Аршалы ауданы әкімдігі жанынан ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға көмек көрсету жөніндегі комиссия құру туралы
Ақмола облысының Аршалы ауданы әкімиятының 2004 жылғы 24 мамырдағы N 145 қаулысы. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 22 маусымда N 2634 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы ауданы әкімдігінің 2005 жылғы 27 қаңтардағы № 14 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Аршалы ауданы әкімдігінің 2005.01.27 № 14 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы N 148 "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 наурыздағы N 317 "Ұлттық бірыңғай тестілеуді енгізу туралы" Ақмола облысы әкімдігі 2004 жылы 23.04. N А-4/106 "Ақмола облысы әкімдігі жанынан Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға көмек көрсету жөніндегі комиссия құру туралы"»қаулыларына сәйкес аудан әкімдігі шешті:
1. Аршалы ауданы әкімдігі жанынан Ұлттық бірыңғай тестілеуді   өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға көмек көрсету жөніндегі комиссия  құрылсын (1 қосымша).
2. Аршалы аудандық әкімдігінің жанындағы комиссияның жеке  құрамы аудандық мәслихат сессиясында бекітілуге енгізілсін.
3. Аршалы ауданы әкімдігі жанындағы Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға көмек көрсету жөніндегі  комиссия туралы ереже бекітілсін (2 қосымша).
4. Аршалы аудандық ішкі істер бөліміне (келісім бойынша) тестілеу бөлімшесіне жету жолында оқушылардың қауіпсіздігін және ұлттық бірыңғай тестілеуді жүргізуге арналған емтихан  материалдарын сақталуы мен жеткізілуін қамтамасыз етсін.
5. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары Т.В.Пристинскаяға жүктелсін.
6. Осы қаулы Ақмола облыстық әділет Департаментінде  мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін күшіне енеді.
Аршалы ауданы әкімі
"Аршалы ауданы әкімдігінің жанынан
Ұлттық бірыңғай тестілеуді
өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға
көмек көрсету жөніндегі комиссия
құру туралы" Аршалы ауданы
әкімдігінің 2004 жылғы 24 мамырдағы
N 145 қаулысына 1 қосымша
Аршалы ауданы әкімдігі жанындағы Ұлттық
бірыңғай тестілеуді өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға
көмек көрсету жөніндегі комиссия
ҚҰРАМЫ
1. Пристинская Татьяна Васильевна - аудан әкімінің орынбасары,
комиссия төрайымы
2. Мәмбетов Талғат Жаңабергенұлы  - аудандық білім бөлімі бастығы,
төрайым орынбасары
КОМИССИЯ МҮШЕЛЕРІ:
3. Әукенов Хамза Ғаббасұлы        - аудандық ішкі істер бөлімі
бастығы (келісім бойынша)
4. Цыганов Александр Дмитриевич    - аудандық "Вперед" газетінің
редакторы
5. Биджиев Владимир Махмұтұлы     - аудандық денсаулық сақтау
бөлімінің меңгерушісі
6. Кәкімбеков Оңдасын Кәкімбекұлы - аудандық Мемлекеттік санитарлық
эпидемиялық қадағалау
басқармасы бастығы
(келісім бойынша)
7. Темірбаев Дилбархан Мырзабекұлы- аудандық телекоммуникация
директоры (келісім бойынша)
"Аршалы ауданы әкімдігінің жанынан
Ұлттық бірыңғай тестілеуді өткізу
жұмыстарын ұйымдастыруға көмек
көрсету жөніндегі комиссия құру туралы"
Аршалы ауданы әкімдігінің
2004 жылғы 24 мамырдағы N 145
№ қаулысына 2 қосымша
Аршалы ауданы әкімдігі жанындағы Ұлттық
бірыңғай тестілеуді өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға көмек көрсету жөніндегі комиссия құрамы туралы
Ереже
1. Жалпы ережелер
1. Аршалы ауданы әкімдігі жанындағы Ұлттық бірыңғай  тестілеуді өткізу жұмыстарын ұйымдастыруға көмек көрсету жөніндегі комиссия (әрі қарай Комиссия) Аршалы ауданы әкімдігінің жанындағы кеңесші-мәслихат органы болып табылады.
2. Комиссия өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының "Білім туралы" Заңын, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 13 наурыздағы N 317 "Ұлттық бірыңғай тестілеуді енгізу туралы" қаулысын, басқа нормативтік-құқықтық актілерді, сонымен бірге осы Ережені басшылыққа алады.
2. Басты міндеттері мен өкілдігі
3. Комиссияның басты міндеттері:
аудандық Ұлттық бірыңғай тестілеуді (әрі қарай ҰБТ) ұйымдастыру мен өткізу жұмыстарына бақылау жасау;
ҰБТ ұйымдастыру және өткізуге қатысы бар органдар (келісім бойынша) мен мекемелердің (келісім бойынша) қызметін үйлестіру болып табылады.
4. Комиссия:
тазалық нормалары мен ережелері (ТНМЕ) талаптарына сәйкес ҰБТ өткізу орталықтарына арналған ғимарат бөлуді ұйымдастыруға;
тазалық-гигиеналық нормаларына сәйкес ҰБТ өткізілетін аудан  орталықтары мен қалаларда түлектерді орналастыруға;
түлектерді тұрғызуға арналған ғимаратты қажетті қатты және жұмсақ жабдықтармен жабдықтауға;
түлектер тұратын жерлер мен ҰБТ өткізілетін пункттерде  қоғамдық тәртіпті қамтамасыз ету үшін аудандық ішкі істер бөлімі  қызметкерлерінің тәулік бойғы кезектерін ұйымдастыруға қатысты  мәселелерді шешеді.
5. Комиссия:
түлектерді тамақтандыруды ұйымдастыруды;
тұратын жерлерде және ҰБТ өткізілетін пункттерде медициналық  қызмет көрсетуді ұйымдастыруды;
түлектер тұратын жерлер мен ҰБТ өткізілетін пункттердің санитарлық-эпидемиологиялық жағдайын;
ҰБТ тапсыратын пункттерге дейін және кейін жеткізіп салу  кезінде оқушылардың қауіпсіздігін;
Балаларды тасымалдау үшін техникалық ақаусыз автобустардың  бөлінуін бақылауды іске асырады.

О создании комиссии при акимате Аршалынского района по содействию в организации работы для проведения единого национального тестирования
Постановление Акимата Аршалынского района Акмолинской области от 24 мая 2004 года N 145. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 22 июня 2004 года N 2634. Утратило силу - постановлением акимата Аршалынского районного Акмолинской области от 27 января 2005 года № 14
Утратило силу - постановлением акимата Аршалынского районного Акмолинской области от 27 января 2005 года № 14
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года N 148 "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", постановлением Правительства Республики Казахстан от 13 марта 2004 года N 317 "О введении единого национального тестирования", постановлением акимата Акмолинской области N А-4/106 от 23.04.2004 года "О создании комиссии при акимате Акмолинской области по содействию в организации работы для проведения единого национального тестирования" акимат района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Создать комиссию при акимате Аршалынского района по содействию в организации работы для проведения единого национального тестирования (приложение 1).
2. Внести персональный состав комиссии при акимате Аршалынского района на утверждение сессией районного маслихата.
3. Утвердить положение о комиссии при акимате Аршалынского района по содействию в организации работы для проведения единого национального тестирования (приложение 2).
4. Районному отделу внутренних дел Аршалынского района (по согласованию) обеспечить безопасность учащихся по пути следования их в пункты тестирования и обратно, а также хранение и транспортировку экзаменационных материалов для проведения единого национального тестирования.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Пристинскую Т.В.
6. Настоящее постановление вступает в силу после государственной регистрации в Департаменте юстиции Акмолинской области.
Аким Аршалынского района
Приложение 1
К постановлению акимата
Аршалынского района
от 24 мая 2004 года N 145
"О создании комиссии при акимате
Аршалынского района по содействию
в организации работы для проведения единого
национального тестирования"
С О С Т А В
Комиссии при акимате Аршалынского района по содействию в организации работы для проведения единого национального тестирования.
1. Пристинская Татьяна Васильевна - заместитель акима района
председатель комиссии
2. Мамбетов Талгат Жанабергенович - начальник отдела образования
Аршалынского района,
заместитель председателя
ЧЛЕНЫ КОМИССИИ:
3. Аукенов Хамзе Габбасович       - начальник районного отдела
внутренних дел по (согласованию)
4. Цыганов Александр Дмитриевич   - редактор районной газеты
"Вперед"
5. Биджиев Владимир Махмутович    - заведующий районным отделом
здравоохранения
6. Какимбеков Ондасын Какимбекович- начальник управления
государственного
санитарно-эпидемиологического
надзора по Аршалынскому району
(по согласованию)
7. Темирбаев Дильбархан Мырзабаевич-начальник районного узла
телекоммуникаций
(по согласованию)
Приложение 2
К постановлению акимата
Аршалынского района
N 145 от 24.05.2004 года
"О создании  комиссии при акимате
Аршалынского района по содействию
в организации работы для проведения
единого национального тестирования"
П О Л О Ж Е Н И Е
о комиссии при акимате Аршалынского района по содействию в организации работы для проведения единого национального тестирования
1. Общие положения
1.Комиссия при акимате Аршалынского района по содействию в организации работы для проведения единого национального тестирования (далее -Комиссия) является консультативно-совещательным органом при акимате Аршалынского района.
2.Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Республики Казахстан, Законом РК "Об образовании", постановлением Правительства Республики Казахстан "О введении единого национального тестирования" от 13 марта 2004 года N 317, иными нормативными актами, а также настоящим Положением.
2. Основные задачи и полномочия.
3.Основными задачи Комиссии являются:
контроль за работой по организации и проведению единого национального тестирования (далее - ЕНТ) в области:
координация деятельности заинтересованных органов ( по согласованию) и организаций
(по согласованию) по вопросам, касающимся организации и проведения ЕНТ.
4.Комиссия решает вопросы, касающиеся:
организации выделения помещения для центров проведения ЕНТ в соответствии с требованиями санитарных норм и правил (СНИП):
обеспечения подвоза выпускников до пунктов тестирования и обратно в сопровождении инспекторов государственной автоинспекции:
размещения выпускников в районных центрах и городах, где проводится ЕНТ, в помещениях соответствующих санитарно-гигиеническим нормам:
оснащения помещения для проживания выпускников необходимым жестким и мягким инвентарем.
Организации круглосуточного дежурства сотрудников районного отдела внутренних дел по обеспечению общественного порядка в местах проживания выпускников и в пунктах проведения ЕНТ.
5.Комиссия осуществляет контроль.
Организация питания выпускников.
Организация медицинского обслуживания в местах проживания и в пунктах проведения ЕНТ.
За санитарно-эпидемиологическим состоянием на территории проживания выпускников и в пунктах проведения ЕНТ.
За безопасностью доставки детей до пунктов сдачи ЕНТ и обратно.
За выделением технически исправных автобусов для перевозки детей.

3. Комиссия органдары
6. Комиссия төрайымы аудан әкімінің орынбасары, оның орынбасары аудан білім бөлімінің бастығы болып табылады.
7. Комиссия оның төрайымы бекіткен күнтізбелік жоспарға сәйкес жұмыс істейді.
8. Комиссия төрайымы оның қызметіне басшылық жасайды, комиссия отырысында төрағалық етеді, оның шешімдерінің іске  араласуына жалпы бақылауды жүзеге асырады, Комиссияның іске  асыратын қызметіне тікелей жауап береді. Төрайым болмаған кезде  оның міндеттерін төрайым орынбасары орындайды.
4. Комиссияның құқықтары
9. Комиссияның өз міндеттеріне сәйкес құқықтары:
өзінің құзырындағы мәселелер бойынша аудан әкіміне ұсынымдар  дайындау және ұсыныстар жасау;
бекітілген заңды тәртіп бойынша мемлекеттік және басқа мекемелерден Комиссияның міндеттерін іске асыруға қажетті   материалды сұратып алу;
оның құзырына жататын басқа құқықтарды іске асыру.

3. Органы комиссии.
6. Председателем комиссии является заместитель акима района, его заместителем - начальник отдела образования.
7. Комиссия работает в соответствии с календарным планом, утвержденным ее председателем.
8. Председатель комиссии руководит ее деятельностью, председательствует на заседаниях комиссии, осуществляет общий контроль над реализацией ее решений и несет персональную ответственность за деятельность, осуществляемую Комиссией. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.
4.Права комиссии.
9. В соответствии со своими задачами Комиссия имеет право:
вырабатывать рекомендации и вносить предложения акиму района по вопросам, входящим в ее компетенцию.
В установленном законодательством порядке запрашивать и получать от государственных и других организаций материалы, необходимые для реализации задач Комиссии.
Осуществлять иные права, отнесенные к ее компетенции.