2010-2012 жылдарға арналған Қарғалы ауданының бюджеті туралы
Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2009 жылғы 24 желтоқсандағы N 175 шешімі. Ақтөбе облысының Қарғалы аудандық Әділет басқармасында 2010 жылғы 25 қаңтардағы N 3-6-95 тіркелді. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2011 жылғы 28 наурыздағы № 284 шешімімен
Ескерту. Күші жойылды - Ақтөбе облысы Қарғалы аудандық мәслихатының 2011.03.28 № 284 Шешімімен
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы № 95 Бюджеттік Кодексінің 9 бабы 2 тармағы, 2001 жылғы 23 қаңтардағы № 148 «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 6 бабына және облыстық мәслихаттың кезекті жиырмасыншы сессиясының 2009 жылғы 21 желтоқсандағы № 232 «2010-2012 жылға арналған облыстық бюджет туралы» шешіміне сәйкес аудандық мәслихат ШЕШІМ ЕТЕДІ:
1. 2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджет 1, 2 және 3 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2010 жылға мына көлемде бекітілсін:
1) кірістер                        2 579 906 мың теңге;
оның ішінде:
салықтық түсімдері бойынша           285 292 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша        23 048 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан
түсетін түсімдер бойынша               1 310 мың теңге;
трансферттердің түсімдері бойынша  2 254 256 мың теңге;
2) шығындар                      2 620 913,4 мың теңге;
3) таза бюджеттік кредит беру         13 238 мың теңге;
оның ішінде:
бюджеттік кредиттер                   13 565 мың теңге;
бюджеттік кредиттерді өтеу               327 мың теңге;
4) қаржы активтерімен жасалатын
операциялар бойынша сальдо                 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы                -54 245,4 мың теңге;
6) бюджет тапшылығын қаржыландыру   54 245,4 мың тенге.
Ескерту. 1 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.02.23 № 189; 2010.04.21 № 198;  2010.07.27 № 216; 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
2. Аудандық бюджеттің кірісіне мыналар есептелетін болып белгіленсін:
жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
жеке және заңды тұлғалар мен дара кәсіпкерлерлердің мүліктеріне салынатын салық;
жер салығы;
бірыңғай жер салығы;
көлік құралдарына салық;
бензинге (авиациялықты қоспағанда) және дизель отынына акциздер;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем; дара кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым; қызметтің жекелеген түрлерімен айналысу құқығы үшін лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркеу және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, сондай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
автокөлік құралдарын мемлекеттік тіркеу, содай-ақ оларды қайта тіркегені үшін алым;
жылжымайтын мүлікке құқықтарды және олармен жасалатын мәмілелерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлік кепілін және кеменің немесе жасалып жатқан кеменің ипотекасын мемлекеттік тіркегені үшін алым;
аудандық маңызы бар жалпыға ортақ пайдаланылатын автомобиль жолдарының бөлінген белдеуінде және елді мекендерде сыртқы (көрнекі) жарнаманы орналастырғаны үшін төлемақы;
республикалық бюджет есебіне жазылатын консулдық алымнан және мемлекеттік баждардан басқа, мемлекеттік баж:
коммуналдық меншіктен түсетін кірістер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын, мемлекеттік мекемелердің тауарларды (жұмысітарды, қызметтерді) өткізуден түсетін түсімдер;
аудан бюджетінен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелер салатын айыппұлдар, өсімдер, санкциялар, өндіріп алулар;
аудан бюджетіне түсетін салыққа жатпайтын басқа да түсімдер;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, яғни аудандық бюджеттен қаржыландырылатын мемлекеттік мекемелерге бекітілген мемлекеттік мүлікті сатудан түскен ақшалар;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жер учаскелерін қоспағанда, жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер;
жер учаскелерін жалға беру құқығын сатқаны үшін төлемақы.

