Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногындағы трансфер-агенттік қызметті лицензиялау ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 29 қыркүйектегі N 350 қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 10 қарашада тіркелді. Тіркеу N 2551. Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2004 жылғы 27 желтоқсандағы N 373 (V043400) қаулысымен (Қолданысқа ену тәртібін қаулының 2-тармағынан қараңыз).
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногындағы трансфер-агенттік қызметті мемлекеттік реттеу мақсатында, " Бағалы қағаздар рыногы туралы " және " Лицензиялау туралы " Қазақстан Республикасының Заңдарына сәйкес Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің Басқармасы қаулы етеді:
1. Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногындағы трансфер-агенттік қызметті лицензиялау ережесі бекітілсін.
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізілген күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін күшіне енеді.
3. Қаржылық қадағалау департаменті (Бахмутова Е.Л.):
1) Заң департаментімен (Шәріпов С.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қабылдасын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде оны Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі орталық аппаратының мүдделі бөлімшелеріне және өзін-өзі реттейтін ұйымдарға жіберсін.
4. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі басшылығының қызметін қамтамасыз ету басқармасы (Терентьев А.Л.) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он күндік мерзімде осы қаулыны Қазақстан Республикасының бұқаралық ақпарат құралдарына жарияласын.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Төрағасының орынбасары Ә.Ғ.Сәйденовке жүктелсін.
Ұлттық Банк
Төрағасы
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
"Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар рыногындағы
трансфер-агенттік қызметті
лицензиялау ережесін
бекіту туралы 2003 жылғы
29 қыркүйектегі
N 350 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар
рыногындағы трансфер-агенттік қызметті лицензиялау
Ережесі
Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногындағы трансфер-агенттік қызметті лицензиялау ережесі Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногындағы трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруға лицензия (бұдан әрі - лицензия) беру шарттарын және тәртібін белгілейді.
Лицензияны қолдану трансфер-агент және оның Қазақстан Республикасының бағалы қағаздар рыногындағы трансфер-агенттік қызметті (бұдан әрі - трансфер-агенттік қызмет) жүзеге асыруға қатысатын филиалдарының тізіміне енгізілген филиалдары орналасқан елді мекендердің аумағымен шектеледі.

Об утверждении Правил лицензирования трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан
Постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 29 сентября 2003 года N 350. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 10 ноября 2003 года N 2551. Утратило силу - постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 27 декабря 2004 года N 373 (порядок введения в действие см. п.2 V043400)
В целях государственного регулирования трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан, в соответствии с Законами Республики Казахстан " О рынке  ценных бумаг" и " О лицензировании " Правление Национального Банка Республики Казахстан постановляет:
1. Утвердить прилагаемые Правила лицензирования трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан.
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту финансового надзора (Бахмутова Е.Л.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Шарипов С.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений центрального аппарата Национального Банка Республики Казахстан и саморегулируемых организаций.
4. Управлению по обеспечению деятельности руководства Национального Банка Республики Казахстан (Терентьев А.Л.) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан опубликовать настоящее постановление в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль над исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Национального Банка Республики Казахстан Сайденова А.Г.
Председатель
Национального Банка
Утверждены
постановлением Правления
Национального Банка Республики
Казахстан "Об утверждении Правил
лицензирования трансфер-агентской
деятельности на рынке ценных бумаг
Республики Казахстан"
от 29 сентября 2003 года N 350
Правила
лицензирования трансфер-агентской деятельности
на рынке ценных бумаг Республики Казахстан
Правила лицензирования трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан устанавливают условия и порядок выдачи лицензии на осуществление трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан (далее - лицензия).
Действие лицензии ограничивается территорией населенных пунктов - мест нахождения трансфер-агента и его филиалов, включенных в список филиалов, участвующих в осуществлении трансфер-агентской деятельности на рынке ценных бумаг Республики Казахстан (далее - трансфер-агентская деятельность).

