Ақмола облысының мекен-жайлық тіркелімінде тіркеу тәртібі және мекен-жай құрылымы туралы ережелерді бекіту туралы
Ақмола облысы әкімдігінің 2007 жылғы 30 қаңтардағы N А-2/31 қаулысы. Ақмола облысының әділет департаментінде 2007 жылғы 22 ақпанда N 3214 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 2012 жылғы 15 қарашадағы № А-12/541 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы әкімдігінің 15.11.2012 № А-12/541 (қол қойылған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі) қаулысымен.
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы және өзін-өзі басқару" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 27-бабындағы 1-тармағының 21-4) тармақшасына және "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру мәселелері жөніндегі кейбір заңнамалық актілеріне толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы Заңының 1-бабындағы 4-тармағына сәйкес, Ақмола облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
Ескерту. Преамбулаға өзгерту енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.06.23 № А-7/231 (қолданысқа енгізу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) шешімімен.
1. Беріліп отырған Ақмола облысының Мекен-жайлық тіркелімінде тіркеу тәртібі және мекен-жай құрылымы туралы ережелер бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Ақмола облысы әкімінің орынбасары Қ.Қ.Айтмұхаметовке жүктелсін.
Ескерту. 2-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.06.23 № А-7/231 (қолданысқа енгізу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) шешімімен.
3. Облыс әкімдігінің осы қаулысы Ақмола облысы Әділет департаментінде мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Ақмола облысы әкімдігінің
2007 жылғы 30.01.
N А-2/31 қаулысымен
бекітілген
Ақмола облысының Мекен-жайлық тіркелімінде
тіркеу тәртібі және мекен-жай құрылымы туралы
ережелер 1. Жалпы ережелер
Ескерту. Ережелерге өзгерту енгізілді - Ақмола облысы әкімдігінің 2010.06.23 № А-7/231 (қолданысқа енгізу тәртібін 4-тармақтан қараңыз) шешімімен.
1. Ақмола облысының Мекен-жайлық тіркелімінде тіркеу тәртібі және мекен-жай құрылымы туралы осы ережелер (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы", 2007 жылғы 11 қаңтардағы "Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңдарының талаптарына сәйкес әзірленді және облыс аумағында Ақмола облысының Мекен-жайлық тіркелімнің мекен-жай құрылымын және құрамын тіркеудің бірыңғай ережесі (бұдан әрі - Мекен-жайлық тіркелім) мен оны енгізудің тәртібін белгілейді.

Об утверждении Правил о порядке регистрации и структуре адреса в Адресном регистре Акмолинской области
Постановление акимата Акмолинской области от 30 января 2007 года N А-2/31. Зарегистрировано Департаментом юстиции Акмолинской области 22 февраля 2007 года N 3214. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 15 ноября 2012 года № А-12/541
Сноска. Утратило силу постановлением акимата Акмолинской области от 15.11.2012 № А-12/541 (вводится в действие со дня подписания).
В соответствии с  подпунктом 21-4) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан" и  пунктом 4 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации", акимат Акмолинской области  ПОСТАНОВЛЯЕТ:
Сноска. Преамбула с изменениями внесенными решением акимата Акмолинской области от 23.06.2010 года № А-7/231 (порядок введения см. п-2)
1. Утвердить прилагаемые Правила о порядке регистрации и структуре адреса в Адресном регистре Акмолинской области.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Акмолинской области Айтмухаметова К.К.
Сноска. Пункт 2 с изменениями, внесенными решением акимата Акмолинской области от 23.06.2010 года № А-7/231 (порядок введения см. п-2)
3. Настоящие постановление акимата области вступает в силу со дня государственной регистрации в департаменте юстиции Акмолинской области и вводится в действие со дня официального опубликования.
Аким области
Утверждено
постановлением акимата
Акмолинской области
от 30.01.07. N A-2/31
Правила
о порядке регистрации и структуре адреса в Адресном регистре
Акмолинской области
Сноска. Правила с изменениями внесенными решением акимата Акмолинской области от 23.06.2010 года № А-7/231 (порядок введения см. п-2)
1. Общие положения
1. Настоящие Правила о порядке регистрации и структуре адреса в Адресном регистре Акмолинской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Законов Республики Казахстан от 23 января 2001 года " О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", от 11 января 2007 года " О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации" и устанавливают на территории области единые правила регистрации адресов, состав и структуру Адресного регистра Акмолинской области (далее - Адресный регистр) и порядок его ведения.

