Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру және оның жүргізілуі жөніндегі Нұсқаулықты бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2009 жылғы 29 қыркүйектегі N 53 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2009 жылғы 11 қарашада Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 5854 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2012 жылғы 12 қарашадағы № 134 Бұйрығымен
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Бас Прокурорының 2012.11.12 № 134 (ресми жарияланған күннен бастап қолданысқа енгізіледі) Бұйрығымен.
Мемлекеттік құқықтық ақпараттық статистикалық жүйені жетілдіру және дамыту мақсатында, сондай-ақ Қазақстан Республикасының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексін" қолдану барысында мемлекеттік органдарды ақпараттық қамтамасыз ету үшін, "Прокуратура туралы" Қазақстан Республикасы Заңының 11-бабының 4-1) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасы Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетінің (бұдан әрі – Комитет) базасында әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкі құрылсын.
2. Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру туралы Нұсқаулық 1-ші қосымшаға сәйкес бекітілсін.
3. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының жекелеген актілерінің 2-ші қосымшаға сәйкес күштері жойылды деп танылсын.
4. Осы бұйрық жолдансын:
1) Қазақстан Республикасының Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркелуі үшін;
2) құқықтық статистика және арнайы есепке алу субъектілеріне және Комитеттің аумақтық органдарына орындалуы үшін.
5. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Комитет Төрағасына (Ахметжановқа М.М.) жүктелсін.
6. Осы бұйрық Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркелгеннен соң қолданысқа енеді.
Қазақстан Республикасының
Бас Прокуроры                                          Қ. Мәми
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2009 жылғы 29 қыркүйектегі
N 53 бұйрығына
1- қосымша
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкінің жүргізілуі туралы НҰСҚАУЛЫҚ
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Нұсқаулық әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарауға уәкілетті (одан әрі – әкімшілік практика субъектілері) барлық мемлекеттік органдарға бірыңғай әкімшілік құқық бұзушылықтарды және оларды жасаған тұлғаларды есепке алуды белгілейді.
Ескерту. 1-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.

О создании централизованного банка данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших и утверждении Инструкции по его ведению
Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 29 сентября 2009 года № 53. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 11 ноября 2009 года № 5854. Утратил силу приказом Генерального прокурора Республики Казахстан от 12 ноября 2012 года № 134
Сноска. Утратил силу приказом Генерального прокурора РК от 12.11.2012 № 134 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 6.
В целях совершенствования и развития государственной правовой информационной статистической системы, а также информационного обеспечения государственных органов при применении Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях, руководствуясь подпунктом 4-1) статьи 11 Закона Республики Казахстан "О Прокуратуре", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Создать на базе Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан (далее - Комитет) централизованный банк данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших.
2. Утвердить Инструкцию о ведении централизованного банка данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших согласно приложению 1.
3. Признать утратившими силу некоторые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан согласно приложению 2.
4. Настоящий приказ направить:
1) на государственную регистрацию в Министерство юстиции Республики Казахстан;
2) субъектам правовой статистики и специальных учетов и территориальным органам Комитета для исполнения.
5. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на Председателя Комитета (Ахметжанов М.М.).
6. Настоящий приказ вводится в действие со дня государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
Генеральный Прокурор
Республики Казахстан                       К. Мами
Приложение 1
к приказу Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 29 сентября 2009 года № 53
Инструкция
о ведении централизованного банка данных об
административных правонарушениях и лицах,
их совершивших
Глава 1. Общие положения
1. Настоящая Инструкция устанавливает единый для всех государственных органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях (далее - субъекты административной практики), учет административных правонарушений и лиц, их совершивших.
Сноска. Пункт 1 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010).

2. Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған есепке алу Комитетімен электрондық деректер банкін (бұдан әрі – орталықтандырылған деректер банкі немесе ОДБ) жүргізу жолымен жүзеге асырылады.
Ескерту. 2-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
3. Деректер банкі әкімшілік тәжірибе субъектілері ұсынатын «Әкімшілік құқық бұзушылықтарды және оларды жасаған тұлғаларды есепке алу бойынша карточка» № 1-ӘҚ (1-қосымша), «Заңды күшке енбеген облыстық және оларға теңестірілген соттар қаулыларын қайта қарау тәртібінде қаралған әкімшілік істерді есепке алу бойынша карточка» № 2-ӘҚ (2-ші қосымша), «Заңды күшке енген облыстық және оларға теңестірілген соттар және ҚР Жоғарғы Сотының қаулылары мен анықтамаларын қайта қарау тәртібінде қаралған әкімшілік істерді есепке алу карточкасы» № 3-ӘҚ (3-ші қосымша) ақпараттық есепке алу құжаттарының (бұдан әрі – АЕҚ) және әкімшілік жаза тағу туралы қаулыны орындау туралы хабарлама (4-ші қосымша), сонымен қатар құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы қажетті мәліметтер қамтылған әкімшілік жауаптылықтан және әкімшілік жазадан босату туралы (5-ші қосымша) және әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалуын қысқарту туралы (8-қосымша) хабарламалар негізінде қалыптасады.
Ескерту. 3-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
4. АЕҚ есепке алу құқық бұзушылық жасалған орында жүргізіледі. Әкімшілік практика субъектілерінің орталық аппараттары ақпараттық есепке алу құжаттарын Комитеттің аумақтық басқармаларына әкімшілік құқық бұзушылық жасалған жер бойынша (бұдан әрі – Басқарма) жолдайды.
Әскери қызметшілермен, ҚР Қарулы Күштеріне шақырту немесе шарт бойынша әскери қызметтен өтетін тұлғалармен, өзге де әскерлер мен әскери құрылымдарда әскери жиылыс өту кезінде қорда тұрған азаматтармен, әскери міндеттерін атқару барысында әскери бөлімдердің азаматтық қызметкерлерімен жасалған әкімшілік құқық бұзушылықтар Комитеттің әскери басқармасында есепке алынулары тиіс.
ҚР ҰҚК Шекара қызметінің қызметкерлері анықтаған Қазақстан Республикасының азаматтары, шетелдіктер, азаматтығы жоқ тұлғалар жасаған әкімшілік құқық бұзушылықтар Комитет басқармаларында әкімшілік құқық бұзушылық жасалған орны бойынша есепке алынады.
Әкімшілік практика субъектілерінде ведомстволық деректер банкісінің болуы жағдайында ақпараттық есепке алу құжаттарында қамтылатын мәліметтер осы ақпараттық банкке енгізіледі. Содан соң, ведомстволық деректер банкісінен мәліметтер электрондық форматта (Комитетпен анықталған) алынады және Басқармаға осы Нұсқаулықпен белгіленген тәртіпте және мерзімде модем байланысы немесе магниттік жеткізушілер арқылы жолданады.
Ескерту. 4-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.

2. Централизованный учет административных правонарушений и лиц, их совершивших, осуществляется Комитетом путем ведения электронного банка данных (далее - централизованный банк данных или ЦБД).
Сноска. Пункт 2 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования)
3. Банк данных формируется на основании представляемых субъектами административной практики информационных учетных документов (далее - ИУД) форм № 1-АП "Карточка по учету административных правонарушений и лиц, их совершивших" (приложение 1), № 2-АП "Карточка по учету административных дел, рассмотренных в порядке пересмотра не вступивших в законную силу постановлений областных и приравненных к ним судов" (приложение 2), № 3-АП "Карточка по учету административных дел, рассмотренных в порядке пересмотра вступивших в законную силу постановлений и определений коллегий областных, приравненных к ним судов и Верховного Суда РК" (приложение 3), а также извещений об исполнении постановления о наложении административного взыскания (приложение 4) и об освобождении от административной ответственности и административного взыскания (приложение 5) и о прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания (приложение 8), в которых содержатся необходимые сведения об административных правонарушениях и лицах, их совершивших.
Сноска. Пункт 3 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования)
4. Учет ИУД, производится по месту совершения правонарушения. Центральные аппараты субъектов административной практики ИУД направляют в территориальные управления Комитета (далее - Управления) по месту совершения административного правонарушения.
Административные правонарушения, совершенные военнослужащими, лицами, проходящими военную службу по призыву или контракту в Вооруженных Силах Республики Казахстан, других войсках и воинских формированиях, гражданами, пребывающими в запасе, во время прохождения ими воинских сборов, лицами гражданского персонала воинских частей, соединений, учреждений в связи с исполнением ими служебных обязанностей или в расположении этих частей, соединений, учреждений и приравненными к ним лицами подлежат учету в Военном Управлении Комитета.
Административные правонарушения, совершенные гражданами Республики Казахстан, иностранцами, лицами без гражданства, выявленные сотрудниками Пограничной службы КНБ РК, учитываются в управлениях Комитета по месту совершения административного правонарушения.
В случае наличия у субъекта административной практики ведомственного банка данных, сведения, содержащиеся в ИУД, заносятся в этот информационный банк. Затем, из ведомственного банка данных сведения в электронном формате (определенном Комитетом) выгружаются и направляются модемной связью или на магнитных носителях в Управления, в порядке и сроки, установленные настоящей Инструкцией.
Сноска. Пункт 4 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводятся в действие с 19.04.2010).

5. Басқармалар ақпараттық есепке алу құжаттары негізінде жергілікті ақпараттық деректер базасына (бұдан әрі – жергілікті деректер базасы) келіп түсетін ақпараттарды электронды тәртіпте Комитеттің орталық банкіне жолдау жолымен қалыптастырады.
6. Әкімшілік практика субъектілерімен жеке және заңды тұлғаларды жергілікті және орталықтандырылған есепке алу негізі олармен әкімшілік құқық бұзушылықтың жасауы болып табылады.
7. Әкімшілік практика субъектісінде электронды деректер базасының болмағаны жағдайында ақпараттық есепке алу құжаттары субъектілермен түсінікті, баспа әріптерімен, көгілдір немесе қара бояумен қолмен немесе компьютер арқылы басумен жазылады.
Соттар қарайтын әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істер бойынша әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы хаттаманы құрастырушы мемлекеттік органдар № 1-ӘҚ нысанды карточкаларды толтырмайды
Қазақстан Республикасының қолданыстағы заңнамасына сәйкес мәліметтердің нақтылығына, толықтығына және уақытылы ұсынылуына АЕҚ сәйкес деректемелерін толтырушы әкімшілік практика субъектінің қызметшісі жауапты тұлға болып табылады.
Әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы істерді қарайтын әкімшілік практика субъектілері карточканы 22 деректерге дейін толтырады.
Сондай-ақ, ішкі істер органдары үшін 22-30 деректемені толтыру қажет.
Ескерту: АЕҚ Басқармаға электронды түрде жолдау барысында түпнұсқалары осы Нұсқаулықпен белгіленген мерзімге сәйкес әкімшілік практика субъектілерінде сақталады.
Мәліметтерді түзету әкімшілік практика субъектісімен субъектінің өзімен немесе мониторинг нәтижелері жөніндегі басқарма ақпараты бойынша қателікті анықтаған күннен бастап бір айдан кешіктірілмей жүргізіледі.
Ескерту: орталықтандырылған деректер банкіне түзетілген ақпараттық есепке алу құжаттары осы Нұсқаулықтың 9-тармағына сәйкес жолданады.
Ескерту. 7-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17, 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрықтарымен.
8. Кәртішкелердің ұсынылу өзуақытылығының есепке алынуы және бақылауы толықтығын қамтамасыз ету мақсатында әкімшілік практика субъектілеріне тоқсанда бір рет (келесі есептік тоқсан айының 10 санына дейін) басқарманың (Комитеттің) тиісті деректер банкісімен салыстырулар өткізіп отыру қажет.
Ескерту: соттар ақпараттық өзара әрекеттестікке сәйкес Комитеттің орталықтандырылған деректер банкіне енгізілетін соттардың БАААЖ-не № 1-ӘҚ, 2-ӘҚ, 3-ӘҚ нысанды АЕҚ деректемелерін толтырады.
Ескерту. 8-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17, 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрықтарымен.

5. Управления, на основании ИУД, формируют местную информационную базу данных (далее - местная база данных), с последующим направлением поступающих сведений в центральный банк данных Комитета, в электронном режиме.
6. Основанием постановки субъектами административной практики физических или юридических лиц на местный и централизованный учеты является совершение ими административного правонарушения.
7. При отсутствии у субъекта административной практики электронной базы данных, ИУД заполняются субъектами разборчиво, без подчисток и исправлений, печатными буквами, синими или черными чернилами от руки или на компьютере.
По делам об административных правонарушениях, рассматриваемых судами, государственные органы, составляющие протокола об административных правонарушениях, карточки формы № 1-АП не заполняют.
За достоверность, полноту и своевременность представления сведений, в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан, ответственным лицом является сотрудник субъекта административной практики, заполнивший соответствующие реквизиты ИУД.
Субъекты административной практики, рассматривающие дела об административных правонарушениях, заполняют карточку до 22 реквизита.
Для органов внутренних дел необходимо также заполнение реквизитов 22 - 30.
Примечание: при направлении ИУД в Управления в электронном виде, оригиналы хранятся у субъектов административной практики согласно срокам, установленным настоящей Инструкцией.
Корректировка сведений производится субъектом административной практики после направления соответствующего запроса в Комитет (Управление) не позднее одного месяца со дня обнаружения ошибок самим субъектом либо по информации Управления по результатам мониторинга.
Примечание: в централизованный банк данных откорректированные ИУД направляются согласно пункту 9 настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводятся в действие с 19.04.2010); от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
8. В целях обеспечения полноты учетов и контроля своевременности представления карточек, субъектам административной практики необходимо раз в квартал (до 10 числа месяца, следующего за отчетным кварталом) проводить сверки с соответствующим банком данных Управления (Комитета).
Примечание: судами заполняются реквизиты ИУД формы № 1-АП, 2-АП, 3-АП в ЕАИАС судов, которые в соответствии с информационным взаимодействием выгружаются в централизованный банк данных Комитета.
Сноска. Пункт 8 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010); от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).

2-тарау. Есепке алу-тіркеу құжаттарының
құрылуы және өңделуі
9. Әкімшілік практика субъектілері № 1-ӘҚ нысанды АЕҚ-ны тек заңды күшке енген қаулылар бойынша қояды.
Қазақстан Республикасының әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы кодексінің (бұдан әрі – ҚР ӘҚБК) 639-бабына сәйкес, әкімшілік жаза тағу туралы қаулыны рәсімдемеген материалдар бойынша N 1-ӘҚ нысанды АЕҚ тікелей ескерту немесе айыппұл шығарылғанынан соң қойылады.
Әкімшілік практика субъектілері (деректерді Бірыңғай статистикалық жүйеде ББСЖ импорттауды жүзеге асыратын мемлекеттік органдардан басқа) № 1-АП нысанды АЕҚ-ны он күн мерзімділігімен – әр айдың 10, 20, 30 күндері жолдайды. Мемлекеттік органдар № 1-ӘҚ нысанды АЕҚ ББСЖ толтырып, орталықтандырылған деректер банкіне онлайн режимінде енгізеді.
Ескерту: Қазақстан Республикасының Азаматтық кодексінің 175-бабына сәйкес, мерзімнің соңғы жұмыс күні демалыс күніне түсетін жағдайда, мерзімнің аяқталатын күні одан кейінгі келесі жұмыс күні болып табылады.
Айыппұлды ҚР ӘҚБК 708-709 баптарына сәйкес өндіріп алу туралы қаулыны орындау кезінде сот орындаушылары, уәкілетті органдар (лауазымды тұлғалар) 3 жұмыс күні ішінде әкімшілік практика субъектісіне әкімшілік жаза тағу туралы қаулыны орындау туралы хабарламаны жолдайды (осы Нұсқаулыққа қоса берілген 4-қосымша).
Әкімшілік практика субъектісі келіп түсетін хабарламалар негізінде АЕҚ-ға айыппұл тағу туралы қаулыны орындау жөніндегі белгіні қояды.
Ескерту. 9-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17, 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрықтарымен.
10. Әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлғалар туралы (11, 12 тармақтарында көрсетілмегендерден басқа) әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалғанынан кейін 1 жыл бойы сақталады.
Егер қаулы заңды күшіне енген күннен бастап, бір жыл мерзім ішінде, ал салық салу саласындағы құқық бұзушылықтар үшін әкімшілік жаза тағайындау туралы қаулысы бойынша заңды күшіне енген күннен 5 жыл мерзім ішінде қаулы орындалмаса, ҚРӘҚтК 703-бабына сәйкес әкімшілік жаза тағайындау туралы қаулы белсенді есепке алынудан шығарылуы керек.
Ескерту. 10-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.

