1992 жылы туған азаматтарды, сол сияқты алдында тіркеуден өтпеген жасы үлкен азаматтарды "Ақмола облысы Жақсы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі" мемлекеттік мекемесі учаскесінде тіркеу өткізу туралы
Ақмола облысы Жақсы ауданы әкімінің 2008 жылғы 29 желтоқсандағы № 21 шешімі. Ақмола облысы Жақсы ауданының әділет басқармасында 2009 жылғы 8 қаңтарда № 1-13-84 тіркелді. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2009 жылғы 10 шілдедегі № 08 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақмола облысы Жақсы аудандық мәслихатының 2009.07.10 № 08 шешімімен
Қазақстан Республикасы 2005 жылғы 08 шілдедегі «Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы» Заңының 17 бабына және Қазақстан Республикасы 2001 жылғы 23 қаңтардағы «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 33, 7 баптарына сәйкес, 1992 жылы туған азаматтарды, сол сияқты алдында осы есепке тұрмаған жасы үлкен азаматтарды әскери есепке алу үшін, олардың санын, әскери қызметке жарамдылығын, жалпы білім деңгейін, алған мамандығы мен дене шынығуының дайындық деңгейін айқындау мақсатында, аудан әкімі ШЕШТІ:
1. Тіркеуді өткізу кезеңіне аудандық шақыру учаскесі «Ақмола облысы Жақсы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінде мына мекен жайда құрылсын: Ақмола облысы, Жақсы ауданы, Жақсы ауылы, Совет көшесі, 24.
2. 2009 жылдың қантар-наурыз аралығында аудандық шақыру  учаскесіне жасы он жетіге толған 1992 жылы туған ер азаматтарды тіркеу өткізілсін.
3. Ауыл және ауылдық округтердің әкімдеріне, ұйым басшыларына:
1) «Ақмола облысы Жақсы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесіне 1992 жылы туған 2009 жылы шақыру учаскесінде тіркеуден өткізілуге тиісті ер жігіттердің тізімін тапсырсын;
2) әскерге шақыру учаскесіне тіркеу бойынша аудандық комиссияға 1992 жылы туған азаматтарды, сол сияқты алдында тіркеуден өтпеген жасы үлкен азаматтарды жеке шақыру қағаздарында белгіленген мерзімінде келуін қамтамасыз етсін.
4. Ақмола облысы Денсаулық сақтау департаментінің жанындағы «Жақсы аудандық емханасы» мемлекеттік коммуналдық қазынашылықкәсіпорнына (келісім бойынша) азаматтарды тіркеу бойынша аудандықкомиссияның қарамағына азаматтарды медициналық куәландырылуын өткізу үшін қажетті тәжірибелі дәрігерлерді, мамандарды және орта медициналық қызметшілерді бөлсін;
5. Кәсіпорын, мекемелеріне және ұйым басшыларына меншік  нысанына қарамастан және ауданның оқу орындарына әскерге шақыру учаскесіне тіркелетін азаматтарды тіркеу бойынша аудандық комиссияда тіркеуден өту уақытында жұмыстан және оқудан босату ұсынылсын.

