Бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім беру мекемелерінің түлектерін - жастарды әлеуметтік қорғау жөніндегі қосымша шараларын ұйымдастыру туралы
Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 21 мамырдағы N 105/4 қаулысы. Павлодар облысы Шарбақты ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 8 маусымда N 12-13-82 тіркелген. Күші жойылды - қолдану мерзімінің өтуіне байланысты (Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 19 сәуірдегі N 35/01-18/173 хаты)
Ескерту. Қолдану мерзімінің өтуіне байланысты күші жойылды (Павлодар облысы Шарбақты аудандық әкімдігінің 2010.04.19 N 35/01-18/173 хаты).
Қазақстан Республикасының 2007 жылғы 15 мамырдағы Еңбек кодексінің 120 бабына, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін - өзі басқару туралы" Заңының 31 бап 1 тармақ 14 тармақшасы, Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы "Халықты жұмыспен қамту туралы" Заңының 5 бап 2 тармағы, Қазақстан Республикасының 2004 жылғы 7 шілдедегі "Қазақстан Республикасындағы мемлекеттік жастар саясаты туралы" Заңының 5 бап 2, 11 тармақтарына сәйкес халықты жұмыспен қамтуға қолдау көрсету шараларын кеңейту мақсатында аудан әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. Бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім беру мекемелерінің жас түлектерін әлеуметтік қорғау бойынша қосымша шаралар ретінде Жастар тәжірибесіне жұмысқа орналастыру болып белгіленсін.
2. "Шарбақты ауданының жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі" мемлекеттік мекемесі (одан әрі - Өкілетті орган) еңбек нарығында қалыптасқан жағдайды ескере отырып Жастар тәжірибесіне жіберу үшін бастауыш, орта және жоғары кәсіптік білім беру мекемелері түлектерінің санын және жұмыссыз жастардың құрамын анықтасын.
3. Өкілетті органына Жастар тәжірибесін меншік құрылымына қарамастан (келісім бойынша) кәсіпорындар, мекемелер және ұйымдарда (одан әрі – Жұмыс беруші) ұйымдастыру, өткізу және келісімшарт негізінде Жұмыс берушімен бірлесіп әрекет ету ұсынылсын. Келісімшарт Жұмыс беруші жұмысқа қабылдайтын жұмыссыздардың санын, мамандықтар тізбесін қарастырады, керек жағдайда Жастар тәжірибесіне қатысушыларды қосымша кәсіптік дайындау, мамандықтарына сәйкес білім, білік дағдысымен қамтамасыз етуге міндеттеме алады. Жастар тәжірибесі аясында кәсіптік білім беру мекемелерінің жұмыссыз түлектеріне уақытша жұмыс беруге ниет білдірген Жұмыс беруші Өкілетті органымен тиісті келісімшарт бекітеді.

Об организации дополнительных мер по социальной защите молодежи - выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования
Постановление акимата Щербактинского района Павлодарской области от 21 мая 2009 года N 105/4. Зарегистрировано Управлением юстиции Щербактинского района Павлодарской области 8 июня 2009 года N 12-13-82. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акимата Щербактинского района Павлодарской области от 19 апреля 2010 года N 35/01-18/173)
Сноска. Утратило силу в связи с истечением срока действия (письмо акимата Щербактинского района Павлодарской области от 19.04. 2010 N 35/01-18/173).
В соответствии со статьей 120 Трудового кодекса Республики Казахстан от 15 мая 2007 года, подпунктом 14) пункта 1 статьи 31Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан", пунктом 2 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года "О занятости населения", пунктами 2, 11 статьи 5 Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года "О государственной молодежной политике в Республике Казахстан" в целях расширения мер по содействию занятости населения акимат Щербактинского района ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Определить в качестве дополнительной меры по социальной защите молодежи – выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования – трудоустройство на Молодежную практику.
2. Государственному учреждению "Отдел занятости и социальных программ Щербактинского района" (далее - Уполномоченный орган) определять численность безработных выпускников учебных заведений начального, среднего и высшего профессионального образования (далее - Профессиональные учебные заведения) для направления их на Молодежную практику, учитывая ситуацию, сложившуюся на рынке труда и состав безработной молодежи.
3. Рекомендовать Уполномоченному органу, молодежную практику организовать и проводить на предприятиях, в учреждениях и организациях района (далее - Работодатель) вне зависимости от форм собственности (по согласованию), Уполномоченный орган взаимодействует с Работодателями на договорной основе. Договор предусматривает количество принимаемых на работу безработных, перечень профессий (специальностей), по которым Работодатель принимает на работу, в случае необходимости, дополнительную профессиональную подготовку, обязательства обеспечения участников Молодежной практики профессиональными знаниями, умениями и навыками в соответствии с их профессией. Работодатель, изъявивший желание предоставить временные рабочие места безработным – выпускникам Профессиональных учебных заведений в рамках Молодежной практики, заключает соответствующий договор с Уполномоченным органом.

4. Оқу мекемесін бітіргеннен кейін алған мамандығы бойынша тәжірибесі жоқ кәсіптік білім беру мекемелерінің түлектері Жастар тәжірибесіне қатысуға құқығы бар.
5. Жастар тәжірибесін жүргізу жөніндегі шараларды қаржыландыру жергілікті бюджет, республикалық бюджеттен бөлінген мақсатты трансферттер есебінен жүргізіледі.
Жастар тәжірибесіне қатысушылардың еңбекақысын Өкілетті органы Қазақстан Республикасының заңнамасымен ағымдағы жылға бекітілген ең төмен еңбекақы мөлшерінен біржарым айлық еңбекақы мөлшеріне дейін нақты жұмыс істеген жұмыс мерзіміне сәйкес төленеді.
6. Осы қаулы оның алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап күнтізбелік 10 (он) күн өткеннен кейін қолданысқа енгізіледі.
7. Осы қаулының орындалуын бақылау Гүлстан Сағынтайқызы Теміржановаға жүктелсін.
Шарбақты ауданының әкімі                   С. Смағұлов

4. Право принять участие в Молодежной практике имеют выпускники Профессиональных учебных заведений, не имеющие опыта работы по полученной специальности, после окончания учебного заведения.
5. Финансирование мероприятий по проведению Молодежной практики осуществляется за счет средств местного бюджета, целевых трансфертов из республиканского бюджета.
Оплата труда участников Молодежной практики производится Уполномоченным органом за фактически отработанное время в размере от минимальной заработной платы до полуторного размера минимальной заработной платы, установленной законодательством Республики Казахстан на текущий год.
6. Настоящее постановление вводится в действие по истечении 10 (десять) календарных дней после дня первого его официального опубликования.
7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Темиржанову Г. С.
Аким Щербактинского района                 С. Смагулов.