Дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттарды құрастыру ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2008 жылғы 28 наурыздағы N 159 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2008 жылғы 21 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5190 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 19 қарашадағы N 754 Бұйрығымен
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009.11.19 N 754 бұйрығымен.
Қолданушылардың назарына!!!
Бұйрықтың қолданысқа енгізілу тәртібін 4-тармақтан қараңыз.
" Дәрілік заттар туралы " 13 қаңтарының 2004 жылғы Қазақстан Республикасының Заңын іске асыру, дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бақылауды қамтамасыз ету, сондай-ақ дәрілік заттардың сапасын регламенттейтін нормативтік құжаттарды стандарттау мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттарды құрастыру ережесі бекітілсін.
2. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармацевтикалық бақылау комитеті (Баймұқанов С.А.) осы бұйрықтың заңнамада белгіленген тәртіппен Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін және бұқаралық ақпарат құралдарында ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі Қ.Т. Омаровқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр                                        А. Дерновой
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
2008 жылғы 28 наурыздағы
N 159 бұйрығымен
бекітілген
Дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау
жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттарды құрастыру
ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Осы Дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау жөніндегі нормативтік құжаттарды құрастыру ережесі (бұдан әрі мәтін бойынша - Ереже) дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бақылауға талаптарды белгілейтін  нормативтік құжаттарды құрастыруға, сондай-ақ өзгерістер енгізуге бірыңғай талап қояды, талдамалық нормативтік құжатты және уақытша талдамалық нормативтік құжат құрастыруға қолданылады.
2. Осы Ереженің талаптары дәрілік затты Қазақстан Республикасында мемлекеттік тіркеуге /қайта тіркеуге ұсынушы өндірушілерге, олардың сенімді тұлғаларына (бұдан әрі - өтініш иесі) қолданылады.

Об утверждении Правил составления нормативно-технических документов по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств
Приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 28 марта 2008 года N 159. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 21 апреля 2008 года N 5190. Утратил силу приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года N 754
Сноска. Утратил силу приказом Министра здравоохранения РК от 19.11.2009 N 754 (порядок введения в действие см. п. 6).
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 13 января 2004 года " О лекарственных средствах ", обеспечения контроля за качеством и безопасностью лекарственных средств, а также стандартизации нормативных документов, регламентирующих качество лекарственных средств, ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить прилагаемые Правила составления нормативно-технических документов по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств.
2. Комитету фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Баймуканов С.А.) обеспечить в установленном законодательством порядке государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан и официальное опубликование настоящего приказа в средствах массовой информации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Вице-министра здравоохранения Омарова К.Т.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр                                          А. Дерновой
Утверждены
приказом Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 28 марта 2008 года N 159
Правила
составления нормативно-технических документов
по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств
1. Общие положения
1. Настоящие Правила составления нормативных документов по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств (далее по тексту - Правила) устанавливают единые требования к составлению, а также внесению изменений в нормативные документы по контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств, устанавливающих требования к контролю за качеством и безопасностью лекарственных средств и распространяются на составление аналитического нормативного документа и временного аналитического нормативного документа.
2. Требования данных Правил распространяются на производителей, их доверенных лиц (далее - заявитель), представляющих лекарственное средство на государственную регистрацию /перерегистрацию в Республике Казахстан.

3. Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) талдамалық нормативтік құжат (бұдан әрі мәтін бойынша - ТНҚ) - дәрілік зат өндіруші кәсіпорынның сапа нормаларының, сериясына қарамастан, дәрілік заттың бірдей қауіпсіздігі мен тиімділігін қамтамасыз ететін оларды анықтау әдістемелерінің кешенін, сондай-ақ оны өндірудің тұрақтылығы мен біркелкілігін белгілейтін құжат;
2) уақытша талдамалық нормативтік құжат (бұдан әрі мәтін бойынша - УТНҚ) - жаңа дәрілік заттардың алғашқы өнеркәсіптік (қондыру) серияларына әзірленетін талдамалық нормативтік құжат;
3) топтық ыдыс - тұтынушы қаптамасында дәрілік препараттардың белгілі санын біріктірген ыдыс;
4) өтініш иесі (тіркеу куәлігі иесі) - дәрілік затты өндіретін және сапасы, қауіпсіздігі мен тиімділігін қамтамасыз ететін заңды тұлға. Өтініш иесі ретінде Қазақстан Республикасындағы оның сенімді өкілі немесе өкілдігі бола алады;
5) дәрілік заттың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау жөніндегі нормативтік-техникалық құжат - дәрілік заттың сапа нормаларының, сериясына қарамастан, дәрілік заттың бірдей қауіпсіздігі мен тиімділігін, сондай-ақ оны өндірудің тұрақтылығы мен біркелкілігін қамтамасыз ететін анықтау әдістемесі жиынын белгілейтін, дәрілік затты мемлекеттік тіркеу, қайта тіркеу, оның тіркеу құжаттар жинағына өзгерістер енгізу кезінде Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Фармацевтикалық бақылау комитеті берген нөмірімен өндіруші ұйым бекіткен құжат. Оған Қазақстан Республикасының Фармакопеялық құжаты (бұдан әрі мәтін бойынша - ҚР ФҚ), АТҚ және УТНҚ жатады.
6) тұтынушы қаптамасы - тұтынушыға дәрілік препараттармен келіп түсетін және тасымалдау қаптамасы қызметін атқармайтын қаптама.
Тұтынушы қаптамасына бірінші және екінші қаптама кіреді:
бірінші (ішкі) қаптама - материалдары дәрілік затпен тікелей байланыста болатын немесе сауыт қаптаманың басқа түрі;
екінші қаптама (сыртқы) - бірінші қаптамадағы дәрілік зат салынатын контейнер немесе қаптаманың басқа түрі.
Қаптама белгіленген мерзім бойы дәрілік зат сапасының сақталуын қамтамасыз етуі тиіс;
7) дәрілік заттардың және бөтен қоспалардың стандартты үлгісі - заттек немесе сыналатын дәрілік заттың сапасын салыстыруға арналған заттектің физикалық, химиялық, биологиялық және басқа да қасиеттерімен белгіленген қоспалары;

3. В Правилах используются следующие понятия:
1) аналитический нормативный документ (далее по тексту - АНД) - документ, устанавливающий комплекс норм качества лекарственного средства предприятия-производителя, методик их определения, обеспечивающих одинаковую безопасность и эффективность лекарственного средства независимо от серии, а также постоянство и единообразие его производства;
2) временный аналитический нормативный документ (далее по тексту - ВАНД) - аналитический нормативный документ, разрабатываемый на первые промышленные (установочные) серии новых лекарственных средств;
3) групповая тара - тара, объединяющая определенное количество лекарственных препаратов в потребительской упаковке;
4) заявитель (владелец регистрационного удостоверения) - юридическое лицо, которое осуществляет производство и обеспечивает качество, безопасность и эффективность лекарственного средства. В качестве заявителя может выступать его доверенное лицо или представительство в Республике Казахстан;
5) нормативно-технический документ по контролю за качеством и безопасностью лекарственного средства - документ, устанавливающий комплекс норм качества лекарственного средства, методик его определения, обеспечивающих одинаковую безопасность и эффективность лекарственного средства независимо от серии, а также постоянство и единообразие его производства, утвержденный организацией-производителем с номером, присвоенным Комитетом фармацевтического контроля Министерства здравоохранения Республики Казахстан при государственной регистрации, перерегистрации, внесении изменений в регистрационное досье лекарственного средства. К нему относятся: Фармакопейная статья Республики Казахстан (далее по тексту - ФС РК), АНД и ВАНД;
6) потребительская упаковка - упаковка, поступающая к потребителю с лекарственными препаратами и не выполняющая функцию транспортной упаковки.
Потребительская упаковка включает первичную и вторичную упаковку:
первичная (внутренняя) упаковка - емкость или другая форма упаковки, материалы которой непосредственно контактируют с лекарственным средством;
вторичная упаковка (внешняя) - контейнер или другая форма упаковки, в которую помещается лекарственное средство в первичной упаковке.
Упаковка должна обеспечивать сохранность качества лекарственного средства в течение установленного срока хранения;
7) стандартный образец лекарственных веществ и посторонних примесей - вещество или смесь веществ с установленными характеристиками физических, химических, биологических и других свойств, предназначенных для сравнения качества испытуемого лекарственного средства;

8) сапа спецификациясы - сапа көрсеткіштерінің тізбесінен және олардың ауытқу нормаларынан, сондай-ақ сынақ әдістеріне сілтеме жасаудан тұратын құжат;
9) ТНҚ (УТНҚ) сараптау - құжаттың заңнамалық және өзге де нормативтік құқықтық актілердің міндетті ережелері мен талаптарына және құжаттарға (фармакопеяда қолданылатын, технологиялық регламенттерге, стандарттарға және Қазақстан Республикасы Стандарттау және сертификаттау мемлекеттік жүйесі құжаттарына) сәйкес келуі, сондай-ақ осы Ереженің талаптарына сәйкес келуі дәрежесін бағалау.
4. Осы ереженің талаптары:
1) Қазақстан Республикасының Фармакопеялық құжаттарына;
2) дәрілік заттар өндірісінде жартылай өнім алу үшін қолданылатын табиғи текті дәрілік шикізатқа;
3) медициналық иммунобиологиялық препараттарға, донор қаны мен оның компоненттеріне;
4) дәріхана жағдайында жасалатын дәрілік түрлерге қолданылмайды.
5. Дәрілік заттың өтініш иесі әзірлеген ТНҚ (УТНҚ) зияткерлік жеке меншіктің объектісі болып табылады.
6. ТНҚ (УТНҚ), соның ішінде баламалы сапа көрсеткіштерінің тізбесінен және дәрілік заттың сапасын бақылауды сынау әдістемесінен тұруы тиіс және мыналардың:
1) Қазақстан Республикасының Мемлекеттік Фармакопеясының (бұдан әрі мәтін бойынша - ҚР МФ);
2) Қазақстан Республикасы аумағында жұмыс істейтін деп танылған шетелдік фармакопеясының;
3) мемлекеттік стандарттар, техникалық регламенттер және сапа көрсеткіштерін, сынақ әдістемелерін, сондай-ақ қаптама, таңбалау және дәрілік затты тасымалдауды регламенттейтін басқа да стандарттау жөніндегі нормативтік құжаттардың талаптарына сәйкес әзірленуі тиіс.
7. ТНҚ (УТНҚ) енгізілген сапа көрсеткіштері ҚР МФ талаптарынан төмен болмауы тиіс.
8. ТНҚ (УТНҚ) өндірілетін дәрілік заттың сапасын қамтамасыз етуі тиіс, экономиканың дамуын, материалдық-техникалық базаның және мемлекеттің ғылыми-техникалық дамуының деңгейін, медициналық, фармацевтикалық, химиялық және басқа ғылымдардың жаңа жетістіктерін, сондай-ақ негізгі шетелдік фармакопеяның дәрілік заттардың қауіпсіздігін, тиімділігін және сапасын қамтамасыз ету саласындағы халықаралық алдыңғы қатарлы ұйымдардың принциптерін ескере отырып, уақтылы қайта қаралуы тиіс.
9. ТНҚ қолдану мерзімі нақты өндірістің технологиялық деңгейіне байланысты белгіленеді, бірақ бес жылдан аспайды.
10. УТНҚ қолдану мерзімі өндірістің технологиялық процесті жасау дәрежесіне байланысты белгіленеді, бірақ үш жылдан аспайды.
11. Дәрілік субстанцияға және оны құрайтын жаңа дәрілік препараттарға АНҚ бір мезгілде әзірленуі тиіс.

8) спецификация качества - документ, содержащий перечень показателей качества и норм их отклонений, а также ссылки на методы испытаний;
9) экспертиза АНД (ВАНД) - оценка степени соответствия документа обязательным требованиям и положениям законодательных и иных нормативных правовых актов и документов (действующих фармакопей, технологических регламентов, стандартов и документов Государственной системы стандартизации и сертификации Республики Казахстан), а также соответствия требованиям настоящих Правил.
4. Требования настоящих Правил не распространяются:
1) на Фармакопейные статьи Республики Казахстан;
2) на лекарственное сырье природного происхождения, используемое для получения полупродуктов в производстве лекарственных средств;
3) на медицинские иммунобиологические препараты, кровь донорскую и ее компоненты;
4) на лекарственные формы, изготовляемые в условиях аптеки.
5. АНД (ВАНД), разработанный заявителем лекарственного средства, является объектом интеллектуальной собственности .
6. АНД (ВАНД) должен содержать перечень показателей качества и методики испытаний контроля качества лекарственного средства, в том числе альтернативные и разрабатываться в соответствии с требованиями:
1) Государственной Фармакопеи Республики Казахстан (далее по тексту - ГФ РК);
2) зарубежных фармакопей, признанных действующими на территории Республики Казахстан;
3) государственных стандартов, технических регламентов и других нормативных документов по стандартизации, регламентирующих показатели качества, методики испытаний, а также упаковку, маркировку и транспортирование лекарственных средств.
7. Показатели качества, включенные в АНД (ВАНД), не должны быть ниже требований ГФ РК.
8. АНД (ВАНД) должен обеспечивать качество производимого лекарственного средства, своевременно пересматриваться с учетом уровня развития экономики, материально-технической базы и научно-технического развития государства, новых достижений медицинской, фармацевтической, химической и других наук, а также принципов основных зарубежных фармакопей, рекомендаций ведущих международных организаций в области обеспечения безопасности, эффективности и качества лекарственных средств.
9. Срок действия АНД устанавливается в зависимости от технологического уровня конкретного производства, но не более пяти лет.
10. Срок действия ВАНД устанавливается в зависимости от степени отработки технологического процесса производства, но не более трех лет.
11. АНД на лекарственную субстанцию и новые лекарственные препараты, содержащие ее, должны разрабатываться одновременно.

