"Көкшетау қаласының Құрметті азаматы атағын беру Ережесін" бекіту туралы
Көкшетау қалалық мәслихатының 2005 жылғы 15 ақпандағы N С-19/13 шешімі. Ақмола облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 31 наурызда N 3115 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2009 жылғы 16 маусымдағы № С-25/9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Көкшетау қалалық мәслихатының 2009.06.16 № С-25/9 шешімімен
Қазақстан Республикасының 2001 жылы 23 қаңтарында № 148-ІІ ЗРК "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңына сәйкес, Көкшетау қалалық мәслихаты ШЕШТІ:
1. Ұсынылған "Көкшетау қаласының Құрметті азаматы атағын беру Ережесі" бекітілсін.
2. Осы шешімнің орындалуын бақылау қалалық мәслихаттың депутаттық өкілеттік пен этика, халық денсаулығы, білім беру, мәдениет, құқық және тәртіп сақтау мәселелері   бойынша тұрақты комиссияға жүктелсін.
3. Осы шешім Ақмола облысының әділет департаментінде тіркелгеннен соң күшіне енеді және алғаш ресми жарияланғаннан кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Көкшетау қалалық мәслихатының кезекті
19 сессия төрағасының міндетін атқарушы,
Көкшетау қала мәслихаттың хатшысы
Көкшетау қалалық мәслихатының
2005 жылы 15 ақпаннан № С-19/13
шешімімен бекітілді
"Көкшетау қаласының құрметті азаматы" атағын беру Ережесі
1. Жалпы жағдайы
1. "Көкшетау қаласының құрметті азаматы" деген Атақ (бұдан әрі - Атақ) беру ізгіліктің  ынтасы болып табылады, еңбегін қоғам болып мойындап, бастамалары көрсетіледі. Ол азаматтың жалпы белсенділігін, еңбегін жоғары ұстауға ынталайды, қаланың экономикалық, әлеуметтік саласына қосқан үлесін көтермелеу болып, қазақстанымыздың жастарын батылдыққа, ұлт намысын қорғауға, отанын сыйлауға ұлт арасындағы ынтымақтыққа үйретуге шақырады.
2. Атақ Көкшетау қаласының тұрғындарына төмендегідей қалаға сіңірген еңбектері үшін беріледі:
1) Ұлы Отан Соғысында көрсеткен батырлығы, ерлігі, тыныштық кезінде азаматтық және профессионалдық міндеттерін ерекше атқарған, мемлекеттік наградалары бар азаматтар;
мемлекеттік  және саяси қайраткерлер, мемлекеттік қызметте  өзін жақсы жағынан көрсеткені  үшін, қаланы өркендетуге көмектескені үшін, Қазақстанның  тыныштығын сақтағаны үшін, "Халық қаһарманы", Қазақстан Республикасының сыйлықтарымен марапатталғаны үшін;
2) ерекше қосқан үлесі үшін:
Көкшетау қаласының экономикалық және әлеуметтік дамуы үшін инновациялық қайраткерлік және жаңа технологияны енгізіп қаланың  өсіп-өнуіне, көркеюіне үлесін қосқаны, экономикалық, қаржы, өнеркәсіп жағынан өсуіне жағдай жасағаны;
халықты, қоршаған ортаны сауықтандыруға, емдеу-профилактикалық шаралардың үнемді де ұтымды түрлерін,  мәдени және спорт жұмыстарын ерекше өркендеткені үшін,
заң жұмыстарын қатаң ұстау және құқылық тәртібін; әскерлік міндетін орындау кезінде  көрсеткен батырлығы мен батылдығы,
Қазақстан Республикасының азаматтары мен шет мемлекеттердің азаматтарының қала алдындағы сіңірген еңбегі үшін,
ғылым саласының жетілдіруіне үлес қосқаны үшін, білім беру сапасын көтеруіне, әдебиет, сурет салу, фестиваль, халық шығармашылық көрмелермен насихаттау, Қазақстан Республикасының халықтарының мәдени өсуіне көп үлес қосқаны үшін,

Об утверждении "Правил о присвоении звания "Почетный гражданин города Кокшетау"
Решение Кокшетауского городского Маслихата от 15 февраля 2005 года N С-19/13. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 31 марта 2005 года N 3115. Утратило силу - решением Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 16 июня 2009 года № С-25/9
Сноска. Утратило силу - решением Кокшетауского городского маслихата Акмолинской области от 16.06.2009 № С-25/9
В соответствии со статьей 6 Закона "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" от 23 января 2001 года N 148-II Закона Республики Казахстан, Кокшетауский городской маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые "Правила о присвоении звания "Почетный гражданин города Кокшетау".
