2009 жылға арналған аудандық бюджет туралы
Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2008 жылғы 19 желтоқсандағы № 4С-14/2 шешімі. Ақмола облысы Бұланды ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 29 желтоқсанда № 1-7-72 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2010 жылғы 9 сәуірдегі № 4С-27/9 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2010.04.09 № 4С-27/9 шешімімен
2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 6-бабы 1-тармағы 1-тармақшасына сәйкес, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеудің аймақтық тізілімінде № 3286 тіркелген, «2009 жылға арналған облыстық бюджет туралы» Ақмола облыстық мәслихатының 2008 жылғы 13 желтоқсандағы № 4С-11-5 шешімінің негізінде Бұланды аудандық мәслихаты ШЕШТІ:
1. 2009 жылға арналған аудандық бюджет 1-қосымшаға сәйкес мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер 1 809 246 мың теңге, соның ішінде:
салық түсімдері 275545 мың теңге;
салықтық емес түсімдер 9897,7 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер 168400 мың теңге;
трансферт түсімдері 1365448 мың теңге;
2) шығындар 1709071,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредиттеу 0 мың теңге;
4) қаржы активтерімен операциялар бойынша сальдо 23864,6 мың теңге: қаржы активтерін сатып алу 23864,6 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профицит) 76310 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру (профицитті пайдалану) -76310 мың теңге:
қарыздарды өтеу 79400 мың теңге;
бюджеттік қаржы қалдығының қозғалысы 3089,9 мың теңге.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009.04.09 № 4С-16/3; 2009.04.29 № 4С-17/1; 2009.07.23 № 4С-19/2; 2009.09.16 № 4С-20/1; 2009.10.28 № 4С-21/1; 2009.12.03 № 4С-22/1 Шешімдерімен
2. Аудандық бюджеттің кірісі келесі қаржы көздері есебінен деп белгіленсін:
салық түсімдері:
төлем көздеріне салынбайтын кірістен жеке табыс салығы;
қызметін бір жолғы талон мен жүзеге асыратын жеке тұлғаларға жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің мүлкіне салынатын салық;
жеке тұлғалардың мүлкіне салынатын салық;
елді мекендердегі жерлерге жеке тұлғалардан жер салығы;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, қорғаныс жерлеріне және басқа да ауылшаруашылық емес мақсаттағы жерлерге жер салығы;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлерден, жеке меншік нотариустар мен адвокаттардан алынатын жер салығы;
заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің, жеке меншік нотариустар мен адвокаттардың елді мекендегі жерлеріне жер салығы;
заңды тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салық;
жеке тұлғалардың көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
заңды және жеке тұлғалар бөлшек саудада сататын, сондай-ақ өзінің өндірістік қажеттілігіне пайдаланатын бензинге (авиациялықтан басқа);
заңды және жеке тұлғалар бөлшек саудада сататын, сондай-ақ өзінің өндірістік қажеттілігіне пайдаланатын дизель отынына;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлемдер;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркеу үшін алымдар;
жеке қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алымдар;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу, филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркеу үшін алымдар;
жылжымалы мүлік кепілдіктері мен кеме немесе салынып жатқан кеме ипотекасын мемлекеттік тіркеу үшін алымдар;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу, сондай-ақ қайта тіркеу үшін алымдар;
жылжымайтын мүліктерге және олармен мәмілелер жасауға берілген құқықтарды мемлекеттік тіркеу үшін алымдар;
жергілікті маңызы бар жалпы пайдаланатын автомобиль жолдарының бойындағы арнаулы жерлерде және елді мекендерде сыртқы (көретін) жарнамалар орналастыру үшін төлемдер;
сотқа берілген талап-арыздан, ерекше өндірістегі істер бойынша арыздардан (шағым), апелляциялық шағымдардан, атқару парағының көшірмесін беру туралы мәселе бойынша сот ұйғарымына жеке арыздан, сот бұйрығын шығару жөніндегі арыздардан, сондай-ақ шетелдік соттар мен аралық (төрелік) соттың шешімі бойынша соттың атқару парағын бергені үшін құжаттардың телнұсқасын бергені үшін алынатын мемлекеттік баж;
азаматтық хал актілерін тіркеу, азаматтарға анықтама мен азаматтық хал актілерін тіркеу куәлігін қайталап беру, сондай-ақ азаматтық хал актілері жазуларына өзгеріс, қосымша енгізу, түзету және қалпына келтіруге байланысты берілетін куәліктер үшін алынатын мемлекеттік баж;
шетелдерге тұрақты тұру мақсатында шығу және Қазақстан Республикасына басқа мемлекеттерден адамдарды шақыру құқығын рәсімдеу  құжаттары үшін, сондай-ақ осы құжаттарға өзгерістер енгізу үшін алынатын мемлекеттік баж;
шетелдіктердің және азаматтығы жоқ адамдардың паспорттарына немесе оны алмастыратын құжаттарына Қазақстан Республикасынан шығуға және Қазақстан Республикасына кіруге құқық беретін виза беру үшін мемлекеттік баж;
Қазақстан Республикасының азаматтығын алғаны, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіргені және Қазақстан Республикасының азаматтығынан шыққаны туралы құжаттарды рәсімдегені үшін алынатын мемлекеттік баж;
тұрғылықты жерін тіркеу үшін мемлекеттік баж;
