2003 жылғы 2 шілдедегі № 58 "Курчатов қаласының жағдайы төмен көмекке аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті көрсету жөніндегі және төлеу Ережелерін бекіту жөніндегі және қалалық комиссия құрамы туралы" қаулысына өзгертулер мен толықтырулар енгізу туралы
Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 439 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысының Әділет департаментінде 2005 жылғы 25 сәуірде № 2305 болып тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2006 жылғы 24 тамыздағы N 1192 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Курчатов қалалық әкімдігінің 2006.08.24 N 1192 қаулысымен.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148-ІІ «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 31-бабының 1-тармағының 1-тармағының 13) тармақшасына сәйкес, кадрлық өзгерістерге байланысты Курчатов қаласының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. 2003 жылғы 2 шілдедегі № 58 «Курчатов қаласының жағдайы төмен көмекке аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті бөлу және төлеу Ережелерін бекіту және қалалық комиссия құрамы туралы» қаулысына (2003 жылғы 19 тамыздағы тіркелу нөмірі 1365, 2003 жылғы 16 қыркүйектегі № 88 «Дидар», 2003 жылғы № 10 «Спектр. Резонанс» газеттерінде жарияланған) төмендегі өзгертулер мен толықтырулар енгізілсін:
1) атауында «Ереже» сөзі «Қағида» сөзіне ауыстырылсын;
2) көрсетілген қаулыға «Курчатов қаласының жағдайы төмен көмекке аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті бөлу жөніндегі комиссия» 1-қосымша жаңа редакцияда берілсін (қосымша);
3) «Курчатов қаласының жағдайы төмен көмекке аса мұқтаж азаматтарына біріңғай материалдық көмекті бөлу және төлеу тәртіптері туралы қағида» 2-қосымшасындағы «Біріңғай материалдық көмекті бөлу Тәртіптері» 7-тармақ 2-бөлімдегі «қаланың жағдайы төмен азаматтарына» деген сөзден кейін «Ұлы Отан соғысына қатысушыларға» деген сөздермен толықтырылсын.
2. Курчатов қаласының жағдайы төмен көмекке аса мұқтаж азаматтарына материалдық көмекті бөлу жөніндегі комиссиясының жаңарған құрамы Курчатов қалалық мәслихаты сессиясына бекітіуге ұсынылсын.
3. Аталмыш қаулының орындалуы Курчатов қаласының әкімінің орынбасары Е. В. Старенковаға жүктелсін.
4. Аталмыш қаулы Шығыс Қазақстан облысының Әділет Департаментінде мемлекеттік тіркелген мерзімнен бастап күшіне енеді, ресми жарияланған мерзімнен бастап әрекетке енгізіледі.
Курчатов қаласының әкімі                         А. МУХТАРХАНОВ
Келісілді:
«Қазақстан Республикасының
ардагерлер ұйымы» қоғамдық
бірлестігінің Курчатов қаласының
қалалық филиалының төрағасы                         Г. КУЛИКОВА
«Курчатов қаласының қалалық
ауруханасы» қазыналық коммуналдық
мемлекеттік кәсіпорнының бас дәрігері               А. СУЛТАНОВ
Курчатов қалалық
мәслихатының депутаты                                  Б. МУСИН
Курчатов қаласы әкімдігінің
2005 жылғы «13» сәуірдегі
№ 439 қаулысына қосымша
Курчатов қаласының жағдайы төмен көмекке аса мұқтаж
азаматтарына материалдық көмекті бөлу жөніндегі комиссияның
ҚҰРАМЫ
Комиссия төрағасы
Старенкова Елена Васильевна, Курчатов қаласы әкімінің орынбасары
Комиссия хатшысы
Логвинова Валентина Васильевна, жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарлама бөлімінің бастығы міндетін атқарушы
Комисия мүшелері
