Қазақстан Республикасының Әділет Министрлігінде N 2295 болып тіркелген "Алдын ала шешімді қабылдау тәртібі мен нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 15 мамырдағы N 210 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 24 желтоқсандағы N 579 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2004 жылғы 3 ақпанда тіркелді. Тіркеу N 2693. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 21 қыркүйектегі № 474 Бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Қаржы министрінің 2010.09.21 № 474 Бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Кеден  кодексінің 23,  47, 48 ,  320-баптарына сәйкес және Қазақстан Республикасының кеден шекарасы арқылы өткізілетін тауарлар бойынша  Қазақстан Республикасының аумағында қолданылатын Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына (бұдан әрі - СЭҚ ТН) сәйкес жіктемеге қатысты алдын ала шешім қабылдауды реттеу; кедендік құнды айқындау методологиясын қолдану; шығарылған елді айқындау методологиясын қолдану мақсатында Бұйырамын:
1. "Алдын ала шешім қабылдау тәртібі мен нысанын бекіту туралы" Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының 2003 жылғы 15 мамырдағы N 210  бұйрығына (Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2003 жылғы 21 мамырда N 2295 болып тіркелген, 2003 жылғы 26 шілдеде N 30 "Ресми газетте" жарияланған) (бұдан әрі - Бұйрық) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
Көрсетілген Бұйрықпен бекітілген Алдын ала шешім қабылдау тәртібі мен нысанында (бұдан әрі - Тәртіп):
мынадай мазмұндағы 5-1-тармағымен толықтырылсын:
"5-1. Кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның, кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның облыстар, Астана, Алматы қалалары бойынша аумақтық бөлімшелері мен кедендерінің алдын ала шешім қабылдауы декларант мәлімдеген кедендік құнның мөлшері бойынша шектеледі:
кеден ісі саласындағы уәкілетті орган тауардың 9 400 ең аз есептік көрсеткішке баламалы кедендік құны бойынша алдын ала шешім қабылдайды;
кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органның облыстар, Астана, Алматы қалалары бойынша аумақтық бөлімшелері тауардың 8 500 ең аз есептік көрсеткішке баламалы кедендік құны бойынша алдын ала шешім қабылдайды;
кедендер тауардың 1 700 ең аз есептік көрсеткішке баламалы кедендік құны бойынша алдын ала шешім қабылдайды.
Тауардың кедендік құны бойынша алдын ала шешім қабылдау үшін кеден органы мынадай құжаттарды сұрауға құқылы:
коммерциялық, банктік құжаттардың көшірмелері;
шарттың (келісім-шарттың) көшірмесі мен оның қосымша келісімдері;
егер шарттың (келісім-шарттың) шарттары бойынша кедендік құнды айқындау үшін тауарды жеткізу шартына қарай тауардың бағасына қосымша шығыстар енгізу жатқызылса, қосымша көліктік, сақтандыру құжаттарын, лицензиялық немесе авторлық шарттарды, қойма түбіртектерін, мәмілеге қатысы бар үшінші тұлғалармен жасалған келісім-шарттарды, сатушының пайдасына үшінші тұлғаларға жасалған төлемдердің шоттарын, бағаланатын тауарлармен жасалған мәмілеге қатысы бар комиссиялық, брокерлік қызметтер үшін шоттарды, не тауарды сатумен және межелі жеріне жеткізумен байланысты шығыстарды көрсететін басқа да құжаттардың көшірмелерін ұсыну қажет;
егер мәміле жөніндегі төлемнің шарттар бойынша өтініш беру күнінде тауар үшін төлем толық немесе ішінара жүзеге асырылған жағдайда, тауардың құнын растайтын төлем құжаттарының көшірмесі ұсынылады.
Кеден органдары алдын ала шешім қабылдауды:
декларант ұсынған ақпараттағы құнның рыноктық бағалар жөніндегі анықтамалықтарда не Қазақстан Республикасының Үкіметі белгілейтін ақпараттық анықтамалықтарда көрсетілген бірдей немесе біртектес тауарлардың құнына сәйкестігін;
тауар шығарушы кеден органына ресми құжаттармен растайтын тауардың осы тауарды тікелей өндірушіден, не оның ресми дистрибьюторлық (дилерлік) желісі арқылы атап алынғандығы ескеріле отырып жүзеге асырылады.
Тауар бағасын төмендетулер болған жағдайда, мұндай төмендетулерді кеден органы декларант осы тауарды тікелей өндірушілердің, не оның ресми дистрибьюторларының (дилерлерінің) ресми құжаттарын кеден органына ұсынған жағдайда алдын ала шешім қабылдау кезінде ескереді"."
