Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының субъектілерін күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы) кезеңдегі жұмысқа даярлау ережесін бекіту туралы
Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті төрағасының 2004 жылғы 29 қарашадағы N 234 бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2004 жылғы 15 желтоқсанда тіркелді. Тіркеу N 3285. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011 жылғы 28 маусымдағы № 403 бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің м.а. 2011 жылғы 28 маусымдағы № 403 (3-тармақты қараңыз) бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 24 қарашадағы N 1232 қаулысымен бекітілген Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Азаматтық авиация комитеті Ережелерінің  10 тармағының  2-тармақшасының талаптарына сәйкес келтіру, сондай-ақ Қазақстан Республикасы азаматтық авиация субъектілерін мемлекеттік қадағалау және реттеу заңнамасына сәйкестігін жүзеге асыру мақсатында, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы беріліп отырған Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының субъектілерін күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы) кезеңдегі жұмысқа даярлау ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігінің Азаматтық авиация комитетінің ұшу қауіпсіздігін мемлекеттік қадағалау барқармасының бастығы А.Б.Жолдыбаевқа жүктелсін.
3. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді.
Төраға
Азаматтық авиация
комитеті төрағасының
2004 жылғы 24 қарашадағы
N 234 бұйрығымен
бекітілген
Қазақстан Республикасы азаматтық авиация
субъектілерін күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы
кезеңдегі жұмысқа даярлау ережесі 1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Қазақстан Республикасы азаматтық авиациясының субъектілерін күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы) кезеңдегі жұмысқа даярлау ережесі (бұдан әрі - Ереже) "Азаматтық авиацияны мемлекеттік реттеу туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына  сәйкес, Қазақстан Республикасының азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарының тиімді қызмет жасауын, ұшу қауіпсіздігі мен үнемділігінің жоғары деңгейін қамтамасыз ету мақсатында әзірленген. Авиациялық техниканы пайдалану, ұшу қауіпсіздігі мен үнемділігін қамтамасыз ету елеулі деңгейде метеорологиялық жағдайға байланысты болады. Қазақстан Республикасы азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарының жұмыс тәжірибесінде екі кезең анықталды: күзгі-қысқы кезең және көктемгі-жазғы кезең, олардың әр біреуі Қазақстан Республикасының түрлі аудандарындағы климаттық ерекшеліктерімен мінезделеді.

Об утверждении Правил подготовки субъектов гражданской авиации Республики Казахстан к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период
Приказ Председателя Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 29 ноября 2004 года № 234. Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Казахстан 15 декабря 2004 года № 3285. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 июня 2011 года № 403
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра транспорта и коммуникаций РК от 28.06.2011 № 403.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 10 Положения о Комитете гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, утвержденного постановлением Правительства Республики Казахстан от 24 ноября 2004 года № 1232, а также в целях осуществления в соответствии с законодательством государственного надзора и регулирования деятельности субъектов гражданской авиации Республики Казахстан ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила подготовки субъектов гражданской авиации Республики Казахстан к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.
2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на начальника управления государственного надзора за безопасностью полетов Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Жолдыбаева А.Б.
3. Настоящий приказ вступает в силу со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Председатель
Утверждены
приказом Председателя Комитета
гражданской авиации Министерства
транспорта и коммуникаций
Республики Казахстан
от 29 ноября 2004 года N 234
Правила подготовки субъектов
гражданской авиации Республики Казахстан к работе
в осенне-зимний, весенне-летний период Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила подготовки субъектов гражданской авиации Республики Казахстан к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период (далее - Правила) разработаны в соответствии с  Законом Республики Казахстан "О государственном регулировании гражданской авиации" в целях обеспечения эффективного функционирования деятельности, высокого уровня безопасности и регулярности полетов организаций и предприятий гражданской авиации Республики Казахстан. Эксплуатация авиационной техники, обеспечение безопасности и регулярности полетов в значительной степени зависят от метеорологических условий. В практике работы организаций и предприятий гражданской авиации Республики Казахстан определились два периода: осенне-зимний период и весенне-летний период, каждый из которых характеризуется климатическими особенностями в различных районах Республики Казахстан.

2. Қазақстан Республикасы азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарын күзгі-қысқы және көктемгі-жазғы кезең жағдайларындағы жұмысқа даярлау екі ай ішінде жүргізіледі:
1) республиканың оңтүстік аймақтары үшін (Шымкент, Жамбыл, Қызылорда, Талдықорған, Маңғыстау, Атырау, Алматы облыстары мен Балқаш әуежайы) көктемгі-жазғы кезең 1 мамырда, күзгі-жазғы кезең - 15 қарашада аяқталуы тиіс;
2) республиканың басқа аймақтарында орнықталған қалған азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындары үшін аяқталу көктемгі-жазғы кезең - 15 мамырда, күзгі-қысқы кезеңде 1 қарашада.
3. Азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарын жұмысқа даярлау жөніндегі іс-шаралар кешені алдағы кезеңде:
1) жұмыс ырғағын қамтамасыз етуге және ерекше ұшу жағдайында даярлықсыз экипаждардың, авиация мамандары мен авиациялық техниканың кезігу жәйіттерін болдырмауға;
2) жолаушыларды және жүктерді тасымалдау жөніндегі кідіріссіз, ырғақты жұмысты қамтамасыз ететін жүйелердің, ғимараттардың және құрылыстардың дер кезіндегі және сапалы даярлығына бағытталуы тиіс.
4. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитетіне азаматтық авиация субъектілері жұмысқа даярлау басталмастан бір ай бұрын тиісті кезеңде алда тұрған кезеңде даярлық ұйымдастырудың ерекшеліктерін көрсететін іс-шаралар жоспарын табыс етеді.
2-тарау. Күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы) кезең
жағдайларында жұмысқа даярлаудың негізгі мәселелері
5. Қызметкерлерді жұмылдыруға, авиация мамандары даярлығының жоғары сапасын қамтамасыз етуге, ұжымның жұмысындағы жайлылықты, әрбір қызметкердің өндірістік тапсырмаларды сапалы орындауға жауаптылығын арттыруға бағытталған ұйымдастыру іс-шараларын жүргізу.
6. Ұшу, диспетчерлік, инженерлік-техникалық құрамның және жер бетіндегі қызметтер мамандарының жоғары даярлық деңгейін, мамандарды әуе кемелерін техникалық пайдаланудың, радиотехникалық қамтамасыз ету және байланыс құралдарының, алдағы кезеңдегі жұмыс ерекшеліктерін ескере отырып, жер бетіндегі техникалық пайдаланудың ережелері мен әдістеріне оқыту.
7. Реттелген және қосымша жұмыстардың дер кезінде және толық орындалуын және ұшу қауіпсіздігінің жоғары деңгейі мен үнемділігін қамтамасыз етуді көздейтін авиациялық техника мен ұшуды қамтамасыз ету құралдарының жоғары сапалы даярлығы.
8. Әуе кемелеріне техникалық күтім көрсету және ұшуға даярлау кезінде олардың мүлтіксіз жұмыс істеуін қамтамасыз ету мақсатында жер бетіндегі жабдықтарды, механикаландыру құралдарын, ғимараттар мен құрылыстарды даярлау және дұрыс күйде ұстау жөніндегі алдын алу жұмыстарының кешенін жүргізу.

2. Подготовка организаций и предприятий гражданской авиации к работе в условиях осенне-зимнего и весенне-летнего периода проводится в течение двух месяцев:
1) для южных регионов республики (Шымкентская, Жамбылская, Кызылординская, Мангыстауская, Атырауская, Алматинская области и аэропорт Балхаш) должна закончится - весенне-летний период к 1 мая, осенне-зимний период - к 15 ноября;
2) для остальных организаций и предприятий гражданской авиации, базирующихся в других регионах республики окончание подготовки к весенне-летнему периоду - к 15 маю, осенне-зимнему периоду - к 1 ноябрю.
3. Комплекс мероприятий по подготовке к работе организаций и предприятий гражданской авиации в предстоящий период должен быть направлен на:
1) обеспечение ритмичности в работе и исключения случаев попадания неподготовленных экипажей, авиационных специалистов и авиационной техники в особые условия полета;
2) своевременную и качественную подготовку систем, зданий и сооружений, обеспечивающих бесперебойную, ритмичную работу по перевозке пассажиров и грузов.
4. В Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан за месяц до начала подготовки к работе в соответствующий период субъекты гражданской авиации представляют планы мероприятий, отражающие особенности организации подготовки в предстоящий период.
Глава 2. Основные задачи подготовки к работе в условиях
осенне-зимнего (весенне-летнего) периода
5. Проведение организационных мероприятий, направленных на мобилизацию работников, обеспечение высокого качества подготовки авиационных специалистов, слаженности в работе коллектива, повышения ответственности каждого работника за качественное выполнение производственных заданий.
6. Обеспечение высокого уровня подготовки летного, диспетчерского, инженерно-технического состава и специалистов наземных служб, тренировка экипажей, диспетчерского состава, обучение специалистов правилам и методам технической эксплуатации воздушных судов, средств радиотехнического обеспечения и связи, наземной техники с учетом особенностей работы в предстоящий период.
7. Высококачественная подготовка авиационной техники и средств обеспечения полетов, предусматривающая своевременное и полное выполнение регламентных и дополнительных работ и обеспечивающая высокий уровень безопасности и регулярности полетов.
8. Проведение комплекса профилактических работ по подготовке и поддержанию в исправном состоянии наземного оборудования, средств механизации, зданий и сооружений в целях обеспечения их безотказной работы при техническом обслуживании и подготовке воздушных судов к вылету.

3-тарау. Күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы)
кезеңдегі жұмысқа даярлықты ұйымдастыру
9. Даярлық басталғанға дейін бір ай бұрын басшылар тиісті қызметтердің ұсынысы негізінде күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезең жұмысына даярлықтың жобасын әзірлейді және бекітеді.
Жоспар жобасының көшірмелері даярлық басталуға дейін 20 күннен кешіктірілмей қызметтерге жіберіледі.
10. Азаматтық авиация субъектілерін даярлау жоспары жобасына сәйкес бастықтар ерекшеліктер мен спецификаны ескере отырып, бөлімдер және қызметтерді даярлау жоспарын әзірлейді, онымен бөлім және қызметтің барлық жұмысшылары даярлық басталмастан 15 күн бұрын таныстырылуы тиіс.
11. Тиісті кезеңге даярлық ұйымдастыру мен жүргізудегі кемшіліктерді ескере отырып, азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарының қызметтері мен бөлімдерінің даярлық жоспар жобалары командалық-басшылық құрамның кеңесінде талқыланады және түзетіледі.
Жоспар жобасы кеңесте азаматтық авиация субъектісінің басшысымен бекітіледі.
12. Бекітілген жоспарға сәйкес қызмет (бөлім) басшысының бұйрығы шығарылады, онда мыналар:
1) даярлықтың басты міндеттері;
2) ұстаздар құрамы тағайындалады, бұл орайда ұшу қызметі бойынша ұстаздар құрамы бүкіл оқу жылына, яғни күзгі-қысқы кезеңге даярлықтан бастап көктемгі-жазғы кезеңге даярлық аяқталғанға дейін белгіленеді.
3) қызметтер (бөлімдер) бойынша сынақтар қабылдау жөніндегі, әуе кемелерінің, трассалар мен әуеайлақтардың радиотехникалық құралдарының, қонуға кіру, арнаулы автокөлік, жер бетіндегі жабдық және механикаландыру құралы жүйелерінің даярлығын тексеру жөніндегі, күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы) кезең жұмысына даярлық пен әзірлік барысын бақылау жөніндегі комиссия тағайындалады.
13. Барлық санаттағы командалық-ұшу, инспекторлық және ұшу құрамын маусымдық даярлығын ұйымдастыру және өткізу басшылық құжаттардың талаптарына қатаң сәйкестікте жүзеге асырылады.
14. Даярлық басталардан 15 күн бұрын қызметтердің іс-шаралар жоспарының негізінде даярлықтың басталу мен аяқталу мерзімін көрсете отырып, күзгі-қысқы кезеңдегі, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмысқа даярлық туралы авиакомпания басшысының бұйрығы шығарылады.
15. Авиакомпания басшысының бұйрығымен ұстаздар құрамы тағайындалады, сонымен қоса ұшу қызметі жөніндегі ұстаздар құрамы бүкіл оқу жылына белгіленеді.
16. Қызметтердің даярлығы мен олардың күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі ұшуға даярлығы барысына бақылауды жүзеге асыратын комиссия да бұйрықпен тағайындалады.
17. Ұшу қызметін даярлау жоспары жеке белгіленген авиакомпанияның барлық қызметтеріне іс-шаралар жоспары әзірленеді.

