"Мүмкіншілігі шектелген балаларға әлеуметтік қызметті үйде көрсету туралы" Ережесін бекіту жөнінде
Алматы қаласы Әкімшілігінің 2003 жылғы 17 қарашадағы N 5/684 қаулысы. Алматы қалалық Әділет басқармасында 2003 жылғы 18 желтоқсанда N 567 тіркелді. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2011 жылғы 7 қарашадағы № 4/910 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы қаласы әкімдігінің 2011.11.07 № 4/910 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148-ІІ "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 37-ші бабына сәйкес, Қазақстан Республикасының 2002 жылғы 11 шілдедегі N 343-ІІ "Мүмкіншілігі шектелген балаларға әлеуметтік және дәрігерлі-педагогикалық түзетушілік қолдау көрсету туралы" Заңын және Қазақстан Республикасының "Халықты әлеуметтік қорғау. Мүмкіншілігі шектелген балаларға әлеуметтік қызметті үйде көрсету. Қызмет көлемі." Мемлекеттік стандартын жүзеге асыру мақсатында, Алматы қаласының Әкімшілігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ :
1. "Мүмкіншілігі шектелген балаларға әлеуметтік қызметті үйде көрсету туралы" Ережесі бекітілсін (қосымша 1).
2. Алматы қалалық еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау Департаменті (А.Ж. Нұрланов):
1) бекітілген Ережеге сәйкес мүмкіншілігі шектелген балаларға арналған әлеуметтік қызмет көрсету бөлімшелері құрылсын (қосымша 2);
2) мүмкіншілігі шектелген балаларды әлеуметтік қорғауға бөлінетін бюджеттік қаражаттың нысаналы пайдалануын қамтамасыз етсін;
3) осы қаулының Алматы қалалық Әділет басқармасында Қазақстан Республикасының заңымен белгіленген тәртіпте тіркеуге алынуын қамтамасыз етсін;
3. Денсаулық сақтау Департаменті (В.Н. Девятко):
1) психолого-дәрігерлік-педагогикалық кеңеске жолдау үшін мүмкіншілігі шектелген балаларды анықтау мақсатында, оларды ерте жасынан тексеруден өтуін қамтамасыз етсін;
2) психофизикалық дамуына ауытқушылықтары бар балаларды дәрігерлік түзетушілік және бейімдеумен қамтамасыз етсін;
4. Білім Департаменті (Г.Е. Есімбаева):
ақыл-ойының даму ерекшеліктерін анықтау, білім түрі мен нысанын және әлеуметтік дәрігерлік-педагогикалық қолдау көрсеткіштерін таңдап алу үшін мүмкіндіктерді белгілеу мақсатында мүмкіншілігі шектелген балаларды түбегейлі де кешенді психолого-дәрігерлік-педагогикалық тексеруін жүргізуді, жекелік бейімдеу бағдарламасын құрастыруды қамтамасыз етсін.
5. Қалалық қаржы басқармасы (Қ.Қ. Тәжібаев) қала бюджетінде халықты әлеуметтік қорғау мақсатында көзделген қаржы шегінде, мүмкіншілігі шектелген балаларға әлеуметтік қызметті үйде көрсету бөлімшелерін күтіп ұстауға бюджеттік қаражат қарастырсын.

Об утверждении Положения "О социальном обслуживании на дому детей с ограниченными возможностями"
Постановление Акимата города Алматы N 5/684 от 17 ноября 2003 года. Зарегистрировано в Управлении юстиции города Алматы 18 декабря 2003 года за N 567. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 7 ноября 2011 года N 4/910
Сноска. Утратило силу постановлением Акимата города Алматы от 07.11.2011 N 4/910.
В соответствии со статьей 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148-II "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в целях реализации Закона Республики Казахстан от 11 июля 2002 года N 343-II "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" и Государственного стандарта Республики Казахстан "Социальное обслуживание населения. Социальное обслуживание на дому детей с ограниченными возможностями. Объем услуг", акимат города Алматы ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Положение "О социальном обслуживании на дому детей с ограниченными возможностями" (Приложение 1).
2. Департаменту труда, занятости и социальной защиты населения города Алматы (Нурланов А.Ж.):
1) создать отделения социальной помощи для детей с ограниченными возможностями в соответствии с утвержденным Положением (Приложение 2).
2) обеспечить целевое расходование бюджетных средств, выделяемых на социальную поддержку детей с ограниченными возможностями.
3) обеспечить регистрацию данного постановления в Управлении юстиции города Алматы в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.
3. Департаменту здравоохранения (Девятко В.Н.):
1) обеспечить обследование детей раннего возраста с целью выявления детей с ограниченными возможностями для направления их в психолого-медико-педагогическую консультацию;
2) обеспечить медицинскую коррекцию и реабилитацию детей с отклонениями в психофизическом развитии.
4. Департаменту образования (Исимбаева Г.И.):
обеспечить проведение углубленного и комплексного психолого-медико-педагогическое обследования детей с ограниченными возможностями с целью выявления особенностей их интеллектуального развития и определения возможностей для выбора вида и формы образования и показаний на социально-педагогическую поддержку, составление индивидуальной программы реабилитации.
5. Городскому финансовому управления (Тажибаев К.К.) предусмотреть бюджетные средства на содержание отделений социальной помощи на дому для детей с ограниченными возможностями и приобретение для них автомобилей за счет средств, предусмотренных на социальную защиту населения.

6. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы қаласының Әкімі А.Қ. Бижановқа жүктелсін.
Алматы қаласының Әкімі
Әкімшілік хатшысы
Алматы қаласы Әкiмшiлiгiнiң
2003 жылғы 17 қарашадағы
N 5/684 қаулысына 1 қосымша
Мүмкiндiгi шектеулi балалардың үйлерiне
әлеуметтiк қызмет көрсету туралы
ЕРЕЖЕ 1. Жалпы ережелер
1. Мүмкiндiгi шектеулi балалардың үйлерiне әлеуметтiк қызмет көрсету туралы Ереже (бұдан әрi - Ереже) "Мүмкiндiгi шектеулi балаларды әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық тұрғыдан оңалуын қолдау туралы" Қазақстан Республикасының Заңын жүзеге асыру мақсатында және "Халыққа әлеуметтiк көмек көрсету. Мүмкiндiгi шектеулi балалардың үйлерiне әлеуметтiк қызмет көрсету. Қызмет көлемi" Мемлекеттiк стандарттарына сәйкес әзiрлендi.
2. Осы Ережеде мына терминдер тиiстi анықтамалармен пайдаланылады:
1)Халықты әлеуметтiк қорғау саласындағы орталық өкiлеттi орган: Қазақстан Республикасының Еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау министрлiгi;
2) Мүмкiндiктерi шектеулi балалар: Денесiнiң кемiстiгi бар және (немесе) жүйкесi бұзылған, тумасынан, мұрагерлiк жолмен берiлген аурулар немесе белгiленген тәртiппен айғақталған жарақат салдарынан тiршiлiгi шектелген 18 жасқа дейiнгi балалар;
3) Мүмкiндiктерi шектеулi балалардың әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық оңалуын қолдау: Мүмкiндiгi шектеулi балалардың тiршiлiк шектеулiлiгiн жою, өтеу үшiн жағдайды қамтамасыз ететiн арнайы әлеуметтiк, медициналық және бiлiм қызметтерiн көрсететiн бiлiм, халықты әлеуметтiк қорғау, денсаулық сақтау ұйымдарының қызметi;
4) Әлеуметтiк бейiмдеу: Әлеуметтiк орта жағдайларына мүмкiндiгi шектеулi балаларды белсендi бейiмдеу;
5) Оңалту: Ағзаларының қызметi қатты бұзылуына орай, денсаулықтың сырқаттануынан туындаған тiршiлiк шектеулiлiгiн жоюға немесе барынша толық өтеуге бағытталған медициналық, психологиялық, педагогикалық, әлеуметтiк-экономикалық шаралар жүйесi;
6) Әлеуметтiк қызметкерлер: Тiкелей әлеуметтiк көмек көрсететiн немесе мүмкiндiгi шектеулi адамдарға көмектi ұйымдастыратын және мүмкiндiгi шектеулi адамдарға әлеуметтiк, құқықтық және көмектiң өзге түрлерiн көрсететiн органдар, мекемелер мен ұйымдардың штатында тұрған әлеуметтiк жұмыс жөнiндегi мамандар;
7) Әлеуметтiк тексеру: Дене тәуелсiздiгiнiң, жинақылықтың, үйреншiктi қызметпен шұғылдану қабiлетiнiң, қоғамға тартылу қабiлетi мен экономикалық дербестiктiң шектелуінен туындауы мүмкiн әлеуметтiк кемшiлiк деңгейiн тиiстi жастағы балаларға арналған нормативтердi ескере отырып, анықтау;

6. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима города Алматы Бижанова А.Х.
Аким города Алматы               В.Храпунов
Секретарь акимата                К.Тажиева
Приложение 1
Утверждено постановлением
акимата города Алматы
от 17 ноября 2003 года N 5/684
ПОЛОЖЕНИЕ
О социальном обслуживании на дому
детей с ограниченными возможностями 1. Общие положения
1. Положение "О социальном обслуживании на дому детей с ограниченными возможностями" (в дальнейшем - Положение) разработано в целях реализации Закона Республики Казахстан "О социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке детей с ограниченными возможностями" и в соответствии с Государственным стандартом Республики Казахстан "Социальное обслуживание населения. Социальное обслуживание на дому детей с ограниченными возможностями. Объем услуг".
2. В настоящем Положении используются следующие термины с соответствующими определениями:
1) Центральный уполномоченный орган в области социальной защиты населения - Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
2) Дети с ограниченными возможностями: Дети до восемнадцати лет с физическими и (или) психическими недостатками, имеющие ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке.
3) Социальная и медико-педагогическая коррекционная поддержка детей с ограниченными возможностями: Деятельность организаций образования, социальной защиты населения, здравоохранения, предоставляющих специальные социальные, медицинские и образовательные услуги, обеспечивающие детям с ограниченными возможностями условия для преодоления, компенсации ограничения жизнедеятельности.
4) Социальная адаптация: Активное приспособление детей с ограниченными возможностями к условиям социальной среды.
5) Реабилитация: Система медицинских, психологических, педагогических, социально-экономических мероприятий, направленных на устранение или возможно более полную компенсацию ограничений жизнедеятельности, вызванную нарушением здоровья со стойким расстройством функционирования организма.
6) Социальные работники: Специалисты по социальной работе, непосредственно оказывающие социальную помощь, либо организующие оказание помощи лицам с ограниченными возможностями и состоящие в штате органов, учреждений и организаций, осуществляющих социальную, правовую и иные виды помощи лицам с ограниченными возможностями.
7) Социальное обследование: Определение степени социальной недостаточности, которая может быть обусловлена ограничением физической независимости, мобильности, способности заниматься обычной деятельностью, экономической самостоятельности и способности к интеграции в общество с учетом возрастных нормативов для детей соответствующего возраста.