Мусин Бауыржан Аяшевич, Курчатов қалалық мәслихатының депутаты (келісім бойынша)
Куликова Галина Ивановна, «Қазақстан Республикасының ардагерлер ұйымы» қоғамдық бірлестігінің Курчатов қаласының қалалық филиалының төрағасы
Мусагалиева Карлыгаш Ксатаевна, «Курчатов қаласының қалалық ауруханасы» қазыналық коммуналдық мемлекеттік кәсіпорнының бас дәрігерінің емдеу бөлімі бойынша орынбасары
Пащенко Нина Николаевна, білім беру және спорт бөлімінің бастығы
Хусайнова Галия Маратовна, әкім аппаратның заңгер бас маманы
Білім беру және спорт бөлімінің жетекші бас маманы бос орын
Курчатов қаласы
әкім аппаратының жетекшісі                         А. ОНДАКАНОВ
Курчатов қаласы әкімдігінің
2005 жылғы 13 сәуірдегі
№ 439 қаулысына 2 қосымша
Курчатов қаласының аз қамтылған көмекке аса мұқтаж
азаматтарына материалдық көмек бөлу және төлеу тәртібі туралы
ҚАҒИДА
1. Жалпы ережелер
1. Бір жолғы материалдық көмек Курчатов қаласының аз қамтылған азаматтарына, тұрғындарына беріледі.

О внесении изменений и дополнений в постановление от 2 июня 2003 года № 58 "О составе городской комиссии и утверждении Положения о порядке распределения и выплаты материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова"
Постановление Курчатовского городского Акимата от 13 апреля 2005 года № 439. Зарегистрировано Департаментом юстиции Восточно-Казахстанской области 25 апреля 2005 года № 2305. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 24 августа 2006 года N 1192
Сноска. Утратило силу постановлением акимата города Курчатова Восточно-Казахстанской области от 24.08.2006 N 1192.
В соответсвии с подпунктом 13) пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-ІІ «О местном государственном управлении в Республике Казахстан» и в связи с кадровыми изменениями акимат города Курчатова ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1.Внести в постановление от 2 июня 2003 года № 58 «О составе городской комиссии и утверждении Положения о порядке распределения и выплаты материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова» (регистрационный номер 1365 от 19 августа 2003 года, опубликованное в газетах «Дидар» от 16 сентября 2003 года № 88, «Спектр. Резонанс», сентябрь 2003 года № 10) следующие изменения и дополнения:
1) в названии слово «Положение» заменить на слово «Правила»;
2) приложение 1 к указанному постановлению «Состав городской комиссии по распределению материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова» изложить в новой редакции (приложение1);
3) в приложении 2 «Правила о порядке распределения и выплаты единовременной материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова» в пункте 7 раздела 2 «Порядок распределния единовременной материальной помощи» после слов «малообеспеченным гражданам города» дополнить словами «участникам Великой Отечественной войны» (приложение 2).
2. Представить обновленный состав городской комиссии по распределению материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам города Курчатова на утверждение сессии Курчатовского городского маслихата.
3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима города Курчатова Старенкову Е. В.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня государственной регистрации в Департаменте юстиции Восточно-Казахстанской области, вводится в действие с момента официального опубликования.