Глава 3. Организация подготовки к работе
в осенне-зимний (весенне-летний) период
9. За месяц до начала подготовки руководители на основании предложений соответствующих служб субъекта гражданской авиации разрабатывают и утверждают проект плана подготовки к работе в осенне-зимний, весенне-летний период.
Копии проекта плана высылаются в службы не позднее, чем за 20 дней до начала подготовки.
10. В соответствии с проектом плана подготовки субъекта гражданской авиации, начальниками разрабатывается план подготовки отделов и служб с учетом особенностей и специфики, с которым должны ознакомится все работники отдела, и службы не позднее, чем за 15 дней до начала подготовки.
11. На совещании командно-руководящего состава обсуждается и корректируется проект плана подготовки служб и отделов организаций и предприятий гражданской авиации с учетом недостатков в организации и проведения подготовки в соответствующий период.
На совещании проект плана утверждается руководителем субъекта гражданской авиации.
12. В соответствии с утвержденным планом издается приказ руководителя службы (отдела), в котором определяются:
1) главные задачи подготовки;
2) состав преподавателей;
3) назначаются комиссии по приему зачетов по службам (отделам), по проверке готовности воздушных судов, радиотехнических средств трасс и аэродромов, систем захода на посадку, специального автотранспорта, наземного оборудования и средств механизации, по контролю за ходом подготовки и готовностью к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период.
13. Организацию и проведение сезонной подготовки командно-летного, инспекторского и летного состава всех категорий осуществляется в строгом соответствии с руководящими документами.
14. Перед началом подготовки за 15 дней до начала на основании плана - мероприятий служб издается приказ руководителя авиакомпании о подготовке к работе в осенне-зимний период, весенне-летний период с указанием сроков начала и окончания подготовки.
15. Приказом руководителя авиакомпании назначается состав преподавателей, при этом по летной службе состав преподавателей определяется на весь учебный год.
16. Приказом также назначается комиссия, осуществляющая контроль подготовкой служб и их готовности к полетам в осенне-зимний, весенне-летний период.
17. План мероприятий разрабатывается в целом на все службы авиакомпании, где отдельно выделен план подготовки летной службы.

18. Ұшу қызметінде даярлық басталар алдында ұшу-әдістемелік кеңесінің отырысы (командалық-ұшу құрамының талқылауы) өткізіледі.
19. Ұшу-әдістемелік кеңесінде:
1) Күзгі-қысқы кезеңге, көктемгі-жазғы кезеңге даярлықты реттейтін құжаттар, әдістемелік ұсыныстар зерделенеді;
2) Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитеті ұшу-әдістемелік кеңесінің тақырыбына және авиакомпаниядағы ұшу ерекшеліктеріне байланысты әзірленген теориялық оқу өткізудің тақырыптық жоспары бекітіледі;
3) Сыныптық-топтық әдіспен теориялық білімдер өткізу тәртібі (өткізу мерзімі, орны, уақыты және т.б.) белгіленеді және өз бетімен даярлану мен білімдерін бақылау үшін бақылау сұрақтары (билеттері) бекітіледі;
4) Оларға өзгерістер мен толықтыруларды ескере отырып, кәсіби оқу тақырыптары бойынша базалық конспектілер бекітіледі;
5) Авиакомпанияда пайдаланылатын әуе кемелерінің типтері бойынша ұшу-техникалық конференциясын өткізу күні белгіленеді;
6) Ұшу аймағының және өткен жылдардағы осыған ұқсас кезеңде авиациялық оқиғаларға жол берілген ауытқулардың, бұзушылықтардың, алғы шарттардың ерекшеліктерін ескере отырып, әуе кемесінің ұшу ерекшеліктері, әуе кемесін пайдалану (жүйелер мен қозғалтқыштарды) жөніндегі ұсыныстар бекітіледі.
20. Командалық-ұшу құрамымен әдістемелік кеңес өткізілгеннен кейін ұшу қызметі мүдірінің орынбасары Азаматтық авиация комитетінің ұшу-әдістемелік кеңесі әзірлеген теориялық даярлық тақырыбының негізінде кәсіби оқудың тоқсандық жоспарын және әуе кемесінің типтері бойынша ұшу құрамымен сабақтардың кестесін жасайды. Теориялық даярлық өткізу жоспары кәсіби оқу журналына енгізіледі.
21. Тренажердегі жаттығу тоқсан сайындық жаттығу бағдарламасы бойынша өткізіледі. Тапсырмада жаттығу ресімделіп, онда авиа маманның тренажердегі жылдық жаттығуының есебі жүргізіледі.
22. 4-сыныпты ұшақтар мен тікұшақтар үшін ұшу даярлығы осы типтің ұшу құрамын даярлау және әдістемелік ұсыныстар бағдарламасына сәйкес жүргізіледі. Жаттығуға тапсырмада бөлек жазылады, сондай-ақ тоқсан сайынғы кіру мен жеке минимумды әуе кемесі командирі бекітуінің есебі жүргізіледі.
23. Күзгі-қысқы кезеңде, көктемгі-жазғы кезеңде ұшуға алдын ала даярлық Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитетінің ұшу-әдістемелік кеңесі әзірлеген нұсқалар бойынша теориялық әзірлік пен жаттықтырғыштағы жаттығулардан кейін өткізіледі. Алдын ала даярлықты есепке алу арнаулы журналдарда жүзеге асырылады.

18. Перед началом подготовки в летной службе проводится заседание летно-методического совета (разбор командно-летного состава).
19. На летно-методическом совете:
1) Изучаются документы, методические рекомендации, регламентирующие подготовку в осенне-зимний период, весенне-летний период;
2) Утверждается тематический план проведения теоретической учебы, разработанный в соответствии с тематикой летно-методического совета Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан к особенностям полетов в авиакомпании;
3) Устанавливается порядок проведения теоретических занятий (сроки, место, время, проведения) классно-групповым методом и утверждаются контрольные вопросы для самостоятельной подготовки и контроля знаний;
4) Утверждаются базовые конспекты по темам профессиональной учебы с учетом изменений и дополнений к ним;
5) Определяется дата проведения летно-технической конференции по типам воздушных судов, эксплуатируемых в авиакомпании;
6) Утверждаются рекомендации летному составу по особенностям пилотирования воздушного судна, эксплуатации воздушного судна (систем и двигателей) с учетом особенностей региона полетов и допущенных отклонений, нарушений, предпосылок к авиационным происшествиям в прошлые годы аналогичного периода.
20. После проведения методического совещания с командно-летным составом заместитель директора летной службы на основании тематики теоретической подготовки, разработанной летно-методическим советом Комитета гражданской авиации, составляет квартальный план профессиональной учебы и расписание занятий с летным составом по типам воздушных судов. План проведения теоретической подготовки заносится в журнал профессиональной учебы.
21. Тренировка на тренажере проводится по программам ежеквартальной тренировки. Оформляется в задании на тренировку, где ведется учет годовой тренировки авиаспециалиста на тренажере.
22. Летная подготовка для самолетов 4 класса и вертолетов проводится в соответствии с программами подготовки летного состава данного типа и методическими рекомендациями. Записывается отдельно в задании на тренировку, а также отдельно ведется учет ежеквартальных заходов и подтверждение личного минимума командира воздушного судна.
23. Предварительная подготовка к полетам в осенне-зимний период, весенне-летний период проводится после теоретической подготовки и тренировки на тренажере по вариантам, разработанным летно-методическим советом Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан. Учет предварительной подготовки осуществляется в специальных журналах.

24. Экипаждың даярлығын қадағалау бақылау сұрақтарын немесе білімдер бақылауының автоматтандырылған құралдарын қолдана отырып, әзірлеу жөніндегі даярлықты өткізуші қызметтердің аға мамандарын тарта отырып, ұшу қызметінде жүргізіледі.
25. Ұшу құрамымен және борт жолсеріктермен борттық апаттық-құтқару құралдарын, апаттық радиобекеттерді қолдану және олармен жұмыс істеу тәртібін, пиротехникалық және жарықсигналдық құралдарын қолдануын оқу жөніндегі сабақтар жүргізіледі.
26. Маусымдық даярлықтың қорытынды кезеңі ұшу-техникалық конференциясы болып табылады.
Ұшу-техникалық конференциясының жоспары Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитетінің ұшу-әдістемелік кеңесі әзірлеген тақырыптар негізінде, сондай-ақ теориялық даярлық процесінде бақылау және алдын ала даярлық процесінде даярлық бақылауын жүргізу кезінде айқындалған кемшіліктер негізінде жасалады.
Ұшу-техникалық конференциясына шығарылған мәселелерді талқылау ұжымды жүргізіледі.
27. Ұшу-техникалық конференциясының жалпы отырысында ұшу жұмысын ұйымдастыру және ұшу қауіпсіздігінің жай-күйі жөніндегі талдаулар зерделенеді, ұшудың, әуе кемесін пайдаланудың ерекшеліктері, навигация және ұшу ережелері бойынша ұсыныстар енгізіледі.
28. Ұшу ерекшеліктері, ұшуды пайдалану, навигациясы мен ережелері бүкіл күзгі-қысқы кезеңге, көктемгі-жазғы кезеңге ұшу-әдістемелік сыныбында ілінеді.
29. Теориялық даярлықты өту, жаттықтырғыштардағы жаттығу, алдын ала даярлық пен экипаждардың ұшу қызметіне даярлығын бақылау негізінде әрбір ұшу маманын ұшуға жіберу туралы бұйрық шығарылады.
30. Инженерлік-авиациялық құрамның авиакомпанияны (әуежайды) даярлаудың жалпы жоспарының бөлімі ретінде жетекші құжаттардың талаптарына сәйкес күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмысқа даярлығының жоспары әзірленеді.
31. Ұшақ-тікұшақ паркін күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңге даярлау кестесі жасалады, оны инженерлік-авиациялық қызмет бастығы бекітеді.
Инженерлік-авиациялық қызмет бастығының бұйрығымен инженерлік-авиациялық құрамның күзгі-қысқы кезеңдегі жұмысқа даярлығын бақылау жөніндегі комиссия тағайындалады.
32. Инженерлік-техникалық құрам үшін авиациялық техниканы техникалық пайдалану ерекшеліктерін зерделеу жөніндегі сабақтар ұйымдастырылып өткізіледі. Сабақтарды өткізу неғұрлым даярланған мамандарына тапсырылады.
33. Сабақтар бағдарламасына осы кезеңдегі авиациялық техниканың жұмысы мен техникалық күтім көрсетудің ерекшеліктерін көрсететін сұрақтар енгізіледі. Бұл орайда әуе кемелері жүйелерін пайдалану ережелерінің бұзылуына байланысты авиациялық техника бұзылысының себептеріне талдау жасау жүргізіледі. Әуе кемелерін буксирге алу және тұрған жерінде қозғалтқыштарды тексеріп анықтау жұмыстарын орындаудың ережелері мен ерекшеліктерін, сондай-ақ техника қауіпсіздігінің ережелерін білуге елеулі назар аударылады.
Азаматтық авиация әуеайлақтарындағы әуе кемесінің, арнаулы автокөлік пен механикаландырылған құралдардың қозғалысын ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық зерделенеді, сынақтар қабылданады.

24. Контроль готовности экипажа проводится в летной службе с привлечением старших специалистов служб, проводивших подготовку по разработанным контрольным вопросам или с применением автоматизированных средств контроля знаний.
25. Проводятся занятия с летным составом и бортпроводниками по изучению применения бортовых аварийно-спасательных средств, аварийных радиостанций и порядка работы с ними, использованию пиротехнических и светосигнальных средств.
26. Заключительным этапом сезонной подготовки является летно-техническая конференция.
План летно-технической конференции составляется на основании тематики, разработанной летно-методическим советом Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан, а также по выявленным недостаткам при проведении контроля знаний в процессе теоретической подготовки и контроля готовности в процессе предварительной подготовки.
Обсуждение вопросов, вынесенных на летно-техническую конференцию, проводятся коллегиально.
27. На пленарном заседании летно-технической конференции изучаются анализы по организации летной работы и состоянии безопасности полетов, доводятся рекомендации по особенностям пилотирования, эксплуатации воздушного судна, навигации и правил полетов.
28. Рекомендации по особенностям пилотирования, эксплуатации, навигации и правил полетов вывешиваются в летно-методическом классе на весь осенне-зимний, весенне-летний период.
29. На основании прохождения теоретической подготовки, тренировки на тренажере, предварительной подготовки и контроля готовности экипажей в летной службе издается приказ о допуске к полетам каждого летного специалиста.
30. Разрабатывается план подготовки инженерно-авиационного состава к работе в осенне-зимний, весенне-летний период в соответствии с требованиями руководящих документов как раздел общего плана подготовки авиакомпании (аэропорта).
31. Составляется график подготовки самолетно-вертолетного парка к осенне-зимнему, весенне-летнему периоду, который утверждается начальником инженерно-авиационной службы.
Приказом начальника инженерно-авиационной службы назначается комиссия по контролю подготовки инженерно-авиационного состава к работе в осенне-зимний период.
32. Для инженерно-технического состава организуются и проводятся занятия по изучению особенностей технической эксплуатации авиационной техники. Проведение занятий поручается наиболее подготовленным специалистам.
33. В программы занятий включаются вопросы, отражающие особенности работы и технического обслуживания авиационной техники в данный период. При этом проводится разбор причин отказов авиационной техники, связанных с нарушением правил эксплуатации систем воздушных судов. Уделяется серьезное внимание знанию правил и особенностей выполнения работ по буксировке воздушных судов и опробованию двигателей на местах стоянки, а также правил техники безопасности.
Изучается Руководство по организации движения воздушного судна, спецавтотранспорта и средств механизации на аэродромах гражданской авиации, принимаются зачеты.