О проведении приписки граждан 1992 года рождения, а также граждан старших возрастов не прошедших ее ранее, к призывному участку государственного учреждения "Отдел по делам обороны Жаксынского района Акмолинской области"
Решение акима Жаксынского района Акмолинской области от 29 декабря 2008 года № 21. Зарегистрировано Управлением юстиции Жаксынского района Акмолинской области 8 января 2009 года № 1-13-84. Утратило силу - решением Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 10 июля 2009 года № 08
Сноска. Утратило силу - решением  Жаксынского районного маслихата Акмолинской области от 10.07.2009 № 08
В соответствии со статьей 17 Закона Республики Казахстан от 08 июля 2005 года «О воинской обязанности и воинской службе» и статьями 33, 37 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», для принятия на воинский учет граждан 1992 года рождения, а также граждан старших возрастов, ранее не вставших на данный учет, с целью определения их количества, степени годности к воинской службе, общеобразовательного уровня, полученной специальности и уровня физической подготовки, аким района РЕШИЛ:
1. Образовать на период проведения приписки районный призывной  участок в государственном учреждении «Отдел по делам обороны Жаксынского района Акмолинской области» по адресу: Акмолинская область, Жаксынский район, село Жаксы улица Советская, 24.
2. Провести приписку граждан 1992 года рождения, мужского пола, которым в год приписки исполняется семнадцать лет, к районному призывному участку в январе - марте 2009 года.
3. Акимам сел и сельских округов, руководителям организаций;
1) предоставить в государственное учреждение «Отдел по делам обороны Жаксынского района Акмолинской области» списки юношей 1992 года рождения, подлежащих приписке к призывному участку в 2009 году;
2) обеспечить явку на районную комиссию по приписке к призывному участку граждан 1992 года рождения, а также граждан старших возрастов, не прошедших ее ранее в сроки, указанных в их персональных повестках.
4. Государственному коммунальному казенному предприятию
«Жаксынская  районная  поликлиника» при Департаменте здравоохранения Акмолинской области (по согласованию) предоставить в распоряжение районной комиссии по приписке граждан необходимое  количество врачей-специалистов и среднего медицинского персонала для проведения медицинского освидетельствования граждан;
5. Рекомендовать руководителям предприятий, учреждений и организаций независимо от форм собственности и учебных заведений района освободить граждан, подлежащих приписке к призывному участку, от работы и учебы на время прохождения приписки в районной комиссии по приписке граждан к призывному участку.

6. «Ақмола облысы Жақсы ауданының ішкі істер бөлімі» мемлекеттік мекемесіне келісе отырып әскери есепке тұруға келмеген тұлғаларды уақытында іздестірсін.
7. «Ақмола облысы Жақсы ауданының қорғаныс істері жөніндегі бөлімі» мемлекеттік мекемесінің бастығына әскерге шақыру учаскесіне азаматтарды тіркеуден өткізу барысы және қорытындысы туралы аудан әкімдігіне жүйелі түрде ақпарат беру ұсынылсын.
8. Осы шешімнің орындалуын бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Ж.Бралинаға жүктелсін.
9. Осы шешім Жақсы ауданының әділет басқармасында мемлекеттік  тіркеуден өткен күнінен және ресми жарияланған күннен бастап күшіне енеді және қолданысқа енгізіледі.
Жақсы аудан әкімі                        И.Қабдуғалиев
КЕЛІСІЛДІ:
«Ақмола облысы
Жақсы ауданының
Ішкі істер бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    А.Жапаров
«Ақмола облысы
Жақсы ауданының
Қорғаныс істері
жөніндегі бөлімі»
мемлекеттік мекемесінің
бастығы                                    Н.Мельников
Ақмола облысы
Денсаулық сақтау
Департаментінің жанындағы
«Жақсы аудандық емханасы»
мемлекеттік коммуналдық
қазынашылық кәсіпорнының
бас дәрігері                               Н.Усина

6. Рекомендовать государственному учреждению «Отдел внутренних дел Жаксынского района Акмолинской области» (по согласованию), своевременно проводить розыск лиц, уклоняющихся от постановки на воинский учет.
7. Рекомендовать начальнику государственного учреждения «Отдел по делам обороны Жаксынского района Акмолинской области» регулярно информировать районный акимат о ходе и итогах проведения приписки граждан к призывному участку.
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Бралину А.Д.
9. Настоящее решение вступает в силу со дня государственной регистрации в управлении юстиции Жаксынского района и вводится в действие со дня официального опубликования в средствах массовой информации.
Аким Жаксынского района                    И.Кабдугалиев
СОГЛАСОВАНО:
Начальник
государственного учреждения
"Отдел внутренних дел Жаксынского
района Акмолинской области"                А.Жапаров
Начальник
государственного учреждения
"Отдел по делам обороны Жаксынского
района Акмолинской области"                Н.Мельников
Главный врач
государственного коммунального
казенного предприятия
«Жаксынская районная поликлиника»
при Департаменте здравоохранения
Акмолинской области                        Н.Усина