12. Дәрілік заттарға ТНҚ (УАНҚ) негізгі бөлімдердің тізбесі, сондай-ақ олардың дәрілік түріне байланысты жазылу реті осы Ережеге 1-қосымшада келтірілген.
13. Гомеопатиялық дәрілік препараттарға АНҚ (УАНҚ) құрамына және дәрілік түріне байланысты әзірленеді.
14. Дәрілік заттың өтініш иесі АНҚ (УАНҚ) мазмұнына және техникалық-экономикалық негізделуіне және оларға өзгерістердің, ғылым, техника мен өндіріс дамуының деңгейі қазіргі заман талаптарына сәйкес келуін, сондай-ақ оларды қайта қарауды уақтылы ұйымдастыруды қамтамасыз етеді.
2. ТНҚ (УТНҚ) құрастыру тәртібіне
қойылатын жалпы талаптар
15. Өтініш иесі дәрілік препаратқа ТНҚ (УТНҚ) саудалық атауымен, дәрілік субстанцияға халықаралық патенттелмеген атауымен (бұдан әрі - ХПА) (бар болғанда) әзірлейді.
16. ТНҚ (УТНҚ) мынадай құрылымдық элементтерден:
1) тиісті келетін бөлімдер бойынша дәрілік затты сынау әдістемесін сипаттаудан;
2) осы Ережеге 2-қосымшаға сәйкес ресімделген сапа спецификациясынан;
3) осы Ережеге 3 және 4-қосымшаларға сәйкес ресімделген титульдік және соңғы парақтан тұруы тиіс.
17. ТНҚ (УТНҚ) бөлімдерінде келтірілген ақпарат ҚР МФ талаптарына сәйкес келуі тиіс. Осы талаптардан ауытқу түсіндірме хатта көрсетіледі.
18. Мәтінде бөлімдерді нөмірлеу көрсетілмейді, жеке бөлімдер біріктірілуі мүмкін және қажет болған жағдайда, қосымша бөлімдер енгізілуі мүмкін. Бөлімде реактивтерді, сыналатын ерітінділерді, салыстыру ерітінділерін дайындау әдістемесі, хроматографтау және соған ұқсас жағдайлар сипатталады, бөлімнің бас тақырыбы курсивпен көрсетіледі.
19. Мәтінде дәрілік заттың сапасына талаптар - бұйрық рай түрінде, ал сынау әдістемелері - үшінші жақта көпше түрде баяндалу керек.
20. Нормативтік құжаттың қолданылатын стандарттық үлгілерге тағайындалуын, түрін, санатын, тиісті тізілім бойынша нөмірін немесе белгісін көрсету керек.
21. Қолданылатын реактивтер мен материалдарға дәрілік заттарды сынау әдістемелерін сипаттағанда стандарттардың белгілері немесе олардың техникалық жағдайларын регламенттейтін (біліктілік, түрі, маркасы), сондай-ақ кәсіпорынның атауы және өндіруші елі көрсетілуі тиіс.
22. Қолданылатын өлшеуіш ыдыстың сыйымдылығы көрсетіледі.
23. Сынақ әдістемелері, оларды жүргізу ерекшелігі мен шарттарын қоса, толығымен сипатталуы тиіс.
24. Есеп формулалары толық және қысқартылған түрде, оларда көрсетілген физикалық мәндерді түсіндірілуі тиіс. Физикалық көлемдерді көрсету осы Ережеге 5-қосымшаға сәйкес келтірілуі тиіс.

12. Перечень основных разделов АНД (ВАНД) на лекарственные средства, а также последовательность их изложения в зависимости от лекарственной формы приведен в приложении 1 к настоящим Правилам.
13. АНД (ВАНД) на гомеопатические лекарственные препараты разрабатывается в зависимости от состава и лекарственной формы.
14. Заявитель лекарственного средства обеспечивает соответствие содержания и технико-экономическую обоснованность АНД (ВАНД) и изменений к ним, требованиям современного уровня развития науки, техники и производства, а также организацию их своевременного пересмотра.
2. Общие требования к порядку составления АНД (ВАНД)
15. АНД (ВАНД) на лекарственный препарат разрабатывается заявителем под торговым названием, на лекарственную субстанцию под международным непатентованным названием (далее - МНН) (при наличии).
16. АНД (ВАНД) должен содержать следующие структурные элементы:
1) описание методик испытаний лекарственного средства по соответствующим разделам;
2) спецификацию качества, оформленную в соответствии с приложением 2 к настоящим Правилам;
3) титульный и последний лист, оформленные в соответствии с приложениями 3 и 4 к настоящим Правилам.
17. Информация приводимая в разделах АНД (ВАНД) должна соответствовать требованиям ГФ РК. Отклонения от этих требований отражаются в пояснительной записке.
18. В тексте нумерация разделов не обозначается, отдельные разделы могут объединяться и при необходимости, могут вводиться дополнительные разделы. В разделе приводится описание методики приготовления реактивов, испытуемых растворов, растворов сравнения, условий хроматографирования и тому подобное, заголовок раздела выделяется курсивом.
19. В тексте следует излагать: требования к качеству лекарственного средства - в повелительной форме, а методики испытаний - в третьем лице множественного числа.
20. Следует указывать назначение, тип, категорию, номер по соответствующему реестру или обозначение нормативного документа на применяемые стандартные образцы.
21. При описании методик испытания лекарственных средств на применяемые реактивы и материалы должны быть указаны: обозначения стандартов или регламентирующие их технические условия (квалификация, сорт, марка), а также название предприятия и страны-производителя.
22. Для применяемой мерной посуды указывается ее вместимость.
23. Методики испытаний должны быть описаны подробно, включая условия и особенности их проведения.
24. Формулы расчета должны быть представлены в полной и сокращенной формах, сопровождаться пояснением указанных в них физических величин. Обозначения физических величин должны быть приведены в соответствии с приложением 5 к настоящим Правилам.

25. ТНҚ (УТНҚ) көрсетілген физикалық шамаларды өлшеуде Бірліктердің халықаралық жүйесі (БЖ) және онымен тең дәрежеде қолдануға болатын бірліктер қолданылуы тиіс.
26. Мәтін қысқа, қайталаусыз баяндалуы тиіс, әртүрлі түсінік беру мүмкіндігін болдырмайтын, тең дәрежедегі нақтылығымен және әріптердің, сандардың, белгілер мен сызықтардың айқындығымен қамтамасыз етілуі тиіс.
27. Мәтіндегі сөздерді, сурет, кестелер мен басқа да көрнекілер астындағы жазуларды, ҚР МФ және басқа да мемлекеттік стандарттармен белгіленген қысқартуларды қоспағанда, қысқартуға болмайды.
28. Міндетті талаптарды, сынақ нормалары мен әдістемелерін баяндауда мәтінде "тиіс", "керек", "қажет" және олардан шыққан сөздер қолданылады.
29. Сызбанұсқаларда, суреттерде және көрнекілерде сызықтың ең кішкене қалыңдығы, тесіәктер, сан өлшемдері, графикалық кескіндердің айқындығы сақталуы тиіс.
30. Егер ТНҚ (УТНҚ)-да келтірілген талаптар, нормалар және сапа көрсеткіштерінен ауытқу ҚР МФ немесе мемлекеттік стандарттармен белгіленген болса, онда дәрілік зат сапасының спецификациясында оларды қайта сипаттаудың орнына дереккөзге сілтеме жасау керек. Шетелдік фармакопея белгілеген сапа көрсеткіштерінің талаптары мен нормаларын келтірген кезде пайдаланылған әдістемелердің дереккөзін көрсете отырып, сипатын ұсыну керек.
31. Қолданылатын ғылыми-техникалық терминдер, белгілер мен анықтамалар ҚР МФ және/немесе басқа мемлекеттік стандарттарға сәйкес келуі тиіс. Олар белгілемеген терминдер мен белгілерді қолданған кезде мәтінде олардың анықтамасын келтіру қажет.
32. Мәтінде:
1) сөз орамдарын, тұрмыстағы сөйлемшелерді қолдануға;
2) бір ұғымға мағынасы бойынша (синонимдер) жақын ғылыми-техникалық терминдерді, сонымен қатар мемлекеттік және орыс тілдерінде тең мағынадағы сөздер мен терминдер бар болғанда шет тілінен алынған сөздерді қолдануға;
3) өлшем бірліктерін белгілеуді қысқартуға (егер олар сансыз қолданылатын болса);
4) сөздерді әріптік символдармен ауыстыруға (кестелер мен формулаларды қоспағанда);
5) математикалық белгілерді сансыз қолдануға рұқсат етілмейді.
33. ТНҚ (УТНҚ) қағаз және электронды тасымалдағыштарда берілуі тиіс.
Қағаз варианты ақ қағазда А4 форматымен, Microsoft Word бағдарламасында ("Times New Roman" шрифті) беттің бір жағында ұсынылады. ТНҚ (УТНҚ) электронды нұсқасы Microsoft Word бағдарламасында RTF форматында беріледі.
34. ТНҚ (УТНҚ) және беттерді белгілеу айналы шеттерде басылған колонтитулаларда орындалады.
35. Беттің параметрлері:
1) төменгі және жоғарғы шеті әрқайсысы 2,5 см ден, ішкі 2; сыртқы 2,5 см;

25. Для измерения физических величин, указанных в АНД (ВАНД), должны быть использована Международная система единиц (СИ), и единицы, допускаемые к применению наравне с ней.
26. Изложение текста должно быть кратким, без повторений, исключающим возможность различного толкования, обеспечено равномерной ясностью и четкостью букв, цифр, знаков и линий.
27. Сокращение слов в тексте, надписях под рисунками, схемами и другими иллюстрациями не допускается, исключение составляют сокращения, установленные ГФ РК и другими государственными стандартами.
28. При изложении обязательных требований, норм и методик испытаний в тексте применяются слова "должен", "следует", "необходимо" и производные от них.
29. В схемах, рисунках и иллюстрациях должны соблюдаться минимальная толщина линий, величины просветов, размеры цифр, ясность графических изображений.
30. Если требования, нормы и отклонения показателей качества, приведенные в АНД (ВАНД), установлены ГФ РК или государственными стандартами, то вместо повторения их описания в спецификации качества лекарственного средства следует указать ссылку на источник. При приведении требований и норм показателей качества, установленных зарубежными фармакопеями, следует предоставлять описание используемых методик с указанием источника.
31. Применяемые научно-технические термины, обозначения и определения должны соответствовать ГФ РК и/или другим государственным стандартам. При использовании терминов и обозначений, не установленных ими, в тексте следует приводить их определение.
32. В тексте не допускается:
1) применение оборотов разговорной речи, бытовых выражений;
2) применение для одного и того же понятия различных научно-технических терминов, близких по смыслу (синонимов), а также иностранных слов и терминов при наличии равнозначных слов и терминов в государственном и русском языках;
3) сокращение обозначений единиц измерения, если они употребляются без цифр;
4) замена слов буквенными символами за исключением таблиц и формул;
5) употребление математических знаков без цифр.
33. АНД (ВАНД) должен быть представлен на бумажном и электронном носителях.
Бумажный вариант предоставляется на белой бумаге форматом А4, в программе Microsoft Word (шрифт "Times New Roman") на одной стороне листа. Электронная версия АНД (ВАНД) представляется в программе Microsoft Word в формате RTF.
34. Обозначение АНД (ВАНД) и страниц выполняется в колонтитулах, напечатанных в зеркальных полях.
35. Параметры страницы:
1) поля - верхнее и нижнее по 2,5 см каждое, внутри - 2 см, снаружи - 2,5 см;

