Халықтың нысаналы топтарын әлеуметтік қорғау шаралары туралы
Шығыс Қазақстан облысы Глубокое аудандық әкімдігінің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы N 629 қаулысы. Шығыс Қазақстан облысы Әділет департаментінің Глубокое аудандық Әділет басқармасында 2008 жылғы 18 қаңтарда № 5-9-74 тіркелді. Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 1 шілдедегі N 221 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Глубокое аудандық әкімдігінің 2009.07.01 N 221 қаулысымен.
РҚАО ескертпесі.
Мәтінде авторлық орфография және пунктуация сақталған.
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23-қаңтардағы № 148-II «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23-қаңтардағы № 149-II «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңына, Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2001 жылғы 19 маусымдағы № 836 «Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңын жүзеге асыру жөніндегі шаралар туралы» қаулысына сәйкес, халықтың нысаналы топтарын әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шараларды белгілеу мақсатында, Глубокое аудандық әкімдік ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландырудың ұсынылған Ережелері бекітілсін.
2. Кәсіби оқытуға жолданған жұмыссыздардың және нысаналы топтардағы жұмыспен қамтылмаған азаматтардың жол жүру, тамақтану, тұру және медициналық куәландыру шығындарын өтеудің ұсынылған Ережелері бекітілсін.
3. «Жастар іс-тәжірибесін» ұйымдастыру ережелері бекітілсін.
4. Глубокое аудандық әкімдігінің 2005 жылғы 15 ақпандағы № 993 «Халықтың нысаналы топтарын әлеуметтік қорғау шаралары туралы» 2005 жылғы 25 ақпандағы тіркеу нөмірі 2199 нормативтік - құқықтық кесімдердің мемлекеттік тізілімінде тіркелген («Огни Прииртышья» аудандық газетінің 2005 жылғы 01 наурыздағы № 9 санында жарияланған) қаулының күші жойылған деп танылсын.
5. Осы қаулының орындалуына бақылау жасау аудан әкімінің орынбасары В.В. Лаптевке жүктелсін.
6. Қаулы ресми жарияланған бірінші күннен соң он күнтізбелік күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
Глубокое ауданының әкімі     Д. Бейсембаев
Глубокое аудандық әкімінің
24 желтоқсан 2007 ж. № 629
қаулысымен бекітілсін
ӘЛЕУМЕТТІК ЖҰМЫС ОРЫНДАРЫН ҰЙЫМДАСТЫРУ
ЖӘНЕ ҚАРЖЫЛАНДЫРУ НҰСҚАУЛЫҒЫ
1. ЖАЛПЫ ЕРЕЖЕЛЕР
1. Осы Нұсқаулық жұмыссыздарды және халықтың нысаналы топтардағы жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарын ұйымдастыру және қаржыландыру тәртібін белгілейді, негізгі жағдайларды және әлеуметтік жұмыс орындарын ұсынатын мекемелермен (меншік түріне қарамастан) есеп айырысу жуйесін реттейді.

О мерах по социальной защите целевых групп населения
Постановление Глубоковского районного акимата Восточно-Казахстанской области от 24 декабря 2007 года N 629. Зарегистрировано управлением юстиции Глубоковского района Департамента юстиции Восточно-Казахстанской области 18 января 2008 года за N 5-9-74. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата от 1 июля 2009 года № 221
Сноска. Утратило силу постановлением Глубоковского районного акимата от 01.07.2009 № 221.
Примечание РЦПИ.
В тексте сохранена авторская орфография и пунктуация.
В соответствии со статьей 31 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148-II «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», Законом Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 149-II «О занятости населения», постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 июня 2001 года № 836 «0 мерах по реализации закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения» в целях установления дополнительных мер по социальной защите целевых групп населения Глубоковский районный акимат ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации и финансированию социальных рабочих мест.
2. Утвердить прилагаемую Инструкцию по возмещению затрат на проезд, питание, проживание и медицинское освидетельствование безработных, и незанятых граждан из целевых групп, направленных на профессиональное обучение.
3. Утвердить прилагаемую Инструкцию по организации «Молодежной практики».
4. Постановление Глубоковского районного акимата от 15 февраля 2005 года № 993 «О мерах по социальной защите целевых групп населения» зарегистрированное в реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 25 февраля 2005 года № 2199 ,(опубликованное в районной газете «Огни Прииртышья» от 01 марта 2005 г № 9) признать утратившим силу.
