч
долларов США
2.2.3. вклады в долларах США/ в
ЕВРО, размер которых на
дату внесения, пополнения
или изъятия денег состав-
ляет от 50 тысяч долларов
США до 100 тысяч долларов
США
2.2.4. вклады в другой иностран-
ной валюте, размер кото-
рых на дату внесения,
пополнения или изъятия
составляет в эквиваленте
от 50 тысяч долларов США
до 100 тысяч долларов США
2.2.5. вклады в тенге, размер
которых на дату внесения,
пополнения или изъятия
денег составляет в экви-
валенте 100 тысяч долла-
ров США и выше
2.2.6. вклады в долларах США/
в ЕВРО, размер которых на
дату внесения, пополнения
или изъятия денег состав-
ляет 100 тысяч долларов
США и выше
2.2.7. вклады в другой иностран-
ной валюте, размер кото-
рых на дату внесения,
пополнения или изъятия
денег составляет в экви-
валенте 100 тысяч долла-
ров США и выше
3.     Условные вклады (включая
вклады-гарантии), в том
числе:
3.1.   Условные вклады, подлежа-
щие гарантированию, в том
числе:
3.1.1. в тенге, в том числе:
до 400 тысяч тенге
включительно
от 400 тысяч тенге до 600
тысяч тенге включительно
от 600 тысяч тенге до 800
тысяч тенге включительно
свыше 800 тысяч тенге
3.1.2. в долларах США и в ЕВРО,
в том числе:
до 400 тысяч тенге в
эвиваленте включительно
от 400 тысяч тенге до 600
тысяч тенге в эквиваленте
включительно
от 600 тысяч тенге до 800
тысяч тенге в эквиваленте
включительно
свыше 800 тысяч тенге
в эквиваленте
3.1.3. в другой иностранной
валюте, в том числе:
до 400 тысяч тенге в
эквиваленте включительно
от 400 тысяч тенге до 600
тысяч тенге в эквиваленте
включительно
от 600 тысяч тенге до 800
тысяч тенге в эквиваленте
включительно
свыше 800 тысяч тенге
в эквиваленте

3.2    Кепілдік берілмейтін
шартты салымдар,
оның ішінде:
3.2.1. дауыс беру құқығы бар
банк акцияларының бес
және одан да көп
процентіне ие басшы
қызметкерлердің, олардың
туысқандарының және
акционерлердің салымдары
3.2.2. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
50 мың АҚШ долларынан
100 мың АҚШ долларына
дейінгі баламасындағы
теңгемен салымдар
3.2.3. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
50 мың АҚШ долл. 100 мың
АҚШ долл. АҚШ доллары/
ЕУРО-дағы салымдар
3.2.4. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
50 мың АҚШ долларынан
100 мың АҚШ долларына
дейінгі баламасындағы
басқа шетел валютасындағы
салымдар
3.2.5. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
100 мың АҚШ доллары және
одан астам баламасындағы
теңгемен салымдар
3.2.6. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
100 мың АҚШ дол. және одан
астам АҚШ долл./ЕУРОдағы
салымдар
3.2.7. Ақша енгізген, толықтырған
немесе алған күнгі мөлшері
100 мың АҚШ доллары және
одан астам басқа шетел
валютасындағы салымдар
4      Ағымдағы шоттағы ақша
қалдығы (карт-шоттардағы
ақша қалдығын есептемегенде),
оның ішінде:
4.1    Ағымдағы шоттағы кепілдік
берілетін ақша қалдығы,
оның ішінде:
4.1.1. теңгемен
4.1.2. шетел валютасымен
4.2    дауыс беру құқығы бар банк
акцияларының бес және одан
да көп процентіне ие басшы
қызметкерлердің, олардың
туысқандарының және
акционерлердің салымдары
____________________________________________________________________
Қордың депозиттер бойынша өтеу |
сомасы (мың теңге)             |
_______________________________|____________________________________
Клиенттер саны                 |
____________________________________________________________________
__________________________________________________________________
*  салымдарды (депозиттерді) шетел валютасына қайта есептеу кезінде теңгенің шетел валютасына рыноктық бағамы пайдаланылады
Жеке тұлғалардың тартылатын салымдары (депозиттері)
бойынша орташа мөлшердегі сыйақы ставкасы
__________________________________________________________________
| теңгемен |шетел валютасымен
__________________________________________________________________
1) Мерзімді салымдар:
қоса алғанда 6 айға дейінгі;
қоса алғанда 12 айға дейінгі;
қоса алғанда 36 айға дейінгі;
36 айдан астам.
2) Шартты салымдар
3) Талап ету салымдары
4) ағымдағы шоттар
5) Карт шоттар
__________________________________________________________________
Банктің басшысы _____________________________
(қолы және мөрдің орны)
Банктің Бас бухгалтері ___________________________
(қолы және мөрдің орны)
Орындаушы              Аты-жөні, телефоны
Жеке тұлғалардың салымдарына
(депозиттеріне) міндетті
ұжымдық кепілдік беру
(сақтандыру) жүйесінің жұмыс
істеу және оған Қазақстан
Республикасының екінші
деңгейдегі банктерінің
қатысу ережесіне
3-қосымша
Жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) мiндеттi
ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) жүйесiне екiншi
деңгейдегi банктердiң қатысуы туралы
N ___ КУӘЛIК
Берiлген күнi "__"______________ 20 __ ж.