Глава 2. Составление и обработка
учетно-регистрационных документов
9. Субъектами административной практики ИУД формы № 1-АП выставляются только по вступившим в законную силу постановлениям.
По материалам, без оформления постановления о наложении административного взыскания в соответствии со статьей 639 Кодекса Республики Казахстан об административных правонарушениях (далее - КРКоАП), ИУД формы № 1-АП выставляются непосредственно после вынесения предупреждения или штрафа.
Субъектами административной практики (кроме государственных органов, осуществляющих импорт данных в Единой статистической системе - ЕУСС ИУД формы № 1-АП направляются в управления с периодичностью в десять дней - 10, 20 и 30 числа каждого месяца. Государственными органами, заполняющими ИУД формы 1-АП в ЕУСС, импорт сведений в централизованный банк данных производится в режиме online.
Примечание: в соответствии со статьей 175 Гражданского Кодекса Республики Казахстан, в случае, если последний рабочий день срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.
После исполнения постановления о взыскании штрафа в порядке статей 708 и 709 КРКоАП судебными исполнителями, уполномоченными органами (должностными лицами) в течение 3-х рабочих дней направляется в субъект административной практики извещение об исполнении постановления о наложении административного взыскания (приложение 4 к настоящей Инструкции).
Субъектом административной практики на основании поступающих извещений производится отметка об исполнении постановления о наложении штрафа в ИУД.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводятся в действие с 19.04.2010); от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
10. Сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности (кроме указанных в пунктах 11, 12), хранятся в течение 1 года с момента окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.
В случае, если постановление не было приведено в исполнение в течение одного года со дня его вступления в законную силу, а по постановлению о наложении административного взыскания за правонарушения в области налогообложения - в течение пяти лет со дня вступления его в законную силу, в соответствии со статьей 703 КРКоАП постановление о наложении административного взыскания подлежит снятию с активного учета.
Сноска. Пункт 10 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010).

11. Әкімшілік жауаптылыққа тартылған кәмелет жасқа толмағандар туралы мәліметтер әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалғанынан соң (ҚР ӘҚБК 79-бабы) алты ай ішінде сақталады.
12. Әкімшілік сыбайлас жемқорлық құқық бұзушылық жасағандары үшін әкімшілік жауаптылыққа тартылған тұлғалар туралы мәліметтер әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалғанынан соң 3 жыл ішінде сақталады.
Басқармадағы сақтау мерзімдері өтеліп кеткен АЕҚ жойылған есепке алу құжаттарының жалпы санының көрсетілуімен акт бойынша жойылады.
Әкімшілік практика субъектілерінде сақтау мерзімдері өтіп кеткен АЕҚ басқарма қызметкерінің қатысуымен, осы Нұсқаулықтың талаптарымен белгіленген ереже бойынша жойылады.
Сақтау мерзімі өтіп кеткен ақпараттық есепке алу құжатының электронды дерегі мұрағаттану мүмкін және активтік есептен алынуы тиіс.
3-тарау. "Әкімшілік құқық бұзушылықтарды және оларды жасаған тұлғаларды есепке алу бойынша кәртішке" N 1-ӘҚ нысанды АЕҚ толтыру тәртібі және құрылымы
13. Кәртішкенің 1-ші деректемесінде құқық бұзушылықты анықтаған және хаттаманы құрастырған уәкілетті органның атауы көрсетіледі, сонымен қатар құқық бұзушылықты анықтаған мемлекеттік органның бастамалығымен міндетті түрде 1.1. деректемесінде көрсетіледі.
14. 2-ші деректемеде құқық бұзушылық жасалған орын (елді-мекен, облыс аудан) көрсетіледі.
15. 3-ші деректемеде материалдарды (хаттаманы) істі қараған орган.
3.1. деректемеде – ведомстволығы (соттылығы) бойынша келіп түскен күні туралы, ал 3.2. деректемеде – сот органдарына қарау үшін жолданған күні туралы көрсетіледі.
Ескерту. 15-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.
16. 4-ші деректемеде материал (хаттама) нөмірі және басталған күні.
4.1. деректемеде – бас тарту материалының нөмірі және қылмыстық іс қозғаудан бас тарту туралы қаулының шығарылған күні көрсетіледі.
Егер, ҚР ӘҚБК 639-бабына сәйкес әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттама құрылмаса, 4-ші деректемеде "Х/Ж" (хаттамасыз) жазуы бейнеленеді.
5-ші деректемеде істі қараған немесе құқық бұзушылық жасалған жерде ескертуді немесе айыппұл төлеуді рәсімдеген лауазымды тұлғаның аты-жөні көрсетіледі.
17. 6-шы деректемеде – АЕҚ тіркеу күні, 6.1. тармағында әкімшілік практика субъектісінің журналы бойынша тіркеу нөмірі көрсетіледі.
18. 7-ші деректемеде АЕҚ басқармаға келіп түскен және түзетілген күні.
19. 8-ші деректемеде субъектік құрам бойынша әкімшілік құқық бұзушылық жасаған тұлғаның меншіктілігі көрсетіледі, ал 8.1. деректемеде субъектінің министерстволар және ведомстволарға нақты меншіктілігі ерекшеленеді.

11. Сведения о несовершеннолетних, привлеченных к административной ответственности, хранятся в течение шести месяцев с момента исполнения постановления о наложении административного взыскания (статья 79 КРКоАП).
12. Сведения о лицах, привлеченных к административной ответственности за совершение административных коррупционных правонарушений, хранятся в течение 3 лет с момента окончания исполнения постановления о наложении административного взыскания.
ИУД с истекшими сроками хранения, находящиеся в Управлениях, уничтожаются по акту с указанием общего количества уничтоженных учетных документов.
ИУД с истекшими сроками хранения, находящиеся у субъектов административной практики, уничтожаются с участием сотрудника Управления, по правилам, определенным настоящей Инструкцией.
Электронная версия ИУД с истекшими сроками хранения подлежит архивации и снятию с активного учета.
Глава 3. Порядок заполнения и структура
ИУД формы № 1-АП "Карточка по учету административных
правонарушений и лиц, их совершивших"
13. В реквизите 1 карточки указывается наименование уполномоченного органа, выявившего правонарушение и составившего протокол, в том числе по инициативе самого государственного органа выявившего правонарушение в обязательном порядке указывается в реквизите 1.1.
14. В реквизите 2 указывается место совершения правонарушения (наименование населенного пункта, района области).
15. В реквизите 3 - уполномоченный орган, рассмотревший материалы/протокол/дело.
В реквизите 3.1 - дата о поступлении по подведомственности (подсудности), а в реквизите 3.2 - дата о направлении в судебные органы для рассмотрения.
Сноска. Пункт 15 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводятся в действие с 19.04.2010).
16. В реквизите 4 - номер материала (протокола) и дата заведения.
В реквизите 4.1 - номер отказного материала и дата вынесения постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.
В случае, если в соответствии со статьей 639 КРКоАП протокол об административном правонарушении не составлялся, в реквизите 4 отражается запись "Б/П" (без протокола).
В реквизите 5 указывается Ф.И.О. должностного лица, рассмотревшего дело, либо оформившего предупреждение или наложившего штраф на месте совершения правонарушения.
17. В реквизите 6 - дата регистрации ИУД, в пункте 6.1- регистрационный номер по Журналу субъекта административной практики.
18. В реквизите 7 - дата поступления ИУД в Управление и дата корректировки.
19. В реквизите 8 указывается принадлежность лица, совершившего административное правонарушение по субъектному составу, а в реквизите 8.1 выделяется конкретная принадлежность субъекта к министерствам и ведомствам.

Мысалы, ішкі істер органдарының қызметкері әкімшілік құқық бұзушылық жасады. Аталған жағдайда 8-ші деректемеде 1-ші тармақ белгіленуі тиіс (жеке тұлға), ал 8.1. деректемеде – 8-ші тармақ көрсетілуі тиіс (ішкі істер органдарының қызметкері).
20. 9-деректемеде ҚР ӘҚБК нормалары бойынша құқық бұзушылықтардың біліктіліктері көрсетіледі, 9.1-деректемеде жеке тұлғалар үшін кінә түрі келесі кодтау жолымен көрсетіледі: «1» - қасақана; «2» - абайсызда.
9.2. деректемеде әкімшілік құқық бұзушылықтың жасалған (табылған) күні, 9.3. деректемеде – құқық бұзушылықтың қысқаша фабуласы көрсетіледі.
Ескерту. 20-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
21. Әкімшілік істің қаралу күні 10-шы деректемеде, ал соттар үшін сот органдарына түскен күні 10.1-ші деректемеде көрсетіледі.
Ескерту. 21-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.
22. 11-ші деректемеде ӘҚБК 46 және 57-баптары бойынша әкімшілік жазаны өтеу бейнеленген, негізгі (11.1. деректемесі), қосымша (11.2. деректемесі) және тиісінше жаза тағу мерзімінің аяқталған күні.
Мысал: өтеудің "рұқсаттамадан айырумен айыппұл төлеу" әкімшілік шарасын шығару жағдайында, 11.1. деректемесінде (негізгі) "айыппұл (02)" тармағы көрсетіледі, ал 11.2. деректемесінде (қосымша) "рұқсаттамадан айырылу/тоқтату" (05) тармағы көрсетіледі.
11.3. деректемесінде әкімшілік-құқықтық әрекет жасау шаралары көрсетіледі": жол қозғалысы білімдерін тексеру (12), дәрігерлік сипаттағы мәжбүрлеу шаралары (13).
11.4. деректемеде әкімшілік өндірістің аяқталуы көрсетіледі.
11.5 және 11.6-деректемелерде әкімшілік істерді тоқтатудың негізі мен себептері көрсетіледі.
Ескерту. 22-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
23. 12. деректемеде мемлекетке келтірілген зиян сомасы көрсетіледі, 12.1 мемлекет пайдасына өндіріп алынғаны.
Мемлекетке залал келтіру ҚР ӘҚБК 122123124125126127130135-1140141143147147-1147-4155156162168-3172175176177178179179-3188-1196-1204224227235265287302306306-2361421426427429433 баптарымен анықталады.
Ескерту. 23-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
24. 13-деректемеде – салынған айыппұл мөлшері (теңге сомада).
25. 13.1-деректемеде – өтелген айыппұл мөлшері (теңге сомасында).
13.2-деректемеде ҚР ӘҚБК 708709-баптарының негізінде айыппұлды өндіріп алу туралы қаулыны беру күні көрсетіледі, 13.3-деректемеде – осы баптар бойынша айыппұлды өндіріп алу туралы қаулының орындалу күні, 13.4-деректемеде мәжбүрлеу тәртібінде өндірілген айыппұл мөлшері көрсетіледі.»;

Например, сотрудник органов внутренних дел совершил административное правонарушение. В данном случае в реквизите 8 должен быть отмечен пункт 1 (физическое лицо), а в реквизите 8.1 - пункт 8 (сотрудник органов внутренних дел).
20. В реквизите 9 указывается квалификация правонарушения по нормам КРКоАП, в реквизите 9.1 указывается форма вины для физических лиц путем следующей кодировки: "1" - умышленная; "2" - по неосторожности.
В реквизите 9.2 указывается дата совершения (обнаружения) административного правонарушения, в реквизите 9.3 - краткая фабула правонарушения.
Сноска. Пункт 20 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
21. Дата рассмотрения административного дела указывается в реквизите 10, для судов дата поступления в судебные органы в реквизите 10.1.
Сноска. Пункт 21 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010).
22. В реквизите 11 отражаются административные меры взыскания по статьям 46 и 57 КРКоАП - основные (реквизит 11.1), дополнительные (реквизит 11.2) и, соответственно, дата окончания срока наложения взыскания.
Пример: в случае вынесения административной меры взыскания "штраф с лишением лицензии", в реквизите 11.1 (основные) указывается пункт "штраф (02)", а реквизите 11.2 (дополнительные) - пункт "лишение/приостановление лицензии" (05).
В реквизите 11.3 указываются меры административно-правового воздействия": проверка знаний правил дорожного движения (12), принудительные меры медицинского характера (13).
В реквизите 11.4. указывается дата прекращения административного производства.
В реквизитах 11.5 и 11.6 отражаются основания и обстоятельства прекращения административных дел.
Сноска. Пункт 22 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
23. В реквизитах 12 отражается сумма причиненного ущерба государства, а в 12.1 - взыскано в пользу государства.
Ущерб государству определяется статьями 122123124125126127130135-1140141143147147-1147-4155156162168-3172175176177178179179-3188-1196-1204224227235265287302306306-2361421426427429433 КРКоАП.
Сноска. Пункт 23 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
24. В реквизите 13 - размер наложенного штрафа (сумма в тенге).
25. В реквизите 13.1 - размер взысканного штрафа (сумма в тенге).
В реквизите 13.2 указывается дата передачи постановления о взыскании штрафа в порядке статей 708 и 709 КРКоАП, в реквизите 13.3 - дата исполнения постановления о взыскании штрафа по этим статьям, в реквизите 13.4 - размер взысканного штрафа в принудительном порядке.

13.5-деректемесінде әкімшілік тұтқын түріндегі, арнайы құқығынан айыру немесе айыппұл түріндегі әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалуы ұзартылған күні белгіленеді, ал 13.6-деректемеде судья, органның лауазымды тұлғасы айыппұл тағу туралы қаулыны орындауға дейінгі ұзартқан мерзімі көрсетіледі.
Ескерту. 25-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
26. 14-ші деректеме әкімшілік құқық бұзушылық жасаған тұлға туралы мәліметтерді қамтиды: тегі, аты, әкесінің аты.
14.1. деректемеде – туған жылы, айы, күні, жері, сонымен қатар құқық бұзушының туған жері қысқартылмай жазылады.
14.2. деректемеде тармақтарды кодировкалау жолымен жеке куәлік нөмірі көрсетіледі: "1"-төлқұжат, "2"-жеке куәлік, "3"-тұрғылықты жері туралы мәлімет, "4"-азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі, "5"-жүргізу куәлігі, "6"- әскери билеті.
27. 14.3-деректемесінде – жеке сәйкестендіру нөмірі (ЖСН) және салық төлеушінің тіркеу нөмірі (СТН) көрсетіледі.
14.4-құқық бұзушының жынысы көрсетіледі.
14.5-деректемеде әкімшілік құқық бұзушылық жасаған тұлғаның азаматтығы туралы мәліметтер бейнеленеді.
15-деректемеде жұмыс орны, лауазымы, оқу орны көрсетілген.
16-деректемеде алкогольді, есірткі, уландырғыш заттарды пайдаланып мас күйінде әкімшілік құқық бұзушылықтар жасаған тұлғалар туралы мәліметтер бейнеленген.
Ескерту. 27-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
28. 17-деректемеде тиісті кодтау жолымен заңды тұлғаның ұйымдастыру-құқықтық нысаны көрсетіледі.
Ескерту. 28-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
29. 18-деректемеде заңды тұлғаның толық атауы көрсетіледі (жеке кәсіпкердің), оның заңды мекен-жайы, салық төлеушінің тіркеу нөмірі, бизнес-сәйкестендіру нөмірі көрсетіледі.
Ескерту. 29-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
29-1. 19-деректемеде ҚР ӘҚБК 672-бабына сәйкес наразылық шығарылған күні, ал 20-тармақта оның қарау қорытындысы көрсетіледі.
20.1-деректемеде ҚР ӘҚБК 655-бабы тәртібінде шағымдалған немесе наразылық білдірілген қаулы белгіленеді, 20.2-деректемеде шағымды немесе наразылықты қарау нәтижесі, 20.3-деректемеде шағым немесе наразылық бойынша істі қарау күні, ал 20.4-деректемеде істі қайта қарайтын жоғары тұрған органның атауы көрсетіледі.