9-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 15 мая 2003 года № 210 "Об утверждении Правил принятия и формы предварительного решения", зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан за № 2295
Приказ Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 24 декабря 2003 года № 579. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 3 февраля 2004 года № 2693. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 21 сентября 2010 года № 474
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 21.09.2010 № 474.
В соответствии со  статьями 23 ,  47,   48,   320 Таможенного  кодекса Республики Казахстан и в целях упорядочения принятия предварительного решения по товарам, перемещаемым через таможенную границу Республики Казахстан, относительно классификации в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности, применяемой на территории Республики Казахстан (далее - ТН ВЭД); применения методологии определения таможенной стоимости; применения методологии определения страны происхождения ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан от 15 мая 2003 года N 210 "Об утверждении Правил принятия и формы предварительного решения" (зарегистрированный в Министерстве юстиции Республики Казахстан за N 2295, опубликованный в "Официальной газете" 26 июля 2003 года N 30) (далее - Приказ), следующие изменения и дополнения:
в Правилах принятия и формы предварительного решения, утвержденных указанным Приказом (далее - Правила):
дополнить пунктом 5-1 следующего содержания:
"5-1. Принятие предварительного решения уполномоченным органом по вопросам таможенного дела, территориальными подразделениями уполномоченного органа по вопросам таможенного дела по областям, городам Астана, Алматы и таможнями ограничивается по размеру заявляемой декларантом таможенной стоимости:
уполномоченный орган в области таможенного дела принимает предварительное решение по таможенной стоимости товара, эквивалентной 9400 минимальным расчетным показателям;
территориальные подразделения уполномоченного органа по вопросам таможенного дела по областям, городам Астана, Алматы принимают предварительное решение по таможенной стоимости товара, эквивалентной 8500 минимальным расчетным показателям;
таможни принимают предварительное решение по таможенной стоимости товара, эквивалентной 1700 минимальным расчетным показателям.
Для принятия предварительного решения по таможенной стоимости товара таможенный орган, при необходимости, может дополнительно запросить следующие документы:
копии коммерческих, банковских документов;
копию договора (контракта) и имеющиеся дополнительные соглашения к нему;
в случае, если по условиям договора (контракта) для определения таможенной стоимости в цену товара подлежат включению дополнительные расходы, в зависимости от условий поставки товара необходимо дополнительно представить транспортные, страховые документы, лицензионные или авторские договоры, складские квитанции, контракты с третьими лицами, имеющими отношение к сделке, счета за платежи третьим лицам в пользу продавца, счета за комиссионные, брокерские услуги, имеющими отношение к сделке с оцениваемым товаром, либо другие копии документов, отражающие расходы, связанные с продажей и доставкой товаров в место назначения;
копии платежных документов, подтверждающих стоимость товара, если по условиям платежа по сделке на дату подачи заявления платеж за товар осуществлен полностью или частично.
Принятие предварительного решения осуществляется таможенными органами с учетом:
соответствия стоимости, в представленной декларантом информации - стоимости идентичных или однородных товаров указанной в справочниках по рыночным ценам либо информационных справочниках, определенных Правительством Республики Казахстан;
приобретения товара у непосредственного производителя этого товара, либо через его официальную дистрибьюторскую (дилерскую) сеть, подтверждаемую официальными документами производителя товара в таможенный орган.
В случае наличия скидок цены товара, такие скидки также учитываются таможенным органом при принятии предварительного решения при предоставлении декларантом официальных документов непосредственного производителя этого товара, либо его официальных дистрибьюторов (дилеров) в таможенный орган.".
пункт 9 изложить в следующей редакции:

"9. Тауардың жіктемесіне, кедендік құн методологиясына, шығарылған елдің методологиясына қатысты алдын ала шешім нақты тауарға қатысты беріледі.
Алдын ала шешім белгіленген нысандағы бланкіде (2, 4-қосымшалар) 2 данада ресімделеді және оған аталған шешімді тікелей орындаушы (орындаушылар) қол қояды, кеден органының бірінші басшысы немесе аталған бағытта жетекшілік ететін орынбасары қол қоятын 2 данадағы ілеспе хатпен бірге жүреді. Алдын ала шешімнің бірінші данасы ілеспе хатпен бірге  кейіннен жүк кедендік декларациямен бір мезгілде ұсыну үшін өтініш жасаушыға жолданады немесе беріледі, екінші данасы (ілеспе хатпен бірге) оны берген кеден органында сақталады. Кеден органы қабылдаған алдын ала шешімнің көшірмесі кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті органға жіберіледі.