34. Әуе кемелерін күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі пайдалану ерекшеліктерін авиациялық оқиғалар мен жанжалдарды, әуе кемелерінің өткен жылдар ішіндегі тиісті кезеңдегі ұшудағы және жер бетіндегі авиациялық техниканы пайдалану ережелерінің бұзылуына байланысты әуе кемелерінің жер бетіндегі бүліну оқиғаларын егжей-тегжейлі түсіндіре талдай отырып, әуе қызметтерінің аға борт инженерлері мен инженерлерінің қатысуымен техникалық конференция өткізіледі.
35. Сабақтар аяқталып, техникалық конференция өткізілгеннен кейін инженерлік-авиациялық қызметкерлерінің авиациялық техниканы пайдалану мен техникалық күтім жасау ерекшеліктерін білуі тексеріледі.
Сынақтар авиациялық техникаға күтім жасаумен және жөндеумен байланысты адамдардан, цех бастығына дейін қабылданады. Нәтижелері бойынша куәліктің нөмірлері мен қызметтің нақты түрлеріне жіберу көрсетіле отырып, жеке құрамды техникалық күтім жасауға жіберу туралы бұйрық шығарылады.
Тексеріс кезінде қанағататтандырмайтын білім көрсеткен адамдар сынақтарды қайтадан тапсырғанға дейін техникаға техникалық күтім жасайтын жұмысқа жіберілмейді. Тексеру мен баға нәтижелері техникалық оқу журналына жазылады.
36. Авиациялық техниканы күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңге пайдалануға даярлау барысында әуе кемесінде оларды пайдалану ерекшеліктеріне байланысты қосымша жұмыстар орындалады. Әрбір типтегі әуе кемелері үшін регламентте көзделмеген жұмыстардың қосымша тізбесі мен көлемі айқындалады, оларды орындау қажет және авиациялық техниканы пайдаланудың нақты жағдайларына (климаттық жағдайлар, пайдаланудың өзгешелігі, жұмыс шарттары, базалық аудандар және т.б.) сапалы даярлау үшін міндетті. Қосымша жұмыстардың тізбесі техникалық күтім жасауға арналған карта-нарядқа қоса беріледі.
37. Әуе кемелерінің және олардың жүйелерінің, тұрмыстық және дәмханалық-ас жайлық жабдықтардың мұқият ақаусыздығы жүргізіледі.
38. Барлық әуе кемелерінде түсіру жабдығының, чехолдардың, дыбыс сіңіргіштердің, борттық авариялық-техникалық мүліктің түзулігі мен жұмыс қабілетіне тексеру жүргізіледі және тиісті өңдеуден кейін буылып түйіледі.
39. Зауыттан түскен, жаңа авиациялық техникада алдағы кезеңдегі пайдалану ерекшеліктеріне байланысты жұмыстар орындалады. Жөндеу зауыттары пайдаланушы кәсіпорындардың өтінімі бойынша әуе кемесін күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы пайдалануға даярлау жөніндегі жұмыстарды орындайды.
40. Орындалған пысықтауларды, техникалық құжаттамалар мен оны жүргізудің дұрыстығын, барлық агрегаттарға формулярлар мен төлқұжаттардың болуына біржолғы тексеру жүргізіледі. Пайдаланудың тиісті кезеңіне даярлық жүргізу тәртібін реттейтін барлық техникалық құжаттама жиынтықталады, бас инженер тексеріп, инженерлік-авиациялық қызметтің техникалық бақылау бөлімінде сақталады.

34. Проводится техническая конференция с участием старших бортинженеров и инженеров летных служб по особенностям эксплуатации воздушных судов в осенне-зимний, весенне-летний период с подробным разбором авиационных происшествий и инцидентов, случаев повреждения воздушных судов на земле, нарушений правил эксплуатации авиационной техники в полете и на земле в соответствующие периоды за прошлые годы.
35. По окончании занятий и проведении технической конференции проверяется знание работниками инженерно-авиационной службы особенностей эксплуатации и технического обслуживания авиационной техники.
Зачеты принимаются у лиц, связанных с техническим обслуживанием и ремонтом авиационной техники, вплоть до начальника цеха. По результатам издается приказ о допуске личного состава к техническому обслуживанию с указанием номеров свидетельств и допуску к конкретным видам обслуживания.
Лица, показавшие при проверке неудовлетворительные знания, не допускаются к работе до повторной сдачи зачетов. Результаты поверки и оценка записываются в журнал технической учебы.
36. При подготовке авиационной техники к эксплуатации в осенне-зимний, весенне-летний период на воздушном судне выполняются дополнительные работы, связанные с особенностями их эксплуатации. Для воздушных судов каждого типа определяются дополнительный перечень и объемы работ, не предусмотренных регламентом, выполнение которых необходимо и обязательно для качественной подготовки авиационной техники в конкретных условиях эксплуатации (климатические условия, специфика эксплуатации, условия работы, районы базирования и др.). Перечень дополнительных работ прилагается к карте-наряду на техническое обслуживание.
37. Проводится тщательная дефектация воздушных судов и их систем, бытового и буфетно-кухонного оборудования.
38. На всех воздушных судах проводится проверка наличия, исправности и работоспособности съемного оборудования, чехлов, заглушек, бортового аварийно-технического имущества и после соответствующей обработки укомплектовывается.
39. На новой авиационной технике, поступившей с заводов, выполняются работы, связанные с особенностями эксплуатации в предстоящий период. Ремонтные заводы выполняют работы по подготовке воздушных судов к эксплуатации в осенне-зимний, весенне-летний период по заявкам эксплуатационных предприятий.
40. Проводится разовая проверка выполненных доработок, технической документации и правильности ее ведения, наличия формуляров и паспортов на все агрегаты. Вся техническая документация, регламентирующая порядок проведения подготовки к соответствующему периоду эксплуатации, комплектуется, проверяется главным инженером и хранится в отделе технического контроля инженерно-авиационной службы.

41. Күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде пайдалануға даярланған әрбір әуе кемесін ұшу және инженерлік авиациялық қызмет, борт жолсеріктер қызметі, ұшудың іздеу-апаттық қамтамасыз ету қызметінің өкілдерінен тұратын және авиакомпания (әуежай) басшысының бұйрығымен бекітілетін кешенді комиссия тексереді. Комиссияның төрағасы болып инженерлік-авиациялық қызметтің бастығы немесе оның орынбасарларының бірі тағайындалады. Тексеру кезінде байқалған кемшіліктер туралы дефектация ведомствосында жазба жүргізіледі. Кемшіліктер жойылғаннан кейін комиссия әуе кемесін тиісті кезеңге пайдалануға жіберу туралы қорытынды береді.
42. Әуе кемесі, егер регламентте көзделген техникалық күтім жасау мен нұсқаулар толық көлемде орындалса және әуе кемесін кешенді комиссия қарап, оның формулярында жазба жүргізіледі.
43. Жер бетіндегі жабдықтарды, механикаландыру құралдарын, қыздырып жіберу мен мұз басуды кетірудің көтергіш тасымал құралдарын, гидрокөтергіштерін, шварттайтын бейімделгіштерді, зәкірлік бекітулерді, электроколодоктарын, колодоктары мен басқа да жабдықтарын даярлау мен жөндеу жұмыстардың күнтізбелік жоспарына және техникалық күтім жасау регламенттеріне сәйкес ұйымдастырылады және жүргізіледі.
44. Бүкіл стендтік жабдықтарға профилактикалық күтім жасау жүргізіледі, жабдықтардың жарамдылық мерзімі және оның техникалық жарамдылық нормаларына сай келуі тексеріледі. Тексеру нәтижелері бойынша төлқұжатта немесе формулярда жазба жүргізіледі.
45. Ангар алдындағы және айдап құйғыту алаңдары, ағын аулақтатқыш қалқандар инженерлік-авиациялық қызметтің (ангарлар, доктар, жылу бергіштер) ғимараттары мен құрылыстары, сондай-ақ жылу жүйелері мен приборлардың, электрлі қыздырғыштарының, желдеткіштер мен кондиционерлік жүйенің жұмыс қабілеті мен өрт қауіпсіздігі тексеріледі.
46. Пайдаланудың тиісті кезеңіндегі жұмыс ерекшеліктерін ескере келіп азаматтық авиация субъектілерін материалдық техникалық жабдықтау бөлімімен бірлесе отырып бөліктердің, агрегаттар мен материалдардың, қайтару-алмасу қорының азайтылмайтын қорының тізбесі қайта қаралады және оларды жабдықтау жөнінде шаралар қабылданады.
47. Материалдық-техникалық жабдықтау бөліміне жылыту құралдары, саймандар, чехолдар, арнаулы киім, жылу материалдарына өтінімдер дер кезінде беріледі.
48. Арнаулы техникалық киім-кешекті, әуе кемесінің чехолдарын, жұмсақ саймандарын химиялық тазалау, жуу және жөндеу жүргізіледі.
49. Апаттық-құтқару және эвакуциялық жұмыстарды жүргізу үшін қолданылатын техникалық құралдар тексеріледі.

41. Каждое воздушное судно, подготовленное к эксплуатации в осенне-зимний, весенне-летний период, осматривается комплексной комиссией, состоящей из представителей летной и инженерно-авиационной службы, службы бортпроводников, службы поисково-аварийного обеспечения полетов и назначаемой приказом руководителя авиакомпании (аэропорта). Председателем комиссии назначается начальник инженерно-авиационной службы или один из его заместителей. О недостатках, обнаруженных при осмотре, производится запись в ведомости дефектации. После устранения недостатков комиссия дает заключение о допуске воздушного судна к эксплуатации в соответствующий период.
42. Воздушное судно считается подготовленным к эксплуатации в осенне-зимний, весенне-летний период, если работы, предусмотренные регламентом технического обслуживания и указаниями, выполнены в полном объеме, воздушное судно осмотрено комплексной комиссией и в его формуляре произведена запись.
43. Подготовка и ремонт наземного оборудования, средств механизации, подъемных транспортных средств подогрева и удаления обледенения, гидроподъемников, швартовочных приспособлений, якорных креплений, электроталей, электроколоток, колодок и другого оборудования организуется, и проводятся в соответствии с календарным планом работ и регламентами технического обслуживания.
44. Проводится профилактическое обслуживание всего стендового оборудования, проверяются сроки годности оборудования и его соответствие нормам технической пригодности. По результатам проверки производится запись в паспорте или формуляре.
45. Проверяется состояние зданий и сооружений инженерно-авиационной службы (ангаров, доков, тепляков) предангарных и гоночных площадок, струеотклоняющих щитов, а также работоспособности и пожарной безопасности отопительных систем и приборов, электронагревателей, систем вентиляции и кондиционирования.
46. С учетом особенностей работы в соответствующий период эксплуатации пересматриваются совместно с отделом материально-технического снабжения субъекта гражданской авиации перечень неснижаемого запаса частей, агрегатов и материалов, возвратно-обменного фонда и принимаются меры по их укомплектованию.
47. Своевременно подаются заявки в отдел материально-технического снабжения на средства подогрева, инструменты, чехлы, спецодежду, утеплительные материалы.
48. Проводится химчистка, стирка и ремонт специального технического обмундирования, чехлов, мягкого инвентаря воздушных судов.
49. Проверяются технические средства, применяемые для проведения аварийно-спасательных и эвакуационных работ.