8) Әлеуметтiк қызмет көрсету: Әлеуметтiк қолдау, әлеуметтiк-тұрмыстық, әлеуметтiк-медициналық, психологиялық-педагогикалық, әлеуметтiк-құқықтық қызметтердi және материалдық көмектi көрсету, бөтен адамдардың көмегiне мұқтаж, мүмкiндiктерi шектеулi балаларды әлеуметтiк бейiмдеудi жүргiзу бойынша әлеуметтiк қызметтер атқаратын жұмыс.
3. Үйлерге әлеуметтiк қызмет (бұдан әрi - қызмет көрсету) Психологиялық-медициналық, педагогикалық консультацияның (бұдан әрi - ПМПК) қорытындысы және медициналық-санитарлық сараптама бөлiмi бойынша мүгедектер қатарынан мүмкiндiгi шектеулi, басқа адамның күтуiне мұқтаж балаларға көрсетiледi.
4. Мүгедектер қатарындағы мүмкiндiгi шектеулi, әлеуметтiк және медициналық-педагогикалық тұрғыдан жетiлу үшiн қолдауға мұқтаж балаларға қызмет көрсетудi әлеуметтiк көмек бөлiмшелерi жүзеге асырады (бұдан әрi - әлеуметтiк көмек бөлiмшесi). Олар Алматы қаласының Еңбек, халықты жұмыспен қамту және әлеуметтiк қорғау департаментiнiң (бұдан әрi - Департамент) еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау қалалық орталықтарының құрылымдық бөлiмшесi, Зейнеткерлерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы, Алматы қаласы Әуезов ауданы Зейнеткерлер мен мүгедектерге әлеуметтiк қызмет көрсету аумақтық орталығы ретiнде құрылады.
Әлеуметтiк көмек бөлiмшелерi жаңадан құрылған аумақтық орталықтарда құрылуы мүмкiн.
5. Қызмет аумағы - Алматы қаласы.
6. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесi еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау аудандық орталықтарының, Аумақтық орталықтардың ғимаратында немесе санитарлық-гигиеналық нормалар мен өрттен қорғау талаптарына сай болуға тиiс қажеттi коммуналдық көрiктендiру кешенi бар өзге де бөлiнген ғимараттарда орналаса алады.
7. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесi өз қызметiн Қазақстан Республикасының Конституциясы мен Қазақстан Республикасының заңдарына, өзге нормативтiк құқықтық актiлерге, әкiмшiлiктiң қаулысына, халықты әлеуметтiк қорғау саласындағы Орталық өкiлеттi органның және бiлiм, денсаулық сақтау саласындағы жергiлiктi атқарушы органдардың нұсқаулық материалдарына, Аумақтық орталықтар бұйрықтарына, сондай-ақ осы Ережеге сәйкес жүргiзедi.
8. Бөлiмше жұмысына жедел басшылықты еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау аудандық орталығының бастығы, Аумақтық орталық директоры жүргiзедi.
Әлеуметтiк көмек бөлiмшесiне ұйымдық-әдiстемелiк көмек көрсетудi және олардың қызметiне бақылауды Департаменттiң еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау аудандық орталықтарының бастықтары және Аумақтық орталықтардың директорлары көтередi.

8) Социальное обслуживание: Деятельность социальных служб по социальной поддержке, оказанию социально-бытовых, социально-медицинских, психолого-педагогических, социально-правовых услуг и материальной помощи, проведению социальной адаптации детей с ограниченными возможностями, нуждающихся в посторонней помощи.
3. Социальное обслуживание на дому (далее - обслуживание) предоставляется детям с ограниченными возможностями из числа инвалидов, нуждающимся в постороннем уходе по заключению психолого-медико-педагогической консультации (далее - ПМПК) и отдела медико-социальной экспертизы (МСЭ).
4. Обслуживание детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов, нуждающихся в социальной и медико-педагогической коррекционной поддержке, осуществляется отделениями социальной помощи на дому (далее - отделения социальной помощи), которые образуются в качестве структурных подразделений районных центров труда и социальной защиты населения Департамента труда, занятости и социальной защиты населения города Алматы (далее - Департамент), Городского территориального центра социального обслуживания пенсионеров, Территориального центра социального обслуживания пенсионеров и инвалидов Ауэзовского района города Алматы (далее - Территориальные центры).
Отделения социальной помощи могут быть образованы во вновь создаваемых Территориальных центрах.
5. Территория деятельности - город Алматы.
6. Отделения социальной помощи могут размещаться в помещениях районных центров труда и социальной защиты населения, Территориальных центров или других выделенных помещениях с комплексом необходимых коммунальных благоустройств, которые должны отвечать санитарно-гигиеническим нормам и противопожарным требованиям.
7. В своей деятельности отделения социальной помощи руководствуются законами Республики Казахстан, иными нормативно-правовыми актами, постановлениями акимата, ведомственными нормативными актами Центрального уполномоченного органа в области социальной защиты населения и местных исполнительных органов в области образования, здравоохранения, социальной защиты населения, приказами Департамента, Территориальных центров, а также настоящим Положением.
8. Оперативное руководство работой отделений социальной помощи осуществляет начальник районного центра труда и социальной защиты населения и директор Территориального центра.
Оказание организационно-методической помощи отделениям социальной помощи, общее руководство и контроль за их деятельностью осуществляет Департамент.
Персональную ответственность за работу отделений социальной помощи несут начальники районных центров труда и социальной защиты населения Департамента и директора территориальных центров.

9. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесi өз жұмысын бiлiм және денсаулық органдарымен, сондай-ақ өзге ұйымдармен тығыз қатынаста жүргiзедi.
10. Медициналық қызмет сапасына, әлеуметтiк көмек бөлiмшесiнде санитарлық-мiндетпен күрес режимiнiң сақталуына, сырқат балаларға дәрiгерлiк-арнайы медициналық көмектi көрсетуге бақылауды белгiленген тәртiппен денсаулық сақтау мекемелерi жасайды.
2. Мүмкiндiгi шектеулi балаларға (мүгедектерге) әлеуметтiк көмек бөлiмшесi көрсететiн қызметтiң мақсаты мен мәнi
11. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесi көрсететiн қызметтiң мақсаты:
1) жеке оңалту бағдарламасына негiзделген мүмкiндiктерi шектеулi балаларға кешендi әлеуметтiк, медициналық-педагогикалық оңалуын қолдау жолымен мүмкiндiгi шектеулi балаларға (мүгедектерге) үйлерiнде әлеуметтiк қызмет көрсету;
2) мүмкiндiктерi шектеулi, басқа адамдардың күтуiне мұқтаж балаларға қажеттi әлеуметтiк-педагогикалық қызметтер көрсету, оның iшiнде:
отбасыларында тәрбиеленетiн мүмкiндiгi шектеулi балаларға оларды тәрбиелеу, күту мәселесiн, тұрмысын, демалысын, психоэмоционалдық дамуын ұйымдастыруға көмектесу;
мемлекеттiк әлеуметтiк, медициналық, кеңестiк және өзге көмектi алуға жәрдемдесу;
арнайы әлеуметтiк, әлеуметтiк-тұрмыстық және өзге қызмет түрлерiн көрсету;
мүмкiндiктерi шектеулi балалардың құқықтары мен мүдделерiн қорғау мәселесiн шешуге қатысу;
әлеуметтiк, құқықтық мәселелер бойынша кеңестiк қызметтердi ұйымдастыруға көмектесу.
12. Көрсетiлген мақсаттарға жету үшiн үйге әлеуметтiк көмек көрсету бөлiмшесi мынадай қызмет түрлерiн жүзеге асырады:
1) денсаулық сақтау, бiлiм органдарымен бiрге мүмкiндiктерi шектеулi, арнайы әлеуметтiк қызметтердi алуға мұқтаж балаларды анықтау және есепке қою;
2) мүмкiндiктерi шектеулi балаларды әлеуметтiк зерттеу, олардың мүдделерi мен мұқтажын анықтау мақсатында баланың шағын ортасын зерттеу;
3) Психологиялық-медициналық педагогикалық консультацияның (ПМПК) және медициналық-әлеуметтiк сараптама (МӘС) мамандары әзiрлеген жеке бағдарламаны ескере отырып, көмектiң нақты түрлерi мен нысандарын анықтау, карта жасау;
4) оңалту iс-шараларын iске асыру және баланы отбасына бейiмдеу мақсатында ата-аналармен жұмыс жүргiзу;
5) баланы өз өзiне қызмет көрсету, мiнез-құлық, өзiн-өзi бақылау мен пiкiрлесу дағдыларына, сауаттылық пен есеп негiздерiне үйрету;
6) мүмкiндiгi шектеулi балалардың ойын-сауығын ұйымдастыру (ойындар, кiтап оқу, оларды талқылау, кiтапханалық қызметтi ұйымдастыру және т.б.);

9. Отделения социальной помощи осуществляют свою работу в тесном взаимодействии с органами образования и здравоохранения, а также с другими организациями.
10. Контроль за качеством медицинского обслуживания, соблюдением санитарно-противоэпидемического режима в отделениях социальной помощи и оказанием врачебно-специализированной медицинской помощи нуждающимся в ней детям осуществляется в установленном порядке учреждениями здравоохранения.
2. Цели и предмет деятельности
отделения социальной помощи детям
с ограниченными возможностями
11. Целями деятельности отделения социальной помощи является:
1) социальное обслуживание детей с ограниченными возможностями (инвалидов) на дому путем оказания комплексной социальной, медико-педагогической коррекционной поддержки детей с ограниченными возможностями, основанной на индивидуальной реабилитационной программе;
2) предоставление необходимых социально-педагогических услуг детям с ограниченными возможностями, нуждающимся в постороннем уходе, в том числе:
оказание помощи детям с ограниченными возможностями, воспитывающимся в семьях, в решении проблем воспитания, ухода, организации их быта, досуга, психоэмоционального развития;
содействие в получении государственной социальной, медицинской, консультативной и иной помощи;
предоставление специальных социальных, социально-бытовых и других видов услуг;
участие в решении вопросов защиты прав и интересов детей с ограниченными возможностями;
помощь в организации консультативных услуг по социальным, правовым вопросам.
12. Для достижения указанных целей отделения социальной помощи осуществляют следующие виды деятельности:
1) выявление и учет совместно с органами здравоохранения, образования детей с ограниченными возможностями, нуждающихся в предоставлении специальных социальных услуг;
2) социальное обследование детей с ограниченными возможностями, изучение микросреды ребенка с целью установления его интересов и потребностей;
3) определение конкретного вида и формы помощи, составление карты индивидуального обслуживания с учетом индивидуальной программы, разработанной специалистами психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) и отдела медико-социальной экспертизы (МСЭ) ;
4) работа с родителями в целях реализации реабилитационных мероприятий и адаптации ребенка в семье;
5) помощь в обучении ребенка навыкам самообслуживания, поведения, самоконтроля и общения, основам грамоты и счета;
6) организация досуга ребенка с ограниченными возможностями (игры, чтение книг, их обсуждение, организация библиотечного обслуживания и другие);