Аким города Курчатова                           А. МУХТАРХАНОВ
Согласовано:
Председатель Курчатовского
Городского филиала
Общественного объединения
«Организация ветеранов
Республики Казахстан»                              Г. КУЛИКОВА
Главный врач казенного
Государственного комунального
предприятия «Городская больница
города Курчатова»                                  А. СУЛТАНОВ
Депутат Курчатовского
городского маслихата                                 Б. МУСИН
Приложение 1 к постановлению
акимата города Курчатова
от «13» апреля 2005 года № 439
СОСТАВ
Городской комиссии по распределению материальной
Помощи остро нуждающимся малообеспеченным гражданам
города Курчатова
Председатель комиссии
Старенкова Елена Васильевна, заместитель акима города Курчатова
Секретарь комиссии
Логвинова Валентина Васильевна, исполняющая обязанности начальника отдела занятости и социальных программ
Члены комиссии
Мусин Бауыржан Аяшевич, депутат Курчатовского городского маслихата (по согласованию)
Куликова Галина Ивановна, председатель Курчатовского городского филиала общественного объединения «Организация ветеранов Республики Казахстан» (по согласовнию)
Мусагалиева Карлыгаш Ксатаевна, заместитель главного врача по лечебной части казенного государственного коммунального предприятия «Городская больница города Курчатова»
Пащенко Нина Николаевна, начальник отдела образования и спорта
Хусаинова Галия Маратовна, главный специалист-юрист аппарата акима
Ведущий специалист отдела образования и спорта, вакансия
Руководитель аппарата
акима города Курчатова                             А. ОНДАКАНОВ
Приложение 2 к постановлению
акимата города Курчатова
от «13» апреля 2005 года № 439
ПРАВИЛА
о порядке распределения и выплаты единовременной
материальной помощи остро нуждающимся малообеспеченным
гражданам города Курчатова
1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. Единовременная материальная помощь оказывается малообеспеченным гражданам жителям города Курчатова.

2. Бір жолғы материалдық көмек бір адамға бір реттен артық көрсетілмейді.
3. Материалдық көмек көрсету еңбек және тұрғындарды әлеуметтік қорғау бөліміне (бұдан әрі – бөлім) жергілікті бюджет қаржысынан, барлық жеке меншік түрлері кәсіпорындарынан және жеке тұлғалардан жәрдем көрсету мен қайырымдылық көмек түрінде ақшалай және табиғи түрінде (тамақ өнімдері, киімдер, дәрі-дәрмек, үй тұрмысына қажетті заттар) жүзеге асады.
4. Бір жолғы материалдық көмекті Қазақстан Республикасының азаматтары, оралмандар, босқындар Курчатов қаласында тұрғылықты тұратын (тіркелімде бар) азаматтар құқылы.
2. Бір жолғы материалдық көмекті беру тәртібі
5. Бір жолғы материалдық көмек аса мұқтаж жалғыз тұратын аз қамтылған зейнеткерлерге, асырауында кәмелетке толмаған балалары бар азаматтарға, мүгедектерге, жұмыссыз азаматтарға көрсетіледі.
6. Материалдық көмек қайғылы жағдайлар нәтижесінде ауыр материалдық жағдайына және аурудың асқынған түрлерінде және басқа да себептермен азаматтарға беріледі.
7. Жергілікті бюджет қаржысынан және қайырымдылық қаржыларынан материалдық көмек қаланың аз қамтылған азаматтарына, Ұлы Отан соғысына қатысушыларға қоғамдық ұйымдардың, еңбек және соғыс ардагерлерінің кеңесінің, жергілікті өзін-өзі басқару комитетінің ұсынуымен беріледі.
8. Бір жолғы материалдық көмек келесі құжаттарды табыс еткенде бөлінеді:
1) материалдық көмек көрсету жөніндегі өтініш;
2) төлқұжат немесе бас куәлігі;
3) салық төлушінің тіркеу нөмірі;
4) азаматтық материалдық көмекті қажет ететіндігін анықтайтын, басқа да құжаттар (қайғылы жағдай туралы құжаттар, ауырғаны туралы дәргерлік анықтама, басқа да құжаттар).
9. Өз өтініш көмек сұраған азаматтардың үйіне барып, оған сол аумақта тұратын өзін-өзі басқару комитетінің қатысуымен қаралады, тексеру нәтижесінде комиссияға ұсыну үшін жанұяның әлеуметтік картасы жасалады.
10. Комиссияның қандай да болмасын көмек түрін (ақшалай немесе табиғи түрде) көрсету жөнінде шешім қабылдау құқығы бар.
3. Бір жолғы материалдық көмекті тіркеу тәртібі
11. Бір жолғы материалдық көмек жергілікті бюджет есебінен көмек сұраған азаматтардың жеке есеп-шотына қаржыны аудару жолымен төленеді.