1. Лицензия беру шарттары және тәртібі
1. Өтініш беруші лицензия алу үшін мынадай құжаттарды ұсынады:
1) Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілеген нысан бойынша өтініш;
2) бюджетке лицензиялық алымның төленгендігін растайтын құжат;
3) заңды тұлғаны мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы куәліктің көшірмесі;
4) статистикалық карточканың көшірмесі;
5) барлық өзгерістерімен және толықтыруларымен (осындайлар бар болса) бірге жарғының нотариат растаған көшірмесі;
6) трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруға қатысатын филиалдардың тізімі (осындайлар бар болса) және осындай филиалдар туралы ережелердің нотариат растаған көшірмелері;
7) осы Ереженің қосымшасына сәйкес нысан бойынша құрылтайшылар (акционерлер) туралы мәліметтер;
8) аты-жөнін, азаматтығын және басқа заңды тұлғаларда атқаратын лауазымдарын көрсете отырып өтініш берушінің директорлар кеңесінің және атқарушы органының құрамына сайланған (тағайындалған) тұлғалар туралы мәліметтер;
9) басшы қызметкерлер лауазымына кандидаттардың Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен келісу рәсімінен өтуге арналған құжаттары;
10) қызметкерлердің аты-жөні, олардың атқаратын қызметтері көрсетілген штаттық кестенің көшірмесі;
11) трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыру жүктелетін құрылымдық бөлімше туралы ереже, сондай-ақ осы бөлімшенің осы Ереженің 2-тармағының талаптарына сәйкес бағалы қағаздармен мәмілелерді орындау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды орындауға рұқсат құқығымен екінші санаттағы біліктілік куәліктерін иеленген қызметкерлері туралы мәліметтер;
12) осы Ереженің 3-тармағының талаптарын сақтауды растайтын құжаттар, сондай-ақ байланыс желілерінің, компьютерлік желілердің және бағдарламалық өнімдер көздерінің сипаттамасын қоса отырып трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруды технологиялық қамтамасыз ету туралы, бағдарламалық-техникалық және коммуникациялық құрал-жабдықтарды пайдалану шарттары туралы мәліметтер;
13) тиісті қаржы жылына Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңында белгіленген ең төменгі мөлшері 50.000 есе айлық есептік көрсеткішті құрайтын жарғылық капиталдың төленгенін растайтын құжаттар;
14) тиісті қаржы жылына Қазақстан Республикасының республикалық бюджет туралы заңында белгіленген ең төменгі мөлшері 50.000 есе айлық есептік көрсеткішті құрайтын меншікті капиталдың лицензия алу үшін өтініш берілген тоқсаннан кейінгі соңғы тоқсан соңындағы жағдай бойынша өтініш берушінің алқалы атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функциясын жеке дара орындайтын тұлға) және оның бас бухгалтері қол қойған есебі;

1. Условия и порядок выдачи лицензии
1. Для получения лицензии заявитель представляет следующие документы:
1) заявление по форме, установленной Правительством Республики Казахстан;
2) документ, подтверждающий уплату в бюджет лицензионного сбора;
3) копию свидетельства о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;
4) копию статистической карточки;
5) нотариально засвидетельствованную копию устава, со всеми изменениями и дополнениями в него (при наличии таковых);
6) список филиалов, которые будут участвовать в осуществлении трансфер-агентской деятельности (при наличии таковых), и нотариально засвидетельствованные копии положений о таких филиалах;
7) сведения об учредителях (акционерах) по форме согласно приложению к настоящим Правилам;
8) сведения о лицах, избранных (назначенных) в состав совета директоров и исполнительного органа заявителя, с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств, гражданства, и занимаемых должностей в других юридических лицах;
9) документы кандидатов на должности руководящих работников для прохождения процедуры согласования в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;
10) копию штатного расписания с указанием фамилий, имен и при наличии отчеств работников, занимаемых ими должностей;
11) положение о структурном подразделении, на которое будет возложено осуществление трансфер-агентской деятельности, а также сведения о работниках данного подразделения, обладающих квалификационными свидетельствами второй категории с правом допуска к выполнению работ по исполнению и регистрации сделок с ценными бумагами в соответствии с требованиями пункта 2 настоящих Правил;