7) бала мен ата-аналарына психологиялық көмек көрсету;
8) балалардың ата-аналарын сырқат балаларды жалпы бағып-күтудiң практикалық дағдыларына, баланың дамуына ықпал ететiн әдiс-тәсiлдерге үйрету;
9) жеке және топтық шараларды ұйымдастыру арқылы (семинарлар, тренингтер және т.б.) мүмкiндiгi шектеулi балалар ата-аналарымен ағарту-алдын алу жұмыстарын жүргiзу;
10) қажеттi арнайы медициналық көмектi алуға және медициналық қызметтi ұйымдастыруға, атап айтқанда дәрiгердi үйге шақыруға жәрдемдесу, емханаға бiрге бару, тосын жағдайларда алғашқы медициналық көмек көрсету;
11) протез-ортопед бұйымдарымен, техникалық және өзге құралдармен қамтамасыз етуге жәрдемдесу;
12) ерекше бiлiм қызметтерiн, оның iшiнде тар мамандықтар қызметтерiн көрсетуге жәрдемдесу (дефектолог, логопед, психолог, сурдопедагог және т.б.);
13) кеңестiк көмектi, оның iшiнде мемлекеттiк арнайы жәрдемақыны, жәрдемақының өзге түрлерiн беру мәселесi бойынша көрсету;
14) қамқоршыны, асыраушыны анықтау, жәрдемақы тағайындау, мектеп-интернатқа бекiту және өзге көмек түрлерi үшiн құжаттарды ресiмдеуге жәрдемдесу;
15) бiлiм ұйымдарында оқулықтармен және оқу-әдiстемелiк материалдармен қамсыздандыруға жәрдемдесу;
16) тұрмысы нашар, мүмкiндiктерi шектеулi балаларды тәрбиелейтiн отбасыларға атаулы әлеуметтiк көмек алуға қайырымдылық қорлар, демеушiлер, өзге көздер қаражаты есебiнен iзгiлiктiк көмектi бөлуге құжаттарды ресiмдеуге жәрдемдесу;
17) Қызыл жарты ай қоғамы комитеттерiмен және өзге халықаралық қоғамдық ұйымдармен оларды мүмкiндiктерi шектеулi балаларды тәрбиелейтiн отбасыларға жәрдем көрсетуге тарту мақсатында байланыс орнату.
3. Әлеуметтiк көмек көрсету бөлiмшесiнiң
құқықтары
13. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесiнiң құқықтары:
1) Баланың денсаулық жағдайына, қозғалу белсендiлiгiне байланысты әлеуметтiк көмек бөлiмшесi көрсететiн қызмет көлемiн белгiлеу және әлеуметтiк қызметкер жүктемесiн анықтау;
2) ұжымдық педагогикалық оңалтуды дамыту процесiн жүргiзу үшiн күндiз болатын топтарды құру;
3) өкiлеттi және атқарушы органдар мен ұйымдарда мүмкiндiгi шектеулi балалар мен олардың отбасыларының құқықтарын және мүдделерiн қорғауға жәрдемдесу;
4) әлеуметтiк-педагогикалық жұмыстың мiндетiн, нысанын, әдiсiн, жеке және әлеуметтiк мәселенi шешу тәсiлiн анықтау;
5) мүмкiндiктерi шектеулi балалар және олардың отбасыларының мұқтажына байланысты ақпарат жинау, диагностикалық тексерiс жүргiзу;
6) Департаменттiң және еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау аудандық орталықтар, аумақтық орталықтар басшыларының қарауына мүмкiндiктерi шектеулi балаларды әлеуметтiк қолдау бойынша жұмыстың жай-күйiн қарауға ұсыну;

