Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану қағидалары мен шарттарын бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрінің 2010 жылғы 28 қарашадағы № 546 Бұйрығы. Қазақстан Республикасының Әділет министрлігінде 2010 жылы 20 желтоқсанда № 6690 тіркелді.
Ескерту. Бұйрықтың тақырыбы жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.12.2022 № 692 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
"Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңы 55-бабының 2-тармағына сәйкес, авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану мақсатында БҰЙЫРАМЫН:
Ескерту. Кіріспе жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.12.2022 № 692 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1. Қоса беріліп отырған Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану қағидалары мен шарттары бекітілсін.
Ескерту. 1-тармақ жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.12.2022 № 692 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
2. Қазақстан Республикасы Көлік және коммуникация министрлігінің Азаматтық авиация комитеті белгіленген тәртіппен осы бұйрықты мемлекеттік тіркеу үшін Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне ұсынуды қамтамасыз етсін.
3. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау Қазақстан Республикасының Көлік және коммуникация вице-министрі Е.С. Дүйсенбаевқа жүктелсін.
4. Осы бұйрық алғаш рет ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Министр Ә. Құсайынов
Қазақстан Республикасының
Көлік және коммуникация
министрінің
2010 жылғы 28 қарашадағы
№ 546 бұйрығымен
бекітілген
Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану қағидалары мен шарттарын бекіту
Ескерту. Ереже жаңа редакцияда – ҚР Индустрия және инфрақұрылымдық даму министрінің 07.12.2022 № 692 (алғашқы ресми жарияланған күнінен кейін күнтізбелік он күн өткен соң қолданысқа енгізіледі) бұйрығымен.
1-тарау. Жалпы ережелер
1. Осы Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану қағидалары мен шарттары (бұдан әрі – Қағидалар) "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" Қазақстан Республикасының Заңына сәйкес, Халықаралық азаматтық авиация туралы конвенциямен (Чикаго, 1944 жылғы 7 желтоқсан) (бұдан әрі – Конвенция), Конвенцияға "Авиациялық персоналына куәліктер беру" деген 1-қосымшамен, ИКАО 9379 AN/916 "Авиациялық персоналына куәліктер берудің және осы жүйені басқарудың мемлекеттік жүйесін құру жөніндегі нұсқаулық" құжатымен әзірленді.

Об утверждении Правил и условии признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами
Приказ Министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан от 28 ноября 2010 года № 546. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан от 20 декабря 2010 года № 6690.
Сноска. Заголовок – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.12.2022 № 692 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 4.
В соответствии с пунктом 2 статьи 55 Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", с целью признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами, ПРИКАЗЫВАЮ:
Сноска. Преамбула – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.12.2022 № 692 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
1. Утвердить прилагаемые Правила и условия признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами.1.
Сноска. Пункт 1 – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.12.2022 № 692 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
2. Комитету гражданской авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Казахстан в установленном порядке обеспечить представление настоящего приказа в Министерство юстиции Республики Казахстан для государственной регистрации.
3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра транспорта и коммуникаций Республики Казахстан Дюсембаева Е.С.
4. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
А. Кусаинов
Утверждены приказом
Министра транспорта
и коммуникаций
Республики Казахстан
28 ноября 2010 года № 546
Правила и условия признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами
Сноска. Правила – в редакции приказа Министра индустрии и инфраструктурного развития РК от 07.12.2022 № 692 (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).
Глава 1. Общие положения
1. Настоящие Правила и условия признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами (далее – Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", Конвенцией о международной гражданской авиации (Чикаго, 7 декабря 1944 года) (далее – Конвенция), Приложением 1 "Выдача свидетельств авиационному персоналу" к Конвенции, документом ИКАО 9379 AN/916 "Руководство по созданию государственной системы выдачи свидетельств авиационному персоналу и управлению этой системой".

2. Осы Қағидалар авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану тәртібі мен шарттарын айқындайды.
3. Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктері Қазақстан Республикасында осындай куәліктер берілген талаптар Халықаралық азаматтық авиация ұйымы (ИКАО) белгілеген стандарттарға сәйкес келген жағдайда жарамды деп танылады.
Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәлігін тануды азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйым (бұдан әрі – уәкілетті ұйым) осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық персонал куәлігін тану туралы куәлік (бұдан әрі – Куәлік) бере отырып жүзеге асырады.
