Апелляциялық кеңестің кейбір мәселелері туралы
Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2010 жылғы 12 наурыздағы № 81 бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 сәуірде Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6154 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Әділет министрінің 2012 жылғы 24 ақпандағы N 85 бұйрығымен
Ескерту. Күші жойылды - ҚР Әділет министрiнiң 24.02.2012 N 85 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі «Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» Заңын, Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі «Қазақстан Республикасының Патент заңы» Заңын және Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі «Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы» Заңын іске асыру мақсатында, сонымен бірге «Әділет органдары туралы» Қазақстан Республикасы Заңының 7-бабының 2-тармағының 3) тармақшасын басшылыққа ала отырып, БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған:
1) Осы бұйрыққа 1-қосымшаға сәйкес Апелляциялық кеңес туралы ережесі;
2) Осы бұйрыққа 2-қосымшаға сәйкес Апелляциялық кеңеске қарсылықтарды беру және оны қарау ережесі бекітілсін.
2. Осы бұйрыққа 3-қосымшаға сәйкес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының кейбір бұйрықтарының күші жойылды деп танылсын.
3. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитеті заңнамада белгіленген тәртіппен осы бұйрықтың мемлекеттік тіркелуін қамтамасыз етсін.
4. Осы бұйрықтың орындалуын бақылау жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет Вице-министріне жүктелсін.
5. Осы бұйрық алғашқы ресми жарияланған күнінен бастап он күнтізбелік күн ішінде қолданысқа енгізіледі.
Министр                                     Р. Түсіпбеков
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 12 наурыздағы
№ 81 бұйрығына 1-қосымша
Апелляциялық кеңес туралы ереже
1. Жалпы ережелер
1. Апелляциялық кеңес туралы ереже (бұдан әрі - Ереже) Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі «Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» Заңына (бұдан әрі – Селекциялық жетістіктер туралы заң), Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі «Қазақстан Республикасының Патент заңы» Заңына (бұдан әрі – Патент заңы) және Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі «Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы» Заңына (бұдан әрі – Тауар таңбалары туралы заң) сәйкес әзірленді.
2. Апелляциялық кеңес Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитетінің (бұдан әрі - Комитет) құрылымдық бөлiмшесi болып табылады.

О некоторых вопросах апелляционного совета
Приказ Министра юстиции Республики Казахстан от 12 марта 2010 года № 81. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 апреля 2010 года № 6154. Утратил силу приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 24 февраля 2012 года № 85.
Сноска. Утратил силу приказом Министра юстиции РК от 24.02.2012 № 85.
Примечание РЦПИ!
Порядок введения в действие приказа см. п. 5.
В целях реализации Закона Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений", Закона Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон Республики Казахстан" и Закона Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров", а также руководствуясь подпунктом 3) пункта 2 статьи 7 Закона Республики Казахстан "Об органах юстиции", ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые:
1) Положение об апелляционном совете согласно приложению 1 к настоящему приказу;
2) Правила подачи и рассмотрения возражений в апелляционном совете согласно приложению 2 к настоящему приказу.
2. Признать утратившими силу некоторые приказы Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан согласно приложению 3 к настоящему приказу.
3. Комитету по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан в установленном законодательством порядке обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа.
4. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на курирующего Вице-министра юстиции Республики Казахстан.
5. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
Министр
Р. Тусупбеков
Приложение 1
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 12 марта 2010 года № 81
Положение об Апелляционном совете
1. Общие положения
1. Положение об Апелляционном совете (далее - Положение) разработано в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений" (далее - Закон о селекционных достижениях), Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон Республики Казахстан" (далее - Патентный закон) и Законом Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках).
2. Апелляционный совет является структурным подразделением Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан (далее - Комитет).

3. Апелляциялық кеңес өз қызметінде Қазақстан Республикасының Конституциясын, Қазақстан Республикасының заңдары мен халықаралық шарттарын, өзге де нормативтік құқықтық актілерді, сондай-ақ осы Ережені басшылыққа алады.
4. Ережеде келесі ұғымдар қолданылады:
1) апелляциялық кеңес - Селекциялық жетістіктер туралы заңғаПатент заңына және Тауар таңбалары туралы заңға сәйкес берілетін қарсылықтар бойынша дауларды сотқа дейiн қарау жөнiндегi уәкiлеттi органның мамандандырылған құрылымдық бөлiмшесi;
2) сараптама жасау ұйымы - мемлекеттiк монополияға жатқызылған салаларда (тауар таңбаларын, қызмет көрсету таңбаларын, тауар шығарылған жерлердің атауларын, өнертабыстарды, пайдалы модельдердi, өнеркәсiптiк үлгiлердi, селекциялық жетістіктерді қорғау саласында қызметтер көрсету) қызметтi жүзеге асыратын Комитетке ведомстволық бағынысты ұйым;
3) тараптар – Апелляциялық кеңесте қарсылықтарды қарауға қатысушы жеке және/немесе заңды тұлғалар;
4) апелляциялық кеңестің алқасы – апелляциялық кеңесте қарсылықты қарау бойынша апелляциялық кеңестің алқалы органы.
2. Апелляциялық кеңестің негізгі мақсаттары мен функциялары
5. Апелляциялық кеңестің негізгі мақсаты Селекциялық жетістіктер туралы заңғаПатент заңына және Тауар таңбалары туралы заңға сәйкес берілетін қарсылықтар бойынша дауларды сотқа дейiн қарау болып табылады.
6. Апелляциялық кеңестің негізгі функциялары:
1) Комитетке келіп түсетін қарсылықтарды қабылдау, Апелляциялық кеңесте қарауға қарсылық материалдарын тіркеу және қалыптастыру;
2) Апелляциялық кеңес отырыстарын дайындау және өткізу, Апелляциялық кеңестің шешімдерін жасау.
3. Апелляциялық кеңестің негізгі құқықтары
7. Апелляциялық кеңес өз құзыретінің шегінде:
1) Апелляциялық кеңеске жүктелген мәселелер бойынша тараптардан қажетті ақпаратты сұрауға және алуға;
2) дауларды қарау үшін мемлекеттік органдардың және сараптама жасау ұйымының тиісті салалардағы мамандарын тартуға, сондай-ақ қажет болға жағдайда жұмыстық кездесулер ұйымдастыру;
3) өз алқа отырыстарында тараптардың өкілдерін тыңдап, оларға сұрақтар қоюға құқылы.
4. Апелляциялық кеңестің қызметін ұйымдастыру
8. Апелляциялық кеңестің және оның алқасының құрамын Қазақстан Республикасының Әділет министрі бекітеді.
9. Апелляциялық кеңесті төраға басқарады. Төраға болмаған кезде оның функцияларын төрағаның орынбасары атқарады.
10. Апелляциялық кеңестің төрағасы:
1) оның қызметін басқарады;
2) Апелляциялық кеңестің алқа отырысының кестесін, сондай-ақ Апелляциялық кеңестің алқа отырыстары өткізілетін орны мен уақытын белгілейді;

