Қазақстан Республикасының Қарулы Күштеріне, басқа әскерлеріне және әскери құрылымдарына азаматтарды 2009 жылдың сәуір-маусымында, қазан-желтоқсанында мерзімді әскери қызметке кезекті шақыруды жүргізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы әкімдігінің 2009 жылғы 20 сәуірдегі № 157 қаулысы. Қостанай облысы Әділет департаментінде 2009 жылғы 27 сәуірде № 3677 тіркелді. Қолданылу мерзiмiнің аяқталуына байланысты күші жойылды - Қостанай облысы әкімдігінің 2010 жылғы 10 қарашадағы № 08-08/3045 хатымен
Ескерту. Қолданылу мерзiмiнің аяқталуына байланысты күші жойылды – Қостанай облысы әкімдігінің 2010.11.10 № 08-08/3045 хатымен.
"Әскери міндеттілік және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының  Заңына , "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығына және "Белгіленген әскери қызмет мерзімін өткерген мерзімді әскери қызметтегі әскери қызметшілерді запасқа шығару және Қазақстан Республикасының азаматтарын 2009 жылдың сәуір-маусымында және қазан-желтоқсанында кезекті мерзімді әскери қызметке шақыру туралы" Қазақстан Республикасы Президентінің 2009 жылғы 1 сәуірдегі № 779 Жарлығын іске асыру туралы" Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 17 сәуірдегі № 543 қаулысына сәйкес Қостанай облысының әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Қосымшаға сәйкес облыстық шақыру комиссиясының құрамы бекітілсін.
2. Қалалар мен аудандардың әкімдіктері:
1) қалалық және аудандық шақыру және медициналық комиссиялардың жұмысын қамтамасыз етсін, қорғаныс істері жөніндегі бөлімдерге (басқармаға) қажетті мөлшерде медициналық мамандар мен техникалық жұмыскерлерді бөлсін;
2) алыс жерлерде тұратын азаматтарды медициналық және шақыру комиссиясынан өту және оларды әскери қызметті өткеру үшін жіберілуіне жеткізілуін қамтамасыз етсін;
3) әскери қызметті өткеру үшін жіберілген шақырылғандарды салтанатты шығарып салу жөніндегі іс-шараларды ұйымдастырсын;
4) шақыру пункттерін жабдықтап, оларды дәрі-дәрмектермен, аспаптармен, медициналық және шаруашылық мүліктермен, автомобиль көлігімен, сондай-ақ байланыс құралдарымен қамтамасыз етсін;
5) хабарлау, шақыруды жүргізу, медициналық куәландыру және шақырушыларды аудандық, қалалық шақыру пункттеріне, облыстық жиналу пунктіне медициналық комиссияға жеткізу және әскерге жіберу жөніндегі іс-шараларды орындауға байланысты шығыстарды аудандық және қалалық бюджет есебінен қарастырылған қаржы шегінде жүргізсін, сонымен қатар көрсетілген іс-шараларды уақытылы қаржыландыруды жүзеге асырсын ;

Об организации и обеспечении проведения очередного призыва граждан на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Республики Казахстан в апреле-июне, октябре-декабре 2009 года
Постановление акимата Костанайской области от 20 апреля 2009 года № 157. Зарегистрировано Департаментом юстиции Костанайской области 27 апреля 2009 года № 3677. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо акимата Костанайской области от 10 ноября 2010 года № 08-08/3045
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока применения - письмо акимата Костанайской области от 10.11.2010 № 08-08/3045.
В соответствии с Законом Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе", Указа Президента Республики Казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" и Постановления Правительства Республики казахстан от 17 апреля 2009 года № 543 "О реализации Указа Президента Республики казахстан от 1 апреля 2009 года № 779 "Об увольнении в запас военнослужащих срочной воинской службы, выслуживших установленный срок воинской службы, и очередном призыве граждан Республики Казахстан на срочную воинскую службу в апреле-июне и октябре-декабре 2009 года" акимат Костанайской области ПОСТАНОВЛЯЕТ :
1. Утвердить состав областной призывной комиссии согласно приложению.
2. Акиматам городов и районов:
1) обеспечить работу городских и районных призывных и медицинских комиссий, выделить отделам (управлению) по делам обороны необходимое количество медицинских специалистов и технических работников;
2) обеспечить доставку граждан, проживающих в отдаленной местности, для прохождения медицинской и призывной комиссий и отправку их для прохождения воинской службы;
3) организовать мероприятия по торжественным проводам призывников, направляемых для прохождения воинской службы;
4) оборудовать призывные пункты, снабдить их медикаментами, инструментарием, медицинским и хозяйственным имуществом, автомобильным транспортом, а также средствами связи;
5) расходы, связанные с выполнением мероприятий по оповещению, проведению призыва, медицинскому освидетельствованию и доставке призывников к районным, городским призывным пунктам, областному сборному пункту на медицинскую комиссию и на отправку в войска, проводить за счет районных и городских бюджетов в пределах предусмотренных ассигнований, а также осуществлять своевременное финансирование указанных мероприятий; ;

