Мағжан Жұмабаев ауданында жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету
Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2009 жылғы 22 маусымдағы N 208 қаулысы. Солтүстік Қазақстан облысының Мағжан Жұмабаев ауданының Әділет басқармасында 2009 жылғы 15 шілдеде N 13-9-97 тіркелді. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2010 жылғы 7 шілдедегі N 344 Қаулысымен
Ескерту. Күші жойылды - Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев аудандық әкімдігінің 2010.07.07 N 344 Қаулысымен
Қазақстан Республикасы Бюджеттік кодексінің 2008 жылы 4 желтоқсандағы 56-бабы 1-тармағы 4) тармақшасы, Қазақстан Республикасы «Жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Заңының 31-бабы 1-тармағы, 13, 14 тармақшаларына, 2005 жылғы 13 сәуірдегі «Қазақстан Республикасындағы мүгедектерді әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 29-бабы 6-тармағы, 11-бабы 2-тармағы 3) тармақшасына сәйкес, Қазақстан Республикасы «Ұлы Отан соғысына қатысқандар, соғыс мүгедектері және осы санатқа теңестірілген тұлғаларға жеңілдіктер және әлеуметтік қорғау туралы» Заңының 20-бабын, аудандық мәслихаттың 2008 жылғы 25 желтоқсандағы № 13-2 «2009 жылға арналған Мағжан Жұмабаев ауданы бюджеті туралы» шешімін іске асыру мақсатында (2009 жылы 27 қаңтардағы № 13-9-85 мемлекеттік тізімінде тіркелген және аудандық «Вести» газетінде 2009 жылы 27 наурызда арнайы басылымда жарияланған) Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігі ҚАУЛЫ ЕТЕДІ:
1. «Жергілікті өкілетті органдардың шешімімен жеке санаттағы әлеуметтік көмекке мұқтаж азаматтарға әлеуметтік көмек» және «Үйде оқып тәрбиеленетін мүгедек-балаларды материалды қамтамасыз ету» бюджеттік бағдарламаларын жүзеге асыру үшін жергілікті бюджеттен келесі әлеуметтік төлемдер бекітілсін:
1) Ұлы Отан соғысының жауынгерлері мен мүгедектеріне 400 теңге көлемінде моншаға және шаштараз қызметтері үшін ай сайын әлеуметтік көмек төлеу;
2) туберкулез ауруымен ауыратын емханалық емдеудегі азаматтарға 600 теңге көлемінде қосымша тамақтануға ай сайын әлеуметтік көмек;
3) лицензиясы бар медициналық қызмет атқаратын мекемемен, тіс салдыру құнының мөлшерінде, Ұлы Отан соғысының жауынгерлері мен соғыс мүгедектеріне және Ұлы Отан соғысының мүгедектеріне теңестірілген (тұлғаларға тіс салуға әлеуметтік көмек құнды және темир-керамика протездерден басқа);
4) Санаторлық-курорттық емделу бойынша әлеуметтік төлем азаматтардың келесі санаттарына беріледі: соғыс ардагерлері мен қатысушыларына және оларға теңестірілген тұлғаларға, олардың жесірлеріне, қайтыс болған әскери қызметкерлердің отбасыларына, тылда еңбек еткен және әскери қызмет еткен азаматтарға;

О социальной помощи отдельным категориям граждан района Магжана Жумабаева
Постановление акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 22 июня 2009 года N 208. Зарегистрировано Управлением юстиции района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области 15 июля 2009 года N 13-9-97. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 7 июля 2010 года N 344
Сноска. Утратило силу - постановлением акимата района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области от 07.07.2010 N 344
В соответствии с пунктом 1 статьи 56 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года № 95, подпунктами 13, 14 пункта 1 статьи 31 Закона Республики Казахстан от 23 января  2001 года № 148 «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан», подпунктом 3 пункта 2 статьи 11, пунктом 6  статьи 29 Закона Республики Казахстан от 13 апреля 2005 года № 39 «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», статьей 20 Закона Республики Казахстан от 28 апреля 1995 года № 2247 «О льготах и социальной защите участников, инвалидов Великой Отечественной войны и лиц, приравненных к ним», в целях реализации решения сессии районного маслихата от 25 декабря 2008 года № 13-2 «О бюджете района Магжана Жумабаева на 2009 год» (зарегистрировано в государственном реестре за № 13-9-85 27 января 2009 года, опубликовано в газете «Вести» от 27 марта 2009 года в специальном выпуске) акимат районаПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Для осуществления реализации бюджетных программ «Социальная помощь отдельным категориям нуждающихся граждан по решениям местных представительных органов» и «Материальное обеспечение детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому» утвердить следующие виды социальных выплат из местного бюджета:
1) ежемесячную социальную помощь для посещения бань и парикмахерских участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в сумме 400 тенге;
2) ежемесячную социальную помощь гражданам, больным туберкулезом на дополнительное питание в период амбулаторного лечения в размере 600 тенге;
3) социальную помощь на зубопротезирование участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, а также лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам и инвалидам Великой Отечественной войны, которое осуществляется медицинской организацией имеющей лицензию на зубопротезирование, в размере стоимости зубопротезирования (кроме драгоценных металлов, металло-керамических протезов);
4) Социальные выплаты на санаторно-курортное лечение: участникам, инвалидам войны и приравненным к ним лицам, их вдовам, семьям погибших военнослужащих, гражданам, трудившимся и проходившим воинскую службу в тылу;