О бюджете Каргалинского района на 2010-2012 годы
Решение Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 24 декабря 2009 года за N 175. Зарегистрировано Управлением юстиции Каргалинского района Актюбинской области 25 января 2010 года за N 3-6-95. Утратило силу - решением Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 28 марта 2011 года за N 284
Сноска. Утратило силу - решением Каргалинского районного маслихата Актюбинской области от 28.03.2011 N 284
В соответствии с пунктом 2 статьи 9 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95-IV, статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» и в целях реализации решения двадцатой очередной сессии областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 232 «Об областном бюджете на 2010-2012 годы» районный маслихат РЕШАЕТ:
1. Утвердить районный бюджет на 2010-2012 годы согласно приложениям 1, 2 и 3 соответственно, в том числе на 2010 год в следующих объемах:
1) доходы                       2 579 906 тысяч тенге;
в том числе:
налоговые поступления             285 292 тысяч тенге;
неналоговые поступления            23 048 тысяч тенге;
поступления от продажи
основного капитала                  1 310 тысяч тенге;
поступления трансфертов         2 254 256 тысяч тенге;
2) затраты                    2 620 913,4 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное
кредитование                       13 238 тысяч тенге;
в том числе:
бюджетные кредиты                  13 565 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов          327 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям
с финансовыми активами                  0 тысяч тенге;
5) дефицит бюджета              -54 245,4 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита
бюджета                          54 245,4 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 23.02.2010 № 189; от 21.04.2010 № 198; от 27.07.2010 № 216; от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
2. Установить, что в доход районного бюджета зачисляются:
индивидуальный подоходный налог;
социальный налог;
налог на имущество физических и юридических лиц, индивидуальных предпринимателей;
земельный налог;
единый земельный налог;
налог на транспортные средства;
акцизы на: бензин (за исключением авиационного) и дизельное топливо;
плата за пользование земельными участками;
сбор за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионный сбор за право занятия отдельными видами деятельности;
сбор за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбор за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
сбор за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящегося судна;
плата за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования районного значения и в населенных пунктах;
государственная пошлина, кроме консульского сбора и государственных пошлин, зачисляемых в республиканский бюджет;
доходы от коммунальной собственности;
доходы от аренды имущества, находящиеся в коммунальной собственности района;
поступления от реализации товаров (работ, услуг) государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
штрафы, пени, санкций, взыскания, налагаемые государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
другие неналоговые поступления в бюджет района;
поступления от продажи государственного имущества, закрепленного за государственными учреждениями, финансируемыми из бюджета района;
поступления от продажи земельных участков, за исключением земельных участков сельскохозяйственного назначения;
плата за продажу права аренды земельных участков.