7) оказание психологической помощи ребенку и родителям;
8) обучение родителей ребенка практическим навыкам общего ухода за больным ребенком, методам и приемам, способствующим развитию ребенка;
9) просветительско-профилактическая работа с родителями детей с ограниченными возможностями посредством организации индивидуальных и групповых мероприятий (семинары, тренинги и т.п.);
10) содействие в получении необходимой специальной медицинской помощи и медицинского обслуживания, в частности вызов врача на дом, сопровождение в поликлинику; оказание первой медицинской помощи в экстренных случаях;
11) содействие в обеспечении протезно-ортопедическими изделиями, техническими и иными средствами;
12) содействие в предоставлении особых образовательных услуг, в том числе услуг узких специалистов (дефектолога, логопеда, психолога, сурдопедагога и другие);
13) оказание консультативной помощи, в том числе по вопросам предоставления государственных социальных и специальных государственных пособий;
14) содействие в оформлении документов для установления опеки, попечительства, назначения пособий, определения в дома-интернаты и других видов помощи;
15) содействие в обеспечении учебниками и учебно-методическими материалами в организациях образования;
16) содействие малообеспеченным семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями, в оформлении документов на оказание адресной социальной помощи, в выделении гуманитарной помощи за счет средств благотворительных фондов, спонсоров, иных источников;
17) установление и поддержание связи с комитетами общества Красного полумесяца и другими международными и общественными организациями с целью привлечения их к оказанию помощи семьям, воспитывающим детей с ограниченными возможностями.
3. Права отделений социальной помощи
13. Отделения социальной помощи имеют право:
1) в зависимости от состояния здоровья ребенка, двигательной активности определять объем услуг, предоставляемых отделением социальной помощи, и нагрузку на социального работника;
2) создавать группы дневного пребывания для осуществления коллективного коррекционно-педагогического развивающего процесса;
3) содействовать защите прав и интересов детей с ограниченными возможностями и их семей в представительных и исполнительных органах и других организациях;
4) определять задачи, формы, методы социально-педагогической работы, способы решения личных и социальных проблем;
5) собирать информацию, связанную с нуждами детей с ограниченными возможностями и их семей;
6) вносить предложения на рассмотрение руководства Департамента и районных центров труда и социальной защиты населения, территориальных центров, учреждений образования, здравоохранения и других заинтересованных организаций о состоянии работы по социальной поддержке детей с ограниченными возможностями;

7) әлеуметтiк қорғау бойынша арнайы жобалар мен бағдарламаларды әзiрлеуге, бекiту мен жүзеге асыруға қатысу;
8) мүмкiндiгi шектеулi балаларға және олардың отбасыларына жеке және әлеуметтiк мәселелердi шешу туралы өтiнiшпен қоғамдық ұйымдарға, мемлекеттiк мекемелерге ресми сауал жасау;
9) мүмкiндiгi шектеулi балаларға материалдық және өзге көмек көрсету мәселесi бойынша меншiк нысанына қарамастан, ұйымдар басшыларына қолдаухат жiберу.
4. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесiн ұйымдастыру,
жұмыс iстеу шарттары мен тәртiбi
14. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесi қызмет көрсету үшiн мүмкiндiгi шектеулi 80 және одан артық бала болған кезде құрылады.
Әлеуметтiк қызметке мұқтаж, мүмкiндiгi шектеулi балалар саны бөлiмше құруға мүмкiндiк бермеген жағдайда, мүмкiндiгi шектеулi баланы күтетiн әлеуметтiк қызметкер лауазымы жалғызбасты қарттар мен мүгедектердiң үйлерiне қызмет көрсететiн еңбек және халықты әлеуметтiк қорғау аудандық орталықтарының немесе аумақтық орталықтардың штатына енгiзiледi.
Мүмкiндiгi шектеулi балаларға әлеуметтiк көмек жеке немесе топтық, яғни олар күндiз болатын бөлiмшелерде болуы мүмкiн.
15. Әлеуметтiк көмек бөлiмшесiн Алматы қаласының Еңбек және және халықты әлеуметтiк қорғау департаментiнiң бұйрығымен тағайындалатын бөлiм меңгерушiсi басқарады.
16. Бөлiм меңгерушiсi бөлiм жұмысын ұйымдастырады және басшылық етедi, бөлiмге жүктелген мiндеттердiң орындалуы және өз мiндеттерiнiң жүзеге асырылғандығы үшiн жеке жауапкершiлiк көтередi.
17. Босалқы бөлiм меңгерушiсiнiң лауазымы қызмет көрсету үшiн 80 және одан кем емес мүмкiндiгi шектеулi бала (мүгедекке) болғанда енгiзiледi.
18. Әлеуметтiк қызметкерлердiң штаттық бiрлiгiнiң саны 6 баладан аспайтын көлемде бiр әлеуметтiк қызметкер есебiмен белгiленедi. Жекелеген жағдайда, бала дамуындағы ауытқу мен қозғалыс белсендiлiгiн ескере отырып, әлеуметтiк қызметкер жүктемесi 4-5 баланы бағып-күту болуы мүмкiн.
Егер отбасыда қызмет көрсетуге мұқтаж екi немесе одан артық бала болса, әрбiр бала жеке адам болып есептеледi.
19. 160-тан артық балаға қызмет көрсететiн әлеуметтiк көмек бөлiмшесiне жергiлiктi бюджет қаражаты есебiнен автомобиль бөлiнуге тиiс жүргiзушi қызметi енгiзiледi.
20. Халықты әлеуметтiк қорғау саласында Орталық өкiлеттi органы мамандықтар тiзбесiн және оған бiлiктiлiк талаптарын бекiтедi, әлеуметтiк жұмыскерлерiнің білiктiлiгiн көтеру және қайта даярлықтан өтуiн ұйымдастырады.

