"Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 16 наурыздағы N 213 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы
Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2006 жылғы 27 ақпандағы N 89 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2006 жылғы 27 наурызда тіркелді. Тіркеу N 4134
БҰЙЫРАМЫН:
1.»"Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 16 наурыздағы N 213  бұйрығына  (Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2804 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер бюллетенінде жарияланған, 2004 ж. N 21-24, 926-құжат, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2004 жылғы 29 сәуірдегі N 373  бұйрығымен  өзгерістер мен толықтырулар енгізілген, нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 2837 болып тіркелген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, N 21-24, 2004 ж. 928-құжат, нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3345 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2004 жылғы 29 желтоқсандағы N 1057  бұйрығымен  өзгерістер мен толықтырулар енгізілген, Қазақстан Республикасының нормативтік құқықтық актілері бюллетенінде жарияланған, 2005 ж. N 9-13, 52-құжат) мынадай өзгерістер мен толықтырулар енгізілсін:
көрсетілген бұйрықпен бекітілген Ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру және өткізу ережесінде:
1-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"1. Осы ереже жалпы орта білім беру бағдарламаларын меңгерген жалпы орта білім беру ұйымдарының ағымдағы жылғы білім алушыларына (бұдан әрі - бітірушілер) ұлттық бірыңғай тестілеуді ұйымдастыру мен өткізу тәртібін белгілейді.";
3-тармақта»"жалпы орта білім беру ұйымдары бітірушілерінің (бұдан әрі - бітірушілер)" деген сөздер»"бітірушілердің" деген сөзбен ауыстырылсын;
мынадай мазмұндағы 3-1-тармақпен толықтырылсын:
"3-1. ҰБТ тестілеу өткізілетін пункттердің базасында өткізіледі (бұдан әрі - ҰБТ ӨП).";
4-тармақта»"ҰБТ-ны өткізудің әрбір пунктінде (бұдан әрі - ҰБТ ӨП)" деген сөздер қысқартылған»"әрбір ҰБТ ӨП-те" деген сөзбен ауыстырылсын;
5, 6 және 7-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"5. МК өз жұмысында осы Ережені, нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3298 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрі міндетін атқарушының 2004 жылғы 20 қарашадағы N 953  бұйрығымен  бекітілген»"Білім алушылардың үлгерімін ағымдағы бақылау, аралық және мемлекеттік қорытынды аттестаттауды өткізу ережесін" (бұдан әрі - қорытынды аттестаттау ережесі), сондай-ақ нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 1118 болып тіркелген,»"Қазақстан Республикасының жоғары оқу орындарына қабылдаудың үлгі ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2000 жылғы 25 наурыздағы  N 247 , нормативтік құқықтық актілерін мемлекеттік тіркеу тізілімінде N 3627 болып тіркелген,»"Қазақстан Республикасының кәсіптік орта білім беру ұйымдарына қабылдаудың үлгі ережесі" Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің 2005 жылғы 15 сәуірдегі N 244  бұйрықтарын  (бұдан әрі - Қабылдаудың үлгі ереже), және басқа да білім беру саласындағы орталық атқарушы органдардың (бұдан әрі - Министрлік) нормативтік құқықтық актілерін басшылыққа алады.

О внесении изменений и дополнений в приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2004 года N 213 "Об утверждении Правил организации и проведения единого национального тестирования"
Приказ Министра образования и науки Республики Казахстан от 27 февраля 2006 года N 89. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 27 марта 2006 года N 4134
В целях совершенствования нормативной правовой базы единого национального тестирования,  ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Внести в  приказ  Министра образования и науки Республики Казахстан от 16 марта 2004 года N 213 "Об утверждении Правил организации и проведения единого национального тестирования" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2804, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2004 год, N 21-24, ст. 926, с изменениями и дополнениями, внесенными приказами и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 апреля 2004 года  N 373 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов N 2837, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2004 год, N 21-24, ст. 928, и Министра образования и науки Республики Казахстан от 29 декабря 2004 года  N 1057 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3345, опубликованным в Бюллетене нормативных правовых актов Республики Казахстан, 2005 год, N 9-13, ст. 52) следующие изменения и дополнения:
в Правилах организации и проведения единого национального тестирования, утвержденных указанным приказом:
пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1. Настоящие Правила устанавливают порядок организации и проведения единого национального тестирования обучающихся организаций среднего общего образования текущего года, освоивших образовательную программу среднего общего образования (далее - выпускники).";
в пункте 3 слова "организаций среднего общего образования (далее - выпускников)" исключить;
дополнить пунктом 3-1 следующего содержания:
"3-1. ЕНТ проводится на базе пунктов проведения тестирования (далее - ПП ЕНТ).";
в пункте 4 слова "пункте проведения ЕНТ (далее - ПП ЕНТ)" заменить сокращением слов "ПП ЕНТ";
пункты 5, 6 и 7 изложить в следующей редакции:
"5. ГК в своей работе руководствуется настоящими Правилами, Правилами проведения текущего контроля успеваемости, промежуточной и итоговой государственной аттестации обучающихся, утвержденными приказом и.о. Министра образования и науки Республики Казахстан от 20 ноября 2004 года  N 953 , зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3298 (далее - Правилами итоговой аттестации), а также приказами Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 марта 2000 года  N 247  "Об утверждении Типовых правил приема в высшие учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 1118, и от 15 апреля 2005 года  N 244  "Об утверждении Типовых правил приема на обучение в средние профессиональные учебные заведения Республики Казахстан", зарегистрированным в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за N 3627 (далее - Типовые правила приема) и другими нормативными правовыми актами центрального исполнительного органа в области образования (далее - Министерство).