5. Контроль за выполнением данного постановления возложить на заместителя акима района Лаптева В.В.
6. Постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня первого официального опубликования.
Аким Глубоковского района               Д. Бейсембаев
Утверждена
постановлением Глубоковского
районного акимата
от 24 декабря 2007 г № 629
ИНСТРУКЦИЯ
ПО ОРГАНИЗАЦИИ И ФИНАНСИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ
1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Настоящая инструкция по организации и финансированию социальных рабочих мест (далее Инструкция) определяет порядок организации и финансирования социальных рабочих мест для трудоустройства безработных и незанятого населения из целевых групп, регулирует основные условия и систему расчетов с организациями (независимо от форм собственности), которые предоставят социальные рабочие места.

2. Осы Нұсқаулықта қолданылатын негізгі ұғымдар:
- әлеуметтік жұмыс орыны - облыстық бюджет қаражаттары есебінен жұмысқа алынған жұмысшылардың еңбек ақысына жұмсалған шығынды бөлшемді өтеумен халықтың нысаналы топтардағы жұмыссыз азаматтарды бар кәсібі мен мамандығына сәйкес жұмысқа орналастыру үшін жұмыс берушілердің жазбаша келісімімен ұсынылған жұмыс орыны.
- нысаналы топтар - «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасы Заңымен, жергілікті атқарушы органдармен белгіленген, жұмысқа орналасуда қиындықтар көріп жүрген және әлеуметтік қорғауды талап ететін адамдардың топтары.
З. Осы ережелер Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Халықты жұмыспен қамту туралы» Заңының 4, 5 - баптарына сәйкес әзірленді.
4. Әлеуметтік жұмыс орындарына орналасқан азаматтарға Қазақстан Республикасындағы еңбек, зейнетақымен қамту және сақтандыру жөніндегі заңнамалық актілері қолданысқа жатады.
2. ӘЛЕУМЕТТІК ЖҰМЫС ОРЫНДАРЫНА ЖҰМЫСҚА ОРНАЛАСТЫРУ ЖӘНЕ ҰЙЫМДАСТЫРУ ТӘРТІБІ
5. Әлеуметтік жұмыс орындарын өз қаражатынан қаржыландыру және осы жұмыс орнына алынған азаматтардың еңбек ақасы жергілікті бюджеттен бөлшемді өтеуімен жұмыс берушімен белгіленеді.
6. Жергілікті атқарушы органдар жұмыс берушілердің жазбаша келісімі бойынша мекемелердің (кәсіпорындардың) тізбесін және оған нысаналы топтардағы жұмыспен қамтылмағандарды және жұмыссыздарды жұмысқа орналастыру үшін әлеуметтік жұмыс орындарының санын белгілейді.
7. Әлеуметтік жұмыс орындарына қабылданған азаматтардың еңбек төлемінің бөлшемді өтелуі шартқа сәйкес жұмыспен қамту мәселесі жөнінде уәкілетті органдармен (одан әрі «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ) жүзеге асырылады.
8. Әлеуметтік жұмыс орындарына жұмысқа орналастыру үшін нысаналы топтардағы жұмыссыздардың және жұмыспен қамтылмағандардың іріктеуін «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ жүргізеді.
9. Жұмыс беруші жұмыссыздарды және жұмыспен қамтылмаған адамдарды «Әлеуметтік жұмыс орындарына» «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ жолдамасы бойынша жұмысқа орналастырады, жолдаманың үзінді талонын толтырып, оны жұмыспен қамту орталығының мекен жайына жібереді.
10. Азаматтарды әлеуметтік жұмыс орнына қабылдаған кезде жұмыс беруші онымен Қазақстан Республикасының «Еңбек туралы» Заңына сәйкес «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ келісілген мерзімге еңбек шартын (контракт) жасайды.
З.ӘЛЕУМЕТТІК ЖҰМЫС ОРЫНДАРЫН ҚАРЖЫЛАНДЫРУ КӨЗДЕРІ МЕН ШАРТТАРЫ

2. Основные понятия, используемые в настоящей Инструкции:
социальное рабочее место - рабочее место, предоставляемое с письменного согласия работодателей для трудоустройства безработных и незанятого населения из целевых групп в соответствии с имеющейся профессией и квалификацией и частичной компенсацией затрат работодателя на оплату труда принятых работников за счет средств местного бюджета;
целевые группы - группы лиц, установленные Законом «О занятости населения», испытывающие затруднения в трудоустройстве и требующие социальной защиты.
