Құқықтық жаппай оқыту және құқықтық насихаттау жөніндегі Әдістемелік -үйлестіру Кеңесі туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2005 жылғы 14 қарашадағы № 1384 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық әділет басқармасында 2005 жылғы 1 желтоқсанда № 5-9-14 тіркелді. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2024 жылғы 26 тамыздағы № 389 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 26.08.2024 № 389 қаулысымен (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі).
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жыл 23 қаңтардағы № 148-ІІ Заңының 31-бап 1-тармақ 17) тармақшасына, "Қазақстан Республикасында құқықтық жаппай оқытуды ұйымдастыру жөніндегі шаралар туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 1995 жыл 21 шілдедегі № 2347 қаулысына сәйкес, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Глубокое әкімдігі жанында құқықтық жаппай оқыту және құқықтық насихаттау жөніндегі Әдістемелек-үйлестіру Кеңесі қосымшаға сәйкес қүрылсын (бұдан былай-Кеңес).
2. Ұсынылып отырған құқықтық жаппай оқыту және құқықтық насихаттау жөніндегі Әдістемелек-үйлестіру Кеңесі туралы ереже бекітілсін.
3. Әдістемелік-үйлестіру Кеңесінің дербес қүрамы аудандық мәслихаттың кезекті сессиясына бекітілуге ұсынылсын.
4. Осы қаулының орындалуын бақылау аудан әкімі аппаратының басшысы А.А. Баймульдиновке жүктелсін.
Глубокое ауданы әкімі С. Плотников
Глубокое аудандық әкімдіктің
"14" қараша 2005 ж.
№ 1384 қаулысына қосымша
Құқықтық жаппай оқыту және құқықтық насихаттау жөніндегі Әдістемелік -үйлестіру Кеңесі туралы
ЕРЕЖЕ
1. Жалпы ережелер
1. Глубокое ауданы әкімдігінің жанында жалпыға бірдей құқықтық насихат және құқықтық оқу жөніндегі үйлестіру-әдістемелік кеңесі (ары қарай- Кеңес) жалпыға бірдей құқықтық білімнің насихат жөніндегі ауданның атқарушы органдарының мемлекеттік мекемелері, ұйымдары қызметінің ведомствоаралық үйлестіруін қамтамасыз ету жөніндегі кеңестік-мәслихаттасу органы болып табылады.
2. Кеңес Глубокое ауданы әкімдігінің жанында құрылады. Кеңестің төрағасы болып Глубокое ауданы әкімі аппаратының басшысы саналады.
3. Өз қызметінде Кеңес Қазақстан Республикасының заңнамасын және осы Ережені басшылыққа алады.
2. Кеңестің негізгі мақсаттары және міндеттері
4. Кеңестің негізгі мақсаттары:
1) азаматтардың құқықтық білім деңгейін жоғарылату, осы жұмысқа кәсіби заңгерлерді тарту;

О Координационно-методическом Совете по правовой пропаганде и правовому всеобучу
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 14 ноября 2005 года № 1384. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 1 декабря 2005 года за № 5-9-14. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26 августа 2024 года № 389
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 26.08.2024 № 389 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
В соответствии с подпунктом 17) пунктом 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 - II "О местом государственном управлении в Республике Казахстан", Постановления Президента Республики Казахстан от 21 июля 1995 года № 2347 "О мерах по организации правового всеобуча в Республике Казахстан", Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Образовать Координационно-методический Совет по правовой пропаганде и правовому всеобучу при акимате Глубоковского района (далее - Совет) согласно приложению.
2. Утвердить прилагаемое Положение о Координационно методическом Совете по правовой пропаганде и правовому всеобучу.
3. Внести персональный состав Координационно методического Совета на утверждение очередной сессии районного маслихата.
4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на руководителя аппарата акима района А.А. Баймульдинова.
Аким Глубоковского района С. Плотников
Утверждено постановлением
Глубоковского районного акимата
от "14" ноября 2005 г. № 1384
ПОЛОЖЕНИЕ
о Координационно-методическом Совете по правовой пропаганде и правовому всеобучу
1. Общие положения
1. Координационно-методический Совет по правовой пропаганде и правовому всеобучу при акимате Глубоковского района (далее Совет) является консультативно-совещательным органом обеспечивающим координацию деятельности исполнительных органов, государственных учреждений, организаций района по пропаганде правовых знаний и правовому всеобучу.
