"Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесінде осы жылы он жеті жасқа толған ер азаматтарды тіркеу туралы
Ақмола облысы Көкшетау қаласы әкімінің 2007 жылғы 6 желтоқсандағы N 35 шешімі. Ақмола облысы Көкшетау қаласының әділет басқармасында 2007 жылғы 29 желтоқсанда N 1-1-71 тіркелді. Күші жойылды - Көкшетау қаласы әкімінің 2008 жылғы 6 қарашадағы N 21 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Көкшетау қаласы әкімінің 2008.11.6 N 21 шешімімен.
Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі "Әскериміндеттілік және әскери қызмет туралы", Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңдарына сәйкес, әскери есепке азаматтарды қабылдау, олардың санын, денсаулық жағдайын және әскери қызметке жарамдылығын анықтау, жалпы білім деңгейін және мамандығын белгілеу, физикалық дайындық деңгейін анықтау, шақырылушыларды алдын ала тағайындау, әскери оқу орындарына түсуші және әскери - техникалық мамандарды дайындауға үміткерлерді іріктеу мақсатында, қала әкімі ШЕШТІ:
1. "Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің шақыру учаскесінде 2008 жылдың 10 қаңтарынан 31 наурызға дейін осы жылы он жеті жасқа толған ер азаматтарды тіркеу өткізсін.
2. Жергілікті өкілетті және атқарушы органдардың тұрғын үй пайдалану ұйымдарының меншік нысаны мен бағыныштылығына қарамастан кәсіпорындардың, ұйымдар мен мекемелердің, білім ұйымдарының басшылары:
1) белгіленген нысанда шақыру учаскесіне тіркелуге тиісті 1991 жылы туған жасөспірімдердің тізімін "Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ұсынсын;
2) шақыру алдындағыларды есепке қоюмен байланысты міндеттерін орындау үшін азаматтарды қажетті уақытта, жұмыс орны мен лауазымын сақтай отырып, жұмыстан (оқудан) босатсын.
3. "Ақмола облысының денсаулық сақтау департаменті" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) азаматтарды медициналық тексеруден өткізу үшін:
1) офтальмолог, психиатр, отоларинголог, невропатолог, терапевт, стоматолог, хирург, дерматолог, рентгенолог дәрігер-мамандары және 8 медбике бөлінсін;
2) "Қалалық емхана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорны электрокардиограмма, қан сараптауы, микрореакциялар, қан тобын айқындау, зәр сараптауы анализдарды өткізу бойынша қажетті құралдармен, мүліктермен және мүкәммалмен медициналық комиссияның жұмысын қамтамасыз етсін;

О проведении приписки к призывному участку государственного учреждения "Управление по делам обороны города Кокшетау" граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет
Решение акима города Кокшетау Акмолинской области от 6 декабря 2007 года N 35. Зарегистрировано управлением юстиции города Кокшетау Акмолинской области 29 декабря 2007 года N 1-1-71. Утратило силу решением акима города Кокшетау от 6 ноября 2008 года N 21
Сноска. Утратило силу решением акима города Кокшетау от 6 ноября 2008 года N 21
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в целях принятия граждан на воинский учет, определения их количества, определения годности к военной службе и состояния здоровья, установления общеобразовательного уровня и специальности, определения уровня физической подготовки, предварительного предназначения призывников, отбора кандидатов для подготовки по военно-техническим специальностям и поступления в военные учебные заведения, аким города РЕШИЛ:
1. Провести приписку к призывному участку государственного учреждения "Управление по делам обороны города Кокшетау" граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет в период с 10 января по 31 марта 2008 года.
2. Руководителям местного представительного и исполнительного органов, жилищно-эксплуатационных организаций, предприятий, учреждений, организаций и учебных заведений независимо от подчинения и форм собственности:
1) представить в государственное учреждение "Управление по делам обороны города Кокшетау" списки юношей 1991 года рождения, подлежащих приписке к призывному участку по установленной форме;
2) освободить граждан от работы (учебы) на время, необходимое для выполнения обязанностей, связанных с постановкой допризывников на воинский учет, с сохранением за ними места работы и занимаемой должности.
3. Государственному учреждению "Департамент здравоохранения Акмолинской области" (по согласованию) для проведения медицинского обследования граждан:
1) выделить врачей-специалистов: офтальмолога, психиатра, отоларинголога, невропатолога, терапевта, стоматолога, хирурга, дерматолога, рентгенолога и медицинских сестер в количестве 8 человек;
2) в государственном коммунальном казенном предприятии "Городская поликлиника" - обеспечить работу медицинской комиссии необходимым имуществом, инвентарем и инструментами по проведению электрокардиограммы, общих анализов крови и мочи, микрореакции, определения группы крови;

3) тіркелуге тиіс азаматтарды флюорографиялық тексерістен өткізсін;
4) қалалық ауруханада азаматтарды стационарлық байқаудан өткізу үшін мақсаты белгіленген 15 кереует орын бөлінсін.
4. "Көкшетау қаласының білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы және білім ұйымдарының директорлары тіркелуге тиіс оқушыларға қажетті құжаттарды дайындауды қамтамасыз етіп белгіленген күні және сағатта алғашқы әскери дайындық мұғалімі мен медицина қызметкерлерінің ілесуімен "Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесіне ұйымдасып келуді қамтамасыз етсін.
5. "Көкшетау қаласының қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі, қалалық бюджет жазбасы мен бекітілген шығындар сомасына тіркеу үшін ақшалай қаржы бөлсін.
6. "Көкшетау қаласының ішкі істер басқармасы"»мемлекеттік мекемесі бастығы (келісім бойынша):
1) әскери тіркелуден жалтарған тұлғаларды іздестіріп ұстап әкелсін;
2) комиссия жұмысы кезінде шақырту пунктінде қоғамдық тәртіпті қамтамасыз етсін.
7. "Көкшетау қаласының қорғаныс істері жөніндегі басқармасы" мемлекеттік мекемесінің бастығы 2008 жылдың 10 сәуірінде қала әкіміне тіркеу өткізу нәтижесі туралы ақпарат ұсынсын.
8. Осы шешім Көкшетау қаласы әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін және алғаш ресми жарияланған күннен он күнтізбелік күн өткеннен кейін күшіне енеді.
9. Осы шешімнің орындалуын бақылау қала әкімінің орынбасары Б.З.Жұпыновқа жүктелсін.
Қала әкімі

3) провести флюорографическое обследование граждан подлежащих приписке и поступающих в военно-учебные заведения;
4) в городской больнице для проведения стационарного обследования граждан выделить не менее 15 коек целевого назначения.
4. Начальнику государственного учреждения "Отдел образования города Кокшетау" и директорам организаций образования обеспечить необходимыми документами учащихся, подлежащих приписке и поступающих в военно-учебные заведения и организованную их явку в государственное учреждение "Управление по делам обороны города Кокшетау" в указанные дни и часы в сопровождении преподавателей начальной военной подготовки и медицинского работника.
5. Государственному учреждению "Отдел финансов города Кокшетау" выделить денежные средства для проведения приписки, согласно суммы расходов и росписи бюджета города.
6. Начальнику государственного учреждения "Управление внутренних дел города Кокшетау" (по согласованию):
1) проводить розыск, задержание лиц уклоняющихся от приписки;
2) обеспечить общественный порядок на призывном пункте в период работы комиссии.
7. Начальнику государственного учреждения "Управление по делам обороны города Кокшетау" (по согласованию) представить акиму города информацию об итогах проведения приписки 10 апреля 2008 года.
8. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в Управлении юстиции города Кокшетау и вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня их первого официального опубликования.
9. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на заместителя акима города Жупинова Б.З.
Аким города