3. Настоящая Инструкция разработана в соответствии со статьями 4, 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О занятости населения».
4. На граждан, трудоустроенных на социальные рабочие места, распространяются законодательные акты Республики Казахстан о труде, пенсионном обеспечении и страховании.
2. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ И ТРУДОУСТРОЙСТВА
НА СОЦИАЛЬНЫЕ РАБОЧИЕ МЕСТА
5. Социальные рабочие места определяются работодателями с финансированием из собственных средств и частичной компенсацией затрат на оплату труда граждан, принятых на эти рабочие места из средств местного бюджета.
6. Местные исполнительные органы определяют с письменного согласия работодателей перечень организаций (предприятий) и  количество социальных рабочих мест для трудоустройства на них безработных и незанятого населения из целевых групп.
7. Частичная компенсация затрат на оплату труда принятых на социальные рабочие места граждан осуществляется уполномоченным органом по вопросам занятости (далее ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района») в соответствии с договором.
8. Подбор безработных и незанятого населения для трудоустройства на социальные рабочие места производится ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» из целевых групп.
9. Работодатель трудоустраивает безработных и лиц из числа незанятого населения на «Социальные рабочие места» по направлению ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района», заполняет отрывной талон направления и передает в его адрес.
10. При приеме граждан на социальное рабочее место работодатель заключает с ним трудовой договор на срок, оговоренный договором с ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» в соответствии с Трудовым кодексом Республики Казахстан.
3. ИСТОЧНИКИ И УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ
СОЦИАЛЬНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ

1.1. «Жастар іс - тәжірибесін» ұйымдастыру жөніндегі нұсқаулық бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарының жұмыссыз түлектерін жұмысқа орналастыру мүмкіншіліктерін кеңейту және олардың тәжірибе, білім, іскерлік пен дағды алу мақсатында әзірленді.
1.2. Осы нұсқаулық «Халықты жұмыспен қамту туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23- қаңтардағы № 149-II Заңының 4, 5, 7, 9,12 - баптарына сәйкес әзірленді
1.3. Нұсқаулық бастапқы жұмыс тәжірибесін алу, жұмысқа орналасу және еңбек нарығындағы бәсекелестікке төтеп беру қабілеттілігін арттыру үшін мүмкіндіктер туғызу жөнінде жұмыспен қамту қызметінде тіркелген бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындарын бітірген жұмыссыз жастарды жұмыспен қамту мәселе бойынша уәкілетті органдардың (одан әрі «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ) жұмыс бағыттарының бірін айқындайды.
«Жастар іс тәжірибесі» меншік түріне қарамастан мекемелерде, ұйымдарда және кәсіпорындарда (одан әрі «Жұмыс беруші» деп аталатын) ұйымдастырылып өткізіледі. «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ «Жұмыс берушімен» келісім-шарт негізінде бірлесіп әрекет жасайды.
1.4. «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтк бағдарламалар бөлімі» ММ «Жастар іс - тәжірибесіне» жіберу үшін еңбек нарығындағы жағдайды және жұмыссыз жастардың құрамын есепке ала отырып оқу орындарын бітірген жұмыссыз түлектер есебін анықтайды.
2. «ЖАСТАР ІС-ТӘЖІРИБЕСІН» ҰЙЫМДАСТЫРУ
2.1 «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ жастарды жұмыспен қамту саласында өңірдегі еңбек нарығындағы жағдайды талдау негізінде «Жастар іс - тәжірибесін» өткізу жөнінде шешім қабылдайды.
Шешім қабылдарда келесі негізгі өлшемдер есепке алынады:
оқу орындарын бітірген жұмыссыз түлектер саны және олардың жұмыспен қамту орталығында тіркелген жұмыссыздардың жалпы санындағы үлесі;
жастар арасындағы ұзақ уақыт жұмыс істемеген түлектердің санының өсуі;
бастауыш, орта және жоғары кәсіби білім беретін оқу орындары түлектерінің еңбек өтілі, алған мамандығы бойынша дағдыларының жоқтығы.
2.2. «Жастар іс - тәжірибесін» өткізу жөніндегі шешімді қабылдағаннан кейін «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ қаржылық-экономикалық жағынан тұрақты, одан әрі даму және өндірісін кеңейтуге болашағы бар, жұмыс орындарында еңбек жағдайы бар, «Жастар іс тәжірибесіне» қатысушылар үшін әлеуетті жұмыс беруші бола алатын мекемелер жөнінде ақпараттар жинау жұмыстарын жүргізеді.