50. Инженерлік-авиациялық қызмет, егер әуе кемесінің тіркелген паркінің 90 пайызы тексерілген және пайдаланудың алдағы кезеңіндегі күтіліп отырған жөндеу мен сақтауға зауытта болатындарын қоспағанда, инженерлік-авиациялық қызмет қызметкерлері толық көлемде даярлықтан өтіп, авиациялық техниканы пайдалану жөніндегі сынақтарды тапсырса, әуе кемелеріне техникалық күтім жасауға арналған жер бетіндегі жабдықтар мен механикаландыру құралдары жөнделген болса, стендтік жабдықтау мен бақылау-тексеру аппаратурасына профилактикалық күтім жүргізілген болса, даярланған болып есептеледі.
51. Әуеайлақтарды, ғимараттар мен құрылыстарды, арнаулы автокөлікті, электрлі жарық беретін техникалық жабдықтар мен электр қондырғыларын механикаландырудың әуеайлақтық құралдарын даярлау жұмыстың тиісті кезеңі басталғанға дейін кемінде бір ай бұрын басталады.
52. Жер бетіндегі қызметтердің күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмысқа даярлану жоспары әзірленеді, оны авиакәсіпорынның басшысы бекітеді. Жоспарда жауапты тұлғалар мен көзделген іс-шараларды орындау мерзімі көрсетіледі.
Арнаулы көлік қызметі күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде арнаулы автомашиналарды пайдаланудың кестесін әзірлейді, ол инженерлік-авиациялық қызметпен, басқа да мүдделі қызметтермен келісіледі және әуежай басшысы бекітеді.
53. Жер бетіндегі қызмет қызметкерлерімен әуеайлақтарды, ғимараттар мен құрылыстарды, жарық беретін техникалық, жылу техникалық және сантехникалық жабдықтарды, арнаулы машиналар энергия қондырғыларын пайдалану ерекшеліктерін, сондай-ақ өткен жылдар ішінде тиісті кезеңде жер беті қызметтерінің қызметкерлері кінәсінен жерде болған әуе кемелерінің бүліну оқиғаларын зерделеу жөніндегі сабақтар ұйымдастырылады және өткізіледі.
Басқа да қызметтермен бірлесе отырып, арнаулы автокөліктің әуе кемелеріне кіреберістерінің (шығуларының) ережелері жөнінде тәжірибе сабақтары өткізіледі.
Сабақтар аяқталған бойда осы кезеңдегі жұмыс ерекшеліктері білімін кәсіпорын бойынша арнаулы бұйрықпен тағайындалған комиссия тексереді. Тексеру нәтижелері хаттамамен ресімделіп, ол ағымдағы жұмысқа жіберу үшін негіз болып табылады.
54. Ұшу-қону жолақтарының, рульдік шағын жолдардың, тұратын орынның, перрондардың, қауіпсіздіктің соңғы жақтары мен бүйір жолақтарының, қосалқы және көмекші топырақтық ұшу-қону жолақтарының, ағын сулы-қашыртқы желілері жазғы алаңының топырақтық аумағының жай-күйін мұқият зерттеу жүргізіледі. Ұшу қауіпсіздігіне ықпал ететін ақауларды жою жөніндегі шаралар қабылданады.
55. Формулярларда жасалған жұмыс туралы кейіннен жазылған жазбасы бар зауыт нұсқаулықтарына сәйкес автомашиналар мен әуеайлақ механизмдеріне маусымдық техникалық күтім жасау жүргізіледі.

50. Инженерно-авиационная служба считается подготовленной, если 90 процентов приписного парка воздушных судов осмотрено и принято комиссией, исключая находящиеся на заводах в ожидании ремонта и на хранении на предстоящий период эксплуатации, работники инженерно-авиационной службы прошли подготовку в полном объеме и сдали зачеты по эксплуатации авиационной техники, наземное оборудование и средства механизации для технического обслуживания воздушных судов годны, проведено профилактическое обслуживание стендового оборудования и контрольно-проверочной аппаратуры.
51. Подготовка аэродромов, зданий и сооружений, спецавтотранспорта, аэродромных средств механизации светотехнического оборудования и электроустановок начинается не позднее, чем за месяц до начала соответствующего периода работы.
52. Разрабатывается план подготовки наземных служб к работе в осенне-зимний, весенне-летний период, который утверждается руководителем авиапредприятия. В плане указываются ответственные лица и сроки выполнения намеченных мероприятий.
Служба спецтранспорта разрабатывает график использования спецмашин в осенне-зимний период, весенне-летний период, который согласовывается с инженерно-авиационной службой, другими заинтересованными службами и утверждается руководителем аэропорта.
53. С работниками наземных служб организуются и проводятся занятия по изучению особенностей эксплуатации аэродромов, зданий и сооружений, светотехнического, теплотехнического и сантехнического оборудования, энергоустановок спецмашин, а также случаев повреждения воздушных судов на земле по вине работников наземных служб в соответствующий период за прошедшие годы.
Проводятся совместно с другими службами практические занятия по правилам подъезда (отъезда) спецавтотранспорта к воздушным судам.
По окончании занятий знание особенностей работы в данный период проверяется специально назначенной приказом по предприятию комиссией. Результаты проверки оформляются протоколом, который является основанием для допуска к работе в текущий период.
54. Проводится тщательное обследование состояния покрытий взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек, места стоянок, перронов, концевых и боковых полос безопасности, запасных и вспомогательных грунтовых взлетно-посадочных полос, грунтовой территории летного поля, водосточно-дренажной сети. Результаты обследования оформляются актами. Принимаются меры по устранению дефектов, влияющих на безопасность полетов.
55. Проводится сезонное техническое обслуживание спецмашин и аэродромных механизмов в соответствии с инструкциями завода изготовителя с последующей записью в формулярах о проделанной работе.

56. Әуеайлақта және оған жапсарлас жатқан аумақтарда арнаулы автокөлік және жаяулардың жүріс қауіпсіздігін сақтандыратын белгілердің жай-күйі тексеріледі.
57. Ұшу-қону жолақтарының тіркеу коэффициентін өлшеуге арналған құралдар тексеріледі.
58. Инженерлік құрылыстардың және канализация құбыры, жылумен жабдықтау, желдеткіш, табиғат қорғау объектілері қазандық жабдықтары жүйелерінің техникалық жағдайына тексеру жүргізіледі және оларды пайдаланудың қауіпсіздігіне, беріктілігі мен тиімділігіне әсер ететін кемшіліктерді жою жөнінде шаралар қабылданады.
59. Күзгі-қысқы кезеңде жұмысқа даярлау кезінде:
1) жылдық жоспарға сәйкес әуежайларды, ғимараттарды, құрылыстарды, объектілер мен жылжымалы автозертханаларға арналған кіреберіс жолдарды, арнаулы көлік пен механикаландырылған әуеайлақтық құралдарды, жарық жүйелері мен электр қондырғыларын, жылу-техникалық және сантехникалық қамтамасыз ету объектілерін, жабдықтарын, газ-тозаңдарды сіңіріп алатын қондырғыларды күрделі және ағымдағы жөндеу жөніндегі қажетті жұмыстарды орындау; маусымдық техниканы (мұз тазалайтын, қар тазалайтын машиналар және басқалары) даярлау өткен күзгі-қысқы кезең аяқталған бойда жоспарланып, жүргізіледі;
2) орташа және ең көп қар жауу және көктайғақ мұз есебінде әуеайлақты ұстау жөніндегі жұмыстарды ұйымдастыру жоспарын жасау, онда тазартылатын және тығыздалатын алаң, қар қалайтын орын, қар-мұз тазалайтын жұмыстарды орындаудың кезектілігі, бұл мақсат үшін қажетті бригадалар саны, қосымша шақырып алынатын жүргізушілер саны, арнаулы әуеайлақ машиналары мен механизмдер саны, әуеайлақты белгіленген мерзімде ұшуға даярлау үшін оларды пайдаланудың тиімділігі көрсетілуге тиіс;
3) химиялық реагенттерді, қазандық-пеш отынын және резервті дизель-генераторлар үшін жанар-жағар майды, сондай-ақ апаттық және жөндеу жұмыстары үшін құрылыс материалдарын қажетті мөлшерде дайындап, берік сақтауды қамтамасыз ету.
60. Көктемгі-жазғы кезеңде жұмысқа даярлау кезінде:
1) әуеайлақтар мен оған жапсарлас жатқан ұшу алаңының жай-күйі, су ағатын-қашыртқы құрылғылар мен инженерлік желілері мұқият тексеріледі, жамылғылардағы сетінеген жерлер мен жарықтар бітеледі, байқалған жөнделмеген жерлер жойылады, ұшу алаңының грунтті бөлігі беткейінің тегістігі қалпына келтіріледі, шөптерді егу мен басқа да агротехникалық іс-шаралар орындалады, таңбалайтын белгілер жаңартылады, жазғы алаңның грунтті бөлігі жағынан жасанды жамылғылардағы ілескен отмосткалар жөнделеді;
2) жамылғылардың жарық беретін техникалық жүйелері шырақтары арматурасының бояуы жаңартылады, жарықтандыратын мачталар таңбаланады, жарық беретін техникаларға күтім жасау жөніндегі жарты жылдық регламент орындалады.

56. На аэродроме и прилегающих к нему территориях проверяется состояние предупреждающих знаков безопасности движения спецавтотранспорта и пешеходов.
57. Проверяются средства для измерения коэффициента сцепления взлетно-посадочной полосы.
58. Проводится ревизия технического состояния инженерных сооружений и систем водопровода канализации, теплоснабжения, вентиляции, котельного оборудования природоохранных объектов и принимаются меры по устранению недостатков, влияющих на безопасность, надежность и эффективность их эксплуатации.
59. При подготовке к работе в осенне-зимний период:
1) выполнить в соответствии с годовыми планами необходимые работы по капитальному и текущему ремонту аэропортов, зданий, сооружений, подъездных путей к объектам и площадок для передвижных автолабораторий, спецтранспорта и аэродромных средств механизации, светосистем и электроустановок, объектов, оборудования и сетей теплотехнического и сантехнического обеспечения, газопылеулавливающих установок; подготовка сезонной техники (льдоуборочных, снегоуборочных машин и др.) планируется и проводится по окончании предшествующего осенне-зимнего периода;
2) в расчете на средний и максимальный снегопад и гололед составить план организации работ по содержанию аэродрома, в котором должны быть указаны очищаемые и уплотняемые поля, места выкладки снега, очередность выполнения снего-льдоуборочных работ, необходимое для этих целей количество бригад, порядок и численность дополнительно вызываемого водительского состава, количество специальных аэродромных машин и механизмов, эффективность их использования для подготовки аэродрома к полетам в установленные сроки;
3) заготавливается необходимое количество и обеспечивается надежное хранение химических реагентов, котельно-печного топлива и горючего для резервных дизель-генераторов, а также строительные материалы для выполнения аварийных и ремонтных работ.
60. При подготовке к работе в весенне-летний период:
1) тщательно проверяется состояние аэродромов и прилегающих к ним участков летного поля, водосточно-дренажных устройств и инженерных сетей, заделать швы и трещины в покрытиях, устраняются выявленные неисправности, восстанавливается ровность поверхности грунтовой части летного поля, выполняется подсев трав и другие агротехнические мероприятия, обновляются маркировочные знаки, ремонтируются отмостки сопряжения искусственных покрытий с грунтовой частью летного поля;
2) обновляют покраску арматуры огней светотехнических систем посадки, маркировку осветительных мачт, выполняют полугодовой регламент по обслуживанию светотехнических систем.

61. Даярланған арнаулы көлік пен әуеайлақтық механизмдерді әуежай басшысының төрағалық етуімен комиссия тексереді және әуежай басшысы бекіткен арнаулы техниканы тексеру актісінің негізінде тиісті кезеңге жұмысқа жіберіледі.
62. Жер бетіндегі қызметтер жұмысқа толық даярланған болып есептеледі, егер:
ғимараттарды, құрылыстарды, объектілерге кіреберіс жолдарды, жылжымалы автозертханаларға арналған алаңдарды, электрмен жарық беретін жүйелерді, электр қондырғыларын, жылу-техникалық және сантехникалық жүйелерін, жабдықтар мен объектілерді, табиғат қорғау объектілері мен арнаулы көлікті даярлау жөніндегі жоспарланған іс-шаралар толық көлемде орындалса;
әуеайлақ техникасының жөнделу коэффиценті, жүргізушілер құрамының жабдықталуы мен әуеайлақ бригадаларының қазандықтар кочегарлары және операторларымен жабдықталуы кемінде 90 пайыз болса;
жергілікті әуе желілерінің тіркелген әуеайлақтары тексеріліп, жұмысқа жарамды деп танылса;
мұздаққа қарсы күреске және қазандық-пеш отынына арналған химиялық реагенттердің қажетті қоры жасалса;
арнаулы көлік кемінде 85 пайыз даярланса;
ұшу алабындағы жұмысқа арналған машина радиоланып, шырақтардың сәулесімен жабдықталса.
63. Жолаушыларды және қызметтік үй-жайларды, аэровокзалдарды, бортта тамақтандыру цехтарын, борт жолсеріктері қызметі мен жүк тасу қызметтерін даярлау тиісті кезең басталғанға дейін бір айдан кешіктірмей басталады және нұсқаулықтарға, ережелер мен нұсқауларға сәйкес келтіріледі.
64. Тасымалдауды, борт жолсеріктері қызметін күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмысқа ұйымдастыруды даярлаудың жоспары әзірленеді және авиакомпанияның (әуежайдың) басшысы бекітеді.
65. Теориялық және практикалық сабақтар:
1) күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмыс ерекшеліктерін зерделеу және әуе кемелері кешіккен, жолаушылар үйме-жүйме болған жағдайда қызметтердің өзара әрекеттесуін пысықтау;
2) қоймалардағы, әуе кемелеріндегі, бортта тамақтандыру цехтарындағы тиеу-түсіру жұмыстарын ұйымдастыру кезінде және аэровокзалдар мен әуе кемелерінің бортында жолаушыларға күтім жасау кезінде қауіпсіздік техникасын зерделеу;
3) борттағы жолаушылардың және дәмханалық-кухнялық жабдықтарды пайдаланудың ерекшеліктерін, навигацияның тиісті кезеңіндегі тамақ өнімдері мен сусындарды тасымалдау, сақтау мен тарату мерзімдерінің өзгешеліктерін зерделеу;
4) тасымалдауды ұйымдастыруды, жолаушылар мен жүк клиентурасына күтім жасауды, сондай-ақ әуеайлақтағы арнаулы көлік пен механикаландырылған құралдардың қозғалыс ережелерін реттейтін басшылыққа алатын құжаттарды зерделеу;