2) шеті мен колонтитулалардың арасындағы параметрлері: жоғарғы және төменгі - 1,8 см;
3) беттің жоғарғы бөлігінің колонтитуласында жартылай қалың шрифтпен құжаттың санаты көрсетіледі (ТНҚ немесе УТНҚ), нөмірі және сол жақ жұп бетте орналасатын бет нөмірі, ал тақ бетте оң жағында;
4) абзац жол барлық мәтін бойынша бірдей және 1 см-ге тең болуы тиіс;
36. Бөлімдердің атауы жол басынан басталады және жартылай қалың шрифтпен көрсетіледі.
37. Титульдік беттегі дәрілік заттың атауын жартылай қалың шрифтпен көрсету керек.
38. Шрифтің мөлшері:
1) бас тақырыпқа - 14;
2) дәрілік заттың атауына және негізгі мәтінге - 14;
3) ТНҚ (УТНҚ) атауына - 16;
4) ескертпедегі мәтінге - 12;
39. Жолдардың аралығы былай белгіленеді:
1) негізгі мәтін - бір жарым;
2) бөлімдердегі және ескертпедегі мәтінге - бір;
3) бас тақырыптарында, дәрілік заттың атауында және сандық және сапалық құрамын сипаттағанда - бір атаудағы жолдар арасында бір және әртүрлі атаулар келтірген кезде бір жарым.
3. Дәрілік субстанцияға ТНҚ (УТНҚ) құрастыру тәртібі
40. Дәрілік субстанцияға ТНҚ (УТНҚ) титульдік беті осы Ережеге 3-4 қосымшаларға сәйкес ресімделеді және құрамында:
1) субстанцияның латын, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі атауы (егер субстанцияның мемлекеттік тілдегі атауы орыс тіліндегі жазылуына сәйкес келсе, бір атауды жазуға болады);
2) халықаралық патенттелмеген атауы (бар болғанда);
3) кәсіпорынның және өндіруші елдің атауы болады;
41. Титульдік беттен кейінгі келесі бетте:
1) Теориялық және қолданбалы химия бойынша халықаралық одағының ережелеріне сәйкес келтірілген химиялық атауы және құрылымдық формуласы (ИЮПАК) (беттің ортасына, субстанция атауының төменгі жағына орналастырылады);
2) эмпирикалық формуласы (төмен және құрылымдық формуланың сол жағында орналастырылады);
3) салыстырмалы молекулярлық массасы (төмен және құрылымдық формуланың оң жағында орналастырылады) көрсетіледі.
42. Бейорганикалық тұздардың химиялық атауында ең бірінші катионның атауы ілік септікте жазылады, екінші - анион атау септікте жазылады. Аниондардың латын тіліндегі атаулары - as жұрнақтары арқылы, құрамында оттегі бар қышқыл тұздарында - is және оттексіз қоспаларда - idum жұрнағымен жасалады.
43. Оксидтерді белгілеу үшін халықаралық атаулар қолданылады.
44. Органикалық негіздегі тұздардың химиялық атауында бірінші негіздің ашық атауы ілік септігінде, екінші - қышқыл немесе қышқылдық қалдық атау септігінде жазылады.

2) параметры между краями и колонтитулами: верхнее и нижнее - 1,8 см;
3) в колонтитуле верхней части листа полужирным шрифтом указывают категорию документа (АНД или ВАНД), его номер и номер страницы, расположение которой должно быть на четных страницах слева, а на нечетных - справа;
4) абзацный отступ должен быть одинаковым по всему тексту и равным 1 см.
36. Названия разделов помещаются с красной строки и выделяют полужирным шрифтом.
37. Наименование лекарственного средства на титульном листе следует выделять полужирным начертанием шрифта.
38. Размеры шрифта:
1) для заголовков - 14;
2) для наименования лекарственного средства и основного текста - 14;
3) для названия АНД (ВАНД) - 16;
4) для текста в примечании - 12.
39. Интервал между строками устанавливается:
1) основного текста - полуторный;
2) для текста в разделах и в примечании - одинарный;
3) в заголовках, в наименовании лекарственного средства и при описании качественного и количественного состава - одинарный между строками одного наименования, и полуторный - при приведении разных наименований.
3. Порядок составления АНД (ВАНД) на лекарственную субстанцию
40. Титульный лист АНД (ВАНД) на лекарственную субстанцию оформляется в соответствии с приложениями 3 и 4 к настоящим Правилам и содержит:
1) наименование субстанции на латинском, государственном и русском языках (в случае если написание названия субстанции на государственном языке идентично написанию названия на русском языке допускается написания одного наименования);
2) международное непатентованное наименование (при наличии);
3) название предприятия- и страны-производителя.
41. На следующем листе после титульного, указывают:
1) химическое название и структурную формулу, приведенную в соответствии с правилами Международного союза по теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) (располагают по центру листа ниже наименования субстанции);
2) эмпирическую формулу (располагают ниже и слева от структурной формулы);
3) относительную молекулярную массу (располагают ниже и справа от структурной формулы).
42. В химическом названии неорганических солей первым пишется название катиона в родительном падеже, вторым - аниона в именительном падеже. Названия анионов на латинском языке образуются с помощью суффиксов - as и is в солях кислородсодержащих кислот и с суффиксом idum в бескислородных соединениях.
43. Для обозначения оксидов используются международные наименования.
44. В химическом названии солей органических оснований первым пишется развернутое название основания в родительном падеже, вторым - кислота или кислотный остаток в именительном падеже.

45. Кейбір пиразолон, оксазолидан түріндегі гетероциклдық қосылыстарда, сондай-ақ алмастырылған спирттерде (левомецетин, терпингидрат) функционалдық қалдықты белгілеу үшін химиялық атаудың соңында бірге жазылады, сандық көрсеткіштер атаудың соңына жазылады.
46. Құрамында гидрленген циклдық жүйелер бар қосылыстардың құрылымдық формулалар кескіндерінде CН2 және СН көрсетілмейді.
47. Төрттік тұздарда оң заряд жақшада емес, заряд беретін атомға қойылады.
48. Қаныққан көмірсулы тізбектер ашық жазылады, СН2 тобы валенттік штрихпен бөлінеді. Егер тізбекте төрт метилен топтан артық болған жағдайда, тізбек буындары жақшаға алынады.
49. Карбон қышқылдарының функционалдық топтары және олардың туындылары айқын бейнеленеді.
50. Эмпирикалық формулада көміртек бірінші жазылады, екінші - сутегі, қалған элементтер металдарды қоса алфавиттік ретімен жазылады.
51. Салыстырмалы молекулярлық масса ИЮПАК (1975 жыл) қабылдаған теориялық және қолданбалы химия бойынша халықаралық одағының салыстырмалы атомдық массамен есептеледі және екінші белгіге дейін үтірден кейін 400-ден аспайтын мағыналар үшін және үтірден кейін бірінші белгіге дейін - 400 ден асатын мағыналар үшін келтіріледі.
52. Дәрілік субстанция сапасының спецификациясы оның табиғатымен және физикалық-химиялық қасиеттерімен анықталуы тиіс.
53. "Сипаттама" бөлімінде сыртқы түрінің көрсеткіштері (физикалық жағдайы, түсі, иісі, дәмі), ауада, жарықта (сақтау кезіндегі болуы мүмкін өзгерістер гигроскопиялығын көрсету жарықтың және ауаның әсеріне қатысы) және соған ұқсастар белгіленеді. Дәмді, сонымен қатар иісті сипаттауды улы және уытты заттарға қоспау керек.
54. Түсті көзбен немесе аспаптардың көмегімен анықтайды, бұл ретте түстің негізгі реңкі анықтаудың соңына қойылады.
55. "Ерігіштік" бөлімінде полярлығы бойынша әртүрлі еріткіштерде: тазартылған суда, 96% этил спиртінде, хлорформада - дәрілік субстанцияның ерігіштік көрсеткіштерін көрсетеді. Қажет болған жағдайда, басқа да еріткіштер көрсетіледі. Тез қайнайтын және тез жанатын немесе өте уытты еріткіштерді қолдану ұсынылмайды. Егер дәрілік субстанцияның ерігіштік коэффицентінің мәні белгіленген болса, бұл жағдайда ол еріген заттың және еріткіш көлемінің салмағы мен арақатынасы түрінде келтіріледі.
56. "Сәйкестендіру" бөлімінде талдаудың физикалық немесе физика-химиялық әдістері көрсетіледі, қажет болған жағдайда қолданыстағы затқа арналған барынша ерекшелікті 2-3 сапалы реакция жүргізеді, бұл ретте оларды байқау үшін жүргізілген реакциялардың функционалдық топтары немесе қосылыстары көрсетіледі.

45. Для некоторых гетероциклических соединений типа пиразолона, оксазолидона, а также для замещенных спиртов (левомицетин, терпингидрат) обозначение функционального остатка пишется в конце химического названия слитно, цифровые показатели выносятся в конец названия.
46. В изображениях структурных формул соединений, содержащих гидрированные циклические системы, группы СН 2 и СН не указываются.
47. В четвертичных солях положительный заряд ставится у атома, несущего заряд, а не у скобки.
48. Насыщенные углеводородные цепи пишутся развернуто, группы СН 2 отделяются валентным штрихом. Звенья цепи заключаются в скобки в том случае, если цепь содержит более четырех метиленовых групп.
49. Функциональные группы карбоновых кислот и их производных изображаются развернуто.
50. В эмпирической формуле первым пишется углерод, вторым - водород, следующие элементы, включая металлы, располагаются в алфавитном порядке.
51. Относительная молекулярная масса рассчитывается по относительным атомным массам, принятым Международным союзом по теоретической и прикладной химии ИЮПАК (1975 год) и приводится до второго знака после запятой для значения, не превышающего 400, и до первого знака после запятой - для значения свыше 400.
52. Спецификация качества лекарственной субстанции должна определяться ее природой и физико-химическими свойствами.
53. В разделе "Описание" устанавливаются показатели внешнего вида (физическое состояние, цвет, запах, вкус), возможные изменения при хранении на воздухе, на свету (указание на гигроскопичность, отношение к действию света и воздуха) и тому подобное. Описание вкуса, а также запаха не следует включать для ядовитых и токсичных веществ.
54. Цвет определяют визуально или с помощью приборов, при этом основной оттенок цвета ставится в конце определения.
55. В разделе "Растворимость" указывают показатели растворимости лекарственной субстанции в различных по полярности растворителях: в воде очищенной, спирте этиловом 96%, хлороформе. При необходимости указывают другие растворители. Не рекомендуется использование легкокипящих и легковоспламеняющихся или сильно токсичных растворителей. Если установлено значение коэффициента растворимости лекарственной субстанции, оно приводится в виде соотношения массы растворенного вещества и объема растворителя при данных условиях.
56. В разделе "Идентификация" указывают физические или физико-химические методы анализа, при необходимости приводят 2-3 качественные реакции, наиболее специфичные для действующего вещества, при этом указываются функциональные группы или соединения для обнаружения которых приведены реакции.

57. Қайнау температурасы немесе тазартудың қызу шегі, балқу, қату температурасы, салыстырмалы тығыздығы, салыстырмалы оптикалық айналымы, салыстырмалы сіңіру көрсеткіші, сыну көрсеткіші және басқа да физикалық константалар жеке бөлімдер түрінде келтіріледі, онда жоғарғы және төменгі ауытқу көрсеткіштері сәйкес өлшем бірліктерінде көрсетіледі.
58. "Мөлдірлік" және "Түсі" бөлімдерінде көрсеткіштерді ерітінділердің белгілі концентрациясы үшін көрсетеді. Боялған ерітінділер жағдайында түс эталонының нөмірі және шкала әрпі немесе сәйкес келетін осы ерітінділерді сіңіру ауқымы келтіріледі; егер бұлдырлықтың белгілі бір дәрежесі болса, онда бұлдырлық эталоны көрсетіледі.
59. "Қышқылдық немесе сілтілік" бөлімінде көрсеткіштерді нормалау индикаторлар бар болғанда қышқыл ерітінділерінің көмегімен немесе сілтілер 0,01 М-дан 0,1 М-дейін концентрациясымен жүзеге асырылады. "pH" бөлімінде сутек көрсеткішті анықтау потенциометриялық әдіспен жүргізіледі.
60. "Механикалық қосылулар" бөлімінде механикалық қосылулардың
шамалы нормалары әдістемесін сипаттау келтіріледі. Бөлім парентералды ерітінділерді және көз дәрілік препараттарын дайындауға қолданылатын субстанциялар үшін енгізіледі. Әдетте тексеру тиісті дәрілік препараттарға қолданылатын ең жоғарғы концентрацияда жүзеге асырылады.
61. "Ұқсас қоспалар" бөлімінде технологиялық сипаттағы қоспалардың құрамындағы шамалы нормалар мен анықтау әдістемесі немесе сақтау процесінде пайда болатын қоспалар келтіріледі. Нормалауға құрамында жалғыз анықталған қоспалар, құрамында жалғыз анықталмаған қоспалар және қоспаның жалпы құрамы жатады. Шамалы қоспалардың санын нормалауға пайдаланылатын түс эталоны, осы мақсатта қолданылатын әдістемелер толық сипатталып көрсетілуі тиіс.
62. "Қалдық органикалық еріткіштер" бөлімі дәрілік субстанцияны өндірудің соңғы сатысында уытты еріткіштерді қолданған жағдайда енгізіледі.
63. "Хлоридтер", "Сульфаттар" бөлімдерінде өндіріс технологиясымен байланысты хлоридтер мен сульфаттардың құрамының шамалы шектері, немесе олардың болмауына талаптар көрсетіледі.
64. "Сульфатты күл және ауыр металдар" бөлімінде дәрілік субстанцияның ілмесі және сульфатты күл мен ауыр металдар қоспаларының шамалы шектері көрсетіледі.
65. "Күшән" бөлімінде күшән қоспасының шамалы шегі немесе оның болмауына талаптар келтіріледі.
66. "Кептірген кезде салмақ жоғалту" және "Су" бөлімінде дәрілік субстанцияның ілмесі, К. Фишер бойынша титірлеу соңын анықтау әдістемесіне жасалған сілтеме, кептіру шарттары және кептіру кезіндегі массаны жоғалту нормалары немесе ылғал құрамы көрсетіледі.