6. МК-нің құрамына мәслихат пен әкімдік өкілдері, жоғары оқу орындарының ректорлары, облыстық (республикалық маңызы бар қалалық) білім департаментінің (басқармаларының) директорлары (бұдан әрі - білім департаментінің директоры), аудандық (қалалық) білім бөлімдерінің меңгерушілері, құқық қорғау органдарының, қоғамдық ұйымдардың, оның ішінде жастар және студенттік, бұқаралық ақпарат құралдары, сондай-ақ білім беру ұйымдарының, білім департаменті қызметкерлері білікті мамандары арасынан тағайындалған хатшы кіреді.
7. МК-нің төрағасы болып оның базасында ҰБТ ӨП құрылған білім беру ұйымының басшысы (ректор, білім департаментінің директоры, аудандық (қалалық) білім бөлімінің меңгерушілері) немесе әкімдік өкілі тағайындалады.
МК құрамы жоғары оқу орындарының және білім департаменттерінің ұсынысы бойынша Қазақстан Республикасы Білім және ғылым министрінің (бұдан әрі - Министр) бұйрығымен ҰБТ-ы басталғанға дейін екі ай бұрын ҰБТ-ны өткізу кезеңіне бекітіледі.";
13, 14-тармақтар мынадай редакцияда жазылсын:
"13. ҰБТ-ны тапсыруға жалпы орта білім берудің білім бағдарламаларын игерген білім беру ұйымдарының ағымдағы жылғы барлық бітірушілері ерікті негізде жіберіледі.
Ағымдағы жылы Қазақстан Республикасының ЖОО-ларына, КООО-ларына түсуге тілек білдіргендер,»"Алтын белгі" жалпы орта білім туралы аттестат және үздік жалпы орта білім туралы аттестат алуға үміткерлер, ағымдағы жылғы оқушылардың ғылыми жарыстарының, республикалық олимпиадалардың жүлдегерлері үшін ҰБТ-ны тапсыру міндетті.
ҰБТ-ға қатысқысы келмеген бітірушілер қорытынды аттестаттау ережесіне сәйкес орта мектеп курсы бойынша қорытынды аттестаттау тапсыра алады.
14. ҰБТ-ға қатыспаған шетелдерде оқушылардың халықаралық айырбас желісі бойынша білім алған жалпы орта білім беру ұйымдарының бітірушілерінің және өзбек, ұйғыр, тәжік тілдерінде оқытатын мектеп бітірушілерінің, республикалық музыка мектеп-интернаттары бітірушілерінің мемлекеттік қорытынды аттестаттауы қорытынды аттестаттау ережесіне сәйкес өткізіледі. Бұл бітірушілер республика ЖОО-лары мен колледждерге Қабылдаудың үлгі ережесіне сәйкес түсуге құқылы.";
15-тармақтың бірінші абзацында»"сол немесе өзге де мамандыққа түсу үшін бейінді болып табылатын" деген сөздер»"Қабылдаудың үлгі ережесіне сәйкес" деген сөздермен ауыстырылсын;
22-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"22. Тест тапсырмаларын бағалау кезінде бірыңғай талаптарды сақтау және даулы мәселелерді шешуді қамтамасыз ету, ҰБТ-ға қатысушылардың құқығын қорғау мақсатында тестілеу өткізу кезеңінде апелляцияны қарау жөніндегі республикалық комиссия (бұдан әрі - республикалық комиссия) және әрбір ҰБТ ӨП-те апелляциялық комиссия құрылады.";