Сонымен қоса «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ бұқаралық ақпарат құралдары арқылы «Жастар іс - тәжірибесін» өткізу жағдайлары және мекеменің негізгі қағида жөнінде ақпарат береді.

1.1. Инструкция по организации «Молодежной практики» (далее Инструкция) разработана в целях расширения возможностей трудоустройства безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования и приобретения ими практического опыта , знаний, умений и навыков.
1.2. Настоящая инструкция разработана в соответствии со статьями 4, 5, 7, 9, 12 Закона «О занятости населения» № 149-II от 23.01.2001 года.
1.3. Инструкция определяет одно из направлений работы уполномоченных органов по вопросам занятости (далее ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района») с безработной молодежью, окончившей учебные заведения начального, среднего и высшего профессионального образования, зарегистрированной в службе занятости, по созданию возможностей для получения первоначального опыта работы, трудоустройства и повышения конкурентоспособности на рынке труда.
«Молодежная практика» организуется и проводится на предприятиях, в учреждениях и организациях (далее именуемых - «Работодатель») независимо от форм собственности. ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» взаимодействует с «Работодателем» на договорной основе.
1.4. ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» определяет численность безработных выпускников учебных заведений для направления на «Молодежную практику», учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.
2. ОРГАНИЗАЦИЯ «МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ»
2.1. ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» на основе анализа ситуации, сложившейся на рынке труда в районе, принимает решение о проведении «Молодежной практики».
При принятии решения учитываются следующие основные критерии:
численность безработных выпускников учебных заведений и их доля в общей численности безработных, зарегистрированных в центре занятости;
рост численностидлительно не работающих выпускников среди молодежи;
отсутствие трудового стажа, навыков по полученной профессии у выпускников учебных заведений начального, среднего, и высшего профессионального образования.
2.2. После принятия решения о проведении «Молодежной практики» ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» проводит работу по сбору информации о предприятиях, стабильных в финансово-экономическом отношении, имеющих перспективы дальнейшего развития и расширения производства, имеющих условия труда на рабочих местах, которые могут стать потенциальными работодателями для участников «Молодежной практики».
Одновременно ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» информирует население через средства массовой информации об основных принципах организации и условиях проведения «Молодежной практики».

2.3. Кәсіпорындар жөнінде жиналған ақпаратты қорыту және талдау негізінде «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ «Жастар іс тәжірибесіне» қатыстыру үшін оқу орындарын бітірген жұмыссыз түлектерді іріктейді. Іріктеу өлшемдері келесідегілер болуы мүмкін:
жұмыссыз ретінде «Жұмыспен қамту орталығында» есепте тұрады;
қатысушыларды іріктеу кезеңінде олар үшін қолайлы жұмыстың болмауы;
жасы қоса алғанда 24-ке дейін.
«Жастар іс тәжірибесіне» тек қана жұмыссыздың келісімімен 4 ай мерзіміне дейін жіберіледі.
2.4. «Жастар іс - тәжірибесін» өткізуді «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ жергілікті атқарушы органдармен, жастар істері жөніндегі комитеттермен және жастарды жұмысқа орналастыруға ынталанған басқа мекемелермен бірлесіп ұйымдастырады.
2.5. Жұмыссыз түлектерді уақытша жұмысқа қабылдауға келісім берген кәсіпорындармен «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ келісім-шарт жасайды.
Келісім-шарт жұмысқа қабылданатын азаматтар санын, «Жұмыс беруші» жұмыссыз жастарды жұмысқа алатын мамандықтар (кәсіптер) бойынша тізімді, «Жастар іс - тәжірибесіне» қатысушыларды мамандыққа сәйкес кәсіби білімі мен дағдысын қамтамасыз етуді қарайды.
2.6. «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ жасасқан келісім-шартқа сәйкес «Жастар іс -тәжірибесі» белгісі бар жолдамамен жұмыссызды мекемеге жібереді.
«Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ жасасқан шарт шеңберінде, жұмыссызды нақты жұмыс орнына алу жөніндегі шешімді «Жұмыс беруші» қабылдайды. «Жұмыс беруші» жолдаманың үзінді түбіртегін толтырып «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ мекенжайына жібереді.