3. В своей деятельности Апелляционный совет руководствуется Конституцией Республики Казахстан, международными договорами и законами Республики Казахстан, иными нормативными правовыми актами, а также настоящим Положением.
4. В Положении используются следующие понятия:
1) апелляционный совет - структурное подразделение Комитета по досудебному рассмотрению споров по возражениям, подаваемым в соответствии с Законом о селекционных достижениях, Патентным законом и Законом о товарных знаках;
2) экспертная организация - организация, подведомственная Комитету, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений);
3) стороны - физические и/или юридические лица, участвующие в рассмотрении возражений в Апелляционном совете;
4) коллегия апелляционного совета - коллегиальный орган апелляционного совета по рассмотрению возражений в апелляционном совете.
2. Основные задачи и функции Апелляционного совета
5. Основной задачей Апелляционного совета является досудебное рассмотрение споров по возражениям, подаваемым в соответствии с Законом о селекционных достижениях, Патентным законом и Законом о товарных знаках.
6. Основными функциями Апелляционного совета являются:
1) ведение приема возражений, поступающих в Комитет, регистрация и формирование материалов возражений к рассмотрению в Апелляционном совете;
2) подготовка и проведение заседаний Апелляционного совета, уведомление сторон, составление решений Апелляционного совета.
3. Основные права Апелляционного совета
7. Апелляционный совет в пределах своей компетенции вправе:
1) запрашивать и получать от сторон информацию, необходимую для выполнения возложенных на него задач;
2) привлекать для рассмотрения споров специалистов соответствующего профиля из государственных органов и сотрудников экспертной организации, а также организовывать при необходимости рабочие встречи;
3) заслушивать на заседаниях коллегий представителей сторон и задавать им вопросы.
4. Организация деятельности Апелляционного совета
и его коллегии
8. Состав Апелляционного совета и его коллегии утверждается Министром юстиции Республики Казахстан.
9. Апелляционный совет возглавляет председатель. Во время отсутствия председателя его функции выполняет заместитель председателя.
10. Председатель Апелляционного совета:
1) руководит его деятельностью;
2) определяет график заседания коллегии Апелляционного совета, а также место и время проведения заседаний коллегии Апелляционного совета;

3) Апелляциялық кеңестің алқа отырыстарын шақырады және оларға төрағалық етеді.
11. Апелляциялық кеңестің алқа отырыстарының материалдары төрағамен келісілгеннен кейін отырысқа дейін он күннен кешіктірілмей Апелляциялық кеңес алқасының әрбір мүшесіне хабарланады.
12. Апелляциялық кеңестің жұмыс органының функциялары Комитеттің өнеркәсіптік меншік саласындағы мемлекеттік саясатты іске асыру басқармасына жүктеледі.
13. Апелляциялық кеңестің жұмыс органы:
1) Апелляциялық кеңес мүшелерінің және оның қызметіне тартылған мамандардың жұмысын үйлестіреді;
2) қарсылық материалдарын жинау мен талдауды қамтамасыз етеді және бақылайды;
3) Апелляциялық кеңестің шешімдерінің орындалуын бақылайды.
14. Апелляциялық кеңестің хатшысы Апелляциялық кеңестің мүшесі болып табылмайды және Апелляциялық кеңестің алқа отырыстарының кестесі бойынша ұсыныстар, қажетті құжаттар, материалдар дайындауды және отырыс өткізілгеннен кейін шешім жобаларын ресімдеуді жүзеге асырады.
15. Апелляциялық кеңес өзінің отырыстарын қажеттілігіне қарай жетекшілік ететін Қазақстан Республикасының Әділет Вице-министрімен келісіліп, Комитет төрағасымен бекітілген отырыстардың кестелеріне сәйкес өткізеді.
16. Апелляциялық кеңестің алқа отырыстары оның кемінде 2/3 мүшелері қатысса, заңды болып саналады.
17. Апелляциялық кеңестің шешімдері ашық дауыс беру арқылы отырысқа қатысушы Апелляциялық кеңестің алқа мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Егер дауыстар тең болған жағдайда төрағаның дауысы шешуші болып табылады.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 12 наурыздағы
№ 81 бұйрығына 2-қосымша
Апелляциялық кеңеске қарсылықтарды беру және оны қарау
Ережесі
1. Жалпы ережелер
1. Апелляциялық кеңеске қарсылықтарды беру және оны қарау Ережесі (бұдан әрі – Ереже) Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 13 шілдедегі «Селекциялық жетістіктерді қорғау туралы» Заңына (бұдан әрі – Селекциялық жетістіктер туралы заң), Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 16 шілдедегі «Қазақстан Республикасының Патент заңы» Заңына (бұдан әрі – Патент заңы) және Қазақстан Республикасының 1999 жылғы 26 шілдедегі «Тауар таңбалары, қызмет көрсету таңбалары және тауар шығарылған жерлердің атаулары туралы» Заңына (бұдан әрі – Тауар таңбалары туралы заң) сәйкес әзірленді және қарсылықтарды апелляциялық кеңеске берудiң және оны қараудың тәртiбiн белгiлейдi.
2. Ережеде мынадай ұғымдар пайдаланылады:
1) өнеркәсiптiк меншiк объектiлерi - өнертабыстар, пайдалы модельдер, өнеркәсiптiк үлгілер, тауар таңбалары мен қызмет көрсету таңбалары, тауар шығарылған жердiң атаулары, селекциялық жетістіктер;

