Бюджеттiк өтінімдi жасау және ұсыну ережесiн бекiту туралы
Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 72 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2009 жылы 28 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5650 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010 жылғы 19 мамырдағы N 233 Бұйрығы.
Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Қаржы министрінің 2010.05.19 N 233 Бұйрығымен.
2008 жылғы 4 желтоқсандағы Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 67-бабының 13-тармағына сәйкес, БҰЙЫРАМЫН:
1. Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Бюджеттiк өтінімдi жасау және ұсыну ережесiн бекiту туралы ереже бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің кейбір бұйрықтарының күші жойылған деп танылсын.
3. Мемлекеттік жоспарлау әдіснамасы департаменті (Б.Бабажанова) Заң департаментімен (Д. Ешімова) бірлесіп осы бұйрықтың Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әдiлет министрлiгiнде мемлекеттiк тiркеуден өткен күнiнен бастап күшiне енедi.
Министр                                        Б. Сұлтанов
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2009 жылғы 1 сәуірдегі
N 72 бұйрығына 1-қосымша
Бюджеттiк өтінімдi жасау және ұсыну ережесi
1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже бюджеттік бағдарламалар әкiмшілерiнің кезекті жоспарлы кезеңге арналған бюджеттік өтінімнің құрылымын, оны жасау және ұсыну тәртiбiн анықтайды.
2. Бюджеттік өтінімді жасаудың негізгі мақсаты бюджеттік бағдарламаны орындаудың қажетті ресурстары мен нәтижелерi туралы сандық және қаржылық ақпарат негiзiнде Республикалық және жергілікті бюджеттердің жобаларын әзірлеген кезде шығыстар көлемін негіздеу болып табылады.
3. Бюджеттiк бағдарламаның әкiмшiсі (бұдан әрi - бағдарламалардың әкiмшiсi) бюджеттік өтінімді әлеуметтік-экономикалық дамудың және бюджет параметрлерін болжамында көзделген бюджет қаражаты көлемі шегінде енгізеді.
4. Бюджеттік өтінім базалық шығыстар мен жаңа бастамаларға арналған бөлінентін шығыстар көлемін негіздеу үшін кезекті жоспарлы кезеңге бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі жасайтын құжаттардың жиынтығы болып табылады.
Тұрақты сипаттағы шығыстар, күрделі шығыстар, сондай-ақ бюджеттен қоса қаржыландыру жағдайында басталған (жалғасатын) бюджеттік инвестициялық жобалардың және концессиялық жобалардың шығыстары базалық шығыстар болып табылады.
Мемлекеттік қызмет көрсетулер тізіліміне сәйкес мемлекеттік функциялар, өкілеттіктер және мемлекеттік қызметтер көрсетумен, трансферттер төлеумен және мемлекеттің басқа да міндеттемелерімен байланысты шығыстар тұрақты сипаттағы шығыстар болып табылады.
Уәкілетті органдар бюджеттiк бағдарламалар әкiмшiлерiнің стратегиялық жоспарларының жобалары мен бюджеттік өтінімдерін олардың Қазақстан Республикасының стратегиялық және бағдарламалық құжаттарына, әлеуметтік-экономикалық дамудың және бюджеттік параметрлердің болжамына, бюджеттік және өзге де заңнамасына, мемлекеттік қызметтің қолданылып жүрген заттай нормаларына және стандарттарына сәйкестігі тұрғысынан қарайды.
Бюджеттік өтінім:
стратегиялық жоспарлардың жобасының;
Қазақстан Республикасы бірыңғай бюджет сыныптамасының;
өткен қаржы жылындағы бюджеттік өтінімінің;
есепті қаржы жылы стратегиялық жоспардың іске асырылуы туралы есептің ;
нәтижелерді бағалаудың;
заттай нормалардың;
мемлекеттік қызметтің стандарттардың негізінде жасалады.

Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки
Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 72. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 28 апреля 2009 года № 5650. Утратил силу приказом Министра финансов Республики Казахстан от 19 мая 2010 года № 233
Сноска. Утратил силу приказом Министра финансов РК от 19.05.2010 № 233 (вводится в действие с 15.06.2010).
В соответствии с пунктом 13 статьи 67 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, ПРИКАЗЫВАЮ :
1. Утвердить Правила составления и представления бюджетной заявки согласно приложению 1 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан согласно приложению 2 к настоящему приказу.
3. Департаменту методологии государственного планирования (Б. Бабажанова) совместно с Юридическим департаментом (Д. Ешимова) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Настоящий приказ вступает в силу со дня его государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Министр                                    Б. Султанов
Приложение 1
к приказу Министра экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 1 апреля 2009 года N 72
Правила
составления и представления бюджетной заявки
1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют структуру, порядок составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ на очередной плановый период.
2. Основной целью составления бюджетной заявки является обоснование объемов расходов при разработке проекта республиканского и местных бюджетов на базе количественной и финансовой информации о необходимых ресурсах и результатах выполнения бюджетных программ.
3. Администратор бюджетных программ (далее - администратор программ) вносит бюджетную заявку в пределах объема бюджетных средств, предусмотренных в прогнозе социально-экономического развития и бюджетных параметров.
4. Бюджетная заявка представляет собой совокупность документов, составляемых администратором бюджетных программ на очередной плановый период для обоснования объемов расходов, подразделяемых на базовые расходы и расходы на новые инициативы.
Базовыми расходами являются расходы постоянного характера, капитальные расходы, а также расходы на начатые (продолжающиеся) бюджетные инвестиционные проекты и концессионные проекты на условиях софинансирования из бюджета.
Расходами постоянного характера являются расходы, связанные с выполнением государственных функций, полномочий и оказанием государственных услуг согласно реестру государственных услуг, выплатами трансфертов и другими обязательствами государства.
Бюджетные заявки рассматриваются уполномоченным органом на предмет их соответствия стратегическим и программным документам, прогнозу социально-экономического развития и бюджетных параметров, бюджетному и иному законодательству Республики Казахстан, действующим  натуральным нормами стандартам государственных услуг.
Бюджетная заявка составляется на основе:
проекта стратегического плана;
единой бюджетной классификации Республики Казахстан;
бюджетной заявки истекшего планового периода;
отчета о реализации стратегического плана за отчетный финансовый год;
оценки результатов (в случае ее проведения);
натуральных норм;
стандартов государственных услуг.

4-1. Қазақстан Республикасының әлеуметтік-экономикалық дамуының және бюджеттік параметрлерінің болжамы мақұлданғаннан кейін республикалық бюджет бағдарламаларының әкімшілері ағымдағы қаржы жылының 1 мамырына дейін мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті органға жаңа бюджеттік бағдарламалардың тізбесін және қолданыстағы бюджеттік бағдарламаларды алып тастау жөнінде ұсыныстармен атауларын өзгерту жөніндегі ұсынысты енгізеді.
Мемлекеттік жоспарлау жөніндегі орталық уәкілетті орган Қазақстан Республикасының Бірыңғай бюджеттік сыныптамасы және республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің ұсыныстары негізінде республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бюджеттік өтінімдерді уақытылы ұсынуы үшін бюджетті жоспарлау бойынша ақпараттық жүйелердің дайындығын қамтамасыз етеді.
Ескерту. 4-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.05.22 N 113 бұйрығымен.
5. Бюджеттік өтінімнің деректері осы бюджеттік бағдарламаның объективті сипаты негізінде жинақталған бюджеттік бағдарлама туралы нақты және толық ақпаратты айғақтауы тиіс.
6. Қазақстан Республикасының бюджеттік заңнамасында көзделген бюджетті нақтылау жағдайларын қоспағанда, бағдарламалардың әкімшісі жыл сайын тек бір ғана бюджеттік өтінім жасайды.
7. Бағдарламаның әкiмшiсi бюджеттiк өтiнiмдi мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті органға (бұдан әрі-уәкілетті орган) қағазға түсiрiп нөмірленген, екі дана, кітапша түрінде және бюджеттiк жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi органның (орталық уәкiлеттi орган) ақпараттық жүйесiн пайдалану арқылы электрондық құжат түрiнде енгiзеді.
8. Бюджеттік өтінімнің уәкілетті органда тіркелген күні оның табыс етілген күні болып есептеледі.
9. Әрбір бағдарламалар әкімшісінің бюджеттік өтінімін қарау уәкілетті органға түскен күнінен бастап 15 жұмыс күні ішінде жүзеге асырылады.
10. Мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi уәкілетті орган қарау нәтижелері бойынша бюджеттік өтінімдер жоғарыда көрсетілген құжаттарға сәйкес келмеген жағдайда, оларды бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiлерiне пысықтауға қайтарады.
Бюджеттiк өтiнiм уәкілетті органға орталық уәкiлеттi органның ақпараттық жүйесiнде болмаған және (немесе) қағазға түсiрiп берiлген бюджеттiк өтiнiммен сәйкес келмеген жағдайда, орталық уәкiлеттi орган оны қарамастан бюджеттiк бағдарламалардың әкiмшiсiне қайтарады.
11. Бағдарламалар әкімшісі пысықталған бюджеттік өтінімді ол қайтарылған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде уәкілетті органға табыс етеді.

4-1. После одобрения Прогноза социально-экономического развития и бюджетных параметров Республики Казахстан администраторы республиканских бюджетных программ в срок до 1 мая текущего финансового года представляют в центральный уполномоченный орган по государственному планированию перечень новых бюджетных программ и предложения по изменению наименований и исключению действующих бюджетных программ.
Центральный уполномоченный орган по государственному планированию на основе Единой бюджетной классификации Республики Казахстан и предложений администраторов республиканских бюджетных программ обеспечивает подготовленность информационной системы по планированию бюджета для своевременного представления администраторами республиканских бюджетных программ бюджетных заявок.
Сноска. Раздел 1 дополнен пунктом 4-1 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 22.05.2009 № 113 .
5. Данные бюджетной заявки должны отражать реальную и полную информацию о бюджетных программах, собранную на основе объективных характеристик каждой бюджетной программы.
6. Администратор программ ежегодно составляет только одну бюджетную заявку, за исключением случаев уточнения бюджета, предусмотренных бюджетным законодательством Республики Казахстан.
7. Администратор программ вносит бюджетную заявку в уполномоченный орган по государственному планированию (далее - уполномоченный орган) на бумажном носителе в двух экземплярах, пронумерованными, в сброшюрованном виде и в виде электронного документа посредством использования информационной системы центрального уполномоченного органа по государственному планированию (далее - центральный уполномоченный орган).
8. Датой представления бюджетной заявки считается дата его регистрации в уполномоченном органе.
9. Рассмотрение бюджетной заявки каждого администратора программ осуществляется в течение 15 рабочих дней с даты поступления в уполномоченный орган.
10. По результатам рассмотрения уполномоченный орган в случае несоответствия бюджетных заявок вышеуказанным документам, возвращает их администраторам программ на доработку с указанием причин возврата.
В случае отсутствия в информационной системе центрального уполномоченного органа бюджетной заявки и (или) несоответствия с бюджетной заявкой, представленной на бумажном носителе, уполномоченный орган возвращает ее администратору программ без рассмотрения с указанием причин возврата.
11. Администратор программ представляет доработанную бюджетную заявку в уполномоченный орган в течение 5-и рабочих дней с даты ее возврата.

12. Бюджеттiк өтiнiм:
1) стратегиялық жоспар жобасына енгізілген әрбір бюджеттік бағдарлама бойынша шығыстар түрлері бойынша есеп-қисаптарды, бюджеттік бағдарламалардың жиынтық тізбесін, базалық шығыстар мен жаңа бастамаларға арналған шығыстарды қоса алғандағы ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығыстардың жиынтық кестесі;
2) байланысты гранттар сомасын жұмсалу бағыттары бойынша мiндеттi түрде бөле отырып, ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша алынған және пайдаланылған байланысты гранттар туралы ақпаратты;
3) ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша алынған және пайдаланылған байланысты емес гранттар туралы ақпаратты;
4) мемлекеттік жоспарлау жөнiндегi орталық уәкiлеттi орган белгiлеген нысан бойынша өз билік етулерінде қалатын, мемлекеттiк мекемелердiң тауарларды (жұмыстарды, көрсетілетін қызметтi) өткізуден түсетін ақша түсiмдерi мен шығыстарының болжамын;
5) түсіндірме жазбаны;
6) орталық мемлекеттік органдардың, оның ведомстволарының, аумақтық органдардың, ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің, оның ішінде, орталық аппараттың құрылымдық бөлімшелерінің, ведомстволарының және олардың аумақтық органдарының штаттық кестесі, сондай-ақ жергілікті атқару органдарының және оған ведомстволық бағыныстағы мемлекеттік мекемелердің штаттық кестесін және мемлекеттік жоспарлау жөніндегі уәкілетті орган сұрататын басқа да қажетті ақпаратты қамтиды.
12-1. Бюджеттік өтінімдерге Қазақстан Республикасы Бюджет кодексінің 67-бабының 6-тармағының 1)-5) тармақшаларында көзделген құжаттардың тізбесінен басқасы:
республикалық бюджеттен облыстық бюджеттерге, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттеріне нысаналы трансферттер бөлінген жағдайда облыстың, республикалық маңызы бар қаланың, астананың жергілікті атқарушы органдарымен келісілген нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім жобалары;
облыстық бюджеттен аудан (облыстық маңызы бар қала) бюджеттеріне, нысаналы трансферттер, облыстың бюджеттерге бөлінетін және одан әрі аудан бюджеттеріне бөлуге жатқызылатын республикалық трансферттер бөлінген жағдайда ауданның жергілікті атқарушы органдарымен келісілген нысаналы трансферттер бойынша нәтижелер туралы келісім жобалары;
егер республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі қосымша шығыстарды немесе бюджет түсімдерін қысқартуды қажет ететін нормативтік құқықтық актілер әзірлеуді немесе оларға өзгерістер мен толықтырулар енгізуді ұсынған жағдайда тиісті нормативтік құқықтық актінің жобасы;
тиісті сараптамасының қорытындысымен инвестициялық ұсыныстар;
техникалық-экономикалық негіздемені әзірлеуді қажет етпейтін жобаларды қоспағанда, құрылысқа арналған жоба алды (техникалық-экономикалық негіздемелер) және жобалау (жобалық-сметалық) құжаттамаларының мемлекеттік сараптама актілері бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі, бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыру арқылы бюджеттік инвестициялар жүзеге асыру кезінде бюджеттік инвестициялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі бойынша экономикалық сараптаманың оң қорытындысы;
бюджеттен қоса қаржыландырылатын жағдайда концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесі, бюджеттен қоса қаржыландырылған жағдайда концессиялық жобаның техникалық-экономикалық негіздемесіне экономикалық сараптамасының оң қорытындысы, бюджеттік инвестицияларды концессиялық жобаларды қоса қаржыландыру арқылы жүзеге асыру кезінде концессиялық жобаны, бюджетті атқару жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен және республикалық меншіктің қолда бар объектілері бойынша республикалық меншікке билік ету құқығын жүзеге асыру жөніндегі уәкілетті мемлекеттік органмен келісу;
мемлекеттің заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы арқылы бюджеттік инвестицияларды жоспарлау жағдайында заңды тұлғаларды дамытудың стратегиялық құжаттары;
мемлекеттің заңды тұлғалардың жарғылық капиталына қатысуы арқылы жүзеге асырылатын бюджеттік инвестициялардың қаржылық-экономикалық негіздемесі;
республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері ұсынатын шақырыштар бойынша зерттеулер жүргізудің орындылығын қарау жөніндегі ведомствоаралық комиссияның қорытындысы;
республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері ұсынатын тақырыптар бойынша ғылыми зерттеулердің мемлекеттік ғылыми және ғылыми-техникалық сараптамасының қорытындысы;
республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінің бюджеттік бағдарламаларды бюджеттік кредиттеу арқылы іске асыруға ұсынып отырған бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік кредиттеудің орындылығы туралы орталық уәкілетті органның қорытындысы;
республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкімшісі есептеу техникаларын, телекоммуникациялық жабдықтарды, лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді, ақпараттық жүйелерді әзірлеу және дамыту бойынша қызметтерді сатып алуға шығыстарды жоспарлаған кезде ақпараттық қауіпсіздікті қамтамасыз ету мәселелері бойынша ақпараттандыру және байланыс саласындағы уәкілетті органның қорытындысы;
Заңнамаға сәйкес мемлекеттік тапсырма нысанында мемлекеттің әлеуметтік-экономикалық тұрақтылықты қамтамасыз етуге бағытталған жекелеген мемлекеттік қызмет көрсетуге, бюджеттік инвестициялық жобаларды іске асыруға және басқа да міндеттерді орындауға арналған ұсыныстар қоса беріледі.
Ескерту. 12-1-тармақпен толықтырылды - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.05.22 N 113 бұйрығымен.

12. Бюджетная заявка включает в себя:
1) расчеты по видам расходов по каждой бюджетной программе, включенной в проект стратегического плана, сводный перечень бюджетных программ, сводную таблицу расходов по текущим бюджетным программам и бюджетным программам развития, включающую базовые расходы и расходы на новые инициативы;
2) информацию о полученных и использованных связанных грантах по состоянию на 1 января текущего финансового года с обязательной разбивкой суммы связанных грантов по направлениям расходования;
3) информацию о полученных и использованных несвязанных грантах по состоянию на 1 января текущего финансового года;
4) прогноз поступлений и расходов денег от реализации государственными учреждениями товаров (работ, услуг), остающихся в их распоряжении по форме, установленной центральным уполномоченным органом по государственному планированию;
5) пояснительную записку;
6) штатное расписание центральных государственных органов, его ведомств, территориальных органов, подведомственных государственных учреждений, в том числе структурных подразделений центрального аппарата, ведомств и их территориальных органов; штатное расписание местных исполнительных органов и подведомственных им государственных учреждений и другую необходимую информацию, запрашиваемую уполномоченным органом.
12-1. К бюджетной заявке, кроме перечня документов, предусмотренных подпунктами 1)-5) пункта 6 статьи 67 Бюджетного кодекса Республики Казахстан, прилагаются:
проекты соглашений о результатах по целевым трансфертам, согласованные с местными исполнительными органами области, города республиканского значения, столицы, в случае выделения целевых трансфертов из республиканского бюджета в областные бюджеты, бюджеты города республиканского значения, столицы;
проекты соглашений о результатах по целевым трансфертам, согласованные с местными исполнительными органами района, в случае выделения целевых трансфертов из областного бюджета в бюджеты района (города областного значения), в том числе трансфертов из республиканского бюджета, выделяемых в областные бюджеты и подлежащих дальнейшему распределению в бюджеты района;
проект соответствующего нормативного правового акта, в случае если администратор бюджетных программ предлагает разработать или внести изменения и дополнения в нормативные правовые акты, требующие дополнительных расходов или сокращения поступлений бюджета;
инвестиционные предложения с заключениями соответствующих экспертиз;
технико-экономическое обоснование бюджетного инвестиционного проекта, акты государственной экспертизы предпроектной (технико-экономических обоснований) и проектной (проектно-сметной) документации на строительство за исключением проектов, не требующих разработки технико-экономического обоснования, положительное заключение экономической экспертизы по технико-экономическому обоснованию бюджетного инвестиционного проекта при осуществлении бюджетных инвестиций посредством реализации бюджетных инвестиционных проектов;
технико-экономическое обоснование концессионного проекта на условиях софинансирования из бюджета, положительное заключение экономической экспертизы по технико-экономическому обоснованию концессионного проекта на условиях софинансирования из бюджета, согласование концессионного проекта, центральным уполномоченным государственным органом по исполнению бюджета и центральным уполномоченным государственным органом по осуществлению права распоряжения республиканской собственностью по существующим объектам республиканской собственности при осуществлении бюджетных инвестиций посредством софинансирования концессионных проектов;
стратегические документы развития юридических лиц, в случае планирования бюджетных инвестиций посредством участия государства в их уставном капитале;
финансово-экономическое обоснование бюджетных инвестиций, осуществляемых посредством участия государства в уставном капитале юридических лиц, положительное заключение экономической экспертизы по нему;
заключение межведомственной комиссии по рассмотрению целесообразности проведения исследований по темам, предлагаемым администраторами республиканских бюджетных программ;
заключение государственной научной и научно-технической экспертизы научных исследований по темам, предлагаемым администраторами республиканских бюджетных программ;
заключение центрального уполномоченного органа о целесообразности бюджетного кредитования по бюджетным программам, предлагаемым администратором республиканских бюджетных программ к реализации посредством бюджетного кредитования;
заключение уполномоченного органа в сфере информатизации и связи при планировании администратором республиканских бюджетных программ расходов на закупки вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, лицензионного программного обеспечения, услуг по разработке и развитию информационных систем;
предложения на оказание отдельных государственных услуг, реализацию бюджетных инвестиционных проектов и выполнение других задач, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности государства в форме государственного задания в соответствии с законодательством.
Сноска. Раздел 1 дополнен пунктом 12-1 в соответствии с приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 22.05.2009 № 113 .

13. Бюджеттік өтінімге республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкiмшісі жауапты хатшысы (басшысы) немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкiмшісінің басшысы қол қояды. Бюджеттік өтінімде тиісті бағдарламалар әкімшісінің жауапты орындаушысының аты-жөні, әкесінің аты, лауазымы, жұмыс телефоны міндетті түрде көрсетіледі.
14. Бюджеттік өтінімнің титулдық парағы осы Ережеге 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша ресімделеді.
15. Уәкілетті органның немесе тиісті бюджет комиссиясының бюджеттік өтінімді қарау кезінде ескертулер мен ұсыныстар болған жағдайда, сондай-ақ Қазақстан Республикасының Парламентінде (мәслихатта) республикалық (жергілікті) бюджет жобасының өзгерген жағдайында бюджеттік өтінімнің деректері қарастырудың әрбір кезеңінде қағаз тасығышта және орталық уәкілетті органның ақпараттық жүйесінде нақтылауға жатады.
16. Егер жекелеген бюджеттік бағдарламалар бойынша алдыңғы жоспарлы кезеңнің екінші және (немесе) үшінші жылдарының шығыстар сомасы республикалық бюджет туралы заңда бекітілген сомамен салыстырғанда өзгермейтін болса, онда осы бағдарламалар (кіші бағдарламар) бойынша шығыстардың түрлері бойынша есеп-қисаптар жасалмайды, тек қана үшінші жылға жасалады.
Егер жекелеген бюджеттік бағдарламалар бойынша алдыңғы жоспарлы кезеңнің екінші және (немесе) үшінші жылдарының шығыстар сомасы республикалық бюджет туралы заңда бекітілген сомамен салыстырғанда өзгеретін болса, онда осы бағдарламалар (кіші бағдарламар) бойынша шығыстардың түрлері бойынша есеп-қисаптар жоспарлы кезеңнің жылдары бойынша жасалып ұсынылады.
17. Бағдарламалардың әкiмшiсi алдағы жоспарлы кезеңге арналған бюджеттiк өтiнiмдi орталық уәкiлеттi органға ағымдағы қаржы жылының 15 мамырына дейiн табыс етедi.
18. Бюджет нақтыланған жағдайда бюджеттік комиссияның бюджетті нақтылау туралы ұсынысын ескере отырып, бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бес жұмыс күні ішінде уәкілетті органға бюджеттік комиссия өзгерістерін мақұлдаған бюджеттік бағдарламалар бойынша бюджеттік өтінімді табыс етеді.
Бюджет нақтыланған кезінде уәкілетті орган бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері бюджеттік өтінімдерді ұсынғаннан кейін он жұмыс күні ішінде бюджеттік өтінімдерді қарайды, олар бойынша қорытындылар дайындайды және оларды бюджеттік комиссияның қарауына енгізеді.
2. Бюджеттiк бағдарламаға түсiндiрме жазбаның мазмұны
19. Бюджеттік өтінімге түсіндірме жазба:
1) жоспарлы кезеңге қаражат жұмсаудың негізгі бағыттарын;
2) мәлімделген бюджеттік бағдарламалардың қысқаша сипаттамасы мен баяндалуын;

13. Бюджетная заявка подписывается ответственным секретарем (руководителем) администратора республиканских бюджетных программ или руководителем администратора местных бюджетных программ. В бюджетной заявке обязательно указывается фамилия, имя, отчество, должность, рабочий телефон ответственного исполнителя соответствующего администратора программ.
14. Титульный лист бюджетной заявки оформляется по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
15. В случае наличия замечаний и предложений при рассмотрении бюджетной заявки соответствующей бюджетной комиссией, а также в случае изменения проекта республиканского (местного) бюджета в Парламенте Республики Казахстан (маслихате) данные бюджетной заявки подлежат уточнению на каждом этапе рассмотрения на бумажном носителе и в информационной системе центрального уполномоченного органа.
16. Если по отдельным бюджетным программам сумма расходов второго и третьего годов предыдущего планового периода не меняется по сравнению с суммой, утвержденной  по данным программам в законе о республиканском бюджете или решении маслихата о местном бюджете, то расчеты по видам расходов по данным программам (подпрограмм) не составляются, а составляются только на третий год.
Если по отдельным бюджетным программам суммы расходов второго и (или) третьего годов предыдущего планового периода меняются по сравнению с суммами, утвержденными по данным программам в законе о республиканском бюджете, то расчеты по видам расходов составляются и представляются к данным программам (подпрограммам) в разрезе годов планируемого планового периода.
17. Бюджетная заявка на предстоящий плановый период представляется администратором программ уполномоченному органу на бумажном и электронном носителе до 15 мая текущего финансового года.
18. В случаях уточнения бюджета с учетом предложения бюджетной комиссии об уточнении бюджета администраторы бюджетных программ в течение пяти рабочих дней представляют в уполномоченный орган бюджетную заявку по бюджетным программам, изменения по которым одобрены бюджетной комиссией.
При уточнении бюджета уполномоченный орган в течение десяти рабочих дней после представления бюджетных заявок администраторами бюджетных программ рассматривает бюджетные заявки, готовит по ним заключения и вносит их на рассмотрение бюджетной комиссии.
2. Содержание пояснительной записки к бюджетной программе
19. Пояснительная записка к бюджетной программе содержит:
1) основные направления расходования средств на плановый период;
2) краткую характеристику и описание заявленных бюджетных программ;

3) базалық шығыстарды ұлғайту негізділігін;
4) нәтижелердің қол жеткізілген көрсеткіштерінің талдамасын, сондай-ақ өткен жылғы бюджеттік өтінімнің құрамына енгізілген бюджеттік бағдарламалар бойынша ауытқулардың себептерін қамтиды.
3. Шығыстар түрлері бойынша есептерді жасау тәртібі
20. Шығыстар түрлері бойынша есептер шығыстардың экономикалық сыныптамасының әрбір ерекшелігі бойынша 2-53-қосымшаларға сәйкес жоспарлы кезеңнің әрбір жылына беріледі.
21. Мемлекеттік функцияларды, өкілеттіктерді жүзеге асыруға және олардан туындайтын мемлекеттік қызметтерді көрсетуге бағытталған бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстар есептері мемлекеттік қызметтердің бекітілген заттай нормалары мен стандарттарының негізінде жасалады.
22. Шығыстардың экономикалық сыныптамасының әрбір ерекшелігі бойынша шығыстар есептеріне республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің жауапты хатшысы (басшысы) немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалар әкімшісінің басшысы мен бас бухгалтер (қаржы-экономикалық бөлімінің бастығы) қол қояды.
23. Бағдарламалардың әкімшілері штат санының лимиттері ұлғайған кезде 2-16-қосымшаларға сәйкес нысандар бойынша бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстардың есептерін қосымша табыс етеді.
24. 111 "Еңбекақы төлеу" ерекшелігі бойынша шығыстардың есебі 2-16-қосымшаларға сәйкес 01-111, 02-111, 03-111, 04-111, 05-111, 06-111, 07-111, 08-111, 09-111, 10-111, 11-111, 12-111, 13-111, 15 111 нысандары бойынша жасалады.
Көрсетілген нысандар бойынша есептерді жасаған кезде радиациялық зілзала аумақтарда тұрғаны және экологиялық қасірет аймақтарында тұрғаны үшін қосымша ақыны есептегенде Қазақстан Республикасының "Семей ядролық сынақ полигонындағы ядролық сынақтардың салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 18 желтоқсандағы және "Арал өңіріндегі экологиялық қасірет салдарынан зардап шеккен азаматтарды әлеуметтік қорғау туралы" 1992 жылғы 30 маусымдағы Заңдарын басшылыққа алған жөн.
01-111 нысаны (2-қосымша), оларға тиiсiнше 12-111, 13-111 және 14-111, 15-111 прокуратура органдарының, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтің, құқық қорғау органдарының, өртке қарсы мемлекеттiк қызмет, қылмыстық-атқару жүйесінің, ішкi iстер органдарының, қаржы полициясы органдарының және кеден қызметi органдарының қызметшiлерiн, әскери қызметшiлердi қоспағанда, әкiмшiлiк мемлекеттiк қызметшiлерiнiң еңбек ақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған. Осы есептеулерді жасаған кезде Қазақстан Республикасы Президентiнің "Мемлекеттік әкімшілік қызметшілер лауазымдарының санаттары бойынша тізілімін бекіту туралы" тиісінше 2007 жылғы 28 желтоқсандағы N 501 және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті және Ұлттық Банкінің сметасы (бюджеті) есебінен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1284 Жарлығын басшылыққа алған жөн.

3) обоснование увеличения базовых расходов;
4) анализ достигнутых показателей результатов, а также причины отклонений по бюджетным программам, включенным в состав прошлогодней бюджетной заявки.
3. Порядок составления расчетов по видам расходов
20. Расчеты по видам расходов представляются по каждой специфике экономической классификации расходов на каждый год планового периода по формам согласно приложениям 2-53.
21. Расчеты расходов по бюджетным программам, направленным на осуществление государственных функций, полномочий и оказание вытекающих из них государственных услуг составляются на основании утвержденных натуральных норм и стандартов государственных услуг.
22. Расчеты расходов по каждой специфике экономической классификации расходов подписывает ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ или руководитель администратора местных бюджетных программ и главный бухгалтер (начальник финансово-экономического отдела).
23. Администраторы программ при увеличении лимитов штатной численности дополнительно представляют расчеты расходов по бюджетным программам по формам согласно приложениям 2-16.
24. Расчеты расходов по специфике 111 "Оплата труда"  составляются по формам 01-111, 02-111, 03-111, 04-111, 05-111, 06-111, 07-111, 08-111, 09-111, 10-111, 11-111, 12-111, 13-111, 15-111 согласно приложениям 2-16.
При составлении расчетов по указанным формам при расчете дополнительной оплаты за проживание на территориях радиационного риска и за проживание в зонах экологического бедствия следует руководствоваться соответственно Законами Республики Казахстан от 18 декабря 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне" и от 30 июня 1992 года "О социальной защите граждан, пострадавших вследствие экологического бедствия в Приаралье".
Форма 01-111 ( приложение 2 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда административных государственных служащих, за исключением сотрудников органов прокуратуры, правоохранительных органов, государственной фельдъегерской службы, государственной противопожарной службы, органов внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы и таможенных служб, военнослужащих, по которым заполняются соответственно формы 12-111, 13-111, 14-111, 15-111. При составлении данных расчетов следует руководствоваться Реестром должностей административных государственных служащих по категориям, утвержденным Указом Президента Республики Казахстан от 28 декабря 2007 года № 501 и Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан".

02-111 нысаны (3-қосымша) саяси мемлекеттiк қызметшiлердің депутаттардың, судьялардың еңбек ақысына жұмсалатын шығыстарды есептеуге арналған. 02-111 нысан бойынша есептеудi жасау кезінде "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті және Ұлттық Банкінің сметасы (бюджеті) есебінен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1284 Жарлығын басшылыққа алған жөн. Осы нормативтік құқықтық актіні 03-111, 12-111, 13-111 14-111 және 15-111 нысандар бойынша есептеулерін жасалған кезде басшылыққа алған жөн.
03-111 нысаны (4-қосымша) төтенше және өкiлеттi елшiлердің, шет елдегi мекемелер қызметкерлерінің еңбек ақысына жұмсалатын шығыстарды есептеуге арналған.
04-111 нысаны (5-қосымша) мемлекеттiк бiлiм беру мекемелерi қызметкерлерінің еңбек ақыларына арналған шығыстарды есептеу үшiн.
Осы есептеулерді жасаған кезде "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1400 Қаулысын басшылыққа алған жөн. Осы нормативтік құқықтық актпен 03-111, 12-111, 13-111 14-111 және 15-111 нысандар бойынша есептеулерін жасау басшылыққа алған жөн.
05-111 нысаны (6-қосымша) мемлекеттiк жоғары бiлiм беру және ғылым мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеу үшiн. Аталған нысанды Қазақстан Республикасы Қорғаныс министрлiгiнің, Iшкi iстер министрлiгiнің, Әділет министрлігі, Қазақстан Республикасының Экономикалық және жемқорлық қылмысқа қарсы күрес жөніндегі агенттігі (қаржы полициясы), Қазақстан Республикасының Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігі және Ұлттық қауiпсiздiк комитетінің оқу орындарынан басқа жоғары бiлiм мекемелерi толтырады.
06-111 нысаны (7-қосымша) мемлекеттiк денсаулық сақтау мекемелерi қызметкерлерінің еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
07-111 нысаны (8-қосымша) әлеуметтiк қамсыздандыру мемлекеттiк мекемелерi қызметкерлерiнің еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
08-111 нысаны (9-қосымша) мәдениет және мұрағат iсi мемлекеттiк мекемелерi қызметкерлерінің еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
09-111 нысан (10-қосымша) дене шынықтыру және спорт мемлекеттiк мекемелерi қызметкерлерiнiң еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
10-111 нысан (11-қосымша) мемлекеттiк бiлiм, жоғары бiлiм және ғылым, денсаулық сақтау, әлеуметтiк қамсыздандыру, мәдениет және мұрағат iсi, дене тәрбиесi және спорт органдарын, құқық қорғау органдарын, Қазақстан Республикасы Республикалық ұлан, Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметi мекемелерiн қоспағанда, басқа мемлекеттiк мекемелер қызметкерлерінің еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.

Форма 02-111 ( приложение 3 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда политических государственных служащих, депутатов, судей. При составлении расчета по форме 02-111 следует руководствоваться Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан". Данным нормативным правовым актом также следует руководствоваться при составлении расчетов по формам 03-111, 12-111, 13-111, 14-111 и 15-111.
Форма 03-111 ( приложение 4 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда чрезвычайных и полномочных послов, работников загранучреждений.
Форма 04-111 ( приложение 5 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений образования.
При составлении данных расчетов следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий". Данным нормативным правовым актом также следует руководствоваться при составлении расчетов по формам 05-111, 06-111, 07-111, 08-111, 09-111, 10-111, 11-111.
Форма 05-111 ( приложение 6 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений высшего образования и науки. Данную форму заполняют учреждения высшего образования, кроме учебных заведений министерств обороны, внутренних дел, юстиции, по чрезвычайным ситуациям, Агентства Республики Казахстан по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финансовая полиция) и Комитета национальной безопасности Республики Казахстан.
Форма 06-111 ( приложение 7 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений здравоохранения.
Форма 07-111 ( приложение 8 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений социального обеспечения.
Форма 08-111 ( приложение 9 ) для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений культуры и архивного дела.
Форма 09-111 ( приложение 10 ) для расчета расходов на оплату труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта.
Форма 10-111 ( приложение 11 ) для расчета расходов на оплату труда работников прочих государственных учреждений, за исключением государственных учреждений образования, высшего образования и науки, здравоохранения, социального обеспечения, культуры и архивного дела, физической культуры и спорта, правоохранительных органов, Республиканской гвардии Республики Казахстан, Службы охраны Президента Республики Казахстан.

11-111 нысан (12-қосымша) мемлекеттiк мекемелер жұмысшылардың еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
12-111 нысаны (13-қосымша) прокуратура органдары қызметшілерінің (Қазақстан Республикасының Бас әскери прокуратурасы, округтар, гарнизондар мен әскерлер әскери қызметшiлерiн қоспағанда, олар бойынша 13-111 нысаны толтырылады) жалақыларына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
13-111 нысаны (14-қосымша) ішкі істер органдары, қаржы полициясы органдары, құқық қорғау органдары, мемлекеттiк өртке қарсы қызметтер, мемлекеттік фельдъегерлік қызметтері, Қылмыстық-атқарушы жүйесi органдары қызметкерлерінің еңбекақысына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
35-бағанда қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн үстемақы алатын құқық қорғау органдары, өртке қарсы мемлекеттiк қызмет, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, Қылмыстық-атқарушы жүйесi қызметшiлерінің саны көрсетiледi, ал 36-бағанда қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн төленетiн үстемақы сомасы көрсетiледi. Қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн төленетiн үстемақының жалпы сомасы лауазымдық жалақының жалпы сомасының 15 пайызынан жоғары болмау керек.
14-111 нысан (15-қосымша) әскери қызметшiлердің еңбекақысына арналған шығыстарды есептеуге арналған.
35-бағанда қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн үстемақы алатын әскери қызметшiлердің саны, ал 36-бағанда қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн үстемеақының сомасы көрсетiледi. Қызмет атқарудың ерекше жағдайлары үшiн төленетiн үстемақының жалпы сомасы Қазақстан Республикасы Президентiнiң Күзет қызметi үшiн лауазымдық еңбекақылар бойынша жалпы соманың 25 пайызынан жоғары емес соманы құрауы керек, басқа органдар үшiн - 15 пайыздан жоғары емес.
12-111, 13-111, 14-111-нысандары бойынша еңбек ақыға арналған шығыстарды есептеуде Қазақстан Республикасы Президентінің "Қазақстан Республикасының әскери қызметшілері, құқық қорғау органдары, Қазақстан Республикасы Төтенше жағдайлар жөніндегі агенттігінің мемлекеттік өртке қарсы қызметі мен прокуратура органдарының қызметкерлері лауазымдарының санаттары бойынша тізілімдерін бекіту туралы" 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1283 және "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті және Ұлттық Банкінің сметасы (бюджеті) есебінен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1284 Жарлықтарын басшылыққа алған жөн.
15-111 нысаны (16-қосымша) жедел әскери қызмет әскери қызметшілерінің лауазымдық айлықақысы бойынша шығыстарды есептеуге арналған.
25. 113 "Өтемақылық төлемдер" ерекшелігі бойынша шығыстар көлемін айқындау үшін 01-113-нысаны бойынша (17-қосымша) есеп жасалады.

Форма 11-111 ( приложение 12 ) для расчета расходов на оплату труда рабочих государственных учреждений.
Форма 12-111 ( приложение 13 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда сотрудников органов прокуратуры (за исключением военнослужащих Главной военной прокуратуры, военных прокуратур округов, гарнизонов и войск Республики Казахстан, по которым заполняется форма 13-111).
Форма 13-111 ( приложение 14 ) предназначена для расчета расходов на оплату труда сотрудников органов внутренних дел, финансовой полиции, правоохранительных органов, государственной противопожарной службы, государственной фельдъегерской службы, органов уголовно-исполнительной системы.
В графе 35 указывается количество сотрудников правоохранительных органов, государственной противопожарной службы, государственной фельдъегерской службы, органов уголовно-исполнительной системы, получающих надбавку за особые условия прохождения службы, а в графе 36 указывается сумма надбавки за особые условия прохождения службы. Общая сумма надбавки за особые условия прохождения службы должна составлять не более 15 процентов от общей суммы должностного оклада.
Форма 14-111 ( приложение 15 ) предназначена для расчета расходов на заработную плату военнослужащих.
В графе 35 указывается количество военнослужащих, получающих надбавку за особые условия прохождения службы, а в графе 36 указывается сумма надбавки за особые условия прохождения службы. Общая сумма надбавки за особые условия прохождения службы должна составлять для Службы охраны Президента Республики Казахстан не более 25 процентов от общей суммы по должностным окладам, для других органов - не более 15 процентов.
При расчете расходов на оплату труда по формам 12-111, 13-111, 14-111 следует руководствоваться Указами Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1283 "Об утверждении реестров должностей военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов, Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан и органов прокуратуры Республики Казахстан по категориям" и от 17 января 2004 года № 1284 "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан".
Форма 15-111 ( приложение 16 ) предназначена для расчета расходов по должностному окладу военнослужащих срочной военной службы.
25. Для определения объема расходов по специфике 113 "Компенсационные выплаты" составляется расчет по форме 01-113 ( приложение 17 ).

Бұл нысан "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті және Ұлттық Банкінің сметасы (бюджеті) есебінен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1284 Жарлығы мен "Азаматтық қызметшілерге, мемлекеттік бюджет қаражаты есебінен ұсталатын ұйымдардың қызметкерлеріне, қазыналық кәсіпорындардың қызметкерлеріне еңбекақы төлеу жүйесі туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2007 жылғы 29 желтоқсандағы N 1400 қаулысына сәйкес мемлекеттік және азаматтық қызметшілерді сауықтыруға арналған жәрдемақыларды төлеу шығыстарын есептеуге, сондай-ақ заңнамада көзделген өтемақылық төлемдер мен бір жолғы жәрдемақыларға арналған шығыстарды есептеуге арналған.
26. 01-114 нысаны (18-қосымша) әскери қызметшiлердің, iшкi iстер органдары қызметкерлерiнің жинақтаушы зейнетақы қорларына соттардың белгіленген міндетті зейнетақы жарналарына қосымша және міндеттi зейнетақы жарналарына жұмсалатын шығыстарды есептеуге арналған.
Мына нысаны бойынша есептеу жасаған кезде "Қазақстан Республикасында зейнетақымен қамсыздандыру туралы" Қазақстан Республикасының 1997 жылғы 20 маусымдағы Заңын басшылыққа алған жөн.
2-бағанда 1998 жылғы 1 қаңтардағы жағдай кемінде 10 жыл әскери қызметте, Қазақстан Республикасының iшкi iстер органдарында қызмет өтiлі бар әскери қызметшiлердің және iшкi iстер және Қылмыстық-атқару жүйесi комитетi, қаржы полициясы және өртке қарсы мемлекеттiк қызмет органдары қызметкерлерiнің лауазымдық еңбек ақыларын және әскери (арнайы) атағы бойынша жалақының (қосымша ақының) сомаларынан тұратын айына ақшалай ұстау сомасы көрсетiледi.
27. 121 "Әлеуметтік салық" ерекшелігі бойынша шығыстарды есептеу үшін мемлекеттiк мекемелердің әлеуметтiк салық төлеуге арналған шығыстарды есептеуге арналған 01-121 нысаны (19-қосымша) толтырылады.
Жоспарланған жылға арналған әлеуметтiк салық сомасын есептеу кезiнде "Салық және бюджетке төленетiн басқа да мiндеттi төлемдер туралы" Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 10 желтоқсандағы Кодексiн (Салық Кодексi) басшылыққа алу қажет.
28. 01-122 нысаны ( 20-қосымша ) Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеуге шығыстарға арналған.
Жоспарланып отырған жылға арналған әлеуметтік аударымдардың сомасын есептеген кезде "Әлеуметтік аударымдарды есептеу ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2004 жылғы 21 маусымдағы N 683 қаулысын басшылыққа алу қажет.

Данная форма предназначена для расчета расходов на выплату пособий на оздоровление государственным и гражданским служащим в соответствии с Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан" и постановлением Правительства Республики Казахстан от 29 декабря 2007 года № 1400 "О системе оплаты труда гражданских служащих, работников организаций, содержащихся за счет средств государственного бюджета, работников казенных предприятий", также для расчета расходов на компенсационные выплаты, единовременные пособия, предусмотренные законодательством.
26. Форма 01-114 ( приложение 18 ) предназначена для расчета расходов на дополнительно установленные обязательные пенсионные взносы судей и обязательные пенсионные взносы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и органов уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы в накопительные пенсионные фонды.
При составлении расчета по данной форме следует руководствоваться Законом Республики Казахстан от 20 июня 1997 года "О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан".
В графе 2 указывается сумма денежного содержания в месяц, которая состоит из сумм должностных окладов судей, военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции Республики Казахстан, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы, имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж военной службы, службы в органах внутренних дел Республики Казахстан менее 10 лет и окладов (доплат) по воинскому (специальному) званию.
27. Для расчета расходов по специфике 121 "Социальный налог" заполняется форма 01-121 ( приложение 19 ), которая предназначена для расчета расходов на уплату социального налога.
При расчете суммы социального налога на плановый период необходимо руководствоваться Кодексом Республики Казахстан от 10 декабря 2008 года "О налогах и других обязательных платежах в бюджет" (Налоговый кодекс).
28. Форма 01-122 ( приложение 20 ) предназначена для расчета социальных отчислений в Государственный фонд социального страхования.
При расчете суммы социальных отчислений на планируемый год необходимо руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 21 июня 2004 года № 683 "Об утверждении Правил исчисления социальных отчислений".

29. 01-125 нысаны ( 21-қосымша ) бойынша есептi автокөлiк құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру кезіндегі сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін есептеу жүргiзiледi. Осы нысанды балансында автокөлiк құралдары есепке алынған мемлекеттiк мекемелер автокөлiк құралдары иелерiнің азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн мiндеттi сақтандыруға арналған шығыстар сомасын анықтау үшiн толтырады.
Автокөлiк құралдары иелерiнің азаматтық-құқықтық жауапкершiлiгiн міндетті сақтандыру кезіндегі сақтандыру сыйлықақысының мөлшерін есептеуде "Көлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру туралы" Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 1 шілдедегі Заңын басшылыққа алу қажет.
30. 131 "Тамақ өнімдерін сатып алу" ерекшелігі бойынша 22-25-қосымшаларға сәйкес 01-131, 02-131, 03-131 және 04-131-нысандары жасалады.
01-131 нысанды ( 22-қосымша ) iшкi iстер, қаржы полициясы органдарының, қылмыстық-атқару жүйесі органдарының, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерi, денсаулық сақтау және ветеринария мекемелерiн Қоршаған Министрлігін, Ұлттық Қамқорлық Комитеті, Қазақстан Республикасы Республикалық ұлан, қоспағанда, тамақтануға арналған шығыстарды есептеу үшiн мемлекеттiк білiм беру және әлеуметтiк қорғау мекемелерi толтырады.
02-131-нысаны ( 23-қосымша ) әскери қызметшілерге, ішкі істер органдары, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы қызметкерлеріне, кәсіптік апаттан-құтқару құрылымдарының құтқарушыларына, әскери және арнайы оқу орындарының курсанттарына, әскери мектеп-интернаттарының тәрбиеленушілеріне тамақ өнімдерін сатып алуға арналған шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады. Осы нысан бойынша есепті жасаған кезде заңнамамен бекітілген тамақтану нормалары және темекі өнімдерін босатуды басшылыққа алған жөн.
03-131 нысанын ( 24-қосымша ) мемлекеттік ветеринариялық мекемелер толтырады. Осы есептеуді жасаған кезде заңнамада бекітілген жануарларға арналған тамақтану нормаларын басшылыққа алған жөн.
04-131-нысаны ( 25-қосымша ) денсаулық сақтау мекемелерiнде тамаққа арналған шығыстарды есептеу үшiн жасалады. Осы есептеуді жасаған кезде "Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгi нормаларын бекiту туралы" Қазақстан Республикасы Үкiметiнiң 2002 жылғы 26 қаңтардағы N 128 қаулысын басшылыққа алған жөн.

29. Для расчета расходов по специфике 125 "Взносы на обязательное страхование" составляется форма 01-125 ( приложение 21 ).
Форма 01-125 предназначена для расчета размера страховой премии при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств. Данная форма заполняется государственными учреждениями, у которых на балансе числятся автотранспортные средства, для определения суммы расходов на обязательное страхование гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств.
При расчете размера страховой премии при обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев автотранспортных средств необходимо руководствоваться Законом Республики Казахстан от 1 июля 2003 года "Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств".
30. Для расчета расходов по специфике 131 "Приобретение продуктов питания" составляются формы 01-131, 02-131, 03-131 и 04-131 согласно приложениям 22-25.
Форма 01-131 ( приложение 22 ) заполняется государственными учреждениями образования и социальной защиты для расчета расходов на питание, кроме учреждений органов внутренних дел, финансовой полиции, уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы, здравоохранения и ветеринарных учреждений, Министерства обороны Республики Казахстан, Республиканской гвардии Республики Казахстан. При составлении расчета по данной форме следует руководствоваться утвержденными нормами питания для государственных учреждений здравоохранения и социальной защиты.
Форма 02-131 ( приложение 23 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов на приобретение продуктов питания военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, спасателей профессиональных аварийно-спасательных формирований, сотрудников органов государственной противопожарной службы, курсантов военных и специальных учебных заведений, воспитанников военных школ-интернатов. При составлении расчета по данной форме следует руководствоваться нормами питания и отпуска табачных изделий, утвержденными законодательством.
Форма 03-131 ( приложение 24 ) заполняется государственными ветеринарными учреждениями. При составлении данного расчета следует руководствоваться нормами питания для животных, утвержденными законодательством.
Форма 04-131 ( приложение 25 ) составляется для расчета расходов на питание в учреждениях здравоохранения. При составлении данного расчета следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики".

31. 132 "Дәрі-дәрмектермен медициналық бағыттағы өзге де құралдар" ерекшелігі бойынша шығыстар көлемін анықтау үшін 26-28-қосымшаларға сәйкес 01-132, 02-132 және 03-132 нысандары бойынша есептер жасалады.
01-132-нысанды ( 26-қосымша ) дәрi-дәрмектерге, мал дәрiгерлік препараттарға және медициналық мақсаттағы өзге де құралдарға арналған шығыстарды есептеу үшiн, денсаулық сақтау мекемелерiнен басқа мемлекеттік мекемелер толтырады.
02-132-нысаны ( 27-қосымша ) денсаулық сақтау стационарлық мекемелерiнде дәрi-дәрмектерге арналған шығыстарды есептеу үшiн толтырылады.
03-132-нысаны ( 28-қосымша ) амбулаториялық-емханалық мекемелерде дәрi-дәрмектерге арналған шығыстарды есептеу үшiн жасалады.
Көрсетілген нысандар бойынша күніне бір бірлік дәрі-дәрмектер мен өзге де медициналық бағыттағы құралдарды сатып алу шығыстары нормаларын басшылыққа алған жөн.
32. 134 "Заттай мүліктер мен басқа да формалық және арнайы киімдерді сатып алу, тігу және жөндеу" ерекшелігі бойынша шығыстарды есептеу үшін 29-қосымшаларға сәйкес 01-134-нысаны толтырылады.
01-134-нысан әскери қызметшiлер, iшкi iстер органдарының, қылмыстық-атқару жүйесінің, қаржы полициясының қызметкерлерi, кәсiби авариялық-құтқару құрылымдарының құтқарушылары, мемлекеттiк өртке қарсы қызмет органдарының қызметкерлерi, әскери және арналған оқу орындарының курсанттары, әскери мектеп-интернаттардың тәрбиеленушілерi үшiн мүлiктiк керек-жарақ заттарын сатып алуға, тiгуге және жөндеуге, кеден қызметiнің, прокуратура органдарының қызметшiлерi, судьялар, сот приставтары үшiн арнайы және пішiмдiк киiм-кешектерге, мемлекеттiк орман күзетiнің және аң шаруашылығы, өсiмдiк карантинi бойынша мемлекеттiк фитосанитарлық қызметтiң және мемлекеттiк шекарада және көлiкте малдәрiгерлiк қадағалауды жүзеге асыратын мемлекеттiк малдәрiгерлiк қызметтің қызметкерлерi үшiн пішімдiк киiм-кешекке арналған шығыстарды есептеу үшiн толтырылады.
Осы нысан бойынша есепті жасаған кезде заттай мүлік мәнінің нормаларын, басқа формалық және арнайы киімдерді заңнамада белгіленген 1 алушыға ақша түрінде бір жылғы тозуын ескере отырып басшылыққа алу керек.
33. 139 "Өзге де тауарларды сатып алу" ерекшелігі бойынша шығыстарды есептеу үшін 30-32-қосымшаларға сәйкес 01-139, 02-139, 03-139-нысаны толтырылады.
01-139 нысаны ( 30-қосымша ) денсаулық сақтау мекемелеріне жұмсақ мүкәммал сатып алуға арналған шығыстарды есептеу үшін толтырылады.
Бұл нысанды мемлекеттік амбулаторлық-емханалық және стационарлық денсаулық сақтау мекемелері толтырады.

31. Для определения объема расходов по специфике 132 "Приобретение медикаментов и прочих средств медицинского назначения" составляются расчеты по формам 01-132, 02-132 и 03-132 согласно приложениям 26-28.
Форма 01-132 ( приложение 26 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов на медикаменты и прочие средства медицинского назначения, кроме учреждений здравоохранения.
Форма 02-132 ( приложение 27 ) составляется для расчета расходов на медикаменты в стационарных учреждениях здравоохранения.
Форма 03-132 ( приложение 28 ) составляется для расчета расходов на медикаменты в амбулаторно-поликлинических учреждениях здравоохранения.
При расчете расходов на приобретение медикаментов и других средств медицинского назначения по указанным формам следует руководствоваться нормами отпуска медикаментов на единицу в день, утвержденными законодательством.
32. Для расчета расходов по специфике 134 "Приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования" заполняется форма 01-134 согласно приложению 29 .
Форма 01-134 заполняется для расчета расходов на приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого имущества и другого форменного и специального обмундирования для военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции, спасателей профессиональных аварийно-спасательных формирований, органов государственной противопожарной службы, курсантов военных и специальных учебных заведений, воспитанников военных школ-интернатов, специального и форменного обмундирования для сотрудников таможенной службы, органов прокуратуры, судей, судебных приставов, форменной одежды и знаков различия для работников государственной лесной охраны и охотничьего хозяйства, государственной фитосанитарной службы по карантину растений и государственной ветеринарной службы, осуществляющей ветеринарный надзор на государственной границе и транспорте.
При составлении расчета по данной форме необходимо руководствоваться нормами на предметы вещевого имущества, другое форменное и специальное обмундирование с учетом износа на год в денежном выражении на 1 получателя, установленными законодательством.
33. Для определения расходов по специфике 139 "Приобретение прочих товаров" составляются формы 01-139, 02-139, 03-139 согласно приложениям 30-32.
Форма 01-139 ( приложение 30 ) заполняется для расчета расходов на приобретение мягкого инвентаря в учреждениях здравоохранения. Данная форма заполняется государственными амбулаторно-поликлиническими и стационарными учреждениями здравоохранения.

Осы есептеуді жасаған кезде, "Республиканың мемлекеттік денсаулық сақтау ұйымдарында тамақтанудың заттай нормаларын және жұмсақ мүкәммалмен жабдықтаудың ең төменгі нормаларын бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2002 жылғы 26 қаңтардағы N 128 қаулысын басшылыққа алған жөн.
02-139 нысаны ( 31-қосымша ) шығыс материалдарын, өзге де жабдықты сатып алуға арналған іс-шараларды жоспарлаған кезде толтырылады.
03-139 нысаны ( 32-қосымша ) ғимараттарды, орын-жайларды ұстау, жабдықтарды, көлік және басқа негізгі құралдар мен оларды жөндеу бойынша шығыстар есебі үшін толтырылады.
34. Коммуналдық қызметтерге (су, газ, электр энергиясы және жылыту) ақы төлеу үшін жоспарлы кезеңге арналған бюджет шығыстарының көлемін айқындау үшін 33-37-қосымшаларға сәйкес, 01-141, 02-141, 03-141, 04-141 және 05-141 нысандары бойынша есептер жасалады.
Аталған нысанда есепті жасаған кезде, "Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдар бойынша электр энергиясын, жылуды, ыстық және суық суды және басқа да коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтынудың нормативтері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 2 қарашадағы N 1118 қаулысын басшылыққа алған жөн.
01-141, 02-141 және 03-141 нысандарының 5-бағанында су, электр энергия, жылу, газ тұтыну нормалар белгіленген қуат бірлігінің саны көрсетіледі.
01-141 нысанын ( 33-қосымша ) ыстық және суық суға, кәріз бен газға арналған шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады.
02-141 нысанын ( 34-қосымша ) жетілдірілген жабындарды және жасыл желекті екпелерді суаруға арналған су шығыстарын есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады.
03-141 нысанын ( 35-қосымша ) электр энергиясына ақы төлеу жөніндегі шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады.
04-141 нысанын ( 36-қосымша ) орталық жылу жүйесі бар мемлекеттік мекемелер үшін ғимараттарды, үй-жайларды жылытуға арналған шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады.
05-141 нысанын ( 37-қосымша ) дербес жылу жүйесі бар мемлекеттік мекемелер үшін ғимараттарды, үй-жайларды жылытуға арналған шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады.
35. 142 "Байланыс қызметтеріне ақы төлеу" ерекшелігі бойынша шығыстарды есептеу үшін 38-қосымшаға сәйкес, 01-142-нысаны толтырылады.
01-142 нысанын байланыс қызметтеріне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды есептеу үшін және телекоммуникациялық қызметтерді сатып алуға арналған іс-шараларды жоспарлаған кезде мемлекеттік мекемелер толтырады. 01-142-нысаны бойынша шығыстарды есептеу кезінде "Қызмет телефондары мен мемлекеттік органдар аппаратын орналастыруға арналған алаң нормалары туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1996 жылғы 3 қазандағы N 1217 қаулысын басшылыққа алған жөн.

При составлении данного расчета следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 26 января 2002 года № 128 "Об утверждении натуральных норм на питание и минимальных норм оснащения мягким инвентарем государственных организаций здравоохранения республики".
Форма 02-139 ( приложение 31 ) заполняется при планировании мероприятий на закупку расходных материалов, прочего оборудования.
Форма 03-139 ( приложение 32 ) заполняется для расчета расходов по приобретению товаров, необходимых для обслуживания и содержания зданий, помещений, оборудований, транспортных и других основных средств и их ремонта.
34. Для определения объема бюджетных средств на планируемый период для оплаты коммунальных услуг (за воду, газ, электроэнергию и отопление) составляются расчеты по формам 01-141, 02-141, 03-141, 04-141 и 05-141 согласно приложениям 33-37.
При составлении расчетов по данным формам следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 1998 года № 1118 "О нормативах потребления электроэнергии, тепла на отопление, горячей и холодной воды и других коммунальных услуг по организациям, финансируемым из средств бюджета".
В графе 5 форм 01-141, 02-141 и 03-141 указываются количество единиц мощности, для которых установлены нормы потребления воды, электроэнергии, тепла, газа.
Форма 01-141 ( приложение 33 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов на горячую и холодную воду, канализацию и газ.
Форма 02-141 ( приложение 34 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов воды на полив усовершенствованных покрытий и зеленых насаждений, территорий объектов.
Форма 03-141 ( приложение 35 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов по оплате электроэнергии.
Форма 04-141 ( приложение 36 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов тепла на отопление зданий, помещений для государственных учреждений с центральной системой отопления.
Форма 05-141 ( приложение 37 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов тепла на отопление зданий, помещений для государственных учреждений с автономной системой отопления.
35. Для определения объема расходов на планируемый период по специфике 142 "Оплата услуг связи" составляется расчет по форме 01-142 согласно приложению 38 .
Форма 01-142 заполняется государственными учреждениями для расчета расходов по оплате услуг связи и при планировании мероприятий на закупку телекоммуникационных услуг. При расчете расходов по форме 1-142 следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 3 октября 1996 года № 1217 "О служебных телефонах и нормах площадей для размещения аппарата государственных органов".

5, 15, 16, 17-жолдарда мемлекеттік органның ерекшелігіне сәйкес, түзетілуі мүмкін телекоммуникациялық қызметтердің үлгі тізімі мен сипаттамалары келтірілген.
36. 143 "Көлік қызметтеріне ақы төлеу" ерекшелігі бойынша жоспарлы кезеңге арналған бюджет қаражатының көлемін айқындау үшін 39-қосымшаға сәйкес, 01-143-нысаны бойынша есеп жасалады. Алдағы жоспарлы кезеңге арналған жоспарлы шығыстарды негіздеу үшін ағымдағы қаржы жылына көлікті жалдау туралы шарттардың көшірмелері тапсырылады.
37. 01-147 нысанын ( 40-қосымша ) үй-жайларды жалға алуға ақы төлеуге арналған шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады. Алдағы жоспарлы кезеңге арналған жоспарлы шығыстарды негіздеу үшін ағымдағы қаржы жылына ғимараттар мен орын-жайларды жалдау туралы шарттардың көшірмелері тапсырылады.
38. 149 "Өзге де қызметтер мен жұмыстар" ерекшелігі бойынша шығыстарды есептеу үшін 41 және 42-қосымшаларға сәйкес 01-149, 02-149-нысаны толтырылады.
01-149-нысаны ( 41-қосымша ) ғимараттарды, орын-жайларды ұстау, жабдықтарды, көлік және басқа негізгі құралдар мен оларды жөндеу бойынша шығыстар есебіне арналған. Жоспарланған шығыстарды негіздеу үшін ағымдағы қаржы жылына арналған қызметтер көрсету туралы шарттардың көшірмелері, негізгі құралдарды сатып алу бойынша прайс-парақтары, ағымдағы қаржы жылына ағымдағы жөндеу бойынша дефекті актісі мен сметалық құжаттама тапсырылады. Ағымдағы жөндеу кезінде орындалатын жұмыстар тізбесін жасаған кезде "Бюджет қаражатынан қаржыландырылатын ұйымдар бойынша электр энергиясын, жылуды, ыстық және суық суды және басқа да коммуналдық қызмет көрсетулерді тұтынудың нормативтері туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 1998 жылғы 2 қарашадағы N 1118 қаулысын басшылыққа алған жөн, онда ғимараттарды ағымдағы және күрделі жөндеу кезінде атқарылатын жұмыстардың тізбесі қарастырылған.
02-149 нысаны ( 42-қосымша ) заңды және жеке тұлғалар көрсететін жұмыстар мен қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстарды есептеуге арналған. Бұл есепте шығыстардың тұтастай сомасы көрсетіледі, сондай-ақ шығыстардың түрлері бойынша толық жазу келтіріледі:
1) заңды тұлғалар үшін:
қызметкерлердің еңбекақысы - осы жол бойынша қызметтер көрсетуге және жұмыстарды орындауға қатысатын қызметкерлердің еңбекақысы көрсетіледі;
әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорына әлеуметтік аударымдар;
іссапар шығыстары;
салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер, oның ішінде салықтар және бюджетке төленетін міндетті төлемдер жеке жолдармен көрсетіледі;
өзге салықтар;
материалдар сатып алу;
құралдарды сатып алу;
коммуналдық қызметтер, яғни электр энергиясын және жылуды қоспағанда, суға, газға және басқа да коммуналдық қызметтерге арналған шығыстар;
электр энергиясы;
жылу;
байланыс қызметтері;
көлік қызметтері;
негізгі құралдарды ағымдағы жөндеу;
құралдарды күрделі жөндеу;
үй-жайлардың ғимараттарын ұстау, оларға қызмет көрсету;
жалгерлік ақы;
банктік қызметтер;
өзге шығыстар.

В строках 5, 15, 16, 17 приведен примерный список и характеристики телекоммуникационных услуг, которые могут корректироваться в соответствии со спецификой государственного органа.
36. Для определения объема бюджетных средств на плановый период по специфике 143 "Оплата транспортных услуг" составляется расчет по форме 01-143 согласно приложению 39 . Для обоснования планируемых расходов на предстоящий плановый период представляются копии договоров об аренде транспорта за текущий финансовый год.
37. Расчет по форме 01-147 ( приложение 40 ) составляется государственными учреждениями для расчета расходов на оплату аренды за помещение. Для обоснования планируемых расходов представляются копии договоров об аренде помещений и зданий за текущий финансовый год.
38. Для определения расходов по специфике 149 "Прочие услуги и работы" государственными учреждениями составляются расчеты по формам 01-149 и 02-149 согласно приложениям 41 и 42.
Форма 01-149 ( приложение 41 ) предназначена для расчета расходов по оплате работ и услуг по содержанию, обслуживанию зданий, помещений, оборудования, транспортных и других основных средств, а также по их текущему ремонту. Для обоснования планируемых расходов представляются копии договоров об оказании услуг за текущий финансовый год, прайс-листы по приобретению основных средств, дефектный акт и сметная документация по текущему ремонту за текущий финансовый год. При составлении перечня работ, выполняемых при текущем ремонте, следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 2 ноября 1998 года № 1118 "О нормативах потребления электроэнергии, тепла на отопление, горячей и холодной воды и других коммунальных услуг по организациям, финансируемым из средств бюджета", где предусмотрен перечень работ, выполняемых при текущем и капитальном ремонте зданий.
Форма 02-149 ( приложение 42 ) предназначена для расчета расходов по оплате работ и услуг, оказанных юридическими и физическими лицами. В данном расчете указывается сумма расходов в целом, а также приводится расшифровка по основным видам расходов:
1) для юридических лиц:
оплата труда работников - по данной строке отражается оплата труда  работников, участвующих в оказании услуг и выполнении работ;
социальные отчисления в государственный фонд социального страхования;
командировочные расходы;
налоги и другие обязательные платежи в бюджет, в т.ч. отдельными строками показываются основные налоги и обязательные платежи в бюджет;
прочие налоги;
приобретение материалов;
приобретение основных средств;
коммунальные услуги, т.е. расходы на воду, газ и другие коммунальные услуги, за исключением электроэнергии и отопления;
электроэнергия;
отопление;
услуги связи;
транспортные услуги;
текущий ремонт основных средств;
капитальный ремонт основных средств;
содержание, обслуживание зданий, помещений;
арендная плата;
банковские услуги;
прочие расходы.

2) жеке тұлғалар үшін:
қызметкерлердің еңбекақысы - осы жол бойынша қызметтер көрсетуге және жұмыстарды орындауға қатысқан қызметкерлердің еңбекақысы көрсетіледі (осы жол бойынша, сондай-ақ қызметкерлердің еңбекақысынан ұсталатын табыс салығы, жинақтаушы зейнетақы қорларына міндетті жарналар да көрсетіледі);
іссапар шығыстары;
материалдар сатып алу;
көлік қызметтері.
39. 01-151 нысанын ( 43-қосымша ) ел ішіндегі қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады.
01-151 нысаны бойынша шығыстарды есептеу кезінде "Мемлекеттік бюджеттің есебінен ұсталатын мемлекеттік мекемелер қызметкерлерінің, сондай-ақ, Қазақстан Республикасының Парламенті депутаттарының Қазақстан Республикасының шегіндегі қызметтік іссапарлары туралы ережені бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2000 жылғы 22 қыркүйектегі N 1428 қаулысын басшылыққа алу керек.
40. 01-152 нысанын ( 44-қосымша ) елден тыс жерлерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды есептеу үшін мемлекеттік мекемелер толтырады.
Осы есептеуді жасаған кезде "Мемлекеттік қызметшілерге республикалық және жергілікті бюджеттер қаражаты есебінен қызметтік шетелдік іссапарларға арналған шығыстарды өтеу туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2008 жылғы 6 ақпандағы N 108 Қаулысы басшылыққа алынсын.
41. 01-334-нысанды ( 45-қосымша ) жоғары және орта оқу орындары толтырады, онда әскери-оқу арнайы оқу орындары мен кадеттерінің курсанттарына (тыңдаушыларына) стипендия төлеуге арналған 01-334 "Стипендиялар" ерекшелігі бойынша шығыстарды есептеу көзделедi.
Осы нысанды толтыру кезiнде Қазақстан Республикасы Президентiнің "Қазақстан Республикасының мемлекеттік бюджеті және Ұлттық Банкінің сметасы (бюджеті) есебінен қамтылған Қазақстан Республикасы органдары қызметкерлеріне еңбекақы төлеудің бірыңғай жүйесі туралы" 2004 жылғы 17 қаңтардағы N 1284 Жарғысын басшылыққа алу керек.
42. Шығыстардың 135, 148, 153, 155, 157, 159, 211, 212, 221, 332, 333, 334, 341, 349, 351, 369, 412, 421, 422, 423, 431, 432, 439, 451, 461, 464, 471, 472, 511, 512, 514, 519, 521, 531, 541, 611, 612, 621, 711, 712, 713, 721 және 722 бойынша есеп-қисаптар еркін түрде жасалады.
43. Жоғарыда көрсетiлген нысандар бойынша есептемелердің негiзiнде мемлекеттiк мекемелер 46-қосымшаға сәйкес, бюджеттік бағдарламалар (кiшi бюджеттік бағдарламалар) бойынша жиынтық есептеме (бұдан әрi - MM нысаны) жасайды.
ММ нысанында шығыстардың, оның iшiнде шығыстардың экономикалық жіктемесiнiң ерекшелiктерi бөлінісiнде жалпы сома көрсетiледi. Шығыстардың экономикалық жiктемесiнің әрбiр ерекшелiгi бойынша болжамды жылға арналған шығыстардың сомасы осы нысанға қоса берiлген шығыстардың экономикалық жіктемесінің ерекшелiктерi бойынша шығыстардың есептемелерiнде көрсетiлген жиынтық сомаға сәйкес келуi тиiс.

2) для физических лиц:
заработная плата работников - по данной строке отражается заработная плата работников, участвующих в оказании услуг и выполнении работ (индивидуальный подоходный налог, обязательные взносы в накопительные пенсионные фонды, удерживаемые из заработной платы работников, также отражаются по данной строке);
командировочные расходы;
приобретение материалов;
транспортные услуги.
39. Форма 01-151 ( приложение 43 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов на служебные командировки внутри страны.
При расчете расходов по форме 01-151 следует руководствоваться  постановлениемПравительства Республики Казахстан от 22 сентября 2000 года № 1428 "Об утверждении Правил о служебных командировках в пределах Республики Казахстан работников государственных учреждений, содержащихся за счет государственного бюджета, а также депутатов Парламента Республики Казахстан".
40. Форма 01-152 ( приложение 44 ) заполняется государственными учреждениями для расчета расходов на служебные командировки за пределы страны.
При составлении данного расчета следует руководствоваться постановлением Правительства Республики Казахстан от 6 февраля 2008 года № 108 "О возмещении государственным служащим расходов на служебные заграничные командировки за счет средств республиканского и местных бюджетов".
41. Форма 01-334 ( приложение 45 ) заполняется высшими и средними учебными заведениями для определения объема расходов по специфике 334 "Стипендии" на выплату стипендии курсантам (слушателям) военно-учебных специальных учебных заведений и кадетов.
При заполнении данной формы следует руководствоваться Указом Президента Республики Казахстан от 17 января 2004 года № 1284 "О единой системе оплаты труда работников органов Республики Казахстан, содержащихся за счет государственного бюджета и сметы (бюджета) Национального Банка Республики Казахстан".
42. Расчеты по видам расходов, планируемым по спецификам экономической классификации расходов 135, 148, 153, 155, 157, 159, 211, 212, 221, 332, 333, 334, 341, 349, 351, 369, 412, 421, 422, 423, 431, 432, 439, 451, 461, 464, 471, 472, 511, 512, 514, 519, 521, 531, 541, 611, 612, 621, 711, 712, 713, 721 и 722 составляются в произвольной форме.
43. На основании расчетов по вышеуказанным формам государственное учреждение составляет форму сводного расчета по бюджетным программам (подпрограммам) (далее - форма ГУ), согласно приложению 46 .
В форме ГУ указывается общая сумма расходов, в том числе в разрезе специфик экономической классификации расходов. Суммы расходов на прогнозируемый плановый период по каждой специфике экономической классификации расходов должны соответствовать итоговым суммам, указанным в приложенных к данной форме расчетах расходов по спецификам экономической классификации расходов.

ММ нысанында өткен қаржы жылы үшiн есеп деректерi (кассалық және iс жүзiндегi шығыстар) (2, 3-бағандар), ағымдағы қаржы жылына арналған нақтыланған жоспар (өзгерiстер туралы барлық анықтамаларды ескере отырып бекiтiлген жеке смета) (4-баған) және алдағы жоспарлы кезеңге арналған болжамды деректер (5, 6 және 7-бағандар) келтiрiледi.
44. Мемлекеттiк мекемелер ММ нысанын шығыстардың экономикалық жiктемесiнiң әрбiр ерекшелiгi бойынша шығыстардың есептемелерiн қоса бере отырып, бағдарламалардың әкiмшiсiне ұсынады.
45. ММ нысаны бойынша мемлекеттiк мекемелер ұсынған жиынтық есептемелердің негiзiнде бағдарламалардың әкiмшiсi 47-қосымшаға сәйкес стратегиялық жоспар жобасына енгізілген әрбір бюджеттік бағдарлама (кіші бюджеттік бағдарлама) бойынша жиынтық есептеме үшiн ММ-жиынтық нысанын жасайды.
46. ММ нысаны негізінде 48-қосымшаға сәйкес нысан бойынша бюджеттік бағдарламалар бөлінісінде бюджеттік бағдарламалар әкімшілері бойынша жиынтық (жиынтық) тізбе жасалады.
47. 49-қосымшаға сәйкес, шығыстар есептерінің негізінде базалық шығыстар мен жаңа бастамаларға арналған шығыстарды қоса алғандағы ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығыстардың жиынтық кестесі жасалады.
48. Бағдарламалар әкімшісінің ақпараттандыру саласындағы шығыстарды қамтитын бюджеттік өтінімі Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2004 жылғы 22 маусымдағы N 94 және Қазақстан Республикасының Ақпараттандыру жөніндегі агенттігі төрағасының 2004 жылғы 17 мамырдағы N 101-б бірлескен бұйрығымен бекітілген Ақпараттандыру саласындағы бюджеттік бағдарламаларды іске асыру жөніндегі нұсқаулықтың нысандарында берілуі тиіс.
49. Республикалық бюджеттік бағдарламалар әкімшілері есептеу техникаларын, телекоммуникациялық жабдықтарды, лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз етуді, ақпараттық жүйелерді әзірлеу және дамыту қызметтерін жоспарлаған кезде ақпарат және байланыс саласындағы уәкілетті органның қорытындысын бюджеттік өтінімге қоса беруі тиіс.
Есептеу және басқа жабдықтарын сатып алуға арналған шығыстар көлемін есептеген кезде 01-411 нысаны ( 50-қосымша ) толтырылады. Есептеу және басқа жабдықтарды сатып алу ақпараттандырудың бюджеттік бағдарламалары бойынша ғана жоспарлануы мүмкiн. Есептеу жабдықтарын сатып алу жөнiндегi қажеттiлiк енгiзiлетiн немесе көбейтiлетiн ақпараттық жобалардың талаптары мен мерзiмдерiне не жабдықтың табиғи немесе моральдық тозу себептерiне негiзделуге тиiс.
02-411 нысаны ( 50-1-қосымша ) "Автомобиль көлігі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, автомобиль көлік құралдарын сатып алуға арналған шығыстарды жоспарлаған кезде толтырылады.

В форме ГУ приводятся отчетные данные (кассовые и фактические расходы) за прошедший финансовый год (графы 2, 3), уточненный план на текущий финансовый год (утвержденный индивидуальный план финансирования с учетом всех справок об изменении) (графа 4) и прогнозные данные на предстоящий плановый период (графы 5, 6 и 7).
44. Государственные учреждения форму ГУ с приложением расчетов расходов по каждой специфике экономической классификации расходов представляют администратору бюджетных программ.
45. На основании представленных государственными учреждениями сводных расчетов по форме ГУ администратор программ составляет форму ГУ (свод) по каждой бюджетной программе (подпрограмме), включенной в стратегический план согласно приложению 47 .
46. На основании формы ГУ (свод) составляется сводный перечень по администратору бюджетных программ в разрезе бюджетных программ по форме  согласно приложению 48 .
47. На основании расчетов расходов составляется сводная таблица расходов по текущим бюджетным программам и бюджетным программам развития, включающая базовые расходы и расходы на новые инициативы по форме согласно приложению 49 .
48. Бюджетная заявка администратора программ по программам, включающим расходы в сфере информатизации должна быть представлена согласно формам Инструкции по планированию мероприятий по реализации бюджетных программ в сфере информатизации, утвержденной совместным приказом Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 22 июня 2004 года № 94 и Председателя Агентства Республики Казахстан по информатизации и связи от 17 мая 2004 года № 101-п.
49. При планировании администратором республиканских бюджетных программ расходов на закупки вычислительной техники, телекоммуникационного оборудования, лицензионного программного обеспечения, услуг по разработке и развитию информационных систем к бюджетной заявке должно быть приложено заключение уполномоченного органа в сфере информатизации и связи.
При расчете объема расходов на закупку вычислительного и другого оборудования составляется  форма 01-411 ( приложение 50 ). Потребность в закупке вычислительного оборудования должна обосновываться требованиями и сроками внедряемых или тиражируемых информационных проектов, либо причинами физического или морального износа оборудования.
Форма 02-411 (приложение 50-1) заполняется при планировании расходов на покупку автомобильных транспортных средств в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об автомобильном транспорте".

01-452 нысаны ( 51-қосымша ) лицензиялық бағдарламалық қамтамасыз ету, операциялық жүйелердi және деректер базаларын басқару жүйелерiн сатып алуға шаралар жоспарлау кезiнде толтырылады.
Сатып алынатын бағдарламалық өнiмдер бюджеттiк бағдарламаның мiндетi мен мақсатына сәйкес келуге тиiс, лицензиялардың саны мен сатып алу уақыты ақпараттық жобаны енгiзу және көбейту уақытымен үйлестiрiлуге тиiс. Әдетте, лицензиялар жылдық техникалық қолдаумен берiледi, сондықтан, лицензиялар сатып алуға жұмсалатын шығыстарға жылдық техникалық қолдаудың құнын қосуға болады.
50. 01-311-нысаны 52-қосымшаға сәйкес заңды тұлғаларға берілетін бюджеттік субсидиялар бойынша шығыстарды есептеуге арналған бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстардың көлемін анықтау үшін толтырылады.
Осы нысан үш бөлiмнен тұрады.
Бiрiншi бөлімдe заңды тұлғаның шаруашылық қызметтi жүзеге асырудан алатын кiрiстерiнiң жалпы сомасы көрсетiледi.
Екiншi бөлiмде ағымдағы сипаттағы шығыстардың түрлерi бойынша таратып жазуды келтiре отырып, шығыстардың жалпы сомасы көрсетiледi.
Үшiншi бөлiмде заңды тұлғалардың кiрiстерден шығыстардың асып түсу сомасы, яғни бюджеттен өтелетiн сома көрсетiледi.
Заңды тұлғалар берген 01-311 нысаны бойынша есептердің негізінде бюджеттік бағдарламалар әкімшісі тұтастай алғанда бюджеттік субсидиялар беруді көздейтін бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстар есебі үшін 53-бағдарлама бойынша 01-311 жиынтық нысанын жасайды.
51. Трансферттер, бюджеттік кредиттер беруге бағытталған бюджеттік бағдарламалар бойынша шығыстар көлемін айқындау, күрделі шығыстарды жүзеге асыру, мемлекет міндеттемелерін орындау үшін бюджеттік бағдарламалардың әкімшілері еркін нысандағы есептерді жасайды.
Бұл есептер шығыстардың әрбір түрлері бойынша міндетті түрде таратылып көрсетіле отырып берілуі немесе еңбек шығыстары арқылы есептелуі және оған бас бухгалтер немесе қаржы-экономикалық қызмет бастығы қол қоюы тиіс.
Сатып алынатын негізгі қаражаттар бойынша есептерде оларды нормалау, нақты барлығы, шығарылған жылы мен тозуы бойынша мәлімерттер болуы тиіс.
52. Бюджеттік бағдарламалардың әкімшілерінде инвестициялық жобалар бар болса, бюджеттік инвестициялық жобаларды таратып жазу 54-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Бюджеттік инвестициялық жобаларды таратып жазуда:
қаржыландыру көздері (республикалық бюджетке, жергілікті бюджетке, бюджеттен тыс қаражатқа, сыртқы қарызға бөле отырып) (3-баған);
жылдар бойынша тарата жазып жоспарлы кезеңге басталғанға дейінгі қаржыландыру (5-баған);

Для расчета расходов на закупку лицензионного программного обеспечения, операционных систем и систем управления базами данных составляется форма 01-452 ( приложение 51 ).
Закупаемые программные продукты должны соответствовать назначению и цели бюджетной программы, количество и время закупки лицензий должно быть скоординировано со временем внедрения и тиражирования информационного проекта. Как правило, лицензии поставляются с годовой технической поддержкой, поэтому в расходы на закупку лицензий допускается включение стоимости годовой технической поддержки.
50. Для определения объема расходов по бюджетным программам, предусматривающим предоставление бюджетных субсидий юридическим лицам, составляется расчет по форме 01-311 согласно приложению 52 .
Расчет по данной форме состоит из трех разделов.
В первом разделе указывается общая сумма доходов, получаемых юридическим лицом от осуществления хозяйственной деятельности.
Во втором разделе указывается общая сумма расходов с приведением расшифровки по основным видам расходов.
В третьем разделе указывается сумма превышения расходов над доходами юридических лиц, то есть сумма, покрываемая из соответствующего бюджета.
На основании расчетов по форме 01-311, представленной юридическими лицами, администратор бюджетных программ составляет сводную форму 01-311-свод по приложению 53 , для расчета расходов в целом по бюджетной программе, предусматривающей предоставление бюджетных субсидий.
51. Для определения объема расходов по бюджетным программам, направленным на предоставление трансфертов, бюджетных кредитов, осуществление капитальных расходов, выполнение обязательств государства администраторами бюджетных программ составляются расчеты в произвольной форме.
Данные расчеты должны представляться с обязательной расшифровкой по каждому виду расходов, либо подсчитаны через трудозатраты, и подписываться главным бухгалтером, либо начальником финансово-экономической службы.
Расчеты по приобретаемым основным средствам должны содержать сведения по их нормированию, фактическому наличию, году выпуска и износу.
52. При наличии у администраторов бюджетных программ инвестиционных проектов составляется расшифровка бюджетных инвестиционных проектов по форме согласно приложению 54 .
В расшифровке бюджетных инвестиционных проектов указываются:
источник финансирования (с разбивкой: республиканский бюджет, местный бюджет, внебюджетные средства, внешний заем) (графа 3);
финансирование до начала планового периода с приведением расшифровки по годам (графа 5);

инвестициялық жоба деңгейінде жоспарлы кезеңге дейінгі қаржыландырудың жалпы сомасы (6, 7-бағандар) көрсетіледі
Ескерту. 52-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.09.21 N 199 бұйрығымен.
4. Алынған және пайдаланылған байланысты гранттар туралы ақпарат
53. Жұмсалу бағыттары бойынша (компоненттерге) гранттар сомасын міндетті түрде бөле отырып, ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша, алынған және пайдаланылған байланысты гранттар тізбесі ұсынылады және осы Ережеге 55-қосымшаға сәйкес нысанда жасалады.
5. Алынған және пайдаланылған байланыссыз гранттар туралы ақпарат
54. Ағымдағы қаржы жылының 1 қаңтарындағы жағдай бойынша алынған және пайдаланылған байланыссыз гранттар туралы ақпарат мынадай нысандар бойынша тапсырылады:
1) осы Ережеге 56-қосымшаға сәйкес шетелде оқытуды қоспағанда, тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге байланыссыз гранттар беру туралы мәліметтер;
Мәліметтерге анықтама ретінде 5, 6 және 7-бағандарда АҚШ долларында көрсетілген сомалар бойынша байланыссыз грант туралы келісімге қол қойылған күнге валюталардың айырбас бағамы туралы ақпарат қоса беріледі, 56-қосымшаның 14-бағанда жобаны іске асыру кезінде қол жеткізілген мақсаттар көрсетіледі;
2) осы Ережеге 57-қосымшаға сәйкес шетелде оқытуға байланыссыз гранттар беру туралы мәліметтер;
Шетелде оқыту дегеніміз курстар, семинарлар, тренингтер және шетелде Қазақстан Республикасының мемлекеттік ұйымдары лауазымды тұлғаларының (техникалық персоналды қоспағанда) біліктілігін арттырудың басқа да түрлері.
57-қосымшаның 4 және 5-бағандарында қатысушылар саны әрбір лауазым санаты (деңгейі) бойынша көрсетіледі.
6. Мемлекеттік мекемелердің олардың иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтер көрсетуді) сатудан түскен ақша түсімдері мен шығыстарының болжамы
55. Мемлекеттік мекемелердің олардың иелігінде қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтер көрсетуді) сатудан түскен ақша түсімдері мен шығыстарының тиісті қаржы жылына арналған болжамы осы Ережеге 58-қосымшаға сәйкес нысан бойынша жасалады.
Бюджеттік бағдарламалар
әкімшілерінің бюджеттік
өтінімді жасау және ұсыну
ережесіне 1-қосымша
_____________________________________________________________________
Бюджеттік бағдарламаның әкімшісі
__________ ЖЫЛҒА АРНАЛҒАН
БЮДЖЕТТІК ӨТІНІМ
____________________________________________
(республикалық бюджеттік бағдарламалардың әкiмшісі жауапты хатшысының (басшысының) немесе жергілікті бюджеттік бағдарламалардың әкiмшісі/мемлекеттік мекеменің басшысының қолы)
_______________________________
(жауапты атқарушының деректері)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
2-қосымша

общая сумма финансирования до начала планового периода на уровне инвестиционного проекта (графы 6, 7).
Сноска. Пункт 52 с изменением, внесенным приказом Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.09.2009 № 199 (вводится в действие с 16.10.2009).
4. Информация о полученных и использованных связанных грантах
53. Перечень полученных и использованных связанных грантов представляется по состоянию на 1 января текущего финансового года с обязательной разбивкой суммы грантов по направлениям расходования (компонентам) и составляется по форме согласно приложению 55 к настоящим Правилам.
5. Информация о полученных и использованных несвязанных грантах
54. Информация о полученных и использованных несвязанных грантах представляется по состоянию на 1 января текущего финансового года по следующим формам:
1) Сведения о предоставленных несвязанных грантах на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг, за исключением обучения за рубежом, согласно приложению 56 к настоящим Правилам;
К сведениям справочно прилагается информация об обменных курсах валют по суммам, отраженным в долларах США в графах 5, 6 и 7 приложения 55 на день подписания соответствующего соглашения о несвязанном гранте, в графе 14 приложения 56 указываются достигнутые цели при реализации проекта;
2) Сведения о предоставленных несвязанных грантах на обучение за рубежом согласно приложению 57 к настоящим Правилам;
Обучение за рубежом подразумевает курсы, семинары, тренинги и другие виды повышения квалификации за границей должностных лиц государственных организаций Республики Казахстан (за исключением технического персонала).
В графах 4 и 5 приложения 57 количество участников указывается по каждой категории (уровню) должности.
6. Прогноз поступлений и расходов денег
от реализации товаров (работ, услуг) государственными
учреждениями, остающихся в их распоряжении
55. Прогноз поступлений и расходов денег от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, остающихся в их распоряжении, на плановый период составляется по форме согласно приложению 58 к настоящим Правилам.
Приложение 1
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
____________________________________________________________________
Администратор бюджетной программы
БЮДЖЕТНАЯ ЗАЯВКА
НА __________ ГОД
____________________________________________
(подпись ответственного секретаря (руководителя)администратора
республиканских бюджетных программ или руководителя администратора
местных бюджетных программ/государственного учреждения)
___________________________
(данные ответственного исполнителя)
Приложение 2
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