4. Осы Қағидаларда мынадай терминдер мен анықтамалар пайдаланылады:
1) авиациялық персоналының куәлігін тану (куәлікке күш беру) – нәтижесінде мемлекет өз куәлігін берудің орнына шетел мемлекеті берген куәлікті өзінің жеке куәлігіне тең ретінде танитын әрекет;
2) авиациялық персонал куәліктерін тану туралы берілген куәліктер тізілімі (бұдан әрі – Тізілім) – авиациялық персонал куәліктерін тану туралы куәліктерді беру туралы жазба жүргізілетін еркін нысандағы электрондық құжат;
3) өтініш беруші – авиациялық персоналыдың шетел мемлекеті берген куәлігін тану мақсатында Қазақстан Республикасының азаматтық авиация саласындағы уәкілетті ұйымына жүгінген жеке немесе заңды тұлға.
5. Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерінің мынадай түрлері уәкілетті ұйыммен расталады:
1) жеке ұшқыштың (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
2) коммерциялық авиация ұшқышы (ұшақтың, тікұшақтың, дирижабльдің, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
3) көпмүшелі экипаждың (ұшақтың) ұшқышы;
4) желілік пилоттың (ұшақтың, тікұшақтың, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің);
5) еркін аэростат ұшқышы;
6) планер ұшқышы;
7) штурман;
8) бортинженер (бортмеханик);
9) бортрадист;
10) сыртқы пилоттың (ұшақтың, дирижабльдің, планердің, бұранда қанаттың, көтеру күшін ұлғайту жүйесі бар әуе кемесінің немесе еркін аэростаттың);
11) әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың;
12) ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкер немесе ұшу диспетчері.
2-тарау. Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану тәртібі

2. Настоящие Правила определяют порядок и условия признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами.
3. Свидетельства авиационного персонала, выданные иностранными государствами, признаются в Республике Казахстан действительными при условии, что требования, в соответствии с которыми такие свидетельства выданы, отвечают стандартам, установленным Международной организацией гражданской авиации (ИКАО).
Признание свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством, осуществляется уполномоченной организацией в сфере гражданской авиации (далее – уполномоченная организация) с выдачей удостоверения о признании свидетельства авиационного персонала (далее – Удостоверение) по форме, согласно приложению 1 к настоящим Правилам.
4. В настоящих Правилах используются следующие термины и определения:
1) признание свидетельства авиационного персонала (придание силы свидетельству) – действие, в результате которого государство вместо выдачи собственного свидетельства признает свидетельство, выданное иностранным государством, в качестве равноценного его собственному свидетельству;
2) реестр выданных удостоверений о признании свидетельств авиационного персонала (далее – Реестр) – электронный документ произвольной формы, в котором ведется запись о выдаче удостоверений о признании свидетельств авиационного персонала;
3) заявитель – физическое или юридическое лицо, обратившееся в уполномоченную организацию в сфере гражданской авиации Республики Казахстан с целью признания свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством.
5. Уполномоченной организацией признаются следующие виды свидетельств авиационного персонала, выданные иностранными государствами:
1) частного пилота (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
2) пилота коммерческой авиации (самолета, вертолета, дирижабля, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
3) пилота многочленного экипажа (самолета);
4) линейного пилота (самолета, вертолета, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы);
5) пилота свободного аэростата;
6) пилота планера;
7) штурмана;
8) бортинженера (бортмеханика);
9) бортрадиста;
10) внешнего пилота (самолета, дирижабля, планера, винтокрыла, воздушного судна с системой увеличения подъемной силы или свободного аэростата);
11) персонала по техническому обслуживанию воздушных судов;
12) сотрудника по обеспечению полетов или полетного диспетчера.