3) созывает заседания коллегии Апелляционного совета и председательствует на них.
11. Материалы заседания коллегии Апелляционного совета после согласования с председателем доводятся до каждого члена коллегии Апелляционного совета не позднее, чем за 10 дней до даты проведения заседания.
12. Функции рабочего органа Апелляционного совета возлагаются на управление по реализации государственной политики в сфере промышленной собственности Комитета.
13. Рабочий орган Апелляционного совета:
1) координирует работу членов Апелляционного совета и привлеченных к ее деятельности специалистов;
2) обеспечивает и контролирует сбор и анализ материалов возражений;
3) контролирует выполнение решений Апелляционного совета.
14. Секретарь Апелляционного совета не является членом Апелляционного совета и осуществляет подготовку предложений к графику заседаний коллегий Апелляционного совета, необходимых документов, материалов и оформление проектов решений после проведения заседания.
15. Апелляционный совет проводит заседания своих коллегий по мере необходимости в соответствии с графиком заседаний, утверждаемым Председателем Комитета по согласованию с курирующим Вице-Министром юстиции Республики Казахстан.
16. Заседания коллегии Апелляционного совета считаются правомочными, если на них присутствует не менее 2/3 ее членов.
17. Решения Апелляционного совета принимаются большинством голосов путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов коллегии Апелляционного совета, участвующих в заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.
Приложение 2
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 12 марта 2010 года № 81
Правила
подачи и рассмотрения возражений в апелляционном совете
1. Общие положения
1. Правила подачи и рассмотрения возражений в апелляционном совете (далее - Правила) разработаны в соответствии с Законом Республики Казахстан от 13 июля 1999 года "Об охране селекционных достижений" (далее - Закон о селекционных достижениях), Законом Республики Казахстан от 16 июля 1999 года "Патентный закон Республики Казахстан" (далее - Патентный закон) и Законом Республики Казахстан от 26 июля 1999 года "О товарных знаках, знаках обслуживания и наименованиях мест происхождения товаров" (далее - Закон о товарных знаках) и устанавливают порядок подачи и рассмотрения возражений в апелляционном совете.
2. В Правилах используются следующие понятия:
1) объекты промышленной собственности - изобретения, полезные модели, промышленные образцы, товарные знаки и знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров, селекционные достижения;

2) қорғау құжаттары – Қазақстан Республикасының зияткерлік меншік саласындағы заңдарына сәйкес берілетін құжаттар (өнертабыстарға инновациялық патент және патенттер, өнеркәсiптiк үлгiлерге, пайдалы модельдерге патенттер, тауар таңбаларына, қызмет көрсету таңбаларына, тауар шығарылған жердің атауына куәліктер, селекциялық жетістіктерге патенттер);
3) Мадрид келiсiмi - кейiннен өзгертулер мен толықтырулар енгізілген Таңбаларды халықаралық тiркеу туралы 1891 жылғы 14 сәуiрдегi Мадрид келiсiмi;
4) уәкілетті орган - Қазақстан Республикасының Yкiметi айқындайтын және өнеркәсіптік меншік саласындағы мемлекеттiк реттеудi жүзеге асыратын уәкілетті мемлекеттiк орган;
5) сараптама жасау ұйымы - мемлекеттік монополияға жататын салаларда қызметтерді (тауар таңбаларын, қызмет көрсету таңбаларын, тауар шығарылған жерлердің атауларын, өнертабыстарды, пайдалы модельдерді, өнеркәсіптік үлгілерді, селекциялық жетістіктерді қорғау саласында қызмет көрсету) жүзеге асыратын уәкілетті органға ведомстволық бағыныстағы ұйым;
6) патенттік сенім білдірілген өкілдер - жеке және заңды тұлғалардың уәкілетті орган мен сараптама жасау ұйымы алдындағы өкілдігіне заңнамаға сәйкес құқық берілген Қазақстан Республикасының азаматтары.
2. Қарсылықтарды беру
3. Апелляциялық кеңеске:
1) өнертабысқа инновациялық патентті беруден бас тарту туралы сараптама жасау ұйымының терiс қорытындысына;
2) өнертабысқа патентті беруден бас тарту туралы сараптама жасау ұйымының терiс қорытындысына;
3) пайдалы модельге патентті беруден бас тарту туралы сараптама жасау ұйымының терiс қорытындысына;
4) өнеркәсіптік үлгіге патентті беруден бас тарту туралы сараптама жасау ұйымының терiс қорытындысына;
5) өнертабысқа инновациялық патентті беруге қарсы;
6) өнертабысқа патентті беруге қарсы;
7) пайдалы модельге патентті беруге қарсы;
8) өнеркәсіптік үлгіге патентті беруге қарсы;
9) тауар таңбасын тіркеуден бас тарту, соның ішінде Мадрид келісімінің 5-бабының 1, 2-тармақтарына сәйкес мәлімделген белгілеуді сараптау нәтижесі бойынша қабылданған тауар таңбасын тіркеуден бас тарту туралы сараптама жасау ұйымының қорытындысына;
10) тауар шығарылған жердің атауын тіркеуден және (немесе) тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығын беруден бас тарту туралы сараптама қорытындысына;
11) тауар таңбасын тіркеуге, соның ішінде Мадрид келісімінің 5-бабының 6-тармағына сәйкес тіркеуге қарсы;
12) тауар шығарылған жердің атауын тіркеуге және (немесе) тауар шығарылған жердiң атауын пайдалану құқығын беруге қарсы;

2) охранные документы - документы (инновационные патенты и патенты на изобретения, патенты промышленные образцы, полезные модели, патенты на селекционные достижения, свидетельства на товарные знаки, знаки обслуживания, наименования мест происхождения товаров), выдаваемые в соответствии с законами Республики Казахстан в области интеллектуальной собственности;
3) Мадридское соглашение - Мадридское соглашение о международной регистрации знаков от 14 апреля 1891 года с последующими изменениями и дополнениями;
4) уполномоченный орган - уполномоченный государственный орган, определяемый Правительством Республики Казахстан и осуществляющий государственное регулирование в области охраны промышленной собственности;
5) экспертная организация - организация, подведомственная уполномоченному органу, осуществляющая деятельность в сферах, отнесенных к государственной монополии (оказание услуг в области охраны товарных знаков, знаков обслуживания, наименований мест происхождения товаров, изобретений, полезных моделей, промышленных образцов, селекционных достижений);
6) патентные поверенные - граждане Республики Казахстан, которым в соответствии с законодательством Республики Казахстан предоставлено право на представительство физических и юридических лиц перед уполномоченным органом и экспертной организацией.
2. Подача возражений
3. В Апелляционный совет подаются следующие возражения:
1) на отрицательное заключение экспертной организации в выдаче инновационного патента на изобретение;
2) на отрицательное заключение экспертной организации в выдаче патента на изобретение;
3) на отрицательное заключение экспертной организации в выдаче патента на полезную модель;
4) на отрицательное заключение экспертной организации в выдаче патента на промышленный образец;
5) против выдачи инновационного патента на изобретение;
6) против выдачи патента на изобретение;
7) против выдачи на полезную модель;
8) против выдачи на промышленный образец;
9) на заключения экспертной организации об отказе в регистрации товарного знака, в том числе отказы в регистрации товарного знака, принятые по результатам экспертизы заявленного обозначения в соответствии с пунктами 1, 2 статьи 5 Мадридского соглашения;
10) на заключения экспертной организации об отказе в регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставлении права пользования наименованием места происхождения товара;
11) против регистрации товарного знака, в том числе в соответствии с пунктом 6 статьи 5 Мадридского соглашения;
12) против регистрации наименования места происхождения товара и (или) предоставления права пользования наименованием места происхождения товара;