12) документы, подтверждающие соблюдение требований пункта 3 настоящих Правил, а также сведения о технологической обеспеченности осуществления траснфер-агентской деятельности, включая характеристики линий связи, компьютерных сетей и источников приобретения программных продуктов, об условиях пользования программно-техническими и коммуникационными средствами;
13) документы, подтверждающие оплату уставного капитала, минимальный размер которого должен составлять 50.000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;
14) расчет собственного капитала по состоянию на конец последнего квартала, предшествующего подаче заявления на выдачу лицензии, подписанный руководителем коллегиального исполнительного органа (лицом, единолично исполняющее функции исполнительного органа) заявителя и его главным бухгалтером, минимальный размер которого должен составлять 50.000-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом Республики Казахстан о республиканском бюджете на соответствующий финансовый год;

15) негізінде осы тармақтың 14) тармақшасына сәйкес ұсынылған меншікті капиталдың есебі жасалған, өтініш берушінің алқалы атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функциясын жеке дара орындайтын тұлға) және оның бас бухгалтері қол қойған бухгалтерлік баланс;
16) трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыру шарттарын және тәртібін белгілейтін, Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес жасалған және өтініш берушінің органы оның жарғысында белгіленген құзыретіне сәйкес бекіткен ішкі құжаттарды (бұдан әрі - регламент) екі данамен;
17) Қазақстан Республикасының заңдарына сәйкес өзге де құжаттар.
2. Өтініш берушінің және оның трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруға қатысатын филиалдарының мынадай қызметкерлері бағалы қағаздармен мәмілелерді орындау және тіркеу жөніндегі жұмыстарды орындауға рұқсат құқығымен екінші санаттағы біліктілік куәліктерін иеленуі тиіс:
1) өтініш берушінің алқалы атқарушы органның басшысы (атқарушы органның функциясын жеке дара орындайтын тұлға) немесе оның регламентке сәйкес трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыратын құрылымдық бөлімшенің қызметін үйлестіруді және бақылауды жүзеге асыратын орынбасары;
2) өтініш беруші филиалының басшысы (банк немесе банк операцияларының жекелеген түрлерін жүзеге асыратын ұйымдар болып табылмайтын ұйымдар үшін);
3) өтініш берушінің, оның ішінде филиалдарының трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыру кезінде құжаттарды (ақпаратты) қабылдауды және өткізуді ұйымдастыру жөніндегі жұмысты орындайтын қызметкерлері.
3. Өтініш берушінің және оның трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруға қатысатын филиалдарының бағдарламалық-техникалық құрал-жабдықтары:
1) электрондық байланыс құралдары арқылы қабылданған құжаттар мазмұнының өзгермеуін;
2) құжаттарды қабылдау және өткізу кезінде олардың мазмұнын болуы мүмкін өзгерістерден қорғалуын;
3) Х-25, ТСР/ІР үлгідегі деректер пакеттерінің коммутация хаттамасын және тәулігіне кемінде бір мегабайт өткізу мүмкіндігі бар байланысы арналарын пайдалана отырып құжаттардың мазмұнын электрондық байланыс құралдарымен он екі сағат ішінде Қазақстан Республикасының республикалық маңызы бар қалаларына және облыс орталықтарына жіберуді;
4) электр қуаттау көзі ажыратылып қалған жағдайда бағдарламалық-техникалық құрал-жабдықтар жұмысының әдеттегі режимде қалыпты аяқталуын, сондай-ақ жіберілетін құжаттар мазмұнының сақтауын қамтамасыз ететін үздіксіз және/немесе дербес электр қуаттау көздерінің болуын қамтамасыз етуі тиіс.

15) бухгалтерский баланс, на основании которого произведен представленный в соответствии с подпунктом 14) настоящего пункта расчет собственного капитала, подписанный руководителем коллегиального исполнительного органа (лицом, единолично исполняющее функции исполнительного органа) заявителя и его главным бухгалтером;
16) внутренние документы, устанавливающие условия и порядок осуществления трансфер-агентской деятельности (далее - регламент), составленные в соответствии с законодательством Республики Казахстан и утвержденные органом заявителя в соответствии с компетенцией, установленной его уставом, в двух экземплярах;
17) иные документы в соответствии с законодательством Республики Казахстан.