2. Осы Ережелерінің қызметі Ақмола облысындағы барлық меншік нысандарының жылжымайтын мүлік объектілері туралы мекен-жайлық ақпараттың барлық түрлеріне таралады.
3. Жылжымайтын мүліктің әрбір объектісіне Ақмола облысы аумағында бірегей мекен-жай атауы беріледі. Жылжымайтын мүліктің заңды мекен-жайы (бұдан әрі - мекен-жайы) мекен-жай беру немесе өзгерту процедуралары жүргізілгеннен кейін Мекен-жайлық тіркелімде тіркелген мекен-жай болып табылады.
4. Мекен-жайлық тіркелім Ақмола облысында жекеменшік объектілерінің мекен-жайлары туралы деректерінің электронды өкіметтің» бірыңғай сәулет, мемлекеттік ақпараттық ресурстары және ресми қайнар көзінің құрамдық бөлігі болып табылады.
5. Мекен-жайлық тіркелімді құру және мекен-жайлар берудің бірыңғай тәртібін енгізудің негізгі мақсаттары:
жылжымайтын мүлікті пайдаланудың әр кезеңінде қайтадан салынған, жаңартылған және пайдаланымға берілген объектілердің мекен-жайларының бір ортаға бағынған есебін қамтамасыз ету;
Мекен-жайлық тіркелімде тіркелген  жылжымайтын м?лік объектісі мекен-жайының орналасу орнына сәйкестігін қамтамасыз ету;
объектілердің мекен-жайлары туралы мәліметтермен ақпараттық қамтамасыз ету үшін негіз құру болып табылады.
6. Көкшетау және Степногорск қалаларының, аудандардың жергілікті атқарушы органдары жылжымайтын мүлік объектілеріне мекен-жайлар беру және Мекен-жайлық тіркелімде оларды тіркеуді, елді мекендердің кезекші мекен-жайлық жоспарларын жүргізуді, елді мекенде мекен-жайлар туралы ақпараттар беруді жүзеге асырады.
2. Осы Ережелерде қолданылатын негізгі түсініктер
7. Мекен-жай - Ақмола облысының белгіленген шекарасы шегінде объектінің (жер учаскесінің, ғимараттың, имараттың) орналасу орнының (орналасқан жері) жинақталған деректемелерінің белгіленген құрылымдық сипаттамасы.
8. Мекен-жайлық тіркелім - мекен-жайлар және мекен-жайлар элементтерінің, сондай-ақ олардың есеп жүйелері жазуының жиынтығы.
9. Мекен-жайларды жою - Мекен-жайлық тіркелімнен жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайы туралы жазуды шығару.
10. Жылжымайтын мүліктің туынды объектісі - азаматтық құқықтың дербес объектісі (пәтер, тұрғын және тұрғын емес орын-жай, соның ішінде салынған және жалғай салынған) болып табылатын жылжымайтын мүліктің бастапқы  объектісінің кеңістік бөлігі.
11. Геоним - көшелер, алаңдар, сызықтар, саяжолдар, желекжолдар, жолдар, жағалаулар, қысқа көшелер, даңғылдар, өту жолдар және тағы басқа атаулар үшін, яғни  аталған қала құрылысы объектілері жөніндегі жалпылама түсінік.
12. Жер учаскесі - белгіленген Жер Кодексі тәртібімен жер қатынастары субъектілеріне бекітілген тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі.

2. Действие настоящих Правил распространяется на все виды адресной информации об объектах недвижимости всех форм собственности в Акмолинской области.
3. Каждому объекту недвижимости присваивается уникальный адрес на территории Акмолинской области. Юридическим адресом (далее - адресом) объекта недвижимости является адрес, зарегистрированный в Адресном регистре после проведения процедур присвоения или изменения адреса.
4. Адресный регистр является составной частью единой архитектуры "электронного правительства", государственным информационным ресурсом и официальным источником данных об адресах объектов недвижимости в Акмолинской области.
5. Основными целями введения единого порядка присвоения адресов и создания Адресного регистра являются:
обеспечение централизованного учета адресов вновь построенных, реконструированных и эксплуатируемых объектов недвижимости на различных этапах их использования;
обеспечение соответствия месторасположения объекта недвижимости адресу, зарегистрированному в Адресном регистре;
создание основы для информационного обеспечения сведениями об адресах объектов.
6. Присвоение адресов объектам недвижимости и регистрацию их в Адресном регистре, ведение дежурных адресных планов населенных пунктов, представление информации об адресах в населенном пункте осуществляют исполнительные органы районов, городов Кокшетау и Степногорска.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
7. Адрес - структурное описание совокупных реквизитов местоположения (местонахождения) объекта (земельного участка, здания, сооружения) на местности в пределах установленных границ Акмолинской области;
8. Адресный регистр - совокупность записей элементов адреса и адресов, а также системы их учета.
9. Аннулирование адреса - исключение записи об адресе объекта недвижимости из Адресного регистра.
10. Вторичный объект недвижимости - пространственная часть первичного объекта, которая является самостоятельным объектом гражданского права (квартира, жилое и нежилое помещение, в том числе встроенное и пристроенное).
11. Геоним - обобщающее понятие для названий улиц, площадей, линий, аллей, бульваров, дорог, набережных, переулков, проспектов, проездов и так далее, то есть для поименованных градостроительных объектов.
12. Земельный участок - выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным Кодексом порядке за субъектами земельных отношений.

13. Ғимарат - функционалдық мақсатына қарай адамдардың тұруына немесе ішінде болуына, өндірістік үдерісті орнатуға, сондай-ақ материалдық құндылықтарды және тағы басқаларын орналастыруға және сақтауға пайдаланылатын көтергіш және қоршау құрылымдарынан тұратын, міндетті түрде жерге орныққан тұйықталған көлемді құрайтын, жасанды құрылыс. Ғимараттың жер асты бөлігі болуы мүмкін.
14. "Мекен-жайлық тіркелім"» ақпаратты жүйесі - Ақмола облысы аумағында жылжымайтын мүліктің тіркелген объектілерінің орналасқан жері туралы ақпаратпен, әкімшілік-аумақтық бірліктер туралы ақпаратпен мемлекеттік басқару органдарын қамтамасыз етуге арналған автоматтандырылған ақпаратты жүйе.
15. Кадастрлық нөмір - белгіленген заңнама бойынша үдеріске сәйкес берілетін және жер учаскесі біртұтас болып тұрған кезде ғана сақталатын Қазақстан Республикасы аумағында қайталанбайтын жер учаскесінің жеке коды.
16. Объектінің реттік нөмірі - объектінің мекен-жай құрылымының элементі: атауы (көше, шағын аудан және басқалар) бар объектілерге берілетін әріптер және (немесе) бөлшектер қосылу мүмкіндігімен бірізділік цифрдан тұратын объектінің жай нөмірі.
17. Жылжымайтын мүлік объектілері - жермен тығыз байланысты жер учаскелері, ғимараттар, имараттар және басқа мүліктер, яғни оларды тағайындаудың мүмкін емес мөлшерсіз залалы болатын ауыстырушылық объектілер.
18. Жылжымайтын мүліктің бастапқы объектісі - жер учаскесі, ғимарат, имарат.
19. Мекен-жайлық тіркелім - жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайын белгілейтін құжаттардан мәліметтер құрайтын жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайы және мекен-жай элементі туралы жазуды Мекен-жайлық тіркелімге енгізу, сондай-ақ «Мекен-жайлық тіркелім» ақпаратты жүйеге енгізу жөніндегі әрекеттер жиынтығы.
20. Өңір - бұл Қазақстан Республикасы әкімшілік- аумақтық құрылысына сәйкес құрылатын және басқарылатын бірнеше елді мекендерді енгізетін республика аумағының бөлігі.
21. Имарат - табиғи және жасанды кеңістік шекаралары бар және өндірістік үдерістерді орындауға, сондай-ақ материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға, немесе адамдарды, жүктерді уақытша орналастыруға (орын ауыстыруға), сондай-ақ жабдықтарды немесе коммуникацияларды орналастыруға (төсеуге, жүргізуге) арналған жасанды ауқымды, тегістікті немесе сызықты (жер үсті, су беті және (немесе) жер асты, су асты) объект. Имарат, сондай-ақ құрылыс көркемдік- эстетикалық, әшекейлі-қолданбалы не болмаса мемориалды мақсатта болуы мүмкін.

13. Здание - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть.
14. Информационная система "Адресный регистр" - автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения органов государственного управления информацией об административно- территориальных единицах, их частях, информацией о местоположении зарегистрированных объектов недвижимости на территории Акмолинской области.
15. Кадастровый номер - индивидуальный, не повторяющийся на территории Республики Казахстан код земельного участка, которой присваивается в соответствии с процедурой, установленной законодательством, и сохраняется, пока земельный участок существует как единое целое.
16. Порядковый номер объекта - элемент структуры адреса объекта: простой номер объекта, состоящий из последовательности цифр, с возможным добавлением буквы и (или) дроби, присваиваемый объекту, имеющему наименование (улица, микрорайон и прочее);
17. Объекты недвижимости - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
18. Первичный объект недвижимости - земельный участок, здание, сооружение.
19. Регистрация адреса - совокупность действий по включению в Адресный регистр записи об элементе адреса и адресе объекта недвижимости, содержащей сведения из документов, устанавливающих адрес объекта недвижимости, а также занесению в информационную систему "Адресный регистр".
20. Регион - это часть территории республики, включающая несколько населенных пунктов, образуемая и управляемая в интересах республики, в  соответствии с административно-территориальным устройством Республики Казахстан.
21. Сооружение - искусственно созданный объемный, плоскостной или линейный объект (наземный, надводный и (или) подземный, подводный), имеющий естественные или искусственные пространственные границы и предназначенный для выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей или временного пребывания (перемещения) людей, грузов, а также размещения (прокладки, проводки) оборудования или коммуникаций. Сооружение также может иметь художественно-эстетическое, декоративно-прикладное либо мемориальное назначение.

22. Мекен-жай элементі - аумақта жылжымайтын мүлік объектісінің орналасу жерін сипаттайтын реквизит.
3. Мекен-жайлық тіркелімді енгізудің ережесі
23. Мекен-жайлық тіркелім Ақмола облысының барлық аумағында жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайлары және мекен-жайлар элементтері туралы мәліметтерді құрайтын жазулар жиынтығы болып табылды.
24. Әрбір мекен-жай объектісінде Ақмола облысының барлық аумағында мекен-жай объектісінің орналасқан жері туралы мәліметтерді құрайтын және уақытында өзгертілмеген жазулар жүйесінің бірегей нөмірі болады.
25. Мекен-жайлық тіркелімді жүргізу келесі процедуралардың біртұтас жүйесін құрайды:
мекен-жай немесе мекен-жай элементтерін тіркеу;
мекен-жайлар, мекен-жай атауын қайта беру элементтері сияқты өзгерістерді тіркеу;
мекен-жайлар немесе мекен-жайлар элементтерін жоюды тіркеу;
ақпараттарды сақтау;
Мекен-жайлық тіркелімнен ақпаратты беру.
26. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайлары және олардың өзгеруі уәкілетті және жергілікті атқарушы органдардың нормативтік құқықтық актілері негізінде Мекен-жайлық тіркелімде тіркеледі.
27. Мекен-жайлық тіркелімнің міндетті реквизиттерінің тізімдемесі келесі ақпараттарды:
жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жай мәртебесін, тіркеу нөмірін және есептік нөмірін;
осы Ережелерінің 4 бөлімінің 29 тармағына сәйкес белгіленген құрылымның мекен-жайын;
жылжымайтын мүлік объектісінің түрлерін және оның функционалдық тағайындалуын;
мекен-жайды (құжат түрі, оның нөмірі, мерзімі) тіркеудің негізі туралы мәліметтерді құрайды.
28. Мекен-жайлық тіркелімнің жазуы "Мекен-жайлық тіркелім" ақпараттық жүйесінде электронды түрде жүргізіледі, қажеттілігіне қарай ақпаратты қағазда шығарумен Мекен-жайлық тіркелімнің мұрағаты мекен-жайды анықтауда немесе атау беруде басталған, деректердің және істердің электронды базасының қосалқы көшірмелері түрлерінде жүргізіледі.
4. Мекен-жайлар түрлері және жылжымайтын мүлік
объектісіне мекен-жай берудің жалпы тәртібі
29. Жылжымайтын мүлік объектілеріне (мекен-жай мәртебесіне) берілген мекен-жайлардың алдын ала және тұрақты түрлері бар.
30. Алдын ала мекен-жай:
пайдалануға қабылданбаған салынып жатқан (қайта жаңартылған) ғимараттарға, имараттарға (күрделі құрылыс объектілеріне) және олар орналасқан жер учаскесіне;
мемлекеттік және муниципалды қажеттіліктер үшін кейінге сақталған немесе құрылыс салу үшін берілген құрылыс салынбаған жер учаскелеріне;
босатуға жататын стационарлық емес (мобилді) имараттарға және жер учаскелеріне, сондай-ақ осындай учаскелерде орналасқан барлық имараттарға;
белгіленген тәртіппен жылжымайтын мүлік объектісіне жекеменшік құқығын ресімдегенге дейін жылжымайтын мүлік объектілеріне беріледі.

22. Элемент адреса - реквизит, описывающий местоположение объекта недвижимости на территории.
Правила ведения Адресного регистра
23. Адресный регистр представляет собой совокупность записей, содержащих сведения об элементах адреса и адресах объектов недвижимости на всей территории Акмолинской области.
24. Каждый адресуемый объект имеет уникальный номер в системе записей, не меняющийся во времени и содержащий в себе данные о местонахождении объекта адресации на всей территории Акмолинской области.
25. Ведение Адресного регистра представляет собой единую систему следующих процедур:
регистрация адреса или элементов адреса;
регистрация изменений, таких как переименование элементов адреса, переадресация;
регистрация аннулирования адреса или элементов адреса;
хранение информации;
представление информации из Адресного регистра.
26. Адреса объектов недвижимости и их изменения регистрируются в Адресном регистре на основании нормативных правовых актов представительных и местных исполнительных органов.
27. Перечень обязательных реквизитов Адресного регистра содержит следующую информацию:
учетный номер, дата регистрации и статус адреса объекта недвижимости;
адрес установленной структуры в соответствии с пунктом 29 раздела 4 настоящих Правил.
вид объекта недвижимости и его функциональное назначение.
сведения об основании для регистрации адреса (вид документа, его номер, дата).
28. Записи Адресного регистра ведутся в электронном виде в информационной системе "Адресный регистр" с выводом при необходимости информации на бумажные носители. Архив Адресного регистра ведется в виде резервных копий электронной базы данных и в делах, заведенных при присвоении или уточнении адреса.
4. Виды адресов и общий порядок присвоения адреса объекту недвижимости
29. Существуют предварительный и постоянный виды адресов, присваиваемых объектам недвижимости (статус адреса).
30. Предварительный адрес присваивается:
строящимся (реконструируемым) зданиям, сооружениям (объектам капитального строительства), не принятым в эксплуатацию, и земельным участкам, на которых они расположены;
незастроенным земельным участкам, предоставленным для строительства или зарезервированным для государственных и муниципальных нужд;
нестационарным (мобильным) сооружениям и земельным участкам, подлежащим освобождению, а также всем сооружениям, расположенным на таких участках;
объектам недвижимости до оформления прав собственности на объект недвижимости в установленном порядке.

31. Тұрақты мекен-жай:
олар орналасқан босатуға жатпайтын ғимараттарға, имараттарға және жер учаскелеріне;
белгіленген заңнамалық тәртіппен оларға меншік құқығын ресімдегеннен кейін жылжымайтын мүлік объектілеріне беріледі.