2. Совет создается при акимате Глубоковского района. Председателем Совета является руководитель аппарата акима Глубоковского района.
3. В своей деятельности Совет руководствуется действующим законодательством Республики Казахстан и настоящим Положением.
2. Основные цели и задачи Совета
4. Основные цели Совета.
1) повышение уровня правовых знаний граждан, привлечение к этой работе профессиональных юристов;

2) тұрғындардың құқықтық мәдениетін жоғарлату;
3) мемлекеттік органдардың, қоғамдық бірлестіктердің, кәсіпорындардың, ұйымдардың, мекемелердің құқықтық жұмыстарын үйлестіру.
5. Кеңестің негізгі міндеттері болып табылады:
1) ауданның атқарушы органдарының, мемлекеттік мекемелерінің ұйымдарының, жалпыға бірдей құқықтық насихат және құқықтық білімінің оқу жөніндегі қызметін үйлестіруді ведомствоаралық қамтамасыз ету;
2) ауданның атқарушы органдарының, мемлекеттік мекемелерінің және ұйымдарының жалпыға бірдей құқықтық оқуды насихаттау жөніндегі жұмысын талдау;
3) ауданның атқарушы органдарына, мемлекеттік мекемелерге, ұйымдарына жалпыға бірдей құқықтық білімді және құқықтық оқуды насихаттау жөніндегі ұсынысын әзірлеу;
4) оң тәжірибені тарату, құқықтық жүмысты жетілдіру бойынша әдістемелік құралдар әзірлеу, азаматтарды құқықтық тәрбиелеудің жоғары деңгейін қамтамасыз ету.
3. Кеңес қызметінің нысандары
6. Кеңес мынадай міндеттерді жүзеге асырады:
1) өзара ақпарат алмасу;
2) жалпыға бірдей құқықтық насихат және құқықтық оқу мәселелеріндегі жұмыс жағдайын бірлесіп талдау;
3) ауданның атқарушы органдарымен, мемлекеттік мекемелерімен, ұйымдарымен бірлесіп шаралар ұйымдастыру және өткізу (дөңгелек үстел, пікірсайыс, кездесу, семинар, дәрістер);
4) құқықтық білім "күндерін", "апталарын", "айлықтарын" өткізу.
7. Кеңес қабылдаған барлық шешімдері, ұсыныстары және құжаттары ведомстволарға, қоғамдық ұйымдарға, бұқаралық ақпарат құралдарына жіберіледі.
4. Кеңестің функциялары
8. Кеңес мынадай міндеттері жүзеге асырады:
1) аудан мекемелерінде, мемлекеттік кәсіпорындарында жалпыға бірдей құқықтық білімінің және құқықтық оқу насихатты бойынша жұмысының жағдайымен танысады, олардың басшыларының осы мәселелер жөніндегі ақпаратын тыңдайдьі, жалпыға бірдей құқықтық оқу мен құқықтық тәрбиенің нысанын және әдістерін жетілдіру бойынша қажетті кепілдемелер мен қорытындылар, ұсыныстар әзірлеп, жүзеге асыруына көмек көрсетеді;
2) ауданның атқарушы органдарының, мемлекеттік мекемелердің, ұйымдарының, дәрістік бағдарламасының тақырыптық бағдарын және кәсіптік мазмунын талдайды;
3) құқықтық тақырыбына тақырыптық жоспарлар әзірлеуге және материал жариялауына ауданның атқарушы органдарына, мемлекеттік мекемелеріне, уйымдарына практикалық көмек көрсетеді;
4) құқықтық насихат және құқықтық жаппай оқыту жөнінде мемлекеттік органдардың бірлескен шаралар жоспарын қурады;

2) повышение правовой культуры населения;
координация правовой работы государственных органов, общественных объединений, предприятий, организаций, учреждений района
3) координация правовой работы государственных органов, общественных объединений, предприятий, организаций, учреждений района
5. Основными задачами Совета являются:
1) обеспечение межведомственной координации деятельности исполнительных органов, государственных учреждений, организаций района по пропаганде правовых знаний и правовому всеобучу;
2) анализ работы исполнительных органов, государственных учреждений, организаций района по пропаганде правовых знаний и правовому всеобучу;
3) разработка рекомендаций (по мере необходимости) исполнительным органам, государственным учреждениям, организациям района по пропаганде правовых знаний и правовому всеобучу;
4) распространение положительного опыта, обеспечение высокого уровня правового воспитания граждан.