аң аулауға рұқсат куәлігін беру және оны жыл сайын қайта тіркеу үшін алынатын мемлекеттік баж;

О районном бюджете на 2009 год
Решение Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 19 декабря 2008 года № 4С-14/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Буландынского района Акмолинской области 29 декабря 2008 года № 1-7-72. Утратило силу - решением Буландинского районного маслихата Акмолинской области от 9 апреля 2010 года № 4С-27/9
Сноска. Утратило силу - решением Буландинского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2010 № 4С-27/9
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», на основании решения Акмолинского областного маслихата от 13 декабря 2008 года № 4С-11-5 «Об областном бюджете на 2009 год», зарегистрированного в Региональном реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 3286, Буландынский районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить районный бюджет на 2009 год согласно приложению 1 в следующих объемах:
1) доходы 1809246 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям 265500,3 тысяча тенге;
неналоговым поступлениям 9897,7 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала 168400 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов 1365448 тысячи тенге;
2) затраты 1709071,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами 19450 тысяч тенге: приобретение финансовых активов 19450 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета 76310,1 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) бюджета - -76 310,1 тысяч тенге:
погашение займов 79400 тысяч тенге;
движение остатков бюджетных средств 3089,9 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-16/3; 29.04.2009 № 4С-17/1; 23.07.2009 № 4С-19/2; 16.09.2009  № 4С-20/1; 28.10.2009 № 4С-21/1; 03.12.2009 № 4С-22/1 (порядок введения в действие см. п. 3)
2. Утвердить доходы районного бюджета  за счет следующих источников:
налоговых поступлений:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
индивидуального подоходного налога с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социального налога;
налога на имущество юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
налога на имущество физических лиц;
земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов;
земельного налога на земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;
земельного налога с юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов на земли сельскохозяйственного назначения;
земельного налога юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов на земли населенных пунктов;
налога на транспортные средства с юридических лиц;
налога на транспортные средства с физических лиц;
единого земельного налога;
бензина (за исключением авиационного) реализуемого юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемого на собственные производственные нужды;
дизельного топлива, реализуемого юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемое на собственные производственные нужды;
платы за пользование земельными участками;
сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности; сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего использования городского значения и в населенных пунктах;
государственной пошлины, взимаемой с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов;
государственной пошлины, взимаемой за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам справок и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением и восстановлением записей актов гражданского состояния;
государственной пошлины, взимаемой за оформление документов на право выезда за границу на постоянное место жительства и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы;
государственной пошлины, взимаемой за выдачу на территории Республики Казахстан визы к паспортам иностранцев и лиц без гражданства или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан  и въезда в Республику Казахстан;
государственной пошлины, взимаемой за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении  гражданства в Республике Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан;
государственной пошлины, взимаемой  за регистрацию места жительства;
государственной пошлины, взимаемой за выдачу удостоверения охотника и его ежегодную регистрацию;

жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының әрбір бірлігін тіркеу және қайта тіркеу үшін алынатын мемлекеттік баж (аңшылық суық қару, белгі беретін, стволсыз атылатын, көзден жас ағызатын және тітіркендіргішпен оқталған механикалық шашыратқыштар, пневматикалық қарудан басқа қуаты 7,5 дж аспайтын және калибрі 4,5 мм дейін);
салықтық емес түсімдер:
мемлекет меншігіндегі мемлекеттік акция пакеттеріне дивиденттер;
коммуналдық меншіктегі мүліктерді жалға беруден келген кірістер; жергілікті мемлекеттік органдардың әкімшілік айыппұлдары, өсімдері, санкциялары, өтемдері;
жергілікті бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын басқа да айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өтемдер;
негізгі капиталды сатудан түскен түсімдер;
азаматтарға пәтерлер сатудан түскен түсімдер;
жер учаскелерін сатудан түскен түсімдер.