В реквизите 13.5 отмечается дата, до которой отсрочено исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, лишение специального права или штрафа, а в реквизите 13.6 - дата, до которой исполнение постановления о наложении штрафа рассрочено судьей, должностным лицом органа.
Сноска. Пункт 25 с изменением, внесенным приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
26. Реквизит 14 содержит данные лица, совершившего административное правонарушение: фамилию, имя, отчество.
Реквизит 14.1 - число, месяц, год, место рождения, а также место жительства правонарушителя без сокращений.
В реквизите 14.2 указывается документ, удостоверяющий личность путем кодировки пунктов: "1" - паспорт, "2" - удостоверение личности, "3" - вид на жительство, "4" - удостоверение лица без гражданства, "5" - водительское удостоверение, "6" - военный билет.
27. В реквизите 14.3 - индивидуальный идентификационный номер (ИИН) и регистрационный номер налогоплательщика (РНН).
В реквизите 14.4 указывается пол правонарушителя.
В реквизите 14.5 отражаются сведения о гражданстве лица, совершившего административное правонарушение.
В реквизите 15 указывается место работы, должность, место учебы.
В реквизите 16 отражаются сведения о лицах, совершивших административные правонарушения в состоянии: алкогольного, наркотического, токсикоманического опьянения.
Сноска. Пункт 27 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
28. В реквизите 17 указывается организационно-правовая форма юридического лица путем соответствующей кодировки.
Сноска. Пункт 28 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
29. В реквизите 18 указывается полное наименование юридического лица (индивидуального предпринимателя), его юридический адрес, регистрационный номер налогоплательщика, бизнес-идентификационный номер.
Сноска. Пункт 29 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
29-1. В реквизите 19 отражается дата вынесенных протестов в соответствии со статьей 672 КРКоАП, а в пункте 20 - результат его рассмотрения.
При обжаловании или опротестовании постановлений в порядке статьи 655 КРКоАП делается отметка в реквизите 20.1. Результат рассмотрения жалобы или протеста отражается в реквизите 20.2. В реквизите 20.3 вносится дата рассмотрения дела по жалобе или протесту, а в реквизите 20.4 указывается наименование вышестоящего органа, пересмотревшего дело.

Ескерту. 29-1-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
30. Соттардың БААТЖ-нен апелляциялық сатылы соттың қарау нәтижесі туралы осы Нұсқаулықтың 9-тармағына сәйкес №2-АП нысанды ЕАҚ шығарылады.
Ескерту. 30-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.
31. АЕҚ толтырған тұлғаның аты-жөні, лауазымы, қолы қойылады және толтыру күні 21-ші деректемеде көрсетіледі.
Ескерту. 31-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.
32. 22-ден 30-ға дейінгі деректемелерді ішкі істер органдары толтырады.
Ескерту. 31-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
4-тарау. N 1-ӘҚ нысанды электронды АЕҚ
33. Электронды № 1-ӘҚ нысанды АЕҚ толтыру «жеке тұлғалар үшін «Тегі, аты, әкесінің аты, туған күні, жері, ЖИН» деректемелерін немесе заңды тұлғалар үшін «Заңды тұлға атауы», «Салық төлеушінің тіркеу нөмірі, БИН, ұйымдастыру-құқықтық нысаны, заңды мекенжайы» деректемелерін толтырудан басталады. Заңды тұлғалардың деректері кодтары көрсетілген заңды тұлғалардың және жеке кәсіпкерліктердің нысандары түрлерінің толық анықтамалығын экранға шығару жолымен толтырылады. Жеке кәсіпкерге АЕҚ-ын толтыру жеке тұлға үшін толтыру түріне ұқсас келеді.
«Заңды тұлға атауы, заңды мекенжайы, салық төлеушінің тіркеу нөмірі» деректемесі қысқартуларсыз, материалда (хаттамада, істе) көрсетілген мәліметтерді енгізе отырып толтырылады.
Жеке немесе заңды тұлғаларға қатысты мәліметтерді енгізу барысында жеке және заңды тұлғаларға қатысты мәлімет енгізуге арналған кіріспелер жасырылады.
Жеке және заңды тұлғалардың бекіту мәліметтерін толтырғаннан соң, бағдарлама соңғыларын жойып тастамау әдісімен, түзетулер енгізу мүмкіндігімен енгізілетін тұлғаларға қатысты мәліметтердің бар екендігі туралы анықтамаларды ұсынады, сонымен қатар мәліметтердің сақталуы толық жүзеге асырылады. Жаңа ақпараттардың енгізілуі «Жаңа кәртішке» терезесінде жүргізіледі».
Электронды форматта толтырудың бірінші деректемесі құқық бұзушылықты анықтаған «орган» деректемесі болып табылады. Аталған деректеме ведомство кодын таңдау жолымен толтырылады. Кодтары көрсетілген әкімшілік субъектілердің толық анықтамалығын шақыру тышқанның оң жақ батырмасын басу арқылы жүзеге асырылады.
«Соның ішінде мемлекеттік органның бастамасымен», «Жасалған орны» және «Материалды қараған орган» деректемелер бөліктері ел аймақтарының немесе әкімшілік практика субъектілерінің толық анықтамалығы көмегімен ведомство кодын сәйкестендіріп қою жолымен толтырылады.

Сноска. Пункт 29-1 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
30. О результатах рассмотрения судом апелляционной инстанции из ЕАИАС судов, в соответствии с пунктом 9 настоящей Инструкции, выгружаются ИУД формы № 2-АП.
Сноска. Пункт 30 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010).
31. Фамилия, имя, отчество, должность, подпись сотрудника, заполнившего ИУД и дата заполнения, указывается в реквизите 21.
Сноска. Пункт 31 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводятся в действие с 19.04.2010).
32. Реквизиты с 22 по 30 заполняются органами внутренних дел.
Сноска. Пункт 32 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51 (вводится в действие со дня его официального опубликования).
Глава 4. Электронный ИУД формы № 1-АП
33. Заполнение электронного ИУД формы № 1-АП начинается с реквизитов "Фамилия, имя, отчество, дата, место рождения, ИИН" для физических лиц либо с реквизитов "Наименование юридического лица", "Регистрационного номера налогоплательщика, БИН, организационно-правовой формы, юридического адреса" для юридических лиц. Для юридических лиц данные заполняются путем вызова на экран полного справочника видов форм юридического лица с их кодировкой. Заполнение ИУД на индивидуального предпринимателя производится по аналогии с заполнением формы на физическое лицо.
Реквизиты "Наименование юридического лица, юридический адрес, регистрационный номер налогоплательщика" заполняются без сокращений, с внесением данных, указанных в материале (протоколе, деле).
При вводе данных на физическое или юридическое лицо, все реквизитные части, предназначенные для введения сведений в отношении физических или юридических лиц, скрываются.
После заполнения установочных данных физических или юридических лиц программа предоставляет информацию о наличии сведений на вводимых лиц, с возможностью корректировки без удаления последних, при этом сохранение сведений производится в полном объеме. Введение новой информации предусматривается в окне "Новая карточка".
Первым реквизитом для заполнения в электронном формате является реквизит "орган, выявивший правонарушение". Данный реквизит заполняется путем выбора кода ведомства вызовом на экран полного справочника субъектов административной практики с их кодировкой, выполняется путем нажатия правой клавиши мыши.
Реквизитные части "В том числе по инициативе государственного органа", "Место совершения" и "Орган, рассмотревший материал" заполняются путем аналогичного проставления кода ведомства при помощи полного справочника регионов страны и субъектов административной практики.

Әкімшілік материалдарды сот органдарына жіберген кезде негіз (хаттама, түбіртек, қаулы, материал, іс, ұйғарым және т.б.) көрсетіле отырып, 3.2-деректеме толтырылады.
«Материал нөмірі және басталу күні», «Істі қараған тұлғаның аты-жөні», «Тіркеудің күні мен нөмірі» және «ҚСжАЕК келіп түсу күні» № 1-ӘҚ нысанды АЕҚ көрсетілген мәліметтерді енгізумен немесе әкімшілік құқық бұзушылықтар туралы материалдармен (хаттама, іс) толтырылады. Ведомстволық деректер банкі бар әкімшілік практика субъектілері «ҚСжАЕК келіп түскен күні» деректемесін толтыру барысында, онда АЕҚ енгізуінің нақты күнін белгілейді. Материалдарда әкімшілік істі қозғап, қылмыстық істен бас тарту туралы мәліметтер болған кезде, «Бас тарту материалының нөмірі және ҚІҚБТ күні» толтырылады.
«Субъект», «Кәсібі», «Біліктілік» және «Кінә нысаны» деректемелері әкімшілік практика субъектілерінің кодификациялық тізбесін, ҚРӘҚтК баптарының тізбесін қамтитын анықтамалықтарды тармақтар мен тармақшаларға бөле отырып, сонымен қатар кінә нысандары түрлерін пайдаланып толтырылады.
8 деректемесіндегі "01 - жеке тұлға", "25 - лауазымды тұлға, 26 - лауазымды тұлғаға теңестірілетін тұлға" таңдау кезінде «Кәсібі» 8.1 деректемесін толтыру міндетті.
«Құқық бұзушылық біліктілігі» деректемесінде тармақты немесе тармақшаны көрсету қажет болған жағдайда, енгізу барысында олардың алдына «0 (нөл)» саны қойылады. Мысалы, 79-5-бап, 2-бөлім 079502 түрінде, 532-бап, 1-бөлім 532001 түрінде белгіленеді.
Құқық бұзушылық фабуласы толық аяқталған сөздермен толытырылады. Өткен жылдардағы кәртішкелерді, оларда құқық бұзушылықтар фабулаларының жоқтығын ескере отырып түзеткен кезде, ҚРӘҚтК баптарының атаулары жазылады.
«Негізгі жазалау шаралары», «Қосымша» және «Әкімшілік-құқықтық ықпал ету шаралары» деректемелері де қандай да бір жазалау шаралары сәйкес келетін кодты тышқан тетігінің оң жақ батырмасын басу арқылы қойып, экранға жаза түрлерін белгілеп, тек жоғарыда көрсетілген баптарға қатысты қолданылатын толық анықтамалықты шығару үшін толтырылады.
Мысалы, ӘҚБК 423-бабын көрсету барысында, анықтама «айыппұл», «тұтқынға алу», «рұқсаттамадан айыру (тоқтату)» деректемелерінен тұратын болады, себебі аталған баптың диспозициясы тек осы жазаларды тағуды көздейді.
«Келтірілген шығын сомасы», «Мемлекет пайдасына өндірілген», «Салынған айыппұл мөлшері» және «Өтелген айыппұл мөлшері» деректемелері материалдарда (хаттама, істе) нүкте және үтірсіз теңге түрінде көрсетілген сомаларды көрсетумен толтырылады.
Мемлекетке жасалған нұқсан сомасы осы Нұсқаулықтың 23-тармағына сәйкес көрсетіледі.
АЕҚ сомманы төлеу және толық өтеу туралы мәліметтерді бір мезгілде көрсеткенде, әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалуы жөніндегі ескерту толтырылмайды.

При направлении административных материалов в судебные органы заполняется реквизит 3.2 с указанием оснований (протокол, квитанция, постановление, материал, дело, определение и т.д.).
Реквизиты "Номер материала и дата заведения", "Ф.И.О., рассмотревшего дело", "Дата и номер регистрации" и "Дата поступления в УКПСиСУ" заполняются с внесением данных, указанных в ИУД формы № 1-АП, либо материалах об административном правонарушении (протоколе, деле). Субъекты административной практики, имеющие ведомственные банки данных при заполнении реквизита "Дата поступления в УКПСиСУ", проставляют в нем фактическую дату ввода ИУД. При наличии в материалах сведений об отказе уголовного дела с возбуждением административного дела, заполняются реквизиты "Номер отказного материала и дата ОВУД".
Реквизиты "Субъект", "Род занятий", "Квалификация" и "Форма вины" заполняются с использованием справочников, содержащих кодификационный перечень субъектов административной практики, перечень статей КРКоАП с разбивкой по пунктам и подпунктам, а также виды форм вины.
Заполнение реквизита 8.1 "Род занятий" обязательно при выборе кода "01 - физическое лицо", "25 - должностное лицо, 26 - лицо, приравненное к должностному" в реквизите 8.
В случае необходимости указания в реквизите "квалификация правонарушения" пункта или подпункта, при вводе перед ними указывается цифра "0 (ноль)". Например, статья 79-5 часть 2 обозначается как 079502, часть 1 статьи 532 обозначается как 532001.
Фабула правонарушения заполняется полными законченными словами. При корректировке карточек прошлых лет, ввиду отсутствия в них фабулы правонарушения, пишется название статьи КРКоАП.
Реквизиты "Основная мера взыскания", "Дополнительные" и "Административно-правовые меры воздействия" заполняются также путем проставления кода соответствующего тому или иному виду взыскания нажатием правой клавиши мыши для вывода на экран полного справочника с перечислением видов взысканий, но применяемых только по отношению к статье, указываемой выше.
Например, при указании статьи 423 КРКоАП, справочник будет состоять из таких взысканий, как "штраф", "конфискация", "лишение/приостановление лицензии", так как диспозиция данной статьи предусматривает наложение только этих видов взысканий.
Реквизиты "Сумма причиненного ущерба государству", "Взыскано в пользу государства", "Размер наложенного штрафа" и "Размер взысканного штрафа" заполняются с указанием сумм, указанных в материалах (протоколе, деле) в тенге без точек и запятых.
Сумма причиненного ущерба государству указывается в соответствии с пунктом 23 настоящей Инструкции.
При указании в ИУД одновременно сведений о наложенной сумме и полном взыскании, извещение об исполнении постановления о наложении административного взыскания не заполняется.

Егер әкімшілік практика субъектісі ҚРӘҚтК 641-бабына сәйкес әкімшілік істі қысқартса, «Қысқартқан күні» 11.4 деректемесіне белгі қойылады.
«Жұмыс орны, лауазымы, оқу орны» деректемелері кәртішкеде, материалдарда (хаттамада, істе) көрсетілген мәліметтер бойынша толтырылады.
«Заңды тұлғаның ұйымдастыру-құқықтық нысаны», «Заңды тұлға/жеке кәсіпкерлік атау», «заңды мекенжай», «салық төлеушінің тіркеу нөмірі» деректемелері заңды тұлғаның мәліметтерін енгізген кезде толтырылады.
«Кәртішкені толтырған тұлғаның аты-жөні және лауазымы» деректемесі аты-жөнін, лауазымын қысқартусыз толтырылады.
«Туған жері» 14.1-деректемесінде Қазақстан Республикасының республикалық маңызы бар облысы немесе қаласы көрсетіледі. Егер туған жері басқа ел болса – тек елі көрсетілерді.
1-АП электрондық кәртішкесінің 6 және 7-парақтары ішкі істер органдарының толтыруына арналған.
Ескерту. 33-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17, өзгерту енгізілді - 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрықтарымен.
34. Әкімшілік құқық бұзушылар субъектілері туралы ведомстволық деректер банкі бар әкімшілік практика субъектілері N 1-ӘҚ нысанды электронды АЕҚ толтыруды осы Нұсқаулықтың талаптарына сәйкес жүзеге асырады.
Әкімшімен түзетулерді және жоюларды жүргізу барысында түзетудің себебін көрсету қажет.
5-тарау. "Заңды күшке енбеген қаулыларды қайта қарау тәртібі соттармен қаралған әкімшілік істерді есепке алу кәртішкесі" (облыстық және оларға теңестірілген соттарға) N 2-ӘҚ нысанды АЕҚ қою тәртібі және құрылымы
35. Шағым немесе наразылық бойынша сотқа түскен әкімшілік іс бойынша БААТЖ-нен (Бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық талдау жүйесі) сандық форматта соттар ұсынған мәліметтер № 2-АП нысанды АЕҚ-қа шығарылады.
Ескерту. 35-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.
6-тарау. N 2-ӘҚ нысанды электронды АЕҚ
36. N 2-ӘҚ нысанды электронды АЕҚ іс келіп түскен соттың, келіп түскен күні, іс нөмірі, іс қаралатын соттың атауынан, егер іс сот алқасымен қаралатын болса, алқа судъясының тегін көрсетуден басталады.
Электронды АЕҚ деректемелері Бірыңғай автоматтандырылған ақпараттық-талдау жүйесінде сот жүйесінде (бұдан әрі – БААТЖ БҚЕ) бағдарламалық қамтамасыз етуде толтырылатын N 2а нысанды кәртішке деректемелеріне толық сәйкес келеді.