13) пайдаланылмауына байланысты тауар таңбасын тіркеу әрекетіне қарсы;
14) селекциялық жетістікке патент беруге өтінімді одан әрі қараудан бас тарту туралы;
15) селекциялық жетістікке патент беруден бас тарту туралы уәкілетті органның шешіміне;
16) селекциялық жетістікке патент беруге қарсы қарсылықтар беріледі.
Осы тармақтың 1)-8) тармақшаларында көрсетілген қарсылықтар  Патент заңында қарастырылған негіздер мен мезгілдерде беріледі.
Осы тармақтың 9)-13) тармақшаларында көрсетілген қарсылықтар  Тауар таңбалары туралы заңда қарастырылған негіздер мен мезгілдерде беріледі.
Осы тармақтың 14)-16) тармақшаларында көрсетілген қарсылықтар  Селекциялық жетістіктер туралы заңда қарастырылған негіздер мен мезгілдерде беріледі.
4. Қарсылық уәкілетті органға тiкелей берiледi немесе почтамен жiберiледi.
Егер қарсылық, электрондық цифрлық қолтаңба жүйесін қолдану арқылы берілген қарсылықтарды есептемегенде, факсимильдiк байланыспен берiлсе, ол осындай қарсылықты алған күннен бастап бiр айдан кешiктiрiлмей қағазға түсiрiлген түпнұсқамен расталуға тиiс.
5. Осы Ереженiң 3-тармағының 1)-4), 9), 10), 14) және 15) тармақшаларында көзделген қарсылықты, өтiнiм берушi немесе оның құқықтық мұрагерi тiкелей не өкiл арқылы бередi.
Осы Ереженiң 3-тармағының 5)-8), 11)-13) және 16) тармақшаларында көзделген қарсылықты, кез келген мүдделi тұлға тiкелей не өкiл арқылы бередi.
6. Қазақстан Республикасынан тыс жерлерде тұратын жеке тұлғалар, немесе шетелдiк заңды тұлғалар Қазақстан Республикасында тiркелген патенттiк сенiм бiлдiрушi арқылы қарсылық бередi және оны қарауға қатысады.
Қазақстан Республикасында тұрақты тұратын, бiрақ уақытша одан тыс жерлерде жүрген жеке тұлғалар, Қазақстан Республикасының шегiнде хат жазысу үшiн мекен-жайын көрсеткен жағдайда патенттiк сенiм бiлдiрушiсiз қарсылық бередi және оны қарауға қатысады.
7. Қарсылық мемлекеттiк және орыс тiлдерiнде ұсынылады. Қарсылыққа қоса тiркелген материалдар мемлекеттiк және орыс немесе басқа тiлдерде ұсынылады. Егер қоса тiркелген материалдар басқа тiлде ұсынылса, өтiнiшке нотариалды расталған олардың мемлекеттiк және орыс тiлдерiндегі аудармасы қоса тiркеледi.
8. Қарсылықта қарсылық берген жеке тұлғаның аты немесе заңды тұлғаның атауы, олардың тұратын немесе орналасқан жерi, сондай-ақ хат жазысу үшiн мекен-жайы көрсетiледi.
9. Осы Ереженiң 3-тармағының 1)-4), 9), 10), 14) және 15) тармақшаларында көзделген қарсылық, бiр өтiнiмге қатысты болуға және онда өтiнiмнiң нөмiрiне, дау тудырған қорытындыға немесе шешiмге, сондай-ақ шығарылған қорытындыға немесе шешiмге келiспеудiң дәлелiне сiлтеме мазмұндалуға тиiс.

13) против действия регистрации товарного знака в связи с его неиспользованием;
14) на решения уполномоченного органа об отказе в дальнейшем рассмотрении заявки на выдачу патента на селекционное достижение;
15) на решения уполномоченного органа об отказе в выдаче патента на селекционное достижение;
16) против выдачи патента на селекционное достижение.
Возражения, указанные в подпунктах 1)-8) настоящего пункта подаются по основаниям и в сроки, предусмотренными Патентным законом.
Возражения, указанные в подпунктах 9)-13) настоящего пункта подаются по основаниям и в сроки, предусмотренными Законом о товарных знаках.
Возражения, указанные в подпунктах 14)-16) настоящего пункта подаются по основаниям и в сроки, предусмотренными Законом о селекционных достижениях.
4. Возражение подается в уполномоченный орган непосредственно или направляется почтовым отправлением.
Если возражение подано по факсимильной связи, за исключением возражений, поданных с использованием средств электронной цифровой подписи, оно должно быть подтверждено оригиналом на бумажном носителе не позднее одного месяца со дня получения такого возражения.
5. Возражения, предусмотренные в подпунктах 1)-4), 9), 10), 14) и 15) пункта 3 настоящих Правил, подаются заявителем или его правопреемником непосредственно либо через представителя.
Возражения, предусмотренные в подпунктах 5)-8), 11)-13) и 16) пункта 3 настоящих Правил, подаются любым заинтересованным лицом непосредственно либо через представителя.
6. Физические лица, проживающие за пределами Республики Казахстан, или иностранные юридические лица подают возражения и принимают участие в их рассмотрении через зарегистрированных патентных поверенных Республики Казахстан.
Физические лица, постоянно проживающие в Республике Казахстан, но временно находящиеся за ее пределами, подают возражения и принимают участие в их рассмотрении без патентного поверенного при указании адреса для переписки в пределах Республики Казахстан.
7. Возражение представляется на государственном и русском языках. Прилагаемые к возражению материалы представляются на государственном и русском языках или других языках. Если прилагаемые материалы представлены на другом языке, к заявлению прилагается их нотариально засвидетельствованный перевод на государственный и русский языки.
8. В возражении указывается имя физического или наименование юридического лица, подавшего возражение, место жительства или его место нахождения, а также адрес для переписки.
9. Возражения, предусмотренные подпунктами 1)-4), 9), 10), 14) и 15) пункта 3 настоящих Правил, должны относиться к одной заявке и содержать указания на номер заявки, заключение или решение которое оспаривается, а также мотивы несогласия с вынесенным заключением или решением.