Глава 2. Порядок признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами

6. Авиациялық персоналдың куәлігін бастапқы тану кезінде өтініш беруші уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәлігін тануға өтініш;
2) авиациялық персонал куәлігі иесінің жеке куәлігінің (паспортының) көшірмесі;
3) авиациялық персонал куәлігінің көшірмесі (жазбалары бар барлық парақтар);
4) тиісті кластағы медициналық сертификаттың көшірмесі (ұшқыштардың, сыртқы ұшқыштардың, ұшқыштардан ерекшеленетін ұшу экипажы мүшелерінің куәліктері үшін);
5) әуе кемесінің түрі бойынша сұратылған біліктілік белгісі үшін соңғы 12 айдағы ұшу немесе тренажерлік тексеру актісінің көшірмесі (пилоттардың, сыртқы пилоттардың және пилоттардан басқа ұшу экипажы мүшелерінің куәліктері үшін);
6) ұшу кітапшасының соңғы үш парағының жазбалары бар көшірмелері немесе соңғы 90 күннің ұшу сағатын растайтын авиакомпанияның ұшу уақытын есепке алу жүйесінен үзінді (пилоттардың, сыртқы пилоттардың және пилоттардан басқа ұшу экипажы мүшелерінің куәліктері үшін);
7) алдыңғы 24 айдағы әуе кемесінің тиісті түріне техникалық қызмет көрсету тәжірибесін растай отырып, жеке журнал (Logbook) парақтарының көшірмелері (әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал үшін);
8) Қазақстан Республикасы заңнамасының ерекшеліктерін ескере отырып, әуе құқығы (air law), метеорология (meteorology), пайдалану қағидалары (operational procedures), фразеология (radiotelephony) бойынша білімін көрсету туралы құжаттың көшірмесі (пилоттардың, сыртқы пилоттардың және пилоттардан басқа ұшу экипажы мүшелерінің куәліктері үшін);
9) Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасы бойынша білімін көрсету туралы құжаттың көшірмесі (әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың және ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкерлердің немесе ұшу диспетчерлерінің куәліктері үшін).
7. Авиациялық персоналдың куәлігі кезекті (кейіннен) танылған кезде өтініш беруші уәкілетті ұйымға мынадай құжаттарды ұсынады:
1) осы Қағидаларға 2-қосымшаға сәйкес нысан бойынша авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәлігін тануға өтініш;
2) авиациялық персонал куәлігінің көшірмесі (жазбалары бар барлық парақтар);
3) тиісті кластағы медициналық сертификаттың көшірмесі (пилоттардың, сыртқы пилоттардың, пилоттардан басқа ұшу экипажы мүшелерінің куәліктері үшін);

6. При первоначальном признании свидетельства авиационного персонала заявитель предоставляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление на признание свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копия удостоверения личности (паспорт) владельца свидетельства авиационного персонала;
3) копия свидетельства авиационного персонала (все страницы, где имеются записи);
4) копия медицинского сертификата соответствующего класса (для свидетельств пилотов, внешних пилотов, членов летного экипажа, отличных от пилотов);
5) копия акта летной или тренажерной проверки за последние 12 месяцев для запрашиваемой квалификационной отметки по типу воздушного судна (для свидетельств пилотов, внешних пилотов и членов летного экипажа, отличных от пилотов);
6) копии последних трех страниц летной книжки с записями или выписка из системы учета полетного времени авиакомпании, подтверждающая часы налета за последние 90 дней (для свидетельств пилотов, внешних пилотов и членов летного экипажа, отличных от пилотов);
7) копии страниц индивидуального журнала (Logbook) за предшествующие 24 месяца с подтверждением опыта в техническом обслуживании соответствующего типа воздушного судна не менее 6 месяцев (для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов);
8) копия документа о демонстрации знаний по воздушному праву (air law), метеорологии (meteorology), эксплуатационным правилам (operational procedures), фразеологии (radiotelephony) с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан в сфере гражданской авиации (для свидетельств пилотов, внешних пилотов и членов летного экипажа, отличных от пилотов);
9) копия документа о демонстрации знаний по законодательству Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации (для свидетельств персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудников по обеспечению полетов или полетных диспетчеров).
7. При очередном (последующем) признании свидетельства авиационного персонала заявитель предоставляет в уполномоченную организацию следующие документы:
1) заявление на признание свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством по форме, согласно приложению 2 к настоящим Правилам;
2) копия свидетельства авиационного персонала (все страницы, где имеются записи);
3) копия медицинского сертификата соответствующего класса (для свидетельств пилотов, внешних пилотов, членов летного экипажа, отличных от пилотов);

4) әуе кемесінің түрі бойынша сұратылған біліктілік белгісі үшін соңғы 12 айдағы ұшу немесе тренажерлік тексеру актісінің көшірмесі (пилоттардың, сыртқы пилоттардың, пилоттардан басқа ұшу экипажы мүшелерінің куәліктері үшін);
5) алдыңғы 12 айдағы әуе кемесінің тиісті түріне техникалық қызмет көрсету тәжірибесін растай отырып, жеке журнал (Logbook) парақтарының көшірмелері (әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персонал үшін).