6) шақыру учаскелеріне және облыстық жиналу пунктіне жұмыс істеу үшін жіберілген шақыру комиссиялары мүшелерінің, медициналық, техникалық жұмыскерлердің және қызмет көрсететін тұлғалардың, яғни осы азаматтарды жіберіп отырған ұйымдарда олардың жалақысы, жұмыс орны және атқаратын лауазымы сақталатынын назарға алсын;
7) қорғаныс істері жөніндегі бөлімдерге (басқармаға) жабдықталған шақыру пункттерін бөлу жөнінде шаралар қабылдасын.
3. "Қостанай облысы әкімдігінің денсаулық сақтау басқармасы" мемлекеттік мекемесі облыстық, қалалық және аудандық медициналық комиссияларды қажетті мөлшердегі дәрігер мамандармен, медициналық аспаптармен және мүліктермен, оның ішінде флюорографиялық пленкамен және химиялық реактивтермен толықтыру жөніндегі жұмыстарды ұйымдастырсын.
4. "Қазақстан темір жолы" ұлттық компаниясы" акционерлік қоғамының Қостанай жол бөлімшесі филиалы (келісім бойынша) "Қостанай облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті" мемлекеттік мекемесінің өтінімі бойынша шақырушыларды қызмет орнына жөнелту үшін жолаушылар поезынан қажетті орын санын бөлсін.
5. "Қостанай облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті" мемлекеттік мекемесі (келісім бойынша) "Мемлекеттік сатып алу туралы" Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 21 шілдедегі Заңына сәйкес облыстық жиналу пунктінде азық-түлік сату және ыстық тамақ беруді ұйымдастырсын.
6. "Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігінің Қостанай облысының ішкі істер департаменті" мемлекеттік мекемесіне (келісім бойынша) шақыруды өткізу және командаларды жөнелту кезеңінде:
1) әскери міндетті орындаудан бас тартқан тұлғаларды іздестіру және ұстауды өзінің құзыреті шегінде жүзеге асыру;
2) облыстық жиналу пунктінде, қалалық және аудандық шақыру пункттерінде шақырушылар арасында қоғамдық тәртіпті сақтау үшін тәулік бойы полиция нарядын бөлу;
3) шақырушыларды жөнелту кезінде облыстық жиналу пунктінде және темір жол вокзалында қоғамдық тәртіпті сақтауды қамтамасыз ету ұсынылсын.
7. Орындалған жұмыс туралы ақпарат облыс әкімінің аппаратына 2009 жылғы 10 шілдеге және 2010 жылғы 10 қаңтарға дейін берілсін.
8. Осы қаулының орындалуын бақылау облыс әкімінің орынбасары С. Ш. Бектұрғановқа жүктелсін.
9. Осы қаулы алғаш рет ресми жарияланған күннен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылғы сәуірден бастап туындағын іс-әрекеттерге таратылады.
Қостанай облысының әкімі                         С. Кулагин
Әкімдіктің

6) принять к сведению, что за членами призывных комиссий, медицинскими, техническими работниками и лицами обслуживающего персонала, направленными для работы на призывных участках и областном сборном пункте, сохраняется заработная плата, место работы и занимаемая должность в организациях, от которых направляются данные граждане;
7) принять меры по выделению отделам (управлению) по делам обороны оборудованных помещений под призывные пункты.
3. Государственному учреждению "Управление здравоохранения акимата Костанайской области" организовать работу по укомплектованию областной, городских и районных медицинских комиссий необходимым количеством врачей-специалистов, медицинским инструментарием и имуществом, в том числе флюорографической пленкой и химическими реактивами.
4. Акционерному обществу "Национальная компания "Қазақстан темiр жолы" филиала Костанайского отделения дороги (по согласованию) выделять по заявкам государственному учреждению "Департамент по делам обороны Костанайской области" необходимое количество мест в пассажирских поездах для отправки призывников к месту службы.
5. Государственному учреждению "Департамент по делам обороны Костанайской области" (по согласованию) в соответствии с Законом Республики Казахстан от 21 июля 2007 года "О государственных закупках" организовать на областном сборном пункте торговлю продовольственными товарами и горячее питание.
6. Государственному учреждению "Департамент внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию) в период проведения призыва и отправок команд рекомендовать:
1) в пределах своей компетенции осуществлять розыск и задержание лиц, уклоняющихся от выполнения воинской обязанности;
2) для поддержания общественного порядка среди призывников на областном сборном пункте, городских и районных призывных пунктах выделить круглосуточный наряд полиции;
3) при отправке призывников обеспечить поддержание общественного порядка на областном сборном пункте и железнодорожном вокзале.
7. Информацию о проделанной работе представить в аппарат акима области к 10 июля 2009 года и к 10 января 2010 года.
8. Контроль за исполнением данного постановления возложить на заместителя акима области Бектурганова С.Ч.
9. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на действия, возникшие с апреля 2009 года.
Аким Костанайской области                  С. Кулагин
Утвержден
постановлением акимата