2. Контроль за исполнением настоящего решения  возложить на постоянную комиссию  по вопросам депутатских полномочий и этике, здоровья населения, образования, культуры, законности и правопорядка.
3. Настоящее решение вступает в силу после регистрации в Акмолинском областном  департаменте юстиции и вводиться в действие по истечении десяти календарных дней после дня  первого официального опубликования.
Исполняющий обязанности председателя 19 очередной
сессии маслихата города Кокшетау,
секретарь маслихата города Кокшетау
Утверждены
решением маслихата города Кокшетау
от 15 февраля 2005 года N С-19/13
Правила о присвоении звания "Почетный гражданин города Кокшетау"
1. Общие положения
1.  Присвоение звания "Почетный гражданин города Кокшетау" (далее - Звание)  является одним из важных моральных стимулов, выражением общественного признания плодотворной деятельности заслуженных граждан, их способностей, дарования и инициативы. Призвано повышать трудовую и общественную активность граждан, поощрять их усилия в экономическом и социальном развитии города, воспитывать молодое поколение в духе казахстанского патриотизма и укрепления дружбы между народами.
2. Звание присваивается жителям города Кокшетау, имеющим заслуги перед городом:
1) совершившим подвиг и проявившим мужество в период Великой Отечественной войны, а также проявившим личное мужество в мирное время при исполнении профессиональных обязанностей или гражданского долга, имеющие высшие государственные награды;
государственным и политическим деятелям, проявившим себя на государственной службе, внесшим большой вклад в развитие города, в сохранение целостности и независимости суверенного Казахстана, отмеченным высшими наградами Республики Казахстан и знаком особого отличия "Халык Кахарманы";
2) внесшим значимый вклад:
в инновационную деятельность и внедрение передовых технологий, которые активно способствовали экономическому росту, социальному развитию города Кокшетау, привлечению инвестиций, значительно повлиявших на развитие финансового и промышленного сектора экономики;
в оздоровление населения города, окружающей среды в городе, внедрение экономических и эффективных видов лечебно-профилактической работы, развитие в городе физической культуры и спорта;
в  работу по укреплению законности и правопорядка; за геройство и мужество, проявленные при исполнении воинского долга, гражданам Республики Казахстан и иностранным гражданам за заслуги перед городом;
внесшим особый вклад в области науки, литературы, искусства, образования, других видов творческой деятельности, дипломантам республиканских и международных конкурсов, фестивалей, выставок народного творчества, пропагандирующим культуру и патриотизм, а также в совершенствование и повышение качества образования, в развитие и обогащение культуры народов Республики Казахстан;

3) олимпиядалық ойындардың, әлем және республика чемпионаттарының жеңімпаздары мен жүлдегерлері, еліміздің атын әлемге шығарғаны үшін;
3. Атақ ерекше құрмет белгісі ретінде басқа қалалар мен облыстар тұрғындарына, басқа елдің азаматтарына қаланың, еліміздің экономикалық-әлеуметтік, мәдени ынтымақтастығын, көршілес елдермен достығын нығайтуы жолында атқарған еңбектері үшін.
2. Атақ беру ұсынысының тәртібі
4. Үміткерге Атақ беру туралы ұсыныстар қалалық мәслихат депутаттарымен (депутаттар санынан 1/5 кем болмауы керек) еңбек ұжымдарымен, қоғамдық бірлестіктермен, ұйымдармен, партиялармен қалалық әкімдікке ұсынылуы мүмкін.
5. Қалалық әкімдіктің Атақ берілетін үміткер туралы ұсынысы қалалық мәслихатқа Атақ берілгенге дейін бір ай бұрын берілуі керек.
Қала әкімдігі ұсынылатын үміткерлер үшін қалалық мәслихатқа келесі құжаттарды тапсырады:
1) еңбек ұжымдарының немесе қоғамдық бірлестіктер, ұйымдар мен партиялар жиналыстарының хаттамасы, қалалық мәслихат депутаттарының үндеулері;
2) өмірбаяны туралы мәлімет;
3) ерекше қызметін растайтын құжаттар, мемлекеттік наградалар тізімі.
6. Атақ беру жылына екі рет, яғни Қала күніне, Республика күніне қарсы жүргізіледі.
7. Қалалық мәслихат комиссиясы сессия құжаттарын екі жұма бұрын дайындауы керек яғни депутаттардың құқығы, этикасы, ел денсаулығы, білімі, мәдениеті, құқығы және тәртібі туралы.