7) участвовать в разработке, утверждении и реализации специальных проектов и программ по социальной защите детей с ограниченными возможностями;
8) делать официальные запросы в общественные организации, государственные учреждения с просьбой о решении личных и социальных проблем детей с ограниченными возможностями и их семей;
9) обращаться с ходатайством к руководителям организаций, независимо от форм собственности, по вопросам оказания материальной и иной помощи детям с ограниченными возможностями.
4. Организация, условия и порядок функционирования
отделения социальной помощи
14. Отделения социальной помощи создаются при наличии не менее 80 детей с ограниченными возможностями из числа инвалидов.
Там, где наличие детей с ограниченными возможностями, нуждающихся в социальном обслуживании, не позволяет создать отделение , должность социального работника вводится в штат отделения социальной помощи на дому, обслуживающего одиноких пенсионеров и инвалидов районных центров труда и социальной защиты населения или территориальных центров.
Социальная помощь детям с ограниченными возможностями может быть индивидуальной или групповой, т.е. в отделениях дневного пребывания.
15. Отделение социальной помощи возглавляет заведующий, который назначается соответственно приказом начальника Департамента труда, занятости и социальной защиты населения г.Алматы или директора территориального центра.
16. Заведующий отделением социальной помощи организует и руководит работой отделения, осуществляет контроль за реализацией индивидуальных программ социальной реабилитации, несет персональную ответственность за выполнение возложенных на отделение задач и осуществление им своих функций, объем и качество оказываемых услуг.
17. Должность заведующего отделением и специалиста-консультанта по социальной работе вводится при наличии на обслуживании не менее 80 детей с ограниченными возможностями (инвалидов).
18. Число штатных единиц социальных работников устанавливается из расчета, что один социальный работник обслуживает не более 6 детей . В отдельных случаях с учетом степени отклонений в развитии ребенка и двигательной активности, нагрузка на социального работника по уходу может быть 4-5 детей.
Если в семье двое или более детей, нуждающихся в обслуживании, каждый ребенок учитывается как отдельное лицо.
19. При численности обслуживаемых более 160 человек отделению социальной помощи должен быть выделен автомобиль за счет средств местного бюджета, вводится должность водителя.
20. Центральный уполномоченный орган в области социальной защиты населения определяет функции и характер деятельности социальных работников, устанавливает перечень специальностей и квалификационные требования к ним, организует повышение квалификации и переподготовку социальных работников.

21. Жұмыс кестесiн, қызмет көрсетiлетiндер санын, мүмкiндiктерi шектеулi балаларды күту бойынша әлеуметтiк қызметкер көрсететiн қызмет көлемi мен бару еселiгiн халықты әлеуметтiк қорғау аудандық орталығының немесе аумақтық орталықтың басшысы белгiлейдi.
Әлеуметтiк қызметкердiң бiр қызмет көрсетiлетiн баланы күтуi үшiн баруы аптасына кемiнде 2-3 рет жүргiзiледi.
22. Әлеуметтiк қызметкер өз жұмысы мен оның нәтижелерiне жүйелi есеп жүргiзедi.
Үйге әлеуметтiк көмек көрсету бөлiмшесiнiң iс қағаздары мынадай қажеттi құжаттаманың болуын қарастырады:
мүмкiндiктерi шектеулi баланы әлеуметтiк оңалтудың жеке бағдарламасы;
баланың және оның отбасының әлеуметтiк паспорты;
мүмкiндiктерi шектеулi балалар ата-аналарымен үйге қызмет көрсету туралы шарт;
мүмкiндiктерi шектеулi балалар отбасының материалдық-тұрмыстық жағдайын зерттеу актiсi;
әлеуметтiк жұмыс бойынша маман шараларының күнтiзбелiк жоспары;
кеңестер журналы;
мүмкiндiгi шектеулi балалардың үйлерiне қызмет көрсететiн әлеуметтiк көмек бөлiмшесiнiң есеп журналы;
үйдегi орындалған жұмыс туралы әлеуметтiк қызметкердiң есебi;
әлеуметтiк қызмет көрсететiн бөлiмшенiң қызметi туралы құрама есеп.
23. Әлеуметтiк қызмет көрсетудi ұйымдастыру жұмыс жоспарымен және кестелермен тәртiптеледi.
Әлеуметтiк көмек бөлiмшелерiндегi iс қағаздары мен жұмыс есебiнiң жай-күйiне, дұрыс жүргiзiлуiне бөлiм меңгерушiсi жауап бередi.
24. Бөлiм меңгерушiлерi, әлеуметтiк қызметкерлер мен консультанттар жалпы пайдаланылатын қоғамдық көлiкте жүру үшiн жол билеттерiмен немесе оның құны көлемiндегi ақша өтемiмен қамтамасыз етiледi.
5.Үйге қызмет көрсетуге қабылдау шарттары
25. Үйге қызмет көрсетуге бөтен адамның күтуi туралы Психологиялық-медициналық-педагогикалық консультация (ПМПК) қорытындысы және медициналық-әлеуметтiк сараптама бойынша мұқтаж, мүмкiндiгi шектеулi балалар қабылданды.
Мүмкiндiгi шектеулi балаларды үйiнде қызмет көрсетуге қабылдау аумақтық орталық директорының, еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтiк қорғау аудандық орталығы бастығының шешiмi бойынша қабылданады.
Балалардың үйлерiне қызмет көрсетуге қабылдау үшiн мына құжаттар негiздеме болып табылады: ата-аналар өтiнiшi, басқа адамның күту қажеттiгi туралы ПМПК қорытындысы, медициналық карта, медициналық-әлеуметтiк сараптама бөлiмiнiң анықтамасы (МӘС) (мүгедектiгi болған жағдайда), материалдық-тұрмыстық жағдайын зерттеу актiсi.
26. Үйге қызмет көрсетуге қабылдауға болмайтын жайттар: жұқпалы, терi, карантиндiк аурулар, бактерияны алып жүру, туберкулездiң белсендi түрi, арнайы денсаулық мекемелерiнде емдеудi талап ететiн өзге өте асқынған аурулар.

