Эротикалық сипаттағы материалдар жариялайтын мерзімдік баспа өнімдерін жекелеп сату ережесін бекіту туралы
Көкшетау қаласы әкімдігінің 2005 жылғы 21 сәуірдегі N А-4/364 қаулысы. Көкшетау қаласының әділет басқармасында 2005 жылғы 4 мамырда N 1-1-8 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2009 жылғы 16 қыркүйектегі № А-9/1795 қаулысымен
Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімдігінің 2009.09.16 № А-9/1795 қаулысымен
Қазақстан Республикасының " Бұқаралық ақпарат құралдары туралы", " Қазақстан Республикасындағы Жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңдарына сәйкес Көкшетау қаласы әкімдігі  ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Көкшетау қаласы аймағында эротикалық сипаттағы материалдарды басып шығаратын мерзімдік баспа өнімдерін жекелеп сату бойынша қоса берілген Ереже бекітілсін (бұдан әрі-Ереже).
2. "Көкшетау қаласының экономика және бюджеттік жоспарлау бөлімі" Мемлекеттік мекемесіне Ережені сақтауға бақылау жасау жүктелсін.
3. Эротикалық сипаттағы материалдарды басатын баспа өнімдерін жекелеп сататын кәсіпорындардың орналасу жазбасын беру қала әкімінің орынбасары О.А.Титоваға жүктелсін.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау  қала әкімі орынбасарының міндетін атқарушы Қ.Қ.Құлышевқа жүктелсін.
5. Осы қаулы бұқаралық ақпарат құралдарында жарияланған уақыттан бастап күшіне енеді.
Қала  әкімі
Көкшетау қаласы
әкімдігінің 2005 жылғы
21.04. N А-4/364
"Эротикалық сипаттағы
материалдары бар мерзімдік
баспа өнімдерін жекелеп
сату ережесін бекіту туралы"
қаулысымен бекітілген
Көкшетау қаласы аймағында эротикалық сипатты материалдарды
басатын мерзімдік баспа өнімдерін жекелеп сату
Ережесі
Эротикалық сипаттағы материалдарды басатын мерзімдік баспа өнімдерін жекелеп сату Ережесі (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының "Бұқаралық ақпарат құралдары туралы"  Заңының 4 бабының 2 тармағы негізінде әзірленген және оны Көкшетау қаласы аймағында меншіктің қай түрі болса да заңды және жеке тұлғалардың орындауы міндетті болып саналады.
1. Эротикалық сипаттағы материалдарды басатын мерзімдік баспа өнімдерін жекелеп сату осы Ереженің 2 тармағының 2, 3, 4 тармақшаларына қайшы келмейтін арнайы белгіленген стационарлық жайларда іске асырылады.
2. Жоғары көрсетілген баспа өнімдерін сатуға тыйым салынады:
1) 18 жасқа толмаған адамдарға;
2) Балалар және оқу орындарында, оларға телінген аймақтың 100 метр радиусінде;

Об утверждении Правил розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующих материалы эротического характера
Постановление акимата города Кокшетау от 21 апреля 2005 года N А-4/364. Зарегистрировано Управлением юстиции города Кокшетау 4 мая 2005 года N 1-1-8. Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 16 сентября 2009 года № А-9/1795
Утратило силу постановлением акимата города Кокшетау Акмолинской области от 16.09.2009 года № А-9/1795.
В соответствии с Законами Республики Казахстан "О средствах массовой информации", "О местном государственном управлении в Республики Казахстан" акимат города Кокшетау ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемые Правила розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующих материалы эротического характера на территории города Кокшетау (далее Правила).
2. Контроль за соблюдением Правил возложить на Государственное учреждение "Отдел экономики и бюджетного планирования города Кокшетау".
3. Выдачу выписок из дислокации предприятий розничной торговли печатными изданиями, публикующих материалы эротического характера возложить на заместителя акима города Титову О.А.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на исполняющего обязанности заместителя акима города Кулушева К.К.
5. Данное постановление вступает в силу с момента его публикации в средствах массовой информации.
Аким города
Утверждены постановлением акимата
города Кокшетау от 21.04. 2005 года
N А-4/364 "Об утверждении правил
розничной торговли периодическими
печатными изданиями, публикующих
материалы эротического характера"
Правила
розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующих  материалы эротического характера на территории города Кокшетау.
Правила розничной торговли периодическими печатными изданиями, публикующих  материалы эротического характера (далее Правила) разработаны на основании пункта 2 статьи 4 Закона Республики Казахстан "О средствах массовой информации" и являются обязательными для исполнения на территории города Кокшетау для физических и юридических лиц, независимо от форм собственности.
1. Розничная продажа периодических печатных изданий, публикующих материалы эротического характера, осуществляется в специально отведенных стационарных помещениях не противоречащих подпунктам 2, 3, 4 пункта 2 настоящих Правил.
2. Запрещается продажа указанной выше печатной продукции:
1)лицам не достигшим 18-летнего возраста;
2)в детских и учебных заведениях и на прилегающих к ним территориях в радиусе 100 метров;

3) Мемлекеттік мекемелерде, мәдениет,білім,денсаулық сақтау мекемелеріне, сонымен қатар сәулеттік және тарихи ескерткіштер жанында.
4) Қоғамдық көлікте, аялдамаларда, адамдардың бұқаралық демалу орындарында.
5) Витринаға қойылған әрбір данасының түссіз бумасы болуы.
3. Эротикалық сипаттағы материалдарды басатын мерзімдік баспа өнімдерін сату үшін жеке және заңды тұлғаларға рұқсат беру негізі:
1) Эротикалық өнімдер тізімі көрсетілген ерікті түрде жазылған өтініш және кәсіпкерлік қызметті іске асыру құқығын растайтын құжат.
2) Қала әкімінің аппараты берген кәсіпорындардың жекелеп сату орындарының жазбасы.
4. Осы Ережелерді бұзу Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамаларында қарастырылған жауапкершілікке әкеледі.
5. Осы Ереже эротикалық сипатта басылатын барлық мерзімдік баспа өнімдеріне, оған қоса таяу және қиыр шет елден әкелінетін баспа өнімдеріне таратылады.

3)в государственных учреждениях, в учреждениях культуры, здравоохранения и образования, а также рядом с памятниками архитектуры и истории;
4)в общественном транспорте, на остановках, в местах массового отдыха людей;
5)каждый экземпляр, который выставлен на витрине и имеет непрозрачную упаковку.
3. Основанием для выдачи физическим и юридическим лицам разрешений на реализацию периодических печатных изданий,  публикующих материалы эротического характера являются:
1) документ,подтверждающий право на осуществление предпринимательской деятельности и заявление в произвольной форме с указанием перечня эротических изданий.
2) выписка из дислокации предприятиям розничной торговли, выданная аппаратом акима города.
4. Нарушение Настоящих Правил влечет за собой ответственность, предусмотренную действующим законодательством Республики Казахстан.
5. Настоящие Правила распространяются на все периодические печатные издания, публикующих материалы эротического характера, в число которых входят ввозимые из стран ближнего и дальнего зарубежья.