Егер мұндай шешім декларант берген толық емес немесе сенімсіз ақпараттың негізінде қабылданса, алдын ала шешімнің күшін жою жүргізіледі. Күшін жою жаңа алдын ала шешім қабылданған күннен бастап күшіне енеді.
Кеден органдарының алдын ала шешімі ол қабылданған сәттен бастап үш жыл бойы күшінде болады. Алдын ала шешімге өзгеріс енгізу оның қолданылу мерзімін ұзартпайды.
Кеден ісі мәселелері жөніндегі уәкілетті орган тауарлардың кедендік құны бойынша қабылданған алдын ала шешімдердің негізінде тауардың кедендік құнына қатысты әдістемелік ұсынымдар әзірлеуі мүмкін";
Тәртіптің 2-ші қосымшасы:
тақырыбы мынадай редакцияда жазылсын:
"Сыртқы экономикалық қызметтің тауар номенклатурасына сәйкес тауардың жіктемесі бойынша алдын ала шешім";
2-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"СЭҚ ТН сәйкес тауардың коды және атауы";
7-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"7. Тауар туралы мәліметтер, тауардың сипаттамасы";
8-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"ұсынылған тауарға ілеспе құжаттар, есептер және т.б.";
9-баған мынадай редакцияда жазылсын:
"9. Қызметтік белгілер үшін (кеден органының шешіміне, СЭҚ ТН тиісті түсіндірмесіне сілтеме және т.б.)";
"КБ (кеден) бастығы __________________ бағаны мынадай
Қолы       Т.А.Ә."
редакцияда жазылсын:
"Орындаушы (орындаушылар)       __________________
Т.А.Ә., лауазымы, бөлім (қызмет), басқарма   қолы";
Тәртіп осы Бұйрықтың қосымшасына сәйкес 4-қосымшамен толықтырылсын.
2. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің Құқықтық қамтамасыз ету басқармасы (И.Ы.Аңсарова) осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.

"9. Предварительное решение относительно классификации, методологии таможенной стоимости, методологии страны происхождения товара выдается в отношении конкретного товара.
Предварительное решение оформляется на бланке установленной формы (приложения 2, 4) в 2-х экземплярах и подписывается непосредственным исполнителем (исполнителями) данного решения, оформляется сопроводительным письмом в 2-х экземплярах, подписываемыми первым руководителем таможенного органа либо его заместителем, курирующим данное направление. Первый экземпляр предварительного решения с сопроводительным письмом направляется или выдается заявителю для последующего представления одновременно с грузовой таможенной декларацией, второй экземпляр (с сопроводительным письмом) хранится в таможенном органе, его выдавшем. Копия предварительного решения принятого таможенным органом направляется в уполномоченный орган по вопросам таможенного дела.
Аннулирование предварительного решения производится в случае, если такое решение принято на основе неполной или недостоверной информации, предоставленной декларантом. Аннулирование вступает в силу со дня принятия нового предварительного решения.
Предварительное решение таможенных органов действует в течение трех лет с момента его принятия. Изменение предварительного решения не продлевает срок его действия.
На основании принятых предварительных решений по таможенной стоимости товаров, уполномоченным органом по вопросам таможенного дела могут быть разработаны методические рекомендации относительно таможенной стоимости товара.";
в приложении 2 к Правилам:
заголовок изложить в следующей редакции:
"Предварительное решение по классификации товара в соответствии с Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности";
графу 2 изложить в следующей редакции:
"Код и наименование товара в соответствии с ТН ВЭД";
графу 7 изложить в следующей редакции:
"7. Сведения о товаре, описание товара";
графу 8 изложить в следующей редакции:
"представленные товаросопроводительные документы, расчеты и т.д.";
графу 9 изложить в следующей редакции:
"9. Для служебных отметок (ссылка на решение таможенного органа, на соответствующее Пояснение к ТН ВЭД и т.д.);
графу "Начальник ТУ (таможни) ____________ __________
(подпись)   (Ф.И.О.)"
изложить в следующей редакции:
"Исполнитель (исполнители): _____________________________________
Ф.И.О., должность, отдел (служба), управление, подпись";
Правила дополнить Приложением 4 согласно приложению к настоящему Приказу.
2. Управлению правового обеспечения Агентства таможенного контроля Республики Казахстан (Ансарова И.Ы.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.

3. Қазақстан Республикасы Кедендік бақылау агенттігінің баспасөз қызметі осы бұйрықтың бұқаралық ақпарат құралдарында жариялануын қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Кедендік бақылау агенттігі төрағасының орынбасары С.Ж.Мулкинге жүктелсін.
5. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді.
Қазақстан Республикасы
Кедендік бақылау
агенттігінің төрағасы
"Қазақстан Республикасының
Әділет Министрлігінде N 2295
болып тіркелген "Алдын ала
шешімді қабылдау тәртібі
мен нысанын бекіту туралы"
Қазақстан Республикасының
Кедендік бақылау агенттігі
төрағасының 2003 жылғы
15 мамырдағы N 210 бұйрығына
өзгерістер мен толықтырулар
енгізу туралы" Қазақстан
Республикасының Кедендік
бақылау агенттігі төрағасының
бұйрығына қосымша
Қазақстан Республикасының
Кедендік бақылау агенттігі
төрағасының
2003 жылғы 15 мамырдағы
N 210 бұйрығымен бекітілген
Алдын ала шешімдер қабылдаудың
тәртібі мен нысанына 4-қосымша
_____________________________________________________
(өтініш берушінің атауы)
_____________________________________________________
(басшы лауазымды адамның немесе жеке адамның Т.А.Ә.)
_____________________________________________________
(заңды мекен-жайы, тұрғылықты жері)
Тауардың кеден құнын айқындау бойынша алдын ала шешім
Сіздің "___" _____________ ж. N ___ өтінішіңізді және ұсынған
құжаттарыңызды қарай отырып, _____________________________________
(кеден органының атауы)
______________________________________________________ жасасқан
(шетелдік әріптес фирманың атауы)
"___" _____________ ж. N ___ шарт (келісім-шарт) бойынша әкелінген/әкетілген мынадай тауарлардың кедендік құнын қабылдайды.
__________________________________________________________________
Р/б|Тауардың|Тауардың| Өлшеу |Бірліктердің|Бірліктің|Жалпы құны
N  | атауы  |СЭҚ ТН  |бірлігі|   саны     |  құны   |
|        | бойынша|       |            |         |
|        | коды   |       |            |         |
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
Жиынтығы
__________________________________________________________________
Қазақстан Республикасы Кеден  кодексінің 47 және 48-баптарына сәйкес осы алдын ала шешім тіркелген күннен бастап үш жыл бойы қолданыста болады және кеден органдары орындау үшін міндетті.
Бастық _____________________________________ (Т.А.Ә.)
(қолы)
орынд. ____________
орынд. ____________

3. Пресс-службе Агентства таможенного контроля Республики Казахстан обеспечить опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя Агентства таможенного контроля Республики Казахстан Мулькина С.Д.
5. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель Агентства
таможенного контроля
Республики Казахстан
Приложение к приказу
Председателя Агентства таможенного
контроля Республики Казахстан
от 24 декабря 2003 года N 579
"О внесении изменений и дополнений
в приказ Председателя Агентства таможенного
контроля Республики Казахстан
от 15 мая 2003 года N 210
"Об утверждении Правил принятия и
форма предварительного решения",
зарегистрированный в Министерстве юстиции
Республики Казахстан за N 2295"
Приложение 4
к Правилам принятия и форме
предварительного решения,
утвержденных приказом
Председателя Агентства
таможенного контроля
Республики Казахстан
от 15 мая 2003 года N 210
_________________________________________________________
(наименование заявителя)
_________________________________________________________
(Ф.И.О. руководящего должностного лица, или физического лица)
_____________________________________
(юридический адрес, место жительства)
Предварительное решение по определению
таможенной стоимости товара
Рассмотрев Ваше Заявление от "___"_____________ г. N____
и представленные документы,___________________________________
(наименование таможенного органа)
принимает таможенную стоимость следующих товаров, ввозимых/
вывозимых по договору (контракту) от "___"_____________г.
N________________ заключенному с _____________________________
(наименование фирмы инопартнера)
_____________________________________________________________________
N  |Наименование|Код товара|Единица  |Количество|Стоимость |Общая    |
п/п|товара      |по ТН ВЭД |измерения|единиц    |за единицу|стоимость|
___|____________|__________|_________|__________|__________|_________|
___|____________|__________|_________|__________|__________|_________|
___|____________|__________|_________|__________|__________|_________|
|Итого       |          |         |          |          |         |
___|____________|__________|_________|__________|__________|_________|
В соответствии со  статьями 47  и  48 Таможенного  кодекса Республики Казахстан настоящее предварительное решение действует в течение трех лет с даты регистрации и обязательно для исполнения таможенными органами.
Начальник ______________________________ (Ф.И.О.)
(подпись)
исп._____________
тел._____________