Алматы облысының Мекен-жайлық тіркелімде тіркеу тәртібі және мекен-жай құрылымы туралы ережелерін бекіту туралы
Алматы облысы әкімдігінің 2007 жылғы 28 мамырдағы N 115 қаулысы. Алматы облыстық Әділет департаментінде 2007 жылғы 21 маусымда N 1988 тіркелді. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2007 жылғы 12 қазандағы N 196 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Алматы облысы әкімдігінің 2007.10.12 N 196 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Заңының 27-бабындағы 1-тармағының 21-4) тармақшасына және Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 11 қаңтардағы "Қазақстан Республикасының ақпараттандыру мәселелері жөніндегі кейбір заңнамалық актілеріне толықтырулар енгізу туралы" Заңының 1-бабындағы 4-тармағына сәйкес, облыс әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Алматы облысының Мекен-жайлық тіркелімінде тіркеу тәртібі және мекен-жай құрылымы туралы ережелер қосымшаға сәйкес бекітілсін.
2. Осы қаулының орындалуын бақылау Алматы облысы әкімінің орынбасары А.Ғ. Баталовқа жүктелсін.
3. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Облыс әкімінің м.а.                       В. Долженков
Алматы облысы әкімдігінің
2007 жылғы 28 мамырдағы
"Алматы облысының Мекен-жайлық
тіркелімінде тіркеу тәртібі
және мекен-жай құрылымы
туралы ережелерін бекіту
туралы" N 115 қаулысымен
бекітілген
қосымша
Алматы облысының Мекен-жайлық тіркелімінде тіркеу тәртібі және
мекен-жай құрылымы туралы ережелер
1 . Жалпы ережелер
1. Алматы облысының Мекен-жайлық тіркелімінде тіркеу тәртібі және мекен-жай құрылымы туралы осы ережелер (бұдан әрі - Ережелер) Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы", 2007 жылғы 11 қаңтардағы Қазақстан Республикасының кейбір заң актілеріне ақпараттандыру мәселелері бойынша өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Заңдарының талаптарына сәйкес Алматы облысының Мекен-жайлық тіркелімнің мекен-жай құрылымын және құрамын тіркеудің бірыңғай ережесі (бұдан әрі - Мекен-жайлық тіркелім) мен оны енгізудің тәртібін белгілейді.
2. Осы Ережелерінің қызметі Алматы облысындағы барлық меншік нысандарының жылжымайтын мүлік объектілері туралы мекен-жайлық ақпараттың барлық түрлеріне таралады.
3. Жылжымайтын мүліктің әрбір объектісіне Алматы облысы аумағында бірегей мекен-жай атауы беріледі. Жылжымайтын мүліктің заңды мекен-жайы (бұдан әрі - мекен-жайы) мекен-жай беру немесе өзгерту процедуралары жүргізілгеннен кейін Мекен-жайлық тіркелімде тіркелген мекен-жай болып табылады.

Об утверждении правил о порядке регистрации и структуре адреса в Адресном регистре Алматинской области
Постановление акимата Алматинской области от 28 мая 2007 года N 115. Зарегистрировано Департаментом юстиции Алматинской области 21 июня 2007 года за N 1988. Утратило силу - постановлением Акимата Алматинской области от 12 октября 2007 года за N 196
Сноска. Утратило силу - постановлением Акимата Алматинской области от 12.10.2007 N 196
В соответствии с подпунктом 21-4) пункта 1 статьи 27 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан" и пунктом 4 статьи 1 Закона Республики Казахстан от 11 января 2007 года "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации", акимат Алматинской области ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить Правила о порядке регистрации и структуре адреса в Адресном регистре Алматинской области.
2. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима Алматинской области Баталова А.Г.
3. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. акима области
Утверждено
постановлением акимата
Алматинской области
"Об утверждении правил
о порядке регистрации
и структуре адреса
в Адресном регистре
Алматинской области"
от 28 мая 2007 года 115
Правила
о порядке регистрации и структуре адреса
в Адресном регистре Алматинской области
1. Общие положения
1. Настоящие Правила о порядке регистрации и структуре адреса в Адресном регистре Алматинской области (далее - Правила) разработаны в соответствии с требованиями Законов Республики Казахстан от 23 января 2001 года " О местном государственном управлении в Республике Казахстан", от 11 января 2007 года "О внесении дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам информатизации" и устанавливают на территории области единые правила регистрации адресов, состав и структуру Адресного регистра Алматинской области (далее - Адресный регистр) и порядок его ведения.
