"Қазақстан Республикасының кәсіптік орта оқу орындарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 244 бұйрығына өзгерістер мен толықтыру енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 13 маусымдағы N 400 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2005 жылғы 27 маусымда тіркелді. Тіркеу N 3692. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007 жылғы 29 қарашадағы N 587 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2007.11.29.  N 587  Бұйрығымен.
БҰЙЫРАМЫН :
"Қазақстан Республикасының кәсіптік орта оқу орындарына оқуға қабылдаудың үлгі ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 244  бұйрығына  (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізімінде N 3627 тіркелген, 2005 жылғы N 16 Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған) мынадай өзгерістер мен толықтыру енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Қазақстан Республикасының кәсіптік орта оқу орындарына оқуға қабылдаудың үлгі Ережесінде:
11-тармақтағы екінші абзац мынадай редакцияда жазылсын:
"жалпы орта білімі бар (жалпы білім беру ұйымдарының оқушыларды ауыстыру халықаралық жүйесі бойынша шетелде оқыған, өзбек, ұйғыр және тәжік тілдерінде оқыған, республикалық музыкалық мектеп-интернаттарды, мәндес емес мамандықтар бойынша оқуға түсетін кәсіптік бастауыш білім беру ұйымдарын ағымдағы жылғы бітірушілер, сонымен қатар өткен жылдардағы бітірушілер) жалпы орта білім берудің оқу бағдарламалары көлемінде үш пән бойынша (қазақ немесе орыс тілі, Қазақстан тарихы және мамандық бейіні пәні бойынша) өткізіледі;";
14-тармақтың 2-тармақшасында:
"3" бағасы - 15 балл" деген сөздер "3" бағасы - 10 балл" деген сөздермен ауыстырылсын;
"4" - 23 балл" деген сөздер "4" - 20 балл" деген сөздермен ауыстырылсын;
18-тармақ "бала кезінен мүгедектер," деген сөздерден кейін "мүгедек балалар" деген сөздермен толықтырылсын;
2-қосымшада "Бейіндік пәннің атауы" бағанындағы 0833002 кодына "Биология", "Химия" деген сөздер "Математика", "Математика" деген сөздермен ауыстырылсын.
2. Мектепке дейінгі және орта білім департаменті (С.Б.Есбосынова) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.

О внесении изменений и дополнения в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года N 244 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 400. Зарегистрировано в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 июня 2005 года за N 3692. Утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года N 587.
Сноска. Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 13 июня 2005 года N 400 утратил силу приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 ноября 2007 года  N 587  (вводится в действие со дня первого его официального опубликования).
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 15 апреля 2005 года N 244 "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3627, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан N 16, 2005 год), следующие изменения и дополнение:
в Типовых правилах приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан, утвержденных указанным приказом:
абзац второй пункта 11 изложить в следующей редакции:
"имеющих среднее общее образование (выпускники общеобразовательных организаций образования текущего года, обучавшиеся по линии международного обмена школьников за рубежом, с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, республиканских музыкальных школ-интернатов, организаций начального профессионального образования, поступающих не по родственным специальностям, а также выпускники прошлых лет), проводятся по трем предметам в объеме учебных программ среднего общего образования (казахский или русский язык, история Казахстана и предмет по профилю специальности)";
в подпункте 2) пункта 14:
слова "оценка "3" - 15 баллов" заменить словами "оценка "3" - 10 баллов";
слова "4" - 23 балла" заменить словами "4" - 20 баллов";
пункт 18 после слов "инвалиды с детства," дополнить словами "дети-инвалиды";
в приложении 2 в графе "Наименование профильного предмета" кода 0833002 слова "Биология", "Химия" заменить словами "Математика", "Математика".
2. Департаменту дошкольного и среднего образования (Испусинова С.Б.) представить в установленном порядке настоящий приказ на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан.

3. Осы бұйрық ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасы Білім және ғылым вице-министрі М.А.Айсинаға жүктелсін.
Министр

3. Настоящий приказ вводится в действие со дня официального опубликования.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра образования и науки Республики Казахстан Айсину М.А.
Министр