10. Осы Ереженің 3-тармағының 5)-8), 11)-13) және 16) тармақшаларында көзделген қарсылықтар бір қорғау құжатына (тауар таңбасының бір тіркеуіне) қатысты болуға, қорғау құжатының нөмірі (тауар таңбасының тіркеу нөмірі) көрсетілуге, қорғау құжатын жарамсыз деп тану үшін Патент заңымен, Тауар таңбалары туралы заңымен немесе Селекциялық жетістіктер туралы заңымен көзделген қарсылықтарды берудің бір негіздемесі болуға тиіс.
11. Берiлетiн қарсылыққа:
1) қарсылықтың мәтiнiнде сiлтеме жасалатын материалдар қоса беріледі;
2) қарсылықты патенттiк сенiм бiлдiрушi немесе өзге өкiл арқылы берген жағдайда сенімхат беріледі. Сенімхат мемлекеттік және орыс тілдерінде беріледі, егер сенімхат басқа (шетел) тілде берілсе, онда ол мемлекеттік және орыс тілдеріне аударылуы керек, сенімхаттың аудармасы нотариалдық куәландырылады. Қарсылық материалдарына нотариалдық куәландырылған сенімхаттың түпнұсқасы қоса беріледі немесе уәкілетті органға көшірмесімен бірге сенімхаттың түпнұсқасын растау үшін беріледі;
3) Осы Ереженiң 3-тармағының 5)-8), 11)-13) және 16) тармақшаларында көзделген қарсылықты берген кезде, қорғау құжатының иесіне қарсылықтың көшiрмесi жiберiлгенiн растайтын құжат қоса тiркелуге тиiс.
12. Қарсылық және қоса тiркелген материалдар (сенiмхатты, қорғау құжатының иесіне қарсылықтың көшiрмесi жiберiлгенiн растайтын құжатты қоспағанда) екi данада берiледi.
13. Қарсылыққа қарсылық берушi тұлға қол қояды. Заңды тұлға атынан өтiнiшке ұйым басшысы немесе лауазымын көрсете отырып уәкiлеттi тұлға қол қояды.
Қарсылық патенттiк сенiм бiлдiрушi немесе өзге өкiл арқылы берiлген жағдайда қарсылыққа тиiсiнше патенттiк сенiм бiлдiрушi немесе өкiл қол қояды.
3. Қарсылықты тiркеу және қабылдау
14. Келiп түскен қарсылық тiркеледi және оған кiрiс нөмiрi берiледi. Қарсылық түскен күннен бастап он бес жұмыс күні iшiнде Патент заңымен, Тауар таңбалары туралы заңымен, Селекциялық жетістіктер туралы заңымен және осы Ережемен қойылатын қарсылықты берудi ресiмдеу, мазмұндау және рәсiмдеу талаптарының сақталуын тексеру жүзеге асырылады, оның нәтижесінде қарсылық қойылатын талаптарға сәйкес келсе, қарсылық берген тұлғаға қарсылықтың қарауға қабылданғаны туралы хабарлама жiберiледi.
Егер қажетті материалдар жоқ болған жағдайда, қарсылық берген тұлғаның мекен-жайына сауал жiберiлген күннен бастап үш ай мерзiмде жоқ мәлiметтердi және (немесе) материалдарды жiберу қажеттiгi туралы сауал жолданады.

10. Возражения, предусмотренные подпунктами 5)-8), 11)-13) и 16) пункта 3 настоящих Правил, должны относиться к одному охранному документу (одной регистрации товарного знака), содержать указания на номер охранного документа (номер регистрации товарного знака), содержать одно основание подачи возражения, предусмотренное Патентным законом, Законом о товарных знаках или Законом о селекционных достижениях для признания охранного документа (регистрации товарного знака) недействительным.
11. К подаваемому возражению должны быть приложены:
1) материалы, на которые приводятся ссылки в тексте возражения;
2) доверенность, в случае подачи возражения через патентного поверенного или иного представителя. Доверенность подается на государственном и русском языках, если доверенность подается на другом (иностранном) языке, то доверенность должна быть переведена на государственный и русский языки, перевод доверенности заверяется нотариально. К материалам возражения прилагается оригинал нотариально заверенной доверенности или он представляется вместе с копией в уполномоченный орган для подтверждения нотариального заверения;
3) документ, подтверждающий отправку копии возражения владельцу охранного документа, при подаче возражения, предусмотренного подпунктами 5)-8), 11)-13) и 16) пункта 3 настоящих Правил.
12. Возражение и прилагаемые материалы (за исключением доверенности, документа, подтверждающего отправку копии возражения владельцу охранного документа) подаются в двух экземплярах.
13. Возражение подписывается лицом, подающим возражение. От имени юридического лица заявление подписывается руководителем организации или уполномоченным лицом с указанием должности.
При подаче возражения через патентного поверенного или иного представителя возражение подписывается соответственно патентным поверенным или представителем.
3. Регистрация и прием возражений
14. Поступившее возражение регистрируется и ему присваивается входящий номер. В течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления возражения осуществляется проверка соблюдения предъявляемых Патентным законом, Законом о товарных знаках, Законом о селекционных достижениях и настоящими Правилами требований к оформлению, содержанию и процедуре подачи возражения по результатам которой, в случае, если возражение удовлетворяет предъявляемым к нему требованиям, лицу, подавшему возражение, направляется уведомление о принятии возражения к рассмотрению.
В случае отсутствия необходимых материалов в адрес лица, подавшего возражение, направляется запрос о необходимости представления отсутствующих сведений и (или) материалов в трехмесячный срок с даты направления запроса.