Если субъектом административной практики административное производство прекращается в соответствии со статьи 641 КРКоАП, производится отметка в реквизите 11.4 "Дата прекращения".
Реквизиты "Место работы, должность, место учебы" заполняются на основании данных, указанных в карточке, материале (протоколе, деле).
Реквизиты "Организационно-правовая форма юридического лица", "Наименование юридического лица/индивидуального предпринимателя", "юридический адрес", "регистрационный номер налогоплательщика" заполняются при вводе данных на юридическое лицо.
Реквизит "Ф.И.О. и должность сотрудника, заполнившего карточку" заполняется без сокращений фамилии, имени, отчества и должности.
В реквизите 14.1 "Место рождения" указывается область или город республиканского значения Республики Казахстан. Если местом рождения является другая страна - указывается только страна.
Страницы 6 и 7 электронной карточки 1-АП предназначены для заполнения органами внутренних дел.
Сноска. Пункт 33 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010); с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011  № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
34. Субъекты административной практики, имеющие ведомственные банки данных о субъектах административных правонарушений, заполнение электронных ИУД формы № 1-АП, производят в соответствии с требованиями, изложенными в настоящей Инструкции.
При проведении администратором корректировок и удалении, необходимо указывать причину корректировки.
Глава 5. Порядок выставления и структура ИУД формы № 2-АП
"Карточка по учету административных дел, рассмотренных судами в
порядке пересмотра не вступивших в законную силу постановлений
(для областных и приравненных к ним судов)
35. В ИУД формы № 2-АП выгружаются сведения по административному делу, поступившему в суд по жалобе или протесту, предоставленные судами в цифровом формате из ЕАИАС.
Сноска. Пункт 35 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010).
Глава 6. Электронный ИУД формы № 2-АП
36. Заполнение электронного ИУД формы № 2-АП начинается с наименования суда, откуда поступило дело, даты поступления, номера дела, наименования суда, в котором будет рассматриваться дело, номера дела в суде, фамилии судьи коллегии, если дело рассматривается судебной коллегией.
Реквизиты электронного ИУД полностью соответствуют реквизитам карточки формы № 2а, которые заполняются в программном обеспечении Единой автоматизированной информационно-аналитической системе судов (далее - ПО ЕАИАС).

7-тарау. "Заңды күшке енген қаулыларды және ұйғарымдарды қайта қарау тәртібі соттармен қаралған әкімшілік істерді есепке алу кәртішкесі" (облыстық және оларға теңестірілген соттарға) N 3-ӘҚ нысанды АЕҚ қою тәртібі және құрылымы
37. N 3-ӘҚ нысанды АЕҚ соттардың қаулылары мен ұйғарымдарына наразылық бойынша келіп түскен әкімшілік іске қатысты құрылады.
Осы кәртішкенің барлық деректемелері бұрын қолданыста болған "Заңды күшке енген қаулыларды және ұйғарымдарды қайта қарау тәртібі соттармен қаралған әкімшілік істерді ақпараттық есепке алу кәртішкесі" /облыстық және оларға теңестірілген соттарға, Жоғарғы Сотқа (бұдан әрі – N 3а) кәртішкенің деректемелеріне толық сәйкес келеді.
8-тарау. N 3-ӘҚ нысанды электронды АЕҚ
38. N 3-ӘҚ нысанды электронды АЕҚ толтырылуы N 2-ӘҚ нысанды АЕҚ электронды сәйкестігі бойынша жүзеге асырылады.
Электронды АЕҚ деректемелері соттарды БААТЖ БҚЕ бойынша толтырылатын N 3а нысанды кәртішкенің деректемелеріне толық сәйкес келеді.
9-тарау. Әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалуы туралы ескерту
39. Әкімшілік практика субъектісі әкімшілік жаза қолдану туралы қаулыны орындау жүктелген тікелей құқық бұзушы немесе лауазымды тұлғаға әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының (ұйғарымның) орындалуы туралы нақтылаушы құжаттарды алғаннан кейін (түбіртек, төлем туралы ұсыныс қағазы, өндірілген жаза туралы сот орындаушысының  хаты) 3 жұмыс күні ішінде электрондық нұсқада белгілейді (егер ведомстволық деректер банкі бар болса) немесе көрсетілген кезеңде пошта байланысы арқылы (егер ведомстволық деректер банкі болмаған жағдайда) осы Нұсқаулықтың 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Басқармаға жолдайды.
Әкімшілік практика субъекттісімен айыппұл көлемі толық өндіріп алынып, Басқармаға ұсынылған N 1-ӘҚ нысанды карточкасының 13-деректемесінде көрсетілген жағдайда, хабарлама жіберілмейді.
Ескерту. 39-тармаққа өзгерту енгізілді - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен
40. Мәжбүрлеп орындауды жүзеге асырушы орындау өндірісінің органы құқық бұзушыдан әкімшілік жаза тағу жөніндегі қаулының (ұйғарымның) орындалуы туралы нақтыланған құжаттарды (квитанция, төлем туралы ұсыныс қағазы, өндірілген жаза туралы сот әкімшілігінің  хаты) алу кезінде, жүргізілген жаза туралы белгімен 3 жұмыс күні ішінде әкімшілік жаза тағу туралы қаулы шығарған органға (лауазымды тұлғаға) қайтарады.
41. Сотпен әкімшілік жаза тағу барысында орындау өндірісі органымен сот қаулысын (ұйғарымын) орындағаннан соң оның көшірмесін әкімшілік құқық бұзушылық туралы хаттаманы құрастырған әкімшілік практика субъектісі жолдайды.
Содан соң, әкімшілік практика субъектісімен сот қаулысы және ұйғарымы бойынша қаулының орындалуы туралы ескерту толтырылады және басқармаға (Комитетке) жолданады.

Глава 7. Порядок выставления и структура ИУД формы № 3-АП
"Карточка по учету административных дел, рассмотренных в
порядке пересмотра вступивших в законную силу
постановлений и определений"
37. ИУД формы № 3-АП составляется на административное дело, поступившее по протесту на постановление или определение судов.
Все реквизиты данной карточки полностью соответствуют реквизитам ранее действовавшей карточки № 3а "Информационный учетный документ по учету административных дел, рассмотренных в порядке пересмотра вступивших в законную силу постановлений и определений (для коллегий областных и приравненных к ним судов и Верховного Суда)" (далее - карточка 3а).
Глава 8. Электронный ИУД формы № 3-АП
38. Заполнение электронного ИУД формы № 3-АП производится по аналогии с электронным ИУД формы № 2-АП.
Реквизиты электронного ИУД полностью соответствуют реквизитам карточки формы № 3а, которые заполняются в ПО ЕАИАС судов.
Глава 9. Извещение об исполнении
постановления о наложении административного взыскания
39. Субъект административной практики при получении подтверждающих документов (квитанция, платежное поручение об уплате, письмо судебного исполнителя о произведенном взыскании) об исполнении постановления (определения) о наложении административного взыскания от непосредственного правонарушителя либо должностного лица, на которого возложено исполнение постановления о наложении административного взыскания, в течение 3 рабочих дней делает отметку в электронном варианте (если имеется ведомственный банк данных) или в указанный период направляет извещение почтовой связью (если ведомственный банк данных отсутствует) в Управление по форме, согласно приложению 4 к настоящей Инструкции.
В случае, когда субъектом административной практики полностью взыскан размер штрафа и указан в реквизите 13 ИУД формы № 1-АП, представленной Управлению - извещение не направляется.
Сноска. Пункт 39 с изменениями, внесенными приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
40. Орган исполнительного производства, осуществляющий принудительное исполнение, при получении подтверждающих документов (квитанция, платежное поручение об уплате) об исполнении постановления (определения) о наложении административного взыскания от правонарушителя, с отметкой о произведенном взыскании в течение 3-х рабочих дней возвращает их органу (должностному лицу), вынесшему постановление о наложении административного взыскания.
41. При наложении административного взыскания судом, органом исполнительного производства, после исполнения постановления (определения) суда направляет его копию субъекту административной практики, составившему протокол об административном правонарушении.
После чего, субъектом административной практики, на основании копии постановления (определения) суда заполняется извещение об исполнении постановления (определения) и направляется в управление (Комитет).

10-тарау. Әкімшілік жауаптылықтан және әкімшілік жазадан босату немесе шешімнің жоғарыда тұрған органмен өзгертілуі туралы
42. Әкімшілік практика субъектісі Қазақстан Республикасының Әкімшілік құқық бұзушылық туралы кодексінің 7075701702 және  704 баптарының негізінде, сонымен қатар заңды тұлға қызметінің тоқтатылуы туралы Заңды тұлғалардың бірыңғай мемлекеттік тіркеліміне жазбаны енгізгеннен кейін конкурстық басқарушының және банкрот деп танылған заңды тұлғаны тарату балансының қорытынды есебін бекіту туралы заңды күшіне енген сот ұйғарымы бойынша әкімшілік жазадан немесе әкімшілік шарадан тұлғаны босату кезінде хабарламаны үш тәулік ішінде осы Нұсқаулықтың 5-қосымшасына сәйкес нысан бойынша электрондық түрде немесе пошта байланысымен Басқармаға жолдайды.
Ескерту. 42-тармақ жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен
42-1 «Орындау өндірісі және сот орындаушыларының мәртебесі туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 47-бабына сәйкес, әкімшілік жаза тағу туралы қаулыны орындауды қысқарту кезінде сот орындаушысы үш тәулік ішінде хабарламаны электронды түрде немесе пошта арқылы Нұсқаулықтың 8-қосымшасына сәйкес нысан бойынша Басқармаға жолдайды.
Ескерту. 42-1-тармақпен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен
11-тарау. Әкімшілік істерді тіркеу журналы
43. Әкімшілік практика субъектілерімен Әкімшілік істерді тіркеудің электронды немесе қағаз жүзіндегі журналы (бұдан әрі – Журнал) (6-қосымша) жүргізіледі.
Электронды немесе қағаз жүзіндегі журнал әкімшілік практика субъектісінің мұрағатында 3 жыл сақталады, (электронды немесе қағаз жүзінде) содан соң, қағаз нұсқасы акті бойынша жойылады.
Қағаз жүзіндегі журнал нөмірленген, тігілген және мөрмен басылған болуы тиіс. Жазбалар толық енгізіледі, қателескен жазбалар түзетіліп, жауапты тұлғаның қолы қойылады.
Ескерту: Журналда барлық қозғалған әкімшілік өндірістер енгізіледі, олардың қысқартылуы туралы белгі қарау нәтижелері туралы бағандарға қойылады.
12-тарау. Деректер банкісімен қызмет жасау негізі және тәртібі
44. Қайталанғандығын анықтау үшін сұраулар осы Нұсқаулықтың 7-қосымшасына сәйкес сұрау нысаны бойынша рәсімделеді.
Сұрау әр тексерілуші тұлғаға бөлек түсінікті, баспа әріптерімен, көгілдір немесе қара бояумен қолмен немесе компьютермен жазу арқылы рәсімделеді.
Ескерту: Әкімшілік практика субъектісінде Комитеттің орталықтандырылған деректер банкісіне электронды қол жетімділіктің сұрау салусыз тәртіпте қажетті ақпаратты алу үшін жол беріледі.
Мемлекеттік органдардың қайталануды анықтау үшін жүгінуі барысында барлық қолда бар мәліметтер көрсетіледі.
Тұлғаны әкімшілік жауаптылыққа тарту туралы ақпаратты талап еткен мемлекеттік органдар алынған ақпаратты таратқаны үшін Қазақстан Республикасы заңнамасымен анықталған тәртіпте жауап береді.

Глава 10. Извещение об освобождении от
административного наказания и административного взыскания
42. При освобождении субъектом административной практики лица от административного наказания или наложенного административного взыскания на основании статей 7075701702 и 704 КРКоАП, а также по вступившему в законную силу определению суда об утверждении заключительного отчета конкурсного управляющего и ликвидационного баланса индивидуального предпринимателя, признанного банкротом либо после внесения записи в Единый государственный регистр юридических лиц о прекращении деятельности юридического лица, субъектом в течение трех суток направляется извещение в электронном варианте или почтовой связью в Управление по форме, согласно приложению 5 к настоящей Инструкции.
Сноска. Пункт 42 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
42.1 При прекращении исполнения постановления о наложении административного взыскания в соответствии со статьей 47 Закона Республики Казахстан "Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей" в течение трех суток судебным исполнителем направляется извещение в электронном варианте или почтовой связью в Управление по форме, согласно приложению 8 к настоящей Инструкции.
Сноска. Глава дополнена пунктом 42-1 в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
Глава 11. Журнал регистрации административных дел
43. Субъектами административной практики ведется электронный либо бумажный Журнал регистрации административных дел (далее - Журнал) (приложение 6).
Электронный, либо бумажный Журнал хранится в течение 3 лет в архиве (электронном либо бумажном) субъекта административной практики, после чего бумажный уничтожается по акту.
Бумажный Журнал должен быть пронумерован, прошнурован, удостоверен печатью. Записи вносятся полностью, ошибочные записи оговариваются и заверяются подписью ответственного лица.
Примечание: в Журнал заносятся все возбужденные административные производства, об их прекращении делается отметка в графе о результатах рассмотрения.
Глава 12. Основание и порядок обращения к банку данных
44. Запросы для определения повторности оформляются по форме запроса, согласно приложению 7 к настоящей Инструкции.
Запрос оформляется на каждое проверяемое лицо отдельно, разборчиво, печатными буквами синими или черными чернилами от руки или на компьютере.
Примечание: Допускается наличие у субъекта административной практики электронного удаленного доступа к централизованному банку данных Комитета для получения необходимой информации в беззапросном режиме.
При обращении государственных органов для определения повторности указываются все имеющиеся сведения.
Государственные органы, истребовавшие информацию о привлечении лица к административной ответственности, за разглашение полученной информации несут наказание в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан.

