Тимирязев ауданынң елді мекенінде иттер мен мысықтарды ұстау ережесі туралы
Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2008 жылғы 29 сәуірдегі N 6/2 шешімі. Солтүстік Қазақстан облысының Тимирязев ауданының Әділет басқармасында 2008 жылғы 25 мамырда N 13-12-62 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2012 жылғы 5 маусымдағы N 4/14 Шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Тимирязев аудандық мәслихатының 2012.06.05 N 4/14 Шешімімен
Қазақстан  Республикасының «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңының 6-бабы 1-тармақ 8-тармақшасына сәйкес аудандық мәслихат ШЕШТІ:
1. Тимирязев ауданының елді мекенінде иттер мен мысықтарды ұстау Ережесі бекітілсін.
2. Осы шешім ресми жарияланғаннан соң 10 күнтізбелік күннен кейін күшіне енеді.
Аудандық мәслихаттың                      Аудандық мәслихаттың
VI сессиясының төрағасы                  хатшысы
С. Жүкеев                                А. Анненков
2008 жылғы 29 сәуірдегі №6/2
аудандық мәслихаттың сессиясының
шешімімен бекітілді
Тимирязев ауданының елді мекендерде иттер мен мысықтарды ұстау ЕРЕЖЕСІ
Осы ереже Қазақстан Республикасының «Қазақстан Республикасында жергілікті мемлекеттік басқару туралы» Заңы, Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылық» Кодексі, және Қазақстан Республикасының «Ветеринария туралы» Заңына сәйкес әзірленген.
Осы Ереже аудан аумағында үй жануарларын ұстауын белгілеу мақсатында әзірленген, әсіресе иттер мен мысықтар және осы Ережені бұзушылыққа жауапты заңды және жеке тұлғаларды белгілейді.
Ереже иттер мен мысықтарды ұстайтын меншік түрінен тәуелсіз барлығына бірдей заңды және жеке тұлғаларға таралады.
1. Жалпы ережелер
Осы ереже Тимирязев ауданының елді мекендерінің аумағында қызмет етеді.
Ережеде мынадай анықтамалар қолданылады:
ит - үй жануары, сүтқоректілер, қасқыр тұқымды, өлшемдері әр түрлі, түстері әр түрлі белгілерді береді;
мысық - үй жануары, сүтқоректілер, мысық тұқымды, өлшемдері әр түрлі белгілерді береді;
жануарлардың иесі - ит немесе мысық ұстайтын адам, немесе жалға  беру негізінде жануарларды ұстаумен айналасатын немесе басқа ұқсастық қатынастар бойынша иесімен келіскен адам;
қараусыз қалған жануарлар – иесін анықтауға келмейтін, тіркелмеген жануарлар, иесінен қашып кеткен ,иесі немесе жауапты беттің жағынан қараусыз қалған жануарлар;
иттер мен мысықтарды далаға шығарып қыдырту-жануарларды далаға  шығарып үйлердің сыртында немесе қыдырту,сонымен қатар арнайы аумақтарда иттермен және мысықтармен қыдыруға болады.

О правилах содержания собак и кошек в населенных пунктах Тимирязевского района
Решение маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 29 апреля 2008 N 6/2. Зарегистрировано Управлением юстиции Тимирязевского района Северо-Казахстанской области 28 мая 2008 года N 13-12-62. Утратило силу - решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 5 июня 2012 года N 4/14
Сноска. Утратило силу - решением маслихата Тимирязевского района Северо-Казахстанской области от 05.06.2012 N 4/14
В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан «О местном государственном управлении в Республике Казахстан», районный маслихат РЕШИЛ:
1. Утвердить прилагаемые Правила содержания собак и кошек в населенных пунктах Тимирязевского района.
2. Настоящее решение вступает в силу по истечению 10 календарных дней после официального опубликования.
Председатель VI сессии                     Секретарь
районного маслихата                        районного маслихата
С. Жукеев                                  А. Анненков
Утверждены
решением сессии районного маслихата
от 29 апреля 2008 года № 6/2
ПРАВИЛА содержания кошек и собак в населенных пунктах Тимирязевского района
Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", Кодексом Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" и Закона Республики Казахстан "О ветеринарии".
Настоящие Правила разработаны с целью регламентации содержания на территории района домашних животных, а именно кошек, собак и устанавливают ответственность физических и юридических лиц за нарушение настоящих Правил.
Правила распространяются на всех без исключения физических и юридических лиц независимо от форм собственности, содержащих собак и кошек.
1. Общие положения
Настоящие Правила действуют на территории населенных пунктов Тимирязевского района.
В Правилах используются следующие определения:
собака - домашнее животное, млекопитающее, семейства волчьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
кошка - домашнее животное, млекопитающее, семейства кошачьих, независимо от размеров, окраса и иных признаков;
владелец животного - лицо, которому принадлежит собака или кошка, или лицо, которое занимается содержанием животных на основании аренды или других аналогичных отношений по соглашению с владельцем;
безнадзорное животное - незарегистрированное животное, у которого невозможно установить владельца, животное, убежавшее от владельца, которое находится без надзора со стороны владельца или ответственного лица;
выгул собак и кошек - пребывание животных вне помещения, являющегося собственностью владельца либо арендуемого владельцем у другого лица, а также пребывание собак и кошек на специально отведенных территориях.

2. Иттер мен мысықтарды ұстау
1. Жануарларды ұстайтын иелері санитарлы-гигиенаны, үй жануарларын ұстау ветеринарлық ережені сақтау керек.
2. Иттерді үй маңында ұстау кезінде иелері оларды байлауда немесе вольерлерде ұстап, олардың қашып кетуін болдырмауға және көршілердің ауласынан ара қашықта ұстауға тиіс Аулаға кіретін қақпада иттің бар болуы туралы ескерту тақтайшасы болу керек. Иттер мен мысықтар ұстау саны шексіз, бірақ та көршілерге қолайсыздық болмау керек.
3. Қоғамдық жерде және көшеде иесіз жүрген иттер ұстап алуға жатады.
4. Иттер, мысықтар, қоғамдық жерде иесіз жүрсе, дүкен, аурухана жанында уақытша байлаулы тұрғандардан басқалар бақылаусыздар болып саналады.
5. Үш айлық иттер, екі айлық мысықтар бірінші рет тіркеуден өту және жыл сайынғы тіркеу жасау жатады.
6. Үй жануарларының иесі жануарларды сатып алса немесе мекен-жайын ауыстырса екі жұма мерзімінде оларды тіркеу қажет.
7. Иттер мен мысықтарды тіркеу кезінде жануар куәлігі және үлгі орнату нөмір жетонына жануарлар иесіне тапсырылады және оның есебінен төленеді.
Тіркеу кезінде жануар иесі осы ережелермен танысуы қажет. Жануар иесінің ережемен танысқаны оның қолы мен тіркеу кітабына куәлендіріледі.
8. Жануарлар иелері мыналарды орындауға тиіс:
1) Жануарларды биологиялық ерекшелігіне сәйкес ұстау, адамгершілікпен қарау, қараусыз қалдырмау, ауырған кезінде уақытында ветеринарлық көмегіне келуге.
2) Осы ереже талабына сай жануарларды ұстауын қамтамасыз етуге.
3) Айнала қауіпсіздігін қамтамасыз етуіне керекті шаралар қолдану, тыныштықты, санитарлық талаптарды сақтау.
4) Жалпы пайдалану орнын ластауын жоюға.
5) Жануарлармен адамды не малдарды қабуы, тістеген кезінде жақын арадағы ветеринарлық мекемеге міндетті түрде хабарлап, жануарларды мемлекеттік ветеринарлық қызметке қарауға және уақытша тыйымға
әкелуге.
6) Жануарлар өлігін қалдық жинайтын жерден лақтырмауға. Өлген жануарлар өлігі жойылуға тиіс.
7) Кеміргіштер мен жәндіктердің пайда болуын болдырмауға міндетті түрде шаралар қолданып, жануарларды қараусыз қалдырмауға, қаңғырушылықты жібермеуге.
8) Жануарлар иелері берілген мерзім уақытында ветеринарлық шараларын қамтамасыз ету, жануарлардың уақытша тыйым салу ережесін сақтау, жұқпалы ауруларды жою бойынша шаралар өткізу.
3.Ережені бұзғаны үшін иелер жауаптылығы.
9. Қазақстан Республикасының «Әкімшілік құқық бұзушылық» Кодексінің 311-бабына, сәйкес лауазымды және жеке тұлғалар осы ережені бұзған үшін жауапкершілікке тартылады.

2. Содержание кошек и собак
1. Хозяевами, содержащими животных должны соблюдаться санитарно-гигиенические, ветеринарные правила содержания домашних животных.
2. При содержании собак на подворье, владельцам необходимо содержать их на привязи или в вольерах, исключить их побег и содержать на расстоянии от подворья соседей. О наличии собак должна быть предупредительная табличка на воротах при входе на подворье Количество содержания собак и кошек не ограничено, но не должно создавать дискомфорта для соседей.
3. Собаки, находящиеся на улицах и иных общественных местах без сопровождающих лиц, подлежат отлову.
4. Собаки, кошки, находящиеся в общественных местах без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи временно у магазинов, больниц, считаются безнадзорными.
5. Все собаки с трехмесячного, а кошки с двухмесячного возраста подлежат первичной регистрации и ежегодной перерегистрации.
6. При приобретении и перемене места жительства владельцев домашние животные регистрируются в двухнедельный срок.
7. При регистрации собак и кошек владельцу выдаются ветеринарный паспорт и номерной жетон установленного образца за счет владельца животного.
При регистрации владелец животного должен быть ознакомлен с настоящими Правилами. Факт ознакомления удостоверяется подписью владельца животного в Книге регистрации.
8. Владельцам животных необходимо:
1) Содержать животных в соответствии с их биологическими особенностями, гуманно обращаться, не оставлять без присмотра, в случае заболевания вовремя оказывать ветеринарную помощь;
2) Обеспечивать надлежащее содержание животных в соответствии с требованиями настоящих правил;
3) Принимать необходимые меры к обеспечению безопасности окружающих, соблюдению тишины, санитарных правил;
4) Устранять загрязнения из мест общего пользования;
5) При нанесении животными укуса человеку или животному владельцы обязаны немедленно сообщить об этом в ближайшие медицинские и ветеринарные учреждения, животных доставить в государственную ветеринарную службу для осмотра и карантина;
6) Не выбрасывать трупы животных вне мест сбора отходов. Трупы павших животных подлежат утилизации.
7) Принимать меры к предотвращению появления паразитирующих насекомых и грызунов, не оставлять животных без присмотра, не допускать их бродяжничества.
8) Осуществлять ветеринарные мероприятия в установленные сроки, соблюдать карантинный режим животных, принимать меры по ликвидации заразных болезней.
3. Ответственность владельцев животных за нарушение правил
9. Физические и юридические лица, виновные в нарушении настоящих правил привлекаются к ответственности в соответствии со статьей 311 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях".

10. Материалдық зиян тиген кезінде, зиян шегуші оны есесін қайтаруы үшін сотқа баруға құқылы.

10. При наличии материального ущерба, потерпевший имеет право обратиться в суд за его возмещением.