15. Егер:
1) қарсылық апелляциялық кеңесте қаралуға жатпаса;
2) қарсылық заңнамалық актілерде белгiленген мерзiмдi бұза отырып берiлсе, сондай-ақ аталған мерзiмдi ұзарту мен қалпына келтiру мүмкiндiгi жоқ болса;
3) өтiнiш берушi қарсылық берудi ресiмдеудiң, мазмұндаудың және рәсiмдеудiң талаптарына қатысты кемшiлiктердi белгiленген мерзiмде жоймаса, қарсылықты қарауға қабылдаудан бас тартылады.
Аталған мән-жайлар орын алған жағдайда, қарсылық берген тұлғаға алынған қарсылықтың қарауға қабылдана алмайтыны және оны қараудан бас тартылатындығы туралы хабарлама жiберiледi.
16. Осы Ереженiң 3-тармағының 5)-8), 11)-13) және 16) тармақшаларында көзделген қарсылықты қарауға қабылдағаннан кейiн қорғау құжатының иесiне апелляциялық кеңестің алқа (бұдан әрі - алқа) отырысы жоспарланған күнге дейiн ұсынылуы мүмкiн қорғау құжаттарының дау тудырған себептерi бойынша өздерiнiң өтініштерін ұсыну үшiн қарсылықтың көшiрмесiмен қоса (қарсылықтың көшiрмесi қорғау құжатының иесiне жiберiлiп қойылған жағдайлардан басқа) қарсылықтың түскенi туралы хабарлама жiберiледi.
Мадрид келiсiмiне сәйкес тiркелген тауар таңбасының иесiне, аталған хабарлама, егер осыған дейiн иеленушi осы тауар таңбасын тiркеуге байланысты iс жүргiзудi Қазақстан Республикасының патенттiк сенiм бiлдiрушiсiне тапсырмаған болса, тауар таңбасы иесiнiң мекен-жайына тiкелей жiберiледi. Бұл орайда хабарламада қарсылыққа пiкiр бiлдiру, сондай-ақ апелляциялық кеңесте қарсылықты қарауға қатысу Қазақстан Республикасының патенттiк сенiм бiлдiрушiсi арқылы жүзеге асырылуы мүмкiн екендiгi хабарланады.
17. Қарсылық берген тұлға немесе оның өкiлi берiлген қарсылықты, апелляциялық кеңес шешiмiнiң қарарлық бөлiгi жарияланғанға дейiн керi қайтарып ала алады.
4. Қарсылықты қарау мерзiмдерi
18. Қарсылықты қарауды алқа Патент заңыменТауар таңбалары туралы заңыменСелекциялық жетістіктер туралы заңымен белгiленген мерзiмдер iшiнде аяқтауы тиiс.
19. Қарсылықты қарау мерзiмi қарсылық берген тұлғаның, сондай-ақ қорғау құжаты (тауар таңбасын тiркеу) иесiнiң өтiнiшi, Апелляциялық кеңестің шешімі бойынша, бiрақ қарсылықты қарау үшiн белгiленген мерзiм аяқталатын күннен бастап алты айдан асырмай ұзартылуы мүмкін.
5. Қарсылықты апелляциялық кеңес алқасында қарау
20. Қарсылық берген тұлға, даулы қорғау құжатының (тауар таңбасын тiркеудің) иесi және өнеркәсiптiк меншiктiң тиiстi объектiсiне сараптама жүргiзген сараптама жасау ұйымының өкiлi қарсылықты қарауға қатыса алады.
Қарсылық берген тұлға, қорғау құжатының (тауар таңбасын тiркеудiң) иесi осы Ереженiң 6-тармағының ережелерiн ескере отырып, қарсылықты қарауға тiкелей, сондай-ақ өз өкiлi арқылы қатыса алады. Өкiлдiң өкiлеттiгi сенiмхатпен расталуы тиiс.
Уәкілетті органның және сараптама жасау ұйымының қызметкерлерi аталған тұлғалардың өкiлдерi бола алмайды.

15. В принятии возражения к рассмотрению отказывается, если:
1) возражение не подлежит рассмотрению в апелляционном совете;
2) возражение подано с нарушением установленного законодательными актами срока, а также утрачена возможность продления и восстановления указанного срока;
3) заявителем в установленный срок не устранены недостатки, касающиеся требований к оформлению, содержанию и процедуре подачи возражения.
При наличии указанных обстоятельств лицу, подавшему возражение, направляется уведомление о том, что полученное возражение не может быть принято к рассмотрению и ему отказывается в рассмотрении возражения.
16. Владельцу охранного документа после принятия к рассмотрению возражения, предусмотренного подпунктами 5)-8), 11)-13) и 16) пункта 3 настоящих Правил, направляется уведомление о поступлении возражения с приложением копии возражения (кроме случаев, когда копия возражения уже была отправлена владельцу охранного документа) для предоставления им своих заявлений по мотивам оспаривания охранного документа, которые могут быть представлены до планируемой даты заседания коллегии апелляционного совета (далее - коллегия).
Владельцу товарного знака, зарегистрированного в соответствии с Мадридским соглашением, указанное уведомление направляется непосредственно в адрес владельца товарного знака, если до этого владелец уже не поручил ведение дел, связанных с регистрацией этого товарного знака, патентному поверенному Республики Казахстан. При этом в уведомлении сообщается, что представление отзыва на возражение, а также участие в рассмотрении возражения в апелляционном совете может быть осуществлено через патентного поверенного Республики Казахстан.
17. Лицо, подавшее возражение, или его представитель может отозвать поданное возражение до оглашения резолютивной части решения апелляционного совета.
4. Сроки рассмотрения возражения
18. Рассмотрение возражений должно быть завершено на заседании коллегии в течение сроков, установленных Законом о селекционных достижениях, Патентным законом, Законом о товарных знаках.
19. Срок рассмотрения возражения может быть продлен по заявлению лица, подавшего возражение, а также владельца охранного документа (регистрации товарного знака) по решению апелляционного совета, но не более чем на шесть месяцев с даты истечения установленного срока для рассмотрения возражения.
5. Рассмотрение возражения на заседании коллегии
20. В рассмотрении возражения может участвовать лицо, подавшее возражение, владелец оспариваемого охранного документа (регистрации товарного знака) и представитель экспертной организации, проводивший экспертизу соответствующего объекта промышленной собственности.
Лицо, подавшее возражение, владелец охранного документа (регистрации товарного знака) могут принять участие в рассмотрении возражения лично, а также через своего представителя, с учетом положений пункта 6 настоящих Правил. Полномочия представителя должны быть подтверждены доверенностью.
Сотрудники уполномоченного органа и экспертной организации не могут быть представителями указанных лиц.