45. Сұрауды рәсімдеу барысында қысқартуларсыз келесі мәліметтер көрсетіледі:
1) жеке тұлғаға қатысты: тегі, аты, әкесінің аты, туған жылы мен жері, сонымен қатар, тұрғылықты жері;
2) жеке тұлғаға және жеке кәсіпкерге қатысты салық төлеушінің нөмірі, атауы, заңды мекен-жайы.
Нақтыланған мәліметтердің өзгертілуі жағдайында, бір жыл ішінде сұрауға бұрынғы мәліметтерді көрсету қажет. Нақтыланған мәліметтерді өзгерту барысында, бір жыл ішінде үш немесе одан да артық рет жеке сұрау құрылады.
Сұраудың 1-6, 11-13 жолдары оның жеке тұлғаға қатысты рәсімделу жағдайында толтырылады.
Сұраудың 7-13 жолдары заңды тұлға және жеке кәсіпкерге қатысты рәсімделген жағдайда толтырылады.
Сұрауды рәсімдеу кезінде 10-жолда міндетті түрде тексеріс негізін көрсету қажет.
Сұрауға уәкілетті лауазымды тұлғамен қол қойылады және мемлекеттік орган мөрі басылады.
Субъектілердің электронды байланысы болған жағдайда, қайталамалығын анықтау үшін сұраулар Комитетпен анықталатын автоматтандырылған электронды форматта орындалады. Нұсқаулық талаптарының бұзылуымен рәсімделген сұраудың қағаз жүзіндегі түрі орындалусыз қайтарылады, және оған тиісті түрде белгі қойылады.
46. Осы Нұсқаулықтың талаптарын бұзу арқылы рәсімделген cұраудың қағаз жүзі орындалмай қайтарылады, ол туралы тиісті белгі қойылады.
47. Сұрау Комитетке немесе басқармаға келіп түскен сәтінен бастап қайталамалығын анықтау қажеттігі жағдайында 5 жұмыс күні ішінде орындалады және сұрауды жолдаған органға поштамен жолданады немесе Комитетке не болмаса басқармаға жолданады.
48. Деректер банкінде тексерілетін тұлғаға қатысты мәліметтер болмаса, сұраудың артқы жағында "Мәліметтер жоқ", автоматтандырылған ақпараттық жүйе операторының нөмірі (бұдан әрі – ААЖ) мәтіні жазылуымен мөр басылады және тексеру күні белгіленеді.
Есепке алуда тексерілушіге қатысты мәліметтердің анықталуы барысында олар сұраудың артқы жағына бейнеленеді және тексеру өткізілген күн туралы белгінің қойылуымен (ААЖ операторының нөмірі) мөрмен куәландырылады.
49. Осы Нұсқаулықпен анықталған есепке алу құжаттары бланкілерінің нысандары әкімшілік практика субъектілерімен әзірленеді.
50. Өтініштерді қабылдау, сондай-ақ өтініп келген жеке тұлғаға қатысты есепке алу мәліметтерін беру өтініш берушінің жеке тұлғаны куәландыратын құжатты ұсыну арқылы жүзеге асырылады.
Жеке тұлғалар өтініштері бойынша тұлғаны сотпен әкімшілік жауапкершілікке тарту бойынша мәліметтер ғана көрсетіледі.
Өтініш қаралуға тек өтініште көрсетілген сауалнамалық мәліметтердің сәйкестігін тексергеннен кейін енгізіледі, аумақтық органның қызметкерімен өтінішке жеке қолымен куәландырылған тиісті жазу жазылады.
Аумақтық орган бастығының шешімі бойынша есепке алу мәліметтері өзге тұлғаға ақпарат сұралатын тұлғамен берілген нотариалдық куәландырылған жазбаша сенімхат негізінде берілуі мүмкін. Сенімхат өтініштерге қоса берілетін қосымшаларға іспеттес, аумақтық органда қалады.
«Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу
туралы» Нұсқаулыққа 1-қосымша

45. При оформлении запроса указываются без сокращений следующие данные в именительном падеже:
1) на физическое лицо: фамилия, имя и отчество, дата и место рождения, а также место жительства;
2) на юридическое лицо и индивидуального предпринимателя номер налогоплательщика, наименование, юридический адрес.
В случае изменения установочных данных в течение одного года, в запросе необходимо отразить прежние данные. При изменении установочных данных три и более раз в течение одного года составляется отдельный запрос.
Строки 1-6, 11-13 запроса заполняются при его оформлении в отношении физического лица.
Строки 7-13 запроса заполняются при его оформлении в отношении юридического лица и индивидуального предпринимателя.
При оформлении запроса, в строке 10 в обязательном порядке необходимо указывать основание проверки.
Запрос подписывается уполномоченным должностным лицом и заверяется печатью (штампом) государственного органа.
При наличии электронной связи у субъектов запросы для определения повторности исполняются в автоматизированном электронном формате, определяемом Комитетом.
46. Бумажный вариант запроса, оформленный с нарушением требований настоящей Инструкции, возвращается без исполнения, о чем в нем производится соответствующая отметка.
47. Запрос исполняется в течение 5 рабочих дней с момента его поступления (в случае необходимости определения повторности - в течение одного рабочего дня) в Управление или Комитет, и направляется органу, направившему запрос, почтой или выдается непосредственно в Комитете или Управлении.
48. При отсутствии в банке данных сведений на проверяемое лицо на обратной стороне запроса ставится штамп с текстом: "Сведений нет", (номер оператора автоматизированной информационной системы (далее - АИС) и указывается дата проверки.
При установлении в учетах сведений в отношении проверяемого лица они указываются на оборотной стороне запроса и удостоверяются штампом (номер оператора АИС) с отметкой о дате проведения проверки.
49. Формы бланков учетных регистрационных документов, установленных настоящей Инструкцией, изготавливаются субъектами административной практики.
50. Прием обращения, а также выдача имеющихся в отношении обратившегося физического лица учетных сведений осуществляется по предъявлению заявителем документа, удостоверяющего личность.
По обращениям физических лиц, указываются только сведения о привлечении лица к административной ответственности судом.
Обращение принимается к рассмотрению после проверки соответствия анкетных данных, указанных в заявлении, сведениям документа, удостоверяющего личность заявителя, о чем сотрудником территориального органа в заявлении производится соответствующая запись, удостоверяемая личной подписью.
По решению начальника территориального органа, сведения учетов могут быть предоставлены другому лицу на основании нотариально заверенной письменной доверенности, выданной лицом, в отношении которого запрашивается информация. Доверенность остается в территориальном органе, как приложение к заявлению.
Приложение 1 к Инструкции
о ведении централизованного
банка данных об административных
правонарушениях и лицах,
их совершивших

Ескерту. 1-қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
1-ӘҚ нысанды Әкімшілік құқық бұзушылықтарды және оларды жасаған тұлғаларды есепке алу карточкасы
1._________________________________________________________________
құқық бұзушылықты анықтаған органның аталуы
1.1._______________________________________________________________
соның ішінде, мемлекеттік орган бастамасы бойынша
2._________________________________________________________________
құқық бұзушылық жасалған орын
3._________________________________________________________________
істі, материалды (хаттаманы) қараған уәкілетті орган
3.1. Ведомстволығы (соттылығы) бойынша түскен күні «__» _____ 20_ж.
3.2. Сот органдарына қарау үшін жолдаған күні «__» __________ 20_ж.
4. Істегі материалдың (хаттаманың) нөмірі________басталған күні «__»_________20_ж.
4.1. Бас тарту материалының нөмірі_________________________________
ҚІҚБТ күні «__»___________20__ж.
5._________________________________________________________________
істі қараған лауазымды тұлғаның аты-жөні
6. Тіркеу күні «__»___20 ж.
6.1. «__»__________20__ж.
№__________________________________________________________________
тіркелген күні және әкімшілік практика субъектісінің тіркеу нөмірі
7. ҚСжАЕКБ келіп түскен күні «__»__________20__ж.
Түзету күні «__»_____________ 20__ж.
8. Субъект: жеке тұлға «1», жеке кәсіпкер «2», заңды тұлға «3», шетел заңды тұлғасы «4», шетелдік қатысудағы заңды тұлға «5», лауазымды тұлға «25», «26» лауазымды тұлғаға теңестірілген;
8.1. орган қызметкерлері және жұмысшылары: ӘМ ҚАЖК «6», қаржы полициясы «7», ішкі істер «8», қорғаныс министрліктері «9», ұлттық қауіпсіздік «10», кеден қызметі «11», шекара қызметі «12», прокуратуралар «13», салық қызметі «14», төтенше жағдайлар министрлігі «15», ҚР ішкі әскер ІІМ «16», Республикалық Гвардия «17», соттар «18», Әкімдер «19», депутаттар «20», Президенттікке үміткерлер «21»; сот орындаушылары «22», арнайы қызметтер «24», соттың басқа да қызметшілері «55», ҚМ техникалық қызметі «56»; министрліктер қызметшілері: әділет «51», қаржы «27», білім және ғылым «28», ауыл шаруашылық «29», сыртқы істер «30»,
мұнай және газ «31», денсаулық қорғау «32», индустрия және жаңа технология «33», қоршаған ортаны қорғау «34», экономикалық даму және сауда «35», туризм және спорт «36», мәдениет «37», еңбек және халықты әлеуметтік қорғау «38», көлік және коммуникация «39», байланыс және ақпарат жөніндегі (45);
агенттік қызметшілері: статистика бойынша «40», жер ресурстарымен басқару «41», табиғи монополияларды реттеу «42», мемлекеттік қызмет істері бойынша «44», Ұлттық космостық агенттік «47»,
Ұлттық банк «48», Республикалық бюджеттің орындалуын қадағалау бойынша есеп комитеті «49», әкімдіктер қызметкерлері және олардың құрылымдық бөлімшелері «50», өзге де мемлекеттік құрылымдар қызметшілері «23», бәсекелестікті қорғау жөніндегі (антимонополиялық агенттік) «52», басқалар «53», жұмыс істемейтіндер «54».

Сноска. Приложение 1 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
Форма 1-АП Карточка по учету административных
правонарушений и лиц, их совершивших
1. ___________________________________________________________________________________
наименование органа, выявившего правонарушение
1.1. _________________________________________________________________________________
в том числе по инициативе государственного органа
2.
______________________________________________________________________________________
место совершения правонарушения
3. ___________________________________________________________________________________
уполномоченный орган, рассмотревший материал /протокол/, дело
______________________________________________________________________________________
3.1  Дата поступления по подведомственности (подсудности)  "___"________ 20__ г.
3.2 Дата направления в судебные органы для рассмотрения  "___"________ 20__ г.
4. Номер материала/протокола/ дела ______ дата заведения "___"________ 20__ г.
4.1 Номер отказного материала ___________ дата ОВУД  "___"________ 20__ г.
5. ___________________________________________________________________________________
Ф.И.О. должностного лица, рассмотревшего дело
6. Дата регистрации  "___" ________ 20__ г.
6.1 Регистр. номер субъекта административной практики № ______
7. Дата поступления в УКПСиСУ "___" ________ 20__ г.
Дата корректировки "___" ________ 20__ г.
8. Субъект: физическое лицо "1", индивидуальный предприниматель "2", юридическое лицо
"3", иностранное юридическое лицо "4", юридическое лицо с иностранным участием "5",
должностное лицо "25" лицо, приравненное к должностному "26";
8.1 сотрудники  и работники органов: КУИС МЮ "6", финансовой полиции "7", внутренних
дел "8", обороны "9", национальной безопасности "10", таможенной службы "11",
пограничной службы "12", прокуратуры "13", налоговой службы "14", по чрезвычайным
ситуациям "15", внутренних войск МВД РК "16", Республиканской Гвардии "17", судьи
"18", Акимы "19", депутаты "20", кандидаты в Президенты "21", судебные исполнители
"22", спецслужб "24", прочие сотрудники судов "55", техническая служба МО "56",
служащие министерств: юстиции "51", финансов "27", образования и науки "28", сельского
хозяйства "29", иностранных дел "30", нефти и газа "31", здравоохранения "32",
индустрии и новых технологий "33", охраны окружающей среды "34", экономического
развития и торговли "35", туризма и спорта "36", культуры "37", труда и социальной
защиты населения "38", транспорта и коммуникаций "39", связи и информации "45"
служащие агентств: по статистике "40", по управлению земельными ресурсами "41", по
регулированию естественных монополий "42", по делам государственной службы "44",
Национального космического агентства "47";
Национального банка "48", Счетного комитета по контролю за исполнением
республиканского бюджета "49", служащие акиматов и их структурных подразделений "50",
служащие прочих государственных структур "23", по защите конкуренции (антимонопольное
агентство) "52", прочие "53",  не работающий "54"

9. Құқық бұзушылық дәрежесі Қазақстан Республикасы ӘҚБК___бабы___б.___т.
9.1. Кінә нысаны: «1» - қасақана, «2» - абайсызда.
9.2. Әкімшілік құқық бұзушылықтың жасалған (анықталған) күні «_»_______20__ж.
9.3. Құқық бұзушылық фабуласы_____________________________________
10. Әкімшілік істі қараған күн «__» 20__ж ________________
10.1 Сот органдарына түскен күні «__»______________20___ж.
11. Жазаның әкімшілік шаралары (ҚР ӘҚБК 46, 57-баптары):
11.1. негізгі: «01» - ескерту; «02» - айып; «03» - тұтқын; «04» - арнайы құқықтан айыру; «05» - лицензядан айыру/тоқтатылу; «06» - жеке кәсіпкер және заңды тұлға қызметінің тоқтатылуы/тыйым салынуы; «07» - шетелдіктерді немесе азаматтығы жоқ тұлғаларды әкімшілік кетіру; кәмелетке толмағандарға тәрбиелік ықпал етудің мәжбүрлеу шаралары қолданылды (11)
200__жылдың «__»___________мерзіміне дейін.
11.2. қосымша: «04» - арнайы құқықтан арылу; «05» - лицензиядан айыру/тоқтату; «06» - жеке кәсіпкер және заңды тұлға қызметінің тоқтатылуы/тыйым салынуы; «07» - шетелдіктерді немесе азаматтығы жоқ тұлғаларды әкімшілік кетіру; «08» - алып қою; «09» - кәмпескелеу; «10» - мәжбүрлік алым
2005 жылдың «__»_____________ мерзіміне дейін.
11.3. Әкімшілік - құқықтық: «12» - жол жүру ережелерін білуін тексеру; «13» - мед. сипаттағы мәжбүрлеу шаралары
11.4. Әкімшілік өндірістің қысқартылған күні «___»______20__ж.
11.5 тоқтату негіздері: іс-әрекетiмен өкiнгендiгiн бiлдiруiне байланысты ҚР ӘҚБК 67 бабы бойынша (01), құқық бұзушылық елеусiз болған жағдайда ҚР ӘҚБК 68 бабы (02), ескiру мерзiмiнiң өтуiне байланысты ҚР ӘҚБК 69 бабы (03), жасау актiсi негiзiнде босату ҚР ӘҚБК 70 бабы (04), жағдайдың өзгеруiне, науқастануға байланысты ҚР ӘҚБК 71 бабы (05), тараптардың бітімгершілікке келуіне байланысты ҚР ӘҚБК 71-1 бабы (06), кәмелетке толмағандарды босату ҚР ӘҚБК 75 бабы бойынша (07)
11.6 iс жүргiзу бойынша өндірісті болдырмайтын мән-жайлардың қысқартылуына жатады ҚР ӘҚБК 580 бабы: әкiмшiлiк құқық бұзушылық оқиғаларының болмауы (01); әкiмшiлiк құқық бұзушылық құрамының болмауы, соның iшiнде әкiмшiлiк жауапқа тарту үшiн жеке адамның құқық бұзушылық жасаған кезде осы Кодексте көзделген жасқа толмауы немесе құқыққа қарсы әрекет жасаған жеке адамның ақыл-есiнiң дұрыс болмауы (02); әкiмшiлiк жауаптылықты белгiлейтiн заңның немесе оның жекелеген ережелерiнiң күшi жойылуы (03); ҚР Конституциялық Кеңесi әкiмшiлiк жауаптылықты белгiлейтiн заңды немесе оның кейбiр ережелерiн ҚР Конституциясына сәйкес келмейдi деп тануы салдарынан олардың күшi жойылуы (04); әкiмшiлiк жауапқа тарту мерзiмiнiң өтуi (05); әкiмшiлiк жауапқа тартылатын адам жөнiнде сол факт бойынша әкiмшiлiк жаза қолдану туралы судьяның, органның (лауазымды адамның) қаулысының не әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстiң қысқартылуы туралы күшi жойылмаған қаулының болуы, сондай-ақ нақ сол факт бойынша қылмыстық iс қозғау туралы қаулының болуы (06); iсi жүргiзiлiп отырған жеке адамның қайтыс болуы (07); салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласына басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен бағдарламалық қамтамасыз етуде техникалық қателер туындаған жағдайда салық төлеушінің салықтық міндеттемелерді салық есептілігі нысанын электрондық түрде ұсыну бойынша ҚР заңнамасында белгіленген мерзімде орындамауына әкеліп соғуы (08); ҚР салық заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда (09).

