Рудный қаласы әкімиятының 2002 жылғы 27 қарашадағы № 855 "Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру ережелерін бекіту туралы", мемлекеттік тіркеу нөмірі 1932 қаулысына өзгерістер енгізу туралы
Қостанай облысы Рудный қаласы әкімиятының 2003 жылғы 24 желтоқсандағы № 837 қаулысы. Қостанай облысының Әділет департаментінде 2003 жылғы 30 желтоқсанда № 2695 тіркелді. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімиятының 2004 жылғы 21 желтоқсандағы № 866
Ескерту. Күші жойылды - Қостанай облысы Рудный қаласы әкімиятының 2004.12.21 № 866 қаулысымен.
Рудный қаласы әкімиятының 2002 жылғы 27 қарашадағы № 855 қаулысын орындау мақсатында "Нормативтік-құқықтық актілер туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 3-бабы 3-тармағы 4-тармақшасына сәйкес Рудный қаласының әкімияты ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Рудный қаласы әкімиятының 2002 жылғы 27 қарашадағы № 855 "Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру ережелерін бекіту туралы" (2003 жылғы 15 қаңтардағы № 4 "Рудненский рабочий", мемлекеттік тіркеу нөмірі 1932) қаулысына келесі өзгерістер енгізілсін:
1) қаулының атауы келесі редакцияда баяндалсын:
"Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру жөніндегі нұсқау туралы";
2) көрсетілген қаулымен бекітілген Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру жөніндегі Ережелері қосымшаға сәйкес жаңа редакцияда баяндалсын.
Рудный қаласының
әкімі
КЕЛІСІЛГЕН
"Рудный қалалық еңбек,
халықты жұмыспен қамту
және әлеуметтік қорғау
басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
__________ Е. Скаредина
23.12.2003 ж.
"Рудный қалалық қаржы
басқармасы" мемлекеттік
мекемесінің бастығы
___________ М. Досболов
23.12.2003 ж.
Рудный қаласы әкімиятының
2003 жылғы 24 желтоқсандағы
№ 837 қаулысымен бекітілген
Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру жөніндегі нұсқау
1. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқау халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін анықтайды, әлеуметтік жұмыс орындарын беретін ұйымдармен (меншік үлгісіне қарамастан) ұйымдармен есеп айырысу мен негізгі жағдайларды реттейді.
2. Осы Нұсқауда пайдаланылатын негізгі ұғымдар:
1) Әлеуметтік жұмыс орны - жұмыс берушілердің жұмысқа қабылдаған қызметкерлерге еңбекақы төлеген шығынын жергілікті бюджет есебінен ішінара өтеп, халықтың нысаналы топтарының ішіндегі жұмыссыз азаматтарды жұмысқа орналастыру үшін жұмыс берушілердің жазбаша келісімімен берілетін жұмыс орны;
2) Нысаналы топтар - "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңымен белгіленген, жұмысқа орналасуда қиыншылдық көріп жүрген және әлеуметтік көмекті қажет ететін адамдар топтары.
З. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздарға Қазақстан Республикасының еңбек, зейнетақымен қамтамасыз ету және қамсыздандыру туралы заң шығару актілері тарайды.

О внесении изменений в постановление акимата города Рудного от 27 ноября 2002 года № 855 "Об утверждении правил организации и финансирования социальных рабочих мест", номер государственнной регистрации 1932
Постановление акимата города Рудного Костанайской области от 24 декабря 2003 года № 837. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 15 января 2004 года № 2695. Утратило силу - постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 21 декабря 2004 года № 866
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата города Рудного Костанайской области от 21.12.2004 № 866.
В целях приведения постановления акимата города Рудного от 27 ноября 2002 года № 855 в соответствие с подпунктом 4 пункта 3 статьи 3 Закона Республики Казахстан "О нормативных правовых актах" акимат города Рудного ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Внести изменения в постановление акимата города Рудного от 27 ноября 2002 года № 855 "Об утверждении правил организации и финансирования социальных рабочих мест", номер государственной регистрации 1932, "Рудненский рабочий" № 4 от 15 января 2003 года) следующие изменения:
1) заголовок изложить в следующей редакции:
"Об инструкции по организации и финансированию социальных рабочих мест";
2) Правила по организации и финансированию социальных рабочих мест, утвержденные указанным постановлением, изложить в новой редакции согласно приложению.
Аким города Рудного
Утверждено
постановлением акимата
от 24 декабря 2003 года
№ 837
Инструкция
по организации и финансированию
социальных рабочих мест
1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция определяют порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для трудоустройства безработных из целевых групп населения, регулирует основные условия и систему расчетов с организациями (независимо от форм собственности), которые предоставят социальные рабочие места.
2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
1) социальное рабочее место - рабочее место, предоставляемое с письменного согласия работодателей для трудоустройства безработных граждан из целевых групп населения, с частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда принятых работников за счет средств местного бюджета;
2) целевые группы - группы лиц, установленные Законом "О занятости населения", испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
3. На безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.

4. Жұмыспен қамту мәселелері жөніндегі уәкілетті органдар халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарына әлеуметтік жұмыс орындарына орналасуға жәрдемдеседі.
2. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа
орналастыру және ұйымдастыру тәртібі
5. Әлеуметтік жұмыс орындары жұмысқа қабылданған жұмыссыздарға еңбекақы шығынын жергілікті (қалалық) бюджет қаражаты есебінен ішінара өтеумен өз қаражатынан қаржыландырылып, жұмыс берушілермен анықталады немесе құрылады.
6. Қалалық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасы жұмыс берушілермен әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарына еңбекақы шығынына ішінара өтемді төлеуге қызмет көрсету жөнінде шарт жасасады.
7. Жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру мақсатымен және олардың еңбегіне ақы төлеуге белгіленген бюджет қаражаты тиімді пайдалануды қамтамасыз ету мақсатында қала әкімияты жұмыс берушілердің жазбаша келісімімен халықтың нысаналы топтарының жұмыссыздарын жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын құрған немесе берген ұйымдардың тізімін анықтайды.
8. Жұмыссыздарды әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру, қалалық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасымен келісімге сәйкес ұйымдарда жүзеге асырылады.
9. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналасуға нысаналы топтарға жататын аз қамтылған жұмыссыздар басымдық құқыққа ие.
3. Әлеуметтік жұмыс орындарын қаржыландыру
жағдайлары және көздері
10. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа қабылданған жұмыссыздарға еңбекақы төлеу және еңбек шартына сәйкес және орындалған жұмыстың күрделілігі мен сапасына,санына байланысты жұмыс берушілермен ай сайын жүзеге асырылады.
11. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздардың әрқайсысына жұмыс істеген уақытына еңбек ақысына төленген жұмыс берушілердің шығыны жергілікті (қалалық) бюджеттен ең төменгі жалақының 50 пайыз көлемінде алты айға дейінгі мерзімге өтеледі.
Бюджет қаражатын аудару жөніндегі есеп айырысу жұмыс берушінің есеп шотына жүргізіледі.
12. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастырылған жұмыссыздарға жергілікті (қалалық) бюджет қаражатынан төленетін еңбекақыға заңнама белгілеген тәртіппен салық салынады.
13. Жұмыс берушілер жергілікті (қалалық) бюджеттен түскен ақшаны әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған жұмыссыздарға еңбекақыға шыққан шығындарын өтеуге пайдаланады.
14. Жұмыс берушілер жергілікті (қалалық) бюджет қаражатынан еңбекақылары бойынша шығыстарды қайтару үшін қалалық еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтік қорғау басқармасына жұмысқа жаңадан қабылданғандар жөніндегі бұйрықтан көшірме, жұмыс уақытын есептеу табелін, жалақы есептеудің ведомость-есебін, орындалған жұмыстардың актісін ұсынады. Көрсетілген құжаттарды беру мерзімі әлеуметтік жұмыстарға орналасуда қызмет көрсету жөніндегі шартпен регламенттеледі.

4. Уполномоченные органы по вопросам занятости содействуют в трудоустройстве безработных из целевых групп населения на социальные рабочие места.
2. Порядок организации и трудоустройства
на социальные рабочие места
5. Социальные рабочие места определяются или создаются работодателям с финансированием из собственных средств с частичной компенсацией затрат на оплату труда принятых на эти рабочие места безработных из средств местного (городского) бюджета.
6. Городское управление труда, занятости и социальной защиты населения заключает с работодателями договор по оказанию услуг на оплату труда принятых на социальные рабочие места безработных из целевых групп населения.
7. С целью обеспечения трудоустройства безработных на социальные рабочие места и эффективного использования бюджетных средств, предназначенных на оплату их труда, акимат города определяет с письменного согласия работодателей перечень организаций, в которых будут предоставлены или созданы социальные рабочие места для трудоустройства безработных из целевых групп населения.
8. Трудоустройство безработных на социальные рабочие места осуществляется районными, городскими управлениями труда, занятости и социальной защиты населения в организации согласно договоренности.
9. Приоритетное право трудоустройства на социальные рабочие места имеют малообеспеченные безработные, входящие в целевые группы.
3. Источники и условия финансирования
социальных рабочих мест
10. Оплата труда безработных, принятых на социальные рабочие места, осуществляется работодателем ежемесячно в соответствии с условиями индивидуального трудового договора и зависит от количества, качества и сложности выполняемой работы.
11. Расходы работодателей на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места, возмещаются из средств местного (городского) бюджета в размере 50 процентов от минимальной заработной платы каждому работнику за фактически отработанное время на срок не более шести месяцев. Расчеты по перечислению бюджетных средств производятся на расчетные счета работодателей.
12. Заработная плата, выплачиваемая из средств местного (городского) бюджета безработным, трудоустроенным на социальные рабочие места, облагается налогом в установленном законодательством порядке.
13. Работодатели используют денежные поступления из местного (городского) бюджета на компенсацию своих затрат на оплату труда безработных, трудоустроенных на социальные рабочие места.
14. Работодатели, для возмещения из местного (городского) бюджета расходов на оплату труда в размере 50 % минимальной заработной платы каждому работнику за отработанное время, представляют в городское управление труда, занятости и социальной защиты населения акт выполненных работ, ведомость-расчет начисления заработной платы, выписку из приказа о приеме на работу вновь принятых, табель учета рабочего времени. Сроки предоставления указанных документов регламентируются договором по оказанию услуг по трудоустройству безработных на социальные рабочие места.

4. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру
және қаржыландыру тәртібін бақылау
15. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру жөніндегі нұсқауды сақтауға бақылау жасауды заңнамада белгіленген тәртіппен мемлекеттік органдармен жүзеге асырылады.

4. Контроль за порядком организации
и финансирования социальных рабочих мест
15. Контроль за соблюдением Инструкции по организации и финансирования социальных рабочих мест осуществляется государственными органами в установленном законодательством порядке.