Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдісіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2002 жылғы 3 маусымдағы N 211 қаулысына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасының Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау жөніндегі агенттігі Басқармасының 2005 жылғы 26 наурыздағы N 101 Қаулысы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 27 сәуірде тіркелді. Тіркеу N 3594. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын реттеу мен қадалағау агенттігі Басқармасының 2010 жылғы 30 сәуірдегі N 61 Қаулысымен.
Күші жойылды - ҚР Қаржы нарығын реттеу мен қадалағау агенттігі Басқармасының 2010.04.30 N 61 Қаулысымен.
Сақтандыру нарығындағы актуарлық қызметті реттейтін нормативтік құқықтық актілерді жетілдіру мақсатында, Қазақстан Республикасы Қаржы нарығын және қаржы ұйымдарын реттеу мен қадағалау агенттігінің Басқармасы  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының "Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдісіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықты бекіту туралы" 2002 жылғы 3 маусымдағы N 211  қаулысына (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1921 тіркелген, Қазақстан Республикасы Ұлттық Банкінің "Қазақстан Ұлттық Банкінің Хабаршысы" және "Вестник Национального Банка Казахстана" N 15 ресми баспасөз басылымдарында жарияланған, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2634 тіркелген, Қазақстан Республикасының Ұлттық Банкі Басқармасының 2003 жылғы 6 желтоқсандағы N 433  қаулысымен енгізілген өзгерістері мен толықтырулары бар) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген қаулымен бекітілген Қазақстан Республикасының сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарының сақтандыру резервтерін есептеу әдісіне қойылатын талаптар туралы нұсқаулықтың:
1-тармағының 11) тармақшасындағы "сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы - цеденттің" деген сөздер алынып тасталсын;
4-1-тармақ алынып тасталсын;
7-тармақтың екінші абзацы "осы Нұсқаулықтың 5-1-тарауына сәйкес" деген сөздермен толықтырылсын;
14-тармақта:
"қолданылып жүрген" деген сөз алынып тасталсын;
"(қайта сақтандыру)" деген сөзден кейін "есептеу күнінің алдындағы 12 ай ішінде" деген сөздермен толықтырылсын;
мынадай мазмұндағы екінші абзацпен толықтырылсын:
"Актуарийдің қорытындысына осы сақтандыру сыныбында сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистиканың жетіспеушілік критерийлерін, сондай-ақ осы бөлім бойынша толық есеп айырысулар мен негіздеме кіреді.";
16-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

О внесении изменений и дополнений в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года № 211 "Об утверждении Инструкции о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан"
Постановление Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 26 марта 2005 года № 101. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 апреля 2005 года № 3594. Утратило силу постановлением Правления Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30 апреля 2010 года № 61.
Сноска. Утратило силу постановлением Правления Агентства РК по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций от 30.04.2010 № 61 (вводится в действие с 01.01.2011).
В целях совершенствования нормативных правовых актов, регулирующих актуарную деятельность на страховом рынке, Правление Агентства Республики Казахстан по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (далее - Агентство) ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в постановление Правления Национального Банка Республики Казахстан от 3 июня 2002 года N 211 "Об утверждении Инструкции о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан" (зарегистрированное в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 1921, опубликованное в официальных печатных изданиях Национального Банка Республики Казахстан "Казакстан Улттык Банкінін Хабаршысы" и "Вестник Национального Банка Казахстана" N 15, с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правления Национального Банка Республики Казахстан от 6 декабря 2003 года N 433, зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов Республики Казахстан под N 2634), следующие изменения и дополнения:
в Инструкцию о требованиях к методике расчета страховых резервов страховых (перестраховочных) организаций Республики Казахстан, утвержденную указанным постановлением:
в подпункте 11) пункта 1 слова "актив страховой (перестраховочной) организации - цедента, отражающий" исключить;
пункт 4-1 исключить;
абзац второй пункта 7 дополнить словами ", в соответствии с Главой 5-1 настоящей Инструкции";
в пункте 14:
слово "действующим" исключить;
после слов "(перестрахования)" дополнить словами "за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета";
дополнить абзацем вторым следующего содержания:
"Заключение актуария включает в себя критерии недостаточности собственной статистики по осуществлению страховых выплат в данном классе страхования, а также подробные расчеты и обоснование по этой части.";
пункт 16 изложить в следующей редакции:

"16. МРШР-нің мөлшері мынадай өлшемге тең болады:
МРШР = Т + ТШ
бұл жерде:
Т - сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша мәлімделген талаптар бойынша жүзеге асырылатын сақтандыру төлемдері;
ТШ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мәлімделген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстары.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының мәлімделген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстарын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы берген мәліметтердің негізінде нақты шығыстар мөлшеріндегі актуарий есептейді және мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар сомасының кемінде бір проценті, бірақ кемінде екі айлық есептік көрсеткішті болуы тиіс.";
17-тармақ алынып тасталсын;
18-тармақтағы "16 және 17-тармақтарына" деген сөздер "16-тармағына" деген сөздермен ауыстырылсын;
19-тармақтағы "16 және 17-тармақтарында" деген сөздер "16-тармағында" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 19-1-тармақпен толықтырылсын:
"19-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы МРШР-нің мөлшерін ол бойынша сақтандыру төлемін жүзеге асырған не сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартуы туралы шешім шыққан, не сақтанушының ол бойынша сақтандыру төлемін алудан жазбаша бас тартқан (күндердің қайсысы бұрын басталатындығына байланысты) кезге дейін талап туралы өтініш берген кезден бастап үш жылдың ішінде қалыптастырады.";
мынадай мазмұндағы 25-1-тармақпен толықтырылсын:
"25-1. Аннуитет шарты бойынша тұрақты сақтандыру төлемдерінің мөлшерін арттыру кезінде, ОШР айқындалады:
осы Нұсқаулықтың 25-тармағына сәйкес сақтандыру төлемдері кезеңінде. Сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құнын есептеу сақтандыру төлемдерінің мөлшеріне жасалған арттыруды есепке ала отырып жүзеге асырылады;
мына өлшемдердің барынша жоғарғысы сияқты жинақтау кезеңінде:
1) сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құнына қосылған осы Нұсқаулықтың 25-тармағына сәйкес айқындалған ОШР мөлшері (сақтандыру төлемдерінің мөлшерін арттырмай). Сақтандыру төлемінің күтілетін құны актуарий есептеген және бөлген аннуитет шарты бойынша қосымша кірістердің мөлшеріне тең;
2) осы Нұсқаулықтың 25-тармағына сәйкес айқындалған ОШР мөлшері (сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының қосымша кірістерінің есебінен аннуитет шарты бойынша сақтандыру төлемдерінің мөлшерін арттыруды есепке ала отырып).";
26-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"26. Өмірді жинақтаушы сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша ОМШР осы сақтандыру түрі бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының жинақтаушы статистикасын ескере отырып актуарий есептейді.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистика болмаған не осындай статистиканың деректері жеткіліксіз болған кезде (мазмұны осы Нұсқаулықтың 14-тармағының талаптарына сәйкес келетін актуарийдің қорытындысына сәйкес) ОМШР өлшемі МРШР-нің кемінде елу процентін құрауы тиіс. Егер МРШР-нің мөлшері нөлге тең болған жағдайда, ОМШР өлшемі есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі айдың ішінде сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақылары сомасының кемінде бес процентін құрауы тиіс.";
29-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:

"16. Размер РЗНУ равен следующей величине:
РЗНУ=В+РВ,
где:
В - подлежащие осуществлению страховые выплаты по заявленным претензиям по договорам страхования (перестрахования);
РВ - подлежащие осуществлению расходы страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанные с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям.
Подлежащие осуществлению расходы страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанные с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям, рассчитываются актуарием в размере фактических расходов на основе сведений, предоставленных страховой (перестраховочной) организацией, и должны быть не менее одного процента от суммы заявленных, но неурегулированных убытков, но не менее двух месячных расчетных показателей.";
пункт 17 исключить;
в пункте 18 слова "пунктами 16 и 17" заменить словами "пунктом 16";
в пункте 19 слова "пунктах 16 и 17" заменить словами "пункте 16";
дополнить пунктом 19-1 следующего содержания:
"19-1. Страховая (перестраховочная) организация формирует размер РЗНУ в течение трех лет с момента заявления о претензии до момента осуществления страховой выплаты по ней либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты по ней (в зависимости от того, какая из дат наступит раньше).";
дополнить пунктом 25-1 следующего содержания:
"25-1. При увеличении размера регулярных страховых выплат по договорам аннуитета, РНУ определяется:
в период страховых выплат в соответствии с пунктом 25 настоящей Инструкции. Расчет приведенной ожидаемой стоимости страховых выплат осуществляется с учетом произведенного увеличения размера страховых выплат;
в период накопления, как наибольший из следующих величин:
1) приведенная ожидаемая стоимость страховых выплат плюс размер РНУ, определенный в соответствии с пунктом 25 настоящей Инструкции (без увеличения размера страховых выплат). Ожидаемая стоимость страховой выплаты равна рассчитанному и распределенному актуарием размеру дополнительных доходов по договору аннуитета;
2) размер РНУ, определенный в соответствии с пунктом 25 настоящей Инструкции (с учетом увеличения размера страховых выплат по договору аннуитета за счет дополнительных доходов страховой (перестраховочной) организации).";
пункт 26 изложить в следующей редакции:
"26. РПНУ по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни рассчитывается актуарием с учетом накопленной статистики страховой (перестраховочной) организации по осуществлению страховых выплат по данному виду страхования.
При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат либо недостаточности данных такой статистики(согласно заключению актуария, содержание которого соответствует требованиям пункта 14 настоящей Инструкции) величина РПНУ должна составлять не менее пятидесяти процентов от РЗНУ. В случае, если размер РЗНУ равен нулю, то величина РПНУ должна составлять не менее пяти процентов от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам страхования (перестрахования) за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.";
пункт 29 изложить в следующей редакции:

"29. Өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарттары бойынша МРШР мынаған тең болады:
МРШР = Т + КШ,
бұл жерде:
Т - реттелмеген талаптар бойынша сақтандыру төлемдерінің келтірілген күтілетін құны;
КШ - сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстарының келтірілген күтілетін құны.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымының сақтандыру төлемдерін қарауға, реттеуге, мөлшерін белгілеуге тікелей байланысты жүзеге асырылатын шығыстарын сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы берген мәліметтердің негізінде нақты шығыстар мөлшеріндегі актуарий есептейді. Осындай шығыстардың күтілетін құны мәлімделген, бірақ реттелмеген шығындар сомасының кемінде бір проценті, бірақ кез келген жағдайда кемінде екі айлық есептік көрсеткішті болуы тиіс.";
30-тармақ алынып тасталсын;
31-тармақтағы "Осы Нұсқаулықтың 29 және 30-тармақтарында көрсетілген МРШР-нің өлшемі азаюы мүмкін" деген сөздер "Осы Нұсқаулықтың 29-тармағында көрсетілген МРШР-нің өлшемі азаюы мүмкін" деген сөздермен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 31-1-тармақпен толықтырылсын:
"31-1. Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымы МРШР-нің қалыптасқан мөлшерінің болуын ол бойынша сақтандыру төлемін жүзеге асырған не сақтандырушының сақтандыру төлемін жүзеге асырудан бас тартуы туралы шешім шыққан, не сақтанушының ол бойынша сақтандыру төлемін алудан жазбаша бас тартқан (күндердің қайсысы бұрын басталатындығына байланысты) кезге дейін талап туралы өтініш берген кезден бастап үш жылдың ішінде қамтамасыз етеді.";
мынадай мазмұндағы 5-1-тараумен толықтырылсын:
" 5-1-тарау. Сақтандыру резервтеріндегі қайта
сақтандырушының үлесі
32-1. Сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандырудың мынадай түрлеріне:
1) үйлесімді қайта сақтандыру;
2) үйлесімсіз қайта сақтандыруға байланысты жеке айқындалады.
&1. "Жалпы сақтандыру" саласы 1. Үйлесімді қайта сақтандыру
32-2. ЕСР-ғы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік үлесіне cүйене отырып не осы Нұсқаулықтың 10 және 11-тармақтарына сәйкес қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысының нақты мөлшерінің негізінде есептеледі (алынған өлшемдердің қайсысының барынша аз болып табылатындығына байланысты).
Қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысы қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысының он процентінен аспайтын мөлшердегі қайта сақтандыру шарты бойынша қызмет көрсетуге комиссиялық сыйақыны шегере отырып қайта сақтандыру шарты бойынша сақтандыру сыйлықақысы сияқты айқындалады.