9. Квалификация правонарушения  ст. ____ ч. _____ п. ______ КРКоАП
9.1 форма вины: умышленная (1), по неосторожности (2).
9.2 дата совершения административного правонарушения "___"________ 20__ г.
9.3  Фабула правонарушения ___________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
10. Дата рассмотрения административного дела  "___"________ 20__ г.
10.1 Дата поступления в судебные органы "___"________ 20__ г.
11. Административные меры взыскания  (ст. ст. 46, 57 КРКоАП):
11.1 основные: предупреждение (01), штраф (02), арест (03), лишение спец. права (04);
лишение/приостановление лицензии (05), приостановление/запрещение деятельности
инд. предпринимателя или юр. лица (06), адм. выдворение иностранцев или лиц без
гражданства (07), применены меры воспитательного воздействия к несовершеннолетнему (11)
На срок до "___"________ 20__ г.
11.2 дополнительные: лишение спец. права (04); лишение/приостановление лицензии (05),
приостановление/запрещение деятельности инд. предпринимателя или юр. лица (06), адм.
выдворение иностранцев или лиц без гражданства (07), изъятие (08), конфискация (09),
принудительный снос (10)
На срок до "___"________ 20__ г.
11.3 Административно-правовые: проверка знаний дорожного движения (12), принудительные
меры медицинского характера (13);
11.4 Дата прекращения адм. производства  "___"________ 20__ г.
11.5 Прекращено по основаниям: в связи с деятельным раскаянием по ст. 67 КРКоАП  (01),
при малозначительности правонарушения по ст. 68 КРКоАП (02), в связи с истечением
срока давности по ст. 69 (03), на основании акта амнистии по ст. 70 КРКоАП (04), в
связи с изменением обстановки, болезнью по ст. 71 КРКоАП (05), в связи с примирением
сторон по ст. 71-1 (06), освобождение несовершеннолетнего по ст. 75 КРКоАП (07)
11.6 Прекращено по обстоятельствам, исключающим производство по делу в порядке ст. 580
КРКоАП: отсутствие события адм. правонарушения (01), отсутствие состава адм.
правонарушения, в т.ч. недостижение физическим лицом на момент совершения нарушения
возраста, предусмотренного КРКоАП или невменяемости физического лица, совершившего
противоправное действие (02), отмена закона или отдельных его положений,
устанавливающих административную ответственность (03), утраты силы  закона или
отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность вследствие
признания их Конституционным советом РК не соответствующим Конституции РК (04),
истечения сроков давности привлечения к адм. ответственности (05), наличия по тому же
факту в отношении лица, привлекаемого к адм. ответственности, постановления судьи,
органа, должностного лица о наложении адм. взыскания либо неотмененного постановления
от прекращении дела об адм. правонарушении, а также наличие по тому же факту
постановления о возбуждении уголовного дела(06), смерти физического лица,  в отношении
которого ведется производство по делу (07), в случае возникновения технических ошибок
в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом осуществляющим
руководство в сфере обеспечения  поступлений налогов и других обязательных платежей в
бюджет, которые привели к неисполнению налогоплательщиком налогового законодательства
по представлению форм налоговой отчетности в электронном виде в срок, установленный
законодательством РК (08), в иных случаях, предусмотренных налоговым законодательством
РК (09)

12. Мемлекетке келтірілген зиян сомасы __________________теңге
12.1 Мемлекет пайдасына өндіріп алынғаны ________________теңге
13. Салынған айып мөлшері _________________ теңге
13.1 Өтелінген айып мөлшері _______________ теңге
13.2. ҚР ӘҚБК 708, 709 бабы тәртібінде мәжбүрлеп орындау үшін қаулының жолданған күні «__»___________20__ж.
13.3. ҚР ӘҚБК 708, 709 бабы тәртібінде мәжбүрлеу арқылы жазалау күні «__»_____________20__ж.
13.4. ҚР ӘҚБК 708, 709 бабы мәжбүрлеу тәртібінде өтелген айыппұл мөлшері сомамен_______________теңге
13.5 әкiмшiлiк қамауға алу, арнаулы құқықтан айыру немесе айыппұл салу мерзімін ұзарту «__»____________20__ж, әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының орындалуы
13.6 Айыппұл салу туралы қаулыны орындаудың мерзімін судья, орган (лауазымды адам) ұзартқан «__»__________20__ж. дейін.
14. Әкімшілік құқық бұзушылық жасаған тұлғаның аты-жөні)
Т _/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
А_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
Ә_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
14.1 «___»__________ 19__ж., туған жері __________________________
тұрғылықты жері___________________________________________________
__________________________________________________________________
14.2 Жеке басын куәландыратын құжат:
«1» - паспорт, «2» - жеке куәлік, «3» - тұрғылықты мекеннің түрі, «4» - азаматтығы жоқ тұлғаның куәлігі, «5» - жүргізуші куәлігі, «6» - әскери билет №____берілген «___» ____________ _____ж.
__________________________________________________________________
(кім берген)
14.3 ЖСН ____________________ СТН ______________________
14.4 Құқық бұзушының жынысы: «1» - ер; «2» - әйел
14.5 Құқық бұзушылық жасады: «1»-ҚР азаматы; «2»-ТМД азаматы;
«3»-шетел азаматтары; «4»-азаматтығы жоқ тұлға
15 Жұмыс орны, лауазымы, оқу орны_________________________________
16. Жағдайда: алкогольдік «1»; есірткілік «2»; уытқұмарлық мас күйінде «3».
17. Заңды тұлғаның ұйымдастырушылық-құқықтық нысаны коммерциялық ұйым «01» - БП, шаруашылық серіктестік - «02», «03» - АҚ, «04» - ӨК, «05» - өзге;
коммерциялқ емес: «08» мекеме, «09» қоғамдық бірлестік, «10» мемлекеттік мекеме, «11» өзге нысан.

12. Сумма причиненного ущерба государству ___________________________ сумма в тенге
12.1 Взыскано в пользу государства __________________________________ сумма в тенге
13. Размер наложенного штрафа   _____________________________________ сумма в тенге
13.1 Размер взысканного штрафа   ____________________________________ сумма в тенге
13.2 Дата направления постановления для принудительного исполнения в порядке
ст.ст. 708 и 709 КРКоАП "___"________ 20__ г.
13.3 Дата взыскания в принудительном порядке ст. 708 и 709 КРКоАП "___"_______ 20__ г.
13.4 Размер взысканного штрафа в принудительном порядке ст. 708 и 709 КРКоАП
_______________ сумма в тенге
13.5 Исполнение постановления о наложении адм. взыскания в виде адм. ареста, лишения
специального права или штрафа отсрочено до "___"________ 20__ г.
13.6 Исполнение постановления о наложении штрафа рассрочено судьей, органом
(должностным лицом)  до "___"_____________ 20___ г.
14. Ф.И.О лица, совершившего административное правонарушение
Ф /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
И /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/___/__/__/__/__/__/__/__/__/
О /__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/__/
14.1. "______" __________ 19____ г.р., место рождения _______________________
__________________________________________________________________________
место жительства _________________________________________________________
__________________________________________________________________________
14.2 Документ, удостоверяющий личность:
Паспорт (1), удостоверение личности (2), вид на жительство (3), удостоверение лица без
гражданства (4), водительское удостоверение (5), военный билет (6)
№ _________ выдан "____" __________ _______ г.        ________________________________
(кем выдан)
14.3 ИИН _______________________________       РНН ___________________________________
14.4 Пол правонарушителя: "1" - мужской; "2" - женский
14.5 Правонарушение совершено:  гражданин РК (1); гражданин стран СНГ (2);
иностранный гражданин (3); лицо без гражданства (4).
15. Место работы, должность, учебы ______________________________________
_________________________________________________________________________
16. В состоянии: алкогольного (1), наркотического (2), токсикоманического опьянения (3)
17. Организационно-правовая форма
коммерческой организации: ГП (01), хозяйственное товарищество (02), АО (03),
ПК (04),  иные (05).
некоммерческой организации: учреждение (08), общественное объединение (09),
государственное, учреждение (10), иная форма (11).

18. Заңды тұлғаның атауы (жеке кәсіпкер)__________________________
__________________________________________________________________
заңды мекен-жайы__________________________________________________
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
СТН_______________________________________________________________
БСН_______________________________________________________________
19. Қаулы: наразылық білдірілді (ҚРӘҚтК 672-бабы) «__»________ж.
20. Қарау нәтижесі:
«1» - бас тартылған; «2» - өзгертілген; «3» - өзгеріссіз
20.1 зандық күшіне енбеген айта қарау: ҚРӘҚтК  655-бабына сәйкес қаулы шағымдалған (01), наразылық келтірілген жағдайда (02)
20.2 шағым/наразылық қарау нәтижесі_______________________________
20.3 шағым/наразылық бойынша істерді қарау күні «__»_________20__ж.
20.4 істі қайта қараушы жоғары орган атауы________________________
21. Қызметкердің аты-жөні, лауазымы, қолы, толтырған күні _________________________________________«__»_____________20__жыл
ІШКІ ІСТЕР ОРГАНДАРЫ ТОЛТЫРАДЫ
22. ІІО қызметкерлері анықтады: полицияның учаскелік инспекторлары /1/, кәмелет жасқа толмағандар істері бойынша инспекторы /2/, патрульдік полиция қызметшілері /3/, лицензиялық рұқсаттама жұмысы қызметкері /4/, табиғат қорғау және мал-дәрігерлік полиция қызметкерлері /5/, көші-қон полициясы қызметкерлері /6/, арнайы мекемелер қызметкерлері /7/, мемлекеттік күзет қызметі қызметкерлері /8/, жол полициясы қызметкерлері /9/, өзге де ІІО қызметтері қызметкерлері /10/.
23. Тұлға ІІО алдын ала есепке алынды: 1 - ІІО әкімшілік қадағалауында тұрған, 2 - қылмыстық-мерзімінен бұрын босатылған тұлға 3 - мінез-құлқына ерекше талап қойылғандар, 4 - қорғау ұйғарымы шығарылғындарға, 5 - қоғамнан оқшаулауға байланысты емес жаза тағайындалған сотталған, 6 - қорғау ұйғарымы шығарылған кәмелетке толмағандарға, 7 - қылмыстық-мерзімінен бұрын босатылған кәмелетке толмаған, 8 - демалыстан шектелген және мінез-құлқына ерекше талап қойылған кәмелетке толмаған, 9 - қоғамнан оқшаулауға байланысты емес жаза тағайындалған сотталған, сонымен қатар шартты немесе жазасын  өтеу мерзімі ұзарған кәмелетке толмаған;
24. Тұлға жасаған: бұрын сотталған (01), денсаулық сақтау органдарының есебінде тұрған алкоголизм, есірткілік, таксикоманиямен ауырады деп танылған тұлғалар (03); әкімшілік қадағалауға үстірт түскендер (02); қылмыстық жауаптылық жасына жеткенге дейін қоғамға қауіпті әрекет жасаған кәмелетке толмаған (05); міндетті орта білім алудан жалтарған кәмелетке толмағандар (06); денсаулық сақтау органдарының есебінде тұрған алкоголизм, есірткілік, таксикоманиямен ауырады деп танылған кәмелетке толмағандар (07); алдын ала тергеу жүргізу кезінде күзетпен тұтқындалмаған кәмелетке толмағандар (08); ақталмайтын негіздер бойынша қылмыстық жауапкершіліктен босатылған кәмелетке толмағандар (09); жағдайы жоқ отбасында тұратын кәмелетке толмағандар (10); аз және орташа ауырлықтағы қылмыстары үшін сотталған және мәжбүрлеп тәрбиелеу шараларын қолдану арқылы жазадан босатылған кәмелетке толмағандар (11); қадағалаусыз немесе панасыз кәмелетке толмағандар (12); бостандықтан айыру орындарынан босатылған  кәмелетке толмағандар (13); бұрын сотталған кәмелетке толмағандар (14).

18. Наименование юр. лица (индивидуальный предприниматель)
______________________________________________________________________________________
юридический адрес
РНН ________________________________  БИН _________________________________________
19. Постановление: опротестовано
(ст. 672 КРКоАП) "___"________________ г.
20. Результат рассмотрения:
"1" - отменен; "2" - изменен; "3" - без изменения
20.1 По не вступившим в законную силу: постановление обжаловано (01) опротестовано
(02) в порядке ст. 655 КРКоАП
20.2 Результат рассмотрения жалобы/протеста __________________________________________
______________________________________________________________________________________
20.3 Дата рассмотрения дела по жалобе/протесту "___"________ 20__ г.
20.4 Наименование вышестоящего органа, пересмотревшего дело __________________________
______________________________________________________________________________________
21. Ф.И.О., должность, подпись сотрудника и дата заполнения __________________________
_______________________________________________________________ "___" ________ 20__ г.
ЗАПОЛНЯЕТСЯ ОРГАНОМ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
22. Выявлено сотрудниками ОВД: участковыми инспекторами полиции (01), инспекторами
по делам несовершеннолетних (02), сотрудниками патрульной полиции (03), сотрудниками
лицензионно-разрешительной работы (04), сотрудниками природоохранной и ветеринарной
полиции (05), сотрудниками миграционной полиции (06), сотрудниками специальных
учреждений (07), сотрудниками государственной службы охраны (08), сотрудниками
дорожной полиции (09), сотрудниками другой службы ОВД (10).
23. Лицо состоит на профилактическом учете в ОВД: в отношении которого установлен
административный надзор (01), условно-досрочно освобожденное (02), в отношении
которого установлены особые требования к поведению (03), в отношении которого
вынесено защитное предписание (04), осужденное назначено наказание, не связанное
с изоляцией от общества, а также условно или с отсрочкой отбывания наказания (05),
несовершеннолетний в отношении которого вынесено защитное предписание (06),
несовершеннолетний, условно-досрочно освобожденный (07), несовершеннолетний, в
отношении которого принято решение об ограничении досуга и установлении особых
требований к поведению (08), несовершеннолетний, которому назначено наказание, не
связанное с изоляцией от общества, а также условно или с отсрочкой отбывания
наказания (09).
24. Совершено лицом: ранее судимым (01), признанным больным алкоголизмом,
наркоманией, токсикоманией состоящего на учете в органах здравоохранения (03),
формально подпадающим под адм. надзор (02), несовершеннолетним, совершим общественно-
опасное деяние до достижения возраста уголовной ответственности (05),
несовершеннолетним, уклоняющимся от получения обязательного среднего образования
(06), несовершеннолетним, признанным больным алкоголизмом, наркоманией,
токсикоманией, состоящим на учете в органах здравоохранения (07), несовершеннолетним,
не заключенным под стражу на период предварительного следствия (08),
несовершеннолетним, освобожденным от уголовной ответственности по нереабилитирующим
основаниям (09), несовершеннолетним, проживающим в неблагополучной семье (10),
несовершеннолетним, осужденным за совершение преступления небольшой и средней тяжести
и освобожденным от наказания с применением принудительных мер воспитательного
воздействия (11), безнадзорным или беспризорным несовершеннолетним (12),
несовершеннолетним, освобожденным из мест лишения свободы (13), ранее судимым
несовершеннолетним (14).