2. Квалификационными свидетельствами второй категории с правом допуска к выполнению работ по исполнению и регистрации сделок с ценными бумагами должны обладать следующие работники заявителя, в том числе его филиалов, которые будут участвовать в осуществлении трансфер-агентской деятельности:
1) руководитель коллегиального исполнительного органа (лицо, единолично исполняющее функции исполнительного органа) заявителя или его заместитель, который в соответствии с регламентом будет осуществлять координацию и контроль за деятельностью структурного подразделения, осуществляющего трансфер-агентскую деятельность;
2) руководитель филиала заявителя (для организаций, не являющихся банком или организацией, осуществляющей отдельные виды банковских операций);
3) работники заявителя, в том числе его филиалов, которые будут выполнять работы по организации приема и передачи документов (информации) при осуществлении трансфер-агентской деятельности.
3. Программно-технические средства, коммуникационное оборудование заявителя и его филиалов, которые будут участвовать в осуществлении трансфер-агентской деятельности, должны обеспечивать:
1) неизменность содержания документов, принятых для передачи средствами электронной связи;
2) защиту от возможного изменения содержания документов при их приеме и передаче;
3) передачу содержания документов средствами электронной связи в города республиканского значения и в областные центры Республики Казахстан в течение двенадцати часов с использованием протокола коммутации пакетов данных типа Х-25, TCP/IP и каналов связи с пропускной способностью не менее одного мегабайта в сутки;
4) наличие источников бесперебойного и/или автономного электропитания, обеспечивающих в случае отключения электропитания нормальное завершение работы программно-технических средств в обычном режиме, а также сохранность содержания передаваемых документов.

4. Осы Ереженің 1-тармағында аталған, бірнеше парақтан тұратын құжаттар нөмірленіп, тігіліп және өтінушінің мөрімен соңғы парақтың сыртқы жағында тігістің түйінінде желімделген, тігілген парақтардың саны көрсетілген жапсырма қағаздың үстіне жартылай қойылып расталып ұсынылады.
5. Құжаттардың ұсынылған көшірмелерінің шынайылығы өтініш берушінің осындай құжаттарға қол қою құқығын иеленген лауазымды тұлғаларының қолдарымен және өтініш беруші мөрінің таңбасымен расталады.
6. Лицензия алу үшін ұсынылған құжаттарды бағалы қағаздар рыногын реттеуді және қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттік орган (бұдан әрі - лицензиар) Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген мерзімдерде қарайды.
7. Лицензия алу үшін ұсынылған құжаттар Қазақстан Республикасы заңдарының және осы Ереженің талаптарына сәйкес келген кезде өтініш берушіге лицензия беріледі.
8. Лицензия өтініш берушінің алқалы атқарушы органның басшысына (атқарушы органның функциясын жеке дара орындайтын тұлғаға) не сенімхат негізінде оның өкіліне беріледі.
Өтініш берушіге өтініш берген кезде лицензиармен келісілген регламенттің бір данасы қайтарылады.
9. Лицензиар Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген негізде бойынша лицензия беруден бас тартады.
10. Лицензия алған заңды тұлға (бұдан әрі - лицензиат) негізінде лицензия берілген құжаттарға өзгерістер мен толықтыруларды өзгерістер мен толықтырулар енгізілген күннен бастап он күн ішінде ұсынады.
11. Лицензиар Қазақстан Республикасының заң актілерінде белгіленген негізде бойынша лицензияны қолдануды тоқтата тұрады және оны қайтарып алады.
12. Лицензиат уәкілетті органның лицензияны қолдануды тоқтата тұру немесе оны қайтарып алу туралы хабарламасын алғаннан кейін лицензиаттың трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруға құқығы жоқ.
Лицензиат уәкілетті органның лицензияны қолдануды тоқтата тұру немесе оны қайтарып алу туралы хабарламасын алған күннен бастап бес күнтізбелік күн ішінде трансфер-агенттік қызметті жүзеге асыруға мүмкіндігі жоқ екендігі туралы өзінің клиенттеріне жазбаша хабар жібереді және бас офисінде және филиалдарында тиісті хабарландыру орналастырады.
2. Есепке алу және бақылау
13. Лицензияларды есепке алуды, сондай-ақ осы Ереженің сақталуын бақылауды лицензиар жүзеге асырады.
Лицензиат өзі қызмет еткен бүкіл кезең ішінде осы Ережеде және Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген талаптарға сәйкес келуі тиіс.

4. Документы, перечисленные в пункте 1 настоящих Правил, состоящие из нескольких листов, представляются пронумерованными, прошитыми и заверенными печатью заявителя на обороте последнего листа, частично поверх ярлыка с указанием количества прошитых листов, наклеенного на узел прошивки. Достоверность представленных копий документов подтверждается подписями должностных лиц заявителя, обладающих правом подписи таких документов, и оттиском печати заявителя.
5. Документы, представленные на получение лицензии, рассматриваются государственным органом, осуществляющим регулирование и надзор за рынком ценных бумаг (далее - лицензиар) в сроки, установленные законодательными актами Республики Казахстан.
6. По результатам рассмотрения документов, представленных заявителем в соответствии с пунктом 1 настоящих Правил, лицензиар принимает решение о выдаче лицензии или об отказе в ее выдаче.
7. При соответствии представленных для получения лицензии документов требованиям законодательства Республики Казахстан и настоящих Правил заявителю выдается лицензия.
8. Лицензия выдается руководителю коллегиального исполнительного органа (лицу, единолично исполняющему функции исполнительного органа) заявителя либо его представителю на основании доверенности.
При выдаче лицензии заявителю возвращается один экземпляр регламента, согласованного с лицензиаром.
9. Отказ в выдаче лицензии производится лицензиаром по основаниям, установленным законодательными актами Республики Казахстан.
10. Юридическое лицо, получившее лицензию (далее - лицензиат), представляет изменения и дополнения в документы, на основании которых была выдана лицензия, в течение десяти дней со дня внесения изменений и дополнений.
11. Приостановление действия лицензии и ее отзыв производится лицензиаром по основаниям, установленным законодательными актами Республики Казахстан.
12. После получения лицензиатом уведомления уполномоченного органа о приостановлении действия или отзыве лицензии лицензиат не вправе осуществлять трансфер-агентскую деятельность.
В течение пяти календарных дней со дня получения уведомления уполномоченного органа о приостановлении действия или об отзыве лицензии лицензиат направляет своим клиентам письменные сообщения и размещает соответствующие объявления в своем головном офисе и филиалах о невозможности осуществления трансфер-агентской деятельности и выполнения поручений клиентов.
2. Учет и контроль
13. Учет лицензий, а также контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляет лицензиар.
Лицензиат в течение всего периода своей деятельности должен соответствовать требованиям, установленными настоящими Правилами и законодательством Республики Казахстан.

14. Лицензиар лицензиаттың біліктілік талаптарын және белгіленген ережелерді сақтауын тексеруді Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен жүзеге асырады.
3. Қорытынды ережелер
15. Лицензиардың лицензия беруден бас тарту туралы шешімі жөнінде сот тәртібімен шағым жасалуы мүмкін.
16. Осы Ережеде реттелмеген мәселелер Қазақстан Республикасының заңдарында белгіленген тәртіппен шешіледі.