8. Атақ қалалық мәслихаттың шешімімен беріледі.
9. Атақ берілгені жөнінде мәслихат шешімін бұқаралық ақпарат құралдарына жарияланады.
10. Атақ алғандары үшін ақпарат азаматтардың құрмет Кітабіне жазылады, Көкшетау  өлкетану мұражайында сақталады.
11. Атақ беру салтанатты жағдаймен жарияланады.
12. Көкшетау қаласы әкімімен, қалалық мәслихат хатшысының қолынан әр атақ алушыға  тапсырылады:
1) куәлік,
2) төсбелгі,
3) ескерткіш лента.
13. Атақ алғандарға қайтыс болған жағдайда тұрған мекен жайларына ескерткіш тақта  қойылады.
14. Атақ алған азаматтар қалалық мәдени шараларға, мерекелерге әдейі шақырылады.
15. Атақ алғандар куәліктерін, төсбелгі, ескерткіш ленталарын сақтауға міндетті.

3) победителям и призерам олимпийских игр, чемпионатов мира, республики, прославившим отечественный спорт на мировых аренах.
В знак особого уважения Звание может быть присвоено также жителям других городов и областей Республики Казахстан, а также гражданам других государств, способствующих развитию социально- экономических, культурных связей, сотрудничества и добрососедства между странами и городами и укреплению дружбы народов.
2.Порядок представления к присвоению Звания.
4. Предложение о кандидатуре на присвоение Звания  может быть внесено в городской акимат депутатами городского маслихата (не менее 1/5 от числа депутатов), трудовыми коллективами, общественными объединениями, организациями, партиями.
5. Представление городского акимата о кандидатуре на присвоение Звания должно быть направлено в городской маслихат не позднее, чем за 1 месяц до присвоения.
На выдвигаемую кандидатуру городской акимат представляет в городской маслихат следующие документы:
1) протокол собрания трудового коллектива или общественного объединения, организаций, партии, обращения депутатов городского маслихата.
2) биографические сведения;
3) документы, подтверждающие особые  заслуги, перечень государственных наград.
6. Присвоение Звания производится два раза в год - ко Дню города, ко Дню Республики.
7. Комиссия маслихата по вопросам депутатских полномочий и этике, здоровья населения, образования, культуры, законности и правопорядка в течение двух недель должна подготовить заключение по представленным кандидатам для рассмотрения на сессии городского маслихата.
8. Звание присваивается решением городского маслихата.
9. Решение маслихата о присвоении Звания публикуется в средствах массовой информации города Кокшетау.
10. Информация о присвоении Звания заносится в Книгу Почетных граждан города, которая должна находиться на хранении в историко-краеведческом музее г.Кокшетау.
11. Присвоение Звания производится в обстановке торжественности и гласности.
12. Каждому удостоенному Звания секретарем городского маслихата и акимом города Кокшетау вручается:
1) удостоверение,
2) нагрудной знак,
3) памятная лента.
13. По адресу проживания лица, удостоенного Звания посмертно устанавливается мемориальная доска.
14. Лица, удостоенные Звания, проживающие в городе Кокшетау, имеют право на посещение официальных городских мероприятий, посвященных юбилейным датам, праздникам и так далее.
15. Лица, удостоенные Звания должны обеспечить сохранность удостоверения,  нагрудного знака, памятной ленты.
В случае утери документов, подтверждающих присвоение Звания, лицо награжденное  сохраняет свои права.

16. Атақ алғаны туралы көшірмелері жоғалған кезде тексеру мүшелердің шешімімен қайтадан беріледі.
17. Атақ алу куәліктерін, төсбелгі, ескерткіш ленталардың шығыны заң бойынша шамамен қала бюджетінің көлемінде қалалық мәслихатының қызметін қамтамасыз етумен шектеледі.
Азаматтар Кітабін жасау шығыны және ескерткіш тақталар орнату заңның тәртібі бойынша шамамен қала бюджетінің көлемінде қаралып Көкшетау қаласы әкім аппаратын ұстауға беріледі.
Ескерткіш тақталарды сақтау мемлекеттік мекемелерге қала бюджетінен қаржыланатындарға, қалалық өкілетті әкімшілікпен қалалық коммуналдық меншігіне жүзеге асыруға жүктеледі.
18. Атақ алған адамның қайтыс болған жағдайда оның құжаттары туысқандарының немесе мұрагердің келісімімен мұражайларға сақтауға, экспонатар жасауға тапсырылады.
