2011-2013 жылдарға арналған қала бюджеті туралы
Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2010 жылғы 23 желтоқсандағы № 4С-36/2 шешімі. Ақмола облысы Степногорск қалалық Әділет басқармасында 2010 жылы 27 желтоқсанда № 1-2-137 тіркелді. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2013 жылғы 5 наурыздағы № 05-03ш/52 хаты)
Ескерту. Шешімнің қабылдау мерзімінің өтуіне байланысты қолдану тоқтатылды (Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 05.03.2013 № 05-03ш/52 хаты).
Қазақстан Республикасының 2008 жылғы 4 желтоқсандағы Бюджет кодексінің 75 бабының 2 тармағына, «Қазақстан Республикасындағы жергілікті мемлекеттік басқару және өзін-өзі басқару туралы» Қазақстан Республикасының 2001 жылғы 23 қаңтардағы Заңының 6 бабының 1 тармағының 1) тармақшасына сәйкес Степногорск қалалық мәслихаты ШЕШІМ ЕТТІ:
1. 2011-2013 жылдарға арналған қала бюджеті 123 қосымшаларға сәйкес, оның ішінде 2011 жылға арналған қала бюджеті келесі көлемде бекітілсін:
1) кірістер – 7 464 856,5 мың теңге, оның ішінде:
салықтық түсімдер бойынша – 2 112 064 мың теңге;
салықтық емес түсімдер бойынша – 37 636 мың теңге;
негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер бойынша – 65 000 мың теңге;
трансферттерден түсімдері бойынша – 5 250 156,5 мың теңге;
2) шығындар – 7 533 111,3 мың теңге;
3) таза бюджеттік несиелеу- 0 мың теңге, оның ішінде:
бюджеттік несиелер – 0 мың теңге;
бюджеттік несиелерді өтеу – 0 мың теңге;
4) қаржылық активтермен операциялары бойынша сальдо – 0 мың теңге, оның ішінде:
қаржылық активтерді сатып алу – 0 мың теңге;
мемлекеттік қаржылық активтерді сатудан түскен түсімдер – 0 мың теңге;
5) бюджет тапшылығы (профициті) – - 68254,8 мың теңге;
6) тапшылықты қаржыландыру (профицитті пайдалану) – 68254,8 мың теңге.
Ескерту. 1 тармақ жаңа редакцияда - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2011.07.15 № 4С-42/2 (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.09.08 № 4С-43/2 (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); 2011.11.04 № 4С-45/3 (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
2. Келесі көздер есебінен қала бюджетінің кірістері бекітілсін:
1) салықтық түсімдер, оның ішінде:
салық салмайтын төлем көздерінен түсетін кірістерден жеке табыс салығы;
бір жолғы талондар бойынша қызметін жүзеге асыратын жеке тұлғалардан алынатын жеке табыс салығы;
әлеуметтік салық;
заңды тұлғалар мен жеке кәсіпкерлердің мүлік салығы;
жеке тұлғалардың мүлік салығы;
ауыл шаруашылығы мақсатындағы жерлерге жеке тұлғалардан алынатын жер салығы;
елді мекендер жерлеріндегі жеке тұлғалардан алынатын жер салығы;
өнеркәсіп, көлік, байланыс, қорғаныс және ауыл шаруашылығына арналмаған өзге жерлерге салынатын жер салығы;
елді мекендер жерлеріне заңды тұлғалардан, жеке кәсіпкерлерден, жеке нотариустардан және адвокаттардан алынатын жер салығы;
заңды тұлғалардан көлік құралдарына салынатын салық;
жеке тұлғалардан көлік құралдарына салынатын салық;
бірыңғай жер салығы;
Қазақстан Республикасының аумағында өндірілетін спирттің барлық түрлеріне;
заңды және жеке тұлғалар көтермелі саудада өткізетін дизель отыны;
заңды және жеке тұлғалар бөлшек саудада өткізетін, сондай-ақ жеке өндірістік мұқтаждарына пайдаланылатын бензин (авиациялықты қоспағанда);
заңды және жеке тұлғалар бөлшек саудада өткізетін, сондай-ақ жеке өндірістік мұқтаждарына пайдаланылатын дизель отыны;
жер учаскелерін пайдаланғаны үшін төлем;
жеке кәсіпкерлерді мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жекелеген қызмет түрлерімен айналысу құқығы үшін алынатын лицензиялық алым;
заңды тұлғаларды мемлекеттік тіркегені және филиалдар мен өкілдіктерді есептік тіркегені, оларды қайта тіркегені үшін алынатын алым;
жылжымалы мүлікті кепілдікке салуды мемлекеттік тіркегені және кеменің немесе салынып жатқан кеменің ипотекасы үшін алынатын алым;