6. В состав ГК входят представители маслихатов и акиматов, ректоры вузов, директор областного (городов республиканского значения) департамента образования (далее - директор департамента образования), заведующий районным (городским) отделом образования, представители правоохранительных органов, общественных организаций, в том числе, молодежных и студенческих, средств массовой информации, а также секретарь, назначаемый из числа квалифицированных работников организаций образования, департаментов образования.
7. Председателем ГК назначается руководитель организации, на базе которой создан ПП ЕНТ (ректор вуза, директор департамента образования, заведующий районным отделом образования), либо представитель акимата.
Состав ГК утверждается приказом Министра образования и науки Республики Казахстан (далее - Министр) на период проведения ЕНТ по представлению вузов и департаментов образования за два месяца до начала ЕНТ.";
пункты 13 и 14 изложить в следующей редакции:
"13. К сдаче ЕНТ допускаются на добровольной основе все выпускники организаций образования текущего года, освоившие образовательную программу среднего общего образования.
Для выпускников, желающих в текущем учебном году поступать в вузы, колледжи Республики Казахстан, претендентов на получение аттестата о среднем общем образовании "Алтын белгi", аттестата о среднем общем образовании с отличием, призеров научных соревнований школьников и республиканских олимпиад по общеобразовательным предметам текущего года сдача ЕНТ обязательна.
Выпускники, не пожелавшие участвовать в ЕНТ, сдают итоговую государственную аттестацию за курс средней школы в соответствии с Правилами итоговой аттестации.
14. Итоговая государственная аттестация выпускников средних общеобразовательных организаций образования, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом и не принявших участие в ЕНТ, выпускников средних общеобразовательных учебных заведений с узбекским, уйгурским и таджикским языками обучения, выпускников республиканских музыкальных школ-интернатов проводится в соответствии с Правилами итоговой аттестации. Такие выпускники имеют право поступления в вузы и колледжи республики в соответствии с Типовыми правилами приема.";
в абзаце первом пункта 15 слова ", который является профильным для поступления на ту или иную специальность" заменить словами "в соответствии с Типовыми правилами приема";
пункт 22 изложить в следующей редакции:
"22. В целях обеспечения соблюдения единых требований и разрешения спорных вопросов при оценке тестовых заданий, защиты прав участников ЕНТ на период проведения тестирования создаются республиканская комиссия по рассмотрению апелляции (далее - республиканская комиссия) и в каждом ПП ЕНТ - апелляционная комиссия.";

мынадай мазмұндағы 22-1, 22-2, 22-3, 22-4-тармақтармен толықтырылсын:
"22-1. Республикалық комиссияның төрағасы және құрамы Министрдің бұйрығымен бекітіледі.
22-2. Республикалық комиссия апелляциялық комиссиялардың бітірушіге баллдар қосу туралы негіздемесін қарайды және соңғы шешім қабылдайды.
22-3. Республикалық комиссия өз функцияларын орындау мақсатында апелляциялық комиссиялардан қажетті құжаттар, сонымен бірге бітірушінің жауап парағын, ҰБТ технологиясының сақталуы туралы мәліметтер сұрауға және алуға құқылы.
22-4. Республикалық комиссияның шешімі комиссияның тізімдік құрамындағы көпшілік дауыспен қабылданады. Дауыстар тең болған жағдайда, комиссия төрағасы шешуші дауысқа құқылы. Комиссияның жұмысы төрағаның және комиссияның барлық мүшелерінің қолдары қойылған хаттамалармен ресімделеді.";
24-тармақ мынадай редакцияда жазылсын:
"24. Апелляциялық комиссия тестілеуге қатысушылардан өтініштер қабылдайды және қарайды, республикалық комиссияға бітірушіге баллдарды қосу туралы ұсынысты енгізеді және оны апелляцияның нәтижесімен хабардар етеді.";
28-тармақта»"Апелляциялық комиссиясының" деген сөздер»"Республикалық комиссияның және апелляциялық комиссиялардың" деген сөздермен ауыстырылсын;
Ереженің қосымшасы осы бұйрықтың қосымшасына сәйкес редакцияда жазылсын.
2. Білім және ғылым саласындағы қадағалау және аттестаттау комитеті (Б.Әбдірәсілов) осы бұйрықты белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге ұсынсын.

дополнить пунктами 22-1, 22-2, 22-3, 22-4 следующего содержания:
"22-1. Председатель и состав республиканской комиссии утверждаются приказом Министра.
22-2. Республиканская комиссия рассматривает обоснованность предложений о добавлении баллов выпускнику апелляционными комиссиями и принимает окончательное решение.
22-3. В целях выполнения своих функций республиканская комиссия вправе запрашивать и получать у апелляционных комиссий необходимые документы и сведения, в том числе бланки ответов выпускников, сведения о соблюдении технологии ЕНТ.
22-4. Решение республиканской комиссии принимается большинством голосов от общего числа членов комиссии. При равенстве голосов голос председателя является решающим. Работа республиканской комиссии оформляется протоколами, которые подписываются председателем и всеми членами комиссии.";
пункт 24 изложить в следующей редакции:
"24. Апелляционная комиссия принимает и рассматривает заявления от участников тестирования, вносит предложение в республиканскую комиссию о добавлении баллов выпускнику и информирует его об итогах апелляции.";
в пункте 28 после слова "заседаний" дополнить словами "республиканской комиссии и";
приложение к Правилам изложить в редакции согласно приложению к настоящему приказу.
2. Комитету по надзору и аттестации в сфере образования и науки Республики Казахстан (Б. Абдрасилов) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан с последующим опубликованием в средствах массовой информации.