8. Уәкілетті ұйым 5 жұмыс күні ішінде ұсынылған құжаттарды қарастырады және өтініш беруші осы Қағидалардың 6 немесе 7-тармақтарында көрсетілген құжаттардың толық топтамасын ұсынған кезде шет мемлекеттің авиациялық билік орындарына сұрау салу жібереді немесе осы мемлекет берген авиациялық персоналы куәлігінің, біліктілік және арнайы белгілердің, медициналық сертификаттың және өзге де құжаттардың жарамдылығын тану үшін олардың ресми сайтында жарияланған ақпаратты басшылыққа алады. Тану 2 жұмыс күні ішінде жарамды.
Авиациялық персоналы куәлігінің, біліктілік және арнайы белгілердің, медициналық сертификаттың және шетел мемлекеті берген өзге де рұқсаттардың жарамдылығы расталғаннан кейін уәкілетті ұйым 2 жұмыс күні ішінде осы Қағидаларға 1-қосымшаға сәйкес нысан бойынша не осы Қағидалардың 20-тармағында көрсетілген негіздер бойынша авиациялық персоналдың шетел мемлекеті берген куәлігін танудан дәлелді бас тартуды ресімдейді.
Ұсынылған құжаттардың толық болмау немесе авиациялық персоналының шетелдік куәлігін тану рәсімін жүргізу үшін қажетті мәліметтердің болмау фактісі анықталған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушіге осы Қағидалардың 6 немесе 7-тармақтарында көзделген жоқ құжаттарды немесе мәліметтерді ұсыну қажеттілігі және оларды ұсыну мерзімі туралы хабарлама жібереді.
Хабарламада көрсетілген құжаттарды немесе мәліметтерді ұсыну мерзімі хабарлама жіберілген күннен бастап 5 жұмыс күнін құрайды.
Өтініш беруші хабарламада көрсетілген құжаттарды немесе мәліметтерді алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде ұсынбаған жағдайда, уәкілетті ұйым өтініш берушінің құжаттарын қайтаруды жүзеге асырады және оларды қарауды тоқтатады.
9. Куәлік ИКАО-ның ресми тілінде - ағылшын тілінде толтырылады.
10. Куәлік өтініш берушіге немесе оның өкіліне сенімхат бойынша беріледі.
11. Берілген Куәліктер уәкілетті ұйымның Тізілімінде тіркеледі.

4) копия акта летной или тренажерной проверки за последние 12 месяцев для запрашиваемой квалификационной отметки по типу воздушного судна (для свидетельств пилотов, внешних пилотов и членов летного экипажа, отличных от пилотов);
5) копии страниц индивидуального журнала (Logbook) за предшествующие 12 месяцев с подтверждением опыта в техническом обслуживании соответствующего типа воздушного судна не менее 6 месяцев (для персонала по техническому обслуживанию воздушных судов).
8. Уполномоченная организация в течение 5 рабочих дней рассматривает представленные документы и при предоставлении заявителем полного пакета документов, указанных в пунктах 6 или 7 настоящих Правил, направляет запрос в авиационные власти иностранного государства либо руководствуется информацией, опубликованной на их официальном сайте для подтверждения действительности свидетельства авиационного персонала, квалификационных и специальных отметок, медицинского сертификата, и иных разрешений, выданных данным государством. Подтверждение действительно в течение 2 рабочих дней.
После подтверждения действительности свидетельства авиационного персонала, квалификационных и специальных отметок, медицинского сертификата, и иных разрешений, выданных иностранным государством, уполномоченная организация в течение 2 рабочих дней осуществляет выдачу Удостоверения, выданного иностранным государством, по форме согласно приложению 1 к настоящим Правилам, либо оформляет мотивированный отказ в признании свидетельства авиационного персонала иностранного государства, по основаниям указанным в пункте 20 настоящих Правил.
При установлении факта неполноты представленных документов или отсутствия сведений, необходимых для проведения процедуры признания иностранного свидетельства авиационного персонала, уполномоченная организация направляет заявителю уведомление о необходимости предоставления отсутствующих документов или сведений, предусмотренных пунктами 6 или 7 настоящих Правил и срока их предоставления.
Срок предоставления документов или сведений, указанных в уведомлении, составляет 5 рабочих дней со дня уведомления.
При непредставлении заявителем документов или сведений, указанных в уведомлении, в течение 5 рабочих дней со дня получения, уполномоченная организация осуществляет возврат документов заявителю и прекращает их рассмотрение.