57. Температура кипения или температурный предел перегонки, температура плавления, затвердевания, относительная плотность, удельное оптическое вращение, удельный показатель поглощения, показатель преломления и другие физические константы приводятся в виде отдельных разделов, в которых указываются верхний и нижний пределы отклонения показателей в соответствующих единицах измерения.
58. В разделах "Прозрачность" и "Цветность" показатели указывают для определенной концентрации растворов. В случае окрашенных растворов приводят номер эталона цветности и буквы шкалы или соответствующие спектры поглощения этих растворов, если допускается определенная степень мутности, то указывают эталон мутности.
59. В разделе "Кислотность или щелочность" нормирование показателя осуществляется с помощью растворов кислот или щелочей с концентрацией от 0,01 М до 0,1 М в присутствии индикаторов. В разделе "рН" определение водородного показателя проводится потенциометрическим методом.
60. В разделе "Механические включения" приводится описание методики и допустимые нормы механических включений. Раздел вводится для субстанций, используемых для приготовления парентеральных растворов и глазных лекарственных препаратов. Проверку осуществляют обычно в той максимальной концентрации, которую используют в соответствующих лекарственных препаратах.
61. В разделе "Родственные примеси" приводится методика определения и допустимые нормы содержания примесей технологического характера или примесей, образующихся в процессе хранения. Нормированию подлежит содержание единичной идентифицированной примеси, содержание единичной неидентифицированной примеси и общее содержание примесей. Должны быть указаны эталоны цветности, применяемые для нормирования допустимого количества примесей, подробно описаны методики, используемые в данных целях.
62. Раздел "Остаточные органические растворители" вводится в случае применения токсичных растворителей на последней стадии производства лекарственной субстанции.
63. В разделах "Хлориды", "Сульфаты" указываются допустимые пределы содержания хлоридов и сульфатов, связанных с технологией производства, или требования к их отсутствию.
64. В разделе "Сульфатная зола и тяжелые металлы" указываются навеска лекарственной субстанции и допустимые пределы примесей сульфатной золы и тяжелых металлов.
65. В разделе "Мышьяк" приводятся допустимые пределы содержания примесей мышьяка или требования к его отсутствию.
66. В разделах "Потеря в массе при высушивании" и "Вода" указываются навеска лекарственной субстанции, ссылка на методику определения конца титрования по К. Фишеру, условия сушки и нормы потери в массе при высушивании или содержание влаги.

67. "Микробиологиялық тазалық" бөлімі зарарсызданбаған дәрілік нысандарда өндіруге арналған дәрілік субстанциялар үшін енгізіледі. Бөлімде микроорганизмдерді анықтау әдістемесі және олардың шамалы шектері көрсетіледі.
68. "Пирогендер", "Аномальды уыттылық", "Құрамында гистамин тәрізді әсері бар зат" бөлімдерінде тест-дозалар, жануарлардың түрлері, енгізу тәсілі және бақылау мерзімі көрсетіледі.
69. "Бактериальды эндотоксиндер" бөлімі "Пирогендер" бөлімінің орнына немесе қатар енгізілуі мүмкін. Бактериальды эндотоксиндердің шекті мөлшері көрсетіледі және олардың анықтау әдістемесі келтіріледі.
70. "Зарарсыздану" бөлімі зарарсыздандыру шарасына жатпаған, зарарсыз дәрілік препараттарды өндіруде қолданылып жүрген субстанцияларға арналып енгізіледі. Бөлімде дәрілік субстанцияның бактерияға қарсы әсерінің болуы немесе болмауы көрсетілуі міндетті.
71. "Мөлшерлік анықтау" бөлімінде дәрілік субстанциядағы әсер етуші заттың мөлшерін анықтау әдісін сипаттау келтіріледі. Дәрілік субстанциядағы әсер етуші заттың шекті мөлшері массалық үлес (пайыз) бірлігінде немесе белсенділігі - миллиграмға (БІР/мг) әсер ету бірлігінде беріледі.
72. "Қаптау" бөлімінде:
1) қаптама (бірінші, екінші, тасымалдау) бірлігіндегі өнімнің санына байланысты қаптау әдісі;
2) тығыздау тәсілі (тығыздау, герметизациялау түрлері мен тәсілдері);
3) бірінші, екінші және тасымалдау қаптамаларына және/немесе қаптамаға қолданылатын материалдарға қойылатын талаптар;
4) қаптаманың түрі (шыны, картонды-қағазды, пластмассалы, металдық және тағы басқа);
5) нормативтік құжатқа сүйене отырып, қаптау материалының сипаты;
6) тұтынушы ыдыс бірлігіне таңбалауды (жапсырма, мөртаңба, трафарет, баспа, рельеф арқылы) енгізу тәсілі;
7) қаптамаға салынатын құжаттар тізбесі көрсетіледі.
73. "Таңбалау" бөлімінде:
1) таңбалау жасалатын орны;
2) таңбалаудың мазмұны;
3) арнайы қауіпсіздік талаптары (от пен жарылуға қауіпті және тағы басқа) және тасымалдау, сақтау және қажет болған жағдайда (ескерту жазулары "У", "Отқа қауіпті", "Тастауға болмайды", "Мұздатуға рұқсат етілмейді" және сол сияқтылар) қолдану кезіндегі қауіпсіздік шаралары көрсетіледі.
74. "Тасымалдау" бөлімінде қолданыстағы стандартқа сүйену келтіріледі немесе тасымалдаудың өзге шарттары және, қажет болған жағдайда, жүкті салу және түсіріп алу ерекшеліктеріне, сондай-ақ тасымалдаудан кейінгі өнімді қолдануға қойылатын талаптар көрсетіледі.
75. "Сақтау" бөлімінде өнімнің сапасы мен тауарлық түрін қамтамасыз ететін сақтау шараларын, қажет болған жағдайда, сақтау орнын, қоршаған орта әсерінен сақтау талаптарын көрсету керек.
Осы бөлімді мынадай ретте жазу ұсынылады: сақтау жері, сақтау шарттары, қажет болған жағдайда, дәрілік заттардың жеке топтарын сақтаудың арнайы талаптары.
Температуралық сақтау тәртібін көрсетуде "Салқын жерде", "Бөлмелік температурада" және сол сияқты жазбаны қолданудың қажеті жоқ, температура шегінің сандық белгілері көрсетілуі қажет.

67. Раздел "Микробиологическая чистота" вводится для лекарственных субстанций, предназначенных для производства нестерильных лекарственных форм. В разделе указывается методика определения микроорганизмов и допустимые пределы их содержания.
68. В разделах "Пирогены", "Аномальная токсичность", "Содержание веществ гистаминоподобного действия" указываются тест-дозы, виды животных, способ введения и срок наблюдения.
69. Раздел "Бактериальные эндотоксины" может вводиться вместо или параллельно разделу "Пирогены". Указывается предельное содержание бактериальных эндотоксинов и приводится методика их определения.
70. Раздел "Стерильность" вводится для субстанций, используемых в производстве стерильных лекарственных препаратов, не подвергающихся процедуре стерилизации. В разделе обязательно указание о наличии или отсутствии антибактериального действия лекарственной субстанции.
71. В разделе "Количественное определение" приводится описание методики количественного определения действующего вещества, содержащегося в лекарственной субстанции. Пределы содержания действующего вещества в лекарственной субстанции выражаются в единицах массовой доли (процент) или активности - в единицах действия на миллиграмм (ЕД/мг).
72. В разделе "Упаковка" указывают:
1) способы упаковки в зависимости от количества продукции в единице упаковки (первичная, вторичная, транспортная);
2) способы укупорки (виды и способы укупорки, герметизации);
3) требования к первичной, вторичной и транспортной упаковке и/или материалам, применяемым для упаковки;
4) вид упаковки (стеклянная, картонно-бумажная, пластмассовая, металлическая и другое);
5) характеристика упаковочного материала со ссылкой на нормативный документ;
6) способы нанесения маркировки (при помощи этикетки, штампа, трафарета, печати, рельефа) на единицу потребительской тары;
7) перечень документов, вкладываемых в упаковку.
73. В разделе "Маркировка" указываются:
1) место нанесения маркировки;
2) содержание маркировки;
3) специальные требования безопасности (огне- и взрывоопасность и другое) и меры предосторожности при транспортировании, хранении и применении в случае необходимости (предупредительные надписи "Яд", "Огнеопасно", "Не бросать", "Замораживание не допускается" и тому подобное).
74. В разделе "Транспортирование" приводится ссылка на действующий стандарт или указываются иные условия транспортирования и, в случае необходимости, требования к особенностям погрузки и выгрузки, а также к обращению с продукцией после транспортирования.
75. В разделе "Хранение" следует указывать условия хранения продукции, обеспечивающие сохранность ее качества и товарного вида, при необходимости место хранения, требования по защите от влияния внешней среды.
Данный раздел рекомендуется излагать в следующей последовательности: место хранения, условия хранения, специальные требования к хранению отдельных групп лекарственных средств при необходимости.
При указании температурного режима хранения не следует использовать выражения "В прохладном месте", "При комнатной температуре" и тому подобное, необходимо указывать числовые значения температурных пределов.

76. "Сақтау мерзімі" бөлімінде уақыт кезеңі көрсетіледі, сол уақытта дәрілік затты белгілі жағдайда сақтау талдамалық нормативті құжаттама талаптарына сәйкес келуі тиіс.
77. "Фармакологиялық әсері" бөлімінде дәрілік субстанцияның негізгі фармакологиялық әсері келтіріледі.
4. Дәрілік препаратқа ТНҚ (УТНҚ) құрастыру тәртібі
78. Дәрілік препаратқа ТНҚ (УТНҚ) титульдік және соңғы беті осы Ережеге 3 және 4-қосымшаларға сәйкес ресімделеді және мыналардан:
1) дәрілік препараттың мемлекеттік және орыс тілдеріндегі атауынан (егер дәрілік препарат атауының мемлекеттік тілде жазылуы орыс тіліндегі жазуымен бірдей болған жағдайда, бір атауының жазылуы рұқсат етіледі);
2) бір әсері бар затымен (бар болғанда) дәрілік препаратқа арналған халықаралық патенттелмеген атауынан;
3) кәсіпорынның және өндіруші елдің атауынан тұрады.
79. Дәрілік өсімдік шикізаттан жасалған препараттардың (тұнба, экстрактар) титульдік бетінде өсімдік шикізатын өндіретін өсімдіктің және ұрығының атауы латын, мемлекеттік және орыс тілдерінде көрсетіледі.
80. Дәрілік препараттың атауына тауарлық атауы атау септігінде беріледі, МНН, ол болмаған жағдайда - дәрілік препараттың әсер етуші затының құрамы, содан кейін дәрілік нысанның атауы, дозалануы (концентрация) көрсетіледі. Дозалау (концентрация) бір әсер етуші затымен дәрілік препаратқа, оның тауарлық атауы халықаралық патенттелмеген атауға сәйкес болса көрсетіледі.
81. Келесі бетте титульдік беттен кейін химиялық атауы, құрылымдық және эмпириалдық формуласы, салыстырмалы молекулалық массасы (бір әсерлік заты бар дәрілік препаратқа) осы Ереженің 41 - 51 -тармақтарына сәйкес көрсетіледі, мөлшерлік және сапалық құрамы әсер етуші тізбесі және қосалқы заттар түрінде тиісті нормативтік құжатқа сүйене отырып көрсетіледі.
Қосалқы заттар құрамына сонымен қатар таблеткалар мен капсулалардың қабығы келтіріледі.
Гомеопатиялық препараттардың әсер етуші және қосалқы заттарын латын тілінде көрсетуге болады.
82. Сонымен қатар гомеопатиялық дәрілік препарат сапасының спецификациясы, табиғатпен және затқа кіретін физикалық-химиялық құрамымен және дәрілік нысанының ерекшеліктерімен анықталуы тиіс.
83. Әсер етуші заттың мөлшері төмендегі есебінен алынады:
1) тұнбаға, сұйық экстрактарға, сироптарға, ерітінділерге, иіс суларға, спирттерге - грамда - 100 миллилитрге, 100 грамға, 1 литрге немесе 1 килограмға.

