2009 жылы азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу туралы
Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы № 33 шешімі. Ақмола облысы Атбасар ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 2 ақпанда № 1-5-105 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің 2009 жылғы 25 мамырдағы № 15 қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Атбасар ауданы әкімінің 2009.05.25 № 15 қаулысымен
Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы», 2005 жылғы 8 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңдары негізінде және азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу және оларды әскери есепке енгізуді ұйымшылдықпен жүргізуді қамтамасыз ету мақсатымен Атбасар ауданының әкімі шешім етті:
1. Тіркеу жылында 17 жасқа толған еркек жынысты азаматтарды шақыру учаскесіне әскери есепке қою үшін шақыру учаскесі құрылсын. Азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу 2009 жылғы қаңтар - наурыз айларында жүргізілсін.
2. Шақыру пункті «Атбасар қаласының Қорғаныс істері бойынша бірлескен бөлімі» мемлекеттік мекемесінде (алдағы ММ) Ақмола облысы, Атбасар ауданы, Атбасар қаласының Лука Белаш көшесі, 52/1 үйі мекен-жайында ұйымдастырылсын (келісім бойынша).
3. «Атбасар қаласының Қорғаныс істері бойынша бірлескен бөлімі» ММ бастығы М.Е.Тұрмановқа (келісім бойынша) тіркелуге тиісті азаматтардың шақыруы жүргізілсін.
4. «Атбасар орталық аудандық ауруханасы» ММ бас дәрігері Т.М. Махамбетоваға (келісім бойынша) және «Атбасар аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның бас дәрігері С.А.Панасюраға (келісім бойынша) әскерге шақырылатындарды медициналық куәландырудан өткізу үшін медициналық комиссияны қажетті маман-дәрігерлермен және орташа медициналық қызметкерлермен қамтамасызету.
5. Азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу бойынша шаралардың орындалуына байланысты шығындар аудандық бюджет қаржысы есебінен жүргізілсін.
6. «Атбасар қаласының Қорғаныс істері бойынша бірлескен бөлімі» ММ бастығы М.Е.Тұрмановқа (келісім бойынша) азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу нәтижесі туралы аудан әкіміне ақпарат беру.
7. Осы шешім 2009 жылдың 1 қаңтарында туындаған құқықтық қатынастарға таратылады.
8. Осы шешім Атбасар ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркелген күнінен бастап күшіне енеді және оны ресми жариялану күнінен бастап қолданысқа енгізіледі.
Атбасар ауданының әкімі                          Р. Әубәкіров.
«Келісілген»
«Атбасар аудандық емханасы»
мемлекеттік коммуналдық қазыналық
кәсіпорынның бас дәрігері                        .Панасюра
«Атбасар орталық аудандық
ауруханасы» мемлекеттік мекемесінің
бас дәрігері                                     Т. Махамбетова
«Атбасар қаласының Қорғаныс
істері бойынша бірлескен бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің бастығы                  М. Тұрманов
«2009 жылы азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу туралы» Атбасар ауданы әкімінің 2008 жылғы 30 желтоқсандағы
№ 33 шешіміне
АНЫҚТАМА - НЕГІЗДЕМЕ
Көрсетілуі тиіс мәліметтердің тізбесі
Мемлекеттік органның ақпараты
1.
Нормативтік құқықтық актіні  ұсынатын мемлекеттік орган.
Атбасар ауданының әкімі
2.
Нормативтік құқықтық актінің тиісті нормасына сүйене отырып, нормативтік құқықтық актіні қабылдау қажеттілігі (мемлекеттік органның құзыреті).

О проведении приписки граждан к призывному участку в 2009 году
Решение акима Атбасарского района Акмолинской области от 30 декабря 2008 года № 33. Зарегистрировано Управлением юстиции Атбасарского района Акмолинской области 2 февраля 2009 года № 1-5-105. Утратило силу - постановлением акима Атбасарского района Акмолинской области от 25 мая 2009 года № 15
Сноска. Утратило силу - постановлением акима Атбасарского района Акмолинской области от 25.05.2009 № 15
В соответствии с Законами Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», от 8 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе», в целях обеспечения организованного проведения приписки граждан к призывному участку для постановки их на воинский учет аким Атбасарского района РЕШИЛ:
1. Образовать призывной участок для приписки граждан мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к призывному участку для постановки их на воинский учет. Приписку граждан к призывному участку провести в январе-марте 2009 года.
2. Организовать призывной пункт в государственном учреждении (далее ГУ) «Объединенный отдел по делам обороны города Атбасара» по адресу: Акмолинская область, Атбасарский район, город Атбасар, улица Луки Белаша, дом 52/1 (по согласованию).
3. Начальнику ГУ «Объединенный отдел по делам обороны города Атбасара» Турманову М.Е. (по согласованию) организовать вызов граждан, подлежащих приписке.
4. Главному врачу ГУ «Атбасарская центральная районная больница» Махамбетовой Т.М. (по согласованию) и главному врачу государственного коммунального казенного предприятия «Атбасарская районная поликлиника» Панасюра С.А. (по согласованию) обеспечить районную медицинскую комиссию необходимыми врачами-специалистами и средним медицинским персоналом для проведения медицинского освидетельствования допризывников.
5. Расходы, связанные с выполнением мероприятий по приписке граждан к призывному участку, осуществить за счет средств районного бюджета.
6. Начальнику ГУ «Объединенный отдел по делам обороны города Атбасара» Турманову М.Е. (по согласованию) о результатах приписки граждан к призывному участку информировать акима района.
7. Данное решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2009 года.
8. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Атбасарского района и вводится в действие со дня его официального опубликования.
Аким Атбасарского района                   Р     .Аубакиров
«Согласовано»
Главный врач государственного
коммунального казенного
предприятия «Атбасарская
районная поликлиника»                            С. Панасюра
Главный врач государственного
учреждения «Атбасарская
центральная районная больница»                   Т.Махамбетова
Начальник государственного учреждения
«Объединенный отдел
по делам обороны города Атбасара»                М. Турманов
СПРАВКА-ОБОСНОВАНИЕ
к решению акима Атбасарского района от 30 декабря 2008 года
№ 33 «О проведении приписки граждан к призывному участку в 2009 году».
Перечень сведений, которые должны быть отражены
Информация государственного органа
1
Государственный орган, представивший нормативный правовой акт.
Аким Атбасарского района.
2
Основание принятия нормативного правового акта (компетенция органа) со ссылкой на соответствующую норму нормативного правового акта.
Закон Республики Казахстан

«Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңы, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 31,37 баптары.
3.
Нормативтік құқықтық актіні қабылдау қажеттілігінің негізі (нақты мақсаттары, себептері және акт неге байланысты қабылданды).
Осы шешім азаматтарды шақыру учаскесіне тіркеу, санын анықтау, әскери қызметіне даярлығының дәрижесін анықтау және Атбасар қаласының Қорғаныс істері бойынша бірлескен бөлімінің шақыру учаскесіне азаматтарды тіркеу және физикалық дайындығының жалпықұру деңгейін белгілеуін қамтамасыз ету мақсатында қабылданды.
4.
Осы мәселе бойынша бұрын қабылданған нормативтік құқықтық актілер және нормативтік құқықтық актіні қабылдауға байланысты олардың өзгергені және толықтырылғаны немесе күші жойылды деп танылғаны туралы мәліметтер.
Атбасар ауданы әкімінің 2007 жылдың 24 желтоқсандағы «1990 жылы туған азаматтардың шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу туралы» № 73 шешімі.
5.
Осы мәселе бойынша бұрын қабылданған, оларды мемлекеттік тіркеуден бас тартылған немесе олардың жойылғаны туралы актілердің реквизиттерін көрсете отырып заң сараптамасын өткізбей кері қайтарылған нормативтік құқықтық актілер туралы мәліметтер.
Атбасар ауданы әкімінің 2008 жылдың 1 желтоқсандағы «1992 жылы туған азаматтардың шақыру учаскесіне тіркеуді жүргізу туралы» № 29 шешімі.

«О воинской обязанности и воинской службе», статьи 31,37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республики Казахстан».
3
Обоснование необходимости принятия нормативного правового акта (конкретные цели, мотивы и в связи с чем, принят акт).
Решение принято в целях обеспечения проведения организованного принятия граждан на воинский учет, определения их количества, степени готовности к воинской службе, установления общеоброзовательного уровня физической подготовки и приписки граждан к призывному участку объединенного отдела по делам обороны города Атбасара.
4
Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу и подготовке предложений об их изменении или признании утратившими силу в связи с принятием нормативного правового акта.
Решение акима Атбасарского района от 24 декабря 2007 года № 73
«О проведении приписки граждан 1990 года рождения к призывному участку»
5
Сведения о ранее принятых нормативных правовых актах по данному вопросу, в государственной регистрации которых было отказано или возвращено без проведения юридической экспертизы с указанием реквизитов актов об их отмене.
Решение акима Атбасарского района от 1 декабря 2008 года № 29
«О проведении приписки граждан 1992 года рождения к призывному участку».

Атбасар ауданы әкімінің 2008 жылдың 26 желтоқсандағы «Атбасар ауданы әкімінің шешімін жою туралы» № 32 шешімі.
6.
Осы нормативтік құқықтық акт республикалық немесе жергілікті бюджет шығыстарының көбеюін немесе түсімдердің қысқаруын көздейме.
Қаралмайды.
7.
Нормативтік құқықтық актіні мүдделі мемлекеттік органдармен келісу туралы мәлімет
«Атбасар аудандық емхана» мемлекеттік қазыналық коммуналды кәсіпорынымен, «Атбасар аудандық орталық аурухана», «Атбасар қаласының Қорғаныс істері бойынша бірлескен бөлімі» мемлекеттік мекемелерімен келісілген.
Атбасар ауданы әкімі аппаратының
мемлекеттік-құқықтық жұмыс
бөлімінің бастығы                                 А.Гавриленко

Решение акима Атбасарского района от 26 декабря 2008 года № 32 «Об отмене решения акима Атбасарского района».
6
Предусматривает ли данный нормативный правовой акт увеличение расходов или сокращение поступлений республиканского или местного бюджетов.
Не предусматривает.
7
Сведения о согласовании нормативного правового акта
с заинтересованными государственными органами.
Согласовано государственным коммунальным казенным предприятием «Атбасарская районная поликлиника», государственными учреждениями «Атбасарская центральная районная больница», «Объедененный отдел по делам обороны города Атбасара».
Начальник отдела
государственно-правовой работы
аппарата акима Атбасарского района             А.Гавриленко