2.7. Жұмыссызды уақытша жұмысқа алу жөніндегі шешім қабылдаған жағдайда «Жұмыс беруші» Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімімен» ММ келісім - шартта ескертілген мерзімге онымен еңбек келісім-шартына (контрактқа) отырады. Жастар іс-тәжірибесінің басталуы алдында жұмыс беруші қажеттілікке байланысты жұмыссызды жұмыс орнына жіберуге міндетті қосымша курстық даярлықты өткізеді.
2.8.«Жұмыс беруші» жұмыссызды жұмысқа орналастырғанда «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ жұмысқа қабылдаған кезден 3 күн асырмай еңбек келісім-шартының көшірмесі қосылған уақытша жұмысқа қабылдау жөніндегі бұйрықтың көшірмесін ұсынады.
2.9.«Жастар іс - тәжірибесіне» қатысушы еңбек заңнамасын бұзған жағдайда «Жұмыс беруші» бір жақтылық тәртіпте келісім-шартты бұзуға құқылы.

2.3. На основе обобщения и анализа собранной о предприятиях информации ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» проводит подбор безработных выпускников учебных заведений для участия в «Молодежной практике». Критерии отбора могут быть следующие:
состоят на учете в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» в качестве безработных;
отсутствие в период подбора участников подходящей для них работы;
возраст до 24 лет включительно.
Направление на «Молодежную практику» проводится только с согласия безработного на срок до 4 месяцев.
2.4. ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» организует проведение «Молодежной практики» совместно с местными органами исполнительной власти, комитетами по делам молодежи и другими организациями, заинтересованными в трудоустройстве молодежи.
2.5. С предприятием, которое дало согласие на прием безработных выпускников на временные рабочие места, ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» заключает договор.
Договор должен предусматривать количество принимаемых на работу граждан, перечень профессий (специальностей), по которым «Работодатель» принимает безработную молодежь, обязательства обеспечить получение участниками «Молодежной практики» профессиональных знаний, умений и навыков в соответствии с профессией.
2.6. В соответствии с заключенным договором ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» направляет работодателям с направлением «Молодежная практика». Решение о приеме безработного на конкретное рабочее место, в рамках заключенного с ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» договора, принимает «Работодатель». «Работодатель» заполняет отрывной талон направления и передает его в адрес ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района».
2.7. В случае принятия решения о приеме безработного на временную работу, «Работодатель» заключает с ним трудовой договор (контракт) на срок, оговоренный договором с ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района», в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан. Перед началом молодежной практики работодатель при необходимости производит дополнительную курсовую подготовку, обязательную для допуска безработного на рабочее место.
2.8. «Работодатель» при трудоустройстве безработного представляет в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» копию приказа о приеме на временную работу с приложением копии трудового контракта не позднее 3-х дней со дня приема на работу.
2.9. В случае нарушения участником «Молодежной практики» трудового законодательства, «Работодатель» имеет право расторгнуть договор в одностороннем порядке.

2.10. «Жұмыс берушінің» ықыласы бойынша жұмыссызбен келісім-шарт бұзылғанда жұмыс беруші «Жастар іс - тәжірибесінің» аяқталғаны және «Жастар іс - тәжірибесі» қатысушысының жұмыстан босағаны жөнінде 3 күн мерзімінде «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ ақпарат береді.
Кәсіпорыннан жұмыстан босатылу Қазақстан Республикасының Еңбек Кодексіне сәйкес жүргізіледі.
Жұмыссыз «Жастар іс - тәжірибесіне» қатысуының доғарылуы жөнінде өзі шешім қабылдауына болады, ол туралы «Жұмыс берушіге» және «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ 3 күн мерзімінде хабардар етеді.
2.11. Келісім - шарттың мерзімі өткеннен кейін «Жұмыс беруші» «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөліміне» ММ азаматтың еңбек келісім-шарты (контракт) бойынша жұмысқа қабылданғаны жөніндегі бұйрықтың көшірмесін немесе оның кәсіпорындағы жұмыстан босатылуы туралы бұйрықтың көшірмесін жібереді.
2.12. «Жұмыс берушінің» шешімі бойынша жұмыссыз «Жастар іс -тәжірибесін» өту мерзімінің аяқталуына дейін тұрақты жұмыс орнына орналаса алады. Онда «Жұмыс беруші» «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ «Жастар іс -тәжірибесіне» қатысушының еңбек-келісім шарты бойынша (контракт) жұмысқа алынғаны жөніндегі бұйрықтың көшірмесін жібереді.
2.13. «Жұмыс беруші» шарт мерзімінің аяқталғаннан кейін оған қатысушының «Жастар іс - тәжірибесін» өткені туралы мінездеме ұсынады.