3. Қазақстан Республикасының «2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 5 бабына сәйкес жұмыс берушілер еңбекке уақытша жарамсыздығы, жүктілігі мен босануы бойынша, бала туған кезде, жерлеуге есептеген, Мемлекеттік әлеуметтік сақтандыру қорынан төленіп келген жәрдемақы сомаларының аталған қорға аударымдардың есептелген сомаларынан асып түсуі нәтижесінде 1998 жылғы 31 желтоқсандағы жағдай бойынша құралған теріс сальдо ай сайын жалақы қорының 4 пайызда шегінде әлеуметтік салық төлеу есебіне жатқызылады.
4. 2010 жылға арналған аудандық бюджеттен республикалық бюджетке:
Қазақстан Республикасының «Республикалық және облыстық бюджеттер, республикалық маңызы бар қала, астана бюджеттері арасындағы 2008-2010 жылдарға арналған жалпы сипаттағы трансферттердің көлемі туралы» Заңында бекітілген, жалпы сипаттағы трансферттерді есептеу кезінде көзделген, әлеуметтік салық және табыс салығының салық салынатын базасының өзгеруін ескере отырып, бюджет саласындағы еңбекақы қорының өзгеруіне байланысты жалпы сомасы 72 071 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттері түсетіні ескерілсін.
5. Қазақстан Республикасының «2010-2012 жылдарға арналған республикалық бюджет туралы» Заңының 9 бабына сәйкес:
2010 жылдың 1 қаңтарынын бастап:
1) жалақының ең төменгі мөлшері – 14 952 теңге;
2) Қазақстан Республикасының заңнамасына сәйкес жәрдемақыларды және өзге де әлеуметтік төлемдерді есептеу үшін, сондай-ақ айыппұл санкцияларын, салықтар мен басқа да төлемдерді қолдану үшін айлық есептік көрсеткіш – 1 413 теңге;
3) базалық әлеуметтік төлемдердің мөлшерін есептеу үшін ең төменгі күнкөріс деңгейінің шамасы – 14 952 теңге мөлшерінде белгіленгені еске және басшылыққа алынсын.
6. Облыстық мәслихаттың 2009 жылғы 21 желтоқсандағы «2010-2012 жылдарға арналған облыстық бюджет туралы» № 232 шешімінің 10 тармағына сәйкес облыстық бюджеттен
аудандық бюджетке берілген субвенция көлемі 1 032 164 мың теңге сомасында қаралған.
7. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттің ағымдағы нысаналы трансферттері түсетіні ескерілсін:
мектепке дейінгі білім беру ұйымдарын, орта білім беру ұйымдарын оқу материалдарымен қамтамасыз етуге – 1 783 мың теңге;
ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты мемлекеттік атаулы әлеуметтік көмекті төлеуге – 200 мың теңге;
ең төменгі күнкөріс деңгейі мөлшерінің өсуіне байланысты 18 жасқа дейінгі балаларға ай сайынғы мемлекеттік жәрдемақы төлеуге – 3 300 мың теңге.
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгідектеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай біржолғы материалдық көмек төлеуге – 7 723 мың теңге;

3. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы» отрицательное сальдо, образовавшееся по состоянию на 31 декабря 1998 года в результате превышения сумм начисленных работодателями пособий по временной нетрудоспособности, беременности и родам, при рождении ребенка, на погребение, выплачивавшихся из Фонда государственного социального страхования, над начисленной суммой отчислений в указанный фонд, ежемесячно засчитывается в счет уплаты социального налога в пределах 4 процентов от фонда заработной платы.
4. Предусмотреть в районном бюджете на 2010 год целевые текущие трансферты в республиканский бюджет в связи с:
изменением фонда оплаты труда в бюджетной сфере с учетом изменения налогооблагаемой базы социального налога и индивидуального подоходного налога, предусмотренных при расчете трансфертов общего характера, утвержденных Законом Республики Казахстан «Об объемах трансфертов общего характера между республиканским и областным бюджетами, бюджетами города республиканского значения, столицы на 2008-2010 годы» в общей сумме 72 071 тысяч тенге.
5. Принять к сведению и руководству, что в соответствии со статьей 9 Закона Республики Казахстан «О республиканском бюджете на 2010-2012 годы» установлено:
с 1 января 2010 года:
1) минимальный размер заработной платы – 14 952 тенге;
2) месячный расчетный показатель для исчисления пособий и иных социальных выплат, а также для применения штрафных санкций, налогов и других платежей в соответствии с законодательством Республики Казахстан – 1 413 тенге;
3) величину прожиточного минимума для исчисления размеров базовых социальных выплат - 14 952 тенге.
6. В соответствии с пунктом 10 решения областного маслихата от 21 декабря 2009 года № 232 «Об областном бюджете на 2010-2012 годы» предусмотрена на 2009 год субвенция, передаваемая из областного бюджета в районный бюджет в сумме 1 032 164 тысяч тенге.
7. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
1 783 тысяч тенге – на обеспечение учебными материалами дошкольных организаций образования, организаций среднего образования;
200 тысяч тенге - на выплату государственной адресной социальной помощи в связи с ростом размера прожиточного минимума;
3 300 тысяч тенге - на выплату ежемесячного государственного пособия на детей до 18 лет в связи с ростом размера прожиточного минимума;
7 723 тысяч тенге – на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой отечественной войны к 65-летию Победы в Великой отечественной войне;

Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгідектеріне Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай жол жүруін қамтамасыз етуге – 93 мың теңге;
ветеринария саласындағы жергілікті атқарушы органдардың бөлімшелерін ұстауға – 8 474 мың теңге;
эпизоотияға қарсы іс-шараларды жүргізуге – 12 089 мың теңге;
«Балапан» Мемлекеттік бағдарламасы бойынша жаңадан салынатын мектепке дейінгі балалар мекемелерін ұстауға – 19794 мың теңге;
Жеңістің 65-жылдығына арнап Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне біржолғы материалдық төлемдер бойынша қаржылық қызметке - 168 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 7 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.04.21 № 198; 2010.07.27 № 216; 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
8. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттен өңірлік жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын іске асыруға сомасы 90 763 мың теңге нысаналы трансферттері түсетіні ескерілсін, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтуға -74 980 мың теңге;
әлеуметтік жұмыс орындарын және жастар тәжірибесі бағдарламасын кеңейтуге – 17 640 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 8 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.07.27 № 216; 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
9. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте республикалық бюджеттен:
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға сомасы 3 087 мың теңге ағымдағы нысаналы трансферттер;
ауылдық елді мекендердің әлеуметтік сала мамандарын әлеуметтік қолдау шараларын іске асыруға үшін жергілікті атқарушы органдарға 13 565 мың теңге сомасында Қазақстан Республикасының Үкіметі айқындайтын талаптарға сәйкес бюджеттік кредиттер түскені ескерілсін.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 9 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
10. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттің ағымдағы нысаналы трансферттері түсетіні ескерілсін:
Қазақстан Республикасында бiлiм берудi дамытудың 2005-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыруға 13 729 мың теңге сомасында, оның ішінде:
негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелердегі биология кабинеттерін оқу жабдығымен жарақтандыруға – 8 190 мың теңге;
бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беретін мемлекеттік мекемелерде лингафондық және мультимедиалық кабинеттер құруға - 5 539 мың теңге;
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.

93 тысяч тенге – на обеспечение проезда участникам и инвалидам Великой отечественной войны к 65-летию Победы в Великой отечественной войне;
8474 тысяч тенге - на содержание подразделений местных исполнительных органов в области ветеринарии;
12 089 тысяч тенге - на проведение противоэпизоотических мероприятий;
19 794 тысяч тенге – на содержание вновь вводимых ДДУ по Государственной программе «Балапан»;
168 тысяч тенге – на финансовые услуги по выплате единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны к 65-летию Победы.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 7 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 21.04.2010 № 198; от 27.07.2010 № 216; от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
8. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых трансфертов из республиканского бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 90763 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения – 74 980 тысяч тенге.
на расширение программы социальных рабочих мест и молодежной практики – 17 640 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 8 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 27.07.2010 № 216; от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
9. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление из республиканского бюджета:
целевых текущих трансфертов на реализацию мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов в сумме 3 087 тысяч тенге;
бюджетных кредитов местным исполнительным органам для реализации мер социальной поддержки специалистов социальной сферы сельских населенных пунктов, в соответствии с условиями, определяемыми Правительством Республики Казахстан в сумме 13 565 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 9 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
10. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых текущих трансфертов из республиканского бюджета:
на реализацию Государственной программы развития образования на 2005-2010 годы в сумме 13 729 тысяч тенге, в том числе:
8190 тысяч тенге - на оснащение учебным оборудованием кабинетов биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования;
5539 тысяч тенге - на создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.