5) сәйкес жылға арналған республикалық бюджет туралы заңнамамен белгіленген тәртіпте 6,5 айлық есептік көрсеткіш көлемінде, үйде оқып тәрбиеленетін мүгедек балаларға;
2. Не анықталады:
1) Ұлы Отан соғысының жауынгерлері мен соғыс мүгедектеріне монша және шаштараз қызметі шығындарын төлеу, өтініш берілген күннен бастап төленеді және өмірден өтуі немесе Мағжан Жұмабаев ауданы аймағынан шығып кетуіне байланысты ай-сайынғы әлеуметтік төлемақы тоқтатылады. Төлем ақы осы жағдайлар болған айға дейін төленіп, кейіннен тоқтатылады;
2) үйде оқып-тәрбиеленетін мүгедек балаларға әлеуметтік көмек аудандық білім бөлімі жанындағы ведомствоаралық психо-медико-педагогикалық кеңес комиссиясы берген мүгедек баланы үйде оқыту (тәрбиелеу) туралы қорытынды негізінде тағайындалады;
3) әлеуметтік төлемдер уәкілетті орган ұсынған тізім негізінде, әлеуметтік көмек алушылардың жеке есеп-шотына, жергілікті бюджет есебінен, екінші деңгейдегі банкке аудару немесе Қазақстан Республикасы Ұлттық банкінің сәйкес банктік операцияларын жүргізуге лицензиясы бар ұйымдары арқылы жүргізіледі.
3. Қоса берілген азаматтардың жеке санаттарына әлеуметтік көмек тағайындау үшін қажетті құжаттар тізбесі қосымшаға сәйкес бекітілсін.
4. Солтүстік Қазақстан облысы Мағжан Жұмабаев ауданының «Жұмыспен қамту және әлеуметтік бағдарламалар бөлімі» мемлекеттік мекемесі әлеуметтік көмекті тағайындау және төлеу бойынша уәкілетті орган болып анықталсын.
5. Мағжан Жұмабаев ауданы әкімдігінің келесі қаулылары күшін жойды деп танылсын:
1) 2007 жылғы 29 тамыздағы № 306 «Жеке санаттағы азаматтарға санаторлық-курорттық емделуге әлеуметтік төлемдерді беру туралы», (2007 жылы 2 қазанда № 13-9-53 мемлекеттік тізімде тіркелген, 2007 жылы 16 қарашада № 46 аудандық «Вести» газетінде жарияланды);
2) 2006 жылғы 18 ақпандағы № 68 «Үйде оқып тәрбиеленетін мүгедек балалары бар отбастарына әлеуметтік көмек көрсету Ережелерін бекіту туралы» (2006 жылы 23 наурызда № 13-9-21 мемлекеттік тізімде тіркелген, 2006 жылы 21 сәуірде № 16 аудандық «Вести» газетінде жарияланды.);
3) 2005 жылғы 10 наурыздағы № 92 «Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен соғыс мүгедектеріне жеке түрдегі әлеуметтік жеңілдіктерді ұсыну Ережелерін бекіту туралы» (2005 жылы 24 наурызда № 1538 мемлекеттік тізімде тіркелген, 2005 жылы 20 мамырда № 20 аудандық «Вести» газетінде жарияланды);