9. Удостоверение заполняется на официальном языке ИКАО – английском.
10. Удостоверение выдается заявителю или его представителю по доверенности.
11. Выданные Удостоверения регистрируется в Реестре уполномоченной организации.

3-тарау. Авиациялық персоналдың шетел мемлекеттері берген куәліктерін тану шарттары
12. Уәкілетті ұйым азаматтық авиация саласындағы Қазақстан Республикасы заңнамасының ерекшеліктерін ескере отырып, мынадай салаларда авиациялық персоналдың куәлігін тану мақсатында кандидаттың ИКАО 9379 AN/916 "Авиациялық персоналға куәлік берудің мемлекеттік жүйесін құру және осы жүйені басқару жөніндегі басшылық" құжатына сәйкес білімін көрсетуге тәртібін айқындайды:
пилоттардың, сыртқы пилоттардың және пилоттардан басқа ұшу экипажы мүшелерінің куәліктері үшін:
1) әуе құқығы (air law);
2) метеорология (meteorology);
3) пайдалану қағидалары (operational procedures);
4) фразеология (radiotelephony);
әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсету жөніндегі персоналдың және ұшуды қамтамасыз ету жөніндегі қызметкерлердің немесе ұшу диспетчерлерінің куәліктері үшін:
Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы заңнамасы.
13. Авиациялық персоналдың шетел мемлекеті берген куәлігін тану туралы куәлік 12 айдан аспайтын кезең ішінде жарамды болып табылады.
Куәліктің жарамдылығы авиациялық персоналы куәлігінің және куәліктегі біліктілік белгілерінің және (немесе) куәліктің қолданылуын шектейтін медициналық қорытындының жарамдылығы бойынша айқындалады.
14. Қазақстан Республикасында тіркелген әуе кемесін Қазақстан Республикасы мен авиациялық персонал куәлігін берген мемлекет арасында жасалған халықаралық келісімдерде (шарттарда) көзделген жағдайларды қоспағанда, авиациялық персоналдың шетелдік куәлігінің иесі Куәліксіз пайдаланбайды.
15. Куәлікті кезекті тану кезінде қолданылу мерзімі аяқталғанға дейін 120 күн ішінде Куәліктің қолданылу кезеңі үзілмейді.
Осы тармақтың шарттары сақталмаған кезде Куәліктің қолданылу мерзімі жаңа күнмен айқындалады.
16. Куәліктің қолданылу мерзімі 12 айдан асқан кезде өтініш беруші осы Қағидалардың 6-тармағына сәйкес құжаттарды тапсырады.
17. Куәлікті тану үшін құжаттар ИКАО-ның ресми тілдерінде – орыс немесе ағылшын тілдерінде ұсынылады.
18. Кандидат Конвенцияға "Авиациялық персоналына куәліктер беру" деген 1-қосымшада көрсетілген тәжірибеге қойылатын талаптарға сәйкес келеді.
19. Орыс тілін меңгерген, бірақ ағылшын тілін білмейтін ұшқыш берілген Куәлікті тек Қазақстан Республикасы аумағының шегінде ғана пайдаланады.
Авиациялық персонал куәлігін берген шетел мемлекеттің растамасы ағылшын тілін меңгерудің дәлелі болып табылады.

Глава 3. Условия признания свидетельств авиационного персонала, выданных иностранными государствами
12. Уполномоченная организация определяет порядок демонстрации знаний кандидатом, в соответствии с документом ИКАО 9379 AN/916 "Руководство по созданию государственной системы выдачи свидетельств авиационному персоналу и управлению этой системой", с целью признания свидетельства авиационного персонала в следующих областях с учетом особенностей законодательства Республики Казахстан в сфере гражданской авиации:
для свидетельств пилотов, внешних пилотов, членов летного экипажа, отличных от пилотов:
1) воздушное право (air law);
2) метеорология (meteorology);
3) эксплуатационные правила (operational procedures);
4) фразеология (radiotelephony);
для свидетельств персонала по техническому обслуживанию воздушных судов и сотрудников по обеспечению полетов или полетных диспетчеров:
законодательство Республики Казахстан об использовании воздушного пространства и деятельности авиации.
13. Удостоверение является действительным в течение периода, не превышающего 12 месяцев.
Срок действия Удостоверения определяется по действительности свидетельства авиационного персонала и содержащихся в свидетельстве квалификационных отметок, и (или) медицинского заключения.