21. График работы, число обслуживаемых, кратность посещения и объем предоставляемых услуг социального работника по уходу за детьми с ограниченными возможностями устанавливаются руководством районного центра социальной защиты населения или территориального центра.
Посещение социальным работником одного обслуживаемого ребенка осуществляется не реже 2-3 раза в неделю.
22. Социальные работники ведут систематический учет работы и ее результатов.
Делопроизводство отделения социальной помощи предусматривает наличие следующей необходимой документации:
индивидуальной программы социальной реабилитации ребенка с ограниченными возможностями,
социального паспорта ребенка и его семьи,
договора обслуживания на дому с родителями ребенка с ограниченными возможностями,
акта обследования материально-бытового положения семьи ребенка с ограниченными возможностями,
календарного плана мероприятий специалиста по социальной работе,
журнала консультаций,
журнала учета детей с ограниченными возможностями, обслуживаемых отделением социальной помощи на дому,
отчета социального работника о проделанной работе на дому,
сводного отчета о деятельности отделения социальной помощи.
23. Организация социального обслуживания регламентируется планом работы, графиками и расписаниями.
Ответственность за состояние, правильное ведение делопроизводства и учета работы в отделениях социальной помощи несет заведующий отделением.
24. Заведующие отделениями, социальные работники и консультанты обеспечиваются проездными билетами для проезда на общественном транспорте общего пользования или денежной компенсацией в размере их стоимости.
5. Условия приема на надомное обслуживание
25. На надомное обслуживание принимаются дети с ограниченными возможностями, нуждающиеся в постороннем уходе по заключению психолого-медико-педагогической консультации (ПМПК) и отдела медико-социальной экспертизы (МСЭ).
Прием на надомное обслуживание детей с ограниченными возможностями производится по решению директора территориального центра или начальника районного центра труда и социальной защиты населения.
Основанием для приема на надомное обслуживание детей с ограниченными возможностями являются следующие документы: заявление родителей, заключение ПМПК о необходимости постороннего ухода, справка медико-социальной экспертизы (при наличии инвалидности), медицинская карта, акт обследования материально-бытовых условий.
26. Противопоказанием к принятию на надомное обслуживание являются:
инфекционные, венерические, карантинные заболевания, бактерионосительство, активные формы туберкулеза, иные тяжелые заболевания, требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения.

27. Қызмет көрсетуден алу ата-аналардың жеке өтiнiшi бойынша немесе бала үй-интернатқа бекiтiлгенде және өзге себептер бойынша жүргiзiледi.
28. Мүмкiндiгi шектеулi балаларға қызмет көрсету психологиялық-медициналық педагогикалық консультация мамандарының қатысуымен әзiрленетiн жеке бағдарлама бойынша жүргiзiледi.
29. Мүмкiндiгi шектеулi балаларды күтетiн әлеуметтiк қызметкер көрсететiн қызметтер әлеуметтiк көмек көрсететiн бөлiмше мен балалардың ата-аналары арасындағы шарт негiзiнде тегiн көрсетiледi.
Шарт 2 дана болып жасалады, оның бiр данасы ата-аналарға берiледi, екiншi данасы әлеуметтiк көмек көрсету бөлiмшесiнде қалады.

27. Снятие с обслуживания производится по личному заявлению родителей или в случае определения ребенка в дом-интернат и по другим причинам.
28. Обслуживание детей с ограниченными возможностями проводится по индивидуальной программе, которая разрабатывается с участием специалистов психолого-медико-педагогической консультации.
29. Услуги, оказываемые социальными работниками по уходу за детьми с ограниченными возможностями, предоставляются бесплатно на основании договора, заключаемого между отделением социальной помощи и их родителями.
Договор составляется в 2-х экземплярах, один из которых выдается родителям, второй остается в отделении социальной помощи на дому.

30. Әлеуметтiк қызметкерлер флюорографиялық тексеру мәлiметтерi, дерматолог пен терапевт қорытындысының мәлiметтерiн тапсырып, медициналық тексерiстен өтедi. Әлеуметтiк қызметкерлер медициналық тексерiс мерзiмдiлiгi балалар ұжымдары мекемелерiнде жұмыс iстейтiн қызметкерлер үшiн белгiленген тәртiппен өтедi.
6.Ата-аналардың (олардың орнын басқан адамдардың)
құқықтары мен мiндеттерi
31. Ата-аналардың баланың мұқтажы мен қажеттiгiн анықтауға қатысуға және әлеуметтiк оңалтудың жеке бағдарламасын жүзеге асыруға, жасалған шарт шегiнде көрсетiлетiн әлеуметтiк қызмет көлемi мен сапасын бақылауға құқығы бар.

30. Социальные работники, в том числе принимаемые на работу, проходят медицинский осмотр с предоставлением данных флюорографического обследования, заключения дерматолога и терапевта. Периодичность медосмотров социальных работников проводится в порядке, установленном для лиц, работающих в детских учреждениях.
6. Права и обязанности родителей (лиц их заменяющих)
31. Родители имеют право участвовать в определении нужд и потребностей ребенка, планировании и реализации индивидуальной программы социальной реабилитации, контролировать объем и качество оказываемых социальных услуг в рамках заключенного договора.