2. Действие настоящих Правил распространяется на все виды адресной информации об объектах недвижимости всех форм собственности в Алматинской области.
3. Каждому объекту недвижимости присваивается уникальный адрес на территории Алматинской области. Юридическим адресом (далее - адресом) объекта недвижимости является адрес, зарегистрированный в Адресном регистре после проведения процедур присвоения или изменения адреса.

4. Мекен-жайлық тіркелім Алматы облысында жеке меншік объектілерінің мекен-жайлары туралы деректерінің электронды өкіметтің бірыңғай сәулет, мемлекеттік ақпараттық ресурстары және ресми қайнар көзінің құрамдық бөлігі болып табылады.
5. Мекен-жайлық тіркелімді құру және мекен-жайлар берудің бірыңғай тәртібін енгізудің негізгі мақсаттары:
жылжымайтын мүлікті пайдаланудың әр кезеңінде қайтадан салынған, жаңартылған және пайдаланымға берілген объектілердің мекен-жайларының бір ортаға бағынған есебін қамтамасыз ету;
Мекен-жайлық тіркелімде тіркелген  жылжымайтын мүлік объектісі мекен-жайының орналасу орнына сәйкестігін қамтамасыз ету;
объектілердің мекен-жайлары туралы мәліметтермен ақпараттық қамтамасыз ету үшін негіз құру болып табылады.
6. Қалалардың, аудандардың жергілікті атқарушы органдары жылжымайтын мүлік объектілеріне мекен-жайлар беру және Мекен-жайлық тіркелімде оларды тіркеуді, елді мекендердің кезекші мекен-жайлық жоспарларын жүргізуді, елді мекенде мекен-жайлар туралы ақпараттар беруді жүзеге асырады.
2. Осы Ережелерде қолданылатын негізгі түсініктер
7. Мекен-жай - Алматы облысының белгіленген шекарасы шегінде объектінің (жер учаскесінің, ғимараттың, имараттың) орналасу орнының (орналасқан жері) жинақталған деректемелерінің белгіленген құрылымдық сипаттамасы.
8. Мекен-жайлық тіркелім - мекен-жайлар және мекен-жайлар элементтерінің, сондай-ақ олардың есеп жүйелері жазуының жиынтығы.
9. Мекен-жайларды жою - Мекен-жайлық тіркелімнен жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайы туралы жазуды шығару.
10. Жылжымайтын мүліктің туынды объектісі - азаматтық құқықтың дербес объектісі (пәтер, тұрғын және тұрғын емес орын-жай, соның ішінде салынған және жалғай салынған) болып табылатын жылжымайтын мүліктің бастапқы объектісінің кеңістік бөлігі.
11. Геоним - көшелер, алаңдар, сызықтар, саяжолдар, желекжолдар, жолдар, жағалаулар, қысқа көшелер, даңғылдар, өту жолдар және тағы басқа атаулар үшін, яғни аталған қала құрылысы объектілері жөніндегі жалпылама түсінік.
12. Жер учаскесі - белгіленген Жер Кодексі тәртібімен жер қатынастары субъектілеріне бекітілген тұйық шекараларда бөлінген жер бөлігі.
13. Ғимарат - функционалдық мақсатына қарай адамдардың тұруына немесе ішінде болуына, өндірістік үдерісті орнатуға, сондай-ақ материалдық құндылықтарды және тағы басқаларын орналастыруға және сақтауға пайдаланылатын көтергіш және қоршау құрылымдарынан тұратын, міндетті түрде жерге орныққан тұйықталған көлемді құрайтын, жасанды құрылыс. Ғимараттың жер асты бөлігі болуы мүмкін.