61. Подготовленный спецтранспорт и аэродромные механизмы осматриваются комиссией под председательством руководителя аэропорта и допускаются к работе в соответствующий период на основании акта осмотра спецтехники, утвержденного руководителем аэропорта.
62. Наземные службы считаются подготовленными к работе в предстоящий период, если:
запланированные мероприятия по подготовке зданий, сооружений, подъездных путей к объектам, площадок для передвижных автолабораторий, электросветосистем, электроустановок, теплотехнических и сантехнических систем, оборудования и объектов, природоохранных объектов и спецтранспорта выполнены в полном объеме; коэффициент исправности аэродромной техники, укомплектованность водительского состава и укомплектованность аэродромных бригад кочегарами и операторами котельных составляет не менее 90 процентов;
все приписные аэродромы местных воздушных линий проверены и признаны пригодными к работе;
создан необходимый запас химических реагентов для борьбы с гололедом и котельно-печного топлива;
подготовлено не менее 85 процентов спецтранспорта;
машины для работы на летной полосе радиофицированы и оборудованы проблесковыми огнями.
63. Подготовка пассажирских и служебных помещений, аэровокзалов, цехов бортового питания, служб бортпроводников и грузовых служб начинается не позднее, чем за полтора месяца до начала соответствующего периода и проводится в соответствии с инструкциями, правилами и указаниями.
64. Разрабатывается план подготовки службы организации перевозок, службы бортпроводников к работе в осенне-зимний, весенне-летний период и утверждается руководителем авиакомпании (аэропорта).
65. Теоретические и практические занятия организуются и проводятся в целях:
1) изучения особенностей работы в осенне-зимний, весенне-летний период и отработки взаимодействия служб в случаях задержки воздушных судов, скопления пассажиров;
2) изучения техники безопасности при организации погрузочно-разгрузочных работ на складах, воздушных судах, в цехах бортового питания и при обслуживании пассажиров в аэровокзалах и на борту воздушных судов;
3) изучения особенностей эксплуатации бортового пассажирского и буфетно-кухонного оборудования, специфика транспортировки, хранения и сроков реализации продуктов питания и напитков в соответствующий период навигации;
4) изучения основных руководящих документов, регламентирующих организацию перевозок, обслуживание пассажиров и грузовой клиентуры, а также правил движения спецавтотранспорта и средств механизации на аэродромах;

5) өткен жылдардың тиісті кезеңінде тасымалдарды ұйымдастыру қызметі қызметкерлерінің кінәсінен болған жер бетіндегі әуе кемелерінің зақымдану жағдайларын зерделеу;
6) жолаушылардың шағымдарын талдау нәтижелерін және оларды болдырмау жөніндегі шаралар нәтижелерін зерделеу, сондай-ақ оларға күтім жасаудың озық әдістерін зерделеу мақсаттарында ұйымдастырылып, жүргізіледі.
66. Сабақтар аяқталған бойда сынақтар қабылданады және күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмысқа тиісті түрде жіберу ресімделеді.
67. Механикаландырылған құралдарға қолданылып жүрген нұсқаулықтарға сәйкес маусымдық күтім жасау жүргізіледі.
68. Тасымалдауды ұйымдастыру қызметі, борт жолсеріктері қызметі, егер жоспарланған іс-шаралар толық көлемде орындалса, механикаландыру құралдары, үй-жайлар, жұмыс орындары мен мамандар даярланған болып, алдағы кезеңдегі жұмысты қамтамасыз етсе, жұмысқа даярланған болып есептеледі.
Теориялық және практикалық сабақтар:
1) күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмыстар ерекшелігін зерделеуді;
2) техникалық қауіпсіздікті зерделеуді;
3) борттағы жолаушылардың және дәмханалық-кухнялық жабдықтарды пайдаланудың ерекшеліктерін, навигацияның тиісті кезеңіндегі тамақ өнімдері мен сусындарды тасымалдау, сақтау мен тарату мерзімдерінің өзгешеліктерін зерделеуді;
4) тасымалдауды ұйымдастыруды, жолаушылар мен жүк клиентурасына күтім жасауды, сондай-ақ әуеайлақтағы арнаулы көлік пен механикаландырылған құралдардың қозғалыс ережелерін реттейтін басшылыққа алатын құжаттарды зерделеуді;
5) мәжбүрлі қону кезіндегі экстремалдық жағдайда жолаушылар мен экипаж мүшелерінің аман қалуын қамтамасыз ету мақсатында өзара көмек көрсету мен дәрігерге дейін медициналық көмек көрсету бойынша практикалық пысықтауды қосады.
69. Құрылыстарды, технологиялық жабдықтарды және бақылау-өлшеу құралдарына техникалық күтім жасау жүргізіледі.
70. Алдағы кезеңде төгу-құю құрылғыларын, сүзгі құралдарын пайдалану ерекшеліктері және авиациялық жанар-жағармай материалдарын құю мен сапасына әуеайлақтық бақылау жүргізу жөніндегі сабақтар жүргізіледі.
71. Авиациялық жанар-жағармай материалдарымен жедел нүктелерде қамтамасыз етуге авиациялық жанар-жағармай материалдарын сақтау, беру, тасымалдау және май құю құралдарын пайдалануға (актімен ресімдей отырып) қабылдап алғаннан кейін ғана, сондай-ақ авиациялық жанар-жағармай материалдарымен жұмыс істеу үшін кәсіпорын бойынша адамдарды тағайындау туралы бұйрық болғанда рұқсат етіледі.
72. Дистильделген суды және оның сапасын бақылау құралын даярлау жүзеге асырылады.
73. Күзгі-қысқы кезеңде жұмысқа даярлау кезінде сұйықтарды кристалдандыруға қарсы "Арктика", "Арктика-200" арнаулы сұйықтары жасалады, аталған сұйықтармен жұмыс істеуге жіберу ресімделеді, сыйымдылықтар мен шығыс бактарындағы арнаулы сұйықтардың сапасы бақыланады.

5) изучения случаев повреждения воздушных судов на земле по вине работников службы организации перевозок в соответствующий период за прошедшие годы;
6) изучения результатов анализа жалоб пассажиров и мер по их предотвращению, а также передовых методов их обслуживания.
66. По окончании занятий принимаются зачеты и оформляются соответствующие допуски к работе в осенне-зимний, весенне-летний период.
67. Проводится сезонное техническое обслуживание средств механизации в соответствии с действующими инструкциями.
68. Служба организации перевозок, служба бортпроводников считаются подготовленными к работе в предстоящий период, если запланированные мероприятия выполнены в полном объеме, средства механизации, помещения, рабочие места и специалисты подготовлены и обеспечивают работу в предстоящий период.
Теоретические и практические занятия включают:
1) изучения особенностей работы в осенне-зимний, весенне-летний период;
2) изучения техники безопасности;
3) изучения особенностей эксплуатации бортового пассажирского и буфетно-кухонного оборудования, специфика транспортировки, хранения и сроков реализации продуктов питания и напитков в соответствующий период навигации;
4) изучения основных руководящих документов, регламентирующих организацию перевозок, обслуживание пассажиров и грузовой клиентуры, а также правил движения спецавтотранспорта и средств механизации на аэродромах;
5) по отработке практических навыков оказания взаимопомощи и до врачебной медицинской помощи в целях обеспечения выживаемости пассажиров и членов экипажей в экстремальных условиях при вынужденной посадке.
69. Проводится техническое обслуживание сооружений, технологического оборудования и контрольно-измерительных средств.
70. Организуются занятия по особенностям эксплуатации сливно-наливных устройств, средств фильтрации, заправки и проведения аэродромного контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов в предстоящий период.
71. Обеспечение авиационными горюче-смазочными материалами на оперативных точках разрешается только после приемки в эксплуатацию с оформлением акта средств хранения, выдачи, транспортировки и заправки, авиационных горюче-смазочных материалов, а также при наличии приказа по предприятию о назначении лиц для работы с авиационными горюче-смазочными материалами.
72. Осуществляется подготовка дистиллированной воды и средств контроля ее качества.
73. При подготовке к работе в осенне-зимний период создается необходимый запас специальных жидкостей "Арктика", "Арктика-200", противокристаллизационных жидкостей, оформляются допуски к работе с указанными жидкостями, контролируется качество спецжидкостей в емкостях и расходных бачках.

74. Материалдық-техникалық жабдықтау бөліміне жанар-жағармай материалдары бөлімінің қызметкерлері үшін қажетті арнаулы киімнің қажетті мөлшеріне өтінім беріледі.
75. Кестеге сәйкес резервуарларды, отын құятын ыдыстарды, автоцистерналарды, май құятын ыдыстарды, кристализацияға қарсы шығыс бактарының сұйығын тазарту жүзеге асырылады және өлшеу құралдарын тексеру жүргізіледі.
76. Жанар-жағармай материалдарының қызметі, егер жанар-жағармай материалдары мен арнаулы сұйықтардың қажетті қоры жасалса, авиациялық жанар-жағармай материалдары құралдарын даярлауға қабылдау, сақтау, тасымалдау, сүзгілеу, құю және сапасын бақылау жөнінде прафилактикалық шаралар жүргізілсе, бекітілген технологиялық карталар, қызметтік нұсқаулықтар болса, мамандар даярлықтан, оқытудан өтіп, олардан сынақ қабылданған болса және олар өздеріне жүктелген функционалдық міндеттерді орындау жөнінде жеткілікті теориялық білімдерге, тәжірибе дағдыларға ие болса, алдағы кезеңдегі жұмысқа даярланған болып есептеледі.
77. Экипаждардың, әуежай қызметтерінің, ұшу-қону жолағын, әуе кемесін бүркемелеу туралы бүркенішті хабарларға байланысты жанжалдар кезіндегі әрекеттер жөніндегі жоспарларының, нұсқаулықтарының болуы және тәжірибелік әрекеттері тексеріледі.
78. Жолаушыларды тексеру пункттері, қол жүктері мен багаж, коммерциялық қоймалардағы жүктеріне тексерілу жүргізіледі. Жеке құраммен жабдықталу және арнайы техникамен жарақталу, тексеру сапасы жағдайының деңгейі. Халықаралық рейстерді бақылау жөніндегі шекара және кеден органдарымен өзара әрекеттерді ұйымдастыру.
79. Ұшу-қону жолақтарының жай-күйі, әуеайлақтың периметрлік қоршауы, маңызды режимдік объектілер, күзетілетін объектілерге кірберіс жолдар тексеріледі.
80. Объектілердегі күзет сигналы құралдарына маусымдық техникалық күтім жасау, радиобайланысы құралдары жұмысының тұрақтылығы және оларды пайдалануға даярлау ұйымдастырылады.
81. Алдағы кезеңнің ерекшеліктерін ескере отырып, әуе кемесі мен объектілерді күзету, базалық әуежайларда ұшақ-моторлы паркінің болуы мен оны орналастыру ұйымдастырылады. Авиациялық қауіпсіздік қызметінің, қарауылдық күзет постыларын көшіріп-жайғастыру түзетіледі, авиациялық қауіпсіздік қызметі нарядтарының автопатрульдік маршруттары, постылардың даярлығы мен жарақтандырылуы нақтыланады.
82. Авиациялық қызметтің қарауылдық үй-жайлары азаматтық авиация саласындағы нормативтік-құқықтық актілердің талаптарына сәйкестікке келтіріледі.
83. Егер кәсіпорында жоспарланған іс-шаралар толық көлемде орындалса, алдағы кезеңде авиациялық қауіпсіздікті қамтамасыз ету жөнінде даярланған болып есептеледі.