3. Аудандық бюджетте 2009 жылға облыстық бюджеттен берілетін 783157 мың теңге сомасында субвенция қарастырылсын.
4. Аудандық бюджетте 2009 жылға 161035,7 мың теңге сомасында ағымдағы мақсатты трансферттер қарастырылған, соның ішінде:
1) республикалық бюджеттен ағымдағы мақсатты трансферттер 85826,6 мың теңге сомасында, соның ішінде:
2722 мың теңге ауылдағы елді мекендерде әлеуметтік саланың мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын жүзеге асыру үшін;
640 мың теңге мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмек;
4944 мың теңге тұрмысы төмен отбасыларындағы 18 жасқа дейінгі балаларға төленетін мемлекеттік жәрдемақыны төлеуге;
3150 мың теңге жастар практикасы бағдарламасын кеңейтуге;
11700 мың теңге әлеуметтік жұмыс орындарын ашуға;
9045 мың теңге Макинск қаласындағы № 4 орта мектепті күрделі жөндеуге;
7450 мың теңге Капитоновка селосындағы орта мектепті күрделі жөндеуге;
2650 мың теңге жергілікті автомобиль жолдарын ағымдағы жөндеуге;
12187 мың теңге Елтай станциясындағы Елтай орта мектебін күрделі жөндеуге;
2917,7 мың теңге Журавлевка селосындағы Журавлевка орта мектебін күрделі жөндеуге;
3973,1 мың теңге негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердің физика, химия, биология кабинеттерін жабдықтауға;
5374,8 мың теңге негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиялық кабинеттер ашуға;
19073 мың теңге мемлекеттік білім беру жүйесінде жаңа технологияларды енгізуге;
2) облыстық бюджеттен 75598,1 мың теңге сомасында ағымдағы мақсатты трансферттер бөлінде, соның ішінде:
389 мың теңге тұрмыстық деңгейі төмен отбасылардың студенттеріне әлеуметтік көмек көрсетіп, оқыту үшін ақы төлеуге;
1799 мың теңге Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне әлеуметтік көмек көрсетуге коммуналдық қызмет шығындарына;

государственной пошлины, взимаемой за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, огнестрельного бесствольного, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 дж и калибра до 4,5 мм включительно);
неналоговых поступлений:
дивидендов на государственные пакеты акций, находящихся в государственной собственности;
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
административных штрафов, пени, санкции, взысканий, налагаемых местными государственными органами;
прочих штрафов, пени, санкции, взысканий, налагаемых государственными учреждениями, финансируемыми из местного бюджета;
поступлений от продажи основного капитала:
поступлений от продажи гражданам квартир;
поступлений от продажи земельных участков.