76. В разделе "Срок хранения" указывается период времени, в течение которого лекарственное средство при определенных условиях хранения соответствует требованиям аналитической нормативной документации.
77. В разделе "Фармакологическое действие" приводится основное фармакологическое действие лекарственной субстанции.
4. Порядок составления АНД (ВАНД) на лекарственный препарат
78. Титульный и последний лист АНД (ВАНД) на лекарственный препарат оформляется в соответствии с приложениями 3 и 4 к настоящим Правилам и содержит:
1) наименование лекарственного препарата на государственном и русском языках (в случае если написание названия лекарственного препарата на государственном языке идентично написанию названия на русском языке допускается написание одного наименования);
2) международное непатентованное наименование для лекарственного препарата с одним действующим веществом (при наличии);
3) название предприятия- и страны-производителя.
79. На титульном листе препаратов из лекарственного растительного сырья (настойки, экстракты) указывают названия растительного сырья, производящего растения и семейства на латинском, государственном и русском языках.
80. В наименовании лекарственного препарата приводятся торговое наименование в именительном падеже, МНН, а при его отсутствии - состав действующих веществ лекарственного препарата, затем название лекарственной формы, дозировка (концентрация). Дозировка (концентрация) указывается для лекарственного препарата с одним действующим веществом, торговое наименование которого совпадает с международным непатентованным наименованием.
81. На следующем листе после титульного указывают химическое название, структурную и эмпирическую формулы, относительную молекулярную массу (для лекарственного препарата с одним действующим веществом) в соответствии с пунктами 41 - 51 настоящих Правил, качественный и количественный состав в виде перечня действующих и вспомогательных веществ со ссылкой на соответствующую нормативную документацию.
Состав вспомогательных веществ приводят также для оболочки таблеток и капсул.
Состав действующих и вспомогательных веществ гомеопатических препаратов допускается указывать на латинском языке.
82. Спецификация качества лекарственного препарата, в том числе гомеопатического, должна определяться природой и физико-химическими свойствами входящих в него веществ и особенностями лекарственной формы.
83. Количество действующего вещества приводится из расчета:
1) для настоек, жидких экстрактов, сиропов, растворов, ароматных вод, спиртов - в граммах на 100 миллилитров, 100 граммов, 1 литр или 1 килограмм;

2) таблеткаларға, капсулаларға, суппозиторийлерге және басқа да қатты және жұмсақ дозаланған дәрілік нысандарға дәрілік нысанының (бір таблетка, бір капсула, бір суппозиторий және басқа) бірлігіне грамда (миллиграмда);
3) тамшыларға - грамда (миллиграмда) 1 мл-ге, 100 миллитрге немесе қаптау бірлігінің көлеміне;
4) парентеральды дәрілік нысандарға - грамда (миллиграмда) - 1 миллилитрге, 1 литр немесе қаптау бірлігінің көлеміне.
84. "Сипаттама" бөлімі осы Ереженің 53 және 54 -тармақтарына сәйкес жазылады.
85. "Сәйкестендіру" бөлімі осы Ереженің 56 -тармағына сәйкес жазылады.
86. "Ыдырау" бөлімінде таблетка немесе капсуланың сұйық ортада толық ыдырау уақыты көрсетіледі.
87. "Еру" бөлімі қатты дозаланған дәрілік нысандарға (таблеткаларға, капсулаларға және суппозиторийлерге) енгізіледі. Сынау әдісі ҚР МФ бабына сәйкес өткізіледі, бұл ретте сынақты орындаудың шарттары беріледі:
1) қолдану аспабының түрі (егер ағымды кювет құралы қолданса, онда ағымды кюветтің түрі көрсетілуі тиіс);
2) еру ортасының құрамы, көлемі және температурасы;
3) еру ортасының айналу жылдамдығы немесе ағу жылдамдығы;
4) сынамаларды таңдап алу әдісі мен уақыты, сынама көлемі немесе үздіксіз бақылау шарттары;
5) талдау әдістемесі;
6) еру жылдамдығы (көрсетілген уақыттағы дәрілік нысан бірлігінен ерітіндіге көшкен әсер етуші заттың мөлшері).
88. "Еру уақыты" бөлімі құрғақ дәрілік препарттарды ерітінді түрінде парентеральды қолдануға енгізіледі.
89. "Мөлдірлігі" және "Түсі" бөлімдері осы Ереженің 58 -тармағына сәйкес көрсетіледі.
90. "рН", "Қышқылдық немесе сілтілік" осы Ереженің 59 -тармағына сәйкес көрсетіледі.
91. "Құрғақ қалдық", "Құрамында спирті бар", "Құрамында гистамин тәрізді әсері бар зат", "Қайнау температурасы", "Тығыздығы", "Сыну көрсеткіші", "Айналу бұрышы", "Тұтқырлық", "Су", "Ауыр металдар" және "Механикалық қосу" анықталатын мөлшердің жоғарғы және төменгі шектерінің ауытқуларын тиісті өлшем бірлігінде көрсетеді.
92. "Ұқсас қоспалар" бөлімі осы Ереженің 61 -тармағына сәйкес жазылған.
Табиғи дәрілік шикізаттан дайындалған дәрілік препараттарға, дәрумендерге, көпкомпоненті препараттарға және гомеопатиялық препараттарға осы бөлім енгізілмейді.
93. "Пирогендер", "Аномальды уыттылық", "Құрамында гистамин тәрізді әсері бар зат", "Бактериальды эндотоксиндер", "Зарарсыздану" бөлімдері осы Ереженің 68 , 69 , 70 -тармақтарына сәйкес жазылған.

2) для таблеток, капсул, суппозиториев и других твердых и мягких дозированных лекарственных форм - в граммах (миллиграммах) на единицу лекарственной формы (одну таблетку, одну капсулу, один суппозиторий и другое);
3) для капель - в граммах (миллиграммах) на 1 мл, 100 миллилитров или на объем единицы фасовки;
4) для парентеральных лекарственных форм - в граммах (миллиграммах) на 1 миллилитр, 1 литр или на объем единицы фасовки.
84. Раздел "Описание" излагается в соответствии с пунктами 53 и 54 настоящих Правил.
85. Раздел "Идентификация" излагается в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил.
86. В разделе "Распадаемость" указывается время полного распада таблетки или капсулы в жидкой среде.
87. Раздел "Растворение" вводится для твердых дозированных лекарственных форм (таблеток, капсул и суппозиториев). Метод испытания проводится в соответствии с статьей ГФ РК, при этом приводятся условия выполнения испытания:
1) тип используемого прибора (в случае применения прибора с проточной кюветой должен быть указан тип проточной кюветы);
2) состав, объем и температура среды растворения;
3) скорость вращения или скорость протекания среды растворения;
4) время и метод отбора проб, объем пробы или условия непрерывного контроля;
5) методика анализа;
6) скорость растворения (количество действующего вещества, перешедшее в раствор из единицы лекарственной формы за указанное время).
88. Раздел "Время растворения" вводится для сухих лекарственных препаратов парентерального применения в виде растворов.
89. Разделы "Прозрачность" и "Цветность" излагаются в соответствии с пунктом 58 настоящих Правил.
90. Разделы "рН", "Кислотность или щелочность" излагаются в соответствии с пунктом 59 настоящих Правил.
91. В разделах "Сухой остаток", "Содержание спирта", "Содержание веществ гистаминоподобного действия", "Температура кипения", "Плотность", "Показатель преломления", "Угол вращения", "Вязкость", "Вода", "Тяжелые металлы" и "Механические включения" указывают верхний и нижний пределы отклонения определяемых величин в соответствующих единицах измерения.
92. Раздел "Родственные примеси" излагается в соответствии с пунктом 61 настоящих Правил.
Для лекарственных препаратов, изготовленных из лекарственного сырья природного происхождения, витаминов, многокомпонентных препаратов и гомеопатических препаратов данный раздел не вводится.
93. Разделы "Пирогены", "Аномальная токсичность", "Содержание веществ гистаминоподобного действия", "Бактериальные эндотоксины", "Стерильность" излагаются в соответствии с пунктами 68 , 69 , 70 настоящих Правил.

94. "Алынатын көлем" бөлімінде парентеральды дәрілік заттарға ҚР МФ жалпы құжатына сүйене отырып, бірінші қаптаманың номинальды толтыру көлемі көрсетіледі.
95. "Құрамының біркелкілігі" бөлімінде дозаланған препараттар бірлігінде (таблеткада, капсулада, суппозиторийлерде және басқада) әсер етуші зат құрамының ауытқу шегі белгіленеді.
96. "Мөлшерлік анықтау" бөлімінде дәрілік препараттағы әсер етуші заттың мөлшерін анықтау әдістемесін сипаттау және дәрілік препаратта оның құрамының ауытқу нормалары келтіріледі. Әсер етуші зат құрамының ауытқу нормасы масса бірлігінде (грамдар, миллиграмдар, микрограмдар), массалық үлестер (пайыз) немесе белсенділігі (әсер етуші бірлігі) әсер етуші заттың массалық бірлігінде көрсетіледі. Ауытқу нормалары дозаланған дәрілік препараттарға дәрілік нысанның масса бірлігіне және парентеральды қолдану ерітінділеріне 1 миллилитрге (1 литр) немесе қапталған бірлікке шақталып есептеледі.
97. "Қаптау" бөлімі осы Ереженің 72 -тармағына сәйкес беріледі. Бөлімге қосымша Дәрілік затты медициналық қолдану туралы нұсқаулығының мемлекеттік және орыс тілдерінде қаптамаға салынуы туралы нұсқауы қосылады.
98. "Таңбалау" бөлімі осы Ереженің 73 -тармағына сәйкес ресімделеді. Таңбалау мазмұны Қазақстан Республикасының заңнамасы талаптарына сәйкес болуы тиіс.
99. "Фармакологиялық әсері" бөлімінде дәрілік препараттың негізгі фармакологиялық әсері келтіріледі.
100. Қалған бөлімдер дәрілік препараттарға ТНҚ (УТНҚ) осы Ереженің 3-тарауында келтірілген аттас бөлімдерге сәйкес толық көрсетілген.
5. Дәрілік өсімдік шикізатына ТНҚ (УТНҚ) құрастыру тәртібі
101. Дәрілік өсімдік шикізатқа (бүтін, ұсақталған, кесіліп-нығыздалған, гранулалы және тағы басқа) ТНҚ (УТНҚ) титульдік және соңғы беті осы Ереженің 6-қосымшасына сәйкес ресімделеді.
102. Титульдік бетте мынадай ретте:
1) өсімдіктер мен ұрық өндіруші дәрілік өсімдік шикізатының латын, мемлекеттік және орыс тілдеріндегі атауы;
2) қолдану аймағы;
3) тұтас шикізатқа арналған жинау уақыты (вегетация фазасы);
4) нысаны (жинау, брикет, пакеттер, шай) көрсетіледі.
103. Дәрілік өсімдік шикізат атауы көпше түрінде (жапырақтар, тамырлар, тамыршалар, ұрықтар) келтіріледі.
Оралған дәрілік өсімдік шикізат атауында бірінші өндіруші өсімдік атауы ілік септігінде, содан кейін дәрілік нысанның атауы атау септігінде көрсетіледі (брикет, пакет, шай). Дәрілік жинаққа АНҚ (УАНҚ) құрастыру кезінде - құрамына кіретін дәрілік өсімдіктер көрсетіледі.
Дәрілік өсімдік шикізатына сапасының спецификациясы табиғи және шикізаттың ерекшеліктерімен, сонымен бірге компоненттердің физика-химиялық сипатымен анықталуы тиіс.

94. В разделе "Извлекаемый объем" для парентеральных лекарственных средств указывается номинальный объем заполнения первичной упаковки со ссылкой на общую статью ГФ РК.
95. В разделе "Однородность содержания" устанавливаются пределы отклонения содержания действующего вещества в единице дозированного препарата (таблетке, капсуле, суппозитории и другое).
96. В разделе "Количественное определение" приводится описание методики количественного определения действующего вещества и норм отклонения его содержания в лекарственном препарате. Нормы отклонения содержания действующего вещества выражаются в единицах массы (граммы, миллиграммы, микрограммы), массовой доли (проценты) или активности (единицы действия) на единицу массы действующего вещества. Нормы отклонения рассчитываются для дозированных лекарственных препаратов на массу единицы лекарственной формы и для растворов парентерального применения на 1 миллилитр (1 литр) или единицу фасовки.
97. Раздел "Упаковка" дается в соответствии с пунктом 72 настоящих Правил. В раздел дополнительно включаются указания о вложении в упаковку Инструкции по медицинскому применению лекарственного средства на государственном и русском языках.
98. Раздел "Маркировка" оформляется в соответствии с пунктом 73 настоящих Правил. Содержание маркировки должно соответствовать требованиям законодательства Республики Казахстан.
99. В разделе "Фармакологическое действие" приводится основное фармакологическое действие лекарственного препарата.
100. Оставшиеся разделы АНД (ВАНД) на лекарственный препарат излагаются полностью в соответствии с одноименными разделами, приведенными в главе 3 настоящих Правил.
5. Порядок составления АНД (ВАНД) на лекарственное
растительное сырье
101. Титульный и последний лист АНД (ВАНД) на лекарственное растительное сырье (цельное, измельченное, резано-прессованное, гранулированное и другое) оформляется в соответствии с приложением 6 к настоящим Правилам.
102. На титульном листе в следующем порядке указываются:
1) название лекарственного растительного сырья, производящего растения и семейства на латинском, государственном и русском языках;
2) область применения;
3) время сбора (фаза вегетации) для цельного сырья;
4) форма (сбор, брикет, пакеты, чай).
103. Название лекарственного растительного сырья приводится во множественном числе (листья, корни, корневища, семена).
В названии фасованного лекарственного растительного сырья первым указывается название производящего растения в родительном падеже, затем наименование лекарственной формы в именительном падеже (брикет, пакет, чай). В случае составления АНД (ВАНД) на лекарственный сбор - указывается состав входящих лекарственных растений.
Спецификация качества на лекарственное растительное сырье должна определяться природой и особенностями сырья, а также физико-химическими свойствами компонентов.