74. Своевременно подаются заявки в отдел материально-технического снабжения на необходимое количество спецодежды для сотрудников отдела горюче-смазочных материалов.
75. В соответствии с графиком осуществляется зачистка резервуаров, топливозаправщиков, автоцистерн, маслозаправщиков, расходных бачков противокристаллизационной жидкости и производится проверка измерительных средств.
76. Служба горюче-смазочных материалов считается подготовленной к работе в предстоящий период, если создан необходимый запас авиационных горюче-смазочных материалов и спецжидкостей, проведены профилактические мероприятия по подготовке средств приемки, хранения, транспортировки, фильтрации, заправки и контроля качества авиационных горюче-смазочных материалов имеются утвержденные технологические карты, должностные инструкции, специалисты прошли подготовку, обучение, у них приняты зачеты, и они обладают достаточными теоретическими знаниями, практическими навыками по выполнению возложенных на них функциональных обязанностей.
77. Проверяется наличие планов, инструкций и практические действия экипажей, служб аэропорта по действиям при инцидентах, связанных с анонимными сообщениями о закладке взрывчатых веществ, блокирования взлетно-посадочной полосы, воздушного судна.
78. Проводится обследование пунктов досмотра пассажиров, ручной клади и багажа, грузов на коммерческих складах. Уровень укомплектованности личным составом и оснащенности спецтехникой, состояние качества досмотра. Организация взаимодействия с пограничными и таможенными органами по контролю международных рейсов.
79. Проверяется состояние взлетно-посадочной полосы, периметрового ограждения аэродрома, важных режимных объектов, подъездных дорог к охраняемым объектам.
80. Организуется выполнение сезонного техобслуживания средств охранной сигнализации на объектах, устойчивость работы средств радиосвязи и их подготовка к эксплуатации.
81. Организуется охрана воздушных судов и объектов с учетом особенностей предстоящего периода, наличия и размещения самолетно-моторного парка в базовых аэропортах. Корректируется дислокация постов службы авиационной безопасности, сторожевой охраны, уточняются маршруты автопатрулирования нарядов службы авиационной безопасности, готовность и оснащенность постов.
82. Караульные помещения службы авиационной безопасности приводятся в соответствие с требованиями нормативно-правовых актов в сфере гражданской авиации.
83. Предприятие считается подготовленным по обеспечению авиационной безопасности в предстоящий период, если запланированные мероприятия выполнены в полном объеме.

84. Ұшу құрамын, борт жолсеріктері мен апаттық-құтқару командалары топтарын аталған кезеңде іздеу және ұшуды апаттық-құтқаруды қамтамасыз ету жөніндегі міндеттерді орындауға даярлау жоспары әзірленеді, оны кәсіпорын басшысы бекітеді. Әрбір қызметке сабақтардың кестесі жасалады.
Жоспарды жасау кезінде тәжірибелік пысықтауға және қиын-қыстау жағдайларда ең аз мерзімде әрекет ету жөніндегі дағдыларды бекітуге ерекше назар аударылады.
85. Әуе кемелерінің іздеу экипаждарының іздеу және навигация аппаратурасын қолдану жөніндегі білімдері тексеріледі және қажет жағдайда, Іздеу экипаждарын даярлау бағдарламасының жаттығулары бойынша қосымша жаттығу (тренажерде немесе әуе кемесінде) беріледі. Апатқа ұшыраған әуе кемелерін іздеудің әдістері мен тәсілдері жөнінде сабақтар жүргізіледі. Әуе кемелерінің іздеу аппаратурасының жабдығы мен оларда апаттық радиостанцияларының болуы тексеріледі.
86. Ұшу құрамымен және борт жолсеріктерімен борттық апаттық-құтқару құралдарын, апаттық радиостанцияларды қолдануды зерделеу және олармен жұмыс істеу тәртібі, пиротехникалық және жарықтысигналдық құралдарды пайдалану жөніндегі сабақтар жүргізіледі.
87. Ұшу құрамымен және борт жолсеріктерімен әуеайлақтан тыс қонуға мәжбүр болған кезде жолаушылар мен экипаж мүшелерінің аман қалуын қамтамасыз ету мақсатында өзара көмек және дәрігерге дейінгі медициналық көмек көрсетудің тәжірибелік дағдыларын пысықтау жөнінде сабақтар жүргізіледі.
88. Экипаждың әрбір мүшесі мен борт жолсеріктері жаттықтырғышта және әуе кемесінде апаттан шығатын жерлерді ашу тәртібін, апаттық кестемен әрекет еткен кездегі жұмыс жағдайында әуе кемесінен борт құрал-жабдықтарын эвакуацияға келтіру дағдыларын өз бетімен пысықтайды.
89. Әрбір кезеңде кемінде екі рет әуежайдың апаттық-құтқару командаларымен іздеу және апаттық-құтқару жұмыстарын жүргізген кезде апаттық-құтқару командасының топтарын хабарландыру, жинау және әрекетке келтіру жөнінде жаттығулар өткізіледі, апаттық-құтқару командасының топтарында апаттық хабарландыру арнаулы аппаратурасының болуы және авиациялық оқиға болған жерден ақпарат өткізудің сызбасы тексеріледі.
90. Техникалық білімдерді тексеру кезінде Апаттық іздестіру-құтқару жұмыстарын жүргізу ережесін білуге назар аударылады.
91. Кәсіпорын қызметі, егер іздеу, апаттық-құтқару даярлығы жөніндегі жоспарланған шаралар толық көлемде орындалса, ұшу құрамы, борт жолсеріктері мен апаттық-құтқару командасының мүшелері теориялық білімдерден кейін жаттығулар өткізіп, практикада қажетті тәсілдер өткізіп, ол туралы тиісті жазба жүргізсе, алдағы кезеңде жұмысқа даярланған болып есептеледі.

84. Разрабатывается план подготовки летного состава, бортпроводников и расчетов аварийно-спасательных команд к выполнению задач по поисковому и аварийно-спасательному обеспечению полетов в указанный период, который утверждается руководителем предприятия. Составляется расписание занятий в каждой службе.
При составлении плана особое внимание уделяется практической отработке и закреплению навыков по действиям за минимальные сроки в экстремальных условиях.
85. Проверяются знания поисковых экипажей воздушных судов по применению радиоаппаратур поиска и навигации и при необходимости, дается дополнительная тренировка (на тренажере или воздушном судне) по упражнениям Программы подготовки поисковых экипажей. Проводятся занятия по методам и способам поиска воздушных судов, потерпевших бедствие. Проверяется оборудование воздушных судов поисковой аппаратурой и наличие на них аварийных радиостанций.
86. Проводятся занятия с летным составом и бортпроводниками по изучению применения бортовых аварийно-спасательных средств, аварийных радиостанций и порядка работы с ними, использованию пиротехнических и светосигнальных средств.
87. Проводятся занятия с летным составом и бортпроводниками по отработке практических навыков оказания взаимопомощи и до врачебной медицинской помощи в целях обеспечения выживаемости пассажиров и членов экипажей в экстремальных условиях при вынужденной посадке вне аэродрома.
88. Каждый член экипажа и бортпроводники самостоятельно отрабатывают на тренажере или воздушном судне порядок открытия аварийных выходов, навыки приведения бортовых средств эвакуации из воздушного судна в рабочее состояние при действиях по аварийному расписанию.
89. Не мене двух раз в каждом периоде проводятся тренировки с аварийно-спасательными командами аэропортов по оповещению, сбору и действиям расчетов аварийно-спасательной команды при проведении поисковых и аварийно-спасательных работ, проверяется наличие спецаппаратуры аварийного оповещения расчетов аварийно-спасательной команды и схем прохождения информации с места авиационного происшествия.
90. При проверке технических знаний обращается внимание на знание требований Правил проведения авиационных поисково-спасательных работ.
91. Служба считается подготовленной к работе в предстоящий период, если запланированные мероприятия по поисковой, аварийно-спасательной подготовке выполнены в полном объеме, летный состав, бортпроводники и члены аварийно-спасательной команды после теоретических занятий провели тренировки и отработали на практике необходимые приемы, о чем производится соответствующая запись.

92. Әуежай қызметін аталған кезеңде жұмысқа даярлаудың жоспары әзірленіп, оны әуежай бастығы бекітеді.
93. Өртке қарсы техникалық комиссиялар объектілерді талаптар көлемінде тексеру жүргізеді. Анықталған кемшіліктер дереу жойылады.
94. Алдағы кезеңдегі өрт қауіпсіздігінің ерекшеліктері бойынша қызметтерде сабақтар және әуежай қызметкерлерімен екінші мәрте өртке қарсы инструктаждар өткізіледі.
95. Әрбір кезеңде кемінде бір рет жедел жоспарлар және өрт сөндіру кәртішкелері ойналады.
96. Өртке қарсы техникаға маусымдық күтім жасау, жүйелердің өртке қарсы жабдықтарын және техникалық күтім жасау мен өртке қарсы автоматиканы орнату сынағы жүргізіледі.
97. Әуе кемелерінде әрбір кезеңнің ерекшеліктері ескеріле отырып, өрт сөндірудің өртке қарсы атқыштарының даярлығы бойынша нормативтер пысықталады.
98. Су қоры, көбіктендіргіштер және басқа да өрт сөндіру құралдары толықтырылады.
99. Күзгі-қысқы кезеңге қарай қосымша: қыздырылатын үй-жайларда өртке қарсы техниканы және өртке қарсы жабдықтарды орналастыру қамтамасыз етіледі.
100. Көктемгі-жазғы мерзімге қарай қосымша: қар ерігеннен кейін аумақ жанғыш материалдардан тазартылады, жанар-жағармай материалдары қоймасынан, әуе кемелері тұратын жерлерден, радиотехникалық жабдықтар мен байланыстарды пайдалану объектілері мен оған жапсарлас жатқан жерлерден шөп жинап алынады.
101. Күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде жұмысқа материалдық-техникалық жабдықтау қызметін даярлау үшін жоспар әзірленеді, оны азаматтық авиация субъектісінің басшысы бекітеді.
102. Жоспарда мынадай жұмыстардың орындалуын қарастыру қажет:
1) күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде жұмысқа даярлау мәселелері жөніндегі қызмет қызметкерлерімен арнаулы сабақтар жүргізу;
2) қоймалар мен қызметтік үй-жайларды даярлау, оларды жылыту, жарықтандыру және қоршау, қоймалардың аумақтарын тәртіпке келтіру жөніндегі жоспарлы жұмыстарды орындау;
3) қойманы механикаландыру құралдарын даярлау;
4) қоймалардың және аумақтардың өртке қарсы жабдықтарын даярлауды, басталған кезеңнің талаптарына сәйкес өрт сөндіру құралдарын иелену мен ауыстыру;
5) осы кезеңде приборларды, агрегаттар мен жабдықтарды сақтаудың тиісті температуралық режимін қамтамасыз ету;
6) қосалқы бөлшектер мен агрегаттардың азайтылмайтын қорларын қамтамасыз етуді және басталған кезеңді ескере отырып олардың тізбесіне қажетті түзетулер жүргізу;
7) авиакомпания, әуежай, азаматтық авиация субъектісін оларды тиісті кезеңде жұмысқа дер кезінде даярлау үшін қажетті мүлікпен қамтамасыз етуді көздеу.
103. Материалдық-техникалық жабдықтау қызметі, егер даярлық жөніндегі шаралар жоспары толық көлемде орындалса, күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде жұмысқа даярланған болып есептеледі.

92. Разрабатывается план подготовки служб аэропорта к работе в указанный период, который утверждается руководителем аэропорта.
93. Пожарно-техническими комиссиями проводится обследование объектов в объеме требований. Выявленные недостатки немедленно устраняются.
94. Проводятся занятия в службах и вторичные противопожарные инструктажи с работниками аэропорта по особенностям пожарной безопасности в предстоящий период.
95. Не реже одного раза в каждом периоде проигрываются оперативные планы и карточки.
96. Проводится сезонное обслуживание пожарной техники, испытание пожарного оборудования и техническое обслуживание систем и установок пожарной автоматики.
97. Отрабатываются нормативы по пожарно-стрелковой подготовке тушению пожаров на воздушных судах с учетом особенностей каждого периода.
98. Пополняются запасы воды, пенообразователя и других средств тушения пожара.
99. К осенне-зимнему периоду дополнительно: обеспечивается размещение пожарной техники и пожарного оборудования в обогреваемых помещениях.
100. К весенне-летнему периоду дополнительно: очищается территория после таяния снега от сгораемых материалов, убирается трава с территории складов горюче-смазочных материалов, с мест стоянки воздушных судов, объектов эксплуатации радиотехнического оборудования и связи и прилегающих к нему мест.
101. Для подготовки службы материально-технического снабжения к работе в осенне-зимний, весенне-летний период разрабатывается план, который утверждается руководителем субъекта гражданской авиации.
102. В плане необходимо предусмотреть выполнение следующих работ:
1) проведение специальных занятий с работниками службы по вопросам подготовки к работе в осенне-зимний, весенне-летний период;
2) выполнение плановых работ по подготовке складских и служебных помещений, их утеплению, освещению и ограждению, приведению в порядок складских территорий;
3) подготовка средств складской механизации;
4) подготовка пожарного оборудования складов и их территорий, приобретение и замена средств пожаротушения в соответствии с требованиями наступающего периода;
5) обеспечение надлежащих температурных режимов хранения приборов, агрегатов и оборудования в данный период;
6) обеспечение неснижаемых запасов запасных частей и агрегатов и проведение необходимых корректировок их перечней с учетом наступающего периода;
7) обеспечение необходимым имуществом служб авиакомпании, аэропорта, субъекта гражданской авиации для своевременной подготовки их к работе в соответствующий период.
103. Служба материально-технического снабжения считается подготовленной к работе в осенне-зимний, весенне-летний период, если план мероприятий по подготовке выполнен в полном объеме.