14. "Мекен-жайлық тіркелім" ақпаратты жүйесі - Алматы облысы аумағында жылжымайтын мүліктің тіркелген объектілерінің орналасқан жері туралы ақпаратпен, әкімшілік-аумақтық бірліктер туралы ақпаратпен мемлекеттік басқару органдарын қамтамасыз етуге арналған  автоматтандырылған ақпаратты жүйе.

4. Адресный регистр является составной частью единой архитектуры "электронного правительства", государственным информационным ресурсом и официальным источником данных об адресах объектов недвижимости в Алматинской области.
5. Основными целями введения единого порядка присвоения адресов и создания Адресного регистра являются:
обеспечение централизованного учета адресов вновь построенных, реконструированных и эксплуатируемых объектов недвижимости на различных этапах их использования;
обеспечение соответствия месторасположения объекта недвижимости адресу, зарегистрированному в Адресном регистре;
создание основы для информационного обеспечения сведениями об адресах объектов.
6. Присвоение адресов объектам недвижимости и регистрацию их в Адресном регистре, ведение дежурных адресных планов населенных пунктов, представление информации об адресах в населенном пункте осуществляют исполнительные органы районов, городов.
2. Основные понятия, используемые в настоящих Правилах
7. Адрес - структурное описание совокупных реквизитов местоположения (местонахождения) объекта (земельного участка, здания, сооружения) на местности в пределах установленных границ Алматинской области;
8. Адресный регистр - совокупность записей элементов адреса и адресов, а также системы их учета.
9. Аннулирование адреса - исключение записи об адресе объекта недвижимости из Адресного регистра.
10. Вторичный объект недвижимости - пространственная часть первичного объекта, которая является самостоятельным объектом гражданского права (квартира, жилое и нежилое помещение, в том числе встроенное и пристроенное).
11. Геоним - обобщающее понятие для названий улиц, площадей, линий, аллей, бульваров, дорог, набережных, переулков, проспектов, проездов и так далее, то есть для поименованных градостроительных объектов.
12. Земельный участок - выделенная в замкнутых границах часть земли, закрепляемая в установленном Земельным Кодексом порядке за субъектами земельных отношений.
13. Здание - искусственное строение, состоящее из несущих и ограждающих конструкций, образующих обязательный наземный замкнутый объем, в зависимости от функционального назначения используемое для проживания или пребывания людей, выполнения производственных процессов, а также размещения и хранения материальных ценностей. Здание может иметь подземную часть.
14. Информационная система "Адресный регистр" - автоматизированная информационная система, предназначенная для обеспечения органов государственного управления информацией об административно- территориальных единицах, их частях, информацией о местоположении зарегистрированных объектов недвижимости на территории Алматинской области.

15. Кадастрлық нөмір - белгіленген заңнама бойынша үдеріске сәйкес берілетін және жер учаскесі біртұтас болып тұрған кезде ғана сақталатын Қазақстан Республикасы аумағында қайталанбайтын жер учаскесінің жеке коды.
16. Объектінің реттік нөмірі - объектінің мекен-жай құрылымының элементі: атауы (көше, шағын аудан және басқалар) бар объектілерге берілетін әріптер және (немесе) бөлшектер қосылу мүмкіндігімен бірізділік цифрдан тұратын объектінің жай нөмірі.
17. Жылжымайтын мүлік объектілері - жермен тығыз байланысты жер учаскелері, ғимараттар, құрылыстар және басқа мүліктер, яғни оларды тағайындаудың мүмкін емес мөлшерсіз залалы болатын ауыстырушылық объектілер.
18. Жылжымайтын мүліктің бастапқы объектісі - жер учаскесі, ғимарат, құрылыс.
19. Мекен-жайлық тіркелім - жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайын белгілейтін құжаттардан мәліметтер құрайтын жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайы және мекен-жай элементі туралы жазуды  Мекен-жайлық тіркелімге енгізу, сондай-ақ "Мекен-жайлық тіркелім" ақпаратты жүйеге енгізу жөніндегі әрекеттер жиынтығы.
20. Өңір - бұл Қазақстан Республикасы әкімшілік- аумақтық құрылысына сәйкес құрылатын және басқарылатын бірнеше елді мекендерді енгізетін республика аумағының бөлігі.
21. Құрылыс - табиғи және жасанды кеңістік шекаралары бар және өндірістік үдерістерді орындауға, сондай-ақ материалдық құндылықтарды орналастыруға және сақтауға, немесе адамдарды, жүктерді уақытша орналастыруға (орын ауыстыруға), сондай-ақ жабдықтарды немесе коммуникацияларды орналастыруға (төсеуге, жүргізуге) арналған жасанды ауқымды, тегістікті немесе сызықты (жер үсті, су беті және (немесе) жер асты, су асты) объект. Құрылыс, сондай-ақ құрылыс көркемдік- эстетикалық, әшекейлі-қолданбалы не болмаса мемориалды мақсатта болуы мүмкін.
22. Мекен-жай элементі - аумақта жылжымайтын мүлік объектісінің орналасу жерін сипаттайтын реквизит.
3. Мекен-жайлық тіркелімді енгізудің ережесі
23. Мекен-жайлық тіркелім Алматы облысының барлық аумағында жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайлары және мекен-жайлар элементтері туралы мәліметтерді құрайтын жазулар жиынтығы болып табылды.
24. Әрбір мекен-жай объектісінде Алматы облысының барлық аумағында мекен-жай объектісінің орналасқан жері туралы мәліметтерді құрайтын және уақытында өзгертілмеген жазулар жүйесінің бірегей нөмірі болады.
25. Мекен-жайлық тіркелімді жүргізу келесі процедуралардың біртұтас жүйесін құрайды:
мекен-жай немесе мекен-жай элементтерін тіркеу;
мекен-жайлар, мекен-жай атауын қайта беру элементтері сияқты өзгерістерді тіркеу;
мекен-жайлар немесе мекен-жайлар элементтерін жоюды тіркеу;
ақпараттарды сақтау;
Мекен-жайлық тіркелімнен ақпаратты беру.

15. Кадастровый номер - индивидуальный, не повторяющийся на территории Республики Казахстан код земельного участка, которой присваивается в соответствии с процедурой, установленной законодательством, и сохраняется, пока земельный участок существует как единое целое.
16. Порядковый номер объекта - элемент структуры адреса объекта: простой номер объекта, состоящий из последовательности цифр, с возможным добавлением буквы и (или) дроби, присваиваемый объекту, имеющему наименование (улица, микрорайон и прочее);
17. Объекты недвижимости - земельные участки, здания, сооружения и иное имущество, прочно связанное с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно.
18. Первичный объект недвижимости - земельный участок, здание, сооружение.
19. Регистрация адреса - совокупность действий по включению в Адресный регистр записи об элементе адреса и адресе объекта недвижимости, содержащей сведения из документов, устанавливающих адрес объекта недвижимости, а также занесению в информационную систему "Адресный регистр".
20. Регион - это часть территории республики, включающая несколько населенных пунктов, образуемая и управляемая в интересах республики, в соответствии с административно-территориальным устройством Республики Казахстан.
21. Сооружение - искусственно созданный объемный, плоскостной или линейный объект (наземный, надводный и (или) подземный, подводный), имеющий естественные или искусственные пространственные границы и предназначенный для выполнения производственных процессов, размещения и хранения материальных ценностей или временного пребывания (перемещения) людей, грузов, а также размещения (прокладки, проводки) оборудования или коммуникаций.
Сооружение также может иметь художественно-эстетическое, декоративно-прикладное либо мемориальное назначение.
22. Элемент адреса - реквизит, описывающий местоположение объекта недвижимости на территории.
3. Правила ведения Адресного регистра
23. Адресный регистр представляет собой совокупность записей, содержащих сведения об элементах адреса и адресах объектов недвижимости на всей территории Алматинской области.
24. Каждый адресуемый объект имеет уникальный номер в системе записей, не меняющийся во времени и содержащий в себе данные о местонахождении объекта адресации на всей территории Алматинской области.
25. Ведение Адресного регистра представляет собой единую систему следующих процедур:
регистрация адреса или элементов адреса;
регистрация изменений, таких как переименование элементов адреса, переадресация;
регистрация аннулирования адреса или элементов адреса;
ранение информации;
представление информации из Адресного регистра.

26. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайлары және олардың өзгеруі уәкілетті және жергілікті атқарушы органдардың нормативтік құқықтық актілері негізінде Мекен-жайлық тіркелімде тіркеледі.
27. Мекен-жайлық тіркелімнің міндетті реквизиттерінің тізімдемесі келесі ақпараттарды:
жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жай мәртебесін, тіркеу нөмірін және есептік нөмірін;
осы Ережелерінің 4 бөлімінің 29 тармағына сәйкес белгіленген құрылымның мекен-жайын;
жылжымайтын мүлік объектісінің түрлерін және оның функционалдық тағайындалуын;
мекен-жайды (құжат түрі, оның нөмірі, мерзімі) тіркеудің негізі туралы мәліметтерді құрайды.
28. Мекен-жайлық тіркелімнің жазуы "Мекен-жайлық тіркелім" ақпараттық жүйесінде электронды түрде жүргізіледі, қажеттілігіне қарай ақпаратты қағазда шығарумен Мекен-жайлық тіркелімнің мұрағаты мекен-жайды анықтауда немесе атау беруде басталған, деректердің және істердің электронды базасының қосалқы көшірмелері түрлерінде жүргізіледі.
4. Мекен-жайлар түрлері және жылжымайтын мүлік объектісіне
мекен-жай берудің жалпы тәртібі
29. Жылжымайтын мүлік объектілеріне (мекен-жай мәртебесіне) берілген мекен-жайлардың алдын ала және тұрақты түрлері бар.
30. Алдын ала мекен-жай:
пайдалануға қабылданбаған салынып жатқан (қайта жаңартылған) ғимараттарға, құрылыстарға (күрделі құрылыс объектілеріне) және олар орналасқан жер учаскесіне;
мемлекеттік және муниципалды қажеттіліктер үшін кейінге сақталған немесе құрылыс салу үшін берілген құрылыс салынбаған жер учаскелеріне;
босатуға жататын стационарлық емес (мобилді) құрылыстарға және жер учаскелеріне, сондай-ақ осындай учаскелерде орналасқан барлық құрылыстарға;
белгіленген тәртіппен жылжымайтын мүлік объектісіне жекеменшік құқығын ресімдегенге дейін жылжымайтын мүлік объектілеріне беріледі.
31. Тұрақты мекен-жай:
олар орналасқан босатуға жатпайтын ғимараттарға, құрылыстарға және жер учаскелеріне;
белгіленген заңнамалық тәртіппен оларға меншік құқығын ресімдегеннен кейін жылжымайтын мүлік объектілеріне беріледі.
5. Жылжымайтын мүлік объектілеріне мекен-жай беру
32. Жылжымайтын мүлік объектілеріне мекен-жай беру тәртібі облыстың жергілікті атқарушы органдар бекіткен жер учаскелеріне, ғимараттарға және құрылыстарға реттік нөмір беру, талаптарды белгілеу, елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру Ережелеріне негізделген.
33. Мекен-жайлық тіркелімде жылжымайтын мүлік объектісіне алдын ала мекен-жай беру жағдайында алдын ала мәртебесімен жылжымайтын мүлік объектісіне мекен-жай беру туралы жазу жүргізіледі.
34. Мекен-жайлық тіркелімде жылжымайтын мүлік объектісіне тұрақты мекен-жай беру жағдайында тұрақты мәртебесімен жылжымайтын мүлік объектісіне мекен-жай беру туралы жазу жүргізіледі.

26. Адреса объектов недвижимости и их изменения регистрируются в Адресном регистре на основании нормативных правовых актов представительных и местных исполнительных органов.
27. Перечень обязательных реквизитов Адресного регистра содержит следующую информацию:
учетный номер, дата регистрации и статус адреса объекта недвижимости;
адрес установленной структуры в соответствии с пунктом 29 раздела 4 настоящих Правил;
вид объекта недвижимости и его функциональное назначение;
сведения об основании для регистрации адреса (вид документа, его номер, дата).
28. Записи Адресного регистра ведутся в электронном виде в информационной системе "Адресный регистр" с выводом при необходимости информации на бумажные носители. Архив Адресного регистра ведется в виде резервных копий электронной базы данных и в делах, заведенных при присвоении или уточнении адреса.
4. Виды адресов и общий порядок присвоения адреса
объекту недвижимости
29. Существуют предварительный и постоянный виды адресов, присваиваемых объектам недвижимости (статус адреса).
30. Предварительный адрес присваивается:
строящимся (реконструируемым) зданиям, сооружениям (объектам капитального строительства), не принятым в эксплуатацию, и земельным участкам, на которых они расположены;
незастроенным земельным участкам, предоставленным для строительства или зарезервированным для государственных и муниципальных нужд;
нестационарным (мобильным) сооружениям и земельным участкам, подлежащим освобождению, а также всем сооружениям, расположенным на таких участках;
объектам недвижимости до оформления прав собственности на объект недвижимости в установленном порядке.
31. Постоянный адрес присваивается:
существующим зданиям, сооружениям и земельным участкам, не подлежащим освобождению на которых они расположены;
объектам недвижимости после оформления прав собственности на них в установленном законодательством порядке.
5. Присвоение адресов объектам недвижимости
32. Порядок присвоения адресов объектам недвижимости основан на Правилах присвоения наименований составных частей населенного пункта, установления требований присвоения порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям, утверждаемых местным исполнительным органом области.
33. В случае присвоения предварительного адреса объекту недвижимости в Адресном регистре производится запись о присвоении адреса объекту недвижимости со статусом "предварительный".
34. В случае присвоения постоянного адреса объекту недвижимости в Адресном регистре производится запись о присвоении адреса объекту недвижимости со статусом "постоянный".

35. Жылжымайтын мүлік объектісін мекен-жайда пайдаланымға енгізілген және алдын ала мекен-жай берудің бұрын өткен процедурасы, егер мекен-жай алдын аладан тұрақтыға өзгертілмей қалса, Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жай мәртебесі жүргізіледі немесе алдын ала мекен-жайды жоюмен жаңа мекен-жай беріледі.
6. Елді мекендердің жылжымайтын мүлік объектілерінің,
геонимдері және мекен-жайларының атауларын жою
36. Облыстың жергілікті уәкілетті және атқарушы органдарының бірлескен шешімінің (нормативтік құқықтық кесімнің) негізінде елді мекендер және геонимдер атауларын жою келесі жағдайларда:
кент, ауыл (село), селолық округ өзгергенде және ыдырағанда;
елді мекенді және геонимді қайта атау кезінде жүргізіледі.
37. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайларын жою келесі жағдайларда:
аудандық (қалалық) атқарушы органдардың деректері негізінде ғимараттарды, құрылыстарды, құрылыстарды құлатқанда (бұзғанда);
жаңа кадастрлық немесе есептік нөмірмен бірыңғай жер учаскесіне жылжымайтын мүліктің екі және аралас объектілерін бірлестіру және (немесе) объектіні дербес бөлікке бөлгенде жылжымайтын мүліктің жаңа объектісін құрғанда;
құрылыс аумағын реттеумен байланысты жылжымайтын мүлік объектісінің нөмірленуі өзгергенде жүргізіледі.
38. Жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайын жою кезінде Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жайды тіркеу туралы жазу жойылды" жағдайында мерзімі және негізі көрсетіле отырылып жойылды" жағдайымен белгіленеді.
39. Мекен-жайлық тіркелімнен геонимдер және мекен-жайлар атауларын шығару жылжымайтын мүліктің жаңа объектілеріне мекен-жай беру және жаңа геонимдерді атауда қайта қолданыла алады.
7. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайын өзгерту
(мекен-жайларды өзгерту)
40. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайын өзгерту себептері:
облыстың жергілікті уәкілетті және атқарушы органдарының бірлескен шешімінің (нормативтік құқықтық кесімнің) негізінде елді мекендерді немесе геонимдерді қайта атау;
жылжымайтын мүлік объектілерін дербес бөліктерге бөлу;
жылжымайтын мүліктің екі және аралас объектілерін бірлестіруде жылжымайтын мүліктің жаңа объектісін құру;
салынған аумақты реттеу;
Алматы облысы аумағында нақты орналасқан жылжымайтын мүлік объектісінің мекен-жайына және көрші объектілерге берілген мекен-жайларға сәйкес емес құжаттарын сараптау нәтижесінде анықтау;
басқа да себептер болуы мүмкін.
41. Жылжымайтын мүлік объектілерінің мекен-жайларын өзгерту Мекен-жайлық тіркелімде тіркеледі, сонымен қатар:
жылжымайтын мүлік объектісінің ескі мекен-жайын жою;
жылжымайтын мүлік объектісіне жаңа мекен-жай беру жүргізіледі.

35. При адресации объектов недвижимости, введенных в эксплуатацию и ранее прошедших процедуру присвоения предварительного адреса, производится изменения статуса адреса в Адресном регистре с предварительного на постоянный, если адрес остался неизменным, или присваивается новый адрес с аннулированием предварительного адреса.
6. Аннулирование наименований населенных пунктов, геонимов и адресов объектов недвижимости
36. Аннулирование наименований населенных пунктов и геонимов производится на основании совместного решения (нормативного правового акта) местных представительных и исполнительных органов области в следующих случаях:
упразднении и преобразовании поселка, аула (села), сельского округа;
при переименовании населенного пункта или геонима.
37. Аннулирование адреса объекта недвижимости производится в следующих случаях:
сноса (разрушения) здания, сооружения, строения производится на основании данных районных (городских) исполнительных органов;
образования нового объекта недвижимости при разделении объекта на самостоятельные части и (или) объединении двух и более смежных объектов недвижимости в единый земельный участок с новым кадастровым или учетным номером;
изменения нумерации объектов недвижимости, в связи с упорядочением застроенной территории.
38. При аннулировании адреса объекта недвижимости запись о регистрации адреса в Адресном регистре отмечается состоянием "аннулирована" с указанием основания и даты перевода записи в состояние "аннулирована".
39. Исключенные из Адресного регистра наименования геонимов и адреса могут повторно использоваться при наименовании новых геонимов и адресации новых объектов недвижимости.
7. Переадресация объектов недвижимости (изменение адреса)
40. Причинами переадресации объектов недвижимости могут быть:
переименование населенных пунктов или геонимов на основании совместных решений (нормативного правового акта) местных представительных и исполнительных органов области;
разделение объектов недвижимости на самостоятельные части;
образование нового объекта недвижимости при объединении двух и более смежных объектов недвижимости;
упорядочение застроенной территории;
выявленное в результате экспертизы документов несоответствие существующего адреса объекта недвижимости его фактическому расположению на территории Алматинской области и адресам, присвоенным соседним объектам адресации;
иные причины.
41. Изменения при переадресации объектов недвижимости регистрируются в Адресном регистре, при этом производится:
аннулирование старого адреса объекта недвижимости;
присвоение нового адреса объекту недвижимости.

8. Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жайлар беруде және оларды
тіркеуде атқарушы органдардың қызметі
42. Қалалардың, аудандарының атқарушы органдары:
тілдерді дамыту бөлімдері жергілікті атқарушы органдармен бекітілген, Алматы облысы аумағындағы елді мекеннің құрамдас бөліктеріне атау беру және қайта атау, жер учаскелеріне, ғимараттар мен құрылыстарға реттік нөмірлер беру талаптарын белгілеу Ережелер негізінде Мекен-жайлық тіркелімде геонимдер атауын және қайта атауын тіркеуді жүргізеді;
сәулет бөлімдері жер телімдері, ғимараттар және құрылыстардың реттік нөмірлерін тіркеуді жүргізеді және өз әзірінде Мекен-жайлық тіркелімде мекен-жайлық деректердің толықтығын, нақтылығын қамтамасыз етеді.

8. Деятельность исполнительных органов при присвоении адресов и их регистрации в Адресном регистре
42. Исполнительные органы районов, городов:
отделы по развитию языков производят регистрацию наименования и переименования геонимов в Адресном регистре на основании Правил присвоения наименований и переименования составных частей населенного пункта, установления требований к присвоению порядковых номеров земельным участкам, зданиям и сооружениям на территории Алматинской области, утверждаемых местными исполнительными органами;
отделы по архитектуре производят регистрацию порядковых номеров земельных участков, зданий и сооружений внутри региона и обеспечивают полноту, достоверность адресных данных в своем регионе в Адресном регистре.