104. "Сипаттама" ("Сыртқы сипаты") бөлімінде тұтастай және ұсақталған шикізаттың морфологиялық белгілеріне тән қысқаша сипаттама келтіріледі: түсі, иісі, дәмі және басқа. Құрамында улы зат бар шикізатқа дәмі анықталмайды. Ұсақталған шикізатқа бөлшектенген шикізаттың өлшемдері және қажет болған жағдайда оның сипаты келтіріледі.
105. "Микроскопия" бөлімінде микрофотографиямен немесе суретпен бейнеленген шикізаттың анатомиялық құрылымының диагностикалық белгілері анықталады.
106. "Сәйкестендіру" бөлімінде реакция орындау әдістемелері, сонымен бірге микрохимиялық, люминисцентті микроскопия, гистохимиялық реакция (кем дегенде 2 реакция немесе сынама), сондай-ақ басқа да сынақ әдістемелері (хромотографиялық) келтіріледі.
107. Сандық көрсеткіштерді анықтауға байланысты бөлімдерде мынадай нормалар белгіленеді:
1) фармакологиялық белсенді заттар және экстрактивті заттар пайызы немесе әсер бірлігіндегі биологиялық белсенділік құрамы (ДБӘ, СБӘ және басқа);
2) ылғалдығы (кептіру кезіндегі массада кемуі);
3) 10% хлорсутегі қышқылында ерімейтін және жалпы күлі;
4) шамалы қоспалар (органикалық және минералды);
5) табиғи түсін жоғалтқан шикізаттың бөлшектері, сонымен қатар жинаққа жатпайтын өсімдіктердің бөлімдері;
6) ұсақтылығы (електік талдау).
108. "Мөлшерлік анықтау" бөлімінде мөлшерлік анықтау әдістемелерінің сипаты келтіріледі.
109. "Микробиологиялық тазалық" бөлімі осы Ереженің 67 -тармағына сәйкес жазылады.
110. "Ыдырау" бөлімінде сұйық ортада брикеттерде кесіліп-нығыздалған және үлестіріп қапталған өнім ыдырауының толық уақыты көрсетіледі.
111. "Массаның біртектілігі" бөлімінде әрбір қаптама құрамындағы массаның ауытқу шегі және сынақталатын қаптамалар саны көрсетіледі. Сипаттау кезінде анықтау әдістемесі келтіріледі.
112. "Қаптау" бөлімінде осы Ереженің 72 -тармағына сәйкес оның ерекшеліктерін ескере отырып, тұтастай және ұсақталған шикізатқа, үлестіріліп қапталған өнімге (тұтастай-қаптар, теңдер және сол сияқты; ұсақталғанға-бумалар, қораптар және сол сияқты; үлестіріп қапталғанға-бумалар, пакеттер, брикеттер, фильтр-пакеттер және сол сияқты) қаптама түрлері көрсетіледі.
113. "Таңбалау", "Тасымалдау", "Сақтау" және "Сақтау мерзімі" бөлімдері осы Ереженің 73 , 74 , 75 , 76 -тармақтарына сәйкес жазылады.
114. "Фармакологиялық әсер" бөлімінде дәрілік өсімдік шикізатының негізгі фармакологиялық әсері келтіріледі.
115. ТНҚ (УТНҚ) түсініктеме хатпен қоса жолданылады.
Түсініктеме хатта мыналар болуы тиіс:
1) өндіруші кәсіпорынның, дәрілік затты әзірлеушінің (қажет болған жағдайда) атауы, өтініш иесінің аты-жөні;

104. В разделе "Описание" ("Внешние признаки") приводится краткое описание характерных морфологических признаков цельного и измельченного сырья: цвет, запах, вкус и другое. Для сырья, содержащего ядовитые вещества, вкус не определяется. Для измельченного сырья приводятся размеры частиц сырья и при необходимости его характеристика.
105. В разделе "Микроскопия" устанавливаются диагностические признаки анатомического строения сырья, иллюстрированного микрофотографиями или рисунками.
106. В разделе "Идентификация" приводятся методики выполнения реакций, в том числе микрохимических, люминесцентная микроскопия, гистохимических реакций (не менее 2 реакций или проб), а также другие методики испытаний (хроматографические).
107. В разделах, связанных с определением числовых показателей, устанавливаются нормы:
1) содержания фармакологически активных веществ и экстрактивных веществ в процентах или биологической активности в единицах действия (ЛЕД, КЕД и другое);
2) влажности (потеря в массе при высушивании);
3) золы общей и нерастворимой в 10 % кислоте хлороводородной;
4) допустимых примесей (органических и минеральных);
5) частиц сырья, утративших естественную окраску, а также частей растения, не подлежащих сбору;
6) измельченности (ситовой анализ).
108. В разделе "Количественное определение" приводится описание методики количественного определения.
109. Раздел "Микробиологическая чистота" излагается в соответствии с пунктом 67 настоящих Правил.
110. В разделе "Распадаемость" указывается время полного распада резано-прессованной и фасованной продукции в брикетах в жидкой среде.
111. В разделе "Однородность массы" указываются пределы отклонений массы содержимого каждой упаковки и испытуемого количества упаковок. При описании приводится методика определения.
112. В разделе "Упаковка" указываются виды упаковки для цельного и измельченного сырья, фасованной продукции (цельного - мешки, тюки и тому подобное; измельченного - пачки, коробки и тому подобное; фасованной продукции - пачки, пакеты, брикеты, фильтр-пакеты и тому подобное) с учетом их особенностей в соответствии с пунктом 72 настоящих Правил.
113. Разделы "Маркировка", "Транспортирование", "Хранение" и "Срок хранения" излагаются в соответствии с пунктами 73 , 74 , 75 , 76 настоящих Правил.
114. В разделе "Фармакологическое действие" приводится основное фармакологическое действие лекарственного растительного сырья.
115. АНД (ВАНД) сопровождается пояснительной запиской. Пояснительная записка должна содержать:
1) название предприятия-производителя, разработчика лекарственного средства (при необходимости), заявителя;

2) дәрілік заттың құрамы және атауы;
3) әсер етуші заттың құрылымдық және эмпирикалық формуласы және оның салыстырмалы молекулалық массасы;
4) дәрілік затты алу технологиясының және синтездің қысқаша сипаттамасы, өндіру процесіндегі бақылау;
5) келтірілген сынақ әдістемелерінің, сапа көрсеткіштерінің және олардың ауытқу нормаларының толық негіздемесі;
6) үлгілер саны және технологиялық құжаттар туралы мәлімет;
7) ҚР МФ жалпы талаптарынан ауытқу негіздемесі (бар болғанда);
8) әзірленіп жатқан дәрілік заттың жаңалылығы немесе түпнұсқалығы туралы нұсқау; ол болмаған жағдайда - фармакопеямен танылған тиісті монография негізінде сапасы бойынша аналогтарымен салыстыру қорытындысы;
9) берілген қаптамадағы дәрілік заттың мерзімін және сақтау шарттарының тұрақтылығын сынау есебімен ұсына отырып негіздеу;
10) фармакопеялық емес сынақ әдістемелерінің валидация қорытындысы;
11) қолданылған әдебиеттер тізбесі.
116. Түсініктеме хатта дәрілік заттардың өтініш иесінің қолы қойылады және мөр басып куәландырылады.
117. ТНҚ (УТНҚ) ғылыми-техникалық деңгейіне және дәрілік заттың сапасына қойылатын талаптарға сәйкестігін бағалау жүргізіледі, сонымен қатар:
1) олардың ауытқу нормасына және сапа көрсеткішінің, сондай-ақ қаптамасының ҚР МФ талаптарына және Қазақстан Республикасының стандарттау бойынша басқа да нормативтік құжаттарына сәйкестігі;
2) қолданылатын терминдер мен анықтамалардың бірмағыналылығы, заттардың химиялық номенклатурасы мен физикалық шамалардың өлшем бірлігін дұрыс қолдану.
118. ТНҚ (УТНҚ) осы Ереженің талаптарына сәйкес келмеген жағдайда құжат 30 күннен аспайтын мерзімде өтініш берушіге пысықтауға жіберіледі.
119. Сараптау ұйымымен ТНҚ (УТНҚ) сараптамасын жүргізу сараптау ұйымы басшысының қолымен расталып, ұсынылған құжаттың титульдік бетінде мөрмен бекітіледі.
120. Дәрілік затты мемлекеттік тіркеу туралы бұйрықтың нөмірімен және күнімен және мемлекеттік ТНҚ (УТНҚ) келісуі дәрілік заттар айналымы саласындағы мемлекеттік орган басшысының қолымен расталып, титульдік бетте мемлекеттік ұйымның мөрімен бекітіледі.
121. ТНҚ (УТНҚ) әрбір парағына сараптау органының "Сараптау жүргізілді" деген мөртаңбасы қойылады.
122. ТНҚ (УТНҚ) болатын және коммерциялық құпияны құрайтын ақпарат заңға сәйкес қорғалады.
6. ТНҚ (УТНҚ) тіркеу және белгілерді беру
123. "ТНҚ (УТНҚ) дәрілік заттардың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау бойынша бірізді нөмірлеу тәртібімен Нормативтік-техникалық құжат тізіліміне тіркеледі және енгізіледі.
124. ТНҚ (УТНҚ) белгілері нормативтік-техникалық құжат аббревиатураларынан, тіркеу кезіндегі құжатқа берілген нөмірін және өзара дефис арқылы бөлінген бекітілген жылын жазудан тұрады.

2) наименование и состав лекарственного средства;
3) структурную и эмпирическую формулу действующего(их) вещества(в) и его (их) относительную молекулярную массу;
4) краткое описание синтеза и технологии получения лекарственного средства, контроль в процессе производства;
5) подробное обоснование приведенных методик испытания, показателей качества и норм их отклонения;
6) сведения о количестве образцов и технологической документации;
7) обоснование отклонений от общих требований ГФ РК (при наличии);
8) указание о новизне или оригинальности разрабатываемого лекарственного средства; в случае его отсутствия - результаты сравнения по качеству с аналогами на основании соответствующих монографий признанных фармакопей;
9) обоснование срока и условий хранения лекарственного средства в данной упаковке с представлением отчета об испытаниях стабильности;
10) результаты валидации не фармакопейных методик испытаний;
11) перечень использованной литературы.
116. Пояснительная записка подписывается заявителем лекарственного средства и заверяется печатью.
117. АНД (ВАНД) проходит оценку соответствия научно-техническому уровню и требованиям, предъявляемым к качеству лекарственного средства, в том числе:
1) соответствия показателей качества и норм их отклонения, а также упаковки требованиям ГФ РК и других нормативных документов по стандартизации Республики Казахстан;
2) однозначности употребляемых терминов и определений, корректности применения химической номенклатуры веществ и единиц измерения физических величин.
118. В случае несоответствия АНД (ВАНД) требованиям настоящих Правил документ направляется заявителю на доработку на срок не более 30 дней.
119. Проведение экспертизы АНД (ВАНД) экспертной организацией подтверждается подписью руководителя экспертной организации, скрепленной печатью на титульном листе представленного документа.
120. АНД (ВАНД) подтверждается номером и датой приказа о государственной регистрации лекарственного средства и печатью государственного органа в сфере обращения лекарственных средств на титульном листе.
121. На каждый лист АНД (ВАНД) ставится штамп экспертного органа "Экспертиза проведена".
122. Информация, содержащаяся в АНД (ВАНД) и составляющая коммерческую тайну, охраняется в соответствии с законом.
6. Присвоение обозначений и регистрация АНД (ВАНД)
123. АНД (ВАНД) регистрируется и вносится в Реестр нормативно-технических документов по контролю за качеством и безопасностью лекарственного средства в порядке последовательной нумерации.
124. Обозначение АНД (ВАНД) состоит из аббревиатуры нормативно-технического документа (АНД, ВАНД), номера, присвоенного документу при его регистрации, и года утверждения, разделенных между собой дефисом.

125. Дәрілік заттарды сертификаттайтын органдар ТНҚ (УТНҚ) қамтамасыз етуін өтініш иесі (тіркеу куәлігінің иесі) жүзеге асырады.
7. ТНҚ (УТНҚ) өзгерістер енгізу
126. ТНҚ (УТНҚ)-ға өзгерістер дәрілік заттың сапасы мен қауіпсіздігін бақылау жөніндегі нормативтік-техникалық құжаттың қолдану бойынша жүргізіледі.
127. ТНҚ (УТНҚ)-ға өзгерістер енгізу дәрілік зат сапасының нашарлауына әкелмеуі тиіс.
128. ТНҚ (УТНҚ) бөлімдеріне енгізілген мәтіндік өзгерістер толықтай келтіріледі және осы Ережеге 7-қосымшаға сәйкес ресімделеді.
129. ТНҚ (УАНҚ)-ға өзгерістер енгізу кезінде өтініш иесі түсініктеме хатты ұсынады, оның мазмұнында енгізілетін өзгерістердің дұрыстығы мен қажеттілігі, сол немесе өзге сапа көрсеткіштерін енгізу немесе алып тастау, олардың ауытқу нормалары регламенттерін немесе сынақ әдістемелерін өзгерту дәлелдемелері бар. Түсініктеме хат мәтініне енгізілетін өзгерістерді растайтын бейнелі материалдарды қоса беру қажет (суреттер, спектрлер, хроматограммалар, кестелер және тағы сол сияқты).