3. Формы деятельности Совета
6. Основными формами работы Совета являются:
1) взаимный обмен информацией и опытом;
2) совместное обсуждение состояния работы в вопросах правовой пропаганды и правового всеобуча;
3) организация и проведение совместных мероприятий (круглых столов, дискуссий, встреч, семинаров, лекций, научно-практических конференций) по вопросам правовой пропаганды и правового всеобуча с исполнительными органами, государственными учреждениями и организациями района;
4) проведение "дней", "недель", "месячников" правовых знаний;
7. Все решения, рекомендации (по мере необходимости), принятые Советом, а также документы направляются заинтересованным органам, общественным организациям, в средства массовой информации.
4. Функции Совета
8. Совет осуществляет следующие функции:
1) знакомится с состоянием работы по пропаганде правовых знаний и правовому всеобучу в государственных органах, учреждениях района, заслушивает по этим вопросам информацию их руководителей, готовит необходимые предложения, обобщения и рекомендации по совершенствованию форм работы и методов правового воспитания и правового всеобуча, оказывает помощь в реализации,
2) анализирует тематическую направленность и профессиональное содержание лекционной программы исполнительных органов, государственных учреждений, организаций района;
3) оказывает практическую помощь исполнительным органам, государственным учреждениям, организациям района в разработке тематических планов и опубликовании материалов на правовые темы;
4) разрабатывает планы совместных мероприятий государственных органов по проведению правовой пропаганды и правовому всеобучу;

5) құқықтық насихат және құқықтық жаппай оқытудың оңды іс-тәжірибесін таратады және көрсетеді;
6) баспадағы қуқыктық насихаттың хал-ахуалын зерттейді және газет редакциясының келісімімен құқықтық тақырыптарға жарияланымдардың жоспарларын қурады;
7) тікелей Кеңес немесе мемлекеттік органдар арқылы халықтың құқықтық тәрбиесін жақсартуға бағытталған ұйымдастыру шараларын даярлауды жүзеге асырады (декадалар, айлықтар);
8) Кеңес мүшелерінің құқықтық насихат пен құқтық жаппай оқытуды тарату жөніндегі шаралар туралы ақпаратын, басқа да мемлекеттік органдар басшыларының орындалған құқықтық түсінік жұмыстарының ақпаратын тыңдайды;
9) Кеңестің құзырына жататын басқа міндеттерді жүзеге асырады;
5. Кеңестің жұмысын уйымдастыру
9. Кеңес жылдық жәие тоқсандық жоспарға сәйкес жұмыс атқарады. Кеңестің отырысы тоқсанда бір рет өткізіледі. Жоспарда Кеңес отырыстарында қарауға жататын мәселелер, оны орындауға міндетті жауаптылар белгіленеді, сонымен қатар, әдістемелік және үйлестірушілік шаралар белгіленеді.
10. Отырыс төрайымының басшылығымен немесе оның тапсыруымен Кеңес мүшесінің бірінің басшылығымен өткізіледі. Кеңес төрағасы Кеңес жұмысын осы Ережеге сәйкес ұйымдастырады, отырыстарға басшылық етеді, Кеңес мүшелері мен хатшыға тапсырмалар береді.Кеңес ұсынымдарын құру мен жүзеге асыру мен құру тәртібін белгілейді. Олардың орындалуына шаралар қолданады, оның ұсынымдары бойынша орындалғаны туралы Кеңесті хабардар етеді.
11. Кеңес хатшысы Кеңес отырыстарына құжаттамаларды дайындауды жүзеге асырады, жумыс жоспарларының Кеңес шешімдерінің жүзеге асырылуына бақылауды жүзеге асырады.
12. Егер Кеңес мүшелерінің жартысынан аса қатысқан болса, отырыс құқықтық өкілетті саналады. Алынған кепілдемелер және пікір алысу қорытындысы кеңес отырысынан соң екі күннің арасында рәсімделген хаттамада жазылады. Хаттамаға кеңестің төрайымы және хатшысы қол қояды және оның мүшелеріне барлық қажетті құжаттар қосымшасымен жүзеге асыру үшін жіберіледі. Кеңес жүмысының негізге түрлері болып өзара ақпарат алмасу, құқықтық насихат пен құқықтық жаппай оқыту жүмысының хал-ахуалын бірлесіп талдау, атқарушы органдармен, мекемелермен, ұйымдармен бірлескен шараларды өткізу мен ұйымдастыру.

5) обобщает и распространяет положительный опыт правовой пропаганды и правового всеобуча;
6) изучает состояние правовой пропаганды в печати и по согласованию с редакцией газеты, разрабатывает планы публикаций на правовые темы;
7) осуществляет подготовку непосредственно Советом или через государственные органы, организационных мероприятий, направленных на улучшение правового воспитания населения (декады, месячники);
8) заслушивает информацию членов Совета о мероприятиях по распространению правовой пропаганды и правовому всеобучу, проводимых по линии их органов, информацию руководителей других государственных органов, о проделанной празоразъяснительной работе;
9) осуществляет иные функции, относящиеся к компетенции Совета.
5. Организация работы Совета
9. Совет работает в соответствии с годовым или квартальным планами работы. Заседания Совета проводятся один раз в квартал. В плане, намечаются вопросы, подлежащие рассмотрению на заседаниях Совета, ответственные за их подготовку лица, а также мероприятия методического и координационного характера
10. Заседания Совета проводятся под руководством председателя, заместителя председателя либо по поручению председателя одним из членов Совета. Председатель Совета организует работу Совета и в соответствии с настоящим Положением, руководит заседаниями Совета, определяет круг вопросов, подлежащих рассмотрению на заседаниях, дает поручения членам Совета и секретарю, устанавливает порядок разработки и осуществления рекомендаций Совета, принимает меры к их реализации и информирует Совет о решениях, принятых по его рекомендациям.
11. Секретарь Совета обеспечивает подготовку документации к заседаниям Совета, осуществляет контроль за выполнением планов работы и реализации решений Совета, ведет протокол заседаний.
12. Заседание Совета считается правомочным при участии в нем более половины членов Совета На своих заседаниях Совет рассматривает основные вопросы своей деятельности, заслушивает сообщения руководителей учреждений о состоянии правовой пропаганды и правового всеобуча, утверждает планы работ, распределяет обязанности между членами Совета, дает методические рекомендации и указания по улучшению правовой пропаганды и правовому всеобучу. Основными формами работы Совета являются взаимный обмен информацией, совместное обсуждение состояния работы в вопросах правовой пропаганды и правового всеобуча, организация и проведение совместных мероприятий с исполнительными органами, учреждениями, организациями района. Члены Совета участвуют в разработке мероприятий по совершенствованию правовой пропаганды, в разработке и обсуждении соответствующих рекомендаций и реализации мероприятий.

13. Талдау қорытындылары мен қабылданған ұсынымдар Кеңес отырыс өткеннен кейін екі күн ішінде рәсімделетін хаттамаға енгізіледі. Хаттамаға Кеңес төрағасы және хатшысы қол қояды және оның мүшелеріне онда көрсетілген қосымшаларды орындау үшін таратылады.
14. Кеңес өзінің жұмысына құқық қорғау органдарының, заң қызметтерінің, жүмыскерлерін, жергілікті атқарушы органдар басшыларын тартуға және шешімдер, жоспарлық шараларды атқару жөнінде ұсынымдар беруге құқылы.
6. Кеңес қызметін тоқтату
15. Кеңес өзінің қызметін аудан әкімдігінің қаулысы негізінде тоқтатады.