"29. РЗНУ по договорам страхования (перестрахования) жизни равен:
РЗНУ=В+ОР,
где:
В - ожидаемая стоимость страховых выплат по неурегулированным претензиям;
ОР - ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат.
Ожидаемая стоимость расходов страховой (перестраховочной) организации, непосредственно связанных с рассмотрением, урегулированием, определением размера страховых выплат по заявленным претензиям рассчитывается актуарием в размере фактических расходов на основе сведений, предоставленных страховой (перестраховочной) организацией. Ожидаемая стоимость таких расходов должна быть не менее одного процента от суммы заявленных, но неурегулированных убытков, но в любом случае не менее двух месячных расчетных показателей.";
пункт 30 исключить;
в пункте 31 слова "Указанные в пунктах 29 и 30 настоящей Инструкции величины РЗНУ могут быть уменьшены" заменить словами "Указанная в пункте 29 настоящей Инструкции величина РЗНУ может быть уменьшена";
дополнить пунктом 31-1 следующего содержания:
"31-1. Страховая (перестраховочная) организация обеспечивает наличие сформированного размера РЗНУ в течение трех лет с момента заявления о претензии до момента осуществления страховой выплаты по ней либо вынесения решения об отказе в осуществлении страховой выплаты страховщиком, либо письменного отказа страхователя в получении страховой выплаты по ней (в зависимости от того, какая из дат наступит раньше).";
дополнить Главой 5-1 следующего содержания:
" Глава 5-1. Доля перестраховщика в страховых резервах
32-1. Доля перестраховщика в страховых резервах определяется отдельно в зависимости от следующих видов перестрахования:
1) пропорциональное перестрахование;
2) непропорциональное перестрахование.
Параграф 1. Отрасль "общее страхование"
1. Пропорциональное перестрахование
32-2. Расчет доли перестраховщика в РНП производится исходя из доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование, либо на основе фактического размера базовой страховой премии по договору перестрахования в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции (в зависимости от того, какая из полученных величин является наименьшей).
Базовая страховая премия по договору перестрахования определяется как страховая премия по договору перестрахования за минусом комиссионного вознаграждения за оказание услуг по заключению договора перестрахования в размере, не превышающем десяти процентов от страховой премии по договору перестрахования.

32-3. МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыруға берілген әрбір сақтандыру шарты бойынша жеке мәлімделген талап бойынша есептеледі және мәлімделген шығын сомасына қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік үлесін жасауға тең болады.
Егер ол бойынша талаптар мәлімделген сақтандыру шарты қайта сақтандыру шартының талаптарын қанағаттандырмаса, онда осы шарт бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі нөлге тең болады.
32-4. ОМШР-ғы қайта сақтандырушының үлесін осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі жинақтаушы статистиканың негізінде жеке әрбір сақтандыру сыныбы бойынша актуарий айқындайды.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистика болмаған не осындай статистиканың деректері жеткіліксіз болған кезде (мазмұны осы Нұсқаулықтың 14-тармағының талаптарына сәйкес келетін актуарийдің қорытындысына сәйкес) ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесі мөлшерінің кемінде елу процентін құрауы тиіс. Егер МРШР мен МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері нөлге тең болған жағдайда, ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің өлшемі есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі айдың ішінде қайта сақтандыру шарттары бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақысы сомасының кемінде бес процентін құрауы тиіс.
2. Үйлесімсіз қайта сақтандыру
32-5. ЕСР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 10 және 11-тармақтарына сәйкес айқындалады.
Қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысы осы Нұсқаулықтың 32-2-тармағының екінші абзацына сәйкес айқындалады және қайта сақтандыру шарты қолданылатын сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысынан аспауы тиіс.
32-6. МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі қайта сақтандыруға берілген әрбір сақтандыру шарты бойынша жеке мәлімделген талап бойынша есептеледі және мәлімделген шығын сомасы мен сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру ұйымының меншікті ұстап қалуының арасындағы айырмашылыққа тең болады.
Егер ол бойынша талаптар мәлімделген сақтандыру шарты қайта сақтандыру шартының талаптарын қанағаттандырмаса, онда осы шарт бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі нөлге тең болады.
32-7. ОМШР-ғы қайта сақтандырушының үлесін осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі жинақтаушы статистиканың негізінде жеке әрбір сақтандыру сыныбы бойынша актуарий айқындайды.
Сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымында осы сақтандыру сыныбындағы қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарттары бойынша сақтандыру төлемдерін жүзеге асыру жөніндегі меншікті статистика болмаған не осындай статистиканың деректері жеткіліксіз болған кезде (мазмұны осы Нұсқаулықтың 14-тармағының талаптарына сәйкес келетін актуарийдің қорытындысына сәйкес) ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесі мөлшерінің кемінде елу процентін құрауы тиіс. Егер МРШР мен МРШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері нөлге тең болған жағдайда, ОМШР-ғы қайта сақтандырушы үлесінің мөлшері есеп айырысу күнінің алдындағы соңғы он екі айдың ішінде қайта сақтандыру шарты бойынша есептелген базалық сақтандыру сыйлықақысы сомасының кемінде бес процентін құрауы тиіс.
&2. "Өмірді сақтандыру" саласы 1. Үйлесімді қайта сақтандыру