3. Предусмотреть в районном бюджете на 2009 год субвенцию, передаваемую из областного бюджета в сумме 783157 тысяч тенге.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2009 год целевые текущие трансферты в сумме 161035,7 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые текущие трансферты из республиканского бюджета в сумме 85826,6 тысяч тенге, в том числе:
2722 тысяча тенге для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов;
640 тысяч тенге на выплату государственной адресной социальной помощи;
4944 тысяч тенге на выплату государственных пособий на детей до 18 лет из малообеспеченных семей;
3150 тысяч тенге на  расширение программ молодежной практики; 11700 тысяч тенге на создание социальных рабочих мест;
9045 тысяч тенге на капитальный ремонт школы № 4 города Макинск;
7450 тысяч тенге на капитальный ремонт средней школы села Капитоновка;
2650 тысяч тенге на текущий ремонт автодорог местной сети;
12187 тысяч тенге на капитальный ремонт Ельтайской средней школы станции Ельтай;
2917,7 тысяч тенге на капитальный ремонт Журавлевской средней школы села Журавлевка;
3973,1 тысяч тенге на оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5374,8 тысяча тенге на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования;
19073 тысячи тенге на внедрение новых технологий обучения в государственной системе образования;
2) целевые текущие трансферты из областного бюджета в сумме   75598,1 тысяч тенге, в том числе:
389 тысяч тенге на оказание социальной помощи студентам из малообеспеченных семей на оплату за учебу;
1799 тысяч тенге на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны на расходы за коммунальные услуги;

22817,8 мың теңге Шұбарағаш ауылындағы су құбыры желілерін күрделі жөндеуге;
20958,2 мың теңге Отрадный ауылындағы су құбыры желілерін күрделі жөндеуге.
12600 мың теңге инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды жөндеуге;
7083 мың теңге Макинск қаласындағы № 3 орта мектепті күрделі жөндеуге;
9951 мың теңге Тоқтамыс ауылындағы мәдениет үйінің ғимаратын, төбесін күрделі жөндеуге;
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009.04.09 № 4С-16/3; 2009.04.29 № 4С-17/1; 2009.07.23 № 4С-19/2; 2009.10.28 № 4С-21/1; 2009.12.03 № 4С-22/1 Шешімдерімен
5. Аудандық бюджетте 420866,3 мың теңге сомасында 2009 жылға мақсатты даму трансферттері қарастырылған, соның ішінде:
1) республикалық бюджеттен 93892 мың теңге сомасында мақсатты даму трансферттері қарастырылды, соның ішінде:
23740 мың теңге Макинск қаласында 320 орындық мектепке дейінгі балалар мекемесінің қазандығын салуға;
43240 мың теңге Қазақстан Республикасында Тұрғын үй құрылысының 2008-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасына сәйкес мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға;
26912 мың теңге Қазақстан Республикасында Тұрғын үй құрылысының 2008-2010 жылдарға арналған мемлекеттік бағдарламасына сәйкес инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымдарды дамытуға және жайластыруға.
2) облыстық бюджеттен 326974,3 мың теңге сомасында мақсатты даму трансферттері қарастырылды, соның ішінде:
294228,7 мың теңге Макинск қаласында 320 орындық балабақша құрылысына;
18764,6 мың теңге ауданның мемлекеттік коммуналдық кәсіпорындарының жарғылық капиталдарын көбейтуге;
13981 мың теңге Елтай ауылының су құбыры желілерін қайта жөндеуге.
Ескерту. 5-тармаққа өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009.04.09 № 4С-16/3; 2009.04.29 № 4С-17/1; 2009.07.23 № 4С-19/2 Шешімдерімен
5-1. «2009 жылға арналған аудандық бюджетте аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын жүзеге асыру үшін 74996 мың теңге сомасында қаржы қарастырылғаны ескерілсін, соның ішінде:
республикалық бюджеттен 57845 мың теңге;
облыстық бюджеттен 17151 мың теңге.
Ескерту. 5-1 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009.04.29 № 4С-17/1 Шешімімен
6. 2009 жылға арналған аудандық бюджетте облыстық бюджеттен тұрғын үйлердің құрылысына бөлінген 79400 мың теңге мөлшеріндегі кредитті қайтару қарастырылсын.

22817,8 тысяч тенге на капитальный ремонт водопроводных сетей в ауле Шубарагаш;
20958,2 тысячи тенге на капитальный ремонт водопроводных сетей в селе Отрадное.