125. Обеспечение АНД (ВАНД) органов по подтверждению соответствия осуществляет заявитель (владелец регистрационного удостоверения).
7. Внесение изменений в АНД (ВАНД)
126. Внесение изменений в АНД (ВАНД) проводится в течение действия нормативно-технического документа по контролю за качеством и безопасностью лекарственного средства.
127. Внесение изменений в АНД (ВАНД) не должно повлечь ухудшения качества лекарственного средства.
128. Текст изменений, вносимый в разделы АНД (ВАНД), приводится полностью и оформляется в соответствии с приложением 7 к настоящим Правилам.
129. При внесении изменений в АНД (ВАНД) заявитель представляет пояснительную записку, содержащую обоснование необходимости и достоверности вносимых изменений, введения или исключения тех или иных показателей качества, изменения регламентируемых норм их отклонения или методик испытания. К тексту пояснительной записки следует приложить иллюстративный материал (рисунки, спектры, хроматограммы, таблицы и тому подобное), подтверждающий вносимые изменения.

130. Келісілген өзгерістердің әрбір бетіне сараптау органының "Сараптау жүргізілді" деген мөртаңбасы қойылады.
131. Өтініш иесі ТНҚ (УТНҚ)-ға сәйкестігін растау жөніндегі органдарды енгізілген өзгерістермен қамтамасыз етуді жүзеге асырады.
Дәрілік заттардың сапасы мен
қауіпсіздігін бақылау жөніндегі
нормативтік-техникалық құжаттарды
құрастыру ережесіне
1-қосымша
Дәрілік заттарға арналған АНҚ (УАНҚ) негізгі
бөлімдерінің тізбесі

130. Каждый лист согласованных изменений заверяется штампом экспертного органа "Экспертиза проведена".
131. Обеспечение органов по подтверждению соответствия изменениями, внесенными в АНД (ВАНД) осуществляет заявитель (владелец регистрационного удостоверения).
Приложение 1
к Правилам составления нормативно-
технических документов по контролю за
качеством и безопасностью
лекарственных средств
Перечень основных разделов АНД (ВАНД) на лекарственные средства

12. Тұнбалар
N
р/с
Бөлімнің атауы
1.
Сипаттамасы
2.
Анықтау
3.
Этанолдың мөлшері немесе салыстырмалы тығыздығы
4.
Құрғақ қалдық
5.
Ауыр металдар
6.
Қаптаманы толтыру көлемі
7.
Мөлшерлік анықтау
8.
Қаптама
9.
Таңбалау
10.
Тасымалдау
11.
Сақтау
12.
Сақтау мерзімі
13.
Негізгі фармакологиялық әсері
13. Экстрактілер
N
р/с
Бөлімнің атауы
1.
Сипаттамасы
2.
Түпнұсқалылығы
3.
Салыстырмалы тығыздығы немесе этанолдың мөлшері (сұйық экстрактілер)
4.
Құрғақ қалдық (сұйық экстрактілер)
5.
Кептіру кезіндегі массаның жоғалуы (қою және құрғақ экстракттілер)
6.
Ауыр металдар
7.
Қаптаманы толтыру көлемі (сұйық экстрактілер)
8.
Орташа массасы (дозаланған экстрактілер)*
9.
Гранулометрикалық құрам (құрғақ экстрактілер)*
10.
Микробиологиялық тазалығы
11.
Мөлшерлік анықтамасы
12.
Қаптама
13.
Таңбалау
14.
Тасымалдау
15.
Сақтау
16.
Сақтау мерзімі
17.
Негізгі фармакологиялық әсері
Ескерту
Бөлімдер
"*" белгіленген бөлімдер тегіне және
дәрілік нысаны ерекшелігіне байланысты
дәрілік заттарды қосады
Қосымша бөлімдерді енгізу рұқсат етіледі
14. Дәрілік өсімдік шикізат, жинақтар, үлестіріп
салынған өнім (брикеттер, пакеттер, фильтр-пакеттер)
N
р/с
Бөлімнің атауы
1.
Сипаттамасы (сыртқы белгілері)
2.
Микроскопия
3.
Сонымен қатар сапалық реакциясын және/немесе
гистохимиялық реакциясын; хроматографиялық реакциясын
анықтау
4.
Сандық көрсеткіштері (толық және ұсақталған шикізат)
5.
Мөлшерлік анықтау
6.
Микробиологиялық тазалығы
7.
Ыдырауы (брикеттер және кесіліп-престелген өнім)
8.
Массаның біркелкілігі (брикеттер және кесіліп-престелген өнім)
9.
Қаптама
10.
Таңбалау
11.
Сақтау
12.
Сақтау мерзімі
13.
Тасымалдау
14.
Негізгі фармакологиялық әсері
Дәрілік заттардың сапасы мен
қауіпсіздігін бақылау жөніндегі
нормативтік-техникалық құжаттарды
құрастыру ережесіне
2-қосымша
Сапа спецификациясы
Сапа көрсеткіштері
Ауытқу нормасы
Сынау әдісі
Дәрілік заттардың сапасы мен
қауіпсіздігін бақылау жөніндегі
нормативтік-техникалық құжаттарды
құрастыру ережесіне
3-қосымша
БЕКІТІЛГЕН
__________________________________
Өтініш иесінің атауы
______   _________________________
қолы    Т.А.Ә., атқаратын қызметі
200__ ж. "____" __________________
М.О.
__________________________________     ___________________________
Сараптау органының атауы             Дәрілік заттар айналымы
____   ___________________________     саласындағы мемлекеттік
қолы       басшының Т.А.Ә.             органның атауы
"____" _______________200__ ж.
САРАПТАУ ЖҮРГІЗІЛДІ         200__ ж."__" _________N____
М. О.                                          БҰЙРЫҒЫ
М. О.
ТАЛДАМАЛЫҚ НОРМАТИВТІК ҚҰЖАТ
Дәрілік заттың атауы
латын тілінде (тек субстанцияларға ғана)_________________________
мемлекеттік тілде________________________________________________
орыс тілінде ____________________________________________________
ХПА (бар болғанда)_______________________________________________
Кәсіпорын және өндіруші ел _____________________________________
ҚР АНҚ -                        Енгізілу мерзімі
Бірінші рет немесе орнына       200__ ж."___"________бастап енгізілген (санаты және нөмірі)   белгіленген
Жарамдылық мерзімі
200___ ж."___"_____________
РЕСМИ БАСЫЛЫМ                   ҚАЙТА БАСУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ
(Соңғы беттің нысаны)
с. __ ҚР АНҚ - (жұп бетінің колонтитулы - сол жақтан)
немесе тақ бетке                                             ҚР АНҚ -      с.__
(оң жақтағы бетке арналған 34 бeлгі)
Өтініш иесі
_____________________________
өтініш иесінің аты-жөні
________                              ______________________
қолы                                   Т.А.Ә., лауазымы
200__ж. "___" ___________
М.О.
Дәрілік заттардың сапасы мен
қауіпсіздігін бақылау жөніндегі
нормативтік-техникалық құжаттарды
құрастыру ережесіне
4-қосымша
БЕКІТІЛГЕН
________________________________
Өтініш иесінің атауы
______  ________________________
қолы   Т.А.Ә., атқаратын қызметі
200__ ж. "____" ________________
М.О.
________________________________       ___________________________
Сараптау органының атауы              Дәрілік заттар айналымы
____  __________________________       саласындағы мемлекеттік
қолы     басшының Т.А.Ә.               органның атауы
200__ ж. "____" ________________       200__ ж. "____" _______N___
САРАПТАУ ЖҮРГІЗІЛДІ                     БҰЙРЫҒЫ
М.О.                                   М. О.
УАҚЫТША
ТАЛДАМАЛЫҚ НОРМАТИВТІК ҚҰЖАТ
Дәрілік заттың атауы
латын тілінде (тек субстанцияларға ғана)_________________________
мемлекеттік тілде________________________________________________
орыс тілінде ____________________________________________________
ХПА (бар болғанда)______________________________________________
Кәсіпорын және өндіруші ел ____________________________________
ҚР УАНҚ 42-                   Енгізілу мерзімі
Бірінші рет немесе орнын         200__ ж. "__"___________бастап
енгізілген (санаты және нөмірі)  белгіленген
Жарамдылық мерзімі
200___ ж. "___"_______________
____________________________________________________________
РЕСМИ БАСЫЛЫМ                 ҚАЙТА БАСУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ
(Соңғы беттің нысаны)
с. __ ҚР АНҚ - (жұп бетінің колонтитулы - сол жақтан)
немесе тақ бетке
ҚР АНҚ -   с.__
(оң жақтағы бетке арналған 34 белгі)
Өтініш иесі
_____________________________
өтініш иесінің аты-жөні
________                              ______________________
қолы                                   Т.А.Ә., лауазымы
"___" ___________ 200__ж.
М.О.
Дәрілік заттардың сапасы мен
қауіпсіздігін бақылау жөніндегі
нормативтік-техникалық құжаттарды
құрастыру ережесіне
5-қосымша
Физикалық шамалар белгілері және қысқартулар
физикалық шамалар белгілері
А r
Салыстырмалы атомдық масса
b
Дәрілік нысанның орташа массалық бірлігі
C
Ерітіндінің мольдік концентрациясы
D
Оптикалық тығыздығы
d 20
20
Салыстырмалы тығыздық
E 1%
1cм
Жұту үлесінің көрсеткіші
Молярлық концентрацияның өлшем бірлігі (моль/литр)
M r
Салыстырмалы молекулярлық масса
m
Ілме салмағы
n 20
D
Бұзылу көрсеткіші
pH
Сутегі көрсеткіші
R f
Жұқа қабатты сорбенттегі хромотограммада заттың өткен жол ұзындығының қатынасын анықтауға, ерітінді фронтынан өткен жол ұзақтығына заттың сапалық мінездемесі
R t
ұстау уақыты
S
Шыңның аумағы
W
Кептіру кезіндегі жоғалту массасы
X
Анықталатын компоненттің құрамы
[ a ] 20
D
Оптикалық айналыс үлесі
e
Жұтудың мольдік көрсеткіші
l
Толқын ұзындығы
Қысқарту
БФ
Британдық фармакопея
ТЖСХ
Тиімділігі жоғары сұйықтық хроматографиясы
ҚР МФ
Қазақстан Республикасының Мемлекеттік фармакопеясы
ЕФ
Еуропалық фармакопея
ИҚ-спектроскопия
Инфрақызыл спектроскопиясы
ИЮПАК
Теориялық және қолданбалы химияның халықаралық одағы
ХБ
Халықаралық бірлік
ҚР МФ СҮ
Қазақстан Республикасы Мемлекеттік фармакопеясының стандарттық үлгісі
АЗСҮ
Айғақ-заттың стандарттық үлгісі
ЖҚХ
Жіңішке қатпарлы хроматография
УК-спектрофотометрия
Ультракүлгін спектрофотометриясы
АҚШФ
Америка Құрама Штаттарының Фармакопеясы
ЯМР-спектроскопия
Ядролық магнитті резонанс спектроскопиясы
Дәрілік заттардың сапасы мен
қауіпсіздігін бақылау жөніндегі
нормативтік-техникалық құжаттарды
құрастыру ережесіне
6-қосымша
БЕКІТІЛГЕН
________________________________
Өтініш иесінің атауы
______  ________________________
қолы   Т.А.Ә., атқаратын қызметі
200__ ж. "____" ________________
М.О.
________________________________       ___________________________
Сараптау органының атауы              Дәрілік заттар айналымы
____  __________________________       саласындағы мемлекеттік
қолы     басшының Т.А.Ә.               органның атауы
200__ ж. "____" ________________       200__ ж. "____" _______N___
САРАПТАУ ЖҮРГІЗІЛДІ                     БҰЙРЫҒЫ
М.О.                                   М.О.
ТАЛДАМАЛЫҚ НОРМАТИВТІК ҚҰЖАТ
(УАҚЫТША ТАЛДАМАЛЫҚ НОРМАТИВТІК ҚҰЖАТ)
Дәрілік өсімдік шикізаттың атауы
(үлестіріп салынған шикізатқа және дәрілік нысанға арналған)
латын тілінде ___________________________________________________
мемлекеттік тілде________________________________________________
орыс тілінде ____________________________________________________
Өндіруші өсімдіктің атауы
латын тілінде ___________________________________________________
мемлекеттік тілде _______________________________________________
орыс тілінде ____________________________________________________
Тұқымдастың атауы
латын тілінде____________________________________________________
мемлекеттік тілде _______________________________________________
орыс тілінде ____________________________________________________
Жинау уақыты мен вегетация фазасы (тұтастанған шикізатқа ғана
көрсетіледі)_____________________________________________________
Кәсіпорын және өндіруші ел ____________________________________
ҚР АНҚ(УАНҚ) 42 -               Енгізілу мерзімі
Бірінші рет немесе орнына          200__ ж."___"________бастап
енгізілген (санаты және нөмірі)    белгіленген
Жарамдылық мерзімі
200___ ж."__"______________
____________________________________________________________
РЕСМИ БАСЫЛЫМ                   ҚАЙТА БАСУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ
(Соңғы беттің нысаны)
с. __ ҚР АНҚ - (жұп бетінің колонтитулы - сол жақтан)
немесе тақ бетке
ҚР АНҚ -   с.__
(оң жақтағы бетке арналған 34 белгі)
Өтініш иесі
_____________________________
өтініш иесінің аты-жөні
________                              ______________________
қолы                                   Т.А.Ә., лауазымы
"___" ___________ 200__ж.
М.О.
Дәрілік заттардың сапасы мен
қауіпсіздігін бақылау жөніндегі
нормативтік-техникалық құжаттарды
құрастыру ережесіне
7-қосымша
БЕКІТІЛГЕН
________________________________
Өтініш иесінің атауы
______  ________________________
қолы   Т.А.Ә., атқаратын қызметі
200__ ж. "____" ________________
М.О.
________________________________       ___________________________
Сараптау органының атауы              Дәрілік заттар айналымы
____  __________________________       саласындағы мемлекеттік
қолы     басшының Т.А.Ә.               органның атауы
200__ ж. "____" ________________       200__ ж. "____" _______N___
САРАПТАУ ЖҮРГІЗІЛДІ                     БҰЙРЫҒЫ
М.О.                                   М.О.
ҚР АНҚ (УАНҚ)-
Дәрілік заттың атауы
латын тілінде (субстанцияларға)__________________________________
мемлекеттік тілде________________________________________________
орыс тілінде ____________________________________________________
ХПА (бар болғанда)_______________________________________________
Кәсіпорын және өндіруші ел _____________________________________
N _____Ө З Г Е Р І С
Енгізілу мерзімі 200 ж. "____" _________ бастап белгіленген
Өзгертуге жататын мәтін
Өзгерістер енгізілген мәтін
____________________________________________________________
РЕСМИ БАСЫЛЫМ                ҚАЙТА БАСУҒА ТЫЙЫМ САЛЫНАДЫ
(Соңғы беттің нысаны)
с. __ ҚР АНҚ - (жұп бетінің колонтитулы - сол жақтан)
немесе тақ бетке
ҚР АНҚ -   с.__
(оң жақтағы бетке арналған 34 белгі)
Өтініш иесі
_____________________________
өтініш иесінің аты-жөні
________                              ______________________
қолы                                   Т.А.Ә., лауазымы
"___" ___________ 200__ж.
М.О.