5. Жылжымайтын мүлік объектілеріне мекен-жай беру
32. Жылжымайтын мүлік объектілеріне мекен-жай беру тәртібі облыстың жергілікті атқарушы органдар бекіткен жер учаскелеріне, ғимараттарға және имараттарға реттік нөмір беру, талаптарды белгілеу, елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру Ережелеріне негізделген.
33. Мекен-жайлық тіркелімде жылжымайтын мүлік объектісіне алдын ала мекен-жай беру жағдайында алдын ала» мәртебесімен жылжымайтын мүлік объектісіне мекен-жай беру туралы жазу жүргізіледі.
34. Мекен-жайлық тіркелімде жылжымайтын мүлік объектісіне тұрақты мекен-жай беру жағдайында тұрақты» мәртебесімен жылжымайтын мүлік объектісіне мекен-жай беру туралы жазу жүргізіледі.
35. Жылжымайтын мүлік объектісін мекен-жайда пайдаланымға енгізілген және алдын ала мекен-жай берудің бұрын өткен процедурасы, егер мекен-жай алдын аладан тұрақтыға өзгертілмей қалса, Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жай мәртебесі жүргізіледі немесе алдын ала мекен-жайды жоюмен жаңа мекен-жай беріледі.
6. Елді мекендердің жылжымайтын мүлік объектілерінің,
геонимдері және мекен-жайларының атауларын жою
36. Облыстың жергілікті уәкілетті және атқарушы органдарының бірлескен шешімінің (нормативтік құқықтық кесімнің) негізінде елді мекендер және геонимдер атауларын жою келесі жағдайларда:
кент, ауыл (село), селолық округ өзгергенде және ыдырағанда;
елді мекенді және геонимді қайта атау кезінде жүргізіледі.
37. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен- жайларын жою келесі жағдайларда:
аудандық (қалалық) атқарушы органдардың деректері негізінде ғимараттарды, имараттарды, құрылыстарды құлатқанда (бұзғанда);
жаңа кадастрлық немесе есептік нөмірмен бірыңғай жер учаскесіне жылжымайтын мүліктің екі және аралас объектілерін бірлестіру және (немесе) объектіні дербес бөлікке бөлгенде жылжымайтын мүліктің жаңа объектісін құрғанда;
құрылыс аумағын реттеумен байланысты жылжымайтын мүлік объектісінің нөмірленуі өзгергенде жүргізіледі.
38. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайын жою кезінде Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жайды тіркеу туралы жазу жойылды» жағдайында мерзімі және негізі көрсетіле отырылып жойылды» жағдайымен белгіленеді.
39. Мекен-жайлық тіркелімнен геонимдер және мекен-жайлар атауларын шығару жылжымайтын мүліктің жаңа объектілеріне мекен-жай беру және жаңа геонимдерді атауда қайта қолданыла алады.

31. Постоянный адрес присваивается:
существующим зданиям, сооружениям и земельным участкам, не подлежащим освобождению на которых они расположены;
объектам недвижимости после оформления прав собственности на них в установленном законодательством порядке.
5. Присвоение адресов объектам недвижимости
32. Порядок присвоения адресов объектам недвижимости основан на Правилах присвоения наименований составных частей населенного пункта, установления требований присвоения порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям, утверждаемых местным исполнительным органом области.
33. В случае присвоения предварительного адреса объекту недвижимости в Адресном регистре производится запись о присвоении адреса объекту недвижимости со статусом "предварительный".
34. В случае присвоения постоянного адреса объекту недвижимости в Адресном регистре производится запись о присвоении адреса объекту недвижимости со статусом "постоянный".
35. При адресации объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию и ранее прошедших процедуру присвоения предварительного адреса, производится изменения статуса адреса в Адресном регистре с предварительного на постоянный, если адрес остался неизменным, или присваивается новый адрес с аннулированием предварительного адреса.
6. Аннулирование наименований населенных пунктов, геонимов и адресов объектов недвижимости
36. Аннулирование наименований населенных пунктов и геонимов производится на основании совместного решения (нормативного правового акта) местных представительных и исполнительных органов области в следующих случаях:
упразднении и преобразовании поселка, аула (села), сельского округа;
при переименовании населенного пункта или геонима.
37. Аннулирование адреса объекта недвижимости производится в следующих случаях:
сноса (разрушения) здания, сооружения, строения производится на основании данных районных (городских) исполнительных органов;
образования нового объекта недвижимости при разделении объекта на самостоятельные части и (или) объединении двух и более смежных объектов недвижимости в единый земельный участок с новым кадастровым или учетным номером;
изменения нумерации объектов недвижимости, в связи с упорядочением застроенной территории.
38. При аннулировании адреса объекта недвижимости запись о регистрации адреса в Адресном регистре отмечается состоянием "аннулирована" с указанием основания и даты перевода записи в состояние "аннулирована".
39. Исключенные из Адресного регистра наименования геонимов и адреса могут повторно использоваться при наименовании новых геонимов и адресации новых объектов недвижимости.

7. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайын
өзгерту (мекен-жайларды өзгерту)
40. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайын өзгерту себептері:
облыстың жергілікті уәкілетті және атқарушы органдарының бірлескен шешімінің (нормативтік құқықтық кесімнің) негізінде елді мекендерді немесе геонимдерді қайта атау;
жылжымайтын мүлік объектілерін дербес бөліктерге бөлу;
жылжымайтын мүліктің екі және аралас объектілерін бірлестіруде жылжымайтын мүліктің жаңа объектісін құру;
салынған аумақты реттеу;
Ақмола облысы аумағында нақты орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайына және көрші объектілерге берілген мекен-жайларға сәйкес емес құжаттарын сараптау нәтижесінде анықтау;
басқа да себептер болуы мүмкін.
41. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайларын өзгерту Мекен-жайлық тіркелімде тіркеледі,
сонымен қатар:
жылжымайтын мүлік объектісінің ескі мекен-жайын жою;
жылжымайтын мүлік объектісіне жаңа мекен-жай беру жүргізіледі.
8. Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жайлар беруде және
оларды тіркеуде атқарушы органдардың қызметі
42. Көкшетау және Степногорск қалаларының, аудандарының атқарушы органдары:
тілдерді дамыту бөлімдері жергілікті атқарушы органдармен бекітілген, Ақмола облысы аумағындағы елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау, жер учаскелеріне, ғимараттар мен имараттарға реттік нөмірлер беру талаптарын белгілеу Ережелер негізінде Мекен-жайлық тіркелімде геонимдер атауын және қайта атауын тіркеуді жүргізеді;
сәулет бөлімдері өңір ішіндегі жер телімдері, ғимараттар және имараттардың реттік нөмірлерін тіркеуді жүргізеді және өз өңірінде Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жайлық деректердің толықтығын, нақтылығын қамтамасыз етеді.

7. Переадресация объектов недвижимости (изменение адреса)
40. Причинами переадресации объектов недвижимости могут быть:
переименование населенных пунктов или геонимов на основании совместных решений (нормативного правового акта) местных представительных и исполнительных органов области;
разделение объектов недвижимости на самостоятельные части;
образование нового объекта недвижимости при объединении двух и более смежных объектов недвижимости;
упорядочение застроенной территории;
выявленное в результате экспертизы документов несоответствие существующего адреса объекта недвижимости его фактическому расположению на территории Акмолинской области и адресам, присвоенным соседним объектам адресации;
иные причины.
41. Изменения при переадресации объектов недвижимости регистрируются в Адресном регистре, при этом производится:
аннулирование старого адреса объекта недвижимости;
присвоение нового  адреса объекту недвижимости.
8. Деятельность исполнительных органов при присвоении адресов и их регистрации в Адресном регистре
42. Исполнительные органы районов, городов Кокшетау и Степногорска:
отделы по развитию языков производят регистрацию наименования и переименования геонимов в Адресном регистре на основании Правил присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, установления требований к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Акмолинской области, утверждаемых местными исполнительными органами;
отделы по архитектуре производят регистрацию порядковых номеров земельных участков, зданий и сооружений внутри региона и обеспечивают полноту, достоверность адресных данных в своем регионе в Адресном регистре.