25. Көлік құралының түрі «01» - жеңіл, «02» - жүк, «03» - автобус, «04» - басқа
26.Көлік маркасы: ______________________________
27.Көліктің мемлекеттік нөмірі _________________
28.Көлік двигателінің, кузовы, шассиінің нөмірлері________________
29.Көліктің меншіктілігі «01»-жеке, «02»-мемлекеттік, «03»-өзге
30. Жүргізуші куәлігінің нөмірі және сериясы______________________
«Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу
туралы» Нұсқаулыққа 2-қосымша
Ескерту. 2-қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
Заңды күшке енбеген қаулыларды қайта қарау тәртібінде қаралған әкімшілік істерді есепке алу бойынша 2-ӘҚ нысанды карточка
(облыстық және оларға теңестірілген соттар үшін)
(ӘҚБК 655-бабының 39-тарауы)
1. Келіп түсті (сот атауы)________________________________________
2. Күні «__»__________20__ж.
3. №___________________________________ бойынша түсті
4. Жоғарыда тұрған сот атауы______________________________________
4.1 Соттағы іс №__________________________________________________
4.2 Судьяның аты-жөні_____________________________________________
5. Құқық бұзушылық біліктілігі (ӘҚБК бабы)________________________
6. Тегі___________________________________________________________
6.1.Аты___________________________________________________________
6.2.Әкесінің аты__________________________________________________
6.3. Туған күні «__» _________ жыл
6.4. Жұмыс орны___________________________________________________
Лауазымы__________________________________________________________
7. Заңды тұлғаның атауы___________________________________________
8. Істің келіп түсу негізі: наразылық бойынша (1), шағым бойынша (2), шағым және наразылық бойынша бір мезгілде (3)
9. Кері шақыртылды «__»__________20__ж.
9.1. Кері қайтарылғаны: наразылық (1), шағым (2), шағым мен наразылық бір мезгілде(3)

25. Вид транспортного средства "01" - легковой, "02" - грузовой, "03" - автобус,
"04" - иной
26. Марка транспортного средства ___________________________________________ _______
27. Государственный номер транспортного средства ______________________________ ____
28. Номер двигателя, кузова, шасси транспортного средства __________________________
29. Принадлежность транспортного средства "01" - частный, "02" - государственный,
"03" - иные
30. Номер и серия водительского удостоверения _________________________________ ____
Приложение 2 к Инструкции
о ведении централизованного
банка данных об административных
правонарушениях и лицах,
их совершивших
Сноска. Приложение 2 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
Форма 2-АП Карточка по учету административных дел,
рассмотренных в порядке пересмотра не вступивших в законную
силу постановлений
(для областных и приравненных к ним судов) Глава 39 ст. 655 КРКоАП)
1. Поступило из (наименование суда) _________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
2. Дата "___" ______________ 20__ г.
3. Поступило за № ___________________________________________________________________
4. Наименование вышестоящего суда ___________________________________________________
_____________________________________________________________________________________
4.1 № дела в суде ___________________________________________________________________
4.2 Ф.И.О. судьи ____________________________________________________________________
5. Квалификация правонарушения (статья КРКоАП) ______________________________________
6. Фамилия __________________________________________________________________________
6.1. Имя ____________________________________________________________________________
6.2. Отчество _______________________________________________________________________
6.3. Дата рождения "____" ______ ____ года Место рождения ___________________________
6.4. Место работы ___________________________________________________________________
Должность ___________________________________________________________________________
7. Наименование юридического лица ___________________________________________________
8. Основания поступления дела: по протесту (1), по жалобе (2), одновременно по жалобе
и протесту (3)
9. Отозвано "___" ______________ 20__ г.
9.1. Отозвано: протест (1), жалоба (2), одновременно жалоба и протест (3)

10. Қараусыз қайтарылу күні «__» ____________20 __ж.
11. Іс қаралуға тағайындалды «__»____________20__ж.
12. Қарау күні «__»______________20_ж.
13. Мемлекеттік тілде қаралды (1)
14. Қарау нәтижесі: өзгертусіз қалдырылды (01), өзгертілді (02), өзгертілді және қысқартылды (ӘҚБК 68 және 580, 581 баптары бойынша) (03), алып тасталды және жаңа қаулы шығарылды (04), алып тасталды және ведомстволығы бойынша жолданды (05)
14.1. шағым қанағаттандырылды (1), шағым бөлімде қанағаттандырылған (2), шағым қанағаттандырылмаған (3)
14.2. наразылық қанағаттандырылған (1), наразылық бөлімде қанағаттандырылған (2), наразылық қанағаттандырылмаған (3)
14.3. тоқтату негіздері: іс-әрекетiмен өкiнгендiгiн бiлдiруiне байланысты ҚР ӘҚБК 67 бабы (01), құқық бұзушылық елеусiз болған жағдайда ҚР ӘҚБК 68 бабы (02), ескiру мерзiмiнiң өтуiне байланысты ҚР ӘҚБК 69 бабы (03), рақымшылық актiсi негiзiнде босату ҚР ӘҚБК 70 бабы (04), жағдайдың өзгеруiне, науқастануға байланысты ҚР ӘҚБК 71 бабы (05), тараптардың бітімгершілікке келуіне байланысты ҚР ӘҚБК 71-1 бабы (06), кәмелетке толмағандарды босату ҚР ӘҚБК 75 бабы (07)
14.4 iс жүргiзудi болдырмайтын мән-жайлардың қысқартылуына жатады ҚР ӘҚБК 580 бабы: әкiмшiлiк құқық бұзушылық оқиғаларының болмауы (01); әкiмшiлiк құқық бұзушылық құрамының болмауы, соның iшiнде әкiмшiлiк жауапқа тарту үшiн жеке адамның құқық бұзушылық жасаған кезде осы Кодексте көзделген жасқа толмауы немесе құқыққа қарсы әрекет жасаған жеке адамның ақыл-есiнiң дұрыс болмауы (02); әкiмшiлiк жауаптылықты белгiлейтiн заңның немесе оның жекелеген ережелерiнiң күшi жойылуы (03); ҚР Конституциялық Кеңесi әкiмшiлiк жауаптылықты белгiлейтiн заңды немесе оның кейбiр ережелерiн ҚР Конституциясына сәйкес келмейдi деп тануы салдарынан олардың күшi жойылуы (04); әкiмшiлiк жауапқа тарту мерзiмiнiң өтуi (05); әкiмшiлiк жауапқа тартылатын адам жөнiнде сол факт бойынша әкiмшiлiк жаза қолдану туралы судьяның, органның (лауазымды адамның) қаулысының не әкiмшiлiк құқық бұзушылық туралы iстiң қысқартылуы туралы күшi жойылмаған қаулының болуы, сондай-ақ нақ сол факт бойынша қылмыстық iс қозғау туралы қаулының болуы (06); iсi жүргiзiлiп отырған жеке адамның қайтыс болуы (07); салықтың және бюджетке төленетін басқа да міндетті төлемдердің түсуін қамтамасыз ету саласына басшылықты жүзеге асыратын уәкілетті орган бекіткен бағдарламалық қамтамасыз етуде техникалық қателер туындаған жағдайда салық төлеушінің салықтық міндеттемелерді салық есептілігі нысанын электрондық түрде ұсыну бойынша ҚР заңнамасында белгіленген мерзімде орындамауына әкеліп соғуы (08); ҚР салық заңнамасында көзделген өзге де жағдайларда (09).

10. Дата возвращения без рассмотрения "___" ______________ 20__ г.
11. Дело назначено к рассмотрению "___" ______________ 20__ г.
12. Дата рассмотрения "___" ______________ 20__ г.
13. Рассмотрено на государственном языке (1)
14. Результат рассмотрения: оставлено без изменения (01), изменено (02), отменено и
прекращено (ст.ст. 68 и 580, 581 КРКоАП) (03), отменено и вынесено новое
постановление (04), отменено и направлено по подведомственности (05)
14.1 жалоба удовлетворена (1), жалоба удовлетворена в части (2), жалоба оставлена без
удовлетворения (3)
14.2 протест удовлетворен (1), протест удовлетворен в части (2), протест оставлен без
удовлетворения (3)
14.3 Прекращено по основаниям: в связи с деятельным раскаянием по ст. 67 КРКоАП (01),
при малозначительности правонарушения по ст. 68 КРКоАП (02), в связи с истечением
срока давности по ст. 69 (03), на основании акта амнистии по ст. 70 КРКоАП (04), в
связи с изменением обстановки, болезнью по ст. 71 КРКоАП (05), в связи с примирением
сторон по ст. 71-1 (06), освобождение несовершеннолетнего по ст. 75 КРКоАП (07)
14.4 Прекращено по обстоятельствам, исключающим производство по делу в порядке ст.
580 КРКоАП: отсутствие события адм. правонарушения (01), отсутствие состава адм.
правонарушения, в т.ч. недостижение физическим лицом на момент совершения нарушения
возраста, предусмотренного КРКоАП или невменяемости физического лица, совершившего
противоправное действие (02), отмена закона или отдельных его положений,
устанавливающих административную ответственность (03), утраты силы закона или
отдельных его положений, устанавливающих административную ответственность вследствие
признания их Конституционным советом РК не соответствующим Конституции РК (04),
истечения сроков давности привлечения к адм. ответственности (05), наличия по тому же
факту в отношении лица, привлекаемого к адм. ответственности, постановления судьи,
органа, должностного лица о наложении адм. взыскания либо неотмененного постановления
от прекращении дела об адм. правонарушении, а также наличие по тому же факту
постановления о возбуждении уголовного дела (06), смерти физического лица, в
отношении которого ведется производство по делу (07), в случае возникновения
технических ошибок в программном обеспечении, подтвержденных уполномоченным органом
осуществляющим руководство в сфере обеспечения поступлений налогов и других
обязательных платежей в бюджет, которые привели к неисполнению налогоплательщиком
налогового законодательства по представлению форм налоговой отчетности в электронном
виде в срок, установленный законодательством РК (08), в иных случаях, предусмотренных
налоговым законодательством РК (09)

15. Іс 1-сатылы сотқа қайтарылды «__»___________ 20_ж.
16. АЕҚ құрастырған қызметкердің аты-жөні________________________
қолы _________________________
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және
оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу туралы
Нұсқаулыққа 3-қосымша
Ескерту. 3-қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2010.03.17 № 17 Бұйрығымен.
Заңды күшке енген қаулыларды және ұйғарымдарды қайта қарау тәртібінде қаралған әкімшілік істерді есепке алу бойынша N 3-ӘҚ нысанды кәртішке
(облыстық және оларға теңестірілген соттар, ҚР Жоғарғы Соты үшін)
1. Іс келіп түскен соттың атауы
1.1 Келіп түскен күні «___»__________________20__ж.
1.2.Іс № _______________
2. Іс келіп түскен жоғарыда тұрған соттың атауы __________________
2.1 соттағы іс № _____________________________________
2.2 Сот алқасы _______________________________________
3. Құқық бұзушылық біліктілігі (ӘҚБК бабы) ___________
4. Тегі ______________________________________________
4.1 Аты_______________________________________________
4.2 Әкесінің аты __________________________________
4.3 туған күні «__»__________ жылы Туған жері ____________________
5. Жұмыс орны _____________ 5.1 Лауазымы _______________
6. Заңды тұлға атауы _________________________________
______________________________________________________
7. Істің келіп түсу негізі: қаулыға қатысты наразылық бойынша (01), ұйғарымға қатысты наразылық бойынша (02), қаулыға және ұйғарымға наразылық бойынша (03)
8. Кері шақыртылды «__»__________20___ж.
8.1 наразылық
9. Іс қаралуға тағайындалды «__»______________20__ ж.
9.1 Қаралды «__»____________20__ж.
10. Істі қарау нәтижесінде төмендегілер қанағаттандырылды: қаулыға қатысты наразылық (01), ұйғарымға қатысты наразылық (02), қаулыға және ұйғарымға қатысты наразылық (03)
10.1 қаулыға наразылық қанағаттандырылған (01), қанағаттандырылмаған (02)
10.2 ұйғарымға наразылық қанағаттандырылған (01), қанағаттандырылмаған (02)
10.3 қаулыға және ұйғарымға наразылық қанағаттандырылған (01), қанағаттандырылмаған (02)
11. Іс 1-ші сатылы сотқа қайтарылды «__»___________ 20_ж.
12. АЕҚ құрастырған қызметкердің аты-жөні __________________________
қолы ____________
«Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу
туралы» Нұсқаулыққа 4-қосымша
Ескерту. 4-қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
нысан
Әкімшілік жаза тағу туралы қаулының орындалуы жөнінде
ХАБАРЛАУ
1.________________________________________________________________
хабарлауды жолдаған органның аталуы
2.________________________________________________________________
істі қараған уәкілетті орган (лауазымды адам) сотының атауы
3.________________________________________________________________
құқық бұзушылықты анықтаған органның аталуы

15. Дело возвращено в суд 1 инстанции "___" ______________ 20__ г.
16. Ф.И.О., сотрудника составившего ИУД _________________
______________________________________ подпись __________
Приложение 3 к Инструкции о ведении
централизованного банка данных об
административных правонарушениях
и лицах, их совершивших
Форма № 3-АП Карточка по учету административных дел,
рассмотренных в порядке пересмотра вступивших в законную силу
постановлений и определений
(для коллегий областных и приравненных к ним судов и Верховного Суда)
Сноска. Приложение 3 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 17.03.2010 № 17 (вводится в действие с 19.04.2010).
1. Откуда поступило дело ________________________________
1.1 Дата поступления "___" ________________ 20__ г.
1.2.Поступило за № _______________
2. Наименование суда ______________________________________
2.1 № дела в суде _________________________________________
2.2 Коллегия суда _________________________________________
3. Квалификация правонарушения (ст. КРКоАП) _______
4. Фамилия _________________________________________
4.1 Имя ____________________________________________
4.2 Отчество _______________________________________
4.3 Дата рождения "__" _____ ____ года Место рождения ____________
5. Место работы _____________ 5.1 Должность _______________
6. Наименование юридического лица ___________________
__________________________________________________________
7. Основания поступления дела: по протесту на постановление (01), по
протесту на определение (02), по протесту на постановление и
определение (03)
8. Отозвано "__" __________ 20__ г.
8.1 протест
9. Дело назначено к рассмотрению "__" ____________ 20__ г.
9.1 Рассмотрено "__" ____________ 20__ г.
10. По результатам рассмотрения дела:
10.1 протест на постановление удовлетворен (01), не удовлетворен (02)
10.2 протест на определение удовлетворен (01), не удовлетворен (02)
10.3 протест на постановление и определение удовлетворен (01), не
удовлетворен (02)
11. Дело возвращено в суд 1 инстанции "__" ___________ 20__ г.
12. Ф.И.О., сотрудника составившего ИУД ________________
_______________________________________ подпись ________
Приложение 4 к Инструкции
о ведении централизованного
банка данных об административных
правонарушениях и лицах,
их совершивших
форма
Сноска. Приложение 4 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
Извещение
об исполнении постановления о наложении административного
взыскания
1. __________________________________________________________________
наименование органа, направившего извещение
2. __________________________________________________________________
наименование суда, уполномоченного органа (должностного лица) рассмотревшего дело
3. __________________________________________________________________
наименование органа, выявившего правонарушение

4. Істегі материалдың (хаттаманың) нөмірі
5. басталған күні «__»______________20__ж.
6. Құқық бұзушылық дәрежесі Қазақстан Республикасы ӘҚБК___бабы____б.___т.
7. Тегі___________________________________________________________
Аты ______________________________________________________________
Әкесінің аты _____________________________________________________
7.1 Туған күні «__»____________19___ж.
7.2 Тұрғылықты мекені_____________________________________________
__________________________________________________________________
(қысқартусыз)
8. Заңды тұлғаның, жеке кәсіпкердің атауы_________________________
__________________________________________________________________
8.1 СТН (ЖСН, БСН)________________________________________________
9. тағылған айып құны______________________________________ теңге.
10. өтелінген айып құны____________________________________ теңге.
10.1 төлеген күн «__»______________20__ж.
11. Сотқа ҚР ӘҚБК 708, 709 бабы тәртібінде жазаны мәжбүрлеу арқылы орындауға жолданған күні «__»___________20__ж.
12. Соттың, уәкілетті органның мәжбүрлеу тәртібінде өндіріп алған күні «__»___________20___ж.
13. Мәжбүрлеу арқылы өтелінген айып мөлшері________теңге
14. Жауапты лауазымды тұлғаның аты-жөні, қолы,___________________
15. күні «__»__________20__ж.
16. ҚСжАЕАЖК-ға түскен күні «__»__________20__ж.
ҚСжАЕАЖК қызметкердің аты-жөні___________________________________
«Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу
туралы» Нұсқаулыққа 5-қосымша
Ескерту. 5-қосымша жаңа редакцияда - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
нысан
Әкімшілік жауаптылықтан және әкімшілік жазадан босату немесе жоғарыда тұрған органның шешімді өзгертуі туралы
ХАБАРЛАУ
1. «__»_________20___ж.
2. _______________________________________________________________
хабарлауды жолдаған органның атауы
3. Тегі___________________________________________________________
Аты_______________________________________________________________
Әкесінің аты______________________________________________________
3.1. Туған күні «__»___________19__ж.
3.2. Тұрғылықты жері______________________________________________
__________________________________________________________________
(қысқартусыз)
4. Заңды тұлғаның атауы
4.1. СТН__________________________________________________________

