Қостанай ауданының қорғаныс істер жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесіне 1992 жылы туған Қазақстан Республикасы азаматтарының тіркеуін өткізуді ұйымдастыру және қамтамасыз ету туралы
Қостанай облысы Қостанай ауданы әкімінің 2009 жылғы 22 қаңтардағы № 3 шешімі. Қостанай облысы Қостанай ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 1 ақпанда № 9-14-99 тіркелді
"Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару туралы" Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 33-бабына сәйкес, "Әскери міндет және әскери қызмет туралы" Қазақстан Республикасының 2005 жылғы 8 шілдедегі Заңының 17-бабын іске асыру мақсатында ШЕШТІМ:
1. 2009 жылдың қаңтар-наурызында Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесіне 1992 жылы туған Қазақстан Республикасының ер жынысты азаматтарын тіркеуді өткізуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
2. Селолық округтар, селолар, Затобол кенті әкімдері тіркеу өткізу кезеңінде Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімнің шақыру учаскесіне шақырылушыларды хабардар етуді және олардың уақытында келуді ұйымдастырсын және қамтамасыз етсін.
3. "Қостанай аудандық орталық аурухана" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорынның бас дәрігеріне (келісім бойынша) тіркеу өткізу кезеңінде мыналар ұсынылсын:
1) шақыру орнын дәрігер - мамандармен және орта медициналық қызметкерлермен жинақтау
2) тұрақты тексерілу үшін орындар қамтамасыз ету.
4. "Қостанай ауданының ішкі істер бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығына (келісім бойынша) тіркеу жүргізу кезеңінде медициналық және тіркеу комиссиясынан өту кезінде әскерге шақырылушылар арасында қоғамдық тәртіпті қолдану үшін Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесіне полицияның екі қызметкерін бөлу ұсынылсын.
5. "Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығы (келісім бойынша) Қостанай ауданы әкімдігінің "Білім бөлімі" мемлекеттік мекемесінің бастығымен бірлесіп тіркеу өткізу кезеңінде:
1) әскери оқу орындарына үміткерлерді іріктеудегі тапсырманы оқу орындарына жеткізсін
2) алғашқы әскери даярлаудың оқытушы - ұйымдастырушыларын әскери-оқу орындары туралы анықтамалық материалдармен қамтамасыз етсін;
3) әскери-оқу орындарына үміткерлерді іріктеу бойынша жұмыстың басталғаны туралы бұқаралық ақпарат құралдары арқылы хабарландыру берсін, олардың жұмысын ұйымдастырсын;
4) тіркеу уақытында әскери-оқу орына түсудегі әскери - кәсіптік бағдарлау мақсатында әскерге шақырылушылардың әрқайсысымен жеке-жеке әңгімелесу өткізсін.

Об организации и обеспечении проведения приписки граждан Республики Казахстан 1992 года рождения к призывному участку объединенного отдела по делам обороны Костанайского района
Решение акима Костанайского района Костанайской области от 22 января 2009 года № 3. Зарегистрировано Управлением юстиции Костанайского района Костанайской области 1 февраля 2009 года № 9-14-99
В соответствии со статьей 33 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении в Республике Казахстан", в целях реализации статьи 17 Закона Республики Казахстан от 8 июля 2005 года "О воинской обязанности и воинской службе" РЕШИЛ:
1. Организовать и обеспечить проведение приписки граждан мужского пола Республики Казахстан 1992 года рождения к призывному участку объединенного отдела по делам обороны Костанайского района в январе - марте 2009 года.
2. Акимам сельских округов, сел, поселка Затобольска в период проведения приписки организовать и обеспечить оповещение и своевременное прибытие допризывников на призывной участок объединенного отдела по делам обороны Костанайского района.
3. Рекомендовать главному врачу государственного коммунального казенного предприятия "Костанайская центральная районная больница" (по согласованию) в период проведения приписки:
1) укомплектовать призывной пункт врачами-специалистами и средним медицинским персоналом
2) обеспечить места для стационарного обследования.
4. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Отдел внутренних дел Костанайского района" (по согласованию) в период проведения приписки выделить двух сотрудников полиции на призывной участок объединенного отдела по делам обороны Костанайского района для поддержания общественного порядка среди допризывников в период прохождения ими медицинской и приписной комиссий.
5. Рекомендовать начальнику государственного учреждения "Объединенный отдел по делам обороны Костанайского района" (по согласованию) совместно с начальником государственного учреждения "Отдел образования" акимата Костанайского района в период проведения приписки:
1) довести до учебных заведений наряд на отбор кандидатов в военные учебные заведения
2) обеспечить преподавателей-организаторов начальной военной подготовки справочными материалами о военно-учебных заведениях;
3) организовать их работу через средства массовой информации, дать объявление о начале работы по отбору кандидатов в военно-учебные заведения;
4) во время приписки провести с каждым допризывником индивидуальные собеседования с целью военно-профессиональной ориентации на поступление в военно-учебные заведения.

6. Қостанай ауданы әкімиятының "Қаржы бөлімі" мемлекеттік мекемесі 2009 жылға қарастырылған қаржы бөлу шегінде Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесіне 1992 жылы туған азаматтарының тіркеуін ұйымдастыру және өткізу жөніндегі іс-шаралардың қаржыландыруын қамтамасыз етсін.
7. "Қостанай ауданының қорғаныс істері жөніндегі біріктірілген бөлімінің шақыру учаскесіне 1991 жылы туған Қазақстан Республикасы азаматтарының тіркеуін өткізу туралы" Қостанай ауданы әкімінің 2007 жылғы 24 желтоқсандағы № 21 шешімі күшін жойды деп танылсын (нормативтік құқықтық актілердің Тіркелімінде мемлекеттік тіркеу 2008 жылғы 19 қаңтардағы нөмірі 9-14-66 болып тіркелген, 2008 жылдың 2 ақпандағы № 4 аудандық "Көзқарас-Взгляд" газетінде жарияланған).
8. Осы шешімінің орындалуына бақылау аудан әкімінің орынбасары А.Ч. Досжановқа жүктелсін.
9. Осы шешім алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін 10 күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі және 2009 жылдың 1 қаңтарынан бастап шыққан қатынастарға таратылады.
Қостанай
ауданының әкімі                            Г. Тюркин

6. Государственному учреждению "Отдел финансов" акимата Костанайского района обеспечить финансирование мероприятий по организации и проведению приписки граждан 1992 года рождения к призывному участку объединенного отдела по делам обороны Костанайского района в пределах предусмотренных ассигнований на 2009 год.
7. Признать утратившим силу решение акима Костанайского района от 24 декабря 2007 года № 21 "О проведении приписки граждан Республики Казахстан 1991 года рождения к призывному участку объединенного отдела по делам обороны Костанайского района" (зарегистрировано в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов 19 января 2008 года под номером 9-14-66, опубликовано в районной газете "Көзкарас-Взгляд" 2 февраля 2008 года № 4).
8. Контроль за исполнением настоящего решения возложить на заместителя акима района Досжанова А.Ч.
9. Настоящее решение вводится в действие по истечении 10 календарных дней после дня его первого официального опубликования и распространяется на отношения, возникшие с 1 января 2009 года.
Аким
Костанайского района                       Г. Тюркин
СОГЛАСОВАНО