32-3. Доля перестраховщика в РЗНУ рассчитывается по заявленным претензиям отдельно по каждому договору страхования, переданному на перестрахование и равна произведению доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование на сумму заявленного убытка.
В случае, если договор страхования, по которому была заявлена претензия, не удовлетворяет условиям договора перестрахования, то доля перестраховщика в РЗНУ по данному договору равна нулю.
32-4. Доля перестраховщика в РПНУ определяется актуарием по каждому классу страхования отдельно на основании накопленной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование, в данном классе страхования.
При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования либо недостаточности данных такой статистики (согласно заключению актуария, содержание которого соответствует требованиям пункта 14 настоящей Инструкции), размер доли перестраховщика в РПНУ должен составлять не более пятидесяти процентов от доли перестраховщика в РЗНУ. В случае, если размер доли перестраховщика в РЗНУ и РЗНУ равны нулю, то величина доли перестраховщика в РПНУ должна составлять не более пяти процентов от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам перестрахования за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
2. Непропорциональное перестрахование
32-5. Размер доли перестраховщика в РНП определяется в соответствии с пунктами 10 и 11 настоящей Инструкции.
Базовая страховая премия по договору перестрахования определяется в соответствии с абзацем вторым пункта 32-2 настоящей Инструкции и не должна превышать базовой страховой премии по договору страхования, на который распространяется действие договора перестрахования.
32-6. Доля перестраховщика в РЗНУ рассчитывается по заявленным претензиям отдельно по каждому договору страхования, переданному на перестрахование и равна разности между суммой заявленного убытка и собственным удержанием страховой организации по договору страхования (перестрахования).
В случае, если договор страхования, по которому была заявлена претензия, не удовлетворяет условиям договора перестрахования, то доля перестраховщика в РЗНУ по этому договору страхования равна нулю.
32-7. Доля перестраховщика в РПНУ определяется актуарием по каждому классу страхования отдельно на основании накопленной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования.
При отсутствии у страховой (перестраховочной) организации собственной статистики по осуществлению страховых выплат по договорам страхования, переданным на перестрахование в данном классе страхования либо недостаточности данных такой статистики (согласно заключению актуария, содержание которого соответствует требованиям пункта 14 настоящей Инструкции), размер доли перестраховщика в РПНУ должен составлять не более пятидесяти процентов от доли перестраховщика в РЗНУ. В случае, если размер доли перестраховщика в РЗНУ и РЗНУ равны нулю, то размер доли перестраховщика в РПНУ должен составлять не более пяти процентов от суммы базовой страховой премии, начисленной по договорам перестрахования за последние двенадцать месяцев, предшествующих дате расчета.
Параграф 2. Отрасль "страхование жизни"
1. Пропорциональное перестрахование