Қазақстан Республикасының
Ұлттық Банкі Басқармасының
2003 жылғы 29 қыркүйектегі
N 350 қаулысымен бекітілген
Қазақстан Республикасының
бағалы қағаздар рыногындағы
трансфер-агенттік қызметті
лицензиялау ережесіне қосымша
ҚҰРЫЛТАЙШЫНЫҢ (АКЦИОНЕРДІҢ) САУАЛНАМАСЫ
(заңды тұлғалар үшін)
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
1. Өтініш берушінің құрылтайшысы (акционері) ______________________
___________________________________________________________________
(толық атауы)
Орналасқан жері ___________________________________________________
___________________________________________________________________
(почталық индексі, мекен-жайы)
Байланыс деректемелері ____________________________________________
___________________________________________________________________
(телефон және факс нөмірлері, бар болса электрондық почта адресі)
Мемлекеттік тіркеу (қайта тіркеу) туралы мәліметтер _______________
___________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі және берілген күні, кім берген)
Қазақстан Республикасының резиденті/резидент емесі ________________
Негізгі қызмет түрі _______________________________________________
___________________________________________________________________
2. Өтініш берушінің орналастырылған акцияларының жалпы санына
проценттік арақатыспен өтініш берушінің құрылтайшыға (акционерге)
тиесілі акцияларының саны _________________________________________
3. Заңды тұлғалардың толық атауларын және орналасқан жерін көрсете
отырып өтініш беруші құрылтайшысының (акционерінің) өзге заңды
тұлғаларды құруға және қызметіне құрылтайшы (қатысушы, акционер)
ретінде қатысуы туралы мәліметтер:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Өтініш беруші құрылтайшысының (акционерінің) дауыс беретін
акцияларының он және одан көп (халықтық акционерлік қоғамда - бес
және одан көп) процентін иеленген не өтініш беруші құрылтайшысының
(акционерінің) жарғылық капиталында бес және одан көп процент қатысу
үлесі бар өтініш беруші құрылтайшысының (акционерінің) құрылтайшы-
лары туралы мәліметтер:
___________________________________________________________________
Атауы/   |  Орналасқан жері/  |  Дауыс беретін  | Негізгі
аты-жөні |  тұрғылықты жері   |  акциялардың %  | қызмет түрі
|    (Қазақстан      |  не жарғылық    |
|  Республикасының   |  капиталындағы  |
|    резиденті/      |      үлесі      |
|  резидент емесі)   |                 |
___________________________________________________________________

14. Лицензиар осуществляет проверку соблюдения лицензиатом квалификационных требований и установленных правил в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Заключительные положения
15. Решение лицензиара об отказе в выдаче лицензии может быть обжаловано в судебном порядке.
16. Вопросы, не урегулированные настоящими Правилами, подлежат разрешению в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
Приложение
к Правилам лицензирования
трансфер-агентской деятельности
на рынке ценных бумаг Республики
Казахстан, утвержденным
постановлением Правления
Национального Банка
Республики Казахстан
от 29 сентября 2003 года N 350
Анкета учредителя (акционера)
(для юридического лица)
___________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
1. Учредитель (акционер) заявителя ________________________________
___________________________________________________________________
(полное наименование)
Место нахождение___________________________________________________
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, адрес)
Реквизиты связи ___________________________________________________
___________________________________________________________________
(номера телефона и факса, адрес электронной почты при ее наличии)
Сведения о государственной регистрации (перерегистрации)___________
___________________________________________________________________
(наименование документа, номер и дата выдачи, кем выдан)
Резидент/нерезидент Республики Казахстан __________________________
Основной вид деятельности _________________________________________
___________________________________________________________________
2. Количество акций заявителя, принадлежащих учредителю
(акционеру), в процентном соотношении к общему количеству
размещенных акций заявителя _______________________________________
3. Сведения об участии учредителя (акционера) заявителя в создании
и деятельности иных юридических лиц в качестве учредителя
(участника, акционера), с указанием полных наименований и мест
нахождения юридических лиц:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
4. Сведения об учредителях (участниках, акционерах) учредителя
(акционера) заявителя, владеющих десятью и более (в народном
акционерном обществе - пятью и более) процентами голосующих акций
учредителя (акционера) заявителя, либо долей участия в уставном
капитале учредителя (акционера) заявителя, составляющей десять и