Ескерту. 10 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
11. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттің нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
Қазақстан Республикасындағы тұрғын үй құрылысының 2008-2010 жылдарға арналған мемлекеттiк бағдарламасын iске асыруға 33 126 мың теңге сомасында, оның ішінде:
мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйін салуға 19 781 мың теңге;
инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға және жайластыруға 13 345 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
12. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке республикалық бюджеттің нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
елді мекендердің ауыз сумен жабдықтау объектілерін реконструкциялауға – 675 289 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 12 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
13. 2010 жылға арналған аудандық бюджетке облыстық бюджеттің ағымдағы нысаналы трансферттер және нысаналы даму трансферттері түсетіні ескерілсін:
1-4 сынып оқушыларын ыстық тамақпен қамтамасыз етуге – 8 391 мың теңге;
өрт дабыл қаққышын және өрт сөндіру құралдарын сатып алуға – 5  378 мың теңге;
білім беру ұйымдарын күтіп-ұстауға және материалдық –техникалық жарақтандыруға – 23 438 мың теңге;
мәдениет ұйымдарын күтіп-ұстауға және материалдық –техникалық жарақтандыруға – 1 562 мың теңге;
Қарғалы ауданы Бадамша селосына әкімдіктің әкімшілік ғимаратын салу – 170 012 мың теңге;
Петропавловка орта мектебінің жапсырма құрылысын аяқтауға – 48 966 мың теңге;
Аудан селоларының суқұбыры жүйелерін жаңартуға жобалық-іздестіру жұмыстарын жетілдіруге – 6 083 мың теңге;
Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне, Ұлы Отан соғысының қатысушылары мен мүгедектеріне теңестірілген тұлғаларға және Ұлы Отан соғысы жылдары тылда жұмыс жасаған адамдарға Ұлы Отан соғысындағы Жеңістің 65 жылдығына орай біржолғы материалдық көмек төлеуге – 3 693 мың теңге;
«Балапан» Мемлекеттік бағдарламасы бойынша жаңадан салынатын мектепке дейінгі балалар мекемелерін материалдық - техникалық жарақтандыруға және күрделі жөндеуге – 42000 мың теңге;
«Ауылдың гүлденуі – Қазақстанның гүлденуі» атты аудандық жастар марафон-эстафетасын ұйымдастыруға және өткізуге – 6735 мың теңге;
Қарғалы ауданы Қайрақты ауылын сумен қамту жүйесін жаңартуға жобалық-сметалық құжаттамалар әзірлеуге – 8100 мың теңге;
Қоғамдық «инфо-киоск» пунктіне техникалық қызмет көрсетуге –  570 мың теңге;
Бюджеттік сала қызметкерлерінің еңбек ақысын төлеуге - 961 мың теңге;
Мемлекеттік органдардың бірыңғай көліктік ортасы ауқымында электрондық құжат айналымы жүйесін қондыру қызметтеріне – 175 мың теңге;

Сноска. Пункт 10 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
11. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на реализации Государственной программы жилищного строительства в Республике Казахстан на 2008-2010 годы в сумме 33 126 тысяч тенге, в том числе:
на строительство жилья государственного коммунального жилищного фонда - 19 781 тысяч тенге;
на развитие и обустройство инженерно-коммуникационной инфраструктуры - 13 345 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
12. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых трансфертов на развитие из республиканского бюджета:
на реконструкцию объектов водоснабжения населенных пунктов – 675 289 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 12 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
13. Учесть в районном бюджете на 2010 год поступление целевых текущих трансфертов и трансфертов на развитие из областного бюджета:
8391 тысяч тенге - на обеспечение горячим питанием учащихся 1-4 классов;
5378 тысяч тенге – на установку пожарной сигнализации и средств пожаротушения;
23438 тысяч тенге – на содержание и материально- техническое оснащение организаций образования;
1562 тысяч тенге – на содержание и материально- техническое оснащение организаций культуры;
170012 тысяч тенге – строительство административного здания акимата в с. Бадамша Каргалинского района;
48 966 тысяч тенге – на завершение строительства пристройки к Петропавловской средней школе;
6 083 тысяч тенге – на доработку проектно-изыскательных работ для проведения реконструкции водопроводных сетей сел района;
3 693 тысяч тенге – на выплату единовременной материальной помощи участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, лицам приравненных к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны к 65-летию Победы в Великой Отечественной войне;
42 000 тысяч тенге – на материально-техническое и капитальный ремонт по вновь вводимым ДДУ по Государственной программе «Балапан»;
6 735 тысяч тенге – на организацию и проведению районной молодежной марафон-эстафеты «Расцвет села – расцвет Казахстана»;
8 100 тысяч тенге – на разработку проектно-сметной документаций по реконструкций систем водоснабжения села Кайракты Каргалинского района;
570 тысяч тенге – на техническое обслуживание пунктов общественного доступа «инфо-киоски»;
961 тысяч тенге – на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы;
175 тысяч тенге – на услуги по настройке системы электронного документооборота в рамках единой транспортной среды государственных органов;

Ащелисай орта мектебінің күрделі жөндеуге – 2 800 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 13 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.02.23 № 189; 2010.04.21 № 198; 2010.07.27 № 216; 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімдерімен.
14. 2010 жылғы арналған аудандық бюджетте аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын жүзеге асыруға облыстық бюджеттен түсетін трансферттерден 21 753 мың теңге қаралғаны ескерілсін, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтуға – 21 753 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
Ескерту. 14 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.
15. 2010 жылғы арналған аудандық бюджетте аймақтық жұмыспен қамту және кадрларды қайта даярлау стратегиясын жүзеге асыруға трансферттерден 18527 мың теңге қаралғаны ескерілсін, оның ішінде:
тұрғындарды жұмыспен қамтуға – 18527 мың теңге.
Аталған трансферттерді бөлу аудан әкімдігінің қаулысы негізінде жүзеге асырылады.
16. 2010 жылға арналған ауданның жергілікті атқарушы органының резерві сомасы 0 мың теңге болып бекітілсін.
Ескерту. 16 тармаққа өзгерту енгізілді - Ақтөбе облысы Қрағалы аудандық мәслихатының 2010.10.22 № 230 (2010.01.01 бастап қолданысқа енгізіледі) Шешімімен.

2 800 тысяч тенге – на капитальный ремонт Ащелисайской средней школы;
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 13 с изменениями, внесенными решениями маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 23.02.2010 № 189;  от 21.04.2010 № 198; от 27.07.2010 № 216; от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
14. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрены поступления трансфертов из областного бюджета на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 21 753 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения – 21 753 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
Сноска. Пункт 14 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).
15. Учесть, что в районном бюджете на 2010 год предусмотрены средства на реализацию стратегии региональной занятости и переподготовки кадров в сумме 18 527 тысяч тенге, в том числе:
на обеспечение занятости населения – 18 527 тысяч тенге.
Распределение указанных трансфертов осуществляется на основании постановления акимата района.
16. Утвердить резерв местного исполнительного органа района на 2010 год в сумме 0 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 16 с изменениями, внесенными решением маслихата Каргалинского района Актюбинской области от 22.10.2010 № 230 (вводится в действие с 01.01.2010).

17. 2010 жылға арналған аудандық бюджетті атқару процесінде секвестрге жатпайтын ауданның бюджеттік бағдарламаларының тізбесі 4 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
18. 2010 жылға арналған аудандық бюджетте ауылдық (селолық) округ әкімі аппараттарының бюджеттік бағдарламалары 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
19. Осы шешім 2010 жылдың 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі.
Аудандық мәслихат                       Аудандық мәслихат
сессиясының төрағасы                        хатшысы
Ю.Сенич                               Ж.Құлманов
Аудандық мәслихаттың
2009 жылғы 24 желтоқсан
№ 175 шешіміне
1 ҚОСЫМША

17. Утвердить перечень бюджетных программ районного бюджета, не подлежащих секвестру в процессе исполнения районного бюджета на 2010 год согласно приложению 4.
18. Утвердить перечень бюджетных программ аульных (сельских) округов на 2010 год согласно приложению 5.
19. Настоящие решение вводится в действие с 1 января 2010 года.
Председатель сессии                     Секретарь районного
районного маслихата:                       маслихата:
Ю.Сенич                              Ж.Кульманов
Приложение 1
к решению районного маслихата
от 24 декабря 2009 г. № 175