32-8. Жинақтаушы емес өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесін есептеу осы Нұсқаулықтың 32-2-32-4-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
32-9. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 22-25-тармақтарына сәйкес қайта сақтандыруға берілген сақтандыру шарты бойынша жауапкершілік үлесіне cүйене отырып не қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) нақты мөлшерінің негізінде айқындалады (алынған өлшемдердің қайсысының барынша аз болып табылатындығына байланысты).
Қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысы (сақтандыру жарналары) осы Нұсқаулықтың 32-2-тармағының екінші абзацына сәйкес айқындалады.
32-10. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 32-3-тармағына сәйкес айқындалады.
2. Үйлесімсіз қайта сақтандыру
32-11. Жинақтаушы емес өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша сақтандыру резервтеріндегі қайта сақтандырушының үлесін есептеу осы Нұсқаулықтың 32-5-32-7-тармақтарына сәйкес жүзеге асырылады.
32-12. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 32-2-тармағының екінші абзацына сәйкес қайта сақтандыру шарты бойынша базалық сақтандыру сыйлықақысының (сақтандыру жарналарының) нақты мөлшерінің негізінде айқындалады.
Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты және аннуитет шарты бойынша ОШР мөлшерінен аспауы тиіс.
32-13. Жинақтаушы өмірді сақтандыру (қайта сақтандыру) шарты бойынша МРШР-ғы қайта сақтандырушының үлесі осы Нұсқаулықтың 32-6-тармағына сәйкес айқындалады.".
2. Осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткен күннен бастап он төрт күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
3. Сақтандыру нарығының субъектілерін және басқа қаржы ұйымдарын қадағалау департаменті (Каримуллин А.А.):
1) Заң департаментімен (Байсынов М.Б.) бірлесіп осы қаулыны Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткізу шараларын қолға алсын;
2) осы қаулы Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелген күннен бастап он күндік мерзімде оны Агенттіктің мүдделі бөлімшелеріне, сақтандыру (қайта сақтандыру) ұйымдарына, актуарийлерге және Қазақстан Қаржыгерлерінің қауымдастығына жіберсін.

32-8. Расчет доли перестраховщика в страховых резервах по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни осуществляется в соответствии с пунктами 32-2 - 32-4 настоящей Инструкции.
32-9. Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета определяется исходя из доли ответственности по договору страхования, переданной на перестрахование в соответствии с пунктами 22 - 25 настоящей Инструкции либо на основе фактического размера базовой страховой премии (страховых взносов) по договору перестрахования (в зависимости от того, какая из полученных величин является наименьшей).
Базовая страховая премия (страховые взносы) по договору перестрахования определяется согласно абзацу второму пункта 32-2 настоящей Инструкции.
32-10. Доля перестраховщика в РЗНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни определяется в соответствии с пунктом 32-3 настоящей Инструкции.
2. Непропорциональное перестрахование
32-11. Расчет доли перестраховщика в страховых резервах по договорам ненакопительного страхования (перестрахования) жизни осуществляется в соответствии с пунктами 32-5 - 32-7 настоящей Инструкции.
32-12. Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета определяется на основе фактического размера базовой страховой премии (страховых взносов) по договору перестрахования, определенного согласно абзацу второму пункта 32-2 настоящей Инструкции.
Доля перестраховщика в РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета не должна превышать размера РНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни и договорам аннуитета.
32-13. Доля перестраховщика в РЗНУ по договорам накопительного страхования (перестрахования) жизни определяется в соответствии с пунктом 32-6 настоящей Инструкции.".
2. Настоящее постановление вводится в действие по истечении четырнадцати дней со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
3. Департаменту надзора за субъектами страхового рынка и другими финансовыми организациями (Каримуллин А.А.):
1) совместно с Юридическим департаментом (Байсынов М.Б.) принять меры к государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан настоящего постановления;
2) в десятидневный срок со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан довести настоящее постановление до сведения заинтересованных подразделений Агентства, страховых (перестраховочных) организаций, актуариев и Ассоциации финансистов Казахстана.

4. Халықаралық қатынастар және жұртшылықпен байланыс бөлімі (Пернебаев Т.Ш) осы қаулыны Қазақстан Республикасының ресми бұқаралық ақпарат құралдарында жариялау шараларын қолға алсын.
5. Осы қаулының орындалуын Агенттік Төрағасының орынбасары Қ.М.Досмұқаметовке жүктелсін.
Төраға

4. Отделу международных отношений и связей с общественностью (Пернебаев Т.Ш.) принять меры к публикации настоящего постановления в средствах массовой информации Республики Казахстан.
5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Агентства Досмукаметова К.М.
Председатель