5) ежеквартальную социальную помощь детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому в размере 6,5-кратного месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на соответствующий год.
2. Определить,что:
1) ежемесячная социальная помощь для посещения бань и парикмахерских участникам и инвалидам Великой Отечественной войны назначается с месяца подачи заявления и прекращается в связи со смертью заявителя или его выбытия за пределы района Магжана Жумабаева. Выплата прекращается с месяца следующего за месяцем, в котором наступили указанные события;
2) социальная помощь детям-инвалидам, воспитывающимся и обучающимся на дому назначается на период, указанный в заключении о необходимости обучения (воспитания) ребенка-инвалида на дому, выданном Межведомственной психолого–медико-педагогической консультативной комиссией при районном отделе образования. Воспитание и обучение на дому, в случае, когда отсутствует возможность осуществлять воспитание и обучение детей-инвалидов в общих или специальных дошкольных организациях и других учебных заведениях с учетом желания родителей или законных представителей;
3) социальные выплаты из местного бюджета осуществляются путем перечисления денежных средств на лицевой счет получателя социальной помощи через банки второго уровня или организации, имеющие лицензии Национального банка Республики Казахстан на соответствующие виды банковских операций, согласно спискам, представленным уполномоченным органом.
3. Утвердить прилагаемый перечень необходимых документов для назначения социальной помощи отдельным категориям граждан, согласно приложению.
4. Определить уполномоченным органом по назначению и выплате социальной помощи - государственное учреждение «Отдел занятости и социальных программ района Магжана Жумабаева Северо-Казахстанской области».
5. Признать утратившими силу следующие постановления акимата района Магжана Жумабаева:
1) от 29 августа 2007 года № 306 «О предоставлении социальных выплат на санаторно-курортное лечение отдельным категориям граждан» (зарегистрировано государственном реестре 2 октября 2007 года № 13-9-53, опубликовано в районной газете «Вести» 16 ноября 2007 года № 46);
2) от 18 февраля 2006 года № 68 «Об утверждении Правил оказания социальной помощи семьям,имеющим детей-инвалидов, воспитывающихся и обучающихся на дому» (зарегистрировано в государственном реестре 23 марта 2006 года № 13-9-21, опубликовано в районной газете «Вести» 21 апреля 2006 года № 16);
3) от 10 марта 2005 года № 92 «Об утверждении Правил предоставления отдельных видов социальных льгот участникам и инвалидам Великой Отечественной войны» (зарегистрировано в государственном реестре 24 марта 2005 года № 1538, опубликовано в районной газете «Вести» 20 мая 2005 года № 20);

4) 2005 жылғы 13 сәуірдегі № 127 «Аз қамтылған отбасы студентеріне әлеуметтік қолдау көрсету Ережелерін бекіту туралы» (2006 жылы 23 мамырда № 13-9-5 мемлекеттік тізімде тіркелген, 2005 жылы 19 тамызда № 33 аудандық «Вести» газетінде жарияланды);
5) 2007 жылғы 29 тамыздағы № 305 «2005 жылғы 10 наурыздағы аудан әкімдігінің қаулысына толықтырулар мен өзгертулер енгізу туралы № 90 «Жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек көрсету Ережелерін бекіту туралы» (2007 жылы 2 қазанда № 13-9-52 мемлекеттік тізімде тіркелген, 2007 жылы 16 қарашада № 46 аудандық «Вести» газетінде жарияланды);
6) 2005 жылғы 10 наурыздағы № 90 «Жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмек беру Ережелерін бекіту бойынша» (2005 жылы № 1555 мемлекеттік тізімде тіркелген, 2005 жылы 13 мамырда № 19 аудандық «Вести» газетінде жарияланды).
6. Осы қаулының орындалуын бақылау Мағжан Жұмабаев аудан әкімінің әлеуметтік мәселелері жөніндегі орынбасарына жүктелсін.
7. Осы қаулы ресми жарияланған күннен бастап он күнтізбелік күн өткен соң күшіне енеді.
Аудан әкімі                                А.Сапаров
Аудан әкімдігінің
2009 жылғы 22 маусымдағы № 208
«Мағжан Жұмабаев ауданында
жеке санаттағы азаматтарға
әлеуметтік көмек көрсету
туралы» қаулысына қосымша
Жеке санаттағы азаматтарға әлеуметтік көмекті тағайындау үшін
қажетті құжаттар тізбесі
1.Әлеуметтік көмекті тағайындау үшін келесі құжаттар міндетті болып саналады:
1) әлеуметтік көмекке өтініш білдірген азаматтың өтініші;
2) өтініш білдірушінің жеке куәлігінің көшірмесі;
3) мекен-жайын анықтайтын құжаттың көшірмесі;
4) өтініш беруші үшін, кәмелетке толмаған баланың заңды өкілі болып саналатын және мәртебесін анықтайтын құжаттың көшірмесі;
2. Ұлы Отан соғысы ардагерлері мен мүгедектеріне ай сайын монша мен шаштараз қызметтеріне әлеуметтік көмек тағайындау үшін келесі құжаттар қажет:
1) Ұлы Отан соғысына қатысқандар мен соғыс мүгедектігін айғақтайтын куәліктерінің көшірмесі;
3. Үйде оқып тәрбиеленетін мүгедек-балаларға тоқсан сайын әлеуметтік көмек тағайындау үшін:
1) тууы туралы куәліктің көшірмесі;
2) мүгедектігі туралы медициналық-әлеуметтік сұраптама анықтамасының көшірмесі;
3) психолого-медицина-педагогикалық кеңестің, үйде оқуға қажеттілігі туралы берілген анықтамасы;
4) оқу орнынан берілген, үйде оқитындығын растайтын анықтама (тоқсан сайын тапсырылады);
4. Ұлы Отан соғысына қатысқандар, соғыс мүгедектері және осы санатқа теңестірілгендерге, санаторлық-курорттық емделуге және тіс салдыруға біржолғы әлеуметтік көмек тағайындау үшін:

4) от 13 апреля 2005 года № 127 «Об утверждении Правил предоставления социальной поддержки студентам из малообеспеченных семей» (зарегистрировано в государственном реестре 23 мая 2005 года № 13-9-5, опубликовано в районной газете «Вести» 19 августа 2005 года № 33);
5) от 29 августа 2007 года № 305 «О внесении изменений и дополнений в постановление акимата района от 10 марта 2005 года № 90 «Об утверждении Правил предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан» (зарегистрировано в государственном реестре 2 октября 2007 года № 13-9-52, опубликовано в районной газете «Вести» 16 ноября 2007 года № 46);
6) от 10 марта 2005 года № 90 «Об утверждении Правил предоставления социальной помощи отдельным категориям граждан» (зарегистрировано в государственном реестре 29 марта 2005 года № 1555, опубликовано в районной газете «Вести» 13 мая 2005 года № 19).
6. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя акима района Магжана Жумабаева по социальным вопросам.
7. Настоящее постановление вводится в действие по истечении десяти календарных дней со дня первого официального опубликования.
Аким района                                А.Сапаров
Приложение к постановлению
«О социальной  помощи отдельным категориям
граждан района Магжана Жумабаева»
от 22 июня № 208
Перечень необходимых документов
для назначения социальной помощи отдельным категориям граждан
1. Обязательными документами для назначения социальной помощи отдельным категориям граждан являются:
1) заявление лица, обратившегося за социальной помощью;
2) копия документа, удостоверяющего личность заявителя;
3) копия документа, подтверждающая место жительства;
4) для заявителя, являющегося законным представителем несовершеннолетнего ребенка, копия документа, подтверждающая наличие указанного статуса.
2. Для назначения ежемесячной социальной помощи для посещения бань и парикмахерских участниками и инвалидами Великой Отечественной войны:
1) копия удостоверения инвалида или участника Великой Отечественной войны;
3. Для назначения ежеквартальной социальной помощи детям-инвалидам воспитывающимся и обучающимся на дому:
1) копия свидетельства о рождении;
2) копия справки медико-социальной экспертизы об установлении инвалидности;
3) справка о необходимости обучения на дому,выданная психолого-медико-педагогической консультацией;
4) справка,подтверждающая факт обучения на дому,выданная учебным заведением( предоставляется ежеквартально).
4. Для назначения единовременной социальной помощи на зубопротезирование и санаторно-курортное лечение участникам и инвалидам Великой Отечественной войны и лицам приравненным к ним:

1) көрсетілген мәртебелерінің барлығын растайтын құжаттардың көшірмелері.
5. Туберкулез ауруына шалдыққандарға қосымша тамақтануды тағайындау үшін:
1) баланың тууы туралы куәлігінің көшірмесі (кәмелетке толмаған балалар үшін);
2) емдеу орнынан, науқас адамның емханалық емделуі жөніндегі анықтамасы.
6. Салыстыру үшін құжаттардың түпнұсқасы және көшірмесі ұсынылады.
Салыстырылғаннан кейін құжаттардың түпнұсқасы өтініш берушіге қайтарылады, құжат көшірмесі куәлендіріліп іс-қағаздары құрастырылады.

1) копии документов, подтверждающих наличие указанного статуса.
5. Для назначения дополнительного питания гражданам больным туберкулезом:
1) копия свидетельства о рождении ребенка (для несовершеннолетних детей);
2) справка из лечебного учреждения, подтверждающая нахождение больного на амбулаторном лечении;
6. Документы предоставляются в уполномоченный орган в копиях и подлинниках для сверки.
После сверки подлинники документов возвращаются заявителю, а копии документов заверяются и формируются в дело.