104. "Казаэронавигация" мемлекеттік кәсіпорын басшысының бұйрығына сәйкес "Казаэронавигация" мемлекеттік кәсіпорынның аймақтық өкілдіктерінде күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезең жұмысына даярлық жоспары әзірленеді және "Казаэронавигация" мемлекеттік кәсіпорынның аймақтық бастықтары мен радиотехникалық жабдықтар мен байланысты пайдалану базалары басшысының бекітілуіне ұсынылады.
105. Даярлық жоспары соңғы үш жыл ішіндегі әуе қозғалысына қызмет көрсету кезіндегі ұшу қауіпсіздігін, өткен жылдар тәжірибесін және әуе қозғалысын ұйымдастыру кезіндегі жіберілген қателіктерді ескере отырып, әуе қозғалысын ұйымдастыруды жақсарту жөніндегі мәселелерді талдау негізінде әзірленеді.
106. Даярлық процесінде әуе қозғалысын ұйымдастырудың мамандары "Казаэронавигация" мемлекеттік кәсіпорын басшысының жоспарына сәйкес тиісті қызметтер мамандарымен бірге ұшуды қамтамасыз етудің әр алуан түрлерінің жай-күйін тексеруге қатысады.
Диспетчерлердің тиісті қызметтік нұсқаулықтары, сондай-ақ жұмыс орындары жабдықталуының, әуе қозғалысын ұйымдастырудың үлгі құжаттамасына және ұшуды жүргізу жөніндегі нұсқаулыққа сәйкестігі тексеріледі.
107. Даярлық барысында теориялық және тәжірибелік сабақтар ұйымдастырылады, олар:
1) жергілікті климат ерекшеліктерін және ұшу үшін қауіпті алда тұрған метео құбылыстардың мүмкін болатын сипатын зерделеу;
2) алдағы 3 жыл ішіндегі тиісті кезеңдерде диспетчерлердің кінәсінен жіберілген әуе кемелерінің ұшуда қауіпті жақындасуын және жердегі әуе кемелерінің бүлінуін қоса алғанда, әуе қозғалысын ұйымдастыру кезіндегі авиациялық оқиғалар мен жанжалдарды зерделеу;
3) жұмыс технологиясында көзделген әуе қозғалысын ұйымдастыру жөніндегі ұшу басшыларының тәжірибелік жұмысын және жұмыс орындарындағы диспетчерлердің дағдыларын тексеру мақсаттарында жүргізіледі.
108. Сабақтарды өткізу кезінде (айына кемінде 8 сағат көлемінде) ұшу басшыларының және диспетчерлік құрамның әуе қозғалысын ұйымдастыру жөніндегі негізгі жетекші құжаттарды білуі, сондай-ақ диспетчерлердің кінәсінен болған авиациялық оқиғалар мен жанжалдардың себептері, олардың алдын алу жөніндегі шаралар тексеріледі.
109. Әуе қозғалысын ұйымдастырудың және алдағы кезеңдегі ұшуды қамтамасыз етудің жергілікті ерекшеліктерін зерделеу мақсатында қозғалыс қызметтерінің және олармен ұшуды қамтамасыз ету кезінде өзара әрекеттестікте болатын басқа да қызметтердің тиісті мамандарын тарта отырып, қозғалыс қызметі мамандарының техникалық конференциясы өткізіледі.
110. Қозғалыс қызметі, егер қозғалыс қызметінің кемінде 90 пайыз диспетчерлік құрамы толық көлемде жетекші құжаттардың талаптарын білсе және жұмыс орнында "жақсыдан" кем емес бағаланған жұмыстың практикалық дағдылары болса, диспетчерлік пункттер, жабдықтар, құжаттар мен анықтама материал қолданылатын талаптарға сай келсе, алдағы кезеңдегі жұмысқа даярланған болып саналады.

104. В региональных представительствах государственного предприятия "Казаэронавигация" в соответствии с приказом руководителя государственного предприятия "Казаэронавигация" разрабатывается план подготовки к работе в осенне-зимний, весенне-летний период и представляется на утверждение начальникам регионального государственного предприятия "Казаэронавигация" и руководителем баз эксплуатации радиотехнического оборудования и связи.
105. План подготовки разрабатывается на основе анализа безопасности полетов при обслуживании воздушного движения за последние три года, задач по улучшению организации воздушного движения с учетом опыта прошлых лет и допущенных при организации воздушного движения ошибок.
106. В процессе подготовки специалисты организации воздушного движения, согласно плану руководителя государственного предприятия "Казаэронавигация", принимают участие со специалистами соответствующих служб по проверке состояния различных видов обеспечения полетов.
Проверяется соответствие должностных инструкций диспетчеров, а также оборудование рабочих мест, типовой документации организации воздушного движения и инструкции по производству полетов.
107. В ходе подготовки организуются теоретические и практические занятия, которые проводятся в целях:
1) изучения местных климатических особенностей и характера, возможных в предстоящий период опасных для полетов метеоявлений;
2) изучения причин авиационных происшествий и инцидентов при организации воздушного движения, включая опасные сближения воздушных судов в полете и повреждения воздушных судов на земле, допущенные по вине диспетчеров в соответствующий период за предыдущие 3 года;
3) проверки практической работы руководителей полетов и навыков диспетчеров на рабочих местах по организации воздушного движения в объеме, предусмотренном технологией работы.
108. В процессе проведения занятий (в объеме не менее 8 часов в месяц) проверяется знание руководителями полетов и диспетчерским составом основных руководящих документов по организации воздушного движения, а также причин авиационных происшествий и инцидентов по вине диспетчеров, мер по их предупреждению.
109. В целях изучения местных особенностей организации воздушного движения и обеспечения полетов в предстоящий период проводится техническая конференция специалистов службы движения, с привлечением соответствующих специалистов службы движения и других служб, взаимодействующих с ними при обеспечении полетов.
110. Службы движения считаются подготовленными к работе в предстоящий период, если не менее 90 процентов лиц диспетчерского состава службы движения прошли подготовку в полном объеме, знают требования руководящих документов и имеют практические навыки работы, оцененные на рабочем месте не ниже "хорошо", состояние диспетчерских пунктов, оборудования, документов и справочного материала отвечает существующим требованиям.

111. Радиотехникалық жабдықтарды пайдалану мен байланыстар қызметін күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңдегі жұмысқа даярлау радиотехникалық жабдықтарды пайдалану және кәсіпорын байланыстары базаларының жоспары бойынша жүргізіледі.
112. Жоспарға енгізілетін жұмыстың негізгі бағыттары:
1) тиісті кезеңдегі және апаттық жағдайлардағы жұмыстың және радиотехникалық жабдықтар мен байланыстың ерекшеліктерін ескере отырып, қызмет персоналын (базасын) даярлау (оқыту, жаттықтыру);
2) техникалық жай-күйін тексеру, қолданылып жүрген нормаларға (талаптарға) сәйкес келуін және қажет жағдайда, объектілерді, оларға кіреберіс жолдарды, ғимараттарды, құрылыстарды, антенналық-фидерлік құрылғыларды, желілік-кабельдік құрылыстарды, электр желілерін, объектілерді электрмен жабдықтаудың негізгі және резервтік көздерін, жылу беретін құрылғыларын, өрт сөндіретін, еңбек қорғау құралдарын жөндеуді тексеру;
3) объектілерді босалқы жабдықтармен және приборлармен, жанар-жағармай материалдарымен және басқа да шығыс мүліктерімен қамтамасыз ету.
113. Жұмыстың тиісті кезеңі басталудан бір ай бұрын радиотехникалық жабдықтары мен байланысты пайдалану бөлімі кәсіпорынның радиотехникалық жабдықтары мен байланысты пайдалану базасын даярлау жоспарына енгізу үшін ұсыныстарды әзірлейді.
114. Радиотехникалық жабдықтары мен байланысты пайдалану қызметі (базасы), егер жоспарланған іс-шаралардың бәрі орындалған және ұшуды радиотехникалық қамтамасыз ету жөнінде шектеулер жоқ болса, тиісті кезеңге жұмысқа даярланған болып есептеледі.
4-тарау. Даярлық барысын және алдағы кезеңдегі жұмысқа
даярлық туралы хабарларды ұсыну тәртібін қадағалау
115. Азаматтық авиация субъектілерінде бөлімшелер мен қызметтерді күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезең жұмыстарына даярлау азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарының басшыларының тікелей басшылығымен жүргізіледі.
116. Азаматтық авиация субъектілерінің командалық-басшылық құрамы негізгі жұмыстардың жоспарына сәйкес алдағы кезеңде жұмысқа бөлімшелер мен қызметтерді сапалы даярлауды ұйымдастырады және бағынысты бөлімшелер мен қызметтерге қажетті тәжірибелік көмек көрсетеді.
117. Күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде жұмысқа қызметтерді даярлауды тексеруді азаматтық авиация субъектілерінің басшылары тағайындаған комиссия жүргізеді. Комиссияның төрағасы болып басшының орынбасарларының бірі тағайындалады.
118. Қызметтерді тексеру нәтижелері бойынша белгіленген нысанда акт жасалады (2-қосымша).
119. Актіні бекіткеннен кейін басшы кәсіпорынның алдағы кезеңдегі жұмысқа даярлығы туралы бұйрық шығарады.
Акт мен бұйрықтың көшірмелері азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарының ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекциясына табыс етіледі.

111. Подготовка службы эксплуатации радиотехнического оборудования и связи к работе в осенне-зимний, весенне-летний период ведется по планам баз эксплуатации радиотехнического оборудования и связи авиапредприятия.
112. Основные направления работ, включаемых в план:
1) подготовка (обучение, тренировка) персонала службы (базы) с учетом особенностей работы и эксплуатации средств радиотехнического оборудования и связи в соответствующий период и в аварийных ситуациях;
2) проверка технического состояния, проверка на соответствие действующим нормам (требованиям) и, при необходимости, ремонт объектов, подъездных путей к ним, зданий, сооружений, антенно-фидерных устройств, линейно-кабельных сооружений, оборудования, электросетей, основных и резервных источников электроснабжения объектов, электрозащитных, отопительных устройств, средств пожаротушения, охраны труда;
3) обеспечение объектов запасными оборудованиями и приборами, горюче-смазочными материалами и другим расходным имуществом.
113. За месяц до начала соответствующего периода работы отделом эксплуатации радиотехнического оборудования и связи разрабатываются предложения для включения в план подготовки баз эксплуатации радиотехнического оборудования и связи авиапредприятий.
114. Служба (база) эксплуатации радиотехнического оборудования и связи считается подготовленной к работе в соответствующий период, если все запланированные мероприятия полностью выполнены и нет ограничений по радиотехническому обеспечению полетов.
Глава 4. Контроль за ходом подготовки и порядок представления
донесений о готовности к работе в предстоящий период
115. Подготовка подразделений и служб к работе в осенне-зимний, весенне-летний период в субъектах гражданской авиации организуется и проводится под непосредственным руководством руководителей организаций и предприятий гражданской авиации.
116. Командно-руководящий состав субъекта гражданской авиации в соответствии с планом основных работ организует качественную подготовку подразделений и служб к работе в предстоящий период и оказывает подчиненным подразделениям и службам необходимую практическую помощь.
117. Проверка готовности служб к работе в осенне-зимний, весенне-летний период проводится комиссией, назначенной руководителями субъекта гражданской авиации. Председателем комиссии назначается один из заместителей руководителя.
118. По результатам проверки служб составляется акт по установленной форме (приложение № 2).
119. Руководителем после утверждения акта издается приказ о готовности предприятия к работе в предстоящий период.
Копии акта и приказа представляются в инспекцию по безопасности полетов организаций и предприятий гражданской авиации.

