Ауылды (селолық) аймақта тұратын денсаулық сақтау, бiлiм, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт мемлекеттiк ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға әлеуметтiк көмек көрсету ережелерi туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Аққайың аудандық мәслихаттың 2004 жылғы 30 наурыздағы N 5-5 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2004 жылғы 27 сәуірде N 1224 тіркелді. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің 2013 жылғы 2 сәуірдегі № 04-07/1933 хаты)
Ескерту. Күші жойылды (Солтүстік Қазақстан облысы Әділет департаментінің 02.04.2013 № 04-07/1933 хаты)
"Қазақстан Республикасында агроөндiрiстiк кешендi және ауылды (селоны) дамыту басымдылығы туралы" 1991 жылғы 13 ақпандағы Қазақ кеңестiк социалистiк республикасының Заңына сәйкес аудандық Мәслихат сессиясы ШЕШТI:
1. Ауылды (селолық) аймақта тұратын денсаулық сақтау, бiлiм, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және спорт мемлекеттiк ұйымдарының мамандарына отын сатып алуға әлеуметтiк көмек көрсету ережелерi бекiтiлсiн.
V сессия III шақырымының төрағасы
Аудандық Мәслихат хатшысы
"Селолық аймақта тұратын
денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік
қамсыздандыру, мәдениет және
спорт бөлімдерінің мамандарына
отын сатып алуға көмек көрсету
бойынша ережелер туралы"
2004 жылғы 30 наурыздағы
5-5 аудандық мәслихаттың шешімімен
БЕКІТІЛГЕН
Селолық аймақта тұратын денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт бөлімдерінің мамандарына отын сатып алуға әлеуметтік көмек көрсету
ЕРЕЖЕСІ
1. Жалпы жағдайлар
1. Осы ережелер 1991 жылғы 13 ақпандағы Қазақ советтік социалистік республикасының Қазақстан Республикасында ауыл (село) және аграрлық-өнеркәсіптік кешенінің дамуларының басымдылықтары туралы»Заңын орындау барысында әзірленген.
2. Селолық аймақта тұратын және жұмыс істейтін денсаулық сақтау, білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет және спорт мемлекеттік мекемелерінің мамандарына біржолғы ақшалай төлем (одан әрі әлеуметтік саладағы мамандарға ақшалай төлем) бір жылда бір рет тағайындалады және төленеді.
3. Әлеуметтік саладағы мамандарға заңсыз төленген сома заңнамада белгіленген тәртібі бойынша кінәлі тұлғалардың есебінен қалпына келтіріледі.
2. Тағайындау тәртібі
1. Әлеуметтік саладағы мамандарға ақшалай төлем еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау органына ұсынылған құжаттар негізінде тағайындалады:

О правилах оказания социальной помощи специалистам государственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим в аульной (сельской) местности, на приобретение топлива
Решение сессии Маслихата Аккайынского района Северо-Казахстанской области N 5-5 от 30 марта 2004 года. Зарегистрировано Департаментом юстиции Северо-Казахстанской области 27 апреля 2004 года N 1224. Утратило силу (письмо Департамента юстиции Северо-Казахстанской области от 2 апреля 2013 года № 04-07/1933)
Сноска. Утратило силу (письмо Департамента юстиции Северо-Казахстанской области от 02.04.2013 № 04-07/1933)
В соответствии с Законом Казахской советской социалистической республики от 13 февраля 1991 года "О приоритетности развития аула (села) и агропромышленного комплекса в Республике Казахстан" сессия районного маслихата РЕШИЛА:
1. Утвердить правила по оказанию социальной помощи специалистам государственных организаций здравоохранения, образования социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим в аульной (сельской) местности, на приобретение топлива.
Председатель V сессии III созыва
Секретарь районного Маслихата
УТВЕРЖДЕНО
решением сессии районного Маслихата
N 5-5 от 30 марта 2004 года
"О правилах оказания социальной помощи
специалистам государственных организаций
здравоохранения, образования, социального
обеспечения, культуры и спорта,
проживающим в аульной (сельской) местности,
на приобретение топлива"
ПРАВИЛА
оказания социальной помощи специалистам
государственных организаций здравоохранения,
образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим в аульной (сельской) местности
на приобретение топлива
1. Общие положения
1. Настоящие правила разработаны во исполнение Закона Казахской советской социалистической республики от 13 февраля 1991 года "О приоритетности развития аула (села) и агропромышленного комплекса в Республике Казахстан".
2. Единовременная денежная выплата на приобретение топлива специалистами государственных организаций здравоохранения, образования, социального обеспечения, культуры и спорта, проживающим и работающим в сельской местности (далее - денежная выплата специалистам социальной сферы), назначается и выплачивается один раз в год.
3. Незаконно выплаченная сумма денежной выплаты специалистам социальной сферы подлежит восстановлению за счет виновных лиц в порядке, установленном действующим законодательством.
2. Порядок назначения
1. Денежные выплаты специалистам социальной сферы назначаются на основании предоставляемых в орган труда, занятости и социальной защиты населения документов.

1) бір жолғы ақшалай төлемдерді тағайындау туралы өтініш;
2) банкте ақша төлемін алушы салым бойынша есеп шотының нөмірін ашуға міндетті;
3) атқаратын лауазымы туралы мекемеден анықтама;
4) мекен жайын анықтайтын анықтама;
Осы ұсынылған құжаттар негізінде біржолғы ақшалай төлем беріледі.
2. Біржолғы ақшалай төлемдерді әлеуметтік аймақтағы мамандарға екі немесе одан көп бірге тұратын тұлғаларға осы Ережелердің қатысымен таратылуы әрқайсысына ұсынылады.
3. Қаржыландыру және төлем тәртібі
1. Әлеуметтік саладағы селолық аймақта тұратын және жұмыс істейтін мамандарға осы жылғы осындай мақсаттарға көзделген ақша төлемдері жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүзеге асырылады.
4. Есеп жүргізу, бақылау және есеп беру тәртібі
1. Біржолғы ақшалай төлемді беру бойынша бақылау және есеп беру, есеп жүргізу еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау органына жүктеледі.
2. Жергілікті еңбек, жұмыспен қамту және халықты әлеуметтік қорғау органы әр тоқсанның бірінші айының 10 күніне дейін, өткен тоқсандағы біржолғы ақшалай төлемге отын сатып алуға берілген сома бойынша екінші деңгейдегі банкпен салыстырып тексеру актін құрастырады.

1) заявление о назначении единовременной денежной выплаты;
2) номер лицевого счета по вкладам, который получатель денежной выплаты обязан открыть в банке;
3) справка из учреждения о занимаемой должности;
4) справка о подтверждении места жительства;
На основании предоставленных документов будет производиться единовременная денежная выплата.
2. При проживании совместно двух и более лиц, на которых распространяется действие настоящих Правил, единовременные денежные выплаты специалистам социальной сферы предоставляются каждому из них.
3. Порядок финансирования и выплаты
1. Финансирование денежных выплат специалистам социальной сферы, проживающим и работающим в сельской местности, осуществляется за счет средств местного бюджета, предусмотренных на эти цели в соответствующем году.
4. Порядок ведения учета, контроля и отчетности
1. Ведение учета, контроля и отчетности по выплате единовременных денежных выплат возлагается на орган труда, занятости и социальной защиты населения.
2. Местный орган труда, занятости и социальной защиты населения ежеквартально до 10 числа первого месяца каждого квартала составляет акты сверок с банком второго уровня по выплаченным суммам единовременной денежной выплаты на приобретение топлива в истекшем квартале.