более процентов от его уставного капитала):
-------------------------------------------------------------------
Наименование/|  Место нахождения/  | % голосующих  |Основной вид
фамилия, имя |  место жительства   |  акций либо   |деятельности
и при наличии|(резидент/нерезидент |доля в уставном|
отчество     |Республики Казахстан)|капитале       |
-------------------------------------------------------------------

5. Ұйымдардың толық атауларын, орналасқан жерін көрсете отырып,
өтініш берушінің құрылтайшысы (акционері) қатысатын өнеркәсіптік,
банктік, қаржылық топтар, холдингтер, концерндер, қауымдастықтар,
консорциумдар туралы мәліметтер
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Өтініш беруші құрылтайшысының (акционерінің) осы сауалнаманың
3-5-тармақтарына сәйкес көрсетілмеген, бірақ Қазақстан Республикасы-
ның заңдарына сәйкес осындай болып табылатын басқа аффилиирленген
тұлғалары туралы мәліметтер
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Өтініш беруші құрылтайшысының (акционерінің) басшысы туралы
мәліметтер:
___________________________________________________________________
(аты-жөні)
ҚҰРЫЛТАЙШЫНЫҢ (АКЦИОНЕРДІҢ) САУАЛНАМАСЫ
(жеке тұлғалар үшін)
___________________________________________________________________
(өтініш берушінің толық атауы)
1. Өтініш берушінің құрылтайшысы (акционері) ______________________
(аты-жөні)
Туған күні және жылы ______________________________________________
Азаматтығы ________________________________________________________
Жеке басын куәландыратын құжаттың деректері _______________________
___________________________________________________________________
(құжаттың атауы, нөмірі, сериясы және берілген күні, кім берген)
Тұрғылықты жері ___________________________________________________
___________________________________________________________________
(почталық индексі, мекен-жайы)
Байланыс деректемелері ____________________________________________
___________________________________________________________________
(телефон, электрондық почтасының адресі)
Жұмыс орны (мекен-жайын көрсетіп), лауазымы _______________________
___________________________________________________________________
2. Өтініш берушінің орналастырылған акцияларының жалпы санына
проценттік арақатыспен өтініш берушінің құрылтайшыға (акционерге)
тиесілі акцияларының саны _________________________________________
3. Заңды тұлғалардың толық атауларын және орналасқан жерін көрсете
отырып өтініш беруші құрылтайшысының (акционерінің) өзге заңды
тұлғаларды құруға және қызметіне құрылтайшы (қатысушы, акционер)
ретінде қатысуы туралы мәліметтер:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________

5. Сведения о промышленных, банковских, финансовых группах,
холдингах, концернах, ассоциациях, консорциумах, в которых
участвует учредитель (акционер) заявителя, с указанием полных
наименований, мест нахождения организаций__________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
6. Сведения о других аффилиированных лицах учредителя (акционера),
заявителя, не указанных в соответствии с пунктами 3-5 настоящей
анкеты, но являющихся таковыми в соответствии с законодательством
Республики ________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
7. Сведения о руководителе учредителя (акционера) заявителя:
___________________________________________________________________
(фамилия, имя, при наличии отчество)
Анкета учредителя (акционера)
(для физического лица)
___________________________________________________________________
(полное наименование заявителя)
1. Учредитель (акционер) заявителя ________________________________
(фамилия, имя, при наличии отчество)
Дата и год рождения _______________________________________________
Гражданство _______________________________________________________
Данные документа, удостоверяющего личность ________________________
___________________________________________________________________
(наименование документа, номер, серия и дата выдачи, кем выдан)
Место жительства___________________________________________________
___________________________________________________________________
(почтовый индекс, адрес)
Реквизиты связи ___________________________________________________
___________________________________________________________________
(номер телефона, адрес электронной почты)
Место работы (с указанием адреса), должность ______________________
___________________________________________________________________
2. Количество акций заявителя, принадлежащих учредителю
(акционеру), в процентном соотношении к общему количеству
размещенных акций заявителя _______________________________________
3. Сведения об участии учредителя (акционера) заявителя в создании
и деятельности иных юридических лиц в качестве учредителя
(участника, акционера), с указанием полных наименований и мест
нахождения юридических лиц:
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________