көлік құралдарын мемлекеттік тіркеу және қайта тіркеу үшін алынатын алым;
жылжымайтын мүлікке және олармен мәміле жасау құқығын мемлекеттік тіркегені үшін алынатын алым;
жергілікті маңызы бар және елді мекендердегі жалпы пайдаланудағы автомобиль жолдарының бөлу жолағында сыртқы (көрнекі) жарнамаларды орналастырғаны үшін төлемдер;
жиынтық салықтар;
мемлекеттік мекемелерге сотқа берілетін талап арыздарынан алынатын мемлекеттік бажды қоспағанда, мемлекеттік баж сотқа берілетін талап арыздардан, ерекше талап ету істері арыздарынан, ерекше жүргізілетін істер бойынша арыздардан (шағымдардан), сот бұйрығын шығару туралы өтініштерден, атқару парағының дубликатын беру туралы шағымдардан, аралық (төрелік) соттардың және шетелдік соттардың шешімдерін мәжбүрлеп орындауға атқару парағын беру туралы шағымдардың, сот актілерінің атқару парағының және өзге де құжаттардың көшірмелерін қайта беру туралы шағымдардан алынатын мемлекеттік баж;
азаматтық хал актілерін тіркегені, сонымен қатар азаматтарға азаматтық хал актілерін тіркеу туралы анықтама мен қайталама куәліктер мен азаматтық хал актілеріне өзгертулер мен толықтырулар енгізу мен қалпына келтіруге байланысты қайталама куәліктер бергені үшін алынатын мемлекеттік баж;
тұрақты тұру үшін шекарадан шығуға және тұлғаларды басқа мемлекеттерден Қазақстан Республикасына шақыруға құқық беретін құжаттарды ресімдегені, сонымен қатар осы құжаттарға өзгерістер енгізгені үшін алынатын мемлекеттік баж;
Қазақстан Республикасынан шығуға және Қазақстан Республикасына кіруге құқық беретін шетелдіктердің паспортына немесе оларды ауыстыратын құжаттарына виза бергені үшін алынатын мемлекеттік баж;
Қазақстан Республикасының азаматтығын алу, Қазақстан Республикасының азаматтығын қалпына келтіру және Қазақстан Республикасының азаматтығын тоқтату туралы құжаттарды ресімдегені үшін алынатын мемлекеттік баж;
тұрғылықты жерін тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж;
аңшылық куәлігін бергені үшін және жыл сайын тіркеуден өткізу үшін алынатын мемлекеттік баж;

О бюджете города на 2011-2013 годы
Решение Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 23 декабря 2010 года № 4С-36/2. Зарегистрировано Управлением юстиции города Степногорска Акмолинской области 27 декабря 2010 года № 1-2-137. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 5 марта 2013 года № 05-03ш/52)
Сноска. Прекращено действие по истечении срока, на который решение было принято (письмо Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 05.03.2013 № 05-03ш/52).
В соответствии с пунктом 2 статьи 75 Бюджетного кодекса Республики Казахстан от 4 декабря 2008 года, подпунктом 1) пункта 1 статьи 6 Закона Республики Казахстан от 23 января 2001 года «О местном государственном управлении и самоуправлении в Республике Казахстан» Степногорский городской маслихат РЕШИЛ:
1.Утвердить бюджет города на 2011-2013 годы согласно приложениям 123 соответственно, в том числе на 2011 год в следующих объемах:
1) доходы - 7 464 856,5 тысяч тенге, в том числе по:
налоговым поступлениям - 2 112 064 тысяч тенге;
неналоговым поступлениям - 37 636 тысяч тенге;
поступлениям от продажи основного капитала - 65 000 тысяч тенге;
поступлениям трансфертов - 5 250 156,5 тысяч тенге;
2) затраты - 7 533 111,3 тысяч тенге;
3) чистое бюджетное кредитование – 0 тысяч тенге, в том числе:
бюджетные кредиты – 0 тысяч тенге;
погашение бюджетных кредитов – 0 тысяч тенге;
4) сальдо по операциям с финансовыми активами – 0 тысяч тенге, в том числе:
приобретение финансовых активов – 0 тысяч тенге;
поступления от продажи финансовых активов государства – 0 тысяч тенге;
5) дефицит (профицит) бюджета – - 68254,8 тысяч тенге;
6) финансирование дефицита (использование профицита) – 68254,8 тысяч тенге.
Сноска. Пункт 1 в редакции решения Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 15.07.2011 № 4С-42/2 (вводится в действие с 01.01.2011); от 08.09.2011 № 4С-43/2 (вводится в действие с 01.01.2011); от 04.11.2011 № 4С-45/3 (вводится в действие с 01.01.2011)
2. Утвердить доходы бюджета города за счет следующих источников:
1) налоговых поступлений, в том числе:
индивидуального подоходного налога с доходов, не облагаемых у источника выплаты;
индивидуального подоходного налога с физических лиц, осуществляющих деятельность по разовым талонам;
социального налога;
налога на имущество юридических и индивидуальных предпринимателей;
налога на имущество физических лиц;
земельного налога с физических лиц на земли сельскохозяйственного назначения;
земельного налога с физических лиц на земли населенных пунктов;
земельного налога на земли промышленности, транспорта, связи, обороны и иного несельскохозяйственного назначения;
земельного налога с юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов и адвокатов на земли населенных пунктов;
налога на транспортные средства с юридических лиц;
налога на транспортные средства с физических лиц;
единого земельного налога;
всех видов спирта, произведенных на территории Республики Казахстан;
дизельного топлива, реализуемого юридическими и физическими лицами оптом;
бензина (за исключением авиационного), реализуемого юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемого на собственные производственные нужды;
дизельного топлива, реализуемого юридическими и физическими лицами в розницу, а также используемого на собственные производственные нужды;
платы за пользование земельными участками;
сбора за государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей;
лицензионного сбора за право занятия отдельными видами деятельности;
сбора за государственную регистрацию юридических лиц и учетную регистрацию филиалов и представительств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию залога движимого имущества и ипотеки судна или строящего судна;
сбора за государственную регистрацию транспортных средств, а также их перерегистрацию;
сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
платы за размещение наружной (визуальной) рекламы в полосе отвода автомобильных дорог общего пользования местного значения и в населенных пунктах;
фиксированного налога;
государственной пошлины, взимаемой с подаваемых в суд исковых заявлений, заявлений особого искового производства, заявлений (жалоб) по делам особого производства, заявлений о вынесении судебного приказа, заявлений о выдаче дубликата исполнительного листа, заявлений о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских (арбитражных) судов и иностранных судов, заявлений о повторной выдаче копий судебных актов, исполнительных листов и иных документов, за исключением государственной пошлины с подаваемых в суд исковых заявлений к государственным учреждениям;
государственной пошлины, взимаемой за регистрацию актов гражданского состояния, а также за выдачу гражданам справок и повторных свидетельств о регистрации актов гражданского состояния и свидетельств в связи с изменением, дополнением, и восстановлением записей актов гражданского состояния;
государственной пошлины, взимаемой за оформление документов на право выезда за границу на постоянное место жительство и приглашение в Республику Казахстан лиц из других государств, а также за внесение изменений в эти документы;
государственной пошлины, взимаемой за выдачу визы к паспортам иностранцев или заменяющим их документам на право выезда из Республики Казахстан и въезда в Республику Казахстан;
государственной пошлины, взимаемой за оформление документов о приобретении гражданства Республики Казахстан, восстановлении гражданства Республики Казахстан и прекращении гражданства Республики Казахстан;
государственной пошлины, взимаемой за регистрацию места жительства;
государственной пошлины, взимаемой за выдачу удостоверения охотника и его ежегодную регистрацию;

жеке және заңды тұлғалардың азаматтық, қызметтік қаруының (аңшылық суық, белгі беретін, аэрозольды, ұңғысыз атыс қаруын, механикалық шашыратқыштарды және басқа құрылғыларды, көзден жас ағызатын немесе тітіркендіретін заттар толтырылған үрлемелі қуаты 7,5 Джоульдан аспайтын пневматикалық қаруды қоспағанда және калибрі 4,5 миллиметрге дейінгілерін қосқанда) әрбір бірлігін тіркегені және қайта тіркегені үшін алынатын мемлекеттік баж;
қаруды және оның оқтарын сақтау немесе сақтау және алып жүру, тасымалдау, Қазақстан Республикасының аумағына алып келуге және Қазақстан Республикасының аумағынан шығаруға рұқсат беру үшін алынатын мемлекеттік баж;
тракторист-машинист куәлігін беру үшін алынатын мемлекеттік баж;
2) салықтық емес түсімдер, оның ішінде:
коммуналдық меншіктегі мүлікті жалға беруден түсетін кірістер;
жергілікті мемлекеттік органдар салатын әкімшілік айыппұлдар, өсімпұлдар, санкциялар, төлемдер;
жергілікті бюджеттен басқа да салықтық емес түсімдер:
3) негізгі капиталды сатудан түсетін түсімдер, оның ішінде:
жер учаскелерін сатудан түсетін түсімдер.
жер учаскелерін жалдау құқығын сатқаны үшін төлем.
3. Ауылдық (селолық) жерлерде жұмыс істейтін білім, мәдениет ұйымдарының мамандарына қалалық жағдайдағы осы қызмет түрлерімен айналысатын мамандардың жалақысы және мөлшерлемесімен салыстырғанда лауазымдық жалақысының және тарифтік мөлшерлемесінің жиырма бес пайыз көлемінде үстеме белгіленсін.
4. 2011 жылы қала бюджетіне – 3 950 921 мың теңге көлемінде мақсатты трансферт көзделгені 4 қосымшаға сәйкес есепке алынсын.
4-1. 2011 жылғы 1 қаңтардағы қалыптасқан жағдай бойынша бюджеттік қаражаттарының бос қалдықтар сомасынан 68 254,9 мың теңге сомасында қаражаттардың бағытталуы жүргізілсін.
Ескерту. Шешім 4-1 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2011.02.03 № 4С-37/2 (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі); 4-1 тармағына өзгерту енгізілді - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2011.04.08 № 4С-39/2 (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімдерімен
4-2. Мәслихаттардың тексеру комиссияларының таратылуына байланысты, облыстық бюджеттің шығын өтемақысына 2011 жылға арналған қала бюджетінің трансферттерін облыстық бюджетіне 616,0 мың теңге сомасында анықтау.
Ескерту. Шешім 4-2 тармағымен толықтырылды - Ақмола облысы Степногорск қалалық мәслихатының 2011.09.08 № 4С-43/2 (2011 жылғы 1 қаңтардан бастап қолданысқа енгізіледі) шешімімен
5. 2011 жылы қала бюджетіне – 119 849 мың теңге көлемінде субвенсия көзделгені есепке алынсын.

государственной пошлины, взимаемой за регистрацию и перерегистрацию каждой единицы гражданского, служебного оружия физических и юридических лиц (за исключением холодного охотничьего, сигнального, огнестрельного бесствольного, механических распылителей, аэрозольных и других устройств, снаряженных слезоточивыми или раздражающими веществами, пневматического оружия с дульной энергией не более 7,5 Джоулей и калибра до 4,5 миллиметров включительно)
государственной пошлины за выдачу разрешений на хранение или хранение и ношение, транспортировку, ввоз на территорию Республики Казахстан и вывоз из Республики Казахстан оружия и патронов к нему
государственной пошлины, взимаемой за выдачу удостоверений тракториста-машиниста;
2) неналоговых поступлений, в том числе:
доходов от аренды имущества, находящегося в коммунальной собственности;
административных штрафов, пени, санкции, взыскания, налагаемые местными государственными органами;
другим неналоговым поступлениям в местный бюджет;
3) поступлений от продажи основного капитала, в том числе:
поступлений от продажи земельных участков;
платы за продажу права аренды земельных участков.
3. Установить специалистам организаций образования, культуры, работающим в аульной (сельской) местности повышенные на двадцать пять процентов должностные оклады и тарифные ставки, по сравнению с окладами и ставками специалистов, занимающихся этими видами деятельности в городских условиях.
4. Учесть, что в городском бюджете на 2011 год предусмотрены целевые трансферты в сумме - 3 950 921 тысяча тенге, согласно приложению 4.
4-1. Из суммы свободных остатков бюджетных средств, сложившихся по состоянию на 1 января 2011 года произвести направление средств в сумме 68 254,9 тысяч тенге.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-1 в соответствии с решением Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 03.02.2011 № 4С-37/2 (вводится в действие с 01.01.2011); пункт 4-1 с изменениями, внесенными решением Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 08.04.2011 № 4С-39/2 (вводится в действие с 01.01.2011)
4-2. Определить в бюджете города на 2011 год трансферты в областной бюджет в сумме 616,0 тыс.тенге на компенсацию потерь областного бюджета в связи с упразднением ревизионных комиссий районных (городских) маслихатов.
Сноска. Решение дополнено пунктом 4-2 в соответствии с решением Степногорского городского маслихата Акмолинской области от 08.09.2011  № 4С-43/2 (вводится в действие с 01.01.2011)
5. Учесть, что в городском бюджете на 2011 год предусмотрена субвенция в сумме - 119 849 тысяч тенге.

6. 2011 жылға қаланың жергілікті атқарушы органдарының – 5000 мың теңге көлемінде резерві бекітілсін.
7. 2011 жылға арналған қала бюджетінің бюджеттік даму бағдарламаларының тізімі 5 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
8. 2011 жылға арналған қалалық бюджеттің орындалу барысындағы секвестрге жатпайтын жергілікті бюджеттік бағдарламалардың тізімі 6 қосымшаға сәйкес бекітілсін.
9. Кент, ауыл (село), ауылдық (селолық) округті ұстау бойынша 2011 жылға арналған шығыстар 7 қосымшаға сәйкес бекітілсін.

6. Утвердить резерв местного исполнительного органа города на 2011 год в сумме - 5000 тысяч тенге.
7. Утвердить перечень бюджетных программ развития бюджета города на 2011 год согласно приложению 5.
8. Утвердить перечень бюджетных программ, не подлежащих секвестру в процессе исполнения бюджета города на 2011 год согласно приложению 6.
9. Утвердить расходы по содержанию поселка, аула (села), аульного (сельского) округа на 2011 год согласно приложению 7.

2808
Жұмыспен қамту орталығын құру
10180
Жолға жәрдемақы ұсыну
640
Еңбекақыға аздап жәрдем көрсету
1888
Ұлы Отан соғысына қатысқандарға және оның мүгедектеріне коммуналдық шығындарды өтеуден әлеуметтік көмек көрсетуге
2733
Білім бөлімі
Негізгі орта және жалпы орта бiлiм беретiн мемлекеттiк мекемелердiң физика, химия, биология кабинеттерiн оқу жабдықтарымен жарақтандыруға
8192
Үйде оқитын мүгедек балаларды жабдықтармен, бағдарламалық қамтыммен қамтамасыз етуге
8800
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдарында мемлекеттік білім беру тапсырысын іске асыруға
22363
Жетім баланы (жетім балаларды) және ата-аналарының қамқорынсыз қалған баланы (балаларды) күтіп-ұстауға асыраушыларына ай сайынғы ақшалай қаражат төлемдері
17002
Білім ұйымдарының мектепке дейінгі тәрбиелеушілеріне және мектеп мұғалімдеріне біліктілік санатына қосымша еңбекақының көлемін ұлғайту
17826
Мектепке дейінгі білім беру ұйымдардың (шағын-
орталықтар) мемлекеттік білім беру тапсырмасын іске асыруына
2842
Бастауыш, негізгі орта және жалпы орта білім беру ұйымдарын арнайы техникалық және орнын толтырушы құралдармен қамтамасыз етуге
5411,9
Құрылыс бөлімі
Мемлекеттік коммуналдық тұрғын үй қорының тұрғын үйлерін салуға және (немесе) сатып алуға
61572,5
Инженерлік-коммуникациялық инфрақұрылымды дамытуға, жайластыруға және (немесе) сатып алуға
18591,5
Ақмола облысы Степногорск қаласында 280 орындық балабақша салу
200 000,0
Степногорск қаласы 305-шоқы сутазартқыш құрылғыны қайта құры жобасы бойынша МС өткізу және ЖСҚ әзірлеу
47800
Степногорск қаласындағы Селеті су қоймасының магистральды су ағызғысын және Степногорск қаласы 1 ерлеу сорғыш станциясының 2-і кезегін қайта жаңарту
2476000

2808
На создание центра занятости
10180
На предоставление субсидий на переезд
640
На частичное субсидирование заработной платы
1888
на оказание социальной помощи участникам и инвалидам Великой отечественной войны на расходы за коммунальные услуги
2733
Отдел образования
На оснащение учебным оборудованием кабинетов физики, химии, биологии в государственных учреждениях основного среднего и общего среднего образования
8192
На обеспечение оборудованием, программным обеспечением детей-инвалидов, обучающихся на дому
8800
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования
22363
На ежемесячные выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка сироты (детей-сирот), и ребенка (детей) оставшихся без попечения родителей
17002
На увеличение размера доплаты за квалификационную категорию учителям и воспитателям дошкольных организаций образования
17826
На реализацию государственного образовательного заказа в дошкольных организациях образования (мини-центры)
2842
На создание лингафонных и мультимедийных кабинетов в государственных учреждениях начального, основного среднего и общего среднего образования
5411,9
Отдел строительства
На строительство и (или) приобретение жилья государственного коммунального жилищного фонда
61572,5
На развитие, обустройство и (или) приобретение инженерно-коммуникационной инфраструктуры
18591,5
Строительство детского сада на 280 мест в городе Степногорске Акмолинской области
200 000,0
Разработка ПСД и проведение ГЭ по проекту реконструкции водоочистных сооружений Сопка-305, город Степногорск
47800
Реконструкция магистрального водовода водохранилище Селетинское – город Степногорск и насосной станции 1-го подъема 2 очередь город Степногорск
2476000