Осы куәлiк _________________________________________________
(банктiң толық атауы)
банкке берiлдi және жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) мiндеттi ұжымдық кепiлдiк беру (сақтандыру) жүйесiне оның қатысатындығын куәландырады.
Теңгедегi және шетел валютасындағы жеке тұлғалардың салымдарын (депозиттерiн) қайтару бойынша банк мiндеттемелерiне Қазақстан Республикасының екiншi деңгейдегi банктерiндегi жеке тұлғалардың салымдарына (депозиттерiне) кепiлдiк беру тәртiбiн реттейтiн Қазақстан Республикасының заңдарында белгiленген тәртiппен кепiлдiк берiледi.
Берiлдi
"Қазақстанның жеке тұлғалардың
салымдарына кепiлдiк беру
(сақтандыру) қоры" ЖАҚ
Бас директоры
______________________________
(қолы және мөрдiң орны)

3.2    Условные вклады, не под-
лежащие гарантированию,
в том числе:
3.2.1. вклады руководящих работ-
ников и акционеров, вла-
деющих пятью и более
процентами акций банка с
правом голоса, их близких
родственников
3.2.2. вклады в тенге, размер
которых на дату внесения,
пополнения или изъятия
денег составляет в экви-
валенте от 50 тысяч
долларов США до 100 тысяч
долларов США
3.2.3. вклады в долларах США/
в ЕВРО, размер которых на
дату внесения, пополнения
или изъятия денег состав-
ляет от 50 тысяч долларов
США до 100 тысяч долларов
США
3.2.4. вклады в другой иностран-
ной валюте, размер кото-
рых на дату внесения,
пополнения или изъятия
составляет в эквиваленте
от 50 тысяч долларов США
до 100 тысяч долларов США
3.2.5. вклады в тенге, размер
которых на дату внесения,
пополнения или изъятия
денег составляет в экви-
валенте 100 тысяч долла-
ров США и выше
3.2.6. вклады в долларах США/
в ЕВРО, размер которых на
дату внесения, пополнения
или изъятия денег состав-
ляет 100 тысяч долларов
США и выше
3.2.7. вклады в другой иностран-
ной валюте, размер кото-
рых на дату внесения,
пополнения или изъятия
денег составляет в экви-
валенте 100 тысяч долла-
ров США и выше
4.     Остатки денег на текущих
счетах (с учетом остатков
денег на карт-счетах)
в том числе:
4.1.   Остатки денег на текущих
счетах, подлежащие гаран-
тированию в том числе:
4.1.1. в тенге
4.1.2. в иностранной валюте
4.2.   Вклады руководящих работ-
ников и акционеров,
владеющих пятью и более
процентами акций банка
с правом голоса, их близ-
ких родственников
-------------------------------------------------------------------
* при пересчете сумм вкладов (депозитов) используются
рыночные курсы валют на дату заполнения сведений
Средневзвешенные ставки вознаграждения
по привлекаемым вкладам (депозитам) физических лиц
-------------------------------------------------------------------
| в тенге |в иностранной валюте
-------------------------------------------------------------------
1) Срочные вклады:
до 6 месяцев включительно
до 12 месяцев включительно
до 36 месяцев включительно
свыше 36 месяцев
2) Условные вклады
3) Вклады до востребования
4) Текущие счета
5) Карт-счета
-------------------------------------------------------------------
Руководитель Банка          __________________________
(место подписи и печати)
Главный бухгалтер Банка     __________________________
(место подписи и печати)
Исполнитель                       Ф.И.О. телефон
______________________________________________________________
Сумма возмещения Фонда по депозитам  |                        |
(тысяч тенге)                        |                        |
_____________________________________|________________________|
Количество клиентов                  |                        |
_____________________________________|________________________|
Приложение 3
к Правилам функционирования
системы обязательного
коллективного гарантирования
(страхования) вкладов
(депозитов) физических лиц
и участия в ней банков второго
уровня Республики Казахстан
Свидетельство N_______
об участии банка второго уровня в системе обязательного
коллективного гарантирования (страхования) вкладов
(депозитов) физических лиц
Дата выдачи "_____" __________ 20____ года
Настоящее свидетельство выдано банку ______________________________
(полное наименование банка)
и удостоверяет его участие в системе обязательного коллективного гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц.
Обязательства банка по возврату вкладов (депозитов) физических лиц в тенге и иностранной валюте гарантируются в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан, регулирующим порядок гарантирования (страхования) вкладов (депозитов) физических лиц в банках второго уровня Республики Казахстан.
Выдано
Генеральный Директор
ЗАО "Казахстанский фонд
гарантирования (страхования) вкладов физических лиц"
_______________________________________
(подпись и место печати)