21. Қарсылықты қарауға қатысуға құқығы бар және алқа отырысының күнi мен орны туралы алдында хабардар етiлген тұлғаның қайта келмеуi, қарсылықты қарауға кедергi бола алмайды.
22. Алқа отырысын өткізу мерзімдері мынадай жағдайларда:
1) қарсылықты қарауға қатысу құқығы бар тұлғалардың біреуі келмегендіктен қарсылықты бұл отырыста қарау мүмкін болмаған жағдайда;
2) мәні бойынша шешім қабылдау үшін жетіспейтін қосымша құжаттарды (дәлелдемелерді) тараптар ұсынуы қажет болғанда;
3) тараптардың өтініші бойынша;
4) апелляциялық кеңес отырысының кворумы қамтамасыз етілмеген жағдайда кейінге қалдырылады.
23. Қарсылықты мәнi бойынша қарау iстi төрағалық етушiнiң немесе алқа мүшелерiнiң бiрiнiң баяндауымен басталады.
Iстi одан әрi қарау мынадай тiзбекпен жүргiзiледi:
1) қарсылық берген тұлғаның және (немесе) оның өкiлiнiң сөз сөйлеуi;
2) қорғау құжаты (тауар таңбасын тiркеу) иесiнiң және (немесе) оның өкiлiнiң сөз сөйлеуi;
3) сараптама жасау ұйымы өкiлiнiң сөз сөйлеуi;
4) тараптардың апелляциялық кеңес мүшелерiнiң сұрақтарына жауап беруi.
24. Қарсылықты қарауға қатысушы тұлғалар:
1) iс материалдарымен танысуға, олардан көшiрме жасауға, олардың көшiрмесiне тапсырыс береді және алады;
2) дәлелдемелерді береді;
3) дәлелдемелердi зерттеуге қатысады;
4) апелляциялық кеңеске қатысушыларға сұрақтар қояды;
5) өтiнiш айтады;
6) алқа мүшелеріне ауызша және жазбаша түсiнiк береді;
7) қарсылықты қарау барысында туындаған барлық мәселелер бойынша өзiнiң дәлелдерi мен пайымдауларын ұсынады;
8) iске қатысушы басқа тұлғалардың өтiнiштерiне, дәлелдерi мен пайымдауларына қарсылық бiлдiреді.
25. Iске қатысушы тұлғалар өздерiне тиесiлi құқықтардың барлығын адал пайдалануы тиіс.
Өздерiнiң құқықтарын пайдаланған кездегi кез-келген терiс пиғыл немесе дауды қарау үшiн маңызы бар мән-жайлар мен фактiлердi жасыру қарсы жақтағы тараптың пайдасына есептеледi.
26. Жазатын аппаратура алқа отырысында алқа мүшелерiнiң және қарсылықты қарауға қатысушы барлық тұлғалардың келiсiмiмен ғана пайдаланылуы мүмкiн.
6. Қарсылықтарды қараудың нәтижелерi бойынша апелляциялық кеңес шығаратын шешiмдер
27. Қарсылықты қарау нәтижелерi бойынша мынадай шешiм шығарылады:
1) қарсылықты қанағаттандыру туралы;
2) қарсылықты iшiнара қанағаттандыру туралы;
3) қарсылықты қанағаттандырудан бас тарту туралы.
28. Апелляциялық кеңестің шешімдері ашық дауыс беру арқылы отырысқа қатысушы Апелляциялық кеңес мүшелерінің жалпы санының көпшілік дауысымен қабылданады. Егер дауыстар тең болған жағдайда төрағаның даусы шешуші болып табылады.

21. Повторная неявка лица, имеющего право участвовать в рассмотрении возражения и уведомленного о дате и месте заседания коллегии, не является препятствием к рассмотрению возражения.
22. Коллегия переносит рассмотрение возражения на следующее заседание в случаях:
1) невозможности рассмотрения возражения на данном заседании из-за неявки кого-либо из лиц, имеющих право участвовать в рассмотрении возражения;
2) необходимости представления сторонами недостающих, дополнительных документов (доказательств) для принятия решения по существу;
3) по ходатайству сторон;
4) невозможности обеспечения кворума заседания коллегии апелляционного совета.
23. Рассмотрение возражения по существу начинается докладом дела председательствующим или одним из членов коллегии.
Дальнейшее рассмотрение дела ведется в следующей последовательности:
1) выступление лица, подавшего возражение, и (или) его представителя;
2) выступление владельца охранного документа (регистрации товарного знака) и (или) его представителя;
3) выступление представителя экспертной организации;
4) ответы сторон на вопросы членов коллегии апелляционного совета.
24. Лица, участвующие в рассмотрении возражения:
1) знакомятся с материалами дела, делают выписки из них, заказывают и получают их копии;
2) представляют доказательства;
3) участвуют в исследовании доказательств;
4) задают вопросы участникам апелляционного совета;
5) заявляют ходатайства;
6) дают устные и письменные объяснения членам коллегии;
7) представляют свои доводы и соображения по всем возникающим в ходе рассмотрения возражения вопросам;
8) представляют возражения против ходатайств, доводов и соображений других лиц, участвующих в деле.
25. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им правами.
Любая недобросовестность при использовании своих прав или скрытие обстоятельств и фактов, имеющих значение для рассмотрения спора, трактуется в пользу противоположной стороны.
26. Записывающая аппаратура на заседании коллегии может быть использована только с согласия членов коллегии и всех лиц, участвующих в рассмотрении возражения.
6. Решения, выносимые апелляционным советом
по результатам рассмотрения возражений
27. По результатам рассмотрения возражений, выносятся следующие решения:
1) об удовлетворении возражения;
2) о частичном удовлетворении возражения;
3) об отказе в удовлетворении возражения.
28. Решения апелляционного совета принимаются большинством голосов путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них подано большинство голосов от общего количества членов апелляционного совета, участвующих в заседании. В случае равенства голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель.