14. Воздушное судно, зарегистрированное в Республике Казахстан не эксплуатируется владельцем иностранного свидетельства авиационного персонала без Удостоверения, за исключением случаев, предусмотренных международными соглашениями (договорами), заключенными между Республикой Казахстан и государством выдачи свидетельства авиационного персонала.
15. Период действия Удостоверения не прерывается при условии, что очередное признание свидетельства осуществляется в течение 120 дней до окончания срока действия Удостоверения.
При несоблюдении условии данного пункта, срок действия Удостоверения определяется новой датой.
16. При истечении срока действия Удостоверения более 12 месяцев, заявитель подает документы в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил.
17. Документы для признания свидетельства предоставляются на официальных языках ИКАО – русском или английском.
18. Кандидат соответствует требованиям к опыту, указанным в Приложении 1 "Выдача свидетельств авиационному персоналу" к Конвенции.
19. Пилот, владеющий русским языком, но не владеющий английским языком, использует выданное Удостоверение исключительно в пределах территории Республики Казахстан.
Доказательством владения английским языком является подтверждение иностранного государства, выдавшего свидетельство авиационного персонала.

20. Уәкілетті ұйым шетел мемлекеті берген Куәлікті мынадай негіздер бойынша танудан бас тартады:
1) Куәлікті алу немесе оның қолданылу мерзімін ұзарту үшін өтініш беруші ұсынған құжаттардың және (немесе) олардағы деректердің (мәліметтердің) анық еместігін анықтау;
2) кандидаттың және (немесе) Куәліктің қолданылу мерзімін алу немесе ұзарту үшін қажетті ұсынылған материалдардың, деректер мен мәліметтердің "Қазақстан Республикасының әуе кеңістігін пайдалану және авиация қызметі туралы" 2010 жылғы 15 шілдедегі Қазақстан Республикасы Заңының, Конвенцияға және осы Қағидаларға "Авиациялық персоналына куәліктер беру" 1-қосымшасының белгіленген талаптарына сәйкес келмеуі;
3) өтініш берушіге қатысты авиациялық персоналының куәлігінде көзделген қызметке немесе жекелеген қызмет түрлеріне тыйым салу (шектеу) туралы заңды күшіне енген сот шешімінің (үкімінің) болуы;
4) өтініш берушіге қатысты соттың заңды күшіне енген шешімі болса, соның негізінде ол Куәлік алуға байланысты арнаулы құқығынан айырылуы.
21. Уәкілетті ұйым Куәліктің қолданылуын тоқтата тұрады:
1) әуе кемесінің ұшуға жарамдылығына әсер ететін жұмыстарды орындау технологиясын сақтамау;
2) тексерулер кезінде анықталған кәсіптік даярлықтың жеткіліксіздігі;
3) ұшуды қамтамасыз ету және орындау, әуе қозғалысына қызмет көрсету және техникалық қызмет көрсету кезінде белгіленген талаптарды бір жолғы өрескел бұзғанда;
4) алкогольдік, есірткілік (оларға ұқсас) масаң күйде әуе кемесін басқаруға, әуе кемелеріне техникалық қызмет көрсетуге және әуе қозғалысына қызмет көрсетуге байланысты қызметті орындау.
Куәліктің қолданылуын тоқтата тұру мерзімі куәлігі уақытша тоқтатыла тұрған адамға хабарлама тапсырылған күннен бастап күнтізбелік 30 күннен аспайды.
22. Уәкілетті ұйым Куәлікті кері қайтарып алады:
1) өзі ұсынған құжаттарды бұрмалау арқылы Куәлік алған кезде;
2) қызметтік функцияларды орындауға қатысты жазбалар мен олармен байланысты деректер бұрмаланған кезде;
3) сот шешімі бойынша;
4) осы Қағидалардың 21-тармағында көрсетілген бұзушылықтар белгіленген мерзімде жойылмаған кезде.
23. Уәкілетті ұйым Куәлікті қайтарып алу туралы Куәлік иесін немесе ол бағынатын азаматтық авиация ұйымының басшысын шешім қабылданған күннен бастап 3 жұмыс күні ішінде жазбаша түрде хабарландырады.
Куәлік иесі немесе ол бағынатын азаматтық авиация ұйымының басшысы хабарламаны алған күннен бастап 5 жұмыс күні ішінде уәкілетті ұйымға қайтарады.