2009 жылғы 20 сәуірдегі
№ 157 қаулысымен
бекітілген
Облыстық шақыру комиссиясының құрамы
Негізгі құрам:
Шоқпаров
Марат
Мадиханұлы
-
"Қостанай облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті" мемлекеттік мекемесінің бастығы, төраға (келісім бойынша)
Бисимбаев
Жанабай
Жолтайұлы
-
"Қостанай облысы әкімінің аппараты" мемлекеттік мекемесі әлеуметтік-саясат бөлімінің меңгерушісі, орынбасар
Комиссия мүшелері:
Брызгалова
Надежда
Михайловна
-
"Қостанай облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті" мемлекеттік мекемесі шақыру бөлімі бастығының аға көмекшісі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)
Дүскенов
Нұрман
Тастанұлы
-
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының ішкі істер департаменті" мемлекеттік мекемесі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Дүйсенов
Сәлім
Айтбайұлы
-
"Қостанай облысының қорғаныс істері жөніндегі департаменті" мемлекеттік мекемесі бастығының көмекшісі-дәрігер, медициналық  комиссияның төрағасы (келісім бойынша)
Резервтік құрам:
Травин
Игорь
Геннадьевич
-
"Қостанай облысының қорғаныс істері  жөніндегі департаменті" мемлекеттік  мекемесі бастығының орынбасары, пункт (жиналу) бастығы, төраға (келісім бойынша)
Суднев
Алексей
Леонидович
-
"Қостанай облысы әкімдігінің жұмылдыру дайындығы, азаматтық қорғаныс, авариялар мен дүлей апаттардың алдын алуды және жоюды ұйымдастыру басқармасы" мемлекеттік мекемесі жұмылдыру даярлығы бөлімінің бастығы, орынбасар
Комиссия  мүшелері:
Бауэр Эммануил Иванович
-
Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай облыстық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының   хирург-дәрігері, медициналық комиссияның төрағасы (келісім бойынша)
Ыбрашев Мейрамбек Бақуатұлы
-
"Қазақстан Республикасы Ішкі істер министрлігі Қостанай облысының ішкі істер департаменті" мемлекеттік  мекемесі бастығының орынбасары (келісім бойынша)
Маевская Татьяна Геннадьевна
-
Қостанай облысы әкімдігі денсаулық сақтау басқармасының "Қостанай облыстық ауруханасы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының медбикесі, комиссия хатшысы (келісім бойынша)

от 20 апреля 2009 года
№ 157
Состав областной призывной комиссии
Основной состав:
Чокпаров
Марат
Мадиханович
-
начальник государственного учреждения "Департамент по делам обороны Костанайской области", председатель (по согласованию)
Бисимбаев
Жанабай
Жолтаевич
-
заведующий социально-политическим отделом государственного учреждения "Аппарат акима Костанайской области", заместитель
Члены комиссии:
Брызгалова
Надежда
Михайловна
-
старший помощник начальника отдела призыва государственного учреждения "Департамент по делам обороны Костанайской области", секретарь комиссии (по согласованию)
Дускенов
Нурман
Тастанович
-
заместитель начальника государственного учреждения "Департамент внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию)
Дюйсенов
Салим
Айтпаевич
-
помощник начальника государственного учреждения "Департамент по делам обороны Костанайской области" - врач, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Резервный состав:
Травин
Игорь
Геннадьевич
-
заместитель начальника государственного учреждения "Департамент по делам обороны Костанайской области", начальник пункта (сборного), председатель (по согласованию)
Суднев
Алексей
Леонидович
-
начальник отдела мобилизационной подготовки государственного учреждения "Управление по мобилизационной подготовке, гражданской обороне, организации предупреждения и ликвидации аварий и стихийных бедствий акимата Костанайской области", заместитель
Члены комиссии:
Бауэр
Эммануил
Иванович
-
врач-хирург государственного коммунального казенного предприятия "Костанайская областная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области, председатель медицинской комиссии (по согласованию)
Ибрашев
Мирамбек
Бакуатович
-
заместитель начальника государственного учреждения "Департамент внутренних дел Костанайской области Министерства внутренних дел Республики Казахстан" (по согласованию)
Маевская
Татьяна
Геннадьевна
-
медсестра государственного коммунального казенного предприятия "Костанайская областная больница" Управления здравоохранения акимата Костанайской области, секретарь комиссии (по согласованию)