3. Төсбелгі мен ескерткіш лентаның сипаттамасы
19. "Көкшетау қаласының құрметті азаматы" деген төсбелгі алтын түсті металлдан  жасалады, диаметрі 29 миллиметр ені 4 миллиметр.
Оң жақ бетінде "Көкшетау қаласының құрметті азаматы" деген жазуы бар, екі жағы да лавр гүлшоғымен безендірген.
Белгі екі тетікшенің көмегімен қалыпқа бекітіледі, ені 27 миллиметр ұзындығы 15 миллиметр. Қалып алтын түсті металлдан жасалады. Қалыптың оң жақ бетінде Қазақстан Республикасының жалауы бейнелеген. Қалыптың оң жақ бетінің шеттері алтын түстес.
Барлық көріністер мен жазбалар толықша келген.
Қалыптың сыртында марапатталғанның киіміне сәйкес бейімделген бекітпелер орнатылған.
20. Ескерткіш лентасы көгілдір түсті немесе жібек матадан жасалады, ені 2 метр 37 сантиметр, ұзындығы 16 сантиметр, лентада "Көкшетау қаласының құрметті азаматы" деп екі  тілде яғни қазақша, орысша жазылған лентаның шеттері қазақ өрнегімен әдеміленген.
4. Атақты қалпына қайта беруі және жоюы
21. Атақты алып тастау Көкшетау қалалық мәслихатының сессиясының шешімімен мынадай жағдайда қаралады:
1) заң күшіне соттың айыптаушылық үкімінің енуі;
2) жағымсыз іспен айналысуы, атаққа кір келтіру, лентада "Көкшетау қаласының құрметті азаматы" деген Атақты алып тастау туралы қызметкерлердің ұсынысы.
22. Заңсыз бас бостандығынан айырылғандар, яғни өзін ақтап шыққандар "Көкшетау қаласының құрметті азаматы" деген Атақты сот шешімімен қайта бере алады.

16. Дубликаты документов о присвоении Звания, в случае их  утери, выдаются решением органа присвоившего звание.
17. Расходы по изготовлению удостоверения, нагрудного знака, памятной ленты осуществляются в установленном законодательном порядке за счет и в пределах, предусматриваемых в городском бюджете на обеспечение деятельности  маслихата города Кокшетау.
Расходы по изготовлению мемориальной доски и Книги Почетных Граждан осуществляется в установленном законодательном порядке за счет и в пределах, предусматриваемых в городском бюджете на содержание аппарата акима города Кокшетау.
Сохранность мемориальной доски возлагается на исполнительный орган, финансируемый из городского бюджета государственное учреждение, уполномоченное городским акиматом на  осуществление сохранности  коммунальной собственности города.
18. В случае смерти лица, удостоенного Звания, по желанию родственников или наследников документы могут быть переданы в музей для хранения и экспонирования.
3. Описание нагрудного знака и памятной ленты
19. Нагрудной знак Почетный гражданин города Кокшетау»изготавливается из металла золотистого цвета, представляет собой окружность диаметром 29 миллиметров и толщиной 4 миллиметра.
На лицевой стороне знака в центре надпись Почетный гражданин города Кокшетау»на государственном языке, которая по нижнему краю знака окружена лавровым венком из двух симметрично расположенных ветвей. Знак при помощи ушка и кольца прикрепляется к прямоугольной колодке шириной 27 миллиметров и высотой 15 миллиметров. Колодка   изготавливается из металла золотистого цвета. На лицевой стороне колодки изображен флаг Республики Казахстан. Края лицевой стороны колодки золотистого цвета.
Все изображения и надписи выпуклые.
На обороте колодки имеется соответствующее приспособление для крепления к одежде награжденного.
20. Памятная лента - изготавливается из шелковой либо другой ткани голубого цвета длиной 2 метра 37 сантиметров и шириной 16 сантиметров. На ленте имеется надпись   "Почетный гражданин города Кокшетау" на казахском и русском языках. По краям ленты изображен казахский национальный орнамент.
4. Лишение и восстановление Звания
21. Лишение Звания может быть произведено только решением сессии маслихата города Кокшетау в случае:
1) вступления в законную силу обвинительного приговора суда,
2) совершения лицом проступка, порочащего Звание, по представлению коллектива, который ходатайствовал о присвоении звания "Почетный гражданин города Кокшетау".
22. Лица, незаконно осужденные и реабилитированные полностью по решению суда восстанавливаются в правах на Звание "Почетный гражданин города Кокшетау".