Куәлік белгіленген мерзімде қайтарылмаған кезде, Куәлікті қайтару заңнамада белгіленген тәртіппен, сот арқылы жүзеге асырылады.

20. Уполномоченная организация отказывает в признании свидетельства, выданного иностранным государством по следующим основаниям:
1) установление недостоверности документов, представленных заявителем для получения или продления срока действия Удостоверения, и (или) данных (сведений), содержащихся в них;
2) несоответствие кандидата и (или) представленных материалов, данных и сведений, необходимых для получения или продления срока действия Удостоверения, установленным требованиям Закона Республики Казахстан "Об использовании воздушного пространства Республики Казахстан и деятельности авиации", Приложения 1 "Выдача свидетельств авиационному персоналу" к Конвенции и настоящих Правил;
3) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение (приговор) суда о запрещении (ограничении) деятельности или отдельных видов деятельности, предусмотренных свидетельством авиационного персонала;
4) в отношении заявителя имеется вступившее в законную силу решение суда, на основании которого он лишен специального права, связанного с получением Удостоверения.
21. Уполномоченная организация приостанавливает действие Удостоверения при:
1) несоблюдении технологии выполнения работ, влияющих на летную годность воздушного судна;
2) недостаточной профессиональной подготовки, выявленной при проверках;
3) разовом грубом нарушений установленных требований при обеспечении и выполнении полетов, обслуживании воздушного движения и технического обслуживания;
4) выполнении деятельности, связанной с управлением воздушным судном, техническим обслуживанием воздушных судов, обслуживанием воздушного движения в состоянии алкогольного, наркотического опьянения (их аналогов).
Срок приостановления действия Удостоверения, не превышает 30 календарных дней со дня вручения уведомления лицу, чье Удостоверение временно приостановлено.
22. Уполномоченная организация отзывает Удостоверение:
1) при получении Удостоверения путем фальсификации представленных им документов;
2) при фальсификации записей и связанных с ними данных, относящихся к выполнению служебных функций;
3) по решению суда;
4) при неустранении нарушений, указанных в пункте 21 настоящих Правил в установленный срок.
23. Уполномоченная организация уведомляет в письменной форме об отзыве Удостоверения, лицо, являющееся обладателем Удостоверения или руководителя организации гражданской авиации, в чьем подчинении находится указанное лицо, в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения.
Владелец Удостоверения или руководитель организации гражданской авиации, в чьем подчинении находится владелец Удостоверения, в течение 5 рабочих дней со дня получения уведомления возвращает Удостоверение в уполномоченную организацию.
Возврат Удостоверения осуществляется через суд в установленном законодательством порядке, при невозвращении Удостоверения в установленный срок.

24. Уәкілетті ұйым Куәлікті кері қайтарып алу туралы шешім қабылдаған жағдайда Тізілімде, "Ескертпе" бағанында кері қайтарып алу күнін көрсете отырып, Куәлікті кері қайтарып алу туралы жазба жасалады.
25. Куәлікті қайтарып алғаннан кейін Куәлікті беру осы Қағидалардың 6-тармағында көзделген тәртіппен жүргізіледі.
26. Куәлікті ауыстыру жоғалған, ұрланған, бүлінген, тегі, аты және техникалық себептері өзгерген кезде жүргізіледі.
27. Тозған немесе механикалық әсер ету салдарынан жазбаны, белгіні, мөрді оқу мүмкін болмаған кезде Куәлік бүлінген болып есептеледі.
Авиациялық персоналдың
шетел мемлекеттері берген
куәліктерін тану қағидалары
мен шарттарына
1-қосымша
Нысан
Авиациялық персоналдың шетел мемлекеті берген куәлігін тану туралы куәлігі Aviation Administration of Kazakhstan Certificate of Validation №
First and Last name of Holder:
Date of Birth:
Nationality:
Licence held:
State of issue:
ICAO Licence No. _____ issued on DD MONTH YEAR is hereby validated to exercise the privileges of a _____ in accordance with Legislation of the Republic of Kazakhstan and subject to the following conditions:
1. This Certificate must be accompanied at all times by an appropriate valid Licence, ratings and/or Medical Certificate (for appropriate personnel who must have a medical certificate, according to Annex 1 of ICAO) in accordance with the law of its State of Licence Issue.
2. The issued Certificate is used exclusively within the Republic of Kazakhstan if the pilot is able to speak and understand the Russian language but is not able to speak and understand the English language, as provided in Annex 1 to the Convention.