120. Азаматтық авиация мекемелері мен кәсіпорындарын күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде жұмысқа даярлығын тексеру нәтижелері жөнінде алынған актілер мен анықтамалар негізінде азаматтық авиация субъектісінің ұшу қауіпсіздігі жөніндегі инспекциясы алдағы кезеңдегі жұмысқа даярлығы туралы бұйрық жобасын әзірлейді.
121. Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитетінің мамандары азаматтық авиация субъектілерінің күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезең жұмысына даярлық барысын қадағалауды жүргізеді.
122. Кәсіпорындардың күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезең жұмысына даярлығы туралы баяндамалар мен актілер алынғаннан кейін Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникациялар министрлігі Азаматтық авиация комитетінің азаматтық авиация субъектілерінің алдағы кезең жұмыстарына даярлығын ұйымдастырады және тексеру жүргізеді.
123. Тексеру нәтижелері жөнінде анықтамалар жасалады (1-қосымша). Тексеру кезінде ашылған кемшіліктер дереу немесе көрсетілген мерзімде жойылады. Азаматтық авиация субъектілерінің басшылары Азаматтық авиация комитетінің Ұшу қауіпсіздігін мемлекеттік қадағалау басқармасына кемшіліктерді жою туралы жазбаша хабарлама ұсынады.
124. Азаматтық авиация субъектілерінің күзгі-қысқы, көктемгі-жазғы кезеңде жұмысқа даярлығын тексеру нәтижелері жөнінде алынған актілер мен анықтамалар негізінде Азаматтық авиация комитеті алдағы кезең жұмысына жіберу туралы бұйрық жобасын әзірлейді.
Азаматтық авиация
комитеті төрағасының
2004 жылғы 29 қарашадағы
N 234 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
азаматтық авиациясының
субъектілерін күзгі-қысқы
(көктемгі-жазғы) кезеңдегі
жұмысқа даярлау ережесіне
1-қосымша
АЗАМАТТЫҚ АВИАЦИЯ КОМИТЕТІНІҢ СУБЪЕКТІЛЕРІ ҚЫЗМЕТІНІҢ
ДАЯРЛЫҒЫН ТЕКСЕРУ НӘТИЖЕЛЕРІ ТУРАЛЫ АНЫҚТАМА
___________________________________________________________________
______________________________________
Азаматтық авиация комитетінің Төрағасының __________ N ______
бұйрығымен аппарат комиссиясы _____________________________________
________төрағалық етуімен 20_____ жылғы ___________________________
аралығындағы кезеңде ________ ________ күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы)
кезеңде жұмысқа даярлыққа тексеру жүргізді.
Комиссия __________________________________________ тексерді.
(азаматтық авиация комитетінің қызметі)
Тексеруде мыналар анықталды:
(жұмыстың алдағы кезеңіне даярлық жөніндегі бұйрықтар мен
нұсқаулардың талаптарын орындау жөніндегі кәсіпорынның командалық
басшы құрамы жұмысының оң нәтижелері атап өтіледі. Азаматтық
авиация комитеті бойынша және жеке қызметтер бойынша орындалған
іс-шаралар мен олардың орындалу проценті, даярланған ұшу,
диспетчерлік құрамның, метеорология қызметі инженерлік-техникалық
және техниктерінің, даярланған әуе кемелерінің, авто арнаулы көлік
пен перронды механикаландырудың, қызметтердің, ауысымдардың,
звенолардың, бригадалар мен апаттық-құтқару топтарының пайызы
көрсетіледі).
Сонымен бірге комиссия мынадай кемшіліктерді ашты:
ұшу қызметі бойынша _________________________________________
___________________________________________________________________
әуе қозғалысын ұйымдастыру қызметі және метеорология қызметі
бойынша ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
инженерлік-авиациялық қызмет бойынша ________________________
___________________________________________________________________
жер бетіндегі қызмет бойынша ________________________________
___________________________________________________________________
тасымалды ұйымдастыру қызметі және борт жолсеріктері қызметі
бойынша ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
радиотехникалық жабдықтар мен байланыстарды пайдалану қызметі
(базасы) бойынша __________________________________________________
___________________________________________________________________
жанар-жағармай материалдары қызметі бойынша _________________
___________________________________________________________________
авариялық-құтқару қызметі және әуежайларды күзету бойынша ___
___________________________________________________________________
материалдық-техникалық жабдықтау қызметі бойынша ____________
___________________________________________________________________
Тұжырымдар мен ұсыныстар ____________________________________
(әрбір қызметке баға беріледі, қызметтердің және тұтас
алғанда Азаматтық авиация комитетінің қызметтерінің алдағы
кезеңдегі жұмысқа даярлығы туралы тұжырымдар жасалады, айқындалған
кемшіліктерді жою үшін қосымша іс-шаралар өткізу жөнінде ұсыныстар
енгізіледі, кемшіліктерді жою мерзімдері белгіленеді, лауазымды
адамдар мен мамандарды көтермелеу мен жазалау үшін шаралар
ұсынылады).
Комиссия төрағасы
Комиссия мүшелері:
Азаматтық авиация
комитеті төрағасының
2004 жылғы 29 қарашадағы
N 234 бұйрығымен бекітілген
Қазақстан Республикасы
азаматтық авиациясының
субъектілерін күзгі-қысқы
(көктемгі-жазғы) кезеңдегі
жұмысқа даярлау ережесіне
2-қосымша
Командир ___________________
____________________________
____________________________
(аты-жөні)
20 ______ жылғы ____________
____________________________
ҚЫЗМЕТТЕРДІҢ ДАЯРЛЫҒЫН ТЕКСЕРУ
НӘТИЖЕЛЕРІ ТУРАЛЫ
АКТ
___________________________________________________________________
(Азаматтық авиация комитетінің субъектісі)
Азаматтық авиация комитетінің күзгі-қысқы (көктемгі-жазғы)
кезеңдегі жұмысқа даярлау жөніндегі негізгі іс-шаралардың
жоспарына сәйкес кәсіпорын комиссиясы _____________________________
(қызметі, аты-жөні)
____________________________ төрағалық етуімен 20 ______ жылғы ____
аралығындағы кезеңде __________________________________ қызметінің
даярлығына тексеру жүргізді.
Комиссия __________________________________________ тексерді.
(Азаматтық авиация комитетінің субъектісінің қызметі)
Тексеруде мыналар анықталды:
(жұмыстың алдағы кезеңіне даярлық жөніндегі бұйрықтар мен
нұсқаулардың талаптарын орындау жөніндегі кәсіпорынның
командалық-басшы құрамы жұмысының оң нәтижелері атап өтіледі.
Азаматтық авиация комитетінің субъектісі бойынша және жеке
қызметтер бойынша орындалған іс-шаралар мен олардың орындалу
пайызы, даярланған ұшу, диспетчерлік құрамның және метеорология
қызметі техниктерінің, даярланған әуе кемелерінің, авто арнаулы
көлік пен перронды механикаландырудың, қызметтердің, ауысымдардың,
звенолардың, бригадалар мен авариялық-құтқару топтары
жабдықталуының пайызы көрсетіледі).
Сонымен бірге мынадай кемшіліктерді ашты:
Ұшу қызметі бойынша _________________________________________
___________________________________________________________________
қозғалыс қызметі және метеорология қызметі бойынша __________
инженерлік-авиациялық қызмет бойынша ________________________
___________________________________________________________________
жер бетіндегі қызметтер бойынша _____________________________
___________________________________________________________________
тасымалды ұйымдастыру қызметі және борт жолсеріктері қызметі
бойынша ___________________________________________________________
___________________________________________________________________
радиотехникалық жабдықтар және байланысты пайдалану қызметі
(базасы) бойынша __________________________________________________
___________________________________________________________________
жанар-жағармай материалдары қызметі бойынша _________________
___________________________________________________________________
апаттық-құтқару және әуежайлар күзеті бойынша _______________
___________________________________________________________________
материалдық-техникалық жабдықтау бойынша ____________________
___________________________________________________________________
Тұжырымдар мен ұсыныстар ____________________________________
(әрбір қызметке баға беріледі, қызметтердің және тұтас алғанда
Азаматтық авиация комитетінің субъектісі қызметтерінің алдағы
кезеңдегі жұмысқа даярлығы туралы тұжырымдар жасалады, анықталған
кемшіліктерді жою үшін қосымша іс-шаралар өткізу жөнінде ұсыныстар
енгізіледі).
Комиссия төрағасы
Комиссия мүшелері:

120. На основании полученных актов и справок по результатам проверки готовности субъекта гражданской авиации к работе в осенне-зимний, весенне-летний период инспекция по безопасности полетов субъекта гражданской авиации готовит проект приказа о готовности к работе в предстоящий период.
121. Контроль за ходом подготовки субъекта гражданской авиации к работе в осенне-зимний, весенне-летний период проводится специалистами Комитета гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан.
122. После получения докладов и актов о готовности предприятий к работе в осенне-зимний, весенне-летний период Комитет гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан организует и проводит проверку готовности субъектов гражданской авиации к работе в предстоящий период.
123. По результатам проверки составляются справки (приложение 1). Вскрытые при проверке недостатки устраняются немедленно или в указанные сроки. Об устранении недостатков руководители субъектов гражданской авиации представляют письменное донесение в Управление государственного надзора за безопасностью полетов Комитета гражданской авиации.
124. На основании полученных актов и справок по результатам проверки субъектов гражданской авиации к работе в осенне-зимний, весенне-летний период, Комитет гражданской авиации готовит проект приказа о допуске к работе в предстоящий период.
Приложение № 1
к Правилам подготовки субъектов гражданской
авиации Республики Казахстан к работе
в осенне-зимний, весенне-летний период,
утвержденного приказом председателя
Комитета гражданской авиации
Министерства транспорта и коммуникаций
от 24 ноября 2004 г. № 234
УТВЕРЖДАЮ
Командир ________________________
_________________________________
(инициалы, фамилия)
_________________________20 ___ г.
АКТ
О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ГОТОВНОСТИ СЛУЖБ
_______________________________________
(субъект гражданской авиации)
В соответствии с планом основных мероприятий по подготовке
авиапредприятий к работе в осенне-зимний (весенне-летний) период
комиссия предприятия под председательством
________________________________________________________________
(должность, фамилия, инициалы)
в период с _______________ по _____________ 20___ г. провела
проверку готовности служб ___________________________.
Комиссией проверены_______________________________________
________________________________________________________________
(службы субъекта ГА)
Проверкой установлено, что
(отмечаются положительные результаты работы командно-руководящего
состава предприятия по выполнению требований приказов и указаний
по подготовке к предстоящему периоду работы. Указываются выполненные
мероприятия и процент их выполнения по субъекта гражданской авиации
и отдельно по службам, процент подготовленного летного, диспетчерского
состава и техников метеослужбы, подготовленных воздушных судов,
автоспецтранспорта и средств перронной механизации, укомплектованность
служб, смен, звеньев, бригад и аварийно-спасательных расчетов).
Вместе с тем комиссией вскрыты недостатки:
по летной службе _________________________________________
________________________________________________________________
по службе движения и метеослужбе _________________________
________________________________________________________________
по инженерно-авиационной службе __________________________
________________________________________________________________
по наземным службам ______________________________________
________________________________________________________________
по службе организации перевозок и службе бортпроводников _
________________________________________________________________
по службе (базе) эксплуатации радиотехнического
оборудования и связи ___________________________________________
______________________________________________________ по службе
горюче-смазочных материалов ____________________________________
________________________________________________________________
по аварийно-спасательной службе и охране аэропортов ______
______________________________________________________ по службе
материально-технического снабжения _____________________________
Выводы и предложения _____________________________________
(дается оценка каждой службе, делаются выводы
о готовности служб субъекта гражданской авиации в целом к работе
в предстоящий период, вносятся предложения по проведению
дополнительных мероприятий для устранения выявленных недостатков).
Председатель комиссии
Члены комиссии:
Приложение № 2
к Правилам подготовки субъектов гражданской
авиации Республики Казахстан к работе
в осенне-зимний, весенне-летний период
утвержденного приказом председателя
Комитета гражданской авиации
Министерства транспорта и коммуникаций
от 24 ноября 2004 г. № 234
СПРАВКА
О РЕЗУЛЬТАТАХ ПРОВЕРКИ ГОТОВНОСТИ СЛУЖБ
ОРГАНИЗАЦИЙ И ПРЕДПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ АВИАЦИИ
________________________
В соответствии с приказом Председателя Комитета гражданской
авиации от _____ № _______комиссия аппарата под председательством
_____________________ в период с _________ по __________ 20___ г.
провела проверку готовности __________________ к работе в осенне-
зимний (весенне-летний) период.
Комиссией проверены _______________________________________
(службы)
Проверкой установлено, что
(отмечаются положительные результаты работы командно-руководящего
состава предприятий по выполнению требований приказов и указаний по
подготовке к предстоящему периоду работы. Указываются выполненные
мероприятия и процент их выполнения по предприятию и отдельно по
службам, процент подготовленного летного, диспетчерского состава,
инженерно-технического и техников метеослужбы, подготовленных
воздушных судов, автоспецтранспорта и средств перронной механизации,
укомплектованность служб, смен, звеньев, бригад и аварийно-
спасательных расчетов).
Вместе с тем комиссией вскрыты недостатки:
по летной службе __________________________________________
_______________________________________________________ по службе
организации воздушного движения и метеослужбы____________________
_________________________________________________________________
по инженерно-авиационной службе ___________________________
_________________________________________________________________
по наземным службам _______________________________________
_________________________________________________________________
по службе организации перевозок и службе бортпроводников __
_________________________________________________________________
по службе (базе) эксплуатации радиотехнического оборудования
и связи __________________________________________________________
__________________________________________________________________
по службе горюче-смазочных материалов ______________________
__________________________________________________________________
по аварийно-спасательной службе и охране аэропортов ________
__________________________________________________________________
по службе материально-технического снабжения _______________
Выводы и предложения _______________________________________
(дается оценка каждой службе, делаются выводы о готовности служб и
предприятий в целом к работе в предстоящий период, вносятся
предложения по проведению дополнительных мероприятий для устранения
выявленных недостатков, устанавливаются сроки устранения недостатков,
предлагаются меры для поощрения и наказания должностных лиц и
специалистов).
Председатель комиссии
Члены комиссии: