Об утверждении Правил оказания стационарной помощи в медицинских организациях по охране здоровья матери и ребенка
Приказ и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан от 7 июля 2010 года № 498. Зарегистрирован в Министерстве юстиции Республики Казахстан 2 августа 2010 года № 6370. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития Республики Казахстан от 15 июля 2016 года № 619
Сноска. Утратил силу приказом и.о. Министра здравоохранения и социального развития РК от 15.07.2016 № 619.
В соответствии с пунктом 19 Правил обеспечения получения гражданами гарантированного объема бесплатной медицинской помощи, утвержденных постановлением Правительства Республики Казахстан от 19 ноября 2009 года № 1887, ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Утвердить прилагаемые Правила оказания стационарной помощи в медицинских организациях по охране здоровья матери и ребенка.
2. Начальникам Управлений здравоохранения областей, городов Астана и Алматы обеспечить работу медицинских организаций по охране здоровья матери и ребенка независимо от форм собственности согласно настоящему приказу.
3. Департаменту организации медицинской помощи Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Нургазиев К.Ш.) обеспечить государственную регистрацию настоящего приказа в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
4. Департаменту административно-правовой работы Министерства здравоохранения Республики Казахстан (Бисмильдин Ф.Б.) обеспечить официальное опубликование настоящего приказа после государственной регистрации в Министерстве юстиции Республики Казахстан.
5. Признать утратившим силу приказ Министра здравоохранения Республики Казахстан от 19 декабря 2007 года № 742 "О деятельности организаций охраны материнства и детства в Республике Казахстан" (зарегистрированный в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов за № 5104, опубликованный в газете "Юридическая газета" от 29 февраля 2008 г., № 32 (1432).
6. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на вице-министра здравоохранения Республики Казахстан Каирбекову С.З.
7. Настоящий приказ вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования.
И.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан                       Б. Садыков
Утверждены приказом
и.о. Министра здравоохранения
Республики Казахстан
от 7 июля 2010 года № 498
Правила
оказания стационарной помощи в медицинских организациях
по охране здоровья матери и ребенка

Ана мен бала денсаулығын сақтау жөніндегі медициналық ұйымдардағы стационарлық көмек көрсету ережесін бекіту туралы
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің м.а. 2010 жылғы 7 шілдедегі № 498 Бұйрығы. Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде 2010 жылғы 2 тамызда Нормативтік құқықтық кесімдерді мемлекеттік тіркеудің тізіліміне N 6370 болып енгізілді. Күші жойылды - Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 2016 жылғы 15 шілдедегі № 619 бұйрығымен.
Ескерту. Бұйрықтың күші жойылды - ҚР Денсаулық сақтау және әлеуметтік даму министрінің м.а. 15.07.2016 № 619 бұйрығымен.
Қазақстан Республикасы Үкіметінің 2009 жылғы 19 қарашадағы № 1887 қаулысымен бекітілген Азаматтардың тегін медициналық көмектің кепілдік берілген көмегін алуын қамтамасыз ету ережесінің 19-тармағына сәйкес БҰЙЫРАМЫН:
1. Қоса беріліп отырған Ана мен бала денсаулығын сақтау жөніндегі медициналық ұйымдарда стационарлық көмек көрсету ережесі бекітілсін.
2. Облыстардың, Астана және Алматы қалалары денсаулық сақтау басқармаларының бастықтары осы бұйрыққа сәйкес меншік нысанына қарамастан ана мен бала денсаулығын сақтау жөніндегі медициналық ұйымдардың қызметін қамтамасыз етсін.
3. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Медициналық көмекті ұйымдастыру департаменті (Қ.Ш. Нұрғазиев) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігіне мемлекеттік тіркеуге жіберуді қамтамасыз етсін.
4. Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігінің Әкімшілік-құқықтық жұмыс департаменті (Ф.Б. Бисмильдин) осы бұйрықты Қазақстан Республикасы Әділет министрлігінде мемлекеттік тіркеуден өткеннен кейін ресми жариялануын қамтамасыз етсін.
5. "Қазақстан Республикасындағы ана мен бала денсаулығын сақтау ұйымдарының қызметі туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2007 жылғы 19 желтоқсандағы № 742 бұйрығы ("Заң газеті" газетінде 2008 жылғы 29 ақпанда № 32 (1432) жарияланған, Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде 2008 жылғы 21 қаңтарда № 5104 тіркелді) күші жойылды деп танылсын.
6. Осы бұйрықтың орындауын бақылау Қазақстан Республикасының Денсаулық сақтау вице-министрі С.З. Қайырбековаға жүктелсін.
7. Осы бұйрық оны алғаш ресми жариялаған күнінен кейін он күнтізбелік күн өткен соң қолданысқа енгізіледі.
Қазақстан Республикасы Денсаулық
сақтау министрінің міндетін атқарушы
Б. Садықов
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрінің
міндетін атқарушының
2010 жылғы 7 шілдедегі
№ 498 бұйрығымен бекітілген
Ана мен бала денсаулығын сақтау медициналық ұйымдарында стационарлық көмек көрсету
ережесі

1. Общие положения
1. Настоящие Правила определяют организацию деятельности родильного отделения многопрофильной организации здравоохранения и перинатального центра, который является самостоятельной организацией здравоохранения, порядок работы медицинских организаций независимо от форм собственности, устанавливает требования к организации медицинской помощи, обеспечению контроля работы стационаров с целью внедрения перинатальных технологий, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения в медицинских организациях по охране здоровья матери и ребенка.
2. Основной целью деятельности родильных отделений является оказание акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беременности, родов и послеродового периода, а также медицинской помощи новорожденным детям и женщинам с заболеваниями репродуктивной системы.
3. Родильное отделение выполняет следующие задачи:
1) оказание экстренной и плановой стационарной акушерской, гинекологической, неонатологической помощи с учетом соблюдения принципов регионализации перинатальной помощи;
2) преемственность с организациями, оказывающими амбулаторно-поликлиническую помощь и перинатальными центрами по территориальному принципу;
3) анализ и мониторинг деятельности службы родовспоможения на прикрепленной территории;
4) анализ случаев материнской и перинатальной смертности, тяжелых осложнений беременности, родов, послеродового периода и тяжелых заболеваний у новорожденных;
5) проведение обучающих семинаров для медицинских работников;
6) анализ статистических данных по основным показателям акушерско-гинекологической и неонатологической службы.
4. Функциями родильного отделения являются:
1) оказание стационарной акушерско-гинекологической помощи женщинам в период беременности, родов и послеродового периода, медицинской помощи новорожденным детям и женщинам с заболеваниями репродуктивной системы;
2) осуществление профилактики, диагностики и лечения заболеваний репродуктивной системы;
3) проведение прерывания беременности и оказание медицинской помощи, связанной с прерыванием беременности;
4) обучение женщин санитарно-гигиеническим навыкам, планирования семьи, грудного вскармливания, предупреждения заболеваний репродуктивной системы, профилактики абортов и инфекций, передающихся половым путем;
5) определение медицинских показаний с целью направления беременных, рожениц, родильниц, гинекологических больных и новорожденных в другие организации здравоохранения для оказания им высокоспециализированной медицинской помощи;
6) проведение экспертизы временной нетрудоспособности, выдача листов нетрудоспособности по беременности и родам, направление женщин с признаками стойкой утраты трудоспособности на медико-социальную экспертизу в установленном порядке;

1. Жалпы ережелер
1. Осы Ереже дербес денсаулық сақтау ұйымы болып табылатын денсаулық сақтау көпбейінді ұйымының босандыру бөлімшесі мен перинаталдық орталық қызметінің ұйымдастырылуын, меншік нысанына қарамастан медициналық ұйымның жұмыс тәртібін белгілейді, медициналық көмекті ұйымдастыруға, ана мен бала денсаулығын сақтау медициналық ұйымдарында Дүниежүзілік денсаулық сақтау ұйымы ұсынған перинаталдық технологияларды енгізу мақсатында стационарлардың жұмысын бақылауды қамтамасыз етуге талаптарды белгілейді.
2. Босандыру бөлімшесінің қызметінің негізгі мақсаты әйелдерге жүктілік, босану және босанғаннан кейінгі кезеңде акушериялық-гинекологиялық көмек, сондай-ақ жаңа туған нәрестелерге және ұрпақты болу жүйесінің аурулары бар әйелдерге медициналық көмек көрсету болып табылады.
3. Босандыру бөлімшесі мынадай міндеттерді атқарады:
1) перинаталдық көмекті өңірлендіру қағидаттарын сақтауды ескере отырып, шұғыл және жоспарлы стационарлық, акушериялық, гинекологиялық, неонатологиялық көмек көрсету;
2) аумақтық қағидат бойынша амбулаториялық-емханалық көмек көрсететін ұйымдармен және перинаталдық орталықтармен сабақтастық;
3) бекітіліп берілген аумақта босандыру қызметінің іс-әрекетінің талдауы және мониторингі;
4) аналардың және перинаталдық өлім-жітім жағдайларын, жүктіліктің, босанудың, босанғаннан кейінгі кезеңдегі ауыр асқынулар мен жаңа туған нәрестелердің ауыр сырқаттанушылық жағдайларын талдау;
5) медицина қызметкерлері үшін оқу семинарларын өткізу;
6) акушериялық-гинекологиялық және неонатологиялық қызметтің негізгі көрсеткіштері бойынша статистикалық деректерді талдау.
4. Босандыру бөлімшесінің функциялары мыналар болып табылады:
1) әйелдерге жүктілік, босану және босанғаннан кейінгі кезеңде стационарлық акушериялық-гинекологиялық көмек, жаңа туған нәрестелерге және ұрпақты болу жүйесінің аурулары бар әйелдерге медициналық көмек көрсету;
2) ұрпақты болу жүйесі ауруларының алдын алуды, диагностикалау мен емдеуді жүзеге асыру;
3) жүктілікті үзуді жүргізу және жүктілікті үзуге байланысты медициналық көмек көрсету;
4) әйелдерді санитариялық-гигиеналық дағдыларға, баланы емізу, отбасын жоспарлау, ұрпақты болу жүйесі ауруларының алдын алу, аборт пен жыныстық жолмен берілетін жұқпалы аурулардың алдын алу мәселелері бойынша оқыту;
5) жүкті, босанатын, босанған, гинекологиялық сырқат әйелдерге және жаңа туған нәрестелерге жоғары мамандандырылған медициналық көмек көрсету үшін оларды басқа денсаулық сақтау ұйымдарына жіберу мақсатында медициналық айғақтарды айқындау;
6) белгіленген тәртіппен уақытша еңбекке жарамсыздық сараптамасын жүргізу, әйелдердің жүктілігі мен босануы бойынша еңбекке жарамсыздық парағын беру, еңбек ету қабілетін тұрақты жоғалтқан әйелдерді медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу;

7) организация и обеспечение санитарно-гигиенического и противоэпидемического режимов в целях предупреждения заболеваемости внутрибольничными инфекциями среди женщин, новорожденных детей и медицинского персонала;
8) проведение анализа причин акушерских осложнений и тяжелых экстрагенитальных заболеваний у женщин, заболеваемости новорожденных;
9) осуществление статистического мониторинга и анализа причин материнской и перинатальной смертности;
10) обеспечение вакцинопрофилактики новорожденным и проведение их обследования на наследственные заболевания в установленном порядке;
11) организация питания женщин и новорожденных в период их пребывания в родильном доме;
12) сотрудничество с организациями первичной медико-санитарной помощи, а также с другими медицинскими организациями (противотуберкулезным, кожно-венерологическим, онкологическим диспансерами, центрами по профилактике и борьбе со СПИД, инфекционными стационарами и другими);
13) ведение учетной и отчетной документации.
5. Перинатальный центр выполняет следующие задачи:
1) оказывает консультативно-диагностическую помощь беременным с факторами риска для выбора тактики ведения беременности, родов, а также определение уровня оказания медицинской помощи;
2) осуществляет стационарную акушерскую, гинекологическую, неонатологическую помощь. Предназначены для госпитализации беременных, рожениц и родильниц с риском реализации перинатальной патологии, преждевременными родами при сроке гестации 22 - 33 недели, могут быть также госпитализированы женщины с не осложненной беременностью и родами;
3) оказывает все виды медицинской помощи беременным, роженицам, родильницам и больным новорожденным, нуждающихся в специализированной акушерской и неонатальной помощи, в том числе недоношенным новорожденным с массой тела 1500,0 грамм и менее, переведенных из организации более низкого уровня;
4) проводит реабилитационные мероприятия больным новорожденным, осуществляет уход за недоношенными новорожденными;
5) сотрудничает с организациями первичной медико-санитарной помощи и родильными отделениями;
6) организует и проводит семинары, конференции по актуальным вопросам оказания акушерско-гинекологической и неонатологической помощи;
7) участвует в разработке и внедряет протоколы диагностики и лечения в акушерско-гинекологической и неонатологической службах;
8) проводит консультации по оказанию медицинской помощи новорожденным с использованием телекоммуникационных информационно-аналитических систем;

7) әйелдердің, нәрестелер мен медицина қызметкерлерінің арасында ауруханаішілік жұқпалы аурулармен сырқаттанудың алдын алу мақсатында санитариялық-гигиеналық әрі індетке қарсы режимді ұйымдастыру және қамтамасыз ету;
8) әйелдердегі акушериялық асқынулардың және ауыр экстрагениталдық аурулардың, жаңа туған нәрестелердің сырқаттанушылық себептерін талдауды жүргізу;
9) ана және перинаталдық өлім-жітімнің статистикалық мониторингін және себептерін талдауды жүзеге асыру;
10) жаңа туған нәрестелердің вакцинопрофилактикасын қамтамасыз ету және белгіленген тәртіппен оларды тұқым қуалайтын ауруларға тексеруді жүргізу;
11) әйелдер мен жаңа туған нәрестелер перзентханада болған кезеңде олардың тамақтануын ұйымдастыру;
12) медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарымен, сондай-ақ басқа да медициналық ұйымдармен (туберкулезге қарсы, тері-венерологиялық, онкологиялық диспансерлермен, ЖИТС-тың алдын алу және оған қарсы күрес орталықтарымен, жұқпалы аурулар стационарларымен және басқа) ынтымақтасу;
13) есепке алу және есеп беру құжаттамасын жүргізу.
5. Перинаталдық орталық мынадай міндеттерді атқарады:
1) жүктілікті, босануды тексеріп-қарау тәсілдерін таңдау үшін қауіп факторлары бар жүкті әйелдерге консультациялық-диагностикалық көмек көрсетеді, сондай-ақ медициналық көмек көрсету деңгейін анықтайды;
2) стационарлық акушериялық, гинекологиялық, неонатологиялық көмекті жүзеге асырады. Перинаталдық патологиясы іске асырылу қаупі бар 22-23 апталық гестация мерзімі кезіндегі уақытынан бұрын босанған жүкті, босанатын және босанған әйелдерді емдеуге жатқызуға арналған, сондай-ақ асқынбаған жүктілігі бар және босанған әйелдер де жатқызылуы мүмкін;
3) барынша төмен деңгейдегі ұйымдардан ауыстырылған жүкті, босанатын, босанған әйелдерге және сырқат жаңа туған нәрестелерге, оның ішінде салмағы 1500,0 грамм және одан да кем шала туған нәрестелерге медициналық көмектің барлық түрін көрсетеді;
4) сырқат жаңа туған нәрестелерді оңалту іс-шараларын жүргізеді, шала туған нәрестелерге күтім жасауды жүзеге асырады;
5) өңірдің медициналық-санитариялық алғашқы көмек ұйымдарымен және босану бөлімшелерімен ынтымақтасады;
6) акушериялық-гинекологиялық және неонатологиялық көмек көрсетудің өзекті мәселелері бойынша семинарлар, конференциялар ұйымдастырып, өткізеді;
7) акушериялық-гинекологиялық және неонатологиялық қызметтерде диагностика мен емдеу хаттамаларын әзірлеуге қатысады және оларды енгізеді;
8) телекоммуникацияның ақпараттық-талдау жүйелерін пайдалана отырып, жаңа туған нәрестелерге медициналық көмек көрсету жөнінде консультациялар өткізеді;

9) обменивается информацией по принципу "обратной связи" с республиканскими организациями здравоохранения;
10) проводит реабилитацию женщин после осложненного течения беременности, родов и послеродового периода;
11) Перинатальный центр создается в областных центрах, городе республиканского значения, столице и оказывает специализированную акушерскую, гинекологическую и неонатологическую помощи.
6. Функциями Перинатального центра являются:
1) оказание консультативно-диагностической, лечебной и реабилитационной помощи беременным, роженицам и родильницам групп высокого риска и новорожденным, а также женщинам с нарушением репродуктивной функции на основе использования современных лечебно-диагностических технологий;
2) проведение планового консультирования беременных группы высокого риска, осуществление контроля по соблюдению уровня оказания медицинской помощи, своевременности госпитализации и необходимости реабилитации в послеродовом периоде;
3) обеспечение специализированной медицинской помощью беременных, рожениц, родильниц и новорожденных, нуждающихся в интенсивной терапии;
4) оказание реанимационной помощи и интенсивной терапии новорожденным, в том числе с низкой и экстремально низкой массой тела;
5) проведение сбора и анализа статистических данных основных показателей акушерско-гинекологической и неонатологической служб региона;
6) осуществление экспертизы временной нетрудоспособности, выдачи листов нетрудоспособности по беременности и родам, гинекологическим больным, направление женщин с признаками стойкой утраты трудоспособности на медико-социальную экспертизу;
7) организация выездных форм помощи женщинам и новорожденным (анестезиолого-реанимационная бригада, акушерско-гинекологическая бригада, неонатальная бригада);
8) использование в своей деятельности современных и эффективных медицинских технологий профилактики, диагностики и лечения, направленных на снижение материнской и перинатальной заболеваемости и смертности, сохранение и восстановление репродуктивного здоровья женщин;
9) проведение экспертизы качества оказания акушерской, гинекологической, неонатологической помощи;
10) систематизация данных о результатах лечения и реабилитации новорожденных детей с различной патологией;
11) осуществление медико-психологической помощи женщинам;
12) организация методической работы, включая повышение профессиональной подготовки врачей и среднего медицинского персонала по вопросам перинатальной помощи, проведение конференций/совещаний по актуальным вопросам акушерства, гинекологии и перинатологии, а также проведение мастер-классов на местах;

9) "кері байланыс" қағидаты бойынша республикалық денсаулық сақтау ұйымдарымен ақпарат алмасады;
10) жүктіліктің, босану мен босанғаннан кейінгі кезеңдегі асқынған ағымнан кейінгі әйелдерді оңалтуды жүргізеді;
11) Перинаталдық орталық облыс орталықтарында, республикалық маңызы бар қалада, астанада құрылады және мамандандырылған акушериялық, гинекологиялық және неонатологиялық көмек көрсетеді.
6. Перинаталдық орталықтың функциялары мыналар болып табылады:
1) жоғары қауіп топтарындағы жүкті, босанатын және босанған әйелдерге және жаңа туған нәрестелерге, сондай-ақ ұрпақты болу функциялары бұзылған әйелдерге қазіргі заманғы емдік-диагностикалық технологияны пайдалану негізінде консультациялық-диагностикалық, емдеу және оңалту көмегін көрсету;
2) жоғары қауіп тобындағы жүкті әйелдерге жоспарлы консультация жүргізу, медициналық көмек көрсету деңгейінің, емдеуге жатқызу уақтылығының және босанғаннан кейінгі кезеңде оңалтудың қажеттігінің сақталуын бақылауды жүзеге асыру;
3) жіті терапияны қажет ететін жүкті, босанатын және босанған әйелдерді және жаңа туған нәрестелерді мамандандырылған медициналық көмек көрсетумен қамтамасыз ету;
4) жаңа туған нәрестелерге, оның ішінде дене салмағы төмен және экстремалдық төмен жаңа туған нәрестелерге реанимациалық көмекті және жіті терапияны көрсету;
5) өңірдің акушериялық-гинекологиялық және неонатологиялық қызметтерінің негізгі көрсеткіштерінің статистикалық деректерін жинау және талдау;
6) уақытша еңбекке жарамсыздыққа сараптама жүргізу, жүктілік және босану бойынша, гинекологиялық науқастарға еңбекке жарамсыздық парақтарын беру, еңбек ету қабілетін жоғалтудың тұрақты белгілері бар әйелдерді медициналық-әлеуметтік сараптамаға жіберу;
7) әйелдер мен жаңа туған нәрестелерге барып көмек көрсету (анестезиологиялық-реанимациялық бригада, акушериялық-гинекологиялық бригада, неонатологиялық бригада) нысандарын ұйымдастыру;
8) өз қызметінде ана және перинаталдық аурулар мен өлім-жітімді азайтуға, әйелдердің ұрпақты болу денсаулығын сақтауға және қалпына келтіруге бағытталған профилактиканың, диагностиканың және емдеудің қазіргі заманғы әрі тиімді медициналық технологияларын пайдалану;
9) акушериялық, гинекологиялық және неонатологиялық көмек көрсетудің сапасына сараптама жүргізу;
10) әртүрлі патологиялары бар жаңа туған нәрестелерді емдеу және қалпына келтірудің нәтижелері туралы деректерді жүйелеу;
11) әйелдерге медициналық-психологиялық көмек көрсету;
12) перинаталдық көмек көрсету мәселелері жөнінде дәрігерлер мен орта медицина қызметкерлерінің кәсіби даярлығын арттыруды, акушерияның, гинекологияның және перинатологияның өзекті мәселелері бойынша конференциялар/кеңестер өткізуді және орнында мастер-кластар жүргізуді қоса алғанда әдістемелік жұмысты ұйымдастыру;

13) обеспечение реализации программ общественного здравоохранения для населения по вопросам перинатальной помощи, репродуктивного здоровья и безопасного материнства.
7. Проведение мероприятий по организации, содержанию и оказанию стационарной помощи в медицинских организациях охраны материнства и детства возлагается на руководителя организации.
8. В настоящих Правилах использованы следующие термины и определения:
1) индивидуальная родильная палата или палата совместного пребывания - оборудованное помещение с санузлом для проведения родов для одной роженицы, в которой родильница с новорожденным находятся до выписки из стационара;
2) кожный контакт или контакт "кожа-к-коже" - родившийся новорожденный выкладывается на грудь матери или отца сразу после родов;
3) метод "Кенгуру" - эффективный метод выхаживания маловесных и недоношенных новорожденных путем фиксации их на груди матери или отца для обеспечения теплового режима;
4) партнерские роды - присутствие и участие в родах близких роженице лиц с целью создания комфортности родов;
5) партограмма - графическая запись процесса родов;
6) сухое ведение пупочного остатка - ведение пуповинного остатка без обработки антисептическими средствами;
7) тепловая цепочка - последовательность мероприятий, направленных на профилактику развития патологических состояний у новорожденного путем предупреждения переохлаждения его с момента рождения.
2. Порядок госпитализации беременных, рожениц и родильниц
9. В родильный стационар подлежат госпитализации беременные при наличии медицинских показаний, роженицы, родильницы с новорожденным в случае родов вне лечебного учреждения в течение 24 часов.
10. Госпитализация беременных женщин до 30 недель беременности, страдающих экстрагенитальными заболеваниями и нуждающихся в обследовании и лечении в условиях стационара, осуществляется в профильных отделениях других больниц по профилю заболевания.
11. В гинекологическое отделение по показаниям госпитализируют больных для консервативного и оперативного лечения.
12. При поступлении в стационар беременная, роженица и родильница предъявляет документ, удостоверяющий личность и обменно-уведомительную карту по форме согласно приложению 1 настоящих Правил, направление на госпитализацию (если имеется) с указанием диагноза. В случае поступления пациентки по скорой помощи, то к вышеуказанным документам прилагается сопроводительный лист станции скорой медицинской помощи по форме согласно приложению 2 настоящих Правил.
13. На каждую пациентку в приемно-смотровом помещении оформляют медицинскую документацию: историю родов по форме согласно приложению 3 настоящих Правил, производят соответствующую запись в журнале учета приема беременных, рожениц и родильниц по форме согласно приложению 4 настоящих Правил.

13) перинаталдық көмек көрсету, ана болу қауіпсіздігі, ұрпақты болу денсаулығы мәселелері бойынша халыққа арналған қоғамдық денсаулық сақтау бағдарламаларының іске асырылуын қамтамасыз ету.
7. Ана мен бала денсаулығын сақтау медициналық ұйымдарында стационарлық көмекті ұйымдастыру, ұстау және көрсету бойынша іс-шараларды өткізу ұйымның басшысына жүктеледі.
8. Осы Ережеде мынадай терминдер мен анықтамалар қолданылған:
1) жеке босандыру палатасы немесе бірге болу палатасы – бір босанушы әйелді босандыруға арналған жабдықталған, санитариялық торабы бар үй-жай, босанған әйел жаңа туған нәрестесімен стационардан шыққанға дейін осында болады;
2) теріге жанасу немесе "терінің-теріге" жанасуы - жаңа туған нәресте туа салысымен анасының немесе әкесінің кеудесіне жатқызылады;
3) "Кенгуру" әдісі - анасының немесе әкесінің кеудесіне жатқызу арқылы жылылық режимін қамтамасыз етумен салмағы аз және шала туған нәрестелерді күтудің тиімді әдісі;
4) әріптестік босандыру - босанатын әйелге босану барысында жайлы жағдай жасау мақсатында босану кезінде жақын адамдарының бірге болуы және қатысуы;
5) партограмма - босандыру үрдісі ағымының графикалық жазбасы;
6) кіндік қалдығын құрғақтай қарау - кіндік қалдығын тазалаусыз антисептикалық құралдармен тексеріп-қарау;
7) жылылық тізбегі – туған сәттен бастап нәрестенің салқындап қалуын болдырмау арқылы патологиялық жағдайының дамуын алдын алуға бағытталған шаралардың реті.
2. Жүкті, босанатын және босанған әйелдерді емдеуге жатқызу тәртібі
9. Босандыру стационарына медициналық айғақтары болған жағдайда жүкті, босанатын әйелдер, емдеу мекемесінен тыс жерде босанған жағдайда 24 сағаттың ішінде босанған әйелдер жаңа туған нәрестесімен жатқызылады.
10. Экстрагениталдық аурулардан зардап шегетін және стационар жағдайында тексерілу мен емделуді қажет ететін, жүктілік мерзімі 30 аптаға дейінгі жүкті әйелдерді емдеуге жатқызу басқа ауруханалардың бейінді бөлімшелерінде аурудың бейіні бойынша жүзеге асырылады.
11. Гинекологиялық бөлімшелерге консервативтік және оперативтік емдеуді қажет ететін науқастар жатқызылады.
12. Стационарға жүкті, босанатын және босанған әйелдер келіп түскенде жеке басының куәлігін және осы Ереженің 1-қосымшасына сәйкес нысан бойынша алмастыру-ескерту картасын, диагнозы көрсетіле отырып, жатқызуға берілген жолдамасын (бар болса) көрсетеді. Емделуші жедел жәрдеммен түскен жағдайда, осы жоғарыда аталған құжаттарға осы Ереженің 2-қосымшасына сәйкес нысан бойынша жедел медициналық жәрдем станциясының ілеспе қағазы қосылады.
13. Қабылдау-тексеру бөлмесіне келіп түскен әрбір емделушіге медициналық құжат рәсімделеді: осы Ереженің 3-қосымшасына сәйкес нысан бойынша босану тарихын, жүкті, босанатын және босанған әйелдерді қабылдауды есепке алу журналында осы Ереженің 4-қосымшасына сәйкес нысан бойынша тиісті жазбалар жүргізіледі.

14. Прием беременных женщин, рожениц и родильниц в профильный стационар, и время пребывания в приемном отделении беременной, роженицы или родильницы устанавливаются после осмотра врачом приемного отделения.
3. Порядок организации приема приемного
покоя/приемно-диагностического отделения
15. В приемном покое размещается информация о порядке работы и практики внедрения эффективных перинатальных технологий в организациях охраны материнства и детства.
16. В приемном покое врач/акушерка собирает анамнез, включая эпидемиологический анамнез, проводит оценку общего состояния женщины, объективный осмотр, измерение температуры тела, веса, роста, пульса, артериального давления на обеих руках и определение акушерского статуса. В случае необходимости к осмотру подключается врач анестезиолог-реаниматолог. Все полученные данные записываются в историю родов, а также указываются результаты осмотра на педикулез, чесотку и дерматомикозы.
17. В приемном покое осуществляются следующие мероприятия:
1) смена одежды (женщина может оставаться в своей чистой личной одежде и обуви);
2) информирование женщин о применяемых эффективных технологиях ведения родов и перинатального ухода, грудного вскармливания;
3) информирование родственников женщины о возможности проведения партнерских родов.
18. В случае отсутствия данных о группе крови и резус принадлежности, исследования должны проводиться на месте в экстренном порядке.
19. При отсутствии данных об обследовании на ВИЧ\СПИД и сифилис, освидетельствование проводится с письменного согласия женщины с применением экспресс-тестов и иммуноферментного анализатора.
20. В случае обнаружения у беременной или роженицы заболеваний, представляющих эпидемиологическую опасность госпитализация проводится в изолированную/индивидуальную палату.
21. После осмотра санитарная обработка проводится по желанию женщины. Бритье промежности и постановка очистительной клизмы проводятся по желанию женщины. В случае проведения клизмы должны использоваться одноразовые наконечники.
22. Личные вещи женщины забирают сопровождающие лица или их укладывают в 2 хлопчатобумажных мешка с указанием паспортных данных пациентки и отделения госпитализации (второй мешок для обуви) и сдают на хранение.
4. Смотровая комната
23. После сбора анамнеза, объективного осмотра, беременную или роженицу укладывают на кушетку, покрытую чистой подкладной. Определяют размеры таза, окружность живота, высоту стояния дна матки, положение и предлежание плода, выслушивают и подсчитывают сердцебиение плода (число ударов в 1 мин), определяют предполагаемую массу плода.
Осмотр на зеркалах проводит всем поступающим пациентам, а вагинальные исследования - по показаниям.

14. Жүкті, босанатын және босанған әйелдерді стационарға қабылдау және жүкті, босанушы, немесе босанған әйелдердің қабылдау бөлмесінде болу уақыты қабылдау бөлімінің дәрігері тексергеннен кейін белгіленеді.
3. Қабылдау бөлмесін/қабылдау-диагностикалық бөлімшесін ұйымдастыру тәртібі
15. Қабылдау бөлмесінде ана мен бала денсаулығын сақтау жөніндегі ұйымдардың жұмыс тәртібі және тиімді перинаталдық технологияларды енгізу тәжірибесі туралы ақпарат орналастырылады.
16. Қабылдау бөлмесінде дәрігер/акушер анамнезбен қоса эпидемиологиялық анамнез жинайды, әйелдің жалпы жағдайын бағалайды, объективті қарайды, дене температурасын, пульсін, бойын, салмағын, екі қолының да артериялық қан қысымын өлшейді және акушерлік статусын анықтайды. Қажет болған жағдайда тексеріп-қарауға анестезиолог-реаниматолог дәрігер қатыстырылады. Барлық алынған мәліметтер босану тарихына жазылады, сондай-ақ педикулез, қышыма және дерматомикозға тексеру нәтижелері көрсетіледі.
17. Қабылдау бөлмесінде мынадай іс-шаралар жүзеге асырылады:
1) киімін ауыстыру (әйел өзінің таза киімі және аяқ киімімен қала беруіне болады);
2) әйелдерді қолданылатын босандырудың тиімді технологиялары мен перинаталдық күтім жасау, емшек сүтімен қоректендіру туралы ақпараттандыру;
3) әйелдердің туыстарын әріптестік босандыру мүмкіндігі туралы ақпараттандыру.
18. Қанының тобы және резус факторы туралы мәліметтер болмаған жағдайда зерттеу сол жерде, шұғыл түрде жүргізілуі тиіс.
19. АИТВ/ЖИТС-ға және мерезге тексерілгені туралы мәліметтер болмаған жағдайда әйелдің жазбаша келісімімен жедел-әдіс және иммуноферменттік талдауыш қолданып куәландыру жүргізіледі.
20. Жүкті немесе босанатын әйелде эпидемиологиялық жағынан қауіп тудыратын ауру анықталған жағдайда, оны оқшауланған/жеке палатаға емдеуге жатқызу керек.
21. Тексергеннен кейін санитариялық тазарту әйелдің қалауы бойынша жүргізіледі. Бұтаралығын қыру және тазарту клизмасын жасау әйелдің қалауы бойынша жүргізіледі. Клизма жасалған жағдайда бір рет пайдаланылатын ұштықтар қолданылуы керек.
22. Әйелдің жеке заттарын ілесіп келген адамдар алып кетеді немесе оларды мақта-матадан жасалған 2 қапқа (біреуі аяқ киім үшін) салып, пациенттің куәліктегі мәліметтерін және емдеуге жатқызылған бөлімшесін көрсетіп сақтауға өткізеді.
4. Сырқатты тексеріп-қарау бөлмесі
23. Анамнездерді жинап, объективті тексеріп-қарағаннан кейін, жүкті немесе босанған әйелді таза төсем төселген кушеткаға жатқызады. Жамбасының мөлшерін, ішінің көлемін, жатыр түбінің биіктігін, ұрықтың жату жағдайын анықтайды, ұрықтың жүрек қағысын тыңдап, жүрек соғысын (1 минуттағы жүрек соғысының саны) санайды, ұрықтың шамаланған салмағын анықтайды.
Айнада тексеріп-қарау барлық келіп түскен пациенттерге, ал қынаптық зерттеу - айғақтары бойынша жүргізіледі.

24. При развитии у пациенток состояния, требующего неотложной помощи врач должен решить вопрос об объеме лечебных мероприятий в смотровой (проведение наркоза, введение гипотензивных, седативных и обезболивающих средств и другое).
25. Из смотровой комнаты приемного отделения в сопровождении медицинского персонала женщина переводится в родовой блок или отделение патологии беременных, при показаниях ее транспортируют на каталке в сопровождении врача или акушерки.
26. При переводе в родильную палату у роженицы берут в пробирку 5-7 мл крови из вены, пробирку подписывают (с указанием фамилии, имени и отчества роженицы, возраста, отделения, номера истории родов, даты и времени забора крови). Пробирку хранят в холодильнике родильного отделения в течение родов и раннего послеродового периода.
5. Порядок организации индивидуальной родильной
палаты (отделения)
27. В целях соблюдения приватности, комфортности, санитарно-эпидемиологической безопасности процесс родов проводят в индивидуальных родильных палатах.
28. Во время родов и при любых других манипуляциях врач и акушерка моют руки мылом согласно технике мытья, затем использует антисептик (руки высушивает, но не вытирает), надевает стерильные перчатки. После снятия перчаток, руки моются повторно с мылом и обрабатываются антисептиком.
29. В родах может участвовать партнер-член семьи или другие лица, которым женщина оказывает доверие. Партнер оказывает психологическую поддержку женщине, проводит массаж по специальной методике для обезболивания и помогает осуществлять правильное дыхание во время родовой деятельности.
Партнеры не должны иметь клинические проявления острых инфекционных заболеваний и допускаются в родильное отделение в чистой одежде и сменной обуви. Дети до 14 лет в родильное отделение не допускаются.
30. По желанию роженицы производят смену белья.
31. С началом родовой деятельности ведется партограмма.
32. Применение медикаментов в родах, а также медикаментозное обезболивание устанавливается строго по показаниям.
33. Фетальный мониторинг, вагинальные исследования проводятся строго по показаниям.
34. Родостимуляция и родовозбуждение проводятся строго по показаниям, желательно использовать инфузиомат (дозатор).
35. В родильной палате температура воздуха измеряется настенным термометром, которая должна быть не менее + 250С. Если ожидаются преждевременные роды, то температура воздуха в родильном зале должна быть не менее + 280С и подогревается кувез для новорожденного.

24. Емделуші әйелде шұғыл көмекті қажет ететін жағдай дамығанда дәрігер емдеу шараларының көлемі туралы мәселені тексеріп-қарау бөлмесінде шешуге тиіс (наркоз беру, гипотензивтік, седативтік және ауруды басатын дәрілерді салу және басқалар).
25. Қабылдау бөлімінің сырқатты қарау бөлмесінен медициналық қызметкердің ілесуімен әйел босандыру блогына немесе жүкті әйелдер патологиясы бөлімшесіне ауыстырылады, айғақтары болғанда дәрігердің немесе акушердің ілесуімен арбамен жеткізіледі.
26. Босандыру палатасына ауыстырған жағдайда босанатын әйелден көктамырынан аспапқа 5-7 мл қан алады, аспаптың сыртына (босанушының аты, тегі, әкесінің аты, жасы, бөлімшесі, босандыру тарихының нөмірі, қанды алған күні және уақыты көрсетіле отырып) жазады. Аспапты босандыру бөлімшесінің тоңазытқышында босандыру барысында және ерте босанғаннан кейінгі кезеңде сақтайды.
5. Жеке босандыру палатасын (бөлімшесін) ұйымдастыру тәртібі
27. Биресмилікті, жайлылықты, санитариялық-эпидемиологиялық қауіпсіздікті сақтау мақсатында босандыру үдерісі жеке босандыру палаталарында жүргізіледі.
28. Босандыру барысында және қандайда бір басқа манипуляцияларда дәрігер және акушер қолдарын қол жуу техникасына сәйкес сабынмен жуады, бұдан кейін антисептикті қолданады (қолын сүртпейді, кептіреді), зарарсыздандырылған қолғап киеді. Қолғапты шешкеннен кейін, қол қайталап сабынмен жуылады және антисептикпен тазартылады.
29. Босануға серіктес - отбасы мүшесі немесе әйелдің басқа да сенетін адамы қатыса алады. Серіктес әйелге психологиялық қолдау көрсетеді, арнайы әдістеме бойынша босану ауырсынуын жеңілдету мақсатында массаж жасайды және босану барысында дұрыс демалуды жүзеге асыруға көмектеседі.
Әріптестер жіті вирустық және инфекциялық аурулардың клиникалық айғақтарына ие болмауы тиіс, босандыру бөлімшесіне таза киім және ауыстырып киетін аяқ киіммен ғана жіберіледі. 14 жасқа дейінгі балаларға босандыру бөлімшесіне кіруге рұқсат етілмейді.
30. Босанатын әйелдің қалауы бойынша іш киімі ауыстырылады.
31. Босандыру әрекеті басталған сәттен бастап партограмма жүргізіледі.
32. Босану барысында дәрі-дәрмектерді пайдалану, сондай-ақ ауырсынуды дәрі-дәрмекпен басу айғақтары бойынша қатаң жүргізіледі.
33. Феталды мониторинг, қынаптық зерттеу айғақтары бойынша қатаң жүргізіледі.
34. Босандыруға ынталандыру және толғақты бастау айғақтары бойынша қатаң жүргізіледі, мүмкіндігінше инфузомат (мөлшерлеуіш) пайдаланылады.
35. Босандыру палатасында ауаның температурасы қабырға термометрімен өлшенеді және +250С болу тиіс. Егер уақытынан бұрын босана қалған жағдайда, ауаның температуры +280С төмен болмауы тиіс және нәрестеге кувез қыздырылады.

36. Пребывание женщины в родах и в послеродовом периоде в индивидуальных родильных палатах предусматривает ее нахождение до момента выписки из стационара.
37. Роженице предоставляется возможность свободного выбора положения в родах и рожать в том положении, в котором она желает (сидя, стоя, лежа на боку, лежа на спине). Для удобства роженицы в палате должны быть коврики/маты, мяч, шведская стенка и другие приспособления, желательно функциональная кровать.
38. В первом периоде родов роженице рекомендуется легкий прием пищи и питья, частое опорожнение мочевого пузыря, не реже, чем через 2 часа.
39. С началом второго периода родов женщине рекомендуется принять удобное для нее положение (сидя, стоя, лежа на боку, лежа на спине).
40. Роды ведутся выжидательно, потуги должны быть физиологичными и регулироваться самой роженицей. Не проводить защиту промежности, а эпизиотомию только по строгим показаниям (предварительно обработав промежность антисептиком).
41. Ребенок должен родиться без активного участия акушерки, прорезывание головки и внутренний поворот плечиков происходит самопроизвольно.
42. Для соблюдения "тепловой цепочки", контакта "кожа-к-коже" акушерка принимает на предварительно согретую пеленку, родившегося ребенка высушивает быстрыми промокательными движениями, показывает ребенка матери, обращая ее внимание на пол ребенка, и выкладывает ей на живот. Оценка состояния новорожденного проводится медицинским работником принимающим роды в первые 30 секунд, о чем информируют мать. Акушерка надевает на новорожденного, находящегося на груди у матери, чистую, теплую (предварительно согретую) шапочку и носочки, накрывает сухой, предварительно согретой пеленкой (не менее 2-х) и одеялом.
Температуру тела новорожденного измеряют в течение первых 30 минут после рождения. Для измерения температуры необходимо использовать электронный термометр.
При рождении недоношенного ребенка, его помещают в подогретый кювез, температура воздуха в нем регулируется согласно установленным стандартам с учетом гестационного возраста и массы тела: 1,0-1,5 кг - (+) 33-35оС; 1,5-2,0 кг - (+) 32-340С; 2,0-2,5 кг - (+) 30-320С; более 2,5 кг - (+) 28-300С.
43. Отсасывание слизи у новорожденного из верхних дыхательных путей и рта проводится строго по показаниям при окрашивании околоплодных вод (мекониальном, или кровью), одноразовой грушей или, при необходимости, электроотсосом.
44. Пуповина пережимается в момент прекращения пульсации пуповины к концу первой минуты. Пересечение пуповины проводится путем наложения двух зажимов на расстоянии 10 см от пупочного кольца ребенка и 8 см от промежности женщины, промежуток между которыми пересекается посередине ножницами. Саму культю вместе с зажимом укладывают под ребенка. Для предупреждения ВИЧ-инфицирования при возможном разбрызгивании крови, пересечение пуповины следует проводить предварительно наложив на нее небольшой марлевый тампон.

36. Әйелдің босануы кезінде және босанғаннан кейінгі кезеңде жеке босандыру палаталарын болуы оның стационардан шығарған сәтке дейінгі болуын көздейді.
37. Босанатын әйелге босандыру кезінде және босануға денесінің орналасуын (отырып, жатып, бір бүйірінде жатып, шалқасынан жатып) таңдауға мүмкіндік беріледі. Босанушының жайлылығы үшін палатада кілемшелер, мат, доп, швед қабырғасы және басқа құралдар, мүмкіндігінше функционалды кереует болуы тиіс.
38. Босаңдырудың бірінші кезеңінде босанатын әйелге жеңіл тамақтану және аз мөлшерде су ішу, кемінде 2 сағат сайын қуықты жиі босату ұсынылады.
39. Босандырудың екінші кезеңі басталғанда әйелге өзіне ыңғайлы етіп орналасуы ұсынылады.
40. Босандыруды төзімділікпен жүреді, күшену физиологиялық болуы тиіс және оны босанатын әйел өзі реттеуі керек. Бұтаралығын қорғамау керек, эпизиотомияны тек қатаң айғақтары бойынша (алдын ала бұтаралығын антисептикпен тазартып) жүргізу қажет.
41. Нәрестенің басының шығуы және иықтарының іштей бұрылуы өз еркімен, акушердің көмегісіз жүргізілуі қажет.
42. "Жылылық тізбегі", "терінің теріге" жанасуын сақтау үшін, акушер жаңадан туған баланы қолына жылы жаялықпен алады, тез сорғытатын қимылмен үстін мұқият сүртеді, жынысына анасының көңілін аударып баланы көрсетеді, ішіне жатқызады. Жаңа туған нәрестенің жағдайын бағалауды туғаннан кейінгі алғашқы 30 секундта босандырған медициналық қызметкер жүргізеді, ол туралы анасына хабарлайды. Акушер анасының төсінде жатқан жаңа туған нәрестеге таза бас киім мен шұлық (алдын ала жылытылған) кигізіп, үстіне құрғақ алдын ала жылытылған жылы жаялық (кемінде екеу) және көрпе жабады.
Жаңа туған нәрестенің дене қызуын туғаннан кейін бастап 30 минуттың ішінде өлшейді. Дене қызуын өлшеу үшін электронды термометрді пайдалану қажет.
Шала туған баланы жылытылған кювезке орналастырады, онда ауаның температурасы гестациялық жасқа және дененің салмағын ескере отырып, белгіленген стандартқа сәйкес реттеліп отырады: 1,0-1,5 кг – (+) 33-350С; 1,5-2,0 - (+) 32-340С; 2,0-2,5 - (+) 30-320С; 2,5 кг-нан артық болғанда (+) 28-300С.
43. Жаңа туған нәрестенің жоғарғы тыныс жолдарынан және аузынан сілекейді сорып алу қатаң түрде қағанақ айналасындағы судың боялуы (тоңғақпен немесе қанмен) айғақтары бойынша, бір рет қолданылатын үрімшемен, қажет болған жағдайда электрсорғыш көмегімен жасалады.
44. Кіндікбау алғашқы минутының соңына қарай кіндікбау соғуының тоқтау кезінде қысылады. Кіндікбауды кесіп түсіру ортасынан қайшымен қиылатын аралық нәрестенің кіндік сақинасынан 10 см қашықтықта және әйелдің бұтарасынан 8 см қашықтықта екі қысқыш қою арқылы арқылы кесіледі. Тұқылды қысқышпен бірге баланың астына қояды. АИТВ-жұқпасын алдын алу мақсатында қан шашырамау үшін кіндікбауға алдын ала шағын дәкелік тампон орап, кесу керек.

45. Купание ребенка при рождении не допускается. Загрязнения кожи младенца кровью или меконием удаляются легкими движениями стерильным ватным тампоном.
46. Профилактика гонобленореи осуществляется закладыванием глазной 1 % тетрациклиновой или эритромициновой мазей в оба глаза ребенка на животе у матери после зрительного контакта матери и ребенка к концу первого часа с момента рождения. При наличии показаний (хламидийная и гонорейная инфекции у матери), производят вторичную профилактику вышеуказанными средствами к концу второго часа от момента рождения.
47. Первое прикладывание к груди осуществляется ребенком при появлении признаков "поискового" рефлекса в интервале от 30 минут до одного часа с момента рождения. Медицинский персонал способствует правильному и раннему прикладыванию.
48. Вторичную обработку пуповины проводят через 2 часа в следующем порядке: на пуповинный остаток накладывают резиновое кольцо или пластиковый зажим, который смыкают на расстоянии 0,3 см. от пупочного кольца. Стерильными ножницами остаток пуповины отсекают на расстоянии 0,3-0,5 см. от верхнего края зажима.
49. После вторичной обработки пуповины производят взвешивание ребенка на электронных весах, завернутого в другую сухую предварительно подогретую чистую пеленку, вес которой вычитают. Измерение роста ребенка осуществляют с помощью стерильной ленты и измеряют от затылка до пяточных бугров, окружность головы - по линии, проходящей через лобные бугры и затылок в области малого родничка, грудь - по линии сосков и подмышечных впадин.
50. При резус-отрицательной крови у матери, изосенсибилизации матери по системе АВО, а также недоношенным и маловесным детям, рожденным в тяжелом состоянии следует накладывать пластиковый зажим на расстоянии 2-3 см от пупочного кольца ребенка и отсекать на 5 мм выше зажима для проведения инфузионной терапии.
51. На браслетах и медальоне ребенка указывают фамилию, имя, отчество, номер истории родов матери, пол, массу, рост, час и дату рождения. Ребенка одевают желательно в домашнюю чистую одежду (распашонка, ползунки, шапочка, носочки), накрывают теплым одеялом и укладывают рядом с матерью для совместного пребывания.
52. При транспортировке ребенка соблюдается тепловая цепочка с проведением мониторинга температуры тела с фиксированием в истории новорожденного.
53. Все манипуляции с новорожденным, включая реанимацию проводить на подогреваемом детском столике или месте под лучистым теплом.

45. Баланы туған кезінде шомылдыруға рұқсат етілмейді. Нәрестенің терісі қанмен немесе тоңғақпен ластанған жағдайда, зарарсыздандырған мақтадан жасалған тампонмен жеңіл қимылмен тазаланады.
46. Гонобленореяның алдын алу туған сәтінен бастап бір сағаттың соңына қарай ананың үстінде жатқан кезде, ана мен баланың көру байланысынан кейін жүзеге асырылады. Гонобленореяның алдын алу 1% тетрациклин немесе эритромицин жақпамайын көзге жағумен жүргізіледі. Айғақтары болған жағдайда (анасында хламидиялық және соз жұқпасы) туғаннан кейін екінші сағаттың аяғында, жоғарыда көрсетілген заттармен екінші қайтара сақтандыру жүргізіледі.
47. Туғаннан кейінгі алғашқы емізу туғаннан бастап 30 минуттан бір сағатқа дейінгі аралықта "іздеу" рефлекстерінің белгілері пайда болған жағдайда жүргізіледі. Медициналық қызметкерлер дұрыс және ерте емізуге көмек көрсетеді.
48. Кіндікбауды екінші қайтара тазарту 2 сағат өткен соң мынадай тәртіппен жүргізіледі: кіндікбаудың қалған бөлігіне кіндік сақинасынан 0,3 см қашықтықта түйісетін резеңке сақина немесе пластик қысқыш кигізіледі. Зарарсыздандырылған қайшымен кіндікбаудың қалған бөлігін қысқыштың жоғарғы ұшынан 0,3-0,5 см қашықтықта кесіп алады.
49. Баланы құрғақ зарарсыздандырылған алдын ала жылытылған жаялыққа орап электрондык таразыда өлшейді. Жаялықтың салмағын алып тастайды. Баланың бойы зарарсыздандырған таспаның көмегімен, желкесінен өкшесінің дөңестеріне дейін, бастың шеңбері - маңдайдағы дөңестер және желкесіндегі кіші еңбегінің аумағы арқылы өтетін сызықтар бойынша, кеудесі - емшегінің ұшы және қолтық ойығы арқылы өтетін сызықтар бойынша өлшенеді.
50. Анасының қаны резус теріс болғанда, АВО жүйесі бойынша анасының изасенсибильденуі жағдайында, сондай-ақ шала туған және аз салмақпен туған, ауыр жағдайда туған балалар үшін нәрестенің кіндіктік сақинасынан 2-3 см қашықтықта пластик қысқышты салу және инфузиялық терапия жүргізу үшін кіндікбауды қысқыштан 5 мм жоғары кесу керек.
51. Баланың білезігінде және медальонында тегін, атын, әкесінің атын, анасының туу тарихының нөмірін, жынысын, салмағын, бойын және туған сағаты мен айы, күні, жылын көрсетеді. Балаға мүмкіндігінше үйде киетін жылы киімдер (жейде, ползунки, қалпақ, шұлық) кигізеді, жылы көрпеге орап, анасының жанына екеуі бірге болу үшін жатқызады.
52. Баланы тасымалдау кезінде, жаңа туған нәрестенің туу тарихына жаза отырып, дене температурасының мониторингін жүргізу арқылы жылылық тізбегі сақталады.
53. Реанимациялауды қоса алғанда жаңа туған нәрестеге барлық манипуляцияларды жылытылатын балалар үстелінде немесе сәулелік жылуы бар жерде жүргізген жөн.

54. Для предупреждения геморрагической болезни новорожденных необходимо ввести витамин К.
55. В случае рождения глубоко недоношенного ребенка или ребенка в тяжелом состоянии, время первого прикладывания к груди может откладываться. В этих случаях женщину обучают сцеживанию грудного молока и кормлению им ребенка, пути введения молока определяет врач в зависимости от состояния новорожденного. Для ухода за новорожденными, находящимися в палате интенсивной терапии активно привлекаются мать, отец или другой близкий родственник (сестра). Использование метода "Кенгуру" является предпочтительным для выхаживания недоношенного новорожденного.
56. Для профилактики кровотечения рекомендуется:
1) в течение первой минуты после рождения ребенка внутримышечное введение роженице 10 ЕД окситоцина;
2) активное введение третьего периода родов;
3) контролируемые тракции за пуповину одной рукой с одновременной фиксацией тела матки над лоном другой рукой при каждом сокращении матки, которое производятся обученным врачом или акушеркой.
57. Не допускается выведение мочи через катетер, использование пакета (пузырь) со льдом. Родовые пути на зеркалах не осматривать, если нет подозрения на кровотечение и разрывы, промокательными движениями осушить промежность. Не проводить обработку родовых путей растворами антисептиков.
При подозрении на генерализованную инфекцию для определения путей инфицирования (нисходящая, восходящая инфекция), признаках задержки развития плода, проводится гистологическое исследование последа.
58. При оперативном родоразрешении с целью обезболивания целесообразно применение регионарной анестезии, позволяющей осуществить ранний "кожный контакт" с ребенком. При эндотрахеальном наркозе "кожный контакт" осуществляется после выхода матери из наркоза, но не позднее 4 часов от момента операции с помощью медицинского персонала.
59. В послеоперационной палате реанимационного отделения создаются условия для совместного пребывания матери и ребенка и проведения грудного вскармливания по требованию ребенка. Для ухода за новорожденными в отделении реанимации выделяется отдельный пост детской сестры или обучить палатную медицинскую сестру.
60. В родильном блоке предусматриваются:
1) набор для реанимации новорожденного (мешок Амбу, две маски 0 и 1 размеров, одноразовые катетеры для отсасывания слизи с наличием тройника № 6, 8, 10, ларингоскоп с клинками 0 и 1 размеров, одноразовые интубационные трубки размерами 2,5; 3,0; 3,5; и 4,0; электроотсос, одноразовые шприцы, мекониальный аспиратор, флаконы с физиологическим раствором 0,9 %, адреналин, одноразовые шприцы объемом 1 мл, 5 мл и 10 мл, 4 % бикарбонат натрия);

54. Жаңа туған нәрестеде геморрагиялық аурудың алдын алу үшін К витаминін енгізу қажет.
55. Уақытынан ерте шала туған немесе ауыр жағдайда туған баланы бірінші емізу уақыты кейінгіге қалдырылады. Бұл жағдайда әйелге емшек сүтін сауу арқылы тамақтандыруға үйретеді, сүт беру жолын нәрестенің жағдайына байланысты дәрігер анықтайды. Қарқынды терапия палатасында жатқан жаңа туған нәрестелерді күтуге анасы, әкесі немесе басқа туысқаны (әпкесі) белсенді қатыстырылады. Шала туған нәрестелерді күтуде "кенгуру" әдісін пайдалану тиімді болып саналады.
56. Қан кетуді алдын алуға:
1) бала туған бірінші минутта босанған әйелдің бұлшық етіне окситоциннің 10 бірлігін салу ұсынылады;
2) босанудың үшінші кезеңін белсенді жүргізу;
3) жатырдың әрбір жиырылуы кезінде бір қолмен кіндікбауды ұстауымен бақылауланған тракцияларды, басқа қолмен бірмезетте жатыр денесін қасағаның үстіне қою арқылы жасау арнайы үйретілген дәрігермен немесе акушермен жүргізіледі.
57. Зәрді түтікшемен шығаруға, қан кетуді тоқтату мақсатында мұзы бар пакетті (торсық) пайдалануға жол берілмейді. Егерде қан кету және жыртылғанына күдік болмаса босану жолдары айнамен қаралмайды, құрғату қимылдарымен бұтарасын кептіру керек. Босану жолдары антисептик ерітінділерімен тазартылмайды.
Жайылу жұқпасына күдік туған жағдайда, жұқтыру жолын (шығатын, кіретін жұқпа), ұрық дамуының тоқтап қалу белгілерін анықтау үшін баланың жолдасына гистологиялық тексеру жүргізіледі.
58. Ауырсынуды басу мақсатында операциялық босандыру кезінде баламен ертерек "терімен жанасуды" жүзеге асыруға мүмкіндік беретін өңірлік анестезияны қолданған жөн. Эндотрахеалдық наркоз барысында "терімен жанасу" ана наркоздан шыққаннан кейін жүргізіледі, бірақ операциядан кейін 4 сағаттан өт кешіктірмей медициналық қызметкердің көмегімен жүргізілуі тиіс.
59. Реанимациялық бөлімшенің операциядан кейінгі палатасында ана мен баланың бірге болуы және баланың сұрауы бойынша емшекпен емізу үшін жағдай жасалуда. Жаңа туған нәрестелерді реанимация бөлімшесінде күту үшін балалар мейірбикесіне жеке пост бөлініп немесе палаталық мейірбикені үйретеді.
60. Босандыру блогында мыналар көзделеді:
1) жаңа туған нәрестені реанимациялауға арналған жиынтық (Амбу қабы, 0 және 1 мөлшерлі екі бетперде, сілемейді сорып алуға арналған № 6, 8, 10 үшайыры бар бір рет қолданылатын катетерлер, 0 және 1 мөлшерлі клинкасы бар ларингоскоп, 2,5; 3,0; 3,5; және 4,0 мөлшерлі бір рет қолданылатын интубациялық түтікшелер, электросорғыш, бір рет қолданылатын шприцтер, тоңғақ аспираторы, 0,9 % физиологиялық ерітінді құйылған құтылар, адреналин, көлемі 1 мл, 5 мл, 10 мл бір рет қолданылатын шприцтер, 4 % натрий бикарбонаты);

2) набор для оказания неотложной помощи: при тяжелой преэклампсии и эклампсии (роторасширитель, языкодержатель, одноразовая система, шприцы, катетеры для в/венного введения № 14-16, сернокислая магнезия-25 % раствор);
3) набор для борьбы с анафилактическим шоком (адреналин, преднизолон, супрастин, димедрол, эуфиллин-2,4 %, одноразовая система, шприцы, канюли для в/венного введения);
4) инструментальные столики, штативы с пробирками, подставки для систем, емкости и тара для сбора отходов, подлежащих утилизации;
5) отдельные холодильники для хранения медикаментов и сывороток для определения группы крови и резус-фактора.
61. Операционный зал в родильном блоке организуется для экстренного оперативного родоразрешения. Для подготовки к проведению операции и смены костюмов медицинскому персоналу выделяется отдельное помещение.
6. Порядок организации палаты (отделения) совместного
пребывания матери и ребенка
62. Палаты послеродового отделения заполняются циклично, не более 3-5 дней пребывания. В палатах предусматриваются воздушные термометры, температура помещения должна быть не менее 250С градусов.
63. В палате для совместного пребывания матери и ребенка следует иметь индивидуальные детские кроватки и пеленальный стол для новорожденных.
64. Ребенка следует кормить по требованию и без фиксированного расписания, ночного перерыва (ночной выброс пролактина выше дневного), длительность кормления контролируется самим ребенком. В первые недели после рождения число кормлений рекомендуется не меньше 8-12 раз в течение суток.
65. Ведение пупочного остатка проводится сухим способом без обработки. Пупочный остаток должен отпасть самостоятельно, без использование хирургического метода удаления остатка (обрезание).
66. Рекомендована ранняя выписка новорожденного с не отпавшим пупочным остатком. При этом мать обучается навыкам по уходу за пуповиной (купать ребенка обычным способом, насухо вытирать пуповинный остаток и содержать его в чистоте).
67. Вакцинацию новорожденных, проводят в прививочном кабинете с письменного согласия и в присутствии матери.
68. Порядок иммунизации новорожденных отвечает требованиям учета, хранения, транспортировки и применения вакцин, в порядке установленном приказом Министра здравоохранения Республики Казахстан от 12 ноября 2009 года № 702 "Об утверждении Правил хранения, транспортировки и использования профилактических (иммунобиологических, диагностических, дезинфицирующих) препаратов" (зарегистрированного в Реестре государственной регистрации нормативных правовых актов № 5902).

2) шұғыл көмек көрсетуге арналған жиынтық: ауыр преэклампсия және эклампсия кезінде (ауызды кеңейткіш, тілді ұстағыш, бір рет қолданылатын жүйе, шприцтер, тамырға салуға арналған № 14-16 катетерлер, 25% күкірт қышқылды магнезия ерітіндісі);
3) анафилаксиялық шокпен күресуге арналған жиынтық (адреналин, преднизалон, супрастин, димедрол, 2,4% эуфиллин, бір рет қолданылатын жүйе, шприцтер, тамырдың ішіне салуға арналған канюльдер);
4) аспаптық үстелдер, аспаптары бар штативтер, жүйеге арналған тіреуіш, қайта өңдеуге жататын қалдықтарды жинауға арналған сыйымдылықтар мен ыдыс;
5) қанның тобын және резус-факторын анықтау үшін дәрі-дәрмектер мен қан сарысуларын сақтауға арналған жеке тоңазытқыштар.
61. Босандыру блогындағы операция жасау залы шұғыл баланы операция арқылы алу үшін ұйымдастырылуда. Операцияны жасауға дайындық және медицина қызметкерлерінің костюмдерін ауыстыру үшін жеке үй-жай бөлінеді.
6. Ана мен баланың бірге болу палаталарын (бөлімшелерін) ұйымдастыру тәртіптері
62. Босанғаннан кейінгі бөлімшенің палаталары циклмен, кемінде 3-5 күннен аспайтындай толықтырылуда. Палаталарда міндетті түрде ауа термометрлері көзделеді, бөлме температурасы кемінде 250С болуы тиіс.
63. Ана мен баланың бірге болу палатасында жаңа туған нәрестелерге жеке балалар төсектері және жаңа туған нәрестелерге арналған құндақтайтын үстел көзделуде.
64. Баланы сұранысы бойынша, белгіленген уақыт кестесінсіз және түнгі үзіліссіз (пролактиннің түнгі шығарындысы күндізгіге қарағанда жоғары) емізу керек, емізу ұзақтығын бала өзі бақылайды. Туғаннан кейін бірінші аптада емізу саны тәулігіне 8-12 реттен кем емес ұсынылады.
65. Кіндіктің қалдығы құрғақ әдіспен, тазартусыз жүргізіледі. Кіндіктің қалдығы, қалдықты жою (кесу) хирургиялық әдісті қолданбай, өздігінен түсуі тиіс.
66. Кіндігі түспеген жаңа туған нәрестені учаскеге ерте шығару ұсынылған. Бұл ретте анасы қалған кіндікті өңдеу дағдыларына оқытылады (баланы жай тәсілмен шомылдыру, қалдығын құрғағанға дейін сүртіп, тазалықта ұстау).
67. Жаңа туған нәрестелерге вакцинациялауды өткізу анасының жазбаша рұқсатымен және қатысуымен егу кабинетінде жүргізеді.
68. Жаңа туған нәрестелерді иммундау тәртібі "Профилактикалық (иммунибиологиялық, диагностикалық, зарарсыздандырғыш) дәрі-дәрмектерді сақтау, тасымалдау және пайдалану ережелерін бекіту туралы" Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрінің 2009 жылғы 12 қарашадағы № 702 бұйрығына сәйкес вакциналарды есепке алу, сақтау, тасымалдау және қолдану талаптарына жауап беруі тиіс (Нормативтік құқықтық актілерді мемлекеттік тіркеу тізілімінде № 5902).

69. В отделении допускается посещение родственников в соответствии с графиком посещения родильного стационара, утвержденным руководителем организации.
70. Новорожденного одевают в распашонки и ползунки, не рекомендуется проводить тугое пеленание. Одежда для ребенка предусматривается чистой, предварительно проглаженной, белье (распашонки, ползунки, одноразовые подгузники) могут быть принесены из дома или используется белье родовспомогательного учреждения. Белье новорожденному меняется по мере загрязнения, но не реже 1 раза в день.
71. Беременные, роженицы, родильницы, имеющие инфекционные заболевания и представляющие эпидемиологическую опасность для окружающих должны изолироваться в отдельные палаты.
72. При отсутствии в родильном отделении изолированных индивидуальных родильных палат беременные и родильницы с инфекционными заболеваниями, подлежат переводу в соответствующие инфекционные больницы.
73. Обработка швов на промежности родильницам проводится с использованием антисептиков.
74. Критерием для выписки недоношенного ребенка из родильных стационаров и специализированных отделений является стабильное состояние новорожденного, стабильное дыхание, установившееся грудное вскармливание, отсутствие заболеваний, независимо от веса новорожденного.
7. Порядок организации детского отделения (палаты)
и палаты интенсивной терапии новорожденных (далее - ПИТ)
75. В палатах для новорожденных предусматриваются индивидуальные детские кроватки. Уход за новорожденным, включая туалет новорожденного проводится матерью.
76. Заболевшие дети и новорожденные с врожденной патологией должны переводиться в специализированные отделения новорожденных.
77. Выписная комната (комнаты) должна находиться вне детского отделения.
78. В палате (отделении) интенсивной терапии новорожденных проводятся инвазивные манипуляции, в том числе катетеризация пупочной и центральной вен, интубация новорожденных, санация трахеобронхиального дерева, кормление через назогастральный зонд, инъекции.
79. Ведение катетеризированных вен осуществляется открытым способом (без наложения повязки). При ведении сухим способом допускается обработка триадой красителей: бриллиантовой зеленью, профлавин гемисульфатом, генцианвиолетом.
80. Кормление новорожденных в тяжелом состоянии проводится через назогастральный зонд, при сохраненном самостоятельном дыхании и глотательном рефлексе - из специальной чашечки сцеженным грудным молоком матери. Адаптированные смеси используются только при абсолютных противопоказаниях к грудному вскармливанию.

69. Бөлімшеге туысқандарының кіруі ұйым басшысымен бекітілген босану стационарына келіп-кету кестесіне сәйкес рұқсат етіледі.
70. Жаңа туған нәрестеге жөргек, ползунки кигізіледі, қатты таңу ұсынылмайды. Баланың киімі таза, алдын ала үтіктелуі көзделеді (нәрестенің түймесіз арты ашық жейдесі, ползункилер, бір рет қолданылатын подгузниктер), үйден әкелінген немесе босандыру мекемесінің төсек тыстарын пайдалануға болады. Жаңа туған нәрестенің төсек тыстарын ауыстыру ластануы бойынша, бірақ күніне кемінде 1 рет ауыстырылып тұруы қажет.
71. Жұқпалы аурулары бар және айналадағыларға жұқтыру эпидемиялогиялық қаупі бар жүкті, босанатын, босанған әйелдер оқшауланған, бөлек палаталарға бөлінуі тиіс.
72. Босандыру бөлімшелерінде жекеленген жеке босандыру палаталары болмаған жағдайда, жұқпалы аурулары бар жүкті және босанатын әйелдерді тиісті инфекциялық аурулар ауруханаларына ауыстыру қажет.
73. Босанған әйелдердің бұтаралық тігістерін тазарту антисептиктерді қолдана отырып жүргізіледі.
74. Босандыру стационарларынан және мамандандырылған бөлімшелерден шала туған нәрестенің салмағына қарамай шығару мынадай жағдайларда болады: нәрестенің тұрақты жағдайы, тұрақты демалуы, белгіленген тәртіппен емшекпен емізу, аурулардың болмауы.
7. Балалар бөлімшесін (палаталарын) және жаңа туған нәрестелердің жіті терапия палатасын (бұдан әрі - ЖТП) ұйымдастыру тәртіптері
75. Жаңа туған нәрестелерге арналған палаталарда балалардың төсектері жеке көзделеді. Жаңа туған нәрестені күту, жуындырып-шайындыруды анасы жүргізеді.
76. Ауырған балалар және туа біткен патологиясы бар жаңа туған нәрестелер арнайы нәрестелер бөлімшесіне ауыстырылуы тиіс.
77. Шығару бөлмесі (бөлмелері) балалар бөлімшесінен тыс болуы тиіс.
78. Жаңа туған нәрестелердің жіті терапия палатасында (бөлімшесінде) айғақтары бойынша инвазиялық манипуляция жүргізіледі, оның ішінде кіндік және орталық көктамырды катетерлеу, нәрестелерді интубациялау, трахеобронхиалды діңді санациялау, назогастралды сүңгі, арқылы тамақтандыру, инъекциялау.
79. Катетерленген көк тамырға енгізу ашық әдіспен (таңғышты салмай) жүзеге асырылады. Құрғақ әдіспен жүргізу барысында бояғыш триадасымен: гаухар жасылмен, профлавин гемисульфатпен, генцианвиолетпен тазартуға рұқсат етіледі.
80. Ауыр жағдайдағы жаңа туған нәрестелерді тамақтандыру назагастральды зонд арқылы, өзбетінше демалу және жұту рефлексі сақталған жағдайда - анасының сауылған емшек сүтімен арнайы тостағаннан беріледі. Бейімделген қоспалар емшекпен емізуге тек абсолюттік қарсы айғақтары болған жағдайда қолданылады.

81. Бактериологические исследования новорожденному проводятся по показаниям.
8. Организация работы дородового отделения
82. Дородовое отделение состоит из палат для беременных, смотровой комнаты, процедурного кабинета, кабинета ультразвукового исследования и КТГ, помещение для общения с посетителями.
83. В отделении патологии беременности проводится наглядное информирование женщин:
1) об эффективных перинатальных технологиях ведения родов, грудного вскармливания;
2) о возможности использования личного постельного и нательного белья;
3) информирование родственников о возможности посещения беременной в стационаре согласно графика родильного отделения;
4) информирование родственников о возможности партнерских родов.
9. Рекомендуемая структура Перинатального центра
84. Перинатальный центр состоит из следующих блоков с единым административным подчинением:
1) консультативно-диагностический блок (поликлиника):
регистратура;
кабинеты для беременных женщин с невынашиванием беременности, с экстрагенитальными заболеваниями;
кабинет патологии шейки матки;
кабинет гинеколога-эндокринолога;
кабинет планирования семьи;
кабинеты терапевта, эндокринолога, стоматолога, детского гинеколога и других специалистов (невропатолога, нефролога, кардиолога и других узких специалистов);
кабинет медико-генетического консультирования, а во вновь открывающихся/строящихся перинатальных центрах, возможно, размещение медико-генетической консультации;
кабинет физиопсихопрофилактической подготовки беременной женщины и ее семьи к родам, партнерским родам;
кабинеты медико-психологической и социально-правовой помощи женщинам;
процедурный кабинет;
малая операционная;
физиотерапевтическое отделение/кабинет;
отделение/кабинет функциональной диагностики;
лаборатории (клиническая, микробиологическая, биохимическая, иммунологическая, пренатальной диагностики с операционной и другие);
рентгенологический кабинет;
помещения для дневного стационара;
2) акушерский блок:
приемно-диагностическое отделение (смотровая, палата для оказания экстренной помощи, процедурный кабинет, кабинет для ультразвуковой и функциональной диагностики);
отделение патологии беременных (набор палат, манипуляционная, смотровая, процедурный кабинет, комната для общения);
родильное отделение (индивидуальные родильные палаты, индивидуальные родильные залы, материальная, малая операционная);
операционный блок родильного отделения;
кабинет трансфузиологии;
отделение анестезиологии-реанимации с палатами реанимации и интенсивной терапии для беременных, рожениц, родильниц и гинекологических больных, с кабинетами для экстракорпоральных методов гемокоррекции и эфферентной терапии (гемодиализ);
послеродовое отделение совместного пребывания матери и ребенка;
изолированные послеродовые палаты совместного пребывания матери и ребенка;
комната для общения;
выписная комната;

81. Жаңа туған нәрестеге бактериологиялық тексерулер айғақтары бойынша жүргізіледі.
8. Босандыруға дейінгі бөлімшенің жұмысын ұйымдастыру
82. Босандыруға дейінгі бөлімше жүкті әйелдерге арналған палаталардан, қарау бөлімесінен, ем-шара кабинетінен, УДЗ және КТГ кабинетінен, келушілермен сөйлесуге арналған үй-жайдан тұрады.
83. Жүктілік патологиясы бөлімшесінде әйелдерді көрнекі ақпараттандыру өткізіледі:
1) босанудың, емшекпен қоректендірудің тиімді перинаталдық технологиялары туралы;
2) жеке төсек-орынды және үстіге киетін киімді пайдалану мүмкіндігі туралы;
3) туыстарын босандыру бөлімшесінің кестесіне сәйкес стационардағы жүкті әйелге келу мүмкіндіктері туралы ақпараттандыру;
4) туыстарын серіктестік босандыру мүмкіндігі туралы ақпараттандыру.
9. Перинаталдық орталықтың ұсынылатын құрылымы
84. Перинаталдық орталық бірыңғай әкімшілік бағыныстағы мынадай блоктардан тұрады:
1) консультациялық-диагностикалық блок (емхана):
тіркеу орны;
жүктілікті көтере алмаумен, экстрагениталдық аурулары бар жүкті әйелдерге арналған кабинеттер;
жатыр мойнының патологиясы кабинеті;
гинеколог-эндокринолог кабинеті;
отбасын жоспарлау кабинеті;
терапевт, эндокринолог, стоматолог, балалар гинекологы және басқа мамандар (невропатолог, нефролог, кардиолог және басқа да тар мамандар) кабинеттері;
медициналық-генетикалық консультация кабинеті, ал жаңадан ашылып/салынып жатқан перинаталдық орталықтарда медициналық-генетикалық консультацияны орналастырылуы мүмкін;
жүкті әйелді және оның отбасын босануға, серіктестік босануға физиопсихопрофилактикалық даярлау кабинеттері;
әйелдерге медициналық-психологиялық және әлеуметтік-құқықтық көмек көрсету кабинеттері;
емшара кабинеті;
шағын операциялық;
физиотерапиялық бөлімше/кабинет;
функционалдық диагностика бөлімшесі/кабинеті;
зертханалар (клиникалық, микробиологиялық, биохимиялық, иммунологиялық, операциялықпен пренаталдық диагностикалау және басқа);
рентгенологиялық кабинет;
күндізгі стационарға арналған үй-жайлар;
2) акушериялық блок:
қабылдау-диагностикалық бөлімшесі (тексеру бөлмесі, шұғыл көмек көрсету палатасы, емшара кабинеті, ультрадыбыстық және функционалдық диагностика кабинеті);
жүкті әйелдер патологиясы бөлімшесі (палаталар жинағы, манипуляциялық, тексеру бөлмесі, емшара кабинеті, сұхбаттасу бөлмесі);
босану бөлімшесі (жеке босану палаталары, жеке босану залдары, материалдар бөлмесі, шағын операциялық);
босану бөлімшесінің операциялық блогы;
трансфузиология кабинеті;
жүкті, босанатын және босанған, гинекологиялық сырқат әйелдерге арналған реанимация және жіті терапия палаталары, гемотүзету және эфферентті терапия (гемодиализ) экстракорпоралдық әдістерге арналған кабинеттері бар анестезиология-реанимация бөлімшесі;
босанғаннан кейінгі ана мен баланың бірге болу бөлімшесі;
босанғаннан кейінгі ана мен баланың бірге болу оқшауланған палаталары;
сұхбаттасуға арналған бөлме;
шығару бөлмесі.

3) педиатрический блок:
отделение реанимации и интенсивной терапии новорожденных;
отделение патологии новорожденных и ухода за недоношенными с палатами интенсивной терапии:
манипуляционная комната;
процедурный кабинет;
прививочный кабинет;
молочная комната;
комната общения с посетителями;
физиотерапевтический кабинет;
кабинет ультразвуковой диагностики;
выписная комната;
4) гинекологический блок:
приемный покой;
палаты;
смотровая;
манипуляционная;
малая операционная;
процедурный;
перевязочный кабинет;
операционный блок;
комната для общения;
выписная комната;
5) организационно-методический отдел;
6) административно-хозяйственный блок со вспомогательными службами: (администрация, финансово-экономическая служба, отдел кадров, кабинет эпидемиологической службы, отдел снабжения, пищеблок, прачечная, техническая службы, аптека, централизованная стерилизационная, справочное бюро, отдел по мобилизационной подготовке и чрезвычайных ситуаций, архив, складские помещения, гараж и прочее).
85. Рекомендуемый порядок работы:
консультативно-диагностической поликлиники с 8.00 часов до 20.00 часов,
плановая госпитализация в стационар осуществляется с 9.00 часов до 17.00 часов,
экстренный прием беременных, рожениц, родильниц и новорожденных - круглосуточно.
Приложение 1
к Правилам оказания
стационарной помощи
в медицинских организациях
по охране здоровья матери и ребенка
форма
Формат А5
Қазақстан Республикасы
Денсаулық сақтау министрлігі
Министерство здравоохранения
Республики Казахстан
Ұйымның атауы
Наименование организации
Нысанның БҚСЖ бойынша коды
_________
Код формы по ОКУД
КҰЖЖ бойынша ұйым коды_____________
Код организации по ОКПО
Перзентхананың, аурухананың босану бөлімшесінің
АЙЫРБАСТАУ КАРТАСЫ
ОБМЕННАЯ КАРТА
родильного дома, родильного отделения больницы
1. Әйелдер кеңесінің жүкті әйел туралы деректері (әр жүкті әйелге
толтырылады және жүктілігі 32 апта болғанда қолына беріледі) (Сведения женской консультации о беременной (заполняется на каждую
беременную и выдается на руки в 32 недели беременности)
1. Тегі, аты, әкесінің аты (Фамилия, имя, отчество) _________________
2. Туған күні (Дата рождения) __________________________
3. Мекен-жайы (Адрес) _______________________________________________
_____________________________________________________________________
4. Бұрын ауырған жалпы, гинекологиялық аурулары, операциялары
(Перенесенные общие, гинекологические заболевания, операции) ________
_____________________________________________________________________
_____________________________________________________________________

3) педиатриялық блок:
жаңа туған нәрестелер реанимациясы және жіті терапиясы бөлімшесі;
жіті терапия палаталары бар жаңа туған нәрестелер патологиясы және салмағы аз нәрестелерді күтіп-бағу бөлімшесі;
манипуляция жасау бөлмесі;
емшара кабинеті;
егу кабинеті;
сүт бөлмесі;
келушілермен сұхбаттасуға арналған бөлме;
физиотерапиялық кабинет;
ультрадыбыстық диагностика кабинеті;
шығару бөлмесі;
4) гинекологиялық блок:
қабылдау бөлімі;
палаталар;
қарау бөлмесі;
манипуляция жасау бөлмесі;
шағын операциялық бөлме;
емшара бөлмесі;
таңу кабинеті;
операциялық блок;
сұхбаттасуға арналған бөлме;
шығару бөлмесі;
5) ұйымдастыру-әдістемелік бөлім;
6) қосалқы қызметтері бар әкімшілік-шаруашылық блогы (әкімшілік, қаржы-экономикалық қызмет, кадр бөлімі, эпидемиологиялық қызмет кабинеті, жабдықтау бөлімі, тамақтану блогы, кір жуатын бөлме, техникалық қызмет, дәріхана, орталықтандырылған зарарсыздандыру бөлмесі, анықтама бюросы, жұмылдыру дайындығы және төтенше жағдайлар бөлімі, мұрағат, қойма үй-жайлары, гараж және басқалар).
85. Ұсынылатын жұмыс тәртібі:
консультациялық-диагностикалық емхана сағат 8.00-ден 20.00-ге дейін жұмыс істейді;
стационарға жоспарлы түрде емдеуге жатқызу сағат 9.00-ден 17.00-ге дейін, жүкті, босанатын, босанған әйелдерді және жаңа туған нәрестелерді шұғыл қабылдау тәулік бойы жүзеге асырылады.
Ана мен бала денсаулығын
сақтау медициналық ұйымдарында
стационарлық көмек көрсету
ережесіне 1-қосымша
нысан
Формат А5
Қазақстан Республикасы Денсаулық сақтау министрлігі
Министерство здравоохранения Республики Казахстан
Ұйымның атауы
Наименование организации
Нысанның БҚСЖ бойынша
коды _________________
Код формы по ОКУД
ҚҰЖЖ бойынша ұйым
коды ________________
Код организации по ОКПО
Перзентхананың, аурухананың босану бөлімшесінің
АЙЫРБАСТАУ КАРТАСЫ
ОБМЕННАЯ КАРТА
родильного дома, родильного отделения больницы
1. Әйелдер кеңесінің жүкті әйел туралы деректері (әр жүкті әйелге толтырылады және жүктілігі 32 апта болғанда қолына беріледі) (Сведения женской консультации о беременной (заполняется на каждую беременную и выдается на руки в 32 недели беременности)
1. Тегі, аты, әкесінің аты (Фамилия, имя, отчество) ____________
2. Туған күні (Дата рождения) _______ 3. Мекен-жайы (Адрес) ____
________________________________________________________________
4. Бұрын ауырған жалпы, гинекологиялық аурулары, операциялары (Перенесенные общие, гинекологические заболевания, операции)
________________________________________________________________
________________________________________________________________
________________________________________________________________