2.14. Осы немесе басқа кәсіпорындарға тұрақты (уақытша) жұмыс орнына жұмысқа орналаспаса «Жастар іс - тәжірибесінің» аяқталуы бойынша жұмыссыз ретінде «Глубокое аудандық жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ есепте тұруын жалғастырады.
3. «ЖАСТАР ІС-ТӘЖІРИБЕСІН» ҚАРЖЫЛАНДЫРУ
3.1. «Жастар іс - тәжірибесін» қаржыландыру жұмыспен қамту бағдарламасын орындалуға бекітілген шығыстар сметасына сәйкес жергілікті бюджет қаражаты есебінен жүргізіледі.
3.2. Маманды жұмыс орнына жіберуге қажетті қосымша курстық даярлықтың төлемі жұмыспен қамту бағдарламасында жұмыссыздардың кәсіби даярлығына қаралған қаржаттар есебінен жүргізіледі.
3.3. «Жастар іс тәжірибесіне» қатысушының еңбек төлемі келесі мөлшерде жүргізіледі:
толық айға бастауыш және орта кәсіби білім беретін оқу орындарының түлектері үшін 1,2 ең төменгі жалақы;
толық айға жоғары оқу орындары түлектері үшін 1,5 ең төменгі жалақы.
3.4.«Жұмыс беруші» «Жастар іс - тәжірибесінің» қатысушысына өз қаражаты есебінен қосымша төлем жасай алады.
3.5.«Жастар іс - тәжірибесі» қатысушылардың еңбек төлемі «Глубокое ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» ММ олардың жеке шоттарына қаражат аудару жолымен жүргізіледі.
3.6.«Жастар іс - тәжірибесіне» қатысушы жұмыссыздарға есептелген еңбек ақыға қолданыстағы салық заңнамасына сәйкес салық салынады.
«Глубокое ауданының жұмыспен қамту және
әлеуметтік бағдарламалар
бөлімі» ММ басшысы                     М. Пономарева

2.10. При расторжении договора с безработным по инициативе «Работодателя» он информирует ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» в течение 3-х дней о прекращении «Молодежной практики» и увольнении участника «Молодежной практики» с предприятия.
Увольнение с предприятия производится в соответствии с Трудовым Кодексом Республики Казахстан.
Безработный может принять решение по своей инициативе о прекращении участия в «Молодежной практике», о чем он извещает «Работодателя» и ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» в 3-х дневный срок.
2.11. По истечении срока договора «Работодатель» высылает в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» копию приказа о приеме на работу гражданина по трудовому договору (контракту) или копию приказа об увольнении его с предприятия.
2.12. Безработный по решению «Работодателя», до окончания срока прохождении «Молодежной практики» может быть трудоустроен на постоянное рабочее место. При этом «Работодатель» высылает в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» копию приказа о приеме на работу участника «Молодежной практики» по трудовому договору.
2.13. По истечении срока договора «Работодатель» представляет отзыв о прохождении «Молодежной практики» ее участнику.
2.14. Безработный, который по окончании «Молодежной практики» не будет трудоустроен на постоянное (временное) место работы на данном или другом предприятии, продолжает стоять на учете в ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» в качестве безработного.
З. ФИНАНСИРОВАНИЕ «МОЛОДЕЖНОЙ ПРАКТИКИ»
3.1. Финансирование «Молодежной практики» осуществляется за счет средств местного бюджета, согласно утвержденной сметы расходов на выполнение программы занятости.
3.2. Оплата дополнительной курсовой подготовки, необходимой для допуска специалиста на рабочее место, производится за счет средств, предусмотренных программой занятости на профессиональную подготовку безработных.
3.3. Оплата труда участнику «Молодежной практики» производится в размерах:
-1,2 минимальной заработной платы для выпускников учебных заведений начального и среднего профессионального образования за полный месяц;
-1,5 минимальной заработной платы для выпускников высших учебных заведений за полный месяц.
3.4. «Работодатель» может производить доплату участнику «Молодежной практики» за счет собственных средств.
3.5. Оплата труда участников «Молодежной практики» осуществляется путем перечисления средств ГУ «Отдел занятости и социальных программ Глубоковского района» на их лицевые счета.
3.6. Заработная плата, начисленная безработным, участвующим в «Молодежной практике», облагается налогами в соответствии с действующим налоговым законодательством.
Руководитель ГУ «Отдел занятости
и социальных программ
Глубоковского района»               М. Пономарева