4. Номер материала (протокола) дела № _______________________________
5. Дата заведения "__" _____________ 20__ г.
6. Квалификация правонарушения ст.___ ч.___ п.___ КРКоАП
7. Фамилия /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
Имя /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
Отчество /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
7.1 Дата рождения "__" ____________ 19__ г.
7.2 Место жительства ________________________________________________
_____________________________________________________________________
(без сокращений)
8. Наименование юр. лица, инд. предпринимателя ______________________
_____________________________________________________________________
8.1 РНН /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
9. Сумма наложенного штрафа _________________________________ тенге
10. Сумма взысканного штрафа ________________________________ тенге
10.1 Дата оплаты "__" _____________ 20__ г.
11. Дата направления в суд для принудительного исполнения взыскания в
порядке ст. 708, 709 КРКоАП "__" _____________ 20__ г.
12. Дата взыскания  решения судом, уполномоченным органом о взыскании
в принудительном порядке "__" _____________ 20__ г.
13. Размер взысканного штрафа в принудительном порядке ________ тенге
14. Ф.И.О. ответственного должностного лица _________________ подпись
15. Дата "__" _____________ 20__ г.
16. Дата поступления в УКПСиСУ "__" _____________ 20__ г.
17. Ф.И.О. сотрудника КПСиСУ ________________________________________
Приложение 5 к Инструкции
о ведении централизованного
банка данных об административных
правонарушениях и лицах,
их совершивших
форма
Сноска. Приложение 5 в редакции приказа Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
Извещение
об освобождении от административной ответственности и
административного взыскания или изменении решения
вышестоящим органом
1. "__" __________ 20__ г.
2. __________________________________________________________________
наименование органа, направившего извещение
3. Фамилия __________________________________________________________
Имя ______________________________________________________________
Отчество _________________________________________________________
3.1 Дата рождения "__"_____________ 19__ г.
3.2 Место жительства ________________________________________________
_____________________________________________________________________
(без сокращений)
4. Наименование юр. лица ____________________________________________
_____________________________________________________________________
4.1 РНН (ИИН, БИН)|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|_|

5. құқық бұзушылықты анықтаған орган______________________________
6. істің, материалдың /хаттаманың/ нөмірі_______«__»_______20__ж.
(керегін сызып қою) жүргізу күні
7. құқық бұзушылық дәрежесі ҚР ӘҚБК____бабы____б_____т
8. өтеу түрі______________________________________________________
9. әкімшілік жауаптан және әкімшілік жазадан босатылу күні, шешімнің өзгертілу күні
(керегін сызып қою) «__»_____________20__ж.
____________________________ негізінде 20__ж «___» _______________.
10. Хабарлауды жолдаған қызметкердің аты-жөні_____________________
11. Жауапты лауазымды тұлғаның қолы_______________________________
12. Күні «__»________________20__ж.
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және
оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу туралы
Нұсқаулыққа 6-қосымша
____________________________________________________________________
(мемлекеттік органның атауы)
______________________________________________________________
Әкімшілік істерді тіркеу Журналы
N _________________
Басталды "___"___________ 20__ ж. N _______________
Аяқталды "___"___________ 20__ ж. N _______________
N
р/c
Кәртішкені қойған мемлекеттік орган атауы және оның ҚСжАЕКБ жолданылуы
Әкімшілік құқық бұзушылық туралы істі сотқа жолдаған мемлекеттік орган атауы
Құқық бұзушылық жасаған тұлға туралы немесе заңды тұлғаның бірінші басшысы /аты-жөні, туған жылы, айы, күні, лауазымы, жұмыс орны/ туралы мәліметтер
Заңды тұлғаның атауы және мекен-жайы жеке кәсіпкердің аты-жөні /тіркелген болса мекен-жайы көрсетілсін/
ҚР ӘҚБК нормалары бойынша құқық бұзушылық біліктілігі
1
2
3
4
5
6
Кесте жалғасы
Істі қарау күні және нәтижелері
N 1-ӘҚ нысанды кәртішкені қойған қызметкердің аты-жөні
Қаулы нөмірі және заңды күшке енген күні
Жаза шаралары
7
8
9
10
Әкімшілік құқық бұзушылықтар және
оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу туралы
Нұсқаулыққа 7-қосымша
Тұлғаны әкімшілік жауапқа тарту туралы
СҰРАУ
N ___                         поштамен/қолма қол алу
"___"______20__ж.             (керегін сызып қою)
Қазақстан Республикасы Бас прокуратурасының Құқықтық статистика және арнайы есепке алу жөніндегі комитетіне
Жеке тұлға үшін:
1. Тегі ___________________________________________________________
2. Аты ____________________________________________________________
3. Әкесінің аты ___________________________________________________
4. Туған күні "____" ________________ж.
5. туған жері _____________________________________________________
___________________________________________________________________

5. Орган, выявивший правонарушение __________________________________
6. Номер материала /протокола/ дела
(нужное подчеркнуть)
дата заведения "__" __________ 20__ г.
7. Квалификация правонарушения ст. _____ ч. ____ п. _____ КРКоАП
8. Вид взыскания ____________________________________________________
9. Дата освобождения от административной ответственности или
административного взыскания, изменения решения
(нужное подчеркнуть)
"__" ____________ 20__ г. на основании ___________________________
от "__" _____________ 20__ г.
10. Ф.И.О. сотрудника, направившего извещение _______________________
_________________________________________________________________
11. Подпись ответственного должностного лица ________________________
12. Дата "__" ___________ 20__ г.
Приложение 6 к Инструкции "О ведении
централизованного банка данных об
административных правонарушениях
и лицах, их совершивших"
___________________________________________________________________
___________________________________________________________________
(наименование государственного органа)
Журнал
регистрации административных дел
№ _________________
Начат "___"___________ 20__ г. с № _________________
Окончен "___"__________ 20__ г. с № ________________
п/
п
Наиме-
нование
органа,
выста-
вившего
ИУД и
дата
ее его
отправ-
ления в
УКПСиСУ
Наимено-
вание
госу-
дарст-
венного
органа,
напра-
вившего
в суд
дело об
адм.
право-
нару-
шении
Ведения о
лице,
совершив-
шем
право-
наруше-
ние, либо
о первом
руководи-
теле
юр. лица
(Ф.И.О.,
число,
год
рождения,
долж-
ность,
место
работы)
Наиме-
нова-
ние и
адрес
юр.
лица
(Ф.И.
О.,
индив.
предп-
ринима-
теля, в
случае
регист-
рации
адрес)
Ква-
ли-
фи-
ка-
ция
пра-
во-
на-
ру-
ше-
ния
по
нор-
мам
КРКо
АП
Дата
и
ре-
зуль-
тат
расс-
мот-
рения
Ф.И.О.
сот-
рудни-
ка,
выста
вивше-
го
кар-
точку
формы
№ 1-АП
пос-
та-
нов-
ления
и
дата
вс-
туп-
ления
в
за-
кон-
ную
силу
Меры
взы-
ска-
ния
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Приложение 7 к Инструкции "О ведении
централизованного банка данных об
административных правонарушениях
и лицах, их совершивших"
З А П Р О С
о привлечении лица к административной ответственности
№ _______                   получить: почтой/нарочно
(нужное подчеркнуть)
"___"____________ 20___ г.
В Комитет по правовой статистике и специальным учетам
Генеральной прокуратуры Республики Казахстан
Для физического лица
1. Фамилия ________________________________________________________
2. Имя ____________________________________________________________
3. Отчество _______________________________________________________
4. дата рождения "____" __________________ г.
5. место жительство _______________________________________________
___________________________________________________________________

6. Мекен-жайы _____________________________________________________
___________________________________________________________________
Заңды тұлға және жеке кәсіпкер үшін
7. СТН ____________________________________________________________
8. Аталуы _________________________________________________________                              (қысқартусыз)
___________________________________________________________________
9. Мекен-жайы _____________________________________________________
___________________________________________________________________
10. Тексеру негіздері: ____________________________________________
___________________________________________________________________
11. Мемлекеттік орган басшысы _____________________________________
(аты-жөні, қолы)
МО
12. Орындаушы _____________________________________________________
(аты-жөні, лауазымы)
13. Жіберушінің мекен-жайы: индексі /__/__/__/__/__/__/
Облыс ____________________________ қала ___________________________
Аудан _______________________________ ауыл ________________________
Көше ____________________________________ N _______________________
Мемлекеттік орган _________________________________________________
___________________________________________________________________                           (қысқартусыз, толық атауы)
(А 4 формат)
«Әкімшілік құқық бұзушылықтар
және оларды жасаған тұлғаларды
орталықтандырылған банкке алу
туралы» Нұсқаулыққа 8-қосымша
Ескерту. 8-қосымшамен толықтырылды - Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2011.05.31 № 51 (ресми жарияланған күнінен бастап қолданысқа енеді) Бұйрығымен.
нысан
Әкімшілік жаза қолдану туралы қаулының орындалуын тоқтату туралы
ХАБАРЛАУ
1. «__»______20_ж.
2. _______________________________________________________________
хабарлауды жолдаған органның атауы
3. Тегі /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
Аты /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
Әкесінің аты /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
3.1. Туған күні «__»___________19__ж.
3.2. Тұрғылықты жері______________________________________________
__________________________________________________________________
(қысқартусыз)
4. Заңды тұлғаның, жеке кәсіпкердің атауы_________________________
__________________________________________________________________
4.1. СТН (ЖСН, БСН) /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
5. Құқық бұзушылықты анықтаған орган______________________________
6. Істің, материалдың/хаттаманың/нөмірі___Жүргізу күні «_»___20_ж.
7. Құқық бұзушылық дәрежесі ҚР ӘҚБК___бабы______б______т

6. Адрес __________________________________________________________
___________________________________________________________________
Для юридического лица и индивидуального предпринимателя
7. РНН ____________________________________________________________
8. Наименование ___________________________________________________
(без сокращения)
___________________________________________________________________
9. Адрес __________________________________________________________
___________________________________________________________________
10. Основание проверки: ___________________________________________
11. Руководитель государственного органа __________________________
МП                                   (Ф.И.О., подпись)
12. Исполнитель ___________________________________________________
(Ф.И.О., должность)
13. Адрес отправителя: индекс /__/__/__/__/__/__/
Область _______________________ город _____________________________
Район _________________________ село ______________________________
Улица _________________________ № ____________
Гос. орган ________________________________________________________
__________________________________________________________________
(полное наименование без сокращений)
(формат А4)
Приложение 8 к Инструкции
о ведении централизованного
банка данных об административных
правонарушениях и лицах,
их совершивших
форма
Сноска. Инструкция дополнена Приложением 8 в соответствии с приказом Генерального Прокурора РК от 31.05.2011 № 51(вводится в действие со дня его официального опубликования).
Извещение
о прекращении исполнения постановления о наложении
административного взыскания
1. "___" __________ 20__ г.
2. __________________________________________________________________
наименование органа, направившего извещение
3. Фамилия /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
Имя /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
Отчество /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
3.1 Дата рождения "___" _____________ 19__ г.
3.2 Место жительства ________________________________________________
_____________________________________________________________________
(без сокращений)
4. Наименование юр.лица, инд. предпринимателя _______________________
_____________________________________________________________________
4.1 РНН (ИИН, БИН) /_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/_/
5. Наименование органа, выявившего правонарушение ___________________
_____________________________________________________________________
6. Номер материала/протокола/дела __ Дата заведения "__"_____ 20__ г.
7. Квалификация правонарушения ст. ____ ч. _______ п. ________ КРКоАП

8. Атқарушылық іс жүргізудің қысқартылған күні «__»_________20__ж.
8.1. Негізінде ___________________________________________________
«__»_____________20__ж. Бастап.
9. Хабарлауды жолдаған қызметкердің аты-жөні______________________
10. Жауапты лауазымды тұлғаның қолы_______________________________
11. Күні «__»____________20__ж.
12. ҚСжАЕАЖК-ға келіп түскен күні «__»__________20__ж.
13. ҚСжАЕАЖК қызметкердің аты-жөні________________________________
Қазақстан Республикасы
Бас Прокурорының
2009 жылғы 29 қыркүйектегі
N 53 бұйрығына
2-қосымша
Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының күштері жойылған жекелеген актілерінің тізімі
1. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру туралы" 2003 жылғы 5 желтоқсандағы N 67 бұйрығы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестріне тіркелді N 2606);
2. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестріне N 2606 тіркелген "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2003 жылғы 05 желтоқсандағы "Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру туралы" 2003 жылғы 05 желтоқсандағы N 67 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2004 жылғы 27 маусымдағы N 25 бұйрығы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестріне тіркелді N 2958);
3. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының 2003 жылғы 05 желтоқсандағы "Әкімшілік құқық бұзушылықтар және оларды жасаған тұлғалар туралы орталықтандырылған деректер банкін құру туралы" 2003 жылғы 05 желтоқсандағы N 67 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2005 жылғы 13 шілдедегі N 37 бұйрығы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестріне тіркелді N 3776);
4. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының жекелеген нормативті актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2007 жылғы 06 қыркүйектегі N 36 бұйрығының 1-тармағы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестріне тіркелді N 4954);
5. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының жекелеген нормативті актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 04 ақпандағы N 5 бұйрығының 3-тармағы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестріне тіркелді N 5158);
6. Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының "Қазақстан Республикасы Бас Прокурорының жекелеген нормативті актілеріне өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы" 2008 жылғы 04 қыркүйектегі N 50 бұйрығының N 3-тармағы (Нормативті құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу Реестріне тіркелді N 5317).

8. Дата прекращения исполнительного производства
"__" _____________ 20__ г.
8.1 На основании ____________________________________________________
от "__" _____________ 20__ г.
9. Ф.И.О. ___________________________________________________________
сотрудника, направившего извещение
10. Подпись ответственного должностного лица ________________________
11. Дата "__" ___________ 20__ г.
12. Дата поступления в УКПСиСУ "__" ___________ 20__ г.
13. Ф.И.О. сотрудника КПСиСУ ________________________________________
Приложение 2
к приказу Генерального Прокурора
Республики Казахстан
от 29 сентября 2009 г. № 53
Перечень
утративших силу некоторых актов Генерального Прокурора
Республики Казахстан
1. Приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года № 67 "О создании централизованного банка данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2606);
2. приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 27 июня 2004 года № 25 "О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года № 67 "О создании централизованного банка данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших", зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 2606" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 2958);
3. приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 13 июля 2005 года № 37 "О внесении изменений и дополнений в приказ Генерального Прокурора Республики Казахстан от 5 декабря 2003 года № 67 "О создании централизованного банка данных об административных правонарушениях и лицах, их совершивших" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3776);
4. пункт 1 приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан от 6 сентября 2007 года № 36 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4954);
5. пункт 3 приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 февраля 2008 года № 5 "О внесении изменений и дополнений в некоторые нормативные правовые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5158);
6. пункт 3 приказа Генерального Прокурора Республики Казахстан от 4 сентября 2008 года № 50 "О внесении дополнений и изменений в некоторые нормативные правовые акты Генерального Прокурора Республики Казахстан" (зарегистрирован в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5317).