12. Настойки
N
п/п
Наименование раздела
1.
Описание
2.
Идентификация
3.
Содержание этанола или относительная плотность
4.
Сухой остаток
5.
Тяжелые металлы
6.
Объем заполнения упаковки
7.
Количественное определение
8.
Упаковка
9.
Маркировка
10.
Транспортирование
11.
Хранение
12.
Срок хранения
13.
Основное фармакологическое действие
13. Экстракты
N
п/п
Наименование раздела
1.
Описание
2.
Подлинность
3.
Относительная плотность или содержание этанола
(жидкие экстракты)
4.
Сухой остаток (жидкие экстракты)
5.
Потеря в массе при высушивании
(густые и сухие экстракты)
6.
Тяжелые металлы
7.
Объем заполнения упаковки (жидкие экстракты)
8.
Средняя масса (дозированные экстракты)*
9.
Гранулометрический состав (сухие экстракты)*
10.
Микробиологическая чистота
11.
Количественное определение
12.
Упаковка
13.
Маркировка
14.
Транспортирование
15.
Хранение
16.
Срок хранения
17.
Основное фармакологическое действие
Примечание. Разделы, отмеченные "*", включают в
зависимости от природы лекарственного вещества и
особенностей лекарственной формы.
Допускается введение дополнительных разделов.
14. Лекарственное растительное сырье, сборы,
фасованная продукция (брикеты, пакеты, фильтр- пакеты)
N
п/п
Наименование раздела
1.
Описание (внешние признаки)
2.
Микроскопия
3.
Идентификация, в том числе качественные реакции и/или
гистохимические реакции; хроматографические реакции
4.
Числовые показатели (цельное и измельченное сырье)
5.
Количественное определение
6.
Микробиологическая чистота
7.
Распадаемость (брикеты и резано-прессованная
продукция)
8.
Однородность массы (брикеты и резано-прессованная
продукция)
9.
Упаковка
10.
Маркировка
11.
Хранение
12.
Срок хранения
13.
Транспортирование
14.
Основное фармакологическое действие
Приложение 2
к Правилам составления нормативно-
технических документов по контролю за
качеством и безопасностью
лекарственных средств
Cпецификация качества
Показатели качества
Нормы отклонений
Методы  испытаний
Приложение 3 к Правилам
составления нормативно-технических
документов по контролю за качеством и
безопасностью лекарственных средств
УТВЕРЖДЕН
_____________________________
наименование заявителя
_______ ___________________________
подпись Ф.И.О. занимаемая должность
"____" _______________ 200__ г.
М.П.
ЭКСПЕРТИЗА ПРОВЕДЕНА                       ПРИКАЗ
___________________________________    ____________________________
наименование экспертной организации    наименование государственного
_______ ___________________            органа в сфере обращения
подпись Ф.И.О. руководителя            лекарственных средств
"____" _______________ 200__ г.        от "____" _______ 200 г. N___
М.П.                                   М.П.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ
Наименование лекарственного средства
на латинском языке (только для субстанций)_______________________
на государственном языке_________________________________________
на русском языке_________________________________________________
МНН (при наличии)________________________________________________
Предприятие- и страна-производитель ___________________________
АНД РК -                            Срок введения установлен с
Вводится впервые                  "___"________________ 200__ г.
Срок действия до
или взамен (категория и номер)     "___"________________ 200__ г.
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ              ПЕРЕПЕЧАТКА ВОСПРЕЩЕНА
(Форма последней страницы)
с. __ АНД РК - (колонтитул четной страницы - слева)
или для нечетной страницы
АНД РК -           с.__
(34 знака для номера - справа)
Заявитель
_____________________________
наименование заявителя
__________                            ___________________________
подпись                             Ф.И.О. занимаемая должность
"____" _______________ 200__ г.
М.П.
Приложение 4
к Правилам составления нормативно-
технических документов по контролю
за качеством и безопасностью
лекарственных средств
УТВЕРЖДЕН
_____________________________
наименование заявителя
_______ ___________________________
подпись Ф.И.О. занимаемая должность
"____" _______________ 200__ г.
М.П.
ЭКСПЕРТИЗА ПРОВЕДЕНА                        ПРИКАЗ
___________________________________     ____________________________
наименование экспертной организации     наименование государственного
_______ __________________________        органа в сфере обращения
подпись     Ф.И.О. руководителя            лекарственных средств
"____" _______________ 200__ г.      от "____" _______ 200 г. N___
М.П.                                    М.П.
ВРЕМЕННЫЙ
АНАЛИТИЧЕСКИЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ
Наименование лекарственного средства
на латинском языке (только для субстанций)_______________________
на государственном языке_________________________________________
на русском языке_________________________________________________
МНН (при наличии)________________________________________________
Предприятие- и страна-производитель________________________
_________________________________________________________________
ВАНД РК 42 -                    Срок введения установлен с
"___"________________ 200__ г.
Вводится впервые                Срок действия до
или взамен (категория и номер) "___"________________ 200__ г.
_________________________________________________________________
_________________________________________________________________
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ           ПЕРЕПЕЧАТКА ВОСПРЕЩЕНА
(Форма последней страницы)
с. __ АНД РК - (колонтитул четной страницы - слева)
или для нечетной страницы
АНД РК -           с.__
(34 знака для номера - справа)
Заявитель
_____________________________
наименование заявителя
_____________                     ___________________________
подпись                        Ф.И.О. занимаемая должность
"____" _______________ 200__ г.
М.П.
Приложение 5
к Правилам составления нормативно-
технических документов по контролю
за качеством и безопасностью
лекарственных средств
Обозначения физических величин
А r
Относительная атомная масса
b
Средняя масса единицы лекарственной формы
C
Молярная концентрация раствора
D
Оптическая плотность
d 20 20
Относительная плотность
E 1% 1см
Удельный показатель поглощения
Единица измерения молярной концентрации (моль/литр)
M r
Относительная молекулярная масса
m
Масса навески
n 20 D
Показатель преломления
pH
Водородный показатель
R f
Качественная характеристика вещества, определяемая
отношением длины пути, пройденного веществом, к длине
пути, пройденного фронтом растворителя, на
хроматограмме в тонком слое сорбента
R t
Время удерживания
S
Площадь пика
W
Потеря в массе при высушивании
X
Содержание определяемого компонента
[ a ] 20 D
Удельное оптическое вращение
Е
Молярный показатель поглощения
Л
Длина волны
Сокращения
БФ
Британская фармакопея
ВЭЖХ
Высокоэффективная жидкостная
хроматография
ГФ РК
Государственная фармакопея Республики
Казахстан
ЕФ
Европейская фармакопея
ИК-спектроскопия
Инфракрасная спектроскопия
ИЮПАК
Международный союз теоретической и
прикладной химии
МЕ
Международная единица
СО ГФ РК
Стандартный образец Государственной
фармакопеи Республики Казахстан
СОВС
Стандартный образец вещества-свидетеля
ТСХ
Тонкослойная хроматография
УФ-спектрофотометрия
Ультрафиолетовая спектрофотометрия
ФСША
Фармакопея Соединенных Штатов Америки
ЯМР-спектроскопия
Спектроскопия ядерного магнитного
резонанса
Приложение 6
к Правилам составления нормативно-
технических документов по контролю
за качеством и безопасностью
лекарственных средств
УТВЕРЖДЕН
_____________________________
наименование заявителя
_______ ___________________________
подпись Ф.И.О. занимаемая должность
"____" ______________ 200__ г.
М.П.
ЭКСПЕРТИЗА ПРОВЕДЕНА                        ПРИКАЗ
___________________________________     ____________________________
наименование экспертной организации     наименование государственного
_______ __________________________        органа в сфере обращения
подпись     Ф.И.О. руководителя            лекарственных средств
"____" ______________ 200__ г.       от "__" __________ 200 г. N___
М.П.                                    М.П.
АНАЛИТИЧЕСКИЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ
(ВРЕМЕННЫЙ АНАЛИТИЧЕСКИЙ НОРМАТИВНЫЙ ДОКУМЕНТ)
Название лекарственного растительного сырья
(для фасованного сырья и лекарственной формы)
на латинском языке_________________________________________________
на государственном языке___________________________________________
на русском языке___________________________________________________
Название производящего  растения
на латинском языке_________________________________________________
на государственном языке___________________________________________
на русском языке___________________________________________________
Название семейства
на латинском языке_________________________________________________
на государственном языке___________________________________________
на русском языке___________________________________________________
Время сбора или фаза вегетации (указывается для цельного сырья)_
____________________________________________________________________
Предприятие- и страна-производитель___________________________
____________________________________________________________________
АНД (ВАНД)РК 42 -                 Срок введения установлен с
Вводится впервые                     "___" ______________ 200__ г.
или взамен (категория и номер)       Срок действия до
"___" ______________ 200__ г.
_____________________________________________________________
___________________________________________________________________
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ              ПЕРЕПЕЧАТКА ВОСПРЕЩЕНА
(Форма последней страницы)
с. __ АНД РК - (колонтитул четной страницы - слева)
или для нечетной страницы
АНД РК -           с.__
(34 знака для номера - справа)
Заявитель
_____________________________
наименование заявителя
_____________                     ___________________________
подпись                        Ф.И.О. занимаемая должность
"____" ______________ 200__ г.
М.П.
Приложение 7
к Правилам составления нормативно-
технических документов по контролю
за качеством и безопасностью
лекарственных средств
УТВЕРЖДЕН
_____________________________
наименование заявителя
_______ ___________________________
подпись Ф.И.О. занимаемая должность
"____" ______________ 200__ г.
М.П.
ЭКСПЕРТИЗА ПРОВЕДЕНА                        ПРИКАЗ
___________________________________     ____________________________
наименование экспертной организации     наименование государственного
_______ __________________________        органа в сфере обращения
подпись     Ф.И.О. руководителя            лекарственных средств
"____" ______________ 200__ г.       от "__" _________ 200 г. N__
М.П.                                    М.П.
АНД (ВАНД) РК -
Наименование лекарственного средства
на латинском языке (для субстанций)_______________________________
на государственном языке__________________________________________
на русском языке__________________________________________________
МНН (при наличии)________________________________________________
Предприятие- и страна-производитель ____________________________
И З М Е Н Е Н И Е N
Срок введения установлен с "____" _____________ 200_ г.
Текст, подлежащий изменению
Текст с внесенными изменениями
___________________________________________________________________
ИЗДАНИЕ ОФИЦИАЛЬНОЕ              ПЕРЕПЕЧАТКА ВОСПРЕЩЕНА
(Форма последней страницы)
с. __ АНД РК - (колонтитул четной страницы - слева)
или для нечетной страницы
АНД РК -           с.__
(34 знака для номера - справа)
Заявитель
_____________________________
наименование заявителя
_____________                     ___________________________
подпись                        Ф.И.О. занимаемая должность
"____" _______________200__ г.
М.П.