Глубокое ауданы әкім аппаратының басшысы А. Баймульдинов
Глубокое аудандық әкімдіктің
"14" қараша 2005 ж.
№ 1384 қаулысына қосымша
Құқықтық жаппай оқыту және құқықтық насихаттау жөніндегі Әдістемелік -үйлестіру Кеңесінің
ДЕРБЕС ҚҰРАМЫ
Баймульдинов Акымгазы Асанович
аудан әкімі аппаратының басшысы, Кеңес төрағасы
Подвигина Наталья Владимировна
кадрлық және мемлекеттік-құқықтық жүмыс бөлімінің бас маман заңгері, Кеңес төрағасының орынбасары
Асанова Татьяна Николаевна
кадрлық және мемлекеттік-құқықтық жұмыс бөлімінің жетекші маман заңгері, Кеңес хатшысы
Кеңес мүшелері:
Макенев Толеген Калиахметович
Глубокое ауданы прокурорының орынбасары, 1 класты заңгер (келісім бойынша)
Шагабуддинов Хадир Халилулаевич
Глубокое АІІБ бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Немченко Ирина Дмитриевна
"Огни Прииртышья" газетінің бас редакторы (келісім бойынша)
Адильбаева Роза Касиевна
Глубокое аудандық әділет басқармасының бастығы (келісім бойынша)
Забиров Адильхан Минарович
"Жүмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" ММ бастығының орынбасары
Асильбаева Фарида Ильтаезна
"Глубокое ауданының ішкі саясат бөлімі" ММ басшысы
Асамбаев Мурат Жумабаевич
"Глубокое ауданының білім және спорт бөлімі" ММ басшысы
Кожехов Андрей Михайлович
"Глубокое ауданының мәдениет жене тілдерді дамыту бөлімі" ММ басшысы м.а
Глубокое ауданы әкімі аппаратының басшысы А. Баймульдинов

13. Результаты обсуждения и принятые рекомендации заносятся в протокол, который оформляется в течение двух дней после заседания Совета. Протокол подписывается председателем Совета и секретарем и рассылается его членам для реализации с приложением всех необходимых документов.
14. Совет правомочен привлекать к своей работе работников правоохранительных органов, юридических служб, руководителей местных исполнительных органов и давать рекомендации по исполнению решений, плановых мероприятий.
6. Прекращение деятельности Совета
15. Совет прекращает свою деятельность на основании постановления акимата района.
Руководитель аппарата акима Глубоковсксго района А. Баймульдинов
Приложение к постановлению
Глубоковского районного акимата
от " 14 " ноября 2005 г. № 1384
ПЕРСОНАЛЬНЫЙ СОСТАВ
Координационно-методического Совета по правовой пропаганде и правовому всеобучу
Баймульдинов Акымгазы Асанович
руководитель аппарата акима, председатель Совета
Подвигина Наталья Владимировна
главный специалист-юрист отдела кадровой и государственно-правовой работы аппарата акима, заместитель председателя Совета
Асанова Татьяна Николаевна
ведущий специалист-юрист отдела кадровой и государственно-правовой работы, секретарь Совета
Члены Совета:
Макенев Толеген Калиахметович
помощник прокурора Глубоковского района, юрист 1 класса (по согласованию)
Шагабуддинов Хадир Халилулаевич
заместитель начальник Глубоковского РОВД (по согласованию)
Немченко Ирина Дмитриевна
главный редактор газеты "Огни Прииртышья" (по согласованию)
Адильбаева Роза Касиевна
начальник Глубоковского районного управления юстиции (по согласованию)
Забиров Адильхан Минарович
заместитель руководителя ГУ "Отдел занятости и социальных программ"
Асильбаева Фарида Ильтаевна
руководитель ГУ "Отдел внутренней политики Глубоковского района"
Асамбаев Мурат Жумабаевич
руководитель ГУ "Отдел образования и спорта Глубоковского района"
Кожехов Андрей Михайлович
и.о. руководителя ГУ "Отдел культуры и развития языков Глубоковского района"
Руководитель аппарата акима Глубоковского района А. Баймульдинов