3. This Certificate is only valid for ____________ aircraft.
4. Certificate valid from _________ until ___________
Signature and full name of the Licensing Officer: _____________
The Certificate may be amended, suspended or revoked at any time by the Civil Aviation Authority of the Republic of Kazakhstan.
Date of issue: ____________
Авиациялық персоналдың
шетел мемлекеттері берген
куәліктерін тану қағидалары
мен шарттарына
2-қосымша
Нысан
Application for aviation personnel licence validation / Авиациялық персоналдың шетел мемлекеті берген куәлігін тануға өтініш AVIATION PERSONNEL DATA / ДАННЫЕ АВИАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА
Last name / Фамилия: ________________________________________________________
First Name / Имя: ___________________________________________________________
Country / Страна: ___________________________________________________________
Date of birth / Дата рождения: _________________________________________________
Employing company / Работодатель: ____________________________________________
Passport No / № паспорта: ___________________________________________________
LICENCE DATA / ДАННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
Type of licence / Вид свидетельства: ____________________________________________
Licence number / Номер свидетельства: _________________________________________
Ratings / Квалификационные отметки: _________________________________________
Special remarks (limitations) / Специальные отметки (ограничения): _________________
Issued by / Место выдачи: ___________________________________________________
Expiry Date / Срок действия: _________________________________________________
MEDICAL DECLARATION / ДАННЫЕ МЕДИЦИНСКОГО СЕРТИФИКАТА

24. При принятии уполномоченной организацией решения об отзыве Удостоверения, в Реестре, в графе "Примечание" делается запись об отзыве Удостоверения с указанием даты отзыва.
25. Выдача Удостоверения после его отзыва производится в порядке, предусмотренном пунктом 6 настоящих Правил.
26. Замена Удостоверения производится при утере, хищении, порчи, смены фамилии, имени и технических причин.
27. Удостоверение считается испорченным при невозможности прочтения записи, отметки, печати в результате изношенности или механического воздействия.
Приложение 1
к Правилам и условиям признания
свидетельств авиационного персонала,
выданных иностранными государствами
Форма
Удостоверение о признании свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством
Aviation Administration of Kazakhstan
Certificate of Validation №
First and Last name of Holder:
Date of Birth:
Nationality:
Licence held:
State of issue:
ICAO Licence No. _____ issued on DD MONTH YEAR is hereby validated to exercise the privileges of a _____ in accordance with Legislation of the Republic of Kazakhstan and subject to the following conditions:
1. This Certificate must be accompanied at all times by an appropriate valid Licence, ratings and/or Medical Certificate (for appropriate personnel who must have a medical certificate, according to Annex 1 of ICAO) in accordance with the law of its State of Licence Issue.
2. The issued Certificate is used exclusively within the Republic of Kazakhstan if the pilot is able to speak and understand the Russian language but is not able to speak and understand the English language, as provided in Annex 1 to the Convention.
3. This Certificate is only valid for ____________ aircraft.
4. Certificate valid from _________ until ___________
Signature and full name of the Licensing Officer: _____________
The Certificate may be amended, suspended or revoked at any time by the Civil Aviation Authority of the Republic of Kazakhstan.
Date of issue: ____________
Приложение 2
к Правилам и условиям признания
свидетельств авиационного персонала,
выданных иностранными государствами
Форма
Application for aviation personnel licence validation / Заявление на признание свидетельства авиационного персонала, выданного иностранным государством
AVIATION PERSONNEL DATA / ДАННЫЕ АВИАЦИОННОГО ПЕРСОНАЛА
Last name / Фамилия: _______________________________________________________
First Name / Имя: ___________________________________________________________
Country / Страна: ___________________________________________________________
Date of birth / Дата рождения: ________________________________________________
Employing company / Работодатель: ___________________________________________
Passport No / № паспорта: ___________________________________________________
LICENCE DATA / ДАННЫЕ СВИДЕТЕЛЬСТВА
Type of licence / Вид свидетельства: ___________________________________________
Licence number / Номер свидетельства: ________________________________________
Ratings / Квалификационные отметки: _________________________________________
Special remarks (limitations) / Специальные отметки (ограничения): ________________
Issued by / Место выдачи: ___________________________________________________
Expiry Date / Срок действия: _________________________________________________
MEDICAL DECLARATION / ДАННЫЕ МЕДИЦИНСКОГО СЕРТИФИКАТА