12. Бір жолғы материалдық көмек ұзақ уақыт бойы келмеген жағдайнда (3 ай мерзімінде) комиссия материалдық көмек көрсету жөніндегі мәселені қайта қарап, ол ақшаны басқа адамдарға қайта беруге құқылы.
4. Жергілікті бюджет қаржысын мақсатты пайдалауға бақылау жасау

2. Единовременная материальная помощь оказывается одному и тому же лицу не более одного раза в год.
3. Выплата материальной помощи осуществляется отделом труда и социальной защиты населения (далее отдел) за счет средств местного бюджета и средств, поступивших от предприятий всех форм собственности и физических лиц в виде пожертвований и благотворительной помощи, как в денежном так и в натуральном виде (продукты питания, носильные вещи, медикаменты, предметы домашнего обихода).
4. Право на получение единовременной материальной помощи имеют граждане Республики Казахстан, репатрианты и беженцы, постоянно проживающие (прописанные) в городе Курчатове.
2. ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
5. Единовременная материальная помощь оказывается остро нуждающимся малообеспеченным пенсионерам, семьям, имеющим на иждевении несовершеннолетних детей, инвалидам, безработным гражданам.
6. Материальная помощь оказывается гражданам, чьи семьи находятся в тяжелых материальных условиях в результате стихийных бедствий, несчастных случаев, тяжелых форм заболеваний и других причин.
7. Материальная помощь из средств местного бюджета и спонсорских средств может оказываться малообеспеченным гражданам города, участникам Великой Отечественной войны и пенсионерам по предоставлению общественных организаций, совета ветеранов войны и труда, комитетов местного самоуправления.
8. Единовременная материальная помощь выделяется при предоставлении следующих документов:
1) заявление об оказании материальной помощи;
2) паспорта или удостоверения личности;
3) регистрационный номер налогоплательщика;
4) других документов, подтверждающих, что гражданин нуждается в материальной помощи (документы о несчастных случаях, медицинские справки о заболеваниях и другие).
9. Каждое поступившее заявление рассматривается с выездом по месту жительства обратившегося за помощью гражданина с привлечением представителя комитета местного самоуправления, на территории которого проживает заявитель. По результатам обследования составляется социальная карта семьи для предоставления на комисию.
10. Комиссия в праве принять решение об оказании какого-либо вида помощи (денежной или натуральной) или отказать в помощи.
3.ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ
11. Единовременная материальная помощь за счет средств местного бюджета выплачивается путем перечисления выделенны средств на лицевые счета обратившегося за помощью гражданина.
12. В случае длительного отсутствия обратившегося за помощью гражданина по указанному адресу (в течении 3 месяцев) комиссия в праве пересмотреть вопрос об оказании материальной помощи и перераспределить деньги другим нуждающимся.
4.КОНТРОЛЬ ЗА ЦЕЛЕВЫМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ СРЕДСТВ МЕСТНОГО БЮДЖЕТА

13. Курчатов қаласының аса мұқтаж азаматтарына бір жолғы материалдық көмекті төлеуге жауапкершілік бөлімнің жетекші маман-бухгалтеріне жүктеледі.
14. Курчатов қаласының аса мұқтаж азаматтарына бір жолғы материалдық көмекті көрсетуге бөлінген бюджет қаражаттарын мақсатты пайдалануға бақылау жасауды қалалық қаржы және шаруашылық бөлімі жүзеге асырады.
Курчатов қаласы әкім
аппаратының жетекшісі                              А. Ондаканов

13. Ответсвенность за выплату единовременной материальной помощи остро нуждающимся жителям города Курчатова возлагается на ведущего специалиста-бухгалтера отдела.
14. Контроль за целевым использованием средств местного бюджета, выделяемых на адресную материальную помощь остро нуждающимся гражданам, осуществляет отдел экономики и финансов города.
Руководитель аппарата
акима города Курчатова                             А. Ондаканов