01-111-нысан
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.05.22 N 113 бұйрығымен.
Әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің
еңбек ақыларына арналған шығыcтарды есептеу
Жылы                                                          Кодтары
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)                        _______
Функционалдық топ                                             _______
Бағдарламалардың әкімшісі                                     _______
Мемлекеттік мекеме                                            _______
Бағдарлама                                                    _______
Ерекшелік       Еңбек ақы                                       111
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен мемлекеттік қызмет өтілі
Штат бірліктерінің саны
Коэффициенттер
Қазақстан Республикасы Алматы қаласының өңірлік қаржы орталығының қызметін реттеу агенттігі қызметкерлерінің лауазымдық айлық ақысын есептеуге арналған түзету коэффициенті
Бір айдағы лауазымдық жалақы (4-бағ х лауазымдық жалақы х түзету коэфф. х 5-бағ х 6-бағ.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
Санат*
Лауазым
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5- ке дейін
5-тен 7-ге дейін

Форма 01-111
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 22.05.2009 № 113 .
Расчет
расходов на оплату труда административных
государственных служащих
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Кате-
гория
долж-
нос-
тей
Наимено-
вания
должнос-
тей
Стаж го-
сударст-
венной
службы
в годах
Количество
штатных
единиц
Коэф-
фи-
циенты
Поправочный коэф-
фициент для исчис-
ления должностных
окладов работников
Агентства Респуб-
лики Казахстан по
регулированию дея-
тельности регио-
нального финан-
сового центра
города Алматы
Сумма
должност-
ных окладов
в месяц
(гр. 4 х
базов.должн.
оклад х
поправочн.
коэфф. х
гр. 5)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Единица измерения
ед.
тыс.тенге
Кате-
гория*
Должность
До года
с 1 до 2
с 2 до 3
с 3 до 5
с 5 до 7

7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Аумақтық салық органдарындағы ерекше еңбек жағдайлары үшін өтемақы
Радиациялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
сомасы (АЕҚ 11-бағ. х 2 + 12-бағ. х 1,75 13-бағ. х 1,5
+ 14-бағ. х 1,25 +
15 бағ. х 1)) /1000
Өтемақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы
жалпы саны
оның ішінде 2 коэффициент бойынша

с 7 до 9
с 9 до 11
с 11 до 14
с 14 до 17
с 17 до 20
свыше
20 лет
продолжение таблицы
Компенсация
за особые
условия тру-
да в террито-
риальных
налоговых
органах
Дополнительная оплата труда за проживание на территориях радиационного риска
Кол-во государственных служащих, получающих доп. оплату
Сумма (МРПх
(гр.11х2+гр.12х
1,75+гр.13х1,5
+гр.14х1,25+гр.
15х1))/1000
Кол-во
госу-
дарст-
венных
служа-
щих,
полу-
чаю-
щих
ком-
пенса-
цию
Сумма
общее
кол-
во
в т.ч.
по
коэф-
фициен-
ту 2
в т.ч.
по
коэф-
фициен-

оның ішінде 1,75 коэффициент бойынша
оның ішінде 1,5 коэффициент бойынша
оның ішінде 1,25 коэффициент бойынша
оның ішінде 1 коэффициент бойынша
8
9
10
11
12
13
14
15
16
бірл.
мың теңге
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Бір айдағы жалақының жиыны 7-бағ. + 9-бағ. + 16-бағ. + 21-бағ.
Бір жылғы жалақының жиыны 22-бағ. х 12
Әкімшілік мемлекеттік қызметшілердің 2 лауазымдық жалақысы мөлшеріндегі сыйақысы 7-бағ. х 2
Бір жылдағы жалпы еңбек ақы сомасы 23-бағ. + 24-бағ.
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы (лауазымдық жалақы х (1,5 х 18-бағ. + 1,3 х 19-бағ + 1,2 х 20-бағ.)) 1000
Жалпы саны

ту 1,75
в т.ч.
по
коэф-
фициен-
ту 1,5
в т.ч.
по
коэф-
фициен-
ту 1,25
в т.ч.
по
коэф-
фициен-
ту 1
8
9
10
11
12
13
14
15
16
ед.
тыс.
тенге
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
Коэффициент за проживание в зонах
экологического бедствия
Итого
основной
заработ-
ной платы
в месяц
гр.7+гр.
9+гр.16+
гр.21
Итого
основной
заработ-
ной пла-
ты в год
гр.22х12
Премия
админист-
ративных
госу-
дарст-
венных
служащих
в размере
2-х
долж-
ностных
окладов
в год
гр. 7 х 2
Общая
сумма
оплаты
труда
в год
гр. 23
+ гр.
24
Кол-во государственных служащих,
получающих доп. оплату
Сумма
(должност-
ной оклад
х (гр.18 х
1,5+гр.19 х
1,3+гр.20
х1,2))/1000
общее
кол-во
в т.ч.
по
коэф-
фициен-

оның ішінде 1,5 коэффицент бойынша
оның ішінде 1,3 коэффицент бойынша
оның ішінде 1,2 коэффицент бойынша
17
18
19
20
21
22
23
24
25
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Санат бойынша жиыны
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың
әкімшісі жауапты хатшысы (басшысы) немесе
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың
әкімшісі/мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Ескерту: Әрбір санат бойынша толтырылады
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
3-қосымша

ту 1,5
в т.ч.
по
коэф-
фициен-
ту 1,3
в т.ч.
по
коэф-
фициенту
1,2
17
18
19
20
21
22
23
24
25
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.
тенге
тыс.тенге
тыс.
тенге
Итого по категории
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Примечание: заполняется по каждой категории
Приложение 3
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

02-111-нысан
Саяси мемлекеттік қызметшілердің, депутаттардың, судьялардың
еңбекақыларына арналған шығыcтарды есептеу
Кодтары
Жылы                                          _________________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)        _________________
Функционалдық топ                             _________________        Бағдарламалардың әкімшісі                     _________________        Мемлекеттік мекеме                            _________________        Бағдарлама                                    _________________        Ерекшелік              Еңбекақы               111
Лауазымдар атауы
Жылдармен мемлекеттік қызмет өтілі
Штат бірліктерінің саны
Коэффициенттер
Бір айдағы лауазымдық жалақы (3- бағ х базалық лауазымдық жалақы х түзету .коэфф.х 4- бағ .)/1000
Радияциялық қауіп - қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
жалпы саны
оның ішінде 2 коэффицент бойынша
оның ішінде 1,75 коэффицент бойынша
оның ішінде 1,5 коэффицент бойынша
оның ішінде 1,25 коэффицент бойынша
оның ішінде 1 коэффицент бойынша
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
Лауазым
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9- ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20- ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар атауы
Жылдармен мемлекеттік қызмет өтілі
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Үстемақылар
Сомасы (АЕКх(2 х 7-бағ. + 1,75 х 8-бағ +х 1,5 х 9-бағ + 1,25 х 10-бағ + 1 х 11-бағ))/1000
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы (лауазымдық жалақы х (1,75 х 14-бағ. + 1,5 х 15-бағ + 1,25 х 16-бағ.))/1000
Сыныптық шені үшін
жалпы саны
оның ішінде 1,5 коэффицент бойынша

Форма 02-111
Расчет
расходов на  оплату труда политических государственных служащих,                            депутатов, судей
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Наименование
должностей
Стаж государственной
службы в годах
Количество
штатных единиц
Коэффициенты
Сумма должностных
окладов в месяц
(гр.3 х
базов.должн.
оклад х поправочн.
коэфф. х
гр.4)/1000
1
2
3
4
5
Единица измерения
ед.
тыс.тенге
До года
с 1 до  2
с 2 до 3
с 3 до 5
с 5 до 7
с 7 до 9
с 9 до 11
с 11 до 14
с 14 до 17
с 17 до 20
свыше 20 лет
продолжение таблицы
Доплаты
Дополнительная оплата труда за проживание на
территориях радиационного риска
Коэффициент за проживание в зонах
экологического бедствия
Кол-во государственных служащих,
получающих доп.оплату
Сумма
(МРП
х(гр.7 х
2+гр.8 х
1,75+
гр.9 х
1,5+гр.10х
1.25+гр.11
х1))/1000
Кол-во государственных
служащих, получающих
доп.оплату
Сумма
(долж-
ностной
оклад х
(гр.14 х
1,5+
гр.15 х
1,3+гр.16
х1,2))/
1000
об-
щее
кол-
во
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-
ту 2
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-
ту
1,75
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-
ту
1,5
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-
ту
1,25
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-
ту 1
об-
щее
кол-
во
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-
ту
1,5
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-

оның ішінде 1,3 коэффицент бойынша
оның ішінде 1,2 коэффицент бойынша
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы
1
2
12
13
14
15
16
17
18
19
Өлшем бірлігі
мың.теңге
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
мың.теңге
бірл.
мың.теңге
Лауазым
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар атауы
Жылдармен мемлекеттік қызмет өтілі
Үстемақылар
Әскери атақтар бойынша жалақы
Бір айдағы жалақының жиыны 5-бағ. + 12-бағ + 17-бағ + 19-бағ + 21-бағ + 23-бағ
Бір жылғы жалақының жиыны 24-бағ х 12
Жылына 2 лауазымдық жалақысы мөлшеріндегі сомасы 5-бағ. х 2
Еңбек ақысының жалпы сомасы 25-бағ. + 26-бағ.
Арнайы атақтар үшін
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы
1
2
20
21
22
23
24
25
26
27
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Лауазым
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
Санат бойынша жиыны*
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Ескерту:  Әрбір санат бойынша толытырылады
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
4-қосымша
03-111-нысан
Төтенше және өкілетті елшілерінің және шет елдердегі мекемелері қызметкерлерінің еңбекақыларына арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік                        Еңбекақы              111
Лауазымдар атауы
Штат бірліктерінің саны
Бір айдағы лауазымдық жалақы (2-бағ х теңгемен лауазымдық жалақы)/1000
Радияциялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Бір айдағы жалақының жиыны 3-бағ. + 6-бағ.+8-бағ.

ту 1,3
в
т.ч.
по
ко-
эффи-
циен-
ту
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
Доплаты
Оклад по
воинским
званиям
Итого
основной
заработной
платы в
месяц
гр.5+гр.12
+гр.17+
гр.19+
гр.21+
гр.23
Итого
основ-
ной
зара-
ботной
платы в
год
гр.24 х
12
Премия в
размере
2-х
долж-
ностных
окладов
в год
гр. 5 х
2
Общая
сумма на
оплату
труда
гр. 25+
гр. 26
За классный
чин
За специальные
звания
Кол-во
госу-
дарст-
венных
служа-
щих,
полу-
чающих
доп.оп-
лату
Сумма
Кол-во
госу-
дарст-
венных
служа-
щих,по-
лучающих
доп.оп-
лату
Сумма
Кол-во
госу-
дарст-
венных
служа-
щих,
полу-
чающих
доп.оп-
лату
Сумма
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.тенге
Итого по категории*
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/ государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)
Примечание: * заполняется по каждой категории
Приложение 4
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 03-111
Расчет
расходов на оплату труда чрезвычайных и полномочных послов,
работников загранучреждений
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Наименование
должностей
Количество
штатных
единиц
Сумма
должностных
окладов в
месяц ( гр .2 х
должностной
оклад в тенге)
/1000
Дополнительная оплата труда за
проживание на территориях
радиационного риска
кол - во
государственных
служащих ,
получающих доп .
плату
размер
Сумма ( МРП х
гр .4 х
гр .5)/1000
1
2
3
4
5
6
Единица
измерения
ед .
тыс . тенге
ед .
коэф .
тыс . тенге
продолжение таблицы
Коэффициент за проживание в
зонах экологического
бедствия
Итого основной
заработной платы
в месяц гр.3 +
гр.6 + гр.8
Итого
основной
заработной
платы в год

Бір жылғы жалақының жиыны 9-бағ х 12
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Мөлшері
Сомасы (АЕК х 4бағ. х 5- бағ.)/ 1000
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
коэф.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
5- қосымша
04-111-нысан
Мемлекеттік білім беру мекемелері қызметкерлерінің
еңбекақысына арналған шығыcтарды есептеу
Кодтары
Жылы                                            _______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)          _______________
Функционалдық топ                               _______________
Бағдарламалардың әкімшісі                       _______________
Мемлекеттік мекеме                              _______________
Бағдарлама                                      _______________
Ерекшелік               Еңбекақы                      111
Лауазымдар санаты
Штаттық бірлік саны
Бір жылға дейін
1-ден  2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға  дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен17-ге дейін
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Өлшем бірлігі
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Штаттық бірлік саны
Бір айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф. + ... + 12-бағ х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
Ауылдық жерде санаты жұмыс істегені үшін лауазымдық жалақысын (ставкасын) арттыру
Арттыру есебімен лауазымдық жалақының (ставканың) сомасы 14-бағ. + 16-бағ.
Қосымша ақылар
Сынып жетекшілігі үшін (топқа жетекшілік)
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
Барлығы  2 бағ + 3 бағ +…+11 бағ +12 бағ
Осы арттыру белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Өлшем бірлігі
бірл.
бірл.
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Қосымша ақылар
Дәптерлер мен жұмыстарын тексергені үшін
Оқу кабинеттерінің  меңгерушілігі үшін (зертханалардың, шеберханалардың, оқу-консультациялық пункттердің)
Қызметтерді қоса атқарғаны үшін (қызмет көрсету аймағын ұлғайту)
Еңбектің ерекше жағдайлары үшін
Салалық бағыттағы жекелеген пәндерді тереңдетіп оқытқаны үшін
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Қосымша ақылар
Ғылыми дәрежесі үшін
Түнгі уақытта жұмыс істегені үшін
Мереке және демалыс күндеріндегі жұмыс үшін
Мерзімінен тыс жұмыс үшін
Радияциялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Қосымша ақы мөлшері
Сомасы АЕК х 30 -бағ.х 31-бағ./1000
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
1
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
Өлшем бірлігі
бірл.
коэф.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Қосымша ақылар
Үстемеақылар
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Уақытша болмаған қызметкердің міндеттерін орындағаны үшін қосымша ақы
Бір айдағы қосымша ақылардың сомасы (19-бағ. + 21-бағ. + 23-бағ. + 29-бағ. + 32-бағ. + 34-бағ. + 36-бағ. + 38-бағ. + 41-бағ. + 43-бағ. + 45-бағ.)
Құрметті атағы үшін
Мөлшері
Сомасы (МРП х 39 бағ. х 40 бағ.)/1000
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгілердің ақы
Мөлшері
Сомасы (АЕК х 47-бағ.х 48-бағ./1000
1
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
Өлшем бірлігі
коэфф.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
бірл.
коэфф.
мың теңге
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Бір айдағы жалақының жиыны
Бір жылдағы жалақыныңжиыны
17-бағ. + 46-бағ. + 49-бағ.

гр.9 х 12
кол-во
государственных
служащих,
получающих
доп.оплату
Сумма
7
8
9
10
ед .
тыс .
енге
тыс . тенге
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 5
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 04-111
Расчет
расходов на оплату труда работников государственных учреждений
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Категория
должностей
Количество штатных единиц
До
года
с 1
до 2
с 2
до 3
с 3
до 5
с 5
до 7
с 7
до 9
с 9
до 11
с 11
до 14
с 14
до 17
с 17
до 20
свыше
20 лет
Всего
гр .2+
гр .3+
…+
гр .11
+ гр .12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Единица
измерения
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
продолжение таблицы
Сумма
должност-
ных ок-
ладов в
месяц
( гр .2 х
базовый
долж . ок-
лад х
коэфф .+…+
гр .12 х
базовый
долж . ок-
лад х
коэфф .)
/1000
Повышение
должностного
оклада ( ставки )
за работу в
сельской
местности
Сумма
долж-
ностного
оклада
( ставки )
с учетом
повыше-
ния
гр .14+
гр .16
Доплаты
Кол - во
работ-
ников ,
которым
уста-
новлено
данное
повы-
шение
Сумма
За классное
руководство
( руководство
группой )
За проверку
и тетрадей и
письменных
работ
Заведование
учебными
кабинетами
( лаборатория-
ми, мастерски-
ми , учебно -
консультатив-
ными пунктами )
За сов-
мещение
должнос-
тей
( расшире-
ние зоны
обслужи-
вания )
Кол - во
работни-
ков ,
которым
установ-
лена
доплата
Сумма
Кол - во
работ-
ников ,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Сумма
Кол-во
работни-
ков,
которым
установ-
лена
доплата
Сумма
Кол -
во
ра-
бот-
ни-
ков ,
ко-
то-
рым
уста-
нов-
лена
доп-
лата
Сум-
ма
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
тыс . тенге
ед .
тыс .
тенге
тыс .
енге
ед.
тыс .
тенге
ед.
тыс .
тенге
ед.
тыс .
тенге
ед.
тыс .
тен-
ге
продолжение таблицы
Доплаты
За особые
условия труда
За
углубленное
изучение
отдельных
предметов
профильного
направления
За ученую степень
За работу в
ночное время
За работу в
праздничные и
выходные дни
За
сверхурочную
работу
Кол-
во ра-
ботни-
ков,
кото-
рым
уста-
новле-
на до-
плата
Сумма
Кол-
во ра-
ботни-
ков,
кото-
рым
уста-
новле-
на до-
плата
Сумма
Кол-
во ра-
ботни-
ков,
кото-
рым
уста-
новле-
на до-
плата
Раз-
мер
доп-
латы
Сумма
(МРЗП
хгр.
3 0х
гр.
31)
1000
Кол-
во  ра-
ботни-
ков,
кото-
рым
уста-
новле-
на до-
плата
Сумма
Кол-
во
ра-
ботни-
ков,
кото-
рым
уста-
новле-
на до-
плата
Сумма
Кол-
во ра-
ботни-
ков,
кото-
рым
уста-
новле-
на до-
плата
Сумма
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
ед
тыс .
тенге
ед
тыс .
тенге
ед
коэф .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
продолжение таблицы
Доплаты
Дополнительная оплата труда
за проживание на территориях
радиационного риска
Коэффициент за
проживание в зонах
экологического
бедствия
За выполнение
обязанностей
временно
отсутствующего
работника
Сумма доплат в
месяц
(гр.19+гр.21+гр.23+
гр.25+гр.27+гр.29+
гр.32+гр.34+гр.36+
гр.38+гр.41+гр.43+
гр.45)
Кол-во
работников,
которым
установлена
доплата
Размер
Сумма
(МРПхгр.
39хгр.40)
/1000
Кол-во
работников,
которым
установлена
доплата
Сумма
Кол-во
работников,
которым
установлена
доплата
Сумма
39
40
41
42
43
44
45
46
ед .
коэфф .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
тыс . тенге
продолжение таблицы
Надбавки
Итого
основной
заработной
платы в месяц
гр.17+гр.46+
гр.49
Итого
основной
заработной
платы в год

50-бағ. х 12
1
50
51
Өлшем бірлігі
мың теңге
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
6-қосымша
05-111-нысан
Мемлекеттік жоғары білім және ғылым мекемелері қызметкерлерінің еңбек ақысына арналған шығыcтарды есептеу
Кодтары
Жылы                                              _____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)            _____________
Функционалдық топ                                 _____________
Бағдарламалардың әкімшісі                         _____________
Мемлекеттік мекеме                                _____________
Бағдарлама                                        _____________
Ерекшелік                Еңбекақы                      111
Лауазымдар санаты
Штаттық бірлік саны
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден14-ке дейін
14-тен17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
Барлығы  2 бағ + 3 бағ +…+11бағ +12 бағ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Өлшем бірлігі
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Бір айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф. + ... + 12-бағ х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
Қосымша ақылар
Ғылыми дәрежесі үшін
Клиникалық база болып табылатын клиникаларда және басқа денсаулық сақтау мекемелерінде емдеу-диагностикалық жұмыстарды орындағаны үшін
Кафедраны меңгергені үшін
Еңбектің ерекше жағдайлары үшін
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Мөлшері
Сомасы АЕЖА х 15-бағ. х 16-бағ./1000
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
Өлшем бірлігі
мың тенге
бірл.
коэф.
мың тенге
бірл.
мың тенге
бірл.
мың тенге
бірл.
мың тенге
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Қосымша ақылар
Түнгі уақытта жұмыс істегені үшін
Мереке және демалыс күндеріндегі жұмыс үшін
Мерзімінен тыс жұмыс үшін
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Радияциялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Мөлшері
1
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
коэф
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Қосымша ақылар
Уақытша болмаған қызметкердің міндеттерін орындағаны үшін қосымша ақы
Қызметтерді қоса атқарғаны үшін (қызмет көрсету аймағын ұлғайту)
Ауыр (аса ауыр) дене еңбегімен және зиян (аса зиян) және қауіпті (аса қауіпті) еңбек жағдайлары бар жұмыспен айналысатын қызметкерлерге
Бір айдағы қосымша ақылардың сомасы (17-бағ. + 19-бағ. + 21 + 23-бағ. + 25-бағ. + 27-бағ. + 29-бағ. + 31-бағ. + 34-бағ. + 36-бағ. + 38-бағ.+ 40 бағ)
Сомасы АЕК х 33-бағ.х 32-бағ./1000
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
34
35
36
37
38
39
40
41
Өлшем бірлігі
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Үстемеақылар
Іргелі және  қолданбалы зерттеулер салаларындағы жоғары нәтижелер үшін
Ғылыми-техникалық бағдарламаларды үйлестіру және іске асыру үшін
Аса ауыр жұмысты орындағаны үшін
Еліміздің басшылығына ұсынылатын ғылыми зерттеулер мен есеп материалдарының жоғары сапасы үшін
Шет тілдерін білгені үшін
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Үстемақылар
Бір айдағы жалақының жиыны (14-бағ. + 41-бағ. + 55-бағ.)

гр.50х12
За почетное звание
Кол-во
работников,
которым
установлена
надбавка
Размер
Сумма
(МРПхгр.47хгр.
48)/1000
47
48
49
50
51
ед .
коэфф .
тыс . тенге
тыс . тенге
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 6
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 05-111
Расчет
расходов на оплату труда работников государственных учреждений
высшего образования науки
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Кате-
гория
долж-
ностей
Количество штатных единиц
До
года
с 1
до 2
с 2
до 3
с 3
до 5
с 5
до 7
с 7
до 9
с 9
до 11
с 11
до 14
с 14
до 17
с 17
до 20
свыше
20 лет
Всего
гр .2+
гр .3+…+
гр .11+
гр .12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Едини-
ца из-
мерения
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
продолжение таблицы
Сумма долж-
ностных
окладов
в месяц
(гр.2 х
базовый
долж.
оклад х
коэфф.+…
+ гр.12
х базо-
вый долж.
оклад х
коэфф.)
/1000
Доплаты
За ученую
степень
За выполнение
лечебно-диаг-
ностической
работы в
клиниках и
других
учреждениях
здравоохра-
нения, являю-
щихся клини-
ческими базами
За заведование
кафедрой
За особые
условия труда
За работу в
ночное время
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Размер
Сумма
(МРЗП х
гр .16 х
гр. 15)/
1000
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
нов-
лена
доп-
лата
Сумма
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
тыс .
тенге
ед
коэф .
тыс .
тенге
ед
тыс .
тенге
ед
тыс .
енге
ед
тыс .
тенге
ед
тыс .
тенге
продолжение таблицы
Доплаты
За работу в
праздничные и
выходные дни
За сверхурочную
работу
Коэффициент за
проживание в
зонах
экологического
бедствия
Дополнительная оплата
за проживание на
территориях
радиационного риска
За выполнение
обязанностей
временно
отсутствующего
работника
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Размер
Сумма
(МРПх
гр.33х
гр.32)/
1000
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Сумма
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед .
коэфф .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
продолжение таблицы
Доплаты
Надбавки
За совмещение
должностей
(расширение
зоны
обслуживания)
Работникам
занятым на
тяжелых (особо
тяжелых) физи-
ческих работах
и работах с
вредными (осо-
бо вредными) и
опасными (осо-
бо опасными)
условиями труда
Сумма доплат
в месяц
(гр.17+гр.19
+гр.21+гр.23
+гр.25+гр.27
+гр.29+гр.31
+гр.34+гр.36
+гр.38+
гр.40)
За высокие
результаты в
области
фундаментальных
и прикладных
исследований
За координацию
и реализацию
научно-
технических
программ
За выполнение
особо сложной
работы
Кол-во
работ-
ников,
которым
установ-
лена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
установ-
лена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
установ-
лена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
установ-
лена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
установ-
лена
надбавка
Сумма
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
тыс . тенге
ед
тыс .
тенге
ед
тыс .
тенге
ед
тыс .
тен-
ге
продолжение таблицы
Надбавки
Итого
основной
заработной
платы в
месяц
(гр.14+
гр.41+
гр.55)
Итого
основной
заработной
платы в
год

Бір жылдағы жалақының жиыны  52 бағ х 12
Қызметтерді қоса атқарғаны үшін (қызмет көрсету аймағын ұлғайту)
Уақытша болмаған қызметкердің міндеттерін орындағаны үшін қосымша ақы
Ауыр (аса ауыр) дене еңбегімен және зиян (аса зиян) және қауіпті (аса қауіпті) еңбек жағдайлары бар жұмыспен айналысатын қызметкерлерге
Бір айдағы қосымша ақылардың сомасы (33-бағ. + 35-бағ. + 37 + 39-бағ. + 42-бағ. + 44-бағ. + 46-бағ. + 48-бағ. + 50-бағ.)
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
45
46
47
48
49
50
51
52
53
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
11-қосымша
10-111-нысан
Ескерту. 11-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.09.21 N 199 бұйрығымен.
Өзге де мемлекеттік мекемелері қызметкерлерінің еңбек ақысына арналған шығыcтарды есептеу
Кодтары
Жылы                                           _______
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)         _______
Функционалдық топ                              _______
Бағдарламалардың әкімшісі                      _______
Мемлекеттік мекеме                             _______
Бағдарлама                                     _______
Ерекшелік       Еңбек ақы                        111
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Штаттық бірлік саны
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ке дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
Барлығы 2 бағ + 3 бағ + … + 11 бағ + 12 бағ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Өлшем бірлігі
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Бір айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф. +... + 12-бағ х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
Қосымша ақылар
Еңбектің ерекше жағдайлары үшін
Ауыр (аса ауыр) дене еңбегімен және зиян (аса зиян) және қауіпті (аса қауіпті) еңбек жағдайлары бар жұмыспен айналысатын қызметкерлерге
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
14
15
16
17
18
Өлшем бірлігі
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Қосымша ақылар
Ғылыми дәрежесі үшін
Қызметтерді қоса атқарғаны (қызмет көрсету аймағын кеңейту) және уақытша болмаған қызметкердің міндеттерін орындағаны үшін
Сыныптық шені үшін
Түнгі уақытта жұмыс істегені үшін
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Мөлшері
Сомасы АЕЖА х 19-бағ. х 20-бағ./1000
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
19
20
21
22
23
24
25
26
27
Өлшем бірлігі
бірл.
коэф.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Қосымша ақылар
Мереке және демалыс күндеріндегі жұмыс үшін
Мерзімінен тыс жұмыс үшін
Радиациялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Мөлшері
Сомасы АЕК х 33-бағ. х 32-бағ. / 1000
1
28
29
30
31
32
33
34
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
коэф.
мың теңге
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Қосымша ақылар
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Біліктілік санаты үшін
Бір айдағы қосымша ақылардың сомасы (16-бағ. + 18-бағ. + 21 + 23-бағ. + 25-бағ. + 27-бағ. + 29-бағ. + 31-бағ. + 34-бағ. + 36-бағ. + 38-бағ.)
Тұрақты жауынгерлік дайындықты қамтамасыз еткені үшін
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
35
36
37
38
39
40
41
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Үстемақылар
Жауынгерлік кезекшілікті жасағаны үшін
Қызметтен өтудің ерекше жағдайы үшін
Парашютпен секіргені үшін
Құтқару және шұғыл жұмыстарды іске асыру кезіндегі төтенше жағдайларға шығуға ұдайы дайындығы үшін
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
42
43
44
45
46
47
48
49
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Үстемақылар
Сыныптылығы үшін
Қызмет өткерген жылдары үшін
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
50
51
52
53
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Үстемақылар
Шифровальдық байланыс қызметтеріндегі жұмысы үшін
Станцияға жедел қызмет көрсеткені және олардың ескірмеуін қамтамасыз еткені үшін
Арнайы хат-хабарларды және мерзімді басылымдарды сараптағаны үшін
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
1
54
55
56
57
58
59
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Үстемақылар
Мекемені дамытуға бағытталған жұмыс, практикада алдыңғы әдістерді қолданғаны үшін, жұмыстағы жоғары жетістіктер, аса маңызды немесе жедел жұмыстарды орындағаны үшін, жұмыстағы қиындық пен ауыртпалық үшін
Кәсіби шеберлігі үшін
Құрметті атағы үшін
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Сомасы
Үстемеақы белгіленген қызметкерлердің саны
Мөлшері
1
60
61
62
63
64
65
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
коэф
кестенің жалғасы
Кәсіптердің, лауазымдардың атауы, қызметкерлер санаты
Бір айдағы жалақының жиыны 14-бағ. + 39-бағ.
+ 67-бағ.)

гр.52 х 12
Работникам, занятым на
тяжелых (особо тяжелых)
физических работах и
работах с вредными
(особо вредными) и
опасными (особо
опасными) условиями
труда
Сумма доплат в месяц
(гр.33 + гр.35 +
гр.37 + гр.39 +
гр.42 + гр.44 +
гр.46 + гр.48 + гр.50)
Кол-во
работников,
которым
установлена
доплата
Сумма
49
50
51
52
53
ед .
тыс . тенге
тыс . тенге
тыс . тенге
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/ государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 11
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 10-111
Расчет расходов на оплату труда работников прочих
государственных учреждений
Сноска. Приложение 11 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.09.2009 № 199 (вводится в действие с 16.10.2009).
_________
Год                                                        |__Коды___|
Вид данных (прогноз, план, отчет)                          |_________|
Функциональная группа                                      |_________|
Администратор программ                                     |_________|
Государственное учреждение                                 |_________|
Программа                                                  |_________|
Специфика             Оплата труда                         |___111___|
Наимено-
вание
профес-
сий,
должно-
стей,
катего-
рий
работ-
ников
Количество штатных единиц
до
года
с 1
до 2
с 2
до 3
с 3
до 5
с 5
до 7
с 7
до 9
с 9
до
11
с 11
до
14
с 14
до
17
с 17
до
20
свыше
20
лет
Всего
гр.2+
гр.3+
...+
гр.11
+гр.12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Единица
измерения
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Сумма
должно-
стных
окладов
в месяц
(гр.2х
базовый
долж.
оклад х
коэфф.+
...+
гр.1
2 х
базовый
долж.
оклад х
коэфф.)
/1000
Доплаты
За особые
условия
труда
Работникам,
занятым на
тяжелых
(особо
тяжелых)
физических
работах и
работах с
вредными
(особо
вредными) и
опасными
(особо
опасными)
условиями
труда
За ученую степень
За
совмещение
должностей
(расширение
зоны
обслужива-
ния) и
выполнение
обязан-
ностей
временно
отсутству-
ющего
работника
Кол-
во
рабо-
тни-
ков,
кото-
рым
уста-
нов-
лена
доп-
лата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
нов-
лена
допла-
та
Сум-
ма
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Раз-
мер
Сумма
(МРЗП
х
гр.20
х гр.
19)
/1000
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
новле-
на
допла-
та
Сумма
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Доплаты
За классный
чин
За работу в
ночное время
За работу в
праздничные и
выходные дни
За
сверхурочную
работу
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
устано-
влена
доплата
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
уста-
нолена
допла-
та
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
устано-
влена
доплата
Сумма
24
25
26
27
28
29
30
31
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Дополнительная оплата
труда за проживание на
территориях
радиационного риска
Коэффициент
за проживание
в зонах
экологичес-
кого
бедствия
За квалифи-
кационную
категорию
Сумма
доплат
в
месяц
(гр.
16+
гр.18+
гр.21+
гр.23+
гр.25+
гр.27+
гр.29+
гр.31+
гр.34+
гр.36+
гр.38)
За
обеспечение
постоянной
боевой
готовности
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
доплата
Раз-
мер
Сумма
(МРП х
гр.33 х
гр.32)/
1000
Кол-во
работ-
ников,
которым
устано-
влена
доплата
Сум-
ма
Кол-во
работ-
ников,
которым
устано-
влена
доплата
Сум-
ма
Кол-во
работ-
ников,
кото-
рым
устано-
влена
над-
бавка
Сум-
ма
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
ед.
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Надбавки
За несение
боевого
дежурства
За особые
условия
прохождения
службы
За прыжки с
парашютом
За постоянную
готовность к
выезду на
чрезвычайные
ситуации в
период
осуществления
спасательных и
неотложных
работ
Кол-во
работни-
ков,
которым
устано-
влена
надбавка
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
уста-
новлена
над-
бавка
Сумма
Кол-во
работни-
ков,
которым
устано-
влена
надбавка
Сумма
Кол-во
работ-
ников,
которым
устано-
влена
надбавка
Сумма
42
43
44
45
46
47
48
49
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Надбавки
За классность
За выслугу лет
За работу в
службах
шифровальной
связи
За операторское
обслуживание
станций и
обеспечение их
сохранности
Кол-во
работников,
которым
установ-
лена
надбавка
Сумма
Кол-во
работни-
ков,
которым
устано-
влена
надбавка
Сумма
Кол-во
работни-
ков,
которым
устано-
влена
надбавка
Сумма
Кол-во
работни-
ков,
которым
устано-
влена
надбавка
Сумма
50
51
52
53
54
55
56
57
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
За экспедирование
специальной
корреспонденции и
периодической печати
За работу, направленную на
развитие учреждения,
применение в практике
передовых методов, за
высокие достижения в
работе, выполнение особо
важных или срочных работ,
за сложность и
напряженность в труде
Кол-во
работников,
которым
установлена
надбавка
Сумма
Кол-во
работников,
которым
установлена
надбавка
Сумма
58
59
60
61
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Надбавки
Итого
основной
заработ-
ной платы
в месяц
(гр.14+
гр.39+
гр.67)
Итого
основной
заработ-
ной
платы в
год

12-111-нысан
Прокуратура органдары қызметкерлерінің еңбек ақысына арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                          _________________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)        _________________
Функционалдық топ                             _________________
Бағдарламалардың әкімшісі                     _________________
Мемлекеттік мекеме                            _________________
Бағдарлама                                    _________________
Ерекшелік                        Еңбекақы            111
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Штат бірліктерінің саны
Коэффициенттер
Бір айдағы лауазымдық жалақы (4-бағ х базалық лауазымдық жалақы х 5-бағ. түзетілген кэфф.) / 1000
Сыныптық шен үшін үстемеақы
Лейтенант, ІІІ сыныпты заңгер
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 7-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 8-бағ.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Өлшем бірлігі
бірл
мың теңге
бірл
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Сыныптық шен үшін үстемеақы
Аға лейтенант, ІІ сыныпты заңгер
Капитан, капитан-лейтенант, І сыныпты заңгер
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 10-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 11-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 10-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 11-бағ.
1
2
3
10
11
12
13
14
15
Өлшем бірлігі
бірл
мың теңге
бірл
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Сыныптық шен үшін үстемеақы
Майор, III дәрежелі капитан, кіші әділет кеңесшісі
Подполковник, II дәрежелі капитан, әділет кеңесшісі
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 16-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 17-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 19-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 21-бағ.
1
2
3
16
17
18
19
20
21
Өлшем бірлігі
бірл
мың теңге
бірл
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Сыныптық шен үшін үстемеақы
Подполковник, І дәрежелі капитан, аға әділет кеңесшісі
III рангтегі генерал-майор, III сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 22-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 23-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 25-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 26-бағ.
1
2
3
22
23
24
25
26
27
Өлшем бірлігі
бірл
мың теңге
бірл
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Сыныптық шен үшін үстемеақы
Генерал лейтенант, II сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі
Генерал полковник, I сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 28-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 29-бағ.
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 31-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 32-бағ.
1
2
3
28
29
30
31
32
33
Өлшем бірлігі
бірл
мың теңге
бірл
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Бір айдағы сыныптық шендер үшін үстемеақылардың жиыны (9-бағ.+ 12-бағ. + 15-бағ + 18 бағ. + 21 бағ. + 24 бағ. + 27 бағ. + 30-бағ. + 33-бағ. + 36-бағ)
Армия генералы, жоғары сыныпты мемлекеттік әділет кеңесшісі
Саны
Коэфф
Қосымша ақы сомасы 34-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х 35-бағ.
1
2
3
34
35
36
37
Өлшем бірлігі
бірл
мың теңге
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Радиациялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы (АЕК х (2х 39-бағ + 1,75 х 40-бағ.+ 1,5 х 41-бағ.+ 1,25 х 42-бағ + 1 х 43-бағ)/1000
жалпы саны
оның ішінде 2 коэффициент бойынша
оның ішінде 1,75 коэффициент бойынша
оның ішінде 1,5 коэффициент бойынша
оның ішінде 1,25 коэффициент бойынша
оның ішінде 1 коэффициент бойынша
1
2
3
38
39
40
41
42
43
44
Өлшем бірлігі
бірл
бірл
бірл
бірл
бірл
бірл
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Лауазымдар атауы
Жылдармен арнаулы қызмет өтілі
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Өзге де үстемеақылар (құпиялылық)
Бір айдағы жалақының жиыны (6-бағ. + 37-бағ+ 44-бағ. + 49-бағ.+ 50)
Бір жылғы жалақының жиыны 51-бағ. х 12

Форма 12-111
Расчет
расходов на оплату труда сотрудников органов прокуратуры
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Катего-
рия
долж-
ностей
Наиме-
нова-
ния
долж-
ностей
Стаж
специ-
альной
службы
в го-
дах
Коли-
чест-
во
штат-
ных
еди-
ниц
Коэф-
фициен-
ты
Сумма
должност-
ных ок-
ладов в
месяц
( гр .4 х
базов .
должн .
оклад х
попра-
вочн .
коэфф . х
гр .5)/
1000
Доплата за классный чин
Лейтенант, юрист III
класса
Старший лейтенант,
юрист II класса
Кол - во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр .7 х
базовы
долж .
оклад х
гр .8
Кол - во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр .10 х
базовы
долж .
оклад х
гр .11
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Единица измерения
ед .
тыс . тенге
ед.
тыс .
енге
тыс . тенге
До
года
с 1
до 2
с 2
до 3
с 3
до 5
с 5
до 7
с 7
до 9
с 9
до 11
с 11
до 14
с 14
до 17
с 17
до 20
свыше
20 лет
продолжение таблицы
Доплата за классный чин
Доплата за классный чин
Капитан,
капитан-лейтенант,
юрист I класса
Майор, капитан III
ранга, младший советник
юстиции
Подполковник ,
капитан II ранга ,
советник юстиции
Подполковник,
капитан I ранга,
старший советник
юстиции
Кол - во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр .13 х
базовый
долж .
Оклад х
гр . 14
Кол - во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр .16 х
базовый
долж .
оклад х
гр .17
Кол - во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр .19 х
базовый
долж .
оклад х
гр . 20
Кол - во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр .22 х
базовый
долж .
оклад х
гр . 23
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
ед.
тыс . тенге
ед.
тыс.
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед.
тыс .
тенге
продолжение таблицы
Доплата за классный чин
Генерал-майор III
ранга,
государственный
советник юстиции III
класса
Генерал лейтенант
государственный
советник юстиции II
класса
Генерал полковник
гос. Советник
юстиции I класса
Генерал армии
гос.советник юстиции
высшего класса
Кол-во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр.25 х
базовый
долж.
оклад х
гр. 26
Кол-во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр.28х
базовый
долж.
оклад х
гр.29
Кол-во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр.31 х
базовый
долж.
оклад х
гр. 32
Кол-во
Коэфф
Сумма
доплаты
гр.34 х
базовый
долж.
оклад х
гр. 35
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
Сумма
доплат за
классные
чины в
месяц
(гр.9 +
гр. 12 +
гр.15 +
гр.18 +
гр. 21 +
гр.24 +
гр.27 +
гр. 30 +
гр.33 +
гр.36)
Дополнительная оплата труда за проживание на
территориях радиационного риска
Коэффициент за проживание в
зонах экологического бедствия
Кол-во государственных служащих,
получающих доп.оплату
Сумма
(МРП
х(гр.
39 х
2+гр.
40х
1,75+
гр.41х
1,5+
гр.42х
1,25+
гр.43х
1))/
1000
Кол-во государственных
служащих, получающих
доп.оплату
Сумма
(долж-
ностн-
ой ок-
лад
х(гр.
46 х
1,5+
гр.47
х 1,3+
гр.48
х1,2))
/1000
общее
кол-во
в т.ч.
по
коэффи-
циенту
2
в т.ч.
по
коэффи-
циенту
1,75
в т.ч.
по
коэффи-
циенту
1,5
в т.ч.
по
коэффи-
циенту
1,25
в т.ч.
по
коэффи-
циенту
1
общее
кол-
во
в т.ч.
по коэф-
фициен-
ту 1,5
в
т.ч.
по
коэф-
фици-
енту
1,3
в
т.ч.
по
коэф-
фици-
енту
1,2
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
тыс.тенге
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.
тенге
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Сумма
прочих
доплат
(секретно)
Итого
основной
заработ-
ной платы
в месяц
(гр.6 +
гр.37 +
гр.44 +
гр.49 +
гр.50)
Итого
основной
заработной
платы в
год
гр.51 х 12
Премия
в год

Бір жылға сыйақы 6-бағ. х 2
Еңбек ақының жалпы сомасы 52-бағ. + 53-бағ.
Қосымша ақы алатын мемлекеттік қызметшілердің саны
Сомасы (лауазымдық жалақы х 1,5 х 46-бағ. + 1,3 х 47-бағ. + 1,2 х 48-бағ.)/ 1000
жалпы саны
оның ішінде 1,5 коэффициент бойынша
оның ішінде 1,3 коэффициент бойынша
оның ішінде 1,2 коэффициент бойынша
1
2
3
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
Өлшем бірлігі
бірл
бірл
бірл
бірл
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
Санат бойынша жиыны*
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Ескерту:  Әрбір санат бойынша толытырылады
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
14-қосымша
13-111-нысан
Ескерту. 14-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.05.22 N 113 бұйрығымен.
Құқық қорғау органдары, мемлекеттік өртке қарсы қызмет, мемлекеттік фельдъегерлік қызмет, қылмыстық-атқарушы жүйесі органдары қызметкерлерінің еңбек ақысына арналған шығыстарды есептеу
Жылы                                                          Кодтары
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)                        _______
Функционалдық топ                                             _______
Бағдарламалардың әкімшісі                                     _______
Мемлекеттік мекеме                                            _______
Бағдарлама                                                    _______
Ерекшелік       Еңбек ақы                                       111
Лауазымдар санаты
Штаттық бірлік саны
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ға дейін
9-дан 11-ге дейін
11-ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
Барлығы 2 бағ + 3 бағ + ... + 11 бағ + 12 бағ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Өлшем бірлігі
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Бір айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. X базалық лауазымдық жалақы х коэфф.+ ... + 12-бағ X базалық лауазымдық жалақы х коэфф.) /1000
Арнайы атақтары үшін қосымша ақы алатын қызметкерлердің саны
Қатардағы матрос
Ефрейтор
Кіші сержант
Сер-
жант
Аға сержант
Стар-
ши-
на
3 сыныптағы сержант
2 сыныптағы сержант
1 сыныптағы сержант
Штаб-сержант
Сержант-шебер
14
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
мың теңге
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Прапорщик
Аға прапорщик
Кіші лейтенант
Лейтенант, кеден қызметінің III-дәрежелі инспекторы
Аға лейтенант, кеден қызметінің II-дәрежелі инспекторы
Капитан, кеден қызметінің I-дәрежелі инспекторы
Майор, кеден қызметінің III-дәрежелі инспекторы
Подполковник, кеден қызметінің II-дәрежелі инспекторы
Полковник, І-дәрежелі капитан
Генерал-майор, кеден қызметінің III-дәрежелі мемлекеттік қызметшісі
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты атақтар үшін қосымша ақының сомасы (15-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф. + ... + 33-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.) /1000
Қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін
Генерал-лейтенант, кеден қызметінің II-дәрежелі мемлекеттік қызметшісі
Генерал-полковник, кеден қызметінің I-дәрежелі мемлекеттік қызметшісі
Армия генералы, нағыз
Осы үстемақыны алатын қызметкерлердің саны
Сомасы
31
32
33
34
35
36
бірл.
бірл.
бірл.
мың тенге
бірл.
мың тенге
кестенің жалғасы
Радиациялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Бір айдағы жалақы қоры (14-бағ. + 34-бағ. + 36-бағ. + 39-бағ. + 41-бағ

гр.6 х 2
Общая сумма
оплаты труда
в год
гр.52 + гр.53
50
51
52
53
54
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
Итого по категории*
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/ государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Примечание: заполняется по каждой категории
Приложение 14
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 13-111
Сноска. Приложение 14 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 22.05.2009 № 113 .
Расчет
расходов на оплату труда сотрудников правоохранительных
органов, государственной противопожарной службы,
государственной   фельдъегерской службы, органов
уголовно-исполнительной системы
Коды
Год                                             ___________________
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Категория должнос-
тей
Количество штатных единиц
до года
с 1
до 2
с 2
до 3
с 3
до 5
с 5
до 7
с 7
до 9
с 9
до 11
с 11
до 14
с 14
до 17
с 17
до 20
свыше
20
лет
Всего
гр.2+
р.3+…+
гр.11+
гр.12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Единица
измерения
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Сумма дол-
жностных ок-
ладов в месяц
(гр.2х базов-
ый долж.ок-
лад х коэфф.
+…+ гр.12 х
базовый долж.
оклад х
коэфф.)/1000
Количество сотрудников получающих доплаты за специальные звания
Ря-
до-
вой
Еф-
рей-
тор
Млад-
ший
сер-
жант
Сер-
жант
Стар-
ший
сер-
жант
Стар-
ши-
на
Сер-
жант
3 клас-
са
Сер-
жант
2 клас-
са
Сер-
жант
1 клас-
са
Штаб-
сер-
жант
Мас-
тер-
сер-
жант
14
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
тыс.тенге
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Количество сотрудников
получающих доплаты за
специальные звания
Количество сотрудников получающих доплаты за специальные звания
Прапор-
щик
Стар-
ший
пра-
пор-
щик
Млад ший
лейте-
нант
Лейте нант,
инспектор
таможенной
службы III
ранга
Стар ший
лейте-
нант,
инспектор
таможен-
ной служ-
бы II
ранга
Капитан,
инспек-
тор та-
моженной
службы
I ранга
Майор,
совет-
ник та-
можен-
ной служ-
бы III
ранга
Подпол-
ковник,
совет-
ник тамо-
женной
службы II
ранга
Полков-
ник, совет-
ник тамо-
женной службы
I ранга
21
22
23
24
25
26
27
28
29
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Количество сотрудников получающих доплаты за
специальные звания
Сумма доплат
за специальные
звания в месяц
(гр.15 х базо-
вый долж.оклад
х коэфф. +…+
гр.33 х базовый
долж.оклад х
коэфф.)/1000
За особые условия
прохождения
службы
Генерал-
майор, гос.
советник
таможенной
службы III
ранга
Генерал-
лейтенант,
гос.советник
таможенной
службы II
ранга
Генерал-
полков-
ник, гос.
советник
таможен-
ной служ-
бы I
ранга
Гене рал ар-
мии, дейст-
вительный
государст-
венный со-
ветник
Кол-во
сотрудни-
ков, полу-
чающих
данную
надбавку
Сумма
30
31
32
33
34
35
36
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
ед.
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Дополнительная оплата
труда за проживание на
территориях радиацион-
ного риска
Коэффициент за
проживание в зонах
экологического
бедствия
Итого основной
заработной платы
в месяц
(гр.14 + гр.34 +
гр.36 + гр.39 +
гр.41)
Итого основной
заработной
платы в год

Бір жылдағы жалақы қоры (42-бағ. X 12)
Қосымша ақы алатын қызметшілердің саны
Мөлшері
Сомасы (АЕК х 37-бағ. х 38-бағ.) /1000
Қосымша ақы алатын қызметшілердің саны
Сомасы
37
38
39
40
41
42
43
бірл
коэфф.
мың тенге
бірл.
мың тенге
мың тенге
мың тенге
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың
әкімшісі жауапты хатшысы (басшысы) немесе
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың
әкімшісі/мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
15-қосымша
3-111-нысан
Ескерту. 15-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.05.22 N 113 бұйрығымен.
Әскери кызметшілердің еңбек ақысына арналған шығыстарды есептеу
Жылы                                                          Кодтары
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)                        _______
Функционалдық топ                                             _______
Бағдарламалардың әкімшісі                                     _______
Мемлекеттік мекеме                                            _______
Бағдарлама                                                    _______
Ерекшелік       Еңбек ақы                                       111
Лауазымдар санаты
Штаттық бірлік саны
Бір айдағы лауазымдық жалақының сомасы (2-бағ. X базалық лауазымдық жалақы х коэфф.+ ... + 12-бағ X базалық лауазымдық жалақы х коэфф.) /1000
Бір жылға дейін
1-ден 2-ге дейін
2-ден 3-ке дейін
3-тен 5-ке дейін
5-тен 7-ге дейін
7-ден 9-ғадейін
9-дан 11-ге дейін
11 -ден 14-ке дейін
14-тен 17-ге дейін
17-ден 20-ға дейін
20 жылдан жоғары
Барлығы 2 бағ + 3 бағ + ... + 11 бағ + 12 бағ
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Өлшем бірлігі
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Количество военнослужащих
Қатардағы матрос
Ефрейтор, аға матрос
Кіші сержант, ІІ статьялы сержант
Сержант, I статьялы сержант
Аға сержант, аға старшина
Старшина, кеменің аға старшина
3 сыныптағы сержант, 3 сынып тағы старшина
2 сыныптағы сержант,2 сыныптағы старшина
1 сыныптағы сержант, 1 сыныптағы старшина
Штаб-сержант, ӘТҚ штаб-сержанты
Сержант-шебер
Прапорщик, мичман
Аға прапорщик, аға мичман
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
21
22
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Арнайы атақтары үшін қосымша ақы алатын қызметкерлердің саны
Кіші лейтенант
Лейтенант
Аға лейтенант
Капитан, капитан-лейтенант
Майор, ІII-дәрежелі капитан
Подполковник, II-дәрежелі капитан
Полковник, І-дәрежелі капитан
Генерал-майор, контр-адмирал
Генерал-лейтенант, вице-адмирал
23
24
25
26
27
28
29
30
31
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
кестенің жалғасы
Әскері атақтары үшін қосымша ақының сомасы (15- бағ.х базалық лауазымдык жалақы х коэфф. + ... + 3-бағ. х базалық лауазымдық жалақы х коэфф.)/1000
Қызмет өткерудің ерекше жағдайлары үшін
Радиациялық қауіп-қатер аумақтарында тұрғаны үшін қосымша еңбекақы
Экологиялық апат аймақтарында тұрғаны үшін коэффициент
Генерал- полковник, адмирал
Армия генералы, флот адмиралы
Осы үстемақыны алатын қызметкерлердің саны
Сомасы
Қосымша ақы алатын қызметшілердің саны
Мөлшері
Сомасы (АЕҚ X 37-бағ. х 38-бағ.) /1000
Қосымша ақы алатын қызметшілердің саны
Сомасы
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
бірл.
бірл.
мың тенге
бірл.
мың тенге
бірл.
коэфф.
мың тенге
бірл.
мың тенге
кестенің жалғасы
Бір айдағы жалақы қоры (14-бағ. + 34-бағ. + 36-бағ. + 39-бағ. + 41-бағ)
Бір жылдағы жалақы қоры (42-бағ, X 12)
Солдаттар (матростар), сержанттар (старшиналар) лауазымдарына келісім-шарт бойынша әскери қызметке алғаш алынған

гр.42 х 12
Кол-во
сотруд-
ников,
получаю-
щих доп.
оплату
Размер
Сумма
(МРП х
гр.37 х
гр.38)/
1000
Кол-во
сотрудников,
получающих
доп.оплату
Сумма
37
38
39
40
41
42
43
ед.
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.тенге
тыс.тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 15
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 14-111
Сноска. Приложение 15 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 22.05.2009 № 113 .
Расчет
расходов на оплату труда военнослужащих
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Катего-
рия
долж-
ностей
Количество штатных единиц
Сумма дол-
жностных
окладов в
месяц (гр.
2х базовый
долж.оклад
х коэфф.+…+
гр.12 х
базовый долж.
оклад х
коэфф.)/1000
до
года
с 1
до 2
с 2
до 3
с 3
до 5
с 5
до 7
с 7
до 9
с 9
до 11
с 11
до 14
с 14
до 17
с 17
до 20
свыше
20 лет
Всего
гр.2+
гр.3+…+
гр.11+
гр.12
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Едини-
ца из-
мерения
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
Количество военнослужащих
Рядо-
вой,
мат-
рос
Ефрей-
тор,
стар-
ший
матрос
Млад-
ший
сер-
жант,
стар-
шина
II
ста-
тьи
Сер-
жант,
стар-
шина
I ста-
тьи
Стар-
ший
сер-
жант,
глав-
ный
стар-
шина
Стар-
шина,
гл.ко-
рабель-
ный
стар-
шина
Сер-
жант
3
клас-
са,
стар-
шина
3
клас
са
Сер-
жант
2
клас-
са,
стар-
шина
2
клас-
са
Сер-
жант
1
клас-
са,
стар-
шина
1
клас-
са
Штаб-
сер-
жант,
штаб-
сер-
жант
ВМС
Мас-
тер-
сер-
жант
Пра-
пор-
щик,
мич-
ман
Стар_
ший
пра-
пор-
щик,
стар-
ший
мич-
ман
15
16
17
18
19
20
20-1
20-2
20-3
20-4
20-5
21
22
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
продолжение таблицы
Количество военнослужащих
Сумма доплат
за воинские
звания
(гр.15 х
базовый
долж. оклад
х коэфф.+ …
+ гр.33 х
базовый
долж.оклад х
коэфф.)
/1000
Млад-
ший
лей-
те-
нант
Лей-
те-
нант
Стар-
ший
лей-
те-
нант
Капи-
тан,
капи-
тан-
лей-
те-
нант
Майор,
капи-
тан III
ранга
Под-
пол-
ков-
ник,
капи-
тан
II
ранга
Пол-
ков-
н ик,
ка-
пи-
тан
I ран-
га
Гене-
рал-
майор,
контр-
адми-
рал
Гене-
рал-
лейте
нант,
вице-
адми-
рал
Гене
рал-
пол-
ков-
ник,
адми-
рал
Гене-
рал-
армии,
адми-
рал
флота
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
ед.
тыс.тенге
продолжение таблицы
За особые
условия
прохождения
службы
Дополнительная оплата
труда за проживание
на территориях
радиационного риска
Коэффициент
за проживание
в зонах эко-
логического
бедствия
Итого
основной
зарабоной
платы в
месяц
(гр.14 +
гр.34 +
гр.36 +
гр.39 +
гр.41)
Итого
основной
заработ-
ной пла-
ты в год
гр.42 х
12
Кол-во
сотруд-
ников,
полу-
чающих
данную
надбавку
Сумма
Кол-во
военно-
служащих,
получаю-
щих доп.
оплату
Размер
Сумма
(МРП х
гр.37 х
гр.38)/
1000
Кол-во
военнослу-
жащих, по-
лучающих
доп.оплату
Сумма
35
36
37
38
39
40
41
42
43
ед.
тыс.
тенге
ед.
коэф.
тыс.
тенге
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
продолжение таблицы
Единовременное денежное вознаграждение
гражданам, впервые поступившим на воинскую
службу по контракту на должности
солдат (матросов), сержантов (старшин) в
зависимости от срок заключаемого контракта
Общая сумма
оплаты труда

Еңбек ақының жалпы сомасы 43-бағ.+ 46-бағ.
Әскери қызметке алғаш алынған азаматтардың саны
Бір жолғы ақшалай сыйақының мөлшері
Сомасы 44-бағ. х 45-бағ.
42
43
44
45
46
47
Республикалық бюджеттік бағдарламалардың
әкімшісі жауапты хатшысы (басшысы) немесе
жергілікті бюджеттік бағдарламалардың
әкімшісі/мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
16-қосымша
15-111-нысан
Жедел әскери қызмет әскери қызметшілерінің лауазымдық айлық ақысы бойынша шығыcтарды есептеу
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік                        Еңбекақы        ______________
Тарифтік разряд
Жедел әскери қызмет әскери қызметшілерінің саны
Бір айдағы лауазымдық айлық ақының сомасы (базалық лауазымдық айлықақы х коэфф. х 2-бағ.)/1000
Бір жылдағы лауазымдық айлық ақының сомасы (3-бағ. х 12)
1
2
3
4
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
17-қосымша
01-113-нысан
Өтемақы төлемдеріне арналған шығыcтарды есептеу
Кодтары
Жылы                                            _______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)          _______________
Функционалдық топ                               _______________
Бағдарламалардың әкімшісі                       _______________
Мемлекеттік мекеме                              _______________
Бағдарлама                                      _______________
Ерекшелік                  Өтемақы төлемдері          113
Лауазымдар санаты
Сумма должн. окладов в месяц из соответствующих форм по расчету расходо по оплате труда
Мемлекеттік және азаматтық қызметкерлеріне сауықтыруға арналған жәрдемақы
Экологиялық апат аймағында тұратын қызметкерлеріне сауықтыруға арналған жәрдемақы

гр.43 + гр.46
Кол-во граждан
впервые
поступивших на
воинскую службу
Размер единовре-
менного денежного
вознаграждения
Сумма
гр.44 х
гр.45
44
45
46
47
ед.
тыс.
тенге
тыс.
тенге
тыс.
тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 16
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 15-111
Расчет
расходов по должностному окладу военнослужащих
срочной военной службы
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика         Оплата труда                 |_________ 111 _______|
Тарифный
разряд
Количество
военнослужащих срочной
военной службы
Сумма должностных
окладов в месяц
( базовый должн .
оклад х коэф . х
гр . 2)/1000
Сумма должностных
окладов в год
( гр . 3 х 12)
1
2
3
4
Единица
измерения
ед .
тыс . тенге
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 17
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-113
Расчет
расходов на компенсационные выплаты
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика     Компенсационные выплаты          |_________ 113 _______|
Категория
должностей
Сумма должн .
окладов в месяц
из соответствующих
форм по расчету
расходов по оплате
труда
Пособие на
оздоровление
государственных и
гражданских
служащих
Пособия на
оздоровление
работникам ,
проживающим в зонах
экологического
бедствия
Сумма пособий
на оздоровление
в год

Бір жылға сауықтыруға арналған жәрдемақы сомасы (4-бағ. + 6-бағ.)
Қызмет ауыстыру кезіндегі көтерме жәрдемақы
Мөлшері
Сомасы 2-бағ. х 3-бағ.
қызметкерлерінің саны
Сомасы
Құқық қорғау органдары әскери қызметкерлерінің, қызметшілерінің саны
Сомасы
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Өлшем бірлігі
мың теңге
коэфф.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
бірл.
мың теңге
кестенің жалғасы
Лауазымдар санаты
Жасы бойынша қызметтен босаған кездегі бірыңғай жәрдемақы, отставкаға кетер кездегі судьяларға демалыс жәрдемақысы және оның өкілеттігінің мерзімі өту жөнінде депутатқа жәрдемақы, сондай-ақ мерзімдік қызмет әскери қызметшілеріне әскери қызметтен босаған кездегі бірыңғай жәрдемақы
Зиян және қауіпті еңбек жағдайлары үшін өтемақы
Ерекше еңбек жағдайлары үшін өтемақы
7-бағ. + 9-бағ. + 11-бағ. + 13-бағ. + 15-бағ. + 113-ерекшелік бойынша жиыны
Алушылар саны
Сомасы
Алушылар саны
Сомасы
Алушылар саны
Сомасы
1
10
11
12
13
14
15
16
Өлшем бірлігі
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
бірл.
мың теңге
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
18-қосымша
01-114-нысан
Соттардың белгіленген міндетті зейнетақы жарналарына қосымша және әскери қызметшілердің, ішкі істер органдары және Әділет министрлігі Қылмыстық атқару жүйесі комитеті, қаржы полиция органдары және мемлекеттік өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің жинақтаушы зейнетақы қорларына түсетін міндетті зейнетақы жарналарына арналған шығыcтарды есептеу
Кодтары
Жылы                                          _________________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)        _________________
Функционалдық топ                             _________________
Бағдарламалардың әкімшісі                     _________________
Мемлекеттік мекеме                            _________________
Бағдарлама                                    _________________
Ерекшелік                                           114
Соттардың белгіленген міндетті зейнетақы жарналарына қосымша және әскери қызметшілердің, ішкі істер органдары және Әділет министрлігі Қылмыстық атқару жүйесі комитеті, қаржы полиция органдары және мемлекеттік арналған шығындарды есептеу өртке қарсы қызмет қызметкерлерінің жинақтаушы зейнетақы қорларына түсетін міндетті зейнетақы жарналарына
Қызметкерлер саны
Сумма денежного содержания в месяц судей, военнослужащих , сотрудников органов внутренних дел и Комитета уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции, органов финансовой полиции и государственной противопожарной службы , имеющих по состоянию на 1 января 1998 года стаж военной службы,  службы в органах внутренних дел  менее 10 лет
Зейнетақы жарнасының мөлшері (20%)
Бір айдағы жарнаның сомасы (2-бағ. х 3-бағ.)/100

( гр .4 + гр .6)
Размер
Сумма
гр . 2
х гр . 3
Кол - во работников
Сумма
1
2
3
4
5
6
7
Ед .
измерения
тыс . тенге
коэф .
тыс . тенге
ед
тыс .
тенге
тыс. тенге
продолжение таблицы
Подъемное пособие
при служебном
перемещении
Единовременное
пособие при
увольнении со
службы по возрасту ,
выходное пособие
судьям при уходе в
отставку и пособие
депутату по
истечении срока его
полномочий , а также
единовременное
пособие при
увольнении с
военной службы
военнослужащим
срочной службы
Компенсация за
вредные и опасные
условия труда
Компенсация за
особые условия
труда
Итого по
специфике
113 гр .7 +
гр .9 +
гр .11 + гр .13
+ гр .15
Кол - во
военнослужащих ,
сотрудников
правоохранитель-
ных органов
Сумма
Кол - во
получателей
Сумма
Кол - во
получателей
Сумма
Кол - во
получателей
Сумма
8
9
10
11
12
13
14
15
16
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
ед .
тыс .
тенге
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 18
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-114
Расчет расходов на дополнительно установленные
обязательные пенсионные взносы судей и обязательные пенсионные
взносы военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, Комитета
уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан, органов
финансовой полиции и государственной противопожарной службы
в накопительные пенсионные фонды
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Дополнительно установленные     |_________ 114 _______|
обязательные пенсионные взносы судей и обязательные
пенсионные взносы органов внутренних дел, Комитета
уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан,
органов финансовой полиции и государственной
противопожарной службы в накопительные пенсионные фонды
Количество
работников
Сумма денежного содержания
в месяц судей ,
военнослужащих , сотрудников
органов внутренних дел и
Комитета уголовно -
исполнительной системы
Министерства юстиции ,
органов финансовой полиции
и государственной
противопожарной службы ,
имеющих по состоянию на
1 января 1998 года стаж
военной службы , службы в
органах внутренних дел
менее 10 лет
Размер
пенсионного
взноса (20 %)
Сумма взноса
в месяц
( гр .2 х
гр .3)/100
Сумма взноса в

Бір жылдағы жарнаның сомасы 4-бағ.х12
1
2
3
4
5
бірл.
мың теңге
%
мың теңге
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
19-қосымша
01-121-нысан
Әлеуметтік салықты төлеуге арналаған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                            _______________
Мәліметтерге түрі (болжам, жоспар, есеп)        _______________
Функционалдық топ                               _______________
Бағдарламалардың әкімшісі                       _______________
Мемлекеттік мекеме                              _______________
Бағдарлама                                      _______________
Ерекшелік           Әлеуметтік салық                  121
Еңбек ақының салынатын қоры
Әлеуметтік салық ставкасы
Жылына салық (1-бағ. х 2-бағ.) / 100
1
2
3
мың теңге
%
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
20-қосымша
01-122-нысан
Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорына әлеуметтік аударымдарды төлеуге арналған шығыстардың есебі
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік    Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру         122
қорына әлеуметтік аударымдар
Жалақы төлеудің салық салынатын қоры
Әлеуметтік аударымдар ставкасы
Жыл ішіндегі әлеуметтік аударымдар сомасы (1-б. х 2-б.) / 100
1
2
3
мың теңге
%
мың теңге
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
21-қосымша
01-125-нысан
Автокөлік құралдары иелерінің азаматтық-құқықтық жауапкершілігін міндетті сақтандыру сыйлықақысы мөлшерін есептеу
Кодтары
Жылы                                            _______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)          _______________
Функционалдық топ                               _______________
Бағдарламалардың әкімшісі                       _______________
Мемлекеттік мекеме                              _______________
Бағдарлама                                      _______________
Ерекшелік                                             125
Көлік құралының түрі
Көлік құралының түрі бойынша коэффициент мөлшері а*
Алматы облысы
Оңтүстік облысы
Шығыс Қазақстан облысы
Қарағанды облысы
Қостанай облысы
Солтүстік облысы
Ақмола облысы
Павлодар облысы
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Өлшем бірлігі
коэф.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
Жеңіл

год гр .4 х 12
1
2
3
4
5
ед .
тыс . тенге
%
тыс . тенге
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 19
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-121
Расчет
расходов на уплату социального налога
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Социальный налог                |_________ 121 _______|
Налогооблагаемый фонд
оплаты труда
Ставка социального
налога
Сумма налога в год
( гр .1 х гр .2)/100
1
2
3
тыс . тенге
%
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 20
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-122
Расчет расходов на уплату социальных отчислений
в Государственный фонд социального страхования
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика       Социальные отчисления          |_________ 122 _______|
в Государственный фонд социального страхования
Налогооблагаемый фонд
оплаты труда
Ставка социальных
отчислений
Сумма социальных
отчислений в год
( гр .1 х гр .2)/100
1
2
3
тыс . тенге
%
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 21
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-125
Расчет размера страховой премии при обязательном
страховании гражданско-правовой ответственности
владельцев автотранспортных средств
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика  Взносы на обязательное страхование   |_________ 125 _______|
Тип
транспортного
средства
Размер
коэффици-
ента по
типу
транспор-
тного
средства *
Алма-
тинская
область
Южно -
Казахс-
танская
область
Восточ-
но - Ка-
захс-
танская
область
Костанайская
область
Кара-
гандин-
ская
область
Северо -
Казахс-
танская
область
Акмолин-
ская
область
Павло-
дарская
область
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Единица
измерения
коэф .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
Легковые

2,09
16 жолаушы орыны бар автобустар
3,26
16 жоғары  жолаушы орыны бар автобустар
3,45
Жүк
3,98
Троллейбустар, трамвайлар
2,33
Мототранспорт
1
Тіркемелер (шағын тіркемелер)
1
Жиыны
x
кестенің жалғасы
Көлік құралының түрі
Жамбыл облысы
Ақтөбе облысы
Батыс Қазақстан облысы
Қызылорда облысы
Атырау облысы
Маңғыстау облысы
Алматы қаласы
Астана қаласы
Жарна сомасы **
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
көлік құралдарының саны
1
11
12
13
14
15
16
17
18
19
Өлшем бірлігі
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
бірл.
мың теңге
Жеңіл
16 жолаушы орыны бар автобустар
16 жоғары  жолаушы орыны бар автобустар
Жүк
Троллейбустар, трамвайлар
Мототранспорт
Тіркемелер (шағын тіркемелер)
Жиыны
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
* Бұл баған Қазақстан Республикасының 2003 жылғы 1 шілдедегі N 446-II ЗРК Заңына сәйкес толтырылады.
** Бұл баған былайша есептеледі: (( көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ. х 1,2 х коэфф (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 3-бағ.)+( көлік құралдарын тіркеу аумағы  бойынша 1,9 х 2-бағ. х 1,2  х коэфф. (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 4-бағ)+(1,9 х 2-бағ х 1,2 х коэфф. по территории регистрации транспортного средства (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 5-бағ)+(1,9 х 2-бағ х 1,2 х коэфф. по территории регистрации транспортного средства (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар) х 6-бағ)+(1,9 х 2-бағ х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін ) х 7-бағ)+( көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х  (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар) х 8-бағ)+( көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х коэфф. (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 9-бағ)+( көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 10-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 11-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 12-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х  (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 13-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 14-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 15-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 16-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х  (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 17-бағ)+(көлік құралын тіркеу аумағы бойынша 1,9 х 2-бағ х 1,2 х (астана, рес. және обл. маңызы бар қалалар үшін) х 18-бағ)) х АЕК/1000
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
22-қосымша

2,09
Автобусы до 16
пассажирских
мест
включительно
3,26
Автобусы свыше
16 пассажирских
мест
3,45
Грузовые
3,98
Троллейбусы ,
трамваи
2,33
Мототранспорт
1
Прицепы
( полуприцепы )
1
Итого
х
продолжение таблицы
Жамбылская
область
Актюбинс-
кая
область
Западно -
Казахс-
танская
область
Кызылор-
динская
область
Атыраус-
кая
область
Мангис-
тауская
область
г . Алматы
г . Астана
Сумма
взноса **
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
кол - во
трансп .
средств
11
12
13
14
15
16
17
18
19
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
ед .
тыс . тенге
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
* Данная графа заполняется в соответствии с Законом Республики Казахстан от 1 июля 2003 года № 446-II ЗРК
** Данная графа рассчитывается следующим образом: ((1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.3)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.4)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.5)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.6)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.7)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.8)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.9)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.10)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.11)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.12)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.13)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.14)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.15)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.16)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.17)+(1,9 х гр.2 х 1,2 х коэфф.по территории регистрации транспортного средства (для столицы, гг.респ.и обл.значения) х гр.18)) х МРП/1000
Приложение 22
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

01-131-нысан
Білім беру және әлеуметтік қорғау мекемелерінде тамақтануға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік    Азық-түліктерді сатып алу                 131
р.с.N
Алушылардың атауы
Тамақтанатындардың бір күндегі орташа саны (бірл.)
Мекемелердің жұмыс істеу (күндер) күндері
Бір күнде 1 бірлікке тамақтану нормасы (теңге)
Шығыстардың сомасы (мың теңге) (3-б. х 4-б. х 5-б.) /1000
1
2
3
4
5
6
Жиыны
х
x
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
23-қосымша
02-131-нысан
Әскери қызметшілерге, ішкі істер органдары, қылмыстық-атқару жүйесі, қаржы полициясы қызметкерлеріне, кәсіптік апаттан-құтқару құрылымдарының құтқарушыларына, әскери және арнайы оқу орындарының курсанттарына, әскери мектеп-интернаттарының тәрбиеленушілеріне тамақ өнімдерін сатып алуға арналған шығыстарды есесптеу
Кодтары
Жылы                                               ___________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ___________
Функционалдық топ                                  ___________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ___________
Мемлекеттік мекеме                                 ___________
Бағдарлама                                         ___________
Ерекшелік   Азық-түліктерді сатып алу                  131
р.с.N
Алушылардың атауы
Тамақтанатындардың бір күндегі орташа саны (бірл.)
Мекемелердің жұмыс істеу (күндер)
Бір күніне 1 бірлікке тамақтану нормасы (теңге)
Бір айда мерзімді қызметтегі 1 әскери қызм.-ге темекі бұйымдарын босату нормасы (теңге)
Айлардың саны (айл.)
Шығыстардың сомасы (мың теңге) (3-б. х 4-б. х 5-б. + 3-б. х 6-б. х 7-б.)/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
х
х
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
24-қосымша

Форма 01-131
Расчет расходов на питание в учреждениях образования
и социальной защиты
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика    Приобретение продуктов питания     |_________ 131 _______|
п . п
Наименование
получателей
Среднее
количество
питающихся
в день (ед.)
Дни
функционирования
учреждения ( дни )
Норма
питания на
1 единицу в
день ( тенге )
Сумма затрат
( тыс . тенге )
( гр .3 х гр .4 х
гр .5)/1000
1
2
3
4
5
6
Итого
х
х
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 23
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 02-131
Расчет расходов на приобретение продуктов питания
военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел,
уголовно-исполнительной системы, финансовой полиции,
спасателей профессиональных аварийно-спасательных
формирований, сотрудников органов государственной
противопожарной службы, курсантов военных и
специальных учебных заведений, воспитанников
военных школ-интернатов
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика     Приобретение продуктов питания    |_________ 131 _______|
п . п
Наименование
получателей
Среднее
количество
питающихся
в день
(ед.)
Дни
функцио-
нирования
учрежде-
ния ( дни )
Норма
питания на
1 единицу в
день ( тенге )
Норма отпуска
табачных изд .
на 1 военносл .
срочной службы
в месяц ( тенге )
Кол - во
месяцев
( мес .)
Сумма затрат
( тыс . тенге )
( гр .3 х гр .4
х гр .5
+ гр .3
х гр .6 х
гр .7)/1000
1
2
3
4
5
6
7
8
Итого
х
х
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 24
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

04-131-нысан
Денсаулық сақтау мекемелеріндегі тамақтануға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                            _______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)          _______________
Функционалдық топ                               _______________
Бағдарламалардың әкімшісі                       _______________
Мемлекеттік мекеме                              _______________
Бағдарлама                                      _______________
Ерекшелік   Азық - түліктерді сатып алу                 131
N
Бөлімшелердің (жеке ұйымдардың) атауы
Төсек-күндер саны
1 төсек-күніне арналған тамақтану шығыстарының нормасы, теңгемен

Форма 04-131
Расчет расходов на питание в учреждениях здравоохранения
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика     Приобретение продуктов питания    |_________ 131 _______|
Наименование отделений
отдельных организаций )
Кол - во
койко - дней
Норма расходов
на питание на 1
койко - день , в
тенге
Сумма затрат на
питание , тыс . тенге

03-132-нысан
Амбулаториялық-емханалық денсаулық сақтау мекемелеріндегі дәрі-дәрмектерге арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік     Дәрі - дәрмектерге және медициналық       132
тағайындаудың өзге де құралдарына
арналған шығындарды есептеу
Дәрігерлік қатынастардың саны бір жылға
1 дәрігерлік қатынастарға арналған дәрі-дәрмектердің құны, теңге
Дәрі-дәрмектерге арналған барлық шығындар сомасы, мың теңге (1-б. х 2-б.)/1000
1
2
3
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
29-қосымша
01-134-нысан
Мүліктік керек-жарақ заттарын сатып алу, тігу және жөндеу және басқа да пішімдік және арнайы киім-кешектерді сатып алуға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                               ___________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ___________
Функционалдық топ                                  ___________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ___________
Мемлекеттік мекеме                                 ___________
Бағдарлама                                         ___________
Ерекшелік  Мүліктік керек- жарақ заттарын сатып алу,      134                      тігу және жөндеу және басқа да пішімдік
және арнайы киім-кешектерді сатып алу
Алушылардың атауы
Орташа жылдық саны (бірл.)
Бір жылға бір бірлікке арналған норма (теңге)
Шығыстардың сомасы (мың теңге) (2-б. х 3-б.) / 1000
1
2
3
4
Жиыны
х
х
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
30-қосымша
01-139-нысан
Денсаулық сақтау мекемелеріндегі жұмсақ мүкәммал сатып алуға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                            _______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)          _______________
Функционалдық топ                               _______________
Бағдарламалардың әкімшісі                       _______________
Мемлекеттік мекеме                              _______________
Бағдарлама                                      _______________
Ерекшелік       Басқа тауарларды сатып алу            139
Бөлімшелердің (жекелеген ұйымдардың) атауы
Дәрігерлік лауазымдардың саны
Жылына 1 дәрігерлік лауазымға арналған норма құны, теңге
Төсектер саны
Жылына 1 өсекке норма құны, теңге
Жұмсақ мүкәммалға шығыстар сомасы арналған (мың теңге) (2-б. х 3-б.) + (4-б. х 5-б.)) /1000
1
2
3
4
5
6
амбулаторлық-емханалық ұйымдар (бөлімшелер)
х
х
әйелдер консультациялары (жеке және перзентханалардың, ауруханалардың құрамына кіретін)
х
х
терапевттік
х
х
неврологиялық, кардиологиялық
х
х
жұқпалы, тері-венерологиялық
х
х
хирургиялық
х
х
нейрохирургиялық
х
х
күйікті емдеу
х
х
офтальмологиялық, отоларингологиялық
х
х
реанимациялық палаталары бар анестезиологиялық-реанимациялық және жеделдетілген терапия
х
х
туберкулездік
х
х
психиатриялық
х
х
гинекологиялық
х
х
акушерлік, жүктілік патологиясының бөлімшесі
х
х
- жүкті және босанған әйелдер үшін
х
х
- жаңа туған нәрестелер үшін
х
х
Балалар бөлімшесі
х
х
оның ішінде:
х
х
1 жасқа дейін
х
х

Форма 03-132
Расчет расходов на медикаменты в амбулаторно-поликлинических
учреждениях здравоохранения
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика     Приобретение медикаментов,        |_________ 132 _______|
и прочих средств медицинского назначения
Кол - во врачебных
посещений в год
Стоимость медикаментов
на 1 врачебное
посещение ( тенге )
Сумма затрат на
медикаменты
( тыс . тенге )
( гр .1 х гр .2)/1000
1
2
3
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 29
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-134
Расчет расходов
на приобретение, пошив и ремонт предметов вещевого
имущества и другого форменного и специального обмундирования
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Приобретение, пошив и ремонт     |_________ 134 _______|
предметов вещевого имущества и другого форменного
и специального обмундирования
Наименование получателей
Среднегодовое
кол - во ( единиц )
Норма на единицу на
год ( тенге )
Сумма затрат
( тыс . тенге )
( гр .2 х гр .3)/ 1000
1
2
3
4
Итого
х
х
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)
Приложение 30
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-139
Расчет расходов на приобретение мягкого инвентаря
в учреждениях здравоохранения
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных                                     |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика     Приобретение прочих товаров       |_________ 139 _______|
Наименование отделений
( отдельных организаций )
Число
врачебных
должностей
Стоимость
нормы на 1
врач .
должность в
год , тенге
Количество
коек
Стоимость
нормы на 1
койку в год ,
в тенге
Сумма расходов
на мягкий
инвентарь
( тыс . тенге )
(( гр .2 х гр .3)
+ ( гр .4 х
гр .5))/1000
1
2
3
4
5
6
амбулаторно - поликлини-
ческие организации
( подразделения )
х
х
женские консультации
( самост . входящих в состав
роддомов , больниц )
х
х
терапевтическое
х
х
неврологическое ,
кардиологическое
х
х
инфекционное ,
кожно - венерологическое
х
х
хирургическое
х
х
нейрохирургическое
х
х
ожоговое
х
х
офтальмологическое ,
отоларингологическое
х
х
анестезиологии - реанимации
с палатами реанимации и
интенсивной терапии
х
х
туберкулезное
х
х
психиатрическое
х
х
гинекологическое
х
х
акушерское , отделение патологии беременности
х
х
- для беременных и
рожениц
х
х
- для новорожденных
х
х
Детское отделение
х
х
в том числе :
х
х
до 1 года
х
х

1 жастан 3 жасқа дейін
х
х
3 жастан 7 жасқа дейін
х
х
7 жастан 15 жасқа дейін
х
х
аналар үшін
х
х
Жиыны
х
х
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
31-қосымша
02-139-нысан
Жұмсалатын материалдар, жинақтаушы және қосалқы бөлшектерді сатып алу шығыстарын есептеу
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік          Басқа тауарларды сатып алу          139
Атауы
Өлш. бірл.
Саны
Бірлік құны, теңге
Жалпы құны, мың теңге (3-бағ. х 4-бағ.)/1000
1
2
3
4
5
Принтерлер және көшіру аппараттары үшін қағаз
А3, А4, А5 пішіні
кг.
Рулонды, кесілген БПҚ
кг.
факстер үшін
кг.
Картридждер:
лазерлік, тасқынды принтерлер үшін
дана
көшіру аппараттары үшін
дана
факстер үшін
дана
Тонерлер:
лазерлік, тасқынды принтерлер үшін
дана
көшіру аппараттары үшін
дана
факстер үшін
дана
Жабдықтар үшін басқа шығыс
дана
материалдарын сатып алу
дана
Өзге де жабдықтар
дана
Барлығы
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
32-қосымша
03-139-нысан
Негізгі құралдарды жөндеуге пайдаланылатын негізгі құралдарға, құрылыс материалдарына, жабдықтауға қажетті қосалқы бөлшектерге, көлік құралдарына қызмет көрсету және ұстау үшін қажетті тауарларды сатып алу жөніндегі шығыстар есебі және тікелей ұстауға, қызмет көрсету мен жөндеуге байланысты басқа да шығындар
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік        Басқа тауарларды сатып алу           139
Атауы
Өлш. бірл.
Саны
Бірлік құны, теңге
Жалпы құны, мың теңге (3-бағ. х 4-бағ.)/1000
1
2
3
4
5
дана
Өзге де жабдықтар
дана
Барлығы
дана
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
33-қосымша
01-141-нысан
Ыстық және суық суға, кәріз бен газға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                              _____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)            _____________
Функционалдық топ                                 _____________
Бағдарламалардың әкімшісі                         _____________
Мемлекеттік мекеме                                _____________
Бағдарлама                                        _____________
Ерекшелік   Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу           141
Атауы
Заттай көріністегі норма
Тариф

от 1 года до 3 х лет
х
х
от 3 до 7 лет
х
х
от 7 до 15 лет
х
х
для матерей
х
х
Итого
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 31
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 02-139
Расчет расходов по закупке расходных материалов,
прочего оборудования
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (план, отчет)                       |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Приобретение прочих товаров     |_________ 139 _______|
Наименование
Ед . изм .
Количество
Средняя
стоимость
за единицу ,
тенге
Общая стоимость ,
тыс . тенге
( гр .3 х гр . 4)/1000
1
2
3
4
5
Бумага для принтеров
и копировальных аппаратов :
Формат А3, А4, А5
кг .
Рулонная, перфорированная
ЛБК
кг .
для факсов
кг .
Картриджи:
для лазерных, струйных
принтеров
шт .
для копировальных
аппаратов
шт .
для факсов
шт .
Тонеры :
для лазерных, струйных
принтеров
шт .
для копировальных
аппаратов
шт .
для факсов
шт .
Приобретение других
расходных материалов для
оборудования
шт .
Прочее оборудование
шт .
Всего
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 32
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 03-139
Расчет
расходов по приобретению товаров, необходимых для
обслуживания и содержания основных средств, строительных
материалов, используемых на ремонт основных средств, запасных
частей для оборудования, транспортных средств и другие затраты,
непосредственно связанные с содержанием, обслуживанием и ремонтом
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз)                           |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Приобретение прочих товаров      |_________ 139 _______|
Наименование
Ед .
изм .
Количество
Средняя
стоимость за
единицу ,
тенге
Общая стоимость ,
тыс . тенге
гр .3 х гр . 4 х
1
2
3
4
5
Товары , необходимые для обслуживания
и содержания основных средств ,
строительных материалов ,
используемых на ремонт основных
средств , запасных частей для
оборудования , транспортных средств
шт .
Прочие
шт .
Всего
шт .
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 33
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 03-141
Расчет расходов
на горячую и холодную воду, канализацию и газ
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Оплата коммунальных услуг       |_________ 141 _______|
Наименование
Норма в натур .
выражении
Тариф
Норма в
денежн . выраж .

04-141-нысан
Ескерту. 36-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.09.21 N 199 бұйрығымен.
Орталық жылу жүйесімен мемлекеттік мекемелердегі ғимараттарды, үй-жайларды жылытуға жұмсалатын жылу шығыстарын есептеу
Кодтары
Жылы                                                 _______
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)               _______
Функционалдық топ                                    _______
Бағдарламалардың әкімшісі                            _______
Мемлекеттік мекеме                                   _______
Бағдарлама                                           _______
Ерекшелік   Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу          141
Жылытылатын алаң
Бір айға ш.м (т.м.) үшін жылуға арналған орташа құн
Жылытылатын алаңға арналған бір айдағы шығындар сомасы (1-бағ.х 2-бағ.)
Жылыту маусымының ұзақтығы
Жалпы шығындар сомасы (3-бағ.х. 4-бағ.)/1000
1
2
3
4
5
ш.м (т.м.)
теңге
теңге
айы
мың теңге
Жиыны
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
37-қосымша
05-141-нысан
Дербес жылыту жүйесі бар мемлекеттік мекемелер үшін үй-жайларды жылытуға жылу шығыстарын есептеу
Кодтары
Жылы                                               ____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ____________
Функционалдық топ                                  ____________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ____________
Мемлекеттік мекеме                                 ____________
Бағдарлама                                         ____________
Ерекшелік   Коммуналдық қызметтерге ақы төлеу           141
Отын түрі
Айына 1 ш.м. алаңға отын шығынының өткен жылы нақты шығындар
Жылытылатын алаң
Жылыту маусымының ұзақтығы
Қажетті отын көлемі (2-бағ. х 3-бағ. х 4-бағ.)
Бір бірлікке отын құны
Жалпы шығыстар сомасы (5-бағ. х 6-бағ.)/ 1000
1
2
3
4
5
6
7
Қатты (көмір, ағаш)
Сұйық (дизель отыны)
тонна/ш.м.
ш.м.
айы
тонн
теңге/тонна
мың теңге
Жиыны
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
38-қосымша

Форма 04-141
Расчет расходов
тепла на отопление зданий, помещений для государственных
учреждений с центральной системой отопления
Сноска. Приложение 36 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.09.2009 № 199 (вводится в действие с 16.10.2009).
____Коды____
Год                                               |____________|
Вид данных                                        |____________|
Функциональная группа                             |____________|
Администратор программ                            |____________|
Государственное учреждение                        |____________|
Программа                                         |____________|
Специфика         Оплата коммунальных услуг       |____141_____|
Отапли-
ваемая
площадь
Средняя
стоимость
на тепло за
1 кв.м
(куб.м)
в месяц
Сумма затрат в
месяц на
отапливаемую
площадь
(гр.1 х гр.2)
Продолжитель-
ность
отопительного
сезона
Общая
сумма
расходов
(гр.3 х
гр.4)/1000
1
2
3
4
5
кв.м
(куб.м)
тенге
тенге
месяц
тыс.
тенге
Итого
Ответственный секретарь (руководитель) администратора
республиканских бюджетных программ или руководитель
администратора местных бюджетных программ/
государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)"
Приложение 37
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 05-141
Расчет расходов
тепла на отопление зданий, помещений для государственных
учреждений с автономной системой отопления
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных                                     |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Оплата коммунальных услуг       |_________ 141 _______|
Виды топлива
Фактический
расход топлива
за прошлый год
на 1 кв . м .
площади в
месяц
Отапливаемая
площадь
топлива за
единицу
Продолжи-
тельность
отопительно-
го сезона
Необходимый
объем
топлива
( гр .2 х
гр .3 х
гр .4)
Стоимость
топлива за
единицу
Общая сумма
расходов
( гр .5 х
гр . 6)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Твердое
( уголь , дрова )
Жидкое
( дизтопливо )
тонна / кв . м .
кв . м .
месяц
тонн
тенге /
тонна
тыс . тенге
Итого
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 38
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

01-142-нысан
Байланыс қызметтеріне ақы төлеуге арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                               ____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ____________
Функционалдық топ                                  ____________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ____________
Мемлекеттік мекеме                                 ____________
Бағдарлама                                         ____________
Ерекшелік     Байланыс қызметтеріне ақы төлеу           142
Байланыс түрлері
Өлшем бірлігі
Нөмірлер (нүктелер, арналар) саны (бірлік)
Айына 1 бірлікке арналған абоненттік ақы (теңге)
Айына 1 бірлікке арналған уақыттық ақы (теңге)
Байланыс арнасын пайдаланған үшін жылына 1 рет ақы төлеу мөлшері (теңге)
1
2
3
4
5
6
1. Үкіметтік байланыс
2.Радиотелефондар
х
х
х
3. Модем бойынша деректер беру
х
х
х
4. Тікелей байланыс арналары
Мб
х
х
5. Коммутациялық байланыс арналары
сағат
х
х
6. Телетайп
х
7. Қалалық телефон нөмірлері (о.і. факс):
х
негізгі
дана
х
қатар
дана
х
8. Ішкі (мекемелік) байланыс
х
х
9. Транктік байланыс (Моторола, Маяк)
10. Үялы байланыс
х
11. Пейджер
х
12. Қалааралық сөйлесулер
х
х
х
13. Почта-телеграф шығыстары
х
х
х
х
14. Радио
х
х
х
15. Интернет желісіне кіру қызметтері
Мб
х
Маршрут белгілеушілер
дана
порт
Кбит/с
16. VPDN қызметтері
сағат
суффиксті қолдау
айы
17. Спутниктік байланыс қызметтері
арна
жабдықтар
дана
18. Өзге де байланыс түрлері
Жиыны
х
х
х
х
кестенің жалғасы
Виды связи
Айына 1 бірлікке арналған орташа шығындар (теңге)
Айлар саны
Айына 1 бірлікке арналған жалгерлік төлем
Айына трафик үшін төлем
Шығындар сомасы ((4-бағ.х 8-бағ. + 5-бағ.х 8-бағ. + 6-бағ.+ 7-бағ. х.8-бағ.+ 9-бағ. х 8-бағ. + 10-бағ. х 8-бағ.)х 3-бағ.) /1000 (мың теңге)
1
7
8
9
10
11
1. Үкіметтік байланыс
х
х
2.Радиотелефондар
х
х
3. Модем бойынша деректер беру
х
х
4. Тікелей байланыс арналары
5. Коммутациялық байланыс арналары
6. Телетайп
х
х
7. Қалалық телефон нөмірлері (о.і. факс):
х
негізгі
х
х
х
қатар
х
х
х
8. Ішкі (мекемелік) байланыс
9. Транктік байланыс (Моторола, Маяк)
х
10. Үялы байланыс
х
х
11. Пейджер
х
х
12. Қалааралық сөйлесулер
х
х
13. Почта-телеграф шығыстары
х
х
14. Радио
х
х
15. Интернет желісіне кіру қызметтері
Маршрут белгілеушілер
порт
16. VPDN қызметтері
суффиксті қолдау
17. Спутниктік байланыс қызметтері
жабдықтар
18. Өзге де байланыс түрлері
Жиыны
х
х
х
х
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
39-қосымша
01-143-нысан
Көлік қызметтеріне ақы төлеу жөніндегі шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік       Көлік қызметтеріне ақы төлеу           143
Көлік түрлері
Саны (бірлік)
Айына көлік қызметтеріне ақы төлеуге арналған шығындар (теңге)
Айлар саны
Мың теңгемен жылына барлық шығыстар (2-бағ. х 3-бағ. х 4-бағ.)/1000
1
2
3
4
5
Жеңіл автомобильдер
Автобустар
Арнайы автокөлік
Жүк автомобильдері
Мотоциклдер
Әуе көлігі
Темір жол көлігі
Су көлігі
Жиыны
х
х
х
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
40-қосымша

Форма 01-142
Расчет расходов на оплату услуг связи
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Оплата услуг связи              |_________ 142 _______|
Виды связи
Ед . изм
Кол - во номеров
( точек , каналов )
( ед .)
Абонентс-
кая плата
на 1
единицу в
месяц
( тенге )
Повре-
менная
оплата
на 1
ед . в
месяц
( тенге )
Размер
оплаты 1
раз в год
за исполь-
зование
канала
связи
( тенге )
Средние
затраты
за месяц
на 1
единицу
( тенге )
1
2
3
4
5
6
7
1. Правительственная связь
2. Радиотелефоны
х
х
х
3. Передача данных по
модему
х
х
х
4. Прямые каналы связи
Мб
х
х
5. Коммутируемый канал связи
час
х
х
6. Телетайп
х
7. Городские телефонные
номера ( в . т . ч факс ):
х
х
основные
шт .
х
х
параллельные
шт .
х
х
8. Внутренняя
( учрежденческая ) связь
х
х
9. Транковая связь
( Моторола , Маяк )
х
10. Сотовая связь
х
11. Пейджер
х
12. Междугородние переговоры
х
х
х
13. Почтово - телеграфные
расходы
х
х
х
х
14. Радио
х
х
х
15. Услуги   доступа к сети
интернет
Мб
х
маршрутизаторы
шт .
порт
Кбит / с
16. Услуги VPDN
час
поддержка суффикса
месяц
17. Услуги спутниковой связи
канал
оборудования
шт .
18. Прочие виды связи
Итого
х
х
х
х
х
продолжение таблицы
Число месяцев
Арендная плата
на 1 ед . в
месяц
Плата за
трафик в
месяц
Сумма затрат
(( гр .4 х гр .8 +
гр .5 х гр .8 +
гр .6+ гр .7 х
гр .8 + гр .9 х
гр .8 + гр .10 х
гр .8) х гр .3)/1000
( тыс . тенге )
8
9
10
11
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
х
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 39
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-143
Расчет расходов по оплате транспортных услуг
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных                                     |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Оплата транспортных услуг       |_________ 143 _______|
Виды
транспорта
Кол - во
( ед .)
Затраты
на оплату
транспортных
услуг
в месяц
( тенге )
Число
месяцев
Всего
расходов
за год
в тыс . тенге
( гр .2 х гр .3 х
гр .4)/1000
1
2
3
4
5
Легковые автомобили
Автобусы
Спецавтотранспорт
Грузовые автомобили
Мотоциклы
Воздушный транспорт
Железнодорожный транспорт
Водный транспорт
Итого
х
х
х
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 40
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

01-147-нысан
Үй-жайды жалдау ақысына арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                             ______________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)           ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
Ерекшелік      Үй -жайды жалдау ақысы                   147
Үй-жайдың атауы
Жалға берілетін алаң ш.м.
1 айға ш.м үшін жалгерлік ақы теңге
Бір айдағы жалгерлік ақы 2-бағ. х 3-бағ. теңге
Айлар саны
Шығындар сомасы (4-бағ. х 5-бағ.) /1000 мың теңге
1
2
3
4
5
6
Жиыны
х
х
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
41-қосымша
01-149-нысан
Ғимараттарды, үй-жайларды, жабдықтарды және басқа да құралдарды ұстау, қызмет көрсету, ағымдағы жөндеу бойынша шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                              _____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)            _____________
Функционалдық топ                                 _____________
Бағдарламалардың әкімшісі                         _____________
Мемлекеттік мекеме                                _____________
Бағдарлама                                        _____________
Ерекшелік   Өзге де жұмыстар мен қызметтер              149
Атауы
Өлшем бірлігі
Саны
Жабдық бірлігі үшін айына қызмет құны (штаттан тыс 1 қызметкерге төленетін еңбек ақының айлық сомасы)
Алып отырған алаңы
1
2
3
4
5
теңге
ш.м.
1. Ғимараттарды ұстау, қызмет көрсету
2. Ғимараттар мен үй-жайларды ағымдағы жөндеу
х
3. Есептеу техникасы құралдарын және басқа да құралдарды күтіп ұстау, оларға техникалық қызмет көрсету
дана
х
4. Жабдықтарды және басқа да құралдарды ағымдағы жөндеу
дана
х
5. Жабдықтарды және басқа да құралдарды күрделі жөндеуі
дана
х
Жиыны
кестенің жалғасы
Атауы
1 ш.м. айына шығыстар сомасы
Жылына шығыстар сомасы (3-бағ. х 4-бағ. + 5-бағ. х 6-бағ.) х 12 / 1000
Жылына ағымдағы, күрделі жөндеуге шығыстар сомасы
Штаттан тыс қызметкерлерге төленетін жалақының жылдық шығыстар сомасы (3-бағ. х 4-бағ х 12)/1000
Жалпы шығыстар сомасы (7-бағ. + 8-бағ + 9-бағ.)
1
6
7
8
9
10
теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
мың теңге
1. Ғимараттарды ұстау, қызмет көрсету
х
2. Ғимараттар мен үй-жайларды ағымдағы жөндеу
х
х
3. Есептеу техникасы құралдарын және басқа да құралдарды күтіп ұстау, оларға техникалық қызмет көрсету
х
х
4. Жабдықтарды және басқа да құралдарды ағымдағы жөндеу
х
х
5. Жабдықтарды және басқа да құралдарды күрделі жөндеуі
х
х
Жиыны
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
42-қосымша

Форма 01-147
Расчет расходов на оплату аренды за помещение
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Оплата аренды за помещение      |_________ 147 _______|
Наименование
помещения
Арендуемая
площадь
кв . м .
Арендная
плата
за 1 кв . м .
за 1 месяц
тенге
Арендная
плата
в месяц
гр .2 х гр .3
тенге
Число
месяцев
Сумма
расходов
( гр .4 х
гр .5)/1000
тыс . тенге
1
2
3
4
5
6
Итого :
х
х
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 41
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-149
Расчет расходов по содержанию, обслуживанию,
текущему ремонту зданий, помещений, ремонту оборудования
и других основных средств
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Прочие услуги и работы          |_________ 149 _______|
Наименование
Единица
измерения
Кол - во
Средняя
стоимость
услуг за ед .
оборудования
в месяц
( Сумма оплаты
труда на 1
внештатного
работника
в месяц )
Занимаемая
площадь
Сумма
расходов на
1 кв . м .
в месяц
1
2
3
4
5
6
тенге
кв . м .
тенге
1. Содержание , обслуживание
зданий
2. Текущий ремонт зданий и
помещений
х
х
3. Содержание , техническое
обслуживание средств
вычислительной техники и
других основных средств
шт .
х
х
4. Текущий ремонт
оборудования и других
основных средств
шт .
х
х
5. Капитальный ремонт
оборудования и других
основных средств
шт .
х
х
Итого
продолжение таблицы
Сумма
расходов
в год
( гр .3 х гр .4 +
гр .5 х гр .6) х
12/1000
Сумма
расходов
в год
на текущий ,
капитальный
ремонт
Сумма
расходов
в год
на оплату
труда
внештатных
работников
( гр .3 х гр .4
х 12)/1000
Общая
сумма
расходов
( гр .7 + гр .8
+ гр .9)
7
8
9
10
тыс . тенге
тыс . тенге
тыс . тенге
тыс . тенге
х
х
х
х
х
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 42
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

02-149-нысан
Заңды және жеке тұлғалар көрсеткен жұмыстар мен қызметтерге ақы төлеу жөніндегі шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                              _____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)            _____________
Функционалдық топ                                 _____________
Бағдарламалардың әкімшісі                         _____________
Мемлекеттік мекеме                                _____________
Бағдарлама                                        _____________
Ерекшелік   Өзге де жұмыстар мен қызметтер             149
Атауы
Шығыстар сомасы (мың теңге)
1
2
1. Барлық шығындар
Оның ішінде:
Жалақы
Іссапар шығыстары
Салық және бюджетке төленетін
басқа да міндетті төлемдер
о.і.
Акциздер
Корпорациялық табыс салығы
Әлеуметтік салық
Әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорына әлеуметтік аударымдар
Өзге де салықтар
Материалдар сатып алу
Құралдарды сатып алу
Коммуналдық қызметтер
Электр энергиясы
Жылу
Байланыс қызметтері
Көлік қызметтері
Құралдарды ағымдағы жөндеу
Құралдарды күрделі жөндеу
Ғимараттарды, үй-жайларды ұстау, қызмет көрсету
Жалгерлік ақы
Банктік қызметтер
Өзге де шығыстар
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттiк өтінімдi жасау
және ұсыну ережесiне
43-қосымша
Ескерту. 43-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.09.21 N 199 бұйрығымен.
01-151-нысан
Ел ішіндегі қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жыл                                                           _______
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)                        _______
Функционалдық топ                                             _______
Бағдарламалардың әкімшісі                                     _______
Мемлекеттік мекеме                                            _______
Бағдарлама                                                    _______
Ерекшелік  Іссапар және ел ішіндегі қызметтік жолсапарлар       151
1 адамға арналған тәуліктік шығыстарды өтеу нормасы (2 х АЕК) (теңге)
1 адамға тәулігіне тұрғын үй-жайды жалдау жөніндегі шығыстар (теңге)
Тәуліктік шығыстарды есептеуге арналған адам/күндердің орташа жылдық саны (адам/күн)
Тұрғын үй-жайды жалдау жөніндегі шығыстарды есептеуге арналған адам/күндердің орташа жылдық саны (адам/күн)
Іссапарға жіберілетін адамдардың орташа жылдық саны (адам)
Бару-қайтудың бір жақ жолының орташа құны (теңге)
Шығыстар сомасы (мың теңге) (1-б. х 3-б.) + 2-б. х 4-б. + 5-б. х 6-б.) / 1000
1
2
3
4
5
6
7
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттiк өтінімд i жасау
және ұсыну ережесiне
44-қосымша
Ескерту. 44-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.09.21 N 199 бұйрығымен.

Форма 02-149
Расчет расходов по оплате работ и услуг,
оказанных юридическими и физическими лицами
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Прочие услуги и работы          |_________ 149 _______|
Наименование
Сумма расходов
( тыс . тенге )
1
2
1. Всего затрат
В том числе :
Заработная плата
Командировочные расходы
Налоги и другие обязательные платежи
в бюджет
в т . ч .                  НДС
Акцизы
Корпоративный подоходный налог
Социальный налог
C оциальные отчисления в государственный фонд
социального страхования
Прочие налоги
Приобретение материалов
Приобретение основных средств
Коммунальные услуги
Электроэнергия
Отопление
Услуги связи
Транспортные услуги
Текущий ремонт основных средств
Капитальный ремонт основных средств
Содержание , обслуживание зданий помещений
Арендная плата
Банковские услуги
Прочие расходы
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 43
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-151
Расчет расходов
на служебные командировки внутри страны
Сноска. Приложение 43 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.09.2009 № 199 (вводится в действие с 16.10.2009).
____Коды____
Год                                                      |____________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)                        |____________|
Функциональная группа                                    |____________|
Администратор программ                                   |____________|
Государственное учреждение                               |____________|
Программа                                                |____________|
Специфика      Командировки и служебные                  |____151_____|
разъезды внутри страны
Норма
возмеще-
ния
суточных
расходов
на 1 чел
(2 х МРП)
(тенге)
Норма
расходов
по найму
жилого
помеще-
ния в
сутки на
1 чел.
(тенге)
Среднего-
довое
количество
человеко/
дней для
расчета
суточных
расходов
(чел/дн)
Среднего-
довое
количество
человеко/
дней для
расчета
расхода
по найму
жилого
помещения
(чел/дн)
Среднего-
довое
количество
команди-
руемых
человек
(чел)
Средняя
стоимость
одного
проезда
в оба
конца
(тенге)
Сумма
расходов
(тыс.
тенге)
(гр. 1
хгр.3+
гр.2х
гр.4+гр.5х
гр.6)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Ответственный секретарь (руководитель) администратора
республиканских бюджетных программ или руководитель
администратора местных бюджетных программ /
государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)"
Приложение 44
к Правилам составления и представления бюджетной заявки

01-152-нысан
Елден тыс жерлерге қызметтік іссапарларға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жыл                                                           _______
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)                        _______
Функционалдық топ                                             _______
Бағдарламалардың әкімшісі                                     _______
Мемлекеттік мекеме                                            _______
Бағдарлама                                                    _______
Ерекшелік  Елден тыс жерлерге іссапарлар мен қызметтік
жолсапарлар                                         152
1 адамға арналған тәуліктік шығыстарды өтеу нормасы (2 х АЕК) (теңге)
1 адамға тәулігіне тұрғын үй-жайды жалдау жөніндегі шығыстар (теңге)
Тәуліктік шығыстарды есептеуге арналған адам/күндердің орташа жылдық саны (адам/күн)
Тұрғын үй-жайды жалдау жөніндегі шығыстарды есептеуге арналған адам/күндердің орташа жылдық саны (адам/күн)
Іссапарға жіберілетін адамдардың орташа жылдық саны (адам)
Бару-қайтудың бір жақ жолының орташа құны (теңге)
Шығыстар сомасы (мың теңге) (1-б. х 3-б.) + 2-б. х 4-б. + 5-б. х 6-б.) / 1000
1
2
3
4
5
6
7
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
45-қосымша
01-334-нысан
Әскери-оқу арнайы оқу орындары мен кадеттерінің курсанттарына (тыңдаушыларына) стипендиялар төлеуге арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                               ____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ____________
Функционалдық топ                                  ____________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ____________
Мемлекеттік мекеме                                 ____________
Бағдарлама                                         ____________
Ерекшелік         Стипендиялар                          334
Курсанттардың (тыңдаушылардың) санаттары
Орташа жылдық саны бірл.
Айына (стипендия л/жалақының сомасы (баз. л/жалақы х коэфф. х 2-бағ.) теңге
Міндетті зейнетақы жарналары (ақшалай табысының 20 %) (3-б. х 0,2)
Жылына лауазымдық жалақы (стипендия) ((3-бағ. + 4-бағ.) х 12)/1000 мың теңге
1
2
3
4
5
1. Оқуға қабылданардың алдында іс жүзіндегі мерзімді әскери қызметте тіркеуде тұрмаған тұлғалардың ішіндегі курсанттар (тыңдаушылар):

Форма 01-152
Расчет расходов
на служебные командировки за пределы страны
Сноска. Приложение 44 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.09.2009 № 199 (вводится в действие с 16.10.2009).
____Коды____
Год                                                     |____________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)                       |____________|
Функциональная группа                                   |____________|
Администратор программ                                  |____________|
Государственное учреждение                              |____________|
Программа                                               |____________|
Специфика       Командировки и служебные                |____152_____|
разъезды за пределы страны
Норма
возме-
щения
суточных
расходов
на 1 чел
(2х МРП)
(тенге)
Норма
расходов
по найму
жилого
помещения
в сутки
на 1 чел.
(тенге)
Средне-
годовое
количе-
ство
человеко/
дней для
расчета
суточных
расходов
(чел/дн)
Средне-
годовое
количе-
ство
человеко/
дней для
расчета
расхода
по найму
жилого
помещения
(чел/дн)
Средне-
годовое
количество
команди-
руемых
человек
(чел)
Средняя
стоимость
одного
проезда
в оба
конца
(тенге)
Сумма
расходов
(тыс.тенге)
(гр.1хгр.3+
гр.2х
гр.4+гр.5х
гр.6)/1000
1
2
3
4
5
6
7
Ответственный секретарь (руководитель) администратора
республиканских бюджетных программ или руководитель
администратора местных бюджетных программ/
государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)"
Приложение 45
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-334
Расчет
расходов на выплату стипендии курсантам (слушателям)
военно-учебных специальных учебных заведений и кадетов
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Стипендии                       |_________ 334 _______|
Категории курсантов ( слушателей )
Средне-
годовая
числен-
ность
ед .
Сумма долж .
оклада
( стипендии ) в
месяц ( баз .
долж . оклад х
коэфф х гр . 2)
тенге
Обязательные
пенсионные взносы
(20 % от денежного
содержания )
( гр .3 х 0.2)
Должностной
оклад
( стипендия )
в год
(( гр .3 +
гр .4) х
12)/1000
тыс . тенге
1
2
3
4
5
1. Курсанты ( слушатели ) из числа
лиц , не состоявших на
действительной срочной военной
службе перед зачислением на
обучение ( стр .1 + стр .2):

1. жоғары оқу орындарына оның ішінде:
а) бірінші және екінші курстарға
б) үшінші және кейінгі курстарға
2. орта әскери оқу орындарына, оның ішінде:
а) бірінші және екінші курстарға
б) үшінші және кейінгі курстарға
2. Іс жүзіндегі мерзімді әскери қызметке тікелей шақырылғаннан кейін оқуға алынған тұлғалардың ішіндегі курсанттар (тыңдаушылар):
- техниктер, прапорщиктер мектептеріне
3. Мерзімді қызмет әскери қызметшілерінің ішіндегі курсанттар (2-тармақта көрсетілген курсанттардан басқа)
4. Казармалық ережеде ұсталмайтын жоғары әскери және арнаулы оқу орындарының тыңдаушылары (дайындау және қайта дайындау ағындарын)
5. Адъюнктер
6. Республика ІІМ Академиясы 1 факультетінің тыңдаушылары
7. Кадеттер
Жиыны
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Ескертпе: 4-бағанда ҚР ІІМ Академиясы 1 факультетінің адъюнктері мен тыңдаушыларының лауазымдық айлықақысы соңғы (уақытша орындалмайтын) оқуға жіберілгенге дейін штат лауазымы бойынша ақшалай табысының орташа есеппен 70% басшылыққа ала отырып есептеледі. 6-бағанда зейнеткерлік жарналар ҚР ІІМ Академиясы 1 факультетінің адъюнктері мен тыңдаушыларының ақшалай табысының орташа есеппен 20% есептен анықталады.
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
46-қосымша
ММ-нысан
Бағдарламалар (кіші бағдарламалар) бойынша шығыстарды жиынтық есептеу
Кодтары
Жоспарлы кезеңі                                    ____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ____________
Функционалдық топ                                  ____________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ____________
Мемлекеттік мекеме                                 ____________
Бағдарлама                                         ____________
Кіші бағдарлама                                    ____________
Ерекшелік                                          ____________
Атауы
____ жылға арн. есеп
___ ж. жоспарын нақтылау
Жоспар
Кассалық  шығыстар
Іс жүзіндегі шығыстар
_____ж.
_____ж.
_____ж.
1
2
3
4
5
6
7
1. Барлық шығындар (мың теңге)
оның ішінде шығыст. экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері бойынша
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
47-қосымша
ММ (жиынт) нысан
Бағдарламалар (кіші бағдарламалар) шығыстарды жиынтық есептеу
Кодтары
Жоспарлы кезеңі                                      __________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)               __________
Функционалдық топ                                    __________
Бағдарламалардың әкімшісі                            __________
Мемлекеттік мекеме                                   __________
Бағдарлама                                           __________
Кіші бағдарлама                                      __________
Ерекшелік                                            __________
Атауы
____ жылға арн. есеп
___ ж. жоспарын нақтылау
Жоспар
Кассалық шығыстар
Іс жүзіндегі шығыстар
_____ж.
_____ж.
_____ж.
1
2
3
4
5
6
7
1. Барлық шығындар (мың теңге)
оның ішінде шығыст. экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері бойынша
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
48-қосымша
Бюджеттік бағдарламалардың жиынтық тізбесі
Кодтары
Жоспарлы кезеңі                                      __________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)               __________
Функционалдық топ                                    __________
Бағдарламалардың әкімшісі                            __________
Мемлекеттік мекеме                                   __________
Бағдарлама                                           __________
Кіші бағдарлама                                      __________
Ерекшелік                                            __________
Атауы
____ жылға арн. есеп
___ ж. жоспарын нақтылау
Жоспар
Кассалық шығыстар
Іс жүзіндегі шығыстар
_____ж.
_____ж.
_____ж.
1
2
3
4
5
6
7
1. Барлық шығындар (мың теңге)
оның ішінде шығыст.экономикалық сыныптамасының ерекшеліктері бойынша
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
49-қосымша
Ескерту. 49-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.09.21 N 199 бұйрығымен.
Базалық шығыстар мен жаңа бастамаларға арналған шығыстарды қоса алғанда ағымдағы бюджеттік бағдарламалар мен бюджеттік даму бағдарламалары бойынша шығыстардың жиынтық кестесі
Кодтар
Жоспарлы кезең                                                _______
Функционалдық топ                                             _______
Бағдарламалар әкімшісі                                        _______
Мемлекеттік мекеме                                            _______
Атауы
Осының алдындағы жоспарлы кезең
Жоспарланған жоспарлы кезең
Алдындағы жоспарлы кезеңнің 1-ші жылы
Алдындағы жоспарлы кезеңнің 2-ші жылы
Алдындағы жоспарлы кезеңнің 3-ші жылы
Жоспарланған жоспарлы кезеңнің 1-ші жылы
Жоспарланған жоспарлы кезеңнің 2-ші жылы
Жоспарланған жоспарлы кезеңнің 3-ші жылы
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны (мың теңге)
соның ішінде

1. в высшие учебные заведения , в
том числе ( стр . а + стр . б ):
а ) на первый и второй курсы
б ) на третий и последующие курсы
2. в средние военные учебные
заведения , в том числе ( стр . а + стр . б ):
а ) на первый и второй курсы
б ) на третий и последующие курсы
2. Курсанты ( слушатели ) из числа лиц ,
зачисленных на обучение непосредст-
венно после призыва на действительную
срочную военную службу :
- в школы техников , прапорщиков
3. Курсанты из числа военнослужащих
срочной службы ( кроме курсантов ,
указанных в пункте 2)
4. Слушатели высших военных и
специальных учебных заведений
( потоков подготовки и переподготовки) ,
не содержащиеся на казарменном
положении
5. Адъюнкты
6. Слушатели 1 факультета Академии МВД
Республики
7. Кадеты
Итого
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Примечание: В гр.4 должностной оклад адъюнктов и слушателей 1 факультета Академии МВД РК рассчитывается в среднем исходя из 70 % от денежного содержания по последней основной (не временно исполняемой) штатной должности, занимаемой до направления на учебу.
В гр. 6 размер пенсионных взносов определяется исчислением 20 % от среднего денежного содержания адъюнктов и слушателей 1 факультета Академии МВД РК.
Приложение 46
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма ГУ
Сводный расчет расходов по программам (подпрограммам)
Коды
___________________
Плановый период                                |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Подпрограмма                                   |___________________|
Наименование
Отчет на ____ год
Уточ .
план _____ г .
План на
Кассовые
расходы
Фактич .
расходы
_____ г .
_____ г .
_____ г .
1
2
3
4
5
6
7
1. Всего затрат ( тыс . тенге )
в том числе по спецификам
экономической классификации
расходов
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 47
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма ГУ (свод)
Сводный расчет расходов по программам (подпрограммам)
Коды
___________________
Плановый период                                |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Программа                                      |___________________|
Подпрограмма                                   |___________________|
Наименование
Отчет на ____ год
Уточ .
План на
Кассовые
расходы
Фактич .
расходы
план _____ г
_____ г .
_____ г .
_____ г .
1
2
3
4
5
6
7
1. Всего затрат
(тыс.тенге)
в том числе по спецификам
экономической классифика-
ции расходов
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 48
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Сводный перечень бюджетных программ
Коды
___________________
Плановый период                                |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Наименование
Отчет на ____ год
Уточ .
План   на
Кассовые расходы
Фактич . расходы
план _____ г.
_____ г .
_____ г .
_____ г .
1
2
3
4
5
6
7
Всего , в т . ч .
Функциональная группа
Программа
Подпрограмма
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 49
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Сводная таблица расходов по текущим бюджетным программам
и бюджетным программам развития, включающая базовые
расходы и расходы на новые инициативы
Сноска. Приложение 49 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.09.2009 № 199 (вводится в действие с 16.10.2009).
____Коды____
Плановый период                                          |____________|
Функциональная группа                                    |____________|
Администратор программ                                   |____________|
Государственное учреждение                               |____________|
Наименование
Предыдущий плановый период
Планируемый плановый
период
1-ый год
предыду-
щего
планового
периода
2-ой год
предыду-
щего
плано-
вого
периода
3-ий год
предыду-
щего
плано-
вого
периода
1-ый год
планиру-
емого
плано-
вого
периода
2-ой год
планиру-
емого
плано-
вого
периода
3-ий год
планиру-
емого
плано-
вого
периода
1
2
3
4
5
6
7
Итого (тыс.тенге)
в том числе

1) ағымдағы бюджеттік бағдарламалар, барлығы
соның ішінде:
базалық шығыстар, барлығы
соның ішінде бюджеттік бағдарламалар бойынша
жаңа бастамаларға арналған шығыстар, барлығы
соның ішінде бюджеттік бағдарламалар бойынша
2) бюджеттік даму бағдарламалары, барлығы
соның ішінде:
базалық шығыстар, барлығы
соның ішінде бюджеттік бағдарламалар бойынша
жаңа бастамаларға арналған шығыстар, барлығы
соның ішінде бюджеттік бағдарламалар бойынша
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
50-қосымша
01-411-нысан
Есептеу және басқа да жабдықтар сатып алу жөніндегі шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                              _____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)            _____________
Функционалдық топ                                 _____________
Бағдарламалардың әкімшісі                         _____________
Мемлекеттік мекеме                                _____________
Бағдарлама                                        _____________
Ерекшелік      Құралдарға жататын тауарларды            411
сатып алу
Атауы
Өлшем бірл.
Саны
Бірлік, теңге үшін орташа құн
Жалпы құны, мың теңге (3б х 4б)/ 1000
1
2
3
4
5
Серверлер
Жоғары сыныпты сервер
дана
Орта сыныпты сервер
дана
Жергілікті топтарға арналған сервер
дана
Жұмыс стансалары
Пайдаланушылардың жұмыс стансалары
дана
Қолға ұстап жүретін компьютер (Notebook)
дана
Принтерлер
Жергілікті принтер
дана
Желілік принтер
дана
Лазерлі принтер, түрлі-түсті
дана
Тасқынды принтер
дана
Арнайы мақсаттағы принтерлер
дана
Сканерлер, плоттерлер
Офис сканері
дана
Өзі шығарып беретін тасқынды көшіріп алу сканері
дана
Түрлі-түсті плоттер
дана
Желілерді қорғау жабдығы
Желіаралық қорғау экраны
дана
Белсенді желілік жабдық
Маршрут белгілеуші
дана
Коммутатор
дана
Концентратор
дана
Телекоммуникациялық жабдық
Dial-Up қосылыстарына арналған модем
дана
Бөлінген желілерге арналған модем
дана
Цифрлы желілерге арналған модем
дана
Электр жабдығы
1 кВт дейін толассыз қоректендіру көзі
дана
1 кВт астам толассыз қоректендіру көзі
дана
10 кВт дейін желілерге арналған дизель-генератор
дана
11-ден 100 кВт дейін желілерге арналған дизель-генератор
дана
100 кВт астам желілерге арналған дизель-генератор
дана
Ұйымдастыру техникасы
Көшіру аппараты
дана
Факсимильдік аппарат
дана
Түптеу аппараты
дана
Ламинатор
дана
Өзгелер
Барлығы
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттiк өтінімдi жасау
және ұсыну ережесiне

1) текущие
бюджетные
программы, всего
из них:
базовые расходы,
всего
в том числе по
бюджетным
программам
расходы на новые
инициативы, всего
в том числе по
бюджетным
программам
2) бюджетные
программы развития,
всего
из них:
базовые расходы,
всего
в том числе по
бюджетным
программам
расходы на новые
инициативы, всего
в том числе по
бюджетным
программам
Ответственный секретарь (руководитель) администратора
республиканских бюджетных программ или руководитель
администратора местных бюджетных программ/
государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)"
Приложение 50
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-411
Расчет
расходов по закупке вычислительного и другого оборудования
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (план, отчет)                       |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика    Приобретение активов, относящихся |_________ 411 _______|
к основным средствам
Наименование
Ед . изм .
Количество
Средняя
стоимость
за единицу ,
тенге
Общая
стоимость ,
тыс . тенге
( гр .3 х
гр . 4)/1000
1
2
3
4
5
Серверы
Сервер высшего класса
шт
Сервер среднего класса
шт
Сервер для локальных   групп
шт
Рабочие станции
Рабочие станции пользователей
шт
Переносной компьютер
(Notebook)
шт
Принтеры
Локальный принтер
шт
Сетевой принтер
шт
Принтер лазерный , цветной
шт
Принтер струйный
шт
Принтеры специального
назначения
шт
Сканеры, плотерры
Сканер офисный
шт
Сканер для поточного
сканирования с автоподачей
шт
Плоттер цветной
шт
Оборудование защиты сетей
Межсетевой защитный экран
шт
Активное сетевое
оборудование
Маршрутизатор
шт
Коммутатор
шт
Концентратор
шт
Телекоммуникационное
оборудование
Модем для Dial-Up соединений
шт
Модем для выделенных линий
шт
Модем для цифровых линий
шт
Электрооборудование
Источник бесперебойного
питания до 1 кВт
шт
Источник бесперебойного
питания более 1 кВт
шт
Дизель - генератор для сетей до
10 кВт
шт
Дизель - генератор для сетей от
11 до 100  кВт
шт
Дизель - генератор для сетей
более 100 кВт
шт
Оргтехника
Копировальный аппарат
шт
Факсимильный аппарат
шт
Переплетный аппарат
шт
Ламинатор
шт
Прочие
Всего
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)

50-1-қосымша
02-411-нысан
Автомобильдік көлік құралдарын сатып алуға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жыл                                                ____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ____________
Функционалдық топ                                  ____________
Бағдарлама әкімшісі                                ____________
Мемлекеттік мекеме                                 ____________
Бағдарлама                                         ____________
Ерекшелік      Негізгі құралдарға жататын               411
тауарларды сатып алу
Автомобиль қөлік құралының атауы
Бекітілген нормативтер бойынша саны
Қолда бар автомобиль көлік құралдарының нақты саны
Шығарылған жылы
Тозу
Сатып алуға жоспарланған көлік құралдарының саны
Бірлік үшін құн
Жалпы құн (6-бағ. х 7-бағ.) / 1000
1
2
3
4
5
6
7
8
бірлік
бірлік
бірлік
бірлік
теңге
мың теңге
1. Қызметтік жеңіл автомобильдер:
Жиыны:
2. Кезекші  жеңіл автомобильдер:
Жиыны:
3. Арнайы жеңіл автомобильдер:
Жиыны:
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
51-қосымша
01-452-нысан
Лицензияланған бағдарламалық өнімдерді, ЖЖ және БДБЖ сатып алу шығыстарын есептеу
Кодтары
Жылы                                               ____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ____________
Функционалдық топ                                  ____________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ____________
Мемлекеттік мекеме                                 ____________
Бағдарлама                                         ____________
Ерекшелік   Материалдық емес активтерді сатып алу       452
Атауы
Өлшем бірл.
Саны
Бірлік, теңге үшін орташа құн
Жалпы құны, мың теңге (3б х 4б) / 1000
1
2
3
4
5
ЖЖ және БДБЖ
дана
Желіні басқару және мониторинг құралдары
дана
Ақпаратты қорғауды қамтамасыз ету құралдары
дана
Антивирустық бағдарламалар
дана
Өзге де лицензияланған өнімдер
дана
Қолданбалы ПО
дана
Барлығы
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
52-қосымша
01-311-нысан
Заңды тұлғаларға соның ішінде шаруа (фермер) қожалықтарына берілетін субсидияларға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                               ____________
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)             ____________
Функционалдық топ                                  ____________
Бағдарламалардың әкімшісі                          ____________
Мемлекеттік мекеме                                 ____________
Бағдарлама                                         ____________
Ерекшелік     Заңды тұлғаларға олардың залалдарын       311
өтеуге арналған ағымдағы трансферттер
Атауы
Шығыстардың сомасы (мың теңге)
1
2

Приложение 50-1
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 02-411
Расчет
расходов на приобретение автомобильных транспортных средств
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика    Приобретение товаров относящихся  |_________ 411 _______|
к основным средствам
Наименование автомо-
бильного транспорт-
ного средства
Кол - во
по ут-
вержден-
ным нор-
мативам
Фактич . кол - во
автомо-
бильных
транспор-
тных
средств ,
имеющие-
ся в
наличии
Год
выпуска
Износ
Кол - во
транспортных
средств ,
планируемых
приобрести
Стоимость
за
единицу
Общая
стоимость
( гр .6 х
гр .7)/
1000
1
2
3
4
5
6
7
8
ед .
ед .
%
ед .
тенге
тыс . тенге
1. Служебные легковые
автомобили :
Итого :
2. Дежурные легковые
автомобили :
Итого :
3. Специальные легковые
автомобили :
Итого :
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 51
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-452
Расчет расходов по закупке лицензионных программных
продуктов, ОС и СУБД
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (план, отчет)                       |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика  Приобретение нематериальных активов |_________ 452 _______|
Наименование
Ед . изм .
Количество
Средняя
стоимость
за единицу ,
тенге
Общая стоимость ,
тыс . тенге
( гр .3 х
гр . 4)/1000
1
2
3
4
5
ОС и СУБД
шт
Средства управления и
мониторинга сети
шт
Средства обеспечения защиты
информации
шт
Антивирусные программы
Прочие лицензионные продукты
шт
Прикладное ПО
шт
Всего
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 52
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-311
Расчет
расходов по текущим трансфертам юридическим лицам на
покрытие их убытков
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)              |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика  Субсидии юридическим лицам          |_________ 311 _______|
Наименование
Сумма затрат
( тыс . тенге )
1
2

1. Кірістер барлығы
2. Шығындар барлығы
Оның ішінде:
Жалақы
Іссапар шығыстары
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
о.і. ҚҚС
Акциздер
Корпоративтік табыс салығы
Әлеуметтік салық
Әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорына әлеуметтік аударымдар
Өзге де салықтар
Материалдар сатып алу
Құралдарды сатып алу
Коммуналдық қызметтер
Электр энергиясы
Жылу
Байланыс қызметтері
Көлік қызметтері
Құралдарды ағымдағы жөндеу
Құралдарды күрделі жөндеу
Ғимараттарды, үй-жайларды ұстау, қызмет көрсету
Жалдау ақысы
Өзге де шығыстар
3. Шығыстардың кірістерден асып түсуі
(мың теңге)
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
53-қосымша
01-311-жиынтық нысан
Заңды тұлғаларға соның ішінде шаруа (фермер) қожалықтарына берілетін субсидияларға арналған шығыстарды есептеу
Кодтары
Жылы                                                ___________
Функционалдық топ                                   ___________
Бағдарламалардың әкімшісі                           ___________
Бағдарлама                                          ___________
Ерекшелік    Заңды тұлғаларға олардың залалдарын        311
өтеуге арналған ағымдағы трансферттер
Атауы
____ жылға арн. есеп
___ ж. жоспарын нақтылау
Жоспар
Кассалық шығыстар
Іс жүзіндегі шығыстар
_____ ж.
_____ ж.
_____ ж.
1
2
3
4
5
6
7
1. Кірістер барлығы
2. Шығындар барлығы
Оның ішінде:
Жалақы
Іссапар шығыстары
Салық және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдер
о.і. ҚҚС
Акциздер
Корпоративтік табыс салығы
Әлеуметтік салық
Әлеуметтік сақтандырудың мемлекеттік қорына әлеуметтік аударымдар
Өзге де салықтар
Материалдар сатып алу
Құралдарды сатып алу
Коммуналдық қызметтер
Электр энергиясы
Жылу
Байланыс қызметтері
Көлік қызметтері
Құралдарды ағымдағы жөндеу
Құралдарды күрделі жөндеу
Ғимараттарды, үй-жайларды ұстау, қызмет көрсету
Жалдау ақысы
Өзге де шығыстар
3. Шығыстардың кірістерден асып түсуі
(мың теңге)
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
54-қосымша
Ескерту. 54-қосымша жаңа редакцияда - ҚР Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2009.09.21 N 199 бұйрығымен.
Бюджеттік инвестициялық жобаларды таратып жазу
Кодтары
Жыл                                                           _______
Мәліметтер түрі (болжам, жоспар, есеп)                        _______
Функционалдық топ                                             _______
Бағдарламалардың әкімшісі                                     _______
Мемлекеттік мекеме                                            _______
Бағдарлама                                                    _______
Кіші бағдарлама                                               _______
мың теңге
Атауы
Іске асыру кезеңі
Қаржыландыру көздері (бөлуімен)
Жалпы құны (мың теңге)
Жоспарлы кезең басталғанға дейінгі қаржыландыру (мың теңге)
Жоспарлы кезеңге арналған сома (мың теңге)
Жоспарлы кезеңнің кейінгі сомасы
Ұсынылатын құжаттар тізбесі**
жылдар бойынша
жоспар
есеп*
1-жыл
2-жыл
3-жыл
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
Барлығы
Бағдарламалық құжаттың атауы
Жобаның орналасуы орны
соның ішінде инвестициялық жобалар бойынша:
Мынаны көрсету керек:

1. Всего доходов (тыс.тенге)
2. Всего затрат (тыс.тенге)
В том числе по видам затрат :
Заработная плата
Командировочные расходы
Налоги и другие обязательные платежи в
бюджет
в т . ч .             НДС
Акцизы
Корпоративный подоходный налог
Социальный налог
C оциальные отчисления в государственный фонд
социального страхования
Прочие налоги
Приобретение материалов
Приобретение основных средств
Коммунальные услуги
Электроэнергия
Отопление
Услуги связи
Транспортные услуги
Текущий ремонт основных средств
Капитальный ремонт основных средств
Содержание , обслуживание зданий , помещений
Арендная плата
Прочие расходы
3. Превышение затрат над доходами
( тыс . тенге )
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 53
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма 01-311-свод
Расчет расходов на субсидии юридическим лицам,
в том числе крестьянским (фермерским хозяйствам)
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Программа                                      |___________________|
Специфика      Субсидии юридическим лицам      |_________ 311 _______|
в том числе крестьянским (фермерским хозяйствам)
Наименование
Отчет на _____ год
Уточ .
план ____ г .
План на
Кассовые
расходы
Фактич .
расходы
_____ г .
_____ г .
_____ г .
1
2
3
4
5
6
7
1. Всего доходов
(тыс.тенге)
2. Всего затрат
(тыс.тенге)
В том числе :
Заработная плата
Командировочные расходы
Налоги и другие
обязательные платежи в
бюджет
в т . ч . НДС
Акцизы
Корпоративный подоходный
налог
Социальный налог
C оциальные отчисления в
государственный фонд
социального страхования
Прочие налоги
Приобретение материалов
Приобретение основных
средств
Коммунальные услуги
Электроэнергия
Отопление
Услуги связи
Транспортные услуги
Текущий ремонт основных
средств
Капитальный ремонт
основных средств
Содержание , обслуживание
зданий , помещений
Арендная плата
Прочие расходы
3. Превышение затрат
над доходами
(тыс.тенге)
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 54
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Расшифровка
бюджетных инвестиционных проектов
Сноска. Приложение 54 в редакции приказа Министра экономики и бюджетного планирования РК от 21.09.2009 № 199 (вводится в действие с 16.10.2009).
_____Коды_____
Год                                                  |______________|
Вид данных (прогноз, план, отчет)                    |______________|
Функциональная группа                                |______________|
Администратор программ                               |______________|
Государственное учреждение                           |______________|
Программа                                            |______________|
Подпрограмма                                         |______________|
тыс. тенге
Наименование
Период
реали-
зации
Источник
финанси-
рования
разбивкой)
Общая
стоимость
(тыс.
тенге)
Финансирование до
начала планового
периода (тыс.
тенге)
по
годам
план
отчет*
1
2
3
4
5
6
7
Всего
Наименование
программного
документа
Месторасположение
проекта
в том числе по
инвестиционным
проектам:
продолжение таблицы
Сумма на плановый период
(тыс. тенге)
Сумма
после
планового
периода
Перечень предоставляемой
документации**
1-й год
2-й год
3-й год
8
9
10
11
12
Указать следующее:

1. ТЭН әзірлеуді талап етпейтін БИЖ қоспағанда, ТЭН болуы;
2. БИЖ ТЭН бойынша экономикалық сараптаманың оң қорытындсы, салалық қорытынды;
3. үлгілік жоба;
4. ЖСҚ мемлекеттік сараптаманың нөмірі мен күні, ЖСҚ сараптамасы бойынша құны; ЖСҚ әзірлеудің құны және қаржыландыру көздері.
Қарыз туралы келісімнің болуы (нөмірі мен күні)
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Ескерту: ** Деректемелерін көрсете отырып "Бюджеттік инвестициялық жобаларды қарау, іріктеу, мониторингі және іске асырылуын бағалау ережесін бекіту туралы" Үкімет қаулысына сәйкес
* Сонғы күнгі есепті деректер
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
55-қосымша
_____ жылы алынған және пайдаланылған байланыстырылған гранттар тізбесі
Республикалық бюджет/жергілікті бюджет ________________________
Бағдарламалардың әкімшісі  _______________________
Мемлекеттік мекеме _______________________________
N
Бюджеттік бағдарлама
құрауыштың N
Жобаның (құрауыштың) атауы
Грант беруші
Бенефициар
Грантты ұсыну туралы келісімді жасасу күні, қабылданған заңнамалық және нормативтік кесімдер
Грантты іске асыру кезеңі
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны:
кестенің жалғасы
N
Грант сомасы, АҚШ долл.
Республикалық бюджеттен грантты бірлесіп қаржыландыру сомасы, АҚШ долл.
Грант мақсаттары
Грантты іске асыру нәтижелері
Барлығы
соның ішінде 01.01 ______ ж. игерілгені
Барлығы
соның ішінде 01.01 ______ ж. игерілгені
1
9
10
11
12
13
14
Жиыны:
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Орындаушы
Аты-жөні, тегі ___________________________________
лауазымы       _______________________________
тел.           _________________________
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
56-қосымша
___ жылғы шетелдерде оқытуды қоспағанда, тауарларды жеткізуге, жұмыстарды орындауға және қызметтерді көрсетуге байланыссыз гранттар беру туралы мәліметтер
Республикалық бюджет/жергілікті бюджет ________________________
Бағдарламалардың әкімшісі ____________________________
Мемлекеттік мекеме _______________________________
N
Донор
Бенефициар (гранталған (алатын) мемлекеттік ұйым)
Негіздеме (жоба жүзеге асырылған (асырылатын) меморандумдар, келісімдер, шарттар)
Грант сомасы (АҚШ доллары)
Барлығы
соның ішінде 01.01 ______ ж. игерілгені
оның ішінде ағымдағы ___ қаржы жылында
1
2
3
4
5
6
7
Жиыны:
кестенің жаласы
N
Жобаның атауы
Жобаның мақсаты
Жобаның құрамдауыштары
Жоба іске асырылатын жер (облыс, республикалық маңызы бар қала, астана) аудан (облыстық маңызы бар қала)
Іске асыру кезеңі
Жобаны іске асыру нәтижелері
Басталуы (күні, айы, жылы)
аяқталуы (күні, айы, жылы)
1
8
9
10
11
12
13
14
Жиыны:
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Орындаушы
лауазымы _______________________________
тел.     _________________________
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
57- қосымша
___ жылғы шетелдерде оқытуды қоспағанда, орындауға және қызметтерді көрсетуге байланыссыз гранттар беру туралы мәліметтер
Республикалық бюджет/жергілікті бюджет ________________________
Бағдарламалардың әкімшісі ____________________________
Мемлекеттік мекеме _______________________________
N
Донор
Бенефициар (гранталған (алатын) мемлекеттік ұйым)
Курстың атауы
Орналасқан лауазымды көрсете отырып, қатысушылардың саны
саны (адам)
лауазым (бірлік)
1
2
3
4
5
6
Жиыны:
кестенің жалғасы
N
Оқыту кезеңі
Оқыту орны (ұйым, қала, мемлекет)
Курсты жүргізу тілі
Басталуы (күні, айы, жылы)
аяқталуы (күні, айы, жылы)
1
7
8
9
10
Жиыны:
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Орындаушы
Аты-жөні, тегі ___________________________________
лауазымы _______________________________
тел._________________________
Бюджеттік өтінімді жасау
және ұсыну ережесіне
58-қосымша
АҚ-нысан
Мемлекеттік мекемелердің қарамағында қалатын тауарларды (жұмыстарды, қызметтерді) сатудан түсетін түсімдерінің және ақша шғыстарының болжамы
Кодтары
Жылы                                             ______________
Деректердің түрі (болжам)                        ______________
Функционалдық топ                                ______________
Бағдарламалардың әкімшісі                        ______________
Мемлекеттік мекеме                               ______________
Бағдарлама                                       ______________
N
Ақылы қызметтер түрі
Түсімдер
Шығыстар
Негіз
Өткен жылы сомасы мың теңге
Алдағы қаржы жылына арналған сомасы мың теңге
Пайдаланудың бағыттары
Ерекшелік
Сомасы, мың теңге
1
2
3
4
5
6
7
8
Жиыны
Республикалық бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі
жауапты хатшысы (басшысы)
немесе жергілікті бюджеттік
бағдарламалардың әкімшісі/
мемлекеттік мекеменің басшысы
Бас бухгалтер (ҚЭБ бастығы)
Қазақстан Республикасы
Экономика және бюджеттік
жоспарлау министрінің
2009 жылғы 1 сәуірдегі
N 72 бұйрығына 2-қосымша
Қазақстан Республикасының күшін жоғалтқан Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің кейбір бұйрықтардың тізімі

1. Наличие ТЭО, за исключением
БИП, не требующих разработки ТЭО;
2. Положительное заключение
экономической экспертизы по ТЭО
БИП, отраслевое заключение.
3. Типовой проект.
4. Номер и дата государственной
экспертизы на ПСД, стоимость по
экспертизе на ПСД;
стоимость разработки ПСД и
источник финансирования.
наличие соглашения о займе
(номер и дата)
Ответственный секретарь (руководитель) администратора
республиканских бюджетных программ или руководитель
администратора местных бюджетных программ/
государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач.ФЭО)
Примечание: ** Согласно постановлению Правительства "Об утверждении
Правил рассмотрения, отбора, мониторинга и оценки реализации
бюджетных инвестиционных проектов", с указанием реквизитов.
* Отчетные данные на последнюю дату"
Приложение 55
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Перечень полученных и использованных связанных
грантов за _____ год
Республиканский бюджет/местный бюджет ________________________
Администратор программ ____________________________
Государственное учреждение _______________________________
Бюджет-
ная
прог-
рамма
№ ком-
понен-
та
Наиме-
нова-
ние
проек-
та
( ком-
по-
нента )
Гранто-
датель
Бене-
фи-
циар
Дата заключе-
ния согла-
шения о пре-
доставлении гранта , при-
нятые зако-
нодательные
и норматив-
ные акты
Пери-
од
реали-
зации
гранта
Сумма
гранта ,
долл . США
Сумма
софинанси-
рования
гранта из
республи-
канского
бюджета ,
долл . США
Цели
гран-
та
Резуль-
таты
реализа-
ции
гранта
В
с
е
г
о
в т . ч .
освоено
на 01.01
______ г .
В
с
е
г
о
в т . ч .
освоено
на 01.01
______ г .
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
Итого:
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Исполнитель
Ф.И.О. _______________________
должность ____________________
тел. _________________________
Приложение 56
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Сведения о предоставленных несвязанных грантах
на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг,
за исключением обучения за рубежом за _______ год
Республиканский бюджет/местный бюджет ________________________
Администратор программ ____________________________
Государственное учреждение _______________________________
Д
о
н
о
р
Бенефи-
циар
(госу-
дарст-
венная
органи-
зация,
получив_
шая
(получа-
ющая)
несвя
занный
грант)
Основание
(соглашения,
меморандумы,
договора, в
рамках кото-
рых осущест-
влялся
(осущест-
вляется)
проект)
Сумма гранта
(в  долларах США)
Наи-
ме-
нова-
ние
проек-
та
Цель
проек-
та
Компо-
ненты
проек-
та
Место реали-
зации проек-
та (область
(город рес-
публиканс-
кого значе-
ния, столи_
ца), район
(город
областного
значения))
В
с
е
г
о
в т.ч.
освое-
но на
01.01.
___г.
в т.ч.
освоено
за
текущий
_____
финан-
совый
год
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
И
т
о
г
о:
продолжение таблицы
Период реализации
Результаты
реализации
проекта
начало
(число,
месяц, год)
конец
(число,
месяц, год)
12
13
14
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Исполнитель
должность _______________________________
тел. _________________________
Приложение 57
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Сведения о предоставленных несвязанных грантах
на обучение за рубежом  за _______ год
Республиканский бюджет/местный бюджет ________________________
Администратор программ ____________________________
Государственное учреждение _______________________________
Д
о
н
о
р
Бенефициар
( государст-
венная орга-
низация ,
получившая
( получающая )
несвязанный
грант )
Наименование
курса
Количество
участников с
указанием занимаемой
должности
Период обучения
Место
обучения
( организа-
ция , город,
страна )
Язык
проведения
курса
количество
( человек )
должность
( единица )
начало
( число ,
месяц ,
год .)
конец
( число ,
месяц ,
год )
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
И
т
о
г
о :
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Исполнитель
Ф.И.О. _______________________
должность ____________________
тел. _________________________
Приложение 58
к Правилам составления и представления бюджетной заявки
Форма ПУ
Прогноз поступлений и расходов денег от реализации товаров
(работ, услуг) государственными учреждениями,
остающихся в их распоряжении
Коды
___________________
Год                                            |___________________|
Вид данных (прогноз)                           |___________________|
Функциональная группа                          |___________________|
Администратор программ                         |___________________|
Государственное учреждение                     |___________________|
Программа                                      |___________________|
Вид
платных
услуг
Поступления
Расходы
Обоснования
Сумма за истекший
год ( тыс . тенге )
Сумма за
предстоящий
финансовый год
( тыс . тенге )
Направления
использования
Специфика
Сумма
( тыс .
тенге )
1
2
3
4
5
6
7
8
И
т
о
г
о
Ответственный секретарь (руководитель) администратора республиканских бюджетных программ
или руководитель администратора местных бюджетных программ/государственного учреждения
Главный бухгалтер (нач. ФЭО)
Приложение 2
к приказу Министра экономики
и бюджетного планирования
Республики Казахстан
от 1 апреля 2009 года N 72
Перечень утративших силу некоторых приказов
Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан

1. N 2364 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығы "Бюджеттiк бағдарламалар әкiмшілерiнiң бюджеттiк өтінімдi жасау және ұсыну ережесiн бекiту туралы".
2. N 2503 болып тіркелген Қазақстан Республикасының Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 2 қыркүйектегі N 145 бұйрығы "N 2364 болып тіркелген "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімді жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығына N 1 өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы".
3. N 2859 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрлігінің 2004 жылғы 20 сәуірдегі N 61 бұйрығы "N 2364 тіркелген, "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімді жасау ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы".
4. N 3645 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2005 жылғы 10 мамырдағы N 65 Бұйрығы "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы".
5. N 4500 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2006 жылғы 1 желтоқсандағы N 185 Бұйрығы "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығына өзгеріс пен толықтырулар енгізу туралы".
6. N 4574 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Премьер-Министрінің орынбасары - Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2007 жылғы 23 ақпандағы N 36 Бұйрығы "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы".
7. N 4746 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2007 жылғы 1 маусымдағы N 92 бұйрығы "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығына толықтыру енгізу туралы".

1. Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 2364.
2. Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 2 сентября 2003 года № 145 "О внесении изменений и дополнений № 1 в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 2364", зарегистрированный за № 2503.
3. Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 20 апреля 2004 года № 61 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 2364", зарегистрированный за № 2859.
4. Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 10 мая 2005 года № 65 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 3645.
5. Приказ и.о. Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 1 декабря 2006 года № 185 "О внесении изменения и дополнений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 4500.
6. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 23 февраля 2007 года № 36 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 4574.
7. Приказ Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан - Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 1 июня 2007 года № 92 "О внесении дополнения в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 4746.

8. N 5103 болып тіркелген Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2003 жылғы 30 сәуірдегі N 75 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" Қазақстан Республикасы Экономика және бюджеттік жоспарлау министрінің 2007 жылғы 27 желтоқсандағы N 227 бұйрығы "Бюджеттік бағдарламалар әкімшілерінің бюджеттік өтінімді жасау және ұсыну ережесін бекіту туралы".

8. Приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 27 декабря 2007 года № 227 "О внесении изменений и дополнений в приказ Министра экономики и бюджетного планирования Республики Казахстан от 30 апреля 2003 года № 75 "Об утверждении Правил составления и представления бюджетной заявки администраторами бюджетных программ", зарегистрированный за № 5103.