29. Шешiммен келiспеген алқа мүшесi өзiнiң ерекше пiкiрiн жазбаша нысанда баяндайды, ол жария етiлмейдi және iске қосылады.
30. Қабылдаған шешiмнiң қарарлық бөлiгiн төрағалық етушi қарсылықты қарауға қатысушы тұлғаларға жария етедi.
31. Алқа отырысы өткізілген күннен бастап он жұмыс күн iшiнде апелляциялық кеңес шешiм әзiрлеп, тараптарға жiбередi. Апелляциялық кеңестiң шешiмi жазбаша нысанда баяндалады және ол кiрiспелiк, сипаттамалық, дәлелдемелiк және қарарлық бөлiктерден тұрады.
Апелляциялық кеңестiң шешiмiне барлық алқа мүшелерi қол қояды.
32. Апелляциялық кеңес шешiмiнiң негiзiнде сараптама жасау ұйымы толық және iшiнара жарамсыз деп танылған қорғау құжаттары туралы, қорғау құжаттарына қатысты өзгерiстер туралы жарияланым жасайды, сондай-ақ аталған мәлiметтердi өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiнiң тиiстi Мемлекеттiк тiзiлiмдерiне енгiзедi.
33. Апелляциялық кеңестiң шешiмiне қарсылық берген тұлға немесе қорғау құжатының (тауар таңбасын тiркеудiң) иесi оны алған күннен бастап алты ай iшiнде сотқа шағымдануы мүмкiн.
Қазақстан Республикасы
Әділет министрінің
2010 жылғы 12 наурыздағы
№ 81 бұйрығына 3-қосымша
Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының күшін жоюға жататын бұйрықтарының тізбесі
1) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Санаткерлік меншік құқығы жөніндегі комитеті төрайымының 2001 жылғы 1 қарашадағы № 69 «Өнеркәсiптiк меншiк объектiлерiн патенттеу мен тiркеуге байланысты қарсылықтарды апелляциялық кеңеске берудiң және оны қараудың тәртiбi туралы Ережені бекіту туралы» бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 1712 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде, 2002 ж., № 15, 568-құжат);
2) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Санаткерлік меншік құқығы жөніндегі комитеттің 2004 жылғы 22 қыркүйектегі № 55-п «Өнеркәсіптік меншік объектілерін патенттеу мен тіркеуге байланысты қарсылықтарды апелляциялық кеңеске берудің және оны қараудың тәртібі туралы ережені бекіту туралы» № 1712 тіркелген Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Санаткерлік меншік құқығы жөніндегі комитеті төрайымының 2001 жылғы 1 қарашадағы № 69 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 3100 болып тіркелген, Қазақстан Республикасы орталық атқарушы және өзге де мемлекеттік органдарының нормативтік құқықтық актілер Бюллетенінде жарияланған, 2004 ж., № 41-44, 1032-құжат);

29. Член коллегии, не согласный с решением, излагает в письменной форме свое особое мнение, которое не оглашается и приобщается к делу.
30. Председательствующий оглашает резолютивную часть принятого решения лицам, участвующим в рассмотрении возражения.
31. В течение десяти рабочих дней с даты проведения заседания коллегии апелляционный совет подготавливает и направляет сторонам решение апелляционного совета. Решение апелляционного совета излагается в письменной форме из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей.
Решение апелляционного совета подписывается всеми членами коллегии.
32. На основании решения апелляционного совета экспертная организация производит публикацию об охранных документах, признанных недействительными полностью и частично, об изменениях, касающихся охранных документов, а также вносит указанные сведения в соответствующие Государственные реестры объектов промышленной собственности.
33. Решение апелляционного совета может быть обжаловано в суде лицом, подавшим возражение, или владельцем охранного документа (регистрации товарного знака) в течение шести месяцев с даты его получения.
Приложение 3
к приказу Министра юстиции
Республики Казахстан
от 12 марта 2010 года № 81
Перечень,
признаваемых утратившим силу приказов Председателя Комитета
по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции
Республики Казахстан
1) Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2001 года № 69 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения в апелляционном совете возражений, связанных с патентованием и регистрацией объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 1712, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2002 г., № 15, ст. 568);
2) Приказ и.о. Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 22 cентября 2004 года № 55-п "О внесении изменений и дополнений в Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2001 года № 69 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения в Апелляционном совете возражений, связанных с патентованием и регистрацией объектов промышленной собственности", зарегистрированный за № 1712 (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 3100, опубликованный в Бюллетене нормативных правовых актов центральных исполнительных и иных государственных органов Республики Казахстан, 2004 г., № 41-44, ст. 1032);

3) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрайымының 2005 жылғы 26 желтоқсандағы № 66-н.қ. «Өнеркәсіптік меншік объектілерін патенттеу мен тіркеуге байланысты қарсылықтарды апелляциялық кеңеске берудің және оны қараудың тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Санаткерлік меншік құқығы комитеті төрайымының 2001 жылғы 1 қарашадағы № 69 бұйрығына өзгерістер енгізу туралы» бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4012 болып тіркелген, 2006 жылғы 10 ақпандағы № 23-24(830) «Заң газетінде» жарияланған);
4) Қазақстан Республикасы Әділет министрлігі Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының 2007 жылғы 24 сәуірдегі № 60-нқ. «Өнеркәсіптік меншік объектілерін патенттеу мен тіркеуге байланысты қарсылықтарды апелляциялық кеңеске берудің және оны қараудың тәртібі туралы ережені бекіту туралы» Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінің Зияткерлік меншік құқығы комитеті төрағасының 2001 жылғы 1 қарашадағы № 69 бұйрығына өзгерістер мен толықтырулар енгізу туралы» бұйрығы (нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 4650 болып тіркелген, 2007 жылғы  9 тамыздағы № 121 (1150) «Заң газетінде» жарияланған).

3) Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 26 декабря 2005 года № 66-о.д. "О внесении изменений в приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2001 года № 69 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения в апелляционном совете возражений, связанных с патентованием и регистрацией объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4012, опубликованный в "Юридической газете" 10 февраля 2006 г. № 23-24 (1003-1004));
4) Приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 24 апреля 2007 года № 60-од. "О внесении изменений и дополнений в приказ Председателя Комитета по правам интеллектуальной собственности Министерства юстиции Республики Казахстан от 1 ноября 2001 года № 69 "Об утверждении Правил подачи и рассмотрения в апелляционном совете возражений, связанных с патентованием и регистрацией объектов промышленной собственности" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 4650, опубликованный в "Юридической газете" 9 августа 2007 года, № 121 (1324)).