12600 тысяч тенге на ремонт инженерно-коммуникационной инфраструктуры;
7083,1 тысяч тенге на капитальный ремонт средней школы № 3 города Макинск;
9951 тысяча тенге на капитальный ремонт здания, кровли Дома Культуры аула Токтамыс;
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-16/3 29.04.2009 № 4С-17/1; 23.07.2009 № 4С-19/2; 28.10.2009  № 4С-21/1  03.12.2009 № 4С-22/1 (порядок введения в действие см. п. 3)
5. Предусмотреть в районном бюджете на 2009 год целевые трансферты на развитие в сумме 420866,3 тысяч тенге, в том числе:
1) целевые трансферты на развитие из республиканского бюджета в сумме 93892 тысяч тенге, в том числе:
43240 тысяч тенге на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы;
26912 тысяч тенге на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры в соответствии с Государственной программой жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы;
23740 тысяч тенге на строительство котельной к детской дошкольной организации на 320 мест в городе Макинске;
2) целевые трансферты на развитие из областного бюджета в сумме 326974,3 тысяч тенге, в том числе:
294228,7 тысяч тенге на строительство детского сада на 320 мест в  городе Макинске;
18764,6 тысяч тенге на увеличение уставного капитала государственного коммунального предприятия района;
13981 тысяча тенге на реконструкцию сетей водоснабжения в ауле Ельтай.
Сноска. Пункт 5 с изменениями, внесенными решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-16/3 29.04.2009 № 4С-17/1; 23.07.2009 № 4С-19/2 (порядок введения в действие см. п. 3)
5-1. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год предусмотрены средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 74996 тысяч тенге, в том числе:
из республиканского бюджета 57845 тысяч тенге;
из областного бюджета 17151 тысяча тенге.
Сноска. Дополнен пунктом 5-1 в соответствии с решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 29.04.2009 № 4С-17/1 (порядок введения в действие см. п. 3)
6. Предусмотреть в районном бюджете на 2009 год возврат кредитов, выделенных из областного бюджета на строительство жилья в сумме 79400 тысяч тенге.

6-1. «Бұланды ауданының құрылыс бөлімі» мемлекеттік мекемесі қаржылық жылдың басындағы қалдықтың есебінен 2008 жылда республикалық бюджеттен даму трансферттері бойынша Журавлевка, Воробьевка ауылдарындағы су құбырлары желілерін қайта жөндеу жұмыстарын аяқтауға бөлінген мақсатты трансферттердің жете пайдаланылмаған 10054,4 мың теңге мөлшеріндегі сомасын белгіленген мақсатын сақтай отырып пайдалансын.
Ескерту. 6-1-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009.04.09 № 4С-16/3 Шешімімен.
6-2. 2009 жылғы 1 қаңтарға пайда болған еркін қалдықтар есебінен 1891,3 мың теңге сомасындағы жете пайдаланылмаған мақсатты трансфертер облыстық бюджетке қайтарылатыны ескерілсін.
Ескерту. 6-2-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009.04.09 № 4С-16/3 Шешімімен.
6-3. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің 2009 жылғы 1 қаңтарға пайда болған 1198,6 мың теңге сомасындағы еркін қалдығы заңнамамен білгіленген тәртіппен пайдаланғаны ескерілсін.
Ескерту. 6-3-тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Бұланды аудандық мәслихатының 2009.04.09 № 4С-16/3 Шешімімен.
7. Аудандық мәслихатпен келісілген тізбеге, ауылдық (селолық) жерлерде тұратын және жұмыс істейтін білім, әлеуметтік қамсыздандыру, мәдениет ұйымдары мамандарының жалақылары мен тарифтік ставкаларына қалалық жерде тұрып сондай қызметпен айналысатын мамандармен салыстырғанда жиырма бес пайыз мөлшерінде қосымша ақы төлеу қарастырылсын.
8. Бюджеттік инвестициялық (бағдарламалар) жүзеге асыруға  және заңды тұлғалардың жарғылық капиталдарын қалыптастыруға немесе көбейтуге бағытталып, бюджеттік бағдарламаларға бөлінген 2009 жылға бюджеттік даму бағдарламасының тізбесі 2-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. 2009 жылға арналған аудандық бюджеттің атқарылу үдерісінде  секвестрленуге жатпайтын бюджеттік бағдарламалардың тізбесі 3-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
10. 2009 жылға арналған әрбір қаладағы ауданның, аудандық маңызы бар қаланың, кенттің, ауылдың (селоның), ауылдық (селолық) округтің бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4-қосымшаға сәйкес бекітілсін.
11. Осы шешімнің  орындалуын бақылау  әлеуметтік-экономикалық даму, бюджет, қаржы, табиғи ресурстарды  пайдалану, экология  және  ардагерлермен жұмыс мәселелері жөніндегі тұрақты комиссияға жүктелсін.
12. Осы шешім Бұланды ауданының әділет басқармасында мемлекеттік тіркеуден өткен күнінен бастап күшіне енеді және 2009 жылғы 1 қаңтардан  бастап қолданысқа енгізіледі.
Кезекті 14-сессияның
төрайымы                                   Л.Самохвалова
Аудандық мәслихаттың
хатшысы                                    П.Веселов
КЕЛІСІЛДІ
Бұланды ауданының
әкімі                                      Е.Нұғыманов
Салық басқармасының
бастығы                                    О.Әбілдин
Аудандық экономика
және бюджеттік
жоспарлау бөлімінің бастығы                К.Самойлова
Бұланды
аудандық мәслихатының

6-1. Государственному учреждению «Отдел строительства» Буландынского района доиспользовать недоиспользованную сумму целевых трансфертов, выделенных из республиканского бюджета в 2008 году, с соблюдением их целевого назначения, за счет остатков бюджетных средств на начало финансового года, по трансфертам на развитие на завершение работ по реконструкции водопроводных сетей сел Журавлевка, Воробьевка в сумме 10054,4 тысяч тенге.
Сноска. Дополнено пунктом 6-1 решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-16/3 (порядок введения в действие см. п. 3)
6-2. Учесть возврат недоиспользованных целевых трансфертов в областной бюджет в сумме 1891,3 тысячи тенге, образовавшихся за счет свободных остатков на 1 января 2009 года.
Сноска. Дополнено пунктом 6-2 решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-16/3.(порядок введения в действие см. п. 3)
6-3. Учесть, что в районном бюджете на 2009 год в установленном законодательством порядке использованы свободные остатки бюджетных средств, образовавшиеся на 1 января 2009 года, в сумме 1198,6 тысяч тенге.
Сноска. Дополнено пунктом 6-3 решением Буландынского районного маслихата Акмолинской области от 09.04.2009 № 4С-16/3.(порядок введения в действие см. п. 3)
7. Установить специалистам организаций образования, социального обеспечения, культуры, проживающим и работающим в аульной (сельской)  местности повышение на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях, согласно перечню согласованного с районным маслихатом.
8. Утвердить перечень бюджетных программ развития районного  бюджета на 2009 год с разделением на бюджетные программы, направленные на реализацию бюджетных инвестиционных проектов (программ) и формирование или увеличение уставного капитала юридических лиц, согласно приложению 2.
9. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета  на 2009 год, согласно приложению 3.
10. Утвердить перечень бюджетных программ района в городе, города районного значения, поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2009 год, согласно приложению 4.
11. Контроль за исполнением данного решения возложить на постоянную комиссию по вопросам социально-экономического развития, бюджета, финансам, использования природных ресурсов, экологии и работы с ветеранами.
12. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Буландынского района и вводится в действие с 1 января 2009 года.
Председатель 14
очередной сессии                           Л.Самохвалова
Секретарь
районного Маслихата                        П.Веселов
СОГЛАСОВАНО:
Аким
Буландынского района                       Е.Нугманов
Начальник
налогового управления                      О.Абильдин
Начальник
районного отдела
экономики и бюджетного
планирования                               К.Самойлова
Приложение 1
к решению Буландынского районного

006
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
031
Өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыру шеңберінде инженерлік коммуникациялық инфрақұрылымды дамыту
10
Ауыл, су, орман, балық шаруашылығы, ерекше қорғалатын табиғи аумақтар, қоршаған ортаны және жануарлар дүниесін қорғау, жер қатынастары
467
Ауданның (облыстық маңызы бар қаланың) құрылыс бөлімі
012
Сумен жабдықтау жүйесін дамыту
13
Басқалар

006
Развитие системы водоснабжения
031
Развитие инженерно-коммуникационной инфраструктуры и благоустройство населенных пунктов в рамках реализации стратегии региональной занятости и переподготовки кадров
10
Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйство, особо охраняемые природные территории, охрана окружающей среды и животного мира, земельные отношения
467
Отдел строительства района